Формирование системы управления интегрированными корпоративными образованиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омельченко, Олег Михайлович
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления интегрированными корпоративными образованиями"

На правах рукописи

ОМЕЛЬЧЕНКО ОлегМихайлович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8АВГ 2014

005551965

Воронеж-2014

005551965

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

БОГОМОЛОВА Ирина Петровна

заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор

ПЕЧЕНАЯ Людмила Тимофеевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», профессор кафедры Управление человеческими ресурсами

МОСКОВЦЕВ Валерий Витальевич

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», декан экономического факультета, заведующий кафедрой Менеджмента

ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 30 » сентября 2014 г. в 10 час. 00 мин, в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». Полный текст диссертации размещен сети Интернет на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещены в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru.

Автореферат разослан «20» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Е.Ю. Колесникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предприятия зерноперерабатываю-шей промышленности являются важной составляющей отечественной пищевой промышленности, как по производственным показателям деятельности, так и по социальной значимости выпускаемой продукции. Вместе с тем, рыночные преобразования экономики, присоединение России к Всемирной торговой организации, ослабление государственного регулирования продовольственного сектора экономики, разрушение традиционно сложившихся интеграционных связей между поставщиками сырьевых ресурсов, зерноперерабатывающей промышленностью и потребителями хлебопродуктов негативно отразились на результатах функционирования предприятий и организаций, специализирующихся на организации промышленной переработки зерна, и зернопродуктового комплекса в целом.

Обеспечение устойчивого роста и эффективной деятельности зернопере-рабатывающих предприятий нуждается в комплексном применении современных методов и инструментов управления, что вызывает объективную необходимость формирования теоретических и методических подходов к совершенствованию системы управления отраслевыми организациями, являющимися по природе своего образования интегрированными структурами, а по форме организации бизнеса - корпоративными образованиями. Изложенное актуализует выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование основывалось на научных работах отечественных и зарубежных ученых. Вклад в теорию и методологию развития системы управления интегрированными корпоративными образованиями внесли многочисленные исследования, в том числе таких авторов как Ю. Анисимов, В. Воронин, В. Гаснлов, В. Дементьев, Ю. Журавлев, Е. Зак-шевская, А. Либман, Е.Ленский, М. Магомедов, Б. Мильнер, Т. Овчинникова, В. Падалкин, И. Подмолодина, Н. Сонькин, В. Цветков.

Изучению специфических общеотраслевых вопросов формирования и развитию вертикально интегрированных структур на макро-, мезо-и микроуровнях посвящены фундаментальные исследования В. Афанасьева, С. Авдашевой, Э. Азроянца, В. Баутина, И. Богомоловой, И. Бунина, Ю. Винслава, Е. Драчевой, М. Евневича, В. Закшевского, Т. Келлера, Е. Минаевой, 3. Меделяевой, А. Ме-лентьева, Н. Мильчаковой, В. Московцева, Л. Печеной, Я. Паппэ, Т. Рябовой, Н. Сироткиной, Ю. Саликова, А. Хорева, И. Храбровой, О. Чарыковой, Б. Эрзикяна и других ученых.

Однако проведенные исследования не в полной мере относятся к проблемной области исследования. Отдельные научные аспекты недостаточно разработаны: отсутствует комплексный подход; методическая база и эффективный инструментарий формирования и развития интегрированных корпоративных структур предприятий, составляющих синкретическую производственно-технологическую зерноперерабатывающую вертикаль, рассматриваются транс-

цендентно. Все это определяет логику построения, целевую установку и область

задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендации, направленных на совершенствование системы управления интегрированными

корпоративными образованиями.

В рамках достижения поставленной цели автор определил и решил следующий перечень задач:

уточнить ключевые элементы и принципы формирования системы управления интегрированными корпоративными образованиями;

предложить методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отвечающий отраслевым особенностям зерноперерабатываю-

щего производства; „ , „

разработать алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании и предложить методику оценки качества управления сформированного в результате реорганизации вертикально интегрированного холдинга;

разработать экономико-математическую модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур с учетом потенциала отраслевых предприятий и рисков объединения;

разработать и внедрить систему реинжиниринга управляющей структуры

холдинга. ,

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны зерно-перерабатываюшие предприятия России. Более детальные прикладные исследования выполнены на примере хлебозаготовительных, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий ЗАО «Воронежская хлебная компания».

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования системы управления интегрированными корпоративными образованиями.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы явились концептуальные научно-методологические разработки прикладного и фундаментального характера отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам развития корпоративных образовании, совершенствования управления интегрированными структурами, активизации механизма реинжиниринга в условиях наращивания научно-технического потенциала зер-ноперерабатывающих предприятий и повышения их конкурентоспособности.

Информационную базу диссертационной работы составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка, Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхоза-кадемии государственные отраслевые программы Министерства сельского хозяйства РФ программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, информация INTERN ЕТ-ресурсов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, бухгалтер-

2

екая и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания социально-экономических явлений: системные, диалектические, логические, ситуационные и процессные подходы, а также анализ, конкретизация, синтез, абстракция; экономико-математические методы и модели, методы сравнения, экспертных оценок, прикладные аналитические и графические методы. Исследования информационной базы проводились с использованием прикладных программ MSWord, MSExcel, SPSS, Statistics, Borland Delphi 7 Studio.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических, практических и методических положений, инструментов и методов формирования эффективной системы управления интегрированными корпоративными образованиями зерноперерабатывающей промышленности. Наиболее значимыми результатами, достигнутыми лично автором и содержащими научную новизну, являются:

обоснованы принципы и выделены элементы системы управления интегрированными корпоративными образованиями, что позволило дифференцировать процесс формирования интегрированных корпоративных структур в зависимости от организационно-правовой формы, территориального охвата производственной деятельности и других особенностей (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

