Организация и управление цепями поставок в логистических кластерах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пустохина, Ирина Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация и управление цепями поставок в логистических кластерах"

На правах рукописи

Пустохина Ирина Валерьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК В ЛОГИСТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРАХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 СЕН 2015

Москва-2015

005561981

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

Родкина Татьяна Анатольевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Куренков Петр Владимирович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры транспортного бизнеса ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»

Шарова Ирина Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательства и логистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»

Защита состоится 06 октября 2015 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственного университета управления» и на официальном сайте ГУУ www.gun.ru. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ni.

Автореферат разослан « М> ¿7/ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д212-049-02' , Н.В. Казанцева

кандидат экономических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Россия является крупнейшей страной в мире по размеру территории, связывает крупнейшие мировые экономики (ЕС и Китай). Однако логистическая инфраструктура в России развита слабо, транзитный потенциал используется не в должной мере, качество логистических услуг относительно низкое, а управление цепями поставок в большинстве компаний является малоэффективным.

Современные реалии отечественной экономики диктуют необходимость трансформации подходов к реализации логистических управленческих решений. Ориентация на реальный сектор экономики требует разработки новых механизмов в области результативного обслуживания материальных и сопутствующих потоков в крупных региональных образованиях РФ с учетом изменения объемов потоков, маршрутов их движения, тенденций развития логистической инфраструктуры отдельных областей.

Одним из эффективных решений в области комплексного управления материальными и сопутствующими потоками является организация логистических кластеров.

На сегодняшний день кластерный подход используется как ключевой элемент стратегий экономического развития многих стран мира. Например, данный подход успешно применяется в экономике Германии, Италии, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Франции, Сингапур, Японии, США, Китая, Индии и ряде других стран.

Стоит подчеркнуть, что кластеры организованы как система потоков, система цепей поставок. Исходя из этого, целесообразно применять известные и апробированные логистические технологии к системе управления кластерами, так как эволюция логистических концепций достигла апогея своего развития. В настоящее время разработан мощный методический аппарат, позволяющий анализировать и проектировать рациональные потоковые процессы на всех стадиях прохождения материального и сопутствующих потоков и на всем протяжении цепи поставок. Речь идет, прежде всего, о методологиях управления цепями поставок. Именно интеграционное и координационное управления комплексом хозяйственных объектов, объединенных общностью материального и сопутствующих потоков позволяет получить искомый синергетический эффект не только в экономической, но и в социальной сфере. Кроме того, управление логистическими системами на мезоуровне является хорошим полигоном для кластеризации хозяйственных объектов в масштабах Российской Федерации. Таким образом, синтез логистического и кластерного подходов к управлению разветвленными цепями поставок дает возможность получения наивысшего эффекта в экономической и социальной сферах крупного региона.

Логистическая кластеризация РФ модулирует необходимость решения сопутствующих проблем, связанных как с организацией самих логистических кластеров, так и с управлением цепями поставок внутри логистических кластеров.

Разворот на результативное обслуживание именно реального сектора экономики с помощью механизмов организации и управления цепями поставок в логистических кластерах является основной идеей диссертационного исследования и актуализируется новыми требованиями современного этапа политико-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных с теорией и практикой формирования и управления цепями поставок, содержится в трудах следующих зарубежных ученых: Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, М. Кристофер, М. Линдере, Д. Уотерс, Д. Сток, Д. Ламберт, А. Гаррисон и др.

Следует отметить некоторую декларативность решения данных проблем в зарубежных источниках. В предлагаемых исследованиях, как правило, отсутствует даже намек на детализацию разработки механизмов организации и управления конкретными цепями поставок с учетом специфики отраслевых или региональных объектов. В качестве примера можно отметить SCOR-, CASE-, CALS-модели, IDEF-стандарты, регламенты качества и др. Рассмотренные методики дают общие ответы на вопрос «что надо делать», но игнорируют вопрос «как это сделать».

В отличие от зарубежных, отечественные авторы рассматривают проблематику управления цепями поставок с учетом отраслевой и региональной специфики объекта исследования. Это Аникин Б. А., Воронов В. И., Гаджинский А. М., Герами В. Д., Дыбская В. В., Евтодиева Т. Е., Куренков П. В., Лукинский В. С., Лукиных В. Ф., Мешалкин В. П., Миротин Л. Б., Неруш М. Ю., Новиков Д. Т., Персианов В. А., Прокофьева Т. А., Проценко И. О., Родкина Т. А., Сергеев В. И., Степанов В. И., Федоров Л. С., Шарова И. В. и др.

Отмечая существенный вклад отечественных и зарубежных ученых в решение проблем организации и управления цепями поставок, следует сказать, что системное и комплексное решение данной проблематики в привязке к логистическим кластерам в настоящее время не нашло должной проработки.

Актуальность исследования в соответствии с новыми реалиями экономики и недостаточная степень системной разработанности заявленной проблематики, а также ее научно-практическая значимость обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, его цель, задачи и перечень рассматриваемых вопросов.

Цель исследования. Основной целью данного исследования является выявление, обоснование и решение проблем организации и управления цепями поставок в логистических кластерах.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать понятийно-терминологический аппарат в области управлении цепями поставок с определением специфики отдельных дефиниций в увязке с логистической кластеризацией объектов.

2. Классифицировать виды цепей поставок во внутрикластерных взаимодействиях.

3. Рассмотреть проблематику структурирования цепей поставок в логистических кластерах.

4. Проанализировать существующие модели проектирования и управления цепями поставок с целью выявления ограничений и возможностей их применения при организации и управлении цепями поставок в логистических кластерах.

5. Разработать инструментально-методический аппарат организации и управления цепями поставок в логистических кластерах.

6. Сформировать методическую базу оценки логистического потенциала территории для последующей организации логистических кластеров.

7. Разработать методические подходы к оценке рисков в процессе организации и управления цепями поставок в логистических кластерах.

8. Рассмотреть подходы к экономическому обоснованию целесообразности организации и функционирования логистических кластеров.

