Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ильин, Николай Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

ИЛЬИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (теория, методология, практика )

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт - Петербург - Пушкин 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Москалев Михаил Владимирович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лукичев Павел Михайлович

доктор экономических наук, профессор Летунов Иван Иванович

доктор экономических наук, профессор Литвиненко Александр Николаевич

Ведущая организация - РОО Академия социальной и кадровой политики

диссертационного совета Д 220.060.04 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601 Санкт-Петербург, Пушкин, Академический пр., д. 23, ауд. 450

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "/£" ¿^ 2005 г.

АПК

Защита состоится 20 июня 2005 г. в 12 часД^шн. на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Новик Е.В.

£/</3-/3£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проявившиеся объективные трудности, связанные с общей неблагополучной социально -экономической обстановкой в стране, усугубляются в аграрном секторе экономики субъективными обстоятельствами - неподготовленностью формирующегося класса сельских предпринимателей к эффективному ведению бизнеса в условиях перехода к рыночным принципам работы.

Указанное обстоятельство, а также значительное ускорение проходящих изменений в окружающей и внутренней среде предприятия, трансформация роли человеческого фактора, возрастание конкурентной борьбы привели, с одной стороны, к росту значения стратегического управления, а с другой стороны, к значительному усложнению проблемы эффективного и надежного стратегического управления аграрным предприятием. Успешное решение проблемы возможно только на основе дальнейшего развития теоретических основ и принципов стратегического планирования и управления аграрным предприятием и разработки методов их практической реализации.

В настоящий период логическим продолжением развития теории стратегического управления, по нашему мнению, является включение ее в рамки современных маркетинговых подходов, которые в наибольшей степени отвечают реалиям рыночной экономики. До настоящего времени использование маркетинговой теории в аграрном секторе было явно недостаточным, в лучшем случае ограничиваясь оперативными процедурами управления, обеспечивающими процесс сбыта уже произведенной сельскохозяйственной продукции, причем при разработке стратегии аграрного предприятия маркетинговая теория обычно не использовалась.

Содержание институциональных преобразований в аграрной сфере проявляется в увеличении неустойчивости проходящих в отрасли бизнес -процессов, вызванном наложением неопределенностей рыночной ситуации на связанный с риском производственный процесс. Причем в условиях экономического кризиса предпринимательские структуры в сельском хозяйстве вынуждены разрабатывать стратегию, ориентированную на функционирование в условиях проявления рисков различного вида.

В то же время, рыночные условия хозяйствования превращают аграрное предприятие в открытую систему, что позволяет разрабатывать методы стратегического управления, основанные на его способности к самоорганизации и уравновешивающие неустойчивость протекающих в открытых системах экономических процессов. Причем определенные принципы самоорганизации обеспечивают снижение соответствующих видов риска. , .

I ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [

I БИБЛИОТЕКА [

! ¡ГЯУиА

Практическая реализация усложняющихся в процессе развития процедур стратегического управления в отрасли становится возможной только с применением на всех этапах разработки и реализации стратегии комплекса современных информационных технологий. Другими словами, формирование рыночных механизмов в АПК, создание необходимых условий функционирования основных субъектов аграрного рынка — товаропроизводителей и потребителей, требует разработки соответствующей этим механизмам среды информационных технологий обеспечения процесса принятия управленческих решений, а в более широком плане — интегрированного информационного пространства АПК. При этом появляется возможность обеспечения соответствия сложности системы управления аграрным предприятием многомерности окружающей среды.

Таким образом, важной и актуальной проблемой на данном этапе перехода аграрного сектора страны к рыночным условиям хозяйствования является формирование механизма стратегического управления в отрасли, основанного на современной концепции управления и определяющего конкретные пути ее практической реализации.

Состояние и изученность проблемы. В мировой экономике накоплен значительный опыт стратегического управления аграрными предприятиями. Имеются фундаментальные теоретические исследования в данной области, отраженные в значительном числе публикаций. В отечественной экономической науке и практике проблемы стратегического управления аграрными предприятиями с учетом особенностей современного состояния российской сельскохозяйственной отрасли экономики разработаны в значительно меньшей степени. Еще менее изученной остается проблема интеллектуального обеспечения процесса стратегического управления в аграрном секторе с использованием современных средств вычислительной техники и информационных технологий.

Разные аспекты проблемы отражены в трудах отечественных ученых, в том числе Абчука В.А., Афанасьева И.Т., Балабанова И.Т., Бурдо А.И., Вилкас Э.И., Голубкова Е.П., Градова А.П., Гринберга С.Я., Денисова В.И., Канторовича Л.В., Месаровича М.Д., Моисеева H.H., Немчинова B.C., Патрухина А.П., Пригожина П., Урсула А.Д., Уткина Э.А., а также зарубежных авторов Акоффа Р., Ансоффа И., Баззела Р., Беллмана Р., Боумэна К., Дойля П., Карлофа Б., Котлера Ф., Ламбен Жан-Жака, Мескона М.Х., Минцберга Г., Дж. фон Неймана, Портера М., Саймона Г., Стэн Рэппа, Тейлора Ф.У, Эванса Дж., и др.

Несмотря на значительное количество научно-практических исследований в данной области, ряд принципиальных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Требует решения целый комплекс

*1 < ., • i

ft

важных теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением эффективного стратегического управления в аграрной отрасли на основе использования современных принципов управления бизнес - процессами и комплекса существующих информационных технологий.

Гипотеза и общая идея исследования. Современное положение аграрного сектора экономики и перспективы вступления страны в ВТО диктуют необходимость дальнейшего развития теории стратегического управления и разработки технологического процесса и механизма реализации управленческих процедур.

Рациональным развитием теории стратегического управления в настоящее время является включение процесса разработки стратегии в контекст теории маркетинга. При этом существенно повышается эффективность стратегического управления, но возрастает и его сложность. В этих условиях стратегическое управление может быть эффективно осуществлено только с выделением процедур маркетингового воздействия в отдельный контур управления и с использованием современных информационных технологий. Реализации этой общей идеи посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ управления в аграрном секторе, разработка концепции, практических форм и методов обеспечения эффективного стратегического управления предприятиями АПК на базе использования комплекса современных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования заключались в сле,л[ующем:

• исследование сущности, содержания и структуры стратегического управления и разработка современной концепции такого управления;

• разработка методологических основ построения системы стратегического управления;

• исследование механизмов использования современных информационных технологий в целях стратегического управления в аграрном секторе;

• оценка и систематизация факторов эффективной управленческой деятельности в сфере АПК;

• разработка методологии системной организации информационных технологий обеспечения стратегического управления в аграрном секторе;

• разработка технологии и механизмов практического осуществления эффективного стратегического управления в аграрной отрасли.

Объект исследования. Объектом исследования является система стратегического управления аграрным предприятием на различных уровнях в условиях переходной экономией, а также принципы и процессы

формирования информационно - технологической среды интеллектуального обеспечения такого управления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические подходы создания и функционирования механизма стратегического управления, а также методологические принципы и методический инструментарий системного построения единого информационного пространства АПК на основе интеграции информационных ресурсов и технологий агробизнеса.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики.

