Совершенствование оценки эффективности использования инновационного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Устинова, Лилия Нурулловна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки эффективности использования инновационного потенциала"
На правах рукописи
/I-
УстнновяЛилия Нурулловиа
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ ГАЗО- И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ Р'Г)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4 ДЕК 2014
005556251
Казань 2014
005556251
Работа выполнена в Частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт Экономики Управления и Права (г. Казань)» (ИЭУП)
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Павлова Аделия Вадимовна
Официальные оппоненты: Балукова Валентина Александровна,
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры организации и управления в нефтегазохнмическом комплексе
Валннурова Днлня Сабнховиа,
доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», профессор, заведующий кафедрой инновационной экономики
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Защита состоится 19 декабря 2014 года в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: (420015, ул. К. Маркса 68, зал заседаний Ученого совета - каб.З30) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.
Автореферат разослан 17 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Морозов А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития экономики одним из значимых направлений формирования конкурентных преимуществ предприятий, на ряду с традиционными ресурсами, выступают и ресурсы нематериального характера, составляющие основу инновационного роста и развития предприятия.
В этих условиях вопросу формирования и управления инновационным потенциалом предприятия уделяется значительное внимание как в теории, так и в практике вопроса.
Однако, тенденции и практика инновационного развития отечественного производства порождают необходимость поиска универсальных оценочных методик, раскрывающих эффективность использования инновационных возможностей предприятия.
Не смотря на пристальное внимание к этой теме предлагаемые подходы, в частности, к оценке инновационного потенциала предприятия, разнородны, бессистемны, а, зачастую, и противоречивы. Кроме того, само понятие «инновационный потенциал» не имеет однозначной трактовки в экономической литературе и законодательно не закреплено, что приводит к стохастичному развитию подходов и методик его оценки.
Практика показывает, что многие промышленные предприятия готовы оценивать, управлять и воспроизводить, имеющийся на предприятии инновационный потенциал, но в связи с отсутствием четких апробированных алгоритмов, состоящих из последовательно осуществляемых операций, законодательно утвержденных и предложенных к использованию, вопросы инновационного развития, а также стремление к повышению доли инновационной продукции в общем ассортименте становятся второстепенными для многих отечественных предприятий.
Не секрет также, что использование инновационного потенциала сопряжено и со значительными инвестициями, за которые топ-менеджменту приходится отчитываться перед акционерами. В этой связи вопросы совершенствования оценки эффективности использования и управления инновационным потенциалом промышленными предприятиями становятся весьма актуальными и требуют как научно-теоретических, так и методических разработок, которые позволили бы оценить практику использования
инновационного потенциала, а также повысить эффективность процесса управления с целью интенсификации инновационного развития промышленных предприятий.
Степень научной разработанности. Теоретические и практические вопросы использования и развития инновационного потенциала предприятий исследовали как российские, так и зарубежные ученые.
Так, теоретическими вопросами изучения и оценки инновационного потенциала предприятий активно занимались Шумпетер Й., Эдвинсон Л., Брукинг Э, Стюарт Т, Смит Г., Парра Р., Страссман П., Пулик А., Лев Б., Андриссен Д., Тиссен Р., Десмонд Г., Камерон К., Кемпбелл Э., Коллер Т., Коупленд Т., Куинн Р., Прагг Ш., Фридман Д., Руус Й., Пайк С., Фернстем Л., Алберт С., Бредли К. и др. Различные аспекты формирования стратегии управления инновационным потенциалом раскрыли в своих исследованиях Бьюзен Т., Мине Г., Моррисон Д., Нельсон Р., Сливотски А., Уинтер С. Дж., Шнайдер Д., Хэнди Ч., Десмон Г.М.,. Келли Р.Э, Кэл Дж., Белл Д., Петерсон Д., Паркинсон Т., Тобин Дж., Доттино Т,. Даума Дж. и др.
Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами сущности, структуры и особенностей использования и развития систем управления интеллектуальными ресурсами предприятия как источником инновационного развития, необходимо отметить таких ученых-экономистов, как В.В. Авилову, Ю. П. Анискина, С.И. Ашмарину, В.А.Балукову, В.П. Багова, П. Н. Гапонюк, А. И. Добрынина, В. А. Дресвянникова, С. А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Н.В. Каленскую, С. М. Климова, А. В. Корицкого, М. М. Козырева, А.Н. Курганского, Б. Б. Леонтьева, Л. И. Лукичева, Б. 3. Макарова, В.Л. Мильнера, М.В. Райскую, В. А. Скворцова, Д.Ш. Султанову, А.И. Шинкевича, Е.Д. Цыренова, и др.
Актуальность и высокая практическая значимость процесса управления инновационным потенциалом промышленных предприятий определили выбор темы диссертационного исследования, его содержание, постановку целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования' является совершенствование оценки эффективности использования инновационного потенциала газо- и нефтехимических предприятий.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать содержание основных элементов, отражающих инновационное развитие предприятия, состав и структуру инновационного потенциала.
