Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Антон Валерьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера"

На правах рукописи

ъ/4

ИВАНОВ АНТОН ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

\

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005551393

Ростов-на-Дону - 2014

005551393

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чернова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: Джуха Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», заведующий кафедрой инновационного менеджмента и предпринимательства

Илларионова Наталья Федоровна кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ведущая организация: Белгородский государственный

технологический университет или В.Г.Шухова

Защита диссертации состоится «19» июня 2014 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 ж, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/

Автореферат разослан «25» апреля 2014 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активизация инновационных преобразований в промышленности сопровождается наряду с глобализацией все более выраженной территориальной концентрацией производственной деятельности. В этих условиях развитие конкурентоспособных хозяйственных систем базируется на развитии таких форм взаимодействий, которые в наибольшей степени обеспечивают эффективное связывание экономических ресурсов (трудовых, финансовых, материальных, интеллектуальных и пр.) в проектах модернизации и инновационного развития. В настоящее время одной их эффективных форм такого взаимодействия, обеспечивающей капитализацию инновационных ресурсов, является интеграция предпринимательских структур отрасли в составе промышленных кластеров.

В контексте задачи капитализации ресурсов промышленного предприятия остро стоит вопрос о выборе наиболее эффективной формы взаимодействия субъектов в рамках кластера, определении рационального состава и количества участников в целях наиболее полного использования их экономического потенциала, в том числе и с учетом его взаимодополнения, а также теоретико-концептуальной основы для принятия данных решений. Недостаточная теоретическая проработка вопросов капитализации ресурсов предприятия в контексте императивов модернизационного развития, а также низкий уровень развития процессов капитализации в ЮФО на фоне наличия тенденции снижения уровня инновационной активности предприятий региона усиливают теоретическую и практическую значимость проведения исследования, направленного на углубленное изучение сущности капитализации ресурсов промышленного предприятия в составе кластера, разработку инструментария оценки и управления данным процессом, позволяющего моделировать альтернативные варианты использования ключевых составляющих потенциала в составе кластера. Успешная реализация этой задачи предполагает разработку организационно-управленческого механизма управления потенциалом промышленных предприятий - потенциальных участников кластера, включая формирование стратегии капитализации их ресурсов, важным блоком которого является информационно-аналитический инструментарий, интегрированный в систему управления кластера в целом. Это определило актуальность выделения данного спектра проблем в самостоятельное направление научного исследования, оказало непосредственное влияние на выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Высокая актуальность поиска на-

правлений повышения уровня конкурентоспособности отечественной промышленности, ориентированность современной экономической политики России на развитие механизмов и институтов, направленных на эффективное связывание ресурсов промышленных предприятий в рамках инновационной деятельности обусловливает наличие значительного количества разработок, как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых исследуются данные вопросы.

Общие концептуальные проблемы капитализации ресурсов промышленных предприятий стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как Ж. Дармилова, Ю. Колесников, Т. Малова, А. Молчан, А. Романова, Ю. Рожков, И. Черная, и др. Фундаментальные основы капитализации ресурсов заложены К. Марксом, а предпосылки к обоснованию преимуществ капитализации в рамках интегрированных образований имеются в трудах А. Маршалла, Ф. Перру, Эрнандо де Сото, Р. Розенкранца и др.

Основополагающие моменты и особенности процесса управления процессами модернизации промышленных предприятий освещены в исследованиях О. Васюхина, Е. Ефановой, С. Махошевой, Е. Плеховой, Л. Рощиной, Е. Сибирской, О. Туровец, С. Юсуповой и других. Возможности повышения потенциала промышленных предприятий в рамках кластерных образований исследованы в работах А. Алешина, И. Идилова, А. Каплиной, Л. Матвеевой, И. Меньшининой, Н. Пугачевой, И. Феровой, О. Черновой и других.

Методологические подходы к разработке инструментария оценки эффективности интеграции промышленных предприятий в составе кластерных образований представлены в работах И. Лунева, В. Прокина, А. Томпсона, Н. Неустроевой, Р. Симионова и других.

Механизмы формирования стратегии управления потенциалом промышленного предприятия с позиции повышения уровня капитализации его ресурсов рассмотрены в работах В. Англичанинова, В. Архипова, Н. Зубаревич, И. Зенкиной, М. Скорева, А. Треьякова, Н. Черкащенко. В основу разработки системы показателей оценивания эффективности реализации стратегии капитализации ресурсов положены также работы зарубежных ученых: Д. Нортона, Р. Каплан, Б. Стюарта и др.

В работах Н. Бекетова, О. Виханского, О. Волковой, А. Денисова, А. Денисовой, Д. Лесных, Н. Сироткиной, А. Третьякова, С. Хахамова, Н. Черкащенко и других отражены проблемы управления промышленным предприятием посредством внедрения современных информационно-аналитических систем и моделей.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики стратегического развития отечественной промышленности, следует отметить, что проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в аспекте эффективной капитализации ресурсного потенциала в рамках кластерных структур являются недостаточно изученными. Отмечается недостаток существующей инструментарно-методической базы оценки эффективности связывания ресурсных потенциалов промышленных предприятий в рамках различных форм кластерных образований, что в значительной степени проявляется как в недостаточной степени проработанности вопросов определения рационального соотношения производственной и финансовой составляющих ресурсного потенциала промышленных предприятий в составе кластера, так и в контексте их взаимозаменяемости. Наряду с этим, нуждаются в проработке и адаптации применительно к кластерным структурам вопросы информационно-аналитической поддержки организационно-управленческого механизма стратегии капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия.

Теоретическая значимость вышеприведенных проблем, а также их важность с практико-эмиирической точки зрения обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, определили постановку цели работы и ее этапные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка концептуальной модели и прикладного инструментария оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия в структуре кластера и организационно-управленческого механизма процесса его капитализации.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание и сущность капитализации ресурсов промышленного предприятия в условиях императивов модернизации отечественной экономики;

- обосновать возможности повышения уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия при его функционировании в составе кластера;

- определить содержание процесса управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия;

- проанализировать возможности капитализации ресурсов предприятия в разных моделях формирования промышленных кластеров;

- сконструировать методический инструментарий оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных предприятий в со-

ставе кластера и его инвестиционной и инновационной компонент;

— разработать алгоритм моделирования структуры кластера с позиции капитализации его ресурсного потенциала;

— сформировать концептуальное представление процесса формирования стратегии капитализации ресурсов промышленного предприятия в составе кластера, определить содержание ее основных компонентов;

— предложить информационно-инструментальное обеспечение процессов управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия в структуре кластера.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленное предприятие как самостоятельный объект управления в условиях модернизационных преобразований, а также как составной элемент интегрированного объекта управления - промышленного кластера. Предметом исследования являются методы, модели и механизмы управления процессами капитализации ресурсов промышленного предприятия, функционирующего в составе кластера, а также методы и инструменты оценки его ресурсного потенциала.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.12. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 1.26. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия является одним из доминирующих факторов его модернизационного развития в структуре кластера, для определения рациональной структуры которого эффективно использование экономико-математических инструментов и методов, позволяющих определить оптимальные варианты взаимодействия участников кластера и его элементный состав. Действенность организационно-управленческих механизмов процессов капитализации ресурсного потенциала кластера определяется наличием в его структуре системы мониторинга информации и стратегических карт промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории управления промышленным

производством, теорий промышленного развития и экономического роста, теории промышленных кластеров; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации механизмов управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия; теоретические положения, посвященные разработке и внедрению инструментов и методов оценки эффективности интеграционного взаимодействия промышленных предприятий, а также основные положения теории информационных систем.

