Совершенствование экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балабанова, Светлана Витальевна
Место защиты
Оренбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балабанова, Светлана Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

1.1 Сущность и принципы формирования молочно-продуктового подкомплекса.

1.2 Развитие экономических отношений на предприятиях молочно-продуктового подкомплекса.

1.3 Основные тенденции развития молочно-продуктового подкомплекса.

Глава 2. Современное состояние молочно-продуктового подкомплекса Оренбургской области.

2.1 Анализ производства молока в Оренбургской области.*.^

2.2 Современное состояние молокоперерабатывающих предприятий.

2.3 Экономические отношения в молочно-продуктовом подкомплексе области.,.

Глава 3. Основные направления совершенствования экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе.

3.1 Экономико-математическое моделирование размещения производства и заготовок молока по зонам Оренбургской области.

3.2 Совершенствование механизма ценообразования на молочную продукцию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК"

Россия переживает сегодня сложный этап своего развития. Необходимость экономических реформ, которые осуществляются с 1991 года, определялась обстановкой в стране, сложившейся в конце 80-х - начале 90-х годов. Проведение реформ в России затронуло все структуры народного хозяйства страны, включая АПК. Это был объективно назревший процесс, однако его осуществление происходило зачастую поспешно, недостаточно продуманно, без соответствующей кадровой, финансовой и материально-технической подготовки. Как следствие этого - глубокий кризис всей экономики страны: инфляция, бюджетный дефицит, диспропорция цен, удорожание кредитных ресурсов.

Негативные изменения произошли во всех областях экономики, в том числе, в молочном скотоводстве и молочной промышленности. В большинстве регионов данные отрасли находятся в критическом состоянии, достигнув того предела, когда требуется принятие срочных и чрезвычайных мер, направленных на их оздоровление и дальнейшее развитие.

Практически на всей территории РФ производство молока оказалось нерентабельным. Это вынудило товаропроизводителей искать более выгодные каналы реализации, развивать собственную переработку, отвлекая на это значительные оборотные средства. Данный фактор, а также значительное сокращение производства молока в общественном секторе привели к тому, что многие промышленные предприятия остались без необходимого количества сырья, работают не на полную мощность, терпят убытки.

За годы реформ сложившиеся производственно-хозяйственные и экономические связи между производителями молока и перерабатывающими предприятиями разрушились. Договорная система в большинстве случаев действует неэффективно из-за постоянных задержек платежей, нарушений сроков и условий поставок молока. В итоге убытки и у сельскохозяйственных производителей, и у молокоперерабатывающих предприятий, что, в конечном счете, отражается да потреблении молока и молочных продуктов в стране, которое давно уже не соответствует медицинским обоснованным нормам. Все выше перечисленные проблемы имеют место и в Оренбургской области.

В связи с этим возникает необходимость изучения процессов, произошедших в молочно-продуктовом подкомплексе в послереформенные годы, определения вариантов экономических отношений между его отдельными звеньями в соответствии со сложившимися условиями, решения проблемы удовлетворения потребностей населения в качественных молочных продуктах и повышения эффективности функционирования отраслей подкомплекса.

Многие вопросы указанной проблемы были глубоко исследованы в работах Фролова В.И., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.А., Крылатых Э.Н., Мартынова А.В., Милосердова В.В., Леонова Т.Н., Киселева Е., Никифорова П., Храмцова А.Г., Чернякова Б.А., Глебова И., Юркова Е., Мелюхина О., Серова Е.К., Коваленко Г.Л., Заводчиков Н.Д. и других.

Однако в условиях рынка необходимы новые методологические подходы и методические приемы в развитии взаимовыгодных отношений между отраслями АПК, что и определяет актуальность темы исследования.

