Оптимизация системы управления промышленного предприятия в условиях конкурентной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дарижапов, Булат Дашиевич
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дарижапов, Булат Дашиевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические аспекты исследования систем управления.
1.1 Сущность, функциональное назначение и роль системы управления предприятия.
1.2 Методические подходы к исследованию систем управления.
1.3 Принципы и методы организационно-экономического моделирования систем управления.
Глава 2. Исследование адаптационных возможностей промышленных предприятий.
2.1 Анализ внешней и внутренней среды промышленных предприятий машиностроительной отрасли в Республике Бурятия.
2.2 Анализ адаптационных возможностей промышленных предприятий.
2.3 Классификация промышленных предприятий по уровню адаптационных возможностей.
Глава 3" Методические подходы к оптимизации системы управления промышленного предприятия.
3.1 Формирование системы управления промышленного предприятия с учетом адаптационных возможностей.
3.2 Разработка организационно-экономической модели системы управления промышленного предприятия в конкурентной среде.
3.3 Оценка уровня адаптированносга системы управления промышленного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация системы управления промышленного предприятия в условиях конкурентной среды"
Актуальность темы исследования. Реформирование и структуризация российской экономики, развитие глобальных связей, необходимость взаимодействия на мировых рынках остро ставят вопросы эффективного функционирования предприятий в условиях динамично меняющейся среды. Необходима адекватная современным условиям адаптация деятельности предприятий, и в первую очередь систем управления предприятий к происходящим в экономике трансформационным процессам. Более того, механизмы адаптации предприятий, соответствующие устойчивым хозяйственным системам являются малоэффективными. Прослеживается отсутствие усилий государства по стабилизации внешней среды хозяйственной деятельности. Недостаточная изученность проблемы формирования адаптивных управленческих структур, современных моделей управления и их эффективной реализации для обеспечения устойчивого развития предприятий, сбалансированности развития экономики в целом предопределила актуальность темы исследования.
Поскольку предприятие в рыночной экономике является открытой системой, влияние внешней среды на хозяйственную деятельность предприятий велико. Это влечет и изменение требований к системе управления.
Многие исследователи уверены, что основная тенденция развития мирового рынка состоит в непрерывном увеличении его изменчивости. Наиболее существенной характеристикой внешней среды, определяющей характер управления фирм, является темп ее изменений в сравнении с реакцией фирмы. Основная задача управления состоит в том, чтобы предугадать эти изменения и подготовить заранее реакцию фирмы.
Новые явления в российской экономике, связанные с крупномасштабными и глубинными процессами формирования и развития системы рыночных отношений, остро ставят вопросы адаптации систем управления предприятий к динамично меняющейся среде функционирования.
На сегодняшний день, по мнению многих экспертов, ущерб от несоответствия уровня управления современным требованиям огромен ,и не поддается оценке.
В связи с этим перед управлением в целом и системой управления предприятия встают совершенно определенные задачи.
Эффективное функционирование предприятий в условиях динамичной конкурентной среды, на наш взгляд может быть основано на использовании адаптационных моделей управления, так как предприятия имеют различные адаптационные возможности. Так, в экономической литературе анализируются различные ситуации, когда ряд предприятий и отраслей могут работать в условиях относительной стабильности (газовая, нефтяная, лесная промышленность), а другие - в обстановке большой нестабильности (радиотехническая, автомобильная). То есть, предприятия имеют различные адаптационные возможности в зависимости от сферы хозяйственной деятельности или отрасли.
Необходимость учета и прогноза факторов внешней и внутренней среды, недостаточная'изученность проблемы формирования адаптивных управленческих структур, адаптационных моделей систем управления и их эффективной реализации для обеспечения выхода из кризисного состояния и сбалансированности развития экономики страны предопределила актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические основы исследования систем управления нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: И.Н.Герчиковой, Г.Десслера, П.Ф. Друкера, Г.Г.Зайцева, А.Е.Зубарева, Дж. М. Иванцевича, У. Кинга, Д. Клиланда, Я. Корнай, Ю.В.Кузнецова, М.Х. Мескона, И.А.Никитиной, А.А.Лобанова, А.П.Панкрухина, В.К.Потемкина, Г.В. Семенова, О. Уильямсона, С.И. Файбушевича. Взаимосвязь среды функционирования с системой управления предприятием рассматривается в работах И. Ансоффа, Г.А. Виханского, Г.Б. Клейнера, В.И. Корниенко, Э.М. Короткова, Т.А Лемеш-ко, А.Н. Люкшинова, Г. Минцберга, У. Райс-Джонстона, И.Г. Сапрыкина, А.Дж. Стрикленда, В.Л. Тамбовцева, A.A. Томпсона, С.А Фатхудинова.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной экономической литературе недостаточно полно освещены методические и практические аспекты процессов адаптации систем управления, что вызывает необходимость адекватной оценки реализации рыночных возможностей предприятий, с целью достижения успеха в осуществлении рыночных взаимодействий.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ оптимизации системы управления российских предприятий в условиях конкурентной среды на основе принципов адаптационного моделирования
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать адаптационные возможности предприятий в условиях изменяющейся конкурентной среды;
- выявить экономическую сущность адаптационной модели управления как инструмента достижения устойчивого развития предприятий;
- проанализировать влияние факторов внешней и внутренней среды на систему управления предприятием;
- дать классификацию промышленных предприятий по уровню их адаптационных возможностей;
- определить условия создания адаптационных моделей управления на промышленных предприятиях;
- разработать организационно-функциональную адаптационную модель управления промышленным предприятием.