предложен методический подход к обоснованию типа и формы интеграции предприятий, отличающийся применением экспертно-балльных оценок критериальных показателей по пяти блокам (реализации и развития; финансово-экономическому; корпоративных коммуникаций; социальному и инвестиционному), что позволяет провести сравнение различных форм интеграции и осуществить селекцию наиболее перспективных из них, отвечающих отраслевым особенностям зерноперерабатывающего производства (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработан алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании в вертикально интегрированный холдинг, отличающийся детерминацией этапов и сроков проведения реорганизации, реализация которого позволяет сформировать вертикально интегрированную корпоративную структуру холдин-

гового типа, благоприятствующую эффективной организации бизнес-процессов, направленных на обеспечение паритетного взаимодействия технологически связанных предприятий. Предложена методика анализа эффективности функционирования интегрированной структуры, направленная на оценку управляемости и качества управления с учетом отраслевых и региональных приоритетов ее развития (п. 1.1.3 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработана экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур посредством метода многомерного сравнительного анализа и его частных методов (суммы мест, балльных оценок, многомерной средней, метода «Паттерн»), отличающаяся возможностью учесть социальный, экономический и финансовый потенциал отдельных предприятий и ориентацией на показатели и факторы успеха, соблюдение баланса интересов собственников, работников и партнеров корпоративного образования (п. 1.1.13 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);

разработаны рекомендации по внедрению реинжиниринга управляющей структуры, рассматривающего бизнес-процессы матричной организации менеджмента как целевые проекты: коммерческие; развития (инвестиционная политика); внутренние (организационное развитие, маркетинг, планирование, управленческий учет и прочее), что позволяет диагностировать основные проблемы и ключевые факторы успеха, детализировать бюджеты, проводить временную, ресурсную и стоимостную оптимизацию и регламентировать правила управления вертикально интегрированным холдингом с определением прозрачных механизмов взаимодействия входящих в него подразделений (п. 1.1.13 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).

Практическая значимость работы заключается в формировании конкурентоспособной системы управления интеграционными процессами зернопере-рабатывающей отрасли. Результаты исследования, теоретические выводы, научно-прикладные рекомендации и практические разработки автора могут быть использованы в деятель мости зерноперерабатывающих предприятий, органов отраслевого и регионального управления с целью выработки эффективного механизма стратегического развития отечественного зернопродуктового комплекса.

Практическую ценность имеют научно-теоретические и прикладные разработки, в которых отражены: типологизация интегрированных корпоративных образований, ключевые элементы и принципы конкурентоспособной системы управления ими; методический подход к обоснованию типа и формы интеграции отраслевых предприятий на основе экспертно балльных оценок критериальных показателей; алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании и методика оценки качества управления вертикально интегрированного холдинга; экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности интеграции отраслевых предприятий; система реинжиниринга управляющей структуры вертикально интегрированного холдинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в 2011 - 2014 гг.

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по инструментам и механизмам формирования системы управления интегрированными корпоративными структурами зерноперерабатывающих предприятий используются областными и районными органами власти (Департамент промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области), внедрены в практическую деятельность предприятий: ЗАО «Воронежская хлебная компания», ООО «УК Агрокультура», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 9 печатных работах, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 12,62 пл., из них авторский вклад составляет 6,43 п. л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования. Работа изложена на 165 страницах текста, содержит 39 таблиц, 61 рисунок, 14 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационной работы, выделены положения научной новизны, раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретические походы к формированию системы управления интегрированными корпоративными образованиями»- раскрыта сущность и типология интегрированных корпоративных образований, установлена роль корпоративных образований в стратегическом развитии национальных экономик, приведены сравнительные характеристики современных моделей системы корпоративного управления интегрированными структурами.

Во второй главе - «Методическое обеспечение формирования системы управления интегрированным корпоративным образованием» - выполнен анализ тенденций и перспектив развития предприятий пищевой промышленности, разработан методический подход к обоснованию выбора типа и формы интеграции зерноперерабатывающих предприятий, разработаны рекомендации по проведению реорганизации и выработана методика анализа качества управления интегрированным корпоративным образованием холдингового типа.

В третьей главе - «Совершенствование системы управления интегрированными корпоративными образованиями зерноперерабатывающей промышленности» - разработана экономико-математическая модель оценки эффективности формирования интегрированных корпоративных образований, обоснована необходимость стратегически ориентированного бюджетного управления развитием корпоративного образования, предложена система реинжиниринга управляющей структуры вертикально интегрированного холдинга.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие научно-теоретические выводы и практические решения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Принципы формирования интегрированных корпоративных образований и элементы системы управления ими

Исследование доказало, что экономическая эффективность функционирования предприятий, составляющих производственно-технологическую вертикаль, определяется формой их взаимодействия. В настоящее время российскими и зарубежными учеными получены важные результаты в исследовании межкоммуникативных процессов вертикальной интеграции в условиях перекрестного владения собственностью, динамической устойчивости финансово-промышленных корпоративных структур, давальческих контрактов, механизмов трансфертного ценообразования.

Изучение различных подходов к интерпретации терминов и их критический анализ позволили сделать вывод, что под интегрированным корпоративным образованием следует понимать совокупность предприятий (субъектов взаимоотношений), связанных отраслевой спецификой в разных или идентичных секторах, которые в результате сформировавшихся между ними отношений выступают в ключевых аспектах деятельности как единый экономический объект. С позиции комплексного подхода к пониманию данной экономической категории, интегрированная корпоративная структура рассматривается в диссертации как некая совокупность осуществляющих хозяйственную деятельность экономических агентов, обладающая при этом следующими важными системными характеристиками (рисунок 1).

В качестве главных аргументов в пользу создания интегрированных групп автор приводит следующие: восстановление нарушенных в ходе реформ начала 90-х гг. XX века производственных связей; возможность более эффективного отстаивания групповых интересов в государственных структурах; достижение оптимизации товарных потоков и потребности предприятий в оборотных средствах за счет повышения платежной дисциплины между партнерами, использование ими товарных кредитов, трансфертных цен; привлечение инвестиций в промышленные отрасли для поддержания стратегически важных отраслей; значительные преимущества на этапе технического перевооружения, модернизации и внедрения инноваций, а также выработки оптимальных и сбалансированных инструментов продвижения на рынки; оптимизацию налоговой нагрузки и максимальные возможности управления экономическими показателями путем направления управляющих рычагов к требующим вмешательства параметрам работы предприятия.

