Формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей потенциалом долгосрочного роста эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Платонов, Алексей Михайлович
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Платонов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ОБЛАДАЮЩЕЙ ДОЛГОСРОЧНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДИНАМИЧНОГО РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Характерные особенности кризисных явлений в промышленности России и факторы их определяющие

1.2 Исследование эффективности функционирования существующих систем управления промышленными предприятиями

1.3 Концептуальные подходы к формированию приоритетов при совершенствовании систем управления промышленными предприятиями на основе оптимизации бизнес-процессов

2. ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ

ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ С ЦЕЛЬЮ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ

2.1 Состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях

2.2 Основные методы оптимизации бизнес-процессов: достоинства и недостатки

2.3 Оптимизационные мероприятия стратегического и оперативного уровней, реализуемые интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ 108 ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

3.1 Механизм реализации возможностей интегрированной 108 подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий

3.2 Методика мониторинга состояния и оценки потенциала 129 существующий системы управления промышленным предприятием

3.3 Методика оценки эффективности мероприятий, направленных 142 на рост потенциала промышленных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей потенциалом долгосрочного роста эффективности"

Актуальность темы исследования. Управление бизнес-процессами в современных условиях хозяйствования в России требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства, динамичность макроэкономической ситуации в России, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления бизнесом. В российских условиях одним из основных факторов неопределенности деятельности предприятий является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса. Поэтому в современных условиях хозяйствования необходима модернизация комплексной методологии и основанного на них инструментария, позволяющих обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.

Средством достижения вышеназванных целей бизнеса является формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности. Стремление современного менеджмента - обеспечить эффективное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе, возможно обеспечить только на основе оптимизации бизнес-процессов, реализуемых на постоянной основе. Полнота и достоверность информации обеспечивается системной интеграцией всех областей, участков и уровней управления бизнес-процессами с целью формирования потенциала роста эффективности бизнеса.

Состояние изученности проблемы. Методологические основы управления и оценки эффективности производства рассматриваются в научных трудах А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, О.А. Денейко, А.И. Муравьёва, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, В.В. Соломатина. Вопросом организационных структур, построения и реорганизации систем управления предприятиями посвятили свои работы Р. Акофф, X. Ансофф, Ст. Бир, Е. Зиндер, Е.Г. Ойхман, Е.А. Попов, М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Шапот, Р.Х. Холл, Р. Шеннон и другие ученые.

Многие проблемы формирования и использования потенциальных возможностей современных систем управления предприятиями нашли свое отражение в научных публикациях таких ученых-экономистов, как A.M. Карминский, С.А. Никитин, А.Г. Примак, В.Г. Садков, С.Г. Фалько и других. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Ф. Фрайберга, Д. Хана, Э. Шерма.

Однако, несмотря на большое количество работ посвященных совершенствованию современных систем управления с целью повышения конкурентоспособности бизнеса, следует отметить недостаточный уровень исследований в области, учитывающей современную теорию и практику системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами, позволяющей обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования являются крупные и средние промышленные предприятия Орловской и Брянской областей, занимающие устойчивое положение на рынке.

Предмет исследования - принципы, способы и механизмы формирования системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности, на основе оптимизации бизнес-процессов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

- исследование эффективности функционирования существующих систем управления промышленными предприятиями с позиций эволюционного анализа;

- обоснование необходимости формирования в современных условиях бизнеса системы управления промышленными предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности;

- формирование интегрированной подсистемы управления различными аспектами бизнес-процессов, которая реализует функцию их оптимизации на постоянной основе;

- выявление состава и взаимосвязей основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях;

- определение перечня оптимизационных мероприятий оперативного и стратегического уровней, реализуемых интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами;

- разработка механизма реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий;

- разработка методики мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями;

- разработка методики оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского и Брянского областных комитетов государственной статистики, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом повышения эффективности. Достижение этой цели возможно на основе системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами с целью их оптимизации, которая направлена на постоянную модернизацию организационной и информационной структур хозяйствующего субъекта, адаптацию к изменениям окружающей среды, решение базовых проблем развития предприятия с целью предопределения стабильных успехов не только в настоящем, но и в будущем.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:

- разработан концептуальный подход к формированию в современных условиях ведения бизнеса такой системы управления промышленными предприятиями, которая обладает долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на основе постоянно реализуемых мероприятий по оптимизации бизнес-процессов (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что приоритетом при совершенствовании системы управления промышленными предприятиями на основе оптимизации бизнес-процессов является формирование подсистемы управления бизнес-процессами, которая реализует функцию их постоянной оптимизации. Для обеспечения полной и достоверной информационной поддержки предлагаемая подсистема строится на принципах интегрированного взаимодействия всех областей, участков и уровней управления (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- определен состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях, включающий в себя: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработка плана проведения изменений, формирование критической массы сторонников, проведение оптимизационных мероприятий, стабилизация результатов, оценка эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленного предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- определен перечень оптимизационных мероприятий оперативного и стратегического уровней, реализуемых интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами. Установлено, что стратегические оптимизационные мероприятия должны быть ориентированы на управление долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности деятельности предприятия. Оптимизационные мероприятия оперативного уровня реализуются в рамках имеющегося в наличии потенциала предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработано методическое обеспечение по реализации функций интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, включающее в себя: механизм реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления; методика оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности (п. 15.13, 15.17 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами для модернизации системы управления предприятием.