Объектом исследования являются логистические кластеры во всем их многообразии.

Предметом исследования являются внутрикластерные процессы организации и управления цепями поставок.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: логистика» п.п. 4.12 Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей, 4.22 Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров.

Методической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по логистике и управлению цепями поставок и организации логистических кластеров и логистической инфраструктуры. В процессе работы автором были использованы материалы научно-практических конференций, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Научно-методологический инструментарий диссертационного исследования основан на общенаучных методах познания: системном подходе, сравнительных методах, методах обобщения и логического анализа, методах изучения экономической сущности предмета исследования, статистических методов. Также в процессе диссертационного исследования был использован ряд специальных методов анализа, среди которых метод экспертных оценок, метод сценариев.

Информационной базой исследования послужили: материалы Всемирного экономического форума "Вовлеченность в мировую торговлю — 2014», исследование Всемирного Банка «Налаживание связей для повышения конкурентоспособности: торговая логистика в глобальной экономике» (2014 г.), федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», инвестиционная стратегия Калужской области до 2020 года, официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается привлечением значительного объема теоретического и статистического материалов, научной обоснованностью примененных методов, а также апробацией результатов исследования в научных исследованиях кафедры логистики ГУУ, в научных конференциях и семинарах, а также в реальном секторе экономики.

Научная новизна исследования состоит в концептуально-теоретическом обосновании и методической разработке задач организации и управления цепями поставок в логистических кластерах.

Наиболее существенными являются следующие научные результаты, полученные автором:

1. Идентифицирован, систематизирован и уточнен понятийно-терминологический аппарат процессов управления цепями поставок в увязке с объектом его приложения в логистических кластерах.

2. Проведена классификация разновидностей цепей поставок на основе систематизированных и дополненных классификационных признаков.

3. Обоснована целесообразность структурной кластеризации процессов управления цепями поставок как основы их формирования и управления ими. Определен типовой состав участников логистических кластеров, выделены особенности и классифицированы логистические кластеры.

4. Систематизированы и проанализированы существующие модели организации и управления цепями поставок, выявлены возможности и ограничения их применения в логистических кластерах.

5. Разработана методика процесса организации и управления цепями поставок в логистических кластерах, оригинальность которой заключается в

— Комплексности охвата внутрикластерных процессов и субъектов реализующих управление цепями поставок.

— Детальной проработке всех этапов процесса организации и управления цепями поставок в логистическом кластере на базе современных методик.

6. Разработана методика оценки логистического потенциала территории с целью организации логистического кластера на основе сформированной системы показателей.

7. На основе обобщения методических подходов к оценке рисков в цепях поставок сформирован комплекс антирисковых мер управления цепями поставок в логистических кластерах.

8. На основе обобщения существующих методических подходов к оценке экономических эффектов в цепях поставок сформирована система показателей результативности управления цепями поставок в логистических кластерах.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии концептуально-методического обеспечения процессов организации и управления цепями поставок в соответствии с учетом специфики их реализации в логистических кластерах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой конкретных алгоритмов и методик организации и управления цепями поставок в логистических кластерах, которые могут быть использованы и уже используются в консультационных и научно-исследовательских центрах РФ. Также результаты диссертационного исследования рекомендуются для актуализации методического обеспечения образовательных программ в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на 27-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012), международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Москва, ГУУ, 2012), Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты» (Полоцк, ПГУ, 2012), 34-ой Международной научно-практической конференции «Решение проблем соотношения социальных запросов и объективной реальности в экономических и юридических науках» (Лондон, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы» (Минск, МИТСО, 2013), 8-ой Международной научно-практической конференции «Логистика — евразийский мост» (Красноярск, КГАУ, 2013), 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2013), 3-ей Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Прага, 2013), Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» (Москва, ГУУ, 2014), 30-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2015), 3-й Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность региона: механизмы формирования в современных условиях» (Смоленск, 2015).

Теоретические и методические положения исследования были использованы в ФГОБУ ВПО ГУУ при разработке программ бакалавриата, магистратуры и профессиональной переподготовки по дисциплинам «Логистика», «Управление цепями

поставок», «Интегрированное планирование цепей поставок», «Информационные системы и технологии в логистике и УЦП».

Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации нашли свое применение в компаниях ЗАО «Лоджист-ИКС» и ООО «Логопарк.РУ».

По результатам исследования опубликовано 17 работ общим объемом 4,23 п.л., в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1,97 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы, включающего 145 источников. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 33 рисунка, 43 таблицы. Логика исследования отражена в структуре диссертации: Ведение

1. Концептуально-понятийные проблемы организации и управления цепями поставок в логистических кластерах

1.1 Понятийно-терминологический аппарат логистики и управления цепями поставок

1.2 Классификация цепей поставок

1.3 Проблематика структурирования цепей поставок в логистических кластерах

2. Методология организации и управления цепями поставок в логистических кластерах

2.1 Анализ моделей организации и управления цепями поставок

2.2 Методика процесса организации и управления цепями поставок в логистических кластерах

3. Реализация организационно-методических решений формирования и управления цепями поставок в логистических кластерах

3.1 Методические рекомендации к определению логистического потенциала территории при формировании логистических кластеров

3.2 Оценка рисков в цепях поставок логистических кластеров

3.3 Походы к экономическому обоснованию цепей поставок в логистических кластерах

Заключение Список литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Идентифицирован, систематизирован и уточнен понятийно-терминологический аппарат процессов управления цепями поставок в увязке с объектом его приложения в логистических кластерах.

Исследование процессов организации и управления цепями поставок обуславливает необходимость первоначальной систематизации понятийного аппарата данных объектов и обобщения научных подходов к отдельным определениям, учитывая существующую до сих пор дискуссионность ряда дефиниций, особенно в увязке с их использованием в логистическом кластере.

