Формирование системы устойчивого развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федорова, Оксана Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорова, Оксана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.i.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1. Сущность понятия «устойчивое развитие сельских территорий».
1.2. Российский и зарубежный опыт устойчивого развития сельских территорий.
1.3. Современные направления теоретико-методического и практического обеспечения формирования региональных систем развития сельских территорий.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Формирование систем устойчивого развития сельских территорий в регионах.
2.2. Особенности формирования системы устойчивого развития сельских территорий в Калужской области.
2.3. Оценка полученных результатов по формированию систем устойчивого развития сельских территорий в регионах.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В РЕГИОНЕ.
3.1. Использование результатов инновационной деятельности в ускорении социально - экономического развития сельских территорий.
3.2. Воссоздание на новой, рыночной основе кооперативного движения для обеспечения вовлечения сельского населения в производство продукции и оказаниё услуг.
3.3. Разработка и реализация механизма государственной поддержки субъектов аграрного-туризма в сельских муниципальных районах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы устойчивого развития сельских территорий"
Актуальность темы исследования. Мировой финансово — экономический кризис напомнил о том, что кризис в сельском хозяйстве, в отличие от других кризисов, не означает только тяжелое состояние аграрного производства. Он охватывает всю сферу жизнедеятельности людей, связанных с аграрным производством, все сельские территории России. Обострившееся в последнее время положение на мировом продовольственном рынке, вызвавшее значительный рост цен на продукты питания, требует радикального решения проблемы модернизации аграрного сектора экономики и его социальной сферы.
В агропромышленном комплексе страны производится около 8,5% валового внутреннего продукта, в том числе в сельском хозяйстве - 4,4%. В аграрной сфере сосредоточено 3,4% основных производственных фондов и трудится более 7 млн. человек, т.е. почти 11% всех занятых в российской экономике. Сельская местность занимает две трети площади страны, где проживает около 40 млн. человек (27% от общей численности).
В настоящее время руководством государства одобрена Концепция развития России до 2020 года, в соответствии с которой Россия должна войти в пятерку мировых лидеров по уровню социально — экономического развития. Ставятся цели достижения мировых стандартов по эффективности использования человеческого капитала, росту производительности труда, развитию инновационного рынка и построению социальной инфраструктуры. Состояние сельских территорий - самый верный показатель развитости аграрного сектора страны, степени ее цивилизованности, что нашло отражение в проекте Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года».
В связи с поставленными целями возникает потребность в поиске новых направлений обеспечения устойчивого развития сельских территорий, которое, в сложившейся сельской социально - экономической территориальной системе, возможно только на основе инноваций.
При этом инновации рассматриваются в широком смысле: и как внедрение нового оборудования и развитие высокотехнологичных видов производства; и как внедрение новых методов управления, организации и осуществления необходимых институциональных преобразований.
Степень разработанности проблемы. Различным проблемам развития сельских территорий и аграрной экономики посвящены труды российских ученых: П.А. Андреева, А.Н. Антипова, А.А. Анфиногентовой, В.М. Баутина, J1.B. Бондаренко, И.Н. Буздалова, В.А. Вашанова, А.В. Гордеева, А .Г. Гранберга, В.А. Добрынина, А.В. Емельянова, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, С.В. Киселева, В.К. Крутикова, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовского, А.В. Милосердова, А.В. Мерзлова, Т.Г. Нефедовой, С.А. Никольского, А.А. Никонова, JI.A. Овчинцевой, А.П. Огаркова, Б.П.Панков, А.В. Петрикова , А.Н. Скворцова, И.Г. Ушачева, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Н.В. Чепурных и др. Вопросы сельского развития и размещения производительных сил отражены в работах зарубежных ученых А. Вебера, У. Кинга, С. Кузнеца, В. Лаунхардта, М. Портера, М. Тодаро, Й. Тюнена и др.
Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются вопросы формирования системы устойчивого развития сельских территорий на региональном и местном уровнях. Мало исследованы направления и механизмы развития сельских территорий в современных условиях внедрения инноваций во всех элементах социально - экономической системы агропромышленного комплекса региона.
Недостаточная разработанность, необходимость решения данных проблем, определили актуальность выбора темы диссертационной работы, цели, задачи и направления исследования.
Цель исследования состоит в научном обосновании предложений и практических рекомендаций по внедрению инноваций при формировании системы устойчивого развития сельских территорий.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач: научное обоснование сущности устойчивого и многофункционального развития сельских территорий в современных условиях;
- выявление направлений устойчивого развития сельских территорий, с учетом отечественного и зарубежного опыта; определение факторов, влияющих на эффективность функционирования системы развития сельских территорий;
- разработка программ, обеспечивающих формирование системы развития сельских территорий;
- обоснование предложений по оценке эффективности деятельности системы развития сельских территорий.
Объектом исследования является сложившаяся сельская социально — экономическая территориальная система.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе устойчивого и многофункционального развития сельской экономики.
Методологической основой исследования явились труды по проблемам развития сельских территорий отечественных' и зарубежных ученых, научные разработки российских институтов и вузов, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и регионов.
В научном исследовании применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, метод сравнительного анализа и другие.
Информационную базу исследования составили данные министерств сельского хозяйства, регионального развития, спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации; соответствующих департаментов и министерств Калужской, Белгородской, Новгородской, Рязанской, Ярославской и других областей; данные подразделений Федеральной службы государственной статистики, периодической печати; монографическая и другая научная литература; рекомендации научно-исследовательских учреждений и результаты исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития сельских территорий и оценке эффективности ее деятельности с позиций современных требований.
Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, сводятся к следующему:
- уточнены теоретико-методологические положения по формированию системы устойчивого развития сельских территорий, основой развития которой являются приоритетные национальные проекты, государственные программы, Концепция социально - экономического развития России и проект Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года»;
- обоснованы перспективные направления формирования системы устойчивого развития сельских территорий, способствующие привлечению инноваций для модернизации производства, новых методов управления и осуществления институциональных преобразований;
- определены возможности использования результатов космической деятельности в создании интегрированной геоинформационной системы, оказывающей услуги органам власти, сельскому населению и широкому спектру структурных форм АПК; а также в размещении инновационных малых промышленных предприятий, способствующих развитию сельских территорий;
- разработаны рекомендации по использованию программно-целевого подхода при воссоздании кооперативного движения на новой, рыночной основе для вовлечения сельского населения в производство продукции и оказание услуг;
- предложен механизм государственной поддержки сельского туризма, обеспечивающий продвижение новых туристических услуг и предусматривающий оценку социально-экономической эффективности результатов их использования.
Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации использованы для разработки нормативно-правовой базы государственной и муниципальной поддержки формирования эффективной системы устойчивого развития сельских территорий региона.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты» (г.Омск, 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Демидовские чтения» (г.Тула, 2008 г.); международная научно - практическая конференция «Демидовские чтения» (г.Тула, 2009 г.) и др.
Разработки автора апробированы в процессе реализации проектов «Инновационная деятельность по модернизации предприятий машиностроительного комплекса региона», «Развитие трудового (интеллектуального) потенциала региона на базе научно-образовательных центров» и «Источники финансирования антикризисных мер в регионе: оптимизация структуры бюджета», осуществленных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Калужской области (№ 09-02-59228 а/Ц; № 09-02-5920 а/Ц; № 10-02-54615 а/Ц).
Материалы диссертационного исследования также использовались при подготовке монографии «Государственно-кооперативное партнерство: проблемы и перспективы» и учебно-методического пособия «Иностранные инвестиции».
Результаты исследования применяются в учебном процессе НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и технологий (г. Калуга) по дисциплинам «Основы бизнеса», «Финансы предприятия», «Инвестиции».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ, общим объемом 8,6 печатных листов, в том числе -три в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, 5 приложений. Работа изложена на 198 стр. машинописного текста, содержит 57 таблиц, 28 рисунков, библиографический список включает 166 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорова, Оксана Витальевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Устойчивое развитие сельских территорий рассматривается как развитие, которое порождает экономический рост и справедливо распределяет его результаты. Это развитие, которое отдает приоритет выработке интегральной системы ценностей, обращенной в равной мере к каждому россиянину, расширению его возможностей и обеспечению участия в принятии решений, затрагивающих его жизнь. В регионе необходимо сформировать новую практику - раскрытия жизненных сил человека через местные сообщества.
2.Под формированием системы устойчивого развития сельских территорий подразумевается подход к определению, описанию и расчету мер, необходимых для преодоления диспропорций на разных уровнях: домохозяйства, сообщества, региона. Суть подхода заключается в том, чтобы сначала выяснить, что домохозяйство уже имеет в своем распоряжении, определить область оптимального применения имеющихся ресурсов и затем формировать систему мер по выходу из кризиса.
3. В Калужской области, с учетом выявленных особенностей, должен быть выработан собственный вариант социально-экономического устройства сельских территорий. 'Население понимает, что реализация экономических программ невозможна в короткие сроки. Вместе с тем, как показывает исследование, институциональные изменения происходят достаточно медленно. В складывающихся условиях органам государственной власти принадлежит важная роль — сохранение самой рыночной системы развития сельских территорий путем выражения общественных интересов.
4. Функции органов государственной власти — поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере, создание единого рыночного пространства агропродовольственного сектора, где одинаковые правила отслеживают и поддерживают особые государственные институты. Построение новой социально — экономической проекции сельских территорий региона на основе равного доступа к ресурсам самоутверждения личности, как подтвердило проведенное исследование, возможно только при условии преодоления бюрократизма, коррупции и недостатков структурно -экономического плана. •
5.В Калужской области в настоящее время действует 41 региональная целевая программа, связанная с поддержкой агропромышленного комплекса. На реализацию, которых в бюджете заложено более 3.2 млрд. руб. или 12.1 % от общей суммы расходов областного бюджета. В программах, в соответствии с нашими рекомендациями, заложен ряд составляющих, обеспечивающих развитие АПК и сельского хозяйства, в том числе:
-повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на агропродовольственном рынке, обеспечение населения региона качественными отечественными продовольственными товарами.
- повышение уровня жизни и занятости сельского населения, создание условий для устойчивого развития сельских территорий.
- создание условий для сохранения и воспроизводства, используемых сельским хозяйством природных ресурсов.
6. Но для обеспечения глубокой модернизации всех сфер жизнедеятельности сельских территорий органам власти необходимо обеспечить исполнение социальных обязательств, повысить качество услуг, оказываемых гражданам, определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки, разработать и законодательно установить стандарты обеспечения сельского населения общественными услугами. В ходе исследования нами разработан механизм эффективного регулирования территориальных диспропорций, развития сельских территорий. Реализация механизма в практической деятельности, призвана обеспечить процесс регулирования на территориях сельских муниципальных образований.
7. Анализ показал, что в результате принимаемых в последние годы государственных мер, в сельской местности Калужской области появились позитивные сдвиги, обеспечиваются рост, диверсификацию и повышение эффективности сельской экономики. Объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в 2009 году составил более 20,5 млрд. руб. Индекс физического объема к уровню 2008 года - 104,9 %. С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и по состоянию на 1 января 2010 года среднегодовой рост производства валовой .продукции сельского хозяйства составил 3,3 п.п., а в натуральном выражении объем производства увеличился более чем на 7,6 млрд. руб. Сельскохозяйственными организациями области в 2009 году произведено продукции на сумму более 9,3 млрд. руб., индекс физического объема 109,6 %.В сельскохозяйственных организациях области выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 7,5 млрд. руб.
В тоже время, продуктивная занятость трудоспособного населения, повышение уровня и качества жизни, рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала требуют в современных условиях внедрения инноваций во все элементы социально — экономической системы агропромышленного комплекса региона.
8. Для оказания услуг органам власти, населению и широкому спектру структурных форм АПК Калужской области, как показало исследование, целесообразно использовать результаты космической деятельности и современных геоинформационных технологий. Что обеспечивает ускорение социально - экономического развития и повышение конкурентоспособности сельских территорий.- Только экономия, за счет использования новых технологий, при обновлении (актуализации) планов центров сельских муниципальных образований, составляет около 50 млн. рублей.
9. . Базовыми процессами для Калужской области становятся: «захват» потоков нового расселения из московской агломерации и создание условий для коммерциализации инновационных разработок. Важным социально-экономическим нововведением на сельских территориях региона, как показало исследование, является вовлечение населения в процессы рыночного производства продукции и оказание услуг, способные диверсифицировать нынешнюю аграрную экономику. Совокупность таких новшеств обеспечивает эффективную трудозанятость, рост реальных доходов селян, сокращает диспропорции в уровне и качестве жизни населения.
10. В исследовании показана эффективность использования «московского процесса» в реализации инвестиционного проекта по размещению малого промышленного предприятия на селе. Организация, в соответствии с разработанными нами рекомендациями, инновационного промышленного предприятия в сельской местности, оказывает положительное влияние на развитие сельской территории.
