Формирование системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметова, Венера Наиловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахметова, Венера Наиловна, Москва

ФГАОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

04201365348 На правах рукописи

АХМЕТОВА ВЕНЕРА НАИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-КОНТРОЛЛИНГА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор А.М. Туфетулов

Казань 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 3

1. Теоретико-методические основы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур...................................................................................... 13

1.1. Исследование проблем управления рисками в деятельности предпринимательских структур........................................................ 13

1.2. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности с использованием комплексной системы риск-контроллинга.................. 20

1.3. Информационно-аналитическое обеспечение системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской 36 деятельности.....................

2. Стратегическое планирование деятельности предпринимательских структур с использованием инструментов риск-контроллинга............................................................................... 46

2.1. Формирование системы риск-контроллинга в предпринимательских структурах на примере деятельности в ООО «Газпром трансгаз Казань»..........................................................................................................................46

2.2. Разработка карты процессов стратегического планирования предпринимательской деятельности ООО «Газпром трансгаз Казань» на основе инструментов системы риск-контроллинга................................ 54

2.3.Моделирование альтернативных издержек в решении задач риск-контроллинга предпринимательской деятельности................................ 69

3. Совершенствование системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности............98

3.1.Методический подход к ранжированию хозяйственных рисков предпринимательской деятельности газотранспортной 98 организации.......................................

3.2. Экономико-математическое моделирование оценки результатов внедрения системы риск-контроллинга в предпринимательской структуре............................................................................................................107

3.3.Совершенствование методических подходов к оценке хозяйственных рисков в стратегическом планировании деятельности предпринимательских 113 структур......

Заключение................................................................................... 121

Список использованных источников.................................................. 127

Приложения................................................................................ 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития предпринимательства характеризуется повышенным вниманием российского менеджмента к стратегическому планированию, однако у предпринимательского сообщества пока еще отсутствуют в достаточном объеме необходимые знания и опыт по формированию и внедрению таких эффективных и признанных в мире систем как риск-менеджмент и контроллинг, обеспечивающих подготовку и реализацию стратегических планов и прогнозов компаний. Это обусловлено, в том числе и недостаточной согласованностью действующих российских практик стратегического планирования с положениями концепций риск-менеджмента и контроллинга.

Нестабильность внешней и усложнение внутренней среды функционирования предпринимательских структур ставит задачи гибкого реагирования и формирования долговременной стратегии развития коммерческих организаций. В этих условиях, залогом успеха становится формирование и развитие в системе стратегического планирования специальных систем прогнозирования и контроля, в том числе влияния степени волатильности внешней среды, с корректирующим и предупреждающим воздействием на неблагоприятные факторы. Перманентные изменения внутренней среды предпринимательских структур также обуславливают формирование стратегии их развития с использованием эффективных современных инструментов стратегического планирования, таких как контроллинг и риск-менеджмент. Грамотное и комплексное использования всего арсенала средств стратегического планирования позволяет оптимизировать бизнес-процессы, уменьшить число ошибочных управленческих операций, улучшить внутрифирменные коммуникации, совершенствовать системы стимулирования и мотивации персонала компании.

Проведенное исследование показало, что, к сожалению, у российских предпринимательских организаций еще не сложилась практика

3

формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности. Это в полной мере относится к газотранспортным организациям, которые являются операторами единой системы газоснабжения России, осуществляют эксплуатацию газораспределительной инфраструктуры и отвечают за стабильность функционирования газотранспортной сети России. Данная стратегическая сфера ответственности определяется миссией ОАО «Газпром», стратегией развития ОАО «Газпром» состоящей в максимально эффективном газоснабжении внутрироссийских потребителей и надежности исполнения коммерческих контрактов.

Таким образом, недостаточный на сегодняшний день уровень развития теоретико-методической базы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских организаций, обусловил актуальность настоящего исследования, а необходимость формирования риск-ориентированной стратегии субъекта предпринимательства адекватной к условиям неопределености внешней среды, потребность в использовании передового российского и зарубежного опыта применения современных инструментов контроллинга и риск-менеджмента во взаимосвязи с основами стратегического планирования и прогнозирования определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты в развитии предпринимательства рассматривались рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить B.C. Балабанова, У. Баумоля, O.P. Верховскую, В.Д. Грибова, P.C. Гринберга, А.И. Добрынина, Р. Кантильона, П. Кругма, В.И. Малышкова, Г. Марковича, Дж. Имтра, Ф.Х. Найта, Д. Рикардо, Э. де Сото, Ж.Б. Сея, А. Смита, Д. Старка, М. Фридмана, Г.В. Широкову, Й. Шумпетера и др.

Проблематика стратегического планирования предпринимательской деятельности представлена в работах М. Альберта, JI. Водачека, A.C. Консона, Р.Мэйсона, М.Х. Мескона, М. Портера, А.Д. Стрикленда, Б. Твисса,

4

Ф. Хедоури и др. Содержанию и методике разработки стратегии субъектов хозяйствования посвящены труды ряда зарубежных авторов, среди которых Г. Джонсон, П. Друкер, Г. Минцберг, Дж. Пирс, М. Разу. А. Роув, Р. Робертсон, К. Скулз, А. Томпсон, К. Хаттен, Д. Шенделл и др.

Теоретические, методические, практические аспекты формирования и развития риск-менеджмента и контроллинга, их роли в развитии предпринимательских структур посвящены работы, таких авторов как, И. Ансофф , Р. Буайе, Г. Буч, Дж. Бьюкенен, Дж. Ван Хорн, Р. Вейтилингер, Дж. Гитомир, Дейли А. Штайгматер, Дж. Траут, Дж. Фокс, Дж. Майк, Дж., Р. Доусон, Д. Майстер, JI. Жеерарден, М. Калверт, Д. Кэмбел, Т. Саати, Дж. Стонхаус, Б. Хьюстон, Э. Майер, Д. Майлз, Р. Манн, Г. Пич, Робсон, Ф. Уллах, С. Финкелынтейн, Г. Тейл, Х.И. Фольмут, Д. Хан, X. Штиглер, Р. Хофмайстер, М. Эддоус и др. В работах этих ученых подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно различается в разных странах.

В отечественной науке контроллинг стали исследовать, не только как категорию, но и как рыночный ресурс, данные исследования были опубликованы в трудах А.И. Важнова, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, С.Н. Колесникова, Л.И. Купчиной, Е.А. Лыскина, М.В. Мельника, Э.С. Минаева, В.А. Нестерова, В.Н. Носова, Н.И. Оленева, А.Г. Примак, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, М.А. Федотовой. Теория контроллинга адаптирована для использования в российских организациях в работах С. Данилочкина, Н. Данилочкиной, А. Карминского, Н. Карминского, Н. Оленева, А. Примак, С. Фалько, Е. Ананькиной, А. Андроновой, Ю. Аниськиной, М. Бахрушиной, С. Виноградова, И. Гусевой, С. Климова, А. Костевята, А. Плехановой, Т. Шишковой. Вопросы риск-контроллинга в деятельности предпринимательских организаций изложены в трудах Р.К. Полякова, Н.Г. Круссера, И.Б. Гусевой, A.C. Вагановой, C.B. Слабинского, A.M. Туфетулова.

