Формирование системы управления инновационной деятельностью на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григорян, Ашот Левонович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорян, Ашот Левонович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1 Сущность и содержание инновационной деятельности на предприятии.
1.2 Концепция управления инновационной деятельностью на предприятии в современных условиях.
1.3 Системный подход к управлению инновационной деятельностью на предприятии.
Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Оценка эффективности управления инновационной деятельностью на предприятии.
2.2 Методический подход к анализу макросреды управления инновационной деятельностью на предприятии.
2.3 Анализ микросреды управления инновационной деятельностью на предприятии.
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1 Построение структуры системы управления инновационной деятельностью на предприятии.
3.2 Маркетингово-ориентированное управление инновационной деятельностью на предприятии.
3.3 Информационное обеспечение системы управления инновационной деятельностью на предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления инновационной деятельностью на предприятии"
Актуальность темы исследования. Экономический рост и благосостояние работников определяются эффективным управлением инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов. В современных условиях наметились основные тенденции и концепции управления инновациями, однако практическое применение системного управления инновационной деятельностью так и остается сложно разрешимой задачей для многих российских предприятий. Несмотря на огромный интерес, накопленные теоретические разработки проблемы и некоторый опыт экономической деятельности, сам предмет анализа продолжает оставаться малоизученным: главным образом, по причине быстрого развития и модификации самого объекта исследования, отчасти, вследствие его сравнительно недолгой истории. Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений формирования и развития системы управления инновационной деятельностью на инновационно-активных предприятиях. Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система управления экономикой: формирование и развитие», утвержденного Научным советом ВГУ.
Вопросам инноватики и управления инновационной деятельностью предприятий посвящены труды И. Ансоффа, П. Дракера, Я. Кука и П. Майерса, Б. Сан-то, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Ф. Янсена, В.М. Аныпина, В.П. Баранчеева, А.А. Да-гаева, С.В. Ильдеменова, В.Г. Медынского, В.Н. Щукова, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, и др.
К наиболее значимым работам по современной инновационной экономике можно отнести труды Дж. ДеЛонга, Дж. ван Ринена, Ю.П. Анисимова, Г.М. Гу-касьян, В.М. Кулькова, Ю.И. Трещевского, О.Г, Туровца, С.П. Шапошниковой, А. Школьникова, В. Пашкуса, Р. Цвылева, И.А. Стрельца.
Однако, по нашему мнению, несмотря на актуальность и многоаспектный характер проблем, в экономической литературе анализу управления инновационной деятельностью с учетом специфики условий «новой экономики» уделено недостаточно внимания. В то же время, перенос существующего зарубежного опыта на российские предприятия требует дополнительного изучения ряда вопросов, в том числе- формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью на инновационно-активных предприятиях «новой экономики», разработка методики, моделей и рекомендаций для ее практического внедрения.
Актуальность и степень разработанности данных проблем и определила выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методологических основ, а также практических предложений по управлению инновационной деятельностью на предприятии в современных условиях.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучить и обобщить теоретические подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятии;
- предложить методику исследования системы управления инновационной деятельностью предприятия;
- рассмотреть сущность и содержание системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий, ее современную специфику;
- сформулировать модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий различного масштаба и форм собственности;
- разработать методику эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий.
Предмет и объект исследования. 6 качестве предмета исследования выступает система управления инновационной деятельностью на предприятии в условиях современных преобразований хозяйствования рынка. Объект исследования- инновационно-активные предприятия Воронежской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования послужили методы и способы научного познания: системный анализ, экономико-математические методы, методы индивидуальных и групповых экспертных оценок, сравнительный анализ, моделирование и другие. При разработке конкретных проблем применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации: опросы, сравнение, наблюдение, ряды динамики и другие методы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по экономической теории, организации и управлению инновационной деятельностью предприятий, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, данные официальной статистики, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий г. Воронежа, нормативно-правовые документы РФ, ресурсы сети Интернет. Для накопления, хранения и представления информации использованы современные компьютерные технологии и программное обеспечение.
Рабочая гипотеза исследования базируется на понимании того, что процессы формирования системы управления инновационной деятельностью на инновационно-активном предприятии могут быть обеспечены с помощью анализа цикличных закономерностей в «новой экономике» и инновационной деятельности предприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание управления инновационной деятельностью как открытой системы, которая состоит из инновационного комплекса, форм и результатов, субъектов и механизма регулирования инновационного управления и отвечает требованиям адаптивности, глобальности, сетевой организации и высокотехнологичное™;
2. Методика исследования системы управления инновационной деятельностью предприятия позволяет оценивать эффективность системы управления инновационной деятельностью предприятия и потребность внесения изменений в структуру или механизм ее работы;
3. Модель системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий предусматривает существование информационной системы, обеспечивающей получение и обработку информации из внутренних источников и внешней среды, тесное взаимодействие с инновационной средой и применение параллельного инжиниринга технологий и продукции поставщика и заказчика;
4. Модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью как для малых и средних, так и крупных (в том числе, государственных) инновационно-активных предприятий, предусматривающие использование гибких рабочих групп и временных творческих коллективов;
5. Методика автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий, разработанная с учетом комплекса основных критериев деятельности предприятия.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методологических положений по управлению инновационной деятельностью на предприятии в современных условиях. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие: уточнено содержание управления инновационной деятельностью на предприятии, состоящее в том, что в его основу положен синтез системного подхода к управлению предприятием, инноватики, инновационного менеджмента и теории цикличности. предложена методика исследования системы управления инновационной деятельностью предприятия, которая позволяет использовать результаты исследования параметров «выхода» системы и экспертного анализа в оценке эффективности системы управления инновационной деятельностью предприятия. разработана модель системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий, которая учитывает увеличение ин-формационноемкости как внутри, так и вне предприятия, синхронизацию взаимосвязи «система управления инновационной деятельностью-инновационная среда» и применение параллельного инжиниринга технологий и продукции поставщика и заказчика. предложены модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью как для малых и средних, так и крупных (в том числе, государственных) инновационно-активных предприятий, позволяющие использовать эффективное внедрение гибких рабочих групп и временных творческих коллективов при решении специфических задач. разработана методика эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий, сформулированная с учетом критериев масштаба предприятий, типов решаемых задач, информационного обеспечения, производительности и гибкости.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, в частности, инновационными предприятиями, а также государственными органами регулирования их деятельности. Особый практический интерес представляет теоретические разработки по управлению инновациями в современных условиях, развитие системного подхода к управлению инновационной деятельностью, разработка балльного (экспертного) метода анализа системы управления инновационной деятельностью на предприятии и схемы механизма ее функционирования.
