Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зенкина, Марина Валентиновна
Место защиты
Тюмень
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зенкина, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ПОКАЗАТЕЛИ И ДИНАМИКА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПОДРЯДНЫХ РАБОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Капитальное строительство как одна из фондосоздающих отраслей сферы материального производства. Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса

1.2. Затраты. Расходы. Издержки. Себестоимость строительных работ. Классификация затрат на производство строительных работ. Основные показатели затрат строительной организации

1.3. Динамика затрат на производство подрядных работ в Российской Федерации и Тюменской области

1.4. Совершенствование действующего порядка отнесения затрат строительных организаций на отдельные элементы и статьи калькуляции

ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

2.1. Методы учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции,работ

2.2. Учёт затрат по полной и сокращённой (усечённой) себестоимости

2.3. Аналитический инструментарий управления затратами — модель «затраты - объём — прибыль»

2.4. Затраты в планировании технического развития и повышении эффективности строительного производства

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Бюджетирование - основная форма планирования затрат

3.2. Методика разработки бюджета строительной организации

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

РАБОТ

4.1. Управление амортизацией основных фондов

4.2. Управление материально-производственными запасами

4.3. Управление нематериальными активами

4.4. Создание резервных фондов

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ

СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

5.1. Основные компоненты комплексной системы учета и планирования затрат для строительного предприятия

5.2. Механизм использования в строительстве нормативного метода учета и планирования затрат

5.3. Методические аспекты анализа затрат на выполнение строительных работ

5.4. Оценка эффективности функционирования системы управления затратами на производство строительных работ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики"

Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям в планировании, учете и контроле производственно - хозяйственной деятельности, трансформации системы управления предприятием. При резко возрастающей значимости правильных управленческих решений, усилении ответственности за их последствия, возможности банкротства предприятия становится особой роль менеджеров, отвечающих за поведение предприятия на рынке. Методы экономического управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут уже дать хороших результатов.

Согласно диаграмме Портера по выбору основной стратегии, предприятие может выдерживать конкуренцию либо поддерживая низкие затраты (лидерство на основе затрат), либо предлагая превосходящую конкурентов продукцию (дифференциация продукции).

Иными словами, финансово - экономическое управление в условиях рынка основано на трех китах: управление ассортиментом, себестоимостью и финансами. Все эти функции управления предприятием тесно связаны между собой благодаря постоянному обмену информацией.

Важнейшей частью общего механизма управления предприятием является система управления издержками (себестоимостью).

Как показатель, комплексно характеризующий эффективность использования всех видов ресурсов, себестоимость во многом определяется общим организационно - техническим уровнем производства и условиями его осуществления. Вместе с тем, значительное снижение издержек производства способна обеспечить специально созданная система управления процессами формирования себестоимости.

Цель системы управления себестоимостью - подготовить и обработать информацию таким образом, чтобы она была пригодна для принятия решений.

Особое значение разработка такой системы имеет для строительного комплекса как сферы материального производства, ориентированной на создание и обновление производственных мощностей и объектов социальной инфраструктуры и отличающейся высоким уровнем затрат. Так, в 1997г. затраты на один рубль подрядных работ в Российской Федерации составляли 90 копеек, увеличившись по сравнению с 1994г. в 1,12 раза (в 1994г. затраты на один рубль подрядных работ составляли 80,3 копейки).

В целом по строительному комплексу страны доля убыточных организаций в общем их числе составила в 1999г 37,7 % при 7,6 % в 1992г. продолжает оставаться значительным количество малорентабельных строительных организаций. В данной связи требуется системный, комплексный подход к процессу управления себестоимостью выполняемых работ, а поиск резервов ее снижения должен стать ведущим направлением в улучшении финансового состояния организаций строительного комплекса.

За годы реформ, связанных с переходом на рыночные отношения, произошло беспрецедентное снижение основных показателей инвестиционно-строительной сферы экономики России. Объем ВВП России с 1990г. по 2000г. упал почти на 40%, инвестиции в основной капитал сократились в 4 раза, объем выполненных строительно-монтажных работ уменьшился в 3 раза, а объемы жилищного строительства - более чем в 2 раза. В итоге не осуществляется не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основных фондов. Последние катастрофически стареют, что чревато полной деградацией материального производства, национальной экономики в целом.

