Совершенствование механизма управления трудоустройством выпускников вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синиченко, Олеся Андреевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления трудоустройством выпускников вуза"

На правах рукописи

Г Л- /

СИНИЧЕНКО ОЛЕСЯ АНДРЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

19 ФЕВ 2015

005559191

Ростов-на-Дону - 2015

005559191

Диссертация выполнена на кафедре инноватики и экономического проектирования ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Гриненко Светлана Викторовна

Зарецкий Александр Дмитриевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры мировой экономики и менеджмента

Ведущая организация:

Черкесова Эльвира Юрьевна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И.Платова», заведующая кафедрой управления персоналом, инновациями и качеством

ч

ФГОБУВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «09» апреля 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-318.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21ж, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/; с авторефератом и диссертацией на сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/diss/.

Автореферат разослан «09» февраля 2015 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г.Таганрог, ГСП- 17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период структурных изменений национальной экономики, формирования нового качества рынка труда эффективное функционирование системы образования в целом и высших учебных заведений, в частности, требует модернизации управления системой в целом и подсистемой трудоустройства выпускников. Это позволит аккумулировать в ней разноплановую информацию, обеспечивающую принятие управленческих решений как внутри вуза, так и заинтересованными внешними субъектами.

Особую значимость для вуза имеет уровень трудоустройства выпускников, который в современных условиях характеризуется рядом негативных тенденций, что связано с дисбалансом спроса и предложения на рынке труда, низким качеством подготовки специалистов, несоответствием компетенций выпускников требованиям работодателя, а также различными социальными факторами. В мировой практике существует термин «образованная безработица» (graduate unemployment), определяющий безработицу и неполную занятость выпускников, являющуюся негативным аспектом для выпускника, для государства, которое лишается положительного эффекта от инвестиций в образование своих граждан, а также для вуза, чей уровень конкурентоспособности может снизиться до опасных пределов. Безработица, неполная занятость и занятость не по специальности у современных выпускников высоки, что связано с несоответствием между желаниями выпускника и возможностями трудоустройства, между требованиями рынка труда и профессиональными компетенциями, формируемыми вузом. Уровень трудоустройства является индикатором конкурентоспособности как выпускника, так и вуза, показателем его эффективности и рейтинговой позиции.

В силу этого возрастает актуальность разработки механизма управления трудоустройством выпускников вуза, содержащего оперативные и релевантные

показатели, формирующие качественные и объективные критерии эффективности процесса трудоустройства, то есть информационное поле для анализа и прогнозирования кадровых потребностей, списка актуальных специальностей и компетенций выпускников, корректировки образовательных программ.

Степень разработанности проблемы. Проблемами изучения специфики рынка труда выпускников системы высшего образования и использования мониторинговых технологий для оценки и прогнозирования его развития, исследования и удовлетворения потребностей рынка труда в выпускниках определенных специальностей и их адаптации занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты, социологи, политологи и исследователи, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

— особенности и специфика рынка труда отражены в публикациях Л. Андреевой, О. Белокрыловой, Т. Журавлевой, С. Змияк, А. Кашепова, Е. Михалкиной, А. Ньюмана, В. Павленко, Г. Паничкина, А. Рофе, М. Хаматхановой, Д. Эйсмоглу и др.;

-проблемы формирования рынка труда выпускников системы высшего образования рассматривались в трудах Е. Авраамовой, П. Беркхаута, М. Бьерманса, Н. Зубаревича, М. Илларионовой, Ю. Козыренко, Ф. Ли, Дж. Морган, Л. Скачковой, М. Скорева, Н. Терещенко, Е. Титовой и др.;

— стратегиям адаптации и управления конкурентоспособностью^ выпускников системы профессионального образования посвящены работы Ю. Верпаховской, С. Гриншпун, В. Деггерева, В. Кабалиной, Каору Иомито, В. Каширина, А. Лютова, Г. Матушанского, В. Новопашиной, М. Пахуты, В. Сластенина, Н. Сорокиной, Н. Терзи, И. Удаловой, Р. Фатхутдинова, А. Фролова, С. Хомочкиной и др.;

— направления использования мониторинговых технологий и их инструментально-методическое обеспечение представлены в публикациях Н. Балановской, С. Белякова, М. Боровской, С. Гриненко, Г. Гутник,

И. Жужкова, Дж. Киппер, Г. Лаврентьева, А. Майорова, Н. Неудахиной, Н. Никитиной, Д. Орурк, М. Пономарева, Л. Семерковой, В. Томилова и др.;

— вопросы анализа современных проблем формирования информационно-управленческой системы на основе интерактивных технологий рассмотрены в трудах М. Вайндорф-Сысоевой, М. Иродова, О. Казанской, К. Ларсен, М. Мевиус, В. Мокшеева, Т. Степановой и др.

Однако в перечисленных публикациях, охватывающих целый спектр практических и теоретических проблем принятия управленческих решений на основе использования мониторинговых технологий применительно к рынку труда выпускников системы высшего образования, не в полной мере отражены современные способы оценки деятельности вуза с использованием показателей конкурентоспособности выпускников; в них недостаточно учтена специфика регулирования рынка труда выпускников вузов, что обусловило необходимость совершенствования механизма трудоустройства выпускников вуза на новой методологической основе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма управления трудоустройством выпускников вуза, ориентированного на повышение уровня конкурентоспособности и трудоустройства выпускников, посредством разработки информационно-аналитической интерактивной подсистемы мониторинга.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

— на базе исследования отечественного и зарубежного опыта сформировать теоретико-концептуальные подходы к регулированию рынка труда выпускников системы высшего образования и перечень характеристик, позволяющих идентифицировать сегмент выпускников с высшим образованием на рынке труда;

— обосновать рациональность метода оценки деятельности вуза на основе современных методик мониторинговых технологий с учетом показателей

уровня трудоустройства выпускников как важной составляющей конкурентоспособности;

— разработать концепцию совершенствования механизма управления трудоустройством выпусхников вуза на основе интеграции в его структуру информационно-аналитической системы для поддержки принятия эффективных управленческих решений;

— разработать интерактивную анкету для проведения мониторингового исследования, обосновать необходимость ее использования и эффективность посредством внедрения в рабочую базу вуза;

— разработать комплекс инструментально-методических средств для создания информационно-аналитической интерактивной системы поддержки принятия управленческих решений по трудоустройству выпускников вуза;

— апробировать методику интерактивного мониторинга выпускников ЮФУ и провести оценку уровня их трудоустройства и конкурентоспособности на основе предложенной системы индикаторов;

— определить направления реализации предложенного механизма управления трудоустройством выпускников в системе трудоустройства ЮФУ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система трудоустройства выпускников вуза. Предметом исследования выступают методы, инструменты и информационно-аналитические решения,, направленные на совершенствование механизма трудоустройства выпускников вуза.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.5 - Рынок труда, его функционирование ¡1 развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.7 - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения

квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что специфика функционирования рынка труда выпускников системы высшего образования и наличие объективной взаимосвязи между результативностью деятельности вуза и уровнем конкурентоспособности его выпускников обуславливают необходимость совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза на основе инкорпорирования в его структуру специализированной информационно-аналитической компоненты, что позволит достичь целей эффективного функционирования и развития рынка труда, обеспечения «первого рабочего места», снижения «образованной безработицы» и, как следствие, социальной напряженности.

Теоретико-методологическую основу исследования формируют фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, теории государственного регулирования рынка труда, научные работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные экономике образовательной сферы, проблемам управления рынком труда выпускников системы высшего образования. В процессе изучения проблематики исследования были использованы общие положения рынка труда, теории согласованной и переходной экономики, нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы статистических и монографических исследований российских и зарубежных авторов, интернет-ресурсы, периодические издания, законы, указы Российской Федерации и Ростовской области, результаты мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, комплексные программы развития вузов Российской Федерации, государственные программы развития образования.

Совокупность используемых данных, их обобщение и анализ обеспечили обоснованность и достоверность полученных научных результатов.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе • научного исследования в рамках совершенствования механизма управления рынком труда выпускников системы профессионального образования был использован комплекс общенаучных методов экономического, статистического, динамического и сравнительного анализа, процессного, структурного и системного подходов, теории управления и принятия управленческих решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функционирование и развитие рынка труда характеризуется дисбалансом и высоким уровнем безработицы выпускников системы высшего образования, так называемой «образованной безработицы», что обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, что позволяет выделить специфический сегмент рынка труда, требующий пристального исследовательского внимания. Формирование сегмента рынка труда выпускников вузов обусловлено интеграцией с рынком образовательных услуг и сопряженностью с бизнес-сообществом; последнее выявило наличие несоответствий между полученными и востребованными компетенциями, притязаниями выпускников и возможностями трудоустройства, фактическим и требуемым уровнем конкурентоспособности вуза.

2. Деятельность вуза как субъекта рынка образовательных услуг/ интегрированного с рынком труда, направлена на поддержание и/или повышение уровня конкурентоспособности и достижение устойчивых рейтинговых позиций, важным компонентом хоторых является уровень трудоспособности выпускников в сочетании с оценкой авторитетности вуза в бизнес-сообществе. Это определяет важность применения эффективной системы получения релевантной и достоверной информации о трудоустройстве и профессиональном продвижении выпускников для расчета соответствующих индикаторов, одним из инструментов которой может выступать предложенная

б работе информационно-аналитическая интерактивная подсистема поддержки принятия управленческих решений.

3. Результаты анализа эффективности и реализуемости существующих информационно-аналитических систем сопровождения процесса трудоустройства выпускников вузов выявили их достоинства и недостатки, в том числе отсутствие обратной связи, реализуемой посредством оценки трудоустройства и профессионального продвижения выпускников. Предложенный вариант совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза на основе информационно-аналитической системы, обеспеченной интерактивной подсистемой мониторинга, ориентирован на достижение уровня занятости, заданного индикаторами эффективности трудоустройства выпускников вуза.

4. Апробация предложенной информационно-аналитической интерактивной системы, базирующейся на использовании теоретико-концептуальных и практико-прикладных подходов, реализующих процесс эффективного управления трудоустройством выпускников вуза, показала действенность предложенного интерактивного мониторинга, обеспечивающего получение необходимых индикаторов и желаемых параметров уровня трудоустройства выпускников, что делает целесообразным его широкое тиражирование с целью регулирования функционирования и развития рынка труда выпускников российских вузов.

5. Результаты проведенного анализа системы трудоустройства выпускников ЮФУ позволили предложить комплекс мероприятий по инкорпорированию предложенного механизма управления с обеспечивающей его функционирование информационно-аналитической интерактивной системой в существующую структуру трудоустройства выпускников, что позволит осуществлять обмен информацией о трудоустройстве выпускников, производить расчет критериев эффективности вузов и показателей конкурентоспособности их выпускников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании направления совершенствования механизма управления трудоустройством выпускников вуза на основе разработки информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений, базирующихся на интерактивных мониторинговых технологиях.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1.Уточнены, в дополнение к имеющимся исследованиям (Л.Андреева, О. Белокрылова, Е. Михалкина, М. Скорев1), теоретико-концептуальные характеристики рынка труда выпускников как специфического сегмента, характеризующегося принадлежностью субъектов к выпускникам системы высшей школы, их возрастными границами и способами выхода на рынок, определяющими дифференцирование оценки их конкурентоспособности, трудоустройства и последующего профессионального продвижения.

2. Разработана концепция совершенствования механизма регулирования рынка труда выпускников вуза, уточняющая результаты проведенных ранее исследований (Г. Лаврентьев, Н. Неудахина, Л. Пономарева, М. Хаматханова2), базирующаяся на использовании информационно-аналитической системы с соответствующим программным обеспечением и содержащая способы ее встраивания в систему трудоустройства выпускников вуза с учетом ресурсного обеспечения и критериев достижения установленных индикаторов.

3. Разработана методика мониторинга трудоустройства выпускников вуза, позволяющая, в отличие от работ Н. Балановской, М. Боровской, С. Гриненко,

1 Андреева Л.Ю., Ионов Н.Ю., Романов С.Е. Профессионализация специалистов и с истей управления операционными рисками в коммерческом банке. // Tetra Economicus. 2012. Т. 10. - № 1-3. - С.84-89; Белокрылова О. С. Теория переходной экономят. / О. С. Белокрылова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Михалкина Е. В. Оценка "трудоустро ист а выпускников: компетентносгный подход к развитию высшего экономического образования. // Экономика образование 2010. - №4. - С.37-44; Скорев Kí М. Информации знания и образование как факторы экономического развития. // Извести* высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки.-2003.4.-С.77-82.

2 Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б., Неудахина Н.А. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов. 42. -Барнаул: АлтГУ, 2004; Пономарем Л. Н Мониторинг как инлрумент принятая эффекптвных управленческих решений. Сборник научных трудов СевКавГТУ. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». - 2008. - № 6; Хаматханова М. А. Сущностные характеристики и механизм построения современного рынка труда. // Современна* наука: Актуальные проблемы теории и практики. -2012.-№11-12.

Е. Задорожней3, во-первых, оперативно в интерактивном режиме получать данные не только о первом трудоустройстве, но и последующем профессиональном продвижении, во-вторых, повысить привлекательность анкетирования выпускников посредством применения современных информационно-коммуникационных технологий, в-третьих, решать задачи рационализации мониторинговых исследований и визуализации их результатов.

4. Осуществлена в развитие трудов Г. Гутника и Е. Иванова4 программная реализация процесса мониторинга трудоустройства выпускников вуза как базовой платформы информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений, которая показала эффективность предложенного метода проведения исследований на уровне вуза, как субъекта подготовки квалифицированных трудовых ресурсов в контексте повышения качества функционирования и развития рынка труда выпускников.

5. Предложена и апробирована система оценки эффективности трудоустройства выпускников, отличающаяся от аналогичных работ Е.В. Андросова5 наличием комплекса индикаторов (трудоустройство по специальности в соотношении со сроками, самостоятельность при первичном трудоустройстве, , получение выпускниками дополнительного профессионального образования, эффективность проведения различных видов студенческих практик во время учебы, удовлетворенность от первичного трудоустройства), которые базируются на данных интерактивного мониторинга; система позволяет получать численные значения индикаторов и проводить их оценивание методом шкалирования, что дает возможность формировать конкретные выводы и комплекс корректирующих мероприятий.

Балановсхая КВ., Жукова О-В. Мониторинг компетенций выпускников вуза га рынке труда. // !11!р./Л"г*лч'.уои'А-с.й)П) PJ.тлukл-¡-кtл!¡/s*я•J^osU>-o^!l^?irюIIгЪгon:tctIпgЛnглpctггtlj-v^plls^Лov-vwJ^, Боровская М.А., Гриненко С.В., З&цороэсняя Е.К. и др. Мониторинг студентов и выпускников вуза как инструмент системы управления востребованностью молодых специалистов на рынке труда. - Таганрог Иэд-во ТТИ ЮФУ, 2008;

4 Гутаик Г.В. Мониторинг в ьонтекстс информатизации образовании. // Стандарта! н мониторинг в образовании. -2001. - №4; Иванов ЕЕ Применение интегрированных информационных технологий в управлении. / ЕЕ Иванов // Экономика и жизнь. - 20С7. - №59. - С.7-10.

Андросова Е В. Оценка эффективности трудоустройства выпускников вузов (гейзерный аспект) / Е В. Анаросова // Экономическая наука н практика: матертлы II мехвфкар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. - С. 60-62.

6. Сформирован комплекс мероприятий по встраиванию усовершенствованного механизма управления трудоустройством выпускников в систему построения их карьеры после окончания ЮФУ с учетом структурных подразделений вуза, реализующих функции трудоустройства, предполагающий внедрение в нее предложенной интерактивной информационно-аналитической подсистемы, что позволит вузу на постоянной основе взаимодействовать с выпускниками различных лет выпуска, проводить опросы и анкетирование, а также обмениваться информацией с разными субъектами рынка труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении концептуальных представлений об информационно-аналитическом обеспечении принятия управленческих решений в рамках трудоустройства выпускников вузов с использованием интерактивных мониторинговых технологий. Материалы исследования и выводы, сформулированные в работе, дополняют положения теории управления экономикой труда, процессами трудоустройства выпускников вуза как особым структурным элементом системы высшего образования и как сегмента регионального рынка труда, с учетом специфики применения механизма оценки трудоустройства и конкурентоспособности выпускников вуза в контексте оценки конкурентоспособности вуза в целом, служащие основой для дальнейшего изучения указанной проблематики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяете*' возможностями применимости вузами предложений по совершенствованию механизма управления и информационно-аналитического обеспечения процесса мониторинга рынка труда выпускников системы высшего образования с использованием интерактивной системы, реализуемой в рамках образовательного процесса в вузах. Целесообразно использование предложенных в работе методов и инструментов для совершенствования системы принятия управленческих решений на уровне вуза. Апробация разработанной автором интерактивной информационно-аналитической системы показала, что она может быть задействована для реальной поддержки принятия

/

управленческих решений тактического и стратегического характера в вузах различной направленности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде публикаций и в виде докладов на российских и международных научно-практических конференциях (Таганрог - 2006г., 2008г.; Ростов-на-Дону - 2009г.; Новочеркасск - 20092010г.; Иваново - 2010г.; Муром — 2011г.; Краснодар - 2012г.; Махачкала -2014 г.).

Результаты диссертационного исследования прошли внедрение в координационно-аналитическом Центре развития карьеры ЮФУ. Авторские выводы и основные положения исследования используются в учебном процессе в таких курсах, как «Экономика труда», «Управление персоналом в проектном менеджменте», «Информационные технологии в экономике», а также нашли достаточно полное отражение при подготовке методического обеспечения бакалавриата направлений «Экономика» и «Прикладная информатика в экономике».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 28,5 п.л. (авторский вклад — 7,3 пл.), в т. ч. 4 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 166 наименований. В работе содержится 12 таблиц, 31 рисунок и 25 приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения,

выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

1. Конкретизировано определение сегмента выпускников и уточнены теоретико-концептуальные подходы к регулированию рынка труда выпускников посредством дифференцированной оценки

конкурентоспособности вуза и его выпускников, а также влияющих на них факторов, таких как трудоустройство, мобильность и адаптация в системе высшего образования и на рынке труда.

Выделенный выше сегмент «рынка труда выпускников вузов» нуждается в дополнительной проработке его специфики и отличительных особенностей. В первую очередь, выпускник это основной субъект рынка, рассматриваемый как личность с высшим образованием, субъективной самооценкой, отсутствием или недостатком опыта работы. Во-вторых, особенности, связанные с взаимодействием выпускников и работодателей, которые при приеме на работу требуют не только наличия определенных знаний и личностных навыков, но и ориентируются на вуз, который окончил выпускник, как один из показателей качества полученного образования. В-третьих, наличие Специфических правовых институтов, осуществляющих посредством норм и правил регулирование данного сегмента. В-четвертых, субъект рынка труда выпускников невозможно трактовать однозначно из-за наличия полифункциональных связей, оказывающих влияние на него. Структурное выделение рынка труда выпускников высшего образования, как отдельного сегмента, можно представить схематично (рисунок 1), что представляется необходимым, т.к. каждый из выпускников с любым видом образования может продолжить его на более высокой ступени или выйти на рынок труда с достигнутым уровнем образования.

В качестве обоснования проблематики взаимодействия молодого специалиста и первого работодателя необходимо выделить ряд предполагаемых препятствий, связанных с профессиональной и психологической адаптацией: завышенные ожидания, недостаточность знаний, отсутствие требуемых

навыков и опыта. Взаимодействие вуза, студента и работодателя потенциально облегчает названные виды адаптации выпускника. Со стороны вуза это, прежде всего, производственная практика, различные виды стажировок и встреч студентов с работодателями. Кроме тоге, валена организация дополнительного образования в целях повышения уровня квалификации молодых специалистов. Со стороны выпускника - это активная жизненная позиция, желание учиться и развивать навыки. Со стороны работодателя - наставничество, тренинги и различные формы обучения внутри предприятия.

Система Министерство Исполнитель- Ассоциация Прочие образования: образования и ные органы выпускников общественные

ников организации

работодателей

Рисунок I - Структура сегмента рынка труда выпускников системы высшего

образования6

Вопрос конкурентоспособности вуза и выпускников в современных условиях постоянных изменений сферы образования остается актуальным, недостаточно исследованным и требующим дополнительной проработки.

6 Составлеиз автором по материалам жследованп*

Данную проработку целесообразно начинать с исследования конкурентоспособности вуза, которая, в свою очередь, определяется совокупностью двух показателей: профессиональной мобильностью и конкурентоспособностью его выпускников. Определение

взаимообусловленности критериев конкурентоспособности выпускника системы высшего образования, конкурентоспособности вуза и критериев эффективности деятельности вуза позволяет оценить наличие связей составляющих их элементов. Одним из эффективных показателей конкурентоспособности деятельности вуза является его ориентированность на рынок труда, а, следовательно, на конкурентоспособность своих выпускников. Данные два понятия взаимно влияют друг на друга, что подчеркивает необходимость проведения тщательного и всестороннего анализа этих понятий, выделения факторов и критериев взаимообусловленности.

2. Изучение структуры и процесса трудоустройства выпускников вузов позволили обосновать необходимость разработки концепции совершенствования механизма регулирования рынка труда выпускников вуза; способом достижения поставленной цели стало внедрение информационно-аналитической системы, базирующееся на интерактивной составляющей, а также последующим встраиванием ее в систему трудоустройства выпускников вуза.

Механизм регулирования трудоустройства выпускников направлен на<-поддержание на минимально допустимом уровне безработицы среди молодых специалистов, а основной целью является улучшение показателя занятости. Под «механизмом регулирования трудоустройства выпускников вуза» в исследовании понимается система экономических средств рынка труда, максимально организованных оптимальным образом для устранения проблем и препятствий, связанных с трудоустройством молодых специалистов. Данный механизм представляется полностью открытой системой, субъектами которой выступают государство, работодатель и выпускники. Механизм регулирования трудоустройства выпускника включает совокупность социально-экономических

отношений указанных субъектов, а также совокупность юридических, организационных и психологических приемов, методов и инструментов, обеспечивающих их функционирование в системе трудовых отношений.

Рассматривая названный механизм в контексте системного подхода, можно разбить его на три регулирующих трудоустройство элемента, которые были рассмотрены А. Кульманом7: 1) социально-экономический элемент, состоящий в комплексном механизме регулирования трудовых отношений между выпускниками, работодателями и государством для достижения соответствия спроса и предложения рабочих мест; 2) организационно-правовой элемент механизма, заключающийся в принятии определенной группы законодательных актов, юридически оформляющих, разрешающих и стимулирующих те или иные формы развития правовых отношений, и создание соответствующих институтов, осуществляющих наблюдение и контроль за рынком труда. 3) психологический элемент регулирования трудоустройства, состоящий в формировании правильной мотивации к труду, развитии приоритетов и предпочтений на рабочем месте.

Механизм регулирования трудоустройства выпускников структурно предполагает наличие, входящих в его состав основных субъектов/блоков -государство, вуз, студенты и выпускники, бизнес-сообщество, службы содействия трудоустройству, мониторинг рынка труда (рисунок 2), и нацелен на оперативное реагирование каждого блока системы на получаемые информационные потоки от других участвующих субъектов, как внутренней, так и внешней среды. Проводя анализ связей предлагаемого механизма, целесообразно выделить его потоки (таблица 1).

Представленные в таблице 1 информационные потоки достаточно многочисленны и сложны, однако они представляют собой совокупность данных, которые формируются и систематизируются в образовательной сфере для последующего использования при принятии эффективных управленческих решений.

1 Кульмам А Экономические механизмы: пгр с фронхфзского. М.: Прогресс, «Универс», 1993.

17

Рисунок 2-Механизмрегулирования трудоустройства выпускников вузов

* Составлено автором по материалам исследования

Таблица 1 - Информационные потоки внутри механизма регулирования . _ трудоустройства выпускников'_

№ Направления информационных потоков

И Информационные материалы

¡2 Спрос на вакансии предприятий и специальностей на рынке труда

¡3 Законодательные и нормативные материалы, заказ на специалистов

14 Статистические данные на специалистов и выпускников

¡5 Информация о структуре рынка труда и структуре специальностей, информационные материалы

¡6 Информационные материалы, статистические данные и т п

¡7 Информация о специальностях, специализации, дисциплинах, выпускниках, сроках проведения практик и стажировок

¡8 Статистические данные, отчет о работе отдела

¡9 Информация о вакансиях, ярмарках вакансий

¡10 Информация о специалистах и выпускниках вуза

¡11 База данных выпускников

¡12 Результаты мониторинга

¡13 Сведения о вакансиях

¡14 Личные и профессиональные данные

¡15 Сведения о выпускниках, трудоустройстве, проведении практик и стажировок

¡16 Сведения о вакансиях, потребности в практикантах и стажерах, конкурсах и целевых стипендиях

¡17 Данные о специальностях, специалистах, выпускниках, заключение партнерских договоров

¡18 Требования к специалистам, требуемые компетенции в разрезе профессий и должностей

¡19 Результаты мониторинга

¡20 Формирование базы данных выпускников

¡21 Аналитические материалы, поствузовское образование, курсы повышения квалификации

¡22 Обратная связь

¡23 Личные профессиональные данные

¡24 Помощь в трудоустройстве, участие в ярмарках вакансий, конкурсах, именных стипендиях, практиках и стажировках

¡25 Заполняемость базы данных для проведения мониторинга

¡26 Результаты мониторингового исследования

¡27 Личные профессиональные данные

¡23 Сведения о вакансиях

¡29 Информация о структуре рынка труда, требования предприятий к квалификации специалистов

¡30 Законодательные и нормативные материалы

3. Разработана методика мониторинга трудоустройства выпускников, проводимая в интерактивном режиме, основное преимущество которой заключается в возможности в онлайн режиме получать массив информации от выпускников любых лет выпуска и независимо от количества мест работы,

* Составлено автором по материалам исследования

на которых они трудились после окончания вуза. Данная методика направлена на повышение привлекательности проведения такого рода исследований за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Необходимость проведения мониторинга выпускников системы высшего образования обусловлена особой ролью вуза в жизни каждого молодого специалиста. Сегодня вуз является основным связующим звеном между студентом и работодателем. Динамика показателей, полученных в результате образовательного мониторинга, является основным критерием оценки качества образовательных услуг. От того, насколько качественно был проведен мониторинг, будет зависеть дальнейшая деятельность вузов, направленная на улучшение социально-экономического состояния учебного заведения. Мониторинг системы профессионального образования является источником получения вузами информации о себе. Модель проведения мониторинга трудоустройства выпускников схематично представлена на рисунке 3.

Сопоставление стандартных форм мониторинга с интерактивными позволяет вузу детально изучить наиболее применимые способы для каждого вуза в отдельности. Среди преимуществ интерактивного мониторинга следует выделить: 1) возможность поддержки взаимосвязи с выпускниками после их выпуска; 2) возможность создания ассоциации выпускников; 3) возможность расширения контингента студентов путем получения выпускниками дополнительного образования; 4) организация консультаций и совместных проектов с выпускниками, трудоустройство выпускников в компании, где работают выпускники предыдущих выпусков; 5) использование программ для мониторинга на бесплатной основе; 6) возможность создания унифицированной базы данных с результатами мониторинговых исследований.

Среди недостатков:

1) проблемы, связанные с формированием системы мотивации участия в мониторинге;

2) вероятность возникновения технических сбоев;

Рисунок 3 - Модель мониторинга трудоустройства выпускников10

3) необходимость постоянного контроля работоспособности программы;

4) для обеспечения непрерывности получения обратной связи от выпускников вузу необходимо регулярно собирать и обновлять контактные данные.

4. Разработана интерактивная анкета, реализующая механизм мониторинга рынка труда выпускников системы профессионального образования; апробирована авторская методика исследования в процессе мониторинга выпускников ЮФУ, впервые проведенного посредством интерактивной программы, и выполнена комплексная оценка использования указанного вида мониторинга, показавшая наличие положительного эффекта от внедрения интерактивной системы мониторинга в компьютерную базу вуза.

В основу разработки интерактивной системы мониторинга положено создание базового варианта программы проведения мониторинга выпускников

1П Составлено пятеро и та материалам исследования

ЮФУ. В 2013 году был проведен мониторинг среди выпускников ЮФУ. В исследования участвовало 212 человек, при этом посредством электронной почты и социальных сетей участникам были разосланы 2 типа анкет: 1) аналог бумажного варианта, предложенный в электронном виде; 2) ссылка на программу «Мониторинг выпускников ЮФУ» (интерактивный вариант). Респондентам необходимо было опробовать заполнение анкеты двумя способами, после чего оценить удобство использования обоих вариантов.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Сравнительная таблица по вариантам анкет"

Характеристика Бумажный вариант анкеты «+» «-» Интерактивный вариант анкеты «+» «-»

1. Быстрота прохождения опроса В среднем около 10-15 минут 0 212 В среднем 3-5 минут 212 0

2. Удовлетворенность от прохождения анкетирования Удовлетворение от участия в мониторинге 73 139 Удовлетворение от участия в мониторинге 201 11

3. Приятный для восприятия дизайн (визуализация) Данные функции отсутствуют 0 212 Используемые цветовые и графические функции 212 0

4. Удобный сервис/ используемые опции Данные функции отсутствуют 0 212 Удобство работы с программой 212 0

5,Организационкая простота Все представлено просто и понятно 140 72 Все представлено просто и понятно 205 7

6. Быстрота получения результата мониторингового исследования Результаты получены после обработки их автором 0 212 Результаты выводятся онлайн после анкетирования 212 0

7. Влияние типа предлагаемой анкеты . на желание участвовать в мониторинге Проверка на взаимосвязь между этими показателями 35 177 Проверка на взаимосвязь между этими показателями 201 11

Определяя масштаб выборки для мониторинга, необходимо выделить, что он будет максимальным при мотивации выпускников к участию со стороны вуза. В качестве возможных вариантов решения проблемы рассматриваются следующие: 1) предложение выпускникам курсов повышения квалификации; 2) проведение выпускниками семинаров для студентов; 3) формирование базы вакансий для студентов с помощью выпускников прошлых выпусков;

11 Составлено автором то материалам исследования

4) предложение выпускникам дополнительных форм образования; 5) создание на сайте университета разделов для выпускников.

Подробно изученные и проанализированные результаты работы программного продукта «Мониторинг выпускников ЮФУ» наряду с проведенной сравнительной характеристикой бумажных и интерактивных анкет позволили в своей совокупности доказать, что программа является важным и необходимым инструментом при проведении мониторинга выпускников ЮФУ.

5. Предложена структура интерактивной системы мониторинга трудоустройства выпускников, предполагающей оценивание данной системы на основе расчета эффективности процесса трудоустройства с применением разработанных индикаторов; проведена апробация системы мониторинга путем расчета предложенных индикаторов и последующего оценивания методом шкалирования.

На сегодняшний день процесс расчета эффективности процесса трудоустройства выпускников может быть рассчитан при помощи набора различных индикаторов. Данный список индикаторов может быть сокращен или дополнен специалистами исходя из их целей, задач и потребностей. Информация, полученная после проведения интерактивного мониторинга трудоустройства выпускников ЮФУ, может служить основанием для формирования дополнительных индикаторов (таблица 3).

Все индикаторы измеряются, как правило, в числовых показателях, поэтому целесообразно нормировать их по единой системе измерения. Этого можно достигнуть при использовании метода шкалирования. В данном случае автором в результате исследования требований различных вузов к такого рода показателям были выбраны индивидуальные шкалы оценки, представленные в таблице 3. Для проведения более точного и объективного исследования данный метод позволит использовать наибольшее количество информации и методов статистического анализа.

Таблица 3 - Индикаторы эффективности процессов трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования для обеспечения потребностей экономики и шкалы для оценки12

Наименование индикатора Характеристика индикатора Способ расчета Шкала для оценки

1 Индикатор трудоустройства по специальности в соотношении с сроками. Позволяет оценить скорость трудоустройства выпускника но полученной специализации. Определяется как отношение общему числа выпускников, трудоустроенных, в течение определенного периода к общему количеству трудоустроенных по специальности 0.5 и выше - высокая эффективность 0.3:0.5 - хорошая эффективность 0.3 и ниже - низкая эффективность

2 Индикатор самостоятельности при первичном трудоустройстве Позволяет оценить степень самостоятельности при трудоустройстве Определяется как отношение • количества выпускников нашедших работу самостоятельно к общей численности трудоустроенных выпускников 0.5 и выше - высокая эффективность 0.4:0.5 - хорошая эффективность 0.4 и ниже - низкая эффективность

3 Индикатор получения выпускниками дополнительного профессионального образования Позволяет оценшъ количество выпускников, желающих продолжить обучения по различным направлениям дополнительного профессионального образования. Определяется как отношение количества выпускников получивших дополнительное профессиональное образование к общей численности выпускников 0.5 и выше т высок?я эффективность 0.3:0.5 - хорошая эффективность 0.3 и ниже - низкая эффективность

4 Индикатор получения выпускниками дополнительно го профессионального образования в ЮФУ Позволяет оценить количество аылусгасшсов, желающих продолжить обучения по различным направлениям дополнительного профессионального образования в ЮФУ. Определяется как отношение количества выпускников получивших дополнительное профессиональное образование ЮФУ к общей численности выпускников 0.7 и выше - высокая эффективность 0.4:0.6 - хорошая эффективность 0.4 и ниже - низкая эффективность

5 Индикатор эффективности проведения различных ввдов студенческих практик во время учебы в вузе. Позволяет оценить количество выпускников, трудоустроившихся на те предприятия, на которых они проходили практики во время учебы в вузе. Определяется как отношение количества выпускников, трудоустроившихся на предприятия, на которых они проходи практику к общей численности выпускников 0.3 и выше - высокая эффективность 0.2:0.3- хорошая эффективность 0.2 и меньше - низкая эффективность

6 Индикатор удовлетворенности от первичного трудоустройства Позволяет оценить личную оценку выпускника от своего трудоустройства. Это комплексная субъективная оцекха так как может включать несколько оцениваемых параметров, таких как заработная плата, вероятность карьерного роста, обстановка в коллективе, рабочий график и т.д. •Определяется с использованием анкеты и базируется на субъективном мнении респондента (предлагается проставить баллы от 1 до 10) 8-10 * высокая эффективность 5-7 - хорошая эффективность 0-4 - низкая эффективность

13 Составлено автором по материалам исследования

На основании полученных данных вуз принимает решение о целесообразности проведения корректирующих мероприятий. Они являются ключевыми элементами функционирования процесса принятия управленческих решений и улучшения качества образовательного процесса в вузе. Эти мероприятия проводятся только на основании проведенных мониторинговых исследований, т.к. полученные в результате данные являются основанием для последующих изменений.

6. Представлен комплекс мероприятий, направленных на встраивание усовершенствованного механизма управления трудоустройством выпускников ЮФУ в деятельность отделов содействия трудоустройству, и базирующихся на авторской интерактивной информационно-аналитической подсистеме поддержки принятия управленческих решений.

На основании вышеизложенного целесообразно определить мероприятия, направленные на совершенствование механизма регулирования трудоустройства выпускников с использованием системы интерактивного мониторинга, как составной компоненты информационно-аналитической системы. Взаимодействие всех блоков указанного механизма позволяет сформировать структуру управления трудоустройством выпускников ЮФУ (рисунок 4).

Службы содействия трудоустройству представлены отделами, отвечающими за трудоустройство выпускников учебных подразделений ЮФУ. Их взаимодействие связано с проведением мониторинга трудоустройства выпускников и позволяет получать разнообразные данные по результатам опросов и анкетирования. Стоит выделить, что в интернете указанные службы не представлены, исключение составляет Центр карьеры ЮФУ и Ассоциация выпускников, которые, таким образом, активно сотрудничают с выпускниками посредством предложения интерактивных опросов только в части помощи в трудоустройстве.

Несмотря на безусловную необходимость такой деятельности невозможно получить информацию о трудоустройстве и последующем

профессиональном продвижении выпускников, на что, в свою очередь, направлено совершенствование механизма управления трудоустройством выпускников на основе внедрения в нее информационно-аналитической системы.

Отделы содействия трудоустройству:

Центр карьеры Южного Федерального Университета

Ассоциация выпускников

Отделение практик и трудоустройств а

Инженерной Технологической Академии

Центр содействия занятости студентов и

трудоустройств а выпускников Академии Авхитекттоы и Искусств

Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников Академии Педагогического Обоазования

Отдел практик и содействия трудоустройству Академии Физической Культуры и Спорта

Южный Федеральный Университет

Мониторинг трудоустройства выпускников

Интерактивная система мониторинга трудоустройства выпускников

Бизнес-сообщество: предприятия, общественные организации, ассоциации, профсоюзы

Органы го сударств енного управления: минобрнауки, федеральное агентство по образованию, федеральные органы власти, региональные органы власти, муниципальные органы власти

Центры занятости

населения, кадровые агентства, сайшпо трудоустр ойству

Рисунок 4 — Структура управления трудоустройством выпускников ЮФУ13

Взаимодействие с внешними структурами позволяет проводить следующие действия: получать и обмениваться информацией о трудоустройстве выпускников, производить расчет критериев эффективности вузов и показателей конкурентоспособности выпускников. Интерактивная система мониторинга трудоустройства выпускников является информационно-обеспечивающей частью механизма регулирования трудоустройства

13 Составлено автором по материалам исследования

выпускников, отвечающей за непосредственную подготовку необходимых данных.

Приоритетными мероприятиями, реализуемыми в рамках совершенствования механизма регулирования трудоустройства выпускников вуза с использованием интерактивной системы мониторинга, являются следующие: 1) внедрение интерактивной программы мониторинга трудоустройства выпускников; 2) создание программного обеспечения под соответствующую интерактивную систему; 3) размещение на сайте; 4) апробация действующей интерактивной системы мониторинга; 5) координация структур ЮФУ, что позволит встроить информационно-аналитическую систему в существующие структуры трудоустройства для обоснования принятия управленческих решений.

Последующее функционирование усовершенствованного механизма регулирования трудоустройства выпускников вуза с использованием информационно-аналитической системы реализуется следующими мероприятиями: 1) привлечение выпускников различных лет выпуска; 2) проведение опросов и анкетирования; 3) получение аналитических материалов; 4) передача информации заинтересованным субъектам; 5) координация деятельности блоков механизма.

В заключении работы представлены основные промежуточные выводы и итоговые результаты, обобщения научно-методического характера, а также практические рекомендации, полученные в процессе исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России:

1. Синиченко O.A. Особенности сегмента выпускников профессионального образования в разрезе уровней // Вестник Государственного Адыгейского Университета. Серия «Экономика». — Майкоп: изд-во АГУ, -2011. - Вып. 2 (78), - С. 203-209. - 0,6 пл.

2. Синиченко O.A. Особенности формирования мониторинга востребованности выпускников ВУЗов // Инженерный вестник Дона [Электронный ресурс]: Электронный научно-инновационный журнал, 2011.-№4,- № гос. регистации 0421100096 — Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/647 - 0,6 п.л.

3. Синиченко O.A. Особенности проведения онлайн мониторинга в образовании // Инженерный вестник Дона [Электронный ресурс]: Электронный научно-инновационный журнал, 2013.- №1. - № гос. регистрации 0421100096 — Режим доступа: http://wwvv.ivdon.ru/magazine/archive/nly2013/1500 - 0,55 п.л.

4. Синиченко O.A. Анализ мониторинга востребованности выпускников Таганрогского Технологического Института Южного федерального университета // Научно-практический журнал «Экономика и менеджмент систем управления». — Воронеж: Научная книга. - 2013. - №1(7). - С. 105-111. - 0,8 п.л.

Монографин и статьи в периодических изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

5. Синиченко O.A. Представление студентов о социальных опасностях / Матер. VIII Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - С. 371-373. - 0,1 п.л.

6. Синиченко O.A. и др. Мониторинг студентов и выпускников ВУЗа как инструмент системы управления востребованностью молодых специалистов на рынке труда (коллективная монография). - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. -С. 336.-21,0/0,5 п.л.

7. Синиченко O.A. Анализ трудоустройства выпускников ТТИ ЮФУ / Матер. IX Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. - С. 226-227. - 0,1 п.л.

8. Синиченко O.A. Опыт трудоустройства молодых специалистов зарубежом / Матер, межрегион, науч.-технич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2009. - С. 438-439. -0,1 п. л.

9. Синиченко O.A. Информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений в ВУЗе // Инновационные технологии в экономике управлении. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009,- №7(8). - С. 80-91. - 0,6 пл.

10. Синиченко O.A. Информационное обеспечение управления в ВУЗе / Современные информационные технологии в экономической деятельности: матер. III междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: Изд-во Эверест, 2010. - С. 236-240. - 0,3 пл.

11. Синиченко O.A. Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием: сб. науч. статей по материалам 2-й междунар. конф. - Новочеркасск: изд-во ЮРГТУ, 2010. - С. 263265. - 0,25 пл.

12. Синиченко O.A. Специфика формирования рынка труда в условиях кризиса: молодежный аспект / Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции: Сб. матер. Всерос. науч. конф. Иваново, 8 октября 2010 г. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. - Иваново: изд-во «Научная мысль», 2010, - С. 272-279. - 0,7 пл.

13. Синиченко O.A., Гриненко С.В. Рынок труда: управление на основе мониторинговых технологий / «Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации экономики»: Тр. Междунар. конф. - Новочеркасск, 2011. - С. 205-207. - 0,4 пл. / 0,2 пл.

14. Синиченко О.А Система управления удаленными работниками на предприятиях / III Всерос. Зворыкинские чтения: сб. тез. докл. III Всерос. межвуз. науч. конф. - Муром: изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2011. - С. 93-94. -0,1 пл.

15. Синиченко O.A. Разработка системы компьютерного мониторинга в образовании /7 Научно-практический и теоретический журнал «Инновационные технологии в экономике управлении». - Таганрог: изд-во ТТИ ЮФУ, 2011г. -С.21-25. - 0,6 пл.

16. Синиченко O.A. Специфика проведения мониторинга выпускников в российских вузах / Теория и практика актуальных исследований: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2012. Т. 1. - С. 227-230. - 0,3 п.л.

17. Синиченко O.A. Особенности регулирования трудоустройства выпускников вуза // Современные научные исследования и инновации [Электронный ресурс]: научно-практический журнал, 2014. - №12. // Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2014/12/42421. - 0,65 п.л.

18. Синиченко O.A. Специфика сегмента рынка труда выпускников системы высшего образования. Общественные и гуманитарные науки в современном мире / Сб. матер. II Междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2014, с. 92-95. - 0,25 п.л.

Подписано к печати 04.02.2015 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. —1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 5

Типография ИП Ступин Сергей Александрович 347900, Ростовская обл., г. Таганрог, пер. Лермонтовский 25-5 Тел. (8634)31-12-88