Институционально-нормативная и информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных, представленных на официальных порталах федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов Федеральной службы государственной статистики Информационной основой послужили также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, научных конференций различного уровня, федеральных и региональных программ развития экономики промышленного сектора, а также данных, собранных и обработанных соискателем в ходе выполнения ряда научно-исследовательских работ. Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты ее субъектов.

Инструментарно-методическни аппарат исследования базируется на интеграции базовых методов и подходов научного познания, в том числе, ситуационный и динамический анализ, структурный подход, методы экономико-математического моделирования. Практико-ориентированный инструментарий, а также выбранная теоретико-методологическая база исследования, использование отдельных частных методов и подходов, в совокупности, объединенные общей концепцией и логикой исследования, обеспечили научную достоверность полученных результатов и сформулированных выводов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В современных условиях хозяйствования возможности реализации резервов роста конкурентного потенциала отечественных промышленных предприятий заложены в процессах эффективного «связывания» их экономических ресурсов в направлениях реализации проектов модернизации и инноватизации. В соответствии с этим капитализация ресурсов промышленного предприятия выступает экономической основой его инновационного развития.

2. Экономическая сущность капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия заключается в способности предприятия максимально

полно и эффективно с учетом внешних факторов использовать имеющиеся у него организационно-экономические, материально-технические, финансовые, инновационно-инвестиционные, информационные, трудовые и другие ресурсы для производства конкурентоспособной продукции. Соответственно эффективное управление процессами капитализации ресурсного потенциала предприятия предполагает возможность осуществления рациональной взаимозаменяемости его компонент в целях повышения уровня капитализации ресурсов в инновационном поле.

3. Наиболее эффективно связывание ресурсов (инвестиционных, финансовых, производственных и др.) с целью их ориентирования на реализацию инноваций осуществляется при интеграции ресурсного потенциала предприятий в форме кластерных образований. При этом капитализация ресурсов достигается в результате возможности взаимодополнения ресурсного потенциала (как по одному, так и по разным видам ресурсов); роста доступности использования специализированных и инновационных ресурсов, ранее недоступных финансовых ресурсов (например, источники рискового финансирования); облегчения накапливания и движения потоков информации за счет формирования сети как формальных, так и неформальных отношений, в том числе в сфере передачи рыночной и технологической информации, знаний и опыта; повышения эффективности функционирования логистических систем поставок материальных ресурсов; возможности использования ресурсов предприятия для проведения научных исследований и реализации опытно-конструкторских разработок.

4. В рамках управления процессом капитализации ресурсов промышленного сектора экономики региона для оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных кластеров наиболее подходящей является стоимостная концепция стратегического управления кластерным развитием промышленных предприятий, поскольку она позволяет одновременно учитывать показатели эффективности кластеризации как с точки зрения долгосрочной стратегической перспективы, так и с позиций текущего управления производственным потенциалом промышленного предприятия.

5. Процесс моделирования кластерной структуры с позиций капитализации ресурсного потенциала промышленных предприятий в его составе включает следующие этапы: оценка целесообразности формирования кластерной структуры; выбор ядра кластера; оценка эффективности включения в состав кластера предприятия с точки зрения каждого участника и кластера в целом; оценка возможности оптимизации количественных пропорций в ключевых

компонентах потенциала кластера (состав участников, взаимозаменяемость ресурсных компонент); оценка уровня капитализации ресурсного потенциала кластера; оценка влияния функционирования кластера на экономический потенциал региона.

6. Управление капитализацией ресурсов в рамках промышленного кластера, исходя из принципов системного подхода, предполагает разработку объектной, проектной, процессной и средовой (инфраструктурной) стратегий. Основным инструментом стратегического управления промышленным предприятием являются стратегические карты, которые составляются как для отдельного предприятия кластера, так и для кластера в целом. Информация стратегических карт промышленных предприятий может использоваться региональными органами власти в качестве исходных данных для составления паспорта промышленности региона, а также разработки или корректировки программ социально-экономического и инвестиционно-инновационного развития региона.

7. Информационно-аналитический механизм системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера может быть сформирован на основе интегрированного использования ERP и PDM систем как составной части автоматизированной системы управления предприятия, обеспечивая решение следующих задач в соответствии с бизнес-процессами: автоматизированная передача подготовительной, технологической, финансовой, конструкторской и прочей информации между всеми предприятиями и подразделениями кластера; интеграция экономико-финансовой, бухгалтерской, производственной и другой информации и обмен ею между участниками кластера; снижение себестоимости производства на основе рационального использования и распределения ресурсов предприятий кластера и прогнозирование затрат и управление ими; формирование технологического и методологического обеспечения электронного документооборота с внешними организациями; создание системы, позволяющей руководству получать оперативную и достоверную информационно-аналитическую информацию о деятельности предприятий и кластера в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальной модели оценки и управления процессом капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия при формировании кластера, а также разработке поддерживающего его инструментария оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных предприятий в составе кластера и экономико-математических моделей оптимального взаимозамещения его составляющих.

В рамках исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. В отличие от преобладающих представлений о капитализации как о наращивании рыночной стоимости компании (Ю. Рожков, И. Черная, А. Романова1 и др.) предлагается учитывать не только количественную сторону данного процесса, но и качественный аспект, в соответствии с которым капитализация рассматривается как совокупность многоуровневых институциональных процессов и управленческих воздействий, обеспечивающих эффективное связывание экономических ресурсов промышленных предприятий в целях модернизации воспроизводственных процессов в промышленной сфере.

2. В развитие традиционных методов и моделей управления развитием промышленных предприятий (О. Туровец, С. Юсупова2 и др.), ориентированных в основном на достижение определенного уровня экономической устойчивости хозяйствующего субъекта, обоснована необходимость их дополнения новыми методами и инструментами управления (экономическими, институциональными, финансовыми), направленными на усиление конкурентоспособности предприятия за счет эффективной капитализации ресурсов в целях инновационного развития.

3. Предложено (в развитие исследований И. Лунева3), учитывая дополнительные возможности капитализации ресурсов за счет их интеграции в структуре промышленного кластера, при анализе уровня развития ресурсного потенциала предприятия оценивать его с позиций достаточности для вхождения в состав кластера. В связи с этим предложен принципиально новый показатель оценивания степени развития ресурсного потенциала промышленного предприятия — уровень готовности предприятия к функционированию в рамках кластерной структуры, основными составляющими интегральной оценки которого могут быть: количество и качество партнерских взаимодействий предприятия с другими предприятиями и бизнес-структурами региона, с поставщиками и покупателями, инновационность системы управления предприятия, качество отдельных составляющих ресурсного потенциала и его соответствие специфике кластера и др.