Диссертационным исследованием выявлено, что, несмотря на относительно длительный период становления и развития теории логистики и управления цепями поставок как науки, многие понятия и термины данной области являются до сих пор неоднозначными и спорными. В первую очередь существует определенная семантическая неоднозначность таких основополагающих понятий, как «логистика» и «управление цепями поставок». Ряд авторов воспринимают их как синонимы, другие

позиционируют кардинальное различие данных понятий. На наш взгляд, существует различие в семантике данных понятий, которое четко проявляется при анализе в соответствии с предлагаемыми нами критериями (Таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ терминов «логистика» и «управление цепями поставок»

Критерии сопоставимости Логистика Управление цепями поставок

Организация Функциональная структура, внутриорганизационные связи Интегрированная цепочка поставок, межорганизационные связи

Поле видения Поставщики 1-го уровня и потребители Сквозная система

Цель менеджмента Логистическая оптимизация внутриорганизационных процессов Расширенная корпоративная оптимизация

Выбор партнеров Установление цены и конкуренция Предложение и переговоры

Взаимодействие партнеров Краткосрочные контракты Долгосрочные контракты и стратегические альянсы

Отношение к поставщику Источник Ресурс

Риск Низкий Высокий

Результат сравнительного анализа показал, что понятия «логистика» и «управление цепями поставок» не тождественны. Логистика - это микроуровень, то есть интеграция деятельности внутри организации, а управление цепями поставок - это макроуровень, то есть интеграция, взаимодействие организаций. Таким образом, логистика является частью управления цепями поставок.

В научно-методической литературе термин «цепь поставок» используется, как правило, в единственном числе, однако, на наш взгляд, следует говорить не цепь, а цепи, так как речь идет не о прямой последовательности действий по обслуживанию материальных и сопутствующих потоков, а о сети разветвленных «дорог», по которым движутся товары и услуги.

В связи с этим нами было предложено определение термина «цепи поставок» как совокупности организаций-участников, связанных между собой товарно-материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми и сервисными) потоками, а также каналы их движения и взаимодействия, объединяющей целью которых является наиболее полное удовлетворение требований конечного потребителя.

Кроме того, учитывая наличие сходно звучащих терминов, таких как «цепи спроса» и «цепочка создания стоимости», в диссертации выявлены и определены различия в их семантике (рис. 1).

1) Цепь спроса - это часть цепочки стоимости, связанная с маркетингом, продажами, послепродажным обслуживанием, это цепь поставок с точки зрения потребителя, который выбирает среди конкурирующих продуктов и услуг и, таким образом, регулирует спрос.

2) Цепочка создания стоимости - это комбинация цепи поставок и цепочки спроса, т.е. это деятельность по преобразованию сырья в качестве входных данных с помощью различных процессов, повышающих ценность, и продаже готовой продукции

потребителям с максимальной ценностью при наименьшей возможной общей стоимости.

ЦЕПОЧКА СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ

——-___ ЦЕПИ СПРОСА ~~~ щиятииг гоппитп^пгатаиис СНАБЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВО С&ЫТ ^Т

Рисунок 1 - Цепочка создания стоимости

В диссертационном исследовании рассмотрено различие терминов «логистические цепи» и «логистические каналы», что позволило автору сделать следующий вывод: логистические цепи связаны с выбором посредников (дистрибьютера, перевозчика, брокера и т.д.), в то время как логистические каналы связаны с выбором формы товародвижения - транзитная или складская.

Анализ вышеуказанных терминов привел нас к заключению, что главной особенностью управления цепями поставок является управление не организациями-участниками, которые являются звеньями цепей поставок, а именно каналами взаимодействия. Эта особенность ярко проявляет себя в процессах организации и управления цепями поставок в логистических кластерах.

В научно-методической литературе часто встречается термин «транспортно-логистический кластер», однако, на наш взгляд, такое понятие является редуцированным, поэтому следует оперировать понятием «логистический кластер».

Автором был определен логистический кластер как уникальный комплекс, являющийся интегрированной логистической системой, имеющий единую институциональную среду и информационное пространство, состоящий из территориально локализованных, как правило, территориально ограниченных субъектами федерации, взаимосвязанных, взаимодополняющих и конкурирующих организаций-участников и обеспечивающий полный перечень услуг логистической активности, таких как доставка и обработка грузов, обмен информацией, складирование, перевалка, транспортировка и экспедирование грузов с широким географическим охватом, услуги по обеспечению финансовыми и кадровыми ресурсами, а также услуги по повышению квалификации.

Приведенное уточнение понятийного аппарата позволяет исключить разнородность толкования сущностных характеристик основных терминов, а также дает возможность их адекватного использования в процессах организации и управления цепями поставок именно в логистических кластерах.

2. Проведена классификация разновидностей цепей поставок на основе систематизированных и дополненных классификационных признаков.

Учитывая огромное разнообразие цепей поставок в реальном секторе экономики и неоднозначность их семантики, следует превентивно упорядочить их виды. В исследовании была проведена идентификация разновидностей цепей поставок, а также классификационных признаков, по которым возможна их группировка. Результатом проведенной работы явилась разработанная нами классификация цепей поставок на основе дополненных признаков (Таблица 2).

Таблица 2 - Классификация цепей поставок

Признак классификации Виды цепей поставок

I. Количество уровней ■ Прямые цепи поставок Расширенные цепи поставок Максимальные цепи поставок

2. Тип производимой продукции Цепи поставок товаров Цепи поставок услуг

3. Национальная принадлежность Региональные цепи поставок Межрегиональные цепи поставок Международные цепи поставок Глобальные цепи поставок

4. Тип политики распределения Цепи поставок с интенсивным распределением Цепи поставок с выборочным распределением Цепи поставок с эксклюзивным распределением Цепи поставок со смешанным распределением

5. Направление движения потоков Прямые цепи поставок Обратные цепи поставок

6. Стандартность / инмовационность продукции Бережливые цепи поставок для стандартной продукции на существующих рынках Клиентоориентированные цепи поставок для относительно инновационной продукции на новых рынках Инновационные цепи поставок для самой инновационной продукции на новейших рынках

