Управление устойчивым развитием сельских территорий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баландин, Дмитрий Аркадьевич
Место защиты
Пермь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Баландин, Дмитрий Аркадьевич, Пермь

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи

Ьо—

Баландин Дмитрий Аркадьевич

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Пыткин А.Н.

Пермь-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА.............................................................................................................10

1.1. Роль и место сельских территорий в развитии экономики региона.........10

1.2. Принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий.............................................................................................................24

1.3. Ключевые бизнес-процессы управления устойчивым развитием сельских территорий региона...............................................................................................39

2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА........................................................55

2.1. Современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий.............................................................................................................55

2.2. Особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий региона............................................................74

2.3. Предпосылки совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий.............................................................................................89

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА...........................103

3.1. Концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона............................................................................103

3.2. Организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий региона............................................................120

3.3. Комплексный механизм эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий........................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................147

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................174

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время реализация научно-обоснованной политики устойчивого развития сельских территорий регионов Российской Федерации должна быть ориентированной на ускоренную диверсификацию сельской экономики, улучшение демографической и экологической ситуации в сельской местности и повышение благосостояния ее населения. При этом пространственность сельских территорий Российской Федерации характеризуется наличием 18883 сельских поселений и 1821 муниципальных районов.

Практика показывает, что для устойчивого развития сельских территорий регионов необходимо соответствующее современным условиям качество управления, которое сегодня становится одним из ключевых факторов, влияющих на рост экономики сельской территории. Несовершенство методов управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к консервации устоявшейся ситуации «замедленного» социально-экономического развития территории и региона в целом. При этом реформация управления сельскими территориями в регионах в течение продолжительного времени осуществляется по традиционным схемам, которым характерно механическое, без должной проработки, включение в систему управления дополнительных функциональных подразделений без внесения каких-либо принципиальных изменений, способствующих адаптации управления к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Имеющийся опыт совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий регионов в рыночных условиях хозяйствования требует дальнейшего системного анализа, обобщения и теоретического осмысления. Недооценка роли построения и эффективного функционирования управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к потерям конкурентных преимуществ аграрной экономики как регионов, так и страны в целом. В этой связи для сельских территорий субъектов РФ разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления

устойчивым развитием территории представляется актуальной и значимой, что предопределило выбор темы диссертационной работы и направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития экономики регионов и сельского хозяйства представлены в исследованиях В.В. Акбердиной, Е.Г. Анимицы, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, A.A. Куклина, Е.Г. Лысенко, П.И. Мунина, К.А. Никифорова, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, А.П. Тяпухина и др.

Проблемам развития территориальных экономических систем были посвящены работы А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, Л.Л. Тонышевой, Т.Н. Усковой, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шеер,

A.Г. Шеломенцева и других ученых.

Проблеме устойчивого развития сельских территорий, ее научному осмыслению и практическому решению посвятили свои труды многие известные ученые: Д.Л. Арманд, В.М. Баутин, В.И. Вернадский, В.Н. Лаженцев,

B.А. Лось, И.Н. Меренкова, A.B. Петриков, O.A. Романова, В.В. Терентьев, Л.А. Третьякова, А.Д. Урсул и др.

Проблемы, связанные с управлением развитием регионов и сельских территорий за рубежом исследовали: У. Изард, Д. Медоуз, Д.А. Марка, К. МакГоуэн, Э. Маркварт, Ф. Мантино, А. Смит и др.

Обобщение отечественного и зарубежного научного опыта по проблемам формирования эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий в региональных экономических системах обусловливает целесообразность проведения дальнейших исследований по данной проблематике, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Объект исследования - сельские территории Пермского края.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Достижение поставленной цели потребовало комплексного решения взаимосвязанных задач, таких как:

- теоретическое исследование и уточнение понятийного аппарата управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

- анализ особенностей и современного уровня системы управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

- обоснование аналитического инструментария оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

- разработка рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных исследований и практических рекомендаций отечественных и зарубежных ученых, а также нормативные акты Российской Федерации в сфере управления устойчивым развитием сельских территорий в регионах.

Основные методы исследования. В качестве основы диссертационной работы применялись общенаучные методы управления и организации, методы научного анализа и синтеза, аналогий и научной абстракции, а также методы организационно-структурного моделирования и управления экономикой сельских территорий региона.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, ведомственные инструкции и методические указания, статистическая информация Росстата, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Пермского края, программы развития сельских территорий и муниципальных образований. В работе над

диссертацией использовались результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Научной новизной диссертационной работы являются развитые автором теоретические положения и научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона. В диссертации разработаны следующие положения, которые определяют научную новизну и предмет защиты:

- предложена отличная от ранее существующих трактовка понятия «управление устойчивым развитием сельских территорий региона» как специфической совокупности управленческих действий и управленского процесса, интегрирующей и координирующей все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем обеспечения благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения;

- определены основные особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, влияющие на уровень адаптации функций управления к рыночным условиям хозяйствования, а также выявлены системные недостатки в следовании общепринятым базовым принципам устойчивого развития;