'Рожков Ю.В., Чёрная И.П. Капитализация в системе целей инновационного развития региона // Инновации. 2009. № 6; Романова А.Г. Капитализация активов промышленных предприятий как элемент управления / А. Г. Романова // Вестник Удмуртского университета. 2013. Вып.З.

" Туровец О.Г. Проблемы развития организации производства при переходе к постиндустриальной экономике // Организатор производства. 2006. №1; Юсупова С.Я. Контроллинг на российских предприятиях// Предпринимательство, М. 2008, № 1.

3 Лунев И.Л. Управление потенциалом корпорации: понятийно-терминологические и методологические основы концепции, модели, инструменты. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.

4. В отличие от существующих подходов к анализу производственного потенциала промышленного предприятия, основанных на использовании показателя добавленной стоимости (А. Томпсон, А. Стрикленд4), не ориентированных на кластерный сценарий развития промышленности и соответствующую капитализацию ресурсов его потенциальных участников, предложена авторская версия методики оценки капитализации производственного потенциала промышленного предприятия в контексте его вхождения в состав кластера в качестве «ядра». Для качественной оценки эффективности использования потенциала промышленного предприятия предлагается ранжировать различные возможные уровни использования совокупных ресурсов предприятия (а также их ключевых составляющих), что позволит получить обоснованные выводы и разработать соответствующие мероприятия для сбалансированной эффективной работы предприятия в составе промышленного кластера.

5. Для оценки реальной эффективности вхождения предприятия в состав кластера разработана и апробирована на примере ОАО «Каменскволокно» авторская версия экономико-математической модели, адаптированной применительно к специфике рассматриваемого предприятия с использованием эмпирических сведений, содержащихся в работе И. Лунева5. Разработанный алгоритм моделирования структуры кластера с позиций капитализации его ресурсного потенциала позволил сделать обоснованный вывод о целесообразности вхождения этого предприятия в состав кластера в качестве «ядра», а также учесть преимущества (или возможные негативные последствия) кластерного развития промышленного производства региона.

6. В дополнение к традиционным показателям оценки финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия для более полной оценки инвестиционной компоненты потенциала капитализации ресурсов как самого предприятия, так и кластера в целом разработаны индикаторы инвестиционной привлекательности, позволяющие помимо оценки общего финансового состояния предприятия инвестору получить потенциальную оценку возможности капитализации вложенных ресурсов, выявить предпосылки для инвестиционных мотиваций, определяющих целесообразность их вложения.

7. Обоснована необходимость создания на базе Информационно-вычислительного центра ОАО «Каменскволокно» Центра технической эксплуатации и мониторинга, основными функциями которого будут администрирова-

4 Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: Пер. с англ. - М.: Дело, 2005.

Лунев И.Л. Управление потенциалом корпорации: понятийно-терминологические и методологические основы концепции, модели, инструменты. Ростов-на-Дону: Нзд-во СКНЦ ВШ, 2004.

ние и обслуживание создаваемой информационной среды управления процессной стратегией развития промышленного кластера, ориентированной на повышение уровня капитализации его ресурсов. Разработана этапность действий по развитию единой интегрированной информационной системы предприятия как «ядра» промышленного кластера на основе С АЬБ-тех пологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории управления предприятиями (организациями) в части разработки теоретических положений, а также формировании и адаптации применительно к деятельности промышленного предприятия конкретных практических моделей, методик и механизмов совершенствования процесса управления его ресурсным потенциалом в результате капитализации при вхождении в состав производственного кластера. Результаты исследования составляют целостную концепцию сущно-стно-содержательной и функциональной интерпретации и комплексного использования теории капитализации, кластерного подхода к формированию экономических систем, направленную на повышение эффективности системы управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия. Основные выводы и результаты исследования развивают и дополняют ряд положений теории управления промышленностью, теории организации, стратегического менеджмента.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанного модельного инструментария органами управления промышленными предприятиями и кластерами, а также органами государственной власти для разработки и реализации программ и проектов, обеспечивающих комплексное, сбалансированное развитие промышленного сектора региона.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в таких курсах, как «Управление комплексами промышленности», «Организация и экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация производства».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах: в частности, на Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011 г.) Международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (Сочи, 2011 г.), Международной на-

учно-практической конференции Актуальные проблемы науки Юга России и Армении: поиски и решения. (Ереван, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований (Ростов-на-Дону, 2014 г.), получили внедрение в деятельность крупного промышленного предприятия ОАО «Каменскволокно».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 16,1 п.л. (личный вклад автора 15,4 п.л.), из них одна индивидуальная монография, 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающих 246 позиций, и 4 приложения, проиллюстрирована 32 рисунками и 18 таблицами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

1. Расширено понимание экономического содержания и сущности процесса капитализации ресурсов промышленного предприятия как экономической основы его модернизационного развития, представленное не только в количественном, но и в качественном аспекте.

В работе показано, что требования достижения высокого качества экономического роста отечественной промышленности на основе инноваций ориентируют промышленные предприятия на развитие своего конкурентного потенциала через повышение уровня капитализации экономических ресурсов.

Реальная практика последних лет демонстрирует крайне низкие темпы и масштабы инновационных процессов в промышленности, о чем свидетельствуют данные о доле инновационно-активных промышленных предприятий в общем их количестве в России (рисунок 1). В данных условиях возникает задача управления развитием промышленных предприятий не только на основе эффективного и рационального использования внутренних и внешних экономических ресурсов, как это отражено в доминирующих в настоящее время концепциях, методах и инструментах, но и в направлении связывания ресурсов для реализации проектов инновационного развития.

70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

V V V' т/ V V V V V 1/ V т/ г-' V г-'

Рисунок 1-Доля инновационно-активных предприятий в общем числе промышленных предприятий (%)6

Преобладающие представления в практике оценивания эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия или его активами о «капитализации» как процессе повышения стоимости капитала, принадлежащего субъекту определенного уровня хозяйствования в результате роста его хозяйственного потенциала и эффективности, представляется узкой, поскольку учитывает только количественный аспект использования ресурсов.

В качественном аспекте проблема капитализации неразрывно связана с институциональными основаниями экономики. При этом в отношении капитализации ресурсов промышленных предприятий наибольшую значимость имеют те институциональные механизмы, которые целеориентируют хозяйствующие субъекты на эффективное «связывание» ресурсов с последующей их конвертацией в инновационный продукт. Это позволяет сделать вывод о том, что управление капитализацией ресурсов становится важным элементом системы управления иннова-тизацией его деятельности.

Таким образом, термин капитализация ресурсов промышленного предприятия определен как совокупность многоуровневых институциональных процессов и управленческих воздействий, обеспечивающих эффективное связывание экономических ресурсов в целях модернизации на основе внедрения инноваций воспроизводственных процессов на предприятии.

2. Показано, что кластерные образования обеспечивают дополнительные возможности капитализации ресурсов промышленных предприятий в г!елях инновационного развития.

Проведенный в работе анализ имеющегося российского и зарубежного опыта управления развитием промышленных предприятий в разных сферах и секторах экономики показал, что наиболее эффективно связывание ресурсов (инвести-

6 Составлено по: Доклад Росстата [Электронный ресурс] Режим доступа: /http://kprf.ru/crisis/edros/76030.htm!.

ционных, финансовых, производственных и др.) с целью их ориентирования на реализацию инноваций осуществляется при интеграции ресурсного потенциала предприятий в форме кластерных образований. В частности, наиболее высокие показатели инновационной активности характерны для регионов ПФО и ЦФО, где функционирует большое количество кластерных структур. Основные направления капитализации ресурсов промышленного предприятия, функционирующего в составе кластера, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Направления капитализации ресурсов промышленного предприятия, функционирующего в структуре кластера7

Направления повышения уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия Ожидаемые положительные эффекты

Реализация проектов по реформированию цепи поставок, по сертификации поставщиков, интеграции потребностей предприятий Повышение эффективности системы поставок сырья, компонентов и комплектующих

Применение механизмов аутсорсинга и субконтрактации в отношениях со смежниками Повышение доступности и качества специализированного сервиса

Создание интегрированного инвестиционного портфеля, включающего инвестиционные ресурсы, направляемые государством на развитие кластера. Организация взаимодействия: сборочный завод -смежники - банки - власть (в том числе по погашению процентной ставки кредита, бюджетных субсидиям и дотациям, льготным ставкам налогов) Повышение доступа к различного рода финансовым ресурсам

Развитие взаимодействия с научно-исследовательскими и образовательными организациями и учреждениями, научными подразделениями бизнеса, внедрение их инновационных разработок, результатов опытно-конструкторских работ Повышение качества научных исследований и разработок, их увязка с конкретными проблемами развития предприятия. Повышения уровня коммерциализации инновационных разработок.

Направления повышения уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия Ожидаемые положительные эффекты

Прямое (повышение производительности и качества труда) и косвенное (экономия в системе подготовки кадров) взаимодействие с образовательными учреждениями различного уровня подготовки по вопросам кадровой политики Повышение качества человеческих ресурсов

Развитие системы формальных и неформальных отношений между субъектами кластера, способствующих эффективной передаче передовых знаний и опыта Передача рыночной и технологической информации, знаний и опыта, инноваций внутри кластера

Создание эффективной системы мониторинга и контроля состояния кластерной структуры, а также отдельных его участников с целью выявления коллективных выгод и опасностей, согласования и обеспечения сбалансированности интересов развития отдельных предприятий (в структуре кластера) в соответствии с целевыми установками развития кластера Формирование общего видения стратегии развития кластера, повышение уровня ее обоснованности

Развитие эффективных механизмов согласования стратегии развития кластера и стратегии регионального развития Повышение уровня занятости, рост отчислений в бюджеты различных уровней, повышение устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности

Объединяя конкурирующее сотрудничество взаимозависимых предприятий, опирающихся на общую инфраструктуру, и интегрируя экономический потенциал его участников, кластер в результате синергетического эффекта обеспечивает усиление взаимосвязанности предприятий благодаря более быстрому распространению технологий, профессиональных навыков, информации. Это означает возможность конвертации экономических ресурсов предприятия в инновационные продукты и услуги, что обеспечивает усиление стратегических преимуществ самого предприятия, а также стимулирует развитие конкуренции в отрасли.

Данные возможности определяются, в первую очередь, за счет эффекта от масштаба, который может иметь как статический, так и динамический характер. Статический эффект связан с более экономным и рациональным использованием ресурсов. Динамический эффект проявляется в возможности реализации резервов развития промышленного производства на основе формирования сетевых взаимодействий с поставщиками и потребителями, внутрипроизводственных технологических сетей.

Учитывая дополнительные возможности капитализации ресурсов за счет их интеграции в структуре кластера, в работе предложено при анализе уровня развития ресурсного потенциала предприятия давать ему также оценку с позиций достаточности для вхождения в структуру кластера. С этой целью выделен принципиально новый показатель оценивания уровня развития ресурсного потенциала промышленного предприятия - уровень готовности предприятия к функционированию в рамках кластерной структуры.

В качестве основных составляющих такой оценки предложены следующие: количество и качество партнерских взаимодействий предприятия с другими предприятиями и бизнес-структурами региона, с поставщиками и покупателями, степень развития общей системы управления предприятия, уровень развития отдельных составляющих ресурсного потенциала и его соответствие требованиям кластера и др.

3. Обоснована необходимость использования новых методов и моделей управления инноваг/ионным развитием промышленных предприятий, направленных на усиление конкурентоспособности предприятия за счет эффективной капитализации ресурсов в целях инновационного развития.

С позиций системного подхода в работе показано, что в основу производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия должна быть положена интегрированная система экономических процессов по эффективному вовлечению и связыванию внешних и внутренних ресурсов для произ-

водства конкурентоспособных товаров и услуг, осуществляемых на всех уровнях управления. Другими словами, систему управления промышленным предприятием можно представить как совокупность функциональных блоков, включающих процессы управления ресурсами предприятия с целью их капитализации для осуществления инновационных проектов. Результатом процесса управления является конвертация ресурсов предприятия в инновационные товары и услуги, которые предоставляются заказчику или на рынки сбыта.

При управлении капитализацией ресурсов промышленного предприятия для формирования его инновационного потенциала необходима разработка комплексной системы управления капитализацией ресурсов с вовлечением всей необходимой совокупности управляющих параметров. Это объясняется тем, что капитализируемые ресурсы, то есть вовлеченные (связанные) в структуру инновационного потенциала промышленного предприятия, только тогда будут «работать» как его элементы (даже перманентно присутствуя в составе ресурсов предприятия), когда под определенным воздействием будут вовлечены в инновационный процесс.

В работе отмечено, что при решении задачи капитализации ресурсов конкретной территории промышленное предприятие, входящее в состав регионального производственного кластера, выступает не только как самостоятельный объект управления, но и как составной элемент интегрированного объекта управления. То есть, с одной стороны, «испытывает на себе» все последствия реализации региональной стратегии развития промышленности, с другой - оказывает непосредственное воздействие на ее коррекцию, если является достаточно значимым по потенциалу (прежде всего, инновационному) и степени участия в макроэкономических показателях в системе регионального (национального) промышленного производства. Таким образом, можно говорить о формировании единой системы управления капитализацией ресурсов отдельных промышленных предприятий, а также региона в целом и его социально-экономическим развитием, базирующемся на инновациях.

Проведенный в работе анализ моделей связывания (капитализации) ресурсов входящих в его структуру субъектов, соответствующих различным схемам функционирования кластера (вертикальная, горизонтальная, финансово-промышленная группа, кластер с научно-исследовательским звеном, кластер, использующий механизмы ГЧП, стратегический консорциум), позволил сделать вывод, что вовлечение в состав кластера дополнительных субъектов взаимодействия (в том числе инфраструктурных) позволяет включить в баланс экономических активов дополнительные ресурсы, что соответственно создает ус-

ловия для повышения уровня капитализации ресурсов как отдельных субъектов в структуре кластера, так и кластерной структуры в целом. В связи с этим, выбор формы кластерного образования должен напрямую быть связан с результатами оценки уровня капитализации ресурсного потенциала, а также соответствовать специфике региональных условий и целевым ориентирам регионального развития, что позволит ему стать одним из важных элементов повышения сбалансированности развития территориальной экономики.

Дополнительные источники получения рентных доходов, обеспечивающих капитализацию ресурсов предприятий при различных моделях кластерооб-разования, представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Дополнительные возможности капитализации ресурсов в раз_ пых моделях кластеров8_

Форма образования кластера Дополнительный источник капитализации

На основе вертикальной интеграции Сокращение издержек производства в результате взаимодополнения ресурсных потенциалов. Формирование эффективной системы обмена информацией, знаниями, инновационными технологиями.

На основе горизонтальной интеграции Сокращение издержек производства в результате использования оптовых скидок. Возможность применения технологии перекрестного инвестирования. Повышение надежности поставок ресурсов. Создание эффективной системы защиты собственных инновационных технологий

Конгломерат Преимущества сочетаемых моделей капитализации ресурсов

ФПГ Привлечение активов финансово-кредитных учреждений. Снижение стоимости финансовых ресурсов, привлекаемых их сторонних источников. Упрощение аллокации финансовых ресурсов. Возможность оперативного перераспределения средств между направлениями бизнеса с целью максимизации капитализации.

С включением в структуру кластера научных организаций и образовательных учреждений Привлечение интеллектуальных, информационных и инновационных ресурсов научных и образовательных учреждений. Повышение уровня коммерциализации научных разработок, повышение патентной и инновационной активности предприятий.

На основе использования механизмов ГЧП Привлечение дополнительных источников финансирования. Встраивание в региональные программы и стратегии создает дополнительные возможности использования и развития инфраструктурных ресурсов.

Стратегический консорциум Целенаправленно использование привлекаемых ресурсов для решения конкретной производственной проблемы.

Оценка экономической эффективности выбранной модели капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия может проводиться по следующим показателям: приращение собственного капитала предприятия; повышение стоимости активов компании; повышение стоимости интеллектуального капитала; повышение рентабельности собственных активов предприятия; повышение показателей отдачи ресурсов; улучшение показателей финансовой

устойчивости предприятия; повышение уровня инновационности и деловой активности предприятия; снижение ресурсоемкое™ производства; снижение доли неработающих активов; повышение уровня ресурсообеспеченности производственной деятельности.

4. Разработан инструментарий оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных кластеров, базирующийся на стоимостной концепции стратегического управления кластерным развитием промышленных предприятий.

Проведенный в работе анализ и систематизация существующих подходов к оценке производственного потенциала промышленных предприятий (рассматриваемых в настоящем исследовании в качестве потенциальных участников кластерной структуры) с точки зрения капитализации их ресурсов для создания кластера позволил выделить в качестве методологической основы разработки инструментария для принятия решений в сфере стратегического управления кластерным развитием стоимостную концепцию.

Стоимостный подход к управлению процессами капитализации ресурсов промышленных предприятий, во-первых, позволяет соизмерять вовлекаемый в кластерные стратегии ресурсный потенциал предприятий с ожидаемыми результатами кластеризации; во-вторых, проводить сравнительную оценку эффективности различных вариантов формирования кластерной структуры (вертикальная, горизонтальная, конгломерат, виртуальный кластер, кластер типа консорциума и т.д.) для отдельных ее участников; в-третьих, оценивать необходимость и целесообразность включения в состав промышленного кластера (помимо собственно промышленных предприятий), финансово-кредитных учреждений, научных, консалтинговых, страховых и других организаций; в-четвертых, анализировать на количественном уровне выгодность стимулирования и поддержки создания промышленного кластера со стороны органов государственного управления региона (то есть проводить оценку экономической и бюджетной эффективности проекта по созданию кластера), следствием чего могут формироваться и реализовываться меры государственного стимулирования и поддержки кластерных инициатив в регионах, и т.д. Иными словами, следование стоимостной концепции в рамках управления процессом капитализации ресурсов промышленного сектора экономики региона для создания кластера дает возможность одновременно учитывать показатели эффективности кластеризации с нескольких обозначенных выше позиций и с двух временных точек зрения: долгосрочной стратегической перспективы и текущего управления производственным потенциалом промышленного предприятия.

Для оценки эффекта от объединения в промышленный кластер одного крупного и нескольких более мелких предприятий той же отрасли, когда они сосредоточивают свои потенциальные возможности (осуществляют капитализацию ресурсов), используя тот или иной вариант производственной интеграции, в диссертации разработана экономико-математическая модель.

Пусть исследуются п (1=1,... ,п) промышленных предприятий, каждое из которых производит два вида продукции. При этом предприятия используют п 0=1,...,п) источников ресурсов. Каждое предприятие производит продукцию в объеме, задаваемом их производственными функциями (технологическими зависимостями между выпуском продукции и затратами на ее производство): % ~ // (х! ) ? где х' - количество ресурса }, используемого для производства единицы продукции вида ¡; £/, - объемы производства ¡-го предприятия, входящего в кластер. Пусть заданы векторы рыночных цен выпуска продукции и цен затрат единицы ресурса: Р = (р1,р2,-..,р„) и IV - (и'1,и-2,..., п<") соответственно. Тогда р- рыночная цена выпуска единицы продукции вида ¡, а н'7 - цена затрат единицы ресурсов ^

Если данные п предприятий принимают решение об объединении в промышленный кластер вдоль технологической цепочки производства продукции, то вектор внутренних цен на продукцию и вектор внутренних цен на затраты единицы ресурса, которые устанавливают предприятия в рамках кластера, будут следующими: Р° ={р",р°2,...,р°„) и Ж^^У2,...,»?")

Для того чтобы предприятиям было выгодно объединяться в промышленный кластер, необходимо установить эти цены таким образом, чтобы происходило относительное (по сравнению с самостоятельным функционированием) повышение прибыльности каждого предприятия, появляющееся в результате их совместной деятельности. Учитывая, что любой промышленный кластер будет стремиться к максимизации прибыли, основные соотношения модели можно записать следующим образом:

11 _ /=1 /-1 М ¡-к 11

/-*(! J |_ы м у,4ц

х{ -» тах

х{ > 0, 1 = 1, и, ] = \ ,п

Тогда набор значений (х/", /?"*(/ = 1,и, у = 1,")) будем считать решением

оптимизационной задачи в случае, если они, обеспечивая выполнение условий - ограничений, максимизируют значение целевой функции.

Предлагается для качественной оценки эффективности использования потенциала промышленного предприятия ранжировать различные возможные уровни использования совокупных ресурсов предприятия (а также их ключевых составляющих), что позволит получить обоснованные выводы и разработать соответствующие мероприятия для сбалансированной эффективной работы предприятия в составе промышленного кластера (таблица 3).

Таблица 3 - Результативные характеристики использования производст-

венного п финансового субпотенцналов промышленного предприятия с _целью их капитализации в рамках кластерного проекта9_

Показатели состояния и уровня использования производственного и финансового потенциала предприятия — потенциального участника промышленного кластера Характеристика основных результатов использования производственного и финансового потенциала предприятия в процессе создания промышленного кластера в регионе

Очень высокий (85 - 100 %), как с точки зрения самостоятельного функционирования, так и с позиции вхождения в состав кластера Сохранение в течение длительного времени стабильного уровня физического объема производства и устойчивых рыночных позиций. Достаточно высокие технические характеристики оборудования и применяемых технологий, что позволяет поддерживать технико-экономические показатели производства выше или на уровне среднеотраслевых. ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ

Средний, но достаточный для эффективной деятельности в ситуации самостоятельного функционирования (50 - 80%) Достижение и сохранение в течение короткого времени желаемых уровней физического объема производства продукции. Поддержание на среднеотраслевом уровне эффективности использования технико-технологического потенциала и ключевых финансовых показателей, что позволяет предприятию удерживать рыночные позиции, но не расширять их. ДОСТАТОЧНАЯ СТЕПЕНЬ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ

Низкий (0 - 50%), как с точки зрения самостоятельного функционирования, так и с позиции вхождения в состав кластера Ухудшение рыночных позиций предприятия в силу либо снижения качества производимой продукции, либо сокращения объема. Снижение технико-технологических показателей до уровня ниже сред-неотрелевых. НИЗКАЯ СТЕПЕНЬ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ

Модели такого типа могут быть предложены для принятия решения о создании новой кластерной структуры на территории регионов, где существуют так называемые латентные кластеры и функционируют крупные промышленные предприятия, способные возглавить кластер, а инициатива со стороны банка о вхождении в состав кластера либо отсутствует, либо собственные финансовые ресурсы предприятий достаточны для эффективной деятельности кла-

стера при условии капитализации и более рационального использования их финансового потенциала в составе кластера.

Для апробации разработанного инструментария была проведена оценка целесообразности и эффективности формирования промышленного кластера в Ростовской области, в структуру которого войдут ОАО «Каменскволокно» (ядро кластера) и ООО «Аспект» и ООО «Консультант-В» (более мелкие предприятия данной отрасли). Исходные данные по промышленным предприятиям, рассматриваемым для вхождения в состав кластера, представлены в таблице 4. Таблица 4 - Данные по промышленным предприятиям, рассматриваемым

для вхождения в состав регионального кластера

ОАО «Каменскволокно» ООО «Аспект» ООО «Консультант-В»

„ _ (200 110\ 1 V500 170/ х _/150 80 2 V300 120/ х _ /160 90 3 V310 130/

q! =8000т. q2 =4000т. q3 =4500т.

1 -й вид про- 2-й вид про- 1-й вид про- 2-й вид 1-й вид про- 2-й вид

дукции дукции дукции продукции дукции продукции

7000 т. 1000 т. 3000т. 1000т. 3000т. 1500т.

Р1=100д.е. р2=Ю0д.е. Р1=100д.е. р2=100д.е. Р1=100д.е. р2=Ю0д.е.

\у'=50д.е. лу2=90д.е. w'=50fl.e. w2=90fl.e. \у'=50д.е. \у2=90д.е.

Результаты расчета прибыли промышленного кластера позволяет сделать вывод о том, что условия целесообразности объединения в кластер (1) выполняются.

_ i—1 i=k+i

Ъря, -¿ z^v

i=k+1_1=1 j=k +1

ÉA-ZI/

Z2XV+I 2>

'-1 7-1 (=1 j-k+\

= 1617000 -14660 = 1602340a.e.

1506000Ae. 1602340c).£'.

: 0,94 < I

Набор значений Xl = (l00 110\ X2 = í150 80 ) X3 = ( * 1 V500 170/ 2 ШО 120/' 3 V

80 ^ v _ (160 90 V 310 130/'

р°=98 д.е.; \у0|=5д.е., \у°2=7д.е., можно считать решением оптимизационной задачи, так как обеспечивается выполнение условий - ограничений, которые максимизируют значение целевой функции.

Таким образом, апробация разработанного инструментария позволяет сделать вывод о возможности его применения при оценке целесообразности объединения предприятий в промышленный кластер, а также для расчета оптимального производственного плана такой кластерной структуры.

5. Разработан алгоритм моделирования кластерной структуры, обеспечивающий возможность оптимизации количественных пропорций в ключевых

компонентах потенциала с позиции капитализации его ресурсов.

Учитывая, что к числу ключевых компонентов ресурсного потенциала относятся производственная и финансовая составляющие, можно говорить как об определении их рациональных пропорций, так и в контексте взаимозаменяемости. При этом, при прочих равных условиях (в том числе если не меняется общий размер совокупного потенциала) такая взаимозаменяемость, во-первых, возможна, во-вторых, осуществляется в обратном соотношении: уменьшение одной компоненты будет означать ее замену другой, но в пропорционально большем объеме. Для решения данной задачи в работе предложен математический инструментарий, апробированный на примере ОАО «Каменскволокно».

Пусть каждое предприятие производит один определенный вид продукции, при этом использует п (/=1,...,п) источников ресурсов. Каждое предприятие, рассматриваемое в качестве элемента создаваемого кластера, производит продукцию в объеме, задаваемом их производственными функциями (технологическими зависимостями между выпуском продукции и затратами на ее производство): = /■(*/)

Тогда прибыль ьго предприятия составит величину:

-г, = р'с/, -Хи>'-Т/ > гДе Xн''-г/ ~~ это затраты ресурсов на производство

у=1 ¡,\

продукции.

Определим ту часть прибыли 1-го предприятия, которая получается в результате реализации к-й составляющей потенциала. Данная величина может быть выражена следующей формулой:

Лк = 4[Р*<7; -Е"=

Размер доли прибыли ¡-го предприятия, который обеспечивается реализацией к-й составляющей потенциала о>1к, будет пропорционален текущему размеру к-й составляющей потенциала /-го предприятия т1к11к: й>1к = 11ктп1к. При увеличении оценочного размера составляющей потенциала (например, в результате инвестирования) в размере к соответственно возрастает и указанная доля прибыли: 7Гр = а)р7г( + й'лк — к1

где й' — доля вклада к-й составляющей потенциала в прибыль ;-го предприятия, которая увеличит вклад в прибыль р-й составляющей потенциала за счет того, что за счет р-й составляющей потенциала увеличивается размер А-й составляющей на величину к.

В рассматриваемой модели максимизируются п1р и пк - вклады в общую прибыль обеих составляющих потенциала. Это является, с одной стороны, целевой функцией деятельности каждой составляющей по отдельности и в то же время направлено на оптимизацию результата деятельности кластера. При этом

в модель вводятся следующие ограничения: величина вклада р-й составляющей в к-ю не должна превышать некоторого заданного значения - Отах ~ величины наличного размера ;-й составляющей потенциала. При этом к1 > 0, 0 < й1 < 1, О < (Ь{, < 1, 0 < с4 < 1, 0 < 4 < 1, 0 < 11р < 1; ££=1 ы1к=1.

Эта модель описывает эффект взаимодействия двух абстрактных составляющих потенциала. Ее можно конкретизировать в терминах двух реальных его компонентов. Например, оптимизация функционирования технологической и финансовой составляющих потенциала кластера описывается следующей моделью.

Часть прибыли /-го предприятия, относимая на счет функционирования технологической составляющей, будет иметь вид:

Лтех = ^техн71'; + ТПОХ

где г' = к'1'техн(к' + ттехн) " увеличение вклада технологической составляющей в прибыль г-го предприятия за счет увеличения размера данной составляющей на к';

к1 - доля, на которую увеличивается прибыль г-го предприятия при увеличении технологической составляющей потенциала.

Для оптимизации ассоциированной деятельности двух составляющих потенциала часть прибыли г-го предприятия, привносимая финансовой составляющей, также должна стремиться к максимуму:

Чин = <Ьф„„7гг + (11п1гех - к1 -» тах

где к1 < (}1тах, к1 > о, ш|,ин > 0, ¿>'техн < 1,0 < й' < 1,

(^'тах - максимальный размер вклада финансовой составляющей потенциала в увеличение размера материально-технической.

Пусть И - желаемый уровень отдачи финансовых ресурсов при вложении их с целью увеличения размера и, значит, прибыльности других составляющих потенциала. Тогда необходимым условием оправданности финансовых вложений в наращивание технологической составляющей потенциала ¿-го предприятия в объеме к1 должно выступать неравенство: = Я" > /г . Это неравенство гарантирует, что отдача от вложения финансовых ресурсов в технологическую составляющую потенциала будет не меньше, чем при вложении в другие составляющие. Если же отдача от финансовых ресурсов, выделенных для целей увеличения технологической составляющей, уступает й, это указывает на необходимость пересмотра величины к1 с целью приведения ее в соответствие с возможностями и потребностями потенциала /'-го предприятия как системы. Равновесием данной модели будет выступать набор (к*',(х?1). Эти значения будут обеспечивать максимум долей прибыли, привносимых взаимодействующими составляющими потенциала — финансовой и технологической.

Аналогично могут рассматриваться любые составляющие потенциала.

Методика моделирования структуры кластера с позиции капитализации его ресурсного потенциала в алгоритмизированном виде представлена на рисунке 2.

I

! Оценка целесообразности формирования кластерной структуры

Выбор ядра кластера

Оценка эффективности включения в состав кластера предприятия с точки зрения каждого участника и кластера в целом

Оценка эффективности количественного состава субъектов кластера

Оценка взаимозаменяемости ресурсных компонент (составляющих интегрированного потенциала) участников кластера

Оценка уровня капитализации ресурсного потенциала кластера

Оценка влияния функционирования кластера на экономический потенциал региона

Рисунок 2 — Этапы моделирования структуры кластера с позш/ии капитали-загцш его ресурсного потенциала'0

6. Предложены индикаторы оценки инвестиционной компоненты потенциала капитализации ресурсов промышленного предприятия.

Для более полной оценки инвестиционной компоненты потенциала капитализации ресурсов промышленного предприятия и кластера в целом представляется целесообразным также применение индикаторов инвестиционной привлекательности, которые позволяют инвестору помимо оценки общего финансового состояния предприятия дать потенциальную оценку возможности капитализации вложенных ресурсов, выявить предпосылки для наличия инвестиционных мотиваций, определяющих целесообразность их вложения.

Проведенный опрос представителей администрации ОАО «Каменск-волокно» и его филиалов позволил выделить следующие контрольные индикаторы, которые могут быть использованы для оценки уровня капитали-

зации ресурсов кластера в целом и отдельно каждого предприятия, вошедшего в его состав, при реализации инвестиционной программы (таблица 5).

Предложенные в таблице 5 индикаторы позволят более четко выстроить инвестиционную политику промышленных предприятий в структуре кластера, а также повысить эффективность принимаемых управленческих решений, в том числе в направлении капитализации инновационных ресурсов. В частности, на основе проведенных расчетов выявлены основные риски капитализации ресурсов ОАО «Каменскволокно» - финансовый, связанный и неисполнением контрагентом обязательств по договору, и риск деквалификации трудового потенциала.

Для снижения данных рисков предложено следующее. В сфере управления дебиторской задолженностью: при заключении договоров с покупателями преимущественно использовать типовые формы договоров с условием 100% предварительной оплаты продукции и финансовыми санкциями за неисполнение условий договора; проводить регулярную оценку поставщиков и по её результатам - отказ от ненадежных поставщиков. В сфере управления потенциалом трудовых ресурсов: своевременно формировать кадровый резерв предприятия (планирование замен); разработать совместные программы сотрудничества собственного учебного центра ОАО «Каменскволокно» с Центром занятости населения города; внести в коллективный договор положения о дополнительных поощрениях за стаж работы на предприятии, по поддержке молодежи, высококвалифицированного персонала и сотрудников, выходящих на пенсию; для снижения риска увольнения сотрудников после обучения заключать ученический договор, оговаривающий компенсацию затрат на обучение в случае досрочного увольнения.

7. Разработан организационно-управленческий механизм системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера, включая информационно-аналитические инструменты его поддержки.

Отвечающая задачам капитализации ресурсов промышленных предприятий в составе кластера система стратегического управления ресурсным потенциалом включает следующие блоки: объектный, проектный, процессный и средовой (инфраструктурный). Предлагаемая система управления базируется на использовании системы показателей, получаемых с использованием методик BSC и EVA, включающей, помимо основных финансовых параметров, оценочные индикаторы по основным источникам получения рентных доходов: финансовые активы; трудовые ресурсы; технологические процессы; инновационные и научно-технические ресурсы; информационные ресурсы.

