Формирование системы управления туристской дестинацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончарова, Наталья Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гончарова, Наталья Александровна, Санкт-Петербург

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

(НОУ ВПО «БАТиП»)

На правах рукописи

04201459436

ГОНЧАРОВА Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИЕЙ (на примере Томской области)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент

Смирнов Антон Борисович

Санкт - Петербург - 2014

Оглавление

Введение....................................................................................................................................................................3

Глава 1 Теоретические основы туристской дестинации как элемента туристской системы..............................................................................................................................................17

1.1 Подходы к определению туристской дестинации............................................17

1.2Сущностные черты туристской дестинации и ее виды..............................39

1.3Сообщество дестинации как часть системы туризма..................................44

Выводы по главе..............................................................................................................................................59

Глава 2 Методические подходы к управлению туристскойдестинацией. ^

2.1 Определение территории как потенциальной туристской дестинации.................................................................................... 63

2.2 Управление жизненным циклом туристской дестинации........... 79

2.3 Организации по менеджменту дестинаций как система управления туризмом на национальном, региональном и локальном уровнях.................................................................................... 94

2.4 Анализ российской практики создания организаций по управлению туризмом в регионах, основанной на взаимодействии государства и бизнеса................................................................................... 111

Выводы по главе..................................................................... 139

Глава 3 Рекомендации по разработке организационно-экономического механизма взаимодействия акторов туристской дестинации и совершенствованию системы управления туризмом в Томской области............. 142

3.1 Анализ туристского потенциала и туристского продукта Томской

области................................................................................ 142

3.2Подходы к оценке активности региональных органов регулирования туризма и существующая система управления туризмом в Томской области........................................................................ 154

3.3 Система управления туристской дестинацией, основанная на взаимодействии ключевых акторов туризма Томской области и обеспечивающая их интересы............................................................. 163

Выводы по главе........................................................................ 182

Заключение.............................................................................. 187

Список литературы..................................................................... 197

Введение

Актуальность темы исследования. В XXI веке туризм стал одним из приоритетов развития экономической и культурной сфер жизни большинства стран мира. Россия активно движется в данном направлении, о чем свидетельствует определение таких ключевых факторов развития, которые постулируются в документах стратегического и программно-целевого планирования: переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития; возрастание роли человеческого капитала; создание благоприятных условий для жизни, работы и отдыха в регионах; выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и власти; переход на принципы государственно-частного партнерства. В последние годы в России возрастает роль региональных экономических центров и участие различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики.

Федеральные и региональные программы развития туризма создают основу для управления туристскими дестинациями России. В связи с чем возникает проблема применения способов управления развитием российских территорий как туристских дестинаций, позволяющих реализовать положения стратегических документов. Данное направление регионального развития, как и концепт «туристская дестинация», является сравнительно новым для России, что подчеркивает важность изучения теории туристских дестинаций и международного опыта управления ими.

Позиционирование, продвижение и управление туристской дестинаци-ей является, безусловно, одной из главных задач, когда дело касается вопроса привлекательности того или иного региона с туристской точки зрения. В мировой практике организациям по менеджменту дестинаций (Ве81тайопМапа§етепЮ^ат8а1:юп8) различных уровней отводится ключевая роль в управлении развитием туристской дестинации, выполнение которой возможно при условии аккумуляции усилий всех акторов туризма.

3

В диссертационном исследовании управление туристской дестинацией рассматривается на примере Томской области, где при наличии значительного туристско-рекреационного потенциала и стратегических программ развития по туризму, при мероприятиях, проводимых региональными органами власти, туристский поток и доля туристских услуг в структуре ВРП незначительны.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективную систему управления туристской дестинацией Томской области, реализующуюся посредством определенных практик по планированию, развитию и обеспечению конкурентоспособности туристской дестинации, которые институализируются в форме организации по менеджменту туристской дестинации. Это позволит применить единый подход к управлению туристской дестинацией, предполагающий вовлечение различных сторон в этот процесс, и создать механизм для реализации документов стратегического и программно-целевого планирования Томской области и продвижения региона как туристской дестинации на российском и международном туристских рынках.

Степень научной разработанности проблемы. Концепт «туристская дестинация» получил оформление и наибольшее приложение в западной теории и практике туризма. В процессе исследования изучены ключевые положения теорий и моделей известных зарубежных исследователей менеджмента и маркетинга туристских дестинаций: Р. Батлера, Д. Бухалиса, К.А. Гунн, Я. Качмарека, М. Киланена, Дж. Крауча, Б. Колб, Ф. Котлера, К. Купера, Н. Лейпера, Э. Лоуза, Д. МакКеннелла, С. Медлика, С. Пайка, Б. Ричи, Дж. Сааринена, С. Саранайеми, Д. Уивера, В. Фрамке, С. Хадсона, K.M. Холла, Дж.К. Холлоуэйя и др.

Существенный вклад в концептуализацию туристской дестинации и разработку проблем развития туристско-рекреационных территорий внесли следующие российские ученые: А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, B.C. Бо-

4

голюбов, С.А. Быстров, Е.А. Джанджугазова, А.Н. Захаров, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальнов, H.A. Колодий, В.И. Кружалин, С.А. Кусков, Е.М. Максарова, Е.В. Мошняга, О.В. Остроумов, Э.Н. Павлова, Н.Е. Покровский, А.Д. Чудновский и др.

Кроме того, автором проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиесяразвития туризма в регионах Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)», региональные и муниципальные документы стратегического и программно-целевого планирования Томской области, а также статистические данные и официальная информация администрации Томской области и других регионов Сибирского федерального округа относительно вопросов управления развитием туризма.

Признавая значительный вклад отечественных ученых, следует отметить, что в настоящее время все еще ощутим недостаток научных исследований, представляющих комплексную концепцию туристской дестинации, учитывающую многоаспектность данного феномена туризма и рассматривающую ее развитие как поэтапный процесс от определения туристско-рекреационного потенциала территории до ее становления при активном применении инструментов менеджмента дестинации.

Обращение к кластерной политике и государственно-частному партнерству (ГЧП) в контексте управления и развития туризма, не является новым для российского научного дискурса (А.Ю. Александрова, А.Н. Захаров, А.И. Зорин, A.A. Игнатьев, В.И. Кружалин, Е.М. Максарова и др.), в то время как непосредственно один из механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса в управлении туризмом, организация по менеджменту дестинации (далее - ОМД), проверенная многолетним опытом и зарекомендовавшая себя в других странах, практически не рассматривается. Практики ряда национальных туристских офисов и администраций фрагментарно проиллюстрированы в трудах А.Ю. Александровой, О.В. Остроумова, Н.Е. Покровского и А.Д. Чудновского.

Деятельность российских организаций в сфере менеджмента дестина-ций недостаточно исследована, тогда как они и их практики отличаются от зарубежных аналогов и требуют отдельного анализа. Кроме этого, отсутствует модель регионального управления туристскойдестинацией, обеспечивающая интересы и взаимодействие ключевых акторов туристского рынка. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методического изучения указанных проблем, что определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом развития туристской дестинации при активном участии ключевых акторов туризма для продвижения Томской области как туристской дестинации на российском и международном туристских рынках и обеспечения конкурентоспособности турпродукта региона для достижения высокого уровня благосостояния населения и стандартов качества жизни.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- уточнить содержание понятия «туристская дестинация» и систематизировать подходы к определению туристской дестинации на основе зарубежных и отечественных исследований, выявить сущностные черты туристской дестинации и ее типы;

- определить роль сообщества дестинации как одного из ключевых акторов туристской дестинации и механизмы взаимодействия сообщества дестинации с туристами в целях устойчивого развития региона;

- исследовать подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала и разработать алгоритм определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации;

- проанализировать современную зарубежную систему управления туризмом на национальном, региональном и локальном уровнях, определить

6

роль и обязанности организаций по менеджменту дестинаций, дать характеристику деятельности организаций по управлению туризмом в регионах России и выявить существующие проблемы, сдерживающие их развитие;

- провести анализ концепции жизненного цикла дестинации (ЖЦД) Р. Батлера, выявить факторы, влияющие на эволюцию туристской дестинации с целью управления ее развитием; определить стадию жизненного цикла туристской дестинации Томской области, проанализировав использование ее ту-ристско-рекреационного потенциала, и разработать модель туристского продукта дестинации;

- проанализировать существующую систему управления туризмом в Томской области с использованием SWOT-aнaлизa, установить факторы внешней и внутренней среды для развития туризма в Томской области, определяющие конкурентоспособность турпродукта дестинации, предложить стратегию управления туристской дестинацией;

- разработать систему управления туристской дестинацией, основанную на активном участии и взаимодействии ключевых акторов туристского рынка, включая создание организации по менеджменту дестинации на примере Томской области.

