Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вишневская, Людмила Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вишневская, Людмила Александровна
Введение
Глава 1. Рынок образовательных услуг высшей школы и его взаимодействие с рынком труда
1.1. Рынок образовательных услуг: сущность, структура, основные элементы
1.2. Особенности формирования рынка образовательных услуг высшей школы в России
1.3. Взаимодействие рынка образовательных услуг высшей школы и рынка труда специалистов.
Глава 2. Особенности формирования российского рынка труда выпускников вузов.
2.1. Рынок труда выпускников вузов экономический и социологический анализ).
2.2. Безработица среди выпускников вузов: формы, уровень, профессиональная структура.
Глава 3. Формирования новой системы трудоустройства выпускников вузов.
3.1. Прогнозирование как исходный элемент регулирования профессиональной структуры подготовки.
3.2. Основные формы совершенствования профессиональной подготовки специалистов с учетом потребностей рынка труда
3.3 Формирование системы трудоустройства выпускников вузов, на примере Санкт - Петербурга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике"
Начавшееся в последнее время некоторое улучшение экономической ситуации в стране выдвигает ряд важных проблем, от решения которых зависят перспективы социально-экономического развития страны, ее конкурентоспособность на мировом рынке. Одним из важнейших вопросов является вопрос эффективного формирования и использования трудового потенциала, в особенности трудового потенциала самой продуктивной части населения - молодых специалистов, выпускников высших учебных заведений.
После отмены системы распределения специалистов не было создано системы трудоустройства выпускников вузов, адекватной требованиям рыночной экономики, что обусловило наличие серьезных проблем с их трудоустройством. Предложение на рынке труда выпускников не соответствует спросу как количественно, так и по качественным показателям. Большое число выпускников вузов пополняет ряды безработных. уровень только регистрируемой безработицы среди выпускников вузов Санкт-Петербурга составляет, в среднем около 9 процентов в год. Более половины выпускников трудоустраиваются на работу не соответствующую их специальности, а иногда и уровню подготовки. Одновременно наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов в отдельных отраслях экономики. Неэффективное и неполное использование трудового потенциала выпускников вузов, их неучастие в хозяйственной деятельности приводят к значительным экономическим потерям и ставят под вопрос саму возможность экономического роста.
Проблемы трудоустройства выпускников во многом определяется эффективностью функционирования рынка образовательных услуг (системы высшего профессионального образования), его способностью быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие на рынке труда. Развитие высшего образования выдвигается в современном постиндустриальном обществе как ключевая социально - экономическая задача, от успешного решения которой зависит будущее цивилизации. При этом важнейшими задачами реформы высшего образования становятся подготовка специалистов способных работать в новых, постоянно меняющихся условиях, что достижимо только при учете тенденций возникающих на рынке труда и гибкой реакции на эти изменения, и их трудоустройство. Для России вступающей на путь социальной рыночной экономики и демократии значимость проблем подготовки и трудоустройства молодых специалистов особенно велика.
Представляется, что это обстоятельство не в полной мере осознано органами управления образованием, а также научной общественностью. К сожалению, нам не удалось обнаружить капитальных исследований проблемы трудоустройства выпускников высшей школы, несмотря на то, что отсутствие обоснованной системы трудоустройства наносит обществу определенный материальный ущерб: общество тратит большие деньги на подготовку специалистов, которые оказываются невостребованными народным хозяйством. t
Нельзя не отметить также, что в принятой недавно национальной концепции развития образования не нашлось место специальному разделу, посвященному проблемам трудоустройства выпускников. В настоящее время разработана и принята Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, направленная на создание и развитие системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. Но работа по ее осуществлению находится в начальной стадии.
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования.
Предметом исследования являются как теоретические проблемы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в условиях транзитивной экономики, так и вопросы формирования системы * трудоустройства выпускников, адекватной требованиям рыночной экономики.
Объектом исследования являются институты рынка труда выпускников вузов и рынка образовательных услуг высшей школы, в том числе высшие учебные заведения города Санкт-Петербурга, крупнейшего научного и культурного центра России, в котором сосредоточена значительная часть российского потенциала высшего образования.
