Формирование системы стратегического планирования аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Банникова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Банникова, Наталья Владимировна
Введение
1. Теоретико-методологические основы стратегического 18 планирования сельскохозяйственного производства
1.1. Генезис и эволюция теории стратегического планирования
1.2. Специфика аграрного производства в контексте теории 36 стратегического планирования
1.3. Системообразующая роль стратегического планирования
2. Концепция формирования системы стратегического 69 планирования в аграрном производстве региона
2.1. Методологические аспекты разработки стратегии развития 69 регионального агропродовольственного комплекса
2.2. Методология стратегического планирования в 88 сельскохозяйственной организации
2.3. Формирование системы поддержки стратегического 108 планирования на микроуровне
3. Разработка стратегии развития аграрного сектора региона
3.1. Потенциал интегрирования стратегического планирования в 122 региональную систему плановых и прогнозных процедур
3.2. Позиционирование региона в агропродовольственном 135 комплексе страны
3.3. Параметризация аграрного производства при обосновании 149 региональной продовольственной стратегии
3.4. Определение стратегических направлений поддержки аграрного сектора
4. Диагностическая модель идентификации стратегических 177 альтернатив
4.1. Многомерный статистический анализ в диагностике 177 латентных стратегий
4.2. Трендовый анализ характеристик идентифицированных 191 стратегических альтернатив
4.3. Корреляционное моделирование латентных стратегий
5. Обоснование процесса становления стратегического 218 планирования на микроуровне
5.1. Экспертная оценка экономического планирования в 218 сельскохозяйственных организациях
5.2. Методический аппарат для разработки стратегии развития 233 предприятия
5.3. Становление стратегического планирования с позиций 249 инкрементального подхода
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического планирования аграрного производства"
Актуальность темы исследования. Последние пятнадцать лет изменения в российской экономике происходят невиданными ранее темпами, что предопределяет рост интереса к стратегическому менеджменту -признанному в развитых странах подходу к разработке и принятию управленческих решений в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. Считается, что удачная стратегия и ее умелая реализация - самые верные признаки качественного управления в современной рыночной экономике. В этой формуле, несомненно, первичным и ведущим элементом является первая часть, поскольку управленческий цикл всегда начинается с планирования.
Проблемам разработки стратегических планов развития хозяйствующих субъектов за последние 40 лет было посвящено большое число исследований, и можно утверждать, что за это время концепция стратегического планирования, пройдя, как любое фундаментальное научное направление, через периоды бурного развития и застоя, повышенного внимания и спада интереса, убедительно доказала свою теоретическую состоятельность и прикладное значение.
Повышение востребованности стратегического планирования в аграрном секторе связано с целым рядом причин, среди которых и необходимость вывода отрасли из затяжного кризиса, и повышенная турбулентность условий функционирования сельскохозяйственного производства, и формирование стратегически активных субъектов хозяйствования в аграрной сфере как закономерный процесс, отражающий динамику экономических изменений. Без разработки научно обоснованной стратегии развития как отрасли в целом, так и отдельных товаропроизводителей невозможно обеспечить необходимую степень участия аграрного сектора в увеличении валового внутреннего продукта национальной экономики.
Поэтому проблема освоения методов и инструментов стратегического планирования на основе создания и развития соответствующей теоретико -методологической базы, позволяющей наряду с общими закономерностями в полной мере учесть специфику российского сельскохозяйственного производства, приобретает в настоящее время все большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Вопросам формирования экономической стратегии посвящено большое количество трудов зарубежных специалистов в области менеджмента. Наиболее заметный вклад в становление и развитие теории стратегического планирования внесли И. Ансофф, Р. Акофф, К. Боумен, X. Виссема, П. Дженистер, П. Друкер, Б. Карлоф, Р. Каштан, Д. Нортон, Д. Клиланд, У. Кинг, Г. Минцберг, М. Портер, Т. Саати, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Хасси, А. Чандлер и др. В работах этих ученых не только заложены концептуальные основы данного научного направления, но и предложен целый ряд методических инструментов, позволяющих эффективно применять стратегическое планирование в условиях сформировавшейся рыночной экономики.
Основываясь на исследованиях зарубежных коллег и учитывая особенности российского этапа социально-экономических трансформаций, отечественные специалисты также в последние годы внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам разработки экономической стратегии развития различных объектов планирования - предприятий промышленности и сферы услуг, а также территориальных социально-экономических систем. Среди них следует отметить труды JL Басовского, Е. Ведуты, О. Виханского, А. Градова, В. Ефремова, А. Ильина, Г. Клейнера, С. Леонтьева, В. Марковой, Н. Отварухиной, А. Петрова, В. Платонова, С. Попова, Б. Райзберга, В. Парахиной, Г. Парсаданова, В. Рохчина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, С. Шимшилова и др.
Использование указанных работ для формирования системы стратегического планирования в аграрном секторе экономики сопряжено с рядом серьезных препятствий, вызванных выраженной отраслевой спецификой. За рубежом давно сложилось отдельное научное направление, представители которого занимаются исследованием вопросов стратегического планирования в фермерских хозяйствах (Т. Бенсон, Г. Бакус, Е. Давид, С. Девир, К. Ондерстеин, К. Харлинг и др.). Однако в России крупные и средние сельскохозяйственные предприятия действуют на других организационных принципах и возможность применения зарубежного опыта для них ограничена.
К сожалению, в нашей стране исследований, посвященных осмыслению основных положений теории стратегического планирования применительно к отечественному сельскохозяйственному производству, немного. К ним можно отнести труды JI. Кардановой, Ю. Королева, А. Курбатова, А. Люкшинова, Н. Пиличева, А. Руцкого, Т. Тускаева и др.
О дефиците исследований в рассматриваемой области свидетельствует, в частности, и следующий факт. В периодических изданиях, посвященных общепрофессиональному менеджменту («Менеджмент в России и за рубежом», «Управление компанией», «Проблемы теории и практики управления»), регулярно публикуются материалы по проблемам стратегического управления и планирования, ведутся специальные рубрики по данной тематике. В этих статьях широко освещаются вопросы теории, предлагаются различные варианты адаптации зарубежной практики к условиям отечественной деловой среды, отражается опыт разработки и реализации стратегий, накопленный в передовых российских компаниях.
В ведущих отраслевых экономических изданиях «АПК: экономика, управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» активность публикаций по рассматриваемой проблеме значительно ниже. Если в журнале «Управление компанией» в 2004 г. вопросам стратегического управления было посвящено 14,8% представленных материалов, то в журнале «АПК: экономика, управление» -всего 2,7%.
Анализ содержания указанных публикаций свидетельствует о том, что объектом исследований в сельском хозяйстве обычно являются проблемы формирования стратегии развития агропромышленного комплекса в целом на федеральном и региональном уровнях. Данное направление освещено в работах И. Ушачева, А. Костяева, М. Минасова, В. Нечаева, JL Орсика, Т. Овчинниковой, П. Першукевича, Е. Савченко, В. Фисинина и др. Признавая их весомый вклад в разработку содержательных аспектов предлагаемых стратегий, следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам, отсутствие тесной связи с общей концепцией стратегического планирования.
Что же касается изучения проблемы постановки стратегического планирования на уровне сельскохозяйственных предприятий, то отдельные ее аспекты затронуты в трудах В. Кузнецова, К. Личко, А. Серкова и других специалистов по экономическому планированию в аграрной сфере производства. Однако до настоящего времени системные теоретико-методологические исследования в этой области отсутствуют.
Таким образом, недостаточная разработанность и высокая актуальность обозначенной проблемы предопределили тему, основную цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных концепций стратегического планирования, обоснование путей их адаптации к особенностям российского сельского хозяйства и создание на этой основе теоретико - методологической базы для формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве региона, адекватной рыночным условиям.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда основных задач:
- исследовать эволюцию теоретических взглядов на сущность стратегического планирования и обосновать его особенности, позволяющие учесть характер современного этапа развития российской экономики и специфику сельскохозяйственного производства;
- на основе структурно-функционального анализа определить роль стратегического планирования в системе управления аграрным производством и выявить предпосылки, способствующие его широкому внедрению в хозяйственную практику;
- раскрыть содержание методологических аспектов процесса формирования стратегии развития регионального агропродовольственного комплекса и апробировать предложенную методику на примере Ставропольского края;
- обосновать особенности применения концепции стратегического планирования для сельскохозяйственных предприятий и разработать методический комплекс для придания стратегическому планированию на микроуровне формализованного характера;
- исследовать возможности формирования системы поддержки стратегического планирования и разработать методический инструментарий, необходимый для поиска, обработки и систематизации информации, требующейся в процессе создания стратегии;
- рассмотреть отношение руководителей и специалистов аграрного производства к проблеме стратегического планирования и выявить формализованные и неформализованные элементы использования этого метода в практике управления сельскохозяйственными предприятиями;
- проанализировать состояние системы экономического планирования на разных уровнях управления аграрным производством по основным компонентам (содержательному, методическому, кадровому, информационному, организационному) для оценки возможностей и определения мероприятий по встраиванию в нее стратегического планирования.
Предметом исследования являются процессы планирования, обеспечивающие стратегический подход в системе управления аграрным производством.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, а также аграрный сектор экономики Ставропольского края как системное образование.
Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения теории менеджмента, теории планировании и прогнозирования, принципы системного, проблемно-ориентированного и целевого подходов, теоретические основы экономики и организации сельскохозяйственного производства. В качестве инструментарных средств в работе использовались методы системного, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно - логический, расчетно-конструктивный, экспертный и др.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, соответствующие законодательные и нормативные документы, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и экспертных опросов.
Концепция диссертации. Теория и методология стратегического планирования, как системообразующей составляющей стратегического управления, нуждается в адаптации к особенностям сельскохозяйственного производства. Система стратегического планирования в аграрном секторе должна включать три уровня - федеральный, региональный и хозяйственный, для каждого из которых нужна соответствующая концепция, а также методический аппарат. Существование латентной стратегичности, как одной их характеристик стиля управления сельскохозяйственными предприятиями, требует изучения и создания условий для ее постепенной трансформации в формализованный стратегический процесс путем интегрирования стратегического планирования в существующую систему экономического планирования для придания ей большей целенаправленности и действенности.
Научная новизна исследования заключается в формировании комплексной концепции стратегического планирования и обосновании условий для его становления в аграрном производстве региона. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные представления о сущности, принципах, процедурных составляющих, системе методов и методик отраслевого стратегического процесса. Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
• уточнено определение экономических категорий «стратегия» и стратегическое планирование», взаимосвязь которых является базой для построения алгоритма формализованного процесса стратегического планирования развития социально-экономических объектов в сельском хозяйстве;
• на основе проблемно - ориентированного подхода проведена систематизация отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства, определяющих ключевые характеристики и содержание как процесса в целом, так и отдельных элементов стратегического планирования в аграрной сфере;
• уточнены и развиты представления о выполнении стратегическим планированием системообразующей и направляющей функции одновременно в нескольких содержательно пересекающихся системах: развития аграрного производства, стратегического менеджмента и экономического планирования, что является методической основой для определения условий и разработки инструментов, способствующих интегрированию стратегического планирования в процесс управления аграрным производством;
• предложена методология стратегического планирования развития регионального агропродовольственного комплекса, которая включает: основные подходы; систему прогнозно-аналитических и проектно-программных документов, создаваемых в процессе стратегического планирования; общие и специфические принципы формирования концепции, как основного стратегического документа; процедуру разработки концепции с подробным описанием всех этапов; систему методов, применяемых на каждом этапе;
• разработан алгоритм процесса стратегического планирования на отдельном предприятии, адаптированный к особенностям сельскохозяйственного производства, в рамках которого уточнена структура факторов внешней среды, определен подход к формулировке миссии, обоснована необходимость применения проблемного подхода в целеполагании и предложен комплекс типичных целевых ориентиров, а также проект типового набора «генерических» стратегий;
• в рамках разработки механизма поддержки стратегического планирования в сельском хозяйстве обоснована целесообразность создания специального регионального центра, предложены варианты его организации, определены функции и задачи центра, адаптированы к условиям сельского хозяйства методики, необходимые для информационного обеспечения процесса формирования стратегии: проведения анализа внешней среды, построения «карты» отрасли, определения ключевых факторов успеха;
• на основе изучении генезиса и развития теории стратегического планирования дано определение латентной стратегичности и с помощью методов многомерного статистического анализа доказано существование латентных стратегий в аграрном производстве, относящихся к модели смешанного типа - «предпринимательской» и «обучения на опыте»;
• для изучения латентных стратегий разработана диагностическая модель идентификации стратегических альтернатив, основанная на системном использовании кластерного анализа, трендового анализа и метода канонических корреляций; предложенная модель реализована на примере 88 сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, в результате чего выявлены и подробно исследованы базовые латентные стратегии, применяемые сельхозтоваропроизводителями в производстве зерна;
• для организации формализованного процесса стратегического планирования в сельскохозяйственной организации создан и апробирован методический комплекс, базирующийся на сочетании следующих методов: бенчмаркинга, SNW - подхода к анализу внутренних ресурсов; метода выработки видения, проблемного подхода, системы сбалансированных показателей, анализа разрыва между потребностями и возможностями;
• выдвинуто и обосновано положение о целесообразности использования инкрементального подхода для становления стратегического планирования в инновационно активных сельскохозяйственных организациях; определены базовые характеристики и процедурные аспекты проекта интегрирования стратегического планирования в управленческий процесс; доказана необходимость формирования системы «итерационного планирования», базирующейся на приоритете стратегических ориентиров и ключевого значения внутрихозяйственного расчета.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и методологические подходы способствуют формированию и развитию концепции стратегического планирования в аграрной сфере. Выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, направлены на решение вопросов становления целостной системы стратегического планирования развития аграрного производства в регионе и отдельных сельскохозяйственных организациях.