Объектом исследования является управление туристской дестинацией (на примере Томской области) как сложной социально-экономической системой.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием туристской дестинации, и механизмы реализации туристско-рекреационного потенциала и продвижения туристского продукта Томской области.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, экономики туризма, кластерной политики и государственно-частного партнерства как формы управления развитием туристского региона, менеджмента ту-

7

ристских дестинаций, формирования организационно-экономических механизмов управления туристской дестинацией, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования выступают системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение и аналогия, экономико-статистический метод, ситуационный, логический, структурный анализ, контент-анализ, моделирование. Информационной базой исследования послужили официальные данные о социально-экономическом развитии регионов РФ, Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Томской области по развитию туризма, нормативно-правовые акты Правительства РФ, Администрации Томской области, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», Стратегия социально-экономического развития Томской области до2020 года (с прогнозом до 2025 года), Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013-2017 годы», плановые и отчетные данные о деятельности организаций по менеджменту дестинаций (ОМД, конгрессных бюро, туристско-информационных центров и др.), официальные материалы ЮНВТО, аналитические материалы научно-исследовательских организаций, материалы научно-практических конференций, официальные сайты органов власти и профессиональных объединений в сети Интернет, официальные туристские порталы зарубежных дестинаций и субъектов РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, экспертов по проблемам управления развитием туристской дестинации, в том числе аналитических и научно-

8

практических трудов ЮНВТО;

- анализом, обобщением и применением федерального и регионального законодательства в сфере туризма, документов стратегического и программно-целевого планирования, статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации и ее субъектов;

- применением в ходе исследования системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнения и аналогии, экономико-статистического метода, ситуационного, логического, структурного анализа, контент-анализа, моделирования;

- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора, а также в учебном процессе при подготовке магистров по направлению «Туризм» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и во время зарубежных научно-исследовательских стажировок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению туристской дестинацией посредством формирования механизма взаимодействия ее акторов (стейкхолдеров) и совершенствования системы управления туризмом в Томской области.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «туристская дестинация» посредством выявления его многоаспектности и сущностных черт. Установлена трансформация «понятие-концепт-константа» туристики посредством анализа использования термина «туристская дестинация» в научном дискурсе. Впервые представлена систематизация подходов к туристской дестинации по

направлениям исследований: экономические географически-

9

ориентированные; маркетинговые управленчески-ориентированные; клиен-тоориентированные и социокультурные.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления туристской дестинацией"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИЕЙ (на примере Томской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005550141

и "П, ,

Санкт-Петербург - 2014

005550141

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Смирнов Антон Борисович

Официальные оппоненты - Воронцова Маргарита Гурьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», заведующая кафедрой менеджмента

- Боголюбова Светлана Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма

Ведущая организация - ФГБУН «Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук»

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и на сайте http://www.batp.ru.

Автореферат разослан «23» мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пилявский Валерий Павлович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XXI веке туризм стал одним из приоритетов развития экономической и культурной сфер жизни большинства стран мира. Россия активно движется в данном направлении, о чем свидетельствует определение таких ключевых факторов развития, которые постулируются в документах стратегического и программно-целевого планирования: переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития; возрастание роли человеческого капитала; создание благоприятных условий для жизни, работы и отдыха в регионах; выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и власти; переход на принципы государственно-частного партнерства. В последние годы в России возрастает роль региональных экономических центров и участие различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики.

Федеральные и региональные программы развития туризма создают основу для управления туристскими дестинациями России. В связи с чем возникает проблема применения способов управления развитием российских территорий как туристских дестинаций, позволяющих реализовать положения стратегических документов. Данное направление регионального развития, как и концепт «туристская дестинация», является сравнительно новым для России, что подчеркивает важность изучения теории туристских дестинаций и международного опыта управления ими.

Позиционирование, продвижение и управление туристской дестинацией является, безусловно, одной из главных задач, когда дело касается вопроса привлекательности того или иного региона с туристской точки зрения. В мировой практике организациям по менеджменту дестинаций (Destination Management Organisations) различных уровней отводится ключевая роль в управлении развитием туристской дестинации, выполнение которой возможно при условии аккумуляции усилий всех акторов туризма.

В диссертационном исследовании управление туристской дестинацией рассматривается на примере Томской области, где при наличии значительного туристско-рекреационного потенциала и стратегических программ развития по туризму, при мероприятиях, проводимых региональными органами власти, туристский поток и доля туристских услуг в структуре ВРП незначительны.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективную систему управления туристской дестинацией Томской области, реализующуюся посредством определенных практик по планированию, развитию и обеспечению конкурентоспособности туристской дестинации, которые институализируются в форме организации по менеджменту туристской дестинации. Это позволит применить единый подход к управлению туристской дестинацией, предполагающий вовлечение различных сторон в этот процесс, и создать механизм для реализации документов стратегического и программно-целевого планирования Томской области и продвижения региона как туристской дестинации на российском и международном туристских рынках.

Степень научной разработанности проблемы. Концепт «туристская дестинация» получил оформление и наибольшее приложение в западной теории и практике туризма. В процессе исследования изучены ключевые положения теорий и моделей известных зарубежных исследователей менеджмента и маркетинга туристских дестинаций: Р. Батлера, Д. Бухалиса, К.А. Гунн, ЯКачмарека, М. Киланена, Дж. Крауча, Б. Колб, Ф. Котлера, К. Купера, Н. Лейпера, Э. Лоуза, Д. МакКеннелла, С. Медлика, С. Пайка, Б. Ричи, Дж. Сааринена, С. Саранайеми, Д. Уивера, В. Фрамке, С. Хадсона, К.М. Холла, Дж.К. Холлоуэйя и др.

Существенный вклад в концептуализацию туристской дестинации и разработку проблем развития туристско-рекреационных территорий внесли следующие российские ученые: А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, B.C. Боголюбов, СА. Быстров, Е.А. Джандасугазова, А.Н. Захаров, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В .А. Квартальнов, Н.А. Колодий, В.И. Кружалин, С.А. Кусков, Е.М. Максарова, Е.В. Мошняга, О.В. Остроумов, Э.Н. Павлова, НЕ. Покровский, А.Д. Чудновский и др.

Кроме того, автором проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)», региональные и муниципальные документы стратегического и программно-целевого планирования Томской области, а также статистические данные и официальная информация администрации Томской области и других регионов Сибирского федерального округа относительно вопросов управления развитием туризма.

Признавая значительный вклад отечественных ученых, следует отметить, что в настоящее время все еще ощутим недостаток научных исследований, представляющих комплексную концепцию туристской дестинации, учитывающую многоаспектность данного феномена туризма и рассматривающую ее развитие как поэтапный процесс от определения туристско-рекреационного потенциала территории до ее становления при активном применении инструментов менеджмента дестинации.

Обращение к кластерной политике и государственно-частному партнерству (ГЧП) в контексте управления и развития туризма, не является новым для российского научного дискурса (А.Ю. Александрова, А.Н. Захаров, А.И. Зорин, A.A. Игнатьев, В.И. Кружалин, Е.М. Максарова и др.), в то время как непосредственно один из механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса в управлении туризмом, организация по менеджменту дестинации (далее - ОМД), проверенная многолетним опытом и зарекомендовавшая себя в других странах, практически не рассматривается. Практики ряда национальных туристских офисов и администраций фрагментарно проиллюстрированы в трудах А.Ю. Александровой, О.В. Остроумова, Н.Е. Покровского и А.Д. Чудновского.

Деятельность российских организаций в сфере менеджмента дестинаций недостаточно исследована, тогда как они и их практики отличаются от зарубежных аналогов и требуют отдельного анализа. Кроме этого, отсутствует модель регионального управления туристской дестинацией, обеспечивающая интересы и взаимодействие ключевых акторов туристского рынка. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методического изучения указанных проблем, что определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом развития туристской дестинации при активном участии ключевых акторов туризма для продвижения Томской области как туристской дестинации на российском и международном туристских рынках и обеспечения конкурентоспособности турпродукта региона для достижения высокого уровня благосостояния населения и стандартов качества жизни.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- уточнить содержание понятия «туристская дестинация» и систематизировать подходы к определению туристской дестинации на основе зарубежных и отечественных исследований, выявить сущностные черты туристской дестинации и ее типы;

- определить роль сообщества дестинации как одного из ключевых акторов туристской дестинации и механизмы взаимодействия сообщества дестинации с туристами в целях устойчивого развития региона;

- исследовать подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала и разработать алгоритм определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации;

- проанализировать современную зарубежную систему управления туризмом на национальном, региональном и локальном уровнях, определить роль и обязанности организаций по менеджменту дестинаций, дать характеристику деятельности организаций по управлению туризмом в регионах России и выявить существующие проблемы, сдерживающие их развитие;

- провести анализ концепции жизненного цикла дестинации (ЖЦЦ) Р. Батлера, выявить факторы, влияющие на эволюцию туристской дестинации с целью управления ее развитием; определить стадию жизненного цикла туристской дестинации Томской области, проанализировав использование ее туристско-рекреационного потенциала, и разработать модель туристского продукта дестинации;

- проанализировать существующую систему управления туризмом в Томской области с использованием SWOT-aнaлизa, установить факторы внешней и внутренней среды для развития туризма в Томской области, определяющие конкурентоспособность турпродукта дестинации, предложить стратегию управления туристской дестинацией;

- разработать систему управления туристской дестинацией, основанную на активном участии и взаимодействии ключевых акторов туристского рынка, включая создание организации по менеджменту дестинации на примере Томской области.

Объектом исследования является управление туристской дестинацией (на примере Томской области) как сложной социально-экономической системой.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием туристской дестинации, и механизмы реализации туристско-рекреационного потенциала и продвижения туристского продукта Томской области.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, экономики туризма, кластерной политики и государственно-частного партнерства как формы управления развитием туристского региона, менеджмента туристских дес-тинаций, формирования организационно-экономических механизмов управления туристской дестинацией, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования выступают системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение и аналогия, экономико-статистический метод, ситуационный, логический, структурный анализ, контент-анализ, моделирование. Информационной базой исследования послужили официальные данные о социально-экономическом развитии регионов РФ, Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Томской области по развитию туризма, нормативно-правовые акты Правительства РФ, Администрации Томской области, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2020 года (с прогнозом до 2025 года), Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013-2017 годы», плановые и отчетные данные о деятельности организаций по менеджменту дестинаций (ОМД, конгрессных бюро, туристско-информационных центров и др.), официальные материалы ЮНВТО, аналитические материалы научно-исследовательских организаций, материалы научно-практических конференций, официальные сайты органов власти и профессиональных объединений в сети Интернет, официальные туристские порталы зарубежных дестинаций и субъектов РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, экспертов по проблемам управления развитием туристской дестинации, в том числе аналитических и научно-практических трудов ЮНВТО;

- анализом, обобщением и применением федерального и регионального законодательства в сфере туризма, документов стратегического и программно-целевого планирования, статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации и ее субъектов;

- применением в ходе исследования системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнения и аналогии, экономико-статистического метода, ситуационного, логического, структурного анализа, контент-анализа, моделирования;

- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора, а также в учебном процессе при подготовке магистров по направлению «Туризм» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и во время зарубежных научно-исследовательских стажировок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению туристской дестинацией посредством формирования механизма взаимодействия ее акторов (стейкхолдеров) и совершенствования системы управления туризмом в Томской области.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «туристская дестинация» посредством выявления его многоаспектности и сущностных черт. Установлена трансформация «понятие-концепт-константа» туристики посредством анализа использования термина «туристская дестинация» в научном дискурсе. Впервые представлена систематизация подходов к туристской дестинации по направлениям исследований: экономические географически-ориентированные; маркетинговые управленчески-ориентированные; клиентоориентированные и социокультурные. Обоснована роль сообщества дестинации как одного из ключевых акторов в процессе формирования и реализации туристского продукта, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.