Цель диссертации состоит в исследовании причин, обуславливающих наличие проблемы трудоустройства выпускников, и разработка предложений по формированию новой системы трудоустройства выпускников.
Для реализации этой цели автором поставлены следующие задачи, определившие логику исследования:
1. Разработать методологические и теоретические основы исследования формирования рынка образовательных услуг: определить его сущность, его место в рыночной экономике, в частности взаимосвязь с рынком труда, основные этапы формирования и развития рынка образовательных услуг в России;
2. Разработать методические подходы к анализу состояния трудоустройства выпускников высших учебных заведений.
3. Дать анализ системы трудоустройства выпускников в дореформенный и переходный период, выявить состояние трудоустройства, возникшие трудности и проблемы, оценить эффективность действующего порядка трудоустройства.
4. Дать характеристику «поствузовской» безработицы среди выпускников, в том числе выявить ее формы, профессиональную структуру и масштабы;
5. Обосновать пути повышения качества практической подготовки специалистов с ориентацией на рыночные условия, которые бы способствовали эффективной занятости выпускников вузов;
6. Разработать предложения по формированию системы трудоустройства на региональном уровне.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основные положения экономики образования, экономики и социологии труда, общей экономической теории, теории человеческого капитала, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные методологическим и теоретическим проблемам высшего образования и рынка труда, в том числе: Галенко В.П., Галагана А.И., Гильдингерш М.Г., Горелова Н.А., Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Капелюшникова Р. И., Маневича В.М., Блауга М. и др., труды сотрудников НИИВО, материалы научных и научно-практических конференций.
В качестве информационной базы исследования использованы статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Санкт-Петербурга, Федеральной государственной службы занятости населения, оперативные материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу, а также материалы социологического исследования проведенного автором в пяти вузах Санкт-Петербурга.
На протяжении всего исследования используются методы группировки, обобщения, логического, сравнительного и системного анализа, анализа документальных источников, включенного наблюдения, качественного и количественного интервью, анкетного опроса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности формирующегося в России рынка образовательных услуг высшей школы, его взаимодействия с рынком труда специалистов;
2. Выявлены особенности рынка труда выпускников вузов в переходной экономике России;
3. Разработаны новые методические подходы к анализу состояния трудоустройства выпускников;
4, Выявлены сравнительные особенности трудоустройства выпускников высшей школы в дореформенной и транзитивной экономике;
5, Обоснована необходимость создания эффективной системы трудоустройства выпускников высшей школы, как составной части реформы высшей школы в России в условиях транзитивной экономики;
6, Разработаны рекомендации по совершенствованию практической подготовки специалистов в целях повышения их адаптивности к требованиям рынка труда;
7, Разработаны предложения по организации системы трудоустройства выпускников, начиная с конкретного вуза и заканчивая региональными органами управления занятостью.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы для разработки, уточнения и корректировки национальных и региональных программ совершенствования системы трудоустройства выпускников вузов РФ и отдельных ее регионов. Практическое значение, в частности, имеют предложения по организации системы трудоустройства выпускников вузов в Санкт-Петербурге, по совершенствованию практической подготовки специалистов, методические подходы к анализу рынка труда выпускников, безработицы выпускников с учетом динамических процессов происходящих на рынке образовательных услуг и рынке труда выпускников.
Материалы диссертации были использованы при разработке программы по трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе, в частности, по курсу управления человеческими ресурсами.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ в 1997-2001 годах, на городском семинаре по проблемам трудоустройства выпускников вузов.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,3 печатного листа.
Работа состоит из введения», трех глав, заключения, списка используемой литературы и 23 приложений.
Во введении рассматривается предмет и объект исследования; методологическая основа и методы, применяемые автором в процессе исследования, актуальность, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Рынок образовательных услуг высшей школы и его взаимодействие с рынком труда» раскрывается сущность рынка образовательных услуг, дается характеристика особенностей формирования рынка образовательных услуг в России, раскрывается механизм взаимосвязи рынка образовательных услуг высшего профессионального образования и рынка труда.