Полученные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.); международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2004 г.).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Орловской и Брянской областей

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п.л. в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 190 страницы основного текста, в том числе 12 таблиц, 28 рисунков. Библиография включает 110 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Платонов, Алексей Михайлович

Выводы: Если комплексный показатель финансово-экономического состояния предприятия после реализации антикризисной программы сократился, а показатель оценки бизнеса компании увеличился, то антикризисная программа оценивается как эффективная, в противном случае, антикризисная программа неэффективна.

Рисунок 27 - Рекомендуемая методика оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленных предприятий, в процедурах внешнего управления и досудебных санаций промышленных предприятий & предприятия за период проведения оптимизационных мероприятий, направленных на преодоление состояния кризиса.

Комплексная оценка хозяйственной деятельности представляет собой характеристику деятельности предприятия, полученную в результате изучения совокупности показателей, которые определяют большинство экономических процессов и содержат обобщающие данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности. Очевидно, чем больше показателей будет использовано для комплексной оценки, тем точнее будут результаты производимого анализа. Но стремиться к этой цели нужно очень осторожно, потому что увеличение количества показателей усложняет методику комплексной оценки хозяйственной деятельности предприятий.

Расчет комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятия целесообразно проводить в несколько стадий:

1.1. Обосновывается система показателей оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, собираются данные по этим показателям за период проведения оптимизационных мероприятий, и формируется матрица исходных данных (таблица 10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности.

1. В диссертационном исследовании установлено, что глобализация хозяйственных связей, обострение конкуренции, высокая скорость техногенных изменений, дифференциация спроса привели к кардинальному изменению внешней среды функционирования отечественных предприятий. Возросшая нестабильность и неопределенность условий финансово-хозяйственной деятельности предопределили неэффективность большинства традиционных систем управления промышленными предприятиями.

2. В процессе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, финансово-хозяйственной деятельности ряда крупных и средних промышленных предприятий, анализа основных положений теории эволюции систем управления доказано, что в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды для успешного функционирования система управления должна обладать долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности, который возможно реализовать на основе постоянной оптимизации бизнес-процессов.

3. В диссертационном исследовании установлено, что полнота и достоверность информации при оптимизационных мероприятиях обеспечиваются системной интеграцией различных аспектов управления бизнес-процессами. Поэтому организационным приоритетом при совершенствовании систем управления предприятиями является формирование интегрированной подсистемы, которая реализует функцию постоянной оптимизации бизнес-процессов.

4. Определен состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях, включающий в себя: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработка плана проведения изменений, формирование критической массы сторонников, проведение оптимизационных мероприятий, стабилизация результатов, оценка эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленного предприятия.

5. В процессе исследования установлено, что стратегические оптимизационные мероприятия должны быть ориентированы на управление потенциалом динамичного роста эффективности деятельности предприятия. И тогда предметом оптимизации являются, например, адаптация стратегических целей к изменяющимися условиям внешней среды; согласование оперативных планов со стратегическими планом развития; адаптация организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся условия внешней среды и т.д., что предопределяет стабильный успех в современных условиях бизнеса не только в настоящем, но и в будущем.

6. Оптимизационные мероприятия оперативного уровня реализуются в рамках имеющегося в наличии потенциала предприятия. Его цель — оптимизация материальных, временных и стоимостных параметров деятельности предприятия, поэтому в качестве основных направлений оптимизационных мероприятий оперативного уровня в диссертации выделены: определение «узких» и поиск «слабых» мест; определение совокупности подконтрольных показателей; руководство при планировании и разработке бюджетов; мотивация и т.д.

7. В процессе исследования разработано методическое обеспечение по реализации функций интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, включающее в себя: механизм реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; методику мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями; методику оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.

8. Процесс внедрения концепции постоянной оптимизации бизнес-процессов требует решения проблемы электронной информатизации. В этой связи в диссертации предложена организационная модель реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий. В процессе исследования установлено, что их эффективность целесообразно оценивать по тому, насколько оперативно и четко информационная система позволяет собирать, обрабатывать и хранить производственную информацию, и насколько она оптимизирует бизнес-процессы для целей управления потенциалом роста эффективности потенциала деятельности предприятия.

9. В диссертации для решения оптимизационных задач стратегического и оперативного уровней рекомендована структура информационной системы класса ВРМ (Business Performance Management), обеспечивающая интеграцию ранее независимых решений, используемых на тактическом и стратегическом уровнях управления. Одной из важнейших составляющих ВРМ являются приложения, реализующие функцию стратегического управления. Это позволяет выполнить декомпозицию стратегических целей, довести целевые показатели до нижестоящих звеньев и создать соответствующую систему мотивации персонала.

10. Выполненное исследование особенностей управления отечественными предприятиями показало, что в настоящее время разрушена его нормативная основа. Поэтому в диссертации в качестве инструмента стратегического уровня при реализации оптимизационных мероприятий предложена методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления предприятием основанная на анализе следующих критериев оценки: руководство, политика и стратегия, менеджмент персонала, ресурсы, процессы, удовлетворение потребностей заказчиков, удовлетворение потребностей персонала, влияние на общество, результаты бизнеса.

11. Разработана в ходе исследования методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления предприятием позволяет определить в ней «узкие места», разработать мероприятия по их устранению, оценить потенциал как системы в целом, так и ее различных подразделений, обосновать функции и структуры системы управления, а также ее интегральную эффективность.

12. В диссертации разработаны методика оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленных предприятий, которая базируется на комплексном многомерном подходе к оценке финансово-экономического состояния предприятия и оценке стоимости бизнеса, что позволяет делать достаточно надежные выводы об эффективности оптимизационных мероприятий на промежуточных этапах управления, а значит позволяет вносить корректировки в оптимизационные мероприятия стратегического и оперативного уровня, реализуемые интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей потенциалом долгосрочного роста эффективности"

На правах рукописи

Платонов Алексей Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ОБЛАДАЮЩЕЙ ПОТЕНЦИАЛОМ ДОЛГОСРОЧНОГО РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Измалкова Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Переверзев Марель Петрович

кандидат экономических наук, доцент Лякишев Александр Григорьевич

Ведущая организация: Орловская региональная академия го-

сударственной службы

Защита состоится «22» января 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан «¿4 »¿>€</1^р. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

2.006-4 гъ9в

з аша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление бизнес-процессами в современных условиях хозяйствования в России требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства, динамичность макроэкономической ситуации в России, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления бизнесом. Одним из основных факторов неопределенности деятельности предприятий является неполная информация как о текущем состоянии собственного бизнеса, так и о его перспективах. Поэтому в современных условиях хозяйствования необходима модернизация комплексной методологии и основанного на ней инструментария, позволяющих обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.

Средством достижения вышеназванных целей является формирование системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности. Приоритетом при совершенствовании системы управления должна стать оптимизация бизнес-процессов. Она может проводится как «революционным» путем, когда реализуется коренная перестройка (реинжиниринг) бизнес-процессов, так и через постоянную «поднастройку» системы управления, что и предопределяет успех функционирования предприятия в долгосрочной перспективе. Т.е. оптимизация обеспечивает выстраивание бизнес-процессов таким образом, что позволяет управленческой надстройке иметь возможность (при наличии прочих равных условий) постоянно повышать эффективность ведения бизнеса. При этом полнота и достоверность информации обеспечивается системной интеграцией всех областей, участков и уровней управления бизнес-процессами с целью формирования потенциала роста эффективности финансово-хозяйственной деятельности. s

Состояние изученности проблемы. Методологические основы управлеш§ и оценки эффективности производства рассматриваются в научных трудах A.J* Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, А.И. Муравьёва, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, В.НЛ Соломатина. Вопросом формирования организационных структур, построения и реорганизации систем управления предприятиями посвятили свои работы Р. Акофф, X. Ансофф, Ст. Бир, Е. Зиндер, Е.Г. Ойхман, Е.А. Попов, М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Шапот, Р.Х. Холл, Р. Шеннон и другие ученые.

Многие проблемы формирования и использования потенциальных возможностей современных систем управления предприятиями нашли свое отражение в научных публикациях таких ученых-экономистов, как A.M. Карминский, С.А. Ни-

китин, А.Г. Примак, В.Г. Садков, С.Г. Фалько и других. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Ф. Фрайберга, Д. Хана, Э. Шерма.

Однако, несмотря на большое количество работ посвященных совершенствованию современных систем управления с целью повышения конкурентоспособности бизнеса, следует отметить недостаточный уровень исследований в области, учитывающей современную теорию системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами, позволяющюю обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования являются крупные и средние промышленные предприятия Орловской и Брянской областей.

Предмет исследования - принципы, способы и механизмы формирования эффективных систем управления промышленными предприятиями.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности, на основе оптимизации бизнес-процессов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

- исследование эффективности функционирования существующих систем управления промышленными предприятиями с позиций эволюционного анализа;

- обоснование необходимости формирования в современных условиях бизнеса системы управления промышленными предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности;

* - формирование интегрированной подсистемы управления различными ас-Т, пектами бизнес-процессов, которая реализует функцию их оптимизации на постоянной основе;

- выявление состава и взаимосвязей основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях;

- определение перечня оптимизационных мероприятий оперативного и стратегического уровней, реализуемых интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами;

- разработка механизма реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий;

- разработка методики мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями;

- разработка методики оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского и Брянского областных комитетов государственной статистики, материалы, представленные в сета «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом повышения эффективности. Достижение этой цели возможно на основе системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами с целью их оптимизации, которая направлена на постоянную модернизацию организационной и информационной структур хозяйствующего субъекта, адаптацию к изменениям окружающей среды, решение базовых проблем развития предприятия с целью предопределения стабильных успехов не только в настоящем, но и в будущем.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:

- разработан концептуальный подход к формированию в современных условиях ведения бизнеса такой системы управления промышленными предприятиями, которая обладает долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на основе постоянно реализуемых мероприятий по оптимизации бизнес-процессов (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что приоритетом при совершенствовании системы управления промышленными предприятиями на основе оптимизации бизнес-процессов является формирование подсистемы управления бизнес-процессами, которая реализует функцию их постоянной оптимизации. Для обеспечения полной и достоверной информационной поддержки предлагаемая подсистема строится на принципах интег-

рированного взаимодействия всех областей, участков и уровней управления (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- определен состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях, включающий в себя: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработку плана проведения изменений, формирование критической массы сторонников, проведение оптимизационных мероприятий, стабилизация результатов, оценку эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленного предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- определен перечень оптимизационных мероприятий оперативного и стратегического уровней, реализуемых интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами. Установлено, что стратегические оптимизационные мероприятия должны быть ориентированы на управление долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности деятельности предприятия. Оптимизационные мероприятия оперативного уровня реализуются в рамках имеющегося в наличии потенциала предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработано методическое обеспечение по реализации функций интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, включающее в себя: механизм реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; методику мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления; методику оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности (п. 15.13,15.17 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами для модернизации системы управления предприятием.