Объект исследования - система управления крупных градообразующих промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к оптимизации систем управления в конкурентной среде функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах российских и зарубежных экономистов, социологов, математиков, менеджеров, посвященные теориям системного анализа, современным концепциям и моделям управления.
В качестве информационной базы использовались ведомственные акты, постановления .и законы правительства Российской Федерации, правительства Республики Бурятия, Министерства путей сообщения, Авиационной промышленности России, Россвооружения, статистические данные статистические данные территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, экономико-статистические данные и результаты социологических исследований предприятий Республики Бурятия.
Научная новизна исследования:
- обоснованы методические подходы к использованию адаптационных моделей систем управления как инструмента реализации стратегии устойчивого развития предприятия;
- определены критерии классификации адаптационных возможностей промышленных предприятий, определяющие характер системы управления;
- дана классификация промышленных предприятий по уровню адаптационных возможностей;
- разработана модель оптимизации системы, управления промышленного предприятия с позиций адаптированности к внешним и внутренним социально-экономическим условиям;
- предложены методические подходы к выявлению приоритетных стратегий для обеспечения адаптации функциональных блоков системы управления к изменяющимся условиям внешней среды.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты позволяют внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования систем управления на предприятиях. Разработанный методический подход позволяет качественно оценить мероприятия стратегического развития с позиции соответствия параметрам внешней среды и внутренним условиям развития.
Научные выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы для оптимизации систем управления на промышленных предприятиях в условиях динамичной конкурентной среды. Предложенные автором адаптационные модели управления прошли апробацию на предприятиях: ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и «Улан-Удэнский локомотивовагоноре-монтный завод» - филиал ОАО «Российские железные дороги».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на региональной научно-практической конференции "Экономические проблемы современного этапа Российских реформ" (Иркутск 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические реформы в России на рубеже третьего тысячелетия» (Иркутск, 2000 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология бизнеса: управление в государственных организациях и коммерческих структурах» (Санкт-Петербург, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Экономическая наука: проблемы теории методологии» (Санкт-*
Петербург, 2002).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,6 печатных листа.
Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 150 страниц машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дарижапов, Булат Дашиевич
Заключение
На основе проведенного диссертационного исследования, были сделаны следующие выводы и предложения:
Обоснованы методические подходы к использованию адаптационных моделей систем управления как инструмента реализации стратегии устойчивого развития предприятия.
Ориентация систем управления на адаптацию к внешней динамичной конкурентной среде функционирования меняет задачи управления, функции и структуру соответствующих служб на предприятиях. Анализ условий функционирования организаций позволяет предложить конструктивное определение стратегии организационного развития, служащее целям и задачам разработки соответствующих форм и методов ее реализации Многие современные концепции считают обеспечение устойчивого и высокого уровня равновесия в многопрофильных организациях в принципе недостижимой задачей. Можно лишь поддерживать определенный баланс через реализацию целостного комплексного систематизированного функционального управления производственным процессом. В рамках данного подхода для реализации стратегии устойчивого развития предприятия используется инструментарий моделирования экономических процессов, построение моделей управления.
Можно выделить следующие основные критерии классификации моделей управления: по виду преобладающей собственности на средства производства; по степени рыночного влияния на экономику; по масштабу и уровню управления; по территориальному происхождению и месту широкой адаптации, по принадлежности к соответствующим школам менеджмента; по отношению к изменениям во внешней и внутренней среде (адаптивная, или опережающая, инновационная).
Существует необходимость периодического совершенствования и изменения производственной структуры из-за постоянного развития определяющих ее факторов. Вся структура управления предприятием должна формироваться с учетом факторов внешней среды и на основе анализа внутренних возможностей. Этим требованиям отвечает построение так называемых адаптационных моделей управления предприятием, основанных на общих принципах приспособления организации к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Таким образом, адаптационные модели управления выполняют прикладные задачи на микроуровне для изучения предприятий.
Определены критерии классификации адаптационных возможностей промышленных предприятий, определяющие характер системы управления.
Адаптационные возможности предприятия характеризуют осуществимость адаптации всех функциональных блоков управления к меняющимся и трудно прогнозируемым условиям функционирования.
Проведенный в работе анализ факторов внешней среды выявил, что на адаптационные возможности предприятий существенное влияние оказывают отраслевая специфика, внутриотраслевые параметры. Так, в машиностроительной отрасли существенными особенностями отличается авиационная промышленность. Отечественная авиапромышленность является самой крупной среди оборонных отраслей по таким показателям, как численность квалифицированного персонала, стоимость фондов предприятий, объем производства и продаж продукции. Наиболее существенными факторами, определяющими характер системы управления предприятиями, являются следующие параметры: сильная дифференциация размеров предприятия (в размерах объема производства, стоимости основных производственных фондов); жесткая специализация предприятий (в привязке к этапам и стадиям жизненного цикла продукции); избыточность мощностей серийных предприятий по отношению к спросу на их продукцию; высокая социальная напряженность в силу градообразующего характера части предприятий.
На основе приведенных факторов в предложены критерии классификации адаптационных возможностей предприятий по следующим группам признаков:
- по виду предприятия (признаки, характеризующие организацию - раз меры предприятия, организационно-правовая форма, рыночная ниша);
- по типу организационной структуры предприятия;
- по социально-трудовым отношениям;
- по типу внешней среды функционирования;
- по отраслевым характеристикам.
Влияние внешней среды в значительной мере формирует структуру и тип управления на предприятиях определенной отрасли.
Дана классификация промышленных предприятий по уровню адаптационных возможностей.
Изучение системы управления промышленных предприятий, основанное на анализе факторов внутренней и внешней среды организации, и применение ситуационного подхода позволило провести систематизацию и классифицировать реализуемые на практике системы управления. Целью г данной классификации является выявление факторов, оказывающих определяющее влияние на систему управления предприятием и установление взаимосвязи между ними.
Адаптационные возможности предприятий имеют отраслевую специфику. Отраслевой анализ позволяет понять структуру и динамику отрасли, характерные для нее возможности и существующие угрозы, определить ключевые факторы успеха отрасли. Реальный и потенциальный размер от* расли, перспективы роста отрасли и стадии ее жизненного цикла, структура и масштабы конкуренции, структура отраслевых издержек, система « сбыта продукции, тенденции развития отрасли и ключевые факторы успеха
- все эти параметры, безусловно, доказывают тот факт, что адаптационные возможности предприятий различных отраслей не равнозначны.
Так, -по фактору размер предприятия и вид собственности - например, частные малые предприятия пищевой промышленности имеют более высокий уровень адаптационных возможностей, чем предприятия оборонного комплекса. Продукция промышленно-технического назначения имеет свою специфику, рынок продукции промышленно-технического характера отличает вторичный характер спроса. Вследствие этого можно проводить многоуровневую классификацию адаптационных возможностей предприятий в рамках одной отрасли.
Современная рыночная среда характеризуется кризисными явлениями, нарушением пропорций, взаимодействий предприятий, ограничивает их возможности как участников экономических связей с партнерами.
Особенно остро это воспринимается предприятиями, применяющими специализированные технологии. Например, это предприятия оборонного комплекса. Специфические активы невозможно использовать для иных производственных целей без потери всей или части стоимости. При существующем уровне среды предприятие будет стремиться к применению все более совершенных технологий, а значит, и повышать уровень специализации активов.
Например, существует множество мелких предприятий (малого бизнеса), которые специализируются на полном цикле производства либо примитивных продуктов, либо на отдельных стадиях производства продуктов средней сложности, выполнение которых не требует специальных активов (сборка готового изделия из комплектующих). И те, и другие применяют простейшие технологии и активы. Поскольку такие активы не нуждаются в специальной защите, они строят свои отношения с партнерами целиком на рыночных конкурентных началах, и соответственно отлича-» ются большими адаптационными возможностями.
Анализ предприятий на основе данной классификации показал, что наиболее низкие адаптационные возможности имеют предприятия машиностроительного комплекса. В частности, к ним относятся ОАО Улан
Удэнский авиационный завод и Улан-Удэнский локомотивовагоноре-монтный завод - филиал ОАО «Российские железные дороги».
Разработана модель оптимизации системы управления с позиций « адаптированности к внешним и внутренним социально-экономическим условиям.
Для решения задачи разработки адекватной требованиям внешней среды системы управления промышленным предприятием в работе использован метод организационно-экономического моделирования.
Большинство организационных преобразований сводится к достижению достаточно ограниченного количества целей. Процесс управления подобными преобразованиями может трактоваться как: 1) реорганизация предприятия; 2) реализация стратегии предприятия; 3) текущая управленческая деятельность. То есть изменение параметров бизнес-процессов с г целью повышения эффективности деятельности предприятия по предварительно заданному критерию предприятием.
Представленная модель является динамичной и может быть скорректирована в зависимости от изменений во внешней среде, она состоит из отдельных блоков, которые также могут быть представлены в виде моделей. В нее входят: модель учета аналитической системы (МУАС), модель функционирования предприятия (МФП), модель организационно-распорядительной системы (МОРС), целевая функция управления и программа развития предприятия (ЦФУП). Все указанные модели строятся « при постоянном согласовании и корректировке их параметров, на основе информационных сигналов об изменениях факторов среды. В дальнейшем, при обеспечении цели развития и поддержания адекватности системы управления изменяющимся условиям функционирования, необходима со» ответствующая корректировка. Учитывая это, в предложенной организационно-экономической модели указанная выше цепочка утрачивает ли* нейность и трансформируется в самокорректирующуюся, адаптивную циклическую систему.
Корректировка системы управления реализуется и сводится к совершенствованию вышеназванной «четверки» моделей.
Таким образом, адаптивность системы управления означает возможность замены устаревших блоков модели более совершенными, включение новых блоков и установление связей между ними.
Предложены методические подходы к выявлению приоритетных стратегий для обеспечения адаптации функциональных блоков системы управления к изменяющимся условиям внешней среды.
Главным моментом при выборе способа осуществления стратегии развития является анализ и оценка альтернативных вариантов. Задача оценки заключается в выборе такого варианта реализации стратегии, который обеспечивал бы максимальную эффективность работы предприятия в будущем.
Одним из наиболее важных этапов формирования стратегии развития является разработка соответствующих мероприятий. Именно на этом этапе определяется, каким образом, осуществляя какие мероприятия будет развиваться предприятие в рамках выбранной стратегии развития. На данном этапе планируется потребность в материальных, трудовых, финансовых и других ресурсах, необходимых для реализации стратегии развития предприятия.
Алгоритм методического подхода к обоснованию эффективных направлений стратегии развития предприятия, включает в себя следующие этапы:
1. Анализ деятельности предприятия. Первоначально проводятся подготовительные мероприятия, позволяющие в дальнейшем выявить возможности решения существующих проблем. г 2. Разработка конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия.
3. Качественная оценка эффективности разработанных мероприятий через соответствие целям. Необходимо расставить приоритеты и проанализировать значение каждой цели
4. Следующим этапом является определение направлений эффектов от реализации мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии развития предприятия. Эффект от реализации мероприятий определяется системой показателей, отражающих интересы его участников.
Предприятие стремиться к получению максимального эффекта, который следует рассматривать, как единство 3-х составляющих: экономического, социального и экономического эффектов. Особенно важно не допустить снижения социального эффекта.
После распределения мероприятий каждый из инвесторов* сопоставляет свои возможности с требованиями и определяет мероприятия, которые он сможет осуществить с учетом имеющихся у него ресурсов. Затем определяются мероприятия, осуществление которых будет наиболее эффективно для всех участников деятельности предприятия. После чего составляется план развития предприятия. «
Рассмотренные внешние и внутренние факторы тесно взаимосвязаны. Причем как показал проведенный анализ, некоторые из них оказывают непосредственное влияние, другие же связаны между собой опосредованно. Исследование группы факторов, влияющих на управленческий выбор, позволяет использовать изложенный методический подход для определения прогнозных оценок его развития, дать качественную оценку систем управления промышленным предприятием, обосновать приоритетные направления стратегического развития предприятия с наибольшей эффективностью.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы управления промышленного предприятия в условиях конкурентной среды"
На правах рукописи
Дарижапов Булат Дашиевич
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ-2004
Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Шаралдаева Ирина Архиповна доктор экономических наук
Кузнецов Юрий Викторович доктор экономических наук, профессор
Танганова Туяна Алексеевна кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.
Защита состоится 27 декабря 2004 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.03 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «27» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук,
профессор
В. С. Баженова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень разработанности темы исследования. Реформирование и структуризация российской экономики, развитие глобальных связей, необходимость взаимодействия на мировых рынках остро ставят вопросы эффективного функционирования предприятий в условиях динамично меняющейся среды. Необходима адекватная современным условиям адаптация деятельности предприятии, и в первую очередь систем управления предприятий к происходящим в экономике трансформационным процессам. Недостаточная изученность проблемы формирования адаптивных управленческих структур, современных моделей управления и их эффективной реализации для обеспечения устойчивого развития предприятий, сбалансированности развития экономики в целом предопределила актуальность темы исследования.'
Теоретические и практические основы исследования систем управления нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: И.Н.Герчиковой, Г.Десслера, П.Ф. Друке-ра, Г.Г.Зайцева', А.Е.Зубарева, Дж. М. Иванцевича, У. Кинга, Д. Клилан-да, Я. Корнай, Ю.В.Кузнецова, М.Х. Мескона, И.А.Никитиной, А.А.Лобанова,' А.П.Панкрухина, В.К.Потемкина, Г.В. Семенова, О. Уильямсона, СИ. Файбушевича. Взаимосвязь среды функционирования с системой управления предприятием рассматривается в работах И. Ан-соффа, Г.А. Виханского, Г.Б. Клейнера, В И. Корниенко, Э.М. Коротко-ва, Т.А Лемешко, А Н. Люкшинова, Г. Минцберга, У. Райс-Джонстона, И.Г. Сапрыкина, А.Дж. Стрикленда, В Л. Тамбовцева, А.А. Томпсона, С. А Фатхудинова.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной экономической литературе недостаточно полно освещены методические и практические аспекты процессов адаптации систем управления, что вызывает необходимость адекватной оценки реализации рыночных возможностей предприятий, с целью достижения успеха в осуществлении рыночных взаимодействии.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ
делеи систем управления россииских предприятии с целью достижения устойчивого развития.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать адаптационные возможности предприятии в условиях изменяющеися конкурентнои среды;
- выявить экономическую сущность адаптационной модели управления как инструмента достижения устоичивого развития предприятий;
- проанализировать влияние факторов внешней и внутренней среды на систему управления предприятием;
- дать классификацию промышленных предприятий по уровню их адаптационных возможностей;
- определить условия создания адаптационных моделей управления на промышленных предприятиях;
- разработать организационно-функциональную адаптационную модель управления промышленным предприятием.
Объект исследования - система управления крупных градообразующих промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к оптимизации систем управления в конкурентной среде функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах российских и зарубежных экономистов, социологов, математиков, менеджеров, посвященные теориям системного анализа, современным концепциям и моделям управления.
В качестве информационной базы использовались ведомственные акты, постановления и законы правительства Российской Федерации, правительства Республики Бурятия, министерства путей сообщений, Авиационной промышленности России, Россвооружения, статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, экономико-статистические данные и результаты социологичес -
4
ких исследований предприятий Республики Бурятия.
Научная новизна исследования:
- обоснованы методические подходы к использованию адаптационных моделей систем управления как инструмента реализации стратегии ' устойчивого развития предприятия;
- определены критерии классификации адаптационных возможностей промышленных предприятий, определяющие характер системы управления;
- дана классификация промышленных предприятий по уровню адаптационных возможностей;
- разработана модель оптимизации системы управления промышленного предприятия с позиций адаптированности к внешним й внутренним социально-экономическим условиям;
- предложены методические подходы к выявлению приоритетных стратегий для обеспечения адаптации функциональных блоков системы управления к изменяющимся условиям внешней среды.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты позволяют внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования систем управления на предприятиях. Разработанный методический подход позволяет качественно оценить мероприятия стратегического развития с позиции соответствия параметрам внешней среды и внутренним условиям развития.
Научные выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы для оптимизации систем управления на промышленных предприятиях в условиях динамичной конкурентной среды. Предложенные автором адаптационные модели управления прошли апробацию на предприятиях: ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и «Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод» - филиал ОАО «Российские железные дороги».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на региональной научно-практической конференции "Экономические проблемы современного этапа Российских реформ" (Иркутск 2000 г.), Международной научно-практической конфе
5
ренции «Социально-экономические реформы в России на рубеже третьего тысячелетия» (Иркутск, 2000 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология бизнеса: управление в государственных организациях и коммерческих структурах» (Санкт-Петербург, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Экономическая наука: проблемы теории методологии»" (Санкг-Петербург, 2002).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,6 печатных листа.
Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 150 страниц машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, определяется предмет и объект исследования.
В первой главе раскрывается сущность адаптационных моделей управления, излагаются принципы и методы их функционирования, определяются основные характеристики адаптационных возможностей предприятий.
Во второй главе анализируются адаптационные возможности крупных градообразующих предприятий с -учетом влияния факторов внешней и внутренней среды предприятий, проводится их классификация по уровню адаптационных возможностей предприятий.
В третьей главе рассмотрены условия создания адаптационных моделей управления на промышленных предприятиях, предложена методика оценки уровня адаптированности систем управления предприятием и дана оценка адапгированности систем управления на промышленных предприятиях региона.
В заключении изложены основные выводы и сформулированы предложения по результатам проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснованы методические подходы к использованию адаптационных моделей систем управления как инструмента реализации стратегии устойчивого развития предприятия.
Ориентация систем управления на адаптацию к внешней динамичной конкурентной среде функционирования меняет задачи управления, функции и структуру соответствующих служб на предприятиях. Анализ условий функциониррвания организаций позволяет предложить конструктивное определение стратегии организационного развития, служащее целям и задачам разработки соответствующих форм и методов ее реализации
Многие современные концепции считают обеспечение устойчивого и высокого уровня равновесия в многопрофильных организациях в принципе недостижимой задачей. Можно лишь поддерживать определенный баланс через реализацию целостного комплексного систематизированного функционального управления производственным процессом. В рамках данного подходадля реализации стратегии устойчивого развития предприятия автором предлагается использовать инструментарий моделирования экономических процессов, построение моделей управления.
Категория "модель управления" является одной из ключевых в науке и практике управления. На наш взгляд, под "моделью управления" следует понимать теоретически выстроенную целостную совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует и как должна воздействовать на объект управления, как адаптируется и как должна адаптироваться к изменениям во внешней среде, чтобы управляемая организация могла добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность.
Можно выделить следующие основные критерии классификации моделей управления: по виду преобладающей собственности на средства производства; по степени рыночного влияния на экономику; по масштабу и уровню управления; по территориальному происхождению и
7
месту широкой адаптацйи, по принадлежности к соответствующим школам менеджмента по отношению к изменениям во внешней и внутренней среде (адаптивная, или опережающая, инновационная).
Существует необходимость периодического совершенствования и изменения производственной структуры из-за постоянногр развития ' определяющих ее факторов. Вся структура улравления предприятием должна формироваться с учетом факторов внешней среды и на,основе анализа внутренних возможностей. Этим требованиям отвечает построение так называемых адаптационных моделей управления предприятием, основанных на общих принципах приспособления организации к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Таким образом, адаптационные модели управления выполняют прикладные задачи на микроуровне для изучения предприятий
1. Определены критерии классификации адаптационных возможностей промышленных предприятий, определяющие характер системы управления.
Адаптационные возможности предприятия характеризуют осуществимость адаптации всех функциональных блоков управления к меняющимся и трудно прогнозируемым условиям функционирования. Таким образом, можно дать более конкретное определение адаптационная модель управления это система реализации адаптационных возможностей предприятия с учетом отраслевой специфики, технологической оснащенности, рыночной ниши и на основании совокупной оценки (интегральных индикаторов) уровня адаптируемости функциональных блоков системы управления предприятия к условиям внешней среды функционирования.
Проведенный в работе анализ факторов внешней среды выявил, что на адаптационные возможности предприятий существенное влияние оказывают отраслевая специфика, внутриотраслевые параметры. Так, в машиностроительной отрасли существенными особенностями отличается авиационная промышленность. Отечественная авиапромышленность является самой крупной среди оборонных отраслей по таким показателям, как численность квалифицированного персонала, стоимость фондов предприятий, объем производства и продаж продукции. Наиболее
8
существенными факторами, определяющими характер системы управления предприятиями, являются следующие параметры: сильная дифференциация размеров предприятия (в размерах объема производства, стоимости основных производственных, фондов); жесткая специализация предприятий (в привязке, к этапам стадиям жизненного цикла продукции); избыточность мощностей серийных предприятий по отношению к спросу на их продукцию высокая социальная напряженность в силу градробразующего характера части предприятий.
На основе приведенных факторов в работе предлагаются критерии классификации адаптационных возможностей предприятий по следующим группам признаков:
- по виду предприятия (признаки, характеризующие организацию -
размеры предприятия, организационно-правовая форма, рыночная
ниша);
- по типу организационной структуры предприятия;
- по социально-трудовым отношениям;
- • по типу внешней среды функционирования;
- по отраслевым характеристикам.
Таблица 1
Критерии классификации адаптационных возможностей предприятий
Критерии классификации
повиду по организаци- по социально- по уровню по отраслевым
предприятия онной трудовым от- изменчивости характеристи-
с труктуре пред- ношениям внешней среды. кам
приятия
Группы признаков
- назначение. тип организа- политику неизменная По уровню
вид и характер ции по в области среда спецнализации
хозяйственной взаимодейст- социально- активов
деятельности вию трудовых
организации подразделений отношений
- характер тип организа- тип коммуни- расширяющая- По товарной
собственности. ции по взаимо- кационных ся среда номенклатуре
правовое действию с сетей ((внека-
положение. средой нальная))
Таким образом, можно сказать, что влияние внешней среды в значительной мере формирует структуру и тип управления на предприятиях определенной отрасли.
3. Дана классификация промышленных предприятий по уровню адаптационных возможностей.
