Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левина, Тамара Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий"

На правах рукописи

ЛЕВИНА Тамара Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ПАР 2015

005559646

Москва-2015

005559646

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бродецкий Геннадий Леонидович

Официальные оппоненты: Плетнева Наталия Геннадиевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры управления цепями поставок и товароведения

Киреева Наталья Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», доцент кафедры предпринимательства и логистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 16 апреля 2015 диссертационного совета Д 520.029.01 товародвижения и конъюнктуры оптового ул. Черняховского, д. 16

г. в 14:00 часов на заседании при Институте исследования рынка по адресу: 125319, Москва,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка http://vvvvw.itkor.ru/ds/obiavl/

Автореферат разослан «14» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы, несмотря на положительные тенденции в строительной отрасли, связанные с увеличением спроса на строительные работы, эффективность работы строительных предприятий нельзя назвать удовлетворительной, что выражается в отрицательной динамике среднеотраслевых показателей рентабельности, значительно уступающих показателям других видов экономической деятельности1. На фоне усиления ценовой конкуренции стратегии строительных компаний ориентированы в первую очередь на снижение себестоимости строительного производства, что зачастую негативно сказывается на качестве и сроках выполнения работ. При этом от соблюдения сроков и требований к качеству строительства зависит не только конкурентоспособность строительных предприятий, но и эффективность управления капитальными активами заказчиков - компаний, представляющих другие отрасли экономики, благосостояние домашних хозяйств и общества в целом. Согласно последним исследованиям2 77% респондентов в мире и 50% респондентов в России говорят об убыточности проектов вследствие задержек, нереалистичных оценок и ошибок в прогнозах, а также неэффективных процессов управления рисками и некачественной работы субподрядчиков. Анализ деятельности строительных компаний, выполненный в рамках настоящего диссертационного исследования, подтвердил, что основной причиной снижения показателей эффективности строительных предприятий относительно запланированных (потенциальных) является отсутствие системы управления логистическими рисками, которая позволила бы гарантировать достижение стратегических целей компании, обеспечить эффективное использование ресурсов и своевременную адаптацию к изменениям внешней и внутренней среды.

На фоне низкого уровня администрирования логистики в строительных компаниях и отсутствия научных разработок, посвященных проблемам управления логистическими рисками с учетом специфики строительного производства, становится актуальной задача разработки качественного методического обеспечения принятия управленческих решений с учетом логистических рисков.

Состояние разработанности проблемы. Проблемам управления рисками в цепях поставок посвящено значительное количество работ зарубежных ученых. В России такое направление исследований носит ограниченный характер, отдельным вопросам повышения устойчивости, надежности и адаптивности цепей поставок посвящены работы Бродецкого Г.Л., Зайцева Е. И., Лукинского B.C., Некрасова А.Г., Сергеева В.И., Уварова С.А. Проблемы управления рисками в логистике рассматривались в работах Бродецкого Г.Л., Брынцева А. Н., Гусева Д.А., Елина Е.А., Плетневой Н.Г., Стерлиговой А.Н., Яхнеевой И.В. и др. Необходимо отметить, что в современных научных исследованиях отсутствует единый подход к определению и классификации логистических рисков, а также к формированию

1 http://wv.-w,nafog.rii'iДата обращения: 01.06.2014)

2Готовы ли строительные компании к новой волне активности на рынке? Результаты 7-го международного исследования строительной отрасли в России и в мире/ KPMG International, 2013.-34 с.

«границ» категории «логистический риск» относительно множества других видов рисков в бизнесе. Так же недостаточное внимание уделено проблемам идентификации логистических рисков и диагностики цепей поставок с целью определения способов снижения их уязвимости. При этом в академическом сообществе активно исследуются вопросы, связанные с управлением рисками и администрированием логистики в строительстве, в частности, это работы Адамова H.A., Дорохиной Е.Ю., Жаворонкова Е.П., Кеменова A.B., Примака JI.B., Синяева В.В., Терениной И.В. и других.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов управления логистическими рисками в цепях поставок на основе анализа современной практики и разработка методических рекомендаций по формированию системы управления логистическими рисками в цепях поставок (СУЛРЦП) строительных предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

— произвести анализ отечественных и зарубежных подходов к определению, классификации и идентификации логистических рисков в цепях поставок (ЦП)

— осуществить оценку текущей практики управления логистическими рисками в цепях поставок

— выявить причинно-следственные связи между мероприятиями, осуществляемыми в ходе реализации корпоративных стратегий строительных предприятий, причинами снижения эффективности их функционирования и факторами уязвимости к логистическим рискам

— определить перспективные направления и ограничения формирования системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий

— раскрыть сущность понятия «логистический риск в цепях поставок» и дать характеристику его элементам

— разработать аналитическую модель идентификации логистических рисков

— предложить подход к формированию критериев принятия решений по определению конфигурации цепей поставок с учетом логистических рисков

— разработать методику моделирования и диагностики цепей поставок строительных предприятий, ориентированную на идентификацию логистических рисков и определение направлений совершенствования процессов в цепях поставок строительных предприятий с целью снижения их уязвимости и повышения эффективности управления логистическими рисками

Предмет исследования - компоненты системы управления логистическими рисками в цепях поставок.