Разработанные в диссертационной работе положения могут быть рассмотрены в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно управления инновационной деятельностью предприятий; в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин, а также в дальнейших исследованиях предметной области организации и управления инновациями на современных предприятиях.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы доложены автором на:
- Региональной научной конференции «Управление маркетингом на предприятии» (Воронеж, 2004);
- Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004);
- Международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005);
- Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2005);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Воронеж, 2006);
- Пятой всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы» (Воронеж, 2006).
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты исследования внедрены в практику управления инновационной деятельностью ЗАО «Инлайн Групп Центр», г. Воронеж и Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком». Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Маркетинг» и используются при подготовке студентов по специальности 080500 - «Экономика и управление на предприятии» Воронежского государственного университета.
Распространение результатов работы осуществлялось через собственный web-сайт в сети Интернет, посвященный исследованиям в области инновационного менеджмента и теории цикличности (www.geocities.com/ashotannenia).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе -1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы, включающего 162 наименования, и 4 приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 21 таблицу и 36 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорян, Ашот Левонович
ВЫВОДЫ К ТРЕТЕЙ ГЛАВЕ
1. Механизм управления инновационной деятельностью предприятия наглядно демонстрирует цикличность инновационного процесса, обеспечивающая связь научно-технической идеи с ее коммерческой реализацией, и наоборот, потребителя инновации с научной сферой. Автором выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование этого механизма, также предложена их сгруппировка на 3 основные направления- организация структуры инновационного управления предприятия, маркетинг инноваций и информационное обеспечение инновационной деятельности.
2. Предложена модель системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий. По мнению автора, главное изменение в структуре системы управления инновационной деятельностью состоит в увеличении информационноемкости как внутри, так и вне предприятия, что приводит соответственно к появлению внутренней информационной системы и систематизации обмена информацией с внешними источниками. Система управления инновационной деятельностью предприятия из полузакрытой превращается в открытую систему, прозрачную для руководства предприятия. Выявлены основные направления информационных потоков между управляющей подсистемой системы управления инновационной деятельностью, внешним и внутренним информационными источниками предприятия, а также системная взаимосвязь между системой управления инновационной деятельностью и инновационной средой как особым инновационным кластером.
3. Выделены наиболее характерные для инновационно-активных предприятий Воронежской области виды организационных структур инновационного управления, проявляющие существенные различия от классических вариантов. Предложена общая формула, выражающая оптимальность выбора конкретной организационной структуры инновационного управления предприятия, а также комплекс параметров, приспособленный к применению высшим менеджментом предприятия в конкретных (частных) случаях.
4. Сформулированы модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью как для малых и средних, так и крупных (государственных) инновационно-активных предприятий.
Сегодня менеджментами ряда воронежских инновационно-активных предприятий практикуется создание гибких рабочих групп и временных творческих коллективов, как наиболее продвинутый вариант решения специфических задач, требующих глубокие знания в конкретных областях и свежесть подходов. Для крупных предприятий такой подход поддерживает создание новых инновационных предприятий в рамках старых, когда последние субсидируют организацию новых фирм для того, чтобы предотвратить уход работников вследствие постоянного притока новых, молодых кадров со сверхсовременным нестандартным мышлением. С учетом ограничений финансового характера, предлагается поэтапное формирование на крупных предприятиях малочисленных гибких рабочих групп в качестве эксперимента, которые при удовлетворительных результатах постепенно расширяются.
5. В инновационном бизнесе вопросы организации маркетинговой деятельности имеют принципиальное значение. Однако, как показывает анализ деятельности малых и средних предприятий, именно эти вопросы часто остаются вне зоны внимания руководителя. Предлагается, приступая к подготовке нового инновационного проекта, организовать специальное подразделение (или хотя бы группу из 2-3 сотрудников), которое будет решать вопросы маркетинга новых разработок. Основными функциями данной маркетинговой службы должны быть формирование сети продаж, организация рекламных кампаний, выставок, презентаций, пробных, льготных и прямых продаж, создание сервисного и гарантийного обслуживания.
