Закономерности развития туристской дестинации и пути повышения ее конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дудецкий, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития туристской дестинации и пути повышения ее конкурентоспособности"
На правах рукописи
Дудецкий Дмитрий Юрьевич
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 МАЙ 2015
Сочи-2015
005569436
Работа выполнена в НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Морозов Михаил Анатольевич
Гуляев Владимир Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО Российская международная академия туризма, профессор кафедры менеджмента и маркетинга в туризме
Романов Сергей Михайлович,
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», декан факультета туризма, сервиса и спорта
ГАОУ ВПО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича»
Защита состоится «18» июня 2015 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.255.02 на базе Сочинского государственного университета по адресу 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26 а, аудитория 38, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» и на сайте http://www.sutr.ru/science/dissertation/dissovet-economic/soiskateli/dudetskiy.php.
Автореферат разослан «15» мая 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.э.н., доцент Воробей Елена Константиновна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время вопросы повышения конкурентоспособности туристской дестинации становятся наиболее актуальными.
Современная туристская индустрия организована так, что ключевым элементом системы туризма становится туристская дестинация. Количество конкурирующих туристских дестинации в России и мире растет, побуждая участников рынка к жесткой конкуренции и принятию мер по повышению эффективности управления туристской деятельности. Неразвитый региональный рынок въездного, внутреннего и социального туризма обусловлен как экономическими, так и социальными факторами. Туристский потенциал регионов не реализован вследствие низкого уровня благосостояния населения, несоответствия качества регионального туристского продукта его высокой стоимости, неразвитости инфраструктуры туризма, несовершенства механизмов государственного регулирования и стимулирования развития туризма, отсутствия реальной координации и взаимодействия между субъектами в этой сфере. Эти недостатки выражаются в невысоком уровне конкурентоспособности регионального туристского продукта. Для решения данных проблем требуются новые подходы к совершенствованию управленческого инструментария, направленного на решение задач развития российских туристских дестинаций и их конкурентных преимуществ.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование вопросов управления и развития туристских комплексов на различных уровнях экономики, приоритетных направлений государственного регулирования в сфере рекреации и туризма, вопросы повышения эффективности управления индустрией туризма внесли российские ученые: Азар В. И., Александрова АЛО., Восколович Н. А., Гуляев В. Г., Егоров Е. В., Кабушкин Н. И., Квартальное В.А., Морозов М. А., Морозова Н. С., Орджоникидзе М. М. Среди исследователей проблем экономики и управления туризмом, эффективности и конкурентоспособности туристской деятельности в современной экономике
следует особо отметить таких отечественных и зарубежных авторов, как: Андерсен Р. И., Бэррос К. П., Боков М. А., Ванг С., Ветитнев А. М., Карпова Г. А., Крауч Дж„ Купер К., Левченко Т. П., Лейпер Н., Морозов М.А., Морозова Н. С., Пайк С., Пирс Д., Плог С., Ритчи Дж., Романова Г. М., Флетчер Д., Чанг С. и др.
Различным проблемам развития теории эффективности системы управления в сфере туризма, экономике и деятельности туристских компаний, функционированию туристских комплексов, повышению конкурентоспособности туристской индустрии посвящены работы Буровой О. Н., Геворгян А. С., Драчевой Я. В., Захаренко Г. Н., Латорцева А. А., Львовой Т.В., Недосвития Н. В., Пробченкова Е. М., Туменова М. В. и др.
Конкурентоспособность туристской деятельности и оценка эффективности туристских дестинаций относится к наименее разработанной и наиболее дискуссионной теме теории и практики современной экономики и управления в сфере туризма. Особенности и специфика конкуренции на мезоуровне туристских дестинций изучены недостаточно. Наиболее сложным в рамках данной темы является вопрос разработки методики, от решения которой зависит направленность практической оценки управления конкурентоспособностью туристской деятельности, в том числе на региональном уровне.
Объектом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и развития туристской дестинации в современной экономике.
Предметом исследования являются закономерности и особенности формирования, функционирования и развития туристской дестинации в условиях современной экономики и направления совершенствования управления конкурентоспособностью туристской дестинацией.
Целью диссертации является исследование закономерностей формирования, функционирования и развития туристской дестинации и разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению ее конкурентоспособности.
Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:
1. Выявить и обосновать закономерности формирования и функционирования туристских дестинаций.
2. Уточнить содержание и понятийный аппарат предметной области исследования - управление конкурентоспособностью на мезоуровне туристских дестинаций.