Таблица 5 - Индикаторы оценки уровня капитализации ресурсов

Индикаторы Показатели капитализации ресурсов кластера Показатели капитализации ресурсов предприятия Область применения (назначение)

1.Объем производства продукции на душу населения Сумма добавленных стоимостей, создаваемых в кластере, в расчете на одного жителя Чистая продукция в расчете на одного работника Оценка уровня деловой активности и динамики развития экономики предприятия

2. Инвестиции всего, млн. руб. Прирост к предыдущему году, % Общий объем, динамика, приростные показатели Объем инвестиций по годам и темпы роста/прироста Оценка инвестиционной привлекательности, эффективности бизнеса

3. Структура инвестиций по направлениям использования Доля инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие и воспроизводство основных фондов, пополнение оборотных средств, в процентах к ВРПП Доля инвестиций в основные и оборотные средства предприятия в процентах к ЧГ1 Оценка возможности развития и воспроизводства основных фондов и пополнения оборотных средств

4. Коэффициент обновления основных фондов промышленности Замена устаревшего оборудования и др. основных средств предприятий кластера Замена устаревшего оборудования и других основных средств предприятия Оценка состояния основных средств, необходимости обновления (мониторинг, оценка)

5. Объем выпуска промышленной продукции, удельный и в процентах к предыдущему году, руб/чел, % Информация об объеме и динамике промышленного производства кластера Информация об объеме и динамике производства предприятия Характеристика деловой активности и тенденций развития производства

6. Удельный вес инновационной продукции в промышленности, % Характеристика инновационной составляющей инвестиционного процесса в кластере Характеристика инновационной составляющей инвестиционного процесса на предприятии Мониторинг направленности инвестиционного процесса на инновации

7. Структура инвестиций по источникам финансирования, % - бюджеты всех уровней; - кредиты банков; - средства предприятий; - средства населения; - иностранные средства; - прочие Доля инвестиций по источникам финансирования в процентах к общей сумме инвестиций предприятий кластера Доля инвестиций по источникам финансирования в процентах к объему инвестиционных вложений на предприятии Мониторинг изменения ресурсной базы инвестиционного процесса

Формализация задач управления осуществляется в виде стратегических карт промышленного предприятия, описывающих стратегию в виде совокупности стратегических целей и причинно-следственных связей между ними. На основе карт отдельных предприятий составляется обобщенная стратегическая карта кластера, которая может корректироваться вследствие внесения изменений в стратегические карты предприятий. Соответственно, изменения в итоговых стратегических картах кластера приводят к коррек-

ции стратегических карт предприятий. Информация стратегических карт быть использована также региональными органами власти для составления паспорта промышленности региона, а также при разработке или корректировке программ его социально-экономического развития. Таким образом, стратегические карты становятся важным источником формирования информационных потоков прямых и обратных связей в модели стратегического управления процессами капитализации ресурсов промышленного предприятия в составе кластера на разных уровнях управления.

Факторы внутренней среды класте-

Факторы внешней среды

Система управления процессами капитализации ресурсов кластера

Высший уровень управления промышленным предприятием

Отделы развития предприятия

Система процессов кластера

Стратегическая карта предприятия

Цели развития предприятия

Финансово-экономическая учетная система

Рисунок 3 - Система мониторинга, осуществляемого в рамках формирования процессной стратегии промышленного кластера

Для информационно-аналитического обеспечения системы управления процессами капитализации ресурсов кластера в работе предложено создание системы мониторинга, включающего два основных блока: мониторинг бизнес-процессов кластера в целом и мониторинг бизнес-процессов отдельных субъектов кластера - промышленных предприятий (рисунок 3). Организацию и проведение мониторинга предлагается осуществлять через Центр технической эксплуатации и мониторинга, создаваемый на базе Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) промышленного кластера, основными функциями которого будет администрирование и обслуживание создаваемой информационной среды.

С целью обеспечения соответствующего компьютерного сопровождения сбора и обработки информации при мониторинге бизнес-процессов промышленного кластера в работе обоснована необходимость формирования интегрированной информационной системы на основе ERP и PDM систем.

В работе представлен алгоритм формирования предложенной ИС при формировании кластера, ядром которого является ОАО «Каменскволокно».

В заключении диссертационной работы представлены основные промежуточные выводы и итоговые результаты исследования, а также расчетно-аналитические результаты и практические рекомендации, полученные в процессе исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки РФ:

1 .ИвановA.B. Концептуальные основы современного управления промышленными предприятиями в рамках парадигмы модернизации // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 11. - 0,5 п.л.

2. Иванов A.B. Кластерные стратегии развития промышленных предприятий: преимущества, проблемы, возможности реализации // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2010. - №5. - 0,5 п.л.

3. Иванов A.B. Стратегическое управление промышленным предприятием в контексте его вхождения в состав регионального производственного кластера // Инженерный вестник Дона. -2010. - №4. - 0,5 п.л.

4. Иванов A.B. Методический инструментарий оценки производственного потенциала промышленного предприятия - потенциального ядра кластера. // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 11. - 0,7 п.л.

5. Иванов A.B. Матвеева Л.Г., Чернова O.A. Капитализация ресурсов промышленного предприятия в составе кластера в стратегиях инновационного развития [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона. - 2013. -№4. - 0,5/0,3 п.л.

6. Иванов A.B., Чернова O.A. Контроллинг как инструмент системы управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия [Электронный ресурс] // Гуманитарные и социальные науки 2014. - №1. - 0,5/0,3 п.л.

Монографии и статьи в периодических изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

7. Иванов A.B. Разработка инструментария организации и управления промышленным предприятием в процессе создания кластера: монография. -Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ. - 2012. - 196 с. - 8,4 п.л.

8. Иванов A.B. Информационно-аналитические системы в управлении инновационно-инвестиционным потенциалом промышленного кластера // Современные информационные технологии в экономической деятельности. - 2011. -0,5 п.л.

9. Иванов A.B. Разработка долгосрочной стратегии развития промышленного предприятия: инструменты и технологии: брошюра. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ. - 2011. - 1.п.л.

10.ИвановA.B. Информационная поддержка управления потенциалом промышленного кластера (тезисы) // Теория и практика модернизации в России: Материалы Международной научно-практической конференции. Сочи, 2628 января 2011 г. Краснодар: Просвещение-Юг - 2011. - С. 200-201. - 0,1 п.л.

11. Иванов A.B. Экономико-математические модели обоснования целесообразности вхождения промышленного предприятия в состав кластера: брошюра. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ. - 2012. - 1.п.л.

12. Иванов A.B. Матвеева Л.Г., Чернова O.A. Управление капитализацией ресурсов промышленного предприятия для осуществления инноваций // Актуальные проблемы науки Юга России и Армении: поиски и решения. Ереван: Изд-во Амарас. - 2013. - С. 372-382. - 0,5/0,2 п.л.

13. Иванов A.B. Направление развития информационно-аналитического обеспечения системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера // Современные информационные технологии в экономической деятельности. - Ростов н/Д. - 2013. - С. 82-89. - 0,5 п.л.

14. Иванов A.B. Система информационного мониторинга промышленного кластера региона // Ежегодный тематический сборник «Современные информационные технологии в экономической деятельности». - Ростов н/Д. - 2014. - С. 35-41. -0,5 п.л.

15. Иванов A.B. Модели капитализации производственных и информационных ресурсов промышленных предприятий в структуре кластера // Ежегодный тематический сборник «Современные информационные технологии в экономической деятельности». - Ростов н/Д. - 2014. - С. 100-106. - 0,5 п.л.

Сдано в набор 12.04.14. Подписано в печать 12.04.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201