Формирование системы управления финансовыми потоками корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шаповалова, Татьяна Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаповалова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ КОРПОРАЦИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО СЕКТОРА РОССИИ.
1.1. Принципы действия финансового механизма в корпоративных структурах.
1.2. Влияние процесса реформирования структуры телекоммуникационного рынка РФ на финансовые отношения операторов.
1.3. Проблемы государственного регулирования естественных монополий в телекоммуникационном секторе с учетом мирового опыта.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЯХ СВЯЗИ (МРК).
2.1. Анализ системы управления финансами объединенных операторов связи.
2.2. Методика построения системы управления финансами межрегиональной компании связи.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИЙ СВЯЗИ, ИМЕЮЩИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.
3.1. Оценка основных показателей финансово-хозяйственной деятельности операторов связи.
3.2. Моделирование финансовых потоков в межрегиональных компаниях связи.
3.2.1. Разработка модели внутрифирменного распределения ресурсов в МРК.
3.2.2. Разработка системы трансфертного кредитования межрегиональной компании связи.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления финансовыми потоками корпоративных структур"
Экономический рост в стране тесным образом связан с развитием отраслей инфраструктуры, которые должны развиваться опережающими темпами. Как ^ показывает мировой опыт, вопросам регулирования естественных монополий уделяется серьезное внимание в развитых странах (США, Германия, Великобритания). Однако в России до настоящего времени не существовало достаточных условий для обеспечения эффективного функционирования и расширения крупного бизнеса.
К числу крупных корпораций, эффективность деятельности которых существенным образом влияет на развитие экономики страны в целом, ^ относятся компании энергетического сектора, связи и транспорта.
Телекоммуникации — одна из быстро развивающихся; отраслей во многих странах мира. Так, по расчетам специалистов, для увеличения ВВП на 1 % необходимо обеспечить рост в телекоммуникационном секторе, по крайней мере, на 3 %.
Современный телекоммуникационный рынок России представлен большим числом операторов связи (более 6,5 тыс.), функционирующих в едином информационно-правовом пространстве. В концепции развития рынка
4* связи все операторы косвенно подразделяются на группу так называемых традиционных операторов, в состав! которой входят бывшие государственные предприятия, и группу новых, или альтернативных операторов, созданных после 1990 года.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
1. Учитывая тенденции к интенсивному развитию телекоммуникационного рынка РФ и усилению конкурентной борьбы между операторами связи за группы потребителей и совокупные доходы, задачи организации системы эффективного управления финансами предприятий электросвязи, по нашему мнению, становятся наиболее актуальными.
Начавшийся процесс широкомасштабного реформирования рынка связи нашей страны затрагивает такие внутренние системы предприятий - операторов ? связи, как система корпоративного управления, инвестиционного планирования, формирования тарифов на услуги связи и, в большей степени, -^ систему организации финансов.
В отличие от других представителей естественных монополий, первый этап реформирования монополистов в телекоммуникационном секторе России подошел в настоящее время к завершению (окончание юридического этапа -процедура слияния компаний связи). Данное обстоятельство позволяет анализировать комплекс как положительных, так и отрицательных результатов реформирования компаний связи. ^ 2. Специфика управления финансами операторов электросвязи во многом обусловлена особенностями, присущими телекоммуникациям России, которые главным образом предопределяют и всю систему расчетных отношений на телекоммуникационном рынке, базирующуюся на движении разнонаправленных денежных потоков.
Финансы операторов связи на современном этапе представляют собой систему денежных отношений, формирующихся в ходе реального оборота денежных средств, а именно - в процессе получения денежных средств за оказание операторами широкого спектра услуг связи на телекоммуникационном рынке, формирования различных денежных фондов и их использования.
Таким образом, выявление совокупности факторов, оказывающих влияние на формирование системы финансов компаний связи на современном этапе, имеет большую значимость. $ 3. В силу специфики деятельности, заключающейся в необходимости своевременного оснащения дорогостоящим высокотехнологичным телекоммуникационным оборудованием, операторы электросвязи испытывают необходимость в крупномасштабном привлечении инвестиционных средств.
К основным проблемам ведения финансово-хозяйственной деятельности, с которыми сталкиваются телекоммуникационные операторы России, можно отнести* неравномерность развития операторов связи в территориальном* аспекте; проблему неплатежей; отсутствие эффективной системы организации взаиморасчетов; проблему несоответствия- устанавливаемых тарифов фактическим затратам и недостаток финансовых ресурсов.
Принимая во внимание снижение объемов бюджетного финансирования операторов связи, а также несовершенство законодательного регулирования вопросов тарифообразования: и финансового взаимодействия операторов, практически каждому предприятию связи в настоящий момент необходимы разработка грамотной финансовой политики, а также синхронизация реальных денежных потоков и выявление внутренних резервов финансирования.
4. Участие в производственном процессе целого ряда предприятий связи > способствует формированию системы взаиморасчетов между ними, выступающей одним из основных принципов организации финансов операторов рынка связи, как в России, так и за рубежом.
Следует отметить, что с учетом несовершенства законодательной базы, регламентирующей порядок проведения взаиморасчетов, вопрос определения справедливых расчетных такс (цен) продолжает оставаться актуальным.
В то же время; недостаточные темпы развития региональных телефонных сетей определяются не структурой распределения прибыли, а ее абсолютной величиной, которая, в свою очередь, непосредственно зависит от получаемых доходов, а в конечном итоге - от тарифов на регулируемые услуги.
5. Учитывая, сложность положения, в котором оказались традиционные операторы электросвязи^ а именно, - рост социальной нагрузки; существенные объемы дебиторской задолженности, высокие затраты на содержание избыточного штата персонала, устаревшее оборудование, низкая инвестиционная привлекательность, можно сделать вывод о необходимости пересмотра всех аспектов финансовой политики, проводимой на данных предприятиях.
Таким образом, задача качественного прогнозирования и планирования финансовых ресурсов, по нашему мнению, должна выступать одной из ключевых задач финансового менеджмента операторов связи.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по построению единой системы управления финансами объединенной межрегиональной компании связи (МРК) в современных условиях становления телекоммуникационного рынка России.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи проводимого исследования: определить сущность и принципы финансового механизма на телекоммуникационном рынке, определить порядок перераспределения доходов операторов электросвязи; исследовать проблемы государственного регулирования естественных монополий на рынке связи РФ с учетом мирового опыта организации телекоммуникаций; определить специфику финансовых отношений в телекоммуникационном секторе, тенденций их изменения в г условиях реформирования телекоммуникаций; выявить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на финансово-хозяйственное положение операторов связи России; формализовать механизм перераспределения доходов операторов электросвязи, сформировать методику внутрифирменного перераспределения денежных средств оператора связи с учетом оптимизации объемов внешнего заимствования; разработать схему (алгоритм) постановки единой системы управления финансами на предприятии (МРК).
Объектом диссертационного исследования являются корпорации -типичные компании электросвязи, функционирующие на телекоммуникационном рынке в российских условиях хозяйствования.
Предметом исследования является система экономических отношений, связанных с формированием комплексной системы управления финансовыми потоками корпоративных структур в рамках реформирования финансов операторов связи.
Методологические и теоретические основы исследования.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы научные работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные всестороннему изучению проблем управления финансами предприятий и направлений реализации финансовой политики. К числу зарубежных авторов можно отнести Э. Боди, Р.К. Мертона, Ван Хорна Дж. К., Хана Д., Бригхема Юджина Ф., Гапенски JL, Хелферта Э., Ченг Ф. Ли, Джозефа И. Финнерти.
Кроме того, были рассмотрены труды таких авторов, как, Бланк И.А., Бочаров В.В., Романовский М.В., Ковалев В.В., Леонтьев В.Е., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Моляков Д.С., Шеремет А.Д;, и целого ряда других ученых, внесших существенный вклад в исследование тенденций и направлений развития финансов предприятий на современном этапе.
Необходимая для научной работы глубина исследований и достоверность выводов обеспечивается за счет использования диалектического метода познания, общенаучных методов: системного и сравнительного анализа, абстрактно-логического, графической интерпретации, а также статистических методов обработки.
Степень разработанности проблемы.
Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы состоит в том, что вопросам создания эффективной системы финансового управления в компаниях — естественных монополистах не уделялось в нашей стране достаточного внимания.
Анализ материалов по проблеме финансовых последствий проведения слияний и поглощений компаний показал, что появились отдельные разрозненные труды экономистов по данному вопросу. К их числу можно отнести работы по вопросам слияния, поглощения и разделения компаний, анализу стратегии и тактики трансформации бизнеса, затрагивающие вопросы о необходимости реорганизации системы финансового управления деятельностью компаний.
Некоторые вопросы функционирования естественных монополий освещены в работах Окрепиловой И.Г. («Монополии и антимонопольное регулирование в России»), Коломийченко О.В., Ворожейкина В.Н. («Государственное регулирование естественных монополий») и других авторов.
Также, на наш взгляд, представляют интерес пути: решения задачи организации, внутрифирменного движения денежных средств, изложенные в ряде работ (Штыкова O.A. «Проблемы управления финансовыми потоками в российских компаниях с филиальной сетью», Дворецкая А.Е. «Организация управления финансами на предприятии», Сорокина Е.М. «Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики» и др.). Основная мысль данных работ состоит в том, что наличие большого количества обособленных подразделений ставит менеджеров предприятий перед необходимостью изыскания дополнительных ресурсов за счет оптимизации финансовых, информационных и денежных потоков внутри компании.
Кроме того, вопросы управления денежными потоками на примере зарубежных корпораций рассмотрены в работе М. Бертонеш и Р. Найта «Управление денежными потоками»1.
Изучение положений законодательных актов позволило сделать вывод о недостаточной проработке вопросов государственного контроля за организацией финансовых отношений операторов связи в процессе их взаимодействия. В качестве информационной базы диссертационного исследования послужили: Закон РФ № 126-ФЗ «О связи» от 07.07.2003 г., Закон РФ № 147-ФЗ от 17.08.1995 г. «О естественных монополиях» (в ред. 26.03.2003 г.),. Постановление Правительства РФ № 715 от 11.10.2001 г. «О
1 - Бертонеш М., Найт Р. Управление денежными потоками. — СПб.: Питер, 2004. - 240 с. совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи», Положение «О реестре субъектов естественных монополий в области связи», утвержденное Приказом МАП России № 1184 от 15.11.2001 г., Постановление Правительства № 1235 от 26.09.1997 г. «Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи» и прочие.
Как показали результаты анализа информационных и теоретических источников, проблемы организации эффективной системы финансового планирования в компаниях, имеющих разветвленную иерархическую организационную структуру, и особенно находящихся в процессе реорганизации, на наш взгляд, исследованы недостаточно глубоко.
Научная новизна проведенного исследования.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие положения:
Раскрыто понятие финансового механизма, действующего на телекоммуникационном рынке, как системы элементов; уточнена классификация финансовых ресурсов компаний связи.
Определена роль регулирующих органов в построении системы управления финансами операторов связи. Предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, применения норм и нормативов в современных условиях деятельности предприятий.
Предложена организационно-функциональная схема формирования структуры финансово-экономических подразделений в ОАО «Северо-Западный: Телеком». Данная схема учитывает разделение зон ответственности между подразделениями различных уровней компании и специфику организации финансов в МРК связи.
Уточнена система базовых принципов организации денежного оборота корпорации с учетом наличия разветвленной филиальной сети.
Разработана модель трансфертного перераспределения финансовых ресурсов (трансфертного кредитования) корпорации, служащая для оптимизации использования и движения внутрифирменных ресурсов.
Разработана и предложена схема поэтапного построения единой системы управления финансами на предприятии. Данная схема может применяться предприятиями различных сфер деятельности на начальной стадии реформирования существующей системы организации финансов.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения, выводы и методики обеспечивают методологическую базу для постановки системы управления финансовыми потоками корпоративных структур, в частности образованных, в ходе реорганизации телекоммуникационного сектора, межрегиональных компаний связи.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 основных публикациях.
Структура диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования определили последовательность изложения, структуру и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шаповалова, Татьяна Сергеевна
Выводы по Главе 3.
В третьей главе диссертационного исследования «Построение единой системы управления финансами компаний связи, имеющих территориально обособленные подразделения» содержится разработанная автором диссертации методика построения модели управления финансовыми ресурсами объединенной компании связи.
Как показали результаты исследования, устойчивость финансового положения операторов связи зависит от места, которое занимает данная конкретная организация в процессе создания и реализации услуг связи. Результаты анализа изменения финансово-экономического положения корпорации связи в ходе прохождения реорганизации телекоммуникационного сектора свидетельствуют в целом о положительной динамике, однако, существует целый ряд нерешенных проблем, связанных с низкой ликвидностью и высоким уровнем финансовой зависимости от контрагентов (кредиторов).
Ключевым моментом предлагаемой системы управления финансовыми потоками межрегиональной корпорации выступает организация единого платежно-расчетного центра МРК (двухуровневой системы казначейства) и? централизация совокупных денежных ресурсов. Введение системы казначейства выступает инструментом практической реализации предлагаемой модели внутреннего финансирования региональных подразделений (филиалов).
Система трансфертного кредитования базируется на^ идее оптимального распределения существующих ресурсов и аккумуляции, всех рисков привлечения внешних источников финансирования в одном месте — казначействе Центрального управления МРК. При этом достигается минимизация совокупных процентных расходов по обслуживанию внешних источников финансирования и как следствие максимизация совокупной прибыли, обеспечение подразделений денежными ресурсами в необходимых объемах, экономия на масштабе внешнего привлечения.
Введение трехуровневой системы аккумулирования доходов (уровень узла, филиала и Центрального управления МРК), а также определение двух уровней распределения доходов от основной деятельности («узел — филиал», «филиал — Центральное управление») наиболее точно- соответствует выявленной специфике функционирования операторов связи.
Целью создания фонда трансфертного кредитования корпоративной структуры являются поддержание ликвидности филиалов путем наделения их денежными ресурсами, извлечение МРК дополнительной прибыли путем централизации размещения временно свободных средств на внешнем рынке.
Одним из элементов внутрифирменного финансирования должна выступать утвержденная система отчислений денежных средств филиалом в Центральное управление МРК, в соответствии с которой в проект бюджета филиала должен закладываться процент отчислений от тарифных доходов, заработанных данной бизнес-единицей, для выполнения Центральными управлением своих функций. Необходимым условием введения- данной4 системы отчислений, по мнению автора, является расчет экономически обоснованной величины данных перечислений с учетом финансовых возможностей филиалов.
К основным принципам организации денежного оборота МРК, на наш взгляд, следует отнести стандартизацию схем движения денежных средств в филиалах и распределения между уровнями межрегиональной компании связи; принцип формирования единой структуры и назначения расчетных счетов в МРК; непрерывное управление и контроль над всеми ресурсами корпорации, а также непосредственного управления денежными: средствами на счетах филиалов в режиме реального времени.
Трансфертное кредитование должно приводить к оптимальному перераспределению ресурсов между подразделениями единой компании связи с целью! достижения экономии на стоимости привлечения внешнего финансирования, суммарная величина которой включается в экономический эффект трансфертного кредитования.
Таким образом, операции внутрифирменного перераспределения ресурсов целесообразно рассматривать в качестве инструмента для поддержания краткосрочной ликвидности бизнес-единиц (филиалов) межрегиональной компании связи.
Поэтому система внутрифирменного финансирования (трансфертного кредитования) как передача собственных и привлеченных средств должно рассматриваться филиалом в качестве обычного инструмента внешнего для филиала привлечения ресурсов.
В то же время, на наш взгляд, возможность альтернативы в выборе источников финансирования текущей деятельности структурных подразделений корпорации повышает общий уровень финансового контроля в корпорации, а также уровень ответственности конкретных подразделений за результаты использования привлеченных средств.
Проведение текущего анализа финансово-хозяйственной деятельности операторов электросвязи должно стать неотъемлемой частью финансового планирования деятельности предприятии связи, так это способствует более рациональному распределению и наилучшему использованию финансовых ресурсов, как при разработке планов, так и при организации их выполнения.
Таким образом, основным принципом проведения финансовой политики межрегиональной компании связи на ближайшую перспективу, с нашей точки зрения, должен стать принцип прозрачности, предсказуемости и информационной открытости, чему способствует внедрение системы управления движением финансовых потоков, предусматривающей контроль, консолидацию и перераспределение финансовых ресурсов корпорации с учетом многоуровневой структуры организации.
Заключение
Задачу развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры страны, с нашей точки зрения, нужно рассматривать в качестве одного из главных факторов подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.
Учитывая то обстоятельство, что по вопросы организации эффективной (прибыльной) системы функционирования традиционных операторов телекоммуникационного рынка России на! современном; этапе становятся; одними из наиболее актуальных, настоящее диссертационное исследование имеет большую практическую ценность.
Как показали результаты исследования, в рамках дальнейшей модернизации электросвязи перед Минсвязи РФ стоит важнейшая задача заимствования мирового опыта функционирования телекоммуникационного рынка, а также создания условий для стабильного и эффективного развития операторов связи посредством: привлечения отечественных и иностранных инвесторов в телекоммуникационный бизнес.
Кроме того, важно учесть, что процессы объединения (финансовых слияний) распространенные за рубежом, являются относительно новым инструментом финансовой политики для менеджеров российских компаний. Таким образом, невозможность прямого применения западных стандартов в этой области повышает практическую ценность сделанных автором теоретических разработок.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается:
• в систематизации и структуризации материала об особенностях осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятий; электросвязи; определении специфики системы денежных отношений, существующей на рынке электросвязи России на современном этапе;
• в формулировании структуры и принципов действия финансового механизма в условиях конкуренции на телекоммуникационном рынке России;
• в выявлении и структуризации совокупности факторов, оказывающих влияние на финансово-экономическую деятельность традиционного оператора связи;
• в комплексном анализе динамики изменения финансово-экономического положения ОАО «Северо-Западный Телеком» в период подготовки и проведения первого и второго этапов реорганизации;
• в разработке методики построения единой системы управления финансовыми потоками, позволяющей оптимизировать финансовые ресурсы и укрепить финансовое положение операторов связи; обосновании методического подхода к внедрению разработанной методики на телекоммуникационном предприятии;
• в определении направлений и путей оптимизации движения разнонаправленных денежных потоков межрегиональной компании связи (МРК); выработке рекомендаций относительно путей рационализации и оптимизации движения потоков денежных средств у предприятия, имеющего территориально разнесенную организационную структуру.
К основным результатам диссертационного исследования можно отнести выработанные конкретные предложения по организации системы внутрифирменного перераспределения денежных средств в объединенной компании связи, движению финансовых потоков. К данным предложениям относятся:
-Сформулированы общие принципы организации схемы управления денежными ресурсами ОАО «Северо-Западный Телеком»;
- Введена аналогия трансфертного кредитования на внутрифирменный уровень МРК (уровень Центрального Управления, уровень филиалов, уровень структурных подразделений, не носящих статус филиалов) на базе исследований существующих разработок в области моделирования финансовой деятельности холдинговых структур;
- Разработаны рекомендации по организации порядка документооборота в рамках построения системы управления финансовыми потоками.
К основным выводам, полученным по итогам исследования относятся следующие:
1. Финансы операторов связи формируются на основе постоянных или временных расчетно-денежных отношений, возникающих с другими участниками рынка связи, с потребителями услуг, персоналом и т.д., на основе действующего порядка получения и использования денежных средств в процессе производства и реализации услуг связи.
2. Результатом региональных объединений компаний холдинга «Связьинвест» выступает уменьшение сложности взаиморасчетов между операторами электросвязи, находящимися на территории одного региона и возможность построения наиболее эффективной схемы движения финансовых потоков.
3. Взаиморасчеты между организациями связи — сложная динамичная система, которая требует постоянного изменения в направлении более полного учета вклада каждого оператора в конечные результаты производственной деятельности компаний.
Общими целями, которые лежат в основе регулирования взаиморасчетов, являются экономическая эффективность, поощрение конкуренции и содействие финансированию развития отдельных видов услуг связи.
4. Реализация программы совершенствования системы финансового управления и перехода на стратегические методы управления обеспечит ОАО «Северо-Западный Телеком» контроль над затратами и использованием ресурсов; оптимизацию финансовых потоков и оперативное управление бизнес-процессами с постоянным сокращением затрат.
5. Разработанная модель внутрифирменного финансирования должна приводить к оптимальному перераспределению ресурсов между подразделениями межрегиональной компании связи с целью достижения экономии на: стоимости привлечения внешнего финансирования, суммарная величина которой включается в экономический эффект трансфертного кредитования.
Работа выполнялась в рамках текущего консультирования ОАО «СевероЗападный Телеком» согласно договору на информационно-консультационное обслуживание. Отдельные элементы авторской разработки легли в основу формирования проектов внутренних документов ОАО «Северо-Западный Телеком», таких как, «Концепция движения денежных средств ОАО «СЗТ», «Регламент осуществления операций внутрифирменного перераспределения ресурсов (трансфертов) ОАО «Северо-Западный Телеком», «Регламент работы со счетами; в кредитных учреждениях ОАО «Северо-Западный Телеком» и обособленных подразделений" и ряда других внутрифирменных положений.
Предложенные автором диссертационного исследования методы построения системы организации > финансов ОАО «Северо-Западный Телеком» могут быть также использованы для организации финансов других межрегиональных компаний (МРК), образовавшихся по итогам завершения второго этапа реорганизации операторов связи РФ.
Промежуточные: результаты диссертационного исследования использовались непосредственно в ходе подготовки к проведению первого и второго этапа реорганизации операторов связи г. Санкт-Петербурга (анализ изменения финансово-экономического положения компаний после объединения, финансовых рисков, прочее):
Внедрение в практику полученных в диссертации результатов позволит обеспечить экономически; эффективное решение: проблем дальнейшего совершенствования системы организации финансов предприятий - операторов электросвязи Российской Федерации в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления финансовыми потоками корпоративных структур"
На правах рукописи
Шаповалова Татьяна Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР
Специальность: 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Самонова Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Попова Екатерина Михайловна
кандидат экономических наук, доцент Журавлева Наталья Александровна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет водных коммуникаций
Зашита состоится « »_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « »_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Экономический рост в стране тесным образом связан с развитием
опережающими темпами. Как показывает мировой опыт, вопросам регулирования естественных монополий уделяется серьезное внимание в развитых странах (США, Германия, Великобритания). Однако в России до настоящего времени не существовало достаточных условий для обеспечения эффективного функционирования и расширения крупного бизнеса.
. К числу крупных корпораций, эффективность деятельности которых существенным образом влияет на развитие экономики страны в целом, относятся компании энергетического сектора, связи и транспорта.
Так, по расчетам специалистов, для увеличения ВВП на 1 % необходимо обеспечить рост в телекоммуникационном секторе, по крайней мере, на 3 %.
Современный телекоммуникационный рынок России представлен большим числом операторов связи (более 6,5 тыс.), функционирующих в едином информационно-правовом пространстве. В концепции развития рынка связи все операторы косвенно подразделяются на группу так называемых традиционных операторов, в состав которой входят бывшие государственные предприятия, и группу новых, или альтернативных операторов, созданных после 1990 года.
Учитывая тенденции к интенсивному развитию телекоммуникационного рынка РФ и усилению конкурентной борьбы между операторами связи за группы потребителей и совокупные доходы, задачи организации системы эффективного управления финансами предприятий электросвязи, по нашему мнению, становятся наиболее актуальными..
Начавшийся процесс широкомасштабного реформирования рынка связи нашей страны затрагивает такие внутренние системы предприятий - операторов связи, как система корпоративного управления, инвестиционного планирования, формирования тарифов на услуги связи и, в большей степени, - систему организации финансов.
В отличие от других представителей естественных монополий, первый этап реформирования монополистов в телекоммуникационном секторе России подошел в настоящее время к завершению (окончание
отраслей инфраструктуры, которые должны развиваться
юридического этапа - процедура
обстоятельство позволяет анализировать комплекс как положительных, так и отрицательных результатов реформирования компаний связи.
Специфика управления финансами операторов электросвязи во многом обусловлена особенностями, присущими телекоммуникациям России, которые главным образом предопределяют и всю систему расчетных отношений на телекоммуникационном рынке, базирующуюся на движении разнонаправленных денежных потоков.
К основным проблемам ведения финансово-хозяйственной деятельности, с которыми сталкиваются телекоммуникационные операторы России, можно отнести неравномерность развития операторов связи в территориальном аспекте; проблему неплатежей; отсутствие эффективной системы организации взаиморасчетов; проблему несоответствия устанавливаемых тарифов фактическим затратам и недостаток финансовых ресурсов.
В то же время недостаточные темпы развития региональных телефонных сетей определяются не структурой распределения прибыли, а ее абсолютной величиной, которая, в свою очередь, непосредственно зависит от получаемых доходов, а в конечном итоге - от тарифов на регулируемые услуги.
Принимая во внимание снижение объемов бюджетного финансирования операторов связи, а также несовершенство законодательного регулирования вопросов тарифообразования и финансового взаимодействия операторов, практически каждому предприятию связи в настоящий момент необходимы разработка грамотной финансовой политики, а также синхронизация реальных денежных потоков и выявление внутренних резервов финансирования.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по построению единой системы управления финансами объединенной межрегиональной компании связи (МРК) в современных условиях становления телекоммуникационного рынка России.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи проводимого исследования:
определить сущность и принципы финансового механизма на телекоммуникационном рынке, определить порядок перераспределения доходов операторов электросвязи;
исследовать проблемы государственного регулирования естественных монополий на рынке связи РФ с учетом мирового опыта организации телекоммуникаций;
определить специфику финансовых отношений в телекоммуникационном секторе, тенденций их изменения в условиях реформирования телекоммуникаций;
выявить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на финансово-хозяйственное положение операторов связи России;
формализовать механизм перераспределения доходов операторов электросвязи, сформировать методику внутрифирменного перераспределения денежных средств оператора связи с учетом оптимизации объемов внешнего заимствования;
разработать схему (алгоритм) постановки единой системы управления финансами на предприятии (МРК).
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования являются корпорации -типичные компании электросвязи, функционирующие на телекоммуникационном рынке в российских условиях хозяйствования.
Предмет исследования
Предметом исследования является система экономических отношений, связанных с формированием комплексной системы управления финансовыми потоками корпоративных структур в рамках реформирования финансов операторов связи.
Информационная база исследования
В качестве информационной основы диссертационного исследования использованы научные работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные всестороннему изучению проблем управления финансами предприятий и направлений реализации финансовой политики. К числу зарубежных авторов можно отнести Э. Боди, Р.К. Мертона, Ван Хорна Дж. К., Хана Д., Бригхема Юджина Ф., ГапенскиЛ., Хелферта Э., Ченг Ф. Ли, Джозефа И. Финнерти.
Кроме того, были рассмотрены труды таких авторов, как, Бланк И.А., Бочаров В.В., Романовский М.В., Ковалев В.В., Леонтьев В.Е., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Моляков Д.С., и целого ряда других ученых, внесших существенный вклад в исследование тенденций и направлений развития финансов предприятий на современном этапе.
В "качестве законодательной базы диссертационного исследования выступили: Закон РФ № 126-ФЗ «О связи» от 07.07.2003 г., Закон РФ № 147-ФЗ от 17.08.1995 г. «О естественных монополиях» (в ред. 26.03.2003 г.), Постановление Правительства РФ № 715 от 11.10.2001 г.
«О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи», Положение «О реестре субъектов естественных монополий в области связи», утвержденное Приказом МАП России №1184 от 15.11.2001г., Постановление Правительства № 1235 от 26.09.1997 г. «Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи» и прочие.
В то же время, недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы реформирования естественных монополий и постановки системы управления финансами состоит в том, что вопросам создания системы финансового управления не уделялось в нашей стране достаточного внимания.
Проблемы организации эффективной системы финансового планирования в компаниях, имеющих разветвленную иерархическую организационную структуру, и особенно находящихся в процессе реорганизации, на наш взгляд, исследованы недостаточно.
Методологическая основа исследования
Необходимая для научной работы глубина исследований и достоверность выводов обеспечивается за счет использования диалектического метода познания, общенаучных методов: системного и сравнительного анализа, абстрактно-логического, графической интерпретации, а также статистических методов обработки.
Научная новизна
К основным результатам, определяющим научную новизну
исследования, относятся следующие положения:
Раскрыто понятие финансового механизма, действующего на телекоммуникационном рынке, как системы элементов; уточнена классификация финансовых ресурсов компаний связи.
Определена роль регулирующих органов в построении системы управления финансами операторов связи. Предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, применения норм и нормативов в современных условиях деятельности предприятий.
Предложена организационно-функциональная схема формирования структуры финансово-экономических подразделений в ОАО «Северо-Западный Телеком». Данная схема учитывает разделение зон ответственности между подразделениями различных уровней компании и специфику организации финансов в МРК связи.
Уточнена система базовых принципов организации денежного оборота корпорации с учетом наличия разветвленной филиальной сети.
Разработана модель трансфертного перераспределения финансовых ресурсов (трансфертного кредитования) корпорации, служащая для оптимизации использования и движения-внутрифирменных ресурсов.
Разработана и предложена схема поэтапного построения единой системы управления финансами на предприятии. Данная схема может применяться предприятиями различных сфер деятельности на начальной стадии, реформирования существующей системы организации финансов.
Практическая значимость работы
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения, выводы и методики обеспечивают методологическую базу для постановки системы управления финансовыми потоками корпоративных структур, в частности образованных, в ходе реорганизации телекоммуникационного сектора, межрегиональных компаний связи.
Апробация результатов исследования <
Полученные в диссертационной работе выводы и рекомендации были апробированы на межвузовских научно-методических конференциях, а именно, на Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов, Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых, а также путем использования ряда приведенных в диссертации разработок и моделей в практической работе финансового отдела ОАО «Северо-Западный Телеком».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 основных публикациях общим объемом 1,7 пл.
Структура диссертационной работы
Цели и задачи диссертационного исследования определили последовательность изложения, структуру и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень проработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Теоретические основы организации финансов корпораций телекоммуникационного сектора России» посвящена рассмотрению принципов действия финансового механизма в сфере
телекоммуникаций; выявлению специфики организации финансовых отношений операторов связи с учетом анализа результатов реформирования телекоммуникационного рынка; определению роли государственного регулирования в развитии системы управления финансами операторов связи.
Во второй главе «Методологическая база управления финансовыми потоками в межрегиональных компаниях связи (МРК)» исследуется необходимость реформирования существующей системы организации финансов операторов связи; рассматривается круг проблем, с которыми сталкивается оператор связи в ходе текущей деятельности; излагается методика построения модели управления финансовыми ресурсами объединенной компании связи с использованием инструмента трансфертного кредитования.
В третьей главе «Построение единой системы управления финансами компаний связи, имеющих территориально обособленные подразделения» представлены результаты оценки основных показателей финансово-хозяйственной деятельности операторов связи; проведена систематизация факторов, оказывающих непосредственное влияние на управление финансовыми потоками: в межрегиональных компаниях связи с точки зрения поиска путей оптимальной организации системы внутрифирменного движения денежных средств.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'
1. Как показали результаты исследования, специфику организации финансов традиционных операторов связи на современном этапе обусловливает положение естественного монополиста на конкурентном рынке телекоммуникационных услуг, существование системы взаиморасчетов между операторами связи, нахождение в стадии крупномасштабной реорганизации, к оторая открывает возможности реформирования всей системы управления финансами операторов связи.
Структура образовавшихся в результате объединения межрегиональных компаний связи несет в себе черты крупных корпораций и финансово-промышленных групп, вследствие чего при построении системы управления финансами МРК, по мнению автора, необходимо учитывать преимущества положения крупнейших региональных компаний и минимизировать возможный отрицательный финансовый эффект от слияния.
Реорганизация естественных монополий направлена на консолидацию финансовых, управленческих и технологических ресурсов для наиболее эффективного их использования, повышения конкурентоспособности и дальнейшего расширения спектра предоставляемых услуг.
В качестве основных целей реорганизации можно назвать следующие:
1) Рост рыночной капитализации компаний, входящих в холдинг.
2) Решение проблемы неплатежей и рост объема выручки.
3) Улучшение управления оборотными активами (повышение уровня управления дебиторской задолженностью).
4) Сокращение затрат, в том числе на содержание аппарата управления.
5) Снижение финансовой зависимости от внешних источников финансирования и возможность концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях.
6) Повышение качества оказываемых услуг связи и укрепление конкурентных позиций на телекоммуникационном рынке России.
2. Автором сформулировано понятие финансов операторов связи на современном этапе, определена структура финансового механизма:
Финансы операторов связи — это система денежных отношений, формирующаяся в ходе реального оборота денежных средств, а именно - в процессе получения денежных доходов за оказание операторами широкого спектра услуг связи на телекоммуникационном рынке, формирования различных денежных фондов и их использования (осуществления денежных затрат - расчетов с производителями оборудования, бюджетом и внебюджетными фондами, персоналом и прочими кредиторами).
Учитывая специфику телекоммуникационного рынка, элементы финансового механизма, действующего на данном рынке, можно обозначить в следующем виде.
Специфические элементы финансового механизма в телекоммуникационном секторе:
• механизм взаиморасчетов между операторами связи (специфика телекоммуникаций):
- методы регулирования системы взаиморасчетов в ходе оказания сетевых услуг связи,
- методы регулирования финансового взаимодействия операторов при присоединении к национальной сети;
• механизм кредитования (взаимодействие МРК с кредитными учреждениями);
• механизм внутрифирменного перераспределения финансовых ресурсов (специфика МРК);
• механизм регулирования субъектов естественных монополий (механизм формирования тарифов (цен) на регулируемые услуги связи);
• механизм перекрестного субсидирования;
• механизм универсального обслуживания.
Порядок организации финансов телекоммуникационного рынка, как в России, так и за рубежом, характеризуется наличием системы взаиморасчетов между предприятиями связи, в рамках которой происходит перераспределение доходов, полученных от предоставления услуг, между операторами электросвязи, образующих сеть общего пользования.
Действующая в отрасли связи система тарификации телекоммуникационных услуг основана на сочетании принципов свободного рыночного ценообразования и государственного регулирования тарифов. В основу тарифного регулирования положен принцип перекрестного субсидирования, согласно которому убытки операторов связи от оказания услуг одного'вида компенсируются за счет завышенных доходов от предоставления другого вида услуг связи.
В то же время, по мнению автора, межрегиональные компании связи обладают дополнительными инструментами управления финансовой деятельностью компаний, к числу которых можно отнести установление платы за присоединение, варьирование размеров тарифов на оказание разных видов услуг связи.
Механизм внутрифирменного перераспределения ресурсов возникает с учетом специфики работы крупных корпораций* и заключается в поиске наиболее эффективных способов финансирования корпоративных структур (ФПГ, холдингов, корпораций).
Сущность механизма универсального обслуживания заключается в формировании централизованного фонда для покрытия расходов на оказание так называемых универсальных услуг связи - услуг по доступным ценам и приемлемого качества любому абоненту, находящемуся на территории России. Образование данного фонда, как обозначено в новой редакции закона «О связи», должно происходить посредством введения обязательных нормативов отчислений для всех операторов связи.
Одной из важнейших целей интеграции бизнеса, учитывая специфику рассматриваемого сектора экономики, является получение синергетических эффектов.
По мнению автора, в результате региональных объединений компаний холдинга «Связьинвест» произойдет:
• Экономия на издержках за счет уменьшения сложности взаиморасчетов между операторами электросвязи, находящимися на территории одного региона (проблема взаиморасчетов в случае объединения предприятий частично переводится на уровень внутренних платежей).
• Уменьшение негативных последствий перекрестного субсидирования.
• Выравнивание тарифов.на услуги связи в ходе реализации-процесса внутрифирменного перераспределения финансовых ресурсов.
3. Как показали результаты исследования, существующая система правового регулирования рынка телекоммуникационных услуг (в частности, Постановление Правительства РФ №950 от 13.08.1996 г. «О мерах по сокращению перекрестного субсидирования потребителей по отдельным видам услуг связи», Постановление Правительства РФ № 1331 от 17.10.1997 г. «Об утверждении основных положений ведения взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования, за предоставляемые сетевые ресурсы и участие в передаче нагрузки этих сетей», Приказ Минсвязи РФ № 126 от 18.04.2001 г. «О введении норматива отчислений», Правила возмещения операторам связи расходов, осуществляемых ими в 2004 году, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 748 от 10.12.2003 г. и др.) имеет ряд серьезных недостатков. К их числу можно отнести:
• ограничение рыночного потенциала традиционных операторов связи, которое заключается в составлении перечня регулируемых услуг, а также в- установлении предельных величин тарифов на основные виды услуг связи традиционных операторов;
• создание неравных условий на рынке для традиционных и новых операторов (неравномерное распределение издержек по строительству и обслуживанию линий);
• отсутствие эффективных механизмов, регулирующих деятельность по оказанию услуг присоединения (установление низкой платы для новых компаний);
• отсутствие последовательности в реализации принципов тарифного регулирования (роль компании-оператора в установлении обоснованного размера тарифов существенно ограничена).
Несовершенство принципов тарифного регулирования, разрабатываемых МАП РФ совместно с Минсвязи РФ, служит сдерживающим фактором увеличения доходной базы телекоммуникационных компаний связи.
Важнейшими причинами потери доходов оператором связи являются отсутствие 100%-й компенсации из бюджета за оказание льготных услуг связи; неплатежи бюджетных организаций и населения; отсутствие справедливой платы за пользование ресурсами национальной сети, регулярной индексации тарифов на регулируемые услуги.
4. Результат совокупного анализа факторов, выявленных в ходе диссертационного исследования, оказывающих влияние на финансовое состояние и развитие корпоративных структур в области связи в Российской Федерации представлен на схеме (рис. 1).
Рис. 1. Система факторов, влияющих на финансовое положение операторов электросвязи России
Таким образом, в области управления финансами образованных межрегиональных компаний связи (МРК) в качестве первоочередных задач, по мнению автора, можно назвать следующие:
• поиск путей оптимизации объединенных финансовых ресурсов (разработка системы внутрифирменного перераспределения финансовых ресурсов, выбор источников финансирования МРК);
• разработка единого регламента финансового планирования в МРК (включая концепцию управления денежными потоками).
Проведенный анализ динамики изменения финансового положения ОАО «Северо-Западный Телеком» за период нахождения в стадии реорганизации показал наличие целого комплекса проблем у данного оператора связи. К их числу следует отнести:
1) Низкий уровень ликвидности (платежеспособности) компании, по причине существования многолетней проблемы неплатежей и отсутствия механизма ее законодательного решения (запрет на отключение телефонов и проч.).
2) Недостаточную рентабельность активов и собственного капитала, что служит препятствием для ускорения темпов развития МРК.
3) Сложность оптимизации расходов на оплату труда персонала вследствие наличия широкой сети обособленных подразделений.
4) Низкую эффективность использования основных производственных фондов.
5) Убыточность производства услуг сельской связи, которая снижает совокупную рентабельность оператора.
Для сохранения должного уровня конкурентоспособности российским компаниям связи необходимо значительно повысить качество системы управления финансами, включая задачу оптимизации порядка расчетов с потребителями услуг.
5. Ключевым моментом разработанной автором диссертации методики внутрифирменного перераспределения денежных средств выступает организация единого платежно-расчетного центра МРК (двухуровневой системы казначейства) и централизация совокупных денежных ресурсов.
Предлагаемое автором разделение зон ответственности между структурными подразделениями разных уровней объединенной компании связи в рамках проведения финансово-экономической деятельности позволяет присвоить региональным филиалам МРК статус самостоятельных бизнес-единиц (см. схему на рис. 2).
Казначейство I уровня создается на уровне МРК в целом, в то время как Казначейство II уровня формируется в филиале.
Согласно предложенной автором схеме, поступающие на доходные счета филиалов и узлов денежные средства ежедневно перечисляются на счета казначейства второго уровня, где средства в пределах платежного плана текущего периода остаются на данных счетах, а доходы сверх платежного плана подлежат перечислению на счета казначейства первого уровня.
Аккумулированные в Казначействе I уровня! ресурсы перераспределяются затем на цели осуществления * централизованных платежей МРК (уплата отдельных налогов, закупка телекоммуникационного оборудования, погашение кредитов банков, расчеты с ОАО «Ростелеком»), а также на цели финансирования деятельности бизнес-единиц (филиалов с учетом структурных подразделений, входящих в их состав).
Введение системы казначейства выступает инструментом практической реализации предлагаемой автором модели внутреннего финансирования региональных подразделений (филиалов), которая строится на основе трансфертного финансирования (кредитования).
В данной работе автором применяется термин «трансфертная цена» непосредственно при рассмотрении вопроса об установлении цены на денежные ресурсы (плата за внутрифирменный кредит в % от объема заимствования).
Система трансфертного кредитования базируется • на идее оптимального распределения существующих ресурсов и аккумуляции всех рисков привлечения внешних источников финансирования в одном месте - казначействе Центрального управления (ЦУ). При этом достигается:
• Минимизация совокупных процентных расходов по обслуживанию внешних источников финансирования и как следствие максимизация совокупной прибыли.
• Обеспечение подразделений денежными ресурсами в необходимых объемах.
• Экономия на масштабе внешнего привлечения.
Предлагаемая модель предполагает формирование «фонда внутрифирменного (трансфертного) перераспределения» как основного регулятора ликвидности единой компании, формирование которого осуществляется на уровне Центрального управления.
Основными источниками формирования "фонда трансфертного кредитования" (ресурсной базы) являются:
1. Обязательные отчисления, осуществляемые филиалами для функционирования Центрального управления.
2. Размещение в «фонде» средств, привлекаемых филиалами и ЦУ из внешних источников.
3. Собственные средства филиалов, переданные на возвратной основе в ЦУ.
4. Накопительные остатки по целевым перечислениям филиалов для осуществления консолидированных платежей.
С точки зрения организации системы внутреннего финансирования бизнес-единицы ОАО «Северо-Западный Телеком» целесообразно классифицировать следующим образом:
• подразделения-доноры;
• подразделения-реципиенты:
• Генеральная дирекция в лице соответствующего подразделения в составе финансовой службы, обеспечивающего сбор и аналитику всей информации, привлечение (внешнее и внутреннее) и размещение (внешнее и внутреннее) ресурсов, учет текущего состояния взаимной задолженности.
Разработанный алгоритм (схема) распределения доходов от основной деятельности в МРК учитывает два варианта движения денежных средств на уровне «Узел связи - Филиал», сложившиеся на момент реорганизации, и отражает варианты финансирования текущей деятельности подразделений филиала (узлов). При этом допускается возможность существования одновременно двух вариантов в зависимости от местных особенностей:
• территориальная удаленность узла;
• наличие и качество коммуникаций;
• объем платежей, осуществляемых узлом.
Первый вариант подразумевает аккумулирование поступающей выручки на доходном счете узла и безакцептное ежедневное списание денежных сумм на счета филиала в полном объеме (100%). Финансирование всего объема текущей деятельности узла осуществляется путем направления средств с расходных счетов филиала в пределах утвержденного бюджета узла. При этом в рамках лимита кассы узел самостоятельно может осуществлять расходование средств (например, командировочные расходы, деньги под отчет, материальная помощь).
Согласно второму варианту, происходит аккумулирование поступающей выручки на доходном счете узла и ежедневное списание денежных сумм на казначейский счет филиала в доле (%), определяемой филиалом. Одновременно оставшаяся часть поступает на "расходный" счет узла. Доля средств, подлежащих перечислению на счет филиала, может быть скорректирована по указанию финансовой службы филиала. Финансирование объема текущей деятельности узла производится за счет средств, остающихся в распоряжении узла на его расходном счете.
6. Основным моментом в рациональной организации движения финансовых потоков в ОАО «Северо-Западный Телеком», по мнению автора диссертации, является задача выбора и закрепления тех или иных видов платежей (в том числе и налоговых) за конкретными подразделениями объединенной компании связи.
Одним из элементов внутрифирменного финансирования должна выступать утвержденная система отчислений денежных средств филиалом в Центральное управление МРК, в соответствии с которой в проект бюджета филиала должен закладываться процент отчислений от тарифных доходов, заработанных данной бизнес-единицей, для выполнения Центральным управлением своих функций.
Необходимым условием введения данной системы отчислений, по мнению автора, является расчет экономически обоснованной величины данных перечислений с учетом финансовых возможностей филиалов.
Процент и периодичность отчислений денежных средств филиалами; в Центральное управление ОАО «Северо-Западный Телеком», а также нормирование расходов филиала являются, по мнению автора, основными элементами, которые должны учитываться при внедрении системы внутрифирменного финансирования.
С целью оптимизации налогообложения МРК автором предложен порядок резервирования денежных средств для уплаты налогов на специальном налоговом счете путем передачи денежных средств в Центральное управление для осуществления централизованных выплат (расчетов по федеральным налогам). Это, в частности, позволило сократить операции внутреннего контроля за расчетом и уплатой налогов и сборов в ОАО «Северо-Западный Телеком».
7. Расчеты между участниками по предоставлению трансфертных кредитов предполагают следующие варианты их организации:
• непосредственная передача (получение) денежных ресурсов на расчетные счета участников;
• проведение зачетов встречных денежных расчетов между ЦУ и филиалом по взаимному согласию сторон.
Автором предлагается три способа проведения операции передачи ресурсов из Центрального управления МРК в филиал-реципиент. Они зависят от источника передаваемых ресурсов и стоимости ресурсов для филиала.
Вариант 1.
- Филиал-реципиент получает ресурсы на безвозмездной основе за счет перераспределения собственных средств Центрального управления МРК. В этом случае передача и возврат ресурсов осуществляется напрямую, через расчетные счета Центрального управления и филиала.
Вариант 2.
Филиал-реципиент получает ресурсы от Центрального управления на возмездной основе. Источником перераспределения средств являются "внешние" инвесторы (кредитное учреждение). В этом случае договора кредита оформляются на МРК либо непосредственно на филиал. Средства поступают на расчетные счета филиала с расчетных счетов Центрального управления либо минуя счета ЦУ.
Вариант 3.
Передача филиалу-реципиенту собственных ресурсов МРК на возмездной основе путем заимствования временно свободных денежных средств у филиала-донора.
Передача (возврат) средств, размещенных филиалом-донором в фонде трансфертного кредитования» должна, по мнению автора, осуществляться по согласованию с филиалом путем* фактической передачи денежных средств либо путем зачета сумм обязательных ежемесячных перечислений данного филиала в Центральное управление.
Пример расчета экономии от введения трансфертного финансирования представлен в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ экономии от использования схемы трансфертного кредитования
Цена для взаимодействующих сторон Схема финансирования в Варианте 2 Схема финансирования в Варианте 3
1 Цена на денежный ресурс для ЦУ (МРК) 20% 0
2 Трансфертная цена на денежный ресурс для филиала-донора - 517% (с учетом зачета)
3 Трансфертная цена на денежный ресурс для филиала-реципиента 20% 17%
4 Итого экономия при использовании схемы трансфертного кредитования 3 - 20%
8. С точки зрения процесса финансового планирования, предлагаемые автором диссертационного исследования процедуры внутреннего финансирования являются альтернативой краткосрочному внешнему заимствованию (например, овердрафту) для поддержания текущей краткосрочной ликвидности филиала.
Поэтому трансфертное кредитование (как передача собственных и привлеченных средств) должно рассматриваться филиалом в качестве обычного инструмента внешнего для филиала привлечения ресурсов по «рыночной» ставке. Т.е. филиал имеет потенциальную возможность получить кредитные «внутренние» ресурсы по трансфертным ценам, но
они не являются гарантированными и требуют согласования. Второй вариант получения ресурсов по "рыночной" стоимости является гарантированным.
Трансфертное кредитование, по мнению автора, должно приводить к оптимальному перераспределению ресурсов между подразделениями единой компании связи, за счёт чего компания экономит на стоимости привлечения внешнего финансирования, суммарная величина которой включается в экономический эффект трансфертного кредитования.
9. В качестве общих принципов организации схемы движения и управления денежными ресурсами ОАО «Северо-Западный Телеком» после объединения автором, на основе проведенного анализа организации финансов корпоративных структур, были предложены следующие:
1) Стандартизация схем движения денежных средств в филиалах и распределения между уровнями МРК.
2) Организация единого платежно-расчетного центра МРК (Казначейства) с целью синхронизации денежных потоков.
3) Максимальная централизация денежных ресурсов и операций на уровне Генеральной дирекции по операциям МРК, связанным с внешнеэкономической деятельностью, привлечением и размещением ресурсов, платежами по инвестиционной деятельности, сосредоточенной на уровне Центрального Управления в соответствии с утвержденным бюджетом МРК.
4) Непрерывное управление и контроль над всеми ресурсами МРК путем оперативного получения информации о движении средств по всем счетам МРК, а также непосредственного управления ЦУ денежными средствами на счетах филиалов в режиме реального времени.
5) Введение единой структуры и назначения расчетных счетов.
10. В ходе управления финансовой деятельностью операторов телекоммуникационного рынка России может быть применена разработанная автором схема постановки системы финансового планирования и внутрифирменного документооборота на предприятии, которой присущ универсальный характер.
Особую актуальность схема представляет для реорганизованных предприятий, образованных в результате слияния независимых компаний, а также для действующих компаний, имеющих обособленные подразделения, которые столкнулись с необходимостью реформации внутрифирменных финансов.
Блок-схема, отражающая алгоритм разработки на предприятии системы управления финансами, как единого комплекса взаимосвязанных задач, представлена на рис. 3.
11. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о том, что на данном этапе приоритетными направлениями системы управления финансами образованных в ходе реорганизации холдинга ОАО «Связьинвест» межрегиональных компаний связи являются оптимизация внутрифирменного перераспределения финансовых ресурсов, управление инвестициями и капитальными затратами, рациональное управление кредитными ресурсами, комплексный анализ результатов деятельности.
Кроме того, необходимо решать задачи практического внедрения системы перераспределения внутрифирменных ресурсов и постоянного ее совершенствования, а также проводить разработку механизмов текущего регулирования финансовой деятельностью подразделений объединенной компании связи и повышения инвестиционной привлекательности компании в целом.
Рис. 3. Алгоритм разработки и внедрения системы управления финансами на предприятии
Вклад автора в проведенное исследование
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора заключается в обосновании актуальности решаемых проблем, определении целей и задач диссертационного исследования, выборе методов исследования, изучении и обобщении существующего отечественного и зарубежного опыта по данной тематике, получении методических положений, обладающих научной новизной.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Шаповалова Т.С. Специфика управления финансами операторов электросвязи России // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 г. Март-апрель 2003 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. T.I / Под ред. В.Е. Леоньева, Б.А. Еремина. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - с. 100 - 108. - 0,5 п.л.
2. Шаповалова Т.С. Особенности управления финансовой деятельностью операторов отрасли связи РФ - естественных монополистов // Современные проблемы менеджмента / Под ред. проф. В.В. Томилова: Сборник научных работ. Выпуск 5. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,1 п.л.
3. Шаповалова Т.С. Анализ методологических аспектов постановки системы бюджетирования в межрегиональной компании связи (МРК) // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 г. Март-апрель 2004 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. T.I. / Под ред. В.Е. Леоньева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,3 пл.
4. Шаповалова Т.С. Специфика финансов телекоммуникационной отрасли России // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 г. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2001 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,2 п.л.
5. Шаповалова Т.С. Ключевые аспекты составления бюджета движения потоков денежных средств на предприятии // 2-ой Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых "Возрождение и перспективы роста экономики современной России". - 19-20 октября
1999 г. Материалы форума. Часть 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 0,2 п.л.
6. Шаповалова Т.С. Специфика финансов телекоммуникационной отрасли РФ // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: проблемы регулирования и функционирования: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.И. Колесникова. - СПб., 2001. -0,1 п.л.
7. Шаповалова Т.С. Роль инвестиций в развитии отрасли электросвязи РФ // Пятая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. - СПб., 2000. - 0,1 п.л.
8. Шаповалова Т.С. Качество услуг электросвязи и конкурентоспособность естественных монополистов телекоммуникационного рынка // Интенсификация экономики на основе индикативного стратегического планирования: Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во "МиФ", 2000. -0,1 п.л.
9. Шаповалова Т.С. Перспективы развития телекоммуникационного рынка РФ // 3-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых "Перспективы развития российской экономики в новом тысячелении". 24 — 25 октября 2000 года. Материалы форума. Часть 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,1 п.л.
»1 3 434
ШАПОВАЛОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 8 06 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,4 Бум л 0,7 РТП изд-ва СПбТУЭФ Тираж 70 экз Заказ 490
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21