В современной научной литературе отсутствует единая классификация интегрированных корпоративных образований, что связано с развитием различных по экономическому содержанию форм отраслевой интеграции. Поэтому в диссертации приведена их типологизация по способам формирования (внутрикорпоративные соглашения, решения государственных органов; приватизация,

чековый аукцион, слияния), формам собственности (частные, государственные, смешанные), способам управления (холдинг, траст, коллегиальное соглашение), границам осуществления деятельности (транснациональные, региональные, государственные).

I ОСНОВНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕГРИРОВАННОГО 1

|____КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ [

__

совокупность субьектов подчинена принципам коммерческой организации, ее деятельность определяется критериями экономической эффективности

между субъектами осуществляется взаимосвязь в большинстве существенных экономических или управленческих аспектов, что позволяет выступать как единое целое. Тип и влияние взаимосвязей может быть различным - от наличия у всех предприятий единого собственника и вхождения в одну или несколько технологических цепочек (концерн, холдинг, конгломерат, финансово-промышленная группа) до простой координации ценовой, маркетинговой или технической политики (стратегический союз, консорциум)_

наличие центра принятия управленческих решений, являющихся обязательными для всех субъектов (центральный элемент интегрированной корпоративной структуры)

включает в себя предприятия реального и финансового секторов, а в рамках реального сектора - из технологически связанных отраслей, являясь финансово-промышленными конгломератами

наличие типа основных интегрирующих механизмов: отношения собственности и управленческие услуги, оказываемые центрапьным элементом остальным участникам

структура внутреннего устройства - от классических холдингов, формируемых за счет владения контрольными пакетами акций, до структур, в которых предприятия связаны между собой лишь сложно формализуемыми взаимными обязательствами их основных собственников и/или управляющих

центральным элементом интегрированных корпоративных структур может быть либо более крупный и важный ее член, либо специально созданная управленческая структура, концентрирующая управленческие функции_

Рисунок 1 - Основные системные характеристики интегрированного корпоративного образования

Установлены сравнительные характеристики эффективности организационных форм интеграции (таблица I), которые представляются вполне правомерными для обоснования выбора стратегического курса развития предприятий различной отраслевой принадлежности.

Проведенная критическая оценка эффективности и значимости интегрированных структур, распространенных за рубежом, позволила сделать вывод, что в настоящее время развитие экономики передовых государств базируется на крупном бизнесе, потенциал которого раскрывается через интеграцию в различных ее формах и проявлениях. Приведенные в диссертации статистические данные о структуре отечественного бизнеса показывают, что этот вывод справедлив и для нашей страны.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика эффективности различных форм интеграции__

Недостатки управляемых коллегиальным органом интегрированных структур без образования управляющего органа Преимущества жесткой холдинговой структуры с частичной самостоятельностью элементов структуры

Отсутствие регламентированной структуры, осуществляющей контроль Неструктурированные взаимосвязи группы Возможности недобросовестной внутренней конкуренции Центробежные тенденции Отсутствие юридического лица, привлекающего инвестиции Отсутствие гибкости в построении группы Наличие центров влияния Необъективность аналитической информации Идентифицированный контролирующий центр Прозрачность и четкая регламентированность Центростремительные тенденции Возможность кредитования ГК Единые правила функционирования Высокая мобильность Значительные возможности для оптимизации технологических процессов

В работе представлена сравнительная характеристика основных моделей корпоративного управления: англо-американской (Великобритания, США, Австралия, Канада), германской (Германия, Австрия), латинской (Франция, Бельгия, Италия) и японской, определены характерные признаки, присущие той или иной модели. По нашему мнению, важными в плане реализации моделей представляются следующие характеристики: действующие лица (участники); структура обязанностей каждого участника; распределение акционерного участия; способ контроля над деятельностью корпорации, состав и полномочия коллегиального органа управления; доминирующий механизм финансирования корпорации; степень разработанности нормативно-правовой базы деятельности корпоративных структур; механизм обеспечения прозрачности и открытости организации.

Автор придерживается мнения, что построение четко структурированной и регламентированной схемы контроля за капиталом и финансовыми потоками позволяет использовать эффект синергии, возникающий внутри интегрированной корпоративной структуры. Исходя из этого, разработана схема организационного построения интегрированных корпоративных образований (рисунок 2).

В ходе исследования было выявлено, что ни одна из современных моделей управления корпоративными структурами не обладает абсолютными преимуществами, а российская модель не имеет полного сходства ни с одной из зарубежных.

Акционеры

Совет директоров

Логистика, сбыт

12

ПОТРЕБИТЕЛИ

Рисунок 2 — Организационное построение интефированных корпоративных

образований

В соответствии с целью и задачами исследования сформулированы ключевые принципы формирования системы управления интегрированными корпоративными образованиями:

- структурирование и определенность собственности и организации интегрированного корпоративного образования;

- функционирование прозрачной информационной среды для всех участников интегрированной структуры и обеспечение возможности внесения управляющих решений акционерами;

- соблюдение прав миноритарных акционеров;

- обеспечение максимально доступной и объективной информации о деятельности интегрированного корпоративного образования.

Отечественная практика корпоративного управления имеет свои характерные черты, сочетая разрозненные компоненты всех традиционных моделей: низкую концентрацию собственности (низколиквидный в целом рынок и слабая инвестиционная активность); сформировавшийся подход к концентрации собственности и выполнению контрольных функций (при частом отсутствии требуемого объема финансирования и эффективного мониторинга результатов); появление форм перекрестного владения и в связи с этим формирование сложных корпоративных структур разного типа.

Исследование и разработка принципов формирования системы управления интегрированными корпоративными образованиями позволит повысить эффективность управления ииЛ.

