Конкурентоспособность предприятий на рынке пассажирских автотранспортных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Звягина, Елена Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Звягина, Елена Михайловна
Введение.v.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 7 КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ В СФЕРЕ ПАССАЖИРСКИХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ. . 1.1. Содержание, виды и формы конкуренции на рынке пасса жирс'ких автотранспортных услуг.'.
1.2. Типология факторов обеспечения конкурентоспособности.
1.3. Тенденции развития' конкурентоспособности автотранс- 34 портных предприятий в-условиях инновационной^экономики;
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНО- 52 СТ11Ш1 ТЕНДЕНЦИИ? РАЗВИТИЯШРЕДПРИЯТИЙ? АВТОТРАНСПОРТ А.
2.1. Эволюция рынка автотранспортных услуг в .России .;
2.2. Структурная» диагностика предприятий автомобильного • 79 транспорта;.--------- •
2.3. Перспективы; развития; рынках услуг пассажирских автомо- бильныхперевозок.------------------.J.
Глава 3i МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕ- 106 НИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. .:
3.1. Совершенствование системы управления конкурентоспо- 106 собностью предприятий.—:.
3.2. Формирование экономическойшолитики автотранспортного 120 предприятия.'. ;
3.3. Методические рекомендации; по информационно- 134 аналитическому обеспечению- системы управления конкурентоспособностью автотранспортных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность предприятий на рынке пассажирских автотранспортных услуг"
Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов,.и начавшиеся реформы, существенно изменили условия работы автомо-бильногог транспорта и характер спроса на автотранспортные услуги. Автомобильный транспорт имеет целый ряд преимуществ при обеспечении транспортной1 гюдвижносги!населения в силу своей высокой мобильности и коммуникационного потенциала при взаимодействии с другими видами транспорта.
Необходимо!отметить, что существует целый; ряд проблем, препятствующих. поступательному развитию рынка пассажирских автомобильных, услуг, среди которых следует выделить: дискомфортность перевозок пассажиров во внутригородском, пригородном и сельском*; сообщении^ обусловленная переполнением, автобусов?. и, нерегулярностью их<движения; значительный;, экологический ущерб; наносимый* эксплуатацией; автотранспортных средств: окружающей; среде вследствие их плохого технического состояния, отсутствия в их конструкции. систем- и устройств экологической защиты; ущерб от ''дорожно-транспортных происшествий из-за низкого уровня дорожно-транспортной дисциплины водителей и пешеходов, технической неисправности, автотранспортных средств;
По оценочным расчетам; специалистов; внетранспортный ущерб- от функционированиям автомобильного транспорта России? составляет не менее 600 млрд. рублей или 90% от автотранспортной'емкости ВВП народного хозяйства страны и; не менее: чем в. 5 раз превышает соотношение данных показателей в экономически развитых странах мира:
Утвержденная Министерством транспорта России «Транспортная*;стратегия Российской- Федерации на период до. 2020 года», к сожалению, не решает многие вопросы; и в том числе внедрение присущих цивилизованному рыночному хозяйству экономических форм государственной; поддержки; автотранспортного бизнеса; включая его льготные налоговое и. таможенное; обложение, бюджетное субсидирование и кредитование.
Необходимость постановки подобных вопросов определяется тем что, перевозчики пассажиров находятся в жестких экономических условиях, когда существуют тарифные ограничения стоимости поездки, перегрузка улично-дорожной сети, высокая стоимость подвижного состава, соответствующего международным экологическим стандартам и уровню комфортности. Перечисленные факторы*влияют на рост издержек пассажирских автотранспортных перевозок и снижают конкурентоспособность предприятий, осуществляющих перевозки на рынке пассажирских автотранспортных услуг.
Решению вопросов обеспечения конкурентоспособности перевозчиков будет способствовать создание системы управления-конкурентоспособностью предприятий с обязательным использованием организационно-экономических механизмов экономической, политики предприятий. Функционирование-такой системы должно- быть организовано на регулярной- основе, чтобы обеспечить решение стратегических целей и задач, тактических и оперативных планов, обеспечить принятие решений по ценообразованию, формированию портфеля заказов и т.п. Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы.
Новые экономические условия существования России потребовали изучения новых экономических категорий в транспортной отрасли. Проблемы формирования рынка транспортных услуг на различных видах транспорта, исследования свойственных ему процессов, управления транспортными потоками, особенности транспортных комплексов, экономические и региональные проблемы, автомобильного транспорта рассматриваются и решаются С.П. Артемьевым, И.В., Беловым, В. А. Персиановым, О.В. Белым, JI.A. Бронштейном,
A.С. Бутовым, А.В. Вельможиным, ВТ. Галабурдой, О.В.'Гончарук, В.А. Гудковым, Г.Е. Деружинским, О.Н. Дунаевым, А.В': Курбатовой, П.В1. Куренковым,
B.C. Лукинским, А.Г. Мартыновым, С.В. Милославской, Л.Б. Миротиным, К.А. Савченко-Бельским, Ю:С.Сухиным, М.П: Улицким, Т.В: Фединой и др;
Вопросам изучения различных аспектов управления конкурентоспособностью предприятий и целого круга сопряженного с ними понятий посвящены работы широкого круга научных исследований и практических рекомендаций, зарубежных и отечественных исследователей; а именно А. Дайна, Ж.-Ж. Лам-бена, Ф. Котлера, М. Портера, А.А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, О. Шонесси, Й. Шумпетера, С.М Аболонина, Г.Л. Багиева, Е.В. Будриной, A.M. Васильчи-кова, А.А. Воронова, З.Г. Зайнашевой, В'.К. Потемкина, С.Г. Светунькова, А.Г. Чурилова, Р.А. Фатхутдинова и.др.