- разработана методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, учитывающая влияние факторов на устойчивое развитие сельских территорий. Основой методики является предложенная сбалансированная система индикаторов по ключевым составляющим (социальной, экономической, экологической, институциональной) и расчет интегрального показателя устойчивого развития сельской территории;

обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать организационные, административные, экономические и социальные методы управления в иерархической системе «государство - регион - районное муниципальное образование - сельское поселение», ориентированные на достижение лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развития. При этом сделан акцент на удовлетворение материальных и духовных потребностей сельского населения, самовосстановление природно-ресурсного потенциала и сохранение природных экосистем.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы: научно-исследовательскими структурами при развитии теории и методологии управления экономикой региона; региональными органами государственной власти, администрациями муниципальных районов, органами местного самоуправления сельских поселений при разработке стратегий устойчивого развития и программ социально-экономического развития сельских территорий; специалистами органов управления, занимающихся проблемами управления устойчивым развитием сельских территорий региона; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Аграрная

экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация исследования. Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Ижевск, Екатеринбург, Пермь, 20102012).

Теоретические и методические положения исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Анализ и моделирование влияния экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни» в рамках НИР «Концептуальные положения эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий региона в условиях присоединения России к ВТО» - 2013 г. -Постановление Президиума РАН от 24.06.2008 г. и использовались при разработке комплексных программ социально-экономического развития Пермского муниципального района, Гамовского, Пальниковского, Бершетского сельских поселений на 2012-2015 годы.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования использовались в специальных программах повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 29,53 п.л. (личный вклад автора 14,36 п.л.), в том числе 4 работы, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, в том числе основной текст 158 страниц, 8 рисунков, 14 таблиц и 2 приложений. Список использованных источников содержит 150 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, обозначена

научная новизна и практическая значимость научных результатов исследования, приведены сведения об их апробировании.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием сельских территорий региона» рассмотрены роль и место сельских территорий в развитии экономики региона, исследованы и обобщены принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий, определены ключевые процессы управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Во второй главе «Особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона» выявлен современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий региона, выделены основные особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий региона, определены предпосылки совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, уточнены классификационные признаки характеризующие развитие сельских территорий на примере муниципального района и сельских поселений Пермского края.

В третьей главе «Совершенствование управления устойчивым развитием сельских территорий региона» представлена концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, разработана организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий, обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать методы управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

В заключении сформулированы выводы по теоретическим исследованиям и разработанным методическим рекомендациям в контексте определенных в диссертационной работе положений научной новизны.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

1.1. Роль и место сельских территорий в развитии экономики региона

Сельская территория - сложная многомерная социально-экономическая система общества, и управление ее устойчивым развитием выходит за рамки агропромышленного производства. Вся история развития цивилизации свидетельствует о том, что именно сельская территория была базисом развития производительных сил и общественных отношений. Так, необходимость применения общественного труда для строительства крупных ирригационных сооружений при освоении человеком отдельных благоприятных для земледелия территорий, позволила получать значительный прибавочный продукт в натуральной форме - создавать запасы продовольствия. Накопленные излишки продуктов питания обусловили становление механизма и инструментов перераспределения общественного продукта, что способствовало социализации общества, привело к классовому расслоению и в конечном итоге, предопределило формирование института первых государств. В дальнейшем, именно уровень развития производительных сил сельских территорий, обеспечивающий цикличность процесса общественного воспроизводства, формировал национальное богатство и сферы жизненных интересов государств.

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием сельских территорий региона"

На правах рукописи ' к

Баландин Дмитрий Аркадьевич

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г / г:;1

005062284

Тюмень —2013

005062284

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пыткнн Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Прудский Владимир Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», зав. кафедрой менеджмента, г. Пермь

Казанцева Марина Ивановна,

кандидат экономических наук, Западно-Уральский филиал Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт), директор, г. Пермь

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный

университет экономики и сервиса», г. Уфа

Защита состоится 28 июня 2013 г. в 14.30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.273.07 на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, корп. 1, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru).

Автореферат разослан 28 мая 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.э.н., доцент

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время реализация научно-обоснованной политики устойчивого развития сельских территорий регионов Российской Федерации должна быть ориентированной на ускоренную диверсификацию сельской экономики, улучшение демографической и экологической ситуации в сельской местности и повышение благосостояния ее населения. При этом пространственность сельских территорий Российской Федерации характеризуется наличием 18883 сельских поселений и 1821 муниципальных районов.