6. Для эффективной организации маркетинговой деятельности на всех стадиях жизненного цикла инновации, автор предлагает объединить маркетинговые мероприятия в определенную последовательность, представляющую собой комплекс маркетинга инноваций, который включает разработку инновационной стратегии, анализ рынка и оперативный маркетинг, и состоит из семи этапов, которые можно сгруппировать в две основные составляющие комплекса маркетинга инноваций: стратегический и оперативный маркетинг инноваций.
7. Оценка состояния собственной системы управления инновационной деятельностью руководством предприятий «новой экономики» почти полностью зависит от информационных технологий третьего (высшего) уровня (на креативной основе), охватывающих полный информационный цикл, сопровождающий процесс управления. При формировании методики эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий особо важным становится вопрос доступности, производительности и гибкости используемых в инновационном бизнесе информационных систем: автором разработаны Рекомендации к выбору базовых ПО в анализе систем управления инновационной деятельностью предприятий (табл. 3.9), помогающие их руководству выбрать наиболее подходящую к специфическим условиям бизнеса компьютерно-вычислительную базу.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные (теоретико-методический аспект) и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Выделены основные теоретические подходы к исследованию инновационных процессов на основе синтеза положений инноватики, инновационного менеджмента и теории цикличности.
2. Разработана общая инновационная модель, характерная для «новой экономики». Его главное отличие от предыдущей/классической- появление первого (вузы, НИИ, технопарки, предприятия и др.) и третьего (интрепренеры-менеджеры) уровней.
3. Уточнены сущность и содержание системы управления инновационной деятельностью предприятия: определение понятия «система управления»; цели, функции, архитектура и среда формирования системы управления инновационной деятельностью; характеристика изменений в составляющих системы управления инновационной деятельностью в современных условиях.
4. Предложен метод исследования параметров «выхода» системы управления инновационной деятельностью, цель которого- оценка эффективности системы управления инновационной деятельностью предприятия и необходимости внесения изменений в ее структуру или механизм работы.
5. Разработан балльный (экспертный) метод анализа системы управления инновационной деятельностью предприятий, позволяющий изучать сильные и слабые стороны системы и определить отдачи инвестиций.
6. Разработана модель системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий.
7. Сформулированы модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью как для малых и средних, так и крупных (государственных) инновационно-активных предприятий.
8. Разработана методика эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты служат цели формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью на инновационно-активных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления инновационной деятельностью на предприятии"
На правах рукописи
ГРИГОРЯН Ашот Левонович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством- управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ173685
Воронеж - 2007
003173685
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор
Беленов Олег Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Трещевский Юрий Игоревич (Воронежский государственный университет)
кандидат экономических наук, доцент Шапошникова Светлана Викторовна (Воронежский государственный технический университет)
Ведущая организация Воронежская государственная
технологическая академия
Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г. Воронеж, Московский просп, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан 8 октября 2007 г Ученый секретарь (/
диссертационного совета Родионова В Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический рост и благосостояние работников определяются эффективным управлением инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов. В современных условиях наметились основные тенденции и концепции управления инновациями, однако практическое применение системного управления инновационной деятельностью так и остается сложно разрешимой задачей для многих российских предприятий Несмотря на огромный интерес, накопленные теоретические разработки проблемы и некоторый опыт экономической деятельности, сам предмет анализа продолжает оставаться малоизученным главным образом, по причине быстрого развития и модификации самого объекта исследования, отчасти, вследствие его сравнительно недолгой истории Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений формирования и развития системы управления инновационной деятельностью на инновационно-активных предприятиях.
Вопросам инноватики и управления инновационной деятельностью предприятий посвящены труды И Ансоффа, П. Дракера, Я. Кука и П. Майерса, Б. Санто, Б Твисса, Й Шумпетера, Ф Янсена, В M Ань-шина, В.П Баранчеева, А А. Дагаева, C.B. Ильдеменова, В.Г. Медынского, В Н. Щукова, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, и др.
К наиболее значимым работам по современной инновационной экономике можно отнести труды Дж ДеЛонга, Дж. ван Ринена, Ю.П. Анисимова, Г M Гукасьян, В.М. Кулькова, Ю И. Трещевского, О.Г. Туровца, С.П. Шапошниковой, А. Школьникова, В. Пашкуса, Р. Цвылева, И А Стрельца
Однако, по нашему мнению, несмотря на актуальность и многоаспектный характер проблем, в экономической литературе анализу управления инновационной деятельностью с учетом специфики условий «новой экономики» уделено недостаточно внимания В то же время, перенос существующего зарубежного опыта на российские предприятия требует дополнительного изучения ряда вопросов, в том числе-формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью на инновационно-активных предприятиях «новой экономики», разработка методики, моделей и рекомендаций для ее практического внедрения.
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система управления экономикой формирование и развитие», утвержденного Научным советом ВГУ
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методологических основ, а также практических предложений по управлению инновационной деятельностью на предприятии в современных условиях.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучить и обобщить теоретические подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятии;
- предложить методику исследования системы управления инновационной деятельностью предприятия;
- рассмотреть сущность и содержание системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий, ее современную специфику;
- сформулировать модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий различного масштаба и форм собственности;
- разработать методику эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает система управления инновационной деятельностью на предприятии в условиях современных преобразований хозяйствования рынка. Объект исследования- инновационно-активные предприятия Воронежской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования послужили методы и способы научного познания: системный анализ, экономико-математические методы, методы индивидуальных и групповых экспертных оценок, сравнительный анализ, моделирование и другие. При разработке конкретных проблем применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации: опросы, сравнение, наблюдение, ряды динамики и другие методы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по экономической теории, организации и управлению инновационной деятельностью предприятий, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, данные официальной статистики, бухгалтерская и финансовая отчетность иссле-
дуемых предприятий г Воронежа, нормативно-правовые документы РФ, ресурсы сети Интернет Для накопления, хранения и представления информации использованы современные компьютерные технологии и программное обеспечение.
