Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перцев, Владимир Николаевич
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перцев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Сущность и содержание категорий устойчивости, развития и устойчивого развития сельских территорий

1.2. Концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий

1.3. Методические подходы к оценке устойчивого развития сельских территорий

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

2.1. Дифференциация сельских территорий районов как предпосылка перехода к их устойчивому развитию

2.2. Анализ социально-экономического развития сельских территорий района

2.3. Комплексная оценка устойчивого развития сельских поселений муниципального района

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ

3.1. Перспективное планирование социально-экономического развития сельских территорий

3.2 Основные направления диверсификации экономики сельских территорий района

3.3 Формирование информационной системы управления сельского муниципального образования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района"

Актуальность темы исследования. Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий. Ориентация на модель устойчивого развития сельских территорий предполагает достижение социальной и экономической стабильности, планомерное повышение эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов территории, доходов сельского населения и качества их жизни, рациональное использование природных ресурсов. Но до сих пор нет четкой и понятной государственной методологии управленческих преобразований, способствующих устойчивому развитию сельских территорий. Отсутствие комплексного подхода, объективно характеризующего специфику развития сельских территорий и увязывающего рационализацию экономических, организационных, нормативно-правовых отношений на селе, отрицательно сказывается на эффективности управления территорией всех уровней.

Сохранявшийся на протяжении многих десятилетий научно необоснованный подход в немалой степени способствовал нерациональному размещению производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам на селе. Поэтому в современных условиях меры по развитию сельского хозяйства должны быть дополнены проектами комплексного и устойчивого функционирования сельских территорий, охватывающими не только аграрное производство, но и местную промышленность, туризм, социально-бытовую инфраструктуру и другие виды деятельности, способствующими повышению эффективности сельской экономики и улучшению условий проживания в сельской местности.

В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию сельских территорий как новому типу экономического роста, обеспечивающему повышение качества жизни сельского населения.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методической основой исследования в области устойчивости развития послужили работы российских и зарубежных ученых: Ю.П. Алексеева, И.В. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Дж.М. Кейнса, В.А Коптюг, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, H.H. Моисеева, Г. Мюрдаля, А. Лигу, У. Ростоу и других.

Проблемы устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах Р.Х. Адукова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, С.Н. Бобылева, Л.В. Бондаренко, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, Л.А. Овчинцевой, А.П. Огаркова, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Л.А. Третьяковой, А.Д. Урсула, И.Г. Ушаче-ва, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, A.A. Шутькова и других.

Вместе с тем многие вопросы развития сельских территорий до настоящего времени остаются недостаточно проработанными. Так, до сих пор нет четкого понимания устойчивого развития сельских территорий, критериев, показателей их оценки, не выявлена специфика устойчивого социально-экономического развития сельских поселений. Это связано, прежде всего, с тем, что научные подходы к устойчивому развитию сельских территорий и имеющиеся концепции их развития чаще всего определяют стратегические задачи глобального, государственного и региональных уровней, не затрагивая локальные (районные) уровни.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное осмысление концептуальных основ и разработка основных направлений обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и содержание понятия «устойчивое развитие сельских территорий»;

- обосновать концептуальную модель устойчивого развития сельских территорий;

- изучить теоретические и методические подходы к оценке устойчивого развития сельских территорий;

- провести анализ современного состояния сельских территорий муниципального района;

- дать оценку развития сельских территорий района на основе их дифференциации по уровню устойчивости;

- спрогнозировать развитие сельских территорий на муниципальном уровне на перспективу;

- определить основные направления диверсификации в районе, направленные на развитие сельской экономики;

- разработать информационную систему управления сельского муниципального образования.

Объект исследования - сельские территории муниципальных районов Белгородской области. Более детальные исследования проводились на примере сельских территорий Грайворонского района Белгородской области.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения субъектов сельской местности, возникающие в процессе перехода к устойчивому развитию.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых; концепции, методические и справочные материалы; законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы статистики Белгородской области, статистическая и оперативная информация органов местного самоуправления Грайворонского района, региональные и муниципальные программы социально-экономического развития территорий, отчеты о хозяйственной деятельности организаций района, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий, личные наблюдения автора.

В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Научные результаты, выносимые не защиту:

- раскрыты теоретические положения и подходы к пониманию сущности категории «устойчивое развитие сельских территорий»;

- обоснованы концептуальные подходы к формированию устойчивого развития сельских территорий, учитывающие экономическую, социальную, экологическую и институциональную специфику территориальных образований;

- разработана и предложена система критериев, показателей и методика комплексной оценки развития сельских территорий, позволяющая их дифференцировать по уровню развития и устойчивости;

- предложены способы непрерывного планирования по разработке планов социально-экономического развития сельских территорий, включающие программно-целевые и проектные методы;

- определены основные направления диверсификации на территории сельских поселений, предусматривающие максимальное использование их ресурсного потенциала, вовлечение в экономику инновационного и инвестиционного капитала.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития сельских территорий.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- дано авторское определение понятия «устойчивое развитие сельских территорий» как целенаправленного процесса стабильного развития сельского сообщества, обеспечивающего экономически и экологически обоснованное, социально ориентированное расширенное воспроизводство, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе финансовой и инвестиционной стратегий;

- предложена концептуальная модель устойчивого развития сельских территорий, включающая цели и задачи по обеспечению устойчивого развития, основные факторы и механизмы их реализации, направленные на достижение главного и базовых ориентиров в экономической, социальной, экологической, институциональной сферах развития сельских территорий;

- разработана методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, использование которой позволит выработать подходы к оптимизации источников финансирования для развития территорий и обеспечить принятие обоснованных управленческих решений на различных уровнях;

- дана комплексная оценка развития сельских территорий района, на основе которой определены три группы сельских поселений с разными уровнями развития и устойчивости, и для каждой из них обоснованы необходимые меры по их восстановлению и развитию;

- определены приоритетные направления устойчивого развития сельских территорий, основными из которых являются: интенсивное развитие малых форм хозяйствования (семейных ферм) за счет внедрения системы гарантированного сбыта продукции; формирование конкурентоспособного и доходного сельского туризма на основе использования всех ресурсов сельской местности; создание базы данных, позволяющей сформировать единое информационное пространство и контролировать использование ресурсов сельской территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении экономической категории понятия «устойчивое развитие сельских территорий», обосновании методических подходов к оценке устойчивого развития сельских территорий. Полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования системы управления развитием сельских территорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по устойчивому развитию сельских территорий. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации органами власти планов, программ социально-экономического развития территорий, а также для формирования целостной системы управления муниципальными районами регионов РФ.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Экономика муниципального хозяйства», «Информационное обеспечение принятия управленческих решений», а также специализированных курсов на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров «Управление пространственным развитием территории», «Стратегическое планирование социально-экономического развития территории» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-практических мероприятий, нашедших отражение в деятельности администраций муниципальных образований Белгородской области. Предложенная автором методика комплексной оценки сельских территорий апробирована в муниципальных образованиях Грайворонского и Ракитянского районов Белгородской области и применяется в практической деятельности администраций других муниципальных образований региона.