Практика показывает, что для устойчивого развития сельских территорий регионов необходимо соответствующее современным условиям качество управления, которое сегодня становится одним из ключевых факторов, влияющих на рост экономики сельской территории. Несовершенство методов управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к консервации устоявшейся ситуации «замедленного» социально-экономического развития территории и региона в целом. При этом реформация управления сельскими территориями в регионах в течение продолжительного времени осуществляется по традиционным схемам, которым характерно механическое, без должной проработки, включение в систему управления дополнительных функциональных подразделений без внесения каких-либо принципиальных изменений, способствующих адаптации управления к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Имеющийся опыт совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий регионов в рыночных условиях хозяйствования требует дальнейшего системного анализа, обобщения и теоретического осмысления. Недооценка роли построения и эффективного функционирования управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к потерям конкурентных преимуществ аграрной экономики как регионов, так и страны в целом. В этой связи для сельских территорий субъектов РФ разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием территории представляется актуальной и значимой, что

предопределило выбор темы диссертационной работы и направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития экономики регионов и сельского хозяйства представлены в исследованиях В.В. Акбердиной, Е.Г. Анимицы, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентен, A.A. Куклина, Е.Г. Лысенко, П.И. Мунина, К.А. Никифорова, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, А.П. Тяпухина и др.

Проблемам развития территориальных экономических систем были посвящены работы А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, JI.JI. Тонышевой, Т.Н. Усковой, P.A. Фатхутдинова, А.В.Шеер, А.Г. Шеломенцева и других ученых.

Проблеме устойчивого развития сельских территорий, ее научному осмыслению и практическому решению посвятили свои труды многие известные ученые: Д.Л. Арманд, В.М. Баутин, В.И. Вернадский, В.Н. Лаженцев, В.А. Лось, И.Н.Меренкова, А.В.Петриков, О.А.Романова, В.В. Терентьев, Л.А.Третьякова, А.Д. Урсул и др.

Проблемы, связанные с управлением развитием регионов и сельских территорий за рубежом исследовали: У. Изард, Д. Медоуз, Д.А. Марка, К. МакГоуэн, Э. Маркварт, Ф. Мантино, А. Смит и др.

Обобщение отечественного и зарубежного научного опыта по проблемам формирования эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий в региональных экономических системах обусловливает целесообразность проведения дальнейших исследований по данной проблематике, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Объект исследования - сельские территории Пермского края.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Достижение поставленной цели потребовало комплексного решения взаимосвязанных задач, таких как:

-теоретическое исследование и уточнение понятийного аппарата управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

- анализ особенностей и современного уровня системы управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

-обоснование аналитического инструментария оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

— разработка рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Теоретическую н методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных исследований и практических рекомендаций отечественных и зарубежных ученых, а также нормативные акты Российской Федерации в сфере управления устойчивым развитием сельских территорий в регионах.

Основные методы исследования. В качестве основы диссертационной работы применялись общенаучные методы управления и организации, методы научного анализа и синтеза, аналогий и научной абстракции, а также методы организационно-структурного моделирования и управления экономикой сельских территорий региона.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, ведомственные инструкции и методические указания, статистическая информация Росстата, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Пермского края, программы развития сельских территорий и муниципальных образований. В работе над диссертацией использовались результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика): ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Научной новизной диссертационной работы являются развитые автором теоретические положения и научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона. В диссертации разработаны следующие положения, которые определяют научную новизну и предмет защиты:

- предложена отличная от ранее существующих трактовка понятия «управление устойчивым развитием сельских территорий региона» как специфической совокупности управленческих действий и управленского процесса, интегрирующей и координирующей все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем обеспечения благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения;

- определены основные особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, влияющие на уровень адаптации функций управления к рыночным условиям хозяйствования, а также выявлены системные недостатки в следовании общепринятым базовым принципам устойчивого развития;

- разработана методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, учитывающая влияние факторов на устойчивое развитие сельских территорий. Основой методики является предложенная сбалансированная система индикаторов по ключевым составляющим (социальной, экономической, экологической, институциональной) и расчет интегрального показателя устойчивого развития сельской территории;

обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать организационные, административные, экономические и социальные методы управления в иерархической системе «государство - регион - районное муниципальное образование - сельское поселение», ориентированные на достижение лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развития. При этом сделан акцент на удовлетворение материальных и духовных потребностей сельского населения, самовосстановление природно-ресурсного потенциала и сохранение природных экосистем.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы: научно-исследовательскими структурами при развитии теории и методологии управления экономикой региона; региональными органами государственной власти, администрациями муниципальных районов, органами местного самоуправления сельских поселений при разработке стратегий устойчивого развития и программ социально-экономического развития сельских территорий; специалистами органов управления, занимающихся проблемами управления устойчивым развитием сельских территорий региона; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Аграрная экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация исследования. Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Ижевск, Екатеринбург, Пермь, 20102012).

