Формирование системы управления рисками на предприятиях инженерной инфраструктуры-субъектах естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матуленко, Мария Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления рисками на предприятиях инженерной инфраструктуры-субъектах естественных монополий"
На правах рукописи
МАТУЛЕНКО МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ-СУБЪЕКТАХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 НОЯ 2013
005539501
Санкт-Петербург-2013
005539501
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
Хакимова Галия Рннатовна
Официальные оппоненты: Демнденко Даниил Семенович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры финансов и денежного обращения
Недяк Константин Владимирович,
кандидат экономических наук, ОАО «Сбербанк России», Заместитель начальника управления претензионной работы Центра сопровождения клиентских операций «Старопетергофский»
Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал федерального
государственного автономно го образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита состоится « УЬ » декабря 2013 года в Л-#7часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. Ш0 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_ » ноября 2013 года. Ученый секретарь.
диссертационного совета Песоцкая Е.В.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Актуальность проблемы становления и развития риск-менеджмента в России во многом определяется экономическими процессами, направленными на реорганизацию хозяйственного механизма страны. Любое предприятие в той или иной мере сталкивается с рисками, независимо от того, какую продукцию производит.
Тем не менее, управление рисками не получило широкого распространения в России, причиной этого являются: отношение к риску у руководителей предприятий как к неизбежному событию, отсутствие доверия к консалтинговым агентствам, осуществляющим управление рисками, наличие пробелов в законодательстве по управлению рисками, отсутствие структурированной информации для анализа и мониторинга рисков, отрыв от научно-практического фундамента, на котором возник современный риск-менеджмент и т.д.
Характерной особенностью риск-менеджмента в России является его фрагментарный характер. В управлении рисками, даже на самых преуспевающих предприятиях, проявляется стремление к функциональной обособленности. Управление страховым, технологическим, финансовым и экологическим рисками носит независимый характер и сосредотачивается в различных подразделениях. Это приводит к тому, что на предприятии отсутствует координация в сфере риск-менеджмента, а новые риски выявляются недопустимо медленно.
На основе имеющихся данных можно сделать вывод о том, что риск-менеджмент в России в полном объеме распространен в финансовых учреждениях, таких как инвестиционные компании, банки и т.д. Есть примеры частичного внедрения систем риск-менеджмента на крупных металлургических и машиностроительных предприятиях («Северсталь», «Рост-сельмаш», «РУСАЛ» и др.) и предприятиях топливно-энергетического комплекса («ЛУКОЙЛ», «Сибнефть» и др.). В сфере же предприятий инженерной инфраструктуры - субъектах естественных монополий, риск-менеджмент развивается неравномерно.
Экономика и развитие городов как промышленных "центров взаимоувязаны между собой: строятся новые здания и сооружения, что, в свою очередь, предполагает создание соответствующей инфраструктуры, открываются новые производства, стимулируя спрос на рабочую силу. Города постепенно расширяются, увеличивается количество жителей, как за счет естественного прироста, так и за счет миграции.
Естественные монополии ,играют стратегическую роль в экономике страны в силу своего масштаба (фактически охватывая целую отрасль) и значимости своей деятельности для обеспечения общественного благосос-
тояния (так как иные компании вести тот же вид деятельности не в состоянии). Роль естественной монополии в национальной экономике заключается не только в том, что они обеспечивают более низкие издержки ведения определенной деятельности, но и в том, что, будучи крупными, по размеру, компаниями и единственными операторами в какой-либо сфере, способны аккумулировать значительные ресурсы для реализации общественно важных проектов с длительными сроками окупаемости.
Естественные монополии, как хозяйствующий субъект, снабжающий весь рынок, имеют более низкие издержки, чем были бы у ряда конкурирующих хозяйствующих субъектов, обеспечивают жизнедеятельность региона, в частности к ним относятся: коммуникации, линии электропередач, нефте- и газопроводы, железнодорожный транспорт, кабельное телевидение, системы связи, водоснабжение и канализация (предприятия инженерной инфраструктуры (ПИИ)) и т.п. Такие характеристики естественных монополий, как высокая степень износа основных фондов, большая зависимость от государства и др., делают эти предприятия подверженными широкому спектру объективных и субъективных факторов риска. Естественным монополиям, действующим в условиях неопределенности, приходится перерабатывать значительные объемы разнообразной информации для принятия решений, и нет гарантии, что принятые управленческие решения будут эффективными. Систематическая оценка степени подверженности предприятия возможным рискам, осуществление мероприятий по снижению рисков и минимизации потерь, достаточности и соответствия используемой ими формы страховой защиты и т.п., позволит предприятиям - субъектам локальных естественных монополий, выделить наиболее проблемные участки деятельности, перераспределить ответственность и финансирование по ним в соответствии с их возможностями и целями.
Несмотря на то, что необходимость внедрения системы управления рисками является очевидной, мероприятия по формированию и интеграции риск-менеджмента не проводятся как из-за непонимания сущности риск-менеджмента, так и из-за низкой мотивации. Недостаточное методическое обеспечение управления рисками и значимость его для предприятий инженерной инфраструктуры - субъектов естественных монополий обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Как в зарубежной, так и в отечественной литературе есть немало авторов, исследующих вопросы управления рисками, например, А. П. Альгин, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Т. Бартона, Ф. Найт, Дж. Нейман, М. А. Рогова, Д. Тэмпана, Т.В. Рыхтиковой, Г.С.Токаренко, С. М. Васина, А. Н. Фомичева, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, В. В. Черкасов, СЛО. Шевченко и др. !