Однако данные Госкомстата России за 1999-2000гг. свидетельствуют об определенной стабилизации и оздоровлении инвестиционной ситуации, о некоторых положительных тенденциях в развитии строительного комплекса: с увеличением инвестиций в основной капитал рос объем подрядных работ (на 5,4% в 1999г. по сравнению с 1998г. и на 11,5% в 2000г. по отношению к 1999г.). Достигнутый рост объема работ позволил укрепить в определенной мере финансовое положение строительных организаций, увеличить доходность производства, сократить число убыточных организаций (с 40,6% в 1998г. до 37,7% в 1999г.).

Развитие строительного комплекса в перспективе будет определяться накопившимися к началу 2001г. негативными объективными причинами, факторами и условиями, приведшими к потере его научно-технического и кадрового потенциала, среди которых следует отметить:

- уменьшение численности проектировщиков и изыскателей, что ведет к наличию ошибок в проектных решениях (вызывающих аварии), увеличению затрат на ремонты и устранение брака;

- исчезновение отраслевой строительной науки;

- низкая (менее чем на 35-40%) загруженность производственных мощностей строительно-монтажных организаций;

- ухудшение профессионально-квалификационного состава участников строительства;

- сокращение объемов инвестиций в основной капитал строительства;

- уменьшение производства строительных материалов.

Есть все основания полагать, что потребность в капитальных вложениях на развитие производственной базы строительных организаций в течение ближайших 10 лет ( до 2010 г.) составит не менее 10-12 % от ежегодного объема инвестиций в производственное строительство. Реальную возможность получения такого объема капвложений на развитие производственной базы строительства трудно предположить.

В результате проведенной приватизации по существу произошло разрушение строительного комплекса страны. На начало 1999 г. в России функционировало 297,6 тысяч строительных организаций, из них 87 % с численностью работающих до 50 человек. Удельный вес организаций с численностью от 50 до 100 человек составляет 5%, столько же составляет доля организаций с численностью работающих от 100 до 200 человек. Удельный вес организаций с численностью более 200 человек равен всего 3%. Сложившиеся условия таковы, что сложно (практически невозможно) найти организации, которые могли бы выступить в качестве подрядчика при реализации хоты бы среднего по размеру подрядного контракта.

Вместе с тем строительство и машиностроение создают главное богатство страны - основные фонды. Возрождение экономики России поэтому прямо связано с определением и быстрейшей реализации мер по повышению эффективности функционирования ее строительной сферы.

Теоретические и методологические разработки по данным вопросам представлены в трудах А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, A.A. Баширова, A.A. Горбунова, Е.А. Горбашко, Э.А. Гончаровой, В.В. Новожилова, А.М. Немчина, С.А. Николаевой, Ю.П. Панибратова, В.Ф. Палий, Я.А. Рекитара, В.М, Серова, И.С. Степанова, В.В, Томилова, JI.M. Чистова, Ю.С. Шашурина, А.Д. Шеремета и др.

Однако целый ряд вопросов, связанных с формированием системы управления затратами на выполнение строительных работ ( в состав строительных работ, выполняемых строительными организациями, входят строительные, монтажные работы, работы по ремонту зданий и сооружений, другие виды работ), с реализацией важнейших функций управления (нормирования, планирования, учета, контроля и анализа), остается еще не решенным.

Практика работы строительных организаций свидетельствует о том, что без достоверной оценки себестоимости невозможно обеспечить правильность формирования основного финансового результата деятельности организации, эффективно управлять производством строительных работ.

Основой управления является планирование, от уровня обоснованности которого зависит выполнение всех других функций управления. Планирование, в свою очередь, базируется на результатах анализа и контроля. Эффективно управлять затратами означает прежде всего контролировать, т.е. своевременно выявлять отклонения фактических затрат от плановых ( нормативных), причины и виновников отклонений. Полный и своевременный контроль за отклонениями затрат способствует оперативной разработке и принятию управленческих решений.

