Формирование системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Видякина, Ольга Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса"
На правах рукописи
ВИДЯКИНА Ольга Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ОТРАСЛЕВОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003478079
Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и антикризисное регулирование» Иркутского государственного университета путей сообщения и на кафедре «Международного патентно-лицензионного бизнеса» Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Научный
руководитель:
Научный
консультант:
Официальные
оппоненты:
Ведущая организация:
Сольская Ирина Юрьевна
доктор экономических наук, профессор Мухопад Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор Леонтьев Борис Борисович доктор экономических наук Ломакина Ольга Борисовна кандидат экономических наук, доцент Иркутский государственный университет
Защита диссертации состоится «20» октября 2009г. в _ часов на
заседании Диссертационного Совета Д 401.001.01 по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан «_»_2009г.
Фатькина Людмила Павловна к.э.н., доцент
Ученый секретарь
Диссертационного Совета иА-^ Д 401.001.01 I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В процессе перехода российской экономики на рыночные условия ведения хозяйства в стране была проведена реформа системы управления интеллектуальной собственностью и сформирована законодательная база, что позволило решить многие практические и методические вопросы управления интеллектуальной собственностью. Однако для системы высшей школы многие из вопросов остаются нерешенными в практическом и теоретическом плане.
Управление интеллектуальной собственностью может осуществляться только в том случае, когда существует реально действующая система, являющаяся органичной частью высшего учебного заведения и решающая задачи управления.
Современная система управления интеллектуальной собственностью высшего учебного заведения неизменно преобразуется в ходе развития рыночных отношений. В начале реформ она представляла собой лишь набор разрозненных, бессистемных мероприятий, направленных в основном на обеспечение исключительных прав на результаты научной деятельности. Такое ограничение носило объективный характер: недостаточность средств, отсутствие мотивации у большинства участников научно-технической деятельности, неизбежность существенных издержек в процессе коммерциализации. Постепенно методом «проб и ошибок» многие вузы смогли заложить основу формирования и развития системы управления интеллектуальной собственностью, направленную в первую очередь на правовую охрану результатов научных исследований, информационно-правовое обеспечение, оценку коммерческой значимости, лицензионно-договорную деятельность. В дальнейшем приобрели актуальность вопросы маркетинговой стратегии вуза, стоимостной оценки прав, коммерческой реализации новшеств, методического обеспечения, а также подготовки специалистов и формирования управленческого коллектива, развитие и совершенствование рыночных отношений. Стремление высших учебных заведений получать экономические выгоды от использования своих прав стимулирует вузы серьезно заниматься вопросами формирования и эффективного развития существующих систем управления интеллектуальной собственностью. В настоящее время большинство высших учебных заведений в той или иной степени пытаются самостоятельно решать вопросы управления интеллектуальной собственностью, основываясь на собственном и зарубежном опыте, закладывая основы системы управления интеллектуальной собственностью. Вместе с тем, существенным препятствием в этой деятельности остается отсутствие системного подхода к управлению интеллектуальной собственностью и слабая разработка связанных с ней актуальных теоретических и практических вопросов.
Актуальность данной работы заключается в проведении исследования сложившихся методов управления интеллектуальной собственностью в отраслевом университетском комплексе и подготовке рекомендаций по ,
системному решению проблемы управления интеллектуальной собственность, и инновационным процессом в целом.
Степень научной разработанности.
Изучению вопросов управления интеллектуальной собственностью в процессе инновационной деятельности, в том числе в вузах посвящены работы известных ученых и специалистов по управлению интеллектуальной собственностью: Балашова В.В., Дежиной И.Г., Зинова В.Г., Капран Н.П., Коробова А., Кортова B.C., Леонтьева Б.Б., Мазепина А., Мухина В.И., Наумова В., Никитенко С.М., Пестунова М.А., Патраковой Л.П., Рогалева Н.Д., Рагельса Э., Тюриной В.Ю., Шукшунова В.Е., Шульгина Д.Б. и др., а также исследования зарубежных специалистов, в том числе в рамках проекта World Intellectual Property Organization в области формирования IP policy (инструментарий WIPO по «Управлению академической интеллектуальной собственностью и инновациями на ранних стадиях инноваций»),
В научных трудах Ашихина А.Н., Воропановой И.И., Галайко В.В., Зинова В.Г., Зинченко В.И., Илышева A.M., Каганова В.Ш., Климович Е.С., Козырева А.Н., Мухина А.П., Смирнова Ю.Г., Фонштейн Н.М., Шанчурова С.М. и др. исследуются подходы к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в вузах и научных организациях, вопросы стратегического управления интеллектуальной собственностью НИИ и институтов РАН.
Развитию методики оценки интеллектуальной собственности посвящены работы известных специалистов, занимающихся исследованиями в области оценки интеллектуальной собственности: Азгальдова Г.Г., Гохштанда А.Д., Капран Н.П., Карповой H.H., Козырева А.Н., Зимина B.C., Леонтьева Б.Б., Леонтьева Ю.Б., Мамаджанова Х.А., Мухопада В.И., Новосельцева О.В., Рутгайзера В.М., Скорнякова Э.П., Фатькиной Л.П., Федотовой М.А. и др.
Проблемы организации управления интеллектуальной собственностью на железнодорожном транспорте, использования результатов научно-технической деятельности в хозяйственном обороте и формирование в отрасли рынка интеллектуальной собственности в последние годы достаточно актуальны. Изучению этих проблем в разные годы посвящены работы: Рощиной A.A., Ракова В.В., Ягодина В.Б., Орлюк A.A., Привалова В.П., Мазурова В.П. и др.
Несмотря на то, что вопросам управления интеллектуальной собственностью в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной применительно к отраслевым университетским комплексам, поскольку недостаточно разработан экономический инструментарий для практического использования в отраслевых университетских комплексах механизмов управления интеллектуальной собственностью. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью формирования системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса для обеспечения его инновационной, образовательной, научно-исследовательской деятельности, а также тем, что эффективное управление интеллектуальной собственностью позволяет обеспечивать развитие и
сохранение отраслевого университетского комплекса в новых рыночных условиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка практических подходов к формированию системы управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса в условиях структурного реформирования отраслевого образования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследована система управления интеллектуальной собственностью отраслевых университетских комплексов.