3. Разработать модель и концептуальные положения управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристской дестинации.
4. Уточнить методические подходы к оценке управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристских дестинаций.
5. Обосновать стратегические направления развития туристской дестинации на основе повышения ее конкурентоспособности.
Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в областях экономической теории, общей теории управления, общей теории систем, теории статистики, а также фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области организации и анализа конкурентоспособности субъектов сферы туризма и др.
Информационная база исследования сформирована путем обобщения и анализа: 1) нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме;
2) материалов практической деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) статистических и аналитических материалов Росстата, Минэкономразвития России, независимых экспертов за период с 2000 по 2014 гг.; 4) международных организаций - Всемирной туристской организации (иЫ\УТО), Всемирного совета по туризму и путешествиям (\VTTC) и др.
Область исследования. Область исследования соответствует пунктам 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере
рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», 15.19 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы» паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Основные результаты исследования и их научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании уточнены и дополнены концептуальные положения системы управления развитием конкурентоспособности туристских дестинаций.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложено авторское определение понятия туристской дестинации как социально-экономической системы, в рамках которой реализуется экономический и социальный механизм формирования и функционирования дестинации; выявлены ключевые элементы в определении туристской дестинации, выражающие ее сущность;
- выявлены факторы, в комплексе определяющие конкурентоспособность туристской дестинации, предопределяющие основные требования к разработке концепции управления развитием туристской дестинации;
- разработана концепция совершенствования управления конкурентоспособностью туристской дестинации, имеющая в основе: 1) модель управления конкурентоспособностью туристской дестинации и элементы системы управления; 2) концептуальные подходы построения системы управления конкурентоспособностью туристской дестинации, отражающие характер включения субъектов различных уровней в формирование конкурентных преимуществ и степень независимости и самодостаточности дестинации. Реализация предлагаемой концепции позволит обеспечить рост конкурентоспособности (качества) туристского продукта дестинации, экономический рост региона (дестинации) и качества жизни населения, а также обосновать выбор направлений и методов повышения эффективности управления
конкурентоспособностью туристкой дестинации с учетом современных целей развития туристского сектора;
- разработана и апробирована методика определения интегральной оценки управления конкурентоспособностью туристской дестинации и значимости выбранных показателей в общей интегральной оценке управления конкурентоспособностью, основанная на применении аналитических методов системного анализа с использованием ретроспективы, применение которой в системе государственного управления и контроля в сфере туризма позволит:
1) оценить результативный потенциал управления конкурентоспособностью туристской дестинации, определяемый для конкретной туристской дестинации в динамике за исследуемый период; 2) ранжировать субъекты Российской Федерации и муниципальные образования по уровню эффективности управленческих решений в туристской сфере;
- разработаны элементы стратегии совершенствования управления развитием туристской дестинации на основе повышения ее конкурентоспособности, включающие мероприятия по стратегическому планированию, совершенствованию системы управления туризмом, развитию приоритетных видов туризма и совершенствованию турпродуктов дестинации. Определено основное содержание концепции конкурентоспособности дестинации Пермского края на общероссийском туристском рынке. Предлагаемая стратегия позволит создать предпосылки для повышения конкурентоспособности и качества краевого туристского продукта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Предложен новый подход к формированию туристских дестинаций, рассматривающий их в качестве инструмента территориальной самоорганизации и партнерства населения территории, органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса в целях реализации стратегии повышения конкурентоспособности туристского продукта региона, что требует создания соответствующей системы управления.
2. Показано, что конкурентоспособность туристской дестинации является основой формирования стратегии управления развитием и продвижением туристской дестинации в условиях конкурентного рынка.
3. Анализ показал, что на региональном уровне экономики направления государственного управления развитием туризма в основном находятся в плоскости решения задач ускоренного развития туризма путем совершенствования механизмов государственного регулирования данной сферы, а также заключения двусторонних и многосторонних соглашений о сотрудничестве в сфере туризма и инвестиционной деятельности. Вместе с тем такой подход к пониманию роли государства в развитии туристской индустрии и выполняемых им функций, а также роли туризма в социально-экономическом развитии региона во многом упрощен.
4. Предложенный методический подход к комплексной оценке управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристской дестинации, адаптированный к современной российской экономической практике, включает обоснование системы экономических, социальных и организационных количественных и экспертных нормативных значений показателей результативности управления, требования к статистической информации, алгоритм расчета интегрального показателя результативного потенциала управления конкурентоспособностью туристской дестинации, учитывающего экономический и бюджетный эффект управленческого воздействия, безопасность дестинации, уровень развития институциональной среды, инфраструктуры туризма, инновационного развития не только индустрии туризма, но и экономики региона.