Отмеченные выше обстоятельства и обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии формирования системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование современного состояния строительного комплекса Российской Федерации и Тюменской области;

- исследование перспектив развития строительного комплекса России;

- анализ классификационных признаков и разработка классификации затрат на производство строительных работ;

- формирование системы основных показателей затрат строительных организаций;

- анализ динамики затрат на производство подрядных работ в Российской Федерации и Тюменской области;

- анализ существующей практики формирования себестоимости строительных работ;

- разработка рекомендаций по совершенствованию действующего порядка отнесения затрат строительных организаций на отдельные элементы и статьи калькуляции;

- систематизация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ;

- раскрытие возможностей использования аналитического инструментария управления затратами - модели «затраты-объем-прибыль» - в планировании производственной программы, технического развития и повышении эффективности строительного производства;

- разработка механизма формирования бюджета строительной организации;

- разработка методического подхода и экономико-математическое моделирование на основе дисконтированного метода «сИгесг-коэйп^ формирования строительной организацией оптимального портфеля объектов строительства;

- исследование влияния процессов управления амортизацией основных фондов, материально-производственными запасами, нематериальными активами и создания резервных фондов на величину затрат строительной организации;

- разработка предложений по созданию и внедрению системы управления затратами на выполнение строительных работ;

- разработка механизма использования в строительстве нормативного метода учета и планирования затрат;

- систематизация методических подходов к анализу затрат на выполнение строительных работ;

- уточнение метода оценки эффективности функционирования системы управления затратами на производство строительных работ.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм формирования системы управления затратами на производство строительных работ.

Объектом исследования выступают процессы формирования себестоимости строительных работ.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

- уточнение классификационных признаков и разработка классификации затрат на производство строительных работ;

- обобщение основных показателей затрат строительных организаций;

- рекомендации по совершенствованию действующего порядка отнесения затрат строительных организаций на отдельные элементы и калькуляционные статьи;

- обоснование подхода к организации учетной и плановой информации по затратам на выполнение строительных работ в соответствии с требованиями нормативного метода;

- обоснование необходимости и целесообразности перехода от калькулирования полной себестоимости работ к калькулированию себестоимости по переменным издержкам;

- методические положения по использованию аналитического инструментария управления затратами - модели «затраты-объем-прибыль» - в планировании производственной программы, технического развития и повышении эффективности строительного производства;

- методический подход к формированию бюджета строительной организации;

- разработка экономико-математической модели формирования строительной организацией оптимального портфеля объектов строительства;

- методические основы совершенствования механизма формирования себестоимости строительных работ на основе управления амортизацией основных фондов, материально-производственными запасами, нематериальными активами, создания резервных фондов;

- методологический подход к созданию и внедрению системы учета затрат на выполнение строительных работ, в основе которой лежит деление производственных затрат на прямые затраты на материалы, труд (заработную плату) и производственные накладные расходы;

- раскрытие особенностей использования в строительстве нормативного метода учета и планирования затрат;

- методический подход к анализу затрат на выполнение строительных работ;

- методологический подход к оценке эффективности функционирования системы управления затратами на производство строительных работ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана концепция формирования системы управления затратами на производство строительных работ. Суть ее заключается в такой реализации важнейших функций управления (нормирования, планирования, учета, контроля и анализа), которая приведет к снижению себестоимости выполняемых строительных работ.

Предложенный в работе механизм бюджетирования используется при формировании бюджетов ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» — одной из крупнейших строительных организаций Тюменской области и ООО «Дорожно-строительный трест № 1» г. Сургута.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций органами управления строительных организаций позволит создать хозяйствующим субъектам более эффективный механизм управления затратами.

Апробация работы. Результаты работы неоднократно представлялись автором на международных, российских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Душанбе 1985г., Владимир 1988г., Тюмень 1987, 1988, 1996гг., Барнаул 1996г., Новосибирск 1996 и 1998гг. и др).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 35 работах общим объемом 35,3 п.л.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Сэ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зенкина, Марина Валентиновна

Основные результаты и выводы работы могут стать составной частью подготавливаемых в настоящее время проектов законодательных инициатив в строительной сфере Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Основу финансово-экономического управления в условиях рынка составляет управление ассортиментом, себестоимостью и финансами. Важнейшей частью общего механизма управления предприятием является система управления издержками (себестоимостью). Себестоимость — показатель, комплексно характеризующий эффективность использования всех видов ресурсов, - во многом определяется общим организационно-техническим уровнем производства и условиями его осуществления. Однако значительное снижение издержек производства способна обеспечить специально созданная система управления процессами формирования себестоимости. Особое значение разработки такой системы имеет для строительства, отличающегося высоким уровнем затрат.