Обоснованные автором методические положения и практические рекомендации, их перспективная направленность отражены также в научно-аналитических записках, концепциях и программах развития сельских территорий Белгородской области. Внедрение в практику рекомендаций автора подтверждено соответствующими справками об их применении.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 18,1 п.л. (авторских — 9,8 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений, библиографический список включает 188 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перцев, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение нормативно-правовой базы по вопросу развития сельских территорий выявило отсутствие законодательного определения категорий «сельская территория» и «устойчивое развитие сельской территории». Нет соответствующих документов федерального уровня, определяющих политику развития сельской местности, а затянувшееся обсуждение Концепции устойчивого развития сельских территорий показало ее недоработанность и схематизм.

Наличие фундаментальных подходов к обоснованию концепции на федеральном уровне сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о механизмах управления устойчивым развитием социально-экономической системы следующих уровней, а также объективной оценки социально-экономического состояния сельских территорий, на основе которой определяется уровень их устойчивости.

Исходя из этого, определена сущность и значение устойчивости в развитии сельских территорий, дана авторская трактовка категории «сельская территория» и «устойчивое развитие сельской территории», отражающей социальные, экономические, институциональные и экологические стороны развития территорий.

2. Проведенные исследования позволили выявить основные признаки социально-экономических отношений, складывающихся на сельских территориях, сгруппировать факторы и дать их классификацию по следующим составляющим: по отношению к территории - внутренние и внешние; по сферам развития - экономические, социальные, институциональные, экологические; по степени воздействия на территорию — прямого и косвенного воздействия.

Основываясь на этих признаках, и учитывая научные подходы, факторы и принципы устойчивого развития, была разработана концептуальная модель устойчивого развития сельской территории, которая базируется на достижении главного и базовых ориентиров в экономической, социальной, экологической, институциональной сферах развития сельской территории при рациональном их взаимодействии с внешним окружением посредством обеспечения ее способности к саморазвитию, эффективности функционирования, гибкости, адаптивности и безопасности.

Реализация данной концептуальной модели будет способствовать: стабилизации социально-экономического состояния сельской территории за счет рационального использования потенциала территории, увеличению финансовых ресурсов и повышению их доступности, институциональным и структурным преобразованиям на территории, осуществлению целенаправленных изменений в росте уровня доходов сельского населения и его покупательной способности, обеспечению эффективной занятости и повышению уровня и качества жизни населения.

3. Так как сельские территории имеют унифицированный набор природных факторов, сфер деятельности, отраслей, то нужна методика, позволяющая достоверно оценить сложившееся состояние устойчивости развития субъектов России и субъектов хозяйствования на конкретной территории, в т.ч. и устойчивость развития аграрного сектора, степень влияния различных факторов на уровень ее изменения и расхождения с пороговыми величинами.

Неоднородность сельских территорий в пределах одного региона (района), показывает важность типологического подхода в их оценке, поскольку такой метод играет большую роль в практике реформирования муниципальных формирований, как на территориях сельских поселений, так и районов, регионов, и страны в целом.

Учитывая существующие межрайонные различия и различия между сельскими поселениями внутри одного района, а также необходимость определения комплексного влияния различных факторов на развитие территории была предложена методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, включающей интегральную совокупность показателей.

4. Обобщение результатов исследований позволило установить, что село остается проблемной территорией по многим показателям. Отмечая более эффективное хозяйствование предприятий и организаций разных форм собственности аграрной сферы в Грайворонском районе в последние годы, в тоже время, несмотря на активную работу местных органов власти, продолжает оставаться неразвитой социальная база на селе, недостаточно высокой заработная плата и качество жизни сельских жителей. Отсутствует мотивация притока молодежи в сельскую местность. Вызывает тревогу ухудшающаяся экология в местах производства сельскохозяйственной продукции. Перечисленные негативные тенденции объясняются как отсутствием комплексных исследований особенностей функционирования и развития сельских территорий на уровне муниципальных районов, так и последующей необходимостью разработки обоснованных направлений по решению проблемы их устойчивого развития. Большое значение при этом приобретают оценки и критерии показателей экономических, социальных, институциональных и экологических составляющих базы устойчивого развития сельской местности.

5. На основе предложенной методики и полученных значений комплексного коэффициента динамики развития и устойчивости - 2 сельских поселения Грайворонского района отнесены к поселениям с устойчивым уровнем развития сельских территорий (Крзв > 1; Куст > 0), 6 — к поселениям, сохранившим уровень развития, но имеющим разную степень устойчивости (Крзв =1; Куст = 0) и 4 — к поселениям с низким уровнем развития и устойчивости с неустойчивым уровнем развития сельских территорий (Крзв < 1; Куст <0).

Используя предложенную методику, можно достаточно объективно оценить устойчивость развития сельских территорий поселений района и выделить, прежде всего, те территории, которым необходимы срочные меры по восстановлению их социально-экономического потенциала.

Для таких поселений необходимо создание комиссии на районном уровне для разработки и реализации экстренных мер по изменению местной и региональной политики, возможно строительство в поселениях предприятий, с гарантированно высокоэффективным производством для повышения занятости, уровня и качества жизни, предотвращения депопуляционных процессов на селе. В связи с этим социальные программы должны содержать мероприятия по поддержке малоимущих и нетрудоспособных граждан, женщин с детьми, подростков. Должны предприниматься комплексные меры по сохранению территории в целом.

В отношении поселений, сохранивших уровень развития сельских территорий, но отличающихся по уровню устойчивости, нужно проводить постоянный мониторинг социально-экономической и экологической ситуации, при разработке и реализации программ развития, как краткосрочного, так и долгосрочного характера, поэтапно должны быть предусмотрены меры по преодолению негативных тенденций, с обеспечением соответствующего объёма финансовых средств.

Социальная политика местных органов власти поселений с высоким уровнем развития и устойчивости сельских территорий может быть сосредоточена на мерах по привлечению квалифицированных кадров на село с целью укрепления и повышения технологического уровня предприятий АПК, по совершенствованию социальной инфраструктуры и усилению внимания к экологическим проблемам территории.

6. Чтобы управлять устойчивым развитием сельских территорий, следует переходить на управление по целям (прогнозирование, целевые программы, планирование, проектирование) в разрезе сельских поселений каждого муниципального района. Прогностическая оценка различных ситуаций позволяет определить взаимосвязь в перспективе многих аспектов экономической, социальной и других видов деятельности, которую нужно поддерживать постоянно, чтобы осуществить миссию, вытекающую из стратегических решений, используя при этом мультипликативную форму отношений перечисленных факторов. С помощью прогностических оценок ситуаций и последствий местной политики принимается окончательный вариант стратегии управления устойчивым развитием сельской местности.

Для комплексного социально-экономического развития сельских территорий Грайворонского района предложено создание многоуровневой системы планирования, как одного из наиболее эффективных способов реализации стратегических целей и приоритетов развития. Данная система включает в себя стратегический, тактический и оперативный уровни планирования и опирается на регулярно проводимый мониторинг.