В диссертации4 поставлена цель — разработать методические положения по организации системы управления конкурентоспособностью автотранспортных предприятий на рынке услуг пассажирских перевозок. В соответствии с основной целью ставились и последовательно решались следующие задачи:
• раскрыть содержание и формы конкуренции на рынке пассажирских автотранспортных услуг;
• классифицировать факторы обеспечения конкурентоспособности автотранспортных предприятий;
• рассмотреть эволюцию рынка автотранспортных услуг в России* и пер-спективы.развития рынка пассажирских автомобильных перевозок;
• выполнить структурную диагностику предприятий автомобильного транспорта;
• ' обосновать влияние различных налоговых режимов на результаты хозяйi ственной деятельности на рынке услуг пассажирских автомобильных перевозок;
• предложить подходы к созданию системы налогового менеджмента хозяйствующего субъекта;
• обосновать' экономико-организационные механизмы создания и функционирования налоговой политики пассажирских автотранспортных предприятий.
В> качестве объекта исследования выступают пассажирские автотранспортные предприятия, ориентирующиеся на удовлетворение потребностей пассажиров в перевозках автомобильным транспортом.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и функционированием системы управления конкурентоспособностью пассажирских автотранспортных предприятий.
Теоретическую и методическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, общеэкономической теории, маркетинга, менеджмента. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались принципы системного подхода, методы научной абстракции, типологизации, функционального и предметного анализа, экономической статистики, а также экспертные методы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Звягина, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ:
1. Для гибко реагирования на изменяющиеся условия и приоритеты пассажиров необходимо выделять в системе управления автотранспортным предприятием самостоятельную систему управления конкурентоспособностью предприятия, которая является современной формой реагирования бизнеса на происходящие изменения в сфере транспортных услуг и переориентацией рынка на потребителя.
2. Формирование и функционирование системы управления конкурентоспособностью пассажирского АТП должно базировать на ряде основополагающих принципов, отражающих требования внешней среды к функционированию рынка пассажирских автотранспортных услуг.
3. Система управления конкурентоспособностью предприятия;позволяет планировать уровень конкурентоспособности, организовать процесс обеспечения, стимулировать участников, контролировать выполнение конкурентоспособной стратегии, а также вносить необходимые регулирующие воздействия при возникающих отклонениях во; внешней и внутренней среде.
4. Экономическая политика автотранспортного пассажирского^ предприятия представляет собой формализованную форму отражения выбранной конкурентоспособной стратегии предприятия; где определяется, формы,, способы и методы воздействия дляменеджмента предприятия.,
5. Обязательным элементом экономической политики: должна выступать налоговая политика предприятия, как инструмент стратегического1 планирования и оперативного управления пассажирскими АТП, представленными в основном субъектами малого и среднего бизнеса и зависящими от законодательно принятой системы налогообложения.
6. Формирование налоговой политики; целесообразно на этапе планирования показателей уровня конкурентоспособности; предприятия. В ней . раскрываются регламент функционирования налоговой политики (при каких обстоятельствах, в каких хозяйственных операциях, в какой период, как часто, как именно и кто).
7. Основными элементами формирования налоговой политики автотранспортного предприятия являются:; расчет налогового бремени, подготовка налогового календаря; составление налогового бюджета, а также анализ!эффективности налогового планирования предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование систем оценки и методов управления конкурентоспособностью пассажирских автотранспортных предприятий, позволило выявить тенденции, характеризующие состояние конкурентной среды пассажирских автотранспортных предприятий на современном этапе, обострение проблем развития малого бизнеса, обусловленных влиянием, как внешней среды, так и внутренних условий функционирования самих малых предприятий.
Анализ научной литературы и практического опыта показал, что существующая система менеджмента в автотранспортном перевозочном бизнесе не позволяет в полной мере раскрыть потенциал предприятий, обеспечить высокий уровень их конкурентоспособности и реализацию стратегии деятельности. В основных направлениях совершенствования управления конкурентоспособностью предприятий необходимо учесть следующее : > ■
1. Потребительские свойства автотранспортных услуг по перевозке пассажиров отражают современные требования к расширению спектра предоставляемых услуг и улучшению сервисного обслуживания пассажиров.
2. Система экономических отношений между предприятиями-перевозчиками, пассажирами и государством определяют рынок автотранспортных услуг, где пассажирские АТП, участвуя в конкурентной борьбе, вынуждены применять конкурентоспособные стратегии деятельности.
3. В современных экономических условиях формирование конкурентоспособных стратегий автотранспортных пассажирских предприятий происходит в сфере стратегического менеджмента, ориентированного на повышение инновационного потенциала предприятия в направлении перспективных технологий менеджмента.
4. Система управления конкурентоспособностью есть результат интеграции стратегии в практическую деятельность предприятия посредством экономической; политики предприятия как регламентированного и документированного руководства менеджерам поведению бизнеса.