7. Отношение к внутренней среде компании Внутренние цепи поставок Внешние цепи поставок

8. Разнообразие поставляемых ресурсов Монопродуктовые цепи поставок Мультипродуктовые цепи поставок

9. Периодичность поставок Постоянные цепи поставок Периодические цепи поставок Разовые цепи поставок

10. Регулярность поставок Регулярные цепи поставок Нерегулярные цепи поставок

11. Объем поставок Массовые цепи поставок Партионные цепи поставок Штучные цепи поставок

12. Способ транспортировки Унимодальные цепи поставок Интермодальные цепи поставок

13. Дифференциация цепей поставок Однородные цепи поставок Дифференцированные цепи поставок

14. Уровень рентабельности Высокорентабельные цепи поставок Среднерентабельные цепи поставок Низкорентабельные цепи поставок

15. Отложенность спроса Цепи поставок отложенного производственного спроса Цепи поставок отложенного логистического спроса

16. Продуктовые категории Цепи поставок базовых продуктов Цепи поставок стратегических продуктов Цепи поставок некритичных продуктов Цепи поставок проблемных продуктов

Данная классификация позволяет первоначально определить вид цепей поставок, что способствует более точному анализу, проектированию и последующему управлению

ими. В исследовании отмечается, что реалии практической деятельности допускают существование множества видов цепей поставок в рамках одного логистического кластера.

3. Обоснована целесообразность структурной кластеризации процессов управления цепями поставок как основы их формирования и управления ими. Определен типовой состав участников логистических кластеров, выделены особенности и классифицированы логистические кластеры.

В современных исследованиях по структурированию цепей поставок кластерный подход к их формированию является сравнительно новым. В диссертационном исследовании обосновывается, что в условиях широкой разветвленности и слабой обозримости цепей поставок проблемы управления ими могут быть решены только в привязке к структурированному объекту. В качестве объекта выбран логистический кластер. Доказана целесообразность использования кластерного подхода при управлении цепями поставок, преимуществом которого являются:

- Повышение эффективности процессов за счет: исключения лишних перемещений, снижения времени обработки заказов, повышения гибкости цепей поставок, экономии от масштаба, минимизации количества действий.

- Повышение коэффициента полезного использования ресурсов за счет: оптимальной производительности, активизации персонала (устранения узких мест), выполнения действий точно вовремя.

- Повышение уровня логистического сервиса путем сбалансированной нагрузки, ускорения логистических процессов за счет оптимального времени выполнения работ, рационализации логистических процессов.

Автор раскрывает сущность кластера через взаимосвязи входящих в него организаций, деятельность которых представляет собой цепочки добавленной стоимости.

Как правило, логистический кластер консолидирует:

1. Отраслевые предприятия, к которым можно отнести

- Организации-участники, выполняющие прямые функции: транспортные компании, экспедиторские компании, складские комплексы, распределительные центры.

- Организации-участники, выполняющие дополнительные функции: организации, производящие упаковку; организации, занимающиеся утилизацией отходов.

- Организации-участники, выполняющие обеспечивающие функции: дорожно-строительные компании, сервисные центры, кредитные организации, страховые компании.

- Организации-участники, выполняющие технические функции: организации-разработчики складов, складских процедур и операций, логистических информационных систем и технологий.

2. Государственные и муниципальные органы - Министерство транспорта, Министерство финансов, Комитет таможенного контроля, службы санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля и т.д.

3. Университеты - исследовательские институты, научные парки, учебные центры подготовки и переподготовки персонала.

4. Финансовые институты - банки, венчурные компании, частные инвестиционные фонды.

5. Медиа-организации - организации, формирующие и продвигающие бренд логистического кластера, создающие истории успеха, распространяющие опыт проектов развития.

6. Организации по сотрудничеству — некоммерческие организации, торгово-промышленные палаты, ассоциации ученых и предпринимателей.

К особенностям логистических кластеров отнесены:

- Кооперация организаций-участников

- Конкуренция между организациями-участниками

- Компактность расположения организаций-участников

- Территориальное ограничение субъектом федерации

- Совместная ключевая компетенция

- Единая институциональная среда

- Единое информационное пространство

- Единая высокоразвитая логистическая инфраструктура

- Обеспечение полного комплекса логистических услуг.

Рассмотрев имеющиеся в настоящее время в научной литературе подходы к типологизации кластеров с учетом их огромного разнообразия, в диссертационном исследовании проведена классификация логистических кластеров по отобранным признакам, раскрывающим специфику именно логистического подхода к кластерной интеграции (Таблица 3).

Признак классификации Виды логистических кластеров

1. Размер Малый

Средний

Большой

2. Географический диапазон Локальный

деятельности Региональный

Национальный

Международный

3. Типы грузов Сборные грузы

Сыпучие грузы

Скоропортящиеся товары

Опасные грузы

4. Площадь зоны обслуживания Конгруэнтный

Неконгруэнтный

5. Местоположение Региональный

Портовый

Пограничный

Приведенная классификация логистических кластеров способствует возможности проведения качественного анализа деятельности логистических кластеров и выбора адекватной модели управления ими.

4. Систематизированы и проанализированы существующие модели организации и управления цепями поставок, выявлены возможности и ограничения их применения в логистических кластерах.

Систематизация и обобщение ряда работ отечественных и зарубежных ученых позволили выявить наиболее распространенные и используемые на практике модели управления процессами в цепях поставок, такие как CASE, CALS, SCOR, ИСО 9000,

И^аП-Н, У-С1М, ЕК^М и УЯМ. Результаты проведенного исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Оценка моделей управления процессами в цепях поставок с точки зрения

возможностей и ограничении их использования в логистических класте{ эах

Наименование и основное содержание модели Преимущества Недостатки

CALS Непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла 1. Планирование и управление организациями, участвующими в жизненном цикле продукции. 2. Интегрированная логистическая поддержка изделия. 3. Сокращение сроков реализации проектов. 4. Информационная интеграция процессов. 5. Безбумажная организация процессов на основе компьютерной автоматизации. 1. Ограниченность применения - только в промышленной сфере (без сферы обращения товаров). 2.Возможность раскрытия коммерческой информации.

ИСО 9000 Стандарты управлением качеством промышленной продукции 1. Совершенствование промышленного производства. 2. Повышение эффективности производства. 1. Не предполагает равный уровень детализации всех процессов. 2. Не анализируется эффективность внедрения системы качества. 3. Не требует сертификацию всех комплектующих для производства.

БССЖ

Описывает процессы взаимодействия организаций-участников логистических цепей поставок и внутренние процессы логистических систем организаций-участников

1. Стандартизация.

2. Включает все виды взаимодействия «потребитель -поставщик».

3. Включает все этапы прохождения материального потока.

4. Включает взаимодействие с рынком.

5. Включает реверсивную логистику.

1.

Неспособность охватить всю цепочку создания стоимости.

2. Не включает продажи и маркетинг.

3. Не включает исследования и разработки.

4.

Ориентированность на отдельные компании, а не на цепи поставок.

5. Ограничение моделирования процессов планирования и организации (отсутствие этапов контроля и изменений).

Ке1а11-Н

Описывает процессы торгово-закупочной организации и включает процессы, связанные с закупками, складированием и сбытом

Охватывает операции закупок и продажи товаров, а также складирование.

Контрактинг Маркетинг

Управление запасами Продажи

Получение товаров Складирование Продажа товаров

Выставление счетов-фактуры Биллинг

Счета к оплате Счета к получению

Описывает процессы только торгово-закупочных организаций.

ПОСТАВЩИКИ

У-С1М

Интеграция деловых и технических процессов на основе информационных систем

Логистика

Инжиниринг

1. Охватывает планирование и управление

производством, а также разработку продукции.

2. Управление жизненным циклом заказов с жизненным циклом продукции / услуг.

3. Информационная интеграция процессов.

Ограниченность

применения -

только для

организаций,

которые

разрабатывают

свои

собственные продукцию и/или услуги.

ЕРОМ

Используется для оценки достижений организации на пути к ее совершенству

| «возможности» | | «РЕЗУЛЬТАТЫ»

— Процесс и о С3:} Ключевые

ИННОВАЦИИ н ОБУЧЕНИЕ

1.Предлагает различные подходы к достижению совершенства во всех аспектах деятельности организации.

2. Ориентация на все заинтересованные стороны.

3. Возможность совершенствования деятельности организации путем обмена опытом с лучшими организациями.

4. Непрерывное улучшение.

5. Рост

конкурентоспособности организации.

6. Апробирована во многих странах._

1. Детализация на уровне организации или

подразделения.

2.Неспособность охватить всю цепочку создания стоимости.

3.

Ориентированность на отдельные компании, а не на цепи поставок.

CASE 1. Высокий уровень 1. Отложенный

технологической результат.

Методология проектирования и анализа поддержки процессов 2. Высокие

информационных систем разработки и затраты на

сопровождения ПО. внедрение.

2. Стандартизация

бизнес-процессов.

3. Повышение качества

продукции.

4. Повышение уровня

производительности.

VRM 1. Охватывает всю Не имеет

цепочку создания примеров

Поддерживает согласование процессов ценности, а также практической

внутри и между отдельными звеньями процессы разработки реализации в

цепей продукта и отношения с силу своей

клиентами. относительной

VRM-модель 2. Охватывает новизны.

^ Сграюг'ич и «.-ссии > — межфункциональные

процессы.

К"г:па ратив н 09 плакирование 3. Стандартизация. 4. Визуализация

Развабот™ „________ Вааиноотношани« е продуиции Чвпипосгаво* клиентами функционирования всей

-———--=- цепочки создания

V™) (н) СЗ1 <5=) CrD> (~) <Sy стоимости.

\ .-----—-—=- / 5. Определение

S-JSJL - Si ключевых показателей всей цепочки создания стоимости.

Анализ отобранных моделей с точки зрения возможности и ограничений их использования при организации и управлении цепями поставок в рамках предлагаемых нами границ логистических кластеров позволил нам прийти к следующему заключению:

- Каждая из рассмотренных моделей организации и управления цепями поставок имеет свои преимущества и недостатки с точки зрения применимости в логистических кластерах.

- Детальные механизмы проработки процессов организации и управления цепями поставок в логистических кластерах в рассмотренных моделях отсутствуют. Рассмотренные модели отвечают на вопрос «что делать?», но игнорируют вопрос «как делать?».

- Рассмотренные модели не позволяют рассмотреть системно вопросы управления цепями поставок именно в рамках логистических кластеров, учитывая специфику функционирования последних.

Трудности использования отдельно взятых моделей в процессе организации и управления цепями поставок в логистических кластерах диктуют необходимость создания комплексной методики организации и управления цепями поставок в логистических кластерах с учетом использования преимуществ и устранения недостатков каждой отдельно взятой модели.

5. Разработана методика процесса организации и управления цепями поставок в логистических кластерах, оригинальность которой заключается в

- Комплексности охвата внутрикластерных процессов и субъектов реализующих управление цепями поставок.

- Детальной проработке всех этапов процесса организации и управления цепями поставок в логистическом кластере на базе современных методик.

В виду того, что существуют определенные трудности в разработке единой модели цепей поставок удобной для всех компаний, в диссертационном исследовании предпринята попытка типизировать процессы организации и управления цепями поставок в логистических кластерах на базе поэтапного охвата всех стадий движения и обслуживания материальных и сопутствующих потоков.

Схематичное отражение методики представлено на рисунке 2.

