Формирование системы управления затратами на предприятиях мебельной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сохарева, Наталья Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления затратами на предприятиях мебельной промышленности"

□0345 1417

На правах рукописи

СОХАРЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Я О О КТ 2008

Санкт-Петербург - 2008

003451417

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор [Пансков Анатолий Владимирович) доктор экономических наук, профессор Кулик Юрий Александрович,

Ведущая организация ■

кандидат экономических наук Буровцев Владимир Анатольевич Институт проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург)

Защита состоится « 008 года в _^часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.237.1/i при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. р^-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « ^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики особое значение приобретает оперативность и адекватность реакции предприятия на изменения внутренней и внешней среды, учитывая, что целью предприятия в долгосрочном периоде является рост прибыли и максимизация рыночной стоимости предприятия.

Практика хозяйствования строится [ja повседневной работе с затратами (учет, анализ, управление), так как стабильность позиций предприятия на рынке непосредственно связана с успешным решением проблем по их снижению. Существующая в настоящее время система учета и отчетности не может в достаточной степени обеспечить руководство предприятия информацией, необходимой для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.

Российскими учеными разработаны многие теоретические и практические аспекты управления затратами. Однако организация процесса управления затратами в рамках текущего и стратегического управления предприятием не нашла достаточно полного отражения в экономических исследованиях, что требует новых, более эффективных подходов к процессу формирования затрат.

Особо значимым является решение проблемы управления затратами в мебельной промышленности. Значительная конкуренция на отечественных рынках мебели связана с интенсивной экспансией зарубежных предприятий, при этом конкурентоспособность отечественных производителей мебели может быть достигнута, в первую очередь, за счет снижения затрат.

Необходимость теоретической и методической проработки вопросов совершенствования механизма управления затратами в мебельной промышленности определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории управления затратами на предприятиях внесли В.Ф. Палий. А.Д. Шеремет, С.А. Стуков, Н.Г. Данилочкина, A.A. Додонов, М.И. Баканов. Сущность затрат, методы их планирования, учета и анализа освещены в трудах А.Ф. Аксененко, В.А. Бунимовича, В.И. Ганштака, А.Ш. Маргулиса, В.И. Петровой, И.И. Покла-да и др. Управление затратами рассматривают в неразрывной связи с управленческим учетом зарубежные авторы: К. Друри, Г. Мюллер, X. Гернон, Г. Минк,

A. Томпсон, А. Стрикленд, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер и др. Однако подходы зарубежных исследователей к проблеме управления затратами, приемлемые для устойчиво функционирующей экономики, не всегда могут быть применимы в российской экономике. Необходимо накопление собственного опыта и проведение системных исследований в данной области.

Современные подходы к проблеме управления затратами изложены в работах Е.А. Ананькиной, А.Е. Карлика, И.Г. Кондрашова, С.Н. Колесникова,

B.Г. Лебедева, Кулика Ю.А., С.А. Николаевой, Е.М. Роговой, Е.А. Ткаченко, В.И. Ткача, рассматривающих управление затратами как главную часть системы управления организацией. Управленческий учет как элемент бухгалтерского учета представлен в работах М.А. Вахрушиной, У.Ю. Русаковой, К.П. Янковского.

Однако многие аспекты данной проблемы, в том числе теория и методология оперативного и стратегического управления затратами, их взаимодействия, а также структура механизма управления затратами не нашли системного отражения в исследованиях российских ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических аспектов совершенствования системы управления затратами на предприятиях мебельной промышленности.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и исследовать состояние управленческого учета на предприятиях мебельной промышленности;

- рассмотреть различные подходы к классификации затрат с точки зрения различных критериев их оценки;

- исследовать наиболее известные методы учета затрат и калькулирования себестоимости, которые нашли свое место в мировой практике, с целью их использования на отечественных предприятиях;

- проанализировать влияние применяемых баз распределения накладных затрат на результаты деятельности мебельных предприятий;

- рассмотреть влияние затрат на результаты функционирования организации с применением метода «директ-костинг»;

- разработать методику распределения постоянных затрат с использованием коэффициента безубыточности;

- выявить возможности использования АВС-метода при распределении и анализе накладных затрат.

Объектом исследования являются предприятия мебельной промышленности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, непосредственно связанных с формированием затрат и управления ими в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления предприятиями, классификации затрата и их учета, нормативные акты современного бухгалтерского учета, базовые концепции в области управления затратами.

В процессе исследования использовались методы обобщения и системного анализа, логический, графоаналитический, математической статистики, а также инструментарий операционного и стратегического анализа для обоснования решений по управлению затратами.

В качестве информационного обеспечения диссертации послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, труды, опубликованные по теме исследования в монографиях, периодической печати и Интернете, а также данные отчетности мебельных предприятий.

Структура работы и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171

наименование и приложений, изложена на 145 страницах, работа иллюстрирована 27 таблицами, 16 графиками.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Как известно, информация о затратах на производство продукции формируется в системе бухгалтерского и управленческого учета. При этом для группировки затрат в управленческом учете используются такие объекты формирования и учета затрат, как места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности.

Эффективность создания центров ответственности заключается в том, что оценивается не только результат работы предприятия в целом, а результаты деятельности отдельных его подразделений, формирующих общие результаты. Выделение центров финансовой ответственности позволяет существенно повысить эффективность производственного учета, контроля и управления. Соизмерение затрат и результатов по видам деятельности, центрам затрат, центрам ответственности и местам их возникновения в рамках управленческого учета обеспечивает контроль и управление затратами, результатами, ценами и рынком.

Эффективное управление затратами в диссертационном исследовании рассматривается как одно из важнейших условий успешного функционирования предприятия. В связи с этим обоснована необходимость рассмотрения управления затратами как подсистемы целостной системы управления предприятием.

Изучение имеющихся теоретических и методических разработок, обобщение опыта практической работы по управлению затратами позволило выявить и сгруппировать элементы системы управления затратами, установить взаимосвязь между ними, сформулировать требования рационального их сочетания. В результате сформулированы следующие принципы формирования затрат для организации их учета:

- принцип непрерывности, предполагающий сбор сведений о затратах независимо от того, затребованы они в данный момент или нет;

- принцип периодичности, определяющий частоту сбора сведений о затратах и величину интервалов времени между моментами получения информации;

- принцип сравнения, основанный на фиксации и сопоставлении данных о затратах по схеме «план-факт»;

- принцип структуризации, базирующийся на определении долевого состава затрат по их видам, в частности - для определения базы распределения косвенных расходов;

- принцип усредняемости, предусматривающий использование средних величин затрат, взвешенных по временному фактору, в течение которого определенный вид расходов остается неизменным, - для анализа средней величины затрат в динамике;

- принцип ответственности, обеспечивающий распределение полномочий, для контроля установленного уровня одноэлементных или комплексных затрат в соответствующем контрольном месте;

- принцип результативности, обеспечивающий оценку эффективности использования затраченных ресурсов посредством установления зависимости между величинами затрат и результатов деятельности предприятия.

Следует подчеркнуть, что затраты как исключительно сложное явление не могут быть представлены с помощью некоторой одной классификации. На практике существуют и в диссертационной работе рассмотрены различные подходы к классификации затрат, с точки зрения различных критериев их оценки.

Проблемы касаются практически каждой группы затрат, однако проблемы деления затрат на переменные и постоянные и проблема распределения и перераспределения косвенных затрат наиболее актуальны, поскольку от того, насколько точно распределены косвенные затраты зависит качество управленческих решений.

Для наглядности исследования проанализированы изменения рентабельности изделий в зависимости от выбранного носителя затрат на примере мебельного предприятия 1, В качестве возможных носителей затрат мы использовали:

1) заработную плату основных производственных рабочих;

2) величину материальных затрат;

3) количество часов работы оборудования;

4) объем реализации.

В табл. 1. представлены показатели рентабельности изделий, рассчитанные при использовании различных носителей затрат.

Таблица 1

Рентабельность изделий при использовании различных носителей затрат

Носитель затрат Рентабельность изделия, %

Диван Шкаф Матрац

Заработная плата основных производственных рабочих 34,75 -2,01 22,33

Количество часов работы оборудования 49,69 -20,67 55,18

Величина материальных затрат 25,32 12,64 25,36

Объем реализации 25,36 12,95 23,87

Видно, что рентабельность изделий значительно варьируется в зависимости от базы распределения косвенных затрат.

На данном предприятии удельный вес косвенных затрат сравнительно невысок и составляет 1/3 полной себестоимости. По мере роста доли накладных

затрат в себестоимости изменяется уровень рентабельности или убыточности того или иного изделия, что может привести к росту величины ошибки при калькулировании отдельных объектов и неверным управленческим решениям. Данных ошибок можно избежать, если использовать метод учета затрат по усеченной себестоимости - «директ-костинг», в соответствии с которым распределяют не все затраты предприятия, а только их часть - переменные затраты. Постоянные же затраты в себестоимость продукции не включают, и относят их на финансовый результат того периода, когда они возникли.

На практике деление затрат на постоянные и переменные вызывает ряд проблем, поскольку многие виды затрат содержат в себе как постоянную, так и переменную составляющую (так называемые полупостоянные или полупеременные затраты). Выделение из каждого вида затрат постоянных и переменных составляющих является хотя и возможной, но не необходимой процедурой, поскольку в конечном итоге для целей операционного анализа необходимо знать величину всех постоянных и всех переменных (на единицу продукции) затрат. Для достижения этого результата мы рассмотрели зависимость между объемом реализации предприятия и полной себестоимостью продукции предприятия. Линейная связь между этими величинами позволила выделить суммарные постоянные (3826,977 тыс. руб.) и удельные переменные затраты для каждого вида продукции (для дивана - 9,104 тыс. руб., шкафа - 6,592 тыс. руб., матраца -2,1 тыс. руб.).

Найденные величины позволили вычислить все остальные показатели, используемые в «директ-костинге» - маржинальный доход, операционный рычаг, точку безубыточности предприятия и запас финансовой прочности (табл. 2).

Таблица 2

Показатели безубыточности производства на предприятии за 2005 г.

Показатель Ква ЭТШ1 4 кв. в % к 1 кв.

1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.

Доход от реализации, тыс. руб. 14697,5 15209,0 16554,8 17115,0 116,4

Переменные затраты, тыс. руб 8753,1 9050,4 9374,4 9712,6 111,0

Постоянные затраты, тыс. руб. 3875,8 3828,0 3698,1 3905,8 100,8

Суммарные затраты, тыс. руб. 12628,9 12878,4 13072,5 13618,4 107,8

Маржинальный доход: а) сумма, тыс. руб б) в доходе от реализации, % 5944,4 40,4 6158,6 40,5 7180,4 43,4 7402,4 43,3 124,5 106,9

Прибыль, тыс. руб. 2068,6 2330,6 3482,3 3496,6 169,0

Порог рентабельности, тыс руб. 9582,8 9453,5 8526,1 9030,6 94,2

Сила операционного рычага 2,9 2,6 2,1 2,1 73,7

Запас финансовой прочности, тыс. руб. 5114,7 5755,5 8028,7 8084,4 158,1

Анализ показателей табл. 2 указывает на снижение показателей безубыточности на предприятии в условиях стабильной конъюнктуры регионального рынка, что свидетельствует о снижении риска в его производственной деятельности.

Нам представляется, что с позиции планирования, управленческого учета и анализа целесообразно наряду с составлением калькуляций с распределением только переменных затрат и расчетом маржинальной прибыли по изделиям параллельно производить расчет полной себестоимости изделий.

Распределение постоянных затрат необходимо не только для расчета полной себестоимости изделий. Оно необходимо также для реального использования в планировании и анализе показателей «безубыточного оборота», «силы воздействия операционного рычага» и т.д.

Проведенный анализ показал, что наиболее точным методом является распределение постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли.

Сравним этот метод с методом распределения постоянных затрат пропорционально выручке на примере мебельного предприятия.

Для распределения постоянных затрат пропорционально выручке соответствующий коэффициент (Кв) равен 0,2408 (15307,7 : 63576,3), а для распределения постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли (Кб) составляет 0,5736 (15307,7 : 26685,8). Результаты расчетов сведены в табл. 3. Из ее анализа следует, что показатели в целом по предприятию от метода распределения постоянных затрат, естественно, не зависят, но конкретные показатели по отдельным изделиям испытывают существенное влияние метода распределения постоянных затрат. Дело в том, что ни выручка, ни заработная плата, ни затраты сырья и материалов, ни машино-часы непосредственного отношения к величине постоянных затрат не имеют. Другое дело маржинальная прибыль.

К доказательству обоснованности метода распределения постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли подойдем с позиций показателя безубыточного оборота.

Во многих литературных источниках, как отечественных, так и зарубежных, безубыточный оборот предлагают рассчитывать по формуле:

г , Г 15307,7 ..... .

Боб = -—= = 36469,1 тыс. руб.,

Кт 0,4197 г

где Бс,а - безубыточный оборот; /•' -постоянные затраты; К,„ - коэффициент маржинальной прибыли.

Мы предлагаем, несколько преобразовав эту формулу, рассчитывать Боб следующим образом:

Боб = = Кбх В = 0,5736х 63576 = 36469,1/яыс.дуб., М '

где В - выручка; М- маржинальная прибыль.

Таблица 3

Распределение постоянных затрат и расчет экономических показателей двумя методами

Распределение постоянных затрет пропорционально выручке

Показатели Наименование изделий и объемы их выпуска Всего, тыс. руб.

Диваны Шкафы Матрацы

насд., руб. на прогр., тыс руб. наед, руб. на прогр , тыс. руб. на ед., руб. на проф., тыс. руб.

Цена и объем производства 16413 41557 10257 16678 3595 5342 63576

Переменные затраты 9104 23051 6592 10719 2100 3121 36890,5

Постоянные затраты 3951,8 10005,9 2469,7 4015,7 865,5 1286,1 15307,7

Себестоимость продукции 13055,8 33057,2 9061,7 14734,3 2965,5 4406,7 52198,2

Прибыль 3356,9 | 8499,6 1195,4 | 1943,7 629,1 | 934,8 11378,1

Рентабельность 25,71 13,19 21,21 21,80

Распределение постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли

Маржин&чьная прибыль 7309 18505 3665 5959 1495 2221 26686

Постоянные затраты 4192,4 10615,2 2102,4 3418,5 857,3 1274,0 15307,7

Себестоимость продукции 13296,4 33666,6 8694,4 14137,1 2957,3 4394,6 52198,2

Прибыль 3116,2 7890,2 1562,7 2540,9 637,2 946,9 11378,1

Рентабельность 23,44 17,97 21,55 21,80

На первый взгляд, обе формулы идентичны и позволяют рассчитывать безубыточный оборот в целом по предприятию, но только последняя позволяет определить безубыточный оборот по конкретной группе изделий и, кроме того, непосредственно рассчитать прибыль и рентабельность по изделиям. Если при распределении постоянных затрат пропорционально выручке необходимо сначала распределить условно-постоянные затраты по изделиям и, сложив их с переменными затратами, найти себестоимость продукции, а затем определить прибыль и рентабельность, то использование коэффициента безубыточности (Кб) позволяет рассчитать эти показатели довольно быстро. Дело в том, что в коэффициенте безубыточности заложен «ген» распределения постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли.

П = Кб х М т = М'(1 - Кб)

Тбн = Кб х. М Тбс = Кб х Цг х М',

где - постоянные затраты по /-му изделию, руб.; М, - маржинальная прибыль по /'-му изделию (руб.); Та„ - точка безубыточности по ;'-му изделию в натуральном выражении; Т(к - точка безубыточности по /-му изделию в стоимостном выражении (руб.); Ц, - цена /-го изделия (руб.); П, - прибыль по /-му изделию;

Таким образом, показатель «коэффициент безубыточности» (в отличие от коэффициента распределения пропорционально выручке) многофункционален и позволяет рассчитывать целый ряд показателей независимо от того, распределили постоянные затраты или нет. Обычно, чтобы определить точку безубыточности по конкретному изделию, используют формулу:

Гон =-,

Кт,

где Г, - постоянные затраты по /-й группе изделий.

Если метод распределения постоянных затрат верен, то сумма безубыточных оборотов по изделиям должна быть равна его величине в целом по предприятию. Такой расчет произведен в табл. 4.

Таблица 4

Расчет безубыточных оборотов при распределении постоянных затрат двумя методами

Показатели Единица измерения Наименование изделий Всего

Диваны Шкафы Матрацы

Безубыточный оборот при распределении постоянных затрат пропорционально выручке шт. 1369,1 1095,7 860,5 —

тыс. руб. 22469,8 11238,3 3093,2 36801,3

Безубыточный оборот при распределении постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли шт. 1452,4 932,7 852,4 —

тыс. руб. 23838,1 9567,0 3064,0 36469,1

Как видно из табл. 4, расчет точек безубыточности по изделиям при распределении постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли точно соответствует его величине в целом по предприятию, т.е. 36469,1 тыс. руб. При распределении постоянных затрат пропорционально выручке эта сумма равна 36801,3 тыс. руб., т.е. отклоняется от величины в целом по предприятию на 332,2 тыс. руб.

Проведем анализ чувствительности прибыли при изучении анализируемых факторов посредством операционного рычага, и построим график эластичности прибыли к анализируемым факторам (рис. 1).

Изменение

прибыли, % 250 ■

200

I

—•—объем реализации цена

--*-- переменные затраты - -х- - постоянные затраты

Рис. 1. График эластичности прибыли

Анализ показал наибольшую эластичностью прибыли и силу операционного рычага по цене и переменным затратам.

В ходе проведённого анализа безубыточности по всем факторам мы также определили критическое значение и запас финансовой прочности по анализируемым факторам.

Если объем реализации и цена будет уменьшена, а затраты увеличены до уровня, соответствующему критическому значению, то при прочих равных условиях прибыль будет равна нулю.

Значения запаса финансовой прочности в процентах можно получить из рис. 1, который можно видоизменить и для проведения анализа полученных результатов представить в следующем виде (рис. 2).

Предприятие имеет небольшой запас финансовой прочности по цене, что ограничивает свободу манёвра менеджеров при реализации ценовой политики. Также действия конкурентов, направленные на снижение цен, могут застать предприятие врасплох.

В данной ситуации можно выбрать один из двух вариантов: либо повышать цены, ориентируясь на повышение качества продукции, либо минимизировать затраты, не уделяя повышенного внимания качеству. Применительно к рассматриваемому производству первый вариант предпочтительнее, так как анализируется мебельная продукция, где трудно говорить о ее конкурентоспособности на рынке при низком качестве.

Прибыль, 12000 ™с-РУб-

I *

* I х

Изменение фактора, %

-50 -40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 50 60 70 80

—•— объем реализации --»-- цена

- переменные затраты - -х- - постоянные затраты

Рис. 2. График запаса финансовой прочности по анализируемым факторам

Проведенный анализ метода «директ-костинг» позволил выявить преимущества данного метода:

1) позволяет рассчитать маржинальную прибыль, определяя ее как сумму покрытия постоянных затрат;

2) постоянные затраты не затушевываются в результате распределения их между видами продукции, что позволяет осуществлять контроль;

3) позволяет проводить эффективную политику ценообразования.

Вместе с тем теоретические и практические исследования организации

управленческого учета по системе «директ-костинг» позволяют выделить ряд проблем, которые вытекают из особенностей присущих этой системе:

- возникают трудности при разделении затрат на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных затрат не так уж много;

- система «директ-костинг» не формирует информацию о полной производственной себестоимости продукции; чтобы знать полную себестоимость готовой продукции, требуются дополнительные расчеты;

- - ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требования отечественного учета, одной из главных задач которого до последнего времени все еще остается составление точных калькуляций.

Таким образом, главная задача для пользователей этой системы - понять ее особенности, с тем, чтобы максимально эффективно реализовать заложенные в ней преимущества для развития отечественных предприятий.

Увеличение расходов на обслуживание производства и управление, являющиеся в большинстве своем косвенными, стали предпосылками появления еще одного способа управления себестоимостью - метода учета затрат по бизнес-процессам (процессный подход) или ЛВС-метода. Его принципиальное отличие от других методов учета затрат и калькулирования состоит в порядке распределения накладных затрат.

Алгоритм его построения выглядит следующим образом:

- бизнес фирмы делится на основные виды деятельности (функции или операции);

- для каждого вида деятельности выбирается собственный носитель затрат. оцениваемый в соответствующих единицах измерения.

- сумма накладных затрат по каждой функции (операции) делится на количественное значение соответствующего носителя затрат и таким образом оценивается стоимость единицы носителя затрат;

- на последнем этапе стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по тем видам деятельности (функциям и операциям), выполнение которых необходимо для изготовления единицы продукции (работы, услуги).

Таким образом, объектом учета затрат при этом методе является отдельный вид деятельности, а объектом калькулирования - вид продукции (работ, услуг).

Практическое применение АВС-метода в мебельной промышленности в диссертации показано на примере мебельной компании специализирующейся на выпуске угловых диванов, диван-кроватей и диванов «Мини».

Сравним полученные результаты калькулирования производственной себестоимости при АВС-методе и позаказном калькулировании, применяемом на предприятии, который для целей распределения накладных затрат использует в качестве базы прямые затраты труда на производство мебельной продукции (табл.5)

Таблица 5

Себестоимость продукции при позаказном и ABC методах, руб.

Расходы АВС-метод Позаказный метод

Угловой диван Диван-кровать Мини-диван Угловой диван Диван-кровать Дивам «Мини»

Прямые материальные затрата 14,90 9,42 3,24 14,90 9,42 3,24

Прямая заработная плата 1,33 0,64 0,42 1,33 0,64 0,42

Производственные накладные затраты 1,50 1,98 0,46 2,20 1,44 0,38

Итого производственная себестоимость: 17,72 12,04 4,11 18,42 11,49 4,04

Как видно из табл. 5 сравнение полученных данных по двум вариантам позволяет сделать вывод, что при позаказном калькулировании себестоимость продуктов, потребляющих меньше всего ресурса, пропорционально которому распределялись накладные затраты (труда) оказалась заниженной, а на продукцию с наибольшей сложностью и трудозатратами (угловые диваны) приходится наибольшая сумма накладных затрат и себестоимость их завышена.

Позаказный метод для распределения накладных затрат использует лишь один показатель (в нашем примере - трудозатраты), игнорируя влияние других факторов (таких, как контроль качества или переналадка оборудования). Являясь более быстрым и простым, он может использоваться, как правило, лишь тогда, когда влияние прочих факторов на накладные затраты организации незначительно. В противном случае искажения носят существенный характер и следует использовать АВС-метод.

Наше исследование показало, что метод ABC позволяет принимать обоснованные решения в отношении:

- снижения затрат;

- ценовой политики;

- товарно-ассортиментной политики;

- оценки стоимости операций.

Проблемы, которые могут возникнуть при внедрении этой методики. В первую очередь это высокая трудоемкость и значительные затраты на внедрение метода ABC на предприятии. Кроме того, понадобятся определенные временные затраты: в крупных компаниях на внедрение методики может потребоваться около года, в небольших компаниях с относительно несложными процессами внедрение может проходить гораздо быстрее. Таким образом, только при взвешенной оценке как преимуществ использования метода, так и проблем, с которыми может столкнуться фирма, можно решать, целесообразно ли внедрять этот метод в компании в настоящее время.

По нашему мнению, метод ABC целесообразно применять, когда исчерпаны более простые инструменты. Чтобы точно рассчитать себестоимость про-

дукции, во многих компаниях достаточно навести порядок в учете. Поэтому данный метод получил широкое распространение на Западе, где период первоначальной оптимизации для большинства компаний уже в прошлом. Когда же наведение порядка уже позади, можно обращаться к более «тонким» инструментам, одним из которых является ABC.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Непосредственное участие автора в получении научных результатов состоит в следующем:

- поставлена и обоснована цель исследования, выбраны объект и предмет исследования, определена совокупность взаимосвязанных задач исследования и выработано их решение;

- проанализирован опыт применения методов управления затратами как зарубежных, так и российских предприятий с целью их использования на отечественных предприятиях;

- проведен системный анализ как преимуществ так и недостатков современных методов учета затрат и калькулирования себестоимости;

- предложен метод разделения затрат на переменную и постоянную составляющие;

- разработаны методические рекомендации для предприятий мебельной промышленности

- разработаны и практически обоснованы предложения по совершенствованию методов распределения накладных затрат.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и методическом обосновании и решении проблем учета затрат и калькулировании себестоимости для управления предприятиями мебельной промышленности. В результате диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- определена возможность внедрения современных методов учета затрат и калькулирования себестоимости в мебельной промышленности на основе изучения их особенностей, недостатков и преимуществ;

- предложена методика распределения накладных затрат для предприятий мебельной промышленности на основе современных методов учета затрат и калькуляции себестоимости («директ-костинг», «стан-дарт-костинг», ФСА, и др.) и показана зависимость финансового ре-

зультата по отдельным видам продукции от выбора метода распределения косвенных затрат;

- обосновано применение учета по усеченной себестоимости («директ-костинг») для большей объективности оценки доходности различных видов продукции мебельного производства;

- при необходимости определения полной себестоимости выпускаемой мебельной продукции предложено и практически обосновано распределение постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли;

- выработаны предложения по применению Activiti Based Costing (ABC-метода) в мебельной промышленности с целью совершенствования системы калькулирования себестоимости.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий мебельной промышленности при принятии управленческих решений в области контроля, учета и анализа затрат, а также при чтении курсов «Экономика предприятия» и «Экономический анализ».

По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 1,7 п.л.:

1. Сохарева H.A. Учет затрат по системе «директ-костинг» // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2006. - 0,2 п.л.

2. Сохарева H.A. Управление затратами: метод «таргет-костинг» // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.-0,2 п.л.

3. Сохарева H.A. Использование ABC-метода при распределении и " анализе накладных расходов // Экономика и управление: Сборник

научных трудов. Часть III / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,6 п.л.

4. Сохарева H.A., Загоскина Т.Н. Метод «стандарт-кост» в управлении затратами // Ломоносов М.В. и развитие производительных сил Поморского Севера /к 295-летию ученого/. XXXV Ломоносовские чтения в Северодвинске. Сборник докладов. - Северодвинск: ГРЦАС; Севмашвтуз, 2007. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

5. Сохарева H.A., Загоскина Т.Н. Проблемы эффективного управления затратами // Ломоносов М.В. и развитие производительных сил Поморского Севера /к 295-летию ученого/. XXXV Ломоносовские чтения в Северодвинске. Сборник докладов. - Северодвинск: ГРЦАС; Севмашвтуз, 2007. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.)

6. Сохарева H.A. Методы распределению накладных издержек для управленческого учета // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради N 11.-2007.-0,4 п.л.

СОХАРЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 1.10.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л .0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 563 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.