2. Методический подход к обоснованию типа и выбору наиболее перспективных форм интеграции отраслевых предприятий, отвечающих особенностям зерноперерабатывающего производства

В основу разработки методического подхода автором положены результаты анализа отечественных предприятий пищевой промышленности, в ходе проведения которого установлено, что характерной тенденцией их развития является формирование вертикально интегрированных корпораций. Зерноперерабаты-вающая отрасль представлена различными организационно-экономическими формами интеграции, включая холдинги, концерны, кластеры. ЗАО «Воронежская хлебная компания» образована в 2002 г. и является основным структурным подразделением ЗАО «Русская продовольственная компания». В ее состав входят хлебозаготовительные, мукомольные, крупяные, комбикормовые и хлебопекарные предприятия г. Воронежа и Воронежской области. Основные показатели деятельности предприятий Воронежской хлебной компании в консолидированном виде представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели работы предприятий Компании за 2011-2013 гг.

Показатели Единица измерения Значения показателей

2011 г. 2012 г. 2013 г.

Объем производства т 166 700 163 580 160 400

Объем реализации(З) тыс. р. 2 500 000 2 700 000 2 900 000

Чистая прибыль(>Л) тыс. р. 2700 27 534 85 353

Рентабельность прояаж(ДОН) % 4,5 5,6 7,2

Численность персонала чел. 3 950 3450 3 070

Эффективность развития интеграционных процессов подтверждается ростом отношения инвестиций крупных предприятий в основной капитал к ВВП до 19,7 % в 2012 г., отношения валового накопления основного капитала к валовым сбережениям до 75,1 %, увеличением производственных мощностей с расширением номенклатуры продукции на 5 процентных пункта. Для обоснования практического выбора типа и формы интеграции применительно к объекту исследования предлагается использовать метод оценок сравниваемых критериальных показателей.

Для построения формы итоговой оценки выбора типа интеграции применен экспертно-балльный метод, в ходе реализации которого каждый из ранее установленных показателен пяти блоков оценивается определенным количеством баллов, после чего формируется нормативная база (рисунок 4).

Коэффициенты значимости показателей организационных форм интеграции промышленных организаций

Блок реализации и развития К,,,=0,26)

£

Доля рынка реализации (К„,=0,35)

Устойчивость продаж (К,„=0,32)

Рентабельность продаж (К,„=0,33)

Социальный блок (К,„=0,26)

Уровень социальной защищенности (коллективный договор) (К,„=0.36)

Коэффициент текучести кадров в инте-гпипованной стпукт\<т>е (К,..-0.351

Объем затрат на дополнительное социальное обеспечение (К,„=0,29)

Р

Финансово-экономический блок (К1о=0,23)

Валовая выручка (К,п=0,38)

ЕВЮЛ (К,„=0,35)

Коэффициент ликвидности активов в интегрированной структуре 0*

£

Блок межкомуиикативных взаимодействий (К,„=0.26)

Уровень использования Консолидированных песупсов (К„=0

Уровень межкомуиикативных коммуникаций и оценка работы служб (К,„=0,33)

Функционирование регламентных псюиедуо (К„,=0.33)

Инвестиционный блок (Кш=0,34)

Степень освоенности инвестиций (К,„=0,35) Срок окупаемости инвестиций (К,„=0,34)

Рентабельность вложений (К„,=0,31)

Рисунок 4 - Коэффициенты значимости показателей организационных форм интеграции промышленных организаций

В рамках оптимизации управления и роста экономических показателей ЗАО «Воронежская хлебная компания» преследует следующие цели: полноценное использование инвестиционного потенциала; построение эффективной и отвечающей требованиям акционеров системы управления бизнес-процессами; оптимизацию общехозяйственных, общепроизводственных затрат и логистической составляющей; возможность налогового и финансового планирования за счет использования разнообразных внутрикорпоративных схем с вовлечением дочерних обществ базисной компании; создание прогрессивной коммерческой службы холдинга.

В качестве экспертов выступил 21 человек: управляющие работники предприятий Воронежской хлебной компании, ГК «Продимекс», ведущие ученые в сфере проблем эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности, а также предприятий народного хозяйства (Воронежский государственный университет инженерных технологий, Российская академия государственной службы и народного хозяйства).

Расчет значений результатов проведения экспертной оценки был выполнен следующим образом: полученное число т последовательностей, каждая из которых состоит из п рангов, равно 21 по количеству экспертов, которые были задействованы в анкетировании; п равно 5 (в соответствии с количеством групп показателей, объединенных для осуществления оценки перспектив развития различных форм интеграции предприятий).

Для определения приоритетности групп показателей были сопоставлены рассчитанные суммы рангов по каждой отдельной группе. Полученное значение коэффициента корреляции V/, равное 0,01, отражает единство во взглядах экспертов.

На основании проведенных расчетов сформирована общая система оценки возможных форм интеграции отраслевых предприятий, с помощью которой можно выбрать наиболее целесообразные из них.

Оценка деятельности каждой из возможных форм интеграции промышленных предприятий проведена на основании полученных баллов по каждому показателю. Сводный показатель стратегической эффективности определяется как сумма произведений средних показателей по сегментам с учетом их значимости:

СП = Ес,)=1 рп х О)

где СП - полученный расчетным путем показатель перспективности формы интеграции отраслевых предприятий; Рус- сводный коэффициент значимости группы показателей; ЧЧ- среднее балльное значение группы показателей.

Результаты расчета показателей каждой структуры позволили выявить, что наибольший показатель значимости имеют вертикально-интегрированные холдинговые структуры (СП холлинг равен 11,07). При этом, большинство экспертов указало, что наиболее отвечающей отраслевым особенностям формой интеграции в настоящее время является холдинговое образование с вертикально интегрированной формой построения управляющих связей. Вертикальная интеграция в случае рекомендации к применению на предприятиях Воронежской хлебной компании предполагает объединение в рамках одной головной компании производство исходных компонентов технологического процесса, их переработку, распределение, сбыт готовой продукции и другие мероприятия.

Таким образом, разработанный методический подход к обоснованию типа и формы интеграции отраслевых предприятий позволяет выбрать наиболее пер-

спективную из них и снизить риски предпринимательской деятельности в технологической цепи зерновой переработки.

3. Алгоритм процесса реорганизации Воронежской хлебной компании с детерминацией этапов и сроков их проведения н методика оценки управляемости и качества управления с учетом отраслевых и региональных приоритетов развития вертикально интегрированной структуры

Научный опыт и практика определили, что важным аспектом оптимизации процесса реорганизации предприятий в структурные интегрированные образования является отработанный и четко выстроенный методический подход, позволяющий учесть сложность функционирования сложившейся ранее структуры. Исходя из этого автором смоделирован алгоритм и определены интервалы времени процесса реорганизации предприятий Воронежской хлебной компании в вертикально интегрированный холдинг (рисунок 5).

После осуществления всех этапов шггеграционного алгоритма планируется выстроить рабочий механизм бизнес-процессов, представленных по основным группам производимой продукции и услуг, а также рынкам сбыта продукции.

В соответствии с разработанным планом взаимодействие производственных предприятий, составляющих производственно-технологическую вертикаль, будет осуществляться за счет сделок, при которых поставщик получит за реализованную продукцию от потребителя оплату в течение определенного времени из выручки от реализации конечной продукции и направит ее в часть финансовых вложений или путем перераспределения потока функционирования других предприятий производственно-технологической вертикали.

К такому роду схем взаиморасчетов, по мнению автора, относятся, в частности, давапьческие (толлинговые) контракты, давальческое партнерство, отсрочка платежей, предоставление товарного кредита, применение векселей, бартерный обмен.

Перечисленные схемы сделок между отраслевыми предприятиями одной технологической цепочки описаны в рамках механизма равновесных трансфертных цен с определением рыночной цены реализации. В этом случае величина и ставка трансферта, сумма собственных оборотных средств должны быть таковы, чтобы каждый участник получил чистую прибыль, равной или не меньшей суммой, чем в случае осуществления сделки по сложившимся рыночным ценам. Таким образом, чистая прибыль каждого участника регулируется ценой конечной реализации.

2. Сбор данных о планируемой к сокращению численности при: реорганизации, определение порядка выпускаемой в производственных обособленных подразделениях номенклатуры продукции, выбор

модели и стратегии; процесса, декабрь 2014 г --апрель 2015. г

I. Предварительное утверждение структуры ГК и определение должностного лица - куратора процесса реорганизации и руководителя проекта построения структуры нового предприятия, определение базисного предприятия, построение карты целей предполагаемой сметы на техническое сопровождение процесса, декабрь 2014 г.

10 Внедрение единой информационной корпоративной системы управления основными процессами базисного (1с консолидация) предприятия и обособленных подразделений, январь-ноябоь 2016 г;

Этап промежуточного звена

4. Проведение общего собрания акционеров реорганизованного предприятия, утверждение руководителя общества и штатной структуры базисного предприятия и обособленных подразделений, июнь 2015 г.

3 Проведение общих собраний акционеров

по одобрению вопроса присоединения к базисному предприятию, май-июнь 2015 г.

9 Перевод сотрудников в структуру

базисного предприятия, с распределен йем по обособленн ы м подразделениям. Принятие производственной программы консолидированной группы и бюджета обособленных подразделений, ноябрь-пекабпь 2015 г

- ---~ ~ ~ -

Функционирующий Холдинг

Доработка

5, Аудит программного комплекса, рабочие консультации с участниками процесса .декабрь 2014 г.-январь 2015 г

& Установка единой системы бухгалтерского, налогового, кадрового учета на базе; 1С 8,с; пакетом программ по организации производственных процессов, адаптация программ управления предприятием, перенос(копирование) информационных баз в единый банк учета данных, февраль 2015г-июль 2015г. В этот период предполагается ведение зеркального учета в двух базах: существующей и базе консолидированной группы.

8 Заключение договоров с

поставщиками услуг и покупателями продукции с базисным предприятием, октябрь-ноябрь 2015 г.

Принятие решения уполномоченным органом

7 Оформление документально правовой базы^ регистрация изменений общества, июнь-Сентябрь 2015г

Рисунок 5 - Этапы алгоритма и интервалы времени процесса реорганизации предприятий Воронежской хлебной компании в вертикально интегрированный холдинг

С целью повышения оптимальности и оперативности влияния на экономические параметры функционирования Компании разработана методика оценки повышения эффективности функционирования интегрированных промышленных структур, применимая для отраслевых и региональных условий деятельности рассматриваемой организации. Ее использование позволяет наряду с анализом эффективности функционирования интегрированной структуры выполнять оценку управляемости и качества управления Компанией, что также должно обеспечивать решение ряда стратегических задач.

Установлено, что непосредственное воздействие на качество управления и управляемость процессами образующейся интегрированной Компании оказывают следующие факторы: деятельность управленческого персонала (профессионализм и пр.); организация межкоммуникативных взаимодействий; организационная структура предприятия (организационно-правовая форма собственности, организационно-экономическая формы функционирования, проработанность должностных регламентов).

Разработка методики потребовала определения критериев эффективности с точки зрения качества управления, которые сформированы с учетом оценки отраслевых направлений и перспектив функционирования Компании: соответствие результатов текущей хозяйственной деятельности предприятий общей будущей стратегии Компании. Эффективность данного направления оценки функционирования определяется при помощи группы экономических показателей, отражающих результаты деятельности предприятий, входящих в Компанию, и расходы на их достижение; соответствие процессов функционирования и управления предприятиями, входящими в структуру компании, условиям более быстрого достижения намеченных целей.

Для этого были определены общие для каждого из предприятий стандарты управления и параметры функционирования. В применяемой аналитической оценке используются качественные индикаторы, отражающие организацию и содержание управленческого процесса.

Оценка уровня эффективности деятельности интегрированной структуры выполняется с помощью карты план-фактного анализа по каждому из факторов. Например, для оценки влияния фактора изменения финансового состояния используется карта показателей, приведенных в таблице 3.