Теоретические и методические положения исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том

числе по научному направлению «Анализ и моделирование влияния экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни» в рамках НИР «Концептуальные положения эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий региона в условиях присоединения России к ВТО» - 2013 г. - Постановление Президиума РАН от 24.06.2008 г. и использовались при разработке комплексных программ социально-экономического развития Пермского муниципального района, Гамовского, Пальниковского, Бершетского сельских поселений на 2012-2015 годы.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования использовались в специальных программах повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 29,53 п.л. (личный вклад автора 14,36 п.л.), в том числе 4 работы, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, в том числе основной текст 158 страниц, 8 рисунков, 14 таблиц и 2 приложений. Список использованных источников содержит 150 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, обозначена научная новизна и практическая значимость научных результатов исследования, приведены сведения об их апробировании.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием сельских территорий региона» рассмотрены роль и место сельских территорий в развитии экономики региона, исследованы и обобщены принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий, определены ключевые процессы управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Во второй главе «Особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона» выявлен современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий региона, выделены основные особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий региона, определены предпосылки совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, уточнены классификационные признаки характеризующие развитие сельских территорий на примере муниципального района и сельских поселений Пермского края.

В третьей главе «Совершенствование управления устойчивым развитием сельских территорий региона» представлена концепдия совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, разработана организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий, обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать методы управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

В заключении сформулированы выводы по теоретическим исследованиям и разработанным методическим рекомендациям в контексте определенных в диссертационной работе положений научной новизны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена отличная от ранее существующих трактовка понятия «управление устойчивым развитием сельских территорий региона» как специфической совокупности управленческих действий и управленского процесса, интегрирующей и координирующей все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем обеспечения благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения.

Проблемы управления устойчивым развитием сельских территорий региона автор связывает, прежде всего, с неоднозначной трактовкой понятия управление

устойчивым развитием сельских территорий. Разнообразие в научной литературе и нормативно-правовых документах базового термина «сельская территория» характеризуется его отличительными полисистемными и пространственными характеристиками, обусловленными конкретизированными целями и задачами развития территории, что ведет к дискуссионности и незавершенности попыток формулирования критериев для определения сельской территории. Акцентированное выделение научными исследователями и специалистами по региональному управлению различных аспектов для трактовки понятия сельская территория по направлениям соответствующих научных дисциплин и реализации практических задач привели к тому, что по разным оценкам к ней относят от 66 до 97 % всей территории страны, что, безусловно, негативным образом сказывается на качестве и эффективности ее управления.

Предлагаемая в работе система критериев позволяет более четко обозначить современное представление о сельской территории, по ним можно сделать вывод, что обладая мощным экономическим потенциалом, сельские территории способны повысить конкурентоспособность экономики регионов и выйти на более высокий

уровень социально-экономического развития (табл.1).

Таблица 1

Классификация критериев отнесения территорий к сельским

Наименование критерия Содержание критерия

Географический территории, природно-климатические условия которых обеспечивают возможность производства сельскохозяйственной продукции

Экономико-демографический наличие производства сельскохозяйственной продукции, рыбоводства, лесной промышленности, охотничьих промыслов и вспомогательных производств, в которых занята преобладающая часть экономически активного населения, проживающего в мелких, средних и крупных сельских населенных пунктах и обеспечивается поступление большей доли налогов и сборов в местный бюджет

Территориальный вся территория государства, за исключением территорий городских поселетшй

Административно-управленческий сельские территории, в состав которых включены земли сельских муниципальных образований (поселений), управляемых выборными органами местного самоуправления и межселенные территории, к которым относятся территории вне границ поселений

Исследование зарубежного и отечественного опыта, комплексный анализ аспектов и категорий понятия сельская территория позволило автору определить ее как самобытную и обитаемую сельским населением местность с ее природно-климатическими условиями и ресурсами, позволяющими осуществлять производство сельскохозяйственной продукции для решения социальных, экономических, экологических и институциональных задач развития территории на базе соответствующего технологического уклада.

Принципы устойчивого развития, продекларированные Всемирной Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Бразилия 1992 г.), аккумулировали выводы мирового ученого сообщества в отношении того, что безопасность дальнейшего развития человеческой цивилизации невозможна без самовосстановления природно-ресурсного потенциала и защиты окружающей среды.

Обобщая рассмотренные научные публикации, в работе определено, что устойчивое развитие представляется как баланс взаимопротиворечащих и равноценных целей: экономической (направленной на получение максимального экономического эффекта); социальной (сохранение культурно-исторического наследия и повышения благосостояния индивидуумов); экологической (самовосстановление природно-ресурсного потенциала, сохранение природных экосистем) и институциональной (становление органов управления отвечающих за реализацию целей устойчивого развития).

В России устойчивое развитие территорий, обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека получили отражение в нормативно-правовых актах, в частности, введением нового понятия - устойчивое развитие сельских территорий. В диссертационном исследовании отмечено, что в отдельных определениях, присутствующих в нормативных актах Российской Федерации и регионов экологические цели устойчивого развития сельских территорий ограничены термином рационального использования земель. По мнению автора, вышеназванная терминология, не в полной мере коррелируется с идеологией устойчивого развития принятой мировым сообществом и нарушает

баланс в сторону получения максимального экономического эффекта за счет уменьшения значения сохранения и самовосстановления природной среды сельских территорий. Исходя из изложенного, в диссертационной работе предложено внести изменения в сформулированные в нормативных документах определения «устойчивое развитие сельских территорий» дополнив их экологической целью: достижение баланса между антропогенным воздействием на окружающую среду и самовосстановлением биоэкосистем и природного потенциала.