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта. Исследования проведены с использованием диалектического подхода к процессам и явлениям. Для решения отдельных задач использовались такие методы, как абстрактно-логический, монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Информационное обеспечение работы составили отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, экспериментальные данные научных учреждений Россельхозакадемии, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, а также материалы исследования автора.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии

методологических, теоретических основ и практических принципов и методов формирования механизма эффективного стратегического управления в аграрном секторе экономики в условиях его реформирования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и составляющие его научную новизну, состоят в следующем:

• на основе комплексного подхода и анализа выявленных тенденций и закономерностей уточнено содержание категорий "система", "стратегическое управление", "самоорганизация" и "цикличность" применительно к рыночным субъектам, что развивает понятийный аппарат, позволяет более полно и достоверно описывать и эффективно управлять экономическими процессами в аграрной отрасли;

• разработана концепция стратегического управления в аграрном секторе на микро- и макроуровнях, базирующаяся на интеграции современных информационных технологий и экономико - математических методов с учетом маркетинговых принципов, обеспечивающая адекватность системы управления аграрным предприятием многомерности рыночной среды;

• развиты теоретико-методологические основы и разработаны пути практической реализации информационно - алгоритмического обеспечения стратегических решений на различных уровнях; разработан ряд новых процедур, ранее не применяемых в практике стратегического управления, использование которых позволяет повысить эффективность стратегического управления в аграрном секторе;

• выявлены основные последствия институциональных преобразований агропромышленного комплекса страны, позволившие определить ключевые факторы эффективной управленческой деятельности в сфере АПК в условиях ее реформирования;

• разработаны методические подходы и практические пути информатизации системы стратегического управления в аграрном секторе, определяющие принципы и формы ее информационно-алгоритмического обеспечения как основы интегрированного информационного пространства АПК;

• разработаны методы стратегического управления аграрным предприятием на основе использования его способности к самоорганизации, уравновешивающие неустойчивость протекающих в открытых системах экономических процессов и противодействующие воздействию рисков различного вида на устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий;

• разработана модель оценки рыночного положения аграрного предприятия с использованием методов и подходов теории распознавания образов, обладающая достаточно широкой областью применения;

• установлены и обоснованы ключевые направления стратегического управления в аграрном секторе на региональном уровне и уровне аграрного предприятия;

• разработан механизм стратегического управления и очередность внедрения разработанной системы интеллектуальной поддержки стратегического управления в аграрной отрасли на различных уровнях управления.

Практическая значимость исследований состоит в дальнейшем

развитии теории и практики стратегического управления в аграрном

секторе экономики, что обеспечивает возможность существенного

увеличения эффективности стратегического управления в отрасли. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР экономического факультета СПбГАУ 2000 - 2005гг. «Разработка методологии, методов и информационных технологий учета, анализа, прогнозирования и управления экономическими процессами в аграрном секторе рыночной экономики», пункт 1.3 «Методологические проблемы формирования, регулирования информационным обеспечением агромаркетинговых систем».

Полученные результаты могут быть использованы при разработке интегрированной информационной среды АПК, а также при реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 745 Федеральная целевая программа "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)"

Основные положения исследования использованы в учебном процессе при изложении ряда тем курсов "Менеджмент", "Основы маркетинга", "Маркетинговые исследования", "Маркетинговые коммуникации".

Апробация работы. Разработанные автором концептуальные подходы были использованы при разработке планов экономического и социального развития ЛПК Северо - Западного региона России до 2010 года и при выполнении в 2004 году по контракту с Правительством Санкт - Петербурга работы «Оценка эффективности использования сельскохозяйственных земель, расположенных на территории Санкт-Петербурга».

Предложенные автором подходы были использованы также при реализации международных программ ТАСИС и ТЕМПУС, в том числе при создании системы дистанционного аграрного образования с применением компьютерных сетей, а также при разработке учебников и учебных пособий для подготовки слушателей в системе ДО.

Материалы диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 1998 - 2005гг.

Всего по теме диссертации опубликовано 36 печатных работ в виде двух монографий, книг, научных статей, журнальных публикаций общим объемом 96 печатных листов, из которых 38 п.л. принадлежат лично автору.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 13 рисунков. В диссертации приведен список литературных источников, включающий 288 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая

значимость работы, формы апробации и реализации результатов, методы исследования.

В первой главе «Теоретико - методологические основы формирования механизма стратегического управления в аграрном секторе» разработана концепция стратегического управления как реализация маркетингового управления бизнесом. Осуществлен анализ особенностей последствий институциональных преобразований аграрной сферы страны и проведено исследование информационных технологий как инструментария поддержки процесса принятия стратегических решений.

Во второй главе «Факторы эффективной управленческой деятельности в сфере АПК» проведено рассмотрение принципов системности и самоорганизации аграрных предприятий в качестве свойств рыночной среды, уравновешивающих неустойчивость протекающих в открытых системах экономических процессов. Исследован процесс стратегического управления в условиях риска и неопределенности. Рассмотрены принципы разработки самоосуществляющегося прогноза, обеспечивающего учет маркетингового воздействия на процессы, протекающие в окружающей аграрное предприятие среде.

В третьей главе работы «Экономическая информация как ресурс эффективного стратегического управления» проведено исследование сущности экономической информации как основы технологического процесса принятия стратегических решений в аграрной отрасли. Рассмотрено содержание экономической информации, проведен анализ функционирования современного российского рынка бизнес - информации в целом и рынка деловой информации в аграрной сфере в частности.

В четвертой главе «Методология системной организации информационных технологий обеспечения стратегического управления в аграрном секторе» разработаны основные принципы построения обеспечивающего комплекса информационных технологий, который включает информационную среду и систему алгоритмической поддержки принятия стратегических решений в АПК и является основой интегрированной информационной среды АПК. Разработана также модель оценки рыночного положения аграрного предприятия, основанная на методах теории распознавания образов.

В пятой главе «Технология и механизм стратегического управления в аграрном секторе экономики», на основе выполненных в предыдущих разделах диссертации исследований, разработаны процесс формирования механизма стратегического управления аграрной отрасли экономики, технология стратегического управления и очередность внедрения предложенной интеллектуальной системы поддержки принимаемых решений в аграрной отрасли на различных уровнях управления.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Теория и методология исследований

Важным условием адаптации сельскохозяйственных предприятий к изменяющимся условиям ведения производства является разработка технологии эффективного стратегического управления.

Анализируя степень изученности данной проблемы, следует отметить, что в мировой и отечественной экономике накоплен значительный опыт стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями. Современный этап научного исследования проблемы стратегии, стратегического управления и стратегического планирования в экономике начался около пятидесяти лет назад. Именно в этот период масштабы производственной деятельности и усложнившаяся конъюнктура рынка потребовали от производителя совершенствования процедур управления.

Пионерами в исследовании процесса эффективного стратегического управления на современном этапе выступили американские экономисты, причем можно выделить так называемые старый и новый подходы к определению и толкованию содержания стратегического управления.

В рамках старого подхода (А. Чандпер, У. Глюк, Д. Куинн, А.Томпсон, Дж.Стрикленд, П. Дойль) стратегическое управление трактуется в узком смысле, по - существу отождествляя последнее со стратегическим планированием. По нашему мнению, такое определение стратегии не может обеспечить построение эффективного процесса стратегического управления субъектами современного рыночного пространства.

Новый подход к стратегическому управлению (Г. Минцберг) основан на трактовке стратегии не только как результате планирования, но и как определенное осознание стратегии в самом процессе совершаемых действий. Подход явился отправной точкой и основой большого числа исследований (М.Портер, П. Дракер, других ученых), оцениваемых в настоящее время как классические. Этапными в рассмотрении вопросов стратегии предприятий являются работы И. Ансоффа, связанные с разграничением понятий "стратегическое планирование" и "стратегический менеджмент". Именно так называемый "новый" подход обладает самым большим научным потенциалом в трактовке основных понятий стратегии и в наибольшей степени отражает реалии современного аграрного рынка.

У нас в стране до начала девяностых годов прошлого века стратегическое управление осуществлялось централизованно государством через соответствующие министерства и ведомства. Искаженное представление о стратегическом управлении как о системе жесткой централизации и регламентации всей деятельности любого предприятия было отражено в соответствующих экономических теориях, и в конечном итоге, послужило одной из причин краха социалистической экономики.