Таблица 3 - Карта показателей изменения финансового состояния

Голы ХБЗ №1 ХБЗ .4-2 Тобус ХБЗ №7 Ссмилуки хлеб Нововоронсжллсб Новохопсрск хлеб Острогожск хлеб МКВ вэкз ВХБ

И 1МОНСНИС чистой прибыли

2(112 г 132* 289 4841 4931 169 113 -69 223 2426 -3118 2*5

2(113 г ■208 -483 1125 225 -560 -159 -21 -6.3 5729 -715 349

Изменение собственного капитала

2012 3X88 -711 14815 586* 41* 108 -513 1280 -242 -19534 -1924

2013 3685 -185 1*5'/; 1538 -1196 42 608 -806 511586 4370 -2023

На заключительном этапе необходимо определить реальную эффективность путем сравнения влияния факторов с установленными шкалами - коэффи-

циентами значения. При отклонении значений величины расчетной оценки от максимально возможной в диапазоне 1-12 % эффективность работы принято считать высокой; на 12-35 % - удовлетворительной; при отклонении более чем на 35% - требующей коррекции.

Таким образом, применяемая методика позволяет не только оценить степень значимости рассматриваемых индикаторов с учетом действия составляющих факторов, но и определить коэффициенты значимости исследуемых показателей с учетом динамики изменений в экономике. Разработанная шкала коэффициентов значимости дает возможность также повысить объективность разработки стратегии, обеспечивающей развитие планируемой к созданию интегрированной структуры ЗАО «Воронежская хлебная компания» на базе проведенного анализа. Это позволит своевременно информировать менеджеров предприятий о перспективах изменения эффективности деятельности интегрированной структуры и ее стабильного развития на отраслевом и региональном рынке.

4. Экономико-математическая модель рейтинговой оценки эффективности интеграции отраслевых предприятий

Как показал анализ существующих методик, в настоящее время отсутствует единый подход к проблеме измерения эффективности интеграционных процессов. В диссертации рассмотрены различные статистические и экономико-математические методы, применяемые для проведения комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности или ее отдельных сторон: метод сумм; средняя арифметическая взвешенная; метод суммы мест; метод балльной оценки; метод прироста совокупного ресурса на 1% прироста продаж продукции; метод определения доли влияния интенсификации на приращение продукции, . принятое за 100%; метод суммы относительной экономии по производственным и финансовым ресурсам; «метод расстояний» для рейтинговой оценки объектов анализа. Базируясь на методе «Паттерна», в котором в основание стандартизованных значений признаков принимаются не средние, а наилучшие из показателей, автор разработал экономико-математическую модель оценки эффективности формирования интегрированных структур (таблица 4).

С учетом экономических и финансовых результатов деятельности предприятий ЗАО «Воронежская хлебная компания» выявлены основные направления оценки эффективности объединения в интегрированную структуру (по совокупности промышленных предприятий) с использованием следующих групп показателей стимуляторов и дестимуляторов, приведенных в таблице 5.

Аргументируя вывод о составе показателей, используемых в оценке эффективности функционирования производственной структуры при вступлении в сеть, автор доказывает, что следует базироваться на нескольких основных показателях вместо множества несущественных, которые должны: отражать ключевые факторы успеха с учетом тенденций прошлого, настоящего и будущего; характеризовать соблюдение баланса интересов и отражать потребности клиентов, акционеров и персонала компании; учитывать все уровни организации и быть последовательными. При этом, показатели могут меняться по мере изменения стратегии предприятия и рыночной ситуации.

Таблица 4 - Этапы выполнения расчетов оценки эффективности объединения отраслевых предприятий в интегрированную структуру_

Этапы Обозначение и наименование определяемой величины Формула для расчета

Первый этап Формирование матрицы исходных данных для проведения многомерного анализа X - матрица значении признака; " - число признаков; т - число объектов (предприятий); хи / у • значение * -го признака, характеризующее состояние ^ -го предприятия Х = »II *l« •*!! X22 X2n _Xml Xm2

} - средняя арифметическая ^ -го признака 1 т

- среднеквадратическое отклонение -го признака

Второй этап Стандартизация признаков (показателей) 2 - стандартизированное значение j - го признака, характеризующее состояние ¡-го предприятия х — X J ~и ^

^ - матрица стандартизированных значений признаков 2 = -II -12 ■■• — T« -21 -22 "2и

Третий этап Расчет точки-эталона Р точка-эталон - z0l (гпах)_ лпя признака-стимулятора; К ~ (m'n)_ для признака-дести мулятора

Четвертый этап Осуществление количественной оценки эффективности интеграции С.о - расстояние между ^ -м объектом (предприятием) и точ-р кой-эталоном о О) = VZ(z/i " У

С - вектор значения расстояний

С 0 - средняя арифметическая расстояний между ' -м объектом (предприятием) и точкой-р эталоном о — 1 т

& - средне квадратическое отклонение от точки = L(c,o- С,,)2 l(mfei

г 0 - показатель качества функционировании ' -го предприятия C0=C0+2a

- обобщающий показатель эффективности (качества) функционирования ' -го предприятия D,=

Таблица 5 - Показатели, предлагаемые к использованию для оценки эффективности функционирования интегрированных корпоративных образований____

Группы показателей Показатели, входящие в группу

Стимуляторы Дестимуляторы

Показатели динамики развития предприятий XI - темп роста (падения) уровня производства; хг отношение индекса физического объема производства предприятия к индексу интегрированного объединения в целом. х3 - показатель устойчивости предприятия.

Показатели эффективности производственной деятельности предприятия XI - коэффициент рентабельности капитала; хг - коэффициент рентабельности продаж; х.1- коэффициент рентабельности собственного капитала; дг.1 - коэффициент рентабельности затрат.

Показатели, характеризующие финансовое состояние и устойчивость предприятий ж, - коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; XI — коэффициент текущей ликвидности; х.< - коэффициент восстановления. х4 — коэффициент финансового рычага.

Показатели деловой активности и технико-экономического состояния XI- коэффициент ввода ОПФ; Хг - коэффициент оборачиваемости запасов (оборотов), х.1 — общий коэффициент оборачиваемости капитала (оборотов). х! - коэффициент износа ОПФ.

Показатели контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью х1 - коэффициент отношения выручки от реализации к просроченной дебиторской задолженности. хг— отношение кредиторской задолженности к дебиторской; X] - доля просроченной дебиторской задолженности в общей сумме задолженности; Х4 - доля просроченной кредиторской задолженности в общей сумме задолженности.

Показатель численности и движения кадров XI - коэффициент постоянства кадров; Х2 - темп роста заработной платы. XI — коэффициент текучести кадров; х< — коэффициент оборота кадров при увольнении; Хз — коэффициент оборота кадров по приему.

С учетом изложенных методических подходов автором проведена оценка эффективности деятельности предприятия, входящего в интегрированную структуру, и качества функционирования объединения в целом. Расчет прово-

дился с помощью программы, разработанной в среде Delphi с использованием пакета Borland Delphi 7 Studio. Расчетные характеристики эффективности проиллюстрированы на рисунке 6.

ич^:......:...................."" -

:[ Веодданмг«Распределение показателей! Оценка аФФегхиемости интеграц*«

I i [

П1 П2 ПЗ П4 П5 . — |

► de HS 0.83 ОХ 0Ä 0.6- !

Л1 0.02 0.03 0.0? 0.23 0 5 ■ .. !

0.1 0,11 О.н 0.34 0 3? .'

Л< 0.« 0.97 ода [ 0,7? 0 -

Оцепга эффективности mrerpam«, для предприятия 0.386 0.973 0.313 0.841 0 8 .

ШШЙ ' 1

Оиеига зффекткюсти нкгеграш« для комплекса в цепом 0.81

I

«Ем

Рисунок 6 - Расчетные характеристики эффективности

Анализ полученных результатов позволил заключить, что все рассмотренные предприятия обладают достаточным потенциалом для вхождения в интегрированную структуру, так как их оценки эффективности интеграции близки к единице; оценка эффективности интеграции в целом составляет 0,81, что можно расценивать как незначительный риск, возникающий при объединении.

Предложенная экономико-математическая модель, позволяющая оценить эффективность интеграционных процессов, является важным инструментом управленческой деятельности. Проведенная апробация в условиях Воронежской хлебной компании доказала не только целесообразность ее использования, но и преимущество разработанной модели по сравнению с имеющимися методическими подходами в условиях динамичной внешней среды.

5. Система реинжиниринга управляющей структуры, позволяющая диагностировать ключевые проблемы и факторы успеха, детализировать бюджеты, проводить ресурсную оптимизацию и регламентировать механизмы управления холдингом

Согласно алгоритму интеграции предприятий в вертикально-интегрированный холдинг предлагается применить функциональный подход к управлению вертикально интегрированным холдингом с внедрением в процесс управления системы непрерывных улучшений менеджмента предприятий компании (СНУМ).

В итоге определены основные векторы направленности системы непрерывных улучшений компании, которые проиллюстрированы на рисунке 7.

Век-торы направленности системы непрерывных улучшений менеджмента

установление четко регламентированных правил функционирования системы с определением поозоачных механизмов взаимодействия

откпытость системы лля постоянных новаций

вовлечение в процесс разработки идеи непосредственных исполнителей

неотвратимость наказания за нарушения корпоративных стандартов

своевременная финансовая и моральная поддержка лучших сотрудников

Рисунок 7 - Векторы направленности системы непрерывных улучшений

менеджмента

В понимании автора, в соответствии с процессами, сопутствующими интеграции предприятий в вертикально-интегрированный холдинг, реинжиниринг следует регламентировать как перестройку бизнес-процессов в целях достижения установленных качественно значимых результатов улучшения деятельности интегрированных структур. Именно реинжиниринг бизнес-процессов должен позволить организовать работу служб компаний в соответствии с современными и актуальными требованиями к функционированию создаваемой интегрированной структуры. Разработанная СНУМ явилась результатом критического анализа опыта инновационного управления менеджментом в зарубежных корпорациях и исторического обобщения систем управления отечественными промышленными предприятиями. Проект по реинжинирингу предприятий Воронежской хлебной компании включает в себя следующие этапы (рисунок 8).

хлебной компании

Для схематичного представления процесса реинжиниринга на рисунке 9 приведена планируемая к созданию организационная структура Воронежской хлебной компании, в которой отображены основные управляющие подразделения и связи подчинения выстраиваемой интегрированной структуры.

Первый уровень Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень

р Совет директоров

Генеральный директор

Департамент финансов, финансового контроля и аудита Главный бухгалтер, планово-экономический и финансовый отдел. Юридическое управление. Казначейство. Отдел экономической безопасности Операторы и специалисты по вводу и учету первичных данных

* Департамент развития Технический директор, инженерные службы, управление инноваций Отдел капитального строительства. Технические службы производства

Правление Департамент регионального развития Представительства в регионах Директор предприятия

Управление службы безопасности и охраны

: : Отдел региональных и местных продаж

- " Управление продаж

Управление закупками Отдел закупок зерна Отдел закупок для нужд предприятий

; Управление персонала Отдел логистики и таможни

Управление бухгалтерского учета Отдел перевозок

Склад

Отдел трейда

Отдел ИТ

Предприятия компании в виде производственных единиц без элементов структур управления, включенных в 4 уровня и с набором функций, необходимых для выполнения производственных задач

Рисунок 8 — Планируемая организационная структура управления Воронежской

хлебной компании

Основной процесс управления в компании при проведении реинжиниринга планируется осуществлять при помощи создаваемых департаментов и управ-

лений. Для оптимизации календарного графика в Воронежской хлебной компании планируется применять следующие виды оптимизации (рисунок 10).

Рисунок 10 - Планируемая к применению оптимизация календарного графика на

ЗАО «Воронежская хлебная компания»

В целях подготовки интеграционных процессов в Воронежской хлебной компании должна быть образована команда по реинжинирингу предприятий в составе пяти руководящих сотрудников предприятий компании, задачами которой является выявление критических факторов успеха и ключевых бизнес-процессов компании; анализ факторов успеха, на которые влияют процессы; расчет количества факторов успеха и их ранжирование по приоритетам.

В результате внедрения системы реинжиниринга управляющей структуры предприятий вертикально интегрированного холдинга Воронежская хлебная компания должна повысить эффективность своей деятельности, что, в конечном счете, послужит основным фактором для совершенствования системы управления интегрированной корпоративной структурой.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты проведенного исследования свидетельствуют о решении выявленной научной проблемы и позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Доказано, что в основу построения современной системы управления интегрированными корпоративными образованиями должны быть положены уточненные в диссертации ключевые элементы и принципы. Приведенная в работе сравнительная характеристика форм интеграции и типологизация корпоративных структур нацелена на повышение эффективности экономических и производственных процессов и переход на качественно новый уровень управления объединениями отраслевых типов.

2. Предложенный методический подход к обоснованию типа и формы интеграции, базирующийся на экспертно балльных оценках, позволяет выбрать наиболее перспективные из них для предприятий зерноперерабатывающего производства. Построение эффективной структуры управления вертикально интегрированным холдингом дает возможность полноценно использовать инвестиционный потенциал, оптимизировать общепроизводственные и общехозяйственные затраты, построить рациональную структуру управления бизнес-процессами и снизить риски предпринимательской деятельности.

3. Рекомендации по реорганизации Воронежской хлебной компании структурированы в алгоритм с детерминацией этапов и сроков ее проведения, что позволяет выстроить механизм бизнес-процессов и схему товарных потоков с определением рыночной цены реализации конечного продукта технологически связанных предприятий. С целью дальнейшего развития вертикально интегрированной структуры в условиях отраслевой и региональной конкуренции разработана методика оценки управляемости и качества управления холдингом.

4. Установлена возможность при проведении рейтинговой оценки эффективности формирования интегрированных структур использовать разработанную экономико-математическую модель, в основу которой положен метод многомерного сравнительного анализа. Отобранные ключевые показатели и факторы успеха распространяются на все уровни организации, что позволяет не только оценить социально-экономический потенциал отраслевых предприятий и степень риска, возникающего в процессе объединения, но и дать характеристику соблюдения баланса интересов собственников, партнеров и работников корпорации.

5. Обоснована возможность и доказана необходимость реинжиниринга управляющей структуры как системы перестройки ключевых бизнес-процессов с целью оптимизации ресурсов и построения прозрачных механизмов взаимодействия подразделений холдинга в соответствии с актуальными требованиями его функционирования на отраслевом рынке.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опу бликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Омельченко, О. М. Реинжиниринг предприятий перерабатывающей промышленности на примере ЗАО «Воронежская хлебная компания» / О. М. Омельченко // Экономика и предпринимательство. - 2014,- №1. - С. 612 - 616 (0,31 п. л. / доля автора 0,31 п. л.).

2 Омельченко, О. М. Методика совершенствования системы управления предприятий входящих в структуру современного холдинга (на примере ЗАО «Воронежская

хлебная компания») / И. П. Богомолова, О. М Омельченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№ 3. - С. 484 -488 (0,31 п. л. / доля автора 0,16 п. л.).

3. Омельченко, О. М. Совершенствование системы управления в интегрированных структурах / И.П. Богомолова, О.М. Омельченко // Экономика и предпринимательство -2013. -№ 12.-С. 611 -614 (0,25 п. л./доля автора0,13 п. л.).

4. Омельченко, О. М. Анализ влияния факторов эффективности хозяйственной деятельности на экономику интегрированных структур / И. П. Богомолова, О. М. Омельченко // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий Серия: Экономика и управление. - 2013. ~№ 4 (58). - С. 312 - 317 (0,38 п. л. / доля автора 0,19 п. л.).

Монографии:

5. Омельченко, О. М. Система управления интегрированными корпоративными структурами зерноперерабатывающих предприятий: монография / И. П. Богомолова, О. М. Омельченко, И. Н. Василенко. - Воронеж: ЦНТИ, 2014. - 160 с. (10 п. л. / доля автора 5 п. л.).

6. Омельченко, О. М. Аналитические инструменты оценки рентабельности деятельности предприятий/ И. П. Богомолова, О. М. Омельченко // Управление инновационным социально-экономическим развитием предприятий перерабатывающей промышленности на основе ресурсоэффективных механизмов. Коллективная монография. - Воронеж : типография Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2014 - С. 146 - 152 (0,43 п. л. / доля автора 0,22 п. л.).

Научные статьи:

7. Омельченко, О. М. Система оценки компетенции управляющего персонала в интегрированных структурах на примере ЗАО «Воронежская хлебная компания» / И. П. Богомолова, О. М. Омельченко // Проблемы практической подготовки студентов: современные подходы к решению проблемы трудоустройства выпускников / Материалы X Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. Е. Д. Чертова; Воронеж. гос. ун-т инж. технол. - Воронеж: ВГУИТ, 2014. - 220 с. - С. 142 - 145 (0,25 п л / доля автора 0,13 п. л.).

8. Омельченко, О. М. Методы исследования определяющих факторов и качества прибыли в интегрированных структурах / И. П. Богомолова, О. М. Омельченко // Вестник РНЦИЭ и ЦИРЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 56 / Под ред. доктора физ.-мат. наук, профессора Ю. А. Корчагина. - Воронеж: РНЦИЭ, ЦИРЭ, 2014. - 44 с. -С.З - 7(0,31 п. л. /доля автора 0,16 п. л.).

9. Омельченко, О. М. Методы и инструменты управления организацией в интегрированных структурах на основе процессного и проектного подходов / И. П. Богомолова, О. М. Омельченко, И. В. Плеканова // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы VIII международной научно-практической конференции (28 февраля 2014 года) / Отв. редактор Уварина Н. В. - Прага, Чешская Республика : Изд-во WORLDPRESSsr.o., 2014. - 562 с. - С. 204 - 209 (0,38 п. л. / доля автора 0,13 п. л )

Подписано в печать 23.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № ¿¡Ш

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30