Анализ особенностей деятельности локальных естественных монополий, в том числе предприятий локальной инженерной инфраструктуры рассматриваются в литературе в основном с позиций регулирования их деятельности, однако с развитием рыночных принципов в функционировании естественных монополий спектр проблем, связанных с их функционированием, расширяется. Среди авторов, наиболее активно изучающим экономические особенности естественных монополий, можно назвать И. В. Беренштейна, А. А. Городецкого, С. Колотилову, Е. Л. Ерофеева, В. Г. Ротарь, А. А. Шуйского, С. В. Розенберга, Р. И. Орлову, И. Е. Завадскую, Ю. П. Панибратова, Р. А. Мартусевича, С. Б. Сиваева, Ф. В. Кармазинова, В. С. Чекалина, Л. М. Чистова и др.
Нужно сказать, что теоретические разработки по вопросам формирования и реализации системы управления рисками содержат типовые правила, которые не всегда подходят для практической реализации. Методики формирования системы управления рисками для финансовых институтов разработаны, подробно и допускают вариации в применении, для естественных монополий таких методик не существует. Проблемным моментом остается вопрос уточнения отдельных теоретических и методических вопросов, связанных с этапами риск-менеджмента, а также выбором соответствующих мероприятий воздействия на риск. Необходимость заполнить пробелы в подходах к формированию систем риск-менеджмента, учитывающих особенности промышленных предприятий разных отраслей, а также повысить мотивацию руководителей и персонала при реализации системы риск-менеджмента обусловило научную проблему исследования.
Целью диссертациоиной работы является исследование методических и теоретических аспектов управления рисками на предприятиях инженерной инфраструктуры - субъектах локальных естественных монополий и разработка методических рекомендаций по формированию системы управления рисками на них.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- выявление целей и принципов формирования системы управления рисками на предприятии;
- исследование роли локальной естественной монополии в экономике региона;
- анализ отечественного и зарубежного опыта формирования системы управления рисками на предприятиях естественной монополии;
- обоснование формирования системы управления рисками на предприятиях инженерной инфраструктуры — субъектах естественной монополии;
- построение системы управления рисками на предприятиях — субъектах естественной монополии, определение общей схемы формирования и организации системы риск-менеджмента;
- разработка классификации рисков, анализ особенностей рисков предприятий инженерной инфраструктуры — субъектов естественной монополии;
- разработка методики анализа и оценки рисков предприятий инженерной инфраструктуры - субъектов естественной монополии;
- формирование рекомендаций по организационному обеспечению предложенной системы риск-менеджмента с учетом особенностей функционирования и продукции предприятий инженерной инфраструктуры.
Предметом исследования является теоретические, методические и практические вопросы, формирования системы риск-менеджмента на предприятиях локальной естественной монополии.
Объектом исследования является деятельность предприятий — субъектов локальной естественной монополии по формированию и реализации системы управления рисками.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области управления рисками, методов анализа и оценки группы рисков, также труды авторов в области управления и развития естественных монополий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъеетов и зарубежных стран в области управления рисками. Диссертационное исследование осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования - анализа и синтеза, системного подхода, методов логического моделирования, экономико-статистических методов.
Информационной базой исследования являются информация статистических органов, в том числе государственных, а также зарубежных органов статистики. Автором были использованы материалы, непосредственно собранные в ходе исследований на ОАО «Ленэнерго», ГУЛ «ТЭК Санкт-Петербурга», ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором адаптированы существующие походы к организации системы управления рисками для предприятий естественных монополий, и на основе этого сформулированы и обоснованы методические рекомендации по формированию системы управления рисками, включающей оценку и анализ рисков предприятий инженерной инфраструктуры - субъектов естественной монополии.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично соискателем можно отнести следующие:
- выполнена научная интерпретация риска с точки зрения его жизненного цикла как процесса проявления и разрешения рисковой ситуации под воздействием факторов вероятности и неопределенности, уточнены понятия «система управления рисками естественной монополии», «риски естественной монополии»;
- предложены методические рекомендации по построению системы управления рисками предприятий - субъектов локальных естественных монополий, предполагающие их рыночное позиционирование как естественной монополии, высокий уровень государственного регулирования их деятельности, учет влияния международных экологических норм;
- уточнены методические подходы к анализу внешней и внутренней среды предприятий инженерной инфраструктуры — субъектов естественных монополий, осуществляемые на этапе планирования управления рисками, базирующиеся на анализе инструментов стратегического исследования среды и использовании принципов управления предприятием;
- обоснована группировка рисков в соответствии с особенностями деятельности предприятий инженерной инфраструктуры — субъектов естественной монополии;
- предложено применение экспертно-математической оценки и анализа рисков предприятий — субъектов естественной монополии, с выделением факторов возникновения рисков и оценкой вероятности их наступления;
- разработаны рекомендации по организационному обеспечению формирования системы управления рисками для предприятий инженерной инфраструктуры — субъектов естественной монополии.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личное участие автора в получении выводов и результатов, изложенных в диссертационном исследовании и личный вклад автора в изучение научной проблемы состоит в следующем:
- проведено исследование целей и принципов формирования системы управления рисками на предприятиях применительно к особенностям предприятий локальной естественной монополии;