2. За годы реформ, связанных с переходом на рыночные отношения, произошло беспрецедентное снижение основных показателей инвестиционно -строительной сферы экономики России. Инвестиции в основной капитал с 1990г. по 2000г. сократились в 4 раза, а объем выполненных строительно-монтажных работ уменьшился в 3 раза. Однако данные Госкомстата России за 1999 - 2000 гг. свидетельствуют об определенной стабилизации и оздоровлении инвестиционной ситуации, о некоторых положительных тенденциях в развитии строительного комплекса: с увеличением инвестиций в основной капитал рос объем подрядных работ ( на 5,4 % в 1999 г. по сравнению с 1998 г. и на 11,5% в 2000 г. по отношению к 1999 г.). Достигнутый рост объема работ позволил укрепить в определенной мере финансовое положение строительных организаций, увеличить доходность производства, сократить число убыточных организаций.

3. Развитие строительного комплекса в перспективе будет определяться накопившимися к началу 2001 г. негативными объективными причинами, факторами и условиями, приведшими к потере его научно-технического и кадрового потенциала. Вместе с тем строительство совместно с машиностроением создают главное богатство страны — основные производственные и непроизводственные фонды. Возрождение экономики России поэтому прямо связано с определением и быстрейшей реализацией мер по повышению эффективности функционирования ее строительной сферы.

4. В целом по строительному комплексу Российской Федерации доля убыточных организаций в общем их числе составила в 1999 г. 37,7 % при 7,6 % в 1992 г. Продолжает оставаться значительным число малорентабельных строительных организаций. Данные обстоятельства обусловливают необходимость системного, комплексного подхода к процессу управления затратами на выполнение работ, а поиск резервов их снижения должен стать ведущим направлением в улучшении финансового состояния организаций строительного комплекса.

5. Решить задачи управления затратами невозможно без классификации затрат. Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагают подразделение их по ряду признаков. В зависимости от целей и методических подходов различают несколько классификаций затрат. Классификация затрат для целей управления должна создавать предпосылки для определения уровня затрат по объектам управления ими, организации калькулирования себестоимости, планирования (бюджетирования), учета, контроля и анализа затрат. В качестве основных признаков классификации затрат на выполнение строительных работ предлагаются следующие:

- по объему учитываемых затрат;

- по отношению к объему производства;

- по технико-экономическому назначению;

- по способу отнесения затрат на себестоимость;

- по однородности состава затрат;

- по времени возникновения;

- по характеру затрат;

- по целесообразности использования;

- по отношению к отчетному периоду.

6. Для характеристики затрат строительной организации могут быть использованы следующие основные показатели:

- абсолютная сумма затрат (издержек), понесенных организацией в процессе своей деятельности за определенный период;

- коэффициент (уровень) издержкоемкости деятельности;

- коэффициент (уровень) издержкоемкости производства строительных работ;

- коэффициент (уровень) издержкоемкости реализации выполняемых работ;

- суммой затрат на один рубль выполненных работ;

- коэффициент реагирования затрат;

- коэффициент (уровень) издержкоотдачи;

- затраты на единицу работ;

- коэффициент (уровень) рентабельности затрат.

7. Одной из основных причин увеличения доли убыточных строительных организаций в их общем числе является рост затрат на один рубль подрядных работ. Так, в 1997 г. по сравнению с 1994 г. затраты в расчете на один рубль подрядных работ возросли с 80,3 до 90,0 копеек. При этом в общих затратах на производство работ наибольший удельный вес приходится на материальные затраты (при элементной группировке затрат) и на статью «материалы» (при калькуляционной группировке затрат).

При этом преобладание затрат на материалы в общей их величине характерно и для строительных организаций Тюменской области.