Для каждого сельского поселения разработан комплексный план развития сельских территорий, определяющий индикаторы развития поселений Грайворонского района на перспективу, который позволяет эффективно решать основные задачи местного самоуправления.

7. Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к социально-экономическому развитию сельских территорий является обеспечение занятости сельского населения и повышение его доходов на основе диверсификации сельской экономики и развития альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности на селе.

На территории Грайворонского района определены основные направления и механизм управления диверсификацией экономики сельских территорий поселений. Одним из направлений диверсификации в сельской местности является развитие сельского туризма, который будет содействовать расширению источников формирования доходной базы местных бюджетов, вовлечению в этот бизнес местного населения, улучшению благоустройства усадеб и сел, развитию инженерной и социальной инфраструктуры, стимулированию охраны местных достопримечательностей, сохранению местных обычаев, фольклора, народных промыслов, расширению ассортимента продукции приусадебного хозяйства, что позволит существенно повысить благосостояние сельских жителей, улучшить инфраструктуру района и его привлекательность.

На основе интенсивного развития малых форм хозяйствования (семейных ферм), прогнозируется вовлечение в этот процесс не менее 12000 жителей сельских территорий; дополнительное создание 2000 рабочих мест; доведение производства товарной продукции малыми формами хозяйствования до совокупного объема 500 млн. руб. в год в ценах реализации; улучшение социально-экономической ситуации, повышение качества жизни в сельских населенных пунктах района; насыщение внутрирайонного рынка продуктами питания и обеспечение поставок продукции сельского хозяйства и продовольствия в другие регионы.

8. Учитывая, что сельские администрации - важное составляющее звено управленческой иерархии органов местного самоуправления, была разработана база данных, позволяющая накапливать и в дальнейшем обрабатывать и анализировать социально-экономическую информацию о сельском поселении.

Формирование такой базы данных, состоящей из 4-х информационных подсистем (наличие и использование земельных ресурсов, экономическое развитие территории, состояние жизнедеятельности населения и социальной инфраструктуры), производилось в сельском муниципальном образовании «Мокроорловское» Грайворонского района с учетом возможности построения на ее основе многоуровневой иерархической системы управления административно-территориальными органами (сельское поселение, район, область).

Использование разработанной базы данных сельской территории муниципального образования позволяет систематизировать информацию, устранять ее дублирование и повышать оперативность обработки, дает возможность сформировать единое информационное пространство; создать формы и документы отчетности различных уровней; своевременно обеспечить органы местного самоуправления объективной информацией; а также контролировать использование ресурсов сельской территории и ее развитием.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района"

На правах рукописи

ПЕРЦЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Специальность 08.00.05 - экономикам управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

4839709

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 3 [.;/,р

Воронеж - 2011

4839709

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Мереикова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Третьякова Лариса Александровна

кандидат экономических наук, доцент Агибалов Александр Владимирович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 18 марта 2011 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».

Автореферат разослан 18 февраля 2011 г. и размещен на сайте www.vsau.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, / /¿у , ,

Д.Э.Н.,профессор ЛЯ в.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий. Ориентация на модель устойчивого развития сельских территорий предполагает достижение социальной и экономической стабильности, планомерное повышение эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов территории, доходов сельского населения и качества их жизни, рациональное использование природных ресурсов. Но до сих пор нет четкой и понятной государственной методологии управленческих преобразований, способствующих устойчивому развитию сельских территорий. Отсутствие комплексного подхода, объективно характеризующего специфику развития сельских территорий и увязывающего рационализацию экономических, организационных, нормативно-правовых отношений на селе, отрицательно сказывается на эффективности управления территорией всех уровней.

Сохранявшийся на протяжении многих десятилетий научно необоснованный подход в немалой степени способствовал нерациональному размещению производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам на селе. Поэтому в современных условиях меры по развитию сельского хозяйства должны быть дополнены проектами комплексного и устойчивого функционирования сельских территорий, охватывающими не только аграрное производство, но и местную промышленность, туризм, социально-бытовую инфраструктуру и другие виды деятельности, способствующими повышению эффективности сельской экономики и улучшению условий проживания в сельской местности.

В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию сельских территорий как новому типу экономического роста, обеспечивающему повышение качества жизни сельского населения.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методической основой исследования в области устойчивости развития послужили работы российских и зарубежных ученых: Ю.П. Алексеева, И.В. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Дж.М. Ксйнса, В.А Коптюг, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, H.H. Моисеева, Г. Мюрдаля, А. Пигу, У. Ростоу и других.

Проблемы устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах Р.Х. Адукова, В.М. Баугина, В.И. Белоусова, С.Н. Бобылева, Л.В. Бонда-ренко, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, ET. Лысенко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, ТР. Нефедовой, ЛА. Овчинцевой, А.П. Огаркова, В.В. Пациорковского, ПМ. Пер-шукевича, A.B. Петрикова, Л.А. Третьяковой, АД. Урсула, ИР. Ушачева, И.Ф. Хиц-кова, A.B. Чаянова, A.A. Шутькова и других.

Вместе с тем многие вопросы развития сельских территорий до настоящего времени остаются недостаточно проработанными. Так, до сих пор нет чет-

кого понимания устойчивого развития сельских территорий, критериев, показателей их оценки, не выявлена специфика устойчивого социально-экономического развития сельских поселений. Это связано, прежде всего, с тем, что научные подходы к устойчивому развитию сельских территорий и имеющиеся концепции их развития чаще всего определяют стратегические задачи глобального, государственного и региональных уровней, не затрагивая локальные (районные) уровни.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное осмысление концептуальных основ и разработка основных направлений обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и содержание понятия «устойчивое развитие сельских территорий»;

- обосновать концептуальную модель устойчивого развития сельских территорий;

- изучить теоретические и методические подходы к оценке устойчивого развития сельских территорий;

- провести анализ современного состояния сельских территорий муниципального района;

- дать оценку развития сельских территорий района на основе их дифференциации по уровню устойчивости;

- спрогнозировать развитие сельских территорий на муниципальном уровне на перспективу;

- определить основные направления диверсификации в районе, направленные на развитие сельской экономики;

- разработать информационную систему управления сельского муниципального образования.

Объект исследования - сельские территории муниципальных районов Белгородской области. Более детальные исследования проводились на примере сельских территорий Грайворонского района Белгородской области.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения субъектов сельской местности, возникающие в процессе перехода к устойчивому развитию.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых; концепции, методические и справочные материалы; законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы статистики Белгородской области, статистическая и оперативная информация

органов местного самоуправления Грайворонского района, региональные и муниципальные программы социально-экономического развития территорий, отчеты о хозяйственной деятельности организаций района, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий, личные наблюдения автора.