2. Предложена методика определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации с применением инструментария ресурсного и маркетингового подходов, которая в отличие от существующих положений включает: определение туристского потенциала и составление кадастра туристско-рекреационных ресурсов; оценку потенциальной дестинации как многоуровневого туристского продукта, ситуационный анализ; оценку затрат и выгод развития туризма в регионе для частного бизнеса, государственных структур и туристов; детальный экспертный анализ экономического влияния стратегии развития дестинации на регион.

3. В отличие от существующих наработок обоснована роль региональной организации по менеджменту дестинации как координатора развития туристской дестинации, структуры, объединяющей информацию и усилия всех стейкхолдеров (власти, бизнеса, вузов, ассоциаций, туристов и местных жителей) дестинации. Впервые проведен сравнительный анализ практики организаций по управлению туризмом в регионах Сибирского федерального округа РФ, по своей деятельности схожих с региональной ОМД и конгрессных бюро России, выявлены проблемы их развития.

4. С использованием концепции Р. Батлера определена стадия жизненного цикла туристской дестинации Томской области. Предложена авторская модель туристского продукта дестинации, которая отличается от подходов других авторов тем, что: представляет комплексное видение расширенного турпродукта Томской области, учитывающее как имеющиеся, так и потенциальные продукты и аттракции делового и культурно-познавательного туризма г. Томска и районов области; позволяет создавать разные виды туров за счет комбинации и изменения соотношения компонентов модели.

5. Разработаны новые подходы к оценке системы стратегического управления туризмом в Томской области, которые заключаются: в определении ключевых акторов туризма региона; анализе целей и задач исполнительного органа власти по туризму, результатов его деятельности по предложенным автором показателям активности региональных органов регулирования туризма, включающим взаимодействие с ключевыми акторами туризма региона. На основании ЗШОТ-анализа развития туризма в регионе определена стратегия управления туристской дестинацией, а именно повышение конкурентоспособности и наращивания конкурентных преимуществ за счет превращения сравнительных преимуществ дестинации в конкурентные преимущества, реализация которой, в отличие от существующих положений, предусматривает создание глобальной некоммерческой структуры, координирующей деятельность по целостному обслуживанию туристов на территории Томской области, с учетом имеющихся наработок программно-целевого метода.

6. Предложена альтернативная модель системы управления туристской дестинацией на примере Томской области, реализующаяся посредством механизмов и практик по планированию, развитию и обеспечению конкурентоспособности туристской дестинации, которые институализи-руются в форме региональной организации по менеджменту дестинации (ОМД ТО), основанная на взаимодействии ключевых акторов туризма Томской области и обеспечивающая их интересы, что ранее в научных исследованиях других авторов не рассматривалось. Уникальными характеристи-

ками предложенной модели организации по менеджменту дестинации являются: организационно-управленческая структура и функционал исполнительного органа организации; электронная система управления туристской дестинацией (е-ОМД).

Положения, выносимые на защиту:

1. Туристская дестинация как открытая динамичная система, социально-экономические практики акторов туристского рынка.

2. Методика определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации с применением инструментария ресурсного и маркетингового подходов.

3. Региональная организация по менеджменту дестинации как координатор развития туристской дестинации, структура объединяющая информацию и усилия всех акторов (власти, бизнеса, вузов, ассоциаций, туристов и местных жителей) дестинации.

4. Универсальная модель комплексного туристского продукта Томской области, принимающая во внимание имеющиеся и потенциальные продукты и аттракции делового и культурно-познавательного туризма.

5. Подходы к оценке активности региональных органов регулирования туризма и необходимость совершенствования существующей системы управления туризмом в Томской области.

6. Система управления туристской дестинацией, основанная на взаимодействии ключевых акторов туризма Томской области и обеспечивающая их интересы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения по управлению развитием туристской дестинации и участию в этом процессе организаций по менеджменту дестинаций вносят определенный вклад в развитие теории экономики туризма и менеджмента туристских дестинаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения ориентированы на возможность использования выводов, предложенных рекомендаций, организационно-экономических механизма и модели управления развитием туристской дестинации в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности Томской области, некоммерческих организаций, созданных для содействия развитию туризма в регионах, и других участников туристского рынка с целью разработки и реализации взаимовыгодных программ и проектов в сфере туризма.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методические основы туристкой дестинации, оценки ее туристских ресурсов и механизмы управления ее развитием используются в учебном процессе при подготовке магистров по направлению «Туризм» в рамках дисциплин «Экономика туризма», «Маркетинг и брендинг туристских дестинаций», «Туристская политика» и «Развитие туристской дестинации», «Tourism Destination Development» для иностранных студентов, а также на курсах повышения квалификации специалистов сфере туризма и гостеприимства в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе проводимых на базе ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», а также во время зарубежных научно-исследовательских стажировок автора в Ольборгском университете (Дания) и Венском университете прикладных наук (Австрия).

По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов общим объёмом 13,6 п. л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-

рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма», п. 15.18. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы» и п. 15.23. «Стратегия развития и продвижения дестинации на рынке туристских услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 213 листов, в том числе 13 рисунков и 19 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 143 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая, методологическая и информационная основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Теоретические основы туристской дестинации как элемента туристской системы» концепт «туристская дестинация» исследуется автором с позиции системного подхода и принципа междисциплинарности. Обосновано, что при интерпретации туристской дестинации как системы первостепенная роль отводится акторам туристского рынка, их деловой активности и взаимодействию между собой. Проведен анализ современных подходов к туристской дестинации на основе работ зарубежных и отечественных авторов. Предложена систематизация подходов к туристской дестинации по четырем направлениям исследований: экономические географически-ориентированные; маркетинговые управленчески-ориентированные; клиентоориенти-рованные и социокультурные. По мере раскрытия каждого из направлений показана трансформация понятия «туристская дестинация» в концепт, а далее и константу туристики. Определены сущностные черты туристской дестинации. Дана характеристика типов туристских дестинаций. Обоснована необходимость анализа поведения туристов и представлены варианты взаимодействия туристов с сообществом дестинации и туристского опыта, получаемого в результате, в контексте устойчивого развития региона.

Во второй главе «Методические подходы к управлению туристской дестинацией» предложена методика определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации. Выявлены признаки соответствующих стадий развития дестинации и факторы, влияющие на их длительность и обуславливающие переход на следующую стадию. Представлен критический анализ модели жизненного цикла дестинации Р. Батлера. На основе модели Р. Батлера определены альтернативные сценарии развития дестинации и разработаны подходы к управлению ее жизненным циклом. Организации по менеджменту дестинаций представлены как система управления туризмом на национальном, региональном и локальном уровнях. По результатам исследования международной и российской практик организаций по менеджменту дестинаций и выявления организационно-функциональных особенностей их деятельности и проблем, сдерживающих их развитие, обоснована координирующая роль региональной организации по менеджменту дестинации, которая определена как форма, позволяющая реализовать стратегические документы по развитию туризма, и механизм участия акторов туризма в управлении дестинацией.

В третьей главе «Рекомендации по разработке организационно-экономического механизма взаимодействия акторов туристской дестинации и совершенствованию системы управления туризмом в Томской области» проведен анализ туристско-рекреационного потенциала и туристского продукта Томской области. Предложена универсальная модель туристского продукта дестинации, которая представляет комплексное видение расширенного турпродукта Томской области. Установлено, что Томская область является становящейся дестинацией делового и культурно-познавательного туризма, которая находится на стадии жизненного цикла дестинации - вовлечение. Определены ключевые акторы туризма в Томской области. Проведены анализ системы стратегического управления туризмом и активности региональных органов регулирования туризма в Томской области и 8\УОТ-анализ развития туризма в Томской области. Предложены

рекомендации по созданию организации по менеджменту дестинации Томской области (ОМД ТО) как некоммерческой организации и электронная система управления дестинацией Томской области.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Туристская дестинация как открытая динамичная система, социально-экономические практики акторов туристского рынка

В определении концепта «туристская дестинация» используется системный подход и принцип междисциплинарности, принимая во внимание географически-территориальный, экономический, инфраструктурный, ресурсный, социокультурный, маркетинговый и управленческий аспекты туристской дестинации. Туристская дестинация интерпретируется как амальгама (сочетание) туристских продуктов, связанных географически или объединенных по иным принципам, которые предлагают потребителю интегрированный опыт (комплекс ощущений). Туристская дестинация -совокупность институтов и акторов, находящихся в пространстве физически или виртуально, и изменяющийся продукт их социальных, политических и экономических практик.

Еще одна доминанта современного подхода к дестинации заключается в том, что места получают смыслы через процессы производства и потребления, которые объединяют людей всего мира, контекстуализируя их опыт. Применительно к туристской дестинации и ее развитию данный тезис означает единый подход к планированию, предполагающий вовлечение различных сторон, стейкхолдеров (туристов, представителей туристской индустрии, местных жителей, органов власти, учреждений науки и образования) в этот процесс. При рассмотрении туристской дестинации как системы первостепенная роль отводится акторам туристского рынка, их деловой активности и взаимодействию между собой.