11. Полученные материалы свидетельствуют о важной роли, которую должно сыграть массовое кооперативное движение в решении социально-экономических проблем села. Нами, с учетом отечественного и зарубежного опыта, разработаны научно обоснованные практические рекомендации, обеспечившие базу государственных целевых программ, придавших кооперативному движению в Калужской области новый стимул для развития. В целом реализация мероприятий программ подтверждается бюджетной, экономической и социальной эффективностью.
12. В ходе исследования установлено, что одним их потенциалов развития Калужской области как «региона нового развития» является туризм. Обладая богатой историей, многовековыми традициями и живописными природными ландшафтами, Калужская область имеет возможности развития туризма различных форм. Предопределяющими факторами успешного развития туризма в Калужской области являются близость столицы Российской Федерации, генерирующей мощный поток туристов, и наличие инновационных ядер, способных обеспечить конкурентоспособность туристско-рекреационного направления и его динамичное развитие.
Внесенные нами рекомендации содержат основные прорывные, инновационные зоны в развитии туризма и рекреации в Калужской области. Они связаны со способами интерпретации среды, соединения природы и культуры. Именно такой, средовой подход может стать отличительным признаком индустрии аграрного туризма и рекреации на территории Калужской области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы устойчивого развития сельских территорий"
На правси^рурописи
.//Г
00460341( ФЕДОРОВА Оксана Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
(на материалах Калужской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства; 5. Региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 СЕН 2010
004608417
На правах вжописи 1
ФЕДОРОВА Оксана Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
(на материалах Калужской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства; 5. Региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Институт управления, бизнеса и технологий (г. Калуга)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, Крутиков Валерий
профессор Константинович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН
кандидат экономических наук, доцент
Бондаренко Людмила Васнльевна Овчинцева Любовь Александровна
Ведущая организация: Российский государственный
аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится 14 сентября 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу. 123007, г.Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, кор.З. ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 13 августа 2010 года
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой финансово экономический кризис напомнил о том, что кризис в сельском хозяйстве, в отличие от других кризисов, не означает только тяжелое состояние аграрного производства. Он охватывает всю сферу жизнедеятельности людей, связанных с аграрным производством, все сельские территории России. Обострившееся в последнее время положение на мировом продовольственном рынке, вызвавшее значительный рост цен на продукты питания, требует радикального решения проблемы модернизации аграрного сектора экономики и его социальной сферы.
В агропромышленном комплексе страны производится около 8,5% валового внутреннего продукта, в том числе в сельском хозяйстве - 4,4%. В аграрной сфере сосредоточено 3,4% основных производственных фондов и трудится более 7 млн. человек, т.е. почти 11% всех занятых в российской экономике. Сельская местность занимает две трети площади страны, где проживает около 40 млн. человек (27% от общей численности).
В настоящее время руководством государства одобрена Концепция развития России до 2020 года, в соответствии с которой Россия должна войти в пятерку мировых лидеров по уровню социально - экономического развития. Ставятся цели достижения мировых стандартов по эффективности использования человеческого капитала, росту производительности труда, развитию инновационного рынка и построению социальной инфраструктуры. Состояние сельских территорий - самый верный показатель развитости аграрного сектора страны, степени ее цивилизованности, что нашло отражение в проекте Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года».
В связи с поставленными целями, возникает потребность в поиске новых направлений обеспечения устойчивого развития сельских территорий, которое возможно только на основе инноваций, в том числе, в сложившейся сельской социально - экономической территориальной системе.
При этом инновации рассматриваются в широком смысле: и как внедрение нового оборудования и развитие высокотехнологичных видов производства; и как внедрение новых методов управления, организации и осуществления необходимых институциональных преобразований.
Состояние изученности проблемы. Различным проблемам развития сельских территорий и аграрной экономики посвящены труды российских ученых: П.А. Андреева, А.Н. Антипова, A.A. Анфиногентовой, В.М. Баутина, JI.B. Бондаренко, И.Н. Буздалова, В.А. Вашанова, A.B. Гордеева, А.Г. Гранберга, В.А. Добрынина, A.B. Емельянова, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, C.B. Киселева, В.К. Крутикова, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовского, A.B. Милосердова, A.B. Мерзлова, Т.Г. Нефедовой, С.А. Никольского, A.A. Никонова, JI.A. Овчинцевой, А.П. Огаркова, A.B. Петрикова, В.Г. Савенко, А.Н. Скворцова, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева, Н.В. Чепурных и др. Вопросы сельского развития и размещения производительных сил
з-
отражены в работах зарубежных ученых А. Вебера, У. Кинга, С. Кузнеца, В. Лаунхардта, М. Портера, "М. Тодаро, Й. Тюнена и др.
Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются вопросы формирования системы устойчивого развития сельских территорий на региональном и местном уровнях. Мало исследованы вопросы о направлениях и механизмах развития сельских территорий в современных условиях внедрения инноваций во всех элементах социально - экономической системы агропромышленного комплекса региона.
Недостаточная разработанность, необходимость решения данных проблем определили актуальность выбора темы диссертационной работы, цели, задачи и направления исследования.
Цель и задачи исследования состоит в научном обосновании предложений и практических рекомендаций по внедрению инноваций при формировании системы устойчивого развития сельских территорий.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- научное обоснование сущности устойчивого и многофункционального развития сельских территорий в современных условиях;
- выявление направлений устойчивого развития сельских территорий с учетом отечественного и зарубежного опыта;
определение факторов, влияющих на эффективность функционирования системы развития сельских территорий;
- разработка программ, обеспечивающих формирование системы развития сельских территорий;
- обоснование предложений по оценке эффективности деятельности системы развития сельских территорий.
Объектом исследования является сложившаяся сельская социально -экономическая территориальная система.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе устойчивого и многофункционального развития сельской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, научные разработки российских институтов и вузов, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и регионов по проблемам развития сельских территорий.
В научном исследовании применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, метод сравнительного анализа и другие.
Информационную базу исследования составили данные министерств сельского хозяйства, регионального развития, спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации; соответствующих департаментов и министерств Белгородской, Новгородской, Калужской, Рязанской, Ярославской и других областей; данные подразделений Федеральной службы государственной статистики, периодической печати; монографическая и
другая научная литература; рекомендации научно-исследовательских учреждений и результаты исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития сельских территорий и оценке эффективности ее деятельности с позиций современных требований.
Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, сводятся к следующему:
- уточнены теоретико-методологические положения по формированию системы устойчивого развития сельских территорий, с учетом отечественного и зарубежного опыта, основой, развития которой, являются приоритетные национальные проекты, государственные программы, Концепция социально -экономического развития России и проект Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года»;
- обоснованы перспективные направления формирования системы устойчивого развития сельских территорий, способствующие привлечению инноваций для модернизации производства, новых методов управления и осуществления институциональных преобразований;
- определены возможности использования результатов космической деятельности в создании интегрированной геоинформационной системы, оказывающей услуги органам власти, сельскому населению и широкому спектру структурных форм АПК; а также в размещении инновационных малых промышленных предприятий, способствующих развитию сельских территорий;
- разработаны рекомендации по использованию программно-целевого подхода при воссоздании кооперативного движения на новой, рыночной основе для вовлечения сельского населения в производство продукции и оказание услуг;
- предложен механизм государственной поддержки сельского туризма, обеспечивающий продвижение новых туристических услуг и оценку социально-экономической эффективности результатов их использования.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации использованы для разработки нормативно-правовой базы государственной и муниципальной поддержки формирования эффективной системы устойчивого развития сельских территорий региона.
Апробация н реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты» (г.Омск, 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Демидовские чтения» (г.Тула, 2008 г.); международная научно - практическая конференция «Демидовские чтения» (г.Тула, 2009 г.) и др.
Разработки автора апробированы в процессе реализации проектов «Инновационная деятельность по модернизации предприятий машиностроительного комплекса региона», «Развитие трудового (интеллектуального) потенциала региона на базе научно-образовательных центров» и «Источники финансирования антикризисных мер в регионе: оптимизация структуры бюджета», осуществленных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Калужской области (№ 09-02-59228 а/Ц; № 09-02-5920 а/Ц; № 10-02-54615 а/Ц).
Материалы диссертационного исследования также использовались при подготовке монографии «Государственно-кооперативное партнерство: проблемы и перспективы» и учебно-методического пособия «Иностранные инвестиции».
Результаты исследования применяются в учебном процессе НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и технологий (г. Калуга) по дисциплинам «Основы бизнеса», «Финансы предприятия», «Инвестиции».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ, общим объемом 8,6 печатных листов, в том числе -три в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, 5 приложений. Работа изложена на 198 стр. машинописного текста, содержит 57 таблиц, 28 рисунков, библиографический список включает 166 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, дается характеристика степени разработки темы, формулируется научная новизна и аргументируется практическая значимость полученных результатов, теоретические и методологические основы исследования, структура и апробация работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы устойчивого развития сельских территорий» раскрывается сущность понятия системы устойчивого развития сельских территорий, исследуется отечественный и зарубежный опыт, а также перспективы формирования современной системы развития сельских территорий.
Во второй главе «Современное состояние и особенности формирования системы устойчивого развития сельских территорий» анализируется опыт формирования систем устойчивого развития сельских территорий в субъектах РФ и возможность его применение в Калужской области с учетом социально-экономических особенностей региона.
В третьей главе «Перспективные направления формирования системы устойчивого развития сельских территорий в регионе» предложены перспективные направления и механизмы формирования системы устойчивого развития сельских территорий на материалах Калужской области.
Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Уточнеиы теоретико-методологические положения по формированию системы устойчивого развития сельских территории.
В диссертационном исследовании представлены точки зрения на определение понятия «система устойчивого развитие сельских территорий», а также особенности формирования данной системы в современных рыночных условиях. Обоснованы взаимосвязь и взаимодействие базовых функций агропродовольственного сектора: экономической, социальной, экологической с производными - инновационной, инвестиционной и информационной. Под формированием системы подразумевается подход к определению, описанию и расчету мер, необходимых для преодоления диспропорций на разных уровнях: домохозяйства, сообщества, региона и страны.
Устойчивое развитие сельских территорий - это стабильное развитие сложившейся социально-экономической территориальной системы, обеспечивающее выполнение ее народнохозяйственных функций: производство продовольствия, сельскохозяйственного сырья, иных товаров, оказание услуг, а также общественных - сохранение сельского образа жизни, культуры, исторически освоенных ландшафтов, обеспечивающее контроль над территорией, экологическое равновесие, расширенное воспроизводство населения, рост уровня его жизни.
В России может быть выработан собственный вариант социально-экономического устройства сельских территорий. Этому способствовали годы подъема после негативных явлений 90-х годов. Население понимает, что реализация экономических программ невозможна в короткие сроки. Вместе с тем, как показывает исследование, институциональные изменения происходят достаточно медленно.
В складывающихся условиях государству принадлежит важная роль — сохранение самой рыночной системы развития сельских территорий субъектов РФ путем выражения общественных интересов. Функции государства в данной области — поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере, создание единого рыночного пространства агропродовольственного сектора, где одинаковые правила отслеживают и поддерживают особые государственные институты. Построение новой социально - экономической проекции сельских территорий на основе равного доступа к ресурсам самоутверждения личности, как подтвердило проведенное исследование, возможно только при условии преодоления бюрократизма, коррупции и недостатков структурно - экономического плана.
Формулируя приоритеты государства и социальные цели, нужно действовать с точки зрения демократизации, всех рыночных структур. Следует обеспечить массовое участие сельского населения в жизни местных сообществ. Их эволюция развивается по направлению к открытым производственным сообществам, к новому типу организации жизни граждан, способному обеспечить каждому проживающему в пределах территории свободу личной инициативы, доступ к современным знаниям, удовлетворение основных человеческих потребностей.
Следует отметить, что государственная поддержка оказывается в основном производителям сельскохозяйственной продукции. Такой односторонний подход не позволяет снизить уровень бедности в сельских территориях. В целях увеличения доходов сельского населения, представляется необходимым оказывать помощь инициативным сельским жителям в усиленном развитии несельскохозяйственного бизнеса, т.к. несельскохозяйственная занятость является существенным источником доходов, значение которого для семейных бюджетов всегда было заметным в силу сезонности аграрного труда.
Важным фактором, который, на наш взгляд мог бы сыграть значительную роль в ускорении решения проблем устойчивого развития и социально-экономического обустройства- сельских территорий, является развитие малых форм хозяйствования в сельской местности. Изучение опыта и практики кооперативного движения позволяет отметить, что в современных условиях роль и значение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сфере услуг возрастают. Во многом это связано с тем, что они (кооперативы), интегрируя в своей деятельности экономические и социальные цели, ориентированы непосредственно на интересы общества и конкретного человека.
При разработке региональных компонентов Концепции устойчивого развитая сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г. необходимо в обязательном порядке предусмотреть разработку региональных целевых программ, как одного из конкретных инструментов реализации Концепции. Это позволит резко ускорить переход от концепции, как декларации о намерениях, к ее реальному осуществлению.
Анализ показал, что в результате принимаемых в последние годы государственных мер, в сельской местности России появились позитивные сдвиги, обеспечивающие диверсификацию и повышение эффективности сельской экономики. В тоже время, продуктивная занятость трудоспособного населения, повышение уровня и качества жизни, рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала требуют в современных условиях внедрения инноваций, как в производство и оборудование, так и в методы управления.
2. Обоснованы перспективные направления развития системы устойчивого развития сельских территорий региона, обеспечивающие привлечение инноваций.
В диссертационном исследовании дана критическая оценка и проведена работа по корректировке проекта Концепции устойчивого развития сельских территорий России на период до 2020 года с учетом особенностей формирования региональной системы развития на современном этапе. Отмечено, что государство не в полной мере использует огромный потенциал сельских территорий для решения целого ряда проблем,. в том числе -демографической. Социальная ситуация на селе является крайне сложной. Массовым явлением остается бедность. На селе проживает свыше 40%
малоимущего населения России. Крайне низок уровень обеспеченности селян объектами социальной инфраструктуры, жильем. Но, с учетом улучшения ситуации, органами власти уже сегодня предложена для реализации Концепция социально - экономического развития России до 2020 года, разработчики которой планируют вывести Россию в число высокоразвитых стран по уровню социально - экономического развития. Ставятся цели достижения мировых стандартов в повышении качества человеческого капитала, построении эффективной социальной инфраструктуры. В связи с поставленными целями возникает необходимость в поиске новых направлений обеспечения развития сельских территорий. Потребность может быть удовлетворена в полной мере только на основе использования инноваций во всех элементах социально - экономической системы региона.
При формировании системы устойчивого развития сельских территорий необходимо, прежде всего, решить наиболее острые демографические проблемы. Важно учитывать этнические особенности российского сельского образа жизни, а также особую, в силу пространственно-расселенческой специфики, роль деревни в жизни российского общества и реализации российских геополитических интересов. В основу должен быть положен принцип полного учета природно-климатической и социально-экономической спецификации развития села.' Такой подход позволит устранить существующие ныне негативные факторы и создаст основы для повышения престижности проживания в сельской местности. И, разумеется, целесообразно использовать апробированные инновационные наработки наиболее успешных регионов России и высокоразвитых стран.
Исследование формирования систем развития сельских территорий в субъектах РФ позволило выделить опыт Белгородской области по реализации стратегии социально - экономического развития региона на период до 2025 года. Стратегической целью аграрной политики области является достижение для населения Белгородской области достойного качества жизни и его постоянное улучшение на основе социальной политики, развития наукоемких и конкурентоспособных производств.
Определены следующие приоритетные стратегические направления развития области:
- Обеспечение конкурентоспособности экономики за счет перехода к инновационному, социально ориентированному типу развития в условиях глобализации российской экономики.
- Становление благоприятной социальной среды и создание условий для эффективной реализации человеческого потенциала и обеспечения качества жизни населения на основе динамичного развития экономики.
Формирование институциональной среды, индуцирующей инновационную активность и привлечение капитала в экономику и социальную сферу.
Показатели инновационного, социально ориентированного сценария представлены в табл. 1.
Таблица 1 - Показатели инновационного социально ориентированного сценария развития Белгородской области на период до 2025 года
Инерционный Инновационный
Валовой региональный продукт 2025 год к 2007 году, % в сопоставимых ценах 241 305
Инвестиции в основной капитал 2025 год к 2007 году, % в сопоставимых ценах 215 285
Доля сектора экономики знаний и высоких технологий в ВРП в 2025 году, % 15 20
.Реальные располагаемые денежные доходы населения 2025 год к 2007 году, % 277 354
Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума к 2025 году, % 4,2 4,0
Белгородский опыт, основанный на рекомендациях Организации объединенных наций (ООН) для оценки эффективности социально-экономической политики, проводимой в развитых странах мира (система индикаторов «Цели развития на пороге тысячелетия»), используется администрацией Калужской области, в соответствии с нашими предложениями.
Исследование показало, что фактор Москвы оказывает влияние на изменения в системах сельского расселения Калужской области. Происходит процесс расселения городских жителей в окружающую мегаполис сельскую местность на глубину до 150 - 200 км. Он сопровождается переносом в сельскую местность форм хозяйственной деятельности. Процесс напрямую связан со становлением нового экономического типа (своего рода постиндустриальной экономики), в котором все большее количество людей получают возможность свободно планировать свое время и распоряжаться своим положением в пространстве. Использование потоков нового расселения из московской агломерации является важным фактором для развития сельских территорий Калужской области.
Для осуществления глубокой модернизации всех сфер жизнедеятельности, органам региональной власти необходимо обеспечить исполнение социальных обязательств, повысить качество услуг, оказываемых гражданам, определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки.
Но в регионах, включая Калужскую область, до настоящего времени существует проблема количественных оценок расходных потребностей бюджетов разных уровней. Предполагалось решать ее посредством минимальных государственных социальных стандартов. Чиновники просто проигнорировали требование о разработке методических рекомендаций по
созданию системы социальных стандартов государственных услуг (Распоряжение Правительства РФ № 467 от 3 апреля 2006 г.). Аналогично остается нерешенным вопрос разработки стандартов обеспечения сельского населения общественными услугами. В России подобные стандарты законодательно не установлены, что, безусловно, мешает наладить эффективное управление сельскими территориями и оценивать эффективность деятельности многочисленных чиновников. В ходе исследования нами разработан механизм эффективного регулирования территориальных диспропорций развития сельских территорий (представлен на рис.1).
Рисунок 1 - Механизм эффективного регулирования территориальных диспропорций в сельских муниципальных образованиях
3. Определены возможности использования результатов инновационной деятельности в ускорении процесса социально -экономического развития сельских территорий.
Реализация результатов космической деятельности в создании интегрированной геоинформационной системы, оказывающей услуги органам власти, населению и широкому спектру структурных форм АПК.
В ходе исследования установлено, что за последние десятилетия число стран, непосредственно участвующих в космической деятельности (далее КД) или в использовании ее результатов, резко увеличилось. В развитых странах Северной Америки и Европейского Союза широкое использование результатов КД в большинстве сфер повседневной жизни уже давно стало нормой. Целями такого использования являются ускорение социально-экономического развития, обеспечение благосостояния и безопасности населения и объектов инфраструктуры этих государств.
Полученные в ходе исследования данные показали, что использование космической техники и информации способно в 1,5 - 2 раза повысить эффективность многих видов деятельности.
Особенно это заметно в таких сферах как природопользование, экология, планирование и контроль развития территории, использование и развитие транспорта, топливно-энергетический комплекс, строительство, мониторинг лесного, водного и сельского хозяйства, создание электронных топографических карт, кадастров земель и объектов недвижимости и во многих других направлениях. А основным и наиболее широко используемым результатом космической деятельности в гражданских целях является информация, полученная на основе технологии дистанционного зондирования земли (ДЗЗ).
Исследованием установлено, что наиболее перспективными направлениями использования ДЗЗ в целях ускорения социально-экономического развития сельских территорий, являются:
- цифровое картографирование территорий для информационного обеспечения кадастровых работ, градостроительной деятельности и планирования территориального развития;
- мониторинг промышленной и сельскохозяйственной деятельности, природных ресурсов и природопользования, экологической ситуации, чрезвычайных ситуаций и других объектов и процессов.
Указанные направления обеспечивают предоставление объективной и актуальной информации для эффективного управления территориальным развитием, рационального использования ресурсов, создания здоровой среды обитания и улучшения состояния здоровья населения, повышения безопасности населения и объектов инфраструктуры.
С учетом результатов проведенного исследования в Калужской области разработана Целевая программа «Использование результатов космической деятельности и современных геоинформационных технологий в целях ускорения социально - экономического развития и повышения конкурентоспособности Калужской области (2007 - 2009 годы)».
Основной целью программы является создание интегрированной региональной информационной системы (ИРИС), обеспечивающей ускорение | процесса социально-экономического развития и конкурентоспособности Калужской области за счет использования современных космических и геоинформационных технологий для:
информационного обеспечения деятельности информационно-аналитических служб органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе принятия управленческих решений;
- оказания информационных услуг инвесторам, организациям и сельскому населению.
Результатами реализации программы являются, в частности:
- "выявление неиспользуемых и неэффективно используемых' земель сельскохозяйственного назначения;
- повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- повышение эффективности использования природных ресурсов;
- предупреждение о сверхнормативном загрязнении окружающей среды, а в случае аварий - об изменении содержания в воде и воздухе наиболее опасных для здоровья людей веществ и протяженности пострадавших территорий;
- сокращение сроков оформления разрешительной документации на строительство в 3-4 раза;
- экономия за счет использования новых технологий при обновлении (актуализации) планов городов и центров муниципальных образований около 50 млн. рублей (замена бумажных карт и планов 70-80-х годов системой постоянно актуализируемых цифровых пространственных данных обеспечит экономию только за счет устранения необходимости печати бумажных карт в размере 10 млн. руб.);
- снижение стоимости работ по инвентаризации объектов недвижимости и межеванию земель на 20-30%, в том числе экономия за счет использования спутниковой опорной межевой сети (СОМС) - 18 млн. руб.;
- рост доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в части налогов и сборов с имущества и платежей за землю (до 100%)' за счет повышения эффективности учета налогооблагаемой базы и др.
Оптимизация размещения инновационных малых промышленных предприятий, способствующих развитию сельских территорий.
На основе проведенного исследования предложено решение ряда проблем, которые характерны для «старопромышленных» регионов центральной части России. В первую очередь, это проблемы соседства Калужской области с Москвой и связанные с этим фактором возможности и риски развития, в том числе, демографические и кадровые проблемы; проблемы отсталости производственно-технологической базы; инфраструктурные ограничения и другие.
1. Программа «Использование результатов космической деятельности и современных геоинформационных технологий в целях ускорения социально-экономического развития повышения конкурентоспособности Калужской области». Калуга - 2007г.
Исследованием установлено, что одним из приоритетов в развитии является система распространения образцов экономической деятельности на сельских территориях. Базовыми процессами становятся: «захват» потоков нового расселения из московской агломерации и создание условий для коммерциализации инновационных разработок. Использование инерции «московского процесса» является безусловным фактором, но при сохранении собственной социально-экономической и культурной (региональной) идентичности.
Главное социально-экономическое нововведение в сельских территориях Калужской области, по нашему мнению, должно заключаться в вовлечении населения в процессы рыночного производства продукции и услуг, способные диверсифицировать нынешнюю аграрную экономику. Совокупность таких новшеств должна обеспечить эффективную трудозанятость, рост реальных доходов селян, сократить диспропорции в уровне и качестве жизни населения.
В исследовании продемонстрирован показательный пример эффективного использования «московского процесса» в реализации инвестиционного проекта по размещению промышленного предприятия на селе.
В соответствии с разработанными нами рекомендациями, создание московским акционерным обществом «ММП-Ирбис» производства преобразователей электрической энергии на территории муниципального сельского района позволило предприятию:
- освоить в производстве современные, конкурентоспособные источники питания;
- повысить эффективность производства;
- снизить цену на продукцию и довести ее до уровня импортируемой из Юго-Восточной Азии, при более высоких характеристиках.
Одновременно в муниципальном образовании:
- приостановлен отток молодежи из сельских населенных пунктов;
- созданы современные рабочие места с достойным для села уровнем заработной платы;
- успешно решается комплекс социально-экономических проблем развития местного самоуправления;
- значительно повышен культурно-образовательный уровень трудовых ресурсов.
4.Разработаны рекомендации по воссозданию на новой, рыночной, основе кооперативного движения для обеспечения вовлечения сельского населения в производство продукции и оказание услуг.
В ходе диссертационного исследования проведено изучение отечественного опыта развития кооперативного движения в сельских территориях Калужской губернии (области), Российской империи, а также некоторых зарубежных странах.
Полученные материалы свидетельствуют о важной роли, которую должно сыграть массовое кооперативное движение в решении социальных
проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения.
Так, крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами Калужской области в 2009 году было произведено 91,4% картофеля, 87,1% овощей, 5,3% зерна, 44,0% мяса, 33,0% молока, 47,5% яиц.
В то же время, анализ, проведенный в ходе исследования, показал, что в последние годы наблюдалась отрицательная динамика развития малых форм хозяйствования. Низкий уровень доходов малых форм хозяйствования не позволяет им обеспечить необходимый стартовый капитал для создания кооперативов. Владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов из-за слабой их- доступности на рынке коммерческого кредита, недостаточного развития сельской кредитной кооперации.
Кроме того, не налажена эффективная система материально-технического и производственного обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Недостаточно оказываются услуги по выполнению полевых работ, не отработана система закупки сельхозпродукции у населения, её переработка и сбыт.
Существенной проблемой является отсутствие квалифицированных кадров на селе, механизма их поиска, подготовки и закрепления. Сельское население испытывает существенные трудности в получении рыночной информации, консультационных услуг правового, экономического и технологического характера.
Основные проблемы деятельности малых форм хозяйствования, как показало исследование, лежат, прежде всего, в производственно-сбытовой сфере и связаны с низким уровнем товарности производства. Решение таких проблем как: слабая материально-техническая база, экстенсивные методы ведения хозяйства, сложности со сбытом произведенной продукции, в значительной мере обусловленных низкой доступностью кредитных ресурсов, возможно путем создания на основе объединения мелких товаропроизводителей снабженческих, сбытовых, перерабатывающих, кредитных и других сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
С учетом отечественного и зарубежного опыта, нами разработаны рекомендации, необходимые для принятия комплекса государственных целевых программ, обеспечивающих придание кооперативному движению в Калужской области нового стимула развития.
При нашем участии в регионе разработаны и приняты к реализации: ведомственная целевая программа «Развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Калужской области на 2007 - 2009 годы»; областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 - 2012 годы» (содержит раздел посвященный малым формам хозяйствования и развитию сельских территорий); постановление губернатора Калужской области № 29 от 02 февраля 2007 г. «О развитии сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории области»; областная целевая программа
«Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2008-2012 годы».
В соответствии с рекомендациями, в программах прописаны источники и объемы финансирования по годам реализации (см. табл. 2.)
Таблица 2 - Источники и объемы финансирования областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 - 2012 годы» (млн. рублей)
Источник финансирования Объем финансирования на 20082012 годы в том числе по годам:
2008 2009 2010 2011 2012
Областной бюджет 2 991,8 386,2 605,8 618,2 671,5 710,1
Федеральный бюджет 3 391,3 540,2 634,5 689,4 742,9 784,3
Итого 6 383,1 926,4 1240,3 1307,6 1414,4 1494,4
Обозначены цели, задачи, направления деятельности, конкретные мероприятия. Определены сроки реализации, конкретные результаты (целевые показатели, индикаторы) (см. табл. 3).
Таблица 3 - Целевые показатели областная целевая программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2008-2012 годы»
Наименование целевого показателя/ годы 2008 2009 2010 2011 2012
Объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, млн. рублей 362 472 728 890 1080
Создание пунктов приема, хранения и переработки молока, единиц 3 4 2 1 1
Создание цехов по производству мясных полуфабрикатов, единиц 7 10 2 1 1
Создание скотоубойных пунктов, единиц 1 1 1 1 1
В результате проведенной работы, на территории сельских поселений области зарегистрировано 86 сельскохозяйственных потребительских
кредитных кооперативов, которые предоставили сельским жителям 3625 займов на сумму 237 млн. руб.
Общая сумма кредитов и займов, привлеченных на развитие сельскохозяйственной деятельности малыми формами хозяйствования в Калужской области за 2006 - 2009 годы, составила 940 млн. руб.
Крестьянские (фермерские) хозяйства 2009 год завершили с положительной динамикой своего развития.
В целом реализация мероприятий программ подтверждается бюджетной, экономической и социальной эффективностью. Комплекс мер государственной поддержки, предусмотренных программами, позволит создать значительный потенциал для дальнейшего динамичного развития сельскохозяйственного производства, социального развития сельских территорий, повысить уровень и качество жизни сельского населения Калужской области.
5. Реализация механизма государственной поддержки субъектов сельского туризма в регионе, обеспечивающего продвижение новых услуг и оценку социально-экономической эффективности результатов их внедрения.
В ходе исследования установлено, что одним их потенциалов развития Калужской области как «региона нового развития» является туризм. Обладая богатой историей, многовековыми традициями и живописными природными ландшафтами, Калужская область имеет возможности развития туризма различных форм: делового, культурно-познавательного, религиозного, аграрного и спортивного. Предопределяющими факторами успешного развития туризма в Калужской области являются близость столицы Российской Федерации, генерирующей мощный поток туристов, и наличие инновационных центров, способных обеспечить конкурентоспособность туристско-рекреационного направления и его динамичное развитие.
Туризм, по нашему мнению, является одним из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики. Он оказывает стимулирующее воздействие на развитие сопряженных с ним отраслей, таких как транспорт, строительство, связь, сельское хозяйство, производство товаров промышленного потребления.
Туристский поток Калужской области, по подтвержденным исследованием данным, оценивается на уровне 356,6 тыс. чел. или 0,1% от общего объема внутреннего туристского потока Российской Федерации. Ежегодный объем потребления туристско-экскурсионных услуг туристами и экскурсантами, посещающими Калужскую область (в основном это гостиничный сервис), оценивается в 15,5 млн. рублей.
Подъем туризма на новый, качественный и количественный уровень, в Калужской области, по нашему мнению, призван обеспечить:
- значительное пополнение бюджетов всех уровней;
- развитие туристической инфраструктуры за счет частных инвесторов;
- устойчивое экономическое развитие сельских территорий;
- создание дополнительных рабочих мест;
- повышение качества жизни населения;
- оздоровление духовно-нравственного и культурного климата провинции;
- подъем инвестиционной привлекательности и престижа Калужской области;
- сохранение памятников историко-культурного наследия для будущих поколений.
Новым направлением развития туризма в Российской Федерации и перспективным направлением для Калужской области является аграрный туризм. При этом, в структуре внутреннего и въездного туризма Калужской области, аграрный туризм практически не развит. Законодательным собранием региона утверждена программа «Развитие аграрного туризма на территории Калужской области на 2010-2012 годы», разработанная в соответствии с нашими рекомендациями (см. табл. 4).
Таблица 4 - Целевые индикаторы программа «Развитие аграрного туризма на территории Калужской области на 2010-2012 годы»
Целевой индикатор 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Объем туристского потока в Калужской области, (тыс. чел.) 401,9 446,2 499,7
Количество объектов аграрного туризма (средств размещения), (ед.) 185 243 289
Количество вновь созданных рабочих мест на селе в сфере туристско-экскурсионного обслуживания, (ед.) 370 486 578
Количество глав крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, прошедших обучение (подготовку, переподготовку) на курсах повышения квалификации и семинарах по организации аграрного туризма, (чел.) 80 50 50
Количество обслуженных граждан в коллективных средствах размещения, посетивших Калужскую область с целью досуга, рекреации и отдыха, (тыс. чел.) 70,6 89,3 117,4
Рекомендации содержат основные прорывные, инновационные зоны в развитии туризма и рекреации в Калужской области. Они связаны со способами интерпретации среды, соединения природы и культуры. Именно такой подход может стать отличительным признаком индустрии аграрного туризма и рекреации на территории Калужской области.
Аграрный туризм в Калужской области предусматривает развитие системы объектов размещения туристов на основе традиционного деревенского дома, в небольших гостиницах в сельской местности,
специализированных поселениях, созданных сельской семьей на базе собственного дома или приусадебного участка.
Кроме того, развитие данного вида туризма в рамках строительства новой и расширения уже существующей инфраструктуры туризма частично решит проблему отсутствия в достаточной мере средств размещения.
В настоящее время в Калужской области, как показало исследование, прием туристов осуществляют 15 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, 7 крестьянских (фермерских) хозяйств, 8 баз отдыха, 4 туристские деревни и 3 экопоселения, расположенные в сельской местности, которые способны одновременно принять более 1200 туристов. Количество реализованных и реализуемых небольших и укрупненных комплексов аграрного туризма - 37, в том числе, количество работающих по приему туристов гостевых домов - 132. В планах по строительству на 2010-2012 г.г. предусмотрено введение в эксплуатацию новых гостевых домов в количестве 78.
В 14 районах Калужской области, в соответствии с разработанными рекомендациями, планируется реализация 20 инвестиционных проектов в сфере аграрного туризма с организацией 79 объектов аграрного туризма, из них - 5 предусматривается организовать на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
Таким образом, увеличение количества объектов аграрного туризма позволит к 2012 году принимать одновременно более 2600 туристов.
В результате реализации программы прогнозируется:
- увеличение объема туристского потока в Калужской области с 356,6 тыс. человек в 2008 году до 499,7 тыс. человек в 2012 году;
- увеличение доли туристского потока в Калужской области во внутреннем туристском потоке Российской Федерации с 0,1% в 2008 году до 1,5% в 2012 году;
- повышение уровня занятости сельского населения: создание новых рабочих мест на селе в сфере туристско-экскурсионного обслуживания к 2012 году -не менее 578 единиц;
- увеличение объема платных услуг в туристско-экскурсионной сфере к 2012 году - в 1,2 раза по сравнению с 2008 годом, в объеме свыше 1 млрд. рублей в действующих ценах, в том числе - объема гостиничных услуг и аналогичных мест размещения - 490 млн. рублей;
- повышение уровня жизни сельского населения;
- увеличение налоговых поступлений от функционирования объектов аграрного туризма в бюджеты всех уровней.
В диссертации представлен порядок успешной реализации в сфере аграрного туризма проекта «Традиционная Калужская деревня», разработанного в соответствии с нашими рекомендациями и поддержанного правительством области. Мероприятия реализуются ООО «Центр генетики «Ангус». Одновременно с развитием сельского туризма, обществом разработана и реализуется программа создания современного высокотехнологичного комплекса по разведению племенного крупнорогатого
скота абердин-ангусской породы мясного направления американской селекции, не имеющей аналогов в России. Сметная стоимость проекта составляет более 1,0 млрд. руб. К 2012 году предусматривается создание племенного хозяйства с численностью маточного поголовья 20 тыс. голов. Таким образом, закладывается основа диверсификации предпринимательской деятельности, призванная обеспечить преодоление неравномерности развития и деградации сельских территорий региона.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер. Они отражены в диссертации в процессе изложения ■ основных результатов наших исследований.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
I. Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Федорова О.В. Альтернативная деятельность в АПК: сельский туризм /Крутиков В.К., Федорова О.В. // АПК: экономика, управление. 2010, -№3.-0,3 п.л.
2. Федорова О.В. Формирование кооперативного движения в Калужской области // АПК: экономика, управление. 2010, - №4. - 0,3 п.л.
3. Федорова О.В. Роль малых промышленных предприятий в решении проблем сельских территорий // АПК: экономика, управление. 2010, - №5. - 0,4 п.л.
II. Книги, брошюры, статьи по теме диссертационного исследования:
4. Федорова О.В. Небанковская инфраструктура финансовых посредников (кредитные кооперативы): проблемы, перспективы /Крутиков В.К., Федорова О.В. // Материалы международной научно - практической конференции. Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые и коммерческие аспекты. Омск, -2008 - 0,7 пл., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.
5. Федорова О.В. Новый формат инвестиционной политики / Аракелян С.А., Федорова О.В. // Материалы ежегодной научно - практической конференции с международным участием «Демидовские чтения». Тула,-2008 - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.
6. Федорова О.В. Модель посткризисного социально - экономического развития страны / Аракелян с.А., Федорова О.В. // Материалы ежегодной научно - практической конференции с международным участием «Демидовские чтения». Тула,- 2009. - 0,45 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.
7. Федорова О.В. Государственно-кооперативное партнерство: проблемы и перспективы /Аракелян с.А., Кузьмина Ю.В., Крутиков В.К., Федорова
О.В., Чиркина H.H. Калуга: Изд - во «Эйдос». - 2009. - 16 п.л., в т.ч. авторских - 4 п.л.
8. Федорова О.В. Инновационная деятельность по модернизации предприятий машиностроительного комплекса региона / Казначеева И.В., Дорожкина Т.В., Якуниан М.В. // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Калуга.- 2009. - 1,95 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.
9. Федорова О.В. Развитие трудового (интеллектуального) потенциала региона на базе научно-образовательных центров /Финашина Т.А., Дорожкина Т.В., Раджабова Э.Э., Якунина М.В. // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Калуга.- 2009. -1,1 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.
Ю.Федорова О.В. Иностранные инвестиции. Учебно-методическое пособие / Крутиков В.К., Сухарев А.Н., Федорова О.В. Калуга: Изд - во «Эйдос» -2008 - 6,0 пл., в т.ч. авторских - 2 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать 11 августа 2010 г. бумага офсетная 80 г/кв.м. Уел п.л. 1,0. Заказ №12.
123007, г.Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, кор.З. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87