Формирование системы управления персоналом на основе функционально-адаптационной модели специалиста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абрамова, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамова, Ольга Михайловна
Введение.
Глава 1. Проблемы совершенствования системы работы с персоналом предприятия коммерческого профиля
1.1 Отечественный и зарубежный опыт исследования профессиональной деятельности.
1.2 Роль и значение коммуникативных свойств личности в профессиональной деятельности коммерсанта.
1.3 Анализ состояния работы с персоналом предприятий коммерческого профиля.
Глава 2. Теоретические основы моделирования персонала и управления им в области коммерции
2.1 Модель жизненного цикла кадровой единицы.
2.2 Модель коммерсанта.
2.3 Модель системы управления персоналом.
2.4 Взаимодействие моделей коммерсанта и системы управления персоналом.
Глава 3. Функционирование модели специалиста в системе управления персоналом предприятий коммерческого профиля
3.1 Основные методические положения применения модели коммерсанта в системе управления персоналом.
3.2 Модель коммерсанта специализированного предприятия.
3.3 Модель системы управления персоналом специализированного предприятия.
3.4 Система оплаты и стимулирования труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления персоналом на основе функционально-адаптационной модели специалиста"
Характерной чертой современного менеджмента является признание важности развития управления персоналом, что связано с возрастающей ролью личности в системе предприятия.
Общеизвестно, что потенциал предприятия заключен в персонале, именно люди в процессе профессиональной деятельности являются основой функционирования предприятия и достигают поставленных целей.
В настоящее время основным фактором конкурентоспособности становятся обеспеченность предприятия квалифицированными работниками и степень их мотивированности.
Предприятия коммерческого профиля являются одним из важнейших и неотъемлемых элементов рыночной инфраструктуры. Они формировались в особо сложных условиях и главная трудность заключалась в том, что при их зарождении не было специалистов - профессионалов в области коммерции.
Процесс вступления предприятий в отношения «купли-продажи», связанный с переходом к рыночным отношениям обострил вопросы управления персоналом. В первую очередь это касается кадров коммерческого профиля в силу ряда обстоятельств:
• коммерсант - новый тип специалиста, квалификационные характеристики которого требуют своего определения,
• в отличие от других специалистов деятельность коммерсанта приносит непосредственный доход предприятию и связана с коммерческой тайной,
• профессиональная деятельность коммерсанта непосредственно связана с коммуникационным взаимодействием, результат которого отражается на конечных результатах,
• особенность функционирования персонала коммерческого профиля определяет постоянно изменяющаяся конъюнктура рынка.
Вопросы построения и совершенствования системы управления персоналом составляют обширную научную проблему. Большое внимание в диссертационной работе уделено работам, посвященным изучению профессиональной деятельности, таких авторов как Н.К. Гусев [66], С.Г. Струмилин [173], Л.Ф. Лисенкова [115], Е.М. Иванова [83], В.А. Ядов [167], Б .Г. Ананьев [15,16,17], А.Н. Леонтьев [112], Е.А. Климов [90], Э.Э.Линчевский [113], Б.Ф. Ломов [117], В.М. Бехтерев [30], П.Я. Гальперин [55], Б.М. Теплов [174], Ф.Ф. Аунапу [21]и др. Личный фактор изучался в различных его формах, но при административно-командной системе управления приоритет отдавался развитию, формированию и воспитанию профессионально-квалификационных навыков промышленных, производственных кадров, связанных с исполнительными функциями.
В условиях перехода к рыночным отношениям особую значимость приобретает вопрос формирования качественных характеристик личности, связанных с индивидуальными способностями работников эффективно действовать в процессе труда. В первую очередь это касается коммерсантов, где особого внимания требуют вопросы межличностного общения.
Процесс коммуникационного взаимодействия, его социально-психологическое содержание и анализ проблем общения достаточно широко освещен в трудах В.Г.Афанасьева [22], ЛЛХБуевой [40], В.М.Соковника [165], К.К.Платонова [144], В.А.Крутецкого [101], А.А.Кидрона [89], Н.В.Кузьминой [104], H.H. Богомоловой [34], A.A. Бодалева [35], Ю.Н. Емельянова [76]. Эти авторы выделяют коммуникативные способности в качестве профессионально-важных, однако их содержание определяется ими по-разному, в соответствии с направлением научных исследований.
