Стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в российской экономике переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олянич, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олянич, Дмитрий Владимирович

Введение.

1. Особенности функционирования предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике Российской Федерации.

1.1. Естественные монополии в экономике государства.

1.2. Влияние факторов переходной экономики на состояние и. особенности стратегии финансового поведения предприятий сферы естественных монополий.

1.3. Стратегии финансового поведения предприятия сферы. естественных монополий в условиях спада производства и. кризиса неплатежей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в российской экономике переходного периода"

Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем переходного периода российской экономики от командно-административной, плановой экономической системы к свободному рынку, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, охвативших все отрасли промышленности и регионы Российской Федерации [15, 16, 55, 57]. Вместе с тем, весьма ощутимо заявляют о себе и проблемы естественных монополий. Эти уникальные экономические системы, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства и являющиеся базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, испытывают на этапе переходной экономики серьезные финансовые трудности. Имея в виду концентрацию усилий Правительства России на развитии реального сектора экономики, задача обеспечения финансовой устойчивости предприятий сферы естественных монополий приобретает особую важность.

Предприятия естественных монополий, действуя в рыночной среде, обладают целым рядом специфических характеристик, отличающих их от всех других субъектов предпринимательства. Соответственно, с учетом конкретных особенностей должна выстраиваться стратегия их финансового поведения. Существуют исследования, посвященные проблемам естественных монополий, в частности, их регулированию [13, 18, 19, 34, 35, 36, 44, 47, 62, 66, 67], но при этом вопрос о возможных стратегиях финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике в литературе не освещался.

Предприятия сферы естественных монополий, подобно подавляющему большинству промышленных предприятий, подверглись воздействию неблагоприятных факторов переходного периода. На показателях их деятельности отрицательно сказались и кризис неплатежей, и общая экономическая и политическая нестабильность, и многие другие факторы. По прошествии семи лет существования в условиях экономической реформы можно уверенно констатировать снижение производственного потенциала многих предприятий естественных монополий. [35, 77, 98]

От адекватности финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике в конечном итоге зависит не только их выживание в неблагоприятных условиях, но также и перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Отношение к естественным монополиям, сложившееся в российском обществе под влиянием дискуссионных выступлений в прессе ряда политиков и экономистов, нельзя назвать адекватным. Главным образом, сегодня естественные монополии принято ругать, призывая при этом к различным вариантам их реформирования путем реорганизации форм собственности, расчленению, отсечению и т.п. При этом сторонниками кардинальных реформ естественных монополий с явно политическим подтекстом выступают бывшие активные деятели этапа приватизации (П.Мостовой), а оппонируют им, как правило, отраслевые экономисты (И.Беседин). Зачастую при этом происходит столкновение политических и экономических резонов, дискуссия переходит на отраслевой уровень, теряется внеотраслевая комплексность подходов. Необходимо признать, что серьезного всестороннего анализа положения естественных монополий в российской переходной экономике не проводилось. Призывы "разобраться" с естественными монополиями имеют в виду улучшить положение в других отраслях реального сектора экономики, но не учитывают того, что сами структуры естественных монополий являются вполне "одушевленными" субъектами предпринимательства, имеющими свои объективные мотивации, и их простое "поражение в правах" может обернуться непредсказуемыми последствиями для всей экономики.

По этим причинам тема диссертационной работы, посвященной исследованию направлений формирования стратегий финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в российской экономике переходного периода, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке принято достаточно прозрачное толкование причин и стимулов существования естественных монополий. Естественным монополиям посвящена целая глава в классическом учебнике К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю "Экономикс".

В период после начала экономической реформы в России сложилась ситуация, когда всем предприятиям реального сектора экономики в связи с коренными изменениями форм и отношений собственности пришлось заново строить свои отношения с внешним миром. После начала реформ и создания российского антимонопольного законодательства вопрос о естественных монополиях оставался открытым.

Специфика статуса естественных монополий в российской переходной экономике состоит в том, что для российских естественных монополий никто и никогда не считал ни предельных доходов, ни предельных издержек. Структурный и технологический монополизм был в принципе присущ социалистической директивной экономике. Российские естественные монополии не вырастали в рыночной среде естественным путем последовательных укрупнений и перешли в рынок в своем первозданном виде. Поэтому для России они в наибольшей степени были и остаются своеобразным понятием на стыке производственной технологии с макроэкономикой, в связи с чем у многих политиков и экономистов велико искушение решать все проблемы привычными административными методами. Этим, в частности, объясняется обилие проектов струк-^ турной реорганизации естественных монополий. Многие аспекты классических представлений о естественных монополиях в связи с российской спецификой переходной экономики являются чистой теорией.

После принятия Федерального закона "О естественных монополиях" значительно расширился объем информации по тематике российских естественных монополий. При этом большинство публикаций носит дис-Р куссионно-популяризаторский характер, серьезных научных работ с анализом положения естественных монополий в условиях российской переходной экономики почти нет. Обращают на себя внимание в этой связи лишь отдельные фрагменты аналитических обзоров ИЭППП [35], статей И.Беседина [7], В.Кокорева [36], Е.Нестеренко [66]. Исследования феномена естественных монополий в качестве субъекта предпринимательства отсутствуют полностью. При этом периодическая литература ^ изобилует проектами радикального реформирования естественных монополий.

Следует отметить и известные трудности в изучении экономических процессов в естественных монополиях, поскольку все они представляют собой весьма закрытые иерархические системы. Между тем, значимость верного понимания происходящих процессов в сфере естественных монополий, и как следствие, верных экономических и политических решений, трудно переоценить.

Системообразующая роль естественных монополий в оживлении отечественного производства, слабая проработанность проблемы, наличие трудностей в исследовании дискуссионных моментов - обусловили выбор темы диссертации и ее научную актуальность.

Цели и задачи диссертационной работы Целями работы являются выявление общих особенностей деятельности естественных монополий в российской переходной экономике, теоретические обобщения на основе изучения их экономических мотиваций, а также определение основных источников и направлений формирования стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- проанализированы общие принципы функционирования предприятий сферы естественных монополий, их роль в экономической системе государства, особенности регулирования их деятельности, экономические мотивации и особенности формирования стратегии финансового поведения;

- проанализированы специфические черты российской экономики переходного периода и мера влияния ее неблагоприятных факторов на деятельность предприятий естественных монополий;

- выявлены закономерности практической работы предприятий сферы естественных монополий по ослаблению неблагоприятных воздействий дефицита оборотных средств и кризиса неплатежей;

- исследованы институциональные и инструментальные возможности ослабления негативного влияния факторов переходной экономики на предприятия естественных монополий;

- разработана имитационная модель функционирования предприятия естественных монополий в условиях переходной экономики;

- предложены экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходной экономике.

- предложен комплекс стратегических мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости предприятий сферы естественных монополий в условиях переходной экономики.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия сферы естественных монополий.

Предметом исследования является экономическое поведение предприятий сферы естественных монополий в качестве реакции на объективные экономические процессы переходной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды классиков экономической теории, методы математического моделирования и программирования, линейной алгебры и математической статистики. Автор руководствовался принципами системного подхода в единстве его субъектно-объектного, историко-генетического и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, прогнозные оценки, модельные испытания и др.

Эмпирической базой диссертационных исследований явились статистические данные Госкомстата России, официальные статистические данные о работе предприятий естественных монополий РФ и Северо-Кавказского региона; ведомственные статистические отчеты МПС, РАО "ЕЭС России", аналитические материалы Ассоциации транспортных банков. Это дало возможность обеспечить необходимую глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа, гарантировать достоверность полученных результатов.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в условиях российской переходной экономики приоритетно обусловливается императивами финансовой устойчивости и сохранения профильной деятельности при разумном государственном регулировании и обязательной поддержке. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации

Положения, выносимые на защиту

- развитие естественных монополий в наибольшей степени обусловливается спросом на их услуги и возможностями макроэкономической среды стимулировать их развитие, и гораздо в меньшей степени -особенностями экономического регулирования.

- характерной особенностью естественных монополий является их технологическая и имущественная привязка к объектам инфраструктуры. Наиболее благоприятный режим производственной деятельности естественных монополий - стационарный на уровне максимальной производственной загрузки объектов инфраструктуры.

- стратегии экономического поведения в сфере естественных монополий целиком и полностью зависят от уровня предпринимательской активности в экономике государства, и в конечном итоге - от состояния макроэкономической среды. Стратегия поведения предприятия естественной монополии, и, в частности, его финансового поведения, - это преимущественно стратегия несопротивления требованиям макроэкономической среды.

- естественные монополии, находясь в тесном технологическом и финансовом контакте с разнообразными носителями и мультипликаторами влияний переходной экономики, испытывают непосредственное воздействие ее факторов, и в наибольшей степени - дефицита оборотных средств, колебаний спроса, общей нестабильности. Финансовыми последствиями этих воздействий являются тенденции к снижению доходов естественных монополий, а также возрастанию дебиторской и кредиторской задолженности.

- в условиях неблагоприятного воздействия факторов переходной экономики финансовое поведение предприятия сферы естественных монополий трансформируется в разработку и реализацию комплекса мер по обеспечению условий для его выживания путем разносторонней адаптации к внешней среде.

- на уровне предприятия все неблагоприятные воздействия внешней среды сублимируются в единую проблему дефицита оборотных средств. Соответственно, важнейшим условием выживания естественных монополий в переходной экономике является успешное решение ими проблемы финансирования - восполнения дефицита оборотных средств, либо их экономии, либо их адекватной замены с наименьшими потерями для каждого предприятия.

- специфические технологические и имущественно-правовые характеристики предприятия естественных монополий определяют особые банковские технологии работы с ним. Необходимость постоянного проведения операций с высокой степенью кредитного риска диктует целесообразность взаимной имущественной и управленческой зависимости банка и предприятия естественных монополий. Одновременно необходим постоянный отраслевой и государственный контроль деятельности уполномоченных банков естественных монополий.

- воспринимая существование технологий расчетов необеспеченными денежными суррогатами естественных монополий как неизбежное следствие кризисных явлений в российской экономике переходного периода, необходимо проводить на предприятиях естественных монополий активную политику локализации негативных воздействий квазиденежных технологий на экономику предприятий. В этой связи наиболее целесообразна передача контроля и координации всех финансовых потоков (как денежных, так и квазиденежных) уполномоченным банкам предприятий естественных монополий, финансовые интересы которых совпадают.

- в условиях переходной экономики в случае постоянного несдерживаемого выпуска предприятием естественной монополии денежных суррогатов, происходит постоянное увеличение доли суррогатов в финансовом обороте предприятия вплоть до полного замещения ими всех прочих составляющих оборота, включая денежные средства.

- существует необходимость комплексного подхода к обеспечению платежеспособности предприятия сферы естественных монополий в переходный период. Необходимо для каждого предприятия естественных монополий искусственно создавать благоприятную внешнюю среду, создавая и укрепляя собственную многостороннюю систему финансовой защиты от неблагоприятных внешних воздействий. Такая система должна состоять из множества финансовых технологий и структур, которые эти технологии осуществляют. Руководство такой системой должен ^ осуществлять уполномоченный банк предприятия сферы естественных монополий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений по выработке оптимальных стратегий финансового поведения предприятия сферы естественных монополий, и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:

- проанализированы и обобщены особенности экономического поведения предприятий сферы естественных монополий на различных экономических уровнях в контексте кризисного состояния отечественной переходной экономики;

- предложены комплексные подходы к совместному использованию банковских технологий и технологий денежных суррогатов для решения проблем адаптации предприятий сферы естественных монополий к условиям переходной экономики;

- предложены экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения естественной монополии в условиях переходной экономики;

- разработана имитационная модель функционирования предприятия сферы естественных монополий в условиях переходной экономики;

Теоретическая и практическаязначимость выполненных исследований определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив финансовой саморегуляции деятельности структур естественных монополий в переходной экономике.

Методические подходы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть практически использованы в деятельности естественных монополий и сопряженных с ними финансовых структур.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались автором на;

- Всероссийской отраслевой научной конференции по проблемам вексельного обращения на железнодорожном транспорте Российской Федерации (3.4 апреля 1996 г., г. Омск);

- Международной конференции "Российский вексельный рынок" (февраль 1997 г., г.Москва);

Региональной научной конференции "Потенциал ВУЗа как ресурс регионального развития"(июнь 1998 г., г.Ростов-на Дону, Институт управления, бизнеса и права);

- Межгосударственной конференции "Проблемы проектирования и управления экономическими системами" (23.24 марта 1998 г., г.Ростов-на-Дону, Ростовская государственная экономическая академия);

- Научных семинарах Кафедры экономики и менеджмента Ростовского государственного университета в 1993. 1998 гг.

Результаты выполненных исследований в настоящее время нашли практическое применение в деятельности Финансовой службы СевероКавказской железной дороги и ОАО "МеТраКомБанк".

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2 печатных работах общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Олянич, Дмитрий Владимирович

Основные выводы по главе 2

1. В условиях экономической нестабильности коммерческий банк безусловно необходим структуре естественных монополий в качестве стратегического финансового партнера. Специфические технологические и имущественно-правовые характеристики предприятия естественных монополий определяют особые банковские технологии работы с ним. Необходимость постоянного проведения доверительных операций диктует целесообразность взаимной имущественной и управленческой зависимости банка и структуры естественных монополий.

2. Кредитование уполномоченным банком предприятия естественных монополий в принципе позволяет решать вопросы обеспечения предприятия естественных монополий оборотными средствами, что соответствует общим стратегическим целям и банка, и естественных монополий. Теснота сотрудничества предприятий естественных монополий с уполномоченными банками способствует повышению качества обслуживания, но монополизирует само банковское обслуживание естественных монополий.

3. При обслуживании естественных монополий нехватка ресурсов уполномоченного банка может оказаться опасной для предприятия, во избежание чего необходим постоянный отраслевой и государственный контроль деятельности уполномоченных банков естественных монополий.

4. Использование денежных суррогатов предприятиями естественных монополий в переходный период является вынужденной мерой вследствие дороговизны банковских кредитных ресурсов, и призвано восполнить недостаток оборотных средств при расчетах с контрагентами. В случае, если денежные суррогаты ликвидны, если они переданы на предприятие в качестве актива от клиента или дебитора, если их оценочная стоимость определена верно и соответствует реальной рыночной стоимости, то их использование не приносит предприятию вреда. Если же в результате проведения зачетно-расчетной операции происходит увеличение кредиторской задолженности предприятия, эта операция в конечном итоге наносит вред предприятию, способствуя дальнейшей эскалации дефицита оборотных средств.

5. Воспринимая существование технологий расчетов необеспеченными суррогатами как неизбежное следствие кризисных явлений в российской экономике переходного периода, необходимо проводить на предприятиях естественных монополий активную политику локализации негативных воздействий квазиденежных технологий на экономику предприятий. В этой связи наиболее целесообразна передача контроля и координации всех финансовых потоков (как денежных, так и квазиденежных) уполномоченным банкам предприятий естественных монополий, финансовые интересы которых совпадают.

6. Вопросы формирования устойчивого финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходный период во многом сводятся к определению путей всестороннего изыскания и поддержания оборотных средств либо их адекватной замены с минимизацией потерь.

7. Существует необходимость комплексного подхода к обеспечению платежеспособности предприятия сферы естественных монополий в переходный период. Необходимо для каждого предприятия естественных монополий искусственно создавать благоприятную внешнюю среду, создавая и укрепляя собственную многостороннюю систему финансовой защиты от неблагоприятных внешних воздействий. Такая система должна состоять из множества финансовых технологий и структур, которые эти технологии осуществляют. Для обеспечения оптимального сочетания предъявляемых внешней экономической средой требований к платежным инструментам предприятия очевидна целесообразность проведения комплексных кредитовых платежей с использованием набора доступных платежных инструментов. Процентное соотношение различных платежных инструментов в платежном наборе должно определяться конкретными возможностями и заинтересованностью предприятия. Руководство такой системой должен осуществлять уполномоченный банк предприятия сферы естественных монополий.

3. Использование имитационного моделирования для исследования предприятия естественной монополии в условиях переходной экономики

Как было показано в первой и второй главах данной работы, предприятиям сферы естественных монополий для обеспечения финансовой устойчивости в условиях российской переходной экономики приходится прилагать серьезные усилия. На их платежеспособность, ликвидность огромное отрицательное влияние оказывают внешние факторы, такие как несбалансированность рынка, дефицит оборотных средств, кризис неплатежей, неблагоприятная налоговая и бюджетная политика государства, которые на данный момент превалируют по степени своего влияния на состояние экономики предприятий.

Предприятия сферы естественных монополий, будучи по ряду объективных причин слабоадаптивными к характерным для переходного периода резким перепадам экономической ситуации, не в состоянии быстро перестраивать себя. При этом их поле финансово-экономического маневра намного уже, чем, например, у торгово-коммерческих структур. В этой связи важность приобретает не только концептуальное понимание движущих причин экономического поведения конкретных естественных монополий в конкретных ситуациях, но и количественные соотношения факторов, влияющие на изменения этого поведения.

Для комплексного изучения такой сложной и подверженной динамическим воздействиям системы, как предприятие сферы естественных монополий, недостаточно ограничиваться статистическими методами. Анализ динамики статистических показателей в состоянии зафиксировать поведенческие тенденции предприятия по свершившемуся факту, но, для более точного прогнозирования тенденций необходимо изучение мотиваций поведения не только системы в целом, но и ее элементов. Необходимо исследование причин поведения системы на микроуровне, что с наибольшей эффективностью может быть достигнуто построением математической модели и проведением модельных экспериментов.

Экономическую систему редко удается описать математическими моделями, для которых эффективны традиционные аналитические методы исследования. Во многих случаях для исследования экономических явлений единственным возможным методом исследования является компьютерная имитация. [63 ]

С точки зрения теории систем предприятие естественной монополии представляет собой сложную систему, являющуюся совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих элементов или их групп. Связи между элементами сложной системы, а также между элементами и внешней средой являются детерминированными и случайными. В силу сложности задач, решаемых предприятием естественной монополии, единственно адекватным способом его исследования является имитационное моделирование процессов его функционирования.[68]

Имитационное моделирование как инструмент исследований позволяет применить математический аппарат и вычислительную технику для экспериментального исследования динамики процессов в сложных системах, когда трудно или не представляется возможным осуществить прямой эксперимент или какие-либо другие методы.

Под имитацией (simulation) здесь понимается численный метод проведения на компьютерах экспериментов с математическими моделями, описывающими поведение сложных систем в течение продолжительных периодов времени. Характерная черта имитации—это проведение эксперимента не с самой системой, а с ее моделью. Поэтому необходимо построить модель таким образом, чтобы она по возможности максимально полно воспроизводила поведение моделируемой системы. Полученная модель подвергается тщательному анализу, в результате которого может быть выяснено, что она принадлежит к какому-либо хорошо изученному типу. В этом случае задача экспериментального исследования исходной системы значительно упрощается. [60]

В основе метода лежит идея максимального использования всей информации о системе, имеющейся в распоряжении исследователя, чтобы получить возможность преодолеть аналитические трудности и найти ответы на поставленные вопросы о поведении системы.[32]

Заключение

Важной задачей минувшего этапа "стабилизации" российской экономики объявлялось проведение структурной реформы естественных монополий. Целями реформирования продекларированы: защита интересов потребителей на внутреннем рынке; развитие эффективной деятельности субъектов естественных монополий; рациональное использование производственного потенциала; формирование конкурентных отношений; усиление корпоративного контроля в тех хозяйствующих субъектах, где государство является крупнейшим акционером. Регулирование в сферах естественных монополий, как показал анализ научной литературы по данному вопросу [26, 36, 47, 59, 74], признано необходимым осуществлять в следующих направлениях:

- выделение самостоятельных предприятий из естественных монополий, исходя из экономической целесообразности и в соответствии с федеральными законами;

- организация контроля за финансовыми потоками данных субъектов и поэтапное прекращение перекрестного субсидирования различных групп потребителей при одновременной адресной поддержке социально незащищенных групп населения;

- придание рынкам в сфере деятельности естественных монополий организованного характера путем углубления правовой регламентации взаимоотношений между их участниками, публичности тарифов и правил их определения, введения единых правил пользования их услугами на недискриминационной основе;

- формирование организационно-правовой базы на региональном уровне, координация деятельности и разграничение компетенции федеральных и территориальных органов регулирования деятельности естественных монополий;

- определение особенностей дальнейшей приватизации; повышение эффективности реализации полномочий государства в соответствии с принадлежащим естественным монополиям количеством акций акционерных обществ, являющихся субъектами естественных монополий, и иные меры, обеспечивающие открытость этих акционерных обществ для инвесторов и акционеров.

Таким образом, основными направлениями преобразований в сферах естественных монополий на региональных рынках должно стать сокращение затрат на их продукцию и услуги, достижение баланса интересов потребителей и субъектов этих монополий в целях обеспечения доступности оказываемых услуг и эффективности функционирования предприятий естественных монополий.

В связи с резким одномоментным завершением этапа "стабилизации" российской переходной экономики в августе 1998 года и обострением финансового кризиса, весьма вероятно внесение корректив в планы федеральной исполнительной власти относительно осуществления мероприятий по реформированию естественных монополий, тем более, что из предусмотренных мероприятий не все являются неотложными. Любое реформирование неизбежно вызывает локальный управленческий кризис реформируемого объекта. При реформировании таких сложных систем, как естественные монополии, в условиях кризиса экономики государства существует угроза полной потери управляемости ими.

Последовательные реформы естественных монополий в ближайшее время являются весьма проблематичными, бесспорной является лишь точка зрения руководства страны о ценовом государственном регулировании естественных монополий. Очевидно, что ценовое регулирование в отрыве от других мер способно принести вреда едва ли не больше, чем пользы, поскольку оно, в частности, завязано на сложнейшую проблему перекрестного субсидирования внутри естественных монополий.

В случае избирательного воплощения программы реформирования естественных монополий либо осуществления половинчатых мер можно уверенно прогнозировать развитие внутриотраслевых диспропорций, и как следствие, общее ухудшение ситуации.

В случае непроведения никаких действий также очевидна неблагоприятная перспектива, поскольку динамика состояния экономики государства сулит дальнейшее падение платежеспособного спроса.

В данной ситуации предприятиям сферы естественных монополий особо важно всеми силами сохранять финансовую устойчивость и основной профиль деятельности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, нацелены именно на это.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в российской экономике переходного периода"

, Б О» , ц №

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ОЛЯНИЧ ДМИТРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТРАТЕГИЯ ФИНАНСОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Специальность 08.00.30 - «Экономика предпринимательства» Специальность 08.00.10 - -«Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Д 1998 г.

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета Научные консультанты:

доктор экономических наук, профессор Колесников Ю.С. кандидат экономических наук, профессор Анесянц С. А. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Слепаков С. С. кандидат экономических наук, доцент Солнцев И.В. Ведущая организация: Кубанский государственный университет Защита состоится 22 декабря 1998 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.063.52.16 при Ростовском государственном университете (344006 г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 160, ИППК при РГУ, ауд.42)

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 148) Автореферат разослан 20 ноября 1998 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007 г.Ростов-на-Дону, ул.М.Горького 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет К.063.52.16 по экономическим наукам, ауд.309, Ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Зепалов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем переходного периода российской экономики, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, охвативших все отрасли промышленности и регионы Российской Федерации, в том числе, сферу естественных монополий. Предприятия естественных монополий, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства, являются базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развитиия реального сектора экономики. Поэтому задача обеспечения их финансовой устойчивости приобретает особую важность.

Предприятия сферы естественных монополий, подобно подавляющему большинству промышленных предприятий, подверглись воздействию неблагоприятных факторов переходного периода. По прошествии семи лет существования в условиях экономической реформы снизился производственный потенциал, произошло ухудшение финансового положения многих предприятий естественных монополий.

Между тем, от адекватности финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике в конечном итоге зависит не только их выживание в неблагоприятных условиях, но также и перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Специфика статуса естественных монополий в российской переходной экономике состоит в том, что для российских естественных монополий никто и никогда не считал ни предельных доходов, ни предельных издер-

жек. Структурный и технологический монополизм был в принципе присущ социалистической директивной экономике. Российские естественные монополии не вырастали в рыночной среде естественным путем последовательных укрупнений и перешли в рынок в своем первозданном виде. Поэтому для России они в наибольшей степени были и остаются своеобразным понятием на стыке производственной технологии с макроэкономикой, в связи с чем у многих политиков и экономистов велико искушение решать все проблемы привычными административными методами. (Этим, в частности можно объяснить обилие проектов структурной реорганизации естественных монополий.) Многие аспекты классических представлений о естественных монополиях в связи с российской спецификой переходной экономики остаются чистой теорией.

Необходимо признать, что серьезного всестороннего анализа положения естественных монополий, в том числе обобщения особенностей их финансового поведения, в российской переходной экономике не проводилось. По этим причинам тема диссертационной работы, посвященной исследованию направлений формирования стратегий финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в российской экономике переходного периода, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке принято достачно прозрачное толкование причин и стимулов существования естественных монополий. Естественным монополиям посвящена целая глава в классическом учебнике К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю «Экономикс».

В период после начала экономической реформы в России сложилась ситуация, когда всем предприятиям реального сектора экономики в связи с коренными изменениями форм и отношений собственности пришлось заново строить свои отношения с внешним миром. После начала реформ и создания российского антимонопольного законодательства вопрос о естественных монополиях в отечественной литературе оставался открытым. Западные источники, в частности, работы Ф.Шерера, Х.Лейбенстейна, У.Шеферда и многих других, отражают специфический опыт регулирования естественных монополий в конкретных исторических условиях. Зарубежный опыт регулирования деятельности естественных монополий как таковой представлен в экономической литературе весьма широко, однако опыт регулирования естественных монополий в условиях переходной экономики, и тем более, с российской спецификой, отсутствует.

После принятия в 1995 году Федерального закона «О естественных монополиях» значительно расширился объем информации по тематике российских естественных монополий. При этом большинство публикаций носит дискуссионно-популяризаторский характер, обобщающих научных работ с анализом положения естественных монополий в условиях российской переходной экономики единицы. Обращают на себя внимание в этой связи аналитические обзоры ИЭППП, статьи И.Беседина, В.Кокорева, Е.Нестеренко. Исследования феномена естественных монополий в качестве субъекта российского предпринимательства отсутствуют полностью.

Следует отметить и известные трудности в изучении экономичес._1х процессов в естественных монополиях, поскольку объект исследования зачастую представляет собой весьма закрытую иерархическую систему.

Цели и задачи диссертационной работы Целями работы являются выявление общих особенностей деятельности отечественных естественных монополий в переходной экономике, теоретические обобщения их опыта и определение основных направлений формирования адекватных стратегий финансового поведения предприятий естественных монополий.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- проанализированы общие принципы фунционирования предприятий сферы естественных монополий, их роль в экономической системе государства, особенности регулирования их деятельности, экономические мотивации и особенности формирования стратегии их финансового поведения;

- проанализированы специфические черты российской экономики переходного периода и мера влияния ее неблагоприятных факторов на деятельность предприятий естественных монополий;

- выявлены закономерности практической работы предприятий сферы естественных монополий по ослаблению неблагоприятных воздействий дефицита оборотных средств и кризиса неплатежей;

- исследованы институциональные и инструментальные возможности ослабления негативного влияния факторов переходной экономики на предприятия естественных монополий;

- разработана имитационная модель функционирования предприятия естественных монополий в условиях переходной экономики;

- предложены экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходной экономике;

- предложен комплекс стратегических мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости предприятий сферы естественных монополий в условиях переходной экономики.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия сферы естественных монополий. Предприятие сферы естественных монополий понимается в данной работе как самостоятельное юридическое лицо среднего уровня иерархии отрасли - естественного монополиста, которое вправе принимать самостоятельные решения в финансовой сфере. Все локальные монополии также понимаются в данной работе как предприятия сферы естественных монополий.

Предметом исследования являются особенности экономического поведения предприятий сферы естественных монополий в контексте процессов переходной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды классиков экономической теории, методы математического моделирования и программирования, линейной алгебры и математической статистики. Автор руководствовался принципами системного подхода в единстве его субъектно-объектного, историко-генетического и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, прогнозные оценки, модельные испытания и др.

Эмпирической базой диссертационных исследований явились статистические данные Госкомстата России, официальные статистические данные о работе предприятий естественных монополий РФ и СевероКавказского региона; ведомственные статистические отчеты МПС, РАО «ЕЭС России»; аналитические материалы Ассоциации транспортных банков. Это дало возможность обеспечить необходимую репрезентативность исследований, и - в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа - гарантировать достоверность полученных результатов.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в условиях российской переходной экономики приоритетно ориентирована на императивы финансовой устойчивости, сохранения и расширенного воспроизводства их основного профиля, а также предполагает активное использование механизмов государственного регулирования и поддержки. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

- экономическая природа предприятия естественной монополии как субъекта предпринимательства определяется теснотой его коммерческого и финансового партнерства с другими субъектами предпринимательства, наличием альтернатив экономического поведения, сходством экономических мотиваций;

- развитие естественных монополий в наибольшей степени обусловливается спросом на их услуги и возможностями макроэкономической сре-

ды стимулировать их развитие, и гораздо в меньшей степени - особенностями экономического регулирования;

- характерной особенностью экономики естественных монополий является ее технологическая и имущественная привязка к объектам инфраструктуры. Наиболее благоприятный режим производственной деятельности естественных монополий - стационарный, на уровне максимальной производственной загрузки объектов инфраструктуры;

- стратегии экономического поведения в сфере естественных монополий целиком и полностью зависят от уровня предпринимательской активности в экономике, и в конечном итоге - от состояния макроэкономической среды. Стратегия поведения предприятия естественной монополии, и, в частности, его финансового поведения, - это преимущественно стратегия несопротивления требованиям макроэкономической среды;

- естественные монополии, находясь в тесном технологическом и финансовом контакте с разнообразными носителями и мультипликаторами влияний переходной экономики, испытывают непосредственное воздействие ее факторов, и в наибольшей степени - дефицита оборотных средств, колебаний спроса, общей нестабильности. Финансовыми последствиями этих воздействий являются тенденции к снижению доходов естественных монополий, а также возрастанию дебиторской и кредиторской задолженности;

- в условиях неблагоприятного воздействия факторов переходной экономики финансовое поведение предприятия сферы естественных монополий подчинено потребностям в обеспечении общих финансово-хозяйственных условий для его выживания;

- на уровне предприятия значительная часть неблагоприятных воздействий внешней среды сублимируются в единую проблему дефицита

оборотных средств. Соответственно, важнейшим условием выживания ее»

тественных монополий в переходной экономике является успешное решение ими проблемы финансирования - восполнения дефицита оборотных средств, либо их экономии, либо их адекватной замены с наименьшими потерями для каждого предприятия;

- специфические технологические и имущественно-правовые характеристики предприятия естественных монополий определяют оербые банковские технологии работы с ним. Необходимость постоянного проведения операций с высокой степенью кредитного риска диктует целесообразность взаимной имущественной и управленческой зависимости банка и предприятия естественных монополий. Одновременно необходим постоянный отраслевой и государственный контроль деятельности уполномоченных банков естественных монополий;

- в условиях переходной экономики в случае постоянного несдерживаемого выпуска предприятием естественной монополии денежных суррогатов, происходит постоянное увеличение доли суррогатов в финансовом обороте предприятия вплоть до полного замещения ими всех прочих составляющих оборота, включая денежные средства;

- существование технологий расчетов необеспеченными денежными суррогатами естественных монополий является неизбежным следствием кризисных явлений в российской экономике переходного периода. Проведение на предприятиях естественных монополий активной политики локализации негативных воздействий квазиденежных технологий на экономику предприятий делает целесообразной передачу контроля и координации

всех финансовых потоков (как денежных, так и квазиденежных) уполномоченным банкам предприятий естественных монополий, финансовые интересы которых совпадают;

- существует необходимость комплексного подхода к формированию стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий путем искусственного создания благоприятной внешней финансовой среды, выстраивания и укрепления собственной многосторонней системы финансовой защиты от неблагоприятных внешних воздействий на основе использования множества «адаптивных» финансовых технологий, разработка которых может проводиться с активным применением компьютерной имитации (один из вариантов которой разработан и представлен в диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений стратегий финансового поведения предприятий естественных монополий в условиях переходной экономики, и определяется следующими элементами реального приращения новаци-онного знания:

• Уточнены особенности предпринимательского статуса и макроэкономических функций естественных монополий, заключающиеся в двойственном характере экономических отношений, интегрирующих экономические механизмы, действующие в государственном и частном секторах экономики; в противоречивых формах сочетания государственного регулирования и реального экономического поведения, ориентированного на получение неотрицательного финансового результата; в уникальности феномена российских естественных монополий как экономических

образований, сформированных на основе структурного и технологического монополизма директивной плановой экономики, в процессе их адаптации к условиям трансформационной экономики;

• Проанализированы и в значительной мере впервые обобщены особенности экономического поведения предприятий сферы естественных монополий на различных экономических уровнях в контексте кризисного состояния отечественной переходной экономики.

• Выявлена модель поведения предприятия сферы естественных монополий в связи с необходимостью обеспечения внешних платежей в условиях дефицита оборотных средств.

• Обоснован механизм воспроизводства кризисных явлений в экономике предприятия естественной монополии вследствие неконтролируемого применения квазиденежных технологий восполнения дефицита оборотных средств на фоне падения объемов производства.

• Предложены комплексные подходы к использованию банковских технологий и технологий денежных суррогатов для решения проблем адаптации предприятий сферы естественных монополий к условиям переходной экономики посредством применения экономических механизмов и технологий устойчивого финансового поведения.

• Разработана имитационная модель функционирования предприятия сферы естественных монополий в условиях переходной экономики, позволяющая количественно оценивать влияние факторов дефицита оборотных средств и неравномерности платежеспособного спроса на услуги предприятия;

• Выявлена модель поведения предприятия сферы естественных монополий в связи с необходимостью обеспечения внешних платежей в условиях дефицита оборотных средств.

• Обоснован механизм воспроизводства кризисных явлений в экономике предприятия естественной монополии вследствие неконтролируемого применения кваз и денежных технологий восполнения дефицита оборотных средств на фоне падения объемов производства.

• Предложены комплексные подходы к использованию банковских технологий и технологий денежных суррогатов для решения проблем адаптации предприятий сферы естественных монополий к условиям переходной экономики посредством применения экономических механизмов и технологий устойчивого финансового поведения.

• Разработана имитационная модель функционирования предприятия сферы естественных монополий в условиях переходной экономики, позволяющая количественно оценивать влияние факторов дефицита оборотных средств и неравномерности платежеспособного спроса на услуги предприятия;

Теоретическая и практическая значимость выполненных исследований определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив финансовой саморегуляции деятельности структур естественных монополий в переходной экономике.

Методические подходы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть практически использованы в деятельности естественных монополий и сопряженных с ними финансовых структур.

Теоретическая и практическая значимость выполненных исследований определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив финансовой саморегуляции деятельности структур естественных монополий в переходной экономике.

Методические подходы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть практически использованы в деятельности естественных монополий и сопряженных с ними финансовых структур.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались автором на:

- Всероссийской отраслевой научной конференции по проблемам вексельного обращения на железнодорожном транспорте Российской Федерации (3...4 апреля 1996 г., г. Омск);

- Международной конференции «Российский вексельный рынок» (февраль 1997 г., г.Москва);

Региональной научной конференции «Потенциал ВУЗа как ресурс регионального развития»(июнь 1998 г., г.Ростов-на Дону, Институт управления, бизнеса и права);

- Межгосударственной конференции «Проблемы проектирования и управления экономическими системами» (23...24 марта 1998 г., г.Ростов-на-Дону, Ростовская государственная экономическая академия);

- Научных семинарах Кафедры экономики и менеджмента Ростовского государственного университета в 1993... 1998 гг.

Результаты выполненных исследований в настоящее время нашли практическое применение в деятельности Финансовой службы Северо-

Кавказской железной дороги и ОАО «Межрегиональный Транспортный Коммерческий Банк».

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2 печатных работах общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертационной работы изложено на 122 страницах. Всего в диссертации - 155 страниц, из них - 28 страниц - иллюстрации и приложение. Список использованных источников содержит 102 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к работе показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дано краткое содержание диссертации по разделам.

В первой главе - «Особенности функционирования предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике Российской Федерации» - анализируется предприятие сферы естественных монополий как субъект предпринимательства, взаимная зависимость сферы естественных монополий и промышленного сектора экономики, формулируются общие положения по формированию финансовой стратегии в сфере естественных монополий.

Естественные монополии представляют уникальные по экономической природе образования, развитие которых в наибольшей степени обусловливается спросом на их услуги и возможностями макроэкономической среды стимулировать их развитие, и гораздо в меньшей степени - особенностями существующего государственного устройства. Характерными особенностями естественных монополий является их привязка к объектам инфраструктуры. По сути, предприятия сферы естественных монополий в своей профильной деятельности «оживляют» инфраструктуру. Наиболее благоприятный режим их работы - стационарный на уровне максимальной производственной загрузки объектов инфраструктуры (либо, пользуясь кибернетической терминологией, на уровне пропускной способности).

На формирование стратегии деятельности предприятий сферы естественных монополий большое влияние оказывает спрос на их услуги, а значит, опосредованно, спрос на пользование инфраструктурой. Следовательно, стратегии экономического поведения в сфере естественных монополий целиком и полностью зависят от уровня предпринимательской активности в экономике государства, и в конечном итоге - от состояния макроэкономической среды.

Стратегия поведения предприятия естественной монополии, и, в частности, его финансового поведения, - это преимущественно стратегия несопротивления требованиям макроэкономической среды. Предприятия сферы естественных монополий закономерно развиваются, когда это развитие востребовано, и сворачивают свою деятельность, если это обусловлено ситуацией в макроэкономике.

В экономической системе естественные монополии выполняют важнейшие функции. При этом макроэкономическая эффективность есте-

ственных монополий проявляется не столько в их собственном производстве, сколько за его пределами - в других отраслях, где создаются лучшие условия для функционирования, чем достигается сопряженный эффект.

Современная российская экономическая система обладает всеми признаками переходной экономики. Для нее в общем случае характерны несбалансированность национальной валюты; инфляционные процессы; ценовые диспропорции; низкая конкурентоспособность отечественных товаров относительно импортных; серьезные колебания спроса и предложения на внутреннем рынке; общая экономическая и политическая нестабильность. Кроме того, имеются специфические российские особенности -тотальный дефицит оборотных средств и, как следствие, кризис неплатежей. В результате развившихся макроэкономических диспропорций в России создана долговая модель экономики.

Естественные монополии, находясь в тесном технологическом и финансовом контакте с разнообразными носителями и мультипликаторами влияний переходной экономики, испытывают непосредственное воздействие ее факторов. Равно ощутимыми являются воздействия всех факторов, но в наибольшей степени - дефицита оборотных средств, колебаний спроса, общей нестабильности. Финансовыми последствиями этих воздействий являются тенденции к снижению доходов естественных монополий и возрастанию дебиторской и кредиторской задолженности.

Характерной поведенческой реакцией естественных монополий на кризис неплатежей является стремление обеспечить собственные кредитовые платежи путем выпуска собственных дефицитных обязательств (денежных суррогатов). Реакцией на колебания спроса могут (во имя сохранения устойчивости предприятия) являться сокращения действующих произ-

водственных мощностей. Прочие воздействия вызывают поведенческую реакцию только на уровне дорогостоящего ситуационного регулирования. В целом очевидно неблагоприятное влияние на финансовое состояние естественных монополий каждого из факторов переходной экономики в отдельности и экономической среды в целом.

В условиях неблагоприятного воздействия факторов переходной экономики финансовое поведение предприятия сферы естественных монополий трансформируется в разработку и создание условий для выживания путем разносторонней адаптации к изменяющимся макроэкономическим условиям деятельности.

На уровне предприятия все неблагоприятные воздействия внешней среды сублимируются в единую проблему дефицита оборотных средств. Соответственно, важнейшим условием выживания естественных монополий в переходной экономике является успешное решение ими проблемы финансирования - восполнения дефицита оборотных средств, либо их экономии, либо их адекватной замены с наименьшими потерями для каждого предприятия.

В настоящее время естественными монополиями вследствие дороговизны кредитных ресурсов в качестве основного средства широко применяются квазиденежные формы регулирования дефицита оборотных средств, бесконтрольное и несогласованное использование которых может представлять серьезную опасность для финансового состояния предприятий.

Во второй главе - «Проблемы экономической стабилизации предприятий сферы естественных монополий на основе адаптивной финансо-

вой стратегии» - произведен детальный анализ технологических условий обеспечения финансовой ликвидности предприятий сферы естественных монополий в условиях переходной экономики. Рассмотрены стратегические стимулы создания и использования естественными монополиями доверенных финансовых институтов.

В условиях экономической нестабильности коммерческий банк безусловно необходим предприятию естественной монополии в качестве стратегического финансового партнера. Специфические технологические и имущественно-правовые характеристики предприятия естественных монополий определяют особые банковские технологии работы с ним. Необходимость постоянного проведения доверительных операций диктует целесообразность взаимной имущественной и управленческой зависимости банка и структуры естественных монополий.

Кредитование уполномоченным банком предприятия естественных монополий в принципе позволяет решать вопросы обеспечения предприятия естественных монополий оборотными средствами, что соответствует общим стратегическим целям и банка, и естественных монополий. Теснота сотрудничества предприятий естественных монополий с уполномоченными банками способствует повышению качества обслуживания, но монополизирует само банковское обслуживание естественных монополий.

При обслуживании естественных монополий нехватка ресурсов уполномоченного банка может оказаться опасной для предприятия, во избежание чего необходим постоянный отраслевой и государственный контроль деятельности уполномоченных банков естественных монополий.

Использование денежных суррогатов предприятиями естественных монополий в переходный период является вынужденной мерой вследствие

дороговизны банковских кредитных ресурсов, и призвано восполнить недостаток оборотных средств при расчетах с контрагентами. В случае, если денежные суррогаты ликвидны, если они переданы на предприятие в качестве актива от клиента или дебитора, если их оценочная стоимость определена верно и соответствует реальной рыночной стоимости, то их использование не приносит предприятию вреда. Если же в результате проведения зачетно-расчетной операции происходит увеличение кредиторской задолженности предприятия, эта операция в конечном итоге наносит вред предприятию, способствуя дальнейшей эскалации дефицита оборотных средств.

Воспринимая существование технологий расчетов необеспеченными суррогатами как неизбежное следствие кризисных явлений в российской экономике переходного периода, необходимо проводить на предприятиях естественных монополий активную политику локализации негативных воздействий квазиденежных технологий на экономику предприятий. В этой связи наиболее целесообразна передача контроля и координации всех финансовых потоков (как денежных, так и квазиденежных) уполномоченным банкам предприятий естественных монополий, финансовые интересы которых совпадают.

Вопросы формирования устойчивого финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходный период во многом сводятся к определению путей всестороннего изыскания и поддержания оборотных средств либо их адекватной замены с минимизацией потерь.

Существует необходимость комплексного подхода к обеспечению платежеспособности предприятия сферы естественных монополий в переходный период. Необходимо для каждого предприятия естественных мо-

нополий искусственно создавать благоприятную внешнюю среду, создавая и укрепляя собственную многостороннюю систему финансовой защиты от неблагоприятных внешних воздействий. Такая система должна состоять из множества финансовых технологий и структур, которые эти технологии осуществляют. Для обеспечения оптимального сочетания предъявляемых внешней экономической средой требований к платежным инструментам предприятия очевидна целесообразность проведения комплексных кредитовых платежей с использованием набора доступных платежных инструментов. Процентное соотношение различных платежных инструментов в платежном наборе должно определяться конкретными возможностями и заинтересованностью предприятия. Руководство такой системой должен осуществлять уполномоченный банк предприятия сферы естественных монополий.

В третьей главе - «Использование имитационного моделирования для исследования предприятия естественной монополии в переходной экономике» - исследование экономического поведения предприятия естественной монополии перенесено на микроуровень. На основе проведенного технологического и управленческого анализа разработана имитационная математическая модель предприятия естественной монополии, позволяющая на микроуровне количественно оценивать влияние различных внешних факторов (в том числе и вида используемой финансовой поддержки) и давать определенные ответы на вопросы о последствиях осуществления предприятием конкретных поведенческих стратегий в конкретных ситуациях. Осуществлена пробная компьютерная реализация модели и проведены имитационные эксперименты.

Выдвинута гипотеза о постоянном увеличении доли суррогатов в финансовом обороте предприятия естественной монополии в случае их постоянного несдерживаемого выпуска предприятием в условиях дефицита оборотных средств, вплоть до полного замещения ими всех прочих составляющих оборота, включая денежные средства. Приведенные результаты компьютерных имитационных экспериментов подтверждают справедливость данной гипотезы.

Проанализированы основные направления совершенствования имитационной модели, определен круг задач, решаемых при помощи компьютерных имитационных экспериментов с данной моделью.

В заключении диссертационной работы приводятся прогностические оценки состояния отечественных структур естественных монополий в случае воплощения ряда возможных стратегий их государственного регулирования с одной стороны, и осуществления комплекса мер по поддержанию устойчивости с другой стороны.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Имитационная модель предприятия естественной монополии. Сб. «Системное проектирование и управление сложными объектами в экономике». - Ростов-на-Дону. - РГЭА, 1998. - Вып. 3. 0,3 п.л.

2. Оценка влияния денежных суррогатов на экономическое состояние предприятий в условиях кризиса неплатежей. Сб. статей регион, науч. конф. «Потенциал ВУЗа как ресурс регионального развития» (июнь

1998 г., г.Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону. - Изд. ИУБП. - 1998. 0,5 п.л. (в соавторстве)

Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Подписано в печать 19.11.98 г.

Типография СКЖД. г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 58. Тел. 59-54-48. Заказ -Чо 898. Тираж 100 экз.