5. Система управления конкурентоспособностью обеспечивает на регулярной основе процесс планирования необходимого уровня конкурентоспособности предприятия, организационное обеспечение, координацию действий участников, необходимое стимулирование исполнителей юконтро-лироль за соответствием запланированного уровня конкурентоспособности1 предприятия.
6. Функционирование системы управления конкурентоспособностью предприятия; должно; основываться на; принципах; отражающих объективные требования; к запросам потребителей пассажирских автотранспортных услуг и динамично изменяющимся условиям, внешней среды и рынка.
7. Экономико-организационные механизмы системы управления конкурентоспособностью' должны, позволять интерпретировать информацию обо; всех; циклах и: бизнес-процессах-, деятельности: предприятия,, подготавливать и обеспечивать принятие менеджерами эффективных управленческих решений; , ■
8. Экономическая политика: обеспечивает понимание и вовлеченность ,трудового коллектива' в реализацию выбранной стратегии, а ее ; структура должна отражать стратегические; тактические и оперативные цели; предприятия, их оценочные характеристики, также плановые числовые значения посредством; системы показателен конкурентоспособности предприятия.
9: Обязательным структурным элементом системы управления конкурентоспособности является налоговая/ политика предприятия; как: составная часть экономической политики, позволяющая управлять внешними рисками налогообложения предприятия и его расходами.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность предприятий на рынке пассажирских автотранспортных услуг"
На правах рукописи
>
Звягина Елена Михайловна
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ ПАССАЖИРСКИХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003166285
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Пилипенко Валерия Ивановна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Максимова Татьяна Геннадиевна, доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич
Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится 24 апреля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д21222501 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики" по адресу Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7, ауд 304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу Санкт-Петербург, Прогонный пер , д 7
Автореферат разослан « » - 2008 года
Ученый секретарь з .. и
диссертационного совета Е Е Шарафанова
ОЬЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, и начавшиеся реформы, существенно изменили условия работы автомобильного транспорта и характер спроса на автотранспортные услуги Автомобильный транспорт имеет целый ряд преимуществ при обеспечении транспортной подвижности населения в силу своей высокой мобильности и коммуникационного потенциала при взаимодействии с другими видами транспорта
Необходимо отметить, что существует целый ряд проблем, препятствующих поступательному развитию рынка пассажирских автомобильных услуг, среди которых следует выделить дискомфортность перевозок пассажиров, обусловленная переполнением автобусов и нерегулярностью их движения, значительный экологический урон, наносимый эксплуатацией автотранспортных средств окружающей среде вследствие их плохого технического состояния, отсутствия в их конструкции систем и устройств экологической защиты, потери от дорожно-транспортных происшествий из-за низкого уровня дорожно-транспортной дисциплины водителей и пешеходов, технической неисправности подвижного состава
По оценочным расчетам российских специалистов суммарный ущерб, вызванный низким качеством функционирования автотранспорта и его инфраструктуры, составляет не менее 600 млрд рублей или 90% от автотранспортной емкости ВВП народного хозяйства страны и не менее чем в 5 раз превышает соотношение данных показателей в экономически развитых странах мира
Утвержденная Министерством транспорта России «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года», к сожалению, не решает многие вопросы и, в том числе, внедрение присущих цивилизованному рыночному хозяйству экономических форм государственной поддержки автотранспортного бизнеса, включая его льготные налоговое и таможенное обложение, бюджетное субсидирование и кредитование
Необходимость постановки подобных вопросов определяется тем, что перевозчики пассажиров находятся в жестких экономических условиях, когда существуют тарифные ограничения стоимости поездки, перегрузка улично-дорожной сети, высокая стоимость подвижного состава, соответствующего международным экологическим стандартам и уровню комфортности Перечисленные факторы влияют на рост издержек пассажирских автотранспортных перевозок и снижают конкурентоспособность предприятий, осуществляющих перевозки на рынке пассажирских автотранспортных услуг
Решению вопросов обеспечения конкурентоспособности перевозчиков будет способствовать создание системы управления конкурентоспо-
собност ыо предприятий с обязательным использованием организационно-экономических механизмов экономической политики предприятий Функционирование такой системы должно быть организовано на регулярной основе, чтобы обеспечить решение стратегических целей и задач, тактических и оперативных планов, обеспечить принятие решений по ценообразованию, формированию портфеля заказов и т п Эти обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы.