Проблемы управления персоналом широко освящены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.П. Волгина [46], Г.Г Зайцева [82], А.Я. Кибанова [182], Д.Иванцевича [85], М.В. Грачева [64], В.В.Травина [177], С.С. Самыгина [153], В.К. Тарасова [173] и др. Литература, посвященная работе с персоналом предприятий коммерческого профиля немногочисленна [67,129,143,183], и слабо адаптирована к Российским условиям. Проведенные в этой области исследования до сих пор не дали исчерпывающих результатов, и, следовательно, задача поиска новых путей совершенствования систем управления персоналом предприятий в целом и для предприятий коммерческого профиля в частности, остается актуальной.
Цель исследования - разработать обобщенную модель коммерсанта и на ее основе сформировать систему работы с персоналом предприятия коммерческого профиля, обеспечивающую достижение им своих глобальных целей.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
• выявить особенности и содержание коммерческой деятельности,
• разработать требования и сформировать модель коммерсанта,
• разработать методические указания по применению модели коммерсанта в системе управления персоналом предприятия коммерческого профиля,
• разработать систему управления персоналом предприятия коммерческого профиля,
• разработать механизм стимулирования работников предприятий коммерческого профиля.
Предметом исследования являются взаимосвязи функционально -адаптационной модели коммерсанта и системы управления персоналом.
Объектом исследования являются предприятия и структуры коммерческого профиля и его работники.
Методы исследования. Теоретическое исследование проведено на основе применения методов системного, логического и экономического анализа. В процессе прикладного исследования были использованы методы статистического, логического, сравнительного анализа, анкетный и экспертный опросы, метод фокус-групп. Обработка полученных данных проводилась с применением ПЭВМ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• выявлена взаимосвязь между содержанием коммерческой деятельности и уровнем подготовленности персонала,
• предложено рассмотрение профессионального продвижения в стадиях жизненного цикла,
• сформирована модель коммерсанта,
• предложена система управления персоналом, ориентированная на глобальную цель предприятия,
• разработана система работы с коммерческими кадрами, где главным рычагом является мотивация и все элементы управления персоналом взаимосвязаны на основе оценки посредством модели коммерсанта.
Практическая значимость работы. Полученные в работе численные параметры модели коммерсанта позволяют оценить степень соответствия работника эталонным требованиям и определять направления самосовершенствования.
Разработанные модели содержат основу для формирования эффективной системы подготовки и повышения квалификации персонала и могут быть использованы на предприятиях системы образования для формирования программ обучения.
Разработанные методические рекомендации по использованию предложенных моделей в практике построения системы управления персоналом позволяют осуществлять мероприятия по совершенствованию персонального менеджмента.
Реализация результатов. Результаты работы используются: в работе с персоналом предприятий г.Ижевска - торговой фирмы «Сайгас-мебель», производственно коммерческого предприятия «Учмебель», центра обучения «Соллинг» и в процессе обучения студентов специальности 061400 «Коммерция» в Ижевском государственном техническом университете.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Российская экономика, проблемы перехода к рынку» (Пермь, 1995), научно-педагогической конференции ИжГТУ «Современные проблемы университетского образования» (Ижевск,1995), Международной конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996), научно-методической конференции «Экономическая наука в реформирующемся Российском обществе» (Ижевск, 1995), научно-технической конференции «Ученые ИжГТУ - производству» (Ижевск, 1996), межрегиональной научно-практической конференции «Занятость населения в условиях перехода к рыночным отношениям» (Ижевск, 1996), научно-методической региональной конференции «Новые образовательные технологии и педагогические новации в системе высшего образования» (Ижевск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 1996), научно-методической конференции ИжГТУ «Современные проблемы университетского образования» (Ижевск, 1997), научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1998).
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Абрамова, Ольга Михайловна
Выводы.
1 .Теоретические положения реализованы в практике работы предприятий коммерческого профиля на основе разработанных методических рекомендаций.
2.Проверены на практике и сформированы численные модели коммерсанта на примере специализированного предприятия коммерческого профиля и предложена последовательность выполнения процедур при разработке моделей.