Автором предложена систематизация подходов к туристской дестинации, на основе доминирующих аспектов, принципов, теорий и концепций туристской дестинации, по четырем направлениям исследований: экономические географически-ориентированные; маркетинговые управленчески-ориентированные; клиентоориентированные; социокультурные.

Кластерная политика, кластерный подход к региональному развитию, получивший особое признание и распространение в последние пятнадцать лет, в том числе и в России, помимо инфраструктурного и ресурсного, в значительной мере актуализирует маркетинговый и управленческий аспекты концепта «туристская дестинация». Кластерный подход не опровергает, не замещает, а развивает концепцию туристской дестинации. Кластер может являться туристской дестинацией, но далеко не всегда туристская дестинация может быть кластером. Кластер отражает только часть аспектов дестинации (географически-территориальный, экономический, ресурсный и управленческий аспекты), преимущественно концентрируясь на сфере производства туристского продукта. Социальный и культурный аспекты концепта «дестинация», роль потребителя учитываются в меньшей степени, усложняя понимание дуализма «производство - потребление».

Применение положений того или иного подхода зависит от типа туристской дестинации, этапа ее развития и величины опыта акторов туризма, уровня принятия концепта «дестинация» местным сообществом, так в отношении дестинации массового туризма, как места конвейерного производства-потребления готовых турпакетов, турист крайне редко выступает в качестве «со-создателя».

Определяя и используя концепт «туристская дестинация», автором обосновывается необходимость учета его многоаспектности: наличие или отсутствие четких территориальных границ, туристских ресурсов и атгракций; единый подход к управлению дестинацией, стратегическое планирование на национальном, региональном и локальном уровнях с четкими механизмами реализации; продвижение дестинации как многоуровневого комплексного турпродукта; динамичная пространственно-временная природа туристской дестинации как открытой, нелинейной системы; сложный механизм взаимодействия туристов, представителей туриндустрии, власти и местного

сообщества; социальные и дискурсивные практики акторов туризма; создание и приобретение туристского опыта, основанного на символическом потреблении, а не только приобретении потребительской ценности.

Анализ разных подходов к туристской дестинации, по сути, иллюстрирует процесс трансформации понятия «туристская дестинация» в концепт, а далее и константу туристики.

Установлено, что сущностными чертами туристской дестинации являются: аттракции, туристские услуги и инфраструктура, доступность, человеческие ресурсы, имидж и цена, соответствующая организационная структура (государственная, общественная или государственно-частная), отвечающая за менеджмент и продвижение дестинации.

Для устойчивого развития туристской дестинации необходимым является создание хороших взаимоотношений между местными жителями (резидентами) и туристами, тогда временные посетители будут долгожданными гостями в регионе (стране). В результате социально-культурной коммуникации, обмена ценностями и выгодами выиграют обе стороны. Необходимым условием этого является такое взаимодействие («со-творчество», «со-создание», «С2С») туристов и местного сообщества, которое не разрушает социальную, культурную и экологическую систему дестинации, позволяя местным жителям и туристам получать взаимную выгоду. Это возможно, когда менеджмент дестинации нацелен на определение путей вовлечения сообщества дестинации в развитие туризма, понимание механизмов взаимодействия туристов с сообществом дестинации и туристского опыта, получаемого в результате, и рассматривает социально-культурное влияние туризма в связи с устойчивым развитием региона.

2. Методика определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации с применением инструментария ресурсного и маркетингового подходов

В результате исследования туристского потенциала составляется кадастр, где фиксируются туристские ресурсы дестинации. Помимо составления кадастра туристских ресурсов, который является основой для разработки целевой программы или концепции развития туризма в дестинации, необходимо применять маркетинговый подход к туристкой дестинации, который заключается в оценке ее как многоуровневого туристского продукта, состоящего из основного (коммерческие и некоммерческие туристские аттракции), сопутствующего и дополнительного (рестораны, гостиницы, транспорт, экскурсии и др. услуги) и расширенного продукта (безопасность, благоустройство улиц и мест отдыха, местные жители и их отношение к туристам, толерантность и мультикуль-турализм и др.). Комплексный анализ туристских ресурсов - это целенаправленные действия по развитию туризма как одного из ведущих секторов экономики дестинации.

В результате анализа различных подходов к туристско-рекреационной оценке региона автором предложена методика определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации с применением инструментария ресурсного и маркетингового подходов (рисунок 1), которая включает: определение туристского потенциала и составление кадастра туристско-рекреационных ресурсов; оценку потенциальной дестинации как многоуровневого туристского продукта, ситуационный анализ; оценку затрат и выгод развития туризма в регионе для частного бизнеса, государственных структур и туристов; детальный экспертный анализ экономического влияния стратегии развития дестинации на регион.

Фаза I

Определение туристского потенциала и составление кадастра туристско-рекреационных ресурсов региона

Фаза II

Оценка потенциальной дестинации как многоуровневого туристского продукта, включая ситуационный анализ

Анализ туристского продукта (предложение)

1. Месторасположение. Уникальные характеристики (природные, исторические, этнические, археологические, эстетические; события, аттракции, парки) территории с точки зрения туристской деятельности.

2. Транспортная система. Транспортная доступность для регионов генерации туристов, развитость системы транспорта (организация доставки до аттракций, удобство движения общественного транспорта, время работы и стоимость проезда) внутри потенциальной дестинации.

3. Услуги. Уровень развитости услуг. Сферы занятости населения, потенциал роста сферы услуг. Конкуренция между поставщиками услуг и выгоды для туристов

I

Анализ туристского спроса

1. Текущий спрос. Статистика прибытий туристов и их расходов, прогноз на будущее.

Данные о регионах генерации туристов (география рынков сбыта).

Данные о дестинациях туристов (куда едут? что посещают?): цель поездки; основная деятельность во время пребывания и искомый туристский опыт от посещения; продолжительность пребывания; среднее количество ночей; период посещения (квартал года); вид транспорта; общие расходы туристов; средний показатель затрат за один визит; расходы на проживание и питание; потребление прочих услуг.

Соотношение спроса и предложения.

2. Будущий/прогнозируемый спрос. Рынки сбыта, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы туристских прибытий

Анализ социально-экономических и политических факторов влияющих на развитие территории как туристской дестинации

Трудовые ресурсы. Наличие квалифицированного и неквалифицированного персонала, соотношение постоянной занятости к сезонной, существование условий для обучения и образовательных программ. Удовлетворение туристского спроса (предложение) обусловлено:

1 .ростом индустрии туризма в ответ на социально-экономические и политические условия;

2.мерами, принимаемые для развития индустрии туризма;

3.национальными, региональными и местными целями и задачами по стимулированию роста индустрии;

4.сотрудничеством государственных органов власти с частным сектором для реализации программ по развитию туризма.

Туристский спрос зависит от стабильности или нестабильности (экономической, политической, социальной) с национальной или международной точек зрения

X

Фаза III

Оценка затрат и выгод

Отбор и оценка территории как дестинации включает оценку затрат и выгод для туристов и для менеджмента

дестинации (девелоперов)

Частный бизнес

Затраты Инфраструктура Капитальные издержки Социальные выплаты Эксплуатация (содержание и ремонт) Оплата труда Издержки упущенных возможностей Налоги

Выгоды Прибыль Льготное налогообложение Государственная поддержка Стимулирующие программы

Затраты Инфраструктура Капитальные издержки Социальные выплаты Эксплуатация (содержание и ремонт) Подготовка кадров

Органы власти

Выгоды Стимулирование развития индустрии туризма Рост ВВП

Снижение безработицы Повышение уровня жизни Развитие социальных институтов и культуры

Смягчение региональных различий (сельские и городские районы) Эффективное использование источников энергии Защита окружающей среды Пополнение национального бюджета за счет въездного и внутреннего туризма Доходы от налогов Положительное влияние на экономику региона

Туристы

Затраты Выгоды

Транспорт Приобретение Проживание Ценностей за

уплаченные Питание деньги

Прочие услуги Положитель-

Время ный

Деятельность детский

(усилия) ОПЬ|Т

Издержки °пиРавдание

упущенных Ппедвосхише-возможностей

Налоги от поездки

Г

Выбор стратегии развития дестинации, рекомендации

:---J

| Разработка с^этежческиз^окументов развития территории как туристской

дестинации

Детальный экспертный анализ экономического влияния стратегии развития дестинации на регион (включая сравнительную оценку инвестирования в проекты туристской индустрии и другие отрасли)

Рисунок 1 - Методика определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации с применением инструментария ресурсного и маркетингового подходов

3. Региональная организация по менеджменту дестинации как координатор развития туристской дестинации, структура объединяющая информацию и усилия всех акторов (власти, бизнеса, вузов, ассоциаций, туристов и местных жителей) дестинаиин

Организации по менеджменту дестинаций исследованы как система управления туризмом на национальном, региональном и локальном уровнях. С этой целью проведен анализ передовой зарубежной практики организаций по менеджменту дестинаций, как успешно реализующих государственно-частное партнерство. Организации по менеджменту дестинаций - это правительственные структуры, региональные или городские туристские бюро, некоммерческие организации и частные компании, которые занимаются менеджментом и/или маркетингом соответствующих туристских дестинаций (управляют созданием конкурентоспособного турпродукта дестинации, проверяют его качество, находят рынки сбыта и продвигают его, контролируют реализацию и пр.) и являются катализатором и фасилитатором их развития. Организации по менеджменту дестинаций играют ключевую роль в представлении зачастую разрозненных, иногда конфликтующих интересов акторов туристского рынка.

Автор использует определение государственно-частного партнерства в широком понимании, как некого механизма или формы, с помощью которых будет осуществляться взаимодействие государства и бизнеса, в первую очередь основанного на нормах права, партнерства бизнеса и государства по управлению развитием туристской дестинации. В российской практике государственно-частное партнерство преимущественно реализуется посредством инфраструктурных проектов на объектах федеральной, региональной и муниципальной собственности, регламентируемых законодательством субъектов РФ, что в отличие от зарубежного опыта отражает узкое применение данного термина.

Региональной ОМД отводится координирующая роль как катализатору и фасилитатору развития туристской дестинации, структуре, аккумулирующей информацию и усилия всех стейк-холдеров (власти, бизнеса, вузов, ассоциаций, туристов и местных жителей) дестинации. Эта роль реализуется посредством: системы коммуникаций между акторами туризма, непосредственного их участия в работе ОМД; разработки совместного плана менеджмента дестинации и контроля его выполнение на региональном уровне; объединения ресурсов акторов дестинации.

Автором проведен анализ российской практики создания организаций по управлению туризмом в регионах, основанной на взаимодействии государства и бизнеса, в котором объект исследования отобран по следующим критериям: 1) хронологический принцип + результативность деятельности; 2) административно-территориальный принцип (Сибирский федеральный округ); 3) специализация региональной или местной организации по менеджменту дестинации (конгресс-ные бюро).

Наиболее распространенной формой организации по управлению туризмом в регионах Сибирского федерального округа РФ, основанной на взаимодействии государственных и частных структур, является некоммерческая организация (некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, ассоциация).

Исследования российского рынка некоммерческих организаций в сфере туризма показывают, что данный сектор развивается стремительными темпами. Предприятия индустрии гостеприимства активно создают объединения не только для представления интересов предприятий данной отрасли, но и для активного развития туристской деятельности в регионе. Работа некоммерческих организаций осуществляется за счет вступительных и членских взносов, добровольных взносов и пожертвований, ведения предпринимательской деятельности, участия в конкурсах по государственным закупкам, тендерах, за счет размещения денежных средств на банковских депозитах и др.

Большинство исследованных некоммерческих организаций представляют собой профессиональные отраслевые объединения, отстаивают интересы входящих в них членов, нежели являются региональными ОМД, выполняя лишь часть ее функций: продвижение туристских возможностей региона на российском и международном рынках; создание благоприятного инвестиционного климата для развития въездного и внутреннего туризма; проведение исследований туристского рынка; удовлетворение потребности туристской отрасли в высококлассных специалистах; предоставление туристских информационных услуг; повышение качества и конкурентоспособно-

сти услуг в сфере туризма. Управление туризмом в регионах осуществляется исполнительными органами государственной власти, которые имеют схожие с организацией по менеджменту дести-нации цели и полномочия. В регионах, где администрации создают экспертные и координационные советы по туризму и учреждения, специализирующиеся на маркетинге и продвижении туристской дестинации и оказании туристско-информационных услуг (ТИЦ, туристско-информационные порталы), взаимодействуют с бизнесом и учреждениями образования, появляется механизм непосредственной реализации задач Министерств, Департаментов, Агентств по туризму и достижения целей, поставленных в региональных стратегических документах по развитию туризма.

В Сибирском федеральном округе активно формируется сеть туристско-информационных центров, что отражает потребности российского рынка туризма. Необходимость движения в данном направлении подтверждает учреждение в 2013 г. «Национальной ассоциации информационно-туристских организаций», в которую уже входят туристские информационные центры 12 субъектов РФ.

Три из шести действующих конгрессных бюро России созданы в форме некоммерческих партнерств и преимущественно финансируются за счет средств учредителей и взносов участников, два учреждены государственными органами власти и получают денежные средства из городских бюджетов и одно представлено коммерческой организацией, располагающей собственными средствами. Несмотря на разнообразие организационно-правовых форм все конгрессные бюро имеют схожие цели и задачи.

В ходе анализа российской практики организаций по управлению туризмом в регионах, основанной на взаимодействии государства и бизнеса автором установлены проблемы, сдерживающие их создание и развитие: 1) правовой вопрос и недостатки существующих организационно-правовых форм; 2) финансирование; 3) конкуренция и несогласованность интересов потенциальных партнеров организации; 4) лоббирование и представление узких интересов ограниченного числа заинтересованных сторон (орган государственной власти или крупная компания).

В связи с перечисленными проблемами наиболее эффективной формой региональной ОМД для России является организация, учрежденная администрацией города совместно с бизнес-сообществом, учреждениями образования при поддержке Торгово-промышленной палаты (например, ОМД Вены, Парижа, Барселоны). Представляется, что объединение конгрессных бюро России, подобных по функциям зарубежным аналогам в сеть, ускорит процесс создания городских конгрессных бюро, инициировав поправки в законодательство, унифицировав их организационную форму и распространив знания о его выгодах для дестинации и технологии предоставления услуг.

4. Универсальная модель комплексного туристского продукта Томской области, принимающая во внимание имеющиеся и потенциальные продукты и аттракции делового и культурно-познавательного туризма

Томская область обладает уникальным в масштабах Сибири туристско-рекреационным потенциалом. Это порядка 300 уникальных объектов природного наследия. Под охраной государства состоит около тысячи объектов историко-культурного наследия. Город Томск включен в перечень исторических поселений России, утвержденный приказом Минкультуры России и Минрегиона России от 29.07.2010 № 418/339 «Об утверждении перечня исторических поселений».

Автором проведена оценка уровня хозяйственного освоения Томской области и сферы гостиничного и ресторанного бизнеса в сравнении с другими регионами России. Для этого рассчитан индекс хозяйственного развития (/), введенный Д.Л. Лопатниковым (1997 г.), Томской области по формуле:

где V- ВРП как показатель, характеризующий объем хозяйственной деятельности, млн руб.; N -население, тыс. чел.; S- площадь территории, тыс. км2.

Исходная формула индекса (1) использована для оценки развития гостиничного и ресторанного бизнеса и рассчитан индекс развития сферы общественного питания и гостеприимства (Л) в Томской области:

где Уь — валовая добавленная стоимость (ВДС) по видам экономической деятельности: гостиницы и рестораны, млн руб.; остальные показатели - соответственно комментариям к формуле 1.

Для сравнения уровня экономического развития в целом, и индустрии гостеприимства в частности, были отобраны 7 регионов России, индексы которых рассчитаны автором по формулам (1, 2) с использованием официально опубликованных данных Росстата. Результаты сравнительного анализа индексов регионов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Индекс хозяйственного развития и индекс развития сферы общественного питания и гостеприимства Томской области по сравнению с отдельными регионами России (2011 г.)

Регион Территория, тыс. км2,5 Численность, тыс. чел., N ВРП, млн руб., V Индекс хозяйственного развития территории, I ВДС по видам экономической деятельности: гостиницы и рестораны, млн руб., У}, Индекс развития сферы общественного питания и гостеприимства, Д

Свердловская область 194,3 4297,2 1 265 683,0 1385 15 922,0 17,4

Новгородская область 54,5 629,8 148 972,6 804 1936,6 10,5

Тюменская область 1464,2 3405,3 4 091 600,0 1832 20 458,0 9,2

Ярославская область 36,2 1271,0 285 160,0 1329 2566,4 12,0

Сибирский федеральный округ 5145,0 19261,0 4 795 700,0 482 38 365,6 3,9

Красноярский край 2366,8 2829,1 1 188 778,1 459 7132,7 2,8

Новосибирская область 177,8 2686,9 576 781,7 834 5386,5 7,8

Томская область 314,4 1048,5 337 722,3 588 2944,7 5Д

Индекс развития сферы общественного питания и гостеприимства (/*) в Томской области составил 5,1, что превышает аналогичный показатель по Сибирскому федеральному округу, но в 2 раза и более отстает от регионов России, в которых действуют конгрессные бюро и приоритетно развивается деловой туризм.

Далее, определено значение Томской области в сфере оказания гостиничных услуг и услуг общественного питания в масштабах СФО и России в целом посредством определения коэффициента локализации видов экономической деятельности (С;):

(3)

где Л/- оборот организаций конкретного вида деятельности / региона, млрд руб.; Я - оборот организаций всех видов деятельности региона, млрд руб.; - оборот организаций конкретного вида деятельности г федерального округа /страны, млрд руб.; £ - оборот организаций всех видов деятельности федерального округа /страны, млрд руб.

В соотношении с СФО С/ = 1,9; полученный результат превышает 1 - это означает, что локализация гостиничного и ресторанного бизнеса в Томской области выше, чем в среднем по СФО.

В соотношении с Россией С; = 0,89; полученный результат меньше 1 - локализация гостиничного и ресторанного бизнеса в Томской области ниже, чем по России, но при этом стремится к среднему показателю для всей страны.

Вклад туристской индустрии в экономику региона незначительный, дополнительный, а до-

ход от туризма сравнительно низкий, но растущий. В ВРП области лидирует добыча полезных ископаемых (29,84%), транспорт и связь (11, 96%). Стоит обратить внимание на последний показатель, относящийся к транспортному комплексу. Экономическое значение туризма в области может возрасти за счет формирования и продвижения комплексных туров и партнерских программ между туроператорами и транспортными компаниями.

Сезонность рынка туризма Томской области можно охарактеризовать как появляющуюся. Пики прибытий отмечаются весной и осенью, на это время приходится большая доля визитов деловых туристов, которые посещают различные конгрессно-выставочные мероприятия. Большинство туристов прибывают в регион с деловыми целями. Значительную долю в деловом туризме Томской области занимает конгрессно-выставочный туризм. Ежегодно учреждениями высшего профессионального образования, томскими научными центрами СО РАН и СО РАМН, Администрацией Томской области проводится значительное количество научно-деловых мероприятий различного уровня. Средняя продолжительность пребывания туристов 3—4 дня.

В основном туристский продукт Томской области составляют культурные, природные и аутентичные аттракции. За последние три года отмечается появление коммерческих и специально созданных туристских аттракций, начался процесс создания атгракций на основе событий, М1СЕ-мероприятий и праздников.

Исходя из анализа туристско-рекреационного потенциала Томской области, предложена авторская модель туристского продукта дестинации (рисунок 2).

Дополнительные услуги

2

Привлекательность «ри11»-факторы

v

1. Аттракции культурно-познавательного туризма Томской области:

памятники архитектуры; музеи;

творческие мастерские; религиозные учреждения; культурные и спортивные события;

природные ландшафты и парки;

историко-культурные и этнографические комплексы и др.