Вторая глава «Особенности формирования российского рынка труда выпускников вузов» посвящена особенностям формирования труда рынка выпускников в переходный период. В центре анализа находятся факторы, определяющие конъюнктуру рынка труда выпускников. В главе также анализируются характерные для «поствузовской» безработицы выпускников формы безработицы, определяется уровень безработицы в различных профессиональных группах и по типам учебных заведений.
В третьей главе «Формирование новой системы трудоустройства выпускников вузов» рассматриваются различные подходы к прогнозированию спроса на специалистов как основы регулирования профессиональной структуры приема в высшие учебные заведения, анализируются различные формы организации учебного процесса, направленные на совершенствование практической подготовки выпускников, в соответствии с потребностями рынка труда, сделаны предложения по организации системы трудоустройства выпускников на региональном уровне. Предлагается также типовая структура вузовской службы трудоустройства и предложения по совершенствованию работы Федеральной государственной службы занятости с безработными выпускниками.
В заключении приводятся теоретические выводы и практические предложения автора диссертационного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вишневская, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование проблемы позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические предложения:
1. По мнению автора целесообразно уточнить и ввести в научный оборот следующие понятия: «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг». Понятие «образовательная услуга» в отечественной литературе имеет различные трактовки.
Анализ существующих определений показывает, что образовательную услугу определяют либо как деятельность, либо как процесс, либо даже как особый вид социально-экономических отношений. По нашему мнению, образовательная услуга, прежде всего деятельность, однако, учитывая то обстоятельство, что производство и потребление этой услуги происходит одновременно и при обязательном активном участи потребителя, то это одновременно является и процессом.
Таким образом, образовательная услуга может быть определена следующим образом: «образовательная услуга» - это деятельность, принимающая форму непосредственного процесса передачи систематизированной образовательной информации от производителя к потребителю.
Необходимо также уточнить понятие «рынок образовательных услуг». Так как в литературе упоминается «рынок образовательных услуг», «рынок образования», так и «рынок образовательных услуг и продуктов» и даже «рынок образовательных учреждений».
Мы же считаем более правильным, употреблять термин «рынок образовательных услуг» исходя, прежде всего из того, что термин должен отражать то, вокруг чего возникают отношения обмена.
Поэтому «рынок образовательных услуг» можно определить как систему социально-экономических отношений по поводу купли-продажи (предложения - потребления) этих услуг.
2. Рынок образовательных услуг находиться в тесной зависимости от рынка труда. Сигналы от рынка труда, спрос на труд определенного уровня и профиля, влияют на выбор людьми вида образовательных услуг и учреждений, их предоставляющих.
Регулятором спроса и предложения на рынке образовательных услуг является уровень заработной платы квалифицированных специалистов.
Однако выбор специальности может быть не только рациональным. Как показало проведенное автором социологическое исследование, престиж профессии, ее конкурентоспособность и высокий уровень оплаты труда не являются основным мотивом при выборе специальности. Главным мотивом является интерес к избранной специальности. Отчасти это обусловлено тем, что существует спрос на высшее образование как таковое и спрос на образование по конкретной специальности.
3. Особенности формирования рынка образовательных услуг обусловлены многолетней историей развития системы высшего образования в условиях плановой централизованной экономики и неоднозначным влиянием сложных процессов, происходящих в переходной экономике. К основным особенностям российского рынка образовательных услуг высшей школы можно отнести:
- Преобладание государственных образовательных учреждений. В настоящее время на РОУ ВШ сформировалось два взаимодействующих сегмента: государственный и негосударственный. На начало 1999/2000 учебного года доля негосударственных вузов в России составляла 37,1 %, однако численность студентов составляла всего 9,3 % от общей численности. Подавляющее большинство негосударственных вузов расположено в Москве и
Московской области (40%), Санкт-Петербурге (10 %) и других крупных городах.
- Отраслевая специфика подготовки. По-прежнему высока доля ' студентов, обучающихся по инженерным специальностям. Она значительно выше, чем в экономически развитых странах. Так в 1994/1995 уч. году доля студентов, обучающихся по инженерно-техническим специальностям, j составляла в Санкт-Петербурге - 47 %, то в 1999/2000 уч. году - 36 %. |
- Высокий спрос на образовательные услуги высшей школы. Постоянный ! рост спроса на ОУ ВШ вызван как изменением демографической ситуации ! (увеличение численности вступающих в трудоспособный возраст), так и низкими альтернативными издержками на высшее образование (поступление в вуз некоторой части абитуриентов вызвано не реальными потребностями в ОУ такого уровня, а отсутствием привлекательных альтернатив).
- Отсутствие развитой конкурентной среды. Постоянно растущий спрос на ОУ ВШ привел к тому, что практически отсутствует конкуренция между вузами в привлечении абитуриентов. Отчасти это обусловлено тем, что существует спрос на высшее образование как таковое.
- Незрелость рынка образовательных услуг, показателем которой является отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, в том числе информационной;
- Широкое использование университетского статуса. В целях привлечения абитуриентов, многие государственные вузы стали заниматься подготовкой специалистов по нетрадиционным для них специальностям. С расширением числа специальностей бывшие институты стали претендовать на повышение статуса.
4. Указанные выше особенности российского рынка образовательных х/ услуг привели к тому, что как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения всецело ориентируются на спрос населения на образовательные услуги, который в свою очередь формируется в условиях дефицита достоверной информации. И если в условиях плановой централизованной экономике преобладала одна крайность - полная ориентация подготовки специалистов на потребности экономики, то сейчас другая - ориентация подготовки на «социальный» спрос и игнорирование потребностей рынка труда. В результате экономическая эффективность системы высшего образования для общества очень низка. Выпускники высших учебных заведений сталкиваются с серьезными трудностями при трудоустройстве, неэффективно используется их потенциал.
5. Неспособность системы высшего образования быстро реагировать на изменения спроса на специалистов является причиной возникновения циклов на рынке труда, состоящих из периодов «перепроизводства» специалистов и их дефицита.
Таким образом, сам механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг является одной из причин возникновения дисбаланса на рынке труда выпускников, который находит свое выражение в безработице молодых специалистов и их трудоустройстве не по специальности.
Таким образом, эффективность функционирования данных видов рынка во многом определяются гибкостью рынка образовательных услуг его способностью быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие на рынке труда.
6. Началом формирования в России рынка труда выпускников можно отнести к 1992 году, когда разрушились прежние административно закрепленные связи между учебными местами профессиональной школы и рабочими местами в трудовой сфере, прекратила свое существование система распределения и трудоустройства выпускников. При этом особенности рынка труда выпускников в переходной экономике обусловлены:
1. особенностью совокупного рынка труда в переходной экономике;
2. состоянием рынка квалифицированного труда и молодежного рынка труда;
3. спецификой самого рынка труда выпускников.
7. В результате нашего анализа рынка труда выпускников вузов, выявлено существенное несоответствие спроса и предложения, как в количественном, так и в качественном отношении.
Отчасти это обусловлено состоянием экономики, т.к. для эффективного трудоустройства выпускников вузов, реализации их трудового потенциала необходимы соответствующие социально-экономические условия. Основной спад российского производства в 90-х годах пришелся на отрасли, требующие высококвалифицированных работников, что существенно снизило возможности эффективного трудоустройства специалистов с высшим образованием, и тем более выпускников вузов, не имеющих опыта работы. Анализ изменений, происходящих на рынке труда в последнее время, свидетельствует о том, что начавшийся экономический рост происходит на старой технологической основе (устаревшей как морально, так и физически), что означает начало процесса воспроизводства неэффективной профессиональной структуры занятости. Подтверждением этого является беспрецедентное увеличение спроса на рабочих, которое отмечают как работники государственной службы занятости, так и сотрудники рекрутинговых агентств. Низкие возможности эффективного трудоустройства высококвалифицированных работников привели к тому, что специалисты с высшим образованием вытесняют с рабочих мест, зачастую не требующих высокого профессионального уровня, людей с более низким образовательным статусом.
8. Спрос на выпускников вузов формируется в двух секторах занятости -коммерческом и бюджетном. В коммерческом секторе уровень заработной платы находится в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда. Стартовая заработная плата, предлагаемая выпускникам частными предприятиями и организациями, устанавливается на уровне 2/3 от заработной платы специалистов с опытом и стажем работы в этих организациях. В бюджетном секторе, где существует прямое регулирование заработной платы на основе единой тарифной сетки, заработная плата зависит от состояния государственного бюджета и политики государства, проводимой в отношении этих отраслей. Поскольку именно заработная плата является регулятором, посредством которого происходит перераспределение труда, то неудивительно, что под влиянием подобных обстоятельств молодые люди трудоустраиваются в сферах вряд ли перспективных как для них самих, так и для государства.
Основными причинами трудоустройства выпускников не по специальности, полученной в вузе, являются:
1. Отсутствие соответствующих рабочих мест, то есть отсутствие спроса на специалистов подготовленных по этим специальностям;
2. Низкий уровень заработной платы в бюджетных отраслях и предприятия государственного сектора;
3. Случайный выбор профессии, получение образования ради образования, то есть изначальное нежелание выпускника работать по специальности;
4. Несоответствие качества подготовки выпускников требованиям выдвигаемым работодателями особенно к практической подготовке;
5. Неразвитая инфраструктура рынка образовательных услуг и рынка труда выпускников.
9. Подавляющее большинство безработных выпускников вузов -женщины. И если в 1995-1996 годах их доля в общем составе безработных выпускников составляла около 70 %, то в 2000 году - почти 80 %.Это неудивительно, поскольку как показывает наше социологическое исследование подавляющее число выпускников к моменту окончания вуза не имеет семьи (89%) и детей (95,4 %). После окончания высшего образовательного учреждения многие молодые женщины ориентированы на создание семьи, что не может не учитывать работодатель, поэтому их конкурентоспособность на рынке труда значительно ниже, чем у молодых мужчин.
10. Анализ состава безработных выпускников по профессиональным группам показывает, что в период с 1995 по 2000 гг. основными профессиональными группами в составе безработных выпускников являются специалисты с инженерным образованием и специалисты с экономическим образованием. Доля инженеров в составе безработных выпускников постоянно сокращается. В 1995 году их доля составляла 61,8 % от общей численности безработных выпускников; в 1996 году -59,9 %; в 1997 году - 56 %, в 1998 году - 50,3 %, в 1999 году - 42,9 %. В 2000 году их доля составила всего - 32,4 %. Более детальный анализ этой профессиональной группы показывает, что наибольшие трудности в трудоустройстве возникают у инженеров-технологов.
Вторая по величине группа - экономисты. Их доля в отличие от инженеров постоянно растет. В 1995 году она составляла 15,8 % от всех выпускников, в 1996 году -17 % , в 1997 году -18 %, в 1998 году - 21,2 % . В 1999 году -22,3 %, в 2000 году их доля составила уже 24,9 %.
11. Уровень регистрируемой безработицы выпускников, как с экономическим, так и с инженерным образованием, составляет в среднем около 8 процентов, что находится на уровне среднего показателя уровня безработицы среди выпускников. Гораздо более серьезные трудности испытывают выпускники, подготовленные по специальностям природопользования, причем уровень безработицы среди этих выпускников растет: с 10,7 % в 1997 году до 16,3 % в 1999 году. Значительный уровень безработицы и в подгруппе специалистов по торговле и сервису: среднегодовой уровень безработицы - 1516 процентов. Высокий уровень безработицы наблюдается и среди специалистов по междисциплинарным естественно-техническим наукам - 10 -11 %, и среди специалистов с юридическим образованием - около 10 %.
12. На основе рассмотрения различных методов прогнозирования специалистов сделан вывод , что не следует делать из прогноза «лекарство» от всех проблем. Необходимо разработать своего рода «предохранительный клапан» от ошибок прогнозирования с помощью механизма саморегуляции рынка, повышение гибкости системы образования, создание условий, посредством которых производство адаптирует свой спрос в отношении предложения квалифицированной рабочей силы, а предложение студентов подстраивается под изменяющийся спрос со стороны производства. Речь идет о развитии гибкости системы образования, более поздней специализации, об участии работодателей в формировании программ обучения, о подготовке специалистов по заказам предприятий, о создании соответствующей инфраструктуры трудоустройства выпускников, о действенной системе профориентации.
13. На основании проведенного анализа различных форм обучения можно сделать следующие предложения, по улучшению практической подготовки специалистов с целью содействия их дальнейшему трудоустройству:
- производственные и преддипломные практики должны организовываться только на предприятиях реально заинтересованных в дальнейшем трудоустройстве выпускников, поэтому функция организация практик должна быть закреплена за отделами занимающимися трудоустройством выпускников;
- необходимо внедрять кооперированное обучение, при этом базовыми организациями по внедрению и распространению опыта кооперированного обучения могли бы стать «заводы-втузы»;
- развитие при крупных вузах (университетах) зонтичных структур бизнес-инкубаторов, технопарков), увеличение участия в них студентов, предусмотреть возможность трудоустройства выпускников, как в качестве сотрудников самих бизнес-инкубаторов и технопарков, так и в качестве предпринимателей создающих собственные предприятия.
14. Проведенный нами анализ работы службы занятости с выпускниками позволяет сделать следующие выводы:
- необходимо привлекать к трудоустройству безработных выпускников вузы их выпустившие, с учетом того, что в вузы поступают заявки на выпускников уже после их выпуска;
- способствовать распространению опыта организации общественных работ для организации временной студенческой занятости;
- мы считаем нецелесообразным использование такого метода как квотирования для выпускников вузов, тем более, что в настоящее время оно, по сути, является дублированием программы «Молодежная практика»;
- наиболее эффективным формой работы с выпускниками является программа «Молодежная практика», как программа нацеленная на борьбу с одной из основных причин безработицы среди выпускников - отсутствием опыта работы. Однако необходимо привлекать к участию в этой программе только эффективно действующие организации, способные предложить достойный уровень оплаты труда;
- увеличить число вызов участвующих в организации ярмарок вакансий для своих выпускников.
15. На сегодняшний день взамен старой системы трудоустройства пока еще не сложилась единая согласованная система трудоустройства выпускников вузов. Однако, уже существуют отдельные элементы, которые могут быть объединены в систему. Эффективность этих элементов пока невысока, вследствие отсутствия единого информационного поля и согласованных действий.
Основной проблемой сдерживающей формирование единой системы трудоустройства на местном уровне является отсутствие координации усилий органов исполнительной и законодательной власти, высших учебных заведений, общественных организаций студентов и работодателей. Необходимо создание Координационного совета по содействию трудоустройству выпускников высших учебных заведений, в состав которого должны войти представители государственных органов управления всех уровней и, прежде всего органов управления образованием и занятостью; представители общественных организаций, представляющих интересы студентов и работодателей и высших учебных заведений, представители вузовских отделов трудоустройства.
16. Основная работа по трудоустройству выпускников должна быть сосредоточена на уровне образовательного учреждения, поскольку только учебное заведение на основе прямых контактов с работодателями может обеспечить эффективное трудоустройство выпускников, а задача построения из разрозненных элементов единой системы трудоустройства должна быть взаимоувязана с общей концепцией реформирования системы высшего образования в Российской Федерации
На основе обобщения опыта работы организаций по трудоустройству выпускников вузов Санкт-Петербурга и изучения международного опыта, предлагается типовая структура службы трудоустройства, которая включает в себя следующие отделы: консультационный отдел, маркетинговый отдел, отдел организации практики и трудоустройства выпускников.
В зависимости от величины вуза и его профиля перечень подразделений, набор их функций и соотношение сотрудников может изменяться. Например, в узкопрофильных институтах нет необходимости организовывать отдел маркетинговых исследований, в то время как в крупных университетах их наличие необходимо.