2. Исследовать методики выявления взаимозависимости между элементами инновационного потенциала, определяющих инновационную активность предприятия и его стоимостью.
3. Выявить факторы роста стоимости в результате инвестирования в отдельные элементы инновационного потенциала с целью количественного измерения требуемого объема инвестиций в каждый элемент инновационного потенциала.
4. Исследовать способы выбора стратегии управления инновационной деятельностью предприятия в зависимости от выявленных закономерностей.
5. Систематизировать методы оценки инновационной активности предприятия.
6. Предложить модель оценки эффективности использования инновационного потенциала, направленную на развитие, наращивание и воспроизводство инновационного потенциала, как основы инновационного развития предприятия.
Объектом исследования является инновационный потенциал промышленных предприятий газо-и нефтехимической отрасли РТ.
Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные вопросы оценки эффективности использования инновационного потенциала предприятия.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п.2 «Управление инновациями», 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем», 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».
Гипотеза исследования. Комплексное управление элементами инновационного потенциала предприятия способно повысить эффективность его использования при этом каждый субъект управления демонстрирует
специфику вклада каждого элемента.
Методы исследования. В качестве методов научного исследования выступили: анализ, синтез, индикаторный метод, системный подход, метод факторного анализа, экономико- математические методы обработки и анализа данных. Применение вышеперечисленных методов обеспечило диссертационному исследованию логический характер построения и возможность обоснованного изложения выводов.
Информационной базой исследования выступили фундаментальные работы, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемым вопросам: монографии, научные статьи, результаты отраслевых исследований, а также материалы научных и научно-практических конференций, семинаров по проблемам формирования, использования и воспроизводства инновационного потенциала предприятий России. Институциональной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие инновационную деятельность, а также информационные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, отчеты эмитентов-предприятий открытых акционерных обществ.
Научные результаты исследования получены с использованием общенаучных методов синтеза и анализа данных, статистических методов анализа на основе корреляционно-регрессионных моделей и методов индикаторных оценок.
Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Предложена типология элементов инновационного потенциала, определяющих инновационную активность предприятия.
2. На основе факторного анализа, разработан подход к моделированию взаимосвязи элементов инновационного потенциала предприятия (интеллектуального, организационного, рыночного и материально- технического) и его стоимости.
3. Сформирована эконометрическая модель, позволяющая определить степень влияния отдельных элементов инновационного потенциала предприятия на его стоимость.
4. На основе использования эконометрической модели, определяющей степень влияния отдельных элементов инновационного потенциала предприятия на его стоимость, предложены и обоснованы рекомендации по выбору стратегии управления инновационным потенциалом предприятия. Предлагаемый подход базируется на бидоминантном распределении влияния элементов инновационного потенциала, определяющем инновационный профиль предприятия и приоритетное направление его развития.
5. На базе индикативного подхода разработан метод оценки инновационной активности предприятия, как показателя эффективности использования инновационного потенциала: индикатор доли активов нематериального характера; индикатор распределения персонала; индикатор доли инновационной продукции; индикатор инвестиционного распределения, индикатор финансовых возможностей.
6. Предложен алгоритм оценки эффективности использования инновационного потенциала, представляющий собой систему взаимосвязанных, последовательно осуществляемых действий, направленных на развитие, наращивание и воспроизводство инновационного потенциала, как основы инновационного развития предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении ряда научных категорий, систематизации и структурировании исследованных особенностей инновационного потенциала, обобщении и классификации основных подходов к оценке инновационного потенциала зарубежных и российских исследователей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций в практической деятельности предприятия с целью повышения качества принимаемых управленческих решений относительно инновационного развития предприятия.
Апробация работы. Основные положения работы были освещены на Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки»-2011 (г. София, 2011), Всероссийской конференции по проблемам архитектуры и строительства» (Казань, 2011), Международной научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций» (г.Казань, 2013), III Региональной научно-практической конференции «Формирование и
развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе» (Казань, 2014).
Апробация результатов диссертационного исследования проведена на базе предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 7,48 п.л. авторского текста, в том числе 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, и 1 коллективная монография.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, приложений. Включает в себя 18 таблиц, 20 рисунков. Общий объем работы составил 160 страниц текста.
Содержание диссертационного исследования
Введение
1 Теоретические аспекты управления инновационным потенциалом на микроуровне.
1.1 Роль интеллектуального капитала в формировании инновационного потенциала предприятия.
1.2 Структурные компоненты инновационного потенциала предприятия.
1.3 Современные подходы к управлению инновационным потенциалом предприятия.
2 Тенденции развития и перспективы использования инновационного потенциала газо- и нефтехимическими предприятиями Республики Татарстан.
2.1 Исследование экономической активности газо- нефтехимических предприятий Республики Татарстан.
2.2 Диагностика эффективности управления инновационным потенциалом на предприятиях газо- нефтехимической отрасли Республики Татарстан.
2.3 Тенденции изменения инновационной активности и инновационного потенциала предприятий газо- нефтехимической отрасли Республики Татарстан.