8.Производственные затраты принято исследовать по двум основным направлениям: экономическим элементам и калькуляционным статьям. Действующий порядок включения расходов в элементы затрат искажает реальную величину издержек строительного производства:

- завышается размер материальных затрат из-за отражения в составе данного элемента стоимости продукции (работ, услуг) подсобных производств, находящихся на балансе строительной организации;

- искусственно включается в состав материальных затрат значительная часть амортизационных отчислений на реновацию основных производственных фондов подсобных производств.

Критерием распределения затрат между элементами должно быть их экономическое содержание, а не места осуществления затрат, в соответствии с чем затраты производственных подразделений, участвующих в создании строительной продукции, целесообразно включать в элементы по единому признаку (экономическому содержанию).

9. Не отвечает современным требованиям управления строительным производством и принятый перечень калькуляционных статей. В действующей постатейной классификации затрат возражение вызывает принятое деление их на прямые и накладные. Из-за терминологической неточности происходит смешение двух разных классификационных признаков. Представляется обоснованным выделение расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов из состава прямых затрат и включение их в состав непрямых (косвенных) расходов под названием «общепроизводственные расходы». Потребностям управления себестоимостью отвечала бы следующая (более подробная и экономически обоснованная) номенклатура статей затрат:

- материалы;

- конструкции и детали со стороны;

- конструкции и детали собственного производства;

- расходы на оплату труда рабочих, занятых на строительных работах;

- отчисления на социальные нужды рабочих, занятых на строительных работах;

- расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов (общепроизводственные расходы);

- потери от брака;

- общехозяйственные расходы;

- стоимость работ, выполненных субподрядными организациями.

10. Наибольшую результативность в снижении издержек строительного производства способна обеспечить специально созданная система управления себестоимостью работ, в которой важная роль отводится калькулированию себестоимости строительной продукции. Наиболее сложным и трудоемким в процессе калькулирования является распределение непрямых затрат, которое связано с определением базы распределения, расчетом нормативной ставки распределения, выбором метода распределения.

Исследование существа различных методов (моделей, систем, концепций) калькулирования, их достоинств и недостатков показывает, что наиболее универсальным, прогрессивным, способным эффективно решать задачу управления затратами, имеющим ярко выраженную контрольную направленность, является нормативный метод учета и планирования затрат, во многом схожий с западной системой «стандарт - кост».

Основной в строительстве является позаказная система калькулирования себестоимости. Учет затрат на производство строительных работ может быть организован и по методу накопления затрат с применением элементов нормативной системы учета и контроля.

В работе предлагается в строительных организациях использовать нормативный метод планирования, учета и контроля затрат.

И.В зависимости от целей калькулирования различают калькулирование частичной или полной себестоимости. Основное различие данных систем состоит в том, что в одном случае (при калькулировании себестоимости с полным распределением затрат) постоянные накладные расходы включаются в себестоимость работ, а в другом (при калькулировании себестоимости по переменным издержкам) - относятся непосредственно на счет прибылей и убытков.

Анализ преимуществ и недостатков данных систем калькуляции свидетельствует о том, что более точной является калькуляция по прямым (переменным) расходам, непосредственно связанным с производством строительной продукции.

Вопрос о выборе системы калькулирования должен решаться самой организацией. Ныне действующий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций допускает возможность списания периодических затрат (собираемых на счете 26 «Общехозяйственные расходы») непосредственно на уменьшение выручки от реализации работ.

12. Деление затрат организации на постоянные и переменные - одно из основных условий проведения СУР — анализа (анализа «затраты — объем -прибыль»), позволяющего определять объем производства строительной продукции (точку безубыточности), при превышении которого организация начинает зарабатывать прибыль. В диссертации рассмотрены некоторые схемы анализа точки безубыточности:

- определение объема производства и реализации строительной продукции, при котором прибыль (прибыль после налогообложения) будет не меньше заданной;

- нахождение объема производства и реализации строительной продукции, при котором норма прибыли по затратам (норма прибыли после налогообложения) будет не меньше заданной;

- определение предельной (минимальной) цены, при которой организация не будет иметь убытков;

- нахождение прогнозного значения объема производства и реализации строительной продукции в точке безубыточности при заданных индексах роста цены единицы работ, постоянных затрат, переменных затрат на единицу объема производства и реализации работ;

- определение запаса финансовой прочности;

- установление прибыли, если фактический объем производства и реализации строительной продукции превышает критический.