Обобщив современную систему взглядов на теорию и практику менеджмента сельскими территориями, автор, несмотря на особенности целевых установок в управлении производством сельскохозяйственной продукции и социально-экономическом развитии территорий, определил управление устойчивым развитием сельских территорий региона как специфическую совокупность управленческих действий и управленского процесса, интегрирующую и координирующую все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем создания благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения.

Данное определение отражает в первую очередь то, что управление устойчивым развитием сельских территорий региона настраивает управленческие процессы на интеграцию и координацию всех сфер жизнедеятельности сельского населения для устойчивого развития территории в рамках субъекта РФ. Во вторую очередь - создание благоприятных условий для роста благосостояния населения. В-третьих, имеет четко выраженный территориальный аспект (сельская территория в ее целостности, автономности, относительной устойчивости, гармонизации интересов развития).

2. Определены основные особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, влияющие на уровень адаптации функций управления к рыночным условиям хозяйствования, а также выявлены системные недостатки в следовании общепринятым базовым принципам устойчивого развития.

Управление устойчивым развитием сельских территорий региона в значительной степени, по" мнению автора, зависит от принятой государством концепции устойчивого развития, опирающейся на законы развития рыночных отношений, результативности производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, уровня государственной поддержки сельского производителя и ряда доминирующих особенностей и факторов развития сельских территорий.

На примере Пермского края автором выделены следующие характерные особенности, способствующие развитию сельских территорий:

наличие природно-климатических условий, позволяющих развивать агропромышленный комплекс, в т.ч. животноводство, кормопроизводство, овощеводство, рыбоводство, переработку сельскохозяйственного сырья и т.п.;

состояние инфраструктуры и обустройства сельской местности предоставляет определенные возможности для развития малого и среднего бизнеса;

программно-целевая поддержка сельского и лесного хозяйства, туризма, местных ремесел и промышленности на региональном и муниципальном уровне;

государственное содействие развитию сельских территорий и местных органов самоуправления;

возможность комбинирования важнейшими ресурсами (физический капитал; человеческий и социальный капитал; финансовые ресурсы; управленческие кадры и др.).

По данным государственной статистики на 01.01.2012 в Пермском крае насчитывается 278 сельских поселений и 42 муниципальных района. В Пермском муниципальном районе - 20 сельских поселений. По результатам обследования

сельских территорий Пермского края установлено, что современное управление устойчивым развитием сельских территорий региона не в полной мере обеспечивает решение поставленных целей и задач государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий.

Выполненный в диссертационной работе анализ состояния, потенциала и особенностей развития сельских территорий Пермского края указывает на замедление развития сельских территорий, что, в общем, характерно и для России в целом (табл. 2).

Таблица 2

Показатели развития сельских территорий Пермского края в сопоставлении с

общероссийскими показателями развития

Показатели Российская Федерация Пермский край Пермский муниципальный район

2007 2009 2012 2007 2009 2012 2007 2009 2012

Численность сельского населения, млн. чел. 38,6 38,2 37,3 0,656 0,668 0,661 0,089 0,087 0,103

Ввод жилья в эксплуатацию, млн.кв.м. 61,2 59,9 65,7 0,878 0,675 0,822 0,084 0,114 0,084

Обеспеченность врачебными кадрами на 10000 человек 49,8 50,1 51,2 54,3 54,5 54,6 32,9 31,5 28,7

Посевная площадь тыс. га 76923 77805 77662 991,5 914,0 741,5 49,5 45,6 44,9

Количество с/х предприятий 25300 22500 22500 366 342 326 24 16 15

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. голов 21546,0 20671,3 19977, 0 296,0 282,0 263,1 15,8 14,2 11,4

Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, млн. руб. 76884 81914 89094 1941 1898 1912 26,7 12,2 12,2

Состояние сельскохозяйственного производства в Пермском крае (ликвидация сельхозпредприятий, сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур, снижение поголовья крупного рогатого скота и т.д.) сдерживает темпы социального развития сельских территорий региона (табл. 3).

Таблица 3

Социальные показатели сельских территорий Пермского края в сопоставлении с общероссийскими показателями

Показатели социального обеспечения Пермский край Российская Федерация

Водопровод, % 36,8 42

Центральное отопление, % 15,5 44

Канализация, % 18,9 32

Горячее водоснабжение, % 8,0 20

Газификация, % 60,5 75

Наличие больничных коек на 10 тыс. чел. сельского населения 42 55

Коэффициент смертности в расчете на 1 тыс. чел., промилле 20,3 18

Средняя продолжительность жизни, лет 61,1 63,8

Проведенный в диссертационном исследовании анализ содержания нормативных документов, показал, что на федеральном уровне управление устойчивым развитием сельскими территориями приравнено к оказанию государственных услуг в сфере АПК и нормативно закреплено за Министерством сельского хозяйства РФ. В тоже время, управление устойчивым развитием сельских территорий Пермского края характеризуется ведомственной разобщенностью и территориальной дифференциацией. Само понятие «устойчивое развитие сельских территорий» в нормативном поле региона практически не применяется, функции управления устойчивым развитием сельских территорий в полном объеме не закреплены ни за одним ведомством, отдельные составляющие устойчивого развития являются задачами деятельности различных органов управления, а обеспечение самовосстановления природно-ресурсного потенциала сельских территорий, как одной из важнейшей составляющей устойчивого развития, не является управленческой целью деятельности органов власти, к чьей компетенции относятся вопросы управления территориями.