Объектом исследования являются цепи поставок строительных предприятий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики:

логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.13 Методология управления логистическими рисками; п. 4.17 Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов; п. 4.19. Методология контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе построения сбалансированной системы показателей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области логистики и управления цепями поставок, управления рисками и реинжиниринга процессов в цепях поставок.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: анализ, синтез, обобщение, выборочное наблюдение, описание, системный подход и др.

Информационной базой работы послужили статистические данные, результаты аналитических обзоров, данные бухгалтерской и управленческой отчетности строительных предприятий.

Научная новизна заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, которые позволят строительным предприятиям формировать набор компонентов: средств и организационных механизмов реализации цикла управления логистическими рисками в цепях поставок, соответствующий стратегическим и тактическим задачам компании.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Доказана приоритетность развития научно-методической базы для разработки системы управления логистическими рисками в цепях поставок как основного фактора повышения эффективности современных предприятий. В результате анализа теоретических подходов к определению и классификации рисков в логистике (логистических рисков) и рисков в цепях поставок, а также современной практики управления рисками в цепях поставок, определены перспективные направления развития научно-методической базы формирования системы управления логистическими рисками в цепях поставок строительных предприятий.

2. Предложено авторское определение термина «логистический риск в цепи поставок», уточнены и раскрыты сущностные характеристики термина и его атрибутов: субъекта (источника) и объекта логистического риска, рисковой ситуации и рискового события, факторов и последствий логистического риска. Совокупность атрибутов логистического риска в их взаимосвязи представлена в виде аналитической модели идентификации логистических рисков, которая позволит выявлять, систематизировать и оценивать логистические риски в цепях поставок строительных организаций.

3. Разработана модель многокритериальной оптимизации, предназначенная для подготовки и принятия решения о выборе конфигурации цепей поставок строительного производства с учетом логистических рисков. Представленные методические рекомендации позволяют учесть при анализе альтернатив различные схемы взаиморасчетов с поставщиками и заказчиками, порядок определения и

компенсации затрат на складирование, условия возврата материальных ресурсов, характер взаимосвязи между факторами логистического риска и экономическими последствиями того или иного решения.

4. Предложена методика диагностики цепей поставок строительных предприятий на основе БССЖ'-модели и концепции зрелости процессов, позволяющая систематизировать факторы уязвимости к логистическим рисками причины неудовлетворительных показателей эффективности функционирования компаний, а также разработать программу организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение устойчивости их деятельности. Такая методика обеспечивает преемственность элементов цикла управления логистическими рисками: от идентификации до планирования, даёт возможность комплексной оценки уровня системы управления логистическими рисками в цепях поставок и определение направлений ее развития

5. Обоснована необходимость использования двухфакторной модели исследования реакции логистических процессов на рисковую ситуацию, позволяющей оценить восприимчивость звена цепи поставок (ЗЦП) относительно случайных(возмущающих) и целенаправленных (управляющих) воздействий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации, модели и приемы способствуют подготовке и принятию эффективных решений в области управления цепями поставок строительных предприятий.

Полученные результаты исследования могут найти применение для формирования СУЛРЦП в других отраслях экономики, предложенные подходы могут быть также транспонированы в область исследования проблем неопределенности в ЦП.

Ряд предложений и методических рекомендаций могут быть использованы при подготовке учебных курсов в рамках программ основного и дополнительного образования в сфере логистики и управления цепями поставок. Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой логистики в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при преподавании дисциплин «Моделирование бизнес-процессов (в логистике)», «Логистика снабжения», «Управление цепями поставок», «Контроллинг логистических систем», «Аудит функционирования цепей поставок», «Референтные модели процессов в цепях поставок».

Основные результаты исследования одобрены и приняты к внедрению в деятельность строительных предприятий и поставщиков материальных ресурсов строительного производства: ООО «Стройгарант» (г. Москва), ООО «Строительно-производственная компания «Диапазон-11» (Московская обл.), ООО «Строительный Трест №3» (г. Санкт-Петербург), ООО «Тапио, ЛТД» (г. Севастополь), ЧП «Бетон-2000» (г. Севастополь).

Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

'Supply Chain Operations Reference model - Референтная модель операций в ЦП

Апробация работы. Ряд положений диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в городах Красноярск (V Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета и 75-летию образования Красноярского Края, 4-5 февраля 2010 г.) и Москва (V научно-практическая конференция «Современные технологии управления логистической инфраструктурой» в рамках 19-й международной специализированной выставки «СКЛАД. ТРАНСПОРТ. ЛОГИСТИКА», 6 сентября 2012 г., VI научно-практическая конференция «Современные технологии управления логистической инфраструктурой» в рамках 20-й международной специализированной выставки «СКЛАД. ТРАНСПОРТ. ЛОГИСТИКА», 21 октября 2013)

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 6 п.л. (авторских — 4,5 пл.), в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 7 статей общим объемом 4,8 п.л. (авторских- 3,9 п.л.).

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием поставленных научных задач и отражают содержание проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена его научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты управления логистическими рисками» проанализированы основные подходы отечественных и зарубежных исследователей к определению и классификации логистических рисков в ЦП, выявлены проблемы управления логистическими рисками, присущие современным предприятиям, проведен анализ эффективности логистики строительных предприятий и выявлены факторы уязвимости к логистическим рискам. Так же обоснованы направления развития методики формирования СУРЦП строительных предприятий.

Во второй главе «Разработка методики идентификации логистических рисков в цепях поставок строительных предприятий» предложена аналитическая модель идентификации логистических рисков и дана характеристика ее элементам с учетом специфики деятельности строительных предприятий. Продемонстрировано применение данной модели для подготовки принятия решения о выборе конфигурации ЦП строительного производства, даны методические рекомендации по моделированию и анализу процессов в ЦП строительных компаний.

В третьей главе «Перспективы совершенствования управления цепями поставок строительных предприятий» на основе анализа основных подходов к диагностике процессов в ЦП была разработана модель оценки уровня зрелости логистических процессов в ЦП строительных предприятий и предложены способы оценки эффективности управления логистическими рисками.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 124 источника. В работе 6 приложений, 13 таблиц и 49 рисунков. Объем диссертации с учетом приложений составляет 154 страницы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

Результаты диссертационного исследования представлены в пяти группах взаимосвязанных научно-практических проблем.

1. Первая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с определением направлений развития научно-методической базы для разработки СУЛРЦП. В результате анализа было выявлено, что как в зарубежной, так и отечественной теории и практике логистики и управления цепями поставок отсутствует единый общепринятый подход к определению терминов «логистический риск», «риски в логистических системах» и «риски цепей поставок», их соотношения, а так же таксономии. В связи с высокой актуальностью данной проблемы в условиях меняющейся внешней среды в зарубежном научном сообществе активно ведутся исследования, направленные на разработку концепции управления рисками в ЦП. Однако считается целесообразным локализация области исследований в связи с глобальностью понятия ЦП и мультиразмерностью задачи управления рисками в масштабах бизнеса всех участников цепи поставок, в частности, посредством ввода термина «логистический риск» и определения границ исследования логистических рисков в рамках концепции управления цепями поставок. Также в процессе анализа результатов ряда исследований, посвященных оценке уровня современной практики управления рисками в ЦП, была доказана высокая значимость СУЛРЦП и выявлены основные факторы повышения частоты и усиления последствий рисковых событий, в частности: отсутствие приемлемой межфункциональной координации, высокая стоимость реализации стратегии управления рисками цепи поставок, недостатки системы контроллинга, не позволяющей оценить последствия наступления рисковых событий в сравнении с возможными эффектами от мероприятий по управлению риском, отсутствие целостного/системного определения риска в ЦП.

Следующим этапом исследования стало изучение причин неудовлетворительных показателей эффективности управления рисками строительных предприятий во взаимосвязи с низкими среднеотраслевыми показателями рентабельности. Исследование проводилось на основе факторной модели рентабельности активов и анализа систем администрирования логистики четырех строительных предприятий -представителей отраслей промышленного, инфраструктурного, коммерческого и гражданского строительства, реализующих различные функциональные стратегии (см. рисунок 1). В ходе анализа реализации данных стратегий было выявлено, что целевые значения показатели эффективности в большинстве случаев достигнуты не были. Связано это и с механизмом реализации заявленных стратегий, и с влиянием факторов внешней среды, но в первую очередь с тем, что система администрирования логистики компаний не была адаптирована к новым условиям функционирования. В итоге, положительные результаты по целевым показателям были нивелированы ухудшением нецелевых показателей и последствиями

наступления рисковых ситуаций, частота возникновения и ущерб от наступления которых превысили ожидания.

I Рентабельность активов I

Рисунок 1 - Факторная модель рентабельности активов строительных предприятий

В результате были определены перспективные направления развития научно-методической базы формирования СУЛРЦП строительных предприятий, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2- Основные направления развития научно-методической базы формирования СУЛРЦП строительных предприятий

2.Вторая группа проблем была связана с уточнением содержания категории «логистический риск» и его элементов. С целью структурирования анализа категории логистический риск, определения границ категории относительно других видов рисков в бизнесе применительно к строительным предприятиям использованы следующие атрибуты: объект и субъект (источник) логистического риска, рисковые ситуации и события, факторы риска и уязвимости (рисунок 3).

ФАКТОР РИСКА

Рисковая Рисковая

ситуация событие

ФАКТОР УЯЗВИМОСТИ

Рисунок 3- Атрибуты риска

Объектом логистических рисков являются материальные потоки, рисковым событием - незапланированное изменение их параметров. Не смотря на то, что некоторые исследователи относят к логистическим риски информационных и финансовых потоков, исходя из определения предмета и объекта логистики, и в соответствии с основными положениями концепции управления цепями поставок, можно заключить, что изменение параметров информационных и финансовых потоков являются предметом исследований финансового и информационного менеджмента, и нарушение их параметров может выступать источником или следствием логистических рисков. Под логистическим риском будем понимать возможность потерь или затрат, обусловленных случайными изменениями параметров материальных потоков. В большинстве случаев выделяют две группы параметров: статические (вес, количество, габариты и т.д.) и динамические (скорость, темп, время и т.д.). Часть параметров материальных потоков являются расчетными величинами, так, к ним относятся все динамические показатели за исключением моментов времени тп_1 и т„ (см. рисунок 4), незапланированные же изменения скорости движения, общей длительности пути, длины пути на участке цепи поставок ЗЦЦ,.,- ЗЦПп могут выразиться в отклонении т„ от планового значения.

Так же расчет производных параметров основывается на статических показателях, которые характеризуют номенклатуру поставляемых материальных ресурсов, однако с точки зрения рассмотрения категории логистических рисков в ЦП, нас интересует в первую очередь удовлетворение требований к значению статических параметров со стороны ЗЦП„, незапланированное изменение которых может привести к нарушению нормального хода операций в ЗЦП„, т. е. нарушение времени начала операций или их результатов.

и

Тп-1 Уп-1,Яп-1

Условные обозначения и аббревиатуры: ЗЦП-звено цепи поставок; М,, м- поток сырья, материалов, товаров^Уия*- параметры материального потока на входе или выходе ЗЦГП

Рисунок 4 - Цепь поставок

Т.е. рисковым событием будем считать несоответствие этих характеристик запланированным «на выходе» ЗЦП,.! и/или нарушение их значений на пути материального потока из ЗЦП,,.! в ЗЦЦ,,. Таким образом, основными параметрами потока, характеризующих логистические риски в ЦП (свидетельствующие о наступлении рискового события), будем считать моменты времени (т), количество (ц) и качество (у). К последствиям рискового события можно отнести прямые или косвенные потери, затраты, связанные с восстановлением свойств (надежности и устойчивости) ЗЦП, а так же то, что нарушение параметров материального потока может повлиять на функционирование другого ЗЦП (см. рисунок 5).

(V) Логический оператор ИЛИ (возможно одно или несколько событий)

Рисунок 5 - Рисковое событие и его последствия

Разграничение понятие «рисковая ситуация» или «рисковое событие» осуществляется относительно ЗЦП: для источника риска (ЗЦПП) нарушение параметров материального потока будет являться рисковым событием, с точки зрения ЗЦП,.1 - рисковой ситуацией. Если наступление рискового события в ЗЦП„ повлияло на параметры материального потока в ЗЦП„.1, то рисковая ситуация ЗЦПп-1 становится рисковым событием для ЗЦП. Т.е. рисковая ситуация, сложившаяся в ЗЦЦ, или в процессе перемещения МР в ЗЦП„.1, может спровоцировать (а может и не спровоцировать) отклонение параметров материального потока «на входе» ЗЦП„.| (зачастую для обозначения такого явления используют термины «первичный» и «вторичный» риски) - рисунок 6.

Рисковое событие ЗЦП„.1

Рисковое событие ЗЦП,

Рисунок 6 - События в цепи поставок

Субъектами логистического риска могут выступать сотрудники организации -поставщика или потребителя материальных ресурсов (ЗЦП, генерирующего, трансформирующего или потребляющего материальный поток) и третьи лица, не участвующие непосредственно в товародвижении, источник риска - это процесс, протекающий в ЗЦП, или действие, осуществляемое субъектом риска, которое способствует возникновению и развитию рисковой ситуации.

Степень воздействия ситуации на объект, вероятность наступления рискового события и масштаб последствий определяются факторами уязвимости ЗЦП. Это присущие ЗЦП (или субъекту риска) причины, приводящие к наступлению рискового события и обусловленные недостатками процессов в ЗЦП, используемыми технологиями или методами и инструментами управления материальными потоками. Факторы риска - это причины, присущие ЗЦП (или субъекту риска), приводящие к возникновению рисковой ситуации. Для идентификации логистических рисков предлагается использовать аналитическую модель, представленную на рисунке 7.

Ресурсы Технологии Методы

Экологические Правовые Экономические Рынок Контрагенты

ВНУТРЕННИЕ

МАКРО- МИКРО-

1

ФАКТОРЫ

ВНЕШНИЕ

№ 3-й лица

л

СУБЪЕКТЫ ПОСРЕДНИКИ

ПОСТАВЩИК

3-й лица

ФОКУСНАЯ КОМПАНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬ

ШШ

Ш!Ш

Источники логистического риска

«Объектное» «Процессное»

представление ЦП представление ЦП

4|

Производство I

Рисковые ситуации

X

Последствия возникновения рисковых ситуаций

Рисковые события

X

^ Последствия наступления рисковы! событий

Рисунок 7- Аналитическая модель идентификации логистических рисков в ЦП строительных предприятий

3. Разработана модель многокритериальной оптимизации, предназначенная для подготовки и принятия решения о выборе конфигурации цепей поставок строительного производства с учетом логистических рисков. Для решения поставленной задачи предполагается применение метода дерева решений. Определение альтернативных конфигураций цепей поставок осуществляется с учетом характеристик материально-технических ресурсов (срок годности, габариты, удельная стоимость, универсальность, режим/ график потребления и т.п.), конъюнктуры рынка поставщиков, стратегии компании относительно управления оборотными активами, ограничений производственно-логистической инфраструктуры и проекта строительства. В общем виде структуру дерева решений можно представить следующим образом - рисунок 8.

Модель предусматривает следующие частные критерии, которые будут минимизироваться, и на основе оценки которых будет осуществляться принятие решения о выборе оптимальной конфигурации ЦП: издержки дефицита оборотных средств, издержки доставки и хранения МР, средние ожидаемые потери из-за задержек поставок, средние ожидаемые потери из-за нарушения объемов поставок.

Ж Последовательность: г=(1 1=Т+х работ на объектах ;

[Б] Щ [б] Количество;

\\ ' 4 поставщиков ■

[ [ в 11 В [ Выбор поставщика |

г' Ч,.'/\ ' \ (поставщиков) :

Выбор формы снабжения ; | Д| Выборпарам ¿трое модели ]

Рисунок 8 - Структура дерева решений о выборе конфигурации ЦП

На рисунке 9 представлены параметры оценки критериев принятия решения, и сами критерии сгруппированы по категориям рисков: внутренним (источником которых выступают нарушения внутренних процессов компании, причем зти риски могут быть как первичными, так и вторичными) и внешним (источником являются нарушения процессов внешних контрагентов).

КРИТЕРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

С1. Издержки дефицита оборотных средств С2. Издержки доставки и хранения МР СЗ. Средние ожидаемые потери нз-за задержек поставок С4. Средние ожидаемые потери из-за нарушения объемов поставки

ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ КРИТЕРИЕВ • Объем закупки • Периодичность закупки • Интенсивность потребления • Цена МР • Скидки • Затраты на транспортировку • Затраты на хранение • Издержки дефицита оборотных средств • Вероятность сценария задержки разгрузки ТС/ приемки МР • Размер штрафов за простой ТС • Потери МР при хранении и грузопереработке Технологические потери Ухудшение потребительских свойств ^ Хищения • Вероятность сценария задержки поставки • Ущерб от сценария задержки поставки • Вероятность сценария нарушения объемов поставки • Ущерб от сценария нарушения объемов поставки

Внутренние риски Внешние риски

Рисунок 9 - Критерии принятия решения

Первые два критерия будут оценены безальтернативно, методом прямого счета. Последние критерии подразумевают рассмотрение нескольких сценариев потерь, обусловленных двумя факторами: нарушением временных и физических параметров поставки.

4. С целью обеспечения принципов системности и сокращения трудоемкости идентификации логистических рисков разработана комплексная методика моделирования и диагностики процессов в цепях поставок строительных предприятий, основная на 8ССЖ.-модели. В рамках данной методики предложена процедура проектирования и анализа цепей поставок (см. рисунок 10).

Проектирование процессов в цепи поставок «как есть»

SCOR1 уровень

SCOR2 уровень

Характеристика деятельности фокусной компании

Характеристика материальных потоков

Характеристика контрагентов в сети снабжения/ распределения

I-

Построение географической карты Построение потоковой диаграммы «как

материальных потоков «как есть» есть»

Характеристика конкурентного окружения ЦП

Оценка перспектив стратегического развития ЦП

Оценка -»ффективности функционирования ЦП

Анализ разрывов показателей функционирования ЦП

SCOR1« 4 уровни

{

Определение направлений свершевствовання процессов ЦП

Проектирование процессов в ЦП «как должно быть»

Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию процессов ЦП

Анапа лу чших практик Имитационное моделирование; Инструменты инвестиционного планирования (NPV, IRR, период окупаемости и т.д.); Морфологический анапих Корреляционно-регрессионныи аналих Модель DuPont/ЕУА

Оценка текущего состояния и перспектив развития рынка ресурсов/сбыта

Инструменты стратегического анализа

Стратегическая карта, Six Sigma, Метод анализа

иерархий. Корреляционно-регрессионный анализ, Бенчмаркинг

Бенчмаркинг, Lean+ Six Sigma, BPR

SADT/AR1S

Рисунок 10 - Процедура анализа и совершенствования процессов в цепи поставок

(ЦП)

Анализ содержания процессов 5С(Ж и опыт проектирования ЦП с использованием данной методики показал, что ее применение в стандартном виде невозможно для описания и диагностики процессов, связанных с выполнением заказов на выполнение работ, когда результатом производственных процессов является объект, не подлежащий операциям грузопереработки. Специфика строительного производства обосновывает необходимость введение дополнительной группы операций категории «доставка», которой присваивается индикатор Э5 «Реализация работ/услуг» (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Характеристика 2-го уровня процесса D5 «Реализация работ/услуг»

Индикатор Наименование процесса Характеристика процесса

D 5.1 Обработка запросов, формирование коммерческих предложений Получение и ответ на общие запросы клиентов, запросы котировок, извещения на проведение конкурса/аукциона. Включает оценку сроков и ресурсов выполнения работ, обсуждение/проверку/разработку/корректировку и согласование проектной документации, в т.ч. обсуждение/проверка/ разработка/ корректировка и согласование смет.

D 5.2 Обсуждение условий и заключение контракта 1) Переговоры на предмет условий будущего договора, его заключение. 2) Подготовка конкурсной документации, участие строительной организации в торгах/тендерах, заключение контракта

D 5.3 Выделение ресурсов и запуск проекта "Техническое" рассмотрение заказов и утверждение запланированного объема ресурсов, корректировка, по необходимости первоначальной стоимости строительно-монтажных работ (СМР)/проектной документации.

D 5.4 Разработка и утверждение календарного графика работ Процесс планирования времени выполнения СМР (разработка календарного графика производства работ), согласование, графика сдачи работ с Заказчиком и/или корректировка запланированного объема ресурсов, и/или пересмотр стоимости работ, и/или проектной документации.

D 5.5 Приемка работ Заказчиком Проверка соблюдения сроков, затраченных ресурсов, объемов и качества СМР Заказчиком. Приемка работ в соответствии с графиком (D 5.5) и по уведомлению со стороны СО о готовности к сдаче результата работы (или определенного ее этапа)

D 5.6 Выставление инвойсов Передача в финансовый отдел СО уведомления о том, что работы (или определенный их этап) выполнены и приняты Заказчиком в полном объеме или частично, и что процесс оплаты должен быть запущен и/или, если оплата была произведена, то контракт или его часть должен быть «закрыт».

Потоковая диаграмма процессов строительной организации с учетом предложенной модификации представлена на рисунке 11.

Поставщики

Строительная организация (Фокусная компания)

Заказчик

л н о ю я си

ажй ^Г^ -1

т

Р2

| ш _

11. м

БЗ

Я®

¿И

. " Р2 •

;М1 }: П1

Н4Б2

81

!у МЗ ) : / РЗ } |) БЗ )

(ЩЩ

мз -т^р^^Г)

бкЩзк^Н

Рисунок 11 - Потоковая диаграмма ЦП строительной организации

Отсутствие или низкий уровень контроллинга российских строительных компаний на текущий момент существенно ограничивает набор инструментов, которые могут быть использованы для диагностики процессов в ЦП. Использование БСОЯ позволит снизить трудоемкость процесса разработки системы контроллинга, обеспечить соблюдение принципов системного подхода, относительно невысокие затраты и минимальные риски проекта. На данном этапе развития систем администрирования логистики строительных предприятий частично решить проблемы, связанные с диагностикой уязвимости ЦП, возможно, используя внешний индивидуальный процессный бенчмаркинг, который применим даже в условиях ограниченного доступа к информации об участниках рынка и отсутствия возможности получить актуальную и всестороннюю количественную оценку процессов в самом объекте исследования. Реализацию такого вида бенчмаркинга предлагается производить на основе концепции зрелости процессов. В результате анализа факторов уязвимости строительных предприятий относительно логистических рисков предложена следующая структура параметров оценки зрелости процессов (см. таблицу 2).

Таблица 2- Структура параметров оценки зрелости логистических процессов строительных предприятий

Индикатор Параметры оценки Индикатор Параметры оценки

С СТРАТЕГИЯ ФЗЗ Стратегия управления запасами

С1 Стратегия/ политика логистики,согласованность с корпоративной стратегией Ф34 Использование инструментов оптимизации запасов

С2 Фокус логистической стратегии Ф35 Обеспечение безопасности запасов

СЗ Формализация стратегии ФО СКЛАДИРОВАНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА

С4 Межфункциональная и межорганизационная интеграция планов Ф01 Управление мощностями

С5 Горизонт планирования Ф02 Система управления складом

С6 Функционал логистики ФОЗ Мониторинг перевозок

С7 Тип организационной структуры О ОБЕСПЕЧЕНИЕ

С8 Бизнес-процессы ои ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

С9 Контроллинг ОИ1 Использование информационных систем

Ф ФУНКЦИИ ОИ2 Автоматическая идентификация и сбор данных

ФС СНАБЖЕНИЕ ОИЗ Базы данных

ФС1 Стратегия взаимодействия с поставщиками ОИ4 Управление мастер-данными

ФС2 Фокус стратегии снабжения ОП УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

ФСЗ Организация снабжения ОП1 Квалификация персонала

ФС4 Оценка деятельности поставщиков ОП2 Компетенции

ФС5 Управление договорами ОПЗ Система обучения сотрудников

ФСб Альтернативные источники снабжения ОП4 Мотивация сотрудников

ФЗ УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ОР УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Ф31 Планирование потребности (объемов закупки) ОР1 Идентификация и определение приоритетов рисков

Ф32 Контроль запасов ОР2 Измерение рисков

Анализ процессов второго уровня декомпозиции 8СОЯ, а так же оценка уровня зрелости логистических процессов позволит определить направления

совершенствования деятельности компании, нацеленные на снижение уязвимости логистических процессов.

5. Пятая группа проблем связана с тем, что качественная (экспертная) оценка показателей маневренности (гибкость и адаптивность), предложенная в БССЖ-модели, а так же неоднозначная трактовка исследователями свойств4, которые характеризуют реакцию ЦП на рисковую ситуацию или событие, затрудняют оценку эффективности управления логистическими рисками. Источником проблемы интерпретации данных терминов видится их перенос из области надежности технических систем в область исследования ЦП. Поэтому для анализа реакции ЦП на рисковую ситуацию, вместо одного признака, относящегося к тому, каким образом объект реализует свою основную функцию, считаем целесообразным использовать: собственно функциональность (способность процесса генерировать основной выход, соответствующий предъявляемым требованиям) и ресурсы, ее (функциональность) поддерживающие. Так, было выделено 4 типа реакции на некритическую рисковую ситуацию (см. рисунок 12), для каждого из которых предложены показатели, интерпретация которых, в дополнение к разработанным другими авторами наборам метрик, позволит определить эффективность управления логистическими рисками (см. таблицу 3).

А Б

I

■ЯЩ

То Твозм

Тп

То Твозм

Тп,

То Твозм

I

То Твозм

Тп

То Твоэм

я. Ill I III •

^Яц III I

III • II 1 • .

То Твозм Трет Твосст Тп Т То Твозм Трет Твосст Тп Г

Условные обозначения: Q (quality/quantity) — количественные и/или качественные параметры первичного выхода процесса; QnopM - область допустимых значений Q; Qu - целевое значение Q; Я (resources) - ресурсы, необходимые для выполнения процесса (сырье и материалы/ оборудование/ персонал), расходы на которые формируют затраты, связанные с реализацией его функции (на создание и хранение запасов сырья и материалов, на энергию, заработную плату); Т (time) - время (Т0-Тп - период наблюдения); Твозм- возмущающее воздействие (момент времени); Твосст-восстановление (момент времени); Трег- регулирующее воздействие (момент времени)

Рисунок 12 - Изменение параметров процессов под воздействием рисковой

ситуации

4 устойчивость, надежность, безопасность, выносливость, сопротивляемость, робастность, восстанавливаемость, жизнестойкость, адаптивность, гибкость, живучесть, повреждаемость, сохраняемость и т.п.

Таблица 3 - Показатели эффективности управления логистическими рисками

Ситуация Характеристика Формула Описание

1 2 3 4

А При наступлении рисковой ситуации (Твозм), его работоспособность сохраняется, качественные и количественные характеристики основного выхода процесса соответствуют целевому значению, как и затраты ресурсов. 4 1<3:(Яг1»ц) Процент рисковых ситуаций, при которых значение параметров функционирования объекта сохраняется без увеличения затрат

Б Характеристики качества процесса аналогичны случаю (А). Устойчивость процесса достигается за счет внутренних резервов: расход ресурсов отклоняется от целевого значения, существует вероятность того, что, если сила и/или длительность возмущающего воздействия будут больше, затраты превзойдут нормальные значения, или произойдет сбой процесса - отклонение от целевых значений (В), или отказ — отклонение от допустимых значений (Г, Д). Т = Тп - Твозм Продолжительность рисковой ситуации, когда внутренних резервов достаточно для сохранения основных параметров (5 = рц и Я ={Янорм }

Затраты, необходимые для сохранения основных параметров (} = (}ц в период Т = Твозм- Тп

^ 1С1(К2(Кю>рк» Процент рисковых ситуаций, при которых значение основных параметров функционирования объекта сохраняется без превышения затратами допустимых значений

В Качество основных результатов процесса, хоть и находится в пределах допустимых значений, не стабильно. Если отклонения прогнозируемы, то изменение затрат ресурсов так же может Т = Тп - Твозм Продолжительность рисковой ситуации, когда внутренних резервов достаточно для сохранения допустимых параметров 0 = {(}норм} и Я ={1Ъюрм}

быть запланировано и обеспечено соблюдение нормальных значений. Однако показатели производительности процесса могут быть К = Еткии^г Затраты, необходимые для сохранения основных параметров функционирования объекта (} = {<Знорм} в период Т = Твозм- Тп

неудовлетворительны, в т. ч. по причине непродуктивного расхода ресурсов Ч' = С}норм — шах(От) Предельное отклонение основных параметров функционирования объекта

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

г Качество основных результатов процесса не устойчиво, при наступлении рисковых событий (Твозм) происходит отклонение от допустимых значений, увеличиваются затраты, связанные с выполнением процесса. Нормализация работы не возможна без дополнительных регулирующих воздействий (Трег) и привлечения дополнительных ресурсов. Т = Трег - Твозм Время, необходимое для выявления рисковой ситуации

Т = Твосст - Трег Время, необходимое для восстановления основных параметров функционирования в области допустимых значений после выявления рисковой ситуации

Т = Тп - Твосст Время, необходимое для восстановления основных параметров функционирования в целевых значениях после выявления рисковой ситуации

R = Етвоет Затраты, с момента возникновения рисковой ситуации до восстановления основных параметров функционирования в целевых значениях

R = ¿гПзм Rc Затраты, с момента возникновения рисковой ситуации до ее выявления

Т? — VTeaccr D л -¿Tper кс Затраты на восстановление основных параметров функционирования в области допустимых значений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных изданиях

1. Левина, Т. В. Перспективы использования модели зрелости для оценки уязвимости логистических процессов/ Т.В.Левина// Логистика и управление цепями поставок. - 2014. - № 5. - С. 74-85. -0,7 п.л.

2. Левина, Т.В. Актуальные вопросы управления логистическими рисками/ Т.В. Левина // Логистика и управление цепями поставок. -2014. -№4. - С. 22-38. -1,1 п.л.

3. Левина, Т.В. Стратегическое планирование цепи поставок с использованием SCOR-модели/ Т.В. Левина, В.И. Сергеев // Логистика и управление цепями поставок. -2014. -№ 1. -С. 8-20. -0,8 п.л./0,5 п.л.

4. Левина, Т.В. Разработка системы контроллинга логистики на основе SCOR-модели/ Т.В. Левина, A.B. Черногоров // Логистика и управление цепями поставок. -2012. -№ 6. -С. 89-98. -0,6 п.л./0,4 п.л.

5. Левина, Т.В. Проблематика принятия решений о выборе метода закупок с учетом логистических рисков/ Т.В. Левина // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. -2010. -№ 3. -С. 291-295. -0,4 п.л.

6. Левина, Т.В. Идентификация логистических рисков в цепях поставок /Т.В. Левина//Логистика и управление цепями поставок. -2009. - № 6. - С. 27-32. -0,4 п.л.

7. Левина, Т.В. Возможность неадекватного выбора в задачах многокритериальной оптимизации логистических систем/ Г.Л. Бродецкий, Т.В. Левина//Логистика и управление цепями поставок. -2008. - № 1 - С. 51-62. -0,8 п.л./0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

8. Левина, Т.В. Идентификация логистических рисков в цепях поставок/ Т.В. Левина//Логистика и экономика регионов: материалы V Междунар.науч.-практ. конференции, посвященной 50-летию Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та, 75-летию образования Красноярского края (4-5 февр. 2010, г. Красноярск); Сиб. Гос. Аэрокосмич. Ун-т. - в 2 ч. - Красноярск, 2010. - Ч. 1. -С. 226-229. -0,2 п.л.

9. Левина, Т.В. Возможности многокритериальной оптимизации запасов с учетом рисков в формате метода дерева решений / Г.Л. Бродецкий, Д.А. Гусев, Т.В. Левина //Логистика сегодня. - 2008. - № 6 - С. 354-374. -1 п.л./0,4 п.л.

Подписано в печать 12.02.2015 г. Усл. авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1850 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reglet.ru