3 Формирование модели оценки эффективности использования инновационного потенциала.
3.1 Разработка эконометрической модели повышения роста стоимости инновационно - активных предприятий.
3.2 Апробация результатов использования эконометрической модели на предприятиях газо- нефтехимической отрасли Республики Татарстан. Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Результат 1. Предложена типология элементов инновационного потенциала, определяющих инновационную активность предприятия.
Инновационный потенциал предприятия представляет собой совокупность отдельных видов ресурсов, воздействующих на инновационную активность и обладающих характеристиками инновационного роста и развития. Ценность инновационного потенциала определяется не столько его выявлением и оценкой в абсолютном или относительном виде, сколько в возможностях предприятия его эффективного использования.
Автором " предложена типология инновационного потенциала, определяющая инновационную активность предприятия, состоящая из четырех ключевых блоков: интеллектуального, организационного, рыночного и материально- технического потенциала. Четырехкомпонентная типологическая схема, предлагаемая автором, подразделяется на подструктуры для возможности детализации и наиболее полной характеристики. Дифференциация интеллектуального потенциала предприятия на производственные и инновационные знания обусловлена особенностями носителей данного потенциала (индивидуумов), в частности его циклическим характером, а также целесообразностью разделения той части потенциала, которая используется в текущем производстве, и той, которая способна вывести предприятие на инновационный уровень благодаря способностям индивидуумов генерировать новые революционные идеи.
Технологические, управленческие, производственные, маркетинговые процессы представляют собой деятельность предприятия, относящуюся к организационному потенциалу, а материально- техническая база - это потенциал, обеспечивающий материальные возможности предприятия к осуществлению инноваций.
Интеллектуальный потенциал - ценность, заключенная в знаниях
±
Производствен]! ые знания
Накопленные знания,
технологические,
производственны
е. управленческие
способности,
используемые в
производстве,
воплощенные в
сотрудниках,
моральные
ценности,
культура труда
Возможность трансформации знаний в объекты интеллектуально и собственности
V
±
Иииоваци
ониые
знания
Новые знания, генерация идей,
предложен ии, ноу-хау
47
Формирова нпе основы инновацио иного роста и развития, формирова ние базы интеллекту альной собственно сги
Инновационный потенциал предприятия
V-
Рыночный потенциал -
ценность, заключенная в отношениях
Ф
Капитал, заключенный в установлении долгосрочных связей с внешними партнерам, инвесторами, венчурными фондами
Способствует расширению зоны втишия и рынков сбыта, росту стоимости бренда и инновационных возможностей
V
Я
Организационный потенциал -
ценность, заключенная в объектах интеллектуальной собственности, структуре и процессах
Материально-
технический
потенциал,
ценность, заключенная в материальных возможностях
Промышленно-производственные основные фонды, техническое и
технологическое оснащение предприятия, материально-финансовые ресурсы
4
Обеспечивает
материально-
техническую
возможность
инновационного
развития
V.
±
Объекты
интеллектуальной
собственности,
технологические,
управленческие,
производственные,
маркетинговые
процессы;
корпоративная
культура,
организационная
структура, система
информационных
коммуникации.
£
Способствует
благоприятному
функциокировани
ю предприятия г
получению
прибыли
Инновационная активность предприятия
V
Рис. 1 Типология инновационного потенциала, определяющая инновационную активность предприятия
Потенциал, заключенный в способности предприятия устанавливать долгосрочные устойчивые связи с внешней средой целесообразно обозначать термином рыночный потенциал. Система взаимодействий с рыночной средой включает в себя систему коммуникаций, позволяющих создавать, совершенствовать, инвестировать, реализовывать объекты инноваций. Эффективное целенаправленное воздействие на внешнюю систему коммуникаций способно обеспечивать рост рыночного потенциала,
формировать и устанавливать систему благоприятных долгосрочных связей с участниками инновационного рынка.
Результат 2. Разработан подход к моделированию взаимосвязи элементов инновационного потенциала предприятия (интеллектуального, организационного, рыночного и материально- технического) и его стоимости на основе факторного анализа.
Существующая система показателей оценки инновационного потенциала предприятия представляет собой обширную базу инструментов его измерения, как в абсолютном, так и в относительном выражении, которые разделяются по составу, качеству и количеству используемых параметров. На наш взгляд, в настоящее время актуальным является вопрос не столько количественного измерения инновационного потенциала предприятия, сколько оценка силы его воздействия на ключевые показатели деятельности предприятия, которая является ценной в вопросе управления им, а также наращивания и развития.
Предлагаемый нами подход позволяет определять характер и силу взаимосвязи отдельных элементов инновационного потенциала и рыночной стоимостью, является инструментом для доказательства следующих выдвинутых гипотез:
HI: Между элементами инновационного потенциала и рыночной капитализацией существует статистическая взаимосвязь;
Н2: Теснота связи отдельного элемента инновационного потенциала и стоимости предприятия - дифференцирована;
НЗ: Сила и характер взаимосвязи элементов инновационного потенциала и стоимости дифференцирована на предприятиях одной отрасли промышленности.
Установление корреляционной зависимости между стоимостью предприятия (Сар,) и элементами инновационного потенциала (Е,) зафиксируем в виде следующей модели:
S,:Scap ' (!)
где Сар, и Е| - текущее значение единиц массива чисел (рыночная капитализация и элемент инновационного потенциала предприятий)
SEScap - среднеквадратическое отклонение соответственно для каждого рассматриваемого массива чисел;
п- число измерений в каждой совокупности.
Построение данной модели позволило провести анализ взаимосвязи элементов инновационного потенциала на предприятиях газонефтехимической отрасли РТ объемом выборки 14 лет.
За анализируемый период с 1998 по 2012 годы наибольшее влияние на рыночную стоимость предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим» оказывал рыночный потенциал (11рП=0,868579), а наименьшее - материально-техническое состояние предприятия (Кмтп=0,851225) (см. табл. 1)
Таблица 1 - Расчет коэффициентов корреляции для ОАО «Нижнекамскнефтехим»
Показатель ИнтП РП ОП МТП
0,86269 0,868579 0,617405 0,851225
Критическое распределение Стьюдента, 1кр|п 3,182
Расчетное распределение Стьюдента, [расч 3,39 3,48 ' 1,56 3,2
Оценка значимости и тесноты связи Значим, теснота связи сильная Значим, теснота связи сильная Не значим Значим,теснота связи сильная
РП- рыночный потенциал; ОП- организационный потенциал;
МТП- материально- технический потенциал предприятия.
Значимость показателей является следствием того, что динамика его развития коррелирует с аргументирующим признаком, в определении этой корреляции и заключен основной смысл проводимой оценки. Рост объема инвестиций в интеллектуальный потенциал привел к росту рыночной стоимости предприятия, о чем свидетельствует зафиксированная сильная теснота связи между показателями.
Таблица 2 - Расчет коэффициентов корреляции для ОАО «Казаньоргсинтез»
Показатель ИнтП 1 РП ОП МТП
К; 0,38164106 | 0,75589642 0,71272826 0,82098443
Критическое распределение Стьюдента, 1вг,„г 2,365
Расчетное распределение Стьюдента, 1расч 1,15 3,24 2,84 4,01
Оценка значимости и тесноты связи Не значим Значим, теснота связи сильная Значим,теснота связи сильная Значим,теснота связи сильная
В рассматриваемый период времени наибольшее влияние на рыночную оценку предприятия ОАО «Казаньоргсинтез» оказывала стоимость материально- технического имущества предприятия, отраженного в балансе предприятия (11мтг,=0,82098443).
Оценивая предприятие ОАО «Нижнекамскшина» стоит отметить, что оно характеризуется высокой долей дисперсности результатов.
Таблица 3 - Расчет коэффициентов корреляции для ОАО «Нижнекамскшина»
Показатель ИнтП РП ОП МТП
Я] 0,404455 0,526416 0,732436 | 0,357252
Критическое распределение Стыодгнта, 1Ьр„,* 2,365
Расчетчое распределение Стыодгнта, ГраСч 1,24 1,73 3,01 1,06
Оценка значимости и тесноты связи Не значим Не значим Значим, теснота связи сильная Не значим
Для предприятия ОАО «Нижнекамскшина» зависимость переменной от аргумента установлена лишь по одному показателю - по организационному потенциалу, который с рыночной капитализацией имеет сильную тесноту связи.
Проведенный анализ позволил доказать выдвинутые гипотезы и установить, что:
между элементами инновационного потенциала и рыночной стоимостью предприятия существует статистическая взаимосвязь;
теснота связи отдельного элемента инновационного потенциала и рыночной капитализации дифференцирована;
сила связи элементов инновационного потенциала и рыночной капитализации дифференцирована на предприятиях одной отрасли промышленности.
Результат 3. Сформирована экоио.метрическая модель, позволяющая определить степень влияния отдельных элементов инновационного потенциала предприятия на его стоимость. Целесообразность построения эконометрической модели обусловлена необходимостью исследования количественного влияния элементов инновационного потенциача на изменение рыночной стоимости предприятия. Для возможности решения данной задачи
выдвинута следующая гипотеза:
Н1: увеличение объема инвестиций в - элемент инновационного потенциала на 1 % повлечет прирост рыночной стоимости Сар на /?,-.
Для решения поставленной задачи произведем построение эконометрической модели:
Сар,= + /3, ИнтП +В2 ОП + р3 РП + р4 МТП (2)
Где Ра. /?/, Р2, Рз, Рл - параметры уравнения регрессии; Построение регрессионной модели (2) позволяет отразить удельный вес влияния каждого элемента Е, на аргументирующий признак Сар„ что способствует выявлению наиболее значимых и приоритетных элементов ИП.
Предположим, что при удельном весе элемента параметры уравнения регрессии р0, Р¡, /Ь. Рз статичны, тогда наибольшее положительное значение удельного веса /?,• свидетельствует о наибольшем вкладе £,■ - элемента в Сар, -аргумент.
Таким образом, параметры модели для каждого предприятия представлены на (3)-(5): ОАО «Нижнекамскнефтехим»:
Сар„км*= 15,15 + 1,16 Е1Ехр(ИнтП) +0,38 Ехр(ОП) - 0,40 Роо1(РП) -0,55 МТП (3) ОАО «Нижнекамскшина»:
Сар„к,„= -3,94+ 0,022 Ехр(ИнтП)- 0,33 £? Ехр(ОП) + 0,64 Д Роо1(РП) + 1,74 МТП (4) ОАО «Казаньоргсинтез»:
Сар,„= 17,56 -0,23 Е1 Ехр(ИнтП) +0,16 Ехр(ОП) -0,18 2?Роо!(РП) + 0,54МТП (5) Где, Сар* - рыночная стоимость предприятия;
Ехр(ИнтП)- совокупность затрат на развитие интеллектуального потенциала; Е1 Ехр(ОП) - совокупность затрат на поддержание и функционирование предприятия, а также затрат на научно-исследовательские и опытно- конструкторские разработки, характеризующие организационный потенциал предприятия.
Роо1(Р/7)„„, - доля отраслевого рынка предприятия, характеризующая рыночные возможности предприятия.
Полученные параметры уравнения регрессии представим в таблице 4. Таблица 4 - Параметры уравнения регрессии
Л? Предприятие ИнтП ОП РП МТП
1 «Нижнекамскнефтехим» 1,16 0,38 -0,4 -0,55
2 «Нижнекамскшина» 0,022 -0,33 0,16 1,74
3 «КазаньОргсинтез» -0,23 0,16 -0,18 0,54
Дм возможности прогнозирования прироста рыночной стоимости в
результате инвестирования в элементы инновационного потенциала, а также для характеристики силы влияния переменных на аргумент целесообразно провести оценку средних коэффициентов эластичности, результаты расчета которых, приведены в таблице 5.
__Таблица 5 - Расчет средних коэффициентов эластичности
№ Предприятие Эсар.Н ЭсарН Эсар КЗ
1 «Нижнекамскнефтехим» 0,606 1,095 -0,002 -1,16
2 «Нижнекамскшина» 0,04 -3,45 0,214 7,458
3 «КазаньОргсинтез» -0,118 0,640 -0,016 2,728
Эс-^.1-:" коэффициент эластичности для организационного потенциала;
-'ар.'-' - коэффициент эластичности для рыночного потенциала;
„Р.и - коэффициент эластичности для материально- технического потенциала предприятия.
На формирование позитивной динамики изменения показателя рыночной капитализации на предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим» наибольшее влияние при прочих равных условиях оказывает интеллектуальный потенциал, который оказался значимым и организационный, высоко значимый коэффициент. Данное предприятие обладает высоким уровнем интеллектуальных ресурсов, заключенных в человеческом капитале, который имеет наибольшую степень отдачи. Доминантой совершенствования инвестиционной политики по предприятию ОАО «Нижнекамскшина» выявлены материально- технические активы предприятия. Именно от стоимости основных фондов предприятия зависит финансовая состоятельность предприятия во внешнем пространстве, что характеризует предприятие как внешнеориентированное с прогнозным значением высокой эффективности производства.
Для предприятия «Казаньоргсинтез» наиболее существенными оказались: организационный и материально- технический потенциал, которые показали значимость по оказываемому влиянию на исследуемый аргумент.
Произведенный расчет позволил доказать выдвинутую гипотезу, что увеличение объема инвестиций в ¡-элемент инновационного потенциала на 1% повлечет увеличение рыночной стоимости, поскольку установлено, что:
- прирост рыночной стоимости в результате роста инвестиций на 1% в организационный потенциал ОАО «Нижнекамскнефтехим» прогнозируется на уровне 1,095% при прочих равных условиях модели;
- прирост рыночной стоимости в результате увеличения доли отраслевого рынка на 1% в качестве увеличения рыночного потенциала ОАО
«Ннжнекамскшина» прогнозируется на уровне 0,214% при прочих равных условиях модели;
- прирост рыночной стоимости в результате роста инвестиций на 1% в материально- технические активы ОАО «Казаньоргсинтез» прогнозируется на уровне 2,728% при прочих равных условиях модели.
Результат 4. На основе использования эконометрической модели, определяющей степень влияния отдельных элементов инновационного потенциала предприятия на его стоимость, предложены и обоснованы рекомендации по выбору стратегии управления инновационным потенциалом предприятия.
Информативность ранее предложенной эконометрической модели прогнозирования прироста рыночной капитализации в результате инвестирования в элементы инновационного потенциала (п.З) на основе регрессионного анализа позволит также использовать ее для прогнозирования стратегии инновационного развития предприятия. В случае признания значимости как всей модели несколькими способами, так и отдельных коэффициентов р, эконометрической модели - наибольшее значение параметра свидетельствуют о наибольшем вкладе в формирование рыночной стоимости предприятия. Два значимых по оценке и в тоже время доминирующих по значению параметра уравнения регрессии будем называть бидоминантой, определяющей инновационный профиль предприятия.
Таблица 6 - Стратегии инновационной деятельности предприятия исходя
из типа инновационного профиля
№ Бпдомиианта инновационного потенциала предприятия Тип инновационного профиля предприятия Характеристика стратегии инновационного развития предприятия
1 О ИнтП. 011~ бидоминанты: интеллектуальный и организационный потенциал Внутренний инноватор Высокий уровень когкитивности кадрового состава, высокий уровень инновационных возможностей для их трансформации в объекты интеллектуальной собственности. Стратегия перевода неформализованных знаний в формализованные. Использование ресурсов для возможности снижения уровня стахостического состояния в области использования интеллектуальных и технологических возможностей.
Таблица 6 (продолжение) - Стратегии инновационной деятельности
предприятия исходя из типа инновационного профиля
2 О Инт.1'11' бидоминанты: интеллектуальный и рыночный потенциал Транслятор Высокая внешняя ориентированность и позиционирование, высокий уровень внешне-коммуникационного контента Интеллектуальный потенциал - драйвер успешного развития предприятия. Стратегия-использование человеческого капитала для формирования бренда предприятия.
3 О он.тн- бидоминанты: организационный и материально- технический потенциал Коммерциализатор Высокий уровень соответствия внутреннего и внешнего функционирования, эффективное использование возможности генерации уникальных знаний предприятий. Стратегия -использование организационного потенциала как источника дополнительной прибыли в качестве объекта «купли- продажи», формирование внутреннего организационного капитала.
4 В />//, мгн- бидомиианты: рыночный и материально- технический потенциал Последователь Высокий уровень отдачи от использования материальных ресурсов, которые выступают доминантой. Использование объектов интеллектуальной собственности в долгосрочной перспективе внутри предприятия. Стратегия на трансформацию потенциала рыночного характера во внутренний капитал организации.
Э О Ннт.МТИ ' бчдомшшнпш: интеллектуальный и материально-технический потенциал Рационализатор Благоприятная база развития внутренних организационных ресурсов за счет эффективности использования человеческого капитала, высокой степени отдачи от инвестиций в него. Стратегия - повышение когнитивности и воспроизводство и нтел л ектуал ьн о го п отен ци ал а
6 £> гп.оп -бидомиианты: рыночный и организационный потенциал Внешний инноватор Высокая степень влияния внешней среды на внутренние результаты деятельности. Стратегия - трансформация открытых инноваций во внутренний интеллектуальный капитал. Приоритет- воздействие на организационный потенциал п\тем эффективного взаимодействия с внешней средой, формирование имиджа предприятия, бренда.
Выявленные типы инновационного профиля предприятия и
перспективные направления инновационной структуры предприятия создают основу для инновационного роста и развития предприятия, а также появляются ориентиры для формирования инвестиционного портфеля.
На основании предложенной классификации по типу интеллектуального
профиля по предприятиям газо- нефтехимической отрасли РТ сформирована следующая матрица (Рис.2)
Предприятие ОАО «Нижнекамскнефтехим», находясь в секторе высокой ориентации на инновации и типом предприятия - внутренний инноватор имеет перспективное направление развития инновационной инфраструктуры в части инвестирования в интеллектуальный и организационный потенциал.
Организационный потенциал
Иптсллсктуаль пый потенциал
О Цнт11. ОН О оп.тп Вило чн
1 = \
3 л О | КазаньОргсинтез 1 1 1 я
3 | 1
1 ' 1 1 1 1 1 1 I 1 1 1 1 1 0
1 I ТдаЙ'ЙаХЙШййаГ'Г'Г з Ь
и = 1
Ьщтт О /'//. НшпН О та.'.'и
Матерпши.но-гехинчсский
Рыночный потенциал
Рис. 2 Матрица прогнозирования стратегии инновационной деятельности предприятия.
Предприятие ОАО «Нижнекамскшина» обладает типом предприятия -последователь и характеризуется преобладанием доминанты материального характера.
Для-предприятия ОАО «Казаньоргсинтез» приоритетными с точки зрения эффективности инвестирования средств выступают организационный потенциал и материально- технические активы, которые обусловили выбор типа предприятия - коммерциализатора.
Результат 5. На основе индикативного подхода разработан метод оценки инновационной активности предприятия, как показателя эффективности использования инновационного потенциала
В рамках метода оценки инновационной активности предприятия предлагаются следующие индикаторы оценки:
Таблица 7 - Индикаторы оценки инновационной активности предприятия
№ Индикатор Формула расчета Критерии адекватности Характеристика
1 I™ индикатор доли активов нематериально го характера = А„,„ / А..... где А,„„ - нематериальные активы предприятия; А„„ - внеоборотные активы предприятия. 1„„а > 0,004 высокий уровень; I,„u > 0,001- 0,004 средннй уровень; 1нма < 0,001 НИЗКИЙ уровень Отражает удельный вес активов нематериального характера предприятия, отраженного в бухгалтерской отчетности, позволяющих генерировать дополнительную прибыль
2 1пр - индикатор распределения персонала 1цр — П|,,ф > П„„ где: Пшф - число занятых в сфере НИР и ОКР. чел.; П|п, -численность работников предприятия, чел. 1„р > 0,04 высокий уровень; 1„р > 0,03 - 0.04 средний уровень; 1„р < 0,03 низкий уровень. Отражает долю персонала предприятия, вовлеченного в процесс создания, разработки, исследования нового товара, процесса, технологии, занятых в области НИР или ОКР
i 1„„ - индикатор доли инновационной продукции 1„„ = П„„ / Поо где: П„„ - доля инновационной продукции предприятия; Пой- - общий объем выпускаемой продукции. 1„„ > 0,1 высокий уровень; 1„„ > 0.05- 0,099 средний уровень; 1„„ < 0,02- 0,049 низкий уровень. Отражает удельный вес инновационной продукции предприятия, подвергшейся разной степени изменениям за последние три года, созданной как внутренними силами предприятия, так и с привлечением внешних ресурсов в общем портфеле ассортимента. Он оценивает способность предприятия к внедрению инновационной или подвергшейся технологическим изменениям продукции
4 и индикатор инвестиционно го распределения 1»р =иш,г/пя-, где: И|Шр - объем инвестиций в научно- исследовательские работы, руб.; И„, - обшая стоимость прочих инвестиционных расходов, руб. I,,,, > 0,061 высокий уровень; 1„„> 0,021- 0,06 средний уровень; I,,» < 0,02 низкий уровень. Отражает долю инвестиций, направляемых предприятием на внутренние или внешние исследования по разработке новых товаров и технологий, на повышение интеллектуального потенциала персонала в области инновационного развития
5 1и.р. -индикатор финансовых возможностей !,;,„. = С(,5лт / Сб„„, Где: Соб.ср собственные оборотные средства; Сбкап - собственный капитал предприятия 1ин > 0,85 высокий уровень; 1ин > 0.55-0,84 средний уровень; 1ин < 0,55 - низкий уровень Индикатор предложен для возможности оценки тон части собственного капитала предприятия, которая находится в обороте, и той которая может быть использована для инновационного развития.
Предложенная автором совокупность индикаторов оценки
инновационной активности предприятия не является жестко ограниченной по
19
составу и количеству параметров индикативного характера, но является необходимой и достаточной для выявления степени инновационной активности предприятия.
Наибольшим уровнем инновационной активности из рассматриваемых предприятий обладает ОАО «Нижнекамскнефтехим» с итоговым количественным показателем 0,779, что свидетельствует о достаточно благоприятном базисе возможностей инновационного роста и развития.
Результат 6. Предложен алгоритм оценки эффективности использования инновационного потенциала, представляющий собой систему взаимосвязанных, последовательно осуществляемых действии, направленных на развитие, наращивание и воспроизводство инновационного потенциала, как основы инновационного развития предприятия.
Инновационный потенциал предприятия как его ресурсные возможности восприимчив к классическим инструментам оценки, которые могут быть представлены как взаимосвязь последовательно осуществляемых действий, .приведенных на рисунке 3. Опишем предлагаемый нами алгоритм оценки эффективности использования инновационного потенциала.
1. Диагностика инновационного потенциала. Методической базой такого исследования способны выступить распространенные методы изучения и оценки качественных и количественных характеристик объекта: метод факторного анализа, экономики - математического моделирования, статистического исследования закономерностей процессов. Зависимой переменной (аргументом) в предлагаемой эконометрической модели оценки инновационного потенциала в рамках данного блока может выступить любой интересующий предприятие параметр, отражающий конечные или
промежуточные этапы деятельности.
2. Прогнозирование. В результате оценки и анализа результатов проводится прогнозирование и выбор таких элементов инновационного потенциала, инвестирование в которые обеспечат наибольший прирост рыночных показателей. Приоритетными направлениями инвестирования принимаются элементы инновационного потенциала, показавшие наибольшее влияние на значение рыночной стоимости и определяющие инновационный профиль предприятия.
Про гноз иров анис —> Приоритетного направления инвестирования в элементы > инновационного потенциала Инновационного профиля на основе бидоминантного распределения элементов инновационного потенциала Прироста стоимости рыночной стоимости при инвестировании в элементы инновационного потенциала
Разработка и реализация стратегии наращивания инновационног
-^ -V* Разработка стратегии поддержания позиции лидерства элементов бидоминант Разработка и реализация комплексной программы инновационного развития <J=> Разработка стратетн развития элементов аутсайдеров, используя внутренние и внешние ресурсы
о потенциала
Оценка результа тов С=> Оценка экономической эффективности управления: г-, _E?=i'mi Г?=1('интП+ 'оп + 'рм) „ „ Jin -- при О, >0- экономическая эффек!ивность установлена Л Cap Capt—Capt+i
Рис. 3 Алгоритм оценки эффективности использования инновационного потенциала предприятия
3. Разработка и реализация стратегии наращивания инновационного потенциала как основы инновационного развития предприятия. Выявленные ранее закономерности взаимосвязи элементов инновационного потенциала с рыночными показателями деятельности являются основой разработки стратегии укрепления наиболее значимых элементов инновационного потенциала и усиление слабых в рамках комплексной программы инновационного развития.
4. Оценка результатов. Эффективность произведенных управленческих воздействий на объект управления оценивается той экономической отдачей, которая была зафиксирована в результате управления. Предложена классическая оценка экономической эффективности заключенная в отношении уровня произведенных инвестиций в элементы инновационного потенциала предприятия к приросту (снижению) рыночной стоимости.
Результаты апробации модели оценки эффективности использования инновационного потенциала предприятия позволили установить, что комплексное управление элементами инновационного потенциала предприятия способно повысить эффективность использования потенциала при этом для каждого субъекта управления зафиксирована своя отличительная специфика, отражающая тенденции инновационного развития предприятия.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованные ВАК РФ
1. Устинова, Л.Н. Модель реализации ноу-хау / Л.Н. Устинова //' Известия КазГАСУ. ПМО КазГАСУ. -2011.- №1 (15).- С.206-210. (0,6 п.л.)
2. Устинова, Л.Н. Повышение инновационной активности предприятия на основе использования системы непрерывного улучшения процессов / А.Э. Устинов, Л.Н. Устинова // Экономический анализ: теория и практика, Изд-во «Финансы и кредит», - 2012. - №26 (281), - С. 37-41. (0,5 п.л., в т.ч. 0,3 п.л. автора) ■
3. Устинова, Л.Н. Проблемы использования интеллектуального капитала в хозяйственном обороте компании / Л.Н. Устинова // Финансовая аналитика. Проблемы и решения. Изд-во «Финансы и кредит». - 2012. - №12(102). - С. 4145. (0,5 п.л.)
4. Устинова, Л.Н. Выявление условий рентабельности инновационных
проектов / Л.Н. Устинова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013. - №7 (145). - С.35-38. (0,4 п.л.)
5. Устинова, Л.Н. Анализ практики управления интеллектуальным капиталом в организациях РФ / Л.Н. Устинова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - №17 (206). С. 60-67. (0,85 п.л.)
6. Устинова, Л.Н. Интеллектуальный капитал: понятие, сущность, свойства / Л.Н. Устинова // Финансовая аналитика. Проблемы и решения. -2013. - №8(146). - 2013, С.44-49. (0,73) пл.
7. Устинова, Л.Н. Исследование влияния элементов интеллектуального капитала на капитализацию предприятия / Л.Н. Устинова // Экономический анализ: теория и практика. -2013. -№22(325). С.59-63. (0,45 п.л.)
8. Устинова, Л.Н. Особенности инвестирования в интеллектуальный капитал предприятия / А.Э. Устинов, Л.Н. Устинова /7 Финансовая аналитика. Проблемы и решения. Изд-во «Финансы и кредит». - 2014. - № 10(196). С.32-39. (0,66 п.л.)
9. Устинова, Л.Н. К вопросу об индикативной оценке инновационного потенциала промышленного предприятия / Л.Н. Устинова, А.Э. Устинов // Экономика в промышленности. - 2014. - №3. С. 28-33. (0,38 п.л.)
Монографии
Ю.Устинова, Л.Н. Инновации: ноу-хау. Моделирование правовой защиты, коммерциализации и рентабельности / Ланцов В.М., А.Э. Устинов и др. // - Казань: Издательство ЗАО «Новое знание», - 2010. - 52 с. (0,95 п.л. авторских)
Прочие научные публикации
11. Устинова, Л.Н. Перспективы использования нематериальных активов в деятельности компании. /Л.Н.Устинова // Материалы 64- й Всероссийской конференции по проблемам архитектуры и строительства. Казань: Изд. Казанский Государственный Архитектурно Строительный Университет, 2012,- С.207.
12. Устинова, Л.Н. Инвестиции в интеллектуальный капитал как основа инновационного развития организации. /Л.Н.Устинова, А.Э. Устинов // Материалы 65- й Всероссийской конференции по проблемам архитектуры и строительства. Казань: Изд. Казанский Государственный Архитектурно
Строительный Университет, 2013.- С.236.
13. Устинова, Л.Н. Специфика и свойства интеллектуального капитала предприятия / Л.Н. Устинова // Материалы Международной научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций» в рамках Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России. - Казань: Изд. «Казанский Университет», 2013. - С. 266-276.
14. Устинова, Л.Н. Дифференциация инвестиций в элементы интеллектуального капитала /Л.Н.Устинова // Материалы 66- й Всероссийской конференции по проблемам архитектуры и строительства. Казань: Изд. Казанский Государственный Архитектурно Строительный Университет, 2014.-С.270.
15. Устинова, Л.Н. Выявление динамических и статических свойств интеллектуального капитала предприятия / Л.Н. Устинова // Научное обозрение: теория и практика. - 2014. - №2. - С.41-46. (0,4 п.л.)
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68