13.Помимо показателя маржинальной прибыли строительные организации в своей практической деятельности могут использовать такие показатели, как норма маржинальной прибыли, коэффициент вклада в формирование прибыли, вклад в формирование прибыли на единицу мощности (на единицу ограничивающего фактора).

Процесс формирования прибыли может быть максимизирован путем ориентации организации на выполнение тех видов строительных работ, у которых самый высокий вклад в прибыль на единицу мощности.

Для строительных организаций представляется целесообразным не столько поиск резервов снижения себестоимости, сколько оптимизация затрат по всему производственно - коммерческому процессу.

14. Процесс производства в любой организации должен сопровождаться совершенствованием техники, технологии, организации производства и управления им. Мероприятия по такому совершенствованию объединяются понятием «организационно-технические мероприятия», основным критерием отбора которых является их эффективность. Определение последней может быть связано с изменением объема производства, выбором техники и технологии производства, выбором собственного производства или поставок со стороны. В диссертации приведены:

- расчет влияния изменения объема работ, норм расхода материальных ресурсов, цен на них на изменение себестоимости работ;

- расчеты по обоснованию выбора технологии производства работ ( на основе методологии анализа безубыточности);

- расчеты по обоснованию выбора собственного производства или поставок со стороны (на основе методологии анализа безубыточности).

15.У правление предприятием невозможно без планирования его деятельности и контроля реализации планов. По оценкам специалистов, из-за того, что предприятия не формируют годовые бюджеты, они теряют за год до 20 % своих доходов.

Бюджетирование - система согласованного управления подразделениями организации в условиях динамично изменяющегося производства.

Выбор предлагаемого подхода к формированию бюджета строительной организации обусловлен тем, что он в определенной мере решает проблему приближения отечественной системы учета затрат к принятым методам учета их в международной практике при отсутствии законодательной базы применения международных стандартов.

Предложенный механизм бюджетирования используется при формировании бюджетов ОАО «Тюменская домостроительная компания» и ООО «Дорожно-строительный трест №1 г. Сургута.

16.0дним из важных элементов планирования является формирование производственной программы строительной организации, определяющей перечень объектов строительства и объемы подрядных строительно- монтажных работ за конкретные промежутки времени планового периода. Данная информация формируется на основе портфеля заказов и маркетинговых исследований рынка подрядных работ, в силу чего разработка производственной программы отличается вариантностью и может рассматриваться как решение оптимизационной задачи. В таком случае особое значение приобретает выбор оптимального портфеля объектов строительства, на основании которого будут заключены договоры подряда (контракты) на строительство. Для решения данной проблемы предлагается использование экономико-математической модели на основе дисконтированного метода «direct - costing».

17.Амортизация — один из важнейших элементов себестоимости. Следовательно, управляя амортизацией, можно воздействовать на величину затрат строительной организации. В данном исследовании представлены рычаги управления амортизацией и взаимосвязь последней с основными показателями деятельности строительного предприятия. Предлагается использование для целей налогообложения прибыли всех предусмотренных для ведения бухгалтерского учета методов начисления амортизации.

18.Анализ амортизационной политики развитых государств иллюстрирует гибкость в ее проведении с целью аккумулирования инвестиционных ресурсов, необходимых для ускоренного обновления основного капитала этих стран. К числу наиболее распространенных за рубежом регуляторов амортизации относятся: повышение норм амортизации, возможность выбора метода амортизации, стимулирование ускоренной амортизации, введение льготных условий налогообложения и варьирование элементов системы амортизации.

19.Материально-производственные запасы (МПЗ) составляют значительную долю в общей стоимости активов строительной организации, а материалы — большую часть стоимости строительной продукции. Следовательно, через управление запасами можно влиять на формирование производственных затрат. В диссертации предлагаются рычаги управления МПЗ, обосновывается необходимость индексирования оборотных средств, формулируются условия выбора варианта оценки МПЗ при их приобретении и отпуске в производство, предлагается использование метода экономичного размера заказа и организация закупок по системе «точно вовремя».