В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Научные результаты, выносимые не защиту:

- раскрыты теоретические положения и подходы к пониманию сущности категории «устойчивое развитие сельских территорий»;

- обоснованы концептуальные подходы к формированию устойчивого •развития сельских территорий, учитывающие экономическую, социальную, экологическую и институциональную специфику территориальных образований;

- разработана и предложена система критериев, показателей и методика комплексной оценки развития сельских территорий, позволяющая их дифференцировать по уровню развития и устойчивости;

- предложены способы непрерывного планирования по разработке планов социально-экономического развития сельских территорий, включающие программно-целевые и проектные методы;

- определены основные направления диверсификации на территории сельских поселений, предусматривающие максимальное использование их ресурсного потенциала, вовлечение в экономику инновационного и инвестиционного капитала.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития сельских территорий.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- дано авторское определение понятия «устойчивое развитие сельских территорий» как целенаправленного процесса стабильного развития сельского сообщества, обеспечивающего экономически и экологически обоснованное, социально ориентированное расширенное воспроизводство, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе финансовой и инвестиционной стратегий;

- предложена концептуальная модель устойчивого развития сельских территорий, включающая цели и задачи по обеспечению устойчивого развития, основные факторы и механизмы их реализации, направленные на достижение главного и базовых ориентиров в экономической, социальной, экологической, институциональной сферах развития сельских территорий;

- разработана методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, использование которой позволит выработать подходы к оптимизации источников финансирования для развития территорий и обеспечить принятие обоснованных управленческих решений на различных уровнях;

- дана комплексная оценка развития сельских территорий района, на основе которой определены три группы сельских поселений с разными уровнями развития и устойчивости, и для каждой из них обоснованы необходимые меры по их восстановлению и развитию;

- определены приоритетные направления устойчивого развития сельских территорий, основными из которых являются: интенсивное развитие малых форм хозяйствования (семейных ферм) за счет внедрения системы гарантированного сбыта продукции; формирование конкурентоспособного и доходного сельского туризма на основе использования всех ресурсов сельской местности; создание базы данных, позволяющей сформировать единое информационное пространство и контролировать использование ресурсов сельской территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении экономической категории понятия «устойчивое развитие сельских территорий», обосновании методических подходов к оценке устойчивого развития сельских территорий. Полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования системы управления развитием сельских территорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по устойчивому развитию сельских территорий. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации органами власти планов, программ социально-экономического развития территорий, а также для формирования целостной системы управления муниципальными районами регионов РФ.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Экономика муниципального хозяйства», «Информационное обеспечение принятия управленческих решений», а также специализированных курсов на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров «Управление пространственным развитием территории», «Стратегическое планирование социально-экономического развития территории» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-практических мероприятий, нашедших отражение в деятельности администраций муниципальных образований Белгородской области. Предложенная авто-

ром методика комплексной оценки сельских территорий апробирована в муниципальных образованиях Грайворонского и Ракитянского районов Белгородской области и применяется в практической деятельности администраций других муниципальных образований региона.

Обоснованные автором методические положения и практические рекомендации, их перспективная направленность отражены также в научно-аналитических записках, концепциях и программах развития сельских территорий Белгородской области. Внедрение в практику рекомендаций автора подтверждено соответствующими справками об их применении.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 18,1 п.л. (авторских -9,8 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений, библиографический список включает 188 наименований.

Диссертация имеет следующую логическую структуру:

Введение

1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий

1.1. Сущность и содержание категорий устойчивости, развития и устойчивого развития сельских территорий

1.2. Концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий

1.3. Методические подходы к оценке устойчивого развития сельских территорий

2. Оценка и особенности социально-экономического развития сельских территорий муниципального района

2.1. Дифференциация сельских территорий районов как предпосылка перехода к их устойчивому развитию

2.2. Анализ социально-экономического развития сельских территорий района

2.3. Комплексная оценка устойчивого развития сельских поселений муниципального района

3. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий на районном уровне

3.1. Перспективное планирование социально-экономического развития сельских территорий

3.2 Основные направления диверсификации экономики сельских территорий района

3.3. Формирование информационной системы управления сельского муниципального образования

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, определены ее теоретические и методологические основы, изложены научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе раскрыты сущность и содержание устойчивого развития сельских территорий, рассмотрены факторы, признаки и условия сельского развития, обоснованы методические подходы к оценке развития сельских территорий.

Изучение и анализ трудов ученых-экономистов позволили сделать вывод, что существуют различные подходы и мнения по поводу сущности устойчивого развития, иногда прямо противоположные, что объясняется сложностью и многогранностью его толкования и вызывает необходимость четкого категориального обозначения устойчивого развития сельских территорий.

Анализ сущности и содержания дефиниции «устойчивое развитие», ее корреляции с близкими по значению и смыслу понятиями и родственными категориями, такими как «устойчивость», «развитие», «устойчивость развития» показал, что «устойчивое развитие» — фундаментальный термин, относящийся к единству глобальной экологии, социальной и экономической сфер и обозначающий обоснованное развитие, которое нужно поддерживать.

В процессе исследования было выявлено, что устойчивое развитие сельских территорий изучается сегментарно, вне концепции системности, что не позволяет в полной мере представить их специфические особенности, вариации проявления и механизмы обеспечения. В этой связи решение данной проблемы должно учитывать существующую экономическую ситуацию на селе, а также социальную, экологическую, демографическую специфику сельских территорий.

Исходя из этого и не забывая о том, что «устойчивое развитие» - это новый принцип организации жизни, относящийся к происходящим глобальным процессам в мире, автор дает следующее определение: «Устойчивое развитие сельских территорий - это целенаправленный процесс стабильного развития сельского сообщества, обеспечивающий экономически и экологически обоснованное, социально ориентированное расширенное воспроизводство, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе финансовой и инвестиционной стратегий».

Предложенное определение устойчивого развития сельских территорий включает базисные составляющие: социальную, экономическую, экологическую, институциональную и отвечает следующим основным требованиям: обусловливает определенные критерии и показатели устойчивого развития по каждой из составляющих развития и территории в целом и несет сущностные характеристики, способствующие разработке организационно-экономических мероприятий устойчивого развития сельских территорий.

В диссертации отмечается, что если для сельской территории характерны устойчивое единство элементов, их отношений и целостность, то и ее развитие следует рассматривать как закономерное, целенаправленное, поступательное изменение материальных и социальных объектов, включающее следующие направления:

- в сфере экономики - изменение форм и методов деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающее повышение эффективности производства и в результате - наполняемость бюджета территории;

- в социальной сфере - совершенствование форм и методов, направленных на стимулирование демографического роста, повышение занятости, доходов и качества жизни населения территории;

- в экологической сфере - использование мероприятий по обеспечению экологической безопасности путем снижения негативного воздействия различных видов деятельности в соответствии с нормативами по охране окружающей среды;

- в институциональной сфере - сочетание государственного регулирования сельских территорий и развития сельского самоуправления, эффективная система мониторинга муниципального развития.

На рисунке 1 представлена концептуальная модель устойчивого развития сельских территорий, которая основывается на достижении главного и базовых ориентиров в экономической, социальной, экологической, институциональной сферах развития сельских территорий и представляет собой взаимосвязанную систему, включающую цели, задачи по обеспечению устойчивого развития, основные факторы, влияющие на ее устойчивость, и механизмы, обеспечивающие это развитие.