В работе был исследован современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий в составе муниципальных образований Пермского края. Заявленные цели и направления развития позволили автору сделать вывод, о

том, что на муниципальном уровне задачи устойчивого развития определены программно-целевым способом, прошли общественные слушания и экспертизу, приняты и утверждены органами местного самоуправления. В отличие от регионального уровня такое важное направление устойчивого развития как экологическая составляющая, является в пределах имеющегося ресурсного обеспечения одним из приоритетов управления сельскими территориями. Становление института местного самоуправления, успешная новация процесса самообложения населения в сельских территориях, в том числе в вопросах снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, позволили сделать выводы о развитии местного социального капитала и о возрастание роли общественного самоуправления в реализации таких направлений устойчивого развития, как самовосстановление и сохранение природных экосистем. В тоже время в исследовании отмечено, что особенности формирования бюджета не позволяют местным органам управления в настоящее время самостоятельно разрешить совокупный комплекс экологических и социальных проблем в условиях деградационных процессов в отраслях материального производства сельских территорий.

Изучение действующего нормативного обеспечения позволило автору разделить понимание того, что оно в большей или меньшей степени, является лишь видом отражения заинтересованности соответствующих представлений об устойчивом развитии в форме определенных законов и регламентов и нуждается в совершенствовании и модернизации.

Проведенный анализ современного уровня управления устойчивым развитием сельских территорий региона, позволил автору сформировать вывод, о том, что в настоящее время наблюдается разрыв в системности, целенаправленности и ведомственной преемственности реализации принципов устойчивого развития в Пермском крае на уровне иерархической последовательности государство - регион. Отсутствие у министерства сельского хозяйства Пермского края среди основных направлений управленческой деятельности такой важной функции как обеспечение единой государственной

политики в области социального развития села на территории региона, а также задач по рациональному использованию и воспроизводству природно-ресурсного потенциала являются факторами, негативно влияющими на устойчивое развитие Пермского края в целом.

Выявленные основные особенности и системные недостатки управления устойчивым развитием сельских территорий характерны и для других регионов и обусловливают необходимость адаптации существующего управления к современным условиям и требованиям, где принципиальное значение будут иметь не только рыночные преобразования в агропромышленном комплексе, определяющие значение и место отрасли в развитии экономики в целом, а также специфику особенностей социального развития на селе, но и необходимость следования общепринятым принципам устойчивого развития, основанным на балансе экономической, социальной, экологической и институциональной целей.

3. Разработана методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, учитывающая влияние факторов на устойчивое развитие сельских территорий. Основой методики является предложенная сбалансированная система индикаторов по ключевым составляющим (социальной, экономической, экологической, институциональной) и расчет интегрального показателя устойчивого развития сельской территории.

В диссертационной работе проведен анализ методических рекомендаций по оценке, показателям и критериям устойчивого развития сельских территорий. Отмечено, что применяемые методики требуют уточнения в связи с необходимостью учета особенностей и принципов устойчивого развития.

Для оценки результативности управления устойчивого развития сельских территорий региона автором разработана методика, которая схематично представлена на рис. 1.

Как показано на рис. 1, методика имеет пять последовательно выполняемых этапов. На каждом этапе осуществляются соответствующие аналитические процедуры.

Рис. 1. Методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельской территории региона

К основным процедурам можно отнести: отбор показателей, характеризующих результативность управления и влияние факторов устойчивого развития сельских территорий; формирование системы показателей устойчивого развития сельских территорий по составляющим: экономической, социальной, экологической, институциональной; экономический анализ достижения поставленных задач на основе соотнесения плановых и фактических показателей устойчивого развития сельских территорий; формирование сбалансированной системы индикаторов устойчивого развития сельских территорий; расчет интегрального показателя устойчивого развития сельских территорий; оценка результативности управления устойчивым развитием сельских территорий; выявление причин снижения результативности управления устойчивым развитием сельских территорий и принятие мер по их устранению.

Предложенная методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий использует новый методический подход, учитывающий сбалансированность и достижение поставленных задач устойчивого развития сельских территорий в разрезе экономической, социальной, экологической и институциональной составляющих.

Данная методика кардинально отличается от аналогичных методик тем, что все необходимые показатели определяются расчетно-аналитическим методом, что повышает объективность получаемых результатов и позволяет в дальнейшем, на основании анализа статистики отклонений достижения поставленных целей, разработать мероприятия по совершенствованию системы управления. Кроме того, экономический анализ результативности управления согласно данной методике основан на совокупности относительных показателей, что дает возможность их сопоставления и достоверной оценки.