20.В решении антикризисных проблем организаций важную роль могут сыграть объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), относимые к нематериальным активам. Интеллектуальная собственность все чаще вводится в хозяйственный оборот организаций, что позволяет снижать налоговое бремя, расширять инвестиционные поступления, повышать конкурентоспособность продукции. Очевидна актуальность управления нематериальными активами. В работе приведены задачи управления интеллектуальной собственностью, рычаги управления амортизацией нематериальных активов, показаны особенности подходов российского законодательства и международных стандартов к оценке последних.

21.Строительные организации могут создавать за счет отчислений, равномерно включаемых в себестоимость работ, резервные фонды. Для правомерного отнесения суммы начисленного резерва на счета затрат организация в учетной политике должна указать необходимость создания резерва и расчетом на текущий год подтвердить сумму ежемесячных отчислений в резерв. В диссертации рассмотрены вопросы создания и использования резервов на предстоящую оплату отпусков работников, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, ремонт основных средств, шин и агрегатов, возведение временных (титульных) зданий и сооружений, покрытие предвиденных потерь.

22. Величина ремонтного фонда, образуемого для покрытия затрат на проведение всех видов ремонтов, зависит от нормативов отчислений в ремонтный фонд. В данном исследовании предлагается методика расчета нормативов затрат на все виды ремонта и техническое обслуживание активной части основных производственных фондов строительного назначения.

23 .Основное назначение учета затрат на производство — контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление. Синтетический учет себестоимости строительных работ ведется путем обобщения данных аналитического учета затрат по ресурсам, использованным в процессе производства работ, в разрезе объектов учета на счете 20 «Основное производство». Однако по данным счета 20 невозможно сделать выводы об окупаемости различных видов работ (продукции), о влиянии принимаемых решений на величину затрат и прибыли. Необходима реорганизация работы бухгалтерий путем выделения служб, занимающихся управленческим учетом. В условиях рыночной экономики организация производственного учета является внутренним делом хозяйствующего субъекта.

24.В диссертации сформулированы важнейшие моменты системы управленческого учета и необходимые условия ее внедрения, предложена система учета затрат на выполнение строительных работ, в основе которой лежит деление производственных затрат на прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд (заработную плату) и производственные накладные расходы.

25.На предприятиях, работающих в условиях рынка, аналитический управленческий учет строится по центрам (местам) возникновения затрат, по центрам ответственности за возникающие затраты. Центр ответственности состоит, как правило, из нескольких мест (центров) затрат. Данное обстоятельство обусловило необходимость рассмотрения вопросов построения учета по местам возникновения затрат (МВЗ). В работе приведены основные принципы, в соответствии с которыми в организации определяют МВЗ, классификация МВЗ, пример номенклатуры МВЗ в строительной организации, способы учетной группировки затрат по местам их формирования.

26. Учитывая способность нормативного метода учета и планирования затрат эффективно решать задачу управления затратами в исследовании предлагаются состав нормативной базы, система первичной нормативной и сигнальной документации, позволяющая определять возникающие отклонения от действующих норм документальным путем, методика определения указанных отклонений расчетным путем, ведение вспомогательной ведомости для аналитического учета нормативных затрат и отклонений от них и сводных ведомостей отклонений.

27. Анализ - один из основных элементов системы управления себестоимостью. В настоящем исследовании рекомендуется методология анализа затрат на выполнение строительных работ, основанная на делении их на постоянные и переменные, прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты, косвенные затраты.

28. Для оценки экономической эффективности функционирования системы управления затратами на производство строительных работ в работе рекомендуется методологический подход, основанный на сравнении дисконтированных результатов (Ал) (снижение себестоимости строительных работ, продукции подсобных производств, находящихся на балансе строительной организации, транспортных перевозок и т.д. за счет мероприятий по совершенствованию управления затратами) с дисконтированными затратами (А2), связанными с функционированием системы управления себестоимостью строительных работ. Мероприятия по рационализации системы управления себестоимостью строительных работ экономически целесообразны, если Ая -А2>0.