Целью наших исследований является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Реализация данной цели потребовала решения следующего комплекса задач:

- раскрыть экономическую сущность, теоретические основы формирования и развития молочно-продуктового подкомплекса;

- обобщить опыт сложившихся экономических связей и отношений предприятий молочно-продуктового подкомплекса в России и практике зарубежных стран;

- провести системный анализ современного состояния молочного скотоводства, выпуска готовой продукции, а также экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока в России и Оренбургской области;

- рассчитать общую потребность в молочной продукции по зонам Оренбургской области с учетом численности населения и рациональных средних норм потребления молочных продуктов по видам, рекомендованных Институтом питания Академии медицинских наук РФ;

- выявить резервы и определить пути повышения экономической эффективности производства продукции молочного скотоводства и по множественным уравнениям регрессии рассчитать потенциально возможный среднегодовой удой молока в хозяйствах области;

- разработать экономико-математическую модель по определению оптимальных объемов производства молока в шести зонах Оренбургской области, которые могли бы обеспечить наименьшие затраты на производство и транспортировку сырья в пункты переработки при удовлетворении потребностей местного населения в молочных продуктах необходимого ассортимента и качества и равномерную в течение года загрузку имеющихся производств венных молокозаводов области;

- выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования в молочно-продуктовом подкомплексе за счет перераспределения прибыли, пропорционально расходу сырья на производство молочной продукции.

Предметом исследования является система экономических отношений и связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями, занятыми переработкой молока и реализацией молочной продукции.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и молокоперера-батывающие предприятия Оренбургской области.

Методологической базой исследования являются экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке работы использовались: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования. В процессе работы применялись современные компьютеры и программные средства.

Информационная база исследования - материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента АПК Оренбургской области, Оренбургского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и молокоперерабаты-вающих предприятий, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения и исследования авторов, информация Интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено определение молочно-продуктового подкомплекса, представляющего собой интегрированную систему технологически, организационно и экономически взаимосвязанных отраслей по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов;

- выявлены причины обострения противоречий в молочно-продуктовом подкомплексе, проявляющиеся через: отсутствие единых экономических интересов у партнеров-смежников по производству и доведению конечного продукта до потребителя; преобладание в планировании и управлении отраслевого начала, приводящего к дальнейшему разрушению связей и возникновению диспропорций как внутри сфер производства и переработки, так и между ними; нарушение эквивалентности межотраслевого обмена; отсутствие конкуренции, игнорирование основного рыночного закона соответствия спроса и предложения, недостатки в экономическом стимулировании финансово-кредитной системы;

- на базе проведенного системного анализа современного состояния предприятий молочно-продуктового подкомплекса области предложена концепция их развития на период до 2005 года, с учетом численности населения и рациональных средних норм потребления молочных продуктов по видам, а так же наличия сырьевых ресурсов;

- разработана методика рационального размещения молочного скотоводства, исходя из природно-климатических условий, наличия кормовой базы, трудовых ресурсов;

- разработана методика по совершенствованию механизма ценообразования в молочно-продуктовом подкомплексе за счет перераспределения прибыли, пропорционально расходу сырья на производство молочной продукции.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанная автором экономическая модель по оптимизации производства молока может оказать практическую помощь в размещении производства и заготовки молока по зонам Оренбургской области, и предложенный механизм перераспределения прибыли, пропорционально расходу сырья на производство молочной продукции позволит значительно повысить сбалансированность развития подкомплекса, сократить потери в цепочке «производство-заготовка-переработка», нацелить партнеров на установление прогрессивных форм связи. Все это даст возможность предприятиям молочно-продуктового подкомплекса добиться значительного экономического эффекта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 213 наименований. Общий объем работы составляет 157 страниц машинописного текста и содержит 50 таблиц, 3 рисунка, 33 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балабанова, Светлана Витальевна

Выводы и предложения Проведенные нами исследования показали:

1. Молочно-продуктовый подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически, организационно и экономически взаимосвязанных отраслей молочного животноводства, молочной промышленности, полевого и лугопастбищного кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, а также отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно обоснованных норм потребления продуктов питания.

2. Отсутствие единых экономических интересов у товаропроизводителей и переработчиков, нарушение эквивалентности обмена между ними, монопольное положение молокоперерабатывающих предприятий, ухудшение состояния производства, уменьшение поголовья скота на 38,5 %, низкая племенная работа, снижение продуктивности животных до уровня - 2249 кг, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 1931 кг, нерациональный вариант размещения молочного скотоводства, а также организация заготовки сырья стали причинами неэффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса.

3. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил дать оценку потенциальных возможностей повышения среднегодового удоя молока по зонам области. Оказалось, что разница между теоретическим и фактическим удоями колеблется от 175 кг в Центральной зоне до 812 кг на 1 голову в Северной зоне.

4. Сокращение объемов производства и реализации молока повлияли на объем продаж. Они уменьшились с 875,9 тыс. тонн в 1990 году до 232,7 тыс. тонн в 2001 году.

5. Исследования показывают, что большая часть производимых мощностей 18 предприятий молочной промышленности сосредоточена в Центральной, Западной, Северной сельскохозяйственных зонах. Товарная продукция в 2001 году составила 1237,5 млн. руб. За последние 12 лет произошло резкое снижение производства цельномолочной продукции, масла животного, сыров жирных, нежирной молочной продукции. Таким образом, молочная промышленность области также находится в состоянии производственного и финансового кризиса, вызванного спадом производства молока в сельском хозяйстве и выразившимся в значительном снижении производственных показателей экономической эффективности, инфляционном росте цен.

6. Экономические связи в молочно-продуктовом подкомплексе следует рассматривать как результат углубления общественного разделения труда в условиях агропромышленной интеграции и могут строиться по следующим направлениям: на основе договоров (контрактов), через свободный рынок. Но формальный характер заключения договоров контрактации, неадекватность действующей системы ответственности за выполнение договорных обязательств в новых условиях хозяйствования в молочно-продуктовом подкомплексе привели к отрицательным результатам.

Десятилетний опыт работы молокоперерабатывающих предприятий в качестве акционерных обществ открытого типа выявил ряд недостатков в организации экономических отношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Основные цели акционирования не достигнуты. Несогласованное функционирование отдельных звеньев молочно-продуктового подкомплекса привело к разобщенности интересов участников рынка молока, переливу капитала из стадии производства в стадию реализации, невыполнению обязательств, к катастрофическому положению молочно-продуктового подкомплекса.

7. Важным фактором стабилизации агропромышленного производства является преодоление антагонизма интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями на основе развития взаимовыгодных экономических интересов, нацеленных на получение высоких конечных результатов.

Для вывода молочно-продуктового подкомплекса из кризисной ситуации необходимо усилить внимание к этой отрасли, являющейся для Оренбургской области одной из главных. Поэтому на наш взгляд необходимо осуществление следующих мер:

1. Создание механизма заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании объемов производства молока через процесс перераспределения прибыли пропорционально расходу сырья на производство единицы продукции, что позволит повысить экономическую эффективность производства молока до 19,5 % при фактическом уровне рентабельности 4,6 %.

2. Доведение поголовья коров молочного направления до оптимального уровня - 194,7 тыс. голов при повышении продуктивности до 2509 кг за счет улучшения их племенных качеств, сбалансированности кормовой базы, помещений, трудовых ресурсов. Производство сырья в области составит 488,41 тыс. тонн, что на 48 % больше уровня 2001 года.

3. Улучшение условий труда работников молочно-продуктового подкомплекса.

4. Рациональная переработка молочного сырья, которая позволит не только расширить ассортимент, но и рассчитать возможные границы цен реализации.

5. Организация маркетинговой службы во всех звеньях молочно-продуктового подкомплекса, которая позволит оценить реальную потребность в конкретном виде продукции, его конкурентоспособность, выявить возможности реализации, определить каналы товародвижения и балансировать интересы производителей и потребителей.

Реализация предлагаемых мероприятий реально способствует наполнению рынка высококачественными молочными продуктами и повысит эффективность функционирования молочно-продуктового подкомплекса.