Вместе с тем, как свидетельствует отечественная и зарубежная теория и практика, в научных трудах недостаточно полно раскрыты подходы к формированию системы риск-контроллинга предпринимательских структур. Большинство авторов при описании существующих подходов используют лишь отраслевые методические рекомендации, которые не являются достаточными для целей построения эффективной и целостной системы риск-контроллинга, поскольку не включают функции мониторинга, оперативного анализа, поддержки принятия управленческих решений. С другой стороны, имеющиеся подходы к построению системы риск-менеджмента и контроллинга, представленные в работах ученых экономистов, не могут автоматически перенесены в предпринимательскую сферу, так как нуждаются в переработке и адаптации с учетом специфики экономики предпринимательской деятельности. Все вышесказанное обусловило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методического обеспечения стратегии развития предпринимательских структур на основе использования инструментов контроллига и риск-менеджмента, и практических рекомендаций по формированию эффективной системы стратегического планирования, в том числе для организаций газотранспортной отрасли.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

разработать и обосновать методический подход к содержанию стратегического планирования предпринимательских структур с использованием инструментов риск-контроллинга;

исследовать содержание реализации стратегического планирования предпринимательских структур на основе авторского понимания роли и значения в этом процессе системы риск-контроллинга;

- сформулировать подходы к формированию системы риск-контроллинга в предпринимательской деятельности с целью выработки

6

собственного варианта организационной схемы реализации стратегического планирования на основе потенциала риск-менеджмента и контроллинга в сфере предпринимательства;

выявить и систематизировать основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций;

выявить роль и значение системы контроллинга в идентификации и управлении рисками при формировании и функционировании системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры российской экономики, а именно газотранспортные организации, использующие в своей предпринимательской деятельности инструментарий системы риск-контроллинга.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и информационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации предпринимательскими структурами стратегических планов и прогнозов с применением инструментов системы риск-контроллинга.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей экономики предпринимательства, стратегического планирования, риск-менеджмента и контроллинга. В ходе исследования использовались законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: системного подхода, диалектического, логического моделирования, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, экспертного опроса.

Информационной базой диссертационного исследования явились фактические данные, собранные автором в предпринимательских

7

организациях, а также опубликованные в отечественных и зарубежных публикациях в области бухгалтерского и управленческого учета, экономики, организации и управления. В качестве источников информации в диссертационном исследовании использовались также данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), нормативные документы и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, ОАО «Газпром» и его подразделений, данные ООО «Газпром трансгаз Казань», рейтингового агентства Эксперт-РА, материалы периодической печати, неопубликованные аналитические данные исследований консалтинговых фирм (Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers и других), ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.9 Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта научных специальностей ВАК России (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологического подхода к содержанию и особенностям стратегического планирования предпринимательской деятельности с использованием инструментов риск-менеджмента и контроллинга, и практических рекомендаций по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур как совокупность подсистем стратегического планирования

предпринимательской деятельности, находящихся между собой в определенных связях, образующих целостный механизм поддержки процессов выработки, реализации и контроля управленческих решений, принимаемых на стратегическом и оперативном уровнях с использованием методов контроллинга и диагностики рисков в целях формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

2. Разработан метод ранжирования хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности газотранспортных организаций на основе оценки приоритетной значимости показателей финансово-хозяйственной деятельности по шкале Т. Саати, позволяющий получать необходимую информацию для осуществления стратегического планирования предпринимательской деятельности и управления рисками.

3. Выявлены и систематизированы основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций.

4. Разработаны схема и этапы формирования системы риск-контроллинга с использованием функционально-матричной закрепленности выполняемых работ в организации, а именно: проведение внутреннего и внешнего анализа предпринимательской деятельности организации, выявление рисков в предпринимательской деятельности, разработка элементов системы риск-контроллинга, согласование разработанного элемента системы риск-контроллинга, разработка программ и планов по разработанному элементу системы риск-контроллинга, оценка степени влияния хозяйственных рисков на финансовые показатели стратегических планов.

5. Предложена экономико-математическая модель формирования системы риск-контроллинга, позволяющая осуществлять планирование соответствующих управленческих мероприятий после реализации, которых достигается максимум прибыли при соблюдении предложенных факторов

организационной и операционной плотности, а также условий ограничения по объемам затрат.

6. Разработан методический подход к оценке степени влияния хозяйственных рисков на показатели стратегических планов деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе диагностики и управления предпринимательскими рисками и оценки эффективности сформированной системы риск-контроллинга.

Вклад автора в проведенное исследование.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур"

На правах рукописи

АХМЕТОВА ВЕНЕРА НАИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-КОНТРОЛЛИНГА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005544724

Москва 2013

005544724

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

доктор экономических наук, профессор Туфетулов Айдар Миралимович

доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Аннаярович заведующий кафедрой менеджмента,

предпринимательства и предпринимательского права ГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования»

доктор экономических наук, профессор Алексеев Александр Николаевич

профессор кафедры менеджмента и маркетинга НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте»

ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»

Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития предпринимательства характеризуется повышенным вниманием российского менеджмента к стратегическому планированию, однако у предпринимательского сообщества пока еще отсутствуют в достаточном объеме необходимые знания и опыт по формированию и внедрению таких эффективных и признанных в мире систем как риск-менеджмент и контроллинг, обеспечивающих подготовку и реализацию стратегических планов и прогнозов компаний. Это обусловлено, в том числе и недостаточной согласованностью действующих российских практик стратегического планирования с положениями концепций риск-менеджмента и контроллинга.

Нестабильность внешней и усложнение внутренней среды функционирования предпринимательских структур ставит задачи гибкого реагирования и формирования долговременной стратегии развития коммерческих организаций. В этих условиях, залогом успеха становится формирование и развитие в системе стратегического планирования специальных систем прогнозирования и контроля, в том числе влияния степени волатильности внешней среды, с корректирующим и предупреждающим воздействием на неблагоприятные факторы. Перманентные изменения внутренней среды предпринимательских структур также обуславливают формирование стратегии их развития с использованием эффективных современных инструментов стратегического планирования, таких как контроллинг и риск-менеджмент. Грамотное и комплексное использования всего арсенала средств стратегического планирования позволяет оптимизировать бизнес-процессы, уменьшить число ошибочных управленческих операций, улучшить внутрифирменные коммуникации, совершенствовать системы стимулирования и мотивации персонала компании.

Проведенное исследование показало, что, к сожалению, у российских предпринимательских организаций еще не сложилась практика формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности. Это в полной мере относится к газотранспортным организациям, которые являются операторами единой системы газоснабжения России, осуществляют эксплуатацию газораспределительной инфраструктуры и отвечают за стабильность функционирования газотранспортной сети России. Данная стратегическая сфера ответственности определяется миссией ОАО «Газпром», стратегией развития ОАО «Газпром» состоящей в максимально эффективном газоснабжении внутрироссийских потребителей и надежности исполнения коммерческих контрактов.

Таким образом, недостаточный на сегодняшний день уровень развития теоретико-методической базы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских организаций, обусловил актуальность настоящего исследования, а необходимость формирования риск-ориентированной стратегии субъекта предпринимательства адекватной к условиям неопределености внешней среды, потребность в использовании передового российского и зарубежного опыта применения современных инструментов контроллинга и риск-менеджмента во взаимосвязи с основами стратегического планирования и прогнозирования определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты в развитии предпринимательства рассматривались рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить B.C. Балабанова, У. Баумоля, О.Р. Верховскую, В.Д. Грибова, P.C. Гринберга, А.И. Добрынина, Р. Кантильона, П. Кругма, В.И. Малышкова, Г. Марковица, Дж. Имтра, Ф.Х. Найта, Д. Рикардо, Э. де Сото, Ж.Б. Сея, А. Смита, Д. Старка, М. Фридмана, Г.В. Широкову, Й. Шумпетера и др.

Проблематика стратегического планирования предпринимательской деятельности представлена в работах М. Альберта, Л. Водачека, A.C. Консона, Р.Мэйсона, М.Х. Мескона, М. Портера, А.Д. Стрикленда, Б. Твисса, Ф. Хедоури и др. Содержанию и методике разработки стратегии субъектов хозяйствования посвящены труды ряда зарубежных авторов, среди которых Г. Джонсон, П Друкер, Г. Минцберг, Дж. Пирс, М. Разу. А. Роув, Р. Робертсон, К. Скулз, А. Томпсон, К. Хаттен, Д. Шенделл и др.

Теоретические, методические, практические аспекты формирования и развития риск-менеджмента и контроллинга, их роли в развитии предпринимательских структур посвящены работы, таких авторов как, И. Ансофф , Р. Буайе, Г. Буч, Дж. Бьюкенен, Дж. Ван Хорн, Р. Вейтилингер, Дж. Гитомир, Дейли А. Штайгматер, Дж. Траут, Дж. Фокс, Дж. Майк, Дж., Р. Доусон, Д. Майстер, Л. Жеерарден, М. Калверт, Д. Кэмбел, Т. Саати, Дж. Стонхаус, Б. Хьюстон, Э. Майер, Д. Майлз, Р. Манн, Г. Пич, Робсон, Ф. Уллах, С. Финкельштейн, Г. Тейл, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, X. Штиглер, Р. Хофмайстер, М. Эддоус и др. В работах этих ученых подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно различается в разных странах.

1. В отечественной науке контроллинг стали исследовать, не только как категорию, но и как рыночный ресурс, данные исследования были опубликованы в трудах А.И. Важнова, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, С.Н. Колесникова, Л.И. Купчиной, Е.А. Лыскина, М.В. Мельника, Э.С. Минаева, В.А. Нестерова,

B.Н. Носова, Н.И. Оленева, А.Г. Примак, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, М.А. Федотовой. Теория контроллинга адаптирована для использования в российских организациях в работах С. Данилочкина, Н. Данилочкиной, А. Карминского, Н. Карминского, Н. Оленева, А. Примак,

C. Фалько, Е. Ананькиной, А. Андроновой, IO. Аниськиной, М. Бахрушиной, С. Виноградова, И. Гусевой, С. Климова, А. Костевята, А. Плехановой, Т. Шишковой. Вопросы риск-контроллинга в деятельности предпринимательских организаций изложены в трудах Р.К. Полякова, Н.Г. Круссера, И.Б. Гусевой, A.C. Вагановой, C.B. Слабинского, A.M. Туфетулова.

Вместе с тем, как свидетельствует отечественная и зарубежная теория и практика, в научных трудах недостаточно полно раскрыты подходы к формированию системы риск-контроллинга предпринимательских структур. Большинство авторов при описании существующих подходов используют лишь отраслевые методические рекомендации, которые не являются достаточными для целей построения эффективной и целостной системы риск-контроллинга, поскольку не включают функции мониторинга, оперативного анализа, поддержки принятия управленческих решений. С другой стороны, имеющиеся подходы к построению системы риск-менеджмента и контроллинга, представленные в работах ученых экономистов, не могут автоматически перенесены в предпринимательскую сферу, так как нуждаются в переработке и адаптации с учетом специфики экономики предпринимательской деятельности. Все вышесказанное обусловило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методического обеспечения стратегии развития предпринимательских структур на основе использования инструментов конгроллига и риск-менеджмента, и практических рекомендаций по формированию эффективной системы стратегического планирования, в том числе д ля организаций газотранспортной отрасли.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

разработать и обосновать методический подход к содержанию стратегического планирования предпринимательских структур с использованием инструментов риск-контроллинга;

исследовать содержание реализации стратегического планирования предпринимательских структур на основе авторского понимания роли и значения в этом процессе системы риск-контроллинга;

сформулировать подходы к формированию системы риск-контроллинга в предпринимательской деятельности с целью выработки собственного варианта

организационной схемы реализации стратегического планирования на основе потенциала риск-менеджмента и контроллинга в сфере предпринимательства;

выявить и систематизировать основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций;

выявить роль и значение системы контроллинга в идентификации и управлении рисками при формировании и функционировании системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры российской экономики, а именно газотранспортные организации, использующие в своей предпринимательской деятельности инструментарий системы риск-контроллинга.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и информационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации предпринимательскими структурами стратегических планов и прогнозов с применением инструментов системы риск-контроллинга.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей экономики предпринимательства, стратегического планирования, риск-менеджмента и контроллинга. В ходе исследования использовались законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: системного подхода, диалектического, логического моделирования, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, экспертного опроса.

Информационной базой диссертационного исследования явились фактические данные, собранные автором в предпринимательских организациях, а также опубликованные в отечественных и зарубежных публикациях в области бухгалтерского и управленческого учета, экономики, организации и управления. В качестве источников информации в диссертационном исследовании использовались также данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), нормативные документы и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, ОАО «Газпром» и его подразделений, данные ООО «Газпром трансгаз Казань», рейтингового агентства Эксперт-РА, материалы периодической печати, неопубликованные аналитические данные исследований консалтинговых фирм (Етв^Уош^, Рпсе\уа1егЬои5еСоореге и других), ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.9 Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта научных специальностей ВАК России (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологического подхода к содержанию и особенностям стратегического планирования предпринимательской деятельности с использованием инструментов риск-менеджмента и контроллинга, и практических рекомендаций по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур как совокупность подсистем стратегического планирования предпринимательской деятельности, находящихся между собой в определенных связях, образующих целостный механизм поддержки процессов выработки, реализации и контроля управленческих решений, принимаемых на стратегическом и оперативном уровнях с использованием методов контроллинга и диагностики рисков в целях формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

2. Разработан метод ранжирования хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности газотранспортных организаций на основе оценки приоритетной значимости показателей финансово-хозяйственной деятельности по шкале Т. Саати, позволяющий получать необходимую информацию для осуществления стратегического планирования предпринимательской деятельности и управления рисками.

3. Выявлены и систематизированы основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций.

4. Разработаны схема и этапы формирования системы риск-контроллинга с использованием функционально-матричной закрепленности выполняемых работ в организации, а именно: проведение внутреннего и внешнего анализа предпринимательской деятельности организации, выявление рисков в предпринимательской деятельности, разработка элементов системы риск-контроллинга, согласование разработанного элемента системы риск-контроллинга, разработка программ и планов по разработанному элементу

системы риск-контроллинга, оценка степени влияния хозяйственных рисков на финансовые показатели стратегических планов.

5. Предложена экономико-математическая модель формирования системы риск-контроллинга, позволяющая осуществлять планирование соответствующих управленческих мероприятий после реализации, которых достигается максимум прибыли при соблюдении предложенных факторов организационной и операционной плотности, а также условий ограничения по объемам затрат.

6. Разработан методический подход к оценке степени влияния хозяйственных рисков на показатели стратегических планов деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе диагностики и управления предпринимательскими рисками и оценки эффективности сформированной системы риск-контроллинга.

Вклад автора в проведенное исследование. Научно-методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, и личный вклад автора в исследовании проблем состоит в следующем:

сформированы элементы содержательной стороны авторского определения системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур;

обоснован экономико-математический алгоритм выбора мероприятий в рамках формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур;

разработан вариант подхода к формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур, пригодный к применению в газотранспортных организациях;

предложена экономико-математическая модель формирования системы риск-контроллинга, которая позволяет принимать управленческие решения по выбору мероприятий в части реализации элементов (подсистем) системы риск-контроллинга, определяющая взаимосвязь предложенных мероприятий стратегического планирования деятельности организации с результатами финансово-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры;

- выявлены и систематизированы основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций;

предложен методический подход к оценке влияния хозяйственных рисков на уровень и показатели стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе управления предпринимательскими рисками.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в современных условиях, научном обосновании внедрения в стратегическое планирование предпринимательской деятельности инструментария системы риск-контроллинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ней теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур в ходе совершенствования управления и стратегического планирования предпринимательской деятельности на основе использования потенциала риск-менеджмента и контроллинга.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» при чтении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Риск-менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций».

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2010-2013 гг. в городах Москва, Казань, Новосибирск. Автором опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 4,45 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации апробированы в деятельности ОАО «Газпром», ООО «Газпромтрансгаз Казань», ООО «Газпромтрансгаз УФА», а также в учебном процессе, что подтверждено справками о внедрении и Свидетельством Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 138 наименований, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяется цель и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа исследования, формулируются новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов работы и ее структура.

1. Теоретико-методические основы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур.

1.1. Исследование проблем управления рисками в деятельности предпринимательских структур.

1.2. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности с использованием комплексной системы риск-контроллинга.

1.3. Информационно-аналитическое обеспечение системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности.

2. Стратегическое планирование деятельности предпринимательских структур с использованием инструментов риск-контроллинга.

2.1. Формирование системы риск-контроллинга в предпринимательских структурах на примере деятельности в ООО «Газпром трансгаз Казань».

2.2. Разработка карты процессов стратегического планирования предпринимательской деятельности ООО «Газпром трансгаз Казань» на основе инструментов системы риск-контроллинга.

2.3. Моделирование альтернативных издержек в решении задач риск-контроллинга предпринимательской деятельности.

3. Совершенствование системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности.

3.1. Методический подход к ранжированию хозяйственных рисков предпринимательской деятельности газотранспортной организации.

3.2. Экономико-математическое моделирование оценки результатов внедрения системы риск-контроллинга в предпринимательской структуре.

3.3. Совершенствование методических подходов к оценке хозяйственных рисков в стратегическом планировании деятельности предпринимательских структур.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлена трактовка содержания системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур как совокупность подсистем стратегического планирования предпринимательской деятельности.

Система риск-контроллинга представляет собой совокупность отдельных подсистем планирования предпринимательской деятельности, находящихся между собой в определенных отношениях и связях, при этом образующих целостный механизм поддержки процессов выработки, реализации и контроля за реализацией управленческих решений на стратегическом, тактическим и оперативном уровнях.

Содержательную сторону авторского определения раскрывают следующие тезисы: специфика системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур заключается в наличии стратегической ориентации на достижение целевых (оптимальных) значений ключевых показателей эффективности предпринимательской деятельности. Конкретный состав и набор ключевых показателей и их целевых значений будет зависеть от вида и специфики конкретного вида предпринимательской деятельности организации. В качестве инструмента, обеспечивающего баланс в стратегической ориентации, может выступить система сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Каплана (Balanced Scorecard - BSC).

подсистема риск-контроллинга предпринимательской структуры является самостоятельным элементом системы контроллинга предпринимательской деятельности, в зависимости от специфики деятельности организации и типа ее организационной структуры центром ответственности может выступать отдел, структурное подразделение, бизнес единица и прочее;

объектами управления и планирования предпринимательской деятельности организации могут являться: материальные ресурсы (MP); трудовые ресурсы (TP); финансовые ресурсы (ФР); информационные ресурсы (ИР);

связи между подсистемами риск-контроллинга формализуются через совокупность входящих и исходящих материальных, финансовых и информационных потоков в зависимости от структуры организации;

отношения между подсистемами риск-контроллинга формализуются через совокупность документов (положений о работе отделов, приказов директора, должностных инструкций и прочее), регламентирующих их деятельность и соподчинение компонентов организационной структуры предпринимательской деятельности организации;

целостность механизма системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур проявляется путем наличия единого центра

распределения и перераспределения материально-информационных потоков спроектированного в рамках единой информационно-финансовой системы организации;

основной целью применения системы и подсистем риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур организации является поддержка процессов выработки, реализации и контроля реализации управленческих решений на стратегическом (временной горизонт от трех до пяти лет), тактическом (временной горизонт от года до трех лет) и оперативном (временной горизонт до одного года) уровнях. Инструментальной составляющей поддержки указанных процессов может также выступить система сбалансированных показателей.