На первом этапе перехода к рыночным отношениям в начале девяностых годов в российской экономической науке и высшем менеджменте возобладала противоположная точка зрения — о возможности регулирования всех процессов в экономике самим рынком. Существующая система планирования была полностью разрушена, что привело к дальнейшей деградации экономики.

Опыт последнего десятилетия движения нашего государства по рыночному пути показал, что стратегическое управление, как неотъемлемая часть процесса управления, не только не теряет своей важности, но и приобретает все большую актуальность по мере развития рыночных механизмов хозяйствования.

Можно констатировать, что российская экономическая мысль(Д.С. Виханский, А.П. Градова, Г.Б.Клейнер, Р.М.Качалов, ВЛ.Тамбовцев, Ю.Гусев и др.), не теряя своей индивидуальности, вернулась в последние годы в русло мировых тенденций в оценке роли стратегического управления в условиях рынка.

Проведенное нами исследование показало, что в отечественной экономической литературе, впрочем как и в зарубежной, к настоящему времени не существует общепризнанного определения базовых понятий стратегического управления. Такое положение, по нашему мнению, обусловлено недостаточно глубокой проработкой основ стратегического управления в современной экономической теории. При этом необходимо отметить, что понятия "стратегия", "стратегическое управление "стратегическое планирование" имеют исключительно сложную динамическую природу.

Теория эффективного стратегического управления является интегрирующим научным направлением и базируется на ряде дисциплин, общих философских представлениях, которые постоянно развиваются. Поэтому, говоря о потенциальной эффективности применяемой на определенном историческом интервале системы стратегического управления, необходимо оценить степень использования ею достижений тех научных направлений, на которых она может базироваться.

Проведенные нами исследования состояния теории стратегического управления показали, что основная тенденция развития теории и практики управления на всех этапах своей эволюции заключалась в расширении круга учитываемых параметров. При этом расширение касалось как учитываемых элементов рыночной среды, так и процедур обработки получаемой информации. Чрезмерное возрастание сложности процедур управления при этом снималось соответствующей структуризацией понятийного поля и разграничением (декомпозицией) решаемых задач.

По нашему мнению, в настоящий период логическим продолжением развития теории стратегического управления является ее структуризация в рамках современных маркетинговых подходов. Другими словами,

основные прнншшы концепции стратегического управления необходимо включить в маркетинговую теорию, что обеспечит повышение эффективности стратегического управления. Возрастающая при таком подходе сложность процесса эффективного стратегического управления в аграрной отрасли должна быть снижена выделением из него процедур маркетингового воздействия на рыночное пространство. При этом возникает также возможность ранее декларированного, но не реализованного, перехода от управления маркетингом к маркетинговому управлению.

Структуризация процесса стратегического управления выделением маркетингового управления в отдельный управляющий контур обеспечивает повышение эффективности управления как за счет учета новых существенных параметров управления, так и за счет возможности оптимизации интегральных управляющих процедур в рамках реализации стратегических целей предприятия.

Включение процесса стратегического управления в маркетинговую теорию, по нашему мнению, существенно развивает саму концепцию управления. В рамках классической теории управления определенная система противопоставляется окружающей среде. Собственно исходной характеристикой управляемой системы является ее противопоставление окружающей среде - всему тому, что не входит в систему. Существенным отличием предлагаемого подхода от ранее используемых является то, что расширяется понятие "система" применительно к экономическим субъектам. В рамки такой экономической системы включаются элементы, ранее относимые к внешней среде, на которые могут осуществляться целенаправленные управляющие маркетинговые воздействия. Отсюда, с нашей точки зрения, эффективность процесса стратегического управления повышается за счет принципиального расширения учитываемых типов связей между системой и средой.

Вводится в рассмотрение понятие "бизнес - система", которая представляет собой экономический рыночный субъект, функционирующий в рамках определенной маркетинговой концепции. В рассмотрение вводятся также понятия "бизнес - микросистемы" и "бизнес - макросистемы", в совокупности образующие бизнес - систему в целом.

В контексте нашего исследования бизнес - микросистема представляет собой само аграрное предприятие, а бизнес - макросистема включает в свой состав как само предприятие, так и элементы внешней среды, на которые могут осуществляться маркетинговые воздействия.

Предлагаемое расширительное толкование бизнес - системы является, по нашему мнению, дальнейшим развитием понятия "системность" применительно к субъектам рыночной среды, что, в свою очередь, позволяет организовать более эффективный двухконтурный (классический и маркетинговый) процесс стратегического управления.

Кроме того, в целях структуризации технологического процесса стратегического управления аграрным предприятием, предлагается использовать схемы дизайна, описывающие способы решения часто встречающихся задач и обеспечивающие повышение эффективности принимаемых стратегических решений. Учет указанных аспектов управления резко увеличивает сложность разработки эффективных управляющих процедур, которые становится возможным осуществить, даже в условиях предлагаемого разграничения задач управления, только с использованием современных информационных технологий и экономико -математических методов.

В рамках приведенной аргументации нами предлагается определение стратегического управления как процесса разработки и реализации решений по формированию будущего положения рыночного субъекта ( траектории его перемещения в среде

рыночных параметров) в контексте определенной маркетинговой концепции, в условиях проявления рисков различного вида и при существующей ограниченностиресурсов управления.

Существующий и используемый в настоящее время механизм стратегического управления, по нашему мнению, не отвечает возросшей непредсказуемости формирующейся рыночной среды в аграрном секторе. Недостатками существующей технологии стратегического управления в отрасли являются неадекватный факторам современной аграрной рыночной среды набор основных принципов построения эффективной стратег™, отсутствие структуризации процесса стратегического управления, а также недостаточная проработка вопросов комплексного использования современных информационных технологий в стратегическом управлении.

Дня совершенствования сложившегося механизма стратегического управления в отрасли, исходя из выше сказанного, в диссертационной работе были проведены исследования и разработки в соответствии со схемой, приведенной на рис. 1.

Реализация указанной схемы обеспечивает совершенствование существующего механизма стратегического управления в отрасли за счет разработки современных принципов управления, учитывающих факторы аграрной рыночной среды в переходный период, порядка формирования соответствующей структурообразующей концепции управления и разграничения задач управления, решаемых на микро- и макроуровнях. Эффективный процесс стратегического управления в отрасли реализуется также системой обеспечения, включающей среду интеллектуальной поддержки стратегического управления в отрасли как ядра интегрированной информационной среды АПК.

Рис. 1. Последовательность этапов формирования механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики.

Анализ последствий институциональных преобразований аграрной сферы страны, осуществляемых в настоящее время, показал, что преобразования оказывают существенное влияние на логику поведения субъектов хозяйственных отношений, изменяя природу бизнес - процессов и, следовательно, принципов стратегического управления в отрасли.

Можно констатировать, что на начальном этапе преобразований в аграрной отрасли основными причинами кризисного состояния были: возрастающий диспаритет цен; освобождение цен при остающейся монополизации предприятий АПК; необдуманная приватизация перерабатывающих предприятий; вытеснение сельского хозяйства другими видами хозяйственной деятельности. Реформы в аграрной сфере до настоящего времени сопровождаются задержкой расчетов с сельскохозяйственными товаропроизводителями за реализованную ими продукцию; сокращением бюджетной поддержки; вытеснением продукции отечественного производства из розничного товарооборота; необоснованной налоговой и таможенной политикой; неразработанной законодательной базой; разрушением общероссийского и региональных

продовольственных рынков; натурализацией производственных и хозяйственных связей.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привел к увеличению в несколько раз доли энергоресурсов и амортизационных отчислений в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции. Аграрная реформа, по существу, оказалась направленной на перераспределение ресурсов и доходов в пользу топливно-энергетического комплекса, сферы услуг и различных коммерческих структур. Значительно возросли расходы на транспортировку сельскохозяйственной продукции, что стало одним из главных факторов дестабилизации рынка страны. При этом анализ функционирования реорганизованных колхозов и совхозов показывает, что их трансформация, по - существу, является лишь способом распределения получаемых доходов, и обычно не затрагивает непосредственно сам процесс производства и его объемы.

Исследования показали (таблица 1), что основными производителями сельскохозяйственной продукции остаются крупные хозяйства и малый агробизнес, что определяет важность организации эффективного стратегического управления на предприятиях разного масштаба.

Таблица 1

Структура производства продукции с. х. по категориям хозяйств, %

Категории | Годы

хозяйств ] 1991 1992 1995 1996 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Кру пные | 69 67 50 47 39 41 43 44 39,8 37,9 37,4

Фермерские | 0 1 2 2 2 2 3 2 3,7 4,2 4,3

ЛПХ ] 31 32 48 51 59 57 54 52 56:5 57,9 58,3

Всего I 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Можно констатировать, что сельскохозяйственные предприятия в настоящее время пытаются выжить в условиях их "искусственного" банкротства. Только так можно оценить создавшуюся ситуацию, при которой до минимума снижена государственная поддержка сельскохозяйственного товаропроизводителя, что наносит ущерб продовольственной безопасности страны и не обеспечивает сохранения сложившегося жизненного уклада, рабочих мест, зон рекреации.

В создавшихся условиях только нарушение неэффективных и противоречивых законов и мер позволяет сельскохозяйственным предприятиям поддерживать свое функционирование. В результате это приводит к криминализации рынка продовольствия, его слабой

управляемости и нестабильности. В процессе реализации своей продукции сельскохозяйственным предприятиям приходится сталкиваться с конкуренцией зарубежных производителей, дотированных соответствующими зарубежными государствами.

Ни государство в целом, ни отраслевые органы управления до настоящего времени не организовали достаточно эффективную систему страхования рисков форс - мажорных ситуаций. Сельскохозяйственным предприятиям приходится функционировать в незащищенных условиях проявления рисков различной природы. Причем на риски, связанные с природой аграрного производства, накладываются риски, вызванные изменением финансовой и налоговой политики самого государства.

Важнейшим интегральным показателем положения дел и уровня рисков в аграрном секторе экономики является динамика использования площадей сельскохозяйственных угодий (рис.2).

1990 1995 2001 2002 2003 2004

Рис.2. Посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах

всех категорий, млн. га

Существенное снижение посевных площадей в последние годы демонстрирует реакцию формирующегося аграрною рынка страны на неадекватную политику I осударства в аграрном секторе.

Отметим в целом отрицательную динамику размеров посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий. В 2004 году посевная площадь составила 78,5 млн. га, что на 0,8 млн. 1 а меньше, чем в 2003 году и на 39,2 млн. га — по сравнению с 1990 годом.

Затяжной характер кризиса проявляется в общем числе убыточных субъектов аграрного рынка (таблица 2)

Таблица 2

Основные экономические показатели финансово - хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Минсельхоза России

Основные показатели 1990 2000 2002 2003 2004

Число хозяйств, ед 27336 28469 29911 28590 27420

Доля убыточных хозяйств, % 3 53 55 50 33.5

Выручка от реализации продукции, работ, у слуг,в действу ющих ценах, млд. р\ б. - 231.6 316.9 362.0 397.4

Прибыль до налогообложения, млн. руб. 30 13858 621 10128 56150

В том числе с> бсидии из бюджетов, млн. .руб. - 8952 15006 16824 16288

Уровень рентабельности по всей деятельности 37 6.7 0.2 2.9 15.2

Кредиторская задолженность, млд. руб. - 232.6 281.0 331.2 340.0

Кредиторская задолженность в % к выручке - 100.4 101.6 91.5 93.1

Спад аграрного производства в период 1990-2004гг., финансовая недееспособность большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяли осуществлять процесс даже простого воспроизводства.

Основным фактором, который должен быть учтен при разработке технологии эффективного стратегического управления в условиях кризисной обстановки выступает повышенная неустойчивость всех протекающих процессов. При этом функционирование сельскохозяйственных предприятий в условиях повышенных рисков предъявляет особые требования к прогнозным оценкам, роль которых в стратегическом управлении и планировании возрастает.

С другой стороны, развивающиеся рыночные отношения открывают новые возможности, которые необходимо использовать. Так, если в социалистической экономике закрытого типа инструментом (и как показала история - негодным инструментом) стабилизации и развития экономических субъектов выступали централизованные плановые задания, то в рыночных условиях, когда предприятия являются открытыми системами, такими инструментами становятся принципы самоорганизации (при определенном ограниченном государственном регулировании). Причем определенные принципы самоорганизации обеспечивают снижение соответствующих видов риска, что должно быть использовано в процессе стратегического управления в отрасли.

Проведенный анализ позволил сформулировать основные принципы, на которых должен строиться процесс эффективного стратегического управления:

• принцип научного обоснования реализации эффективного процесса стратегического управления в условиях риска и неопределенности;

• принцип учета специфических требований к прогнозным оценкам в стратегическом управлении предприятиями АПК;

• принципы системности и самоорганизации как основы принятия адекватных стратегических решений.

Важнейшим является принцип самоорганизации.

Самоорганизация в условиях рынка, по нашему мнению, реализуется в факте существования жизненного цикла у любого товара, а также в построении адекватной организационной структуры и поддержании соответствующей корпоративной культуры (особенности организационного построения и корпоративной культуры снижают или повышают определенные виды рисков, которые присущи аграрному бизнесу). Любая организационная структура характеризуется соотношением количества одноуровневых и межуровневых связей. Межуровневые связи обеспечивают снижение рисков, связанных с неэффективным использованием имеющихся ресурсов, а одноуровневые связи способствуют минимизации рисков, связанных с упущенной выгодой. При этом должна создаваться организационная структура, сводящая к минимуму те виды рисков, которые создают наибольшую опасность для реализации целей данного аграрного предприятия.

Для аграрного предприятия как открытой системы присущи точки неустойчивости (бифуркации) - это переломный, критический момент в развитии системы, точка ветвления вариантов развития. Возможных траекторий развития конкретного аграрного предприятия много и точно предсказать, в какое состояние оно перейдет после прохождения точки неустойчивости, невозможно. Однако снизить риски, по нашему мнению, можно, воздействуя на процесс формирования предпочтительного спектра возможных траекторий развития конкретного предприятия после точки неустойчивости. Такая возможность связана с тем, что предприятие выбирает ту ветвь развития, которая согласуется с его внутренними свойствами и прошлым. Элементами, определяющими развитие предприятия после прохождения им точки неустойчивости являются организационная структура и корпоративная культура.

В диссертационном исследовании разработаны принципы приведения корпоративной культуры в соответствие со стратегией аграрного предприятия.

Проведенный нами анализ различных видов экономических циклов показал, что цикличность в экономике может получить адекватную трактовку только в рамках теории самоорганизации, рассматривающей

экономику в целом как открытую систему. Причем на положение точек неустойчивости на временной оси основное воздействие будут оказывать существующие жизненные циклы товаров (технологий). При этом можно сделать вывод о единой природе и одинаковой математической модели жизненного цикла товара и цикличности экономических процессов в обществе в целом.

В аграрном секторе, в отличие от других отраслей экономики, как качественный, так и количественный анализ рисков должен производиться с учетом высокой непредсказуемости протекающих экономических процессов. В работе были рассмотрены различные виды рисков, возникающие при функционировании аграрного предприятия в кризисных условиях, и принципы их оценки. Было установлено, что для минимизации возможных потерь от рисков различных видов в аграрном секторе, наиболее рациональными подходами в стратегическом управлении, наряду с построением адекватной организационной структуры и поддержанием соответствующей корпоративной культуры, являются: использование базовых технологий, обеспечивающих устойчивость производства; нахождение рациональных сочетаний различных видов деятельности, позволяющих минимизировать хозяйственный риск в целом;, диверсификация и интенсификация сельскохозяйственного производства; обеспечение адаптивности к изменению внешних и внутренних условий деятельности производственных систем; страхование рисков, вероятность наступления которых поддается количественной и качественной оценке.

В рамках разработанного нами подхода стратегическое управление рисками при функционировании аграрного предприятия реализуется на нескольких уровнях (рис. 3)

Рис. 3. Механизм управления рисками при функционировании аграрного предприятия

Стратегическое управление аграрным предприятием в современных условиях невозможно также без эффективного прогнозирования. Прогноз необходим для выработки альтернативных вариантов управления. Точность и эффективность процедур прогнозирования как важнейшего элемента стратегического управления в аграрной отрасли, может быть значительно повышена за счет включения в процесс прогнозирования ранее не учитываемых в явном виде последствий от планируемых маркетинговых воздействий на рыночную среду (бизнес-макросистему).

Прогноз становится самоосуществляющимся в том смысле, что появляется возможность воздействия на конечный результат прогнозирования путем оптимизации (подбора наиболее эффективных вариантов) маркетинговых управляющих воздействий, обеспечивающих достижение целей предприятия в рамках принятой маркетинговой концепции. Надежность прогноза можно повысить, по нашему мнению, за счет учета положений маркетинговой теории, в частности, путем включения в прогнозные оценки факта существования ограниченного во времени жизненного цикла товара.

Точность прогноза в рыночных условиях также должна обеспечиваться учетом принципов самоорганизации. В целом эффективность прогнозирования определяется его точностью, стоимостью прогноза, величиной вклада в выбор адекватного стратегического решения, свойствами стабильности и отзывчивости.

Реализация принципов маркетингового управления в отрасли предполагает выбор той или иной маркетинговой концепции. Использование определенной маркетинговой концепции демонстрирует рост важности гуманитарного аспекта, человеческого фактора в экономике.

Любой предприниматель для достижения успеха в бизнесе должен быть достаточно мотивирован. Мотивация бизнесмена связана с его психологическим складом, который определяет выбор той или иной маркетинговой концепции, которая реализуется им в бизнесе. То есть, основные концепции маркетинга выступают в роли структурообразующих элементов, которые создают некоторый контекст разработки стратегии путем реализации соответствующей бизнес - логики.

В ходе исследования нами были выявлены ценностные ориентации руководителей (собственников), которые влияют на выбор той или иной маркетинговой концепции (таблица 3).

Проведенный системный анализ экономической информации как ресурса эффективного стратегического управления позволил выявить основные ее характеристики и определил информацию как новый производственный фактор, все более приоритетный и наиболее динамично развивающийся.

Таблица 3

Ценностные ориентации сельскохозяйственных товаропроизводителей

Направления личности Категория ценностей Типы предпочти-, тельных целей Выбираемая маркетинговая концепция

Теоретические Истина, знание, рациональное мышление Долгосрочные исследования и разработки Собственно маркетинга, маркетингового у правления, стратегического маркетинга

Экономические Практичность, полезность Рост прибыльности, накопление богатства Интенсификации коммерческих усилий

Социальные Хорошие человеческие отношения, привязанность, отсутствие конфликта Социальная ответственность относительно прибыльности, конкуренция Просвещенного маркетинга, маркетинга отношений, конкурентной рациональности

Эстетические Гармония, форма и симметрия Дизайн, качество, привлекательность Совершенствования производства, совершенствования товара

Религиозные Согласие с миром Этика, моральные проблемы Максимаркетинга, мегамаркетинга

Анализ структуры экономической информации и рынка аграрной бизнес - информации показал, что все больше деловой информации циркулирует в обществе в электронном виде. Для обеспечения эффективного стратегического управления объективно необходимо использовать маркетинговую информацию, получаемую в результате проведения соответствующих маркетинговых исследований. При этом маркетинговую информацию следует понимать как более широкую категорию, чем экономическая информация в современном ее понимании.

Оценка ситуации, сложившейся на информационном рынке, позволяет констатировать, что общий объем и состав существующих информационных ресурсов не обеспечивает потребности сельского товаропроизводителя в современных условиях; структуризация имеющейся информации в недостаточной степени учитывает потребности пользователя - найти требующуюся информацию, даже если она существует, представляет значительную трудность; обновление информационных ресурсов не по всем позициям соответствует потребностям пользователей.

Изучение использования современных информационных технологий в настоящее время в аграрном секторе показал отсутствие системности в применении таких технологий.

Проведенные исследования позволяют также сделать вывод о необходимости выделения в аграрном секторе различных уровней, на которых необходимо осуществлять эффективное стратегическое управление:

• хозяйственный уровень - уровень отдельного сельскохозяйственного предприятия (включая фермерские и крестьянские хозяйства) и предприятий перерабатывающих отраслей АПК;

• административный уровень - уровень территориально - отраслевой.

2. Системная организация информационных технологий обеспечения стратегического управления в аграрном секторе

В процессе формирования механизма эффективного стратегического управления в аграрном секторе нами были разработаны методологические основы и сформулированы принципы системного построения комплекса информационных технологий интеллектуального обеспечения стратегического управления в аграрной отрасли как основы интегрированного информационного пространства АПК.

Отметим, что система управления является интеллектуальной, если она ориентирована на использование привносимой от человека (на уровне прецедентов) информации для компенсации разного рода неопределенностей. Рассматриваемая система интеллектуального обеспечения должна быть построена с использованием новых информационных технологий.

Перечень новых информационных технологий достаточно широк и включает в себя методы и средства искусственного интеллекта, методы распределенной обработки информации, электронной графики и цифровой картографии, визуализации и т. д. Основной задачей новых информационных технологий при разработке управленческих решений является интеграция оценок, полученных на основании математических расчетов с субъективными оценками менеджера или эксперта. При этом речь идет о системном, комплексном подходе в использовании информационных технологий. Под комплексностью в контексте проводимого исследования следует понимать осуществление системного подхода как в решении задач управления, базирующихся на интегрированной информационной базе, так и в отношении использования технологических схем обработки информации.

Нами было установлено, что система интеллектуальной поддержки принятия стратегических решений в аграрном секторе должна включать две подсистемы - информационную среду и систему алгоритмического обеспечения принятия стратегических решений в АПК.

Сельскому товаропроизводителю нужна актуальная и полная информация о рыночных субъектах, новых технологиях, конъюнктуре и многом другом. Целью функционирования системы информационного обеспечения является улучшение ориентации субъектов агропромышленного комплекса на сельскохозяйственном рынке, что позволит принимать обоснованные решения о производстве и реализации продукции.

Построение интегрированной информационной среды АПК подразумевает создание общей информационной базы аграрной сферы, связанной системой связей (интерфейсов) со средой алгоритмической поддержки принимаемых сельскохозяйственным товаропроизводителем решений в рамках соответствующей экспертной системы. В процессе решения этой проблемы, по мнению автора, должен быть создан в сети Интернет портал, включающий в свой состав все необходимые сельскому товаропроизводителю информационные и алгоритмические ресурсы. Принципиальной особенностью такого портала должна быть его не коммерческая форма деятельности. (Под порталом понимается современная стадия развития процесса организации информационных ресурсов в сети Интернет, ориентированная на определенный вид деятельности и позволяющая затрачивать минимальное время на поиск и размещение необходимой информации).

В диссертационном исследовании разработан состав информационных ресурсов такого портала, а также общий порядок его функционирования, в том числе включая алгоритмы анализа полнотекстовых документов, позволяющие осуществлять поиск данных (например, по конъюнктуре определенного сегмента рынка) пользователем, не являющимся специалистом в области информационных технологий. В рамках такого портала обеспечивается возможность осуществления процедур продаж (организованы так называемые "площадки для продаж") как сельскохозяйственной продукции, так и сельскохозяйственной техники, горюче - смазочных материалов, средств защиты растений, услуг. Здесь же представляется информация по фермерам и хозяйствам, которая обеспечит возможность налаживания межхозяйственных связей и привлечения инвестиций, а также позволит определить перспективные направления научных разработок.

Представление любого предприятия в сети Интернет стало необходимым фактором ведения бизнеса. Это и вопрос престижа, доверия, расширения клиентской базы. Это лицо предприятия, первое, с чем знакомятся клиенты и деловые партнеры. Для сельскохозяйственного товаропроизводителя сеть Интернет должна стать необходимым инструментом ведения бизнеса.

Среда интеллектуальной поддержки процесса стратегического управления в аграрном секторе, наряду с информационными ресурсами,

должна содержать подсистему алгоритмического обеспечения. Собственно построение интегрированной информационной среды АПК подразумевает создание общей информационной базы аграрной сферы, объединенной системой связей со средой алгоритмического обеспечения принимаемых сельскохозяйственным товаропроизводителем решений в рамках соответствующей экспертной системы.

Построение комплекса информационных технологий обеспечения стратегического управления в аграрной сфере связано с созданием интеллектуальной системы управления, ядром которой должна стать динамическая экспертная система, интегрирующая в себе информационную среду и систему алгоритмической поддержки принятия стратегических решений в АПК. Экспертные системы позволяют осуществлять сценарный подход при исследовании ситуаций, моделировать и реализовывать альтернативные варианты решений.

Разработаны методологические основы функционирования системы алгоритмического обеспечения принятия стратегических решений в АПК, включая построение автоматизированных рабочих мест (АРМов) для различных групп пользователей - фермера, работника реорганизованного хозяйства, а также сотрудника органов регулирования аграрной отрасли различного уровня (рис.5).

Рис. 5 Обобщенная схема среды интеллектуальной поддержки

Разработаны также принципы построения консультационной системы, одной из задач которой является подготовка сельского товаропроизводителя как пользователя системы обеспечения эффективного стратегического управления в отрасли. Решение проблемы интеллектуального обеспечения сельского товаропроизводителя должно обеспечить, по нашему мнению, Министерство сельского хозяйства РФ, а непосредственным исполнителем должен выступить Главный вычислительный центр Минсельхоза России.

В качестве основы системы интеллектуального обеспечения принятия стратегических решений в аграрном секторе может выступать предложенная нами модель оценки положения аграрного предприятия в рыночном пространстве, разработанная с использованием методов и подходов теории распознавания образов. Предложенный алгоритм носит достаточно универсальный характер и может быть использован как для классификации различных рыночных ситуаций, так и для выработки стратегических управляющих решений.

В качестве своеобразных "образов", которые необходимо распознать, в контексте проводимого исследования рассматриваются группы аграрных предприятий, обладающих в рыночном пространстве близкими характеристиками и поэтому требующих реализации одинаковых стратегий. Разработаны формализованные процедуры экспертного разделения всех аграрных предприятий на группы, которые включают предприятия, требующие конкретного варианта стратегического управления. Это позволяет проводить оценку рыночного положения предприятия без привлечения высокооплачиваемых специалистов. Внедрение подобных методов в практику, в свою очередь, может способствовать накоплению значительных баз знания, необходимых для более дифференцированного формирования стратегий для конкретных аграрных предприятий.

Все исследуемые аграрные предприятия могут быть представлены в виде прямоугольной матрицы где 1= 1,....,М - номера объектов,

участвующих в выборке; ] = 1,....,п - номера их параметров. Таким образом, имеется массив объектов аграрного рынка, каждый из которых описывается фиксированным вектором числовых параметров. Предварительно рыночные параметры аграрных предприятий, имеющих

количественную оценку, нормируем по формуле: — _ ау ау

аУ~ +_ - ' ау ау

где: о - нормированное значение параметра;

Зу > ¿^-максимальное и минимальное значения нормируемого параметра.

Для проведения такого нормирования предварительно экспертным путем должны быть построены оценочные шкалы, определяющие граничные значения нормируемых параметров.

Параметры аграрных предприятий, имеющие только качественные оценки, нормируются по десятибалльной шкале внутри интервала от 0,0 до 1,0. Тем самым обеспечивается интервальное, в диапазоне от 0 до 1, задание как количественных, так и качественных параметров аграрных предприятий. После проведенной процедуры нормирования для разделения предприятий на группы могут быть использованы различные алгоритмы распознавания образов. В нашем случае рационально использовать линейную модель — разделяющую гиперплоскость.

В качестве критерия классификации субъектов аграрного рынка на подклассы используем среднеквадратическое расстояние от точки многомерного рыночного пространства, соответствующей центру каждого выделенного класса, до точки, соответствующей параметрам классифицируемого аграрного предприятия:

\ к J ^

где: М! - среднеквадратическое расстояние от параметров I - го предприятия до центра ^ к - го класса; к = 1,..,К - номера классов аграрных предприятий; — вектор параметров, соответствующий центру к - го класса; ¿¡^ - текущее нормированное значение параметра.

Характеристики классов определяются на основе экспертных оценок.

Расчет среднеквадратического расстояния в указанном выше смысле позволяет автоматизировать процедуру 01 несения исследуемою аграрного предприятия к тому или иному ранее выделенному классу.

Кроме того, появляется возможность оценки устойчивости аграрного предприятия, а также определения необходимости и направления эффективных стратегических управляющих воздействий, переводящих аграрное предприятие в зону устойчивого функционирования.

3. Технология и механизм стратегического управления в аграрном секторе экономики

Схематическое изображение предлагаемого механизма стратегического управления в аграрном секторе представлено на рис. 4.

Рис. 4. Схема построения механизма стратегического управления в аграрном секторе

В рамках бизнес - микросистемы (уровня самого аграрною предприятия) осуществляется первый контур управления, реализующий процедуры стратегического управления, структурированные в рамках выбранной маркетинговой концепции.

В рамках бизнес - макросистемы реализуется второй контур управления. Во втором контуре стратегического управления осуществляется управление маркетинговыми процедурами воздействия на рыночную среду как элементом общего процесса стратегического управления аграрным предприятием. Все составляющие системы функционируют в информационном и алгоритмическом взаимодействии, образуя в целом интегрированную среду интеллектуального обеспечения принятия стратегических решений. Разработан порядок работы системы интеллектуального обеспечения, включающий идентификацию пользователя на Arpo - портале. При этом при входе в систему пользователю предоставляются структурированные под его запросы информационные ресурсы. С этой целью все потенциальные пользователи системы разбиваются на группы, которые нуждаются в информационном обеспечении определенного типа. В качестве таких групп пользователей выступают фермеры, сотрудники реорганизованных совхозов и колхозов, сотрудники соответствующих отделов государственных и местных органов управления и самоуправления.

Проведенное исследование показало, что наиболее важной, обеспечивающей решение всех других задач выработки эффективной стратегии в аграрной сфере на региональном уровне, является проблема управления земельными ресурсами. По мнению автора, целью российской аграрной политики в настоящее время должно быть не решение задачи быстрого и повсеместного изменения форм земельной собственности, а формирование комплекса факторов, обеспечивающих сохранность земель, их эффективное использование. Управление земельными ресурсами представляет собой распорядительную деятельность соответствующих государственных органов различных уровней управления, направленную на обеспечение рационального использования и охраны единого земельного фонда страны. Однако эффективное управление земельными ресурсами возможно только на основе актуальной и полной информации, включающей геометрические (размер, протяженность, конфигурация) и качественные характеристики каждого конкретного рабочего участка, его биологическое и экономическое плодородие. Такая информация должна быть структурирована и организована в рамках государственного земельного кадастра как информационной основы управления земельными ресурсами.

Для создания государственного земельного кадастра представляется рациональным использовать современную технологию, включающую геоинформационную систему (ГИС) и сбор данных с применением средств и методов дистанционного зондирования. Причем для снижения финансовых затрат и обеспечения комплексности в решении задач, связанных с использованием земельных ресурсов, предлагается проводить формирование земельного кадастра в рамках создания системы

комплексных территориальных кадастров природных ресурсов. При этом автором установлена необходимость дальнейшего развития аналитических возможностей существующих ГИС для обеспечения возможности поддержки принятия стратегических решений при управлении земельными ресурсами на основе ведения государственного земельного кадастра.

На хозяйственном уровне, в условиях неустойчивости современной аграрной рыночной среды и проявления рисков различного вида, важнейшей целью стратегического управления является поддержание оптимальных параметров развития сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих их устойчивое и эффективное функционирование.

Рациональная стратегия развития устойчивого аграрного предприятия включает: оценку рыночного положения предприятия; разработку организационной структуры и процедур управления корпоративной культурой; формирование самоосуществляющегося прогноза; разработку технологии управления рисками. При этом объемы производства должны соответствовать финансовым возможностям предприятия в части основных и в части оборотных средств; должен быть осуществлен рациональный выбор базовых технологий; выбираемый вариант размещения посевов сельскохозяйственных культур по технологическим участкам севооборотов должен быть оптимизирован под характеристики каждого конкретного рабочего участка, его биологические и эксплуатационные параметры; необходимо производить оснащение хозяйства такими видами технических средств, которые являются наиболее универсальными; должны быть использованы методы экономико-математического моделирования, позволяющие получать оптимальные решения на основе многовариантных постановок.

Стремление к достижению максимальной эффективности на данном временном интервале в практике управления конкретным хозяйством может вызвать отклонение от глобального оптимума. Поэтому эффективность деятельности аграрного предприятия в определенный момент времени следует оценивать в соответствии с тем, какие условия он создает для будущего роста эффективности управляемого объекта. При этом задача стратегического управления, по мнению автора, состоит в выборе такого варианта развития предприятия, который бы наиболее полно сочетал в себе как обеспечение стабильного экономического положения, так и создание устойчивой экологической обстановки на перспективу.

В диссертационном исследовании разработаны также методологические основы построения системы консультирования

сельского товаропроизводителя, одной из целей которой является подготовка потенциальных пользователей системы интеллектуального обеспечения к дистанционному режиму работы с системой.

Внедрение системы обеспечения принятия стратегических решений в аграрной сфере должно вестись поэтапно. На первом этапе должны получить информационно - алгоритмическую поддержку наиболее важные и перспективные процедуры стратегического управления на каждом направлении. Предлагаемые очередность и особенности внедрения системы интеллектуального обеспечения ориентированы на пользователя -непрофессионала. Причем на первых этапах реализации системы в максимально возможной степени должны использоваться традиционные (бумажные) носители информации, однако формат представляемых материалов должен подготавливать пользователя к работе с электронными носителями.

Построение системы интеллектуального обеспечения должно реализоваться по принципу "ядра", при котором ее функционирование обеспечивается наличием некоторого набора основных элементов, которые могут наращиваться по мере разработки и реализации новых функций. Причем выбор основных элементов проводится на основе принципа "эффекта первых шагов", основанного на необходимости получения максимального эффекта уже на первых этапах реализации системы, а эффективность управляющей системы определяется путем оценки эффективности всей системы, образуемой управлением и производством.

Система обеспечения должна иметь блочное построение и поэтому бьиь легко масштабируемой, то есть включать различный набор исходных блоков. Последнее обстоятельство связано с тем, что система обеспечения должна быть, по нашему мнению, размещена в рамках arpo - портала на ресурсах Главного вычислительного центра Минсельхоза России в сети Интернет, а ее дубликаты (экземпляры), ориентированные на природно -климатические и другие особенности конкретных регионов - на областных вычислительных центрах. Последовательность этапов разработки системы поддержки также связывается с очередностью мероприятий по внедрению соответствующих разработок на государственном уровне. Схематическое изображение механизма стратегического управления в аграрной отрасли представлено на рис.5.

Необходимо отметить, что выход сельскохозяйственной отрасли страны из кризиса невозможен без внимания всего общества к проблемам сельского хозяйства и соответствующей поддержки государством отечественного аграрного товаропроизводителя. Указанная поддержка, в частности, должна выражаться не только в принятии на себя рисков форс -мажорных обстоятельств, но и в реализации информационного обеспечения стратегического управления в отрасли. С этой целью на базе Главного вычислительного центра Минсельхоза России и на областных вычислительных центрах должно начаться создание предлагаемой системы интеллектуального обеспечения отечественного товаропроизводителя,

функционирующей на бесприбыльной основе, постоянно развивающейся и поддерживающейся в широком смысле этого слова.

Мсханиш с фа 1е1 ического управления е аграрном секторе экономики

Хозяйственный уровень

Административный уровень

Афарпое предприятие

Уггравление устойчивостью

Орт аиизационная устойчивость

Предприятия пер отрас1ей

Экологическая

\С10ЙЧИВ0(ЛЬ

Федеральный Региональный Уровень мес1-

уровень уровень ного самоупр.

Управление

землей

Регулирование зем. отношений

1ехнологическая устойчивость

Управление финансами

Формирование зем кадастра

Геоинфрмаци-онная система

Управ пение тр рсс> рсами

Управление инновациями

Цетевые региональные иро1р

Организационная стр> ктура

=1_

Корпоративная

кулы>ра

Интенсивные технологии, универсальное оборудование

Дистанционное зондирование

Технопарки и бизнес -инкубаторы

Рис. 5. Механизм стратегического управления в аграрном секторе

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обобщенные основные выводы, предложения и рекомендации сводятся к следующему

1. Эффективное функционирование аграрного сектора возможно только на основе дальнейшего развития теоретических основ стратегического управления аграрным предприятием и разработки методов их практической реализации путем включения процедур стратегического управления в парадигму (теорию) маркетинга, причем возросшая сложность разработки стратегии требует использования комплекса современных информационных технологий для своей реализации.

2. Существующие программные средства поддерживают решение лишь отдельных частных задач стратегического управления в аграрном секторе экономики. В то же время, целесообразно выделить следующие взаимосвязанные уровни управления, отличающиеся как составом исходной информации, так и целями и задачами стратегического управления: а) хозяйственный уровень - уровень отдельного сельскохозяйственного предприятия (включая фермерские и крестьянские хозяйства) и предприятий перерабатывающих отраслей АПК; б)административный уровень - уровень территориально - отраслевой, включающий местное самоуправление.

3. Процесс эффективного стратегического управления должен строиться на следующих основных принципах: системности и самоорганизации; реализации процесса стратегического управления при повышенных уровнях риска и неопределенности; самоосуществляющегося прогноза.

4. Способность аграрного предприятия, как открытой системы, к самоорганизации в условиях рынка, снижает уровень рисков различного вида. Элементами, влияющими на направление развития предприятия после прохождения им точки нестабильности (бифуркации) и определяющими экономическую устойчивость предприятия, являются организационная структура и корпоративная культура. Причем прогноз в стратегическом планировании может быть самоосуществляющимся и при его разработке могут быть заложены, в качестве исходных данных, параметры планируемых управляющих маркетинговых воздействий на рыночную среду.

5. При разработке стратегии необходимо использовать маркетинговую информацию, причем ее следует понимать как более широкую категорию, чем экономическая информация.

6. Аграрное предприятие необходимо рассматривать как бизнес -систему, состоящую из бизнес - микросистемы и бизнес - макросистемы, причем механизм стратегического управления включает два контура

управления. В рамках бизнес - микросистемы (уровень самого аграрного предприятия) осуществляется первый контур управления, реализующий традиционные процедуры стратегического управления. В рамках бизнес -макросистемы, включающей элементы маркетинговой микросреды предприятия, реализуется второй контур управления. Во втором контуре стратегического управления осуществляется управление маркетинговыми процедурами как элементом общего процесса стратегического управления.

7. Система интеллектуального обеспечения стратегического управления в аграрной отрасли должна включать собственно информационную среду и систему алгоритмической поддержки принятия стратегических решений в АПК, которые должны быть интегрированы в динамическую экспертную систему. На региональном уровне наиболее важной задачей является стратегическое управление земельными ресурсами, а на уровне аграрного предприятия - задача обеспечения его устойчивого функционирования.

По мнению автора, результаты данного исследования в определенной степени могут содействовать решению проблем формирования и развития рыночных отношений в аграрной отрасли страны, стабилизации сельскохозяйственного производства и выходу его из кризиса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Книги, монографии

1. Стратегическое управление в аграрном секторе: (монография).-СПб.: изд-во СПбГАУ, 2003. 11,4 п.л.

2. Информационная поддержка принятия маркетинговых решений на предприятии АПК: (монография).- СПб.: изд-во СПбГАУ, 2003. 7 пл.

3. Наглядные пособия по маркетингу (дистанционное обучение) М.: МСХА, 2000. 5.0 пл. (в соавторстве, авторских 2 п.л.)

4. Практикум по маркетингу. Учебно - практическое пособие. -М.: МСХА, 2000. 5.0 п.л. (в соавторстве, авторских 2 пл.)

5. Финансовый мененджмент . Учебно - практическое пособие. -М.: МСХА, 2000. 5.0 пл. (в соавторстве, авторских 2 п.л.)

6. Основы сельскохозяйственной кооперации. Учебное пособие.- М.: 2001 . 4.0 пл (в соавторстве, авторских 2 п.л.)

7. Финансовый мененджмент. Учебно - практическое пособие.-СПб.: СПБГАУ, 2004. 5.0 п.л (в соавторстве, авторских 2 п.л.)

Научные статьи:

8. Стратегия управления земельными ресурсами. // Аграрная наука.

2003. - № 5. (в соавторстве, авторских 0.1 п.лт^

ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЯсп^рр 9* М щ

9. Новые информационные технологии и маркетинг. // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2002. - № 6. (в соавторстве, авторских 0.1 п.л.).

10. Расширенное толкование закона Мура. // Информационные технологии. - 2005. - №5. 0.1 п.л.

11. Особенности стратегического управления в аграрном секторе экономики. // Проблемы развития агропромышленного комплекса. СПб.: изд-во СПбГАУ, 2005. 0.1 пл .

12. Устойчивость функционирования предприятий аграрного сектора. // Проблемы аграрной науки на современном этапе. СПб.: изд-во СПбГАУ, 2004. 0.1 п.л .

13. Проблемы качества консультирования сельского товаро -производителя. // Проблемы развития агропромышленного комплекса. СПб.: изд-во СПбГАУ, 2004. 0.1 п.л .

14. Повышение эффективности управленческих решений на основе использования современных информационных технологий. // Проблемы развития и реформирования агропромышленного комплекса. СПб.: изд-во СПбГАУ, 2003. 0.2 п.л .

15. Устойчивость функционирования аграрных предприятий. //Проблемы развития агропромышленного комплекса. СПб.: изд-во СПбГАУ, 2003. (в соавторстве, авторских 0.1 п.л.).

16. Формирование потенциала сельскохозяйственного производства в условиях реформирования. - СПб.: изд-во СПбГАУ, 2001. 13.25 п.л (в соавторстве, авторских 0.2 п.л.).

17. Государственное регулирование аграрной сферы экономики : теория, история, практика. - СПб.: изд-во СПбГАУ, 2001. 11.0 п.л. (в соавторстве, авторских 0.2 п.л.).

18. Информационно - алгоритмическая поддержка принятия маркетинговых решений на производственной фирме. // Разв. и рег. рынка и маркетинговой деятельности в аграрной сфере экономики. Сборник научных трудов. СПб.: изд-во СПбГАУ, 2000. 0.5 п.л.

19. Информационно - алгоритмическое обеспечение маркетинга. /СПбГАУ, экономический факультет - М., 1999. - Деп. в ВНИИТЭИАС 21.10.99, № 17879. 0,3 п.л.

20. Обоснование экономического и социального развития Архангельского АПК. Архангельский НИИСХ. Архангельск, 1993. 16.4 пл. (в соавторстве, авторских 0.2 п.л.)

21. Разработка программного обеспечения для оптимизационных расчетов составов технических комплексов и типоразмерных рядов системы машин. Отчет о НИР, № Госрегистрации 01860124085. 1989. -4.0 п.л.

22. Моделирование работы вычислительного комплекса при варьируемых характеристиках системы памяти. // Электронное моделирование. - Киев. 1989. - № 3. (в соавторстве, авторских 0.2 пл.)

23. Методические указания по разработке общесоюзной СМ для комплексной механизации животноводства на 1991-2000гг. М. 1987. 4.2 пл. (в соавторстве, авторских 0.5 пл.)

24. Анализ тенденций в области методов и средств обработки информации. - М., 1987. - Деп. в во ВНИИТЭИСХ 30.10.87 № 460 ВС-87. 1.0 пл.

25. Исследование влияния параметров памяти на характеристики вычислительных систем. // 7 Всесоюз. научно-техническая конференция: Тез. докл. - Пенза, 1983. 0.2 пл.

26. Синтез вычислительной системы, адаптированной к характеристикам вычислительной нагрузки. Машинная программа, принятая в отраслевой фонд алгоритмов и программ. Рег.№ 1.15.83

27. Оценка основных характеристик задач АСУ - СХ. // Пути повышения плодородия почв. Тез. докл. к зон. школе-семинару. JI. 1982г. 0.1 пл.

28. Вопросы создания АСУ - Сельхозтехника. // Научные труды ЛСХИ,-1981.-том 409. 0.1 пл.

29. Вопросы распределения комплексов задач АСУ-СХТ между уровнями вычислительных средств. //Научные труды ЛСХИ. - 1980.- том 388. 01 пл.

30. Выбор основных элементов мультипрограммной вычислительной системы //Запоминающие устройства. - Л. 1980.- вып.5. 0.4 пл.

31. Вопросы выбора системы памяти мультипрограммной вычисли -тельной системы. // Тез. докл. на Всесоюзной конференции. - М. 1980г 0.1 пл.

32. Основные направления разработки автоматизированной системы технико-экономического обоснования системы машин для животноводства. // Научные труды НИПТИМЭСХ НЗ.- 1980. - вып. 53. 0.2 пл.

33. Выбор основных элементов мультипрограммной вычислительной системы. // Научные труды ЛСХИ,- 1979,- том 378. 0.2 пл.

34. Вопросы эффективного использования вычислительной системы. // Научные труды ЛСХИ. 1978 .- том 357. 0.2 пл.

35. Некоторые вопросы оптимального использования ВЦ коллективного использования.//Науч. Тр. ЛСХИ. 1976.-том 301. 0.2 пл.

36. Задача выбора варианта подсистемы вычислительного комплекса по критерию максимальной эффективности. //Научные труды ЛСХИ. 1976.-том 301. 0.1 пл.

HI 0630

РНБ Русский фонд

2006-4 5852

Подписано в печать 16.05.2005 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. ДО Тираж 100 экз. Заказ 444

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001