Полученные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инноваци-

онно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.); международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2004 г.).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Орловской и Брянской областей

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п.л. в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 190 страницы основного текста, в том числе 12 таблиц, 28 рисунков. Библиография включает 110 наименований.

Во введении обоснована актуальность работы, определена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, ее цели и задачи, раскрыты теоретико-методологическая и информационная основы исследования, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности» исследованы характерные явления кризисных явлений в промышленности России, установлены факторы их определяющие; исследована эффективность функционирования существующих систем управления предприятием; обоснована необходимость формирования в современных условиях ведения бизнеса системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности.

Во второй главе «Принципы, методы и механизмы формирования и функционирования интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами с целью их оптимизации» предложен состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на предприятиях; выявлены достоинства и недостатки основных методов оптимизации бизнес-процессов; предложены оптимизационные мероприятия стратегического и оперативного уровня, реализуемые интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами.

В третьей главе «Методическое обеспечение повышения эффективности функционирования интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами» разработан механизм реализации возможностей интегрированной

подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; предложена методика мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями; разработана методика оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан концептуальный подход к формированию системы управления промышленным предприятием, которая обладает долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности на основе постоянно реализуемых мер по оптимизации бизнес-процессов

Начавшийся новый этап экономического развития один из наиболее авторитетных исследователей менеджмента П. Друкер образно назвал «эпохой без закономерностей». В этой связи в диссертационном исследовании установлено, что глобализация хозяйственных связей, обострение конкуренции, высокая скорость техногенных изменений, дифференциация спроса привели к кардинальному изменению внешней среды функционирования отечественных предприятий. Возросшая неопределенность и нестабильность условий финансово-хозяйственной деятельность предопределили неэффективность большинства традиционных систем управления промышленными предприятиями.

Поэтому различным аспектам совершенствования управления уделяется в последнее время значительное внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых. Однако на практике управление обладает весьма низкой эффективностью, потому что это специальная область знаний со своими чрезвычайными и нестандартными методами, способами, технологиями. Вот почему важно определить, в чем причина крайней неэффективности выхода из кризисных ситуаций, а для этого, прежде всего, необходимо понять сущность, природу и характерные особенности кризисных явлений.

Как показывает анализ, возникновение кризисных ситуаций возможно на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Однако в настоящее время реализация всей совокупности процедур оптимизационного управления начинается лишь на определенном этапе жизненного цикла: в условиях резкого спада, характеризующегося, как правило, неплатежеспособностью предприятия.

В этой связи в процессе исследования установлено, что основным фактором, определяющим успех предприятия в условиях глобальной конкуренции является

формирование такой системы управления предприятием, которая позволяет постоянно повышать эффективность деятельности хозяйствующего субъекта с целью предопределения стабильных успехов не только в настоящем, но и в будущем.

В диссертации рассмотрен тот путь эволюционных изменений, который прошла система управления бизнесом во всех развитых странах на протяжении XX века. Понимание логики этих изменений дает ответ на вопрос, какой должна стать система управления отечественными промышленными предприятиями в современных условиях ведения бизнеса.

Этап развития бизнеса, начавшийся в 80-е годы, характеризуется тем, что рамки внешней среды становятся значительно шире, а предсказуемость изменений - меньше. Происходят неожиданные и совершенно новые события, не имеющие аналогии в прошлом. Темп изменений быстрее, чем реакция фирмы на них. Постоянная реализация мер по оптимизации бизнес-процессов становится основой успешного функционирования бизнеса в долгосрочном периоде (таблица 1).

Таблица 1 - Современные характеристики ведения бизнеса, обеспечивающие функционирование предприятия в долгосрочной перспективе

Сферы Характеристики Эпоха глобализации (1980-е гг. и до настоящих дней)

Производство Уровень технологического развития Информационные технологии

Производственная стратегия Продукт по запросу конкретного потребителя по цене массового производства

Единица оптимизации Предприятие в целом

Социальная составляющая Требования к квалификации рабочих Знание ряда смежных профессий, постоянный профессиональный рост

Трудовая мораль

Управление Использование организационной культуры Целенаправленное изменение культуры для целей управления

Основной фактор успеха Интегрированное взаимодействие всех областей, участков и уровней управления

Отношение к изменениям Реализация мер по оптимизации бизнес-процессов на постоянной основе с целью управления потенциалом роста эффективности. В настоящее время акцент смещается на концепцию интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами

Отношения с внешней средой Рынок Глобализация рынков

Особенности конкуренции Между странами, доказывая качественное превосходство

Темп изменений Быстрее реакции фирмы

Привычность событий Неожиданные и совершенно новые

В диссертационном исследовании под оптимизацией бизнес-процессов понимается определение того, кто, в какое время и в какой последовательности должен действовать с учетом ограничения по ресурсам, чтобы получить

необходимый конечный результат, к которому можно отнести:

- рост имиджа и рыночной капитализации компании;

- сокращение затрат и сроков на обработку большого количества информации;

- повышение эффективности и оперативности выполнения функций контроля и анализа и т.п.

Рассмотрим особенности отечественных систем управления промышленными предприятиями, опираясь на характеристики, использованные в таблице 1. Обращает на себя внимание отсутствие единицы оптимизации. В литературе по менеджменту неоднократно указывается на то, что это обстоятельство прямо влияет на формирование той позиции, с которой принимаются управленческие решения.

Отсутствие требования оптимизации делает систему инфантильной, ей не надо изменяться, так как она может работать с любым уровнем отдачи. Становится не нужна информационная база о затратах и результатах, и руководители лишаются важного инструмента выявления «болевых точек», то есть определения мест, где имеют место рассогласования между составляющими системы. В результате изменения носят случайный характер и зачастую не влияют на конечный результат.

Между тем, именно требование оптимизации составляет основу первого этапа эволюции систем управления бизнесом (эпоха массового производства до 1930-х гг.), когда система управления училась выживать, используя только внутренние резервы, осуществляя постепенные улучшения. Все остальные этапы развивали эту способность, учитывая внешнюю среду. Заимствование самых прогрессивных методик изучения рынка, создание самых благоприятных условий для отдела маркетинга не дадут высоких результатов, так как не будут поддержаны системой управления, в которой руководители говорят каждый на своем языке, отсутствуют общепонятные сводки об экономических результатах деятельности предприятия и должный контроль за доходами и расходами.

Специфичность системы управления бизнесом на отечественных предприятиях связана, прежде всего, с тем, что, действуя в искусственной среде, эта система оказалась вне эволюционной логики развития, типичной для всех развитых стран. В этой связи представляется целесообразным утверждать, что для того, чтобы успешно осуществлять «догоняющее развитие», необходимо понимать, что изменений требует:

- позиция, с которой принимаются основные решения в сфере управления, чтобы перестать действовать для исполнения указаний любой ценой, а начать действовать для достижения экономического успеха;

- отношение к проблеме оптимизации: требование оптимизации должно

буквально пронизывать всю систему управления, для чего должна быть создана необходимая информационная база, использоваться бюджеты, обсуждаться соответствующие результаты, оцениваться деятельность;

- практика управления без ясно выраженной измеримой цели и выделения критического фактора успеха;

- появившееся в ходе перестройки негативное отношение к организационной культуре: необходима новая культура, которая поддерживала бы те глубокие преобразования, которые нужно будет провести;

неудовлетворение такой потребности предприятия, как наличие полной, объективной и оперативной информации о внутренних процессах на предприятии и внешней среде, приводит к таким управленческим проблемам, как неправильный выбор стратегии развития предприятия, потеря управляемости над подразделениями, неэффективный документооборот, информационная перегруженность и т.д.

2. Обоснование необходимости формирования интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, которая реализует функцию их оптимизации на постоянной основе

Правомерно утверждать, что каждая система по принципу экономии внутренних ресурсов стремится к равновесному состоянию с максимальным уровнем дезорганизации, допустимым внешними разрушающими воздействиями, которым система вынуждена противостоять. Соответственно, чем сильнее внешние воздействия, тем сильнее должны быть взаимосвязаны элементы системы и тем выше ее уровень самоорганизации.

Под влиянием внешних энтропийных воздействий в процессе самоорганизации структурные связи внутри системы увеличивают свою дальность и жесткость, порождая тем самым потоки отрицательной энтропии для своих элементов. А те, в свою очередь, либо увеличивают степень собственной организации, либо разрушаются, производя рост энтропии.

Механизм реакции системы на внутренние и внешние флуктуации может быть различен. В состоянии, близком к равновесию, мелкие флуктуации могут подавляться, и система быстро возвращается в исходное состояние.

Но если дисперсия внешней или внутренней флуктуации превышает критический порог, система, оказавшись перед перспективой необратимой дезорганизации, может воспользоваться альтернативой и перейти на более высокий уровень. Находясь на этом более высоком уровне иерархии, она может ограничить амплитуду флуктуации на нижестоящем уровне, не давая последним достичь

опасного порога.

В структуре системы формируется новый, более высокий иерархический уровень, выполняющий координирующую функцию. Если внешние или внутренние флуктуации носят постоянный характер, то этот уровень сохраняется также постоянно. Но если флуктуации были дискретными и случайными, то этот уровень, решив свою задачу, может перестать существовать. Таким образом, система ограничивает активность своих излишне активных элементов, а макросистема ограничивает ее собственные флуктуации.

Исходя из всего вышесказанного, в современных условиях, когда изменения становятся постоянными, неожиданными и непредсказуемыми, в процессе самоорганизации предприятия, в целях обеспечения успешного развития, необходимо сформировать новый уровень, новую подсистему в системе управления - интегрированную подсистему управления бизнес-процессами. Данная подсистема призвана уравновесить внешние энтропийные воздействия постоянно изменяющейся внешней среды и обеспечить рост потенциала предприятия в долгосрочной перспективе.

Проблема интегрированного взаимодействия всех уровней управления бизнес-процессами порождает сложные процессы самоорганизации, что дает предприятию дополнительные конкурентные преимущества за счет эффекта синергизма. Более того, системная интеграция различных уровней управления обеспечивает благоприятный имидж и полноту реализации миссии предприятия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

К сожалению, с проблемой налаживания интегрированного взаимодействия всех подсистем предприятия с целью оптимизации бизнес-процессов могут работать только единичные преуспевающие компании.

Интегрированное взаимодействие различных аспектов управления бизнес-процессами позволяет предприятию:

- быстро реагировать на изменения во внешней и внутренней среде;

- найти наилучшее время, место, скорость и последовательность осуществления изменений;

- добиться эффективной реализации намеченных изменений, сократить время и затраты на осуществление запланированных изменений;

- наладить более эффективное функционирование стратегического менеджмента;

- более эффективно наладить механизмы самоорганизации и адаптации;

- завоевать и удержать конкурентные преимущества, что обеспечит возможность успешного развития промышленного предприятия в среднесрочной и

долгосрочной перспективе.

Более того, системная интеграция всех уровней управления бизнес-процессами обеспечивает устойчивое развитие предприятия, создает адаптивный механизм, достаточный для достижения целей организации в динамичных непредсказуемых условиях внешней среды.

3. Разработан состав и обоснованы взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов

Анализ различных временных и процессных обстоятельств внутрифирменного управления позволяет рассмотреть классификацию управленческих изменений по следующим трем параметрам, графически представленную на рисунке 1:

- по месту нахождения управленческих изменений внутри процесса кругооборота капитала: изменения подготовительного этапа (Д - Т - ...); изменения основного этапа (... - П -...); изменения заключительного этапа (... - Т1 - Д1);

- по виду управления: изменения стратегического уровня и изменения оперативного уровня;

- по отношению к контролируемому событию, определяемому в качестве фактора воздействия: изменения до его наступления - превентивные; изменения после его наступления - адаптивные; изменения, протекающие с ним совместно, - регулятивные.

Классификационные блоки АиБ определяют изменения соответственно превентивно-стратегические и адаптивно-оперативные. Блок С определяет управленческие изменения адаптивно-стратегические. Последние интерпретируют процесс управления, при котором условие адаптации достигается реализацией изменений, имеющих для субъекта бизнеса стратегический характер. Решения, принимаемые при стратегическом управлении, являются более субъективными, требуют более высокой ответственности, более подвержены риску, труднее оцениваются. Поэтому подобную ситуацию с формированием управленческого решения применительно к предпринимательским структурам, а особенно к структурам среднего и малого бизнеса можно характеризовать как достаточно сложную и напряженную, поскольку субъекту бизнеса приходится в ответ на уже состоявшееся событие рассматривать стратегические, т.е. масштабные, изменения. Сложность подобной ситуации может быть обусловлена также и тем, что она достаточно характерна для случая стратегического кризиса.

Противоположная управленческая ситуация определяется управленческими изменениями в классификационном блоке Б (превентивно-оперативными), при котором условие превентивности достигается реализацией изменений, имеющих для субъекта бизнеса только оперативный характер. Здесь субъекту бизнеса для обеспечения превентивности (т.е. до наступления события) достаточно рассмотреть только лишь оперативные изменения. Если говорить об условной шкале сложности управленческих изменений при оптимизации бизнес-процессов, то можно предложить следующую модель, изображенную на рисунке 2. На данном рисунке изменения А и Б представляют полярные уровни этой шкалы, изменения В и Е несколько отходят от крайних значений предыдущих изменений, а изменения С и Р, очевидно, по сложности соответствуют уже промежуточному уровню сложности ситуации.

Превентивно-оперативные юмсисния

Регулятивно-олератнвные изменения

Адагттивно-стратегичес изменения те с

Адаптивно» оперативны изменения F

Регулятивно-стрвтегические изменения г

Превентивно-

стратегические

изменения

MIN -—МАХ

Сложность управленческих изменений

Рисунок 2 - Классификация управленческих изменений при оптимизации бизнес-процессов по степени их сложности

При осуществлении изменений важное значение приобретает необходимость достижения согласования планируемых изменений с внешней средой, миссией и стратегией организации, а также изменений в области организационной структуры, организационной культуры, продуктов и процессов, протекающих на предприятии. Процесс согласования обеспечивает адекватность предлагаемых изменений внутренним и внешним факторам и таким образом гарантирует, что осуществляются именно те изменения, которые необходимы в данный момент.

Таким образом, обобщив все вышеизложенное относительно сущности и классификации изменений, а также учитывая теоретические основы менеджмента изменений, можно предложить следующий состав основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленном предприятии:

1. Обоснование общей природы изменений. Здесь затрагиваются вопросы необходимости проведения революционных или эволюционных изменений, а также рассматриваются три этапа при проведении изменений;

2 Вовлечение работников в процесс планирования изменений. Изменения по-разному влияют на работников организации. Одних они стимулируют к творческой деятельности, у других вызывают чувство сопротивления, третьи относятся с апатией к предлагаемым изменениям.

3. Планирование изменений. Здесь рассматриваются причины, побудившие к осуществлению изменений, описывается желаемое состояние (цели), а также барьеры на пути к эффективному переходу от одного состояния к другому.

4. Управление людьми в процессе осуществления изменений. Здесь рассматриваются вопросы коммуникации, а также вопросы психологического воздействия на людей при проведении изменений.

5. Управление организационными вопросами в процессе осуществления изменений. Здесь рассматриваются вопросы проектирования структур, поддерживающих проводимые изменения.

6. Оценка эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленного предприятия. Это завершающий элемент в предлагаемой модели. Оценка эффективности проводится как по качественным, так и по количественным показателям.

4. Определен перечень оптимизационных мероприятий стратегического и оперативного уровней, реализуемых интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами

Интегрированная концепция подсистемы управления бизнес-процессами предусматривает наличие стратегических и оперативных задач в целях обеспечения

и улучшения координации, адаптации и лучшей реакции предприятия на изменяющиеся условия внешней среды. Оба аспекта задач при оптимизации имеют сходную структуру задач и функций. Основные различия между ними лежат в смысловой и временной плоскости, а также в области конкретных методов их осуществления.

В диссертационном исследовании установлено, что стратегические мероприятия при оптимизации бизнес-процессов должны быть ориентированы на управление потенциалом роста эффективности деятельности предприятия. Предметом планирования и контроля являются, так называемые, стратегические величины, к которым относят, например, системы управления, инвестиции, бизнес-процессы, продукцию, организационную культуру, организационную структуру, исследования, рынки, разработку оптимизационных программ, разработку стратегий и т.п. (рисунок 3).

Целью стратегических мероприятий является создание такой системы, которая позволила бы отслеживать движение предприятия к намеченной стратегической цели своего развития. Следовательно, цели стратегических задач направлены на проведение оптимизационной политики и обеспечение долгосрочного и устойчивого существования предприятия с помощью определения стратегических целей.

Методы стратегических задач при оптимизации бизнес-процессов действуют в той части временного горизонта, когда методы оперативных задач теряют свою силу. Стратегические задачи представляют данные об изменениях окружающей среды, то есть он выступает в роли индикатора возникновения стратегических «узких мест» экономического роста в будущем. Однако необходимо учитывать, что временной горизонт стратегических задач не всегда остается долгосрочным, поскольку стратегия касается наиболее существенных компонент бизнеса, его структуры, направлений развития, изменения которых в период кризиса могут быть достаточно быстрыми.

Анализ потенциала и «узких мест» в рамках стратегических задач помогает определить исходную ситуацию на предприятии. Анализ потенциала позволяет обнаружить сильные стороны предприятия по сравнению с конкурентами. Хорошо продуманная стратегическая концепция обеспечивает направление всех предпринимаемых мер на достижение поставленной цели. Тем самым потенциал предприятия выполняет функцию усилителя энергии, который дает возможность повысить отдачу от проводимых мер. Наличие «узких мест» на стратегически важном участке указывает на факторы, которые в наибольшей степени препятствуют использованию потенциальных возможностей.

Стратегические задачи

Задачи

Установление целей предприятия Анализ влияния отклонений на выполнение стратегических

Ответственность за стратегическое планирование Оценка стратегии

Разработка альтернативных стратегий Анализ внешней и внутренней среды

Методическая и консультационная помощь по созданию системы раннего обнаружения различных тенденций и факторов Мотивация и создание информационных систем для принятия управленческих решений

Определение «критических» внешних и внутренних условий, лежащих в основе стратегических планов Установление нормативов, действующих в качестве базы для сравнения

Определение «узких» н поиск «слабых» мест Проведение анализа экономической эффективности

Определение подконтрольных показателей в соответствии с установленными стратегическими целями Определение новых возможностей на основе методов анализа и внесение корректив в стратегические планы

Координация и агрегирование отдельных планов Разработка антикризисных и инновационных программ

Разработка, анализ и реализация инвестиционных проектов Выработка рекомендаций

1 Инструменты и методы '

Методы анализа конкуренции, рынков, жизненного цикла продуктов, слабых и сильных мест предприятия, перспектив диверсификации продуктов с учетом динамики емкости и доли рынка

Рисунок 3 - Стратегические мероприятия, реализуемые интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами при их оптимизации

5. Разработка методического комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами

В процессе исследования разработано методическое обеспечение по реализации функций интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, включающее в себя: механизм реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; методику мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями; методику оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.

Процесс внедрения концепции постоянной оптимизации бизнес-процессов требует решения проблемы электронной информатизации. В этой связи в диссертации предложена организационная модель реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий. В процессе исследования установлено, что их эффективность целесообразно оценивать по тому, насколько оперативно и четко информационная система позволяет собирать, обрабатывать и хранить производственную информацию, и насколько она оптимизирует бизнес-процессы для целей управления потенциалом роста эффективности потенциала деятельности предприятия.

В диссертации для решения оптимизационных задач стратегического и оперативного уровней рекомендована структура информационной системы класса ВРМ (Business Performance Management), обеспечивающая интеграцию ранее независимых решений, используемых на тактическом и стратегическом уровнях управления. Одной из важнейших составляющих ВРМ являются приложения, реализующие функцию стратегического управления. Это позволяет выполнить декомпозицию стратегических целей, довести целевые показатели до нижестоящих звеньев и создать соответствующую систему мотивации персонала. Основой системы является модуль «делового интеллекта» (Business Intelligence, BI), с помощью которого можно собирать необходимую информацию из различных источников, структурировать ее и, таким образом, обеспечивать единый взгляд на управленческую информацию. Следует отметить, что BI-платформа и другие элементы ВРМ могут интегрироваться с программными продуктами трансакционного типа (ERP, ERP II, CRM) и другими источниками данных.

Выполненное исследование особенностей управления отечественными

предприятиями показало, что в настоящее время разрушена его нормативная основа. Поэтому в диссертации в качестве инструмента стратегического уровня при реализации оптимизационных мероприятий предложена методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления предприятием основанная на анализе следующих критериев оценки: руководство, политика и стратегия, менеджмент персонала, ресурсы, процессы, удовлетворение потребностей заказчиков, удовлетворение потребностей персонала, влияние на общество, результаты бизнеса.

Вес каждого предложенного критерия оценки определен на основе анализа бухгалтерской и внутренней управленческой отчетности двадцати одного предприятия Орловской области и подтвержден результатами статистической проверки с использованием экспертных оценок. Для расчета интегрального показателя, характеризующего степень использования возможностей предприятия

по совершенствованию системы управления, рекомендуется использовать формулу:

»

Z*.

УВот=^—100%, (1)

"шх

где УВоещ - удельный вес , который занимает фактическая оценка сложившейся на предприятии системы управления в максимально возможной оценке;

Билх - максимально возможная оценка системы управления, равная 1000 баллам;

Б, - суммарный балл по i-му критерию.

При этом Б, рассчитывается по формуле:

(2)

У-1

где В, - вес i-ro критерия;

Ot¡ - оценка i-ro критерия по j-му показателю.

Разработанная в ходе исследования методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления предприятием позволяет определить в ней «узкие места», разработать мероприятия по их устранению, оценить потенциал как системы в целом, так и ее различных подразделений, обосновать функции и структуры системы управления, а также ее интегральную эффективность.

В диссертации разработаны методика оценки эффективности мероприятий,

направленных на рост потенциала промышленных предприятий, которая базируется на комплексном многомерном подходе к оценке финансово-экономического состояния предприятия и оценке стоимости бизнеса, что позволяет делать достаточно надежные выводы об эффективности оптимизационных мероприятий на промежуточных этапах управления, а значит позволяет вносить корректировки в оптимизационные мероприятия стратегического и оперативного уровня, реализуемые интегрированной подсистемой управления бизнес-процессами.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию системы управления промышленным предприятием, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности.

1. В диссертационном исследовании установлено, что глобализация хозяйственных связей, обострение конкуренции, высокая скорость техногенных изменений, дифференциация спроса привели к кардинальному изменению внешней среды функционирования отечественных предприятий. Возросшая нестабильность и неопределенность условий финансово-хозяйственной деятельности предопределили неэффективность большинства традиционных систем управления промышленными предприятиями.

2. В процессе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, финансово-хозяйственной деятельности ряда крупных и средних промышленных предприятий, анализа основных положений теории эволюции систем управления доказано, что в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды для успешного функционирования система управления должна обладать долгосрочным потенциалом динамичного роста эффективности, который необходимо реализовать на основе постоянной оптимизации бизнес-процессов. Т.е. требование оптимизации должно буквально пронизывать всю систему управления.

3. В диссертационном исследовании установлено, что полнота и достоверность информации при оптимизационных мероприятиях обеспечиваются системной интеграцией различных аспектов управления бизнес-процессами. Поэтому организационным приоритетом при совершенствовании систем управления предприятиями является формирование интегрированной подсистемы,

которая реализует функцию постоянной оптимизации бизнес-процессов.

4. Определен состав и взаимосвязи основных компонентов деятельности при оптимизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях, включающий в себя: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработку плана проведения изменений, формирование критической массы сторонников, проведение оптимизационных мероприятий, стабилизацию результатов, оценку эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала промышленного предприятия.

5. В процессе исследования установлено, что стратегические оптимизационные мероприятия должны быть ориентированы на управление потенциалом динамичного роста эффективности деятельности предприятия. И тогда предметом оптимизации являются, например, адаптация стратегических целей к изменяющимися условиям внешней среды; согласование оперативных планов со стратегическими планом развития; адаптация организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся условия внешней среды и т.д., что предопределяет стабильный успех в современных условиях бизнеса не только в настоящем, но и в будущем.

6. Оптимизационные мероприятия оперативного уровня реализуются в рамках имеющегося в наличии потенциала предприятия. Его цель - оптимизация материальных, временных и стоимостных параметров деятельности предприятия, поэтому в качестве основных направлений оптимизационных мероприятий оперативного уровня в диссертации выделены: определение «узких» и поиск «слабых» мест; определение совокупности подконтрольных показателей; руководство при планировании и разработке бюджетов; мотивация и т.д.

7. В процессе исследования разработано методическое обеспечение по реализации функций интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами, включающее в себя: механизм реализации возможностей интегрированной подсистемы управления бизнес-процессами средствами информационных технологий; методику мониторинга состояния и оценки потенциала существующей системы управления промышленными предприятиями; методику оценки эффективности мероприятий, направленных на рост потенциала эффективности деятельности промышленных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Платонов A.M. Концептуальные подходы к формированию системы управления потенциалом роста эффективности деятельности промышленного предприятия // Известия ОрелГТУ Серия «Экономика, управление, право». - 2002. -№4.-С. 87-89(0,2 п.л.)

2. Платонов A.M. Методика комплексной оценки финансово-экономического состояния промышленного предприятия // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2002. - №4. - С. 56-58 (0,2 п.л.)

3. Платонов A.M. Характерные особенности кризисных явлений в промышленности России и факторы их определяющие // Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и в экономике: Матер.межд.науч.-практ.копф. «Новые технологии в машиностроении». - Харьков-Рыбачье: Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», 2004. - С. 341-350 (0,5 пл.)

4. Измалкова С.А., Платонов A.M. Концептуальная модель системы экономических, правовых и организационных принципов управления развитием промышленности России в XXI веке // Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и в экономике: Матер.межд.науч.-практ.конф. «Новые технологии в машиностроении». - Харьков-Рыбачье: Национальный аэрокосмический университет им. Н Е. Жуковского «ХАИ», 2004 - С. 569-576 (0,4 п л , авторских - 0,2 п.л.)

5. Платонов A.M. Концептуальная модель формирования аутсорсинговой системы антикризисного управления промышленным предприятием с целью повышения потенциала роста эффективности его деятельности // Современные аспекты экономики. - 2004. - №15 (66). - С.36-39 (0,4 п.л.)

6. Платонов A.M. Методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием // Современные аспекты экономики. - 2004. - № 15 (66). - С.86-89 (0,4 п.л.)

Подписано к печати^СМ? ■ 2004г Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Объем 1,0 усл. п л. Тираж 100 экз Заказ № 10 П

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

РНБ Русский фонд

2006-4 2396