Таким образом, введение в категориальный аппарат экономики предпринимательства уточненного понятия системы риск-контроллинга предпринимательских структур, создает предпосылки для формирования новых методических подходов к стратегическому планированию и прогнозированию.

2. Разработан метод ранжирования хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности газотранспортных организаций на основе оценки приоритетной значимости показателей финансово-хозяйственной деятельности по шкале Т. Саати.

Разработанный метод позволяет ранжировать и проводить качественную оценку рисков предпринимательской деятельности. Для этого была определена матрица парных сравнений для объектов (предпринимательские риски) с установкой оценок по шкале Т.Саати. Для данной оценки были использованы следующие риски:

- риск полной остановки предприятия из-за невозможности заключения договоров на поставку необходимых при данной технологии материалов, комплектующих деталей и других исходных продуктов (XI);

- риск недополучения исходных материалов из-за срыва заключенных договоров о поставке, а также риск невозврата денежных средств, перечисленных поставщику в виде предоплат (Х2);

- риск незаключения договоров на реализацию произведенной продукции, работ или услуг, т. е. риск полной или частичной нереализации плана (ХЗ);

- риск неполучения или несвоевременного получения денежных средств за отгруженную на реализацию продукцию (Х4);

- ценовой риск, связанный с определением цены на реализуемую предприятием продукцию и услуги, а также риск в определении цены на необходимые средства производства, используемое сырье, материалы, топливо, энергию, рабочую силу и капитал (в виде процентных ставок по кредитам) (Х5);

- риск банкротства как деловых партнеров (контрагентов, реализаторов, поставщиков и т.п.), так и самого предприятия (Х6);

- инфляция (Х7);

- сокращение объемов потребляемой энергии потребителями (Х8);

- выполнение физических объемов обслуживания и ремонта (Х9);

- техническое состояние газопроводов (Х10);

- капитальный ремонт (XII);

- нарушения в эксплуатации (X12);

- риски, связанные с подключением новых потребителей (Х13);

- выполнение плана по транспорту газа (XI4);

- выполнение программы управления издержками (Х15);

- качество бюджетного процесса (XI6);

- непревышение лимита эксплуатационных расходов (Х17);

- выполнение индивидуального бизнес-плана (Х18);

- технологические нарушения, связанные с ошибками персонала (XI9);

- недоотпуск по технологическим нарушениям (Х20);

- принятие экономически необоснованного уровня тарифов (Х21);

- изменения в правовой системе (Х22);

- неточности в документации (Х23);

- техногенные катастрофы, аварии, инциденты (Х24);

- природно-экологический риск (Х25).

Анализ показал, что для вышеупомянутых рисков оценка показателей приоритетной значимости по шкале Т.Саати имеет вид, представленный на рисунке 1.

-уровень значимости рисков --— К1---К2---КЗ — — — К4---К5

Рис. 1 - Оценка показателей приоритетной значимости рисков

¡Выявленные риски были классифицированы по следующим 5 классам значимости! Кг риски, имеющие низкий уровень значимости; Кг-риски, уровень "значимости которых ниже среднего; К3 - риски, имеющие средний уровень значимое™; К| - риски, уровень значимости которых выше среднего; Кз - риски, имеющие высокий уровень значимости,!

Исходя из расчетов оценки показателей приоритетной значимости (рис. 1), получаем, что минимальная и максимальная оценки рисков равны qm¡„=0,008) qmax=0,115, соответственно. Критерий распределения хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности газотранспортных организаций по классам значимости определен в таблице 1.

Таблица 1

Критерий распределения хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности

газотранспортных организаций по классам значимости

Классы К, к2 Кз К4 к5

Уровень значимости (ц) 0,008-0,0294 0,0294-0,0508 0,0508-0,0722 0,0722-0,0936 0,0936-0,115

Риски ХЬ Хз, Х4, X;, Хб, Х7, х8, Хы, Хн, Хп, Х18, Хц, Х22, Х24, Х25 Х13, Х|6, Х20 Хг, Х12 Хю, Х19 Х9, Хп, Х23

Результаты таблицы 1 дают комплексное представление о приоритетной значимости хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности газотранспортных организации в целом. Такой метод позволяет получить информацию для реализации стратегии управления рисками газотранспортных организаций и планировать предпринимательскую деятельность газотранспортных организаций.

3. Выявлены и систематизированы основные факторы, ускоряющие процесс формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций.

Исследование показало наличие зависимости между рядом факторов и темпами формирования и внедрения системы рнск-контроллинга. В числе факторов, ускоряющих формирование системы риск-контроллинга, и способствующих успеху предпринимательской структуры были выделены:

время, на разработку методической основы реализации системы риск-контроллинга (ХО;

время на повышение квалификации в исследуемом вопросе руководителя газотранспортной организации (Хг);

время на повышение квалификации персонала, отвечающих за разработку методических основ реализации системы риск-контроллинга (Хз);

время на внедрение специализированного программного обеспечения (Х4); затраты времени на повышение квалификации руководителей среднего звена (Х5); затраты времени на повышение квалификации руководителей низового звена (Хб).

Приведенные факторы, на наш взгляд, влияют как на время, так и на качество формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования. На основе проведенного анализа итогов внедрения системы риск-контроллинга в предпринимательских структур (У), по сведениям десяти газотранспортных организациях Российской Федерации (ГТО) в 2008-2012 годах была получена матрица, представленная в таблице 2.

Таблица 2

Свод значений факторов для формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования в газотранспортных организациях Российской Федерации в 2008-2012 годах

в человеко-часах

ГТО У Номер фактора

X, Х2 Хз Х4 Х5 Х6

1 1477,85 365,41 3,84 8,96 895,24 6,54 4,58

2 2414,78 254,17 3,42 7,54 762,41 5,87 8,54

3 3271,47 175,24 3,08 2,48 98,21 4,27 6,54

4 4721,47 140,28 3,64 4,28 654,71 7,54 2,58

5 4985,21 167,85 2,57 3,64 620,4 4,28 2,36

6 5214,78 125,41 4,34 3,28 8,96 4,58 8,52

7 5368,74 112,54 4,08 4,58 482,14 3,84 4,21

8 5894,21 35,47 3,56 3,24 362,14 4,84 2,58

9 9685,11 142,04 1,24 3,24 65,47 2,28 1,48

10 6421,45 54,12 2,58 4,28 184,12 6,54 6,04

11 5432,63 191,25 3,61 5,13 531,13 4,91 3,12

12 3423,78 163,16 2,98 3,14 112,32 4,56 6,25

Корреляционная матрица между значениями факторов, влияющих на время формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур в десяти газотранспортных организациях Российской Федерации в 2008-2012 годах приведена в таблице 3.

Таблица 3

Корреляционная матрица между значениями факторов, влияющих на время формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур в десяти газотранспортных организациях Российской Федерации в 2008-2012 годах

Фактор Y Номер фактора

X, х2 Хз Х4 х5 Хб

Y 1

X, -0,69 1,00

х2 -0,63 0,14 1,00

Х3 -0,65 0,79 0,30 1,00

Х4 -0,64 0,63 0,31 0,79 1,00

Х5 -0,57 0,23 0,44 0,51 0,55 1,00

х6 -0,50 0,21 0,46 0,24 -0,13 0,23 1,00

Согласно данной матрице все исследуемые показатели существенно влияют на результат. Также, ввиду наличия существенной связи между X] и Хз из модели был исключен фактор Хз (его влияние на результат относительно Х| менее существенно).

Дальнейшие расчеты в среде Excel позволили сформировать следующую корреляционно-регрессионную модель:

У = 11889,8617 - 9,3845 *Х,-768,2070 *Х2- 1,9016 *Х4-200,8135 *Х5-249,1388 *Х6.

Коэффициент при каждом факторе Xj показывает, на сколько единиц уменьшится (увеличится, если со знаком «+») Y при увеличении коэффициента при соответствующем Xi на одну единицу. При этом свободный член со значением 11889,8617 характеризует влияние факторов, не включенных в данную модель.

Следовательно, с увеличением Х| (время, на разработку методической основы реализации системы риск-контроллинга) на один человеко-час время формирования и внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур организации может быть снижено на 9,3845 человеко-часа С увеличением Х2 (время на повышение квалификации в исследуемом вопросе руководителя газотранспортной организации) на один человеко-час результат может быть снижен на 768,2070 человеко-часа. Аналогичные выводы следуют по переменным Х4 (время на внедрение специализированного программного обеспечения), Хз (затраты времени на повышение квалификации руководителей среднего звена) и Хб (затраты времени на повышение квалификации руководителей низового звена).

Сводная таблица коэффициентов характеризующих качество и спецификацию предложенной модели приведена в таблице 4.

Таблица 4

Коэффициенты, характеризующие качество и спецификацию предложенной корреляционно-регрессионной модели

Наименование коэффициента Факторы

X, х2 Х4 х5 х6

Коэффициенты в уравнении регрессии -9,3845 -768,2070 -1,9016 -200,8135 -249,1388

Критерий Стьюдента 0-статистика) при табличном значении равном 2,77 при уровне значимости р=0,05 2,81 2,94 3,15 2,91 2,85

Множественный К 0,9232

Л-квадрат 0,8524

Критерий Фишера (Р-статистика) при табличном значении равном 6,26 при уровне значимости р=0,05 6,89

Таким образом, повышение квалификации руководителей, персонала, внедрение специализированного программного обеспечения будет влиять на быстроту принятия решений задач риск-контроллинга, активизацию топ-менеджмента, прирост знаний и умений, разработку новых идей развития стратегического планирования предпринимательской деятельности. При этом повышение качества стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры с использованием системы риск-контроллинга возможно только при комплексном использовании всех выявленных факторов.

4. Разработаны схема и этапы формирования системы риск-контроллиига с использованием функционально-матричной закрепленности выполняемых работ.

В рамках предложенного подхода по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования не предусматривается выделение отдельного бюджета, так как он уже заложен в бюджеты соответствующих подразделений компании. Руководители подразделений самостоятельно выбирают методы и инструменты формирования данной системы и специалистов, ответственных за данный процесс.

При формировании системы риск-контроллинга стратегического планирования на основе функционально-матричной закрепленности выполняемых работ была разработана схема ее формирования (табл. 5)

Таблица 5

Схема формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур с использованием функционально-матричной

закрепленности выполняемых работ

Подсистемы риск-контроллинга предпринимательской структуры Мероприятия по формированию подсистемы (ПФП) Компоненты структуры предпринимательской деятельности

Производственный отдел (ПО) Экономический отдел (ЭО) Отдел информатизации (ОИ)

Производственная подсистема риск-контроллинга предпринимательской деятельности (ППК) ПФПппк, ПО-ФПппк, ЭО-ФПппк, ...ПФПппк, ОИ-ФПппк1

ПФПппкг ПО-ФПпп1а ЭО-ФПппю -ПФПппк1 ОИ-ФП„пк!

ПФПппк, ПО-ФП„пкз ЭО-ФПпта ... ПФПппкз ОИ-ФПлпкз

ПФПппкх ПО-ФПппкх ЭО-ФПппкх ...ПФПппкх ОИ-ФПппкх

Экономическая подсистема риск-контроллинга предпринимательской деятельности (ЭПК) ПФПэпк 1 ПО-ФПэпк! ЭО-ФПэпк, -ПФПэпк1 ОИ-ФПэпк/

ПФПэпкг ПО-ФПэпю ЭО-ФПэпю ...ПФПэпк! ОИ-ФПэпю

ПФПэгао ПО-ФПэпю ЭО-ФПэпк; ...ПФПэпк! ОИ-ФПэпю

ПФПэпкг ПО-Пэпкг ЭО-ФПэпкг ...ПФПэпкг ОИ-Пэпкг

Информационная подсистема риск-контроллинга предпринимательской деятельности (ИПК) ПФПигш ПО-ФПцпк1 ЭО-ФПцпт ...ПФПипк 1 ОИ-ФП„пк1

ПФПипкг ПО-ФП,т1а ЭО-ФПипю ...ПФПцпк2 ОИ-ФП„пк1

ПФПито ПО-ФПипк, ЭО-ФПнпю ... ПФПцпкз ОИ-ФП„пк,

ПФПВпкг ПО-ПВпкг ЭО-ПВпкг ...ПФПВпкг ОИ-ПВпкг

Основным преимуществом данной схемы является предельная минимизация сроков формирования системы риск-контроллинга и оперативное реагирование на любые изменения внешней среды. Вместе с тем условием эффективного использования предложенной организационной схемы является четкое распределение функций между всеми сотрудниками организации, задействованных в предпринимательской деятельности что, безусловно, требует применения специализированных информационных систем.

При этом функции по формированию определенных подсистем риск-контроллинга в целом возлагаются на соответствующие компоненты структуры управления предпринимательской деятельностью (подразделения) организацией, а при разработке отдельных мероприятий по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур деятельности организации могут быть

задействованы, в зависимости от функциональной необходимости, все компоненты структуры управления.

Предложенный методический подход по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур основывается на механизме дифференцирования всех выполняемых операций, каждый из которых отвечает за определенный элемент подсистемы риск-контроллинга, на основе последовательного прохождения следующих шести этапов представленных на рисунке 2.

Система риск-контроллинга предпринимательской деятельности

..............................

Итоговое согласование стратегического плана

г о

Финансовый элемент системы риск-контроллинга

т:

Производственный элемент системы риск-контроллинга Организационный элемент системы риск-контроллинга

Функционально-матричная закрепленность

Финансовый отдел

Производств, подразделения -I—*-

Отдел труда и управления персоналом

1. Проведение внутреннего и внешнего анализа предпринимательской деятельности организации

2. Выявление рисков в предпринимательской деятельности

3. Разработка элементов системы рис к-контроллинга

4. Согласование разработанного элемента системы риск-контроллинга

5. Разработка программ и планов по разработанному элементу системы риск__контроллинга_

6. Оценка степени влияния хозяйственных рисков на финансовые показатели стратегических планов

Рис. 2. - Этапы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур

В первую очередь необходимо провести внутренний и внешний анализ предпринимательской деятельности организации, что предполагает определение действующих условий развития и выбор оптимальный с точки зрения эффективности

реализации системы риск-контроллинга организационной структуры и системы коммуникаций.

На втором этапе выявляются риски предпринимательской деятельности на основе метода ранжирования хозяйственных рисков на основе оценки приоритетной значимости показателей финансово-хозяйственной деятельности по шкале Т. Саати.

На третьем этапе осуществляется разработка элементов системы риск-контроллинга.

На четвертом этапе согласовывается элемент, а на пятом этапе по выбранному элементу определяется эффективность реализуемых планов и допустимых значений и сроков их реализации.

Реализация предложенных механизмов позволит обеспечить формирование системы риск-контроллинга в целях оперативного реагирования на любые изменения внутренней и внешней среды.

5. Предложена экономико-математическая модель формирования системы риск-контроллинга, позволяющая осуществлять планирование соответствующих управленческих мероприятий после реализации, которых достигается максимум прибыли при соблюдении предложенных факторов организационной и операционной плотности, а также условий ограничения по объемам затрат.

Предложенная экономико-математическая модель формирования системы риск-контроллинга опосредует связь предложенных мер стратегического планирования предпринимательских структур с финансовыми результатами деятельности предпринимательской организации.

В рамках предложенной модели первоначально мы предлагаем разделить процесс формирования и реализации каждой подсистемы риск-контроллинга предпринимательских структур на совокупность мероприятий / (» = 1, М , где М - количество мероприятий по формированию системы риск-контроллинга). Для реализации указанной совокупности мероприятий по каждой подсистеме риск-контроллинга промышленной организации предполагается использовать четыре вида ресурсов: материальные ресурсы - МР, трудовые ресурсы - ТР, финансовые ресурсы - ФР, информационные ресурсы - ИР, которым будут соответствовать максимальный объем затрат и соответствующий уровень экономической прибыли. При этом предполагается, что каждое сформированное мероприятие по реализации подсистемы риск-контроллинга требует использования в том или ином объеме всех видов ресурсов и требуется выбрать совокупность мероприятий, которым будет соответствовать максимум прибыли при соблюдении ограничений по максимальным объемам затрат на ресурсы (табл. 6).

Таблица 6

Модель принятия управленческих решений в области выбора мероприятий по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования

Мероприятия (0 Затраты на ресурсы, необходимые для реализации сформированных мероприятий, тыс. руб. Прибыль (ni), тыс. руб. Выбор мероприятия X;

МРк | ТРк | ФРк ( ИРк

1 Распределение затрат на ресурсы (а^) по мероприятиям будет осуществляться на основе специально-разработанных внутри организации драйверов п, X,

2 П2 х2

3 П3 X,

М Пм Хм

Реальный объем затрат, тыс. руб. РОЗмРк РОЗТРк РОЗфРк РОЗиРк МАХ

Максимальный объем затрат, тыс. руб. МОЗмРк МОЗтрк МОЗфРк МОЗирк

Формализованная модель будет выглядеть следующим образом:

--nО)

í-i

где: z тах - максимум прибыли от реализации совокупности мероприятий; i - индекс мероприятия (/ = 1, М); j - индекс ресурса (J = 1,4); X/ - выбор мероприятия (i = 1, М); П/ - прибыль от реализации мероприятия(; = 1, М ).

Для выполнения предложенной модели (целевой функции) необходим ряд ограничений, первым из которых является ограничение по допустимому объему инвестиций:

А/ _

2>„ хЛ', <АЛ93у, (7 = 1,4) (2) i-i

где % - объем затрат по i-му мероприятию в рамках j-oro ресурса (тыс. руб.) (; = 07;/ = 1Г4);

МОЗ/ - максимальный объем затрат по j-му ресурсу (тыс. руб.) (У = 1,4). В качестве механизма, формализующего процесс обоснования данного элемента, мы предлагаем использовать экспертные оценки, усиленные элементами экономико-математического аппарата. Суть данного механизма заключена в последовательной реализации следующих этапов:

выбор экспертной комиссии в объеме не менее десяти человек с квалификацией, достаточной для решения поставленной задачи;

рассмотрение сущности и структуры каждого из планируемых мероприятий в качественном и количественном аспектах;

получение первичных данных по совокупным объемам затрат, необходимых для реализации исследуемой совокупности планируемых мероприятий предпринимательской деятельности в рамках каждого вида ресурсов;

количественное относительное (удельное) распределение затрат группой экспертов в рамках каждого отдельно взятого вида ресурса;

количественное абсолютное распределение затрат группой экспертов в рамках каждого отдельно взятого вида ресурса;

качественное согласование результатов совместного распределения затрат группой экспертов по видам ресурсов по каждому из исследуемых мероприятий;

количественное согласование результатов совместного распределения затрат группой экспертов по видам ресурсов по каждому из планируемых мероприятий.

В качестве ограничения по указанной целевой функции рассмотрим также следующее: X, - двоичные числа, принимающее лишь одно из двух значений: ноль (мероприятие не принимается) или единицу (мероприятие принимается).

Результатом решения уравнения в форме (1) будет набор мероприятий (X,), при реализации которых будет достигнут максимум прибыли (П,) при условии соблюдения ограничения по объемам затрат (МОЗ,) (2).

В ходе исследования, нами были выявлены факторы, влияющие на величину доходов и издержек, при формировании системы риск-контроллинга, кроме вышеуказанных объемов деятельности, таковыми являются операционная и организационная плотность.