- проведен анализ менеджмента на предприятиях инженерной инфраструктуры - естественной монополии, выделены основные проблемные моменты его деятельности и обоснована необходимость формирования системы риск-менеджмента;
- выделена роль своевременного и комплексного выявления рисков исследуемых предприятий в процессе управления рисками предприятия;
- уточнен терминологический аппарат риск-менеджмента в применении к управлению деятельностью объекта исследования;
- предложена классификация рисков предприятий инженерной инфраструктуры - субъектов естественной монополии, развита экспертно-математическая методика анализа рисков;
- предложен алгоритм формирования системы управления рисками предприятий инженерной инфраструктуры — субъектов естественной монополии;
- сформирована организационная схема реализации системы управления рисками предприятий - субъектов естественной монополии, включающая в себя создание организационной схемы управления рисками, составление документации по управлению рисками и описание процедуры мониторинга и коррекции сформированной системы управления рисками.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложены методические рекомендации по формированию системы риск-менеджмента на предприятиях — субъектах локальной естественной монополии, которые могут быть использованы для построения системы управления рисками, способствующей снижению издержек и повышению эффективности деятельности для естественной монополии любой отрасли. Теоретическая ценность работы заключается в исследовании и уточнении целей и структуры формирования системы управления рисками, уточнении методов анализа рисков, а также адаптация типовой схемы формирования системы риск-менеджмента с учетом особенностей предприятий естественной монополии. Практическая значимость диссертации состоит в том, что методические рекомендации автора по организации системы риск-менеджмента могут найти применение в деятельности предприятий — субъектов естественной монополии различной организационно - правовой формы.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР. Методические рекомендации и предложения включены в отчет по НИР «Разработка проекта «Стратегического плана ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на период до 2017 года»» (договор №1204/260 от 05.10.2012 г.). Разработки могут быть использованы другими естественными монополиями.
Публикация результатов исследования. У автора имеются 8 публикаций, в том числе 5 по теме диссертационного исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам содержатся в 5 печатных изданиях, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 1,61 п.л. (вклад автора 1,26 пл.).
Структура диссертации и публикации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении рассмотрены актуальность диссертационной работы, обоснованы цели и задачи, раскрыта научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.
В первой главе рассматриваются научные предпосылки создания системы управления рисками на предприятиях естественной монополии, на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования системы управления рисками естественных монополий, в том числе на предприятиях инженерной инфраструктуры, и анализа проблем формирования системы управления рисками естественных монополий.
Во второй главе содержатся методические рекомендации по формированию системы управления рисками на предприятиях — субъектов естественной монополии.
В третьей главе приводится опыт практического применения методических рекомендаций по формированию системы управления рисками на предприятиях — субъектов естественной монополии.
В заключении представлены основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Естественная монополия соответствует только той рыночной ситуации, когда распределение любого объема продукции или услуги и эффективное производство возможно лишь при наличии единственного предприятия-производителя. Этот критерий можно описать как субаддитивность издержек. Издержки являются субаддитивными, если их величина для одного предприятия меньше, чем для двух, при определенном общественно обусловленном уровне производства. Наличие конкурентов в этой ситуации ведет к неоправданным затратам на создание параллельной инфраструктуры (например, на прокладку еще одной железной дороги).
Такая специфическая ситуация возникает в результате действия трех факторов:
1. Особенности технологии. Если несколько обобщить, то можно констатировать, что существование естественной монополии обуславливается объективными физическими законами, которые лежат в основе используемой технологии.
2. Неповторимость продукции или услуг предприятия. Большую
роль играют также ресурсы, используемые естественными монополистами для выпуска товаров и услуг. Например, инфраструктура (производственный комплекс) и само сырье, из которого производится товар.
3. Высокие барьеры входа на рынок. Хотя предполагается, что этот фактор имеет наибольшее значение не столько для формирования новых естественных монополий, сколько для сохранения своего статуса уже сложившимися монополиями (так как конкуренты не могут позволить себе инвестировать в проект со столь высокими издержками), однако это не совсем так. Высокий барьер входа на рынок автоматически делает естественным монополистом компанию, которая согласилась взять на себя соответствующие риски и успешно преодолела этот барьер. Иными словами, барьеры для входа на рынок позволяют естественным монополиям не только удерживать свой статус, но и получать его.
Если монополия возникла в результате действия хотя бы одного из перечисленных выше факторов, то она может быть отнесена к естественным. Прочие факторы, обуславливающие наличие монополии, типичны как для естественных, так и для традиционных монополий, и критериями разграничения быть не могут. К этим факторам можно отнести: экономию на разнообразии, вертикальную интеграцию деятельности, наличие патента, соответствие требованиям национальной безопасности.
Состав предприятий - субъектов естественных монополий различно в каждом регионе и определяется особенностями стратегического развития территории, величиной и расположением предприятий, численностью и составом населения, численностью промышленных предприятий, предприятий сферы услуг и другими факторами. В Санкт-Петербурге к таким предприятиям можно отнести ОАО «Ленэнерго», ГУЛ «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ОАО «РЖД», ГУЛ «Водоканал» и некоторые другие, играющие важную роль в обеспечении функционирования предприятий различных отраслей, жилого комплекса, жизнедеятельности жителей Санкт-Петербурга.