Новые экономические условия существования России потребовали изучения новых экономических категорий в транспортной отрасли Проблемы формирования рынка транспортных услуг на различных видах транспорта, исследования свойственных ему процессов, управления транспортными потоками, особенности транспортных комплексов, экономические и региональные проблемы автомобильного транспорта рассматриваются и решаются С П Артемьевым, И В , Беловым, В А Персиано-вым, О В Белым, Л А. Бронштейном, А С Бутовым, А В Вельможиным, В Г Галабурдой, О В Гончарук, В А Гудковым. Г Е Деружинским, О Н Дунаевым, А.В Курбатовой, П.В. Куренковым, В С Лукинским, А Г Мартыновым, С В Милославской, Л.Б Миротиным, К А. Савченко-Бельским, Ю С Сухиным, М П Улицким, Т В Фединой и др
Значительный вклад в развитие теории конкуренции в целом, конкурентоспособности товаров, услуг и предприятий, а также отдельных элементов оценки конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые как Ф Котлер, Ж -Ж Ламбен, Ф Найт, М Портер, А А Томпсон, А Дж Стрикленд, О Шонесси, Й Шумпетер Среди российских ученых активно исследующих данное направление следует назвать С М Аболонина, Г Л Багиева, Е В Будрину, А М Васильчикова, А А Воронова, 3 Г Зай-нашеву, В К Потемкина, С Г Светунькова, А Г. Чурилова, Р А Фатхут-динова и других
Несмотря на то, что многие аспекты проблем формирования конкурентоспособности транспорта уже достаточно изучены, некоторые из них требуют уточнения и соответствующего развития как с точки зрения теории, так и методологии
Целью исследования является формирование методических положений по организации системы управления конкурентоспособностью автотранспортных предприятий на рынке услуг пассажирских перевозок В соответствии с основной целью ставились и последовательно решались следующие задачи
• раскрыть содержание и формы конкуренции на рынке пассажирских автотранспортных услуг,
• классифицировать факторы обеспечения конкурентоспособности автотранспортных предприятий,
в исследовать эволюцию рынка автотранспортных услуг в России и перспективы развития рынка услуг пассажирских автомобильных перевозок,
• выполнить структурную диагностику предприятий автомобильного транспорта и обосновать необходимость инновационной активности субъектов рынка пассажирских автотранспортных услуг,
® определить организационно-экономические механизмы развития системы управления конкурентоспособностью автотранспортных пассажирских предприятий,
• предложить подходы по формированию экономической политики предприятий автотранспорта,
• разработать методические положения по информационно- аналитическому обеспечению системы управления конкурентоспособностью автотранспортных предприятий
Объектом исследования выступают пассажирские автотранспортные предприятия, ориентирующиеся на удовлетворение потребностей пассажиров в перевозках автомобильным транспортом
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и функционированием системы управления конкурентоспособностью пассажирских автотранспортных предприятий
Теоретическую и методическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, общеэкономической теории, маркетинга, менеджмента В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались принципы системного подхода, методы научной абстракции, типологизации, функционального и предметного анализа, экономической статистики, а также экспертные методы
Вклад автора в проведенное исследование Постановка проблемы, определение цели и задач диссертационной работы, теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад в решение проблемы заключается в следующем-
• выполнен научный анализ проблем рынка пассажирских автотранспортных услуг в Российской Федерации и выявлены тенденции обострения конкурентной борьбы, а также развития новых видов услуг пассажирских перевозок,
• раскрыты теоретико-методические основы конкурентоспособности автотранспортных предприятий, доказывающие необходимость и це-
лесообразность интеграции в практику их деятельности самостоятельной системы управления конкурентоспособностью, как регулярного процесса планирования, контроля и регулирования конкурентоспособного потенциала предприятия,
• обоснована необходимость использования системы управления конкурентоспособностью предприятия и предложена технология ее реализации посредством разработки принципов, методов и модели экономической политики, учитывающей специфику управленческих задач, стоящих перед системами управления предприятий данного типа,
• предложены методические положения по созданию и применению налоговой политики предприятия, позволяющие реализовывать стратегию устойчивого развития при оказании услуг на рынке пассажирских автотранспортных перевозок и актуализировать функции управления конкурентоспособностью предприятия
Научная новизна, практическая значимость и апробация
результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основании системного подхода проведено комплексное исследование теоретическкх, методических и практических вопросов построения системы управления конкурентоспособностью пассажирских автотранспортных предприятий К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования можно отнести следующее
• уточнена социально-экономическая сущность рынка пассажирских автотранспортных услуг, разнообразие которых позволило классифицировать услуги автотранспортных предприятий, осуществляющих стратегию активной адаптации и внедряющих принципы управления изменениями,
• обоснован методический подход к структуризации факторов обеспечения конкурентоспособности предприятий, основанный на анализе внешней и внутренней среды пассажирских автотранспортных предприятий, что позволяет использовать его в процессе стратегического планирования устойчивого развития предприятия;
• определена зависимость развития малых автотранспортных предприятий от системы налогообложения и влияния финансовой составляющей их деятельности на формирование конкурентоспособного потенциала, что требует использования современных методов налогового планирования, интегрированных в систему управления конкурентоспособностью предприятий,
• предложен алгоритм формирования и реализации стратегической политики автотранспортного предприятия, предполагающий развитие
непрерывного инновационного процесса и осуществление организационных изменений, • разработаны методические рекомендации по формированию налоговой политики как основы информационно-аналитического обеспечения системы управления конкурентоспособностью предприятий, позволяющие достигать конкурентных преимуществ на рынке пассажирских автотранспортных услуг.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они доведены до стадии, предполагающей их применение в практике пассажирских автотранспортных предприятий при организации системы управления конкурентоспособностью
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практической конференциях и на научных семинарах, посвященных проблемам управления в сфере услуг
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Излагаемый материал проиллюстрирован в 10 рисунках и 14 таблицах Объем работы составляет 179 страниц
Во введении сформулированы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентной борьбы в сфере пассажирских автотранспортных услуг» выполнен научный анализ понятийно-терминологического аппарата, используемого в исследованиях видов и форм конкуренции на рынке пассажирских автотранспортных услуг, охарактеризованы факторы, обеспечивающие конкурентоспособность предприятий, а также обоснованы тенденции развития конкурентоспособности автотранспортных предприятий в условиях инновационной экономики.
