Перспективы развития хозяйственных отношений в лесном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комаров, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Красноярск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комаров, Дмитрий Николаевич

Введение.

1. Трансформация хозяйственных отношений в лесном секторе с учетом природно-экономических различий.

1.1. Постановка проблемы и методика исследования.

1.2. Краткая характеристика состояния лесного сектора экономики

1.3. Проблемы трансформации лесного сектора экономики.

2. Особенности хозяйственных отношений в лесном секторе экономики Центрального федерального округа.

2.1. Особенности Центрального федерального округа

2.2. Экономические отношения в лесном хозяйстве.

2.3. Экономические отношения при лесопользовании.

2.4. Экономические отношения между лесным хозяйством, лесопользователями и государством.

3. Экономико-математическое моделирование экономических отношений на примере Центрального федерального округа.

3.1. Методика выбора оптимального варианта развития.

3.2. Динамическая модель развития и размещения лесного сектора

3.3. Динамическая модель перспективного планирования лесного хозяйства в районе

4. Основные направления развития хозяйственных отношений в Центральном федеральном округе.

4.1. Экономическая и правовая классификация работ и мероприятий лесного хозяйства.

4.2. Предложения по экономической организации лесного хозяйства

4.2.1. Функции, носящие непроизводственный характер.

4.2.2. Функции, носящие производственный характер.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития хозяйственных отношений в лесном секторе"

Появление новых экономических отношений в лесном секторе можно по » праву связать с принятием в 1993 г. Основ лесного законодательства Российской Федерации. Заслуга данного федерального лесного закона состоит в том, что он впервые более чем за семидесятилетний период положил конец существованию исключительной собственности государства на лесной фонд и, тем самым, дал начало зарождению новых экономических отношений между лесным хозяйством, лесопользователями и государством.

Предпосылкой для появления новых экономических отношений стало законодательное распределение основных правомочий собственности на лесной фонд (владение, пользование и распоряжение) среди различных субъектов лесных отношений, в том числе и среди частного бизнеса. Законодательная передача указанных полномочий различным по своей организационно-^ правовой природе субъектам, вместе с тем, не устранила единых для всех регионов жестких регламентирующих рамок со стороны государства в отношении одной системы ведения лесного хозяйства в стране, единых правил и процедур по предоставлению участков лесного фонда на правах аренды, краткосрочного, безвозмездного пользования и концессии как для малолесных, так и для многолесных регионов.

Десятилетняя практика экономических отношений в лесном секторе показала их несовершенство, результатом чего стало снижение качества и количества выполняемых лесохозяйственных работ, снижение объема лесозаготовок, увеличения числа лесных пожаров.

Отсутствие учета региональных различий (экономических, экологических » и социальных) страны при проведении государством лесной политики явилось одной из главных причин, приведших лесной сектор к таким негативным результатам и порождает множество проблем в лесном секторе.

К числу основных можно отнести: низкий уровень использования расчетной лесосеки по регионам, отсутствие мотивации к труду в лесном хозяйстве и на лесозаготовках, нежелание лесозаготовителей осваивать труднодоступные лесные участки, незаконные порубки леса, большое количество лесных пожаров, низкий процент приживаемости лесных культур, « неукомплектованность специалистами практически на всех уровнях управления лесным хозяйством, снижение качества подготовки специалистов лесного хозяйства и т.д.

Актуальность темы диссертационной работы определяют изложенные выше рассуждения.

Противоречие заключается в несоответствии существующей системы государственного управления, по-прежнему основанной на жестком центризме и ведомственном подходе (как и во времена СССР) новым лесным отношениям, складывающимся на низовом уровне - связанным с исполнением конкретных работ и мероприятий, как в лесном хозяйстве, так и на лесозаготовках.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью ^ дифференцированного подхода к лесным отношениям внутри страны и отсутствием методик выявления критериев, опираясь на которые возможно провести такую дифференциацию для обоснования экономической организации лесного сектора региона.

Проблема состоит в необходимости получения знания об оптимальной экономической организации лесного сектора региона с учетом экономических, экологических и социальных особенностей.

Жизнь убедительно показала, что эффективное лесопользование и ведение лесного хозяйства невозможно без государственного регулирования, учитывающего региональные особенности.

Примером может служить появление нового лесного законодательства ¥ стран, бывших советских республик, получивших самостоятельность после распада СССР. Развиваясь в рамках единого союзного лесного законодательства на протяжении почти семидесяти лет, после получения независимости, они все без исключения приняли свое лесное законодательство, с учетом своих особенностей.

Сегодня стало очевидным, что институт аренды участков лесного фонда, эффективно применяемый в многолесных регионах Российской Федерации, не может служить с такой же эффективностью в малолесном районе.

Существующие в настоящее время различные варианты проектов Лесного кодекса Российской Федерации также не учитывают региональных различий ведения лесного хозяйства, следовательно в будущем не ожидается нормализации развития экономических отношений в лесном секторе.

Объектом исследования выступают отраслевые экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований на уровне первичных звеньев лесного комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу лесопользования, лесовосстановления, сохранения лесного фонда и лесоуправления.

Содержание области исследования: экономические отношения, возникающие между государством как собственником лесного фонда, лесхозами - специально уполномоченными органами управления лесным хозяйством и лесопользователями - частными предпринимательскими структурами. Содержание области исследования соответствует паспорту специальности, пункту №.

Цель исследования: обосновать необходимость формирования новых экономических отношений, складывающихся в лесном секторе, адекватных условиям Центрального федерального округа.

Гипотетически можно предположить, что для малолесных областей Центрального природно-экономического района основным субъектом экономических отношений в лесном секторе должно стать комплексное лесное предприятие, соединяющее в себе лесохозяйственный и лесозаготовительный процессы. В диссертации применен метод математической гипотезы, а затем была изложена его экономическая интерпретация.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать состояние и перспективы развития лесного сектора экономики, изучить особенности фактически складывающихся экономических отношений в лесном секторе Центрального федерального округа (лесное хозяйство, лесопользование, отношения между государством, лесным хозяйством и лесопользователями), разработать экономико-математические модели экономических отношений на примере выбранного региона (оптимальный вариант развития лесного сектора региона, развитие и размещение предприятий и учреждений лесного сектора региона, планирование лесного хозяйства), экспериментально проверить модель развития экономических отношений в регионе (экономическая организация выполнения непроизводственных функций лесного хозяйства и функций, носящих производственный характер).

Исследование проводилось на основе действующих российского и международного законодательств, нормативных правовых документов и актов федерального и региональных уровней, официальных данных Госкомстата, материалов МПР Российской Федерации, методических материалов государственных органов управления, публикаций в специальной лесо-экономической литературе.

Информационную основу исследования составили статистические данные по лесному фонду Российской Федерации, отдельных регионов, входящих в состав Центрального природно-экономического района, отчетные материалы лесоустроительных предприятий, бухгалтерская отчетность лесхозов и лесопользователей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комаров, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор отдает себе отчет, что задача, поставленная в исследовании, была комплексной и многогранной. В процессе подготовки диссертации, отмечена возможная многовариантность ее решения (с позиций региональной экономики, лесного права, экономики лесного хозяйства, лесной промышленности и т.д.).

В работе был предложен самостоятельный подход к ее решения, в основу которого положена классификация работ и мероприятий лесного хозяйства, составляющих основу экономических лесных отношений. Правильность данного подхода, принятая автором в самом начале диссертационного исследования (в конце 90-х годов) подтверждается практикой развития современных лесных отношений в стране.

Проводимая ныне административная реформа, затрагивает все виды экономической деятельности, в том числе лесное хозяйство. Замысел реформы заключается в разделении функций правоустанавливающих от правоприменительных и оказания услуг. На первый взгляд логичное требование, на практике трудно вписывается в рамки экономического механизма лесного хозяйства и объективно требует научной проработки некоторых специальных вопросов. В этом плане, решение в диссертации поставленной задачи является своевременным и актуальным, имеющим практическую ценность.

Анализ экономических показателей деятельности лесхозов Центрального федерального округа дал основание для построения прогнозных оценок развития лесных отношений в направлении их комплексной организации при интенсивных методах ведения лесного хозяйства. При этом контрольные, надзорные и управленческие функции должны оставаться в руках у специально уполномоченных органов в области природопользования.

Реально складывающиеся экономические отношения между лесным хозяйством, лесозаготовительными предприятиями и государством в Центральном федеральном округе показали необходимость их совершенствования. В подавляющем большинстве областей за последние десять лет не было заключено ни одного договора аренды участка лесного фонда. В тоже самое время удельный вес внебюджетных средств лесхозов достиг порядка восьмидесяти процентов. Следовательно, фактически мы имеем дело уже с функционирующими комплексными предприятиями. С точки зрения лесного права такое положение нельзя признать правильным. Но, с экономической точки зрения, мобилизация внебюджетных средств, полученных не в ущерб ведению лесного хозяйства, направлена на укрепление материально-технической базы лесхозов, экономическое стимулирование работников лесхозов, развитие социально-бытовой инфраструктуры.

Направление совершенствования лесных отношений в малолесных регионах, как показано в работе, имеют свою специфику и не может эффективно развиваться в рамках единого экономического механизма, сложившегося в лесном хозяйстве страны в силу исторических условий, а также норм лесного и финансового права. Единая система ведения лесного хозяйства и лесозаготовок не может с одинаковой степенью эффективности функционировать в многолесных и малолесных регионах.

В диссертации аргументировано доказано, что первым шагом к построению оптимального сценария развития лесных отношений в регионе должна стать детальная классификация работ и мероприятий, проводимых в лесхозах.

Предложенная в работе классификация работ и мероприятий лесного хозяйства является исходной информацией для принятия решения о создании комплексных лесных предприятий.

Естественные границы комплексных предприятий в районах с ограниченным лесопользованием должны формироваться, прежде всего, на ландшафтно-типологической основе, с учетом природно-экономических условий региона.

Экономические отношения лесного сектора экономики Центрального природно-экономического района обладают множеством характерных черт, обусловленных рядом объективных и субъективных факторов. Вся совокупность фактов, влияющих на формирование, развитие и трансформацию лесных отношений в регионе в диссертации оценена при помощи экономико-математического моделирования на региональном уровне, учитывающего факторы специализации и кооперирования. В результате моделирования предложен вариант развития новой системы ведения лесного хозяйства, основанного на комплексной организации выполнения лесохозяйственных и лесозаготовительных работ. Тем самым можно сделать вывод об обоснованности выбора одного из методов исследования и последовательности решения поставленных задач.

Деление всех работ и мероприятий лесного хозяйства, предложенное в диссертации, имеет как теоретическое, так и практическое значение.

С теоретической точки зрения было обосновано деление, в основу которого положены экономические и организационные классификационные признаки, что позволило отделить работы, носящие производственный характер от управленческих и контрольно-надзорных.

Практическое значение заключается в реальной возможности организации ведения хозяйства, основанного на комплексном использовании лесных ресурсов, их сохранении и воспроизводстве в рамках одного предприятия с определенной организационно-правовой формы.

Подводя итог исследованию, следует признать фундаментальность и теоретических положений, выдвинутых в свое время проф. Т.С. Лобовиковым (СПбГЛТА) относительно стадийного характера развития лесного хозяйства и лесной промышленности и развитых в последствии в научных работах многих лесоэкономистов. Теоретические вопросы типизации предприятий применительно к лесозаготовительной промышленности и лесному хозяйству не потеряли своей актуальности и в наше время. Именно теория стадийного развития в лесном секторе служила в диссертации фундаментом, на котором были построены перспективы развития экономических отношений в лесном секторе на примере Центрального экономического региона.

Исследование может быть продолжено в направлении установления эколого-экономического приоритета регионов по освоению лесных ресурсов на базе комплексных предприятий. В основу оценки приоритетности целесообразно положить показатель эффективности комплексного ведения лесного хозяйства.