Апробация методики в Пермском муниципальном районе позволила определить результативность управления устойчивым развитием сельских территорий в составе поселений. Полученные результаты отразили, что отклонение интегрального показателя в Гамовском сельском поселении составило 13,1 %, в Бершетском и Пальниковском соответственно 14,7 и 21,1 %.

Экономический анализ расчетных индикаторов показал разбалансированность системы управления по Гамовскому поселению в большей степени по экологической, а в Бершетском и Пальниковском поселениях по экономической и социальной составляющих устойчивого развития, что позволило определить необходимые меры по дальнейшей корректировке управленческих действий. Полученные результаты показали универсальность методики оценки результативности управления, что обуславливает возможность ее применения на региональном уровне.

4. Обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать организационные, административные, экономические н социальные методы управления в иерархической системе «государство — регион — районное муниципальное образование — сельское поселение», ориентированные на достижение лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развития. При этом сделан акцент на удовлетворение материальных и духовных потребностей сельского населения, самовосстановление природно-ресурсного потенциала и сохранение природных экосистем.

На основе проведенных исследований управления устойчивым развитием сельских территорий в диссертационной работе разработана организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий, которая представляет собой структурно-содержательное взаимодействие институтов законодательной и исполнительной государственной власти с органами местного самоуправления, учитывающее как государственные интересы на федеральном и региональном уровне, так и интересы сельского сообщества во всем их многообразии (рис. 2).

В модели показано, что реализация направлений устойчивого развития в связи со сложной пространственной и иерархической структурой сельских территорий требует соблюдения параллельности управленческих действий основных функционирующих элементов системы управления. Выработка

Федеральные целевые программы устойчивого развития сельских территорий

Региональные целевые программы устойчивого развития сельских территорий

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Стратегии социально-экономического развития сельских поселений

Районные целевые программы устойчивого развития сельских теооитооий

Администрации сельских поселений

Органы местного самоуправления сельских поселений

Обеспечение: Правовое Организационное Финансовое Научное Кадровое Инфорл/ауионное Мониторинг

Управления и службы муниципального района

Органы местного самоуправления муниципального района

Население сельских Общественное

территории * самоуправление сельских

территории

Рис. 2. Организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития

сельских территорий региона

концептуального единства в реализации задач устойчивого развития должна обеспечиваться работой межведомственных советов создаваемых с участием заинтересованных органов управления, Особое место в предложенной модели отводится межотраслевому координирующему органу, на который возлагаются функции контроля и ответственности за устойчивое развитие сельских территорий, а также оценки эффективности управленческих действий, как по основным элементам, так и всей системы в целом. В диссертационном исследовании обоснована необходимость нормативного закрепления основной координирующей функции на национальном уровне за Министерством сельского хозяйства РФ и на соответствующие ему ведомства на уровне регионов, что позволит обеспечить эффективность:

- ведомственного взаимодействия, как на федеральном, так и региональном и местном уровнях;

-разноуровневого бюджетного софинансирования целевых мероприятий с привлечением внебюджетных средств, в том числе средств самообложения населения;

- применения научно-обоснованных подходов к разработке программных целей и задач;

- общей ответственности межотраслевого координирующего органа за реализацию устойчивого развития сельских территорий и возложение на него корректирующих функций за исполнением в пределах их полномочий другими федеральными ведомствами и соответствующими органами управления субъектов РФ.

Дня реализации модели разработаны рекомендации, центральным звеном которых является формирование государственно-частного партнерства институтов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов агропромышленного комплекса, некоммерческих организаций и населения.

Одним из ключевых этапов управления устойчивым развитием сельских территорий региона является этап разработки и утверждения программ социально-

экономического развития, в ходе которого формируются задачи, определяющие взаимодействие участников процесса управления территориями:

- согласование ключевых интересов органов государственной власти, местного самоуправления и населения сельских территорий;

- определение потенциала сельских территорий на основе комплексного анализа их уровня социально-экономического развития;

- согласование и формирование направлений, целей, задач и мероприятий устойчивого развития сельских территорий;

- финансовое обеспечение программных мероприятий.

В исследовании отмечается особая значимость задач, обеспечивающих процесс управления устойчивым развитием сельских территорий. В том числе: осуществление мониторинга эффективности реализации мероприятий устойчивого развития сельских территорий; организация контроля их реализации при непосредственном участии общественных организаций и населения; регламентация обновления мероприятий.

Внедрение рекомендованных в диссертации основных мероприятий позволит сбалансировать организационные, административные, экономические и социальные методы управления в иерархической системе «государство — регион — районное муниципальное образование — сельское поселение» в достижении лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развитая, удовлетворении материальных и духовных потребностей населения, самовосстановлении природно-ресурсного потенциала и сохранении природных экосистем сельских территорий региона.