Определение типа цепей поставок в логистическом кластере

-

Новые цепи поставок

Существующие цепи поставок, требующие изменения

Этап 2

Оценка макросреды функционирования цепей поставок

РЕвТ-анализ

!. Политико-правовые факторы

2. Экономические факторы

3. Сони о-культурные факторы

4. Технологические факторы

Этап 3

Повышение уровня логистического сервиса в

цепж поставок в логистическом кластере

Оптимизация Оттимизация

затрат на Оптимизация Оптимизация

управления складское транспортных управленческих

кластере хранение и обработку затрат затрат

Разработка критериев достижения целей

Определение задач цепей поставок

Рисунок 2 (Часть 1) - Методика процесса организации и управления цепями поставок в

логистических кластерах

Этап 4

Достижение высоких стандартов основывается на принципа* 5 С:

СТОИМОСТЬ

СЕРВИС

СКОРОСТЬ

СОХРАННОСТЬ

СТАБИЛЬНОСТЬ

Пример создания сценария для портфолио

Высокая цена Средняя цена Низкая цена

Местоположение производства Китай

Вид транспортировки Морской

Местоположение окончательной сборки Россия

Местоположение точки выполнения заказа Россия

Модель управления запасами Сборка на заказ

Этап 5

Разработка системы оценочных показателей цепей поставок в _логистическом кластере_

Разработка методики моделирования процесса принятия решений

Элементы, составляющие совокупность потребительских ценностей:

• Цена

• Качество

• Ассортимент

• Доступность

• Оперативность

• Функциональность товара

• Взаимоотношения с клиентами

• Сервис

• Имидж

Методы предварительного прошивания

Ранжирование Дерево Сценарное

решении пшшровашю

_ Разработха имитационной модели для моделирования

различных конфигураций цепей поставок

Рисунок 2 (Часть 2) - Методика процесса организации и управления цепями поставок в

логистических кластерах

Этап 6 I Формирование структуры цепей поставок в логистическом кластере

Мониторинг функционирования цепей поставок в логистическом кластере | .............Анализ издержек |

Анализ прибыли | Оценка рисков 1

Рисунок 2 (Часть 3) - Методика процесса организации и управления цепями поставок в

логистических кластерах

6. Разработана методика оценки логистического потенциала территории с целью организации логистического кластера на основе сформированной системы показателей.

Функционирование эффективных цепей поставок в логистических кластерах базируется на адекватной оценке результатов их деятельности. Следует отметить, что в современных научных методах исследования оценке деятельности логистических кластеров не уделяется должного внимания.

Формированию эффективных цепей поставок в логистических кластерах должен предшествовать превентивный анализ местоположения логистического кластера, которое имеет высокий потенциал для развития логистических кластеров. В диссертационном исследовании предлагается методика оценки логистического потенциала территории для последующей организации логистических кластеров.

Схематичное отражение методики представлено на рисунке 3.

Оценка логистического потенциала городов РФ в соответствии с отобранными первичными показателями

Определение весовых значений первичных показателей оценки логистического потенциала

Группировка данных равными интервалами ¡=(Хтах-Хт1п)/п, где /' - величина равного интервала; Хтах - наибольшее значение признака; Хтт - наименьшее значение признака; п - число групп

Выставление балльных оценок каждой группе по шкале от 1 до 10 Оценка городов 1=К*В, где I - балльная оценка, К - весовое значение, В -значение в баллах Определение границ уровня логистического потенциала

- высокий потенциал

- средний потенциал

- низкий потенциал

Определение уровня логистического потенциала

Определение итоговой оценки и уровня логистического потенциала в соответствии с первичными показателями

Оценка логистического потенциала городов РФ в соответствии с отобранными вторичными показателями

Определение весовых значений вторичных показателей оценки логистического потенциала

Группировка данных равными интервалами ¡=(Хтах-Хтт)/п, где / - величина равного интервала; Хтах - наибольшее значение признака; Хтт - наименьшее значение признака; п - число групп

Выставление балльных оценок каждой группе по шкале от 1 до 10 Оценка городов 1=К*В, где I - балльная оценка, К - весовое значение, В - значение в

баллах

Определение границ уровня логистического потенциала

- высокий потенциал

- средний потенциал

- низкий потенциал

Определение уровня логистического потенциала Определение итоговой оценки и уровня логистического потенциала в соответствии со вторичными показателями

Комплексный анализ городов РФ в соответствии с первичными и вторичными

показателями

1 Определение границ уровня логистического потенциала

- высокий потенциал

- средний потенциал

- низкий потенциал

1 Итоговая оценка городов РФ с точки зрения организации логистического кластера

Рисунок 3 - Методика оценки логистического потенциала территории при формировании логистических кластеров

В диссиртационном исследовании было обосновано, что развитие логистических кластеров в городах, имеющих высокий и средний логистический потенциал, могло бы значительно улучшить качество транспортных услуг в РФ и оптимизировать цепи поставок самых плотно населенных регионов РФ.

7. На основе обобщения методических подходов к оценке рисков в цепях поставок сформирован комплекс антирисковых мер управления цепями поставок в логистических кластерах.

Учет специфики внутрикластерных процессов организации и управления цепями поставок позволил автору выявить основные источники рискообразующих проблем:

- материальный поток (груз, запасы, готовая продукция),

- информационный поток (электронный обмен данными, передача информации между людьми),

- участники цепей поставок.

Вышеуказанные источники рискообразующих проблем позволили сформировать комплекс антирисковых мер управления цепями поставок с учетом специфики их функционирования в логистическом кластере (Таблица 5).