5. Стратегия развития туристской дестинации на основе повышения ее конкурентоспособности рассматривается как комплекс краткосрочных и среднесрочных целей развития туристской индустрии региона с учетом развития приоритетных направлений развития туризма в Российской Федерации, конкурентного позиционирования туристской дестинации на международном и общероссийском рынке, а также выбор наиболее эффективных направлений
достижения и механизмов реализации поставленных целей и задач в данном направлении.
Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы открывают возможности дальнейших фундаментальных исследований конкурентоспособности на мезоуровне туристских дестинаций, непосредственно обусловленной закономерностями и особенностями их формирования и функционирования. Результаты исследования позволяют выйти на новый уровень в разработке направлений формирования эффективной парадигмы управления туристской дестинации на основе повышения ее конкурентоспособности, совершенствования форм и методов государственного регулирования туризма. Основные положения диссертации вносят определенный вклад в развитие и углубление научных знаний в области эффективности управления конкурентоспособностью туристской дестинации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейшем, составив теоретическую основу для разработки целевых комплексных программ развития туризма, обоснования рекомендаций по совершенствованию управления туристским комплексом на региональном уровне.
Научные результаты диссертации могут быть использованы: а) государственными органами в части создания методической основы оценки результативности реализуемых региональных программ и стратегий развития в сфере рекреации и туризма; б) представителями частного бизнеса при разработке стратегий повышения конкурентоспособности.
Сформулированные автором теоретические выводы, практические предложения и рекомендации могут быть востребованы высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям, а также в научно-педагогической деятельности при подготовке программ и учебных пособий, преподавании курсов «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Экономика
туристского рынка», «Маркетинг туризма», «Менеджмент туризма» в рамках учебного процесса Московского финансово-промышленного университета «Синергия» и других высших учебных заведений.
Личное участие автора в получении результатов исследования. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме экономики туризма, конкурентоспособности туристской дестинации, управлению конкурентными преимуществами туристской дестинации, спланировано диссертационное исследование, определены цели и сформулированы задачи диссертации. Автором осуществлен сбор фактического материала, его подготовка к статистической обработке, обобщение и анализ результатов исследования. Осуществлен статистический анализ полученных данных. Проведена оценка эффективности управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристских дестинации с использованием инструментария системного анализа и метода ретроспективы. Автором проведено анкетирование пользователей туристских услуг в Пермском крае с целью выявления основных проблем развития регионального туризма.
Апробация результатов работы. Основные результаты, выводы предложения, полученные в ходе исследования, докладывались на научно-практических конференциях: «Региональная экономика, инвестиции, социально-экономическое развитие: теория, методология и концепция модернизации» (Москва 2013), «Инновации в науке» (Москва 2013), «Методология, методика и практика инновационной, налоговой и бюджетной политики: интеграция Российского и зарубежного опыта» (Москва 2013), «Актуальные научные исследования: экономика, управление, инвестиции и инновации» (Москва 2014), «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва 2014).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 5,07 п. л. (в т. ч. автора - 4,34 п. л.), из них в журналах, рекомендуемых ВАК - 5, объемом 2,69 п. л. (в т. ч. автора 2,39 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения,
трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 166 стр., включает 16 таблиц, и 23 рисунка. Список литературы содержит 240 источников.
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава «Теоретические основы конкурентоспособности туристской дестинации».
Вторая глава «Оценка конкурентоспособности туристкой дестинации».
Третья глава «Стратегическое развитие туристской дестинации Пермского края».
В «Заключении» сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первая группа задач диссертационного исследования посвящена исследованию закономерностей и факторов формирования и функционирования туристских дестинации.
В исследовании проведено обобщение существующих теоретических подходов к определению экономической сущности туристской дестинации (Боголюбов В. С., Орловская Т. Е., Себекина В. П., Морозов М. А., Морозова Н. С., Лейпер Н, Альтхоф В., Пирс П., Каспар К., Рябуха А. Ю., Бухалис Д., Двайер Л., Ким X. и др.); выявлены основные признаки туристской дестинации.
Обобщены с помощью теоретического анализа основные закономерности и факторы, непосредственно определяющие формирование и функционирование туристской дестинации (ключевые переменные дестинации).
Вторая группа задач связана с исследованием понятия конкурентоспособности на мезоуровне туристской дестинации и особенностей формирования ее конкурентных преимуществ.
Реальные конкурентные преимущества территории заключаются не только в наличии туристских ресурсов, но и в их ограниченности и своеобразии, наличии инфраструктуры, обеспечивающей доступ к туристским ресурсам. Именно совокупность этих факторов - наличия, своеобразия и доступности - превращают туристские ресурсы в конкурентные преимущества. Вместе с тем каждый из факторов данной совокупности сам по себе генерирует то или иное конкурентное преимущество, вклад которого определенным образом способен повышать конкурентоспособность дестинации.
Компоненты туристкой индустрии становятся основным фактором обеспечения конкурентоспособности дестинации при условии предоставления туристских услуг высокого качества. Высокое качество услуг, предоставляемых туристской индустрией дестинации, является основным конкурентным преимуществом дестинации, а повышение их качества является основным инструментом повышения конкурентоспособности дестинации.
Третья группа задач связана с разработкой методики комплексной оценки управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристских дестинации.
В целях разработки методических рекомендаций по анализу и оценке управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристских дестинаций в диссертации обобщены существующие теоретические подходы к понятию «управление конкурентоспособностью», «критерии конкурентоспособности», в т.ч. применительно к туризму.
Результативность управления конкурентоспособностью туристской дестинации можно оценивать с позиции полезности управленческой деятельности, получившей выражение в результатах работы органов управления при достижении поставленной управленческой цели.
Оценка управления конкурентоспособностью туристской дестинации создает предпосылки для системного мониторинга результативности деятельности органов управления, принятия решений и мер по дальнейшему развитию туристской системы, совершенствованию ее организации. Данная
задача может быть решена при условии применения в процессе оценки инструментария, как синергетического подхода, так и системного анализа.
Методика определения интегральной оценки управления конкурентоспособностью туристской дестинации и значимости выбранных показателей в общей интегральной оценке управления конкурентоспособностью может быть использована для оценки результативного потенциала управления конкурентоспособности туристской дестинации, если она будет вычисляться для конкретной туристской дестинации в динамике за исследуемый период.
Ниже представлен алгоритм расчета интегральной оценки управления конкурентоспособностью туристской дестинации:
1. Определение динамики значений 1-го показателя результативности деятельности в £>ой подгруппе, у-ой группы, /-го блока за каждый исследуемый период:
ут, (1)
1=1,2,3,..., I, где /- количество блоков;
]=1,2,3,..., У, где 7- количество групп;
к=1,2,3,...,К, где К - количество подгрупп;
1=1,2,3.....Ь, где - количество показателей;
- показатель результативности деятельности.
2. Установление нормативных значений показателей результативности управления У^'/с/
3. Оценка достижения показателем результативности управления нормативного значения:
~ _ / Л (2)
УЬ]к1 ~ Уцк1 / Уцк1 '
1 Значение совокупной оценки анализируемого региона возможно соизмерять с интегр&чьной оценкой региона-лидера, в качестве которого более рационально использовать субъект, имеющий наилучший показатель в конкурентной борьбе в сфере туризма. В настоящем исследовании в качестве такого региона используется туристская дестинация ПФО - Республика Башкортостан.
где - уровень достижения показателем результативности управления
нормативного значения в долях;
4. Расчет значимости показателя результативности управления нормативного значения в интегральной оценке в долях:
Ь
Ч>1№ = Уцы Уцк1 (3)
1=1
Показатель относительной важности отражает степень участия показателя в достижении общей цели желаемой конкурентоспособности в ходе управления ею.
5. Для проведения интегральной оценки всей системы, необходимо сначала произвести интегральную оценку показателей в подгруппах, далее оценку групп показателей, затем блоков и потом всей системы в целом.
Интегральная оценка системы выводится по следующим формулам:
, _ Ъ\=гУЦк1* <РЦЫ у.
— 1 ' Ччк (4)
Интегральная оценка показателей в к-ой подгруппе.
инт0' ~ К ' У (5)
Интегральная оценка]-ой группы показателей.
у/
_ -У=А инт0" у.
инт£ ~ у ' ^ (6)
Интегральная оценка ¡-го блока показателей. Т _ £{=1.Л<НТ{
'ИНТ общ ~ ^ ^
Интегральная оценка всей системы в целом. Для того, чтобы оценка управления конкурентоспособностью туристской дестинации была всесторонней и обоснованной, показатели оценки должны быть
статистически доступными, содержать минимум субъективной интерпретации. В процессе оценки управления конкурентоспособностью туристской дестинации необходимо сформировать качественные и количественные экономические, социальные и организационные показатели результативности управления в зависимости от целей оценки и объединить их в блоки. В диссертации предложен комплекс показателей результативности управления, объеденных в три блока с позиции оказываемого воздействия (Таблица 1). Данные блоки объединяют показатели экономического и бюджетного эффекта, безопасности дестинации, институционального, инфраструктурного, инновационного и инвестиционного развития дестинации.
Расчеты, проведенные в ходе исследования, показали, что имеются резервы для повышения результативности управленческой деятельности (результативного потенциала), а соответственно и роста конкурентоспособности туристской дестинации Пермского края.
Четвертая группа задач связана с разработкой модели и концептуальных положений управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристской дестинации.
В основу предлагаемой концепции управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристской дестинации с использованием комплексного (системного) подхода положена семантическая модель предметной области исследования - система понятий, предложенная в первой главе диссертации.
В основе системы управления конкурентоспособностью туристской дестинации - качественный туристский продукт, который является главной целевой задачей функционирования системы управления
конкурентоспособностью туристской дестинации, и все управленческие решения должны оцениваться с точки зрения их влияния на данный показатель.
На Рисунке 1 выделены три аспекта управления конкурентоспособностью на мезоуровне туристской дестинации: структура управления; структура показателей; организационная структура.
Таблица 1. — Система показателей результативности управления конкурентоспособностью туристской дестинации
Блок Группа Подгруппа
Экономические Финансовые Доход от туризма (доля туризма в ВРП, численность занятых в туризме, доходы от туризма на душу населения, величина туристского оборота - общий объем работы туристских предприятий дестинации - доходы плюс расходы, инвестиции в основной капитал коллективных средств размещения, объем платных туристских услуг, оказанных туроператорами и турагентами и др.)
Бюджетные Налоговые поступления (объем налоговых и иных обязательных платежей от сферы туризма в бюджеты всех уровней)
Социальные Безопасность Доступность и качество медицинской помощи (количество учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, время доезда бригады скорой медицинской помощи после вызова и др.)
Уровень преступности в дестинации (количество совершаемых преступлений)
Здравоохранение Эпидемиологическая обстановка (число заболеваний инфекционными болезнями, число отравлений в быту и др.)
Экологическая обстановка (радиационный фон, уровень загрязнения воздушной среды, уровень загрязнения почв, уровень загрязнения вод и др.)
Общественность Уровень социальной активности населения (уровень участия населения в выборах глав муниципальных образований, количество общественных объединений и ассоциаций)
Организационные Инфраструктура Транспортная инфраструктура (уровень развития дорожной сети, густота автомобильных дорог с твердым покрытием, уровень использования общественного транспорта, в % к уровню использования личного транспорта)
Гостиничная инфраструктура (количество гостиниц и средств размещения различных категорий гостей, количество номеров)
Инфраструктура общественного питания (число объектов общественного питания)
Наличие специфической туристской инфраструктуры в зависимости от специфики вида туризма (количество пунктов проката, центров обучения видам спорта, развиваемым в дестинации, курсов и школ (кулинарные курсы, школы изучения иностранных языков и т.п.)
Инфраструктура развлечений (количество торговых центров и т.д.)
Инновации Н110КР и коммерциализация инновации (затраты на НИОКР в % к ВРП, численность персонала, занятого исследованиями и разработками, тыс. чел., количество патентов на изобретения)
Инвестиции Инвестиции в индустрию (уровень достаточности бюджетного финансирования развития туризма, доля финансирования развития из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ, уровень участия частного капитала 8 развитии индустрии и др.)
Информация Информационная обеспеченность развития (наличие единой информационной базы управления развитием, уровень использования новых информационных технологий, информационные проекты, СМИ, освещающие вопросы развития туризма. ТИЦ и др.)
Институциональная среда Нормы (закон о туризме и туристской деятельности, концепции и целевые программы развития туризма, целевые программы сохранения и возрождения культурно-исторических объектов и др.)
Институты (финансовые и страховые институты, институты развития, саморегулируемые организации, ассоциации и союзы и др.)
Источник: составлено автором
Управление конкурентоспособностью ТД
Структура управления конкурентоспособностью ТД
Образование
(знания и опыт)
Научные исследования и разработки (новые знания в скрытой и открытой форме) Экономико-правовое обеспечение разработка и реализация стратегий и программ нормативное обеспечение) Маркетинг (продвижение туристского продукта)
воздействие —
18 II
.о 8.
Ресурсы:
человеческие природные культурные исторические материальные финансовые
реагирование
Механизм управления
ПРИНЦИПЫ ЦЕЛИ ЗАДАЧИ
Механизм формирования конкурентных преимуществ
ФУНКЦИИ
МЕТОДЫ КОМПЕТЕНЦИИ
Структура критериев и показателей управления
конкурентоспособностью ТД *
Качественный
туристский продукт
Покататели: качества
Организационная структура
Экономический рост
дестинации. Повышение качеств; жизни населения
Рисунок 1. — Модель системы управления конкурентоспособностью туристской
дестннации (ТД)
В структуре управления, которая описывает замкнутый цикл реализации управляющих воздействий в системе, нами обозначены основные элементы системы управления конкурентоспособностью туристской дестинации: принципы, цели, задачи, механизм, функции, методы, компетенции.
В основе формирования управления конкурентоспособностью туристской дестинации лежит модель интеграции взаимосвязанных функциональных блоков управленческой деятельности (образование, научные исследования и разработки, экономико-правовое обеспечение, маркетинг дестинации) в единый самостоятельный хозяйственный производительный процесс, создающий
конкурентные преимущества дестинации посредством принимаемых управленческих решений.
Механизм функционирования системы определяет место каждого элемента системы, то есть задает ее иерархию. Механизм предлагаемой системы имеет сложную структуру (принципы, цели, задачи управления, функции, методы, компетенции, механизмы), представленную взаимодействием различных блоков (Рисунок 2).
Концепция управления
X
Цели, задачи управления
Функции, методы, компетенции, механизмы
Принципы управления
'-► Межведомственная -'
комиссия
- "Ч-----N----- Министерство физической ----( "Ч-----^ V.
------культуры и спорта ---
Пермского края
Отраслевые министерства и ведомства
Туроп ераторы • -%
Тур агенты ----
Авиакомпании-' > Гостиницы
О.............;.••;.;> ..........
Субъекты рынка Ч»ч
•0
Коммерческая деятельность
Некоммерческая деятельность
Другие субъекты рынка, производящие аналогичную продукцию
Образовательные >' учреждения НИИ
4 Общественные объединения и организации СРО
Рисунок 2. — Механизм функционирования системы управления конкурентоспособностью туристской дестинации Пермского края
В механизме выделено структурное взаимодействие функциональных составляющих (блок прогнозирования, планирования, организации, мониторинга, анализа и контроля), которое позволяет совершенствовать взаимосвязь системных элементов при условии усиления позитивных воздействий внешних и внутренних факторов.
Отмечено, что система управления конкурентоспособностью туристской дестинации должна охватывать различные иерархические уровни (внешней среды дестинации; внутренней среды дестинации, турфирм; социальных групп; работников) с применением концептуальных подходов, отражающих характер включения субъектов различных уровней в формирование и развитие вторичных конкурентных преимуществ, степень независимости и самодостаточности дестинации.
Пятая группа задач связана с обоснованием стратегических направлений развития туристской дестинации Пермского края на основе повышения ее конкурентоспособности.
Результаты анализа развития туристско-рекреационного комплекса Пермского края, его слабых и сильных сторон, возможностей и рисков представлены в Таблице 2.
Наличие уникальных историко-культурных и рекреационных особенностей Пермского края в настоящее время позволяет реализовать спрос на услуги внутреннего въездного локального туризма по таким его видам, как (в порядке приоритетности): деловой, активный, исторический и аграрно-этнографический, религиозный (паломничество), событийный, лечебно-оздоровительный.
Предложены основные направления развития туристской дестинации Пермского края:
1. Формирование организационно-институциональных и экономических условий эффективного развития туризма в крае.
2. Стратегическое развитие туристско-рекреационного комплекса Пермского края, основа которого - формирование туристско-рекреационного суперкластера Пермского края.
3. Повышение качества комплексного конкурентоспособного краевого туристского продукта.
4. Продвижение туристского продукта Пермского края на общероссийском и международном туристском рынке.
Таблица 2. — SWOT-аналнз туристско-рекреацнонного потенциала Пермского края
Сильные стороны Возможности развития
Устойчивый рост экономики (к 2012 году достигнут темп роста валового регионального продукта -107,4 %) Дополнительный приток долгосрочных инвестиционных ресурсов, создание условий для устойчивого расширения внутреннего спроса и стабильного повышения уровня жизни населения
Наличие уникальных туристско-рекреационных, культурно-исторических и лечебно-оздоровительных ресурсов, наличие привлекательной архитектурной и культурной среды; развитая гидрографическая сеть - в Пермском крае 30 тыс. рек, Уральские горы, занимающие 1/3 региона, распространение карста, снежный полюс Европы Формирование комплексного туристского продукта на основе развития различных видов туризма; расширение сети санаториев, домов отдыха и других оздоровительных учреждений
Уникальное географическое положение на Транссибирской магистрали, транзитных автодорогах, авиалиниях и на судоходной реке Каме; положение на границе между Европой и Азией (примеры: Нулевой меридиан. Экватор, северный полярный круг 66° 33н северной широты). В Пермском крае: Европа-Азия, 60 параллель -граница планетарного севера Благоприятные условия для активного развития туризма, повышения конкурентоспособности туриндустрии Края
Стабильная социально-политическая ситуация Позиционирование Края в качестве привлекательного и безопасного места отдыха; наличие благоприятных условий для осуществления комплексного реформирования экономики и социальной сферы
Развитый научно-образовательный комплекс (в том числе наличие образовательных учреждений, готовящих специалистов для сферы туризма -Пермский государственный университет, Пермский гуманитарно-педагогический университет. Пермский университет муниципального управления) Обеспечение многоуровневой системы подготовки квалифицированных специалистов, инструкторов туризма, отвечающих современным требованиям, на основе интеграции академической и вузовской наук; разработка конкурентоспособных технологий управления развитием туризма
Слабые стороны Риски развития
Недостаток информации о туристско-рекреационном потенциале Края, особенно за пределами Российской Федерации (неразвитость институциональной основы развития) Отток туристского потока в более известные в туристско-рекреационном отношении регионы, в т. ч. регионы ПФО
Неблагоприятный инвестиционный климат (Международное рейтинговое агентство Moody's отозвало рейтинг Пермского края по обязательствам в иностранной и национальной валюте "Bal" со "стабильным" прогнозом) Снижение инвестиционной привлекательности Края в целом и туриндустрии в частности; обеспечение условий для строительства объектов размещения, туристской, транспортной, инженерной, социальной, информационной и телекоммуникационной инфраструктур
Недостаточное государственное финансирование развития индустрии. Неразвитость финансовой инфраструктуры как совокупности рынков и институтов, механизмов ГЧП Ограничение возможностей привлечения инвестиций для формирования конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса
Недостаточный уровень качества предоставления туристских услуг населению, несоответствие цены и качества их предоставления Отток туристов на территории с более развитой инфраструктурой (например, в Республике Башкирия, Краснодарском крае и др.)
Слабая маркетинговая политика по продвижению региона как привлекательного туристского направления, отсутствие соответствующего имиджа, бренда территории Сдерживание возможности реализации туристского потенциала Края
Неравномерное распределение туристско-рекреационных ресурсов по территории Края Рост рекреационной нагрузки на отдельные территории Края, связанный с увеличением количества туристских прибытий
Стратегическими целями развития рекреационно-туристского комплекса Пермского края являются: увеличение доходов от туризма; увеличение туристского потока в регион; улучшение финансово-экономических показателей индустрии; рост туристских доходов; расширение ассортимента товаров и услуг; сокращение постоянных издержек.
Для достижения этих целей необходимо реализовать мероприятия по реорганизации аппарата управления, оптимизации структуры индустрии, повышению качества услуг и их дифференциации, сокращению постоянных издержек, поиску дополнительного финансирования регионального туризма, обеспечивающего маркетинговые исследования в направлении разработки новых товаров и услуг для туристов.
Предложен методический подход к поэтапному формированию и запуску эффективной организационной и экономической модели финансирования туристского кластера края, обусловленного особенностями турпродукта кластера и, соответственно, типа создаваемого кластера. Пример предлагаемой организационной структуры туристского кластера представлена на Рисунке 3. Предложена методика оценки эффективности стратегического развития рекреационно-туристского комплекса Пермского края, учитывающая результативность каждого участника формируемого кластера. Данный метод обеспечивает учет взаимодействия между участниками кластера при реализации поставленных задач развития и позволяет оценивать взаимовыгодность реализуемых проектов в системе с использованием метода рангового анализа показателей «позиция партнера в кластере»» и «полезность реализуемого совместного проекта».
Определено основное содержание концепции конкурентоспособности дестинации Пермского края на общероссийском туристском рынке (миссия, принципы, цели, задачи, направления, мероприятия). Показаны направления реализации стратегических решений в рамках предлагаемой концепции развития и продвижения. Выделены три взаимосвязанных аспекта политики повышения
Администрация
о
а
КЯЛРОПЯЯ
Рисунок 3. — Пример организационной структуры туристского кластера Пермского края
конкурентоспособности, условно определяя их так: институциональный, организационный и экономический.
Предложено управление процессом развития конкурентоспособности дестинации Пермского края на общероссийском рынке осуществлять на основе механизмов государственно-частного партнерства (далее - ГЧП), в котором турагенты и туроператоры принимают участие в формировании и продвижении турпродукта, представители бизнеса привлекают инвестиции и реализуют проекты в сфере туризма на территории региона при условии создания рабочих мест и уплаты установленных налогов. Обоснованы методологические подходы к использованию механизма ГЧП и развитие взаимодействия разномасштабных субъектов науки и турбизнеса.
Комплекс практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности туристской дестинации Пермского края, предлагаемый в диссертационном исследовании с позиции системного подхода, структурирован следующим образом: маркетинговое обеспечение продвижения дестинации;
информационное обеспечение продвижения дестинации; заключение межрегиональных соглашений (договоров) о сотрудничестве в сфере туризма; кадровое обеспечение продвижения дестинации и др.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Дудецкий, Д. Ю. Концепция конкурентоспособности дестинации Пермского края на общероссийском туристском рынке [Текст] / Д. Ю. Дудецкий // Экономика и Предпринимательство. — 2013. — № 12/2013, Москва. — С. 375382. (0,38 п. л.)
2. Дудецкий, Д. Ю. Территориально детерминированный туристский ресурс как фактор конкурентоспособности дестинации [Текст] / Д. Ю. Дудецкий // Мир экономики и права. — 2013. —№ 3, Москва. — С. 27-33. (0,72 п. л.)
3. Дудецкий, Д. Ю. Туристский продукт дестинации как фактор конкурентоспособности дестинации на основе функции полезности [Текст] / Д. Ю. Дудецкий // Пробелы в Российском законодательстве. — 2012. — № 6, Москва. — С. 227-230. (0,48 п. л.)
4. Дудецкий, Д. Ю. Методика оценки управления конкурентоспособностью туристской дестинации [Текст] / Д. Ю. Дудецкий II Экономика и предпринимательство. — 2014. — № 1, Москва. — С. 294—303. (0,23 п. л.)
5. Дудецкий, Д. Ю. Механизм развития конкурентных преимуществ туристской дестинации [Текст] / М. А. Морозов, Д. Ю. Дудецкий // Вестник Российского нового университета. Экономика и управление. — 2014. — № 2. — М.: РосНОУ. — С. 206-212. (0,88 / 0,58 п. л.)
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
6. Дудецкий, Д. Ю. Территориально детерминированный туристский ресурс Пермского края как фактор конкурентоспособности дестинации [Текст] / Д. Ю. Дудецкий // Сборник научных трудов международной научно-практической
конференции «Региональная экономика, инвестиции, социально-экономическое развитие: теория, методология и концепция модернизации», издательский дом «Научное обозрение», Москва, 2013. — С. 101-106. (0,34 п. л.)
7. Дудецкий, Д. Ю. Компоненты туристской индустрии как факторы конкурентоспособности дестинации [Текст] / М.А. Морозов, Д. Ю. Дудецкий // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Инновации в науке», издательский дом «Научное обозрение», Москва, 2013. — С. 26-38. (0,75/0,5 п. л.)
8. Дудецкий, Д. Ю. Проблемы и приоритетные направления инновационного развития туристской дестинации Пермского края [Текст] / Д. Ю. Дудецкий // Материалы международной научно-практической конференции «Методология, методика и практика инновационной, налоговой и бюджетной политики: интеграция Российского и зарубежного опыта», издательский дом «Научное обозрение», Москва, 2013. — С. 122-132. (0,66 п. л.)
9. Дудецкий, Д. Ю. Концептуальная модель повышения эффективности управления конкурентоспособностью туристской дестинации / М.А. Морозов, Д. Ю. Дудецкий // Цивилизация знаний: российские реалии. Труды 15 Международной научной конференции, М., РосНОУ, 2014. — С. 290-294. (0,63 / 0,45 п. л.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 17.04.2015 г. Формат 29,7x42,4. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,0. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз.
Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17 www.autoreferatl .ru