Полученные результаты могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования предлагаемых подходов, методических рекомендаций и инструментарных средств в практике управления аграрным производством для формирования концепции развития агропродовольственного комплекса на мезоуровне, поддержки стратегических процессов и становления системы стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях.
Разработанный в ходе исследования проект комплекса стратегических направлений развития регионального агропродовольственного комплекса, а также программное средство «АПК - Прогноз» (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭМВ № 2005612250 от 2 сентября 2005г.), приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Конкретные предложения по применению методики формирования стратегии развития внедрены в СПК «Луч» Благодарненского и СПК «Октябрьский» Левокумского района Ставропольского края, о чем имеются соответствующие документы. В ряде хозяйств края в процессе планирования используется разработанный при участии автора комплекс, состоящий из четырех программных продуктов («Хозрасчет: АГРО», «АРМ: Скотоводство», «АРМ: Свиноводство», «АРМ: Овцеводство»). На программные продукты получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭМВ (№№ 2002610901 от 10 июня 2002 г., 2003611083, 2003611084, 2003611085 от 7 мая 2003 г.)
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в форме докладов, статей и тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях, в том числе: VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006 г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005 г.), Конгрессе Российской Академии Естествознания «Высокие технологии» (г. Париж, 2004 г.), восьмой Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» (Немчиновские чтения)» (г. Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики» (г. Киров, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство» (г. Самара, 2004 г.), международной агропромышленной конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тюмень, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.) и др.
Публикации. По результатам исследования по теме диссертации опубликованы 44 научных работы общим объемом 38,8 п.л.
Структура диссертации. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, пяти глав, содержащих 16 разделов, заключения, библиографии, включающей 308 источников, 50 приложений. Содержание работы иллюстрируют 33 рисунка и 42 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Банникова, Наталья Владимировна
Выводы и предложения
1. Стратегическое управление является динамично развивающейся концепцией в современном менеджменте, позволяющей субъекту хозяйствования занять активную позицию в формировании своего будущего, задать направление развития и придерживаться его в условиях изменчивой и неопределенной внешней среды. Первостепенное значение как с исторической, так и с логической точек зрения в системе стратегического управления имеет стратегическое планирование, чем определяется возможность и необходимость его отдельного изучения в условиях отсутствия достаточного отечественного опыта применения данного подхода в условиях рыночной экономики.
2. Использование положений, сформированных классической теорией стратегического планирования, нуждается в адаптации к российским условиям по целому ряду причин, и в том числе потому, что в зарубежных странах стратегическое планирование развивалось от формализованных методов к неформализованным, в то время как в России в настоящее время происходит обратный процесс. При определении базовых категорий наиболее плодотворным является «целевой» подход, а также представление стратегического планирования как двухступенчатого процесса обоснования перспективных целей развития и подготовки решений для реализации выбранной стратегии.
Сельскохозяйственное производство обладает особенностями, порождающими целый ряд проблем, которые должны быть учтены в формировании теории и построении методологии стратегического планирования.
3. Стратегическое планирование играет системообразующую роль не только в стратегическом менеджменте, но и в двух других системах: экономического планирования и развития аграрного сектора экономики. В системе экономического планирования, рассматриваемой с позиций значимости и перспективности решаемых задач, стратегический план определяет цели развития хозяйствующего субъекта, в то время как тактическое планирование направлено на создание предпосылок для реализации этих целей, а оперативное связано с процессом реализации указанных предпосылок. Данный подход доказывает необходимость и возможность интегрирования стратегического планирования как инновационного для аграрного сектора инструмента управления в сложившуюся систему экономического планирования для придания ей целенаправленности.
В системе развития аграрного сектора экономики общегосударственная стратегия, дополненная региональными стратегическими планами, должна служить основой для разработки направлений поддержки сельхозтоваропроизводителей, ориентировать целеполагание и обеспечивать рациональную мотивацию их деятельности.
Проведенный анализ состояния экономического планирования аграрного производства на региональном, а также районном уровнях в Ставропольском крае позволяет сделать вывод о несформировавшейся вертикали планирования, несистемном и фрагментарном характере плановой работы.
4. Методология разработки стратегии развития регионального агропродовольственного комплекса должна строиться на основе положений общей концепции стратегического планирования с учетом особенностей этого сложного территориально-отраслевого образования, которые отражены в базовых подходах, а также в системе специфических принципов. Основным документом, отражающим комплекс стратегических инициатив развития агропродовольственного комплекса, является отраслевая региональная концепция, разработка которой должна включать несколько этапов: подготовительный, обоснование проекта концепции, согласования и утверждения. На подготовительном этапе должны быть созданы группа генерации идей, координационная и рабочая группы, перед каждой из которых ставятся соответствующие задачи. Разработка проекта концепции включает целый ряд процедур, выполняемых с помощью комплекса статистических, эвристических, экономико-математических методов. Цикл стратегического планирования завершается согласованием и утверждением концепции, а также разработкой комплекса документов, необходимых для конкретизации и реализации выбранных направлений развития.
5. Апробация отдельных этапов и процедур процесса стратегического планирования на примере агропродовольственного комплекса Ставропольского края показала, что существует возможность к 2010 г. довести производство зерна до 2,5 т, подсолнечника - до 208 кг, сахарной свеклы до 480 кг, картофеля - до 177 кг, овощных и бахчевых культур - до 373 кг в расчете на душу населения. Этих объемов будет достаточно не только для полного обеспечения возрастающих потребностей населения края, но и для вывоза за его пределы 1,8-4,4 млн.т зерна, 200 -215 тыс.т растительного масла.
Производство мяса в расчете на душу населения может составить 99 кг, что выше уровня 2004 г. на 82% и на 29 кг превышает рекомендуемые медициной нормы его потребления. Есть возможность полностью обеспечить население края молоком и молочными продуктами и более 60% общего объема производства яиц вывозить за пределы края.
Для достижения этих стратегических целей необходимо использовать не менее 2,2 млрд. руб. бюджетных средств на субсидирование процентов по текущим и инвестиционным кредитам, компенсацию страховых платежей, увеличение размеров лизингового фонда, осуществить ряд других программных мероприятий. «Дерево целей», построенное для конкретизации необходимых направлений развития, должно включать не только систему неотложных мер, но и комплекс долгосрочных целей, установленных на основе метода «слабых сигналов».
6. Разработка стратегии развития сельскохозяйственного предприятия должна начинаться со стратегического анализа, причем хозяйствам необходима помощь со стороны региональных органов управления в проведении анализа внешней среды. Анализ внутренней среды, связанный с выявлением слабых сторон и конкурентных преимуществ, оценкой ресурсного потенциала, в итоге должен завершаться выработкой видения как замысла будущего организации. Формулировка миссии не является обязательным этапом для предприятий аграрной сферы, а целеполагание должно основываться на сочетании двух методов - направленности вектора планирования из будущего, от декларации о видении, и проблемного подхода. Базовая стратегия должна формироваться как комплекс стратегических направлений развития, выбранных из набора «генерических» стратегий и увязанных с целями развития предприятия. При разработке функциональных стратегий следует использовать метод анализа разрыва между целями организации и ее возможностями.
7. Стратегическое планирование как достаточно сложный инновационный инструмент управления сельскохозяйственными предприятиями нуждается в формировании системы поддержки на региональном уровне. Для создания центра поддержки стратегического планирования в качестве базового органа можно выбрать: экономическую службу Министерства сельского хозяйства субъекта Федерации, информационно - консультационную службу АПК, временный творческий трудовой коллектив. Наиболее сложными и ответственными направлениями работы центра являются исследовательское и методическое. Среди основных задач центра следует выделить анализ и прогноз внешней среды сельскохозяйственных предприятий, систематизацию информации о деятельности конкурентов, исследование латентных и формальных стратегий, определение ключевых факторов успеха и построение карт отраслей, разработку методик, нормативов и инструментарных средств для стратегического планирования на предприятиях.
8. Выявление латентных стратегий как моделей экономического поведения сельхозтоваропроизводителей является важным этапом изучения стратегического процесса, который дает новое понимание динамической траектории хозяйственной деятельности, позволяет применять метод рефлексии в ходе придания процессу стратегического планирования формализованного характера.
Реализация диагностической модели идентификации стратегических альтернатив дала возможность выявить в производстве зерна, как основного вида деятельности для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, четыре стратегии, связанные с характером расходования средств. Детальное исследование параметров производства на модельных предприятиях, представляющих стратегии минимизации издержек и интенсификации, позволило сделать ряд выводов, в т.ч.: обе стратегии могут быть успешными с точки зрения соотношения затрат и результатов, однако в первом случае общая картина развития отличается большим динамизмом и меньшей устойчивостью.
9. Анализ текущей практики планирования в сельскохозяйственных организациях позволил выявить ряд проблем: отсутствие специалистов в каждом четвертом хозяйстве, снижение активности плановой работы, недостаток нормативной документации, преобладание устаревших технологий планирования. Несмотря на неопределенность ситуации, среди большинства специалистов существует понимание необходимости стратегического планирования в современных условиях. В качестве предпосылок для освоения этого метода респонденты называют заинтересованность руководителей, обеспечение соответствующей литературой, обучение на семинарах, консультации специалистов, применение современных электронно-вычислительных средств. Каждый восьмой полагает, что у них на предприятии уже используются отдельные элементы стратегического планирования, а каждый десятый откликнулся на предложение самостоятельно сформулировать стратегические направления развития для хозяйства. При этом проблема экономного расходования ресурсов заняла последнее место по частоте упоминания.
10. Различные методы, предлагаемые классической теорией стратегического планирования для использования на отдельных этапах разработки стратегии, требуют системного применения и адаптации к особенностям аграрной сферы. Для позиционирования сельскохозяйственного предприятия в специфическом конкурентном пространстве на этапе анализа внутренней среды целесообразно использовать комбинацию бенчмаркинга и SNW - анализа. Сочетание метода выработки видения и проблемного подхода позволяет определить цели развития и разработать стратегическую карту. Система сбалансированных показателей дает возможность уточнить стратегические направления, перевести их в плоскость конкретных задач и перейти к разработке стратегических инициатив, для которой целесообразно применить метод анализа разрыва между целями и возможностями.
11. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве можно выделить целый ряд предпосылок для внедрения в управленческую практику стратегических подходов. Однако сложность этого процесса, а также наличие некоторых сдерживающих факторов требуют постепенности, наличия продуманной процедуры, которую целесообразно отразить в проекте встраивания стратегического планирования в систему экономического планирования. В современных условиях одним из основных принципов формирования этой системы должно быть создание итерационных связей ее элементов, обеспечивающих увязку стратегических целей со стратегическими инициативами, текущими и оперативными планами, а также своевременную реакцию в условиях динамичного изменения рыночной конъюнктуры. Решение этой задачи невозможно без использования новых автоматизированных технологий текущего планирования. Кроме того, при построении указанной системы для сельскохозяйственных предприятий крупных и средних размеров жизненно важным является использование принципов внутрихозяйственного расчета, являющегося инструментом реализации стратегии экономии издержек.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического планирования аграрного производства"
На правах рукописи
Банникова Наталья Владимировна
формирование системы стратегического
Лакирования аграрного производства: теория, методология, практика
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство
автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Гладилин Александр Васильевич
академик РАСХН,
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Владимир Васильевич
доктор экономических наук, профессор Нечаев Василий Иванович
доктор экономических наук, профессор Попов Виктор Николаевич
ГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится 20 апреля 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2. '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Автореферат разослан « 7 7» марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент
№
Н. Н. Купицына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние пятнадцать лет изменения в российской экономике происходят невиданными ранее темпами, что предопределяет рост интереса к стратегическому менеджменту — признанному в развитых странах подходу к разработке и принятию управленческих решений в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. Считается, что удачная стратегия и ее умелая реализация — самые верные признаки качественного управления в современной рыночной экономике. В этой формуле, несомненно, первичным и ведущим элементом является первая часть, поскольку управленческий цикл всегда начинается с планирования.
Проблемам разработки стратегических планов развития хозяйствующих субъектов за последние 40 лет было посвящено большое число исследований, и можно утверждать, что за это время концепция стратегического планирования, пройдя, как любое фундаментальное научное направление, через периоды бурного развития и застоя, повышенного внимания и спада интереса, убедительно доказала свою тео-. ретическую состоятельность и прикладное значение.
Повышение востребованности стратегического планирования в аграрном секторе связано с целым рядом причин, среди которых и необходимость вывода отрасли из затяжного кризиса, и повышенная турбулентность условий функционирования сельскохозяйственного производства, и формирование стратегически активных субъектов хозяйствования в аграрной сфере как закономерный процесс, отражающий динамику экономических изменений. Без разработки научно обоснованной стратегии развития как отрасли в целом, так и отдельных товаропроизводителей невозможно обеспечить необходимую степень участия аграрного сектора в увеличении валового внутреннего продукта национальной экономики.
Поэтому проблема освоения методов и инструментов стратегического планирования на основе создания и развития соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей наряду с общими закономерностями в полной мере учесть специфику российского сельскохозяйственного производства, приобретает в настоящее время все большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Вопросам формирования экономической стратегии посвящено большое количество трудов зарубеж-
пых специалистов в области менеджмента. Наиболее заметный вклад в становление и развитие теории стратегического планирования внесли И. Ансофф, Р. Акофф, К. Боумен, X. Виссема, П. Дженистер, П. Дру-кер, Б. Карлоф, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Клиланд, У. Кинг, Г. Минц-берг, М. Портер, Т. Саати, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Хасси, А. Чандлер и др. В работах этих ученых не только заложены концептуальные основы данного научного направления, но и предложен целый ряд методических инструментов, позволяющих эффективно применять стратегическое планирование в условиях сформировавшейся рыночной экономики.
Основываясь на исследованиях зарубежных коллег и учитывая особенности российского этапа социально-экономических трансформаций, отечественные специалисты также в последние годы внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам разработки экономической стратегии развития различных объектов планирования — предприятий промышленности и сферы услуг, а также территориальных социально-экономических систем. Среди них следует отметить труды Л. Басовского, Е. Ведуты, О. Виханского, А. Градова, В. Ефремова, А. Ильина, Г. Клейнера, С. Леонтьева, В. Марковой, Н. Отварухиной, А. Петрова, В. Платонова, С. Попова, Б. Райзберга, В. Парахиной, Г. Парсаданова, В. Рохчина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, С. Шим-шилова и др.
Использование указанных работ для формирования системы стратегического планирования в аграрном секторе экономики сопряжено с рядом серьезных препятствий, вызванных выраженной отраслевой спецификой. За рубежом давно сложилось отдельное научное направление, представители которого занимаются исследованием вопросов стратегического планирования в фермерских хозяйствах (Т. Бенсон, Г. Бакус, Е. Давид, С. Девир, К. Ондерстеин, К. Харлинг и др.). Однако в России крупные и средние сельскохозяйственные предприятия действуют на других организационных принципах и возможность применения зарубежного опыта для них ограничена.
К сожалению, в нашей стране исследований, посвященных осмыслению основных положений теории стратегического планирования: применительно к отечественному сельскохозяйственному производству, немного. К ним можно отнести труды Л. Кардановой, Ю. Королева, А. Курбатова, А. Л юкшинова, Н. Пиличева, А. Руцкого, Т. Туска-ева и др.
О дефиците исследований в рассматриваемой области свидетельствует, в частности, и следующий факт. В периодических изданиях, посвященных общепрофессиональному менеджменту («Менеджмент в России и за рубежом», «Управление компанией», «Проблемы теории и практики управления»), регулярно публикуются материалы по проблемам стратегического управления и планирования, ведутся специальные рубрики поданной тематике. В этих статьях широко освещаются вопросы теории, предлагаются различные варианты адаптации зарубежной практики к условиям отечественной деловой среды, отражается опыт разработки и реализации стратегий, накопленный в передовых российских компаниях.
В ведущих отраслевых экономических изданиях «АПК: экономика, управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» активность публикаций по рассматриваемой проблеме значительно ниже. Если в журнале «Управление компанией» в 2004 г. вопросам стратегического управления было посвящено 14,8% представленных материалов, то в журнале «АПК: экономика, управление» — всего 2,7%.
Анализ содержания указанных публикаций свидетельствует о том, что объектом исследований в сельском хозяйстве обычно являются проблемы формирования стратегии развития агропромышленного комплекса в целом на федеральном и региональном уровнях. Данное направление освещено в работах И. Ушачева, А. Костяева, М. Минасова, В. Нечаева, Л. Орсика, Т. Овчинниковой, П. Першукевича, Е. Савченко, В. Фисинина и др. Признавая их весомый вклад в разработку содержательных аспектов предлагаемых стратегий, следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам, отсутствие тесной связи с общей концепцией стратегического планирования.
Что же касается изучения проблемы постановки стратегического планирования на уровне сельскохозяйственных предприятий, то отдельные ее аспекты затронуты в трудах В. Кузнецова, К. Лнч-ко, А. Серкова и других специалистов по экономическому планированию в аграрной сфере производства. Однако до настоящего времени системные теоретико-методологические исследования в этой области отсутствуют.
Таким образом, недостаточная разработанность и высокая актуальность обозначенной проблемы предопределили тему, основную цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей
ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, п. 15.42 — «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является исследование современных концепций стратегического планирования, обоснование путей их адаптации к особенностям российского сельского хозяйства и создание на этой основе теоретико-методологической базы для формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве региона, адекватной рыночным условиям.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда основных задач:
— исследовать эволюцию теоретических взглядов на сущность стратегического планирования и обосновать его особенности, позволяющие учесть характер современного этапа развития российской экономики и специфику сельскохозяйственного производства;
— на основе структурно-функционального анализа определить роль стратегического планирования в системе управления аграрным производством и выявить предпосылки, способствующие его широкому внедрению в хозяйственную практику;
— раскрыть содержание методологических аспектов процесса формирования стратегии развития регионального агропродовольствен-ного комплекса и апробировать предложенную методику на примере Ставропольского края;
— обосновать особенности применения концепции стратегического планирования для сельскохозяйственных предприятий и разработать методический комплекс для придания стратегическому планированию на микроуровне формализованного характера;
— исследовать возможности формирования системы поддержки стратегического планирования и разработать методический инструментарий, необходимый для поиска, обработки и систематизации информации, требующейся в процессе создания стратегии;
— рассмотреть отношение руководителей и специалистов аграрного производства к проблеме стратегического планирования и выявить формализованные и неформализованные элементы использования этого метода в практике управления сельскохозяйственными предприятиями;
— проанализировать состояние системы экономического планирования на разных уровнях управления аграрным производством по основным компонентам (содержательному, методическому, кадровому, информационному, организационному) для оценки возможностей и определения мероприятий по встраиванию в нее стратегического планирования.
Предметом исследования являются процессы планирования, обеспечивающие стратегический подход в системе управления аграрным производством. .-.■■..
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, а также аграрный сектор экономики Ставропольского края как системное образование.
Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения теории менеджмента, теории планировании и прогнозирования, принципы системного, проблемно-ориентированного и целевого подходов, теоретические основы экономики и организации сельскохозяйственного производства. В качестве ииструментарных средств в работе использовались методы системного, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертный и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, соответствующие законодательные и нормативные документы, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и экспертных опросов.
Концепция диссертации. Теория и методология стратегического планирования, как системообразующей составляющей стратегического управления, нуждается в адаптации к особенностям сельскохозяйственного производства. Система стратегического планирования в аграрном секторе должна включать три уровня — федеральный, региональный
и хозяйственный, для каждого из которых нужна соответствующая концепция, а также методический аппарат. Существование латентной стратегичности, как одной их характеристик стиля управления сельскохозяйственными предприятиями, требует изучения и создания условий для ее постепенной трансформации.в формализованный стратегический процесс путем интегрирования стратегического планирования в существующую систему экономического планирования для придания ей большей целенаправленности и действенности.
Научная новизна исследования заключается в формировании комплексной концепции стратегического планирования и обосновании условий для его становления в аграрном производстве региона. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные представления о сущности, принципах, процедурных составляющих, системе методов и методик отраслевого стратегического процесса. Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
— уточнено определение экономических категорий «стратегия» и «стратегическое планирование», взаимосвязь которых является базой для построения алгоритма формализованного процесса стратегического планирования развития социально-экономических объектов в сельском хозяйстве;
. — на основе проблемно-ориентированного подхода проведена систематизация отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства, определяющих ключевые характеристики и содержание как процесса в целом, так и отдельных элементов стратегического планирования в аграрной сфере;
— уточнены и развиты представления о выполнении стратегическим планированием системообразующей и направляющей функции одновременно в нескольких содержательно пересекающихся системах: развития аграрного производства, стратегического менеджмента и экономического планирования, что является методической основой для определения условий и разработки инструментов, способствующих интегрированию стратегического планирования в процесс управления аграрным производством;
— предложена методология стратегического планирования развития регионального агропродовольственного комплекса, которая включает: основные подходы; систему прогнозно-аналитических и про-ектно-программных документов, создаваемых в процессе страте -
гического планирования; общие и специфические принципы формирования концепции как основного стратегического документа; процедуру разработки концепции с подробным описанием всех этапов; систему методов, применяемых на каждом этапе; разработан алгоритм процесса стратегического планирования на отдельном предприятии, адаптированный к особенностям сельскохозяйственного производства, в рамках которого уточнена структура факторов внешней среды, определен подход к формулировке миссии, обоснована необходимость применения проблемного подхода в целеполагании и предложен комплекс типичных целевых ориентиров, а также проект типового набора «генерических» стратегий;
в рамках разработки механизма поддержки стратегического планирования в сельском хозяйстве обоснована целесообразность создания специального регионального центра, предложены варианты его организации, определены функции и задачи центра, адаптированы к условиям сельского хозяйства методики, необходимые для информационного обеспечения процесса формирования стратегии: проведения анализа внешней среды, построения «карты» отрасли, определения ключевых факторов успеха;
на основе изучения генезиса и развития теории стратегического планирования дано определение латентной стратегичности и с помощью методов многомерного статистического анализа доказано существование латентных стратегий в аграрном производстве, относящихся к модели смешанного типа — «предпринимательской» и «обучения на опыте»;
для изучения латентных стратегий разработана диагностическая модель идентификации стратегических альтернатив, основанная на системном использовании кластерного анализа, трендового анализа и метода канонических корреляций; предложенная модель реализована на примере 88 сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, в результате чего выявлены и подробно исследованы базовые латентные стратегии, применяемые сельхозтоваропроизводителями в производстве зерна;
для организации формализованного процесса стратегического планирования в сельскохозяйственной организации создан и апро-
бирован методический комплекс, базирующийся на сочетании следующих методов: бенчмаркинга, SNW-пoдxoдa к анализу внутренних ресурсов; метода выработки видения, проблемного подхода, системы сбалансированных показателей, анализа разрыва между потребностями и возможностями;
— выдвинуто и обосновано положение о целесообразности использования инкрементального подхода для становления стратегического планирования в инновационно активных сельскохозяйственных организациях; определены базовые характеристики и процедурные аспекты проекта интегрирования стратегического планирования в управленческий процесс; доказана необходимость формирования системы «итерационного планирования», базирующейся на приоритете стратегических ориентиров и ключевого значения внутрихозяйственного расчета.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и методологические подходы способствуют формированию и развитию концепции стратегического планирования в аграрной сфере. Выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, направлены на решение вопросов становления целостной системы стратегического планирования развития аграрного производства в регионе и отдельных сельскохозяйственных организациях.
Полученные результаты могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования предлагаемых подходов, методических рекомендаций и инструментарных средств в практике управления аграрным производством для формирования концепции развития агропродовольственного комплекса на мезоуровне, поддержки стратегических процессов и становления системы стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях.
Разработанный в ходе исследования проект комплекса стратегических направлений развития регионального агропродовольственного комплекса, а также программное средство «АПК — Прогноз» (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭМВ №2005612250 от
2 сентября 2005 г.) приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Конкретные предложения по применению методики формирования стратегии развития внедрены в СПК «Луч» Благодарненского и СПК «Октябрьский» Левокумского районов Ставропольского края, о чем имеются соответствующие документы. В ряде хозяйств края в процессе планирования используется разработанный при участии автора комплекс, состоящий из четырех программных продуктов («Хозрасчет: АГРО», «АРМ: Скотоводство», «АРМ: Свиноводство», «АРМ: Овцеводство»), На программные продукты получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭМВ (№№2002610901 от 10 июня 2002 г.,'2003611083, 2003611084, 2003611085 от 7 мая 2003 г.)
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в форме докладов, статей и тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внут-ривузовских научных конференциях, в том числе: VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2006 г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти; 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005 г.), Конгрессе Российской Академии Естествознания «Высокие технологии» (г. Париж, 2004 г.), восьмой Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» (Немчиновские чтения)» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе» (г. Пенза, 2004т.), Международной научно-практической конференции «Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики» (г. Киров, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство»
(г. Самара, 2004 г.), Международной агропромышленной конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тюмень, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального ЛПК» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.) и др.
Публикации. По результатам исследования по теме диссертации опубликованы 44 научных работы общим объемом 38,8 п. л.
Структура диссертации. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, пяти глав, содержащих 16 разделов, заключения, библиографии, включающей 308 источников, 50 приложений. Содержание работы иллюстрируют 33 рисунка и 42 таблицы.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, ее соответствие требованиям Паспорта специальностей ВАК, обозначены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, концепция и научная новизна, отражены теоретическая и практическая значимость и уровень апробации основных положений.
В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического планирования сельскохозяйственного производства» рассмотрены факторы возникновения и развитие теории стратегического планирования, изучена специфика аграрного производства с позиций исследуемого научного направления, уточнена системообразующая роль стратегического планирования в трех системах: развития аграрного производства, стратегического менеджмента и экономического планирования.
Вторая глава «Концепция формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве региона» посвящена обоснованию методологии стратегического планирования в региональном аг-ропродовольствеином комплексе и методическим аспектам разработки стратегии развития сельскохозяйственной организации, а также формирования системы поддержки стратегического планирования в аграрном производстве.
В третьей главе «Разработка стратегии развития аграрного сектора региона» исследованы возможности интегрирования стратегического планирования в систему экономического планирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне, а также апробирована предложенная методика формирования стратегии развития аграр-
ного сектора с части: позиционирования региона в агропродоволь-ственном комплексе страны; параметризации сельскохозяйственного производства с целью обоснования региональной продовольственной стратегии; определения стратегических направлений поддержки развития аграрного сектора региона.
В четвертой главе «Диагностическая модель идентификации стратегических альтернатив» разработана математическая модель, на основе которой проведена диагностика латентных стратегий с использованием методов многомерного статистического анализа, проанализированы результаты реализации двух идентифицированных стратегии в динамике на примере модельных предприятий, а также изучены особенности указанных стратегий с помощью метода канонических корреляций.
Пятая глава «Обоснование процесса становления стратегического планирования на микроуровне» посвящена анализу проблем становления стратегического планирования с учетом текущей практики экономического планирования в сельскохозяйственных организациях, а также обоснованию и апробации методического комплекса для разработки стратегии развития предприятия.
Заключение отражает основные выводы и положения диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современной наукой признано, что планирование не противоречит рациональным формам рыночной экономики, но реализация этой важнейшей функции управления в нынешних условиях предопределяет необходимость разработки новых принципов и подходов к организации плановой деятельности, освоения ее прогрессивных форм и методов. Одной из таких форм, доказавших свою эффективность в рыночных условиях и получивших широкое распространение в развитых и развивающихся странах, является система стратегического планирования развития экономических объектов разных типов, форм и степени сложности. Обобщение представленных в научной литературе положений позволило автору выделить специфические базовые характеристики данной концепции, отличающие ее от других видов планирования, в том числе и долгосрочного. К ним относятся: приоритет экзо-генности и усиление роли прогнозирования, направление вектора
планирования из будущего к настоящему, активно-адаптивньтй подход, селективный и конкурентно-ориентированный характер плановой деятельности.
Анализ эволюции теоретических взглядов в исследуемой области позволяет говорить о динамике, описываемой Б-образной кривой, т. е. о смене фаз активного развития концепции периодами явного снижения интереса к ней. Кризис парадигмы стратегического планирования, созданной представителями школы прескриптивного направления, послужил основой для таких важнейших изменений теоретико-методологического характера, как диверсификация разработки стратегических планов по уровням и сферам, итерационные корректировки, перенос акцента на выполнение стратегии. Преодолению кризиса способствовало также появление школы дескриптивного направления.
Изучение подходов, предлагаемых указанными классическими школами, показывает, что для освоения .метода стратегического планирования в России актуальны положения как одной, так и другой группы. В рамках прескриптивного направления заложены сущностные основы концепции, разработан обширный методический аппарат. К достижениям дескриптивного направления относится дополнение формальных аспектов стратегического планирования социально-психологическими факторами. Важное значение для настоящего исследования имеет также тезис о существовании так называемой латентной стратегичности. Она определена автором как стиль упраачепия, при котором планирование стратегии осуществляется на интуитивном уровне на основе опыта, способностей и психологических особенностей руководителя организации, а выбранная стратегия не имеет формализованного воплощения. Как доказано в диссертационном исследовании, указанный стиль свойственен отечественным менеджерам аграрной сферы, что позволяет дифференцировать трансформацию основополагающих подходов для различных зарубежных фирм и эволюцию этих подходов в российских условиях. Если в развитых странах после активного развития формальных аспектов стратегического планирования наступила фаза рефлексии и освоения эвристической составляющей процесса разработки стратегий, то для большинства российских предприятий в настоящий момент актуальной является трансформация латентной стратегичности в реальное стратегическое управление, базирующееся на формализованных методах планирования.
Изучение и обобщение различных взглядов на экономическую сущность стратегического планирования позволило выделить в качестве основных регулятивный, конкурентный и целевой подходы, последний из которых представляется наиболее конструктивным. С позиций «целевого» подхода сформулировано авторское понимание содержания и соотношения категорий «стратегия» и «стратегическое планирование», согласно которому целесообразно выделять две стадии стратегического планирования. Первая стадия связана с разработкой стратегии как комплекса перспективных целей развития и способов их достижения, выбранных на основе анализа внешнего окружения и прогноза изменения его параметров, а также оценки внутренних ресурсов социально-экономического объекта. Вторая стадия представляет собой систематический процесс подготовки конкретных решений, направленных на реализацию выбранной стратегии.
Разнообразие производственно-экономических условий функционирования каждой отрасли предполагает наличие своих «отраслевых механизмов развития», определяющих сущность стратегии хозяйствующего субъекта. Сельское хозяйство обладает столь ярко выраженной спецификой по отношению к другим сферам материального производства, что возникает необходимость на базе анализа и адаптации к его особенностям базовых положений теории и практики стратегического планирования, сформировать основу будущей методической структуры.
Такую возможность дает проблемно-ориентированный подход, как наиболее точно и полно отражающий современное состояние аграрного производства. На его основе в работе рассмотрены и систематизирован!^ сопряженные с отраслевыми особенностями проблемы производственного, управленческого, социально-психологического характера, в результате чего уточнены важные аспекты стратегического планирования, определяющие архитектуру специальной отраслевой концепции. Среди них особое значение имеют следующие: специфический набор стратегических альтернатив; системный характер стратегического планирования по управленческой и продуктовой вертикали; дифференциация подходов к стратегическому планированию для аграрных формирований различных типов и масштабов деятельности; приоритетность стратегий преимущества в издержках и социального развития; снижение роли маркетинговой стратегии; ограниченные возможности применения зарубежного опыта; социально-психологические особенности разработки и реализации стратегии.
Проведенный и работе анализ эволюции, сущности и содержательных аспектов стратегического планирования позволил выдвинуть гипотезу о том, что данная форма плановой деятельности выполняет системообразующую функцию одновременно в следующих содержательно пересекающихся системах: стратегического менеджмента, экономического планирования и развития аграрного сектора экономики. В исследовании показано, что именно стратегическое планирование посредством научной постановки согласованных целей предстоящего развития и выработки механизмов, обеспечивающих их достижение, дает необходимый импульс взаимодействию остальных компонентов рассматриваемых систем для получения фокусированного полезного результата развития социально-экономических объектов.
Указанное положение позволяет рассматривать в качестве ключевых следующие принципы становления стратегического планирования в аграрном секторе экономики: интегрирования стратегического планирования в существующую систему экономического планирования на региональном и хозяйственном уровне; формирования механизма поддержки стратегического планирования; взаимовлияния макро-, мезо- и микросистем стратегического планирования при направляющем воздействии первой и второй составляющих для обеспечения стратегического соответствия по всей вертикали интересов, а также возможности реализации ориентирующей и регулирующей функций органов государственного управления.
В работе исследованы объективные причины, затрудняющие развитие теории и методологии стратегического планирования на мезоуровне. В общетеоретическом плане — это преобладающее внимание ученых к проблемам разработки стратегии для отдельных организаций, где центральными являются вопросы борьбы с конкурентами. Главная же цель стратегического развития территориально-отраслевого комплекса — создание необходимых условий для экономического подъема большинства хозяйств, укрепления их материально-технического потенциала, внедрения инноваций. Для решения этой задачи подходят далеко не все методы, разработанные для предприятий.
С точки зрения практической деятельности в качестве препятствия для развития стратегических подходов можно рассматривать ^сформировавшуюся вертикаль планирования, несистемный и фрагментарный характер плановой работы, ориентацию исключительно на композиционный подход в прогнозировании, использование устаревших
методов при составлении планов, отсутствие общеотраслевой концепции развития, что доказано на примере анализа состояния экономического планирования агропромышленного комплекса в Ставропольском крае, а также на уровне отдельных административных районов.
В диссертации предложен авторский вариант методологии стратегического планирования на мезоуровне, основанный на общей концепции стратегического планирования. В основу предлагаемой методологии положены базовые подходы, подробно обоснованные в диссертации. Их сущность можно свести к следующим положениям:
— стратегия развития сельскохозяйственного производства должна разрабатываться как часть стратегии развития агропродоволь-ственного комплекса региона;
— уровень и динамика платежеспособного спроса, емкость и структура продовольственного рынка, как внешнее окружение для агропродовольственного комплекса, предопределяют темпы его развития;
— региональная агропродовольственная стратегия должна быть ориентирована на обеспечение продовольственной безопасности региона и дифференцирована в зависимости от его типа.
Методология разрабатывалась с учетом системы принципов, в которую включены два блока — общие принципы стратегического планирования и специфические, отражающие особенности объекта планирования. Соблюдение принципов демократичности, легитимности и профессионализма предполагает определенную процедуру разработки основного стратегического документа (концепции развития регионального агропродовольственного комплекса), включающую три этапа. В рамках первого — подготовительного этапа — в диссертации предложена последовательность действий, структура пакета организационных и распорядительных документов по созданию концепции, представлены функции трех рабочих групп. Особое внимание уделено деятельности группы генерации идей, в задачи которой входит выдвижение гипотез на основе теории управления по «слабым сигналам», последующая разработка сценарных прогнозов и генерация инновационных идей, способных придать стратегии уникальный и динамичный характер.
Второй этап — подготовка проекта концепции — включает целый ряд аналитических, экспертных и расчетных процедур, проведение которых обеспечивает соблюдение принципов системности, адаптивное-
ти, комплексности, эффективности и согласованности (рис. 1). В диссертации предложена также система методов, необходимых для реализации предлагаемой модели разработки концепции.
X
о с ю
X О О)
т
> Оценка самообеспечения продуктами питания населения региона
> Позиционирование в агропродоволь-ствеином комплексе России
> Анализ развития сельского хозяйства
> Оценка состояния ресурсного потенциала
> Анализ ограничений со стороны перерабатывающих отраслей
> Анализ государственной аграрной политики
кг
л
V
о с; ю
>5
X
Г)
0
1
О а. С
Прогноз изменения платежеспособного спроса населения
> Прогноз динамики природных условий
> Прогноз изменений в государственной аграрной политике
■ Формирование сценарных прогнозов
Расчетный блок
• Оптимизация структуры аграрного производства в рамках разработанных сценариев
Определение целей развития агропродовольственного комплекса
• в обеспечении продовольственной безопасности
• в развитии сельских территорий
• в повышении бюджетной эффективности
• в обеспечении
экологической
безопасности
Определение стратегических параметров (индикаторов)
Декомпозиция целей
Рисунок 1 — Модель процесса разработки концепции развития регионального агропродовольственного комплекса
В рамках заключительного этапа — согласования проекта и утверждения концепции — обоснованы организационные мероприятия по информационно-аналитическому сопровождению, задача которого заключается в вовлечении заинтересованных общественных групп в активный диалог с авторами проекта с целью его доработки.
Концепция является основным, но не единственным документом, разрабатываемым в процессе стратегического планирования на
мезоуровне. Для конкретизации стратегических инициатив и их законодательного оформления, а также согласования отдельных направлений в диссертации предложена структура пакета документов, в который входят координационный план реализации концепции, нормативно-правовые документы, целевые программы, комплексные программы развития отдельных территорий, инвестиционные проекты.
Возможность применения предлагаемой методологии стратегического планирования в практической работе органов управления агропромышленным комплексом связана с конкретизацией отдельных этапов и процедур. Поэтому в диссертационном исследовании модель разработки концепции апробирована в части некоторых ее элементов на примере аграрного сектора экономики Ставропольского края.
Оценка самообеспечения продуктами питания показала, что, несмотря на принадлежность к категории аграрных регионов, потребление основных видов продовольствия в расчете на душу населения в Ставропольском крае не соответствует физиологическим нормам. В 2004 г. по мясу оно составляло 63%, по молоку — 52%, по овощам и бахчевым культурам —71 % от нормы. В этих условиях стратегия развития региона с целью достижения необходимого уровня продовольственной безопасности должна строиться на основе научно обоснованного прогноза наращивания объемов производства продукции сельского хозяйства, обеспечивающих не только достаточное снабжение населения края основными продуктами питания, но и вывоз максимально возможного их количества в другие регионы страны, а также за рубеж.
Для оценки перспектив достижения такой цели была использована методика позиционирования региона в агропродопольственном комплексе страны. С ее помощью была оценена относительная конкурентоспособность отдельных видов сельскохозяйственной продукции, определены условия, необходимые для достижения объемов производства не ниже уровня самообеспечения.
В рамках прогнозного блока была установлена потребность в производстве основных продуктов питания на период до 2010 г. на основе прогноза изменения численности и уровня жизни населения Ставропольского края, а также сформированы два сценария — инерционный и «целевой», направленный на обеспечение необходимого уровня продовольственной безопасности и согласованный с национальным про-екхрм «Развитие АПК». . ,
Расчет оптимизационной модели в двух вариантах по указанным сценариям позволил, увязав конфликтующие приоритеты, оценить производственные возможности аграрного сектора (табл. 1) не только по видам продукции, но и по секторам производства с учетом ресурсного обеспечения. В рамках «целевого» прогноза была уточнена система индикаторов, характеризующих стратегические направления развития сельскохозяйственного производства в регионе.
Таблица 1 — Прогноз объемов производства сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае, тыс. т
Виды продукции 2004 Сценарии
инерционный «целеной»
2010 2010 а % к 2004 2010 2010 в %к 2004
Зсрмо 6201 5193 83,7 6605 106,5
Подсолнечник 331 406 122,7 558 168,7
Сахарная свекла 929 975 105,0 . 1290 138,8
Картофель 373 466 124,8 475 127,2
Овошп и бахчи 246 374 152,0 1001 406,9
Плоды п виноград 99 173 174,7 291 293,9
Мясо (реализация в убойном весе) 147 139 - 94 Д 265 179,8
Молоко 544 592 108,9 1076 197,9 .
Яйца, млн шт. 706 923 130,7 1169 165,5
Выявлено, что для достижения поставленных целей собственных ресурсов хозяйств недостаточно и требуются мероприятия по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Выбор стратегических направлений развития в регионе дает возможность обосновать эти мероприятия. Как показали расчеты, для достижения намеченных стратегических целей необходимо использовать не менее 400 млн руб. бюджетных средств на субсидирование процентов по текущим и инвестиционным кредитам, 200 млн руб. — на компенсацию страховых платежей, 30—40 млн руб. — на компенсацию части стоимости приобретения качественного семенного материала и племенного молодняка. '
Величину лизингового фонда необходимо довести до 1,5 млрд руб., а также предусмотреть направление необходимых средств на создание
оптовых продовольственных рынков, регулирование рынка зерновых культур. Для конкретизации обозначенных направлений построено «дерево целей», которое включает не только систему первоочередных задач, но и комплекс долгосрочных целей, установленных на основе метода «слабых сигналов». В диссертации в качестве таких целей рассмотрены организация производства экологически чистой продукции, корректировка системы земледелия и набора культур в условиях изменения климата.
Формирование стратегии развития агропродовольственного комплекса на мезоуровне необходимо для реализации не только регулирующей, но и ориентирующей функции региональных органов управления аграрным производством. Выстраивание действенной вертикали стратегического планирования предполагает активное и грамотное использование этого управленческого инструмента на микроуровне, для чего в работе предложена специальная концепция и обоснован алгоритм стратегического планирования, адаптированный к особенностям функционирования сельскохозяйственных организаций.
Разработка стратегии развития предприятия начинается со стратегического анализа, в котором выделяют анализ внешней и внутренней среды. Такое деление имеет особое значение для аграрной сферы, где существует противоречие между аналогичностью внешней среды для большинства сельскохозяйственных предприятий сходной специализации и индивидуальностью внутренней. Этот аспект, а также ограниченные возможности для квалифицированного анализа внешней среды специалистами хозяйств предполагают необходимость помощи предприятиям со стороны региональных органов управления.
Анализ внутренней среды, связанный с выявлением слабых сторон и конкурентных преимуществ предприятия, оценкой его ресурсного потенциала, в итоге должен завершаться выработкой видения, которое является категорией перспективного анализа. Декларация о видении как общая концептуальная база, позволяющая придать форму абстрактному будущему, наделе обеспечивает соблюдение ведущего принципа стратегического планирования — направление вектора из будущего в настоящее, является связующим звеном между анализом и иелеполаганием.
Большинство исследователей рекомендуют начинать целеполагание с определения миссии субъекта хозяйствования, однако проведенный анализ дает основания утверждать, что в сложившихся условиях дан-
ный этап не является обязательным для сельскохозяйственных предприятий и рекомендуется только для сильных в экономическом отношении хозяйств. Значительно важнее обоснованный подход к разработке целей развития, но обзор литературы по стратегическому планированию свидетельствует о том, что методы целеполагания не получили в ней должного освещения. В работе выявлены некоторые общие закономерности возникновения и формирования целей в стратегическом планировании, а также с теоретических и прикладных позиций доказано, что в аграрной сфере для определения целей развития предприятия особое значение имеет комбинированный метод, основанный на сочетании проблемного подхода с методом направленности вектора планирования от декларации о видении. В диссертации представлен также комплекс типичных целевых ориентиров для сельскохозяйственных предприятий.
Изучение вопроса о видах стратегий, относящегося к наиболее сложным и дискуссионным в теории стратегического планирования, дало возможность выделить те из них, которые применимы в сельскохозяйственном производстве. В типовой отраслевой набор следует включить следующие виды «генерических» стратегий: портфельную как возможное изменение специализации с учетом оптимального сочетания отраслей; роста (сокращения) по конкретным направлениям хозяйственной деятельности; интенсификации; минимизации издержек; оптимизации издержек по качеству; кооперации в самых различных формах и направлениях в условиях гиперконкуренции; эксплерент-нуювчасти использования новых технологий. Учитывая, что сельскохозяйственные предприятия относятся к категории организаций, построенных на синергизме, вместо определения единой базовой стратегии для них необходима разработка сложного комплекса стратегических направлений развития. Его формирование будет происходить на основе выбора из типового отраслевого набора тех стратегий, которые в общих чертах определят образ действий по достижению намеченных целей в разных областях.
Создание стандартных методик является мощным механизмом распространения новых форм и методов хозяйствования, поэтому для обеспечения практической возможности использования рекомендованного алгоритма в диссертации сформирован специальный методический комплекс (рис. 2), обоснована целесообразность использования каждого из предлагаемых методов, а также разработаны формы, адап-
тированные к особенностям сельскохозяйственного производства п менталитету менеджеров аграрной сферы.
Элементы ; : Методы
стратегического планирования ! ■ [ ■
Анализ внутренней среды: ^ SNW-aн:lлиз •
• выявление ! ! ................................................-..... ■•■ '
конкурентных преимуществ ® Бснчмаркинг ! >
• выявление слабых сторон ^Л. Л . г -Л *...... .......-......;
--------__ ' .............—....."Ч ^ Метол выработки видения |
Постановка целей »......-...................................-...... |
Л ! 1 Проблемным анализ ,
I____________ _...............и : ! Р
Разработка системы показателей «: 1 1 _ Система сбалансированных !
оценки достижения целен показателей |
Разработка стратегических 1 ! ^ « .. й _ Анализ разрыва между I
инициатив ¡Т1 потребностями и возможностями |
---------- - ■ —.....-........... : ; 1
Рисунок 2 — Схема методического комплекса для разработки стратегии развития сельскохозяйственного предприятия
Предложенный методический комплекс апробирован в двух хозяйствах Ставропольского края, результатом чего явились обоснованные для этих предприятий стратегические модели развития, а также отдельные элементы стратегического плана. Результаты разработок для СПК«Луч» Благодарненского района представлены па рисунке 3 в виде стратегической карты — визуального представления причинно-следственных связей между элементами стратегии предприятия.
Для внедрения стратегического планирования в практику управления сельскохозяйственными предприятиями необходимо не только наличие адаптированных методик, но и целый ряд других условий, в т. ч. определенный уровень плановой культуры, целенаправленная подготовка руководителей и специалистов, их готовность к инновациям и т. д.
Для оценки этих условий нами был проведен экспертный опрос I! форме анкетирования специалистов 331 хозяйства СтаI!рополI>скот края.
Финансовая составляющая
Сбытовая составляющая
Стратегия роста ^ ^
т............Г^Ъ
Увеличение прибыли
Стратегия преимущества в издержках
Привлечение долгосрочного кредита__
Продажа части продукции!
переработанном виде ..._-----------------Д-----------
Оптимизация использования ресурсов А----------:------А------
Приобретение оборудования для производства крупы
Увеличение 4- Приоб- Приобре- Расши-
объемов ретение . тение обо- рение
производ- 4- новой рудования площади
Внутренняя ства страте- техники для пашни
состагаяющая гиче- 4- для рас- приготов-
ских видов тение- ления
продукции водства кормов . — —
Применение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве
1
Совершенствование рационов кормления
Перевод техники на газовое топливо
Мотивированные и подготовленные трудовые ресурсы
Повышение уровня оплаты труда
Подготовка кадров рабочих профессий
Совершенствование системы материального поощрения
Рисунок 3
— Стратегическая карта для СПК «Луч» Благодарненского района Ставропольского края
В качестве положительных моментов выявлено ведение плановой работы в том или ином объеме практически во всех хозяйствах, сбалансированная по опыту работы структура специалистов плановых служб (средний стаж работы 13 лет). Среди отрицательных — отсутствие экономистов в небольших по размеру хозяйствах (27% всех обследованных предприятий), снижение востребованности и активности плановой работы, недостаточная обеспеченность оргтехникой, преобладание устаревших технологий в планировании.
Несмотря на то, что 64% респондентов указывают на непредсказуемость ситуации как препятствие для полномасштабного планирования, среди специалистов существует понимание того, что сельскохозяйственным предприятиям требуется четко обозначенная перспектива развития. Более 44% опрошенных считают, что стратегический план развития нужен каждому хозяйству, а еше 14% отмечают, что разработка стратегии была бы очень полезна, но она требует больших затрат труда и средств. Только 15% респондентов придерживаются мнения, что разработка стратегии — это потеря времени.
Каждый восьмой полагает, что у них на предприятии уже используются элементы стратегического планирования. К ним специалисты отнесли обоснование перспективной производственной программы, планы обновления техники и т. д. Каждый десятый сделал попытку самостоятельно с формул ировать стратегические направления развития для хозяйства, обратив особое внимание на корректировку производственного направления, совершенствование сбытовой политики, укрепление материально-технической базы. При этом проблема экономного расходования ресурсов заняла последнее место по частоте упоминания. В тоже время наши исследования показывают, что, например, в молочном скотоводстве края при трехкратной разнице в ценах разница в затратах на содержание I коровы достигает 10 раз. При этом статистически значимой связи между уровнем затрат в расчете на 1 корову и продуктивностью не обнаружено.
Специалисты хозяйств вполне объективно оценивают свой невысокий уровень подготовки в вопросах стратегического планирования, поэтому респонденты указали иа важность обеспечения соответствующими методиками, литературой (42%), обучения на семинарах (27%), консультаций специалистов (24%).
Помощь в становлении стратегического планирования на микроуровне может быть оказана органами управления АПК посредством создания регионального центра поддержки стратегического планирования. В диссертации рассмотрены преимущества и недостатки каждого из вариантов, в соответствии с которыми центр может быть создан на
базе: экономической службы министерства сельского хозяйства субъекта Федерации, информационно-консультационной службы АПК, временного творческого трудового коллектива.
В работе предложен состав функций центра, наиболее сложными и ответственными среди которых являются исследовательское и методическое направления деятельности. Они включают разработку методик, нормативов и инструментарных средств для стратегического планирования на предприятиях; формирование информационной базы; анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства; прогноз макроэкономических и отраслевых изменений в условиях хозяйствования; исследование латентных и формальных стратегий сельскохозяйственных организаций; изучение практики планирования и реализации стратегических планов.
В диссертации также предложено несколько методических разработок, которые могут быть использованы в деятельности центра. Так, обоснован порядок проведения стратегического анализа внешней среды, в которой функционируют сельскохозяйственные организации, включающий элементы PEST-подхода, анализа аграрной политики, прогнозного моделирования с помощью сценарных драйверов. Разработана методика выявления ключевых факторов успеха в отдельной отрасли. Обоснован и апробирован на примере молочного скотоводства алгоритм построения так называемой «карты отрасли» как аналитического и коммуникационного инструмента, способствующего исследованию конкурентной среды и поиску направлений стратегических изменений.
Особый интерес представляет исследование латентных стратегий, которых придерживается в своей деятельности руководство сельскохозяйственных предприятий. Их изучение позволяет глубже понять закономерности стратегического планирования в аграрной сфере, выявить имманентные агробизнесу специфические стратегии, подготовить рекомендации для принятия управленческих решений руководителями хозяйств,' применять метод рефлексии в процессе становления стратегического планирования. ,
Методически проблема изучения латентных стратегий может быть решена не только с помощью экспертных технологий, но и с использованием многомерного статистического анализа. На основе второго подхода в диссертации разработана диагностическая модель идентификации стратегических альтернатив, алгоритм которой представлен на рисунке 4. Модель состоит из трех блоков: I — подготовительного, Л1—диагностического, III — идентификационного.
Блок I
г-Е
Постановка цели и задач
*Г ВыСор классификационных переменных
Формирование базы данных
Анализ описательных статистик Расчет опж ательных статистик
—-----,
Проверка на да
соответствие
реального
распределения
нормальному
----
Цензурирование данных
Выбор тшв
кпассиф икацнонных | процедур
Винзорирование данных
Классификация с помощью итеративных методов
Классификация с ШИОШЫ} иерархических методов
Анашсз качества классификации и распознавание кластеров
Группировка ш критической • переменной
Идентификация стратегичксклх альтернатив
Анализ траектории ■ кластеров - Выбор коделькых хозяйств Анализ «скпы» кластеров
^Г Выбор факторов и резута 1 показателей тативных Формирование базы данных по модельным хозяйствам за п лет
Расчет и первичный анализ парных корреляций
Блок III
Расчет канонических корреляции в нескольких итерациях
Углубленный анализ идентифицированных стратегий
Рисунок 4 — Блок-схема диагностической модели идентификации стратегических альтернатив
Данная модель была реализована на базе данных за 2000—2002 гг. о производстве и реализации зерна. 88 крупными и средними сельскохозяйственными организациями второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края. Для проверки выдвинутой гипотезы о существовании определенных латентных стратегий в производстве зерновых культур и, следовательно, наличии основанной на них некоторой структуры в изучаемой совокупности объектов были использованы методы кластерного анализа. Расчеты проводились с помощью пакета прикладных программ SPSS 10.0. В качестве координат многомерного пространства признаков были выбраны следующие переменные: х, — посевная площадь зерновых культур, га; х2 — урожайность с 1 га, ц; х3 — затраты в расчете на 1 га посева, руб.; х4 — цена 1 т зерна, руб.
Кластерный анализ трех блоков кросс-секционных данных (переменные по исследуемым хозяйствам за 2000, 2001, 2002 гг.), проведенный с помощью двух методов — иерархического агломера-тивного (метод Варда) и итеративного (метод k-средних) — выявил Х| как критическую переменную. По ней была осуществлена группировка хозяйств по размерам посевных площадей зерновых: ниже среднего (до 4 тыс. га), средние (от 4 до 6,5 тыс. га) и выше среднего (свыше 6,5 тыс. га).
На втором этапе моделирования кластеризация исследуемых объектов с учетом трех признаков (х2, xv х4 ) велась отдельно по трем блокам первого порядка (динамические группы отдельно по годам) и трем блокам второго порядка (размерные группы по величине посевной площади).
Сравнение классификаций с выделением 3, 4 и 5 кластеров на основе метода Варда показало более высокое качество группирования по всем блокам в случае образования 4 кластеров, о чем свидетельствовали более низкие значения внутриклассовых показателей вариации. Устойчивость характеристик кластеров, которая прослеживалась и по годам, и по размерным группам хозяйств, позволила идентифицировать в каждом из девяти блоков генеральной совокупности четыре стратегии со следующими условными названиями: №1 — минимизации издержек, №2 — экономного расходования средств, №3 — производства высококачественной продукции и оптимизации сбыта, №4 — интенсификации.
Анализ количественного состава и траекторий кластеров (рис. 5) позволил выявить адаптивные компоненты стратегического поведения, связанные со значительным снижением цен на зерно урожая 2001 г.
35
а 1- 30
>5 К 25
О к 20
о
Я! £ 15
X 10
£ 5
0 -I
□--- ----О- __ * !
л 1
ж--- — - — - — - - _ л 1
" " - -Ж " 1
д-— ._____ !
— О— Стратегия № 1
— * - Стратегия № 2
— —Стратегия № 3
■а Стратегия № 4
2000
2001 годы
2002
Рисунок 5 — Динамика количественного состана кластеров
Это дает основания отнести рассматриваемый стиль поведения, согласно классификации Г. Миниберга, не только к модели предпринимательского типа, но и, частично, к модели обучения на опыте, для которой характерны формирование стратегии под воздействием внешних импульсов, получаемых в процессе ее реализации, а также готовность к пересмотру выбранной линии поведения.
На основе анализа интенсивности сгущений (так называемой «силы» кластеров) для дальнейшего исследования были выбраны модельные предприятия в кластерах № I и №4, т. к. различия между ними являются наиболее существенными. Изучение динамики показателей этих хозяйств за период с 1998 по 2004 гг., а также трендовый анализ исследуемых переменных, характеризующих производство и реализацию зерна, позволили сделать ряд выводов, главным из которых является тот, что обе стратегии могут быть успешными с точки зрения соотношения затрат и результатов. Однако развитие предприятия, реализующего стратегию минимизации издержек, в целом отличается меньшей устойчивостью при более высоких темпах роста основных показателей.
На основе нормированных индексов была построена модель в форме экономической нормали. Выполнение ее условий позволит предприятиям, придерживающимся стратегии минимизации издержек, накапливать необходимую экономическую массу, укрепляя финансовое
положение и повышая устойчивость хозяйственной деятельности:
/" >
I1 _ >1,4-
пришли ' > 1'
/" . > Р <1,9
приоы.ш хатршп '
1,5
I" > 1> > I" ,
У1м>жаишм>ш цен . (<('«
урожайности
где Р и /" индексы предприятий, реализующих, соответственно, стратегию минимизации издержек и стратегию интенсификации.
Для выявления факторов, позволяющих придать необходимую динамику развитию предприятия, а также для установления различий их влияния на конечные результаты в модельных хозяйствах был использован метод канонических корреляций. В результате проведения первой итерации расчетов был определен следующий набор переменных и результативных показателей: X,— затраты в расчете на 1 га посева зерновых (дефлированные), руб.; Х3 — доля затрат на удобрения в структуре производственных затрат в растениеводстве, %; Х4~ доля затрат на амортизацию и ремонт основных средств в структуре производственных затрат в растениеводстве, %; Х6— урожайность зерновых с 1 га, ц; У,— прибыль от продажи зерна в расчете на 1 га (дефлированная), руб.; У,— отношение кредиторской задолженности к выручке, %.
Анализ коэффициентов парной корреляции и стандартизированных коэффициентов в модели канонической корреляции позволил сделать ряд выводов, характеризующих влияние выбранной стратегии на результаты производства. Наибольший интерес из них представляют следующие. В хозяйстве, реализующем стратегию интенсификации, вариация производственных затрат (как в целом, так и по отдельным элементам) оказывает заметное влияние на изменения удельной прибыли, но практически не связана с показателем, отражающим относительную величину задолженности, в то время как на втором предприятии складывается противоположная картина. В целом взаимосвязь признаков-факторов с результативными показателями в условиях ведения интенсивного производства сильнее. Для предприятий, ориентированных на стратегию минимизации издержек и наращивающих величину производственных затрат, прежде всего, вследствие инфляционных процессов, более актуальным является поиск путей увеличения отдачи вложенных средств на основе мобилизации внутренних ресурсов, выявления узких мест, повышения эффективности менеджмента, нахождения нетрадиционных путей развития.
Для повышения качества и обоснованности принимаемых управленческих решений нужна трансформация латентной стратегичности в реатьное стратегическое управление, базирующееся на формализованных методах планирования. Успешность проведения такой трансформации предполагает наличие в хозяйствах интереса к организационным переменам и проявления инновационной активности. В работе подробно исследованы существующие для этого предпосылки общеэкономического и отраслевого характера, а также рассмотрен накопленный опыт освоения стратегических подходов в управлении.
¿о
Среди факторов, препятствующих внедрению стратегического планирования в хозяйственную практику, можно выделить: недостаточность ресурсного обеспечения процесса внедрения инноваций в условиях общего дефицита ресурсов; приоритетность текущих задач и склонность к принятию решений на основе экстраполяции сложившихся тенденций; устаревшую организационную структуру большинства хозяйств, сформировавшуюся в условиях командно-административной системы; необязательность выполнения процессов анализа и планирования, в отличие от бухгалтерского учета, которому придается приоритетное значение; нерешенность проблемы эффективного собственника и агентской проблемы, то есть заинтересованности собственников в долгосрочном развитии предприятия и действенного контроля собственников за деятельностью администрации и т. д.
Однако в настоящее время есть и ряд факторов, способствующих освоению инструментов стратегического планирования, к которым относятся: накопленный опыт хозяйствования в условиях постоянно изменяющейся среды; наличие специалистов в крупных аграрных предприятиях и приход в отрасль стратегических инвесторов; наличие формализованной общей методологии стратегического планирования, существенно упрощающей разработку собственных методик; сложившаяся культура долгосрочного, текущего, а также внутрихозяйственного планирования в условиях хозрасчета и т. д.
Для успеха в освоении стратегической инновации на предприятии должна сложится соответствующая ситуация. Согласно модели изменений Глейчера, она должна характеризоваться неудовлетворенностью ведущих сотрудников текущим положением дел, их представлением о направлении будущих изменений, а также несколькими понятными и успешными первыми шагами в этом направлении.
Рассмотренные особенности процесса освоения стратегических подходов предполагают целесообразность использования политики инк-рементализма для становления стратегического планирования, в соответствии с которой любое эффективное изменение состоит из небольших шагов, делаемых последовательно в процессе сложной и масштабно! 1 инновации. Это соответствует как сложности метода стратегического планирования, так и особенностям аграрной сферы (кризисное состояние отрасли, длинная волна создания стоимости, менталитет работников сельского хозяйства и т. д.). Использование инкрементального подхода предполагает наличие некоторой, занимающей определенный период времени процедуры встраивания (интегрирования). Для прнда-
ния ей организованного и целенаправленного характера целесообразно создание соответствующего проекта.
В диссертации предложены базовые характеристики и процедурные аспекты такого проекта, включающие подходы к формированию информационных потоков, определение задач и методов работы сторонних консультантов, результаты реализации проекта па отдельных этапах. Особое внимание уделено проблеме взаимосвязи и взаимодействия планов различных видов на основе итерационного процесса, предусматривающего согласование и корректировку стратегических целей в процессе их декомпозиции и конкретизации на низовом уровне управления (рис. 6).
-Прямые связи
---------Обратные (уточняющие) связи
Рисунок 6 — Схема системы «итерационного планирования» в сельскохозяйственной организации
Данная схема является упрощенной моделью, где система прямых и уточняющих обратных связей не отражает комплекс корректировок, основанных на контроле и анализе фактических результатов хозяйственной деятельности. Но даже из этой схемы видно, что самый трудоемкий блок — расчет технологических карт выращивания сельскохозяйственных культур и ведомостей движения поголовья животных и птицы с последующей разработкой заданий первичным производственным подразделениям — является связующим между остальными элементами системы. Важность обеспечения качественного планирования в указанном блоке связана и с ключевой ролью стратегии экономии издержек в аграрном производстве, инструментом обеспечения которой является внутрихозяйственный расчет.
Поэтому группой специалистов при участии автора был разработан комплекс, состоящий из,четырех программных продуктов («Хозрасчет: АГРО», «АРМ: Скотоводство», «АРМ: Свиноводство», «АРМ: Овцеводство»), который позволяет автоматизировать процесс планирования производственной деятельности в растениеводстве и трех отраслях животноводства, обеспечивая тем самым высокое качество в системе итерационного планирования. Важно, что программный комплекс дает возможность моделирования различных хозяйственных ситуаций в отраслях и подразделениях с целью прогнозирования их последствий и разработки мероприятий по снижению риска нежелательного развития событий, что также является важным компонентом в системе стратегического планирования.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стратегическое управление является динамично развивающейся концепцией в современном менеджменте, позволяющей субъекту хозяйствования занять активную позицию в формировании своего будущего, задать направление развития и придерживаться его в условиях изменчивой и неопределенной внешней среды. Первостепенное значение как с исторической, так и с логической точек зрения п системе стратегического управления имеет стратегическое планирование, чем определяется возможность и необходимость его отдельного изучения в условиях отсутствия достаточного отечественного опыта применения данного подхода в условиях рыночной экономики.
2. Использование положений, сформированных классической теорией стратегического планирования, нуждается в адаптации к российским условиям по целому ряду причин, и в том числе
потому, что в зарубежных странах стратегическое планирование развивалось от формализованных методов к неформализованным, в то время как в России в настоящее время происходит обратный процесс. При определении базовых категорий наиболее плодотворным является «целевой» подход, а также представление стратегического планирования как двухступенчатого процесса обоснования перспективных целей развития и подготовки решений для реализации выбранной стратегии. Сельскохозяйственное производство обладает особенностями, порождающими целый ряд проблем, которые должны быть учтены в формировании теории и построении методологии стратегического планирования.
3. Стратегическое планирование играет системообразующую роль не только в стратегическом менеджменте, но и в двух других системах: экономического планирования и развития аграрного сектора экономики. В системе экономического планирования, рассматриваемой с позиций значимости и перспективности решаемых задач, стратегический план определяет цели развития хозяйствующего субъекта, в то время как тактическое планирование направлено на создание предпосылок для реализации этих целей, а оперативное связано с процессом реализации указанных предпосылок. Данный подход доказывает необходимость и возможность интегрирования стратегического планирования как инновационного для аграрного сектора инструмента управления в сложившуюся систему экономического планирования для придания ей целенаправленности.
В системе развития аграрного сектора экономики общегосударственная стратегия, дополненная региональными стратегическими планами, должна служить основой для разработки направлений поддержки сельхозтоваропроизводителей, ориентировать целеполага-. ние и обеспечивать рациональную мотивацию их деятельности. Проведенный анализ состояния экономического планирования аграрного производства на региональном, а также районном уровнях в Ставропольском крае позволяет сделать вывод о ^сформировавшейся вертикали планирования, несистемном и фрагментарном характере плановой работы.
4. Методология разработки стратегии развития регионального агро-, продовольственного комплекса должна строиться на основе положений общей концепции стратегического планирования с учетом особенностей этого сложного территориально-отраслевого образования, которые отражены в базовых подходах, а также в системе специфических принципов. Основным документом, отражающим
комплекс стратегических инициатив развития агропродовольствен-ного комплекса, является отраслевая региональная концепция, разработка которой должна включать несколько этапов: подготовительный, обоснование проекта концепции, согласование и утверждение. На подготовительном этапе должны быть созданы группа генерации идей, координационная и рабочая группы, перед каждой из которых ставятся соответствующие задачи. Разработка проекта концепции включает целый ряд процедур, выполняемых с помощью комплекса статистических, эвристических, экономико-математических методов. Цикл стратегического планирования завершается согласованием и утверждением концепции, а также разработкой комплекса документов, необходимых для конкретизации и реализации выбранных направлений развития.
5. Апробация отдельных этапов и процедур процесса стратегического планирования на примере агропродопольственпого комплекса Ставропольского края показала, что существует возможность к 2010 г. довести производство зерна до 2,5 т, подсолнечника — до 208 кг, сахарной свеклы до 480 кг, картофеля - до 177 кг, овощных и бахчевых культур — до 373 кг в расчете на душу населения. Этих объемов будет достаточно не только для полного обеспечения возрастающих потребностей населения края, но и для вывоза за его пределы 1,8—4,4 млн т зерна, 200— 215 тыс. т растительного масла. Производство мяса в расчете на душу населения может составить 99 кг, что выше уровня 2004 г. на 82% и на 29 кг превышает рекомендуемые медициной нормы его потребления. Есть возможность полностью обеспечить население края молоком и молочными продуктами и более 60% общего объема производства яиц вывозить за пределы края.
Для достижения этих стратегических целей необходимо использовать не менее 2,2 млрд руб. бюджетных средств на субсидирование процентов по текущим и инвестиционным кредитам, компенсацию страховых платежей, увеличение размеров лизингового фонда, осуществить ряд других программных мероприятий. «Дерево целей», построенное для конкретизации необходимых направлений развития, должно включать не только систему неотложных мер, но и комплекс долгосрочных целей, установленных на основе метода «слабых сигналов».
6. Разработка стратегии развития сельскохозяйственного предприятия должна начинаться со стратегического анализа, причем хозяйствам необходима помощь со стороны региональных органов управления в проведении анализа внешней среды. Анализ пнут-
ренней среды, связанный с выявлением слабых сторон и конкурентных преимуществ, оценкой ресурсного потенциала, в итоге должен завершаться выработкой видения как замысла будущего организации. Формулировка миссии не является обязательным этапом для предприятий аграрной сферы, а целеполагание должно основываться на сочетании двух методов — направленности вектора планирования из будущего, от декларации о видении, и проблемного подхода. Базовая стратегия должна формироваться как комплекс стратегических направлений развития, выбранных из набора «генерических» стратегий и увязанных с целями развития предприятия. При разработке функциональных стратегий следует использовать метод анализа разрыва между целями организации и ее возможностями.
7. Стратегическое планирование как достаточно сложный инновационный инструмент управления сельскохозяйственными предприятиями нуждается в формировании системы поддержки на региональном уровне. Для создания центра поддержки стратегического планирования в качестве базового органа можно выбрать: экономическую службу министерства сельского хозяйства субъекта Федерации, информационно-консультационную службу АПК, временный творческий трудовой коллектив. Наиболее сложными и ответственными направлениями работы центра являются исследовательское и методическое. Среди основных задач центра следует выделить анализ и прогноз внешней среды сельскохозяйственных предприятий, систематизацию информации о деятельности конкурентов, исследование латентных и формальных стратегий, определение ключевых факторов успеха и построение карт отраслей, разработку методик, нормативов и инструментарных средств для стратегического планирования на предприятиях.
8. Выявление латентных стратегий как моделей экономического поведения сельхозтоваропроизводителей является важным этапом изучения стратегического процесса, который дает новое понимание динамической траектории хозяйственной деятельности, позволяет применять метод рефлексии в ходе придания процессу стратегического планирования формализованного характера. Реализация диагностической модели идентификации стратегических альтернатив дала возможность выявить в производстве зерна, как основного вида деятельности для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, четыре стратегии, связанные с характером расходования средств. Детальное исследо-
вание параметров производства на модельных предприятиях, представляющих стратегии минимизации издержек и интенсификации, позволило сделать ряд выводов, в т. ч.: обе стратегии могут быть успешными с точки зрения соотношения затрат и результатов, однако в первом случае общая картина развития отличается большим динамизмом и меньшей устойчивостью.
9. Анализ текущей практики планирования в сельскохозяйственных организациях позволил выявить ряд проблем: отсутствие специалистов в каждом четвертом хозяйстве, снижение активности плановой работы, недостаток нормативной документации, преобладание устаревших технологий планирования. Несмотря на неопределенность ситуации, среди большинства специалистов существует понимание необходимости стратегического планирования в современных условиях. В качестве предпосылок для освоения этого метода респонденты называют заинтересованность руководителей, обеспечение соответствующей литературой, обучение па семинарах, консультации специалистов, применение современных электронно-вычислительных средств. Каждый восьмой полагает, что у них на предприятии уже используются отдельные элементы стратегического планирования, а каждый десятый откликнулся на предложение самостоятельно сформулировать стратегические напраиле-ния развития для хозяйства. При этом проблема экономного расходования ресурсов заняла последнее место по частоте упоминания.
10. Различные методы, предлагаемые классической теорией стратегического планирования для использования на отдельных этапах разработки стратегии, требуют системного применения и адаптации к особенностям аграрной сферы. Для позиционирования сельскохозяйственного предприятия в специфическом конкурентном пространстве на этапе анализа внутренней среды целесообразно использовать комбинацию бенчмаркинга и БЖУ-анализа. Сочетание метода выработки видения и проблемного подхода позволяет определить цели развития и разработать стратегическую карту. Система сбалансированных показателей дает возможность уточнить стратегические направления, перевести их в плоскость конкретных задач и перейти к разработке стратегических инициатив, для которой целесообразно применить метод анализа разрыва между целями и возможностями.
11. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве можно выделить целый ряд предпосылок для внедрения в управленческую практику стратегических подходов. Однако сложность этого процесса, а также наличие некоторых сдерживающих факторов
требуют постепенности, наличия продуманной процедуры, которую целесообразно отразить в проекте встраивания стратегического планирования в систему экономического планирования. В современных условиях одним из основных принципов формирования этой системы должно быть создание итерационных связей ее элементов, обеспечивающих увязку стратегических целей со стратегическими инициативами, текущими и оперативными планами, а также своевременную реакцию в условиях динамичного изменения рыночной конъюнктуры. Решение этой задачи невозможно без использования новых автоматизированных технологий текущего планирования. Кроме того, при построении указанной системы для сельскохозяйственных предприятий крупных и средних размеров жизненно важным является использование принципов внутрихозяйственного расчета, являющегося инструментом реализации стратегии экономии издержек.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Книги, брошюры
1. Банникова Н. В. Стратегическое планирование в аграрном производстве: теория и методология. — Ставрополь : АГРУС, 2005. — 11,4 п. л.
2. Банникова Н. В. Основы стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях. — Ставрополь : ЗАО «Диамант», 2006. — 7,9 п. л.
3. Банникова Н. В., Вешкурцев А. А., Ермакова Н. Ю., КостюченкоТ. Н. Формирование стратегии обеспечения региональной продовольственной безопасности. — Ставрополь: Сервисшкола, 2004.— 5,1 п. л, ( в т. ч. авт. 1,7).
4. Банникова Н. В., Александрова Н. В., Алексеева В. В. и др. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития / под обшей ред. проф. О. И. Кирикова. — Книга 2. — Воронеж : Воронежский госпедуниверситет, 2004. — 17,2 п. л. (в т. ч. авт. 0,8) — Раздел «Методика разработки региональной агропродовольственной стратегии».
5. Банникова Н. В., Напхашок Н. В., Алексеева В. В. и др. Экономические исследования: анализ состояния й перспективы развития / под общей ред. проф. О. И. Кирикова. — Книга 4. — Воронеж : Воронежский госпедуниверситет, 2005. — 15,5 п. л. (в т. ч. авт. 0,6) — Раздел «Методика разработки стратегии развития сельскохозяйственного предприятия».
6. Банникова Н. В., Ермакова Н. Ю., Костюченко Т. Н. и др. Экономический механизм функционирования фермерских хозяйств: стратегия, инновации, финансы. — Ставрополь : ЗАО «Диамант», 2005. — 9,8 п. л. (в т. ч. авт. 1,6). — Раздел «Формированиестратегии развития крестьянских (фермерских) хозяйств».
7. Банникова Н. В., БулавинаЛ. Н., Ермакова Н. Ю. и др. Руководство по проведению аудита крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов. — Ставрополь : Ассоциация аудиторов Ставропольского края, 1997. — 6,51 п. л. (в т. ч. авт. 0,9). — Раздел «Прогнозирование и перспективная оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств».
8. Банникова Н. В., Костюченко Т. Н. Рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета на сельскохозяйственных предприятиях. — Ставрополь : ЗАО «Диамант», 2003. — 10,2 п. л. (в т. ч. авт. 5,1).
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
9. Банникова Н. В. Стратегическое планирование развития сельскохозяйственного предприятия // Аграрная наука. — 2004. — №11,— 0,3 п. л.
10. Банникова Н. В. Особенности стратегического планирования аграрного производства // Достижения науки и техники АПК.—2004. — №11. -0,23 п. л.
11. Банникова Н. В., Ермакова Н. Ю. Стратегическое планирование в инновационно активных предприятиях аграрной сферы // АПК: экономика, управление. — 2005. — №2. — 0,41 п. л. (в т. ч. авт. 0, 2).
12. Банникова Н. В. Проблемы экономического планирования в сельскохозяйственных организациях //Достижения науки и техники АПК. — 2005. - №4. - 0,53 п. л.
13. Банникова Н. В. Разработка стратегии развития сельхозпредприятия: методические аспекты // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2005. — №5. — 0,63 п. л.
14. Банникова Н. В. Стратегическое планирование: отношение специалистов и перспективы становления // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2005. — №5. — 0,37 п. л.
Статьи и тезисы научных докладов на конференциях
15. Банникова Н. В., Питерская Л. IO. Стратегическое планирование: его использование и развитие на современном рынке // Вестник Ставропольского университета: материалы III научной конференции. — Ставрополь, 1997. — 0,1 п. л. (в т. ч. авт. 0,05).
16. Банникова Н. В., Костюченко Т. Н., Ермакова Н. Ю. Эффективность инвестирования в сельскохозяйственное производство восточных регионов Ставропольского края // Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональных АПК : сб. науч. тр. /Стаироп. ГСХА. - Ставрополь, 2001. - 0,4 п. л. (в т. ч. авт. 0,13).
17. Банникова Н. В., Ермакова Н. Ю., Костюченко Т. Н. Особенности организации внутрихозяйственного расчета » современных условиях // Финансово-экономический механизм региона и его развитие
в современных условиях : сб. науч. трудов / Ставроп. ГАУ.— Ставрополь, 2002. - 0,25 п. л. (в т. ч. авт. 0,1).
18. Банникова Н. В., Костюченко Т. Н. Современный подход к применению нормативного метода во внутрихозяйственном планировании // Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования : сб. науч. тр. / Ставроп. ГАУ. Ставрополь, 2002. 0,45 п. л. (вт. ч. авт. 0,25).
19. Банникова Н. В., Колодин Е. В. Управление хозяйственным риском в растениеводстве // Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования : сб. науч. тр. / Ставроп. ГАУ.— Ставрополь,
2002. - 0,4 п. л. (в т. ч. авт. 0,2).
20. Банникова Н. В., Костюченко Т. Н. Формирование экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий // Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации : материалы докладов и выступлений на межвузовской научно-практической конференции. Часть I / СКИ БУПК. — Ставрополь,
2003. - 0,25 п. л. (в т. ч. авт. 0,12).
21. Банникова Н. В., Костюченко Т. Н. Использование новых программных продуктов в отраслевом оптимальном планировании // Эко-номико-математичсские методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции / Всероссийский НИИ экономики и нормативов. — Ростов-на-Дону, 2003. — 0,25 п. л. (в т. ч. авт. 0,12).
22. Банникова Н. В. Методологические проблемы стратегического планирования в агропромышленных корпорациях // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе : сборник материалов Международной агропромышленной конференции. Том 2. — М. : ВНИЭТУСХ, 2003. - 0,1 п. л.
23. Банникова Н. В. Особенности концепции стратегического планирования в современных условиях // Тенденции и проблемы экономического роста в современной России : сб. науч. тр. /Ставроп. ГАУ. — Ставрополь, 2003. - 0,25 п. л.
24. Банникова Н. В., Черкасов Р. В. , Рахмакова Е. И. Информационное обеспечение процесса прогнозирования //Тенденции и проблемы экономического роста в современной России : сб. науч. тр. / Ставроп. ГАУ.— Ставрополь, 2003. — 0,25 п. л. (в т. ч. авт. 0,12).
25. Банникова Н. В. Методические указания для практических занятий по дисциплине «Планирование на предприятии» с использованием компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС» для студентов экономического факультета. — Ставрополь : ЗАО «Диамант», 2003. — 0,6 п. л.
26. Банникова Н. В. Стратегическое планирование развития регионального АПК // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций : сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2003. - 0,12 п. л.
27. Банникова Н. В., Бруснева И. М. Стратегическое планирование продовольственного обеспечения региона // Продовольственное обеспечение населения — закономерность развития общества : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2003.- 0,12 п. л. (в т. ч. авт. 0,1).
28. Банникова Н. В., Шавырин А. А. Проблемы становления индикативного планирования в региональном АПК // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры : материалы Международной научно-практической конференции / Ростов-па-Дону : ВНИИЭиН, 2004. Т.1, кн. 1. - 0,12 п. л. (в т. ч. авт. 0,8).
29. Банникова Н. В. Программно-целевое планирование развития регионального агропромышленного комплекса // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О. И. Кирикова.— Воронеж : Воронежский госпедуниверситет, 2004. — Выпуск 25. — 0,3 п. л.
30. Банникова Н. В., Черкасов Р. В. Проблемы прогнозирования в региональном АПК // Реформирование системы управления на современном этапе : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2004. - 0,12 п. л. (в т. ч. авт. 0,5).
31. Банникова Н. В. Выбор стратегических альтернатив развития регионального АПК // Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики : сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Киров : Изд-во ВятГУ, 2004. — 0,17 п. л.
32. Банникова Н. В. Индикативное планирование экономического развития регионального агропромышленного комплекса // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство : сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Самара : Международный институт рынка, 2004. — 0,12 п. л.
33. Банникова Н. В. Разработка и реализация стратегии развития регионального АПК с помощью инструментов индикативного планирования // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития : сборник материалов 68-й ежегодной научно-практической конференции. — Ставрополь : Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. - 0,37 п. л.
34. Банникова Н. В., Хасенко О. А. Проблемы стратегического планирования регионального АПК // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития : сборник материалов 68-й ежегодной научно-практической конкуренции. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. — 0,37 п. л. (в т. ч. авт. 0,15).
35. Банникова Н. В. Использование концепции стратегического планирования на предприятиях аграрной сферы / Конгресс Российской Ака-
демии Естествознания «Высокие технологии» г. Париж (Франция) // Соиременные наукоемкие технологии. — 2004. — №4. — 0,18 п. л.
36. Банникова Н. В., Ермакова Н. Ю. Проблемы стратегического планирования в инновационно активных предприятиях аграрной сферы // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК : научные труды НАЭКОР. — М. ; Изд-во МСХА, 2004. - Вып. 8. Том. 2. - 0,38 п. л. (вт. ч. авт. 0,19).,
37. Банникова Н. В. Хасенко О. А. Оценка состояния экономического планирования на сельскохозяйственных предприятиях // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации : сборник материалов 1 Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС, 2005. - 0,23 п. л. (в т. ч. авт. 0,11).
38. Банникова Н. В. Анализ системы экономического планирования в региональном АПК // Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК : материалы региональной научно-практической конференции /Т. 1, кн. 2. - Ростов н/Д : ВНИИЭиН, 2005. - 0,17 п. л.
39. Банникова Н. В. Прогнозирование в системе управления стратегическим развитием регионального АПК // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. Ч. 2. — Тольятти: Волжский университет им. В. Н. Татищева, 2005. — 0,3 п. л.
40. Банникова Н. В. Системный подход в организации стратегического планирования в аграрном секторе региона // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса : материалы Международной научно-методической конференции. Т. 2. — Иваново, 2005. - 0,12 п. л.
4L Банникова Н. В., Костюченко Т. Н., Коробова О. С., Кибиро-ва С. М. Обеспечение продовольственной безопасности региона // Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект : материалы научно-практической конференции. — Элиста : КалмГУ, 2005. - 0,25 п. л. (в т. ч. авт. 0,1).
42. Банникова Н. В. Проблемы организации плановой работы в сель-хозорганизациях Ставропольского края // Сборник материалов краевой экономической конференции. — Ставрополь : РИО Ставропольского института переподготовки кадров агробизнеса, 2005,— 0,15 п. л.
43. Банникова Н. В. Формирование системы поддержки стратегического планирования // Современные формы и методы управления аграрной экономикой : материалы Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС, 2005. — 0,3 п. л.
44. Банникова Н. В. Использование многомерного статистического анализа для диагностики латентных стратегий в аграрном производстве // Реформирование системы управления на современном предприятии : сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. - 0,25 п. л.
Подписано н печать 15.03.2006. Формат 60х84'/|(/ Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,8. Тираж I20-JK3. Заказ J4> 151.
Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК. 005-93-953000.
Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС». г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Тел./факс (8652) 35-06-94. E-mail: agrus@stgau.ru; hup://www.agrus.stgan.rn.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфнчсского комплекса СтГАУ «АГРУС», г.Ставрополь, ул. Мира, 302,