Таблица 5 - Систематизация основных рисков в цепях поставок логистических кластеров___

Тип рисков Источник Причины Способы хеджирования

Конфликт Участники цепей поставок в логистическом кластере Разные цели; конфликт интересов; конкуренция за большую часть прибыли; межличностные конфликты; ролевой конфликт; обособленность субъектов цепей поставок; завышенные экономические ожидания партнеров Организация транспарентности формирования материальных и финансовых потоков и согласованных интересов

Безопасность Готовая продукция, груз, запасы Потеря, кража, стихийные бедствия (пожар, наводнение и т.д.) Обеспечение безопасности и охраны; применение средств и систем надзора

Информация Утечка информации через партнеров; оппортунистическое поведение партнеров Инвестиции в развитие партнерских отношений; организация ИТ- поддержки

Несвоевременность выполнения договорных обязательств Продукция, груз Задержка поставки; неэффективный транспортный маршрут Использование информации в реальном времени; автоматизация, перераспределение

Информация Непрямые информационные потоки; отставание информационного потока от материального; низкая релевантность информации Интеграция информационных систем партнеров; автоматизация ключевых бизнес-процессов; создание единого информационного пространства

Колебание спроса Запасы Спрос меняется быстрее, чем циклы производства; эффект хлыста; сезонные колебания Стандартизация и интеграция ИТ; применение POS (Point of Sale - точка продажи) для прогнозирования; гибкое производство; CPFR (Collaborative Planning Forecasting and Replenishment - концепция Согласованное планирование, прогнозирование и формирование заказов)

Неточность Информация Ошибки прогнозирования; ручной ввод данных; недостоверность информации Использование информации в реальном времени; автоматизация; проверка достоверности данных; синхронизация данных

Недостаток ресурсов Запасы Колебания спроса, технологические изменения Учет непредвиденных обстоятельств; локальное перераспределение продукции; автоматизация; сбор POS данных

Информация Измерение малого количества переменных; плохой внутренний информационный обмен между участниками цепей поставок CPFR; измерение большего количества переменных; улучшение возвратных информационных потоков; создание ИТ-инфраструктуры

Участники цепей поставок в логистическом кластере Недостаток навыков, знаний; низкая квалификация управленческого персонала Создание индивидуальных планов развития для сотрудников; наставничество

Неэффективность использования ресурсов Запасы Высокая неопределенность; большой размер партии; колебания спроса; сезонность; высокий уровень обслуживания; технологические изменения ECR (Efficient Consumer Response - концепция эффективного ответа потребителю); CPFR; интеграция; сокращение времени выполнения заказа; JIT (Just in Time - точно в срок)

Груз Неполная загрузка ТС Тесные взаимоотношения с поставщиками; консолидация; аутсорсинг

Информация Дублирование действий Автоматизация; интеграция информационных систем

Ценообразование Продукция Несовершенные процессы между предприятиями; неправильное соотношение затрат и прибыли Автоматизация; стандартизация и интеграция ИТ; быстрота реагирования

Участники цепей поставок в логистическом кластере Ценовое давление со стороны партнеров; затраты на поиск новых партнеров Краткосрочные контракты с большим количеством поставщиков или долгосрочные контракты с малым количеством поставщиков; контроль ключевых процессов

Отметим, что в новых экономических условиях очень важно действовать на опережение. Разработанная классификация основных рисков и предложенные антирисковые меры позволят повысить общую результативность управления цепями поставок в логистических кластерах и применять проактивный подход.

8. На основе обобщения существующих методических подходов к оценке экономических эффектов в цепях поставок сформирована система показателей результативности управления цепями поставок в логистических кластерах.

В диссертационном исследовании было отмечено, что существуют различные методические подходы к оценке экономических эффектов в цепях поставок, такие как:

- на основе логистических функций цепей поставок (снабжение, складирование, транспортировка и др.).

- на основе таких аспектов, как качество, время, финансы, производительность.

- на основе качественных и количественных показателей.

Обобщив преимущества различных подходов к оценке экономических эффектов в цепях поставок и принимая во внимание различную специфику и конфигурацию цепей поставок в логистических кластерах, автором была сформирована система показателей результативности управления цепями поставок в логистических кластерах на основе системного подхода, то есть с учетом таких аспектов, как логистические функции, а также качество, время, финансы, производительность. Фрагмент представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Система показателей результативности управления цепями поставок в логистических кластерах (фрагмент) _

1 Функции цепей поставок Качество 1 Время Финансы Производительность

1 1 и 1 ......ШЩШШЖ Выполнение заказов в требуемом качестве (%) = (Кол-во заказов, выполненных в требуемом качестве / Общее кол-во размещенных заказов) * 100 Выполнение заказов в требуемый срок (%) = (Кол-во заказов, выполненных в срок / Общее кол-во размещенных заказов)* 100 Стоимость заказа = Общая сумма затрат на размещенные заказы / Кол-во размещенных заказов Уровень срочных заказов (%) = (Кол-во срочных заказов / Общее кол-во размещенных заказов) * 100

1 в о. и « ® X 0 § 1 и Уровень порчи продукции (%) = (Порча (ед./руб.) / Грузооборот склада (ед./руб.)) * 100 Среднее время сборки заказа = Всё затраченное время на сборку заказов / Кол-во заказов Стоимость хранения единицы продукции = Уд. стоимость хранения * Период оборота запасов * Объем проданной продукции в ед. складской мощности Использование складского пространства (%) = (Полезная площадь склада / Общая площадь склада) * 100

; * Наличие запасов (%) = ((Кол-во заказов - Число случаев отсутствия ассортимента по запасам) / Кол-во заказов) * 100 Время оборота = Средний объем запаса в периоде (ед.) / Объем отгрузок в единичном периоде (ед./дни) Стоимость запасов Оборачиваемость запасов(число оборотов/мес.) = Грузооборот склада за промежуток времени/ Средняя величина запаса

Безопасность Своевременность Полные Загрузка транспорта

в транспортировки доставки (%) = транспортные (%) = (Кол-во

а (%) = ((Общее (Число доставок в затраты на загруженных мЗ /

о. д число поездок - установленное перевозку Максимальное кол-во

Н а. Число аварий, время / Общее единицы мЗ в транспортном

о в приведших к число доставок) * продукции средстве)* 100

и Я повреждению 100

Я а. груза) / Общее

Н число поездок) *

100

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Научные выводы и результаты исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. Сформирован понятийный аппарат в области логистики и управления цепями поставок в логистических кластерах, что позволяет исключить разнородность толкования их сущностных характеристик, а также понимания их значения в процессе организации и управления цепями поставок в логистических кластерах.

2. Проведена классификация разновидностей цепей поставок на основе первоначально выявленных и дополненных классификационных признаков. Данная классификация позволит первоначально определить вид цепей поставок, что способствует более точному анализу и проектированию цепей поставок, а также последующему управлению ими.

3. В диссертационном исследовании обосновывается, что в условиях широкой разветвленности и слабой обозримости цепей поставок проблемы управления ими могут быть решены только в привязке к структурированному объекту. В качестве объекта выбран логистический кластер. Доказана целесообразность использования кластерного подхода при управлении цепями поставок.

4. Комплексный анализ теоретических и методических основ организации и управления цепями поставок в логистических кластерах выявил:

Во-первых, процессы организации и управления цепями поставок в рамках логистических кластеров не были до сих пор предметом комплексного научного исследования.

Во-вторых, существующие модели далеки от практического применения в силу ограниченной детализации рассматриваемых процессов.

В-третьих, конкретных механизмов управления цепями поставок в логистических кластерах не разработано.

Подчеркнем, что отдельно взятые модели имеют несомненные преимущества, но содержат ограничения при использовании в границах логистических кластеров. Поэтому необходим комплексный, обобщающий преимущества и устраняющий недостатки, механизм организации и управления цепями поставок в логистических кластерах.

5. В виду того, что существуют определенные трудности в разработке единой модели цепей поставок удобной для всех компаний, в диссертационном исследовании предпринята попытка типизировать процессы организации и управления цепями поставок в логистических кластерах на базе поэтапного охвата всех стадий движения и обслуживания материальных и сопутствующих потоков.

6. Формированию эффективных цепей поставок в логистических кластерах должен предшествовать превентивный анализ местоположения логистического кластера, которое имеет высокий потенциал для развития логистических кластеров. Была разработана методика оценки логистического потенциала территории для последующей организации логистических кластеров.

7. На основе обобщения методических подходов к оценке рисков и экономических эффектов в цепях поставок сформирован комплекс антирисковых мер управления цепями поставок в логистических кластерах и разработана система показателей результативности управления цепями поставок в логистических кластерах.

В целом научно-методические и практические результаты работы направлены на повышение конкурентоспособности цепей поставок в логистических кластерах путем повышения эффективности, гибкости и проективности их деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Пустохина И. В. К вопросу о понятийно-терминологическом аппарате в логистике и управлении цепями поставок / И. В. Пустохина // Вестник Университета (ГУУ). -2012. -№15. (0,3 п.л.)

2. Пустохина И. В. Управление цепями поставок: проблемы, их причины и пути решения / И. В. Пустохина // Логистика. - 2013. - №10. (0,31 п.л.)

3. Пустохина И. В. Проектирование логистических кластеров в рамках глобальных логистических цепей поставок / И. В. Пустохина // Вестник Университета (ГУУ). -2015.-№4.(0,51 п.л.)

4. Пустохина И. В. Оценка моделей управления процессами с точки зрения возможностей и ограничений их использования при формировании и управлении цепями поставок в логистических кластерах / И. В. Пустохина // Интернет-журнал «Науковедение». - 2015. - №3 (28) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/106EVN315.pdf (0,45 п.л.)

5. Пустохина И. В. Дифференциация в логистике и управлении цепями поставок как способ эффективного обслуживания клиентов / И. В. Пустохина // Вестник Северного (Арктического) Федерального Университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2015. - №5. (0,4 п.л.)

Статьи в научных журналах и сборниках:

6. Пустохина И. В. Структурирование логистических цепей поставок: проблемы, перспективы, типовые решения / И. В. Пустохина // Материалы Международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012). Вып. 3; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012. (0,3 п.л.).

7. Пустохина И. В. Устранение расхождений в логистической терминологии / И. В. Пустохина // Материалы 27-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012». Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012. (0,12 п.л.).

8. Пустохина И. В. Problems and current trends of logistics and supply chain management concepts and developments / И. В. Пустохина, T. A. Родкина // Материалы Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты». Полоцкий государственный университет. - Новополоцк, 2012. (0,1 п.л.)

9. Пустохина И. В. Solving socio-economic problems in supply chain formation in transportation and logistics cluster / И. В. Пустохина, T. A. Родкина // Материалы 34-й Международной научно-практической конференции «Решение проблем соотношения социальных запросов и объективной реальности в экономических и юридических науках». - Лондон, 2012. (0,21 п.л.)

10. Пустохина И. В. Особенности формирования и развития транспортно-логистического кластера в Калужской области в рамках логистических цепей поставок / И. В. Пустохина // Логистика. Проблемы и решения. - 2013. - № 3. (0,42 п.л.)

11. Пустохина И. В. Роль оценки эффективности цепи поставок при проектировании и управлении / И. В. Пустохина // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире». - Прага, 2013. (0,15 п.л.)

12. Пустохина И. В. К вопросу о классификации цепей поставок / И. В. Пустохина // Материалы 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013». Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2013. (0,17 п.л.)

13. Пустохина И. В. Method of the supply chain modeling / И. В. Пустохина, T. A. Родкина // Материалы 8-й Международной научно-практической конференции «Логистика - евразийский мост». - Красноярск, 2013. (0,13 п.л.)

14. Пустохина И. В. К вопросу о методах моделирования в логистике и управлении цепями поставок / И. В. Пустохина // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы». Международный университет «МИТСО». - Минск, 2013. (0,16 п.л.)

15. Пустохина И. В. Логистические деревни в логистической сети поставок: причины создания и требования при проектировании / И. В. Пустохина // Материалы Международного управленческого форума «Управление экономикой в стратегии развития России». Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2014. (0,19 пл.).

16. Пустохина И. В. Оценка моделей управления процессами с точки зрения возможности использования при проектировании и управлении цепями поставок в логистических кластерах / И. В. Пустохина // Материалы 30-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2015. (0,13 пл.).

17. Пустохина И. В. Повышение конкурентоспособности регионов путем формирования логистических кластеров / И. В. Пустохина, Т. А. Родкина // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность региона: механизмы формирования в современных условиях». - Смоленск, 2015. (0,18 п.л.)

Подп. в печ. 01.07.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 684._

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru