Формирование системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Олейников, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Олейников, Сергей Владимирович, Воронеж
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
04201360540
На правах рукописи
ОЛЕЙНИКОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, доктор экономических наук, профессор В.М. Баутин
Воронеж 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СЫРЬЕВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 13
1.1 Системный анализ проблемы управления сырьевым обеспечением перерабатывающих предприятий 13
1.2 Сущность, содержание и формы экономического взаимодействия перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья 32
1.3 Особенности организации сырьевого обеспечения на основе установления интеграционных связей 50
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 65
2.1. Механизм сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности Воронежской области 65
2.2. Ретроспективный анализ экономического взаимодействия перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья 76
2.3. Инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности 83
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 96
3.1. Методический подход к оценке риска сокращения объемов
промышленной переработки молочного сырья 96
3.2. Имитационное моделирование сырьевого обеспечения
предприятий молочной промышленности 108 3.3 Алгоритм выбора сценариев производственной деятельности на
основе оптимизации сырьевого обеспечения 118
Выводы и рекомендации 127
Библиографический список 129
Приложения 150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди множества факторов, сдерживающих развитие предприятий молочной промышленности, наиболее значимым является несовершенство и недостаточность их сырьевого обеспечения. К основным причинам, вызывающим сырьевые проблемы молокоперерабатывающих предприятий, относится следующее: снижение объемов производства и поставок на промышленную переработку молочного сырья; сезонная диспропорциональность между потребностями молокоперерабатывающих предприятий и возможностями поставщиков сырья (в летние месяцы наблюдается снижение спроса на молочную продукцию, при этом объемы производства молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях в этот период увеличиваются); удаленность перерабатывающих предприятий от источников сырья, приводящая к возникновению проблем при его транспортировке и хранении.
Стремясь превратить абсолютную нехватку молочного сырья в относительный дефицит данного ресурса, современные молокоперерабатываю-щие предприятия переходят на производство продуктов с низким содержанием молока, таких как сметанные продукты, спрэды и другие заменители традиционной молочной продукции. Однако появление новых продуктов и связанная с этим диверсификация ассортимента предприятий молочной промышленности не позволяют в полной мере компенсировать нехватку молочного сырья.
Технологическая зависимость молокоперерабатывающих предприятий от поставщиков сырья обуславливает необходимость разработки управленческих приемов, направленных на эффективную организацию взаимодействия между ними, способствующую решению проблемы сырь-
евого обеспечения. В этой связи актуальным является формирование системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, способной устранить указанные выше проблемы.
Степень разработанности проблемы. Современные приемы, средства и методы управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах Ю. П. Анисимова, Н. С. Авдулова, И. П. Богомоловой, Ю. В. Вер-таковой, В. П. Воронина, В. И. Гурова, Т. И. Гуляевой, Ю. В. Журавлева, В. В. Кузнецова, Т. И. Овчинниковой, В. Н. Парахиной, Ю. А. Саликова,
B. А. Солопова, Е. Л. Смольяновой, Г. И. Тамошиной, А. И. Хорева,
C. В. Шманева, А. М. Югая.
Организации экономического взаимодействия перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья посвящены работы В. Л. Аничина, Е. А. Барбашина, В. М. Баутина, И. Н. Буздалова, Б. Д. Гарбузова, Е. П. Губина, В. Г. Закшевского, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, Я. Я. Мауля, И. А. Минакова, Е. В. Сибирской, Н. В. Сироткиной, А. Н. Тарасова, К. С. Терновых, М. Трейси, Д. А. Фомина, И. Ф. Хицкова.
Средства и методы управления ресурсным обеспечением предприятий молочной промышленности исследованы А. Т. Гасановым, Б. М. Двинским, С. Е. Красновым, А. У. Паниным, А. Н. Полозовой, А. А. Черниковой.
Однако недостаточно изученными остаются методологические аспекты управления предприятиями молочной промышленности с позиции решения проблемы их сырьевого обеспечения, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.
Целью исследования является развитие теоретико-методического обеспечения формирования адекватной современным условиям хозяйствования системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- структурировать внутриотраслевые связи и формализовать их в виде системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности;
- разработать инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности;
- предложить методический подход к оценке риска снижения объемов промышленной переработки молочного сырья;
- разработать имитационную модель сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий, входящих в вертикально-интегрированную структуру по производству и переработке молочного сырья;
- предложить процедуру выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности, расположенные, преимущественно, в Воронежской области.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе организации экономического взаимодействия молокоперерабаты-вающих предприятий с поставщиками молочного сырья, необходимого для решения их сырьевых проблем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления предприятиями пищевой промышленности.
При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, логического моделирования, структурирования,
экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, математической статистики.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.
Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития предприятий молочной промышленности, материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, внутренняя документация изучаемых молокоперерабатывающих предприятий, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических мер, направленных на совершенствование управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности посредством организации эффективного экономического взаимодействия между поставщиками и переработчиками молочного сырья.
Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту: - разработана структура системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, отличающаяся соподчинением управленческих воздействий, сгруппированных в организационно-
административную, экономическую и инновационную подсистемы, содержащие в себе элементы, приводящие к возникновению экономического взаимодействия, направленного на взаимное удовлетворение ресурсных потребностей и решение сырьевых проблем перерабатывающих предприятий;
- разработан инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, представленный в виде матрицы, отражающей зависимость между формами организации экономического взаимодействия молокоперерабатывающих предприятий с поставщиками сырья и функциональным содержанием управленческого воздействия, и включающий в себя средства достижения целей сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности на паритетных для поставщиков сырья условиях;
- предложен методический подход к оценке риска снижения объемов промышленной переработки молочного сырья, отличающийся использованием статистических и экономико-математических методов в целях получения прогнозной оценки вероятности риска уменьшения объемов производства молочной продукции и интерпретации полученных результатов в зависимости от положения полученной вероятности на плоскости областей риска;
- разработана модель сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий, входящих в вертикально-интегрированную структуру по производству и переработке молочного сырья, отличающаяся направленностью на достижение кумулятивного эффекта участниками объединения, выступающего в качестве целевой функции, максимизация которой достигается при оптимизации производственных мощностей, объемов поставок сырья и его качественных характеристик, затрат на промышленную переработку сырья и спроса на молочную продукцию;
- предложена процедура выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения, отличающаяся выделением в качестве альтернативных источников поставок на промышленную переработку молочного сырья создание собственной сырьевой базы, совершенствование договорных отношений с поставщиками сырья и формирование интегрированных структур.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в текущем и стратегическом управлении предприятиями пищевой промышленности, а также при изучении различных аспектов управления сырьевым обеспечением перерабатывающих предприятий в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют рекомендации по организации экономического взаимодействия молокопе-рерабатывающих предприятий с поставщиками сырья в форме договорных отношений или путем формирования интегрированных структур, а также методические приемы моделирования объемов поставок молочного сырья на промышленную переработку.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отрасли и регионов» (Воронеж, 2007 г.), «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009 г.).
Система управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности принята к использованию Департаментом аграрной политики Воронежской области.
Инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, методический подход к оценке риска снижения объемов промышленной переработки молочного сырья, структурная модель сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий и другие практические рекомендации приняты к использованию ЗАО «Молвест».
Положения работы, содержащие теоретико-методические подходы к эффективному управлению предприятиями молочной промышленности, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается соответствующим актом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура элементов системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
2. Инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
3. Методический подход к оценке риска снижения объемов производства молочной продукции.
4. Структурная модель сырьевого обеспечения молокоперерабаты-вающих предприятий.
5. Процедура выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения.
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 17 работах общим объемом 31,97 п.л., авторский объем - 6,53 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов научных исследований.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 201 наименований, и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 149 страницах, содержит 25 таблиц, 24 рисунка.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности» исследованы факторы и критерии, влияющие на организацию сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности, изучены теоретические положения, раскрывающие характер экономического взаимодействия субъектов молочной промышленности, рассмотрены теоретические подходы к определению условий и предпосылок интеграционного объединения участников молочной промышленности, способствующего решению сырьевых проблем молокоперерабатывающих предприятий, структурированы связи между элементами системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности» предложена классификация инструментов, используемых в управлении сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, проведен ретроспективный и стратегический анализ обеспеченности предприятий молочной промышленности сырьем, выявлены тенденции в поведении производителей сырья и его переработчиков, определяющие характер взаимодействия между ними.
В третьей главе «Совершенствование управления сырьевым обеспечением молокоперерабатывающих предприятий и их объединений» разработаны методические приемы управления сырьевым обеспечени-
ем в условиях неопределенности, направленные на минимизацию рисков сокращения объемов промышленной переработки молочного сырья, разработана экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать обеспеченность молокоперерабатывающих предприятий сырьем, предложен алгоритм выбора сценария производственной деятельности молокоперера-батывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения.
В заключении приводятся итоговые результаты проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.
В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СЫРЬЕВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Системный анализ проблемы управления сырьевым обеспечением перерабатывающих предприятий
В настоящее время все большее значение в теории и на практике приобретает использование системного подхода, позволяющего глубоко и всесторонне рассмотреть исследуемые проблемы. Управление сырьевым обеспечением промышленных предприятий включает в себя множество элементов и сложно-соподчиненную структуру их взаимодействия, поэтому прежде, чем приступить к исследованию системы управления сырьевым обеспечением молокоперерабатывающих предприятий, рассмотрим основные положения системного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности"
На правах рукописи
ОЛЕЙНИКОВ Сергей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 в т 2013
Воронеж-2013
005059084
Диссертация выполнена на кафедре управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель: БАУТИН Василий Михайлович
заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор профессор кафедры управления, организации производства н отраслевой экономики (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») Официальные оппоненты: ТАМОШИНА Галина Ивановна
доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономической теории и международного бизнеса (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») КАРЛИНА Елена Прокофьевна доктор экономических паук, профессор профессор кафедры производственного менеджмента и организации предпринимательства (ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет») Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится «21» мая 2013 года в 14 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте h1tp:///www.vsuet.ru «20» апреля 2013 г.
Автореферат разослан «20» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Серебрякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среди множества факторов, сдерживающих развитие предприятий молочной промышленности, наиболее значимым является несовершенство и недостаточность их сырьевого обеспечения. К основным причинам, вызывающим сырьевые проблемы молокопере-рабатывающих предприятий, относится следующее: снижение объемов производства и поставок на промышленную переработку молочного сырья; сезонная диспропорциональность между потребностями молокоперерабатыва-ющих предприятий и возможностями поставщиков сырья (в летние месяцы наблюдается снижение спроса на молочную продукцию, при этом объемы производства молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях в этот период увеличиваются); удаленность перерабатывающих предприятий от источников сырья, приводящая к возникновению проблем при его транспортировке и хранении.
Стремясь превратить абсолютную нехватку молочного сырья в относительный дефицит данного ресурса, современные молокоперерабатывающие предприятия переходят на производство продуктов с низким содержанием молока, таких как сметанные продукты, спрэды и другие заменители традиционной молочной продукции. Однако появление новых продуктов и связанная с этим диверсификация ассортимента предприятий молочной промышленности не позволяют в полной мере компенсировать нехватку молочного сырья.
Технологическая зависимость молокоперерабатывающих предприятий от поставщиков сырья обуславливает необходимость разработки управленческих приемов, направленных на эффективную организацию взаимодействия между ними, способствующую решению проблемы сырьевого обеспечения. В этой связи актуальным является формирование системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, способной устранить указанные выше проблемы.
Степень разработанности проблемы. Современные приемы, средства и методы управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах Ю.П. Анисимова, Н.С. Авдулова, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.И. Гурова, Т.И. Гуляевой, Ю.В. Журавлева, В.В. Кузнецова, Т.И. Овчинниковой, В.Н. Парахиной, Ю.А. Саликова, В.А. Солопова, E.J1. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, А.И. Хорева, A.M. Югая.
Организации экономического взаимодействия перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья посвящены работы B.JI. Аничина, Е.А. Барбашина, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, Б.Д. Гарбузова, Е.П. Губина, В.Г. Закшевского, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, Я.Я. Мауля, И.А. Минакова, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, А.Н. Тарасова, К.С. Терновых, М. Трейси, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова.
Средства и методы управления ресурсным обеспечением предприятий молочной промышленности исследованы А.Т. Гасановым, Б.М. Двинским, С.Е. Красновым, А.У. Паниным, А.Н. Полозовой, A.A. Черниковой.
Однако недостаточно изученными остаются методологические аспекты управления предприятиями молочной промышленности с позиции решения проблемы их сырьевого обеспечения, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.
Целью исследования является развитие теоретико-методического обеспечения формирования адекватной современным условиям хозяйствования системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- структурировать внутриотраслевые связи и формализовать их в виде системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности;
- разработать инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности;
- . предложить методический подход к оценке риска снижения объемов промышленной переработки молочного сырья;
-разработать имитационную модель сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий, входящих в вертикально-интегрированную структуру по производству и переработке молочного сырья;
- предложить процедуру выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности, расположенные, преимущественно, в Воронежской области.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе организации экономического взаимодействия молокоперерабаты-вающих предприятий с поставщиками молочного сырья, необходимого для решения их сырьевых проблем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления предприятиями пищевой промышленности.
При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, логического моделирования, структурирования, экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, математической статистики.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и
методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Ми-нобранауки РФ.
Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития предприятий молочной промышленности, материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, внутренняя документация изучаемых молокоперерабатывающих предприятий, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических мер, направленных на совершенствование управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности посредством организации эффективного экономического взаимодействия между поставщиками и переработчиками молочного сырья.
Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
- разработана структура системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, отличающаяся соподчинением управленческих воздействий, сгруппированных в организационно-административную, экономическую и инновационную подсистемы, содержащие в себе элементы, приводящие к возникновению экономического взаимодействия, направленного на взаимное удовлетворение ресурсных потребностей и решение сырьевых проблем перерабатывающих предприятий;
- разработан инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, формализованный в виде матрицы, отражающей зависимость между формами организации экономического взаимодействия молокоперерабатывающих предприятий с поставщиками сырья и функциональным содержанием управленческого воздействия, и содержащий в себе средства достижения целей сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности на паритетных для поставщиков сырья условиях;
- предложен методический подход к оценке риска снижения объемов промышленной переработки молочного сырья, отличающийся использованием статистических и экономико-математических методов в целях получения прогнозной оценки вероятности риска уменьшения объемов производства молочной продукции и интерпретации полученных результатов в зависимости от положения полученной вероятности на плоскости областей риска;
- разработана модель сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий, входящих в вертикально-интегрированную структуру по производству и переработке молочного сырья, отличающаяся направленностью на достижение кумулятивного эффекта интегрированной структурой, выступаю-
щего в качестве целевой функции, максимизация которой достигается при оптимизации производственных мощностей, объемов поставок сырья и его качественных характеристик, затрат на промышленную переработку сырья и спроса на молочную продукцию;
- предложена процедура выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения, отличающаяся выделением в качестве альтернативных источников поставок на промышленную переработку молочного сырья создание собственной сырьевой базы, совершенствование договорных отношений с поставщиками сырья и формирование интегрированных структур.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в текущем и стратегическом управлении предприятиями пищевой промышленности, а также при изучении различных аспектов управления сырьевым обеспечением перерабатывающих предприятий в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют рекомендации по организации экономического взаимодействия молокоперерабаты-вающих предприятий с поставщиками сырья в форме договорных отношений или путем формирования интегрированных структур, а также методические приемы моделирования объемов поставок молочного сырья на промышленную переработку.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отрасли и регионов» (Воронеж, 2007 г.), «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009 г.).
Система управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности принята к использованию Департаментом аграрной политики Воронежской области.
Инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, методический подход к оценке риска снижения объемов промышленной переработки молочного сырья, структурная модель сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий и другие практические рекомендации приняты к использованию ЗАО «Молвест».
Положения работы, содержащие теоретико-методические подходы к эффективному управлению предприятиями молочной промышленности, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается соответствующим актом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура элементов системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
2. Инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
3. Методический подход к оценке риска снижения объемов производства молочной продукции.
4. Структурная модель сырьевого обеспечения молокоперерабатываю-щих предприятий.
5. Процедура выбора сценария производственной деятельности моло-коперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения.
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 17 работах общим объемом 31,97 п.л., авторский объем - 6,53 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов научных исследований.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 201 наименований, и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 149 страницах, содержит 25 таблиц, 24 рисунка.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности» исследованы факторы и критерии, влияющие на организацию сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности, изучены теоретические положения, раскрывающие характер экономического взаимодействия субъектов молочной промышленности, рассмотрены теоретические подходы к определению условий и предпосылок интеграционного объединения участников молочной промышленности, способствующего решению сырьевых проблем молокопе-рерабатывающих предприятий, структурированы связи между элементами системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности» предложена классификация инструментов, используемых в управлении сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности, проведен ретроспективный и стратегический анализ обеспеченности предприятий молочной промышленности сырьем, выявлены тенденции в поведении производителей сырья и его переработчиков, определяющие характер взаимодействия между ними.
В третьей главе «Совершенствование управления сырьевым обеспечением молокоперерабатывающих предприятии и их объединений»
разработаны методические приемы управления сырьевым обеспечением в условиях неопределенности, направленные на минимизацию рисков сокращения объемов промышленной переработки молочного сырья, разработана экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать обеспеченность молокоперерабатывающих предприятий сырьем, предложен алгоритм выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения.
В заключении приводятся итоговые результаты проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.
В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Структура элементов системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности
Управление сырьевым обеспечением молокоперерабатывающих предприятий представляет собой сложный многоаспектный процесс, в ходе которого происходит взаимоудовлетворение ресурсных потребностей основных участников молочной промышленности, к которым относятся поставщики молочного сырья, а также предприятия, осуществляющие его промышленную переработку (рис. 1).
Взаимосвязанность функционирования указанных субъектов молочной промышленности обуславливает необходимость разработки рекомендаций, направленных на эффективную организацию взаимодействия между ними, носящих системный характер.
С теоретико-методических позиций управление сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности представляет собой систему управленческих воздействий менеджмента перерабатывающих предприятий на поставщиков сырья (сельскохозяйственные предприятия, К(Ф)Х, Л(П)Х, прочие организации), приводящих к возникновению экономического взаимодействия, направленного на взаимное удовлетворение ресурсных потребностей и решение сырьевых проблем перерабатывающих предприятий.
В соответствии с характером организационно-экономического взаимодействия между поставщиками молочного сырья и перерабатывающими предприятиями, формирование системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности преследует следующие цели:
Рисунок 1 - Субъекты молочной промышленности
1. Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
2. Ликвидация экономических и правовых препятствий, затрудняющих движение сырьевых и финансовых потоков.
3. Стимулирование поставщиков сырья (инвестиции в развитие аграрного производства, паритетность взаиморасчетов).
4. Развитие механизмов страхования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
5. Создание благоприятных условий для интеграции участников технологической цепи.
6. Развитие внутриотраслевых коммуникаций.
Содержание управления сырьевым обеспечением раскрывается через функции, выполняемые менеджментом молокоперерабатывающих предприятий в процессе планирования потребностей в молочном сырье и обеспечении его поставок на промышленную переработку.
Структурные элементы системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности представлены на рис. 2.
Субъектом системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности является менеджмент молокоперерабатывающих предприятий, оказывающий целесообразное воздействие на объект управления. Под объектом системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности мы понимаем агропромышленное взаимодействие, которое находит свое проявление в следующих формах: договорные отношения; формирование интегрированных структур.
Факторы, влияющие на сырьевое обеспечение предприятий молочном промышленности
х
Институциональные
Организационно-правовые формы, организационное построение, интеграция, кооперация и специализация производства с.-х. и перерабатывающих предприятий
Организлционно-экономпческие
Молочное поголовье, молочная продуктивность, объемы производства молочного сырья в хозяйствах всех категорий, технологически значимые характеристики, расстояние транспортировки молочного сырья, наличие сертифицированной системы менеджмента качества
~Г
Инфраструктурные
Особенности построения каналов товародвижения, стимулирующие поставщиков меры, направленность государственной поддержки предприятий подкомплекса
I-
Объект управления - организация сырьевого обеспечения
Ц
Субъект управления - менеджмент предприятий молочной промышленности
Л
1.Управление сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности
— система управленческих воздействий менеджмента перерабатывающих предприятий на поставщиков сырья (сельскохозяйственные предприятия, К(Ф)Х, Л(П)Х, прочие организации), приводящих к возникновению экономического взаимодействия, направленного на взаимное удовлетворение ресурсных потребностей и решение сырьевых проблем перерабатывающих предприятий
X
1.1. Организационно-административная подсистема
1.1.1 Макро- и мезо-уровень:
разработка целевых программ развития подкомплекса; нормативно-правовое регулирование подкомплекса; обеспечение деятельности контрольно-ревизионных служб; протекционизм отрасли; стимулирование развития ресурсной инфраструктуры.
1.1.2 Микро-уровень: разработка стратегии развития отраслевых предприятий; формирование сырьевой зоны; диверсификация производства; установление интеграционных связей с поставщиками сырья
1.2. Экономическая подсистема
1.2.1 Макро- и мезо-уровень:
приоритетное финансирование предприятий отрасли; ценовое регулирование; тарифное и нетарифное регулирование;
налоговое регулирование
1.2.2 Микро-уровень
ценообразование готовой продукции;
оценка и страхование рисков; инвестиции в развитие кормовой базы, улучшение породного и качественного состава молочного поголовья; льготные условия кредитования поставщиков сырья; управление качеством
1.3. Инновационная подсистема
1.3.1 Макро- и мезоуровень: координация и стимулирование инновационной деятельности;
развитие венчурного инвестирования;
стимулирование повышения качества сырья и готовой продукции
1.3.2 Микро- уровень:
софинансирование технико-технологического обновления осуществление технологического контроля; стимулирование роста инновационной активности поставщиков сырья
Рисунок 2 — Структурные элементы системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности
Определяя содержание управленческого воздействия, менеджмент перерабатывающих предприятий должен учитывать особенности объекта управле-
10
ния, т.е. форму, опосредующую отраслевое взаимодействие, с тем чтобы: обеспечить достижение плановых показателей производства молочной продукции, соответствующих оптимальной (экономической) загруженность производственных мощностей; организовать производство молочной продукции, направленное на удовлетворение потребностей населения в продукции различного ценового диапазона и качества; развивать долгосрочные партнерские отношения молокоперерабатывающих предприятий с поставщиками сырья.
Задачами формирования системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности являются:
1) актуализация преимуществ крупнотоварного промышленного производства, позволяющего производить конкурентоспособную молочную продукцию высокого качества;
2) создание интегрированных хозяйственных структур, позволяющих организовать эффективное производство молочной продукции по замкнутому циклу;
3) достижение паритетных взаимовыгодных экономических отношений между производителями молочного сырья и молокоперерабатывающими предприятиями;
4) удовлетворение потребностей населения в качественных молочных продуктах.
Основное предназначение системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности заключается в организации экономического взаимодействия участников молочной промышленности, планировании параметров, определяющих эффективность использования различных источников поставок сырья и контроле за достижением целей совершенствования сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности.
2. Инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности
Начиная с 1991 г., отечественная молочная промышленность, в основном, стагнировала и в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Ухудшение ситуации в отрасли было вызвано рядом объективных и субъективных причин, в результате чего российские молокоперерабатыва-ющие предприятия уступили часть рынка импортерам, завозившим продукцию с новыми потребительскими характеристиками. Постепенно на рынке молока стала появляться продукция российских производителей, отвечающая требованиям потребителей по срокам хранения, упаковке и другим важным параметрам. Однако, развитие отрасли происходит не достаточно динамично. В первую очередь, это связано с несовершенством организации внутриотраслевого взаимодействия и, следовательно, нерешенностью для большинства перерабатывающих предприятий проблемы сырьевого обеспечения.
Следует заметить, что перерабатывающие предприятия одновременно испытывают тотальный и структурный дефицит сырья. Тотальная нехватка молочного сырья связана с тем, что до настоящего времени продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота. Так, если в начале 90-ых гг. в сельскохозяйственных предприятиях молочное поголовье составляло от 600 до 1000 и более голов, то к 2013 г. большинство сельскохозяйственных предприятий полностью отказалось от молочного поголовья или сократило его в несколько раз. Например, в 2002 г. в Острогожском районе Воронежской области насчитывалось более 20 предприятий, занимающихся молочным скотоводством, к 2012 г. молочная специализация сохранилась в трех предприятиях: двух сельскохозяйственных (СГЖ «Петренковский» (350 голов молочного стада), ООО «ОстрогожкАгроКОмплекс» (150 голов)); одном крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ «Хорошилов» (300 голов)). При этом, в Острогожском районе Воронежской области имеется молокоперерабатывающее предприятие (ОАО «Острогожскмолоко»), производственные мощности которого позволяют перерабатывать 500 тыс.т молочного сырья в год, однако оказываются недозагруженными более чем на 60 %.