3.Полученные в результате исследования характеристики состояния работы с персоналом предприятия коммерческого профиля и оценки степени приближения к эталонным параметрам функциональных обязанностей, качеств и знаний работников позволили сформулировать рекомендации для построения системы управления персоналом.
4.0тличительной особенностью системы управления персоналом является систематическая оценка деятельности и профессиональной пригодности персонала, непосредственно связанная с функцией стимулирования.
5.Разработанная система оплаты и стимулирования труда отличается от традиционных значительной зависимостью от результатов работы и учитывает степень достижения поставленных целей и соответствие параметрам эталонных моделей работника.
Заключение
Анализ полученных в ходе диссертационной работы данных позволяет сделать следующие выводы:
1.Изучение существующих подходов к персональному менеджменту показывает целесообразность совершенствования системы управления персоналом предприятий коммерческого профиля. Специфические особенности функционирования предприятий коммерческого профиля в г-условиях рынка и значительная зависимость эффективной деятельности от качества персонала накладывают требования гибкости системы управления персоналом и ее направленности на конкретного работника.
2.Предложено рассмотрение процесса развития профессионального уровня по шкале времени в терминах жизненного цикла кадровой единицы, характеризующегося тем, что в своей профессиональной деятельности работник последовательно проходит стадии зарождения, формирования, роста, стабилизации и спада на протяжении всего трудоспособного времени. Такой подход позволяет точно определить этапы развития профессиональной компетенции работника и степень профессионализма, а также планировать служебно-профессиональное продвижение.
3.Разработана модель коммерсанта, отражающая интегральные требования по видам деятельности, личностным качествам и профессиональным знаниям. Проведенное исследование позволило построить иерархическое дерево показателей модели коммерсанта, которые в дальнейшем подвергаются численной оценке. Данная оценка может быть проведена только при условии точной идентификации должности, ее специфических требований и внешних условий. Для этого выявлены сорок основных уровней профессионализма коммерсантов и предложен перечень признаков, отличающих коммерческие предприятия по принципу определения параметров моделей работников. Разработанная методика определения численных значений параметров модели показывает последовательность составления эталонной и реальной моделей.
4.Построение реальных моделей работников предприятия и сравнение полученных показателей с эталонными позволяют разработать индивидуальные планы самосовершенствования и сделать выводы относительно закономерностей в отклонениях значений показателей по группам уровней работников и в целом по предприятию. Анализ полученных отклонений и результатов исследования, рассматривающего вопросы отношения руководства предприятия к решению кадровых проблем и выявления мнения непосредственных работников о состоянии кадровой работы, позволяет сформулировать рекомендации для построения системы управления персоналом предприятия.
5.В результате анализа функциональной взаимосвязи основных элементов работы с персоналом предложена система работы с персоналом предприятия коммерческого профиля, основными элементами которой являются функции подбора, подготовки, оценки, стимулирования и ротации. Оценка кадров, как составная часть названных функций управления персоналом рассматривается в качестве системообразующего элемента. б.Отличительной особенностью разработанной системы управления персоналом является наличие комплекса стимулирующих элементов, связанных с результатами сопоставления реальных и эталонных моделей и достижением индивидуальных целевых функций. Применение этой системы на практике способствует росту эффективности функционирования предприятия и позволяет регулировать социально-экономические отношения, складывающиеся на предприятии.
7.Эффективное взаимодействие предприятия с работниками достигается путем разработки эталонных требований к работникам с одной стороны и требованиям к системе управления персоналом - с другой, при этом предложенная рациональная система распределения фонда оплаты труда позволяет достичь эффективного функционирования предлагаемых моделей.
8.Предложенные теоретические модели коммерсанта реализованы в численном виде и применяются в практической работе с персоналом специализированного предприятия мебельный салон «Сайгас». Проведенное исследование состояния работы с персоналом определило основные направления совершенствования персонального менеджмента, анализ соответствия работников параметрам эталонных моделей позволил разработать индивидуальные рекомендации для самосовершенствования работников и общие - для улучшения работы с персоналом. Применение предложенных моделей функционирования системы управления персоналом и распределения фонда оплаты труда на практике позволили взаимоувязать интересы предприятия и его работников, что привело к стабильной работе, росту объема продаж и расширению рынка деятельности предприятия.