2. Разработаны предложения по определению рыночной стоимости объекта интеллектуальной собственности как элемента управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса (на примере полезной модели).
3. Рассмотрена система управления интеллектуальной собственностью железнодорожной отрасли и выявлены ее специфические особенности.
4. Сформирована модель организации деятельности по управлению интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса.
Объектом исследования являются отраслевые университетские комплексы и другие высшие учебные заведения как экономические системы, осуществляющие инновационную деятельность, в том числе управление интеллектуальной собственностью.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальной собственностью в системе высшего образования, включая процесс формирования и развития организационной структуры системы управления интеллектуальной собственностью в отраслевых университетских комплексах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления интеллектуальной собственностью, по инновационному менеджменту, а также по вопросам инвентаризации и оценки интеллектуальной собственности.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, включающие методы системного, ситуационного, статистического и логического анализа. В качестве специальных методов исследования использовались методы и приемы группировки, обобщения, сравнения, экспертных оценок и прикладная статистика.
Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, методические рекомендации, периодические издания, нормативно-справочные материалы). В процессе исследования использовались законодательные документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Российского общества оценщиков (РОО), базы данных Рейтингового агентства «Эксперт РА», базы данных АСПИ ЖТ, сведения центрального банка данных государственной аккредитации
Национального аккредитационного агентства в сфере образование нормативные документы ОАО «РЖД» и ГОУ ВПО «ИрГУПС», информационные ресурсы Интернет и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации деятельности в области управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса на основе реализации функций объектов интеллектуальной собственности.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
• выявлена специфика проблем управления интеллектуальной собственностью отраслевых университетских комплексов, связанная с их правовой охраной, регулированием распределения прав, инвентаризацией, оценкой и коммерческой реализацией;
• предложена модель организации деятельности по управлению интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса на основе реализации функций объектов интеллектуальной собственности;
• предложена организационная структура управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса;
• разработана математическая формула прогнозирования изобретательской деятельности на основе расчета планируемого объема заявок;
• разработаны формы карточек для обеспечения функции учета объектов интеллектуальной собственности.
• предложены способ и устройство для обеспечения информационной прозрачности объекта управления и реализации функции непрерывного контроля над объектами интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по проблемам эффективного управления интеллектуальной собственностью и в частности используются автором в учебном процессе по программам: «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение», «Основы управления интеллектуальной собственностью», «Оценка нематериальных активов».
Департаментом инновационной деятельности, науки и высшей школы Иркутской области при разработке концептуальных направлений Развития высшей школы Иркутской области на период 2007-2010 гг. были использованы результаты диссертационной работы в качестве Комплексной программы управления интеллектуальной собственностью высших учебных заведений Иркутской области, которая включает в себя:
- формирование сводных статистических данных патентной защиты объектов интеллектуальной собственности в форме базы данных «Патентный портфель высших учебных заведений Иркутской области»;
- оценку состояния охраны объектов интеллектуальной собственности высших учебных заведений Иркутской области и принятия управленческих
решений по проблемам защиты и вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;
- формирование законодательной и организационно-методической базы по управлению объектами интеллектуальной собственности региона.
Разработано специализированное программное обеспечение, позволяющее вести делопроизводство, учет и оценку интеллектуальной собственности и сформирована база данных интеллектуальной собственности отраслевого университетского комплекса ИрГУПС.
С 2006 года на базе Иркутского государственного университета путей сообщения при участии ведущих специалистов ФГУ «ФИПС» ежегодно проходит единственная в сибирском регионе научно-практическая конференция по интеллектуальной собственности, на которой большое внимание уделяется вопросам управления интеллектуальной собственностью.
Автор осуществляет информационный консалтинг в виде профессиональных консультаций по вопросам правовой охраны и оценки объектов интеллектуальной собственности в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы непосредственно использовались автором в процессе осуществления деятельности патентно-лицензионного отдела ГОУ ВПО «Иркутского государственного университета путей сообщения», для разработки проекта Системы управления интеллектуальной собственностью как элемента инфраструктуры отраслевого университетского комплекса, реализующего функции управления интеллектуальной собственностью и для разработки проекта документов по исследованиям в области социально-экономических наук, раздела «Повышение экономической эффективности основной деятельности», наименование НИР: «Формирование интеграционного взаимодействия ИрГУПС и ВСЖД - филиала ОАО «РЖД» в области инновационной и научно-образовательной деятельности».
Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были опубликованы в научных журналах: «Имущественные отношения в РФ» (г. Москва, 2007), «Вопросы оценки» (г. Москва, 2007), «Московский оценщик» (г. Москва, 2008), «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность» (г. Москва, 2008), «Качество. Инновации. Образование» (г. Москва, 2008); обсуждались и докладывались на конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (г. Иркутск, 2006г.), Международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Экономические аспекты структурного реформирования экономики» (г. Иркутск, 2007г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Объекты интеллектуальной собственности - правовая практика, патентный поиск, анализ, оценка и использование» (г. Иркутск, 2007г.), Межвузовской научно-методической конференции «Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов железнодорожного транспорта» (г. Чита, 2008г.), Юбилейной конференции «Экономическая наука современной России. Проблемы и перспективы» (г. Москва, 2008г.), IV научно-практической
конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (. Самара, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (г. Иркутск, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2008г.),: Международной научно-практической конференции «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (г. Иркутск, 2008г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью» (г. Иркутск, 2008г.).
По материалам исследований было опубликовано 25 печатных работ общим объемом 7,96 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях ВАК - 1,63 п.л.; из них 6 статей в журналах, 9 публикаций в сборниках конференций, 6 отдельных изданий. Получены 4 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ и базы данных.
Структура и объем работы. Структура диссертации сформирована исходя из логики решения поставленных задач и достижения целей диссертационного исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, содержит 23 таблицы, 6 рисунков, 9 приложений.
Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы исследования, изложена ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, основные результаты и научная новизна работы.
В первой главе «Управление интеллектуальной собственностью в период структурного реформирования отраслевого образования» проведен анализ существующей системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса.
Система профессионального образования создавалась на железнодорожном транспорте в рамках ведомства путей сообщения. Первое железнодорожное высшее учебное заведение было открыто в Санкт-Петербурге в 1809 году. В дальнейшем количество учебных заведений железнодорожного транспорта и их размещение строилось по региональному принципу с учётом реального спроса на подготовку кадров для железных дорог и предприятий транспортного комплекса. В настоящее время в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта находятся 9 государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (включая 46 их филиалов и 19 представительств, 47 средних специальных учебных заведений профессионального образования, подлежащих реорганизации), представленных во всех федеральных округах Российской Федерации и выполняющих функции головных учреждений по обеспечению непрерывного профессионального образования для железнодорожного транспорта России.
Для организации и содействия выполнению научно-исследовательских работ в университетах создаются дополнительные подразделения по
организации и сопровождению научных исследований, научно-технической информации, стандартизации и метрологии, по охране интеллектуальной собственности. Сложившаяся ситуация в отраслевых университетских комплексах показывает, что практически все вузы имеют структурные подразделения, к компетенции которых относятся вопросы, связанные с правовой охраной и введением в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, решение которых направлено на повышение критерия качества управления интеллектуальной собственностью (табл.1).
Таблица 1.
Патентные службы отраслевых университетских комплексов
-V! ЙИ Отраслевой \ннперсн гстский комплект (лрук1урное 1шлр;и_1с.и:нне
Щй- ГОУ ВПО «МГУПС», г. Москва пет информации
шш ГОУ ВПО «ПГУПС», г. Санкт-Петербург Патентный отдел
ЩЙ ГОУ ВПО «РГУПС», г. Ростов-па-Дону нет информации
:1!!1 ГОУ ВПО «СамГУПС», г. Самара Управление научно-исследовательской работой |
5 ГОУ ВПО «УрГУПС», г. Екатеринбург Отдел научно-технической информации (специалист по патентно-лицензионной ФаШгеуШШмшЩШ
нет информации
ШМШ ГОУ ВПО «СГУПС», г. Новосибирск Патентно-информационный
ГОУ ВПО «ИрГУПС», г. Иркутск Патентно-лицензионный
111: ГОУ ВПО «ДВГУПС», г. Хабаровск Отдел промышленной собственности
Университетские комплексы отрасли, обладающие достаточно развитой инфраструктурой, сложившимися научными школами, опытом прикладных исследований, имеющие производственную и экспериментальную базу, представляют собой высшие учебные заведения, в которых может быть достигнуто наиболее структурированное и содержательное развитие системы управления интеллектуальной собственностью.
Инновационная деятельность как комплексная составляющая современной деятельности отраслевого университетского комплекса требует создания определенной организационной структуры, позволяющей эффективно преобразовывать получаемые научные результаты в инновации. В настоящее время большинство отраслевых университетских комплексов в той или иной степени пытается самостоятельно решать вопросы управления
интеллектуальной собственностью, основываясь на собственном опыте, тем самым, закладывая основы системы управления интеллектуальной собственностью.
По существу в отраслевых университетских комплексах уже сегодня имеются предпосылки для создания на их базе комплексной системы управления интеллектуальной собственностью и инновационной деятельностью в целом. Вместе с тем, для управления интеллектуальной собственностью отраслевых университетских комплексов этого не достаточно. В первую очередь требуется наличие такой системы управления, которая бы позволяла мотивировать действия всех участников процесса создания и управления результатами интеллектуальной деятельности, была неразрывной, оптимально структурированной и экономически выгодной.
В процессе исследования выявлены основные проблемы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса, связанные с их правовой охраной, регулированием распределения прав, инвентаризацией, оценкой и коммерческой реализацией интеллектуальной собственности отраслевых университетских комплексов.
Необходимость системного подхода к управлению интеллектуальной собственностью в отраслевых университетских комплексах продиктована рядом причин, которые можно сформулировать как основные проблемные вопросы, требующие решения.
Одной из первых проблем управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является проблема формирования целей патентования, которая неразрывно связана с оценкой коммерческой значимости объектов патентования. Анализ существующих методик оценки коммерческой значимости изобретений показывает, что большинство из них разработаны в условиях административной системы управления, не имеют достаточной научной основы и практически не применимы в новых условиях рыночных отношений, сложившихся в Российской Федерации.
Процесс реорганизации отраслевых университетских комплексов позволил выявить результаты интеллектуальной деятельности в образованных в процессе реорганизации филиалах, структурных подразделениях и представительствах. Особенно актуальна на данном этапе объективная и грамотная оценка коммерческой значимости объектов патентования, в процессе которой можно получить представление о потенциальном коммерческом успехе и соотнести затраты с выгодами от реализации прав.
Ко второй проблеме управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса следует отнести несовершенство правовых механизмов, регулирующих вопросы распределения прав на созданную в вузе интеллектуальную собственность.
К третьей проблеме управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса следует отнести отсутствие на данный момент законодательства, регламентирующего и стимулирующего передачу и коммерциализацию технологий, а также отсутствие эффективной государственной и вузовской политики в этой области; в силу этого
университетская наука, как правило, развивается без учета реальных потребностей рынка, а инновационные процессы происходят спонтанно и неэффективно.
Недостаточный спрос на научные исследования отраслевых университетских комплексов обусловлен, также тем, что ОАО «РЖД» монопольно владеет рынком НИР и ОКР, имея под своим началом крупные исследовательские институты: ВНИИЖТ, ВНИИАС, ВНИКТИ и др.
Проведенный анализ системы управления интеллектуальной собственностью железнодорожной отрасли показал, что в настоящее время в ОАО «РЖД» вырабатываются основы построения инновационной системы, которая должна обеспечить полный цикл взаимосвязанных работ: от поисковых и прикладных исследований и разработок и до создания, освоения и внедрения в производство перспективных технологий и новой высокотехнологичной продукции.
Во второй главе «Оценка интеллектуальной собственности как элемент управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса» рассмотрены особенности оценки интеллектуальной собственности как элемента системы управления интеллектуальной собственностью.
Показано, что стоимостная оценка становится логически обоснованным элементом управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса, требующим понимания его роли в формировании стоимости прав. Наличие в штате вуза патентоведа-оценщика значительным образом влияет на качество проводимой оценки интеллектуальной собственности, поскольку в процессе управления потребность во внутренней оценке может возникать неоднократно на различных стадиях создания интеллектуального продукта, и здесь особое значение придают опыт и знание специалиста в области интеллектуальной собственности.