Во второй главе «Социально-экономические закономерности и тенденции развития предприятий автотранспорта» определено состояние и перспективы развития рынка автотранспортных услуг в России, а также выполнена структурная диа1 ностика предприятий автомобильного транспорта.
В третьей главе «Методические положения по обеспечению конкурентоспособности пассажирских автотранспортных предприятий» обоснована необходимость совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий посредством формирования экономической политики автотранспортных предприятий, предложен механизм информа-
ционно-аналитического обеспечения системы управления конкурентоспособностью автогранспортных предприятий
В заключении сформулированы основные результаты исследования по обеспечению конкурентоспособности предприятий на рынке пассажирских автотранспортных услуг, раскрывающие научную новизну и практическую значимость основных положений в диссертационной работе
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п л , в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Основные идеи и выводы диссертации Повышение конкурентоспособности предприятий - один из самых актуальных вопросов для современной России, уверенно развивающейся в рыночных условиях на протяжении уже более двадцати лет В теории менеджмента конкуренция всегда рассматривалась как основной фактор, обеспечивающий устойчивость и эволюционное развитие рынка, а структуру конкурентоспособности предприятия принято определять как сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов, таких как ресурсы предприятия, его производственные мощности, используемые технологии производства и управления, факторы внешней среды и многое другое Разнообразные по форме собственности, видам и характеру пассажирских перевозок, а также типам подвижного состава предприятия пассажирского автомобильного транспорта формируют рынок пассажирских автотранспортных услуг, который может быть определен, как социально-экономическая система экономических отношений между производителями и потребителями пассажирских автотранспортных услуг, а также государством Элементами такой системы выступают- производители транспортных услуг (перевозчики или операторы), потребители транспортных услуг (клиенты пассажиры, арендаторы транспортных средств и транспортных компаний на условиях аутсорсинга), поставщики разнообразных видов ресурсов, необходимых для выполнения транспортного процесса, посредники, государственные и муниципальные органы власти, регулирующие в пределах своей компетенции процессы предоставления пассажирских автоперевозок
В России пассажиры предпочитают пользоваться услугами автомобильного транспорта (автобусного и таксомоторного), которые составляют около половины всех перевозок Наблюдается тенденция снижения доли перевозки пассажиров автомобильным транспортом - с 52% в 1992 году до 48% в 2004 году Имея около 75% всего населения в городах и низкий процент владельцев частного автотранспорта, Россия оказывается
более зависимой от обслуживания городским пассажирским общественным транспортом, чем любая другая страна с аналогичным уровнем дохода В российских городах общественный транспорт составляет около 87%, в Западной Европе - около 20%, в США - приблизительно 3% Поэтому уровень обслуживания городского населения предприятиями и индивидуальными предпринимателями пассажирского автомобильного транспорта оказывает существенное влияние на работу всей инфраструктуры городов.
Просматриваются два направления в организации транспортных услуг 1) приспособление и увеличение предлагаемых видов услуг к специфическим требованиям пассажиров и 2) активное формирование спроса на услуги транспорта с целью прибыльной реализации уже имеющихся
Анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет уточнить классификацию услуг автотранспорта (см табл 1) и пассажирских автотранспортных услуг (см табл 2) признаками, учитывающими факторы внешней среды - наличие налоговой системы и обязанности налогоплательщиков уплачивать налоги при выполнении транспортных услуг.
Таблица 1
Классификация услуг автот ранспорта
Признак Виды услуг
Взаимосвязь с основной деятельностью АТП Перевозочные и не перевозочные
Вид потребителя Внешние и внутренние
Характер деятельности Технологические, коммерческие, информационные, др
Объект услуги Грузы и пассажиры
Вид транспортного средства Автобусные, грузовые, автомобили/автобусы-такси
Форма участия перевозчика в транспортном процессе Прямые и посреднические
Статус объекта перевозки Юридическим и физическим лицам
Правовой статус Официальные и «нелегальные»
Согласно налоговому законодательству, транспортная услуга, предоставляемая юридическим лицам, облагается налогом на добавленную стоимость, но аналогичная услуга физическому лицу не подлежит налогообложению Не нужно начислять НДС, если транспортная услуга оказывается внутри предприятия для «развозки» работников, внутреннего перемещения грузов по территории предприятия, для нужд управленческого персонала и др
Таблица 2
Классификация услуг пассажирского автотранспорт
Признак Виды перевозок
Вид подвижного состава Автобусные Таксомоторные в г ч легковые автомобили и маршрутные такси
Принадлежность подвижного состава Общественным транспортом, в т ч городском, муниципальным, ведомственным / частным, легковыми автомобилями индивидуальных владельцев, легковыми автомобилями и автобусами на условиях проката
Вид сообщений Городские, пригородные, в т ч внутрирайонные и внутриобластные, местные, междугородние (в 1 ч сельские), международные
Назначение Служебные, туристские, школьные, вахтовые, специальные, рекламные
Способ организации перевозки Маршрутные, заказные, прямые смешанные
Оплата перевозки пассажиром Но городскому (муниципальному) тарифу, коммерческие перевозки по договорным (плавающим) ценам, льготному тарифу, бесплатная перевозка
Комфортность перевозки Низкой комфортности, средней комфортности, высокой комфортности
Периодичность Постоянные и временные (сезонные)
Встраивание в процесс предоставления транспортных услуг разнообразных посредников, использование арендованного транспорта или аутсорсинга позволяет минимизировать выплаты по налогам на имущество, транспортному налогу и другим налогам
Сложившиеся тенденции в работе автотранспортных предприятий (АТП) подтверждают тезис о возрастающей конкуренции в этой сфере услуг, Как правило, руководство пассажирских АТП не ставит перед собой долгосрочных целей и при выборе стратегии развития не учитывает ряд внешних и внутренних факторов, недостаточно обосновывает финансовую составляющую стратегии, которая, по сути, обеспечивает весь процесс финансового управления предприятием Автором предпринята попытка классифицировать факторы, влияющие на процесс стратегического планирования в автотранспортном предприятии (см рис 1)
Ключевыми факторами, влияющими на деятельность предприятия и его конкурентоспособность на рынке транспортных услуг являются состояние транспортной отрасли и позиции автотранспортных предприятий на рынке транспортных услуг, цели АТП, квалификация работников, обязательства, финансовые и материальные ресурсы, управленческий потенциал, степень зависимости от внешней среды, временной фактор
Существующие трудности функционирования пассажирских АТП и необходимость переориентации рынка транспортных услуг на потребите-
ля, требуют от предприятий-перевозчиков создания новых систем управления, способных гибко реагировать на изменяющиеся условия и приоритеты пассажиров
Рис 1 Факторы обеспечения конкурентоспособности деятельности
автотранспортных предприятий
Такие системы позволяют участвовать не столько в конкурентной борьбе ресурсов предприятий, сколько в борьбе стратегий. Соответственно конкурентоспособность автотранспортных пассажирских предприятий должна определяться в сфере стратегического менеджмента, а в системе управления предприятием необходимо выделять самостоятельную систему управления конкурентоспособностью. Это позволит регулярно воздействовать на конкурентоспособность предприятия, поскольку последней присущ динамический характер, и ее необходимо рассматривать применительно к конкретному моменту времени, с учетом изменений во времени рыночной конъюнктуры.
Внешнее окружение, запросы потребителей и конкуренты на рынке пассажирских автотранспортных услуг нацеливают менеджмент предприятия выбирать конкурентоспособные стратегии деятельности, которые интегрируются в системы управления конкурентоспособностью предприятия. Индивидуальность систем управления конкурентоспособностью конкретного АТП обеспечивается посредством формирования и применения экономической политики предприятия. Соотношение категорий «конкурентоспособная стратегия», «система управления конкурентоспособностью» и «экономическая политика предприятия» представлено на рис. 2.
Формирование системы управления конкурентоспособностью каждого самостоятельного перевозчика на рынке автомобильных пассажирских перевозок должно базироваться на ряде принципов управления конкурентоспособностью, которые обеспечат в конечном итоге целесообразность способов организации перевозочного процесса и предоставления пассажирских услуг.
Рис.2. Обеспечение конкурентоспособности предприятия
Среди основополагающих принципов следует выделить принцип ориентации па клиента, который для автотранспортных предприятий предполагает разработку и использование экономических и финансовых меха-
т
низмов управления перевозками, обеспечивающих рост транспортной подвижности населения и качество его обслуживания пассажирским автотранспортом
В условиях современной конкурентной борьбы принцип нейтралитета или взаимовыгодного сотрудничества ориентирует предприятия учиться существовать в условиях, где кооперация становятся практически единственным средством выживания в конкурентной борьбе Учет принципа диверсификации обусловлен тем, что инновационный потенциал предприятия развивает способность разрабатывать более эффективные стратегии и постоянно изменяться, обновляя структуру и ведущие бизнес-процессы в ответ на вызовы внешней среды Принцип подконтрольности означает зависимость достижения желаемых результатов по обеспечению конкурентоспособности предприятия от хорошо продуманного контроля и существования реальных рычагов воздействия на всех исполнителей и на всех этапах
Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятия также должно основываться на частных принципах, которые более подробно характеризуют- отраслевую специфику, этап жизненного цикла предприятия, характер использования трудового потенциала, и иные системные особенности функционирования субъекта управления Среди частных принципов управления конкурентоспособностью следует особо указать
• принцип юридического соответствия предполагает, что выбираемые формы и инструменты управления затратами, персоналом, инновациями и другими характеристиками, участвующими в оценке конкурентоспособности предприятия должны быть легитимными и в отношении как отечественного, так и зарубежного законодательства и не основаны на коллизиях или «пробелах» в нормативных актах
• принцип адекватности затрат означает, что стоимость внедряемой системы управления конкурентоспособностью не должна приводить к необоснованному росту цены на пассажирские перевозки Из-за отсутствия законодательного определения категории «экономическая обоснованность» необходимо выработать ее четкие и конкретные критерии в экономической политике автотранспортной компании
Система управления конкурентоспособностью автотранспортной компании нами рассматривается как процесс, в котором можно выделить этапы и соответствующие им функции (см табл 3) Процесс управления конкурентоспособностью последовательно проходит через планирование необходимого уровня конкурентоспособности предприятия, организационное обеспечение, координацию действий участников, стимулирование
исполнителей, контроль и анализ эффективности системы управления конкурентоспособностью.
Реализация функции планирования уровня конкурентоспособности предприятия на стратегическом уровне предполагает разработку стратегии предприятия, его экономической политики с учетом действующего законодательства, внутрифирменных, отраслевых стандартов деятельности и налоговых последствий ее реализации, создание системы показателей оценки конкурентоспособности предприятия, определение системы управленческой отчетности по оценке конкурентоспособности, формирование налоговой политики, планирование рисков и прогноз эффективности применяемых мер.
Среди оперативных инструментов планирования уровня конкурентоспособности предприятия следует выделить разработку процедур мониторинга рынка с целью сбора информации об услугах и предприятиях-конкурентах, определение единой системы показателей качества перевозки, используемой как ее производителем, так и потребителем, формирование генерального бюджета предприятия, основанного на показателях принятой стратегии, и включающего в себя налоговый бюджет, разработку сетевого графика исполнения финансовых, налоговых, и иных обязательств с учетом установленного налогового календаря и контроль его исполнения
Таблица 3
цикл управления конкурентоспособностью
Стадии управления Функции управления конкурентоспособностью
Принятие управленческого решения 1 Планирование уровня конкурентоспособности предприятия
Реализация решения 2 Организация системы управления конкурентоспособностью 3 Координация взаимоотношений предприятия 4 Стимулирование субъектов и участников системы управления конкурентоспособностью предприятия
Контроль 5 Контроль обеспечения уровня конкурентоспособности
Организация системы управления конкурентоспособностью поднимает вопрос децентрализации полномочий и делегирования ответственности на более низкие уровни управления Для конкретного предприятия это связано с выделением структуры предприятия, предназначенной для практической реализации поставленных целей — отделов, групп, конкретных работников, распределении обязанностей между исполнителями, координации действий исполнителей на основе внутренних информационных связей, объединяющих разные уровни управления, установлении коммуникационных каналов связи с использованием линейных и нелинейных
отношений и определения должностных инструкций, положений или стандартов
Реализация функции координации взаимоотношений предприятия в системе управления конкурентоспособностью означает постоянное регулирование деятельности предприятия-перевозчика с контрагентами и непосредственными исполнителями при реализации выбранной стратегии и зафиксированной в экономической политике Регулирование является ответом на возникающие стандартные или форс-мажорные ситуации, которые влияют на взаимоотношения с пассажирами, с конкурентами, на документирование таких хозяйственных ситуаций и на налогооблагаемую базу
Функция стимулирования субъектов и участников системы управления конкурентоспособностью означает, пересмотр традиционных систем вознаграждения персонала, внедрение схем получения сотрудниками доли от прибыли предприятия за счет повышения эффективности текущей деятельности, использование методов материального и морального стимулирования работников предприятия В этом качестве выступают сметы и исполнительские отчеты об их выполнении
Функция контроля обеспечения уровня конкурентоспособности предприятия, с нашей точки зрения, является наиболее важной для пассажирских АТП Соединяя в себе учет, анализ и контроль, она является основой обратной связи в системе управления конкурентоспособностью предприятия и означает учет результатов работы предприятия с итогами хозяйственной деятельности конкурентов, оценку результатов их хозяйственной деятельности, производственных параметров, регулярный анализ запросов и предпочтений потенциальных покупателей услуг, анализ динамики конкурентоспособности перевозок в целом и факторов, их определяющих, контроль уровня конкурентоспособности предприятия, обеспечивающего заданный объем прибыли или необходимую долю рынка
Проведенные исследования практики функционирования субъектов пассажирского автобизнеса показали, что во внутреннем информационно-аналитическом поле предприятий отсутствуют документы, фиксирующие и отражающие в зависимости от многих конкурентных обстоятельств порядок реализации выбираемой стратегии, общую политику деятельности предприятия Формирование экономической политики не является обязательной процедурой для предприятий, так как не имеет для этого законодательного определения Однако ее наличие позволяет формализовать и регламентировать правила ведения бизнеса на конкретном предприятии, обеспечить понимание и вовлеченность всего трудового коллектива в реализацию выбранной стратегии
По своему назначению экономическая политика предприятия выступает организационно-экономическим механизмом системы управления
конкурентоспособностью и формирует необходимую информационно-аналитическую базу для минимизации внешних рисков и управления прибылью Структура экономической политики должна отражать стратегические, тактические и оперативные цели предприятия, их оценочные характеристики посредством системы показателей конкурентоспособности предприятия (цена перевозки, доходы, издержки, прибыль, рентабельность, протяженность маршрута, продолжительность перевозки, время ожидания и наполняемость транспортного средства, комфортность и качество перевозки, и другие показатели)
Экономические условия способствуют формированию на рынке пассажирских автотранспортных услуг малого бизнеса, как формы, ориентированной на поиск источников экономии ресурсов и выживание в формирующейся конкурентной среде Развитие малого бизнеса во многом зависит от факторов внешней среды - гражданского, налогового и отраслевого законодательства, спроса населения, крупного бизнеса - поскольку предприятия малого бизнеса ограничены в финансовых ресурсах и профессиональных работниках Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что для малых предприятий именно налогообложение является наиболее значимым фактором, влияющих на уровень их конкурентоспособности При этом современное состояние системы налогообложения для малого бизнеса следует охарактеризовать как проблемное, поскольку в предлагаемых льготах и специальных налоговых режимах отсутствует направленность на поддержание конкурентоспособности малых предприятий, а также на повышение их инвестиционной и инновационной активности Применение специальных налоговых режимов приводит к значительному ограничению числа контрагентов предприятия, так как последние лишаются права на возмещение из бюджета НДС по работам и услугам, полученным по договорам с предприятиями, применяющими упрощенную систему налогообложения и ЕНВД Использование упрощенной системы налогообложения позволяет сократить налоги, но при этом не формируется необходимая информационно-аналитическая и контрольная информация для управления предприятием В случае использования традиционной системы налогообложения условно повышается налоговая нагрузка, но формируется адекватная современным условиям постиндустриального общества информационная учетная система
Зависимость уровня конкурентоспособности автотранспортных предприятий от состояния системы налогообложения признается многими исследователями, однако не рассматриваются подходы, позволяющие управлять этим процессом посредством механизма налоговой политики.
С нашей точки зрения для повышения конкурентоспособности предприятий на рынке пассажирских автотранспортных услуг необходимо в экономической политике основным разделом выделять налоговую поли-
тику, целью формирования которой является максимизация прибыли при минимизации издержек, в том числе налоговых платежей Налоговая политика представляет собой руководство для действий и принятия решений при многообразии и специфике ситуаций, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности автотранспортных пассажирских предприятий
Присутствуют принципиальные различия в сущностном содержании двух близких понятий «налоговая политика» и «учетная политика для целей налогообложения» Их сходством является то, что обе
1 Обеспечивают гармоничную увязку результатов деятельности предприятия с решением общегосударственных задач посредством безусловного выполнения требований налогового законодательства
2 Формируются на основе экономической информации
3 Оказывают существенное воздействие на финансовые результаты и эффективность хозяйственной деятельности предприятия
4 Влияют на формирование учетной политики и подготовку внешней отчетности перед фискальными органами
Основные различия сводятся к тому, что налоговая политика не является законодательно обязательным документом Она предназначена исключительно для менеджеров предприятия, поскольку помогает принимать взвешенные решения в отношении оптимизации экономического состояния методами налогового планирования и организации взаимоотношений с контрагентами
Формирование налоговой политики целесообразно на этапе планирования показателей уровня конкурентоспособности предприятия, среди которых присутствуют характеристики доходов, расходов, себестоимости, издержек и др Все они участвуют в качестве исходной информации оценки налогового бремени, определяемого на этапе налогового планирования Именно здесь экономический субъект для полноценной и качественной реализации выбранной стратегии, с учетом потенциальных трудовых, финансовых и информационных ресурсов, а также отраслевых стандартов и устава предприятия формирует налоговую политику, где фиксируется технология процесса налогового регулирования и порядок взаимодействия всех участников процесса Там же раскрываются регламент функционирования налоговой политики (при каких обстоятельствах, в каких хозяйственных операциях, в какой период, как часто, как именно и кто)
Источники формирования и содержание налоговой политики пассажирского автотранспортного предприятия раскрыты на рис 3
В качестве основных механизмов формирования налоговой политики следует использовать экономическую политику предприятия и методы ситуационного и балансового нало! ового планирования
Устав
Расчет налогового бремени
+
Подготовка налогового календаря
*
Составление напогового бюджета
Утверждение учетной политики для целей налогообложения
Ведение налогового учета
+
Ведение бухгалтерского учета
*
Подготовка налоговой отчетности
*
Уплата налогов
т
Анализ эффективности налогового планирования
__т
Выбор системы налогообложения пассажирских перевозок | II вариант
вариант
Транспортный налог
УСНО
Страховые взносы
Транспортный налог
Плата за загрязнения
Л
Страховые взносы
Плата за загрязнения
обязательно
по упрошенной системе
III вариант
НДС
Натог на прибыль
Налог на имущество
ЕСН
Транспортный налог
Плата за загрязнения окружающей спе.пы
обязательно
Рис. 3. Состав и содержание налоговой политики автотранспортных предприятий
Предложенная концепция формирования и применения экономической политики предприятия будет способствовать эффективности работы автоперевозчиков и повышению уровня их конкурентоспособности на рынке пассажирских автотранспортных услуг
Перечень работ, опубликованных по теме диссертационного
исследования
1. Звягина Е.М., Пнлнпенко В.И. Налоговая политика как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия на рынке пассажирских автомобильных услуг// Проблемы современной экономики. - №4. - 2007 (0,8п.л./0,4 авт. п.л.)
2 Звягина Е.М., Пашигорева Г.И. Современные формы конкуренции в сфере услуг (на примере автотранспортных пассажирских перевозок)// Научно-технические ведомости СПбГПУ.- № 4.- 2007 (0, 8 п.л. /0,4 авт. п. л.)
3 Звягина Е М Подходы к классификации пассажирских автомобильных услуг// Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие Сборник статей V Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2007 (0,4 п л )
4 Звягина Е М, Пилипенко В И Формирование основ конкурентоспособности и хозяйственной устойчивости предприятий //Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества- регион, город, предприятие. Сборник статей V Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 (0,5 п л /0,3 авт п л )
5 Звягина Е.М Развитие малого бизнеса в Санкт-Петербурге// Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. РИО ПГСХА, 2006 (0,4 п л )
6. Звягина Е М. Роль малого предпринимательства в решении проблем трудоустройства (на примере Санкт-Петербурга)// Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 (0,4 п л)
Звягина Елена Михайловна
Автореферат
Подп к печати 07 03 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 0,9 Уч-изд л 1,25 Тираж 100 экз
Изд № 001 Заказ №1183
РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 2047806003595 от 06 02 2004 г СПб государственный университет сервиса и экономики 192171, г Санкт-Петербург, ул Седова, 55/1