Рисунок 2 - Универсальная

3.Туристские услуги: размещение; питание; транспорт; развлечение; информация для посетителей

2. Аттракции г. Томска как делового центра инноваций и образования: международные форумы, конгрессы, конференции, выставки и встречи на высшем уровне;

Федеральный центр образования, исследования и разработок «ИНО Томск 2020»; особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск»; университеты г. Томска; Томский научный центр СО РАН; НИИ Томского научного центра СО РАМН; бизнес-инкубаторы; инновационные компании; крупные добывающие и промышленные компании

модель комплексного туристского продукта Томской области как дестинации

Модель представляет собой комплексное видение расширенного туристского продукта Томской области, учитывающая имеющиеся и потенциальные продукты и аттракции делового и культурно-познавательного туризма г. Томска, как городской дестинации, и районов области, и позволяет создавать разные виды туров за счет комбинации и изменения соотношения компонентов модели. Многоуровневая природа туристского продукта Томской области трактуется следующим образом: основой продукта выступают аттракции г. Томска как делового центра инноваций и образования, т. к.: на долю делового туризма приходится большая часть прибытий (№ 2); сопутствующий продукт представлен природными и культурными аттракциями Томской области (№ 1); туристская инфраструктура (туристские услуги) под № 3 соответственно, связывает компоненты продукта 1 и 2 воедино.

«Программа» в центре рисунка подчеркивает не только важность формирования целостного продукта региона, привлекательного и доступного для потребителя, но и предложение дестинаци-ей вариативного туристского опыта, исходя из потребностей туриста. Это означает разные комбинации и соотношение (1, 2, 3) в продукте туристских аттракций и инфраструктуры.

Работоспособность данной модели подтверждается XV Томским инновационным форумом ШГГОУШ, МГСЕ-событием международного уровня. Для обеспечения и формирования подобного М1СЕ-продукта задействованы все ресурсы Томской области как административные и инфраструктурные, так и культурные и природные. В подтверждение того, что данный продукт предлагает вариативный туристский опыт, свидетельствуют следующие положения: 1) формат проведения форума - открытая коммуникационная площадка для обсуждения наиболее актуальных проблем инновационного развития и технологической модернизации регионов России; 2) шесть программ форума: официальная, молодежная, специальная, выставочная, культурная, открытые лекции, в том числе, политика «открытых дверей» в музеях города после завершения официальной программы, доступ на выставки для всех желающих, концерт на открытом воздухе, фейерверк и др.

Проведенный анализ развития туризма в Томской области свидетельствует о том, что регион является становящейся дестинацией делового и культурно-познавательного туризма, которая находится на стадии вовлечения (в соответствии с концепцией жизненного цикла Р. Батлера). Структура туристского спроса и туристских ресурсов, цели визитов в Томскую область создают значительный туристско-рекреационный потенциал для развития г. Томска как М1СЕ-дестинации.

5. Подходы к оценке активности региональных органов регулирования туризма и необходимость совершенствования существующей системы управления туризмом в Томской области

Автором определены ключевые региональные и местные акторы (стейкхолдеры) туризма г. Томска и Томской области: 1) администрация Томской области (департамент по культуре и туризму; экспертный совет по внутренней политике при заместителе губернатора); 2) администрация города Томска (мэр; управление культуры; департамент экономического развития и управления муниципальной собственностью; МУП «Агентство развития города Томска»); 3) отраслевые профессиональные объединения (Томский филиал Российской гостиничной ассоциации; НП томских организаций по развитию туризма; НП «Томские рестораторы и кулинары»; общественный совет экскурсоводов и гидов-переводчиков); 4) Томская торгово-промышленная палата; 5) учреждения высшего профессионального образования (поставщики и потребители туристских услуг, подготовка высококвалифицированных кадров для индустрии туризма, исследовательская и проектная работа); 6) учреждения среднего профессионального образования (подготовка кадров для индустрии туризма); 7) Томский научный центр СО РАН; 8) особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск»; 8) туристские и экскурсионные предприятия; 9) средства размещения; 11) предприятия общественного питания; 12) учреждения культуры и искусства (музеи, театры, галереи и др.); 13) транспортные компании (авиакомпании, ж/д, автобусные компании, городской транспорт); 14) местное сообщество (жители региона); 15) СМИ.

Для проведения анализа существующей системы управления туризмом в Томской области автором определены показатели активности региональных органов регулирования туризма в Томской области (таблица 2).

Таблица 2 - Анализ системы стратегического управления туризмом и активности региональных органов регулирования туризма в Томской области (по состоянию на ноябрь 2013 г.)

№ Показатель Результат

1. Состояние системы стратегического управления туризмом в Томской области: 1.1. Количество стратегических документов: целевых региональных и муниципальных программ развития туризма. 1.2. Наличие и деятельность организационных и общественных структур в сфере принятия стратегических решений. 1.3. Согласованность региональной и корпоративных стратегий туристских предприятий 1.1. Концепция развития туризма и гостеприимства в Томской области на 2008—2013 годы. Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013-2017 годы». Муниципальная целевая программа «Развитие туристской деятельности в Парабельском районе» на 20072012 годы. Ведомственная целевая программа «Сохранение и развитие культуры Парабельского района на 2011— 2015 годы». Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томского района Томской области на 2013-2017 годы». 1.2. Экспертный совет по внутренней политике при заместителе губернатора. 1.3. Недостаточное взаимодействие с коммерческими структурами и включение в реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013— 2017 годы». В качестве координатора, заказчика и соисполнителей программы заявлены только департаменты областной администрации и органы местного самоуправления муниципальных образований

2. Официальный туристско-информационный портал региона Официальный туристско-информационный портал Томской области появился в 2013 г., работает в тестовом режиме, требует оптимизации

3. Туристско-рекреационные кластеры: 3.1. Общее количество уже созданных кластеров. 3.2. Количество туристских кластеров, включенных в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)» 3.1. кластеры отсутствуют 3.2. кластеры отсутствуют

4. Перспективные направления развития туристско-рекреационных зон Туристско-рекреационные кластеры, имеющие высокий потенциал развития туризма в краткосрочной перспективе: «Рекреационная зона Томской агломерации» (проекты строительства современных зоопарка, аквапарка, парка аттракционов и развлечений и др. в непосредственной близости от города Томска с развитой туристской инфраструктуры и комфортной транспортной доступностью); «Томское Золотое кольцо» (туристские комплексы Томского района, в том числе конкурсные проекты создания первого сельского парка «Околица» в окре-

стностях села Зоркальцево с площадкой международного фестиваля-конкурса «Праздник топора»), туристского комплекса в селе Семилужки на базе восстановленного казачьего острога «Семилужский острог», туристско-рекреационного комплекса «Спасский», освоения территорий Моряковского поселения и др.); «Парабельский район»; «Пышкино-Троицкий» кластер, объединяющий туристские комплексы Асиновского и Первомайского районов (в том числе конкурсные проекты развития культурно-туристского комплекса «Сибирская усадьба II.А. Лампсакова», создания «Обрядово-ремесленного центра» в селе Новокусково Асиновского района, «Эстонский маршрут в Сибири» в Первомайском районе и др. Туристско-рекреационные автокластеры: «Север» (Томск-Мельниково-Парабель); «Юг» (Томск-Кожевниково-Базой)

5. Партнерство и взаимодействие с акторами туризма. Степень участия местного сообщества (представители бизнеса, вузы, эксперты, местные жители) и туристов в управлении развитием туризма в регионе: A. Высокая — членами ОМЦ являются представители бизнеса, власти, местного сообщества (вузы, экспертное сообщество, местные жители), туристы; организация представляет интересы всех акторов; решения принимаются коллегиально. Б. Средняя - членами ОМД являются представители бизнеса и власти; организация представляет только интересы национальных и региональных государственных структур и представителей туриндустрии. Вариант 1. Преимущественно деятельность осуществляется отдельным департаментом органа власти, который отдает на аутсорсинг некоторые виды работ и услуг. Вариант 2. Партнерство органа власти и профессионального объединения. B. Низкая — деятельность осуществляется отдельным департаментом органа власти либо частной компанией, ассоциацией В. Низкая степень участия местного бизнеса, ну.зпя, экспертов, жителей и туристов в управлении развитием туризма в регионе.

Исходя из длинного перечня акторов, рассмотренных целей и задач департамента по культуре и туризму, ответственного за регулирование туризма в Томской области и его активности, соискателем сделан вывод о том, что один областной департамент в силу объективных причин (статуса государственного органа власти, отдающего распоряжения «сверху-вниз», являющегося слабо мар-кетингово-ориентированным; полномочий; ограниченности ресурсов) не может увязывать вместе, согласовывать, представлять и обеспечивать интересы всех акторов туризма дестинации.

Для выявления факторов внешней и внутренней среды для развития туризма в Томской области автором проведен 8\\ЮТ-анализ, представленный в таблице 3.

Таблица 3 - SWOT-анализ развития туризма в Томской области

Сильные стороны Уникальные природные и культурно-исторические ресурсы. Проведение культурных и спортивных событий. Атмосфера старинного уютного и умного города.

Отдельные элементы туристской инфраструктуры.

Развитая структура инновационной деятельности.

Предпринимательская активность. Наличие региональных и муниципальных стратегических документов развития туризма. Наличие общественных и коммерческих организаций, которые могут содействовать развитию туризма. Подготовка кадров для индустрии туризма (среднее и высшее профессиональное образование).

Уникальный научно-образовательный и исследовательский комплекс. Консорциум университетов. Проведение международных и российских деловых мероприятий. Получение аэропортом «ТОМСК» статуса международного. Запуск официального туристско-информационного портала Томской области. Членство в Координационном совете по туризму Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и в Координационном совете по развитию индустрии туризма «Регионы России — Московское соглашение»

Слабые стороны Удаленность от транспортных путей федерального

значения. Низкий транзитный потенциал. Ограниченность М1СЕ-инфраструктуры, отсутствие крупных гостиниц, выставочных и конгресс-центров.

Отсутствие муниципальной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма на территории г. Томска. Отсутствие организации по менеджменту дестина-ции (ОМД) и крупного М1СЕ-оператора. Туристские ресурсы Томска не сформированы в единый комплексный турпродукт дестинации. Неэффективность коммуникационной политики по продвижению бренда города на внутреннем и международном рынке. Отсутствие туристско-информационных центров. Отсутствие предложения Томска как туристкой дестинации для В2В-сектора в сети Интернет, электронной площадки для бизнес-коммуникации

участников М1СЕ-индустрии. Официальный сайт туристско-информационного портала Томской области требует оптимизации. Несформированный внутренний и внешний имидж г. Томска и Томской области как туристской дестинации и, как следствие, слабая узнаваемость и привлекательность региона в России и мире, низкая заинтересованность жителей в развитии туризма в городе и области. Низкая степень взаимодействия между отдельными акторами рынка делового туризма (горизонтальные связи), а также между ними и органами власти (вертикальные связи). Нехватка профессионально подготовленных кадров для организации М1СЕ-туризма, экскурсоводов, гидов-переводчиков

Возможности Становление MICE рынка России. Финансирование туристско-рекреационных проектов в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)». Государственная поддержка проекта «ИНО Томск 2020», включая инфраструктурный проект «Томские Набережные». Выделение федеральных средств на создание и развитие ОЭЗ технико-внедренческого типа «Томск».

Создание НП «Национальная ассоциация тури-стско-информационных организаций». Увеличение туристских потоков через разработку международных и межрегиональных тур-продуктов, продвигаемых под общими брендами.

Угрозы

Невключение туристских кластеров Томской области в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)» в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Нарастающая конкуренция среди туристских регионов РФ, активно развивающих М1СЕ-индустрию и культурно-познавательный туризм. Сокращение федерального финансирования проектов в сфере развития инфраструктуры делового туризма.

Риск непопадания университетов Томска в топ-100

вузов мира в краткосрочной перспективе. Изменение ведомственной подчиненности сектора туризма и гостеприимства органу власти как на федеральном, так и на региональном уровне.

Государственная поддержка Национального исследовательского Томского политехнического университета как «ведущего исследовательского университета». Стратегическая цель крупнейших университетов по вхождению в топ-100 вузов мира. Увеличение инвестиционных проектов в сфере развития инфраструктуры делового туризма

Недостаточное привлечение средств из внебюджетных источников для формирования конкурентоспособного регионального туристско-рекреационного комплекса

В ходе исследования автором установлено, что при наличии стратегических программ развития, туристско-рекреационных ресурсов, проводимых мероприятий туристский поток в Томскую область не является значительным. Определены причины сложившейся ситуации: по-прежнему, деятельность по организации въездного туризма инициируется отдельными, зачастую разрозненными действиями представителей туриндустрии, вузами, властями; единый туристский информационный портал Томской области только начал работу в тестовом режиме в 2013 г. и имеет ряд недостатков; отсутствует туристско-информационный центр Томской области; нет комплексного, системного подхода к проблеме, механизма, реализации стратегических документов, основанного на взаимодействии акторов туризма Томской области.

В результате сопоставления сильных сторон и возможностей для развития туризма в Томской области деловой туризм определен как направление роста туриндустрии дестинации. Предложена стратегия повышения конкурентоспособности и наращивания конкурентных преимуществ, т. е. ориентация на открывающиеся возможности, позволяющие максимизировать сильные стороны и компенсировать слабые конкурентные позиции развития туризма в Томской области.

Автором обосновано, что для под держания и развитии конкурентоспособного регионального туристско-рекреационного комплекса и продвижения туристского продукта Томской области на внутреннем и международном туристских рынках необходимо сфокусироваться на превращении сравнительных преимуществ дестинации в ее конкурентные преимущества. Для трансформации сравнительных преимуществ Томской области как туристской дестинации в конкурентные необходимо создание глобальной некоммерческой структуры, которая могла бы скоординировать деятельность по целостному обслуживанию туристов на территории Томской области, учитывая имеющиеся наработки программно-целевого метода.

В результате оценки системы стратегического управления туризмом и активности региональных органов регулирования туризма в Томской области, SWOT-aнaлизa развития туризма в Томской области соискателем установлена необходимость совершенствования существующей системы управления туризмом в Томской области и создания организационно-экономического механизма реализации туристско-рекреационного потенциала и документов стратегического и программно-целевого планирования Томской области в форме организации по менеджменту дестинации.

6. Система управления туристской дестинацией, основанная на взаимодействии ключевых акторов туризма Томской области и обеспечивающая их интересы

Автором установлены причины неэффективности ранее создаваемых структур по управлению развитием туризма в Томской области: организационно-правовые аспекты; недостаточность финансирования; лоббирование и представление узких интересов ограниченного числа заинтересованных сторон (органа государственной власти или крупной компании); конкуренция и несогласованность интересов потенциальных партнеров организаций; в итоге отсутствие механизма реализации стратегических программ - неготовность кого-то из участников процесса выступить в качестве инициативного организатора, координатора, лидера взять на себя ответственность и большую часть функций в лице исполнительного органа организации.

Основываясь на изучении международного и российского опыта управления развитием туризма, выявлении правовых, организационно-функциональных особенностей деятельности ОМД и принимая во внимание особенности местного рынка туристских услуг, для формирования системы управления дестинацией автором предложено создать организацию по менеджменту дестинации Томской области (ОМД ТО), включая электронную систему управления туристской дестинацией

20

(е-ОМД). Исходя из установления многоаспектности дестинации для управления ею как открытой динамичной системой необходимо участие в этом процессе ключевых акторов туризма, скоординированные практики которых создают конкурентоспособный комплексный турпродукт и то, чем дестинация является. Учитывая это, в рамках действующего российского законодательства автором выбраны два возможных варианта организационно-правовой формы ОМД ТО: некоммерческое партнерство (НП) и автономная некоммерческая организация (AHO). Примерами функционирования управленческих структур, отвечающих целям и задачам региональной ОМД в регионах России в форме: некоммерческого партнерства являются НП «Офис Туризма Великого Новгорода», НП «Конгресс-бюро г. Екатеринбурга», НП «Ярославское Конвеншн бюро»; автономной некоммерческой организации - AHO «Конгрессно-выставочное бюро города Москвы».

Цель ОМД ТО - продвижение Томской области как туристской дестинации для науки, бизнеса и отдыха на российском и международном туристских рынках и обеспечение долгосрочной конкурентоспособности турпродукта региона посредством эффективного взаимодействия акторов для достижения высокого уровня благосостояния населения и стандартов качества жизни.

Помимо цели определены задачи; разработана организационная структура управления организацией по менеджменту дестинации Томской области (для НП - рисунок 3, для AHO: Правление, Наблюдательный совет, Генеральный директор); прописаны функции и полномочия отделов исполнительной дирекции для НП и аппарата генерального директора для AHO; финансирование.

Рисунок 3 - Организационная структура управления организацией по менеджменту дестинации Томской области в форме некоммерческого партнерства

Потенциальными рисками создания ОМД ТО в форме некоммерческого партнерства являются: ограниченность финансовой поддержки и гарантий со стороны органов власти, низкий уровень влияния на принятие стратегических решений в регионе (слабая политическая воля), т. к. орган государственной власти не может являться учредителем НП. В связи с этим, предложен второй вариант организационно-правовой формы: автономная некоммерческая организация, позволяющая получить финансовую поддержку областного или муниципального бюджета, в случае учреждения ее органом государственной власти, кроме этого соучредителями могут стать граждане и другие юридические лица на основе добровольных имущественных взносов. Акторы дестинации смогут принять участие в деятельность организации не только как соучредители, но войти в Правление (высший коллегиальный орган управления), Наблюдательный совет (координационный, со-

вещательный и консультативный орган), Аппарат генерального директора (исполнительный орган).

Уникальными характеристиками предложенной системы управления дестинацией в форме организации по менеджменту дестинации Томской области являются: 1) организационно-управленческая структура и функционал исполнительной дирекции для НП либо аппарата генерального директора для AHO, представленные на рисунке 4 (отдел стратегического развития дестинации, отдел проектов и маркетинга: проектно-исследовательский центр индустрии туризма — ПИЦ, туристско-информационный центр - ТИЦ и конгресс-бюро г. Томска - КБТ); 2) электронная система управления туристской дестинацией (е-ОМД).

Рисунок 4 - Организационно-управленческая структура и функционал исполнительной дирекции организации по менеджменту дестинации Томской области

Система е-ОМД - это электронная система управления дестинацией, созданная с помощью современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для обеспечения присутствия организации по менеджменту дестинации Томской области и продвижения Томской области как туристской дестинации в сети Интернет и управления развитием дестинации.

Основная цель системы е-ОМД - формирование открытой коммуникационной среды, т. е. стать ключевой медиа для объединения усилий всех стейкхолдеров по продвижению Томской области как туристской дестинации для науки, бизнеса и отдыха и обеспечивать возможность для их совместной работы по развитию дестинации, бьггь «виртуальной площадкой», средством коммуникации ОМД с акторами туризма и акторов между собой. е-ОМД выполняет роль координационного, консультационного и информационного центра, обеспечивает менеджмент и технологическое сопровождение проектов в сфере туризма.

Характеристика системы е-ОМД: 1) категории пользователей, для которых предназначен электронный ресурс (туристы; местные жители; представители туриндустрии, туроператоры, турагентства, гостиницы, предприятия общественного питания, музеи и др.; органы власти; экспертное сообщество; учреждения образования и науки; профессиональные объединения (ассоциации, союзы); организаторы конгрессов и выставок, конгресс-площадки, планировщики встреч; СМИ); 2) режим доступа к разделам системы е-ОМД: открытый; частично открытый, требующий регистрации с логином и паролем; 3) версии на русском и английском языках; 4) высокая информативность: соответствие информационным потребностям всех категорий пользователей, актуальность информации, понятный интерфейс, удобство навигации, визуализация туристских объектов; 5) интерактивность; 6) доступ к системе е-ОМД (средства связи, приложения): персональные компьютеры, смартфоны, планшеты с системами Android и iOS, интерактивное телевидение, навигационные системы в автомобиле, информационный киоск, call-центр, e-mail и др.

Система e-DMO включает:

1. е-Дестинация (рисунок 5). Официальный туристский портал Томской области как туристской дестинации для науки, бизнеса и отдыха с обязательными разделами для В2С и В2В, корпоративным разделом ОМД ТО. Предоставление возможности виртуального туристского опыта (видео-экскурсии, форум, блог, консультации в режиме реального времени, интерактивная туристическая карта и путеводитель по атгракциям), бронирования и оплаты услуг туристской дестинации в сети Интернет, изменение, добавление и обмен контентом электронного ресурса пользователями.

=]

тз о о

i ш н о И ~

-/^икт

/

/

/

\ / \ \ * \ '

' N I

/ \

1 \ 13 ! ; \ \ ; / \ Ч \ у

\ ^ -у. -

s га

О I-

то

О.

О

о о. с

Рисунок 5 - е-Дестинация. Со-создание туристского опыта с помощью информационно-коммуникативных технологий: 1. Дестинация (аттракции, ОМД, отели, туристские компании и др.); 2. Потребитель; 3. Со-создание туристского опыта

2. е-Маркетинг. Продвижение Томской области как туристской дестинации для науки, бизнеса и отдыха в социальных сетях (Social Media Marketing), в поисковых системах Google и Yandex, реклама и имиджевые статьи на тематических и информационных сайтах, e-mail маркетинг. Использование системы Customer Relationship Management (CRM), формирование базы данных пользователей системы е-ОМД. Наличие личного аккаунта/профайла пользователя, сохранение пользовательских настроек. Возможность формирования базы данных туристских аттракций. Проведение исследований в сети Интернет, сбор туристской статистики.

3. e-Коммуникация, включающая использование системы видеоконференцсвязи, Skype, других программ онлайн-общения и консультаций; ведение электронного документооборота.

4. е-Образование — дистанционное обучение.

Система е-ОМД может быть реализована как независимый проект инициируемый администрацией Томской области, разработанный и под держанный на конкурсной основе.

Таким образом, автором предложены рекомендации по совершенствованию системы управления туристской дестинацией Томской области, которые заключаются в создании региональной организации по менеджменту дестинации, координирующей практики ключевых акторов туризма региона и обеспечивающей их интересы и взаимодействие.

га. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Систематизированы подходы зарубежных и отечественных исследователей к определению туристской дестинации, вследствие чего уточнено понятие «туристская дестинация» и область его применения. Выявлена многоаспектность и трансформация понятия «туристская дестинация» в концепт, а далее константу туристики за счет приращения смысла по мере использования в научном дискурсе.

2. Актуализирована роль сообщества дестинации как значимого элемента системы туризма и необходимость его участия в процессе формирования и реализации туристского продукта. Обо-

значены варианты взаимодействия туристов с сообществом дестинации и туристского опыта, получаемого в результате в контексте устойчивого развития региона.

3. Предложена методика определения, анализа и отбора территории как потенциальной дестинации за счет использования инструментария ресурсного (кадастр туристских ресурсов) и маркетингового подходов (анализ комплексного туристского продукта).

4. Представлен критический анализ модели жизненного цикла дестинации Р. Батлера. На основе модели Р. Батлера рассмотрены альтернативные сценарии развития дестинации и выявлены факторы, работа с которыми позволяет управлять жизненным циклом дестинации.

5. Проведен анализ современной зарубежной системы управления туризмом на национальном, региональном и локальном уровнях, определен правовой статус, роль и обязанности организаций по менеджменту дестинаций. Обоснована координирующая роль региональной ОМД как структуры, аккумулирующей информацию и усилия всех стейкхолдеров дестинации.

6. Проанализирована российская практика организаций по управлению туризмом в регионах Сибирского федерального округа РФ, по своей деятельности схожих с региональной организацией по менеджменту дестинации, в том числе конгрессных бюро России, и выявлены организационно-функциональные особенности их деятельности и проблемы, сдерживающие их развитие.

7. Определена стадия ЖЦЦ Томской области, проведен анализ туристско-рекреационного потенциала и туристского продукта региона, рассчитан индекс хозяйственного освоения Томской области в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса и коэффициент локализации гостиничных услуг и услуг общественного питания в Томской области в сравнении с другими регионами России. В результате чего установлено, что регион является становящейся дестинацией делового и культурно-познавательного туризма, которая находится на стадии вовлечения. Автором предложена универсальная модель туристского продукта дестинации, которая представляет комплексное видение расширенного турпродукта Томской области, учитывающее имеющиеся и потенциальные продукты и аттракции делового и культурно-познавательного туризма г. Томска как городской дестинации и районов области.

8. Выявлены ключевые региональные и местные акторы (стейкхолдеры) туризма г. Томска и Томской области. Разработаны новые подходы к оценке системы стратегического управления туризмом и активности региональных органов регулирования туризма в Томской области.

9. В результате анализа системы стратегического управления туризмом и активности региональных органов регулирования туризма в Томской области, SWOT-анализа развития туризма в регионе установлена необходимость совершенствования существующей системы управления туризмом в Томской области, а деловой туризм определен как направление роста дестинации.

10. Обоснован выбор стратегии повышения конкурентоспособности и наращивания конкурентных преимуществ, т. е. ориентации на открывающиеся возможности, позволяющие максимизировать сильные стороны и компенсировать слабые конкурентные позиции развития туризма в регионе. Реализация стратегии предполагает создание организационно-экономического механизма реализации туристско-рекреационного потенциала и документов стратегического и программно-целевого планирования Томской области в форме организации по менеджменту дестинации.

11. Предложена альтернативная модель системы управления туристской дестинацией на примере Томской области, реализующаяся посредством механизмов и практик по планированию, развитию и обеспечению конкурентоспособности туристской дестинации, которые институализи-руются в форме региональной организации по менеджменту дестинации (ОМД ТО), основанной на взаимодействии ключевых акторов туризма Томской области и обеспечивающей их интересы. Уникальными характеристиками предложенной системы управления дестинацией в форме ОМД ТО являются: организационно-управленческая структура и функционал исполнительной дирекции для НП либо аппарата генерального директора для AHO, электронная система управления туристской дестинацией (е-ОМД).

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гончарова H.A., Кирьянова Л.Г. Роль исследований потребительского поведения туристов в разработке стратегии туристского региона // Известия Томского политехнического университета, 2010. Т. 316. № 6. С. 41—47 (0,5/0,3 п.л.) (перечень ВАК).

2. Гончарова H.A., Кирьянова Л.Г. Управление жизненным циклом дестинации // Известия Томского политехнического университета, 2011. Т. 318. № 6. С. 52-56 (0,5/0,2 п.л.) (перечень ВАК).

3. Гончарова H.A. Организации по менеджменту дестинаций (DMOs) как система управления туризмом на национальном, региональном и локальном уровнях: зарубежный опыт [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами, 2013. № 11(59). Режим доступа: http://uecs.ru/index.php?option=com flexicontent&view=items&id=2569:-dmos- (0,7 п.л.) (перечень ВАК).

4. Гончарова H.A. Образовательный туризм как тенденция развития информационного общества // Материалы II Региональной научно-практической конференции «Коммуникации и практики современного общества (опыт социального анализа и проектирования)»: Томск: Дельтаплан, 2004. С. 200-209 (0,8 пл.).

5. Goncharova N.A. Regional Tourism Development. Potential for Tourism in Tomsk // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сборник научных трудов. Издательство Томского политехнического университета, 2008. С. 523-524 (0,3 п.л.).

6. Goncharova N.A. Tourism policy: Russia's and Austria's cases // Материалы VTII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук»: Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2009. С. 425-428 (0,4 п.л.).

7. Гончарова H.A., Арляпова Е.В. Развитие Event-индустрии в Сибирском регионе // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2009)». Барнаул: Издательство Алтайского государственного технического университета, 2009. С. 268-271 (0,3/0,1 п.л.).

8. Гончарова H.A., Колупанова И.А. Современные тенденции устойчивого развития туризма в регионах Российской Федерации // Материалы III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие туризма: стратегические инициативы и партнерство». Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2009. С. 302-307 (0,5/0,2 п.л.).

9. Гончарова H.A., Путинцева Е.А. Роль информационных технологий в гостиничном бизнесе // Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук». Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2010. С. 65-67 (0,3/0,1 п.л.).

10. Гончарова H.A., Кирьянова Л.Г., Арляпова Е.В. Слоган как воплощение идеи позиционирования дестинации // Материалы Международной научной практической конференции «Теория и методика профессионально-практической подготовки специалистов сервиса и туризма». Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2010. С. 120-124 (0,3/0,2 п.л.).

11. Гончарова Н. А. Развитие туристской дестинации: учебное пособие / Н.А Гончарова. -Ольборг: Институт истории, международных и социальных исследований Ольборгского университета, 2010.- 152 с. (8 п.л.)

12. Гончарова H.A. Интернет-продвижение туристской дестинации: туристский портал DMO // Материалы X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск: Издание Томского политехнического университета, 2011. С. 55-58 (0,4 п.л.).

13. Гончарова H.A. Система управления туризмом в Томской области: ключевые акторы туристской дестинации // Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме. - Томск : Изд-во ГПУ, 2013. С. 18-21 (0,6 п.л.).

Подписано к печати 12.05.2014. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,32.

_Заказ 393-14. Тираж 70 экз._

Национальный исследовательский Томский политехнический университет ' ' Система менеджмента качества

Издательства Томского политехнического университета сертифицирована в соответствии с требованиями ISO 9001:2008 ЮЛАТЕАЫГГВ0»'ТГГ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru