Организационно-экономический механизм эффективности развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калиниченко, Александр Васильевич
Место защиты
Саратов
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм эффективности развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности"

, ОА 13 да1999

На правах рукописи

КАЛИНИЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ! МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Специальность 08.00.05 Экономика и управление . народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САРАТОВ 1998

Работа выполнена на кафедре маркетинга Саратовского государственного социально-экономического университета.

'Ларин В.М.

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Кунявский М.Е.

доктор экономических наук, профессор Гретченко А.И.

доктор экономических наук, профессор Зубкова В.К.

кандидат экономических наук, доцент

Научный Центр Российской Академии Наук г.Саратов

Защита диссертации состоится 9 феврачя 1999 г. в 14-00 час. на заседании Диссертационно; о Совета Д.064.31.01 Саратовского государственного социально-экономического университета по адресу: 410760 г.Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономическою университета.

Автореферат разослан 6 января 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

С/

Н.С.Яшин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Мебельная промышленность России традиционно является одной из крупнейших отраслей отечественно» промышленности по производству товаров народного потребления из древесины.

В настоящее время мебельная промышленность России насчитывает 3526 мебельных предприятий,'в том числе 2696 специализированных предприятий, выпускающих готовую продукцию, 723 предприятия, изготавливающих мебель и осуществляющих одновременно ремонт, и 107 предприятий, занимающихся только ремонтом мебели.

О дореформенный период производство мебели возрастало на 6-8% в год и обеспечизало свыше 25% объемов продукции всего лесопромышленного комплекса.

В период реформ, в результате кризисных явлений, мебельная промышленность России оказалась в очень тяжелом положении, в основе которого лежат не только общеэкономические, но и отраслевые факторы. Отсутствие на ряде предприятии современного оборудования и новейших технологий, эффективных .материалов, фурнитуры, комплектующих и других компонентов, во многом определяющих внешний вид и потребительские свойства мебели, не позволяют большинству из них обеспечить выпуск конкурентоспособной отечественной мебели.

В рыночных условиях важным направлением адаптации мебельной промышленности к меняющимся экономическим условиям является формирование в ней производственно-предпринимательских структур и изменение специализации производства на основе его диверсификации и коммерциализации.

Следует, однако, отметить, что широкому и эффективному развитию новых форм хозяйствования в России препятствуют многие факторы - отсутствие сдутимой поддержки со стороны государства, высокие налоги и цены, вызванные, в частности, большим уровнем монополизации и т.д. Ход экономических реформ и их результаты в немалой степени зависят ог теоретических исследований по всему комплексу организации и функционирования производственно-предпринимательских структур._ Определенный задел по данным вопросам создан в трудах Л.И.Абалкина, А.Н.Илларионова, Р.Н.Колегаева, В.В.Кринкой, ПА.Мягкова, А.Г.Певзнера, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, Ю.И.Черняка и др. авторов. Однако, но нашему мнению, в настоящее время в теоретических исследования недостаточно внимания уделяется изучению отраслевых и региональных особенностей функционирования про-

иэводственного предпринимательства. В частности, в отечественной экономической литературе до сего времени, несмотря на значительный опыт функционирования, недостаточно освещались вопросы формирования и развития производственно-предпринимательских хозяйственных образований в мебельной промышленности. Ко существу, нет солидных исследований, посвященных проблемам производственного предпринимательства в мебельной промышленности. Работы по данной теме ограничивались лишь статьями, носящими преимущественно обзорный характер. В связи с этим многие вопросы производственного предпринимательства в мебельном производстве России (его специфика, формы, проблемы эффективности и другие) продолжают оставаться недостаточно изученными.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы данного научного исследования.

Цели и задач» исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное экономическое исследование организационных преобразований на промышленных предприятиях мебельного комплекса и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма эффективного развития произ-. волствеино-предпринимательских структур в мебельной промышленности в соответствии с тенденциями развития отрасли и региональными особенностями.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

выяснена специфика производственного предпринимательства в мебельной промышленности: - .

- обобщен опыт производственного предпринимательства в отрасли;

- проанализированы особенности, формы и тенденции развития производственного предпринимательства в отрасли;

- рассмотрены общеэкономические, региональные. и отраслевые факторы, определяющие перспективные направления развития производственного предпринимательства в мебельной промышленности; ,

- исследованы тенденции формирования федерального рынка мебели, специфика его развития в современных условиях;

- определены региональные ^¿«бенностиформнропания рынка мебели;

выявлены резервы повышения эффективности работы производственно-предпринимательских структур в мебельной промыш; ленности;

- разработаны рекомендации по формированию рыночной стратегии производственно-предпринимательских структур в отрасли па основе выявления и реализации резервов повышения эффективности их работы.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в ходе рыночных преобразований на предприятиях мебельного комплекса России и Саратовской области.

Объект исследования.

Объектом исследования являются производственно-предпринимательскне структуры мебельной промышленности.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления экономикой промышленного производства, формирования и функционирования предприятий, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации; изучен опыт работы ряда предприятий мебельного комплекса; собран и проанализирован большой фактический материал за длительный период времени. Для решения ряда конкретных задач применялись экономико-математические методы.

Научная новизиа результатов исследования.

Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:

- уточнена оценка места и роли мебельного производства в национальной экономике России и экономическое значение развития и совершенствования производственного предпринимательства для подъема российской экономики;

- определены региональные и отраслевые факторы, характеризующие особенности и наиболее перспективные пути развития производс1венного предпринимательства в мебельной промышленности;

- дан комплексный анализ производственной, маркетинговой, управленческой, ор|акизационной и социальной стратегии пронз-водствснно-преднриниматсльских структур в отрасли;

- обоснован теоретический подход, позволяющий уточнить сущность основных форм диверсификации действующих мебельных иредприяпш при переходе к рынку;

- определены тенденции формирования федеральною рынка мебели и специфика его развития в условиях становления рыночных отношений;

- определены региональные особенности рынка мебели на примере региона областного тина;

- исследованы особенности использования резервов на предприятиях мебельной промышленности;

- выявлены классификационные группы резервов, обусловленные спецификой отрасли, и разработана классификация резервов мебельного производства;

- намечены направления выявлениям производственной реализации резервов с Использованием экономико-математических методов.

Практическая значимость "работы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены для выявления и использования резервов повышения -эффективности производственного и предпринимательскою потенциала мебельных предприятий. Они позволят осуществи!ь осознанный выбор предпринимательских форм и моделей,|рамотио проводить политику управления предпринимательской деятельностью предприятий отрасли.

Разработанные в диссертации пр.акшческие рекомендации и предложения могут быть использованы государственными органами для выработки обоснованной программы поддержки мебельной отрасли.

Некоторые положения диссертации могут бьпь использованы при обучении студентов экономических специальностей нелого ряда Вузов (Сараювского государственного социально-экономического университета. Поволжской академии государственной службы, Саратовскою техническою университета н др.), ироходяших обучение и производственную практику, при подго-

товке молодых специалистов, в ходе профессиональной учебы н повышения квалификации инженерно-технических работников мебельных предприятий.

Апробации работы.

Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий мебельного комплекса Саратовской области.

Основные результаты исследования реализованы в просрам-мах: "Программа развития промышленности Саратовской области на 1998-2000 годы", "Комплексная программа развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности Саратовской области на 1998-2000 годы", "Программа привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Саратовской области на 1998-2000 годы".

Результаты комплексного исследования спроса и потребления продукции мебельной промышленности в ряде регионов Российской Федерации использованы для анализа ситуации на потребительском рынке при подготовке аналитических материалов в Комитете по промышленности, строительству, транспорту и энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1997-1998 годах, в Министерстве экономики Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации использованы при обучении студентов экономических специальностей Саратовского государственного социально-экономического университета, Поволжской Академии Государственной службы, Саратовского технического университета по дисциплинам "Предпринимательство", "Экономика, организация и планирование фирмы", "Реструктуризация предприятий", "Организация предпринимательской деятельности".

Содержание диссертации, полученные теоретические выводы опубликованы в печати, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах специалистов предприятий отрасли. Общий объем публикаций по результатам научных исследований составляет 17,4 печатных листов.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 13 таблиц и 13 рисунков.

к

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ II ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Результаты проведенной в анализируемой отрасли приватизации показывают, что ее промышленная политика ориентируется на развитие производственного предпринимательства.

Говоря о формах реорганизации промышленных предприятий, сложившихся в ходе разгосударствления мебельной отрасли России, несмотря на особенности и специфические черты, следует указать на их общую направленность - создание при их посредстве новых предпринимательских структур.

Рынок как продукт современной хозяйственной реальности является главным инструментом адаптации традиционных организационных структур к новой внешней среде, их последующей реорганизации и превращению в предпринимательские структуры, которые в силу своей высокой реакционной способности в состоянии обеспечить производительность, активность и динамичность современного мебельного производства.

Отраслевая программа приватизации была ориентирована на го, чтобы, с одной стороны, учитывая,реально существующее вы-сокомонололыюе положение многих крупных мебельных предприятий, интегрировать их в межотраслевые производственные комплексы, а с другой стороны - создать экономические и организационные условия интенсивной приватизации мелких н средних предприятии.

При этом в акционировании ряда объектов, как показала практика, принимали участие потребители, заинтересованные в мебельной продукции, в том числе зарубежные фирмы и компании, то есть предлагались широкие возможности инвесторам.

Проведенный автором анализ промышленных предприятий отрасли показал, что ведущей организационной формой предпринимательства являются акционерные общества. Наибольший удельный вес в отрасли занимают закрытые акционерные общества, наименьший составляют общества с ограниченной ответственностью, на долю которых приходится лишь 10% общего числа предприятий.

Акционирование предприятий мебельного комплекса России обусловлено, на взгляд автора, действием двух групп факторов: организационно-технических и экономических.

К факторам организационно-технического характера можно отнести уровень техники и технологии, организации производства, характер выпускаемой продукции предприятиями мебельного комплекса и т.н. Мебельным предприятиям свойственны организация

У

основных подразделений по технологическому признаку, значительный объем вспомогательного производства и обслуживающих хозяйств. В результате вертикальные производственные связи сложились по линии переработки основного сырья, а горизонтальные - по линии технического обслуживания основного производства.

Экономические факторы определяют восприимчивость предприятий комплекса к разгосударствлению (экономическое назначение продукции, характер используемого сырья, стоимость основных фондов). ^

Восприимчивость предприятия - это создание условий, способствующих саморазвитию и превращению ее в рыночную структуру условий, способствующих выживанию предприятий.

Причем термин "выживание" следует понимать не в смысле продления своего существования любой ценой. Это тем более нужно отметить, что сейчас некоторые экономисты и производственники считают главным средством выживания адаптацию предприятия к новым экономическим • условиям, а в качестве методов адаптации предлагают не кардинальные изменения и нововведения, а поиск платежеспособных потребителей, маневрирование объемами производства, установление умеренной заработной платы для работников и т.п. В сущности, это не что иное, как оттягивание момента развала, банкротства. Выживание как термии рыночной экономики означает формирование условий длительного функционирования предприятия, выбравшего стратегию, которая в данный момент является наиболее успешной.

Выбор стратегии происходит, прежде всего, на основе определения приоритетности целей, способных обеспечить благополучие существов!ання предприятий. Такими приоритетами в рыночных условиях являются постоянная забота об освоении новой продукции и новых технологий, непрерывное систематическое повышение квалификации персонала предприятия от рабочего до генерального директора, решение социальных вопросов как условие роста производительности и качества труда. Все это должно быть связано с внешней средой, с факторами экономического н технологического порядка. Здесь не обойтись без маркетинга и наиболее важной его части - ситуационного анализа.

Исследуя развитие производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности,необходимо учесть и региональный аспект этой проблемы: Суть отношений предприятий мебельного комплекса с peíиональнымн органами упрапления заключаемся и замене прямого административного подчинении экономическими (ШЮШСННЯМИ

Переход к рыночным отношениям не исключает регионального самоуправления и самофинансирования, а придает ему более глубокий смысл и практическое наполнение. При этом в корне меняются взаимоотношения между предприятиями и решональными органами управления.

Подчиняющиеся общим рыночным законам экономические отношения, складывающееся при формировании организационных структур предпринимательского типа, реализуются в условиях той или иной территории (региона).

Каждый регион (республика, кран, область, район, город) формирует определенные специфические требования, ограничения и условия для вновь создаваемых предпринимательских структур как хозяйствующих субъектов. Это могут быть региональные бюджетно-налоговые ограничения, особые подходы к собственности, регулирование предпринимательской деятельности и ряд других чисто региональных условий, общественно-политического, социально-экономического и организационно-правового характера. Опыт показывает, что территориальная организация общества не только формирует особые требования, ограничения и условия для предпринимательских структур, по и непрерывно их воспроизводит. В результате на местах создается регионально опосредованная система предпринимательских и организационных структур, основанная на историческом опыте, традициях, национальных, экономических и природоресурсных особенностях, с учетом политической, экономической и социальной обстановки.

Значительное влияние на формирование, становление и развитие организационных структур предпринимательского типа имеют также и постоянно появляющиеся в регионах новые нормативные акты и экономико-правовые механизмы. Зачастую, как показывает практика, они могут послужить важнейшей причиной как появления новых предпринимательских структур, так и изменения их организационных форм.

На основе проведенных исследований в диссертации делается вывод, что территориальная организация прямо затрагивает разнообразные интересы предпринимателей, создает региональные условия для осуществления предпринимательства, позволяет формировать на местах разные конструкции организационных структур предпринимательского типа,в анализируемой отрасли.

Об это свидетельствуют данные по мебельному комплексу Саратовской области, приведенные в табл. I.

Таблица 1.

Характеристика предприятий мебельной промышленности Саратовской области по формам собственности и организационно-

Наименование предприятия Форма собственности Организационно-правовая форма Участие государства в уставном капитале

1 2 3 4

1. ЗАО "Европейская мебельная корпорация" Частная ЗАО Нет, доля иностранного инвестора - 35%

2. ЗАО "Энгельсская мебельная фабрика" Частная ЗАО Нет

З.ООО "Фурнитурный завод" Частная ООО Нет

4. ЗАО "Мебельная фабрика № 1" Частная ЗАО Нет

5. ЗАО "Мягкая мебель "Влада" Частная ЗАО Нет

6. ЗАО "Саратовмебель" Частная ЗАО Нет

7. ЗАО "Мебельная фабрика № 3" Частная ЗАО Нет

8. ТОО "Платан" Частная ТОО Нет

9. ЗАО "Мебельная фабрика № 2" Частная ЗАО Нет

»0. ТОО "Вольская мебельная фабрика" Частная ТОО Нет

11. Саратовское производственное мебельное предприятие "Созидание" Частная ТОО Нет

12. ЗАО "Хвалынская мебельная фабрика" Частая ЗАО Нет

13. ТОО "Мебель Заволжья" Частная ТОО Нет

14. Октябрьское районное отделение "Мебельщик" Саратовской региональной общественной организации инвалидов "Стабильность" Общественная Общественная организация

Анализ федерального и регионального потребительского рынка мебели и другой продукции деревообработки, проведенный в диссертации, показывает его относительную сбалансированность, которая носит во многом искусственный характер. Просматривается тенденция к сокращению предложения, которое уравновешивается со спросом благодаря существенному падению доходности населения и снижению его покупательной способности. Происходит переключение спроса населения на продукты питания за счет экономии на покупках товаров культурно-бытового и хозяйственною назначения, мебели, одежды. Сопоставление данных статистики семейных бюджетов и данных по производству непродовольственных товаров показывает, что при сложившемся налоговом "прессе" на производство, снижение потребления было одним из факторов, вызывающих сокращение объемов производства товаров. В отрасли периодически наблюдаются кризисы сбыта произведенных товаров, что ведет к ухудшению финансового состояния производителей.

По мнению автора, характер рынка товаров длительного пользования, куда относится и мебель, необходимо различать для его относительно насыщенного и ненасыщенного вариантов. При условии насыщенного рынка спрос на товары длительного пользования колеблется очень резко в ответ на кратковременные изменения потребительских доходов. Хотя очевидно, что кратковременная эластичность спроса от дохода значительно больше, чем долговременная. Это особенно заметно в моменты резкого повышения цен. Таким образом, отрасли-производители таких товаров весьма чувствительны к изменению макро условий. О частости, это касается циклов деловой активности. Причем изменения в потреблении товаров длительного пользования обычно в несколько раз масштабнее, чем изменения в валовом национальном продукте, и из-за этого эти продукты считаются "цикличными". Но в условиях ненасыщенного рынка, каким является современным рынок 1'оссш:, при высоких темпах роста цен спрос на мебель и другую Подобную продукцию приобретает характер ажиотажного, связанного с инфляционными ожиданиями потребителей. Такая ситуация была характерна для второй половины 1992 г. - начала 1993 г., она повторилась во второй половине 1998 г.

В перспективе некоторая компенсация сокращения потребления продукции на местном внутриобластном рынке может.быть достигнута за счет расширения рынка сбыта по другим территориям России, поставок на экспорт, как в страны СНГ, так н дальнего зарубежья.

Изучение показало, что сегодня мотивация и методы действия большинства предприятий в той или иной степени отвечают требованиям рынка, и лишь глубина и масштабы кризиса не позволяют им в полной мере проявить свои возможности. Целый ряд предприятий стал более активно добиваться признания качества своей продукции и вести поиск путей отвоевывания внутреннего рынка и проникновения на внешний рынок.

Об определенных позитивных сдвигах в деятельности предприятий мебельного комплекса свидетельствуют данные табл. 2.

Дальнейшие направления повышения эффективности работы, обоснованные автором во второй главе диссертационной работы, заключаются в развитии в отрасли корпоративного предпринимательства и диверсификации мебельного производства.

В диссертации обосновывается предложение по созданию в Саратовской области мебельного концерна - крупной хозяйственной структуры, позволяющей обеспечить конкурентные преимущества ее участникам на основе новой организации производства, консолидации собственности, географического и отраслевого расположения.

Участие в концерне (холдинге) позволит укрепить рыночные позиции каждого из предприятий, максимально использовать свой производственный потенциал и обеспечить длительное развитие всего производственного комплекса за счет освоения новых технологий и новых моделей и видов продукции.

Согласование экономических интересов участников может быть достигнуто на основе выработки совместной коммерческой и технической политики, реализация которой создает для каждого из предприятий источник дохода, зависящий от совместной деятельности. Кроме того, создание подобной компании позволит решить ряд новых текущих задач, которые не под силу каждому предприятию в отдельности, включая:

- концентрацию финансовых ресурсов для проведения капиталоемких мероприятий;

- обеспечение комплексного развития мебельного и деревообрабатывающего производства в регионе;

- финансирование инженерно-конструкторских и маркетинговых исследований;

- вывод акций мебельных предприятий на' внутренний рынок ценных бумаг и создание предпосылок для. их высокой котировки;.

- привлечение иностранных инвестиций и выход на мировой рынок ценных бумаг.

Финансово-экономические результаты деятельности деревообрабатывающих и мебельных предприятий.'

Таблица 2.

Предприятие Объем товарной продукции, тыс. руб. Удельный вес, % Темпы роста к предыдущему году, %

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

ЗАО "Сзратовмебсль" 14024 21276 23745 17,3 15,9 13,3 116,57 100,62 101.3

ЗАО "Мебельная фабрика № Г 6855 10472 5065 8,5 7,8 2,8 260,34 100,98 35,69

ЗАО "Мебельная фабрика № 2" 20948 38713 47844 25,9 28,9 26,7 144,54 126,17 105,93

ЗАО "Мебельная фабрика № 3" 2557 4822 5845 3,2 3.6 3,3 99,93 139,28 106,45

ЗАО "Мягкая мебель "Впала" 8189 8431 6163 10,1 6,3 3,4 57,97 70,83 55,1

ЗАО "Эигельсская мебельная. фабрика" 14053 19816 32033 17,4 14,8 17,9 134.85 90,46 137,32

ЗАО "ЕМК" - - - - - - - - -

ОРО "Мебелыник" и - 3060 3819 - 2,3 2,1 - - 73,75

ТОО "Мебель Заволжья" г. Пугачев 584 536 512 0,7 0,4 0,3 93,49 59,56 80,5

ООС^'Петровская мебельная фабрика" 812 553 320 1,0 0,4 0,2 34,57 68,1 57,9

ТОО "Вольская мебельная фабрика" 2222 2187 3410 2,7 1,6 1.9 88,76 60,13 157,7

ЗАО "Карат Плк^" . ■ 10974 33976 - 8.2 18,9 - - 211,58

ЗАО "Хвалцнская мебельная фабрика" 730 738 2СЭ0 о 0,9 0,6 1,1 38,06 63,69 145,22

ТОО "Созиданне" 481 503 310 0,6 0,4 0,2 99,43 86,9 56.5

ЗАО "Энгельсский лесозавод" 3801 4430 4412 4,7 3,3 2,5 86,84 59,55 97,73

ООО "Фурнитурный завод" 3164 5219 5719 ^ 3,9 3.-9" ---3,2- -----95,58 96,5 97,0

ТОО "Платан" 2530 2300 3725 3,1 1.6 2,2 175,1 80,8 108.7

Итого 80950 134030 178918 100 100 - 100 100 100 100

Выход акций концерна (холдинга, хозяйственной ассоциации) на фондовый рынок создает предпосылки для роста курсовой стоимости акций предприятий, входящих в него. Другими словами, в первую очередь будут приобретаться акции концерна, а за ними - ценные бумаги входящих в него акционерных обществ. Поэтому целесообразно создать концерн как компанию, обладающую значительными пакетами акций предприятий всего'технологического цикла. Возможно привлечение предприятий-изготовителей деревообрабатывающего оборудования. Участниками такой структуры могут быть иностранные инвесторы.

Большое внимание в диссертационной работе уделено вопросам диверсификации мебельного производства. При этом диверсификация рассматривается автором как реально протекающий рыночный процесс, действующий в заводской практике производственного предпринимательства, как одно из направлений экономической стратегии производственного предпринимательства, направленное на расширение сферы деятельности предприятия путем выпуска новых товаров.

Диверсификация в мебельной промышленности требует обоснованного выбора задач предприятия. Они должны быть нацелены на достижение стратегической цели - реализовать материальные возможности мебельного производства в соответствии с потребностями рынка. В процессе диверсификации огромная роль принадлежит информационным потокам, связанным с наблюдением и сбором информации, ее анализом, оценкой и принятием решений (см. рис. I).

Экономическая эффективность достигает.желаемых результатов, если концепция диверсификации мебельного производства предусматривает внедрение и использование современных методов, то есть если используются возможности гибких производственных систем и компьютерной техники, автоматизированной системы сбора и обработки информации, а также учитывается человеческий фактор с его стремлением к самоутверждению.

Диверсификация - это сложный многогранный процесс, при котором нельзя нарушать сложившиеся производственные и функциональные связи, обеспечивающие жизнедеятельность предприятия. Из множества возможных решений необходимо отыскать наиболее рациональное, обеспечивающее изготовление продукции с минимальными затратами.

l'iic. i. Уровни диверсификации мебельного производства.

Учитывая, чго при современном уровне развития техники, технологии и организации мебельного производства появляется возможность многозначного решения одних и тех же производственно-хозяйственных проблем, в диссертации делается вывод о том, что выбор из многочисленных возможностей наиболее оптимальных путей невозможен без экономического анализа резервов.

Исследование многообразия резервов, формирующихся в мебельной промышленности, вызывает необходимость их обобщения и систематизации, то есть проведение определенной классификационном работы.

Несмотря на то, что к настоящему времени в экономической литературе имеется целый ряд работ, посвященных классификационным проблемам резервов, вопросам классификации резервов мебельного производства практически не уделялось внимания и по этому вопросу не появлялось каких-то серьезных исследований.

В диссертации на конкретных материалах предприятий мебельного комплекса России разработана классификация резервов мебельного производства. Она включает пять направлений технико-организационных усовершенствований:

- внедрение новой техники и прогрессивной технологии;

- модернизация оборудования;

- внедрение новых материалов;

- совершенствование организации производства и труда;

- развитие рыночных методов хозяйствования й нроийводствен-но-предприннмательскнх структур.

Разработанная классификация резервов мебельного производства учитывает современную его диверсификацию, в нее включены основные группы резервов.

Приведенная ниже классификация резервов охватывает современные прогрессивные направления: она учитывает как передовую практику, так и научно-технические достижения в мебельном производстве.

Поэтому при использовании на практике классификации необходимо. во-первых, учитывать особенности конкретного предприятия, цеха, участка, и, во-вторых, вносить в нее изменения и дополнения, вытекающие из новейших направлений рационализации производства, которые еще невозможно было учесть при составлении данной классификации.

И, наконец, следует отмстить, что в разработанной классифиг нации учтены рыночные нововведения п мебельном произволегве. Классификационная схема резервов мебельного производства приведена на рис. 2.

Внедрение специального и специализированного оборудования взамен

уНППгрСЯЛЬИОЮ

1. Внедрение новой техники н прогрессивной технологии

Внедрение нови* типов инструментов и оснастки

1 оиершгнетвование подготовки облицовочных материалов (шпона натурального и синтетического): •чкраннвм разметки тпоиа; «и» операциям поперечного и продольного раскроя

Ьнорсниё облицовывания пластсй щитов рулонными облицовочными материалами методом кашированияи методом холодного прессования

Использование современного отделочного оборудования

Сожфшемствоваине методов и способов нанесения лакокрасочных материалов

3. Внедрение новых материалов

Испольтонякнс новых прогрессивных материалов*, поли-зфирных, нитроцеллюлоз« ь«, полиуретановых лаков; синтетических рулонных материалов; самоклемщейся плетей; цветных витражей; пластика, утекла и зеркал современного дизайна _

Применение хромированных направляющих,

прешающихся плоскостей

Использование специальных покрытий, препятствующих скольжению посуды при производстве

кухонной мсб^и

Применение натуральной кожи различных цветовых

оттенков

Исио. и>эоаание специально обработанных

синтез нчсских покрытий с -^флоновым напылением,

не боящихся термических повреждений_

Использование накладных элементов, позолоты, парчи к спальных гарнитурах в стиле Людовика 15 или древней египетской культуры_'

И смч.чыованис экологически чистых профильных полимеров, эластичного каучук* при производстве матрасов и подушек вместо поролоновых подушек

Использование натуральных материалов при производстве плетеной мебели н изделий из соломки

Усовершенствование узлов и частей гганкдв

Повышение мощности« быстроходности оборудования ДЛЯ раскроя листовых и плитных материалов

Классификация / резервов мебельного производства

I

2 Модернизация оборудования

Оснащение вспомогательного оборудования различными устройствами для механизации я автоматизации основных видов складских, транспортных, погрузочно-разгрузочных работ

Использование специального оборудования для отделки изделий мебельного производства

4. Совершенствование организации производства и труда

Совертенствовадое организации технической подготовки производства

Повышение ритмичности и равномерности производства

Своевременная и качественная наладка оборудования

Организация И совершенствование оперативно-протводственного планирования, диспетяирования производства _

Совершенствование организации рабочего места

Разделение опера и специализация труда

Совмещение операций н профессий

Распространение передовых методов труда

Совершенствование технического нормирования

Совершенствование организации заработной платы

5. Развитие рыночных методов хозяйствования н производственно-предпринимательских структур . •

Развитие и совершенствование производственно-предпринимательской деятельности

Повышение конкурентоспособности мебельной продукции

Выбор сегмента рынка счетом рыночных критериев и принципов

Совершенствование деятельности по позиционированию товаров на внутрироссииском рынке мебели, в том числе региональном_

Разработка и осуществление комплексной стратегии маркетинга, сочетающей в себе элементы стратегий маневренности, обновления И гибкости_

Развитие п совершенствование малого предпринимательства

Использование преимуществ акционерной экономики

Развитие и совершенствование совместного (с иностранными Партнерами) предпринимательства

Организация 1« совершенствование корпоративных производственно-предпринимательских структур (ФПГ, концернов, холдингов и Др.)

Диверсификация мебельного производств*

Реструктуризация мебельного производства

Рнс.2 Классификационная схема сезеовов мебельного производства

Па основе разработанной автором классификации резервов и диссертационной работе проанализирован целый ряд резервов, обусловленных внедрением достижений технического прогресса и организационными усовершенствованиями, намечены направления выявления н производственной реализации резервов с использованием экономико-математических методов.

Основными резервами развития 'производственно-предпринимательского потенциала мебельного производства, при всем нх многообразии, являются резервы, обусловленные внедрением новой техники и прогрессивной технологии. Реализация этой группы резервов в первую очередь определяется эффективностью применения той части прогрессивного оборудования, которая непосредственно используется в производстве продукции, то есть реализует основной п вспомогательный процессы. Эффективность работы оборудования зависит от его параметров, главными из которых являются их качественный состав и структура; и от выбранных режимов функционирования, в частности, порядка согласованного прохождения обрабатываемых деталей в процессе изготовления продукции. Проведенный анализ современных технологий и оборудования мебельного производства показал, что в настоящее время в составе систем производственного оборудования мебельных предприятий используется большое количество разнообразного по техническому уровню и производительности оборудования отечественного и импортного производства, позволяющего реализовать практически любые технологические процессы изготовления мебели. Наряду с совершенствованием технологий и техническим перевооружением большое значение имеет на предприятиях работа по энергосбережению.

Значительные резервы экономии В мебельном производстве вскрываются при практическом использовании экономико-матемагнческих моделей и методов, в частности методов теории оптимизации.

В диссертации приводится ряд отдельных задач и их формализация в виде экономико-математических моделей, возникающих в производственном процессе предприятий мебельного комплекса Саратовской области, где уже накоплен определенный опыт применения такого рода моделей и методов, к решению приведенных задач.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Перспективы развития мебельной промышленности Саратова.// Промышленность России. -1998.- № 4 (12). - 0,7 п.л.

2. Семь лет бережем, год расходуем бесплатно.// Промышленность России. - ¡998. - № 9 (17). - 0,6 п.л.

3. Комплексная программа развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности Саратовской области на 1998-2000 годы. - Саратов, 1998. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

4. Программа развития промышленности Саратовской области на 1998-2000 годы. - Саратов, 1998. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

5. Особенности функционирования регионального мебельного рынка на примере Саратовской области.// Формирование рыночных механизмов и маркетинговой системы управления в промышленности: Сб. науч.тр. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 1998. - 1,5 п.л. , *

6. Опыт адаптации мебельных предприятий к рыночным условиям.// Формирование рыночных механизмов и маркетинговой системы управления в промышленности: Сб. науч.тр. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 1998. - 1,8 п.л. (в соавторстве). !