Сокращение молочного поголовья в хозяйствах всех категорий сопровождается снижением молочной продуктивности, так как в отраслях животноводства не наблюдается интенсификации производства. В связи с этим результаты производственно-хозяйственной деятельности в молокопродукто-вом подкомплексе оказываются не удовлетворительными.
Приведенные выше факты свидетельствуют о нехватке молочного сырья, которое в настоящее время является не единственным сырьевым ресурсом, используемым при производстве молочной продукции. В настоящее время предложение сырья на отечественном рынке молока осуществляется, также, за счет импортных поставок сухого молока (в основном, из Белоруссии). Кроме этого, решая проблему структурной нехватки сырья, молокопе-рерабагывающие предприятия вынуждены повышать удельный вес сырья растительного происхождения, что нередко оказывается сопряженным с нарушением технологических требований. Соблюдение требований к производству качественной молочной продукции наблюдается лишь на предприятиях, имеющих сертифицированную систему менеджмента качества и функционирующих в соответствии с требованиями стандартов ИСО, что является объектом аудита со стороны органа, проводившего сертификацию.
Учитывая тот факт, что молокоперерабатывающие предприятия осуществляют свою деятельность на высоко конкурентном рынке, им необходимо стремиться к установлению долгосрочных партнерских отношений с поставщиками сырья, дифференцированно в зависимости от формы агропромышленного взаимодействия, в которой они проявляются (табл. 1).
Таблица 1 - Инструментарий управления сырьевым обеспечением _предприятий молочной промышленности_
Ч Формы Функции \ Формы экономического взаимодействия с поставщиками сырья Внутрихозяйственная переработка
Формирование интегрированных структур Договорные отношения
Планирование Стратегические программы, оперативные и тактические планы, согласованных по срокам и объемам поставок сырья и учитывающие возможности перерабатывающих предприятий компенсировать затраты поставщиков и удовлетворить спрос на молочную продукцию Планы и прогнозы поставок сырья, полученные с использованием методов управления запасами по точке перезака, MRP, MRP II, каузальных моделей и др. Прогнозы производства молочной продукции в сельскохозяйственных предприятиях, используемые в целях определения вмененных (внутренних) издержек н издержек упущенных возможностей
Организация Механизмы, процедуры и алгоритмы организации отраслевого взаимодействия на условиях паритетности и взаимовыгод-ностп Организационно-экономические и правовые регламенты, определяющие параметры договорных отношений Программа переориентации сельскохозяйственных предприятии на выполнение промежуточных технологических стадий и операций
Контроль Бюджетное планирование, программа централизованного распределения ресурсов и финансовых результатов Протокол выполнения договорных обязательств Стратегическое соглашение о межотраслевом взаимодействии
Мотивация Механизм формирования корпоративных ценностей, процедура обеспечения рыночной устойчивости, достижения синерге-тического эффекта Программа стимулирования к установлению долгосрочных производственных связен Программа создания технологических (сбор, хранение, первичная обработка) пунктов
Предложенная матрица содержит в себе инструментарий, подлежащий реализации дифференцированно в зависимости от объекта управления. Следует подчеркнуть, что среди приведенных в табл. 1 форм экономического взаимодействия наиболее распространенными являются договорные отношения, а наиболее эффективной — формирование интегрированных структур. Внутрихозяйственная переработка молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях носит единичный случай и не соответствует перспективным направлениям развития молочной промышленности, однако должна учитываться при планировании объемов поставок молочного сырья на промышленную переработку в качестве дестабилизирующего фактора.
3. Методический подход к оценке риска снижения объемов производства молочной продукции
Осуществление поставок сырья молокоперерабатывающим предприятиям носит стохастический характер, при этом предприятия молочной промышленности рискуют не оптимально загрузить свои производственные мощности. Риск уменьшения объемов промышленной переработки на моло-коперерабатывающих предприятиях может быть оценен и смоделирован в соответствии со следующей методикой:
1. В качестве параметра модели предлагается использовать положительное или отрицательное изменение объема промышленного производства молочной продукции (тыс. т), представляющее собой случайную величину, имеющую нормальное распределение
2. Для получения количественных оценок модели определяется функция распределения вероятностей этой случайной величины и ее параметры.
3. Для вычисления параметров распределения используется выборочный закон распределения случайной величины X, т.е. поквартального изменения объемов производства по каждому виду продукции (где хц.-.х* - значения случайной величины X, - для /-ого вида продукции; пп...п,к - частоты появления значений хц-х^ соответственно).
4. Определяется вероятность того, что значение случайной величины X — изменение объема производства молочной продукции — составит величину, большую какого-то заранее известного значения.
Р(х,<Х<х2)=Ф((х2-а)/а>- Ф((х,-а)/а), (1)
5. Искомая вероятность вычисляется на основе значений функции
Ф(х):
(2)
6. С целью учета ошибки при определении уровня риска уменьшения объемов производства молочной продукции по каждому исследуемому предприятию строятся доверительные интервалы для количественных параметров распределения т и а при известных средних значениях каждой из величин, которое можно определить по выборке, и неизвестных их среднеквадратичных отклонений.
7. Искомое значение вероятности уменьшения объемов производства молочной продукции уточняется, найдя интервалы, в которых может находиться значение математического ожидания и среднего квадратичного отклонения. Для этого, исходя из полученных диапазонов колебания значений параметров выборки, вычисляется минимальная и максимальная вероятность и в качестве окончательного результата берется их среднее значение (3).
Ртах(Х<Х2) + Рго1п(Х<Х2)
Рр =-2--(3)
8. Итоговое решение о степени риска уменьшения объемов производства молочной продукции по каждому конкретному виду ассортиментной группы принимается, исходя из анализа полученной вероятности и попадания вероятности в интервал области риска, интерпретированные автором следующим образом:
1) безрисковая область - область характеризуется стабильным ростом объемов производства молочной продукции, что оказывается возможным в результате объединения предприятий молочной промышленности в интегрированные структуры с участием поставщиком сырья и организации их взаимовыгодного сотрудничества на основе реализации инвестиционных проектов в развитие кормовой базы, улучшение породного и качественного состава скота, улучшение технологий производства молочной продукции, технико-технологического совершенствования и модернизации производства;
2) область минимального риска, в которой оказываются молокоперера-батывающие предприятия, диверсифицирующие свою деятельность и развивающие собственное производство молочного сырья, что не исключает однако, организации поставок сырья на договорных условиях. С целью управления рисками в данной области необходимо комбинировать организационно-экономические мероприятия, позволяющие реструктуризировать молокопе-рерабатывающие предприятия, а также обеспечивать привлекать поставщиков сырья выгодными договорными условиями, в первую очередь, устанавливать более высокие по сравнению с конкурентами закупочные цены;
3) область средних рисков, которая, как правило, наблюдается у большинства молокоперерабатывающих предприятий, взаимоотношения которых с поставщиками сырья носят случайный (оказионный) характер. В большей степени возникновение средних рисков возможно при организации поставок не сельскохозяйственного сырья;
4) область высоких рисков, возникающая у молокоперерабатывающих предприятий, находящихся в неблагоприятном финансово-экономическом отношении, не имеющих собственной агентурной сети и не являющихся привлекательными для поставщиков сырья из-за систематического нарушения договорных обязательств и организации взаиморасчетов на экономически не целесообразных для поставщиков сырья условий. Функционирование таких предприятий может осуществляться лишь в локальной сырьевой зоне с участием поставщиков, стремящихся минимизировать транспортные издержки.
Апробация методического подхода к оценке риска снижения объемов производства молочной продукции была проведена на материалах молокоперерабатывающих предприятий Воронежской области (табл. 2).
15
Таблица 2 - Прогноз степени риска снижения объемов производства
молочной продукции на предприятиях Воронежской области
Предприятие т ст ДИ для т (у=0.95) ДИ для ст (7=0.951 Степень риска Примечание
МК «Воронежский» 10,63 44,55 -4,66... 25,92 32,97 56,13 минимальная Предприятию необходимо комбинировать организационно-экономические мероприятия, позволяющие реструктуризировать молокоперерабатывающие предприятия, а также привлекать поставщиков сырья выгодными договорными условиями, в первую очередь, устанавливать более высокие по сравнению с конкурентами закупочные цены
ОАО «Росошьмолоко» -0,60 92,92 -32,49... 31,29 68,76...117,08 высокая Предприятию следует организовать локальную сырьевую зону с участием поставщиков, стремящихся минимизировать транспортные издержки, кроме этого необходимо стремиться к соблюдению сроков и условий,определенных договорными обязательствами в целях повышению собственной деловой репутации
ОАО «Острогожск-молоко» 13,46 38,32 0,31 26,61 28,36...48,28 средняя Формировать собственную агентурную сеть из числа сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве молочного сырья, страховать риски нарушения поставщиками сырья договорных обязательств
ОАО «Каменкамо-локо» 81,23 270,96 -11,78... 174,24 200,51...341,41 средняя Формировать собственную агентурную сеть из числа сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве молочного сырья, страховать риски нарушения поставщиками сырья договорных обязательств
Учитывая характер и содержание сырьевых проблем молокоперераба-тывакнцих предприятий, а также высокий потенциальный риск сокращения объемов переработки молочного сырья в ходе исследования были разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности.
4. Разработана структурная модель сырьевого обеспечения моло-коперерабатывающих предприятий
Средством повышения эффективности функционирования предприятий молочной промышленности является создание вертикально-интегрированной структуры, создающей условия для развития и диверсификации производства, нацеленных на обеспечение наиболее глубокой переработки сырья, оптимальной загруженности производственной мощности перерабатывающих предприятий и максимальное удовлетворение потребностей населения в молочной продукции. Достижение указанных целей оказывается возможным за счет установления интеграционных отношений, отличающихся паритетностью и взаимовыгодностыо.
Начиная с 90-ых годов прошлого века взаимодействие молокоперера-батывающих предприятий с организациями ресурсной инфраструктуры характеризовалось ущемлением экономических интересов поставщиков сырья. Подобная практика привела к негативным последствиям и вызвала необходимость совершенствования управления сырьевым обеспечением. Проекцией эффективной трансформации внутриотраслевого взаимодействия, по мнению автора, является создание вертикально-интегрированных структур, предполагающих отказ от реактивной модели экономических интересов, описываемой зависимостью:
где TR, - выручка от реализации молочной продукции i-oro структурного уровня, тыс.р.; TC¡ - затраты на переработку сырья на /-ом структурном уровне, тыс.р.
Стремление отдельных хозяйствующих субъектов к максимизации собственной выгоды является фактором, сдерживающим развитие молокопро-дуктового подкомплекса в целом и препятствующим решению отраслевыми предприятиями своих ресурсных и прочих организационно-экономических проблем. В целях практической реализации преимуществ интеграционного взаимодействия и достижения синергетического эффекта необходима иная централизованная модель управления сырьевым обеспечением, разработанная автором в структурном виде и представленная на рис. 4.
Использование в управлении сырьевым обеспечением целевой функции, представленной на рис. 4, позволяет повысить эффективность управленческих решений, принимаемых в области обоснования расширения производства, оптимизации производственной программы, обоснования уровней и глубины переработки молочного сырья. В качестве основных ограничений в модели были выделены: производственные мощности, качественно-количественный состав сырья, затраты на промышленную переработку сырья, спрос на молочную продукцию.
(4)
Вертикально-интегрированная структура: ^^у х Чц - - - Я(Л — """
1<п д. л,™
4 \ + 1
тс,, ТС,2 тс,„
1 1 *
Си с,„
Выход,
о„
где Л/ - иена 1-ого продукта /-ого структурного уровня, тыс.р.; - объем реализации
ого продукта /-ого структурного уровня, тыс.т;
УС„
переменные затраты на перера-
ботку сырья для производства /-ого продукта 7-ого структурного уровня, тыс.р.; РСу -постоянные затраты на производство /-ого продукта /-ог о структурного уровня, тыс.р.; ТСц- общие затраты на производство /-ого продукта/-ого структурного уровня, тыс.р.;
-стоимость сырья для производства /-ого продукта7-010 структурного уровня, тыс.р.; С, - загруженность производственной мощности, %.
Рисунок 4 - Модель сырьевого обеспечения вертикально-интегрированной
структуры
Основное предназначение модели заключается в необходимости переориентации вертикально-интегрированных структур на отказ от максимизации экономических результатов от деятельности их участников и актуализацию достижения кумулятивного (синергетического) эффекта, так как максимизация совокупного дохода вертикально-интегрированной структуры позволяет повысить эффективность деятельности всего объединения и входящих в его состав предприятий.
5. Процедура выбора сценария производственной деятельности молокоиерерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения
Выбор сценария производственной деятельности молокоперерабаты-вающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения представляет собой многокритериальную задачу, решение которой зависит от того, насколько всесторонне будут учтены параметры, влияющие на производство отдельных видов молочной продукции. В результате решения данной задачи оказывается возможным получить представление о способах достижения молокоперерабатывающими предприятиями наиболее высокого экономического эффекта вследствие организации поставок сырья в одной из форм экономического взаимодействия (договорные отношения и формирова-
ние интегрированных структур) или путем создания собственной сырьевой базы в виде молочного подкомплекса.
Целевой функцией экономико-математической модели, описывающей результаты функционирования предприятия в зависимости от его сырьевого обеспечения является максимум прибыли от реализации продукции переработки молочного сырья:
£16Л Е«=/ Р«** - ХгеЯо - £гбя„ РтХт - 2/6К ргхг -> тпах. (5)
Сформированная в соответствии с постановкой задачи система ограничений включает в себя:
1. Балансы ресурсов сельскохозяйственных организаций районов области:
ЪкеКг ак Хкг <: Мг + тщ., г е Д0. (6)
2. Расчет объемов перевозок:
хкг ^ £«ея хга'г е
> £5ея< £гей0-тг1, * е я. (7)
3. Баланс сырья молочной промышленности:
+ а/х/ - ,/еР. (8)
Другими атрибутами модели являются:
Множества: Я - множество районов Воронежской области; КК - множество технологий сельскохозяйственного производства, доступных на исследуемых территориях; I - множество основных видов молочной продукции; J - множество ресурсов, используемых для сельскохозяйственного производства; ^ - множество видов сельхозпродукции сырьевого назначения. Переменные: х„ х1г - интенсивность выпуска сельскохозяйственной продукции в районе г всего и по технологии х/ - импорт сырья вида/; хь - годовой выпуск продукции вида I на территории 5; х„ - транспортный поток с территории г на территорию л; - транспортный поток импортного сырья на территорию я; т,. - потребность сельскохозяйственных организаций территории г в дополнительном оборотном капитале; с - потребность в краткосрочном кредите. Параметры: а!:, ак - потребность в ресурсе ] и в оборотном капитале на единицу интенсивности технологии к; аь/, а„ - потребность в сырье вида/ив оборотном капитале на единицу продукции ; на перерабатывающих предприятиях территории 5; а/ - коэффициент перевода импортного сырья в сырьё собственного производства вида/ Л/ - потребность в оборотном капитале на 1 ц импортного сырья вида/ 6,, - наличие ресурса
19
] на территории г; Ъц - выпуск продукции вида/на единицу интенсивности технологии к\ М, Мг — собственный оборотный капитал перерабатывающих предприятий региона и сельхозорганизаций территории г; Вг - максимальный прирост технологического потенциала сельского хозяйства на территории г\ В'г - максимальный прирост объема сельскохозяйственного производства на территории г; [В тт ¡„ В ¡.,тах; ] - диапазон вариации выпуска продукции < перерабатывающими предприятиями территории ж; у„ -затраты на перевозку единицы сырья между территориями г и- прибыль от реализации единицы продукции вида /, произведённой на перерабатывающих предприятиях региона в, без учёта затрат на сельскохозяйственное сырьё; рг- альтернативная стоимость ресурсов сельскохозяйственного производства на территории г.
Анализ результатов моделирования позволил количественно определить объемы поставок молочного сырья, необходимые для производства различных видов молочной продукции и рассчитать совокупную потребность в сырье, максимизирующую экономическую эффективность производства молочной продукции (табл. 3).
Таблица 3 - Загрузка производственных мощностей __молочной промышленности _
Показатели Молоко, тыс.т Молочные консервы, тыс. усл. банок Масло, сметана, тыс.т Сыр, тыс.т Сухое молоко, тыс.т
ФАКТ
Наличие производственных мощностей, тыс.т/год 2495,5 22,7 10,8 0,89 17,3
Загруженность производственной мощности, % 54,22 80,84 23,06 23,34 79,12
ПРОЕКТ
Использование производственной мощности, тыс.т/год 1590,7 20,6 1,5 0,30 12,0
Загруженность производственной мощности, % 63,74 90,44 14,27 33,34 69,12
Источник получения молочного сырья создание собственной сырьевой базы формирование интегрированных структур договорные отношения создание собственной сырьевой базы договорные отношения
Прогнозируемое повышение загруженности производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий, страдающих от нехватки сырья свидетельствует об экономической целесообразности использования полученного в результате моделирования сценария и достижении целей исследования.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Управление сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности представляет собой сложную многогранную проблему, требующую системного решения. В соответствии с целью и задачами исследования были определены структура и содержание системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности и получены следующие основные результаты.
1. Под управлением сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности было предложено понимать систему управленческих воздействий менеджмента перерабатывающих предприятий на поставщиков сырья (сельскохозяйственные предприятия, К(Ф)Х, Л(П)Х, прочие организации), приводящих к возникновению экономического взаимодействия, направленного на взаимное удовлетворение ресурсных потребностей и решение сырьевых проблем перерабатывающих предприятий. Сформированная система управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности структурно была представлена тремя подсистемами (организационно-административной, экономической и инновационной), включающими в себя компоненты, дифференцированные в зависимости от уровня управления и представляющие собой методы и приемы организации эффективного взаимодействия молокоперерабатывающих предприятий с поставщиками сырья в целях удовлетворения своих сырьевых потребностей.
2. Разработанный в соответствии с авторской интерпретацией основного содержания системы управления сырьевым обеспечением молокоперерабатывающих предприятий инструментарий был представлен в виде матрицы, отражающей зависимость между формами организации экономического взаимодействия молокоперерабатывающих предприятий с поставщиками сырья и функциональным содержанием управленческого воздействия. Особенностью авторского подхода стала разработка средств организации экономического взаимодействия, отличающихся паритетностью и способствующих достижению целей сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности без ущемления интересов поставщиков сырья.
3. В ходе исследования автором был разработан методический подход к оценке риска снижения объемов промышленной переработки молочного сырья, отличающийся использованием математического моделирования в целях получения прогнозной оценки вероятности риска уменьшения объемов производства молочной продукции по каждому конкретному виду ассортиментной группы и интерпретации полученных результатов в зависимости от положения полученной вероятности на плоскости областей риска.
4. В целях повышения загруженности производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий были разработаны рекомендации, направленные на стимулирование поставок на промышленную переработку
молочного сырья, позволяющие согласовать интересы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Учитывая способность интегрированных структур создавать условия для паритетного сотрудничества было предложено организовывать экономическое взаимодействие переботчиков и поставщиков сырья в форме интегрированных объединений. В качестве критерия целесообразности создания интегрированной структуры было предложено использовать возможность достижения ею кумулятивного эффекта за счет оптимизации производственных мощностей, объемов поставок сырья и его качественных характеристик, затрат на промышленную переработку сырья и спроса на молочную продукцию.
5. В ходе исследования была разработана процедура выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от параметров сырьевого обеспечения, отличающаяся выделением в качестве альтернативных источников поставок на промышленную переработку молочного сырья создания собственной сырьевой базы, договорные отношения с поставщиками сырья и создание интегрированных структур.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:
1. Баутин, В. М. Совершенствование экономического механизма агропромышленной интеграции [Текст] / В. М. Баутин, С. В. Олейников // Фундаментальные и прикладные исследования. Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - №4. - С. 52-55. -0,25 пл. (доля автора 0,13 пл.).
2. Олейников, С. В. Формирование структуры системы управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности [Текст] / С. В. Олейников // ФЭС: «Финансы. Экономика. Стратегия». -2013. - №1. - С. 28-31. - 0,55 пл. (доля автора 0,55 пл.).
3. Баутин, В. М. Модель сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий [Текст] / В. М. Баутин, С. В. Олейников // Вестник ВГУ-ИТ. Сер. Экономика и управление. - 2013. - № 2. - С. 188-193. - 0,5 пл. (доля автора 0,25 пл.).
Монографии:
4. Организационно-экономическое обоснование эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития промышленных предприятий и предпринимательских структур [Текст]: монография / Д. И. Ба-дьянова, И. В. Богомазова, Ю. А. Болтенко, Н. С. Борзенкова, М. П. Буты-лина и др; под ред. д.э.н., проф. Ю. А.Сапикова. — Воронеж, 2013. — 284 с. - 17,75 пл. (доля автора 0,63 пл.).
5. Баутин, В. M. Управление сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности: методы, модели, механизмы [Текст] : монография / В. М. Баутин, С В. Олейников, М. В. Филатова. - Воронеж: Научная книга. - 2013. - 160 е.- 10,0 п.л. (доля автора 3,5 пл.).
Патенты и свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ:
6. Экспертные оценки системы качества: свидетельство о государственной регистрации Программы ЭВМ № 2010617656 / В. М. Баутин, М. В. Филатова, С. В.Олейников, заявл.30.09.2010; зарег. 19.11.2010
Научные статьи:
7. Филатова, М. В. Математическое моделирование оценки стратегического потенциала промышленных предприятий [Текст] / М. В. Филатова, С. В. Олейников // Межрегиональный сборник научных трудов: «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей и регионов. - Воронеж : ВИИС, 2007. - Вып. 2. - С. 199. - 0,16 п.л. (доля автора 0,08 пл.).
8. Филатова, М. В. Моделирование показателей социально-экономической эффективности производства [Текст] / М.В. Филатова, C.B. Олейников // Межрегиональный сборник научных трудов: «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей и регионов. -Воронеж : ВИИС, 2007. - Вып. 2. - С. 196. - 0,16 пл. (доля автора 0,08 пл.).
9. Баутин, В. М. Оптимизация финансирования новых программ организации [Текст] : в 3 т. / В. М. Баутин, С. В. Олейников // III Межрегион. науч. практ. конфер. «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)». - Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2009. - Т.З. - С. 21-24. - 0,25 пл. (доля автора 0,13 пл.).
10. Баутин, В. М. Социальное партнерство инвесторов как фактор решения социально-экономических проблем региона [Текст] / В. М. Баутин, М. В. Филатова, С. В. Олейников // Вестник ВГТА. Сер. Экономика и управление.-2009. - №4. - С. 31-34.-0,25 п.л. (доля автора 0,08 пл.).
11. Баутин, В. М. Проблемы логистики на предприятиях пищевой промышленности [Текст] : в 3 ч. / В. М. Баутин, С. В. Олейников // Материалы XLVIII отчетной научной конференции за 2009 год. - Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. - Ч.З. - С. 267. - 0,16 пл. (доля автора 0,08 пл.).
12. Баутин, В. М. Направления сотрудничества агропромышленных предприятий в рамках интеграционных формирований [Текст] / В. М. Баутин, М. В. Филатова, С. В. Олейников // Вестник ВГТА. Сер. Экономика и управление. - 2010. - № 4. - С. 32-35. - 0,25 пл. (доля автора 0,08 пл.).
13. Филатова, M. В. Формирование интеграционного подхода на предприятиях [Текст] : в 3 ч. / М. В. Филатова, С. В. Олейников // Материалы XLIX отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГТА за 2010 год. - Воронеж, 2011. - Ч.З. - С. 217-218. -0,13 п.л. (доля автора 0,06 п.л.).
14. Филатова, М. В. Аспекты, обеспечивающие поставку качественного сырья перерабатывающим предприятиям [Текст] : в 2 ч. / М. В. Филатова, С. В. Олейников // Сборник статей VII международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». -Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж: ВГУИТ. - 2012. - Ч 2. -С. 182-185.-0,25 п.л. (доля автора 0,13 п.л.).
15. Филатова, М. В. Особенности интеграции науки и бизнеса [Текст] / М. В. Филатова, С. В. Олейников // Актуальная биотехнология.
2012. -№ 4. - С. 35-39.-0,31 п.л. (доля автора 0,16 п.л.).
16. Олейников C.B. Инструментарий управления сырьевым обеспечением предприятий молочной промышленности [Текст] // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013.- № 3.- с. 45-52. -0,5 п.л. (доля автора 0,5 п.л.).
17. Баутин, В. M Процедура выбора сценария производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия [Текст]/ В. М. Баутин, С. В. Олейников // Экономика. Инновации. Управление качеством. -
2013. - №1. - С. 31-38 . - 0,5 п.л. (доля автора 0,25 п.л.).
Подписано в печать 20.04. 2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 91
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19