Рабочая гипотеза исследования базируется на понимании того, что процессы формирования системы управления инновационной деятельностью на инновационно-активной предприятии могут быть обеспечены с помощью анализа цикличных закономерностей в «новой экономике» и инновационной деятельности предприятий
На защиту выносятся следующие положения.
1 Содержание управления инновационной деятельностью как открытой системы, которая состоит из инновационного комплекса, форм и результатов, субъектов и механизма регулирования инновационного управления и отвечает требованиям адаптивности, глобальности, сетевой организации и высокотехнологичности;
2. Методика исследования системы управления инновационной деятельностью предприятия позволяет оценивать эффективность системы управления инновационной деятельностью предприятия и потребность внесения изменений в структуру или механизм ее работы,
3 Модель системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий предусматривает существование информационной системы, обеспечивающей получение и обработку информации из внутренних источников и внешней среды, тесное взаимодействие с инновационной средой и применение параллельного инжиниринга технологий и продукции поставщика и заказчика,
4. Модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью как для малых и средних, так и крупных (в том числе, государственных) инновационно-активных предприятий, предусматривающие использование гибких рабочих групп и временных творческих коллективов,
5. Методика автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий, разработанная с учетом комплекса основных критериев деятельности предприятия.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методологических положений по управлению инновационной деятельностью на предприятии в современных условиях Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие-
уточнено содержание управления инновационной деятельностью на предприятии, состоящее в том, что в его основу положен син-
тез системного подхода к управлению предприятием, инноватики, инновационного менеджмента и теории цикличности.
предложена методика исследования системы управления инновационной деятельностью предприятия, которая позволяет использовать результаты исследования параметров «выхода» системы и экспертного анализа в оценке эффективности системы управления инновационной деятельностью предприятия.
разработана модель системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий, которая учитывает увеличение информационноемкости как внутри, так и вне предприятия, синхронизацию взаимосвязи «система управления инновационной деятельностью-инновационная среда» и применение параллельного инжиниринга технологий и продукции поставщика и заказчика
предложены модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью как для малых и средних, так и крупных (в том числе, государственных) инновационно-активных предприятий, позволяющие использовать эффективное внедрение гибких рабочих групп и временных творческих коллективов при решении специфических задач.
разработана методика эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий, сформулированная с учетом критериев масштаба предприятий, типов решаемых задач, информационного обеспечения, производительности и гибкости
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, в частности, инновационными предприятиями, а также государственными органами регулирования их деятельности. Особый практический интерес представляет теоретические разработки по управлению инновациями в современных условиях, развитие системного подхода к управлению инновационной деятельностью, разработка балльного (экспертного) метода анализа системы управления инновационной деятельностью на предприятии и схемы механизма ее функционирования.
Разработанные в диссертационной работе положения могут быть рассмотрены в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно управления инновационной деятельностью предприятий, в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин, а также в дальнейших иссле-
дованиях предметной области организации и управления инновациями на современных предприятиях
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы доложены автором на: Региональной научной конференции «Управление маркетингом на предприятии» (Воронеж, 2004), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004), Международной научной конференции «Государство и общество. философия, экономика, культура» (Москва, 2005), Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес, опыт и перспективы» (Воронеж, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Воронеж, 2006); Пятой всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы» (Воронеж, 2006)
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения Результаты исследования внедрены в практику управления инновационной деятельностью ЗАО «Инлайн Групп Центр», г. Воронеж и Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком». Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Маркетинг» и используются при подготовке студентов по специальности 080500 - «Экономика и управление на предприятии» Воронежского государственного университета.
Распространение результатов работы осуществлялось через собственный web-сайт в сети Интернет, посвященный исследованиям в области инновационного менеджмента и теории цикличности (www.geocities.com/ashotarmcnia).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе- 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы, включающего 162 наименования, и 4 приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 21 таблицу и 36 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и поставлены задачи работы, определены предмет и объект иссле-
дования, отражены научная новизна и значимость полученных результатов
Первая глава «Теоретические основы управления инновационной деятельностью на предприятии» посвящена исследованию современных подходов к определению и исследованию инноваций как объекта управления, современной концепции управления инновационной деятельностью и применению системного подхода к управленческим процессам
Обобщая существующие в экономической литературе определения «инновации», можно отличить трактовки его содержания как системы, изменения, процесса, результата, средства, объекта и первого использования По мнению автора, наиболее применимым можно считать комплексное использование всех этих подходов, так как они скорее дополняют друг друга, чем противоречат.
Совокупность мероприятий и работ по созданию и распространению инноваций - основная составляющая инновационной деятельности организации. Значение систематизированного управления инновационной деятельностью на предприятии (рис. 1) за последние годы особенно возросло. Успешная жизнедеятельность современного хозяйствующего субъекта все больше зависит от выбора правильной стратегии управления, отвечающей новейшим вызовам социо-экономических изменений.
Деятельность предприятия связана с адаптацией как к многообразным инновациям, так и различным преобразованиям в самой организационно-управленческой и производственной структурах предприятия ради успешной реализации инновационной стратегии
Инновационный процесс также зависит от внешних потоков информации' информационный обмен между предприятиями, информация о рынке, клиентах, конкурентах и остальном окружении предприятия, создание общих лабораторий, исследовательских центров, привлечение научно-исследовательских, венчурных организаций
Все эти необходимые для жизнедеятельности инновационного предприятия составляющие входят в систему управления инновационной деятельностью на предприятии, направленной на обеспечение соответствия предпринимаемых действий установленным планам (стратегиям). Под системой управления автор понимает совокупность не только управляющих, но и управляемых подсистем (субъектов и объектов), т к управление как процесс может осуществляться только в их единой взаимосвязи, под влиянием факторов «выхода» (цели), «входа» (материалы, информация и т д.), внешней среды и обратной связи.
Управление инновационной деятельностью на предприятии
йй ¿¿Ц
Инновационный менеджмент: процессы создания, внедрения и распространения инноваций (в частности, управление работами на стадиях изобретательства, НИОКР, подготовки правового обеспечения и производства)
Маркетинговые исследования рынков сбыта новых товаров
Реализация соответствующих информационных, консалтинговых и других видов услуг
Управление новейшими направлениями инновационной деятельности: подготовка обеспечивающего ^ и управляющего персонала инновационного процесса, вызов «инновационных» потребностей у общества и т, д.
Рис. 1. Процесс управления инновационной деятельностью на предприятии.
Система управления - как некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого, выделяется также обшей архитектурой, которая представлена автором на рис. 2.
Средой формирования системы управления инновационной деятельностью являются:
- организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие инновационную деятельность (субъекты инновационной деятельности);
- организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, оказывающие услуги по созданию, производству и реализации продукции инновационной деятельности (субъекты инфраструктуры инновационной деятельности).
Рис. 2. Общая архитектура системы управления инновационной
деятельностью.
Дня исследования и разрешения проблем управления используется инновационная модель, которая представляет особый разрез системы, логику и очередность этапов инновационного процесса. Элементам модели управляющими инновационной деятельностью уделяется основное Внимание: от обеспечения их непрерывного развития и взаи-
мосвязи завися'! инновационный «выход» и его параметры. Автор сконструировал общую инновационную модель, характерную для «новой экономики» (рис. 3). Его главное отличие от предыдущей/класс и чес-к ой- появление уровней ] (вузы, НИИ, технопарки и т.д.) н 3 (иитрепренеры-менсджеры).
1. Инноваторы
(срзо
Рис. 3. Инновационная модель, характерная для «новой экономики».
Возросла также роль государства, как регулятора инновационного процесса, но это скорее эндогенное вмешательство в качестве фактора внешней среды.
Вторая глава «Анализ управления инновационной деятельностью на предприятии» включает аналитическую оценку управления инновационной деятельностью на инновационно-активных предприятиях и его внешних факторов влияния. Под современными инновационно-активными предприятиями мы понимаем предприятия высокотехнологичных, информационно-коммуникационных отраслей экономики, так как, будучи пионерами инновационных преобразований, они раньше «традиционных» отраслей полным образом испытывают на себе рыночные условия «новой экономики». При том, эти предприятия, как правило, систематически осуществляют разработку и внедрение
новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов, а также другие виды инновационной деятельности
По нашему мнению, для оценки эффективности системы управления инновационной деятельностью предприятий, имея в виду специфику современного этапа экономического развития, в ряде случаев предпочтителен расчет следующих показателей.
1) качественный коэффициент эффективности: Э„=-|Эт*Ээ|, (1) где Эт - технологическая эффективность, Э3 - экономическая
эффективность,
если Эт>0, Ээ>0
ЭтфО,Э3фО (2)
Во всех остальных случаях- ЭИ=-|Э„ х Ээ|. (3)
2) синергетический компонент экономического эффекта:
п т к
эт= ТЭ3н-т + &Н-Т + 1Э"я-7-, (4)
1=1 1=1 1=/
где р — число видов инновационного продукта, г - число единиц инновационного продукта, Э3Н-т> ЭДП-Т и Э н-т — экономический эффект от инновационной продукции, разработанной соответственно по заказам предприятия, по договорам предприятия и по инициативной тематике.
Однако эти методы больше подходят для анализа результатов системы управления инновационной деятельностью как целостности, а не параметров самого нелинейного процесса управления.
Для оценки системы управления инновационной деятельностью предприятия в ряде случаев автор предлагает применить исследование параметров «выхода» системы управления инновационной деятельностью Цель такого исследования- оценка состояния системы управления инновационной деятельностью предприятия и необходимости внесения изменений в ее структуру или механизм работы. На малых и средних предприятиях его могут проводить собственные специалисты с помощью программных средств управления процессами на предприятии, на крупных предприятиях могут привлекаться также эксперты из аудиторских и аутсорсинговых компаний Исследование должно проводиться систематически (ежеквартально, дважды в год, ежегодно и реже) и без радикальных изменений в составе экспертов, для обеспечения равномерности ряда данных
Так как состояние «выхода» системы управления инновационной деятельностью в конечном итоге характеризует степень успешно-
сти управления инновационной деятельностью, полная информация о ней дает возможность оценки самой системы управления. Однако, надо учесть, что этот метод эффективно может применятся в предприятиях т н. «полного цикла», где инновационный результат на «выходе» вполне ощутимый и не является аккумуляцией трудноотличимых (мелких) улучшений.
Целью разработанного автором балльного (экспертного) метода анализа эффективности работы системы управления инновационной деятельностью предприятия является изучение ее сильных и слабых сторон и определение отдачи инвестиций
Здесь учтено то обстоятельство, что инновационныо-активные предприятия сферы «новой экономики» Воронежской области в основном имеют недолгую историю (1-15 года), и анализ их системы управления инновационной деятельностью в динамике практически невозможен, и поэтому отсутствует аналитическая база за предыдущие периоды. Данный метод анализа системы управления инновационной деятельностью предприятий может применятся венчурными фондами и инвесторами.
Основные этапы балльного (экспертного) метода анализа системы управления инновационной деятельностью предприятия представлены в табл. 1.
Таблица 1
Основные этапы балльного (экспертного) метода анализа системы
управления инновационной деятельностью предприятия
Этап Описание
1 Выявление проблемы, формулировка идей и задач анализа,
2 Формирование или привлечение группы экспертов,
3 Составление программы и инструментов анализа,
4 Сбор и обработка необходимой информации, материалов, документов и т.д.,
5 Проведение анализа и подготовка отчета,
6 Меры по результатам анализа
В исследовании должны участвовать эксперты экономической и технической специализации, предпочтительнее- официальные представители аудиторской фирмы. Тем самим обеспечивается требование к экспертным группам- стремиться не к однородности, а ограничиваться учетом компетентности ее членов способом самооценки, взаимной
оценки и интегральной оценки коэффициентов компетентности. По 5-балльной системе оценивается система управления инновационной деятельностью предприятия по 9 основным параметрам (а - ¡). степень бюрократизации и скорость принятия важнейших решений, соответствие принятых решений и действия системы управления инновационной деятельностью инновационной стратегии предприятия, эффективность взаимодействия с внешней средой, «вписанность» в структуру предприятия, оценка инновационного результата и т д . Для подсчета инновационного результата в денежном выражении для различных организаций предлагаем следующую формулу п т
(5)
где Ц - цена инновационных продуктов, услуг процессов или изменений на «выходе» предприятия, 3 - различные виды затрат на обеспечение инновационной деятельности предприятия, Кр — количество работников в системе управления инновационной деятельностью. Ир может оцениваться как удовлетворительный и выше лишь в случае Ир> ЗПс, где ЗПс средняя зарплата работников в системе управления инновационной деятельностью
Таблица 2
Оценки групп экспертов_
Эксперты Обьекты
А В
а ь С ё е ^ д /1 / а ь С с/ е f д /7 /
Группа № 1 3 3 3 3 2 3 4 3 4 4 3 3 2 2 3 3 3 1
Группа № 2 2 4 3 3 1 3 3 2 3 3 3 2 2 2 2 3 1 1
Группа № 3 3 4 4 4 3 4 4 3 4 3 3 2 3 2 3 4 3 3
Вес 27 3 7 33 33 2 3 3 37 27 37 33 3 23 23 2 27 33 23 17
Ранг 3 4 9 6 7 8 2 1 5 3 4 9 6 7 8 2 1 5
3 экспертные группы (2 инженерные и 1 экономическая, в состав которой входил автор) провели эксперимент по оценке системы управления инновационной деятельностью 2 малых предприятий Воронежской области (условные обозначения- ЗАО «А» и ЗАО «В») (табл 2). Задача эксперимента- проверить практическую применяемость
балльного (экспертного) метода анализа системы управления инновационной деятельностью предприятия
Результаты экспертных предпочтений предлагается представить посредством нормирования весов экспертных оценок по параметрам систем управления инновационной деятельностью предприятий (табл
3).
Таблица 3
Нормирование весов экспертных оценок по параметрам систем
Параметры
Объекты а Ьн с" <Г е Г И" Г
А 0 1 1 1 - 1 1 1 1
В 1 0 0 0 - 0 0 0 0
Таким образом, эксперты сделали заключение, что по всем параметрам система управления инновационной деятельностью предприятия А превосходит систему управления инновационной деятельностью предприятия В
В то же время, исследование системы управления инновационной деятельностью предприятия не может ограничиваться только внутрисистемными составляющими, внешняя среда не только самая объемная (информационные источники, подверженные изучению со стороны заинтересованных лиц, неисчерпаемы и перманентно возобновляются), но также играет решающую роль в обеспечении конкурентоспособности всего предприятия. Изменения во внешней среде вызывают неизбежную ответную реакцию в системе управления инновационной деятельностью предприятий. Автором проведен анализ переменных внешней среды системы управления инновационной деятельностью инновационно-активных предприятий Воронежской области по 3 основным уровням- макросреда, инфраструктура региона и микросреда
В третьей главе «Направления формирования системы управления инновационной деятельностью на предприятии» предложены анализ формирования структуры системы управления инновационной деятельностью на предприятии, исследование процессов управления инновационной деятельностью на основе маркетинга и разработки информационного обеспечения системы управления инновационной деятельностью на предприятии
«Традиционный» подход к пониманию управления инновациями, рассматривающий этот процесс как нечто изолированное, ограни-
ченние рамками предприятия, оказывается весьма узким в условиях развития современной экономики, где создание инновации во многом зависит от внешних потоков информации и одновременно характеризуется большим количеством участников, глубоким разделением труда, сложными технологическими и организационными схемами и широким ассортиментом продукции, увеличением числа конкурентов и т.д.. Автором представлена модель системы управления инновационной деятельностью предприятия с учетом модификаций, связанных с появлением «новой экономики» (рис. 4).
Обмен информацией
£.........
; Параллельный инжиниринг продукции и : технологий поставщика и заказчика
Рис. 4. Модель системы управления инновационной деятельностью предприятия в современных условиях.
По нашему мнению, главное изменение в структуре системы управления инновационной деятельностью состоит в увеличении ин-формационноемкости как внутри, так и вне предприятия, что приводит соответственно к появлению внутренней информационной системы и систематизации обмена информацией с внешними источниками. Система управления инновационной деятельностью из полузакрытой пре-
14
вращается в открытую систему, благодаря чему управляющая подсистема получает возможность управлять сразу несколькими системами управления инновационной деятельностью
Формирование системы управления инновационной деятельностью предприятий в современных условиях происходит под влиянием факторов следующих 3 направлений: организация структуры инновационного управления предприятия, маркетинг инноваций и информационное обеспечение инновационной деятельности
Таблица 4
Комплекс параметров, определяющих оптимальность организационной
структуры инновационного управления на предприятиях.
Параметр Комментарии
1 Цели предприятия (Получение прибыли, расширение сегмента рынка, выход на новый рынок и т д ) Во-первых, выбор модели организационной структуры инновационного управления предприятий зависит от того, входит ли создание инновационных продуктов в список основных целей предприятия, и во-вторых, от наличия других целей и их совместимости
2 Размер предприятия Матричные, программно-целевые и дивизиональные структуры больше подходят для крупных предприятий, а проектные структуры- для средних и малых
3 Материально-финансовые, кадровые и др возможности предприятия и его инновационного подразделения Под другими возможностями понимаются специфические параметры разного характера (близость к мега-или техно-полису, связи с крупными организациями, и т д), которые в конкретном случае могут учитываться менеджментом предприятия как сильно-влияющие факторы
4 Структура общего менеджмента Организационная структура инновационного управления должна вписываться или хотя бы дополнять общую структуру менеджмента предприятия
5 Отрасль, общие направления инновационной деятельности Для предприятий «новой экономики» и к примеру, тяжелой промышленности, оптимальными могут выступить разные организационные структуры инновационного управления
6 Глубина и широта продуктового ассортимента и номенклатуры Этот параметр- один из важнейших и в оценке эффективности системы управления инновационной деятельностью предприятия Автором предложен ее расчет в сравнении с основными конкурентами, учитывать радикальность и массовость инновационного продукта
В идеале оптимальность выбора конкретной модели организационной структуры инновационного управления предприятий может выражаться как:
ЧДС-3 мах (6)
где ЧДС - чистая добавленная (инновационная) стоимость - валовая инновационная продукция за вычетом стоимости материалов и
отчислений на амортизацию основных фондов, 3 - сумма зарплат и всех затрат на персонал инновационного подразделениями^
Но на практике критериями выбора и оценки оптимальности конкретной модели организационной структуры инновационного управления предприятий может выступать комплекс выделенных автором параметров (табл. 4), которые должны рассматриваться высшим менеджментом инновационного предприятия с привлечением специалистов по направлениям инновационной деятельности.
Генеральный директор
551
Зам. ген. директора
Директор г?о работе с клиентами
4.
Отдел
прикладных бизнес-систем
Специалисты департамента
к
а.
я
я с с
В ь
и !;
£ |
5 I
>Е £
X и
Ей Ж
2 "©■ £в
К в
Й ¡Г
Р № И я
Л Я & и X £
£ ^ 5 1Я И
5
Дирйп
гктор отдела
О где л систем управления предприятиями
А,
Специалисты департамента
Гибкие рабочий группы
Гибкие рабочие группы
Рис. 5. Модель организационной структуры управления инновационной деятельностью ЗЛО «Инлайн Групп Центр».
Сегодня менеджментами ряда воронежских инновационно-активных Предприятий практикуется создание гибких рабочил групп и ершенных творческих коллективов, как наиболее продвинутый вариант решения специфических задач, требующих глубокие знания в конкретных областях и свежесть подходов (взгляд постороннего профессионала).
Оптимальным для малых и средних инновационно-активных предприятий можно считать организационную структуру управления
инновационной деятельностью ЗАО «Инлайн Групп Центр» (Воронеж) Главная особенность данной организационной структуры управления инновационной деятельностью- существование 2 департаментов - прикладных и теоретических разработок (рис. 5), которые по налаженной системе к реализации конкретных проектов наряду с собственными специалистами по принципу персональных договоров найма привлекают смежные временные рабочие группы (в рамках сотрудничества с местными НИИ и вузами).
На основе практики в ОАО «Концерн «Созвездие»» автором выделена также организационная структура управления системы управления инновационной деятельностью, характерная не только для крупнейшего предприятия оборонного комплекса РФ, но и ряда других крупных (государственных) предприятий.
В инновационном бизнесе принципиальное значение имеют также вопросы организации маркетинговой деятельности Однако, как показывает анализ деятельности малых и средних предприятий, именно эти вопросы часто остаются вне зоны внимания руководителя. Предлагается, приступая к подготовке нового инновационного проекта, организовать специальное подразделение (или хотя бы группу из 2-3 сотрудников), которое будет решать вопросы маркетинга новых разработок. Основными функциями данной маркетинговой службы должны быть формирование сети продаж, организация рекламных кампаний, выставок, презентаций, пробных, льготных и прямых продаж, создание сервисного и гарантийного обслуживания.
Современные информационные технологии и программное обеспечение (ПО) также играют ключевую роль в управлении деятельностью предприятий. Информационное обеспечение влияет на многие показатели деятельности предприятия, и в том числе- на величину фонда зарплаты, коммунальных услуг, стоимость программного обеспечения, расходы на перераспределение сырья, документооборот, повышение производительности.
Оценка состояния собственной системы управления инновационной деятельностью руководством современных инновационно-активных предприятий почти полностью зависит от информационных технологий третьего (высшего) уровня (на креативной основе), охватывающих полный информационный цикл, сопровождающий процесс управления.
Автором разработана методика эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий от быстроты передачи информации и ограниченности искажений
зависит правильность принимаемых управленческих решений и, следовательно, прибыльность инновационной деятельности предприятия.
К информации, используемой для принятия управленческих решений в инновационной деятельности предприятия, на наш взгляд, должны предъявляться следующие требования:
- краткость и четкость формулировок;
- удовлетворение требований менеджеров-реципиентов;
- точность, своевременность и достоверность, правильный отбор первичных сведений и оптимальность систематизации
Сформулированы основные требования к информационному обеспечению экономического анализа (объективность информации, ее единство, оперативность, рациональность и т д ) и информации
Главными факторами информационного обеспечения системы управления инновационной деятельностью предприятия автор считает целевую эффективность подсистемы, объем информации обратной связи и время принятия решения Автором разработаны рекомендации к выбору базовых ПО для анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий, помогающие их руководству использовать наиболее подходящую к специфическим условиям бизнеса компьютерно-вычислительную базу.
В заключении изложены основные результаты проведенных исследований
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Выделены основные теоретические подходы к исследованию инновационных процессов на основе синтеза положений инноватики, инновационного менеджмента и теории цикличности.
2. Разработана общая инновационная модель, характерная для «новой экономики» Его главное отличие от предыдущей/классической- появление первого (вузы, НИИ, технопарки, предприятия и др.) и третьего (интрепренеры-менеджеры) уровней.
3. Уточнены сущность и содержание системы управления инновационной деятельностью предприятия: определение понятия «система управления»; цели, функции, архитектура и среда формирования системы управления инновационной деятельностью; характеристика изменений в составляющих системы управления инновационной деятельностью в современных условиях.
4. Предложен метод исследования параметров «выхода» системы управления инновационной деятельностью, цель которого- оценка
эффективности системы управления инновационной деятельностью предприятия и необходимости внесения изменений в ее структуру или механизм работы
5. Разработан балльный (экспертный) метод анализа системы управления инновационной деятельностью предприятий, позволяющий изучать сильные и слабые стороны системы и определить отдачи инвестиций.
6. Разработана модель системы управления инновационной деятельностью для инновационно-активных предприятий.
7. Сформулированы модели оптимальных организационных структур управления инновационной деятельностью как для малых и средних, так и крупных (государственных) инновационно-активных предприятий.
8. Разработана методика эффективной автоматизации анализа систем управления инновационной деятельностью предприятий.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ
1. Григорян А Л. Инновационная составляющая новой экономики // Вестник Воронежского государственного университета: серия Гуманитарные науки - 2006 - №2,- С. 127-137
Статьи и материалы конференций
2. Григорян А. Л. Становление электронного бизнеса в условиях глобализации // Управление маркетингом на предприятии. Материалы региональной научной конференции. Воронеж, 2004 - С. 28-29
3.Григорян А Л. Основные проблемы среды становления Интернет-маркетинга в Республике Армения // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. Том 1.- Москва, 2004.- С. 34-35.
4. Григорян А. Л. Инновационное развитие России // Вопросы экономических наук.- 2005.- №4,- С 52-53.
5.Григорян А. Л Проблема инноваций в концепции постиндустриализма Даниела Белла // Достижения ученых XXI века. Сб. научн статей. Тамбов, 2005 С. 14-19.
6 Григорян А. Л. Понятие информационного общества и вопрос его идентификации // Электронный бизнес: опыт и перспективы: материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции,- Воронеж, 2005.- С. 43-45
7 Григорян А. Л Обозначение роли инноваций в постиндустриальной экономике // Становление информационной экономики, теория и практика. Сб научн. трудов Санкт-Петербург, 2006.- С. 203207
8 Григорян А Л. Использование программных средств для анализа управления инновационной деятельностью на предприятиях «новой экономики» // Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы, материалы Пятой всероссийской научно-практической конференции - Воронеж, 2Ц06 - С 184-186.
9 Григорян А. Л. Инновационная модель «новой экономики» // Актуальные проблемы срциально-экономического развития России, материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Воронеж, 2006 - С. 9-11 1
10. ГригорянА Л. Балльный (экспертный) метод анализа системы управления инновационной деятельностью предприятий // Эко-номинфо.-2006.-№6.-С 30-33.
11 Григорян А Л. Проблемы определения термина «новая экономика» II Экономика и менеджмент ученые записки / Экономический факультет ВГУ.- Вып. 5 - Ч. 2.- Воронеж, 2007 - С. 129-133.
Подписано в печать 08.10.2007. Лиц. ИД 00437 от 10.11.99. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Усл.печл 1,3 Тираж 100 экз Заказ №448
ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» 394026, Воронеж, Московский просп., 88