Изучение системы управления промышленных предприятий, основанное на анализе факторов внутренней и внешней среды организации, и применение ситуационного подхода позволило провести систематизацию и классифицировать реализуемые на практике системы управления. Целью данной классификации является выявление факторов, оказывающих определяющее влияние на систему управления предприятием и установление взаимосвязи между ними.
Адаптационные возможности предприятий имеют отраслевую специфику. Отраслевой анализ позволяет понять структуру и динамику отрасли, характерные для нее возможности и существующие угрозы, определить ключевые факторы успеха отрасли. Реальный и потенциальный размер отрасли, перспективы роста отрасли и стадии ее жизненного цикла, структура и масштабы конкуренции, структура отраслевых издержек, система сбыта продукции, тенденции развития отрасли и ключевые факторы успеха - все эти параметры, безусловно, доказывают тот факт, что адаптационные возможности предприятий различных отраслей не равнозначны.
Так, по фактору размер предприятия и вид собственности - например, частные малые предприятия пищевой промышленности имеют более высокий уровень адаптационных возможностей, чем предприятия i оборонного комплекса. Продукция промышленно-технического назначения имеет свою специфику, рынок продукции промышленно-технического характера отличает вторичный характер спроса. Вследствие этого можно проводить многоуровневую классификацию адаптационных возможностей предприятий в рамках одной отрасли.
Современная рыночная среда характеризуется кризисными явлениями, нарушением пропорций, взаимодействий предприятий, ограничивает их возможности как участников экономических связей с партнерами.
Особенно остро это воспринимается предприятиями, применяющими специализированные технологии. Например, это предприятия оборонного комплекса. Специфические активы невозможно использо -
10
вать для иных производственных целей без потери всей или части стоимости. При существующем уровне среды предприятие будет стремиться к применению все более совершенных технологий, а значит, и повышать уровень пециализации активов.
Например,существует множество мелких предприятий (малого бизнеса), которые специализируются на полном цикле производства либо примитивных продуктов, либо на отдельных стадиях производства продуктов средней сложности, выполнение которых не требует специальных активов (сборка готового изделия из комплектующих). И те, и другие применяют простейшие технологии и активы. Поскольку такие активы не нуждаются в специальной защите, они строят свои отношения с партнерами целиком на рыночных конкурентных началах, и соответственно отличаются большими адаптационными возможностями.
Классификация промышленных предприятий по уровню адаптационных возможностей в зависимости от специализации активов и варианты приемлемых стратегий развития промышленного предприятия представлены в таблице 2.
Таблица 2
Классификация промышленных предприятий по уровню адаптационных
Уровень Адаптационные Возможные варианты
специализации возможности ПП стратегий развития ПП,
активов
Отсутствует Высокие Комбинированные
Низкий Средние Рост
трансформируемый
Низкий не Низкие Ограниченного роста
трансформируемый
Высокий Отсутствуют Сокращение (ликвидация)
Анализ предприятий на основе данной классификации показал, что наиболее низкие адаптационные возможности имеют предприятия машиностроительного комплекса. В частности, к ним, относятся ОАО Улан-Удэнский авиационный завод и Улан-Удэнский локомотивоваго-норемонтный завод - филиал ОАО «Российские железные дороги».
11
4. Разработана модель оптимизации системы управления с позиций адаптированности к внешним и внутренним социально-экономическим условиям.
Для решения задачи разработки адекватной требованиям внешней среды системы управления промышленным предприятием в работе использован- метод организационно-экономического моделирования. Разработанная на его основе модель представлена на рис. 1.
чакроср^а
Рис. 1. Организационно-экономическая модель системы управления
Большинство организационных преобразований сводится к достижению достаточно ограниченного количества целей. Процесс управления подобными преобразованиями может трактоваться как: 1) реорганизация предприятия; 2) реализация стратегии предприятия; 3) текущая управленческая деятельность. То есть изменение параметров бизнес-процессов с целью повышения эффективности деятельности предпри -ятия по предварительно заданному критерию предприятием
Представленная модель является динамичной и может быть скорректирована в зависимости от изменений во внешней среде, она
12
состоит из отдельных блоков, которые также могут быть представлены в виде моделей В нее входят модель учета аналитической системы (МУАС), модель функционирования предприятия (МФП), модель организационно-распорядительной системы (МОРС), целевая функция управления и программа развития предприятия (ЦФУП) Все указанные модели строятся при постоянном согласовании и корректировке их параметров, на основе информационных сигналов об изменениях факторов среды В дальнейшем, при обеспечении цели развития и поддержания адекватности системы управления изменяющимся условиям функционирования, необходима соответствующая корректировка Учитывая это, в предложенной автором организационно-экономической модели указанная выше цепочка утрачивает линейность и трансформируется в самокорректирующуюся, адаптивную циклическую систему
Корректировка системы управления реализуется и сводится к совершенствованию вышеназванной «четверки» моделей Возможные направления корректировки представлены в таблице 3
Таблица 3
Корректировка модели управления
Корректировка Корректировка Коррсмировка Корректировка
мо целиучета модели функ- модели органи- целевой функ-
аналитической ционирования зационно- ции управления
системы предприятия распорядитель- и программы
(МУАС) (МФП) ной системы развития пред-
(МОР( ) приятия
(ЦФУП)
Причины Потеря Потеря Потеря Потеря
корреетир моделью моделью моделью моделью
овки адекватности в адекватности в адекватности в адекватности в
СИЛу силу силу силу
1)ивменений в 1)изменений в 1)изменений в 1)изменений В
объекте управ- объекте управ- объекте управ- объекте управ-
ления и/или во ления и/или во ления и/или во ления и/или во
внешней среде внешней среде внешней среде внешней среде
2)результатов 2)изменения 2)результатов 2)изченений
управляющего мето- наблюдения приоритетов
воздействия да/технологий (оценки «выхо- развития
управления да» системы
Таким образом, адаптивность системы управления означает возможность замены устаревших блоков модели более совершенными, включение новых блоков и установление связей между ними
13
В работе задача оптимизации системы управления промышленного предприятия решается следующим образом.
Любая экономическая система создается с определенной целью, что должно характеризоваться критерием ее наилучшего состояния -критерием оптимизации Z.
Связь между критерием Z и факторами х1 запишется в виде:
2 = /(*,)-» тах,
Предстазленная модель построена с учетом внешних и внутренних факторов. Необходимо отметить, что любой фактор, как внешний, так и внутренний, может оказывать разнонаправленное влияние на выбор цели стратегического развития предприятия.
5. Предложены методические подходы к выявлению приоритетных стратегий для обеспечения адаптации функциональных блоков системы управления к изменяющимся условиям .внешней среды.
Главным моментом при выборе способа осуществления стратегии развития является анализ и оценка альтернативных вариантов. Задача оценки заключается в выборе такого варианта реализации стратегии, который обеспечивал бы максимальную эффективность работы предприятия в будущем..
Одним из наиболее важных этапов формирования стратегии развития является разработка соответствующих мероприятий. Именно на этом этапе определяется, каким образом, осуществляя какие мероприятия будет развиваться предприятие в рамках выбранной стратегии развития. На данном этапе планируется потребность в материальных, трудовых, финансовых и других ресурсах, необходимых для реализации стратегии развития предприятия.
Автором предлагается методический подход к обоснованию эффективных направлений стратегии развития предприятия, включающий в себя следующие этапы:
1. Анализ деятельности предприятия. Первоначально проводятся подготовительные мероприятия, позволяющие в дальнейшем вы -
14
явить возможности решения существующих проблем.
2. Разработка конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия.
3. Качественная оценка эффективности разработанных мероприятий через соответствие целям (М„ где ] = \ ...Х - количество мероприятий). Необходимо расставить приоритеты и проанализировать значение каждой цели.
Каждая цель имеет свой коэффициент значимости сум-
марная величина которых равна 1. Величина коэффициента значимости цели устанавливается экспертным путем. Значимость цели определяется по отношению к миссии, так как миссия является генеральной целью деятельности предприятия. Таким образом, если величина коэффициента значимости цели составляет 0, то эта цель полностью не соответствует главной цели деятельности предприятия и, следовательно, не должна рассматриваться. Чем ближе величина коэффициента значимости цели к 1, тем больше эта цель соответствует миссии предприятия. Далее проводится оценка соответствия мероприятий целям стратегии развития предприятия, которая оценивается в баллах. Каждому мероприятию присваивается значение балла (М,С|, ^ - количество целей,
принятых для анализа) от 0 до 4 в зависимости от соответствия мероприятия (М,) определенным целям стратегии развития (С,). Шкала балльных оценок представлена в таблице 5.
Таблица 5
Шкала балльных оценок соответствия мероприятий целям стратегии
Оценка (М,С,) Характеристика
0 Мероприятие полностью не соответствует цели
1 Мероприятие слабо соответсвует цели
2 Мероприятие частично соответствует цели
3 Мероприятие соответствует цели с небольшими отклонениями
4 Мероприятие полностью соответствует цели
Коэффициенты значимости для целей стратегии развития определяются также исходя из состояния предприятия и его внешнего окружения. Оценка мероприятий на соответствие целям стратегии развития
15
предприятия с учетом коэффициентов значимости может быть представлена в виде следующей матрицы (таблица 6)
Таблица 6
Оценка мероприятий на соответствие целям стратегии
Цели баллов с уче-ТОм'кЮффШШ-енто? значимости
С, (кс,) с2 (кс,) Сз (ксО с„ (кс,)
Мероприятия М, МС„ MCV МСр МС1а tM-cM 1-1 ill 1
М, МС„ мс2. МСп MCj,
М, мс„ МО МС/1 . МО
Критерием наибольшего соответствия мероприятия целям про-^MCjkCj -»max
екта является соотношение J"[ (2)
После оценки соответствия разработанных мероприятий целям стратегии развития проводится качественная оценка мероприятий на возможность осуществления. Для этого вначале необходимо расставить приоритеты и проанализировать значение показателей внутренней среды. Затем надо определить значимость каждого показателя внутренней среды и оценить их в соответствии со степенью значимости. Каждый показатель внутренней среды - количество показате-
лей внутренней среды, принятых для анализа) имеет свой коэффициент значимости (kin„,), суммарная величина которых равна 1.
Оценка степени соответствия мероприятий состоянию внутренней среды ведется в баллах Критерием наибольшего соответствия мероприятий состоянию внутренней среды предприятия является ь
J] MInmkmm max
1 (3)
Анализ соответствия мероприятий, разрабатываемых в рамках стратегии, состоянию внешней среды проводится по аналогии с анализом внутренней среды Каждому мероприятию присваивается значение балла - количество показателей внешней среды,
принятых для анализа) о г 0 до 4 в зависимости от соответствия
16
мероприятия (М,) состоянию определенного показателя внешней среды (ОШг). Каждый показатель внешней среды имеет свой коэффипиент значимости (ко^), суммарная величина которых равна 1.
Таким образом, критерием наибольшего соответствия разрабатываемых мероприятий состоянию внешней среды предприятия являет-,1
^МОт^оШ] ->тах
ся (4)
Суммируя полученные результаты анализа, получаем формулу для расчета суммарного результата качественного анализа рассматриваемых мероприятий и критерий качественной эффективности мероприятий.
Mql =^М1С1кс] +^М1птШт +^МОш/кои1г
Мя, —»шах
Рейтинг мероприятий, составленный с помощью качественного анализа, позволяет определить мероприятия, которые в наибольшей степени соответствуют целям стратегического развития предприятий и имеют наилучшую возможность осуществления. В случае недостатка средств у предприятия для реализации всех запланированных мероприятий, это позволит осуществить наиболее эффективные мероприятия, то есть использовать имеющиеся средства с наилучшим результатом.
4. Следующим этапом является определение направлений эффектов от реализации мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии развития предприятия. Эффект от реализации мероприятий определяется системой показателей, отражающих интересы его участников
Предприятие стремиться к получению максимального эффекта, который следует рассматривать, на наш взгляд, как единство 3-х составляющих: экономического, социального и экономического эффектов. Особенна важно не допустить снижения социального эффекта. Таким образом, мероприятия, разрабатываемые в рамках стратегии развития, должны отвечать следующим условиям.
17
(6)
За счет средств бюджета должны осуществляться проекты с наибольшей социальной и экологической эффективностью. Экономическая эффективность при этом может быть незначительной или даже иметь отрицательную величину.
В дальнейшем при многокритериальной оценке вариантов раз вития предприятия используется метод взвешенных сумм. Функция эффективности ^ ^ альтернативных решений, задаваемых вектором V оценок по п локальным (частным) критериям, имеет вид:
(7)
глобальный критерий синтезируется в классе линейно-квадратичных полиномов искомые коэффициенты функции эффективности;
Предполагается, что монотонна по и, что пользователь (эксперт) в состоянии сравнить попарно некоторые из альтернатив отношениями предпочтения: Задача синтеза функции эффективности сводится к решению задачи математического программирования вида: максимизировать линейную форму
£ [Лр, («[»•" »—»««,)] -> таХ
(8)
по множеству значений параметров , удовле-
творяющих линейным ограничениям:
(S=lp), " '
lb I ' ¡Г / I
a, + (<>-'.q')> 0 (r = l,2\v?.l,«),
m,<h.(pt<M,(s=p'+\,p) ' 1 "
Afi, = Li"'.'')- i><"2')| I1' I , A i ! „
Здесь i i - модуль разности Значении
f 1 ' U' 'I, 'iv
искомой функции на s-й паре сравниваемых альгернатив' ,vj Р' - количестро эквивалентных пар; р - общее количество1 сравниваемых пар альтернатив; $ - всевозможные n-мерные векторы (с компонентами, равными нулю или единице); - ' 11 ,j
а' Ла „ ,а ,,+] ,у\ Г' , " .
т М ' Д ф к ' I I ■ л
«' ' - результат уточнения оценок г ' ,
После распределения мероприятий каждый из инвесторов сопоставляет свои возможности с требованиями и определяет мероприятия, которые он сможет осуществить с учетом имеющихся у него ресурсов. Затем определяются мероприятия, осуществление которых будет наиболее эффективно для всех участников деятельности предприятия После чего составляется план развития предприятия.
Рассмотренные внешние и внутренние факторы тесно взаимосвязаны. Причем как показал проведенный анализ, некоторые из них оказывают .непосредственное влияние, другие же связаны между собой опосредованно. Исследование группы факторов, влияющих на управленческий выбор, позволяет использовать изложенный методический подход для определения прогнозных оценок его развития, дать качественную оценку систем управления промышленным предприятием, обосновать приоритетные направления стратегического развития пред приятия с наибольшей эффективностью.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дарижапов Б.Д Предпосылки создания адаптационной модели системы управления на отечественных предприятиях // Тез. докл. 59-й ежегодной научной конференций профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА. 27 - 31 марта 2000 г.- Иркутск, 2000 (0,2 п.л.).
2. Дарижапов Б.Д, Перспективы российского рынка труда // Международная конференция «Социально-экономические реформы в России на рубеже третьего тысячелетия».- Иркутск, 2000 (0,16 п.л.).
3. Дарижапов Б.Д. Инженерная психология: Опыт зарубежных стран и возможность его использования на отечественных предприятиях // Сб. мат.4 Всероссийской научно-практической конференции, «Психология бизнеса: управление в государственных, организациях и коммерческих структурах». -Санкт-Петербург, 2001 (0,11 п.л.).
4. Дарижапов Б.Д. Опыт зарубежных стран в управлении: промышленная психология // Мат. докл. Региональной научно-практической конференции 28 марта 2001 г. «Проблемы и перспективы развитии управления предприятиями».- Иркутск, 2001 (0,18 п.л.).
5. Дарижапов Б.Д. Обзор зарубежных моделей управления // Известия ИГЭА. -2002 -№ 1. - С.91-96 (0,4 п.л.)
6. Дарижапов Б.Д. Контрактная система найма персонала в зарубежных странах // Вестник молодых ученых БГУЭП. - 2бО2 - №1(2). -С.6-9 (0,3 п.л.)
7. Дарижапов Б.Д. Предложения по оценке эффективности системы управления в российских организациях - Иркутск, 2002 (1,125 п.л.).
8. Дарижапов Б.Д. Подходы к оценке эффективности системы управления в организации // Материалы международной научно-практической конференции «Экономическая наука: проблемы теории методологии».- Санкт-Петербург, 2002 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,39, уч.-изд.л.1,0. Печать операт., бум. писч. Тираж 100 экз. Заказ № 174.
Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.
О ВСГТУ, 2004 г.
125064