Формирование механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гарбуз, Анна Сергеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гарбуз, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

1.1 Сущность и факторы устойчивого развития региональных отраслевых комплексов в современной экономике.

1.2 Региональный лесной сектор и методы его государственного регулирования.

1.3 Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

Глава 2. Тенденции в развитии лесного сектора экономики региона и методические подходы к объективной оценке его лесосырьевой базы.

2.1 Роль лесопромышленного комплекса в экономике региона и основные проблемы его развития.

2.2 Количественные и качественные целевые показатели улучшения состояния лесов.

2.3 Методические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий

Краснодарского края.

Глава 3. Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края.

3.1 Мониторинг показателей процессов, обеспечивающих регулирование устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края.

3.2 Методическое обеспечение механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края"

Актуальность темы исследования. Накопившиеся проблемы лесного сектора экономики страны, такие как несбалансированность функционально-отраслевой структуры, изношенность основных фондов и низкий уровень технического развития, диспропорции в территориальном размещении производительных сил, неудовлетворительное использование лесосырьевой базы являются главными причинами сложного экономического состояния лесопромышленных предприятий РФ. Недостаточность мер государственного регулирования в настоящее время не обеспечивает налаживание разрушенных межотраслевых и региональных связей, согласование интересов на различных стадиях производства и реализации продукции лесопромышленного комплекса.

Эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса во многом определяется состоянием и уровнем использования его сырьевого потенциала, поскольку сырьевой потенциал конкретной отрасли (комплекса однородных отраслей региона или страны в целом) определяет потенциальные возможности в удовлетворении общественных потребностей в изделиях, товарах, услугах определенного направления. Предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесосырье-вых ресурсов. Однако лес является сложной самоорганизованной экологической системой. Главенство социальной и экологической значимости леса и, особенно, его глобальной компоненты для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты, диктует необходимость устойчивого пользования и управления лесами. Поэтому, в сложившейся экономической ситуации, перед органами государственной власти субъектов РФ стоит задача создания условий по выводу лесопромышленного комплекса из стагнации, обеспечения устойчивости развития всего лесного ссктора экономики

Проблемами совершенствования методов регулирования лесного сектора экономики занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых.

Исследования в этой области в последние 20 лет проведены А.В. Антоновым, Н.А. Бурдиным, Н.А. Медведевым, Н.А. Моисеевым, Н.И. Кожухо-вым, В.А. Кондратюком, А.П. Петровым, В.Н. Петровым, М.В. Тацюном, С.В. Починковым, А.И. Закировым, B.JI. Берестовым и др.

В настоящее время в отечественной науке отсутствует в этом направлении исследований единая методическая основа. Лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его государственного регулирования на региональном уровне. Но при этом взаимосвязи между процессами регулирования лесопользования и развития предприятий лесопромышленного комплекса на региональном уровне в большинстве работ рассмотрены не достаточно обосновано. Таким образом, в настоящее время необходимо сформировать систему регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона. Именно подобная система должна согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности. Основой информационного обеспечения такой системы должна стать экономическая оценка лесосырьевой базы для предприятий лесопромышленного комплекса региона, состоящая из комплекса соответствующих расчетов и моделирования, осуществляемых с применением современных информационных технологий, которая позволит учесть интересы всех сторон лесных отношений.

Актуальность темы исследования заключается в том, что складывающиеся тенденции в развитии лесного сектора экономики (Краснодарского края) не позволяют рассчитывать на серьезные позитивные изменения в ближайшем будущем при сохранении существующей макроэкономической конъюнктуры и отсутствии четких реальных действий государственных органов данного субъекта РФ, направленных на стабилизацию обстановки в отрасли. Причиной многих проблем, как уже отмечалось выше, является несогласованность процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе. Таким образом, нерешенность проблем, стоящих перед предприятиями регионального лесопромышленного комплекса, необходимость разработки методических подходов к согласованию процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе, обусловили направление данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыта сущность и выявлены факторы устойчивого развития регионального отраслевого комплекса в современной экономике;

- исследованы методы регулирования развития регионального лесного сектора в условиях рыночной экономики и концептуальные подходы к их совершенствованию;

- разработана концептуальная схема формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края;

- определены тенденции в развитии лесопромышленного комплекса и лесопользования в Краснодарском крае, выявлены ключевые проблемы и направления их решения;

- проанализированы существующие методические подходы к экономической оценке лесных ресурсов, предложены обоснованная методика оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона и методический подход к организации информационного обеспечения системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона;

- разработана организационно-экономическая модель регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Объектом исследования являются предприятия лесного сектора Краснодарского края и лесной фонд, находящийся в ведении Департамента лесного хозяйства Краснодарского края.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты механизмов регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики на основе рационального использования лесосырьевой базы в свете нового Лесного Кодекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области реформирования лесного сектора экономики, совершенствования механизмов и методов его регулирования. Диссертация основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Лесной Кодекс РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю; данные Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю; отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы, опубликованные в периодической печати.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании массового статистического материала и первичной документации лесохозяйственных учреждений Краснодарского края, обработанного по общепринятым методикам с использованием современного программного продукта. Основные результаты работы прикладного методического характера использованы в деятельности ряда структур лесного сектора Краснодарского края, что подтверждает их приемлемость для практической работы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- концептуальная схема и методический подход к формированию механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края (п. 15.1 и п. 15.2 Паспорта спец. 08.00.05);

- система мониторинга показателей процессов, обеспечивающих регулирование устойчивого развития регионального лесного сектора (п. 15.2 и п. 15.17 Паспорта спец. 08.00.05);

- методика расчета финансово-обеспеченного объема выпуска лесо-продукции с учетом лесоводственно-экологических ограничений (п. 15.1, 15.2 и п.15.4 Паспорта спец. 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих теоретических подходов по совершенствованию методов регулирования развития лесного сектора экономики региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и практические рекомендации дают возможность обеспечить устойчивое развитие регионального лесного сектора экономики и повысить эффективность его регулирования. Об этом свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта в учреждениях лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий Краснодарского края.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:

- результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных, региональных и научно-практических конференциях, проходивших в Кубанском Государственном Технологическом Университете (20052008гг.)

- результаты исследований приняты к использованию в работе Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю;

- результаты исследования используются в учебном процессе Кубанского Государственного Технологического Университета при изучении дисциплин «Основы менеджмента», «Региональный маркетинг», «Экономика отрасли».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гарбуз, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Деятельность отраслей лесного сектора базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека. Поэтому в качестве основного условия эффективного функционирования лесного сектора экономики Краснодарского края на долгосрочную перспективу был определен переход на принципы устойчивого развития. Современное положение дел в этой сфере характеризуется тем, что лесной сектор экономики Краснодарского края развивается неустойчиво, преобразования в сфере управления лесными ресурсами после принятия нового Лесного кодекса еще не дают ожидаемого эффекта. Для выхода на траекторию устойчивого развития необходима разработка основ региональной политики и создание механизма регулирование эффективного развития лесного сектора края.

2. В диссертации разработан методический подход к формированию системы регулирования устойчивого развития лесных отраслей региона, который позволит согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности на базе авторской концепции устойчивого развития лесного сектора. Основными инструментами этого подхода выступают: максимально полное обеспечение лесосырьевыми ресурсами лесопромышленных предприятий, с учетом рыночного спроса на выпускаемые ими товары; рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала региона; обеспечение максимального дохода от продажи лесных ресурсов предприятиям ЛПК; обеспечение расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов; повышение эффективности регулирования развития лесопромышленного комплекса в регионе.

3. Анализ тенденций в развитии лесопромышленного комплекса Краснодарского края и оценка его лесосырьевой базы выявили, что большая часть лесопромышленных производств является убыточными. Общее состояние основных фондов лесопромышленных предприятий неудовлетворительное, а уровень использования производственных мощностей большинства производств остается низким. Особенно негативная ситуация сложилась в лесозаготовительной отрасли. Финансовое положение всех предприятий лесного сектора характеризуется снижающимися показателями рентабельности продукции.

4. Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края следует начинать с реформирования информационного обеспечения данной системы, основу которого составляет оценка экономической доступности лесных ресурсов региона для лесопромышленных предприятий. Разработанная в рамках информационной системы методика оценки экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий позволяет: организовать процесс выбора оптимальных параметров лесозаготовки и вывозки древесины для каждого таксационного выдела; оптимизировать процесс потребления древесных ресурсов лесопромышленными предприятиями региона; регулировать процесс установления форм лесопользования для каждого таксационного выдела; устанавливать экономически обоснованную систему цен на древесину на корню каждого таксационного выдела, учитывающую заинтересованность всех сторон лесных отношений; оптимизировать систему планирования ежегодных лесозаготовок в регионе; определять размер инвестиций, расширяющих границы экономической доступности лесных ресурсов региона; в конечном счете - повысить эффективность регулирования лесопользования и развития лесопромышленного комплекса в регионе.

5. Предложенная методика расчета оптимальных объемов освоения лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона дает возможность: экономически обосновывать нормативный объем ежегодных лесозаготовок (расчетную лесосеку); планировать оптимальные параметры ежегодных заготовок древесины; рекомендовать каждому лесозаготовительному предприятию, в зависимости от его особенностей, определенные таксационные выделы для заготовки древесины, параметры (технологию) проведения лесозаготовок и предпочтительные направления реализации заготовленной древесины с целью ее дальнейшей переработки.

6. Предлагаемая организационно-экономическая модель регулирования развития лесного сектора экономики региона, на основе экономической оценки его лесосырьевой базы, позволяет: устанавливать обоснованную систему платежей за древесину на корню в зависимости от лесоводственно-экологических особенностей таксационного выдела, его экономической доступности, а также от применяемых лесозаготовительным предприятием параметров заготовки и вывозки древесины, дальнейших направлений переработки заготовленной древесины, и форм лесопользования; рекомендовать лесозаготовительным предприятиям наиболее предпочтительные формы лесопользования; формировать экономически обоснованные условия договора аренды; оценить эффективность фактического распределения лесосырьевой базы между предприятиями ЛПК; оценивать эффективность применяемых в Краснодарском крае параметров лесозаготовительных работ.

7. В целях получения объективной информации для управления лесным сектором Краснодарского края целесообразно формирование структуры социально-экономического мониторинга показателей (индикаторов) устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края"

На правах рукописи

Т7

ГАРБУЗ АННА СЕРГЕЕВНА

Формирование механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края

Специальность 08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами' промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003454899

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель'

кандидат экономических наук, доцент Хашир Бэлла Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф Исрафилович кандидат экономических наук Савицкий Алексей Анатольевич

Ведущая организация.

Воронежская лесотехническая академия

Защита состоится «17» декабря 2008 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу. 141005, Московская обл, Мытищи-5, ул. Институтская, д.1.

Автореферат разослан «ноября 2008 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ

С авторефератом можно ознакомиться на сайте МГУЛеса 1\ир7Лллу\\' тиб Па ги/тГо/исЬзоч'е!/

Ученый секретарь диссертационного г"""-"1' //

кандидат экономических наук, доцент Пикапкина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Накопившиеся проблемы лесного сектора экономики страны, такие как несбалансированность функционально-отраслевой структуры, изношенность основных фондов и низкий уровень технического развития, диспропорции в территориальном размещении производительных сил, неудовлетворительное использование лесосырьевой базы являются главными причинами сложного экономического состояния лесопромышленных предприятий РФ. Недостаточность мер государсп венного регулирования в настоящее время не обеспечивает налаживание разрушенных межотраслевых и региональных связей, согласование интересов на различных стадиях производства и реализации продукции лесопромышленного комплекса.

Эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса во многом определяется состоянием и уровнем использования его сырьевого потенциала, поскольку сырьевой потенциал конкретной отрасли (комплекса однородных отраслей региона или страны в целом) определяет потенциальные возможности в удовлетворении общественных потребностей в изделиях, товарах, услугах определенного направления. Предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесосырьевых ресурсов Однако лес является сложной самоорганизованной экологической системой Главенство социальной и экологической значимости леса и, особенно, его глобальной компоненты для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты, диктует необходимость устойчивого пользования и управления лесами. Поэтому, в сложившейся экономической ситуации, перед органами государственной власти субъектов РФ стоит задача создания условий по выводу лесопромышленного комплекса из стагнации, обеспечения устойчивости развития всего лесного сектора экономики.

Проблемами совершенствования методов регулирования лесного сектора экономики занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых

Исследования в этой области в последние 20 лет проведены А.В Антоновым, Н А Бурдиным, Н А. Медведевым, Н А Моисеевым, Н И Ко-жуховым, В А. Кондратюком, А П. Петровым, В.Н. Петровым, М.В. Тацю-ном, С.В Починковым, А И. Закировым, В Л Берестовым и др.

Актуальность темы исследования заключается в том, что складывающиеся тенденции в развитии лесного сектора экономики (Краснодарского края) не позволяют рассчитывать на серьезные позитивные изменения в ближайшем будущем при сохранении существующей макроэкономической конъюнктуры и отсутствии четких реальных действий государственных органов данного субъекта РФ, направленных на стабилизацию обстановки в отрасли. Причиной многих проблем, как уже отмечалось выше, является несогласованность процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе Таким образом, нерешенность проблем, стоящих перед предприятиями регионального лесопромышленного комплекса, необходимость разработки методических подходов к согласованию процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе, обусловили направление данного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыта сущность и выявлены факторы устойчивого развития регионального отраслевого комплекса в современной экономике,

- исследованы методы регулирования развития регионального лесно-

го сектора в условиях рыночной экономики и концептуальные подходы к их совершенствованию;

- разработана концептуальная схема формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края;

- определены тенденции в развитии лесопромышленного комплекса и лесопользования в Краснодарском крае, выявлены ключевые проблемы и направления их решения;

- проанализированы существующие методические подходы к экономической оценке лесных ресурсов, предложены обоснованная методика оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона и методический подход к организации информационного обеспечения системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона;

- разработана организационно-экономическая модель регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы

Объектом исследования являются предприятия лесного сектора Краснодарского края и лесной фонд, находящийся в ведении Департамента лесного хозяйства Краснодарского края.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты механизмов регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики на основе рационального использования лесосырьевой базы в свете нового Лесного Кодекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области реформирования лесного сектора экономики, совершенствования механизмов и методов его регулирования Диссертация основывается на обще-

научной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Лесной Кодекс РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю; отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы, опубликованные в периодической печати.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании массового статистического материала и первичной документации лесохозяйственных учреждений Краснодарского края, обработанного по общепринятым методикам с использованием современного программного продукта Основные результаты работы прикладного методического характера использованы в деятельности ряда структур лесного сектора Краснодарского края, что подтверждает их приемлемость для практической работы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- концептуальная схема и методический подход к формированию механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края (п. 15 1 и п 15.2 Паспорта спец. 08 00.05),

- система мониторинга показателей процессов, обеспечивающих регулирование устойчивого развития регионального лесного сектора (п. 15 2 и п. 15.17 Паспорта спец. 08 00 05),

- методика расчета финансово-обеспеченного объема выпуска лесо-

продукции с учетом лесоводственно-экологических ограничений (п 15 1, 15.2 и п 15.4 Паспорта спец 08 00 05)

Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих теоретических подходов по совершенствованию методов регулирования развития лесного сектора экономики региона

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и практические рекомендации дают возможность обеспечить устойчивое развитие регионального лесного сектора экономики и повысить эффективность его регулирования. Об этом свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта в учреждениях лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий Краснодарского края

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах.

- результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных, региональных и научно-практических конференциях, проходивших в Кубанском Государственном Технологическом Университете (2005-2008гг)

- результаты исследований приняты к использованию в работе Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю,

- результаты исследования используются в учебном процессе Кубанского Государственного Технологического Университета при изучении дисциплин «Основы менеджмента», «Региональный маркетинг», «Экономика отрасли»

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 7 опубликованных работах, общим объемом 3,0 п л

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных литературных источников Рукопись содержит ¿7? страниц текста, включая 14 таблиц и 25 рисунков Библиография включает 132 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические аспекты регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона» посвящена факторам устойчивого развития региональных отраслевых комплексов и методам его регулирования

Во второй главе «Тенденции в развитии лесного сектора экономики и методические подходы к объективной оценке его лесосырьевой базы» показано место и роль лесного сектора Краснодарского края в экономике данного субъекта РФ, основные тенденции лесопользования и потребления продукции лесного сектора

Третья глава «Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края» представлена концепцией формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора, системой мониторинга процесса устойчивого развития и соответствующего инструментария.

В заключении представлены выводы и рекомендации производству

II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту 2.1. Концептуальная схема и методический подход к формированию механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края.

Общепризнанно, что хозяйство является базовой отраслью всего лесного сектора экономики Практическая реализация концепции устойчивого управления лесами, основные положения которой определены Конференцией ООН по Окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), документами Хельсинского и Монреальского процессов, требует не

только сохранения для будущих поколений имеющихся лесных ресурсов, но и улучшения их состояния.

Разработанная «Федеральной службой лесного хозяйства России «Стратегия устойчивого развития лесного хозяйства» направлена на реализацию Указа Президента Российской Федерации (от 1 апреля 1996 г № 440), утвердившего «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и Постановления Правительства России (от 8 мая 1996 г № 559), определившего задачу - разработать национальную программу устойчивого развития

На основе вышеназванной концепции была разработана государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации. Основной стратегической целью этого документа стало продолжение экономического роста в стране и коренное улучшение окружающей среды

В качестве первого этапа реализации данной стратегии была разработана среднесрочная Программа Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах», которая затем нашла продолжение на период до 2020 года

Программой предусмотрены следующие основные направления по осуществлению стратегической экологической политики'

• совершенствование природоохранительного законодательства, системы экологических ограничений и регламентации режимов природопользования;

• совершенствование экономического механизма охраны окружающей природной среды,

• достижение нормативного качества окружающей природной среды посредством ужесточения экологических требований к природополь-зователям;

• государственная поддержка модернизации действующих производств при переходе на малоотходные, безотходные и ресурсосберегающие технологии,

• лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды

Вышеназванные направления экологической политики весьма актуальны и были использованы, применительно к лесному хозяйству, при разработке нового Лесного кодекса.

Переход лесного сектора России на модель устойчивого развития возможен лишь на основе учета интересов регионов и Российской Федерации в целом, на сбалансированности интересов различных групп населения, отраслей лесного комплекса и органов управления лесами по использованию лесных ресурсов конкретного региона.

При этом использование лесных ресурсов включает как древесные, так и недревесные сырьевые ресурсы, рекреационное и защитное лесопользование, переработку сырьевых продуктов леса, развитие соответствующих структур различной формы собственности для обеспечения занятости всех групп населения, без ущерба для экологических качеств и биоразнообразия лесов.

Проблемы устойчивого развития российских регионов, лесного хозяйства и отраслей промышленности лесного сектора экономики страны неразрывны, исходя из почти 70% лесистости РФ. Данное положение актуально как для многолесных, так и малолесных районов России. Переход в максимально короткие сроки на модель устойчивого развития лесного хозяйства степных и лесостепных районов, а также северных территорий зоны притундровых лесов и вечной мерзлоты является важнейшей национальной проблемой и задачей обеспечения экологической безопасности России и глобальной безопасности устойчивого развития всех стран

Совершенствование государственной политики в области природопользования и охраны окружающей среды стало стимулом и для выработки положений Лесного кодекса РФ Проект концепции государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов был разработан Министерством природных ресурсов с участием

Миннауки России, РАН, Минэкономразвития России, других министерств и ведомств Концепция излагает систему стратегических и тактических целей и задач, достижение которых осуществляется посредством реализации средне- и долюерочных программ по гарантированному обеспечению страны природными ресурсами, защиты ее военной и экономической безопасности с учетом международных требований устойчивого развития.

Стратегической целью государственной политики в области воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов определено создание правовых, экономических, социальных и иных отношений, необходимых для обеспечения нынешнего и будущих поколений ресурсами, качества жизни и устойчивого развития страны

Основополагающими принципами формирования механизма устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края в данной работе приняты:

- неукоснительное соблюдение основ лесного законодательства (статьи 1-2 Лесного кодекса РФ);

- единство процессов лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов,

- независимый (включая общественный) контроль за состоянием и рациональным использованием сырьевых ресурсов леса, рекреационных и защитных компонентов лесной среды.

В качестве методов и инструментов организационно-экономического механизма выступают экономические рычаги, бизнес-планирование, администрирование, социально-психологические приемы управления бизнес-процессами в лесном секторе экономики.

Структурно механизм регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края можно представить в виде классических функций менеджмента, их последовательности и взаимодействия, финансового обеспечения для успешного решения проблем и достижения поставленных целей

Глобальная цель устойчивое снабжение рыночных потребностей населения региона и предпринимательских структур древесным и нсдревесныч сырьем. чащигными и рекреационными \ слугами экологическое равновесие и сохранение биорачнообрачня

Социальные цели обеспечение устойчивого роста жишейного уровня населения. сохранение санитарно-курортных лесов зеленых юн. памятников природы

V.

Экологические цели обеспечение потребностей региона в сохранении и улучшении природной среды, био-рачнообра тя

Экономические цели обеспечение потребностей насстения и промышленности в сырье и \сл\гах леса

Системный подход к формированию проблем устойчивого развития лесного сектора

Органиационно-экономичсскии механизм решения пробхмы реализации цглей

^Принципы построения организационно-экономического мечаниша устойчивого рл шития У^лесного сектора ^

Метода и инструменты органи-чационно-экономичс-ского меха-нн ша

з:

Стр>*тура. функции. финансовое обеспечение органи-чашюнно-эконоиичсского механизма

Обратная

СВЯ1Ь учет и

контроль

мониторинг

рыночной

среды

Оперативное у правление -внесение коррективов координация

Рачрабогка стратегии и региональной лесной политики \стойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края

Рис. 1 Концептуальная схема формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края

Система обратной связи предполагает использование функций учета и контроля процесса реализации целей и задач устойчивого развития лесного сектора в рыночной среде. Полученная при этом информация используется для целей оперативного управления процессом устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края. На следующем этапе (не входящим в задачи диссертационного исследования) возможна разработка стратегических элементов региональной лесной политики

2.2. Мониторинг показателей процессов, обеспечивающих регулирование устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края. Для успешной реализации концептуальной схемы формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края (рис. 1) система мониторинга ключевых показателей может быть представлена в следующем виде (рис.2).

Лесоводственно- ' экологический мониторинг та состоянием лесных биогеоценозов и др компонентов природной среды

к_^

Мониторинг рыночной среда и сбалансированного развили лесного хозяйства, добывающих и потребляющих лесное сырье и \слуги леса про-

1Г1В0СКТВ

Сертификация продукции и участков лесного фонда управление качеством продукции. > слуг леса

Ч_

'Опнильнш! мониторинг

*а состоянием благополучия населения региона

Мониторинг достижения экономических целей - обеспечения потребностей населения и промышленности

V_)

Рис. 2 Элементы мониторинга показателей (индикаторов) процесса регулирования устойчивого развития лесного сектора

Получаемая в процессе мониторинга информация используется в дальнейшем при разработке программ устойчивого развития лесного хозяйства и рационального лесопользования в общей системе природопользования На ее базе решается задачи привлечения инвестиций в лесной сектор экономики региона, оптимизации и рационального использования трудовых и материальных ресурсов, реализуются инновационные проекты.

В целях эффективного использования значительного лесосырьевого потенциала, рекреационных и защитных компонентов лесного хозяйства Краснодарского края необходимо иметь четко работающую систему мониторинга показателей устойчивого развития, которая позволит оптимизировать социально-экономическую инфраструктуру региона.

Для оценки тенденций развития лесного сектора экономики края в диссертации использована следующая система показателей (индикаторов), в основу которой положены «Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами РФ» (табл.1).

Таблица 1. - Индикаторы социально-экономического критерия

Показатель (индикатор) социально-экономического критерия Цель н объект учета Алюритм расчета нн (икагора

1 Доля лесного сектора экономики региона в валовом проекте %(Г») Повышение доли лесного сектора, Уровень развития лесного сектора экономики региона Л.г,, г =—-^--100 ни, //и, - валовая продукция лесного сектора региона, т руб. ЦП,, - валовой проду кт региона т руб

2 Объел* лесозаготовок в регионе в т ч деловой древесины тыс м1 (!',,) Оптимизация объемов древесного поль зования лесом Лесной фонд, главное и промеж) точное полыование лесом 1 ,, = „ + + ''„-где jl.„ - заготовки древесины при главном пользовании [\ - заготовки древесины при рубках ухода. /'„ - заготовка древесины при прочих р\бках

3 Исполыование расчетной лесосеки в т ч по хвойному хозяйству. % (Ир ,) Повышение уровня удовлетворения потребностей региона Лесопользование древесного типа Я lot)-те !'„ - размер расчетной лесосеки по всем видам рубок

4 Доля покрытой лесом плошали в обшей площади лесного фонда. % (Л/7) Повышение уровня лссопо-крыгой площади Земли 1ссного фонда .;//; = lis. loo - где О, У/,„ - покрытая лесом площадь, га <),- общая площадь лесного фонда га

5 Эффективность ведения лесного хозяйства. %(Л*) Повышение доходности лесного хозяйства Экономическая и социальная компоненты управления лесным хозяйством '),, = yJ- 100-га Л, - лесные доходы всех видов т руб Ч,, - затраты на ведение лесного хозяйства т руб

6 Доля работников лесного сектора в общей численности работающих в регионе % (Ч,) Повышение доли работников лесного сектора Отраслевая структура кадрового обеспечения региона '/, 100- га - численность работников лесного сектора '/„ - общая численность работающих

Покша1С.1ь (иилнкагпр) социально-экономичсск-о! о критерия Цель и объект >чета Алюршм расчета ни Шклюра

7 Квалификация кадров % (Ка) Повышение эффективности менеджмента Квалификационная компонента кадрового обеспечения К=-^--ню га '', > Н„ - число сотр\дников с высшим и средним обра ювлнисм. Ч», - общее число работников лесного сектора

8 Тск\месть кадров % (/',) Улучшение качественного состава кадров и дисциплины труда Кадровый состав и его стр) к-т\ра \ '/, = —100 //„ >,, - число) волившнчея работников //, - число принятых работников

9 Обеспеченность жильем. м:/чсл (0„) Повышение комфортности проживания работников Социально-бытовая инфра-стр)кг)ра С) = 10» • мс Мж - общая площадь жилья в семьях работников лесного сектора, 'А, - численность работников тесного сектора

Таблица 2. - Индикаторы социально-экономического развития лесного сектора Краснодарского края

Показатели (индикаторы) 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2007 г.

1. Доля лесного сектора в валовом продукте, % 2,4 2,2 2,9 2,7

2. Объем лесозаготовок 2а. в т ч деловой древесины, т.м3 149 128 143 119 142 118 146 123

3. Использование расчетной лесосеки, % За. в т.ч. по хвойному хозяйству 12,6 62,1 11,8 51,2 12,8 65,1 13.2 67.3

4. Доля покрытой лесом площади в общей площади лесного фонда, % 89,8 90,0 90,1 90,2

5. Эффективность ведения лесного хозяйства 94 101 114 108

6. Доля работников лесного сектора в общей численности работающих, % 4,7 4,0 4,1 4,2

7. Квалификация кадров лесного сектора, % 44 49 56 55

8. Текучесть кадров, % 37 28 21 20

9. Обеспеченность жильем, м2/чел 17,1 20,0 20,8 21,2

В таблице 2 приведены результаты расчета показателей социально-

экономического критерия устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края за период 1995-2007 гг.

Низкий уровень использования расчетной лесосеки и очень незначительный объем заготовки древесины по всем видам лесопользования -

главная причина незначительной доли лесного сектора в экономике данного субъекта РФ.

2.3. Методика расчета финансово-обеспеченного объема выпуска ле-сопродущии с учетом лесоводственно-экологических ограничений.

Устойчивое развитие лесного сектора экономики Краснодарского края - задача перспективного (в идеале) характера.

Как видно из табл. 2, при относительно высоком уровне эффективности ведения лесного хозяйства и оптимальной доле покрытой лесом площади лесного фонда, использование расчетной лесосеки в целом и даже по хвойному хозяйству характеризуется низкими показателями. Расчетная лесосека по твердолиственному хозяйству также используется лишь на 10- ] 2%.

Такое положение дел в лесодефицитном регионе не может быть допустимым ни по объективным, ни по субъективным причинам. На первом этапе вывода лесного сектора на траекторию устойчивого развития целесообразно начинать с устранения субъективных причин, мешающих рационально использовать производственные мощности лесозаготовительного производства при наличии лесосечного фонда, не вовлекаемого в хозяйственный оборот.

Главной причиной такого положения в Краснодарском крае оказался низкий уровень менеджмента в стыковом звене лесного сектора, лесное хозяйство - лесозаготовительное производство. Медленное проникновение рыночных принципов в сферу воспроизводства лесных ресурсов, слабое использование маркетинговых инструментов привели к тому, что при остром дефиците древесины остается ежегодно не использованная часть расчетной лесосеки по хвойному хозяйству на уровне 30-35%, а по твердолиственному хозяйству - 85-90%.

Проведенный анализ причин подобной ситуации показал, что в каждом конкретном случае, т.е в районе размещения лесосырьевых ресурсов и лесозаготовительных мощностей необходимо своевременно реагировать на изменение соотношений спроса и предложения, четко отслеживать финан-

совые возможности предприятия в условиях постоянного дефицита денежных средств. И хотя лесопромышленные предприятия края оснащены вычислительными средствами, они не могут оперировать программным обеспечением для решения указанных задач

В данном исследовании была разработана простая и надежная, как показало ее применение на практике, методика расчета финансово-обеспеченного объема выпуска лесопродукции.

В расчетах принято, что к началу планируемого периода «п» предприятие не имеет раннее оплаченных запасов сырья, материалов, нет не отправленной продукции после ее продажи потребителям. Принято также, что расчетная лесосека не может быть превышена ни при каких условиях

На предприятии имеются собственные резервные финансовые средства С1рс (п),получены кредиты Ор (п) с погашением в (п + 1),(п + 2),(п + 3), . (п + 1) периоды В период «п» предприятие обязано погашать определенную часть ранее полученных кредитов Известна материалоемкость, энергоемкость, топливоемкость производства 1 куб. м лесной продукции, расходы на зарплату, ставки налогов и обязательных платежей в бюджет.

При выводе математической зависимости для планируемого объема производства затраты на выпуск 1 куб. м лесной продукции необходимо разделить на две принципиально различные группы переменные и постоянные затраты

При принятом разделении затрат ясно, что финансово-обеспеченный объем производства лесной продукции Х(п) в период «п» представляет собой дробь, числителем которой являются располагаемые у предприятия финансовые средства Ссрс(п), привлекаемые кредиты Скр(п), плюс поступления в период «п» выручки от продажи ранее выпущенной лесной продукции, минус постоянные затраты Х{п) в период «л», а знаменателем - переменные затраты 1)(п), приходящиеся на 1 куб. м лесной продукции, минус выручка от продажи лесной продукции, изготовленной в период «п» и реализованной в этот же период

Формализация указанной дроби для объема производства Х(п) имеет вид

•ФЬ-^--(1)

Зависимость (1) получена без учета налога на прибыль (норма которого обозначена символом Р„р).

В формуле (1) приняты следующие обозначения.

СЧк.(п) - собственные резервные финансовые средства предприятия, которые могут быть использованы для обеспечения производства объема продукции Х(п);

Скр(п) - сумма полученных кредитов, которые не должны погашаться в период п;

Х(п-г)аг Ц(1) - выручка от произведенного ранее в период (п - г) объема лесной продукции, поступившая в период п,

аг - удельный относительный вес реализованной лесной продукции, произведенной в период (п - г), выручка от которой поступает на счета предприятия в период п;

ЦП) - оптовая продажная цена 1 куб. м лесной продукции;

Р„р - норма налога на прибыль;

7(п) - постоянные издержки производства;

и(п) - переменные затраты, приходящиеся на производство 1 куб м лесной продукции

аоЦ(,) - выручка от продаж части произведенной лесной продукции, изготовленной в период п, и реализованной в этот же период, приходящаяся на 1 куб. м произведенной в этот период лесной продукции;

Эо - удельный относительный вес реализованной в период п объема лесной продукции, изготовленного в этот же период;

ш — число кварталов, необходимых для реализации продукции.

Выражение (1) для финансово-обеспеченного объема производства Х(п) лесной продукции в период «п» учитывает реальные условия функ-

ционирования лесного предприятия в условиях рыночной экономики, при которой у предприятия могут быть три источника текущего финансирования: собственные средства Ссрс(п), полученные кредиты Скр(п) и поступления выручки в период «п» от ранее произведенной и

реализованной продукции

Зависимость (1) получена из уравнения баланса финансовых средств, которыми будет располагать предприятие в период «п» Собственные средства,

С.рс(п), полученные кредиты Скр(п),выручка^Гх(»-г]а,ц,и суммы

т I

переменных и постоянных затрат для производства Х(п) лесной продукции.

т

Х(п)и(п)+ад=Сср1(п)+С1ф(п)+ ^Х{п-г)агЦ<и +а<,Ц( 1 >Х(п) (2)

В левой части этого выражения - требуемые затраты, в правой части - имеющиеся в наличии и поступающие в период п финансовые средства. Уравнение баланса финансовых средств характеризует возможности предприятия приобрести все необходимые для производства объема Х(п) лесной продукции материальные ресурсы, оплатить труд персонала предприятия, сделать отчисления на компенсацию израсходованных основных фондов производства (на амортизацию оборудования и зданий), оплатить постоянные расходы предприятия, платежи во внебюджетные фонды.

Уравнение (I) не учитывает налога на прибыль, который влияет на финансовое состояние предприятия, а значит и на финансовую обеспеченность объема производства Х(п) Налог на прибыль взимается тогда, когда предприятие имеет прибыль Рв> 0 Прибыль вычисляется по формуле

Если Р„ > 0, то с предприятия удерживается налог Н„р на прибыль:

(3)

г I

где р„р- норма налога на прибыль.

С учетом налога на прибыль финансово-обеспеченный объем производства лесной продукции Х(п) будет определяться зависимостью

с(")+<\М4 + ХЬ - г)сМ1,1 - 2(»)| Х(«) =-,-«4^-!--л-1. (5)

Если затраты превышают выручку, производство убыточно или бесприбыльно, то выражение для Х(п) будет иметь вид,

ссрс(п)+с,р{п)+£х(п-г)агц«>-г(п) -^^-• (6)

Переменные и постоянные затраты 1)(п), 2(п) определяются следующими зависимостями:

к. ,> , ч

Л=1 1-1

+ <"12, (1 + Рпф + Рфсс + №)- ; (7)

- 1 -п^кр + Оопобс С® + + Сар + Степ +

(«-0

+ <",*„ + сЦбЛ1 + Р»ф + Рфсс + Рфус + Рф)+ У а, о Со +

Уам М ^ зд ^ чар ст ^ пр > (8)

где

Чтп

(-0) .

4 шл

расход п-го сырья на 1 куб м лесной продукции,

стоимость единицы п-го сырья;

- количество комплектующих материалов У-го типа;

- стоимость одного комплектующего материала У-го типа,

<7^- расход электроэнергии на изготовление 1 куб. м лесной продукции (в квт. час);

('!}'-стоимость 1 квт час. электроэнергии,

- расход топлива на изготовление 1 куб м лесной продукции,

объем заработной платы персонала, непосредственно участвующего в производстве, на 1 куб. м лесной продукции, Р„ф - индекс платежей в пенсионный фонд РФ,

Рфсс ' индекс платежей в фонд социального страхования РФ,

Рфш - индекс платежей в фонды медицинского страхования,

Рф3 - индекс платежей в госфонд занятости населения РФ;

('¡;!1„ - стоимость возвратных средств на 1 куб.м лесной продукции (реализованных отходов);

СС1>(п-1,п)акр- стоимость погашения кредита в период п, взятого в период^-!);

ОотоЯл- расход электроэнергии на непроизводственные цели,

Ог обе:. - расход топлива на непроизводственные цели,

акр - процентная ставка при возврате кредита,

Сар - арендная плата за период п;

Сге.,. - плата за телефонное обслуживание в период п;

С„чр - стоимость охраны;

С „, о«-*.,, - размер заработной платы обслуживающего персонала, Км- Кк - число типоразмеров материалов и комплектующих; Там о - индекс амортизационных отчислений на основное оборудование в период п;

У.ш и - индекс амортизационных отчислений на здания в период п,

стоимость мероприятий по маркетингу и сбыту Выражение для Х(п) учитывает, что предварительно проведены маркетинговые исследования, по результатам которых назначена цена Ц(|) и определена величина прибыли Ри В качестве ограничения выступает объем собственных финансовых средств и полученных кредитов (Сцх + Сф ), Скр=0

Могут наблюдаться и совсем другие ситуации, когда ограничений на недостаток собственных финансовых средств и получения кредитов нет. В этих случаях оптимальный объем производства и реализации лесной продукции с учетом сложившейся на рынке цены может быть определен с помощью одного из двух методов: метода сопоставления валовых показателей (выручки и издержек) или метода предельных показателей

Суть метода сопоставления валовых показателей состоит в сопоставлении валовой выручки В„ от произведенной и реализованной продукции с валовыми издержками Ви, разность которых является валовой прибылью Р(Х).

Валовая выручка (валовой доход) является произведением произведенной и реализованной продукции Х(п) на цену Ц1" 1 куб. м лесной продукции:

Валовые издержки являются суммой постоянных и переменных издержек производства заданного объема продукции Х(п), т.е. Ви = По(Х)+Пи(Х), где

Ви - валовые издержки производства и реализации объема лесной продукции,

П„(Х) - постоянные издержки предприятия;

ПИ(Х) - переменные издержки предприятия при производстве и реализации объема Х(п) лесной продукции.

Обозначим Р(Х) - валовая прибыль Таким образом,

Следовательно, валовая прибыль зависит от объема Х(п) произведенной и реализованной лесной продукции и издержек производства,

Для конкретного лесного производства численные значения зависимостей (9) - (10) при известной стабильной цене Ц(П1 куб. м изделия могут значительно отличаться по величине от аналогичных зависимостей друго-

(9)

Р{Х)= Вв{Х)- ВИ{Х)= I((i)X ~{П0{Х)+ П„{Х)).

(10)

го конкурирующего предприятия, выпускающего лесную продукцию. Это объясняется тем, что предприятия могут существенно отличаться производственной мощностью, наличием свободных производственных мощностей, квалификацией персонала, уровнем технологий и автоматизации производства. При наличии свободного незагруженного оборудования увеличение объема производства не будет требовать дополнительных затрат на его приобретение, на приобретение инструмента, измерительных приборов, обучение персонала При этом при росте объема производства Х(п) постоянные издержки Z(n), как правило, остаются неизменными, а переменные издержки U(n) на единицу продукции уменьшаются. В результате издержки на 1 куб м уменьшаются и прибыль растет.

Условия безубыточности работы предприятия. Анализ прямых изменения валовой выручки В„ и валовых издержек В„ показывает, что имеется значение объема производства Хо, при котором будет нулевая прибыль Р(Х) = О, а на оси ординат - величина валовой выручки В„(Хо), дающая нулевую прибыль

Объем производства лесной продукции Хор|, при котором наблюдается наивысшая прибыль Р,шх, является оптимальным для данного предприятия. При Х(п) < Хор1 прибыль уменьшается. Таким образом, обоснование объема производства X(n) = X l>pt, при котором прибыль Р=Р(Хор1)=Р1Г„,ч, является одной из важных задач менеджмента.

После того, как будет определен оптимальный объем производства Xopt и максимальная прибыль Рт2\, персонал управления предприятием разрабатывает план мероприятий для обеспечения достижения оптимального объема производства продукции X "р| Одним из важных мероприятии этого плана является определение требуемого объема собственных Счч и привлекаемых Скр средств (в виде кредита), при которых может быть обеспечено финансирование производства лесной продукции в период п в объеме X,ipl

Из проведенного анализа следуют следующие зависимости для получения выводов о безубыточности производства при определенном значении объема производства лесной продукции Х(п) в период п, о значениях Х(п), при которых производство несет убытки

т ..

а) 1>в = 0 = £ Х{п - г)аг Ц Ю - [х(п)а(п) + г(я)], (11)

г=О

предприятие имеет нулевую прибыль при условии:

ЛГНИ«)- 0)]= - 'М0) - 2{п)

(12)

г=1

N

<0,

б) Рй = 2; х{п - />,//« - [*(/»>/(«) + г(п)]

\г=0

предприятие убыточно при:

х(п)\.1{п)-а01^}>-^х{п-г)агц^-1{п). (13)

г=1

в )РВ =

- г)агЦ® - [Х(п)и(р)+ г(«)] > 0

предприятие приносит прибыль при условии

Х(п%/(п)-а0цЩ<%,Х{п-г)агЦ®-г{п) (14)

г=I

Однако, в случае «в» чистая прибыль будет меньше валовой, т е в этом случае предприятие должно оплатить налог на прибыль, ставка которого р11р

С учетом налога на прибыль чистая прибыль Рг предприятия будет определяться зависимостью

Рг = /'„(I - /?„,)= (1 - Рпр\^Х{п - г)агЦ(1) - [Х(п).1(>1)+ (15)

Полученное выражение расчетного объема производства Х(п) дает менеджерам ответ на вопрос какой максимальный объем производства лесной продукции в период «п» является финансово обеспеченным по всем видам затрат при условии, что этот объем не будет превышать производст-

венных мощностей предприятия Если Х(п) больше производственной мощности и руководство предприятия считает необходимым увеличить его мощность, то нужно принимать решение о приобретении дополнительного оборудования, если имеются резервные производственные площади Если резервных площадей нет, то необходимо решать вопрос о капитальном строительстве и его целесообразности.

Основные выводы диссертациониого исследования:

- лесной сектор экономики Краснодарского края развивается неустойчиво, преобразования в сфере управления лесными ресурсами после принятия нового Лесного кодекса еще не дают ожидаемого эффекта;

- для выхода на траекторию устойчивого развития необходима разработка основ региональной лесной политики и создание механизма регулирования эффективного развития лесного сектора края,

- в целях получения объективной информации для управления лесным сектором Краснодарского края целесообразно формирование структуры социально-экономического мониторинга показателей (индикаторов) устойчивого развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

- в изданиях, рецензируемых ВАК

1 Гарбуз АС Экономические тенденции регионального развития лесного сектора промышленности Краснодарского края - Лесной вестник, 2008, №6,0,3 п.л 2. Гарбуз А С. Экономические аспекты рекреационного использования лесов Краснодарского края на основе инновационных и инвестиционных проектов. Лесной вестник, 2008, №6, 0,3 п.л

- в других изданиях:

3. Гарбуз A.C. Проблемы государственного регулирования экономики в контексте интеграции России в ВТО Сб трудов II Всероссийской на-учно-практ. конф Пенза, 2004, 0,2 п.л.

4. Гарбуз А.С , Хуажев 0.3. Тенденции регионального развития лесного комплекса Краснодарского края. Сб. трудов 9-ой межд научно-техн интернет-конф. «Экономика и эффективность организации производства» БГТУ, Брянск, 2008, 0,7 п л.

5 Гарбуз A.C. Стратегическое планирование развития регионов РФ как показатель инновационно-ориентированной экономики страны. Сб трудов Всероссийской научно-практ. конференции. Краснодар, 2008,0,4 п л.

6. Гарбуз A.C., Хашир Б.О Аспекты развития лесного сектора экономики Краснодарского края. Сб. трудов 5-й международной научно-техн конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» ВГТУ Вологда, 2008,0,4 п.л

7. Гарбуз A.C., Хуажев О.З. Стратегия развития лесного хозяйства Краснодарского края. Сб. трудов 5-й международной научно-техн. конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» ВГТУ Вологда, 2008,0,4 п л.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 11.11 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография Уел печ л. 1,0 Тираж 70 экз Заказ №653.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл , 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgnl ас ru