В ходе работы над диссертацией было выявлено, что достижение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий требует, в первую очередь, решения задачи разработки и внедрения стимулирующих механизмов, побуждающих территории прилагать усилия по наращиванию собственной ресурсной базы и формированию своего финансового потенциала. Решить эту задачу без объективной оценки социально-экономического состояния сельских территорий практически невозможно.

Изучение существующих на современном этапе методических подходов к оценке устойчивого развития сельских территорий показало, что российскими и зарубежными учеными ведется активная работа по формированию методик оценки устойчивости социально-экономических систем.

Вместе с тем единой, общепринятой методики не выработано, так как существующие методики оценки устойчивого развития зачастую учитывают влияние или социальных факторов, или экономических, или в лучшем случае тех и других. Однако устойчивое развитие предполагает системный подход к рассмотрению экономических, социальных и экологических процессов, протекающих на сельских территориях, как отражение административно-управленческих воздействий на сельское развитие.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

КОМПЛЕКСНОЕ

Обеспечение экономически и экологически обоснованного, социально ориентированного расширенного воспроизводства, повышение уровня и качества жизни населения_

Обеспечение экономической базы территории, достаточной для поддержания и развития ее жизненного и природного потенциала

Конкурентоспособность, инновационная и инвестиционная активность, финансово-бюджетная стабильность й обеспеченность

Способы, формы, методы, направленные на взаимодействие организационных, экономических, социальных и экологических составляющих развития территории

СОЦИАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ

Обеспечение высокого уровня и качества жизни сельского населения территории Обеспечение устойчивости воспроизводственных процессов и достижение финансового саморазвития территории Обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды территории Обеспечение эффективного управления и мониторинга развития территории

Стимулирование демографического роста, повышение занятости и доходов населения, разработка и обеспечение населения базовыми социальными услугами Создайте условий повышения эффективности производства, стимулирование наличия и разнообразия доходов Снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности в соответствии с нормативами по охране окружающей среды Сочетание государственного регулирования сельской территории и развитие самоуправления

Демографическая ситуация, трудовые ресурсы, расселение, уровень жизни населения, социальная и инженерная инфраструктуры Многообразие форм и видов хозяйственной деятельности, конкуренция, производственная инфраструктура, потенциал территории Экологическая ситуация, • инвестирование охраны окружающей среды, наличие экологически безопасных технологий Структура институционального развития территории, ее планирование, администрирование и привлекательность

Развитие социального партнерства между государством, бизнесом, населением, обеспечение адресной защиты наиболее уязвимых групп сельского населения Развитие малого и среднего бизнеса, кооперация и интеграция, диверсификация деятельности на территории Эколого-экономическое стимулирование природоохранной деятельности, правовое и организационное обеспечение экологической деятельности субъектов территории Развитие местного самоуправления и мониторинга, разнообразие форм гражданского участия, разработка и реализация программ развития территории и инвестиционных проектов

Рис. 1 - Концептуальная модель устойчивого развития сельских территорий

Исходя из того, что устойчивое развитие отражает комплексное влияние различных факторов, а перечень показателей, характеризующих устойчивость развития, весьма широк и имеет разную направленность, определена основная задача - получение обобщающих показателей на основе сведения разнокачественных показателей, характеризующих использование отдельных факторов развития, к единому. В связи с этой задачей была разработана методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий района (рис. 2) на основе интегральной совокупности показателей, учитывающая вклад частных оценок отдельных составляющих развития в общий показатель по каждому поселению района, включающая цель, задачи, показатели и основные этапы оценки:

- выбор показателей-индикаторов и проведение нормирования для нивелировки колебания по годам;

- расчет индивидуальных индексов для определения темпов изменения за определенный период времени и выделение из них наиболее значимых через рассчитанные весовые коэффициенты;

- проведение интегральной оценки каждой составляющей устойчивого развития сельских территорий (поселений) и их развития по коэффициентам динамики развития и устойчивости развития;

- определение суммарной интегральной оценки и уровня устойчивого развития по коэффициентам динамики развития и устойчивости развития.

Используя предложенную методику, можно объективно оценить устойчивость развития сельских территорий района с целью корректировки проводимой социально-экономической политики, выработки мер, направленных на снижение негативного влияния факторов внешней и внутренней среды, а также поиска механизмов повышения устойчивости поселенческих социально-экономических систем.

Во второй главе проведена дифференциация сельских территорий районов Белгородской области с целью выявления и оценки их особенностей, проанализировано социально-экономическое развитие сельских территорий Грай-воронского района области, дана комплексная оценка устойчивого развития его сельских поселений.

В диссертации отмечается, что происходящий на сельских территориях процесс социально-экономической дифференциации имеет свою специфику, формируемую в условиях практически повсеместного распространения на них многоукладного сельскохозяйственного производства, базирующегося на многообразии форм собственности и хозяйствования, сильной зависимости от природных и экономических факторов ведения хозяйства, ориентации производимой продукции на массового потребителя - население, которое размещается по территории области крайне неравномерно.

Поэтому степень дифференциации сельских территорий и определение их типа производятся с целью выявления и оценки как общих, так и специфических их особенностей, которые позволят в последующем более обоснованно прогнозировать и планировать их развитие.

ЦЕЛЬ - комплексная оценка устойчивого развития сельских территорий района -?-

ЗАДАЧИ

Измерение величины экономической, социальной, экологической, институциональной и интегральной устойчивости территорий Выявление факторов, негативно влияющих на устойчивость каждой составляющей и территории в целом Объективная оценка эффективности работы органов государственной власти и местного самоуправления Оценка перспектив и обоснование направлений социально-экономического развития территорий

Выбор показателей-индикаторов и проведение нормирования для нивелировки колебания по годам

Расчет индивидуальных индексов для определения темпов изменения за определенный период времени и выделение из них наиболее значимых через рассчитанные весовые коэффициенты

X

Проведение интегральной оценки каждой составляющей устойчивого развития сельских территорий района и их развития по коэффициенту динамики развития и коэффициенту устойчивости развития

Определение суммарной интегральной оценки и уровня устойчивого развитая по комплексным коэффициентам динамики развития и устойчивости развития

ПОКАЗАТЕЛИ (КРИТЕРИИ)

Экономическое развитие

Производственно-экономические и финансовые показатели, характеризующие развитие сельской экономики и уровень устойчивости воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве

Социальное развитие

Социально-демографические показатели, определяющие уровень и качество жизни сельского населения, и показатели, характеризующие состояние сельской социальной и инженерной инфраструктур

Экологическое развитие

Показатели, показывающие изменения в окружающей среде, землепользовании и степень плодородия почвы территории

Институциональное развитие

Показатели, выявляющие уровень эффективного управления территорией на основе ее бюджетно-финансовой обеспеченности и затрат на органы местного самоуправления

РЕЗУЛЬТАТ-дифференциация сельских территорий района по уровню развития и устойчивости

Рис. 2 - Методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий

Проведенная типизация сельских территорий районов Белгородской области показала, что в целом Грайворонский район относится к развивающимся районам, имеет хороший ресурсный потенциал, неплохую наполняемость бюджета, управляемость и все предпосылки для перехода на высокий уровень развития. Это подтверждается продолжающимся устойчивым ростом экономики, выраженным в увеличении объемов производства, в сокращении дифференциации оплаты труда в ряде отраслей, в социально-ориентированной сбалансированной политике местных органов власти.

К ведущей отрасли района относится сельское хозяйство, представленное 17 сельхозпредприятиями, 31 К(Ф)Х, 4944 ЛПХ. Исследования деятельности организаций в аграрной сфере экономики показали, что в аграрном секторе Грайворонского района в ходе рыночной трансформации существенно изменилась роль сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования. Так, за последние годы преобразований отмечено устойчивое снижение их доли в валовой продукции сельского хозяйства и в то же время - увеличение доли малых форм хозяйствования, которыми производится 100% картофеля, овощей и плодов, 33 - молока, 38 - мяса КРС и 68% мяса свиней.

Рост валовой продукции ЛПХ связан с получением субсидированных кредитов на сумму 44,7 млн руб. и активизацией работы по созданию в каждом поселении кредитных потребительских кооперативов граждан, в которых состоят 835 жителей района и получено 1081 кредит на сумму свыше 13 млн руб.

В ходе работы над диссертацией было выявлено, что из-за недооценки влияния экологии на аграрное производство и недостаточности проведения природоохранных мер произошло ухудшение качества природных ресурсов и в первую очередь - земли, основного сельскохозяйственного ресурсного потенциала на территории района. Продолжительные и высокие темпы эксплуатации земли приводят к потере ее природного потенциала - плодородия, к ее качественным изменениям и, в конечном итоге - истощению, что влияет на выбытие пашни из оборота. В большей степени такая ситуация вызвана отсутствием должного внимания к вопросу охраны природной среды со стороны ответственных лиц, незначительностью средств, выделенных на природоохранные мероприятия и снижением инвестиционной активности при планировании данных мероприятий.

Изучение демографической ситуации показало, что за последние два года численность сельского населения стала расти, что связано с превышением уровня рождаемости над уровнем смертности более чем в 2 раза, вследствие чего общий коэффициент естественного прироста сельского населения остается положительным.

В тесной взаимосвязи с решением проблем демографии находятся вопросы повышения качества жизни населения, которые характеризуются показателями реальных денежных доходов сельских жителей - начисленной заработной

платы, назначенных пенсий и пособий. Основным источником денежных доходов сельского населения является заработная плата, которая в районе за последние пять лет выросла в 3,2 раза, в то время как в целом по области - в 2,6 раза. Наибольший удельный вес в 2010 г. в структуре денежных доходов населения приходится на заработную плату — 56,8 %, на начисленные пенсии и пособия - 25,4, на доходы от ведения ЛПХ - 14,5, ссуды и кредиты населению -3,3%.

Важно подчеркнуть особый подход местных органов управления к социальному обустройству сельской местности в Грайворонском районе, как и в целом в Белгородской области на основе кластерного анализа. В то же время сохраняется часть негативных тенденций - сокращается число учеников, приходящихся на 1 школу, остается неблагополучным положение с медицинским обслуживанием населения, наблюдается рост числа жителей, приходящихся на 1 фельдшерско-акушерский пункт, снижается качество обслуживания.

Основной формой решения жилищных потребностей населения остается индивидуальное строительство жилья с хозяйственными постройками. За 2009 г. в районе введено 120 домов общей площадью 15059 м2, выдано кредитов на сумму 23,3 млн руб., причем 90% объема кредитов выдано сельским застройщикам. В 2009 г. на строительство, ремонт и содержание дорог были направлены крупные инвестиции, объем которых составил 143 млн руб.

В процессе исследования была выявлена значимость влияния на процессы развития сельских территорий местных органов власти. Для того чтобы местное самоуправление выступало в качестве муниципальной власти, основной задачей которой является преодоление негативных процессов в социально-экономической сфере сельских поселений района, необходимо иметь сбалансировано сформированный собственный бюджет, наличие которого позволит поддерживать развитие сельских поселений.

Как показали исследования, доходная часть бюджета поселений на 17,0% формируется за счет налоговых сборов, большая часть - 83,0% приходится на прочие виды доходов, включающих неналоговые сборы (дотации, субвенции и т.п.). Расходная часть бюджета включает расходы на развитие учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, на содержание аппарата управления и прочие. Положительным фактом является снижение на 26,2% расходов на содержание органов местного самоуправления.

Комплексная оценка развития сельских территорий Грайворонского района Белгородской области, включающая экономическое, социальное, экологическое и институциональное развитие (табл. 1), показала, что в целом данное муниципальное образование функционирует стабильно и имеет реальные перспективы дальнейшего роста во всех его сферах.

Таблица 1 - Комплексная оценка развития сельских территорий Грайворонского района Белгородской области

Показатели Годы 2010 г. в % (п.п.) к 2008 г.

2008 2009 2010

Социальное развитие

Коэффициент естественного движения населения -11,6 -9,3 -6,4 5,2 п.п.

Уровень безработицы в сельской местности, % 3,9 2,6 2,3 -1,6 П.П.

Соотношение среднемесячной заработной платы с.-х. работников со средней по поселениям 1,10 1,11 1,12 101,8

Число учеников, приходящихся на 1 школу, чел. 99 96 92 92,9

Удельный вес дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог, % 73,6 75,6 76,7 3,1 п.п.

Число сельских жителей, приходящихся на 1 ФАП, чел. 806 810 822 101,9

Экономическое развитие

Выручка от реализации продукции и оказания услуг от всех видов деятельности, млн руб. 1627,4 2216,0 2459,4 151,1

в т.ч. промышленность, тыс. руб. 849,3 908,7 999,5 117,7

строительство, тыс. руб. 42,8 46,1 49,7 116,1

сельское хозяйство, ты с. руб. 735,3 1261,2 1410,2 191,8

из них СХО, тыс. руб. 723,5 1156,9 1272,6 175,9

К(Ф)Х, тыс. руб. 7,6 61,9 "82,4 в 10 раз

ЛПХ, тыс. руб. 4,2 42,4 55,2 в 13 раз

Экологическое развитие

Средневзвешенное содержание гумуса, % 4,61 4,60 4,61 0,0 п.п.

Средневзвешенное содержание фосфора, % 134,3 132,7 130,8 -3,5 п.п.

Средневзвешенное содержание обменного калия, % 130,7 130,7 130,0 -0,7 п. п.

Содержание кислых почв, % от обследованной площади 39,9 38,3 39,3 - 0,6 п.п.

Объем инвестиций в развитие рекреационных зон в расчете на 1 жителя, руб. 121,2 464,6

Институциональное развитие

Налоговая составляющая в доходах, % 13,4 15,9 17,0 3,6 п.п.

Расходы на органы местного самоуправления в общих расходах бюджета, % 29,0 28,0 22,3 -6,7 п. п.

Бюджетная поддержка на 1 га сельхозугодий, тыс. руб. 4,8 5,6 6,5 135,4

Объем инвестиций в развитие социальной сферы в расчете на I жителя, руб. 45,2 159,0 305,5 6,8 раз

Объем инвестиций в развитие сельского туризма, млн. руб. 3,7 5,3 11,6 3,2 раза

Однако, несмотря на активную работу местных органов власти, по-прежнему имеет место недостаточная устойчивость доходов сельских жителей, ухудшение социальной инфраструктуры села, низкая бюджетная обеспеченность сельских поселений, обостряющаяся экологическая ситуация в местах производства сельхозпродукции. Перечисленные негативные тенденции объясняются как отсутствием комплексных исследований особенностей функционирования и развития сельских территорий на уровне муниципального района, так и последующей необходимостью разработки и реализации обоснованных направлений по решению проблем их устойчивого развития.

Для определения устойчивости развития сельских территорий Грайво-ронского района на его сельских поселениях была апробирована методика комплексной оценки устойчивого развития (рис. 3).

На основании полученных коэффициентов динамики развития и устойчивости были определены три группы сельских поселений:

1 группа - поселения с высоким уровнем развития и устойчивости сельских территорий (Дорогощанское и Мокроорловское): Крзв > 1, Куст > 0;

2 группа - поселения, сохранившие уровень развития, но имеющие разную степень устойчивости (Гора-Подольское, Доброивановское, Дунайское, Козинское, Новостроевское, Смородинское): Крзв = 1, Куст =0;

3 группа - поселения с низким уровнем развития и устойчивости сельских территорий (Безыменское, Головчинское, Горьковское, Ивано-Лисичанское): Крзв < 1, Куст < 0.

Проведенная комплексная оценка устойчивого развития сельских территорий Грайворонского района позволила обосновать для каждой из трех групп меры по восстановлению и развитию поселений, реализация которых в целом будет способствовать развитию сельской экономики, в том числе несельскохозяйственных видов деятельности, расширению источников формирования доходной базы местных бюджетов, а также обеспечению занятости сельского населения, росту доходов и повышению жизненного уровня сельских жителей.

В третьей главе определены основные направления диверсификации экономики сельских территорий района, предложены многоуровневая система планирования социально-экономического развития сельских территорий района и информационная система управления сельского муниципального образования.

Исследования показали, что некоторые сельскохозяйственные организации на селе уже не могут на прежнем уровне выполнять селообразующие функции, вследствие чего в таких поселениях важно внедрять альтернативные схемы организации малых форм хозяйствования, деятельность которых обеспечит увеличение производства продукции и формирование конкурентной среды, создание новых рабочих мест и рост реальных доходов сельского населения.

Рис. 3 - Устойчивость развития сельских территорий поселений Грайворонского района

Механизм управления развитием малых форм хозяйствования представлен на рисунке 4 и включает организацию эффективного производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции в формате семейных ферм, объединенных в производственные кооперативы, отраслевые союзы, а также систему транспоргировки, хранения, переработки и сбыта продукции на внутреннем рынке района и за его пределами, и предусматривает взаимодействие всех участников с распределением между ними основных функций.

Консультативная помощь Координация действий и сбор информации Поставка продукции и услуг

Рис. 4 - Схема управления развитием малых форм хозяйствования в Грайворонском районе Белгородской области

Так, координационный центр района «Семейные фермы Белогорья»: - проводит сбор информации о потребностях в продуктах питания, кредитах, технике, семенах, удобрениях, других материально-технических ресурсах, а также количестве, качестве, ассортименте и цене на сельскохозяйственную

продукцию, произведенную в ЛПХ, графиках поставки сельхозпродукции для торговли на собственных площадях через реализаторов рынка;

- размещает заказ (обеспечивает заключение договоров контрактации) на производство сельскохозяйственной продукции между муниципальным рынком и поставщиками продукции, а также между Агротехнопарком и производителями сельскохозяйственной продукции на поставку техники, семян, удобрений, других материально-технических ресурсов и услуг;

- обеспечивает координацию всех действий между всеми участниками и осуществляет контроль за исполнением договорных обязательств.

МУ «Грайворонский ИКЦ» оказывает коммерческие, информационные, обучающие и консультационные услуги всем заинтересованным лицам на обслуживаемой территории, а также методическую и практическую поддержку в инновационном развитии сельского бизнеса, в подготовке и принятии решений по ликвидации возникших или назревающих проблем.

МУП «Универсал» осуществляет контрактацию и закупку всей сельскохозяйственной продукции, произведенной в сельских поселениях, осуществляет ее реализацию, предоставляет в аренду торговые площади, складские помещения и площади под офис. Агротехнопарк реализует минитехнику, корма, семена, удобрения, средства защиты растений, инвентарь, инструменты и другие материально-технические ресурсы; при помощи созданной мини МТС оказывает услуги по обработке почвы, посеву и посадке сельскохозяйственных культур, заготовке кормов, транспортным и другим механизированным работам.

В диссертации показано, что одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к развитию сельских территорий является обеспечение занятости сельского населения и повышение его доходов на основе диверсификации сельской экономики и развития альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности на селе. Поэтому на основе проведенной оценки потенциала Грайворонского района была обоснована целесообразность развития сельского туризма, содействующего расширению источников формирования доходной базы местных бюджетов, вовлечению в этот бизнес местного населения, улучшению благоустройства усадеб и сел, развитию инфраструктуры, стимулированию охраны местных достопримечательностей, сохранению сельских обычаев, фольклора, народных промыслов, расширению ассортимента продукции приусадебного хозяйства.

В процессе исследования было выявлено, что пока не разработана стратегия устойчивого развития сельских территорий на перспективу, на основе которой должны создаваться и разрабатываться региональные и районные программы по решению сельских проблем. Кроме этого в существующих программах основное внимание уделяется аграрному производству, а не комплексному развитию территорий как среды обитания сельского жителя, гармонирующего с природными и производственными условиями.

Исходя из этого для комплексного социально-экономического развития сельских территорий Грайворонского района предложено создание многоуров-

невой системы планирования как одного из наиболее эффективных способов реализации стратегических целей и приоритетов развития, включающую в себя стратегический и тактический уровни планирования на основе регулярно проводимого мониторинга (рис. 5).

Рис. 5 - Многоуровневая система планирования социально-экономического развития сельских территорий Грайворонского района

Для каждого сельского поселения разработан комплексный план социально-экономического развития сельских территорий на перспективу, что позволяет достаточно объективно прогнозировать развитие сельских территорий всего района и эффективно решать основные задачи местного самоуправления.

Важным для развития сельских территорий Грайворонского района Белгородской области является разработка ряда программ (табл. 2), в которых предусматривается реализация выбранных направлений на территории, охватываются различные аспекты деятельности населения, обеспечивается необходимое финансирование средствами, рассчитанными по конкретным мероприятиям.

Таблица 2 - Показатели социально-экономических программ, реализуемые на территории Грайворонского района Белгородской области

Показатели Годы

2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013

Семейные фермы Белогорья

Число участников программы, ед. 142 214 316 389 453

Реализация продукции участниками программы, млн руб. 78,3 106,8 125,6 147,2 169,5

Привлечение инвестиций, всего, млн руб. 35,1 49,8 56,1 68,2 83,7

в т.ч. кредиты банков 25,6 35,5 39,7 48,3 59,6

займы фондов 1.0 2,2 3,9 6,2 9,3

прочие 8,5 12,1 12,5 13,7 14,8

Сельский туризм

Количество усадеб и туркомплексов, ед. 31 69 99 122 143

Выручка от развития сельского туризма, всего млн руб. 89,9 162,6 333,8 451,2 523,6

Объем инвестиций для развития сельского турюма, тыс. руб. 5309 11591 13645 16120 18715

Социальный кластер

Объем инвестиций для социального развития сельских территорий, тыс. руб. 3350 9166 13583 15094 16528

Доступное жилье

Количество домовладений, ед. 9300 9252 9275 9296 9316

Планируемый ввод жилой плоивди, мг 8083 7863 8183 8396 9130

Платные услуги ЖКХ

Предоставлено платных услуг населению, тыс. руб. 2044 6845 7802 9002 11235

Рекреационные зоны

Объем инвестиций для развития рекреационных зон, тыс. руб. 2540 9786 10995 11880 12149

Программа «500 па зков»

Затраты на реконструкцию и закладку новых парков, тыс. руб. 5064 2484 2343 1750 1126

Объем инвестиций для развития парков, тыс. руб. 4650 3922 1917 1830 1753

Учитывая, что сельские администрации являются важным составляющим звеном управленческой иерархии органов местного самоуправления, была разработана база данных, позволяющая накапливать и в дальнейшем обрабатывать и анализировать социально-экономическую информацию о сельском поселении. Формирование такой базы данных, состоящей из 4-х информационных подсистем (наличие и использование земельных ресурсов, экономическое развитие территории, состояние жизнедеятельности населения и социальной инфраструктуры), производилось в сельском муниципальном образовании «Мок-роорловское» Грайворонского района с учетом возможности построения на ее основе многоуровневой иерархической системы управления административно-территориальными органами (сельское поселение, район, область).

Использование разработанной базы данных сельской территории муниципального образования позволяет систематизировать информацию, устранить ее дублирование и повысить оперативность обработки; дает возможность сформировать единое информационное пространство; создать формы и документы отчетности различных уровней; своевременно обеспечить органы местного самоуправления объективной информацией; а также контролировать использование ресурсов сельской территории и ее развитие.

Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании, представлены в автореферате при изложении основного содержания работы.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

1. Монографии, брошюры

1. Меренкова И.Н. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий муниципального района: монография / И.Н. Меренкова, В.Н. Перцев. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2011. - 166 с. (10,5 пл., в т.ч. авт. 5,0пл.).

2. Меренкова И.Н. Модели устойчивого развития сельских территорий района / И.Н. Меренкова, В.Н. Перцев и [др.]. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2011. - 49 с. (3,1 пл., в т.ч. авт. 1,5 пл.).

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

3. Лукин C.B. Агроэкологическое состояние и продуктивность пахотных почв лесостепной зоны Белгородской области / CJ3. Лукин, В.Н. Перцев, Н.И. Кор-нейко // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. -2009. - № 6. - С. 49-52 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

4. Меренкова И.Н. Сельский туризм и диверсификация экономики сельских территорий / И.Н. Меренкова, В.Н. Перцев // АПК: экономика, управление. -

2010. - № 7. - С. 43-46 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

5. Перцев В.Н. Дифференциация сельских территорий района по уровню устойчивого развития / В.Н. Перцев IIФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. -

2011.-№ 1.-С. 28-31(0,6 пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках

6. Перцев В.Н. Устойчивое развитие аграрного предпринимательства на сельских территориях / В.Н. Перцев // Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России (к 80-летию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России) : сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. -Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2010. - С. 294-299 (0,5 пл.).

7. Перцев В.Н. Направления взаимодействия предпринимательских структур и органов местного самоуправления в сельской местности / В.Н. Перцев // Роль молодежи в инновационном развитии АПК (к 80-летию образования ВНИИЭСХ): сб. тр. науч.-практ. конф. -М.: ООО «НИИПКЦ Восход-А», 2010. -С. 255-260 (0,4 пл.).

8. Меренкова И.Н. Сущность и противоречие понятия «устойчивое развитие сельской территории» / И.Н. Меренкова, В.Н. Перцев // Актуальные проблемы развития экономики АПК Черноземья: науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2010. - С. 264-268 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).

9. Меренкова И.Н. Роль малых форм хозяйствования в продовольственном обеспечении населения сельской местности / И.Н. Меренкова, В.Н. Перцев // Продовольственное обеспечение регионов Российской Федерации: теория, методология, практика: материалы Пленарного засед. междунар. Круглого стола, г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г. - Ростов н/Д: ГНУ ВНИИЭиН, 2010. - С, 52-57 (0,3 п. л., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

10. Перцев В.Н. Роль государственной политики в снижении территориальной асимметрии социально-экономического развития сельских территорий /В.Н. Перцев// Актуальные проблемы развития экономики АПК Черноземья: науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2010. - С. 258-261 (0,3 п.л.).

11. Меренкова И.Н. Экологические проблемы сельских территорий муниципального района / И.Н. Меренкова, В.Н. Перцев // Научно-практические основы энерго- и ресурсосбережения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья: материалы заседания совета по земледелию Центрально-Черноземной зоны Отделения земледелия Россельхозакадемии. Каменная степь, 27-28 мая 2010 года. - Воронеж: изд-во «Истоки», 2010. - С. 211-213 (0,2 п. л., в т.ч. авт. 0,1 пл.).

12. Перцев В.Н. Итоги реализации программы развития малых форм хозяйствования на сельских территориях района / В.Н. Перцев // Организационно-экономический механизм реализации региональных программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 гг. в Поволжье»: сб. материалов международной на-уч.-практ. конф. - ЦВП: «Саратовский источник», 2010. С. 154-158 - (0,3 пл.).

13. Меренкова И.Н. Особенности проявления неравномерности развития сельских территорий / И.Н. Меренкова, В.Н. Перцев // Позиционирование развития социально-экономических систем региона в условиях трансформирую-

щейся экономики: сб. науч. ст. по материалам международной науч.-практ. конф. в рамках празднования 245-летия ВЭО России, 7 декабря 2010 г. Липецкое региональное отделение общественной организации «Вольное экономическое общество России». - Липецк-Тамбов: изд-во Першина Р.В., 2011. - С. 554558 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

14. Перцев В.Н. Изменение роли селообразующих сельскохозяйственных предприятий в развитии сельской местности / В.Н. Перцев, И.И. Новикова // Позиционирование развития социально-экономических систем региона в условиях трансформирующейся экономики: сб. науч. ст. по материалам международной науч.-практ. конф. в рамках празднования 245-летия ВЭО России, 7 декабря 2010 г. Липецкое региональное отделение общественной организации «Вольное экономическое общество России». - Липецк-Тамбов: изд-во Першина Р.В.,2011. —С. 558-562 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

Подписано в печать 16.02.2011 г. Формат 60х80'Лб. Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 4795. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.