В результате анализа состояния и перспектив развития предприятий — субъектов локальных естественных монополий г. Санкт-Петербурга можно выделить следующие характерные особенности: высокий уровень государственного регулирования естественных монополий; влияние на их деятельность международных экологических и санитарных норм; затратный принцип формирования цен и тарифов; круглосуточная потребность в их деятельности; высокий износ основных фондов; высокая энергоемкость производства; недостаточная производительность оборудования и персонала; невозможность обеспечения за счет тарифов воспроизводства основных фондов предприятий отрасли; перекрестное субсидирование, высокая капиталоемкость, накопительная дебиторская задолженность.
Решение проблемы эффективного функционирования предприятий, имеющих характер естественных монополий, во многом определяется возможностью поиска внутренних резервов организации позволяющих реализовать достижение стратегических целей предприятия, повышение эффективности распределения ресурсов, соответствие внешним условиям. Осуществляя свою деятельность в условиях неопределенности, естественные монополии усиливают нагрузку на систему менеджмента, повышая вероятность принятия неэффективного управленческого решения, появления «сверхзатрат», снижения основных финансовых показателей. Одним из вариантов повышения эффективности их деятельности является разработка системы управления рисками.
Определяя риск как вероятность отклонения от ожидаемого результата по деятельности предприятия в целом, автор предлагает анализировать риск в зависимости от его жизненного цикла, состоящего из четырех этапов: вероятность появления факторов риска, возникновение рисковой ситуации, действие рисковой ситуации, результат риска. Данный подход позволит уменьшить вероятный ущерб или предотвратить его возникновение.
Рис. 1. Анализ риска по этапам жизненного цикла
Основной целью системы управления рисками (автор придерживается мнения тождественности термина «система управление рисками» понятию «система риск-менеджмента») является обеспечение эффективной деятельности предприятия в условиях неопределенности и риска, что означает возможность продолжения деятельности, даже в случае возникновения ущерба. Реализация мероприятий по управлению риском должна обеспечить достижение целей деятельности предприятия, и снижение или предотвращение негативных последствий риска.
Система риск-менеджмента имеет ряд дополнительных целей, таких как:
-обеспечение снижения издержек в целом (получение экономии на издержках с учетом возможного случайного ущерба); -установление приемлемого уровня неопределенности в отношении возникновения возможного ущерба; -соответствие действий реальности (в результате некорректного анализа внешней и внутренней среды могут быть приняты неверные управленческие решения, выполняя которые можно спровоцировать возникновение новых рисков, поэтому важно проводить полный стратегический анализ среды и практиковать на предприятии мониторинг и контроль деятельности, как неотъемлемую часть риск-менеджмента);
Управление риском обладает всеми характеристиками относительно обособленной системы, что свидетельствует о целесообразности его внедрения как дополняющего компонента общей системы управления предприятием.
Система управления рисками представляет собой целостную взаимосвязанную систему процессов, связанных с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые позволят максимизировать положительные результаты и минимизировать негативные последствия наступления рисковых ситуаций.
Этапы системы риск-менеджмента варьируются в теоретических источниках, однако, часть этапов присутствует практически у всех авторов. Типовой процесс управления рисками состоит из следующих этапов: планирование управления рисками, выявление и идентификация рисков, количественная оценка, качественная оценка рисков, планирование мероприятия при наступлении рисковых событий, мониторинг и контроль рисков.
Типовая система риск-менеджмента требует адаптации для конкретного предприятия, основанной на предварительном комплексном анализе его текущего состояния.
Автором проанализирован зарубежный и отечественный опыт формирования системы риск-менеджмента на предприятиях инженерной инфраструктуры. В качестве примера отечественного опыта рассмотрена схема организации управления рисками на предприятии ОАО «Ленэнерго», с выделением следующих особенностей:
- большое внимание уделяется финансовым рискам, в то время такие особенности отрасли, как высокий износ основных фондов, может привести к критическим для предприятия последствиям;
- внедрение системы управления рисками часто продиктовано необходимость соблюдать нормативно-правовые акты рынка ценных бумаг, и/или ориентировано на привлечение внешних инвесторов;
- процесс управления финансовыми рисками не включен в существующую в компании систему стратегического планирования;
- отсутствует единый стандарт управления финансовыми рисками;
- не проводится регулярный мониторинг рисков.
Таким образом, системой управления рисками предприятий - субъектов естественной монополии следует считать комплекс организационных и техно-
логических элементов, а также взаимосвязей между ними, целью которого является своевременное выявление, оценка и анализ рисков в условиях естественной монополии и принятие мер по предотвращению или уменьшению негативных последствий наступления рискового события. Риски естественной монополии — это объект системного управления, который заключается в сопряженности организационно-экономических, социально-политических и экологических рисков, влияющих на деятельность естественных монополий.
На основе анализа опыта внедрения системы управления рисками на ОАО «Ленэнерго» автором предложен алгоритм формирования системы управления рисками для предприятия - субъекта естественной монополии, представленный на рис.2.
Всю работу можно разбить на несколько этапов на трех уровнях. Первый уровень — надстройка, является общим для всех предприятий — субъектов естественных монополий и включает в себя стратегический анализ внешней среды, анализ отраслевых стандартов и нормативов, выделение стратегических рисков, общих для предприятия - субъекта естественной монополии. Также рекомендуется составить общую базу рисков, характерных для анализируемых естественных монополий. Второй уровень - базовый. Схема процессов также является общей для естественных монополий, однако содержание будет отличаться по отдельно взятым предприятиям. На данном уровне проводится анализ внутренней среды и обновляется база рисков, и выбираются методы управления риском. Третий уровень — вариационный, индивидуальный для каждого предприятия, поскольку предполагает организационное обеспечение системы риск-менеджмента.
На уровне надстройки в первую очередь, автором предлагается провести предварительный анализ внешней среды на основе базовых и детальных методов стратегических анализа. К ним относятся:
- макро-анализ (РЕБТЬЕ-анализ - анализ политических, экономических, социальных, технологических, юридических, природно-географических факторов и экологических);
- анализ отрасли естественной монополии, состоящий из анализа текущего состояния, анализа движущих сил, анализа фактора успехов и др.;
- анализ микроокружения предприятия — субъекта естественной монополии (анализ среды в разрезе взаимодействия с внешними субъектами - международными организациями, потребителями, взаимоотношения с местными органами самоуправления и т.д.).
Все три составляющих анализа преследуют три главные цели в отношении предприятия — субъекта естественной монополии:
- оценить произошедшие изменения в рассматриваемой сфере;
- выявить потенциальные угрозы для текущей и будущей деятельности;
- обнаружить потенциальные возможности для реализации стратегических целей.
1 уровень - НАДСТРОЙКА
Генеральный директор Предварительное решение о формировании системы управления рисками
Выделение органа управления или ответственного лица -» Планирование управления рисками
Стратегический анализ развития предприятия
Отдел рисйЦ^енеджмента Формирование общей базы рисков ЕМ
Риск-менеджер -> ІЛ Выделение стратегических рисков
Отчет
Генеральный директор Окончательное решение о формировании СУР
1 Стратегический анализ естественной монополии
і
2 уровейь - БАЗОВЫЙ
Формы сбора данных Информационные данные Отдел риск-менеджмента Постановка/уточнение/соответствие целей управления рисками
Анализ внутренней среды и обновление базы рисков
Департаменты Отделы Сбор данных по рискам естественной монополии: - выявление рисков - идентификация рисков - описание рисков - выбор методов измерения риска
Производственные подразделения Качественная и количественная оценка
Выделение группы катастрофических рисков
Назначение центров ответственности Выбор мероприятий по управлению катастрофическими рисками
Обоснование приемлемого уровня риска естественной монополии
3 уровень - ВАРИАЦИОННЫЙ
Отдел риск-менеджмента Постоянный мониторинг базы рисков
Коррекция документации по рискам
Накопление и целенаправленная обработка информации по рискам
Прогноз сценарных условий рисков
Заместитель генерального директора Отчет по рискам
Исходный документ: Политика управления рисками
Рис. 2. Алгоритм формирования системы управления рисками предприятий - субъектов естественных монополий
Достижение этих трех целей осуществляется посредством последовательного решения следующих задач:
- рассмотрение, по возможности, максимального числа факторов, релевантных поставленным целям, и отбор среди них наиболее значимых, с точки зрения их влияния на конечные цели;
- определение или оценка состояния этих факторов в настоящее время и перспективы их развития;
- разработка мер по предотвращению негативного влияния факторов внешнего воздействия.
Особое внимание предлагается обратить на классификацию рисков, что позволит:
1. определить ряд основных структурных компонентов риска, включая источники, факторы, величину и вероятность последствий;
2. определить воздействие рисков на эффективность деятельности предприятия;
3. определить центры ответственности за определенные группы рисков предприятия;
4. определить группу рисков с более сильной степенью воздействия на деятельность предприятия;
5. определить группу рисков, по которым необходимо принятие немедленных или постоянных мероприятий по снижению или профилактике негативных последствий рисковых ситуаций, и, следовательно, воздействовать на выявленные проблемы предприятия инженерной инфраструктуры — субъекта естественной монополии;
6. определить слабые места системы управления рисками.
Автором предлагается следующая классификация рисков предприятия — субъекта естественной монополии, составленная на основании структурирования проблем риск-менеджмента естественных монополий (рис.3).
Рис. 3. Группировка рисков предприятий - субъектов естественных монополий
Операционный риск может стать стратегическим, если ущерб от его наступления является значительным и пересекает критическую границу терпимости рисков, например, крупные аварии на сетях или транспортных магистралях, высокий износ основных фондов, дебиторская задолженность в особо крупных размерах.
В надстроечный уровень в результате анализа совокупности стратегических рисков были отобраны: риски потенциала; операционный риск критического уровня; риски несбалансированного роста; риски ошибок стратегического управления; риски несоответствия тарифной политики внешней среде; риск критического положения (активов) основных фондов.
На уровне принятия руководством стратегических решений можно выделить следующие факторы риска:
- ошибочный выбор или неадекватная формулировка целей деятельности организации;
- неправильная оценка стратегического потенциала предприятия;
- ошибочный прогноз развития внешнего окружения в долгосрочной перспективе.
Необходимость и важность структурирования проблем риск-менеджмента предприятия связана с определением наиболее важной и опасной группы рисков, по которым требуется постоянный мониторинг и контроль, а также выделение и планирование бюджета под мероприятия по снижению или предотвращению негативных последствий наступления рисковых событий.
Для этого автором предложена «плавающая» модель классификации рисков, в которой отражается принадлежность рисков как к одной из трех вышеописанных групп, так и к определенному стратегическому ориентиру и бизнес-процессу. Данная модель строится на основе программы MS Excel, что позволяет группировать риски по разным основаниям и вносить изменения в связи с повторным анализом.
Таблица 1
Классификация рисков предприятий — субъектов естественной монополии
№ п/п
Бизнес-процесс
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Наименование рисков
Риск 1 Риск 2 РискЗ Риск 4 Риск 5
Стратегические ориентиры
Коды рисков
Классификаторы
По размеру ущерба
По частоте возникновения
Центры ответственности
Базовый уровень включает в себя основные шаги по выявлению, идентификации, оценке, анализу рисков и выбора методов управления рисками на текущий момент деятельности предприятия - субъекта естественной монополии.
Предварительный анализ внутренней среды либо проводится отдельно, либо используются результаты внутреннего аудита. В результате анализа может обновиться база рисков. Процесс выявления и идентификации рисков может различаться в зависимости от:
1. масштаба деятельности предприятия (величина и состояние основных фондов, филиалы и дочерние общества, диверсифицированная деятельность и т.д.);
2. уровень развития предприятия (наличие стратегического плана, соответствующая организационная структура, уровень подготовки персонала и т.д.);
3. ресурсная обеспеченность предприятия и т.д.
Предполагается дополнить типовые этапы процесса управления рисками адаптированной методикой оценки и анализа рисков предприятия - субъекта естественной монополии, с выделением факторов возникновения рисков и оценкой вероятности их наступления.
Автором предлагается объединить оценку и анализ рисков в один этап, применив экспертно-математическую модель для анализа и оценки рисков. Модель включает в себя следующие этапы:
1. Проведение интервью, опросов, экспертизы.
Автором предлагается уже на этом этапе использовать формы сбора данных, которые будут в дальнейшем применяться для работы со всеми подразделениями предприятий - субъектов естественных монополий.
2. Оценка полученных результатов
Определив среднее значение экспертных оценок по каждому риску, вычислить степень влияния данного риска на эффективность деятельности предприятия. Для этого найти группирующий показатель по формуле: А1=Р1*Ко*а, (1.1.)
где Р1 - вес каждого подвида риска в группе рисков, зависящий от возможного ущерба,
О - оценка риска, данная экспертами,
Ко — поправочный коэффициент, показывающий уровень вероятности наступления рискового события, общий для естественных монополий.
Исходными данными для каждого риска служат:
- частота возникновения фактора риска;
- среднее время инициации с разрастанием опасности до наступления рискового события;
- время между окончанием предыдущей и началом очередной рисковой ситуации;
- длительность нахождения естественных монополий в рисковой ситуации;
- время восстановления нормального состояния;
- эффективность применяемых мероприятий по управлению риском;
- комментарии ответственного лица.
Поправочный коэффициент определен автором как средний показатель определенной категории риска, вычисленный на основе анализа частоты возник-
новения и причиненного ущерба рискового события по всем предприятиям -субъектам естественных монополий одного субъекта федерации.
3. Ранжирование рисков.
С учетом классификации рисков, предложенной автором, необходимо провести оценку веса показателей с ранжированием по группам. В результате можно выделить блоки рисков с наибольшим влиянием на эффективность деятельности организации. Следует распределить риски на три группы:
1. Катастрофические - риски, требующие усиленного контроля и срочных мероприятий по управлению ими.
2. Допустимые - риски, по которым периодически проводится мониторинг и профилактические меры, направленные на предотвращение или снижение негативных последствий наступления рискового события.
3. Незначительные - проблемы, решаемые в текущей деятельности предприятия, не несущие ущерб для эффективной деятельности предприятия.
4. Декомпозиция результатов.
В группе рисков с наибольшим влиянием на эффективность деятельности необходимо выявить факторообразующие причины и определить показатели по каждому отобранному в результате анализа риску.
5. Анализ полученных результатов и составление группирующей таблицы.
На данном этапе необходимо распределить риски по центрам ответственности, определить необходимые мероприятия по снижению негативных последствий наступления рискового события и установить контроль за их исполнением.
Выбор мероприятий по управлению выделенными рисками. Мероприятия подбираются в зависимости от результата ранжирования рисков и соответствующие плану мероприятий и организационной системе управления индивидуально для каждого предприятия. Для удобства выбора соответствующего мероприятия каждой выявленной группы, автором предлагается использовать матрицу, представленную на рис. 4.
Рис. 4. Матрица ранжирования рисков и выбора метода управления.
Для ее составления необходимо, во-первых, составить карту рисков, и графически представить риски в соответствии с кодами, указывающими классификационный признак, во-вторых, определить уровень приемлемости рисков и графически отразить на карте рисков и начертить критическую границу терпимости риска. Все риски выше границы — катастрофические, поэтому для них необходимо в первую очередь предложить методы управления.
На вариационном уровне осуществляется постоянный мониторинг и контроль базы рисков вследствие изменения внешней среды и развития предприятия - субъектов естественной монополии. На этом уровне предприятие накапливает и целенаправленно обрабатывает информацию по рискам, создавая собственную статистическую базу. Также на этом уровне осуществляется организационно-экономическое обеспечение реализации системы риск-менеджмента. Все мероприятия можно разделить на четыре части:
- организационная часть - создание организационной схемы управления рисками;
— экономическая часть - обеспечение бюджета системы управления рисками;
— документационная часть — составление документации по управлению рисками, в том числе карту рисков, поле рисков, официальные документы предприятия, такие как Политика управления рисками и
др-;
- мониторинг и корректировка - комплексная система мероприятий по анализу созданной системы управления рисками и проводимые кор-рекционные мероприятия.
Необходимо определить координирующий отдел и центры ответственности за процедуры управления рисками и закрепить их функциональные обязанности. Наиболее приемлемый вариант для естественных монополий сформировать отдел стратегического управления с выделением функции риск-менеджмента и назначить координирующим центром. Подразделения, в том числе производственные, также участвуют в процессе управления рисками и для сбора информации, и для проведения мероприятий предотвращения или снижения негативных последствий наступления рискового события.
Предлагается составить и описать процедуры, формы, мероприятия для обеспечения эффективной работы сформированной системы риск-менеджмента для предприятия - субъекта естественной монополии.
Организационно-методическая подготовка для предприятия — субъекта естественной монополии предполагает разработку и заполнение с установленной периодичностью сопроводительной планово-учетной документации, состав и порядок заполнения которой приведен на схеме, приведенной на рис. 5
Рис. 5. Схема организационно-методической работы по мониторингу рисков для предприятий инженерной инфраструктуры - субъектов естественной монополии
Таким образом, автором составлена схема формирования и реализации системы риск-менеджмента для предприятий инженерной инфраструктуры -субъектов естественной монополии.
Схема апробирована на основании данных, полученных в открытом доступе по ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», и приведена в диссертационной работе. В качестве дополнения к предложенной схеме автором добавлено предложение по открытию отдела риск-менеджмента в составе Департамента стратегического управления.
Рис. 6. Организационная схема системы управления рисками
Процесс организации управления рисками на предприятии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приведен в Таблице 2.
Таблица 2
Матрица работ по управлению рисками в ГУП «Водоканал Санкт-
Риск-менеджмент как процесс принятия и реализации решений. Риск-менеджмент как процесс принятия и реализации решений.
А. Планирова ние Б. Организац ия В. Анализ и оценка Г. Контролирование Д. Мониторинг
1. Диагностика текущего состояния 1А. Планирование идентификации и выявления рисков 1Б. Организация работ по идентификации рисков 1В. Определение направления работ по идентификации рисков 1.Г. Текущий контроль за деятельностью по диагностике рисков 1Д. Наблюдение и коррекция действий по управлению риском в отделах
Таблица 2 (продолжение) Матрица работ по управлению рисками в ГУП «Водоканал Санкт-
Риск-менеджменг как процесс принятия и реализации решений. Риск-менеджмент как процесс принятия и реализации решений.
А. Планирова ние Б. Организац ия В. Анализ и оценка Г. Контролирование Д. Мониторинг
2. Определение вариантов действий 2А. Составление плана работ, выбор методов анализа 2Б. Организация процесса выработки альтернатив 2В. Осуществление анализа альтернатив 2Г. Текущий контроль анализа вариантов 2Д. Необходимая коррекция
3. Принятие решения по выбору альтернативы ЗА. Уточнение плана работ по выбору альтернатив ЗБ. Утверждение плана мероприятий по выбору альтернатив ЗВ. Выбор варианта и определение центра ответственности за них ЗГ. Контроль процесса выбора и закрепление ответственных лиц ЗД. Рационализация процесса принятия решений
4. Реализация принятого . управленческого решения 4А. Планирование этапов по управлению риском 4Б. Организация процесса реализации принятых изменений 4В. Активация нового процесса по управлению рисками 4Г. Контроль за процессом реализации 4Д. Уточнение и коррекция
5. Мониторинг за исполнением решений 5А. Планирование системы мониторинга за процессом управления рисками 5Б. Определение инструментов мониторинга, выделение ключевых показателей 5В. Назначение ответственных лиц, определение нормативов 5Г. Контроль за проведением аудита системы риск-менеджмента 5Д. Коррекция процедуры мониторинга системы риск-менеджмента
6. Выделение проблем управления рисками 6А. Планирование системы реагирования на проблемы 6Б. Выбор методов реагирования 6В. Запуск системы реагирования 6Г. Контроль за работой системы реагирования 6Д. Уточнения и коррекция системы реагирования
7. Принятие мер по решению выявленных проблем 7А. Планирование комплекса мероприятий по решению проблем 7Б Выбор методов решения проблем 7В Принятие решения по выбору комплекса мероприятий 7Г Назначение ответственных лиц, запуск мероприятий 7Д Уточнение системы мероприятий по решению проблем
В применении к ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стратегические риски целесообразно сгруппировать по стратегиям. Поскольку каждый из видов стратегии предприятия нацелен на изменение соответствующего потенциала предприятия, то показатель риска должен характеризовать возможные отклонения от запланированного прироста того или другого потенциала.