Профессиональный подход к определению стоимостных параметров определяет качество управления интеллектуальной собственностью, требуя серьезного экономического анализа рынка, маркетинговых исследований, наличия в вузе профессионально обученных специалистов. Особое значение приобретает анализ рынка исследований и разработок, проведенный «внутренним» патентоведом-оценщиком.
Учет рисков и выбор ставки дисконта - не только специфическая проблема оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Те же проблемы возникают при оценке бизнеса и инвестиционных проектов. Специфика инвестиций в нематериальные активы связана лишь с тем обстоятельством, что риски здесь несколько больше. Соответственно больше премии за риск и ставки дисконта. Методика учета рисков зависит от типа построения ставки дисконта, наиболее распространенным из которых является модель кумулятивного построения, которая наиболее приемлема для использования при оценке интеллектуальной собственности отраслевых университетских комплексов.
При определении стоимости объекта интеллектуальной собственности наиболее предпочтительным, по мнению большинства оценщиков, является доходный подход, ему уступает сравнительный подход, и наименее предпочтительным является затратный подход. В процессе оценки интеллектуальной собственности отраслевых университетских комплексов некоторые сложности возникают в применении сравнительного подхода, поскольку не всегда представляется возможным в процессе анализа рынка объекта оценки (история становления рынка, его текущая конъюнктура, тенденции, наиболее эффективное использование объекта оценки с обязательным выводом) выявить в должном объеме сопоставимые объекту оценки аналоги по экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам и построить пессимистический, реалистический и оптимистический прогнозы.
С учетом того, что оценщик вправе самостоятельно определять в рамках каждого из подходов конкретные методы оценки, предложена модель оценки интеллектуальной собственности отраслевого университетского комплекса.
В диссертационном исследовании показано, что применение алгоритма метода анализа иерархий может обеспечить прозрачность субъективных суждений оценщика при назначении им приоритетов. Метод анализа иерархий может быть использован в качестве возможного инструмента для анализа влияния различных факторов на стоимость объекта оценки (машин, оборудования и транспортных средств, недвижимости, бизнеса). Вместе с тем, если речь идет об оценке интеллектуальной собственности, то вероятность искажения конечных результатов расчета при применении оценщиком этого алгоритма не исключена и обусловлена наличием в нем нескольких этапов, содержащих назначение и ввод данных, объем и содержание которых зависят от субъективного мнения оценщика, и, в том числе, и от уровня его квалификации.
В третьей главе «Формирование системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса» предложена модель организации деятельности по управлению интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса, которая представлена на основе реализации функций объектов интеллектуальной собственности: технической, технологической, правовой, экономической, психологической, социологической и общеорганизационной, без учета которых назначение системы управления интеллектуальной собственностью и ее отдельных подсистем теряет целевую направленность.
При формировании системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса необходимо учитывать главное обстоятельство, состоящее в том, что она является элементом или подсистемой общей системы управления отраслевым университетским комплексом, а также последовательность реализации этапов процесса управления.
Первым этапом процесса управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является планирование.
Планирование включает в себя следующий комплекс работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды, прогнозирование, оценку и оптимизацию альтернативных вариантов достижения целей и разработку плана. Единое направление плановой деятельности становится возможным в рамках вертикального единства подразделений отраслевого университетского комплекса, их интеграции.
Одним из основных показателей эффективности изобретательской деятельности в университете является количество оформленных заявок на объекты интеллектуальной собственности и количество полученных охранных документов, характеризующих научный и научно-технический потенциал отраслевых университетских комплексов и входящих в раздел «Качество научно-исследовательской деятельности» отчета о самообследовании в рамках комплексной оценки деятельности вуза (табл.2).
Таблица 2
Показатели изобретательской деятельности ГОУ ВПО «ИрГУПС»
Наименование показателя Гол
2008 2009 2010 2011 2012
Количество оформленных заявок на патент на изобретение, полезную модель, свидетельство на товарный знак, программу для ЭВМ, базу данных и др. §Ш| 11Ш11 lili Щ|§ ШШ!
Вместе с тем, фактическое количество оформленных заявок на изобретения, полезные модели, товарные знаки, программы для ЭВМ и БД, превышает запланированные показатели в 2-3 раза.
Планировать показатели изобретательской деятельности отраслевого университетского комплекса необходимо по кафедрам с учетом фактического профессорско-преподавательского состава.
В некоторых высших учебных заведениях, являющихся крупнейшими патентообладателями, руководством принимаются различные меры для стимулирования и увеличения количества поданных заявок в патентные отделы этих ВУЗов. Одним из таких способов является условие о том, что в течение срока трудового контракта принимаемый на работу сотрудник кафедры должен подать одну заявку на объект интеллектуальной собственности. Подобные нормативные требования как рекомендательные при избрании на должность профессора, доцента, старшего преподавателя предложены в некоторых учебных заведениях.
Исходя из таких условий планируемый объем заявок от профессорско-преподавательского состава учебного заведения можно определить по формуле:
п
УЫ = X 77 (О
VI
I = 1
где Упл1 - планируемый объем заявок от всех кафедр учебного заведения в определенный год;
п - количество видов трудовых контрактов по срокам их действия; г=е {1,2,...,л};
АГ, - количество потенциальных изобретателей, с которыми заключен трудовой контракт на лет.
Однако не во всех высших учебных заведениях существуют подобные меры по мотивации профессорско-преподавательского состава к изобретательской деятельности. Поэтому автор работы предлагает использовать универсальную формулу определения планируемого объема заявок, основывающуюся на статистических данных изобретательской деятельности по каждой кафедре за последние несколько лет. Таким образом, можно определить общий вид формулы:
где Упл2 - планируемый объем заявок от всех кафедр учебного заведения в определенный год;
V! - общий коэффициент изобретательской деятельности, определяемый для всего учебного заведения на основе статистических данных за несколько лет;
К - планируемое количество потенциальных изобретателей, которые будут работать в учебном заведении в определенном году.
Общий коэффициент изобретательской деятельности определяется по формуле:
где Wi - частный коэффициент изобретательской деятельности,
определяемый для ¿-ой кафедры; /=б {1,2.....л};
п - количество кафедр учебного заведения.
Частный коэффициент изобретательской деятельности определяется по формуле:
Упл2
(2)
л
где ? - количество лет в исследуемом (статистическом) периоде; х=е {1,2,..., г};
Ех- количество заявок, оформленных г-ой кафедры за год х\ ^ - количество сотрудников, работавших на (-ой кафедре в году х.
В диссертационном исследовании произведены расчеты по изобретательской деятельности ГОУ ВПО «ИрГУПС» за 5 лет, причем период анализа выбран в связи с тем, что показатели, характеризующие научный и научно-технический потенциал отраслевых университетских комплексов входят в раздел «Качество научно-исследовательской деятельности» отчета о самообследовании в рамках аккредитации (комплексной оценки деятельности вуза), проводимой раз в пять лет. Таким образом, в расчетах использована информация за период с 2004 по 2008гг.
Сначала были определены частные коэффициенты изобретательской деятельности каждой кафедры, которые рассчитаны, исходя из сведений о количестве сотрудников, работавших на исследуемой кафедре в период с 2004 по 2008 гг. и о количестве фактически оформленных заявок на объекты интеллектуальной собственности профессорско-преподавательским составом этой кафедры (табл. 3).
Таблица 3
Расчет частного коэффициента изобретательской деятельности кафедры по годам
Кафедра "Теоретическая и прикладная механика"
1 01 Количество сотрудников Количество заявок Ел ^ г Л /.1' т V" Е г \ ■' ч 1'«! '
7 2 3 4 • -5 6
2004 18 8 0.44
2005 19 5 0,26
2006 22 13 0.54 1,41 0,38
2007 23 8 0.34
2008 32...... 9 0.28
Частные коэффициенты изобретательской деятельности каждой кафедры затем суммируются и получена сумма частных коэффициентов кафедр - 2,24 (табл. 4).
Таблица 4
Расчет суммы частных коэффициентов изобретательской деятельности кафедр университета
Название кафелры у. 1.( ^ Fx í д « Í
х «1 i
' - - ' , ■ 1 - 2 3
Автоматика и телемеханика " 0,72 0,14
Безопасность жизнедеятельности 0,06 0,01
Бухучет и налогообложение 0 0.00
Вагоны и вагонное хозяйство 0,34 0,07
Высшая математика 0,31 0,06
Изыскания, проектировшгие и постройка железных дорог и управление недвижимостью ШШШ:' 0,04
Информационная безопасность 0 0,00
0: :: 0,00
Информатика ^i: :: .-х 0-: ■ ■ 0,00
Иностранный я íuk 0,00
Мои и и ipaiu'портные тоннели 0 :":■■: 0,00
0,06 0,01
Мировая экономика и экономическая теория 0 0,00
Начертательная геометрия и графика ■ ■■■■■О 0,00
Пуп. и путевое хозяйство 0 • : 0,00
Русский язык 0 0,00
Теоретическая и прикладная механика 1.91 0,38
Телекоммуникационные системы : ':: 0,2 0,04
Таможенное дело и право 0,00
Теоретические основы электротехники 0,5 0,10
Технология ремонта транспортных средств и 0,37 0,07
Управление техническими системами 1,63 0,33
Управление эксплуатационной работой: 0,04 0,01
Финансы и антикризисное peí улирование 0,15 0,03
Философия и социальные науки 0 0,00
Физическая культура 0 0,00
0,63 0,13
ШШШШШШШ&ШЖ fS^^.iííill^^^wW^s^^^^SPIfl 0,66 0,13
Элеюгроподвижной состав 2,91 0,58
Экономика и управление на железнодорожном транспор i с 0 0,00
Электроснабжение на железнодорожном транспорте 0 52 0,10
Г у мча qaci иы* коэффициентов изобретательской деятели кафедр IIILTH
Следующим этапом произведен расчет общего коэффициента изобретательской деятельности университета. Для этого полученную сумму частных коэффициентов необходимо поделить на количество рассматриваемых кафедр университета:
\У= 2,24/31 =0,07.
Далее произведен расчет планируемого количества заявок университета на 2009 год. Для этого средний общий коэффициент университета умножен на фактическое количество человек (К = 500 чел.), работающих в настоящее время на исследуемых кафедрах:
Упл2 = У/-К= 0,07-500 = 35 заявок.
Таким образом, планируемый объем на 2009 год составил 35 заявок.
Для расчетов необходимо использовать показатели всех кафедр университета, в том числе и низкоэффективных с точки зрения исследовательской деятельности кафедр не технического профиля, которые изначально имеют нулевые показатели коэффициента исследовательской деятельности в силу направления своей деятельности.
Формула вычисления планируемого объема заявок позволяет также выявить кафедры технического профиля с низкой активностью в области изобретательской деятельности и направить усилия патентных служб в будущем году на повышение изобретательской активности профессорско-преподавательского состава этих кафедр.
Практика работы патентных отделов показывает, что в университете часть заявок оформляют сторонние изобретатели: работники других учреждений, сторонних ВУЗов, промышленных предприятий, организаций, а также. студенты, дипломники, аспиранты и докторанты вуза, не являющиеся в настоящее время сотрудниками и профессорско-преподавательским составом университета.
Это обусловлено многими факторами: спецификой учебного заведения, в котором находится патентный отдел; рейтингом учебного заведения; перечнем услуг, предоставляемых изобретателям и т.п. Поэтому учесть все эти факторы отдельно и в их взаимосвязи - весьма сложная задача. Однако они определяются самими сторонними изобретателями и основным показателем, учитывающим эти факторы для каждого патентного отдела, является общее количество заявок поданных сторонними изобретателями.
Таким образом, формулы (1), (2) для вычисления планируемого объема заявок окончательно примут вид:
ч
V С" К- ^
Гил 7 = У -*' + г = 1 ^ V) Ч
I = 1
я
I сг
Упл2 = И/- К+ —-
Я
где Сг - количество заявок, поданных сторонними изобретателями в году г; г=е{1,2
ц - количество лет в исследуемом (статистическом) периоде по заявкам сторонних изобретателей.
Формулы (1) и (2) можно использовать также для расчета планируемого объема новых заявок от филиалов университетов, которые активно подают заявки через патентные отделы головных вузов. Такая ситуация наблюдается в отраслевых университетских комплексах. Как показывает практика, количество таких заявок в последние годы увеличивается. Используя статистические данные по количеству этих заявок за предшествующий период времени, будет получен наиболее достоверный прогноз.
Планирование как элемент процесса управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса, требует применения информационных технологий и компьютерной техники, обеспечивающих кодирование информации на основе ее классификации. Для обеспечения единства и системности информации по стадиям жизненного цикла объекта планирования, оперативной обработки и передачи информации разработано специализированное программное обеспечение «Интеллектуальная собственность: делопроизводство, учет, оценка».
Вторым этапом процесса управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является организация. Для выполнения этой функций следует выделить следующие управленческие процедуры:
1. Построение организационной структуры управления: выделение подразделений, определение их состава, задач, функций.
2. Осуществление процедуры отбора кадров.
3. Установление соподчиненности и взаимосвязей. Разработка положения об отделах.
4. Определение персональной ответственности должностных лиц за выполнение указаний вышестоящего органа управления.
5. С помощью инструктирования создание условий для осуществления процессов, не зависящих от индивидуальных качеств людей, а вытекающих из требований системы управления.
6. Распорядительное воздействие.
Третьим этапом процесса управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является мотивация и стимулирование.
В качестве стимулирования изобретательской деятельности в отраслевом университетском комплексе необходимо использовать рейтинговую оценку деятельности профессорско-преподавательского состава (ППС) для расчета премиальных выплат первого и второго уровня, утвержденную и составленную на основании перечня критериев оценки эффективности работы подведомственных федеральных научных учреждений (табл.5, 6).
Таблица 5
Рейтинговая оценка деятельности ППС ИрГУПС для расчета премиальных выплат первого уровня (выполнение аккредитационных показателей)
Показа! ель Баллы База расчета
-1- . , - . г • 3
0.4.0 Изобретательская деятельность
0.4.1 Получение патента на изобретение 400
0.4.2 ' - в т.ч. совместно со студентами 450 за 1
0.4.3 Получение патента на полезную модель изобретение
или свидетельства о регистрации 200
0.4.4 программы для ЭВМ или базы данных
- в т.ч. совместно со студентами 250
Таблица 6
Рейтинговая оценка деятельности ППС ИрГУПС для расчета премиальных выплат второго уровня (выполнение общекафедральных показателей)
Шифр - Показатель Каллы Ьаза расчета
1 ••• 2 ' ' : 3 4 -4 -
3.6.0 Подача заявки на изобретение, полезную модель, заявки на регистрацию программы для ЭВМ и базы данных 100 за 1 заявку
Одним из способов стимулирования изобретательской деятельности в отраслевом университетском комплексе является также проведение ежегодного смотра-конкурса по постановке изобретательской деятельности, при подведении итогов которого используется также рейтинговая оценка.
Четвертым этапом процесса управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является контроль.
Особенность функции контроля для обеспечения возможности принятия эффективных решений - это информационная прозрачность объекта управления, которая реализуется с использованием сформированной базы
19
данных «Система управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса».
Информационная прозрачность позволяет осуществлять непрерывный контроль над объектами интеллектуальной собственности для обеспечения единства и системности информации, для оперативной обработки и передачи информации на всех этапах контроля: предварительном, текущем и заключительном. Использование информационной прозрачности как неотъемлемого аспекта контроля позволяет специалистам в области интеллектуальной собственности, бухгалтерам, юристам и изобретателям отраслевого университетского комплекса самостоятельно изучать и анализировать текущее состояние дел по заявкам, отслеживать процесс оплаты пошлин по заявкам, постановку на бухгалтерский учет, изучать изобретательскую активность, а также формировать рабочие бланки документов, отчетные и статистические данные и др.
Таким образом, проведенное исследование показало, что основными процессами в системе управления интеллектуальной собственностью являются: планирование, организация, мотивация (стимулирование) и контроль.
Как показывает практика, реализации основных процессов в системе управления интеллектуальной собственностью для отраслевых университетских комплексов недостаточно. Необходимо выстраивать систему управления интеллектуальной собственностью отраслевых университетских комплексов на основе функций объектов интеллектуальной собственности.
Первая функция объекта интеллектуальной собственности - техническая функция. Интеллектуальная собственность как средство наделения товара особыми потребительскими свойствами.
Вторая функция объекта интеллектуальной собственности технологическая функция. Технологическое превосходство над конкурентами.
Третья функция объекта интеллектуальной собственности - правовая функция. Обеспечение высокой и стабильной правовой защищенности бизнеса, включая средства индивидуализации юридического лица.
Четвертая функция объекта интеллектуальной собственности -экономическая функция. Экономическое управление капиталом с целью устойчивого извлечения сверхприбылей и наращивания его стоимости.
Пятая функция объекта интеллектуальной собственности -социологическая функция. Идентификации бизнеса в сознании потребителя на основе бренд-стратегии.
Шестая функция объекта интеллектуальной собственности -психологическая функция. Формирование высокой корпоративной культуры индивидуального и массового творчества и деятельности.
Седьмая функция объекта интеллектуальной собственности общеорганизационная функция, которая предполагает интеграцию шести вышеназванных функций. Интеграция функций логически объяснима, но на практике руководители отдельных функциональных подразделений часто не только конфликтуют между собой, но и стремятся стать автономными, независимыми друг от друга. Более того, зачастую большую часть функций
объектов интеллектуальной собственности реализуют существующие патентные службы, что приводит к неэффективности деятельности таких подразделений.
Наиболее успешная реализация этих функций может быть обеспечена в рамках единых документов по управлению интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса: концепции, положения и др.
Для реализации функций объектов интеллектуальной собственности требуется формирование организационной структуры в отраслевом университетском комплексе, которая включает в себя: отдел правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, отдел коммерциализации интеллектуальной собственности и региональный учебно-консультационный центр (табл. 7).
Таблица 7
Реализация функций объектов интеллектуальной собственности
Управление интеллектуальной собственностью
Функции ОИС Отдел нранопой охраны и »ашн гы ИС Омел коммерции.!»» НИИ НС Региональным \чсбио-конс\.1м анионный центр
техническая *
*
правовая *
окономическая *
социологическая * * *
психологическая * * *
общеорганизационная * * *
Основньт принципом управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является усиление централизации процессов принятия управленческих решений в сочетании с последовательным распределением отдельных функций на различных этапах управления.
В задачи отдела правовой охраны и зашиты объектов интеллектуальной собственности входят обеспечение правовой охраны патентоспособных результатов интеллектуальной деятельности и защита прав авторов и патентообладателя в области использования результатов интеллектуальной деятельности.
Особенностью работы системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является тщательный отбор патентоспособных технических решений в соответствии со стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» (Белой книги ОАО «РЖД»), в которой сказано, что основой приоритетных технологий являются способные к правовой охране результаты интеллектуальной деятельности.
Выделены следующие параметры отбора приоритетных технологий, которые следует использовать при вынесении решения о необходимости оформления и подачи заявки на объект интеллектуальной собственности в отраслевом университетском комплексе: высокий коммерческий потенциал, перспективы массового внедрения результатов, степень прогрессивности и новизны, преодоление зависимости от конкретного производителя и высокой чувствительности к состоянию рынка и др.
Рис. 1. Инвентаризация и оценка интеллектуальной собственности отраслевого университетского комплекса
Одной из основных задач отдела коммерциализации интеллектуальной собственности является маркетинг, заключающийся в определение цен, позиций на рынке и создании благоприятных условий для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и услуг в области интеллектуальной собственности, а также в поиске партнеров, инвесторов, содействие
установлению новых деловых контактов между разработчиками инноваций и их потребителями. Отделом коммерциализации интеллектуальной собственности проводится инвентаризация и оценка интеллектуальной собственности с целью выявления наиболее перспективных и представляющих коммерческий интерес для рынка - для дальнейшей их реализации (рис.1).
В задачи регионального учебно-консультационного центра входит формирование культуры продуктивного творчества, которое предусматривает учет, контроль и грамотную мотивацию творчески активных изобретателей отраслевого университетского комплекса.
Для решения вышеназванных задач центром выполняется ряд функций, направленных на создание благоприятных правовых и организационных условий повышения изобретательской активности с целью роста авторитета университета как образовательного комплекса и как опорной организации Роспатента в Иркутском регионе для оказания дополнительных образовательных услуг преподавателям, аспирантам, студентам и другим категориям, повышения эффективности реализации федеральных, региональных и отраслевых инвестиционных программ и проектов, направленных на развитие изобретательской деятельности.
В «Заключении» в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования приведены основные выводы, полученные в процессе выполненного исследования, а также рекомендации по практическому применению его результатов.
1.Управление интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса может осуществляться только в том случае, когда существует реально действующая система, являющаяся органичной частью высшего учебного заведения и решающая задачи управления.
2. Основным принципом управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса является усиление централизации процессов принятия управленческих решений в сочетании с последовательным распределением отдельных функций на различных этапах управления. Основными процессами системы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса должны быть выделены: планирование, организация, мотивация (стимулирование) и контроль.
3. Выявленные проблемы управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса, связанные с их правовой охраной, регулированием распределения прав, инвентаризацией, оценкой и коммерческой реализацией подтверждают необходимость системного подхода к проблеме управления интеллектуальной собственностью в отраслевых университетских комплексах.
4. Разработанная модель организации деятельности по управлению интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса построена на основании функций объектов интеллектуальной собственности: технической, технологической, правовой, экономической, психологической, социологической и общеорганизационной.
5. Для реализации функций объектов интеллектуальной собственности требуется формирование организационной структуры в отраслевом университетском комплексе, которая включает в себя: отдел правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, отдел коммерциализации интеллектуальной собственности и региональный учебно-консультационный центр.
6. Предложенная автором математическая формула прогнозирования изобретательской деятельности на основе расчета планируемого объема заявок является универсальной для любого высшего учебного заведения, используя которую, можно построить достоверный прогноз о количестве планируемых заявок с учетом показателей филиалов и сторонних авторов.
7. Предложены формы карточек для обеспечения функции учета объектов интеллектуальной собственности:
-Бланк уведомления о подаче заявки на объект интеллектуальной собственности;
-Карточка изобретателя/рационализатора;
-Карточка учета затрат на оплату пошлин по заявке/охранному документу на объект интеллектуальной собственности;
-Карточка учета выдачи охранного документа;
-Карточка инвентаризации и учета охранного документа (патент, свидетельство) на объект интеллектуальной собственности.
8. Предложены способ и устройство для обеспечения информационной прозрачности объекта управления и реализации функции непрерывного контроля над объектами интеллектуальной собственности.
Основные публикации автора по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Сольская И.Ю. Регионально-отраслевой университетский комплекс. Модель оценки интеллектуальной собственности [Текст] / И.Ю. Сольская, О.В. Видякина // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. -2008. - № 2 . - С. 18-29. - 0,75 п. л.
2. Видякина О.В. Методика оценки интеллектуальной собственности университетских комплексов в условиях реформирования отраслевого образования [Текст] / О.В. Видякина // Качество. Инновации. Образование. -2008. - № 3. - С. 12-18. - 0,44 п. л.
3. Видякина О.В. Оценка интеллектуальной собственности университетских комплексов [Текст] / О.В. Видякина // Университетское управление: практика и анализ. - 2008. - № 1. - С. 58 - 64. - 0,44 п. л.
Свидетельства об официальной регистрации:
4. Свидетельство гос. регистрации программы для ЭВМ 2008613342, Российская Федерация. Интеллектуальная собственность: делопроизводство, учет, оценка [Текст] / Н.В. Лашук, И.В. Логвинов, Ю.П. Малышева, О.В. Видякина ; правообладатель ГОУ ВПО Иркут. гос. ун-т путей сообщ.
(ИрГУПС). - № 2008611018 ; дата поступления 13.03.08 ; зарегистрировано
15.07.08. - 1 с.
5. Свидетельство о гос. регистрации базы данных 2008620266, Российская Федерация. Интеллектуальная собственность: делопроизводство, учет, оценка [Текст] / Н.В. Лашук, И.В. Логвинов, Ю.П. Малышева, О.В. Видякина ; правообладатель ГОУ ВПО Иркут. гос. ун-т путей сообщ. (ИрГУПС). - № 2008620056 ; дата поступления 13.03.08 ; зарегистрировано 04.07.08. - 1 с.
6. Свидетельство гос. регистрации программы для ЭВМ 2009612492, Российская Федерация. Система управления интеллектуальной собственностью [Текст] / Н.В. Лашук, И.В. Логвинов, Ю.П. Малышева, И.Ю. Сольская, О.В. Видякина ; правообладатель ГОУ ВПО Иркут. гос. ун-т путей сообщ. (ИрГУПС). - № 2009611204 ; дата поступления 23.03.09 ; зарегистрировано
19.05.09. - 1 с.
7. Свидетельство о гос. регистрации базы данных 2009620292, Российская Федерация. Система управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса [Текст] / Н.В. Лашук, И.В. Логвинов, Ю.П. Малышева, И.Ю. Сольская, О.В. Видякина ; правообладатель ГОУ ВПО Иркут. гос. ун-т путей сообщ. (ИрГУПС). - № 2009620131 ; дата поступления 23.03.09 ; зарегистрировано 22.05.09. - 1 с.
Статьи в журналах:
8. Видякина О.В. Практические вопросы оценки объектов интеллектуальной собственности с использованием затратного метода прямого суммирования фактических затрат [Текст] / О.В. Видякина // Вопр. оценки. -2007. - № 3. - С. 47-52. - 0,43 п. л.
9. Видякина О.В. Определение рыночной стоимости полезной модели [Текст] / О.В. Видякина // Имущественные отношения в РФ. - 2007. - №.10 (73).-С. 74-91.-1,12 п. л.
10. Видякина О.В. Об оценке интеллектуальной собственности университетских комплексов на основе опыта инвентаризации и оценки интеллектуальной собственности ОАО «РЖД» [Текст] / О.В. Видякина // Моск. оценщик. - 2007. - № 6 (49). - декабрь. - С. 11 - 21. - 0,68 п. л.
Статьи в сборниках:
11. Видякина О.В. Теоретические аспекты понятия «нематериальные активы» в контексте корпоративных структур [Текст] / О.В. Видякина // Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности : материалы всерос. науч.-практ. конф., 12-14 сент. 2006 г. - Иркутск : ИрГУПС, 2006. - С. 100-116.-1,06 п. л.
12. Видякина О.В. Использование затратного метода суммирования фактических затрат для оценки объектов интеллектуальной собственности [Текст] / О.В. Видякина // Экономические аспекты структурного реформирования экономики : материалы междунар. науч.-практ. конф. преподавателей и аспирантов, 7 апр. 2007 г. - Иркутск : ИрГУПС, 2007. - С. 232-242.-0,68 п. л.
13. Видякина О.В. Определение рыночной стоимости полезной модели «Автоматизированная заправочная станция букс моторно-осевых подшипников
электровозов» [Текст] / О.В. Видякина // Объекты интеллектуальной собственности - правовая практика, патентный поиск, анализ, оценка и использование : материалы всерос. науч.-практ. конф., 12-14 сент. 2007 г. -Иркутск : ИрГУПС, 2007. - С. 82 - 98. - 1,06 п. л.
14. Видякина О.В. Вопросы преподавания курса «Оценка имущества (нематериальных активов)» в техническом университете [Текст] / О.В. Видякина // Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов ж.-д. транспорта : межвуз. сб. науч.-метод. тр. - Чита : ЗабИЖТ, 2008. — С. 111 — 114.
- 0,25 п. л.
15. Видякина О.В. Управление, учет и оценка ИС университетского комплекса [Текст] / О.В. Видякина // Актуальные проблемы развития транспортного комплекса : материалы IV науч.-практ. конф., 4-5 марта 2008 г.
- Самара : СамГУПС, 2008. - С. 301 - 303. - 0,18 п. л.
16. Видякина О.В. Оценка интеллектуальной собственности высшего профессионального образования при интеграции образовательных структур [Текст] / О.В. Видякина // Проблемы развития экономики и предпринимательства : материалы всерос. науч.-практ. конф., 19-21 марта 2008 г. - Иркутск : ИрГТУ, 2008. - С. 114 - 115. - 0,12 п. л.
17. Видякина О.В. О результатах оценочной деятельности в Иркутской области [Текст] / О.В. Видякина // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики : междунар. науч.-практ. конф. преподавателей и аспирантов, 5 апр. 2008. - Иркутск : ИрГУПС, 2008. - С. 275 - 278. - 0,25 п. л.
18. Видякина О.В. Анализ состояния рынка оценки интеллектуальной собственности в иркутском регионе [Текст] / О.В. Видякина // Актуальные проблемы права, экономики и управления : материалы междунар. науч.-практ. конф., 29-30 апр. 2008 г. - Иркутск : СИПЭУ, 2008. - С. 31 - 32. - 0,31 п. л.
19. Видякина О.В. Система управления интеллектуальной собственностью отраслевого университетского комплекса / О.В. Видякина // Управление интеллектуальной собственностью : материалы всерос. науч.-практ. конф., 1619 сент. 2008 г. - Иркутск : ИрГУПС, 2008. - С. 67 - 71. - 0,31 п. л.
Отдельные издания:
20. Сборник описаний изобретений ИрГУПС, предлагаемых для внедрения [Текст] : рефератив. информ. / сост. О.В. Видякина. - переизд. и доп. — Иркутск : ИрГУПС, 2008. - Вып. 1 : (2002-2006 гг.). - 229с.
21. Сборник описаний изобретений ИрГУПС, предлагаемых для внедрения [Текст] : рефератив. информ. / сост. О.В. Видякина. - переизд. и доп. — Иркутск : ИрГУПС, 2008. - Вып. 2 : (2007 г.). - 83 с.
22. Сборник объектов интеллектуальной собственности ИрГУПС, предлагаемых для внедрения [Текст] : рефератив. информ. / сост. О.В. Видякина. - Иркутск : ИрГУПС, 2009. - Вып. 3 : (2008 г.). - 222 с.
23. Основы оценки бизнеса [Текст] : учеб.-метод. материал / сост. : М.Ю. Безвербная, О.В. Видякина. - Иркутск : БГУЭП, 2008. - 50 с.
24. Оценка интеллектуальной собственности [Текст] : библиогр. указ. лит. / сост. О. В. Видякина. - Иркутск : ДЦНТИ, 2007. - 72 с.
25. Библиографическое описание патентных документов [Текст] : метод, рекомендации / сост. : С.М. Солянова, О.В. Видякина, Н.В. Плюта, Л.В. Ермакова. - Иркутск : ИрГУПС, 2008. - 53 с.
Подписано в печать 18.09.2009. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,74 Уч.-изд. л. 1,62 Тираж 100 экз. Зак. 1116
Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, г.Иркутск, ул. Гоголя, 53. Тел. 38-78-40.