Таким образом, выявленные нами факторы применимы для всех предприятий газотранспортной отрасли России и иных организаций, использующих трансфертное ценообразование производимой продукции и услуг.

6. Разработан методический подход к оценке степени влияния хозяйственных рисков на показатели стратегических планов деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе диагностики и управления предпринимательскими рисками и оценки эффективности сформированной системы риск-контроллинга.

Для выявления роли и значения системы контроллинга в идентификации и управлении рисками при формировании системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, нами был разработан методический подход к оценке влияния степени хозяйственных рисков на уровень и показатели стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе управления предпринимательскими рисками. Данный метод предполагает учет внешних и внутренних рисков в рамках стратегического и оперативного риск-менеджмента. Разработка и совершенствование методологии риск-контроллинга и риск-ориентированой стратегии предпринимательских структур создают основу выявления потенциальных угроз предпринимателей для принятия эффективных стратегических решений.

На основе метода простого аддитивного взвешивания (SAW) нами были рассчитаны критерии оптимальности и определены ранги для филиалов ООО «Газпром Трансгаз Казань» (табл.7). Данный метод позволяет выявить не только степень риска и управлять им, но и оценить систему риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур.

В результате опроса экспертов для оценки рисков филиалов ООО «Газпром трансгаз Казань» была сформирована взвешенная матрица принятия решений с использованием вектора приоритета, произведена оценка влияния рисков предпринимательской деятельности филиалов ООО «Газпром Трансгаз Казань» и найдены ранги предпочтительности альтернатив.

Таблица 7

Оценка влияния рисков на планирование

предпринимательской деятельности по филиалам ООО «Газпром Трансгаз Казань»

Филиалы Константа Альметьев Абдулинс- Шемордан ЭПУ ЭПУ ЭПУ

ООО «Газпром новское ское кое ское «Альметье «Балтаси «Бугульма

Трансгаз ЛПУМГ ЛПУМГ ЛПУМГ ЛПУМГ всгаз» газ» газ»

Казань»

Критерии 0,81704 0,91024 0,90293 0,68982 0,75786 0,51007 0,56714

оптимальности

Ранги 3 1 2 5 4 7 6

Результаты, полученные в табл. 7, подтвердили экономическую целесообразность применения предложенных в диссертационном исследовании инструментов системы риск-контроллинга и мониторинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур.

С помощью метода простого аддитивного взвешивания (SAW) нами также был проведен анализ предпринимательской деятельности крупнейших региональных газотранспортных компаний России.

Таблица 8

Оценка влияния рисков на эффективность предпринимательской

деятельности газотранспортных компаний РФ

Филиалы ООО «Газпром Трансгаз Казань» ООО "Газпром Трансгаз Казань" ООО "Газпром Трансгаз Уфа" ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород" ООО "Газпром Трансгаз Самара" ООО "Газсервис" ООО "Газпром газорасп ределенне Йошкар-Ола" ООО "Газпром газорасп ределение Ульяновск

Критерии оптимальности 0,73083 0,79780 0,88851 0,89728 0,65711 0,53286 0,47846

Ранги 4 3 2 1 5 6 7

Полученные нами результаты свидетельствуют, что система риск-контроллинга стратегического планирования имеет наивысшую оценку и соответственно эффективность в следующих газотранспортных компаний: ООО «Газпром Трансгаз Самара», ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород», ООО «Газпром Трансгаз Уфа», ООО «Газпром Трансгаз Казань».

Такой подход в стратегическом планировании позволяет снизить неопределенность, сократить потенциальный ущерб по группам рисков, в частности, за счет новых решений в их информационном обеспечении и мониторинге.

Разработанный нами программный комплекс позволяет использовать предложенный инструментарий риск-контроллига в стратегическом управлении предпринимательскими структурами.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Монографии:

1. Ахметова В.Н., Туфетулов A.M. Формирование комплексной системы контроллинга для реализации стратегии промышленного предприятия. - Современная экономика: анализ состояния и перспективы развития: Коллективная монография / Под ред. И.Т.Насретдинова, д.э.н., проф. - Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. - С. 64-98. -31/1,63 п.л. (автор. 0,8 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России:

2. Ахметова В.Н. Вопросы формирования комплексной системы контроллинга промышленного предприятия //Транспортное дело, 2010. -№ 12. - С. 35-39. (0,5 п.л.)

3. Ахметова, В.Н., Яковлев, В.Ю. Содержательные и организационные аспекты формирования системы контроллинга промышленной организации // Вопросы экономики и права, 2012.-№11.-С. 117-120. (0,7/0,3 п.л.)

4. Ахметова В.Н. Моделирование альтернативных издержек в решении задач контроллинга // Вестник академии, 2013. - № 1. - С. 107-111.(0,5п.л.)

5. Ахметова В.Н. Методические подходы к формированию модели риск-контроллинга в предпринимательских структурах И Микроэкономика, 2013. - № 5 - С. 51-54. (0,5 п.л.)

Публикации в материалах конференций и сборниках научных трудов:

6. Ахметова В.Н. О содержании системы риск-контроллинга предпринимательской деятельности Маркетинг и общество: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011. - С.9-11. (0,3 п.л.)

7. Ахметова В.Н. О некоторых методических подходах по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур// Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов научно-практической конференции. Том II. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011.-С.248-251. (0,4 п.л.)

8. Ахметова В.Н. К вопросу о внедрению элементов (подсистем) системы риск-контроллинга в деятельности предпринимательских структур // Научные чтения имени профессора А.П. Мищенко: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции/ под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Каленской,- Казань: Отечество, 2013,- С. 117-120. (0,25 п.л.)

9. Ахметова В.Н. Комплексная риск-ориентированная модель стратегического планирования и прогнозирование рисков предпринимательских структур // Проблемы сохранения экономического и экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики: сборник материалов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ИРЭСПиП, СГОУ и РАП (21 декабря 2011 г.). - Москва, СГОУ, 2011. (0,3 п.л.)

10. Ахметова В.Н. Информационное обеспечение риск-контроллинга планирования предпринимательской деятельности // Право и экономика: сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и права Российской Федерации. - Вып. 4. / Под ред. H.H. Косаренко. - Москва, 2011. (0,3 п.л.)

11. Ахметова В.Н. Основные факторы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования газотранспортных организаций // сборник статей XXXI Международная научно-практическая конференция «Экономика и современные менеджмент: теория и практика». - Новосибирск: СибАК, 2013. (0,3 п.л.)

Программы для ЭВМ:

12. Ахметова В.Н. Автоматизированные системы управления объектами газоснабжения - УОГС / Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013618468 выдано Роспатентом 10.09.2013 г.

Подписано в печать: 20.10.13 Тираж: 100 экз. Заказ № 1008 Объем: 1,0усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru