Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грищенко, Наталья Борисовна
Место защиты
Барнаул
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грищенко, Наталья Борисовна

Введение.

1. Теоретические подходы к изучению состояния и развития высшего профессионального образования

1.1. Теоретические подходы к изучению системы высшего профессионального образования и ее влияния на социально-экономическое развитие страны и региона.

1.2. Обоснование необходимости формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего профессионального образования.

1.3. Методологические основы изучения профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений региона.

2. Анализ состояния и перспектив развития профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования региона

2 1 Состояние и тенденции развития профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования Алтайского края.

2 2. Взаимосвязь между профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников высших учебных заведений региона.

2.3. Социально-экономическое исследование состояния и перспектив регионального развития высшего профессионального образования Алтайского края.

3. Концепции регионального развития высшего профессионального образования

3.1. Концепция регионального развития высшего профессионального образования.

3.2. Региональная страховая образовательная программа

Диссертация: введение по экономике, на тему "Профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений"

Современный этап развития мировой и отечественной экономики предполагает создание knowledge based society (общества, основанного на знаниях), где социальное и экономическое благополучие страны определяется высшими технологиями, инновационной способностью и уровнем интеллектуального развития общества. Роль высшего образования в создании такого цивилизованного общества трудно переоценить. Во-первых, в системе высшего образования происходит подготовка высококвалифицированных специалистов как определяющего фактора экономического роста и социального прогресса. Во-вторых, высшая школа предопределяет направления общественного развития посредством внедрения научных идей, разработкой новейших технологий, изучения и продвижения эффективных социально-экономических механизмов развития страны. В-третьих, высшая школа оберегает и поддерживает культурный уровень, интеллект и духовность общества.

Ведущей общемировой тенденцией развития современного высшего образования является его регионализация, имеющая в России свою специфику, обусловленную системным кризисом, экономическим спадом и маргинализацией населения страны. В этих условиях проблемно и противоречиво идет процесс выработки принципиального нового механизма распределения ответственности в сфере взаимодействия в системе высшего образования центр - регион - вуз с точки зрения организации, управления и финансирования. Основная проблема при этом заключается в согласовании взаимодействия присущих современной системе высшего образования следующих «координационных» сил: государства, региона, академических свобод, рынка и общества. Направления их взаимоотношений (правовые, организационные, финансовые и другие) в сфере высшего образования усложняются тем, что высшее учебное заведение имеет статус института федерального значения, выполняющего свои функции на региональном уровне. Поэтому подход к организации сложной системы взаимодействия центр - регион - вуз должен учитывать как «вертикальные» отношения в управлении системой высшего образования, решаемые на федеральном уровне, так и «горизонтальные» - между высшей школой, законодательством и интересами различных экономических, социально-культурных структур регионального уровня.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки концепции и программ регионального развития высшего профессионального образования, направленных на формирование региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений.

Степень разработанности темы. Тема исследования не является новой для отечественной экономики труда, однако важные изменения, происходящие в профессиональной подготовке и трудоустройстве выпускников высших учебных заведений: функционирование рынков труда и образовательных услуг, регионализация экономики, выдвигают на первый план изучение и разработку концепций регионального развития высшего профессионального образования.

Теоретико-методологические основы исследования занятости заложены в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса, Д. Гэлбрейта [119, 107, 77, 55, 39], в работах современных авторов: Рональда Дж. Эренберга, Роберта С. Смита, З.А. Котляра, И.С. Масловой и других ученых [148, 68, 79, 80].

Широкий круг вопросов, посвященных профессиональному образованию, достаточно полно рассматривается в работах отечественных ученых: С.Г. Струмилина, В.Н. Жамина, С.А. Костаняна, В.Н. Усанова,

Н.Ю. Бутенко и других [128, 129, 44-46, 66, 135, 19]. В теоретическое обоснование проблем воспроизводства рабочей силы большой вклад внесли труды Д.И. Валентея, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, П.П. Литвякова, E.JT. Маневич, И.А. Ягодкиной и других ученых [20, 64, 65, 67, 73, 75, 76, 150]. Широко и основательно раскрывая сущность и роль образовательного процесса в подготовке квалифицированной рабочей силы, вместе с тем работы этих авторов отражают специфику условий государственного социализма при фактическом отсутствии рыночных отношений, как в системе образования, так и в трудовых отношениях. Дальнейшее изучение проблем подготовки специалистов в основном происходило в рамках пофазного воспроизводства рабочей силы и представлено работами A.C. Панкратова, A.B. Бондаря, В.К. Саматова, Д Б. Эскерова, J1.H. Евдокимовой, И.В. Кириченко, А.Г. Коровкина и других [102, 18, 114, 149, 42, 63].

Среди современных фундаментальных исследований, которые освещают аналитический и практический инструментарий цивилизованного рынка труда, его механизмы и особенности современной инфраструктуры, условия обеспечения реального и эффективного формирования и использования рабочей силы, следует выделить работы В.И. Марцинкевича, И.В. Соболевой, A.A. Никифоровой, Г.Э. Слезингера, А.И. Рофе и других отечественных ученых [78, 95, 118, 112].

Проблемы и особенности трудоустройства выпускников высших учебных заведений не нашли отражения в фундаментальных российских исследованиях, однако они фрагментарно освещались в работах JI.C. Шиловой, JI. Миляевой, а также в периодической печати [126, 87].

Среди исследований, посвященных подготовке квалифицированной рабочей силы в системе высшего профессионального образования, его функционированию и развитию, выделяются следующие наиболее разработанные направления: проблемы прогнозирования развития системы высшего образования, методологические подходы к прогнозированию, методы комплексного анализа - В.Е. Ященко, В.М. Зуев, А.И. Галаган,

A. Я. Савельев, В.Д. Гоппа [50, 48, 26, 27, 32, 86]; экономика высшего образования - В.П. Щетинин, H.A. Хроменков, Б.С. Рябушкин и другие [141, 24]; региональные аспекты высшего профессионального образования, в том числе определение региональной потребности: объемов и структуры в кадрах специалистов - В.М. Зуев, А.Н. Ильюшенкова, СИ. Голоухова, JI.B. Ломакина, А. Я. Савельев, В.А. Матюхин и другие [49, 74, 86, 83]; определение потребности в специалистах, затрат на их подготовку, эффективность их использования - А.П. Иванов, A.C. Головачев,

B.А. Раянгу [51, 34, 105]; история развития и эволюция высшего профессионального образования - Е.А. Князев, С.П. Еркович и другие [56, 57, 43].

Обзор литературы и работ, посвященных зарубежному опыту развития высшей школы и функционированию рынка труда специалистов, позволяет выделить такие основные направления: современные экономические теории труда - работы Рональда Дж. Эренберга, Роберта С. Смита [148]; анализ теоретических концепций формирования квалифицированной рабочей силы - Р.И. Капелюшников [54]; анализ международного опыта в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, развитие и функционирование системы высшего профессионального образования, региональные концепции развития высшего профессионального образования -А.И. Галаган, Ю.Д. Чурьянов, Л.Н. Тарасюк [28-31, 131]; трудоустройство выпускников высших учебных заведений, рынок труда молодых специалистов - В.А. Матюхин, Т.А. Тартарашвили и другие [83, 132]; теоретические концепции анализа высшего образования - П. Хэйр

137].

Критический анализ указанных исследований свидетельствует о недостаточной освещенности проблем, тенденций и перспектив как регионализации высшего профессионального образования, особенно в работах отечественных ученых, так и формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений. Все это предопределило проведение междисциплинарного исследования, проблематика и аналитика которого находятся на стыке экономики труда и региональной экономики.

Актуальность и малоизученность рассматриваемой проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе теоретических концепций, практики отечественного и зарубежного развития высшего образования разработать концепцию регионального развития высшего профессионального образования.

Цель предопределила постановку следующих задач исследования.

1) рассмотреть место высшего образования в структуре общественных отношений, охарактеризовать его влияние на социально-экономическое развитие страны и региона;

2) обосновать необходимость формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего профессионального образования;

3) разработать методологические основы изучения состояния и тенденций развития профессиональной подготовки в системе высшего образования;

4) проанализировать современное состояние, тенденции и перспективы развития профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений Алтайского края;

5) выявить и проанализировать взаимосвязь между профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников высших учебных заведений;

6) выявить мнение экспертов в области высшего образования в рамках социально-экономического анализа состояния и перспектив регионального развития высшего профессионального образования Алтайского края;

7) разработать и обосновать концепцию регионального развития высшего профессионального образования;

8) разработать региональную образовательную программу.

Объект исследования - взаимодействие системы высшего профессионального образования и системы занятости выпускников высших учебных заведений в регионе (на примере Алтайского края).

Предметом исследования в работе выступают система высшего профессионального образования, профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений, рассматриваемые в региональном аспекте.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, представленные в классической и современной научной литературе по экономике труда, профессиональной подготовке специалистов в системе высшего образования. Для достижения целей исследования в работе были использованы методы системного подхода, анализа, синтеза, индукции и другие. В рамках системного подхода последовательно рассматривалась система высшего образования сначала в общей структуре общественных отношений (макроуровень), далее как самостоятельная система на региональном уровне (мезоуровень), включающая основные составляющие «профессиональную подготовку и трудоустройство выпускников высших учебных заведений» (микроуровень) и в разработке концепции регионального развития высшего образования в Российской Федерации (макроуровень). Методы анализа и синтеза были использованы в изучении составляющих предмета исследования «профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений». В работе широко применялся сравнительный анализ эмпирических и статистических данных по России, Алтайскому краю и зарубежным странам, экспертные оценки и др.

Информационной базой диссертации выступали данные Краевого комитета статистики, Департамента по занятости населения Алтайского края, службы занятости населения г. Барнаула, данные отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы периодической печати, социологического исследования по состоянию и перспективам регионального развития высшего профессионального образования в Алтайском крае, данные других тематических социологических опросов и исследований.

Степень новизны. Научная новизна работы обусловлена региональным подходом к изучению взаимодействия структуры профессиональной подготовки и качества профессионального образования и трудоустройства выпускников высших учебных заведений, а также регионализацией высшего профессионального образования. В исследовании впервые: обоснована необходимость формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего образования на современном этапе; определен принципиально новый подход к решению проблем трудоустройства выпускников высших учебных заведений, ориентированный на региональные (общественные) потребности рынка труда по структуре их профессиональной подготовки, а также на социальные (индивидуальные) потребности населения региона в получении высшего профессионального образования; углублено понятие «профессиональная подготовка и трудоустройство выпускников высших учебных заведений», уточнены факторы, влияющие на его состояние и развитие; разработана методика анализа состояния, тенденций и перспектив развития профессиональной подготовки в регионе, апробированная на примере Алтайского края; разработана и обоснована концепция регионального развития высшего профессионального образования; разработана региональная страховая образовательная программа

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция регионального развития высшего профессионального образования, ее основные положения и принципы могут быть использованы в федеральных программах развития и реформирования системы высшего образования, а авторская региональная страховая образовательная программа может быть эффективно использована в качестве составной части программ развития образования в Алтайском крае, планов и программ социально-экономического развития региона, в том числе по региональной политике занятости.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на научных конференциях в Иркутске, Барнауле, Рубцовске, на заседаниях кафедр экономики труда и региональной экономики Алтайского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; включает библиографический список и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Грищенко, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния и перспектив развития профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений, регионализации высшего профессионального образования, опрос экспертов в области высшего образования позволяют сделать следующие выводы.

1. Система высшего профессионального образования относится к сложным системам, оказывающим огромное влияние на социально-экономическое развитие страны и региона: ускорение темпов экономического роста, сокращение безработицы, смягчение неравенства в распределении личных доходов. Вместе с тем состояние и развитие самой системы высшего профессионального образования зависит от системы факторов: экономических, социальных, демографических, культурных и других. Важнейшим фактором, определяющим как современное состояние высшей школы, так и перспективы ее сохранения, развития является регионализация.

2. Рыночные отношения, функционирование рынков труда и образовательных услуг предопределили отход от гарантированного (централизованного) трудоустройства выпускников высших учебных заведений, которое в настоящее время регулируется соотношением спроса/предложения на региональных рынках труда. Необходимость формирования региональной структуры занятости выпускников высших учебных заведений и регионализации высшего профессионального образования обусловлена следующим: приоритетным влиянием на трудоустройство выпускников высших учебных заведений и их востребованность потребностей (спроса) региональных рынков труда; влиянием на востребованность выпускников высших учебных заведений региональных особенностей занятости специалистов с высшим образованием; отсутствием современного организационно-экономического механизма, адекватного условиям функционирования рыночных отношений на рынках труда и образовательных услуг; изменением требований к профессионально-квалификационной подготовке специалиста - выпускника высшего учебного заведения; регионализацией экономической, социальной и культурной жизни субъектов Российской Федерации.

3. Отсутствие методики и методологии анализа профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования предопределяет необходимость разработки отдельной методики изучения профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений, разработку системы экономических и социальных индикаторов, включающей специализированные и междисциплинарные, исторические, прогностические и другие данные, в комплексе образующие эффективный инструментарий анализа профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием в регионе.

4. Профессиональная структура выпуска специалистов в Алтайском крае по доле некоторых профессий более близка к аналогам в странах с развитой экономикой, а не в России. Наибольшие различия касаются доли гуманитарных наук, которая в Алтайском крае ниже среднего значения по развитым странам почти в 5 раз, высокой доле педагогических работников - соответственно выше в 3,6 раза, высокой доле специалистов сельского и лесного хозяйства - более чем в 5 раз. В связи с этим можно сделать прогноз изменения профессиональной структуры выпуска высшей школы Алтайского края по мере стабилизации экономики в части увеличения специалистов примерно в 2 раза по гуманитарным направлениям, некоторого сокращения доли инженерно-технических и сельскохозяйственных профессий. В связи с этим, не дожидась резкого снижения спроса на специалистов этих профессий и (или) их безработицы, необходимо принять комплекс мер по постепенному их перепрофилированию.

Направление профессиональной подготовки региональной специализации Алтайского края - сельское хозяйство - занимает только 6-е место по численности выпускников высших учебных заведений (7% от общего выпуска), в то время как на 1-м месте - выпуск специалистов по образованию и гуманитарным специальностям (соответственно 18 и 17%). Социальные потребности населения Алтайского края в получении высшего профессионального образования наиболее высоки по группам специальностей промышленности и строительства - при конкурсе 2,5 человека на одно место, по группам специальностей просвещения - 2,0. Таким образом, в подготовке специалистов с высшим образованием отсутствует четкая региональная специализация.

5. Взаимосвязь между профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников вузов характеризуется наличием взаимообусловленных проблем, а также взаимозависимостью решений в этой области. Регулирование процессов трудоустройства выпускников высших учебных заведений зависит от основных параметров рынка труда: спроса, предложения специалистов с высшим образованием, их численности и уровня заработной платы. В связи с этим важнейшими регуляторами трудоустройства выпускников вузов должны стать мониторинг рынка их труда, профориентация и профконсультация, а также повышение самостоятельности и ответственности за свою будущую занятость.

6. Социально-экономическое исследование выявило отрицательное отношение руководителей высших учебных заведений Алтайского края к регионализации высшей школы, что обусловлено в первую очередь отрицательной социально-экономической ситуацией как в России, так и в Алтайском крае. Негативное отношение руководителей вузов к регионализации высшей школы в настоящее время будет означать блокирование процесса реформирования на уровне организационных структур вузов.

По мнению большинства респондентов (63%), профессиональная структура подготовки специалистов в высших учебных заведениях лишь частично соответствует потребностям экономики Алтайского края. Наибольшие проблемы с трудоустройством, по мнению руководителей высших учебных заведений Алтайского края, наблюдаются у выпускников следующих специальностей (в порядке убывания проблемности): гуманитарные науки, инженерно-технические науки, естественные науки, математика и информатика, архитектура и строительство, культура и искусство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь. С другой стороны, проблемы дисбаланса не характерны для выпускников высших учебных заведений следующих специальностей: здравоохранение, юриспруденция, сервис и торговля, экономика и управление, педагогические науки.

7. Современное региональное развитие системы высшего профессионального образования в России должно определяться региональной дифференциацией, предполагающей не единообразный, ограниченный порядок регионализации высшего профессионального образования, а вариантный, гибкий подход в зависимости от исторического пути развития, природно-климатических и социально-экономических особенностей региона, культурной жизни субъектов Федерации. Подход региональной дифференциации должен стать основой в определении взаимоотношений в системе центр - регион - высшее учебное заведение.

Основной вывод работы заключается в необходимости разработки порядка, предусматривающего обязательное согласование планов учреждений высшего профессионального образования, являющихся федеральными институтами, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и именно это должно стать стержнеобразующим направлением регионализации высшей школы.

8. Использование современных рыночных механизмов, установок молодежи на получение высшего образования реализуется в региональной страховой образовательной программе, которая учитывает интересы и потребности всех участников рынка образовательных услуг, позволяет использовать реальные рычаги на более оптимальную профессиональную подготовку, гарантирует помощь в трудоустройстве выпускнику высшего учебного заведения.

Очевидно, что окончательный выбор концепции регионального развития высшего профессионального образования в Российской Федерации будет выработан в результате сложного взаимодействия политических, природных, экономических и социальных факторов, и в каждом регионе сформируется своя наиболее оптимальная и эффективная региональная структура высшей школы и рациональная структура занятости выпускников высших учебных заведений региона.