Стратегии ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга»: общая стратегия развития; производственная стратегия; экологическая стратегия; финансовая стратегия; инвестиционная стратегия; тарифная стратегия; социальная стратегия; стратегия организационных изменений; стратегия работы с абонентами. Стратегии и соответствующие им риски представлены в матрице рисков, составленной экспертным методом (табл. 3).
Таблица 3
Матрица рисков ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Риски ошибок стратегия
еского управлен
Риски несбаланс ированно го роста
Стратегия
Операцио иные риски
Риски несоответствия тарифной политики внешней среде
Риск ослабления активов (основных фондов)
производствен
ная_
экологическая
Риски потенциа ла
инвестиционн ая
финансовая
тарифная
работы с абонентами
социальная
организацион ных
изменений
В результаты работы экспертов были выявлены, оценены, ранжированы риски ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В группе катастрофических рисков наибольший удельный вес заняли производственные риски и управленческие.
На выделенные группы рисков составляется базовая карточка. В соответствии с принятой системой учета в карточку вносятся изменения, определяется динамика показателей, принимаются решения по принятым мероприятиям.
Одним из промежуточных документов является чек-лист - группировка рисков по департаментам предприятия, что позволяет структурировать работу по управлению рисками и отслеживать динамику выполнения мероприятий (табл. 5)
Таблица 4
Базовая карта контроля рисков ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга» на
Код Риск Этап Те- Дина- Пе- КР1 Дина Количе- Факти- % Ответ-
риска кущее мика риодич мика ство на- ческий ис- ствен-
со- значи- ностъ КРІ ступив- ущерб пол- ное
стоя- мости про- ших со- накопи нения лицо
ние в те- верки бытий с тсльны ме-
(от 0 кущем начала м ито- ропр
до 1) перио- года гом иятий
де
ОРЗ/П Ава- Кон- 0,2 ежеме- КР13 01.07.13 167800 55% Иванов
Р1 рии троль 1 сячно 2 4 9 раз в.и.
на испол- 1 0,7 I
сетях нения 1 1
водо- меро- Вы-
снаб- при- ше
же- ятий нор-
ния ма-
тива
ТР8/Г1 Нека- Оценка 0,8 я ежеме- КР16 На 100% Волков
Р4 чест- 4 сячно 2" -0- 01.07.13. С.Р.
вен- 0,22 нет
ная
очи- В
стка рам-
воды ках
нор-
ма-
тива
Итог
Таблица 5
Чек-лист по департаменту производства ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
№ Риск Комментарий Оценка Низкая степень Средняя степень Высокая степень Ответственное лицо
1 Риск оста- Оценивает- низкая Очиститель- Соору- Очисти- Иванов
новки очи- ся количе- ное сооруже- жение тельные В.И.
стительного ство поло- ние работало работа- сооруже-
сооружения мок, про- без поломок, ло без ния име-
стоя обо- во время про- поло- ли сбои в
рудования, водились мок, но работе
несвоевре- планово- ППП
менное или предупреди- работы
некачест- тельные ра- прово-
венно е боты дились
проведение несвое-
ППП работ времен-
но или
некаче-
ственно
Таким образом, система управления рисками для предприятий - субъектов естественных монополий, предлагаемая автором, включает в себя: уровни системы с различными условиями функционирования, методические рекомендации по оценке и анализу рисков, организационно-экономический механизм реализации системы управления рисками.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Матуленко М.А. Перебазирование промышленных предприятий/ М.А.Матуленко, Г.Р. Хакимова //Технико-технологические проблемы сервиса. - 2010. - №4 (14). - 0,43 пл. / 0,22 п.л.
2. Матуленко М.А. Определение стратегии в транснациональных компаниях для внешних рынков/ М.А.Матуленко, Г.Р. Хакимова // Известия международной академии аграрного образования, - 2011. - №11. - 0,18 пл. / 0,09 пл.
3. Матуленко М.А. Структурирование проблем управления рисками предприятий инженерных инфраструктур/ М.А.Матуленко, Г.Р. Хакимова // Технико-экономический журнал. -2013.2013. - №5. - 0,75 пл. / 0,35 пл.
4. Матуленко М.А. Формирование системы управления рисками для предприятий - субъектов естественных монополий/ М.А. Матуленко // Международный научный журнал. -2013. - №6. - 0,51 пл.
5. Матуленко М.А. Пути реформирования предприятий инженерной инфраструктуры - субъектов естественных и технологических монополий // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. 3 / М.А. Матуленко, Г.Р. Хакимова и др.; под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,15 п.л. / 0,075 п.л.
6. Матуленко М.А. Управление проектами: учеб. пособие / М.В. Тихонова, М.А. Матуленко, Г.Р. Хакимова; под ред. М.В. Тихоновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012 - 1,43/5,25 пл.
7. Матуленко М.А. Сравнительный анализ стандартов по созданию системы управления на предприятии // Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики / М.А. Матуленко и др.; под ред. A.B. Сушкова. - СПб.: Центр оперативной полиграфии, 2013. - №9 (193). - 0,5 пл.
8. Матуленко М.А. Метод раннего выявления рисков на предприятии // Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики / М.А. Матуленко и др.; под ред. A.B. Сушкова. - СПб.: Центр оперативной полиграфии, 2013. - №9 (193).-0,56 п.л.
МАТУЛЕНКО МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 06.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,6. Бум. л. 0,8. Тираж 70 экз. Заказ 576.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.