Таким образом, в заключении можно сделать выводы, что предложенные в диссертационной работе теоретические подходы и методические рекомендации по исследованию роли и места сельских территорий в развитии экономики региона и выявлению современного уровня управления их устойчивым развитием, концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона, разработанная организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития, практические предложения, позволяющие

сбалансировать методы управления устойчивым развитием сельских территорий региона являются важным этапом на пути их комплексного социально-экономического развития, повышения благосостояния сельского населения и результативности управления.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Баландин Д.А. Реализация социально-экономической политики в отношении сельских территорий //Российское предпринимательство. 2012. № 15. С. 102-106. - 0,45 п.л.

2. Баландин Д.А. Социальная и демографическая ситуация в сельских поселениях // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2012. Вып. 3. С. 3-7. - 0,6 п.л.

3. Баландин Д.А., Пискунов А.И. Роль человеческого капитала в повышении конкурентоспособности предприятий АПК // Креативная экономика. 2012. № 12. С. 13-18. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л).

4. Пыткин А.Н., Баландин Д.А. Развитие местного самоуправления в сельских муниципальных образованиях Пермского края. // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2013. Вып. 1. С. 50-54. — 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.).

5. Пыткин А.Н., Баландин Д.А., Тимошина Е.В. Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Пермского края: монография / Екатеринбург: Изд-во Института экономики Уральского отделения РАН, 2010. — 8,0 п.л. (авт. 2,6 п.л.).

6. Пыткин А.Н., Баландин Д.А. Социально-экономические аспекты функционирования сельских муниципальных образований Пермского края: монография. / Екатеринбург: Изд-во Института экономики Уральского отделения РАН, 2012. - 11,0 п.л. (авт. 5,5 п.л.).

7. Баландин Д.А., Тимошина Е.В. Развитие агропромышленного комплекса Пермского края в конкурентной среде. Препринт. — Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2009. - 2,56 п.л. (авт.1,28 п.л.).

8. Баландин Д.Л., Тимошина Е.В. Анализ состояния производительных сил сельского хозяйства Пермского края. // «Актуальные вопросы современной науки». Сборник научных трудов / Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса. Выпуск II. — Пермь: Изд-во, СПУ «МиГ», 2010. - 0,32 п.л. (авт. 0,16 п.л.).

9. Баландин Д.А., Тимошина Е.В. Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях системных преобразований экономики Российской федерации. // «Актуальные вопросы современной науки». Сборник научных трудов / Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса. Выпуск II. - Пермь: Изд-во, СПУ «МиГ», 2010.-0,31 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

10. Баландин Д.А., Тимошина Е.В. Социально-экономическое развитие сельских территорий Пермского края. // «Актуальные вопросы современной науки». Сборник научных трудов / Пермский институт переподготовки и повышения

квалификации кадров агропромышленного комплекса. Выпуск II. — Пермь: Изд-во, СПУ «МиГ», 2010. - 0,28 п.л. (авт. 0,14 пл.).

11. Баландин Д.А., Тимошина Е.В. Социально-экономические проблемы сельского хозяйства. // «Актуальные вопросы современной науки». Сборник научных трудов / Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса. Выпуск II. - Пермь: Изд-во, СПУ «МиГ», 2010. -0,28 п.л. (авт. 0,14 п.л.).

12. Баландин Д.А., Тимошина Е.В. Реализация региональной инновационной политики в сельскохозяйственных корпоративных образованиях // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике: материалы Международной научно-практической конференции / Пермский государственный университет / Коллектив авторов. - Пермь, 2010.- Т.1. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

13. Баландин Д. А. Социально-экономическое положение сельских территорий Российской Федерации // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований. Сборник научных статей / Уральская академия государственной службы - Пермь, Изд-во «Аборигены», 2010. — 0,25 п.л.

14. Баландин Д.А. Решение социально-экономических проблем сельских образований Пермского края программным методом. Их воздействие на устойчивое развитие в регионе / / Стратегическое и проектное управление. Сборник научных статей / Пермский государственный университет / Коллектив авторов. - Пермь, 2010. - 0,38 п.л.

15. Баландин Д.А. Современное состояние сельских территорий Пермского края. //«Промышленность и сельское хозяйство региона в условиях выхода из кризиса»: Сборник научных трудов / Пермский филиал Института экономики УрО РАН. Выпуск X. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2011. - 0,32 п.л.

16. Баландин Д.А., Фоменков И.А. Особенности социально-экономического развития сельских поселений региона. Препринт. - Екатеринбург: Изд-во Института экономики Уральского отделения РАН, 2012. - 2,8 п.л. (авт. 1,4 п.л.).

17. Заглядова М.Х., Баландин Д.А. Совершенствование управления устойчивым развитием сельских территорий Пермского края / Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, 22 ноября 2012 г. / Пермский филиал РАНХиГС. - Пермь: Изд-во «Аборигены», 2012. -0,28 п.л. (авт. 0,14 п.л.).

Подписано в печать 24.05.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ.л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № 417_

ООО «ПОЛИГРАФ СИТИ», 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222