Формирование социально-экономической политики развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ченцова, Елена Владимировна
Место защиты
Владимир
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ченцова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования социально-экономической политики региона.

1.1 Анализ современных научных концепций управления социальными процессами и социальными макро- и микросистемами.

1.2 История развития государственной социальной политики в советской и постсоветской России.

1.3 Методология формирования региональной социально-экономической политики.

Глава 2. Анализ факторов, определяющих социально-экономическую политику развития региона.

2.1. Влияние региональных различий на формирование основных направлений региональной социальной политики.

2.2. Система показателей социально-экономического положения населения как основа формирования социально-экономической политики региона.

2.3. Региональная модель анализа положения населения как инструмент целевого мониторинга социально-экономических факторов воздействия на социальное развитие региона.

2.4. Изменение структуры населения Владимирской области как проявление общероссийских долговременных социально-экономических тенденций.

Глава 3. Направления повышения эффективности региональной социальной политики.

3.1. Приоритеты региональной социальной политики прошедшего десятилетия.

3.2. Определение комплексного показателя эффективности региональной политики.

3.3. Направления совершенствования управленческого воздействия на региональные социальные процессы с использованием возможностей органов государственной власти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование социально-экономической политики развития региона"

Одной из составляющих понятия региональной экономики является региональная политика. Она охватывает комплекс различных законодательных, административных, организационных, социально-экономических мероприятий, проводимых органами власти при выполнении функции государственного управления социально-экономическими процессами. Чтобы всесторонне оценить социально-экономические процессы, происходящие в современном обществе, на региональном уровне, необходимо учитывать, что социальные изменения могут происходить на трех уровнях социальной реальности: макроуровне, мезоуровне и микроуровне. Объединения, существующие на каждом из этих уровней, являются компонентами более крупных социальных систем. В этой связи основополагающее значение приобретает проблема выработки правильного управленческого подхода к названным системам. Ученые Запада осознали важность этой проблемы уже в начале XX века, что позволило им по-новому взглянуть на многие явления и процессы, происходящие в обществе, и на возможности их организации и управления ими. Так, ко второй половине XX века появились принципиально новые взгляды на социальные изменения и их механизм. Были выдвинуты фундаментальные концепции Карла Р. Поппера, Роберта Ыисбета, Чарльза Тилле и Эммануила Уоллерстайна, заложившие основу современного адекватного анализа и управления социальными процессами. Знания, накопленные наукой о социальной системе, социальной группе как объекте управления представляют большой практический интерес при разработке и реализации социальной политики.

Население России до сих пор несет на себе следы социальных и демографических катаклизмов прошлого. Изменения, происходящие в стране в последнее десятилетие, побудили более пристально взглянуть на трансформации семенной структуры населения.

11еобходимо отметить, что в отечественной науке социологические аспекты социального развития исследуются достаточно глубоко, но изменения структуры населения в процессе реализации современной социально-экономической политики изучены очень мало. Причины этого отчасти в отсутствии статистических данных о семьях за всю первую половину XX века. Более подробная информация об изменениях в структуре населения имеется только с конца 60-х годов.

Этим проблемам посвящен ряд научных публикаций, рассматривающих различные проблемы социальной политики, социального развития, социальных изменений, социальной защиты населения (Л.И.Абалкин, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, В.В.Бодрова, А.Г.Вишневский, О.С.Виханский, А.Г.Волков, И.И.Гребешева, Г.В.Гутман, С.В.Дармодехин, Л.Е.Дарский, Ю.А.Дмитриев, В.В.Елизаров, В.Б. Корняк, Ю.И.Лаиыгин, Д.С.Львов, М.С. Мацковский, И.В. Панкратьева, Л.С. Ржаницына, U.M. Римашевская, А.Б.Синельников, Р.Н.Федосова, E.H. Феоктистова, Д.Ф.Шавишвили).

Невозможно объяснить какие-либо социальные процессы с позиций предопределенности и фатальности исторического развития без учета субъективной деятельности самих людей и конкретных социальных институтов и политических структур. Недооценка роли государства в динамике социальных изменений, его непосредственного влияния на формирование кризисных тенденций характерно для большинства отечественных исследований советского периода. Прежде всего, это было связано с определенной политической конъюнктурой.

Наличие нерешенных теоретических и методологических проблем в области государственного управления и формирования региональной социально-экономической политики и определило актуальность выбранной темы.

Кроме того, представляется актуальным исследовать разработки в области социального менеджмента, которые могут быть использованы в процессе формирования и при реализации региональной социально» экономической политики. С другой стороны, представляется целесообразным проанализировать, насколько отвечают применяемые методы и принципы социально-экономической политики во Владимирской области особенностям ситуации в социальной сфере и на основе исследования разработать новый подход к формированию мероприятий региональной социальной политики.

Объект исследования - комплекс региональных социально-экономических отношений.

Предмет исследования - закономерности и проблемы формирования региональной социальной политики.

• Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение эффективности формирования социально-экономической политики развития региона и исследование вопроса о реальных возможностях государства в регулировании региональных социальных процессов.

Достижение намеченной цели потребовало решения следующих задач:

• анализа отечественных и зарубежных теоретических и практических разработок в сфере социального менеджмента, современных научных

• концепций управления социальными процессами и социальными макро- и микросистемами;

• исследования системы методов государственного воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионе;

• исследования влияния региональных особенностей на формирование основных направлений региональной социальной политики.

• анализа системы социальных индикаторов как основы формирования

• социально-экономической политики региона.

• разработки и обоснования региональной модели анализа социально-экономического положения населения;

• оценки влияния реализации региональной социально-экономической политики за десятилетие на положение населения во Владимирской области;

• разработки примерной структуры программы социального развития населения Владимирской области.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Комплексный, системный подход к изучению научной литературы, исследованию практики, а также обобщению фактического материала.

Теоретической основой послужили правительственные документы, законы и постановления, работы российских ученых по исследуемой тематике, публикации периодической печати, материалы конференций и научных совещаний, справочная и специальная литература.

Основой методологического подхода являются диалектический и материалистический методы. В соответствии с поставленной целью и спецификой предметной области были использованы методы исследования:

- общенаучные: мыслительно-логические (классификации и типологии, обобщения, аналогии, системного, структурного, логического, сравнительного, ретроспективного, статистического анализа и синтеза), эмпирические (наблюдение, сравнение);

- специфические методы исследования.

Информационная основа исследования. Аналитическая и практическая части работы выполнены на основе официальных статистических сведений по Российской Федерации, Владимирской области, оперативных данных органов исполнительной власти Владимирской области, материалов научных конференций, научных трудов и информации, полученной в результате проведения специальных социально-экономических и социологических исследований.

Научная новизна исследования:

1. обоснована система методов государственного воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионе в условиях трансформационной экономики;

2. систематизированы группы факторов влияния региональных особенностей на формирование основных направлений региональной социальной политики, в том числе: географические;- экономические;-историко-политические;- демографические и медико-социальные; структурно-административные, организационные, социозащитные группы.

3. обоснованы общероссийские долговременные социально-экономические тенденции, оказывающие влияние на социальные изменения в регионе, основными из которых являются: трансформация структур населения -семейной, половозрастной; перестройка демографического поведения и репродуктивных установок в обществе и ухудшение социально-демографических и медико-биологических характеристик ; криминализация и люмпенизация значительной части населения; расслоение населения по социально-экономическим характеристикам.

4. обоснована и предложена система социальных индикаторов, региональная модель социально-экономической политики на основе анализа социально-экономического положения населения в регионе;

5. предложена программа социального развития региона в качестве отдельного блока мероприятий региональной социально-экономической политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ формирования региональной социальной политики, обосновании системы приоритетов ее развития. Основные выводы и рекомендации исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок проблем социального менеджмента.

Работа имеет практическое значение при разработке региональных программ социально-экономического развития.

Апробация и реализация работы. Положения исследования использовались при подготовке нормативных правовых актов администрации области и города Владимира и вошли в аналитические записки комитета по социальной политике администрации Владимирской области «О реализации в области Концепции семейной политики» (2000 г.), «О социально-экономическом положении многодетных семей в области» (2002 г.), «Демографическая ситуация во Владимирской области и пути преодоления негативных тенденций» (2001 г.), государственных докладах «О положении детей во Владимирской области (1998,1999,2000,2001 годы)», «Программе действий в социальной сфере» управления социальной политики администрации г. Владимира (2002 - 2003 гг.).

Результаты исследования, его выводы и положения докладывались и получили одобрение на межрегиональной научно-практической конференции «Семья на рубеже тысячелетий» (ноябрь 1998 г.), международных конференциях «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (2002 г.), «Проблемы развития территориальных социально-экономических систем».(2002г.), межрегиональной научной конференции «Демографические процессы в современной России» (2002 г.), главы исследования опубликованы в информационно-аналитических сборниках администрации Владимирской области.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано одиннадцать печатных работ, в т.ч. в сборниках научных трудов «Региональная экономика. Проблемы устойчивого развития» (2001 г.), «Экономическое и социальное развитие России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (2002 г), материалах научных конференций, в 2003 году издана монография. Общий объем публикаций - 8,8 печатных листа

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ченцова, Елена Владимировна

Выводы по третьей главе.

1. Общее падение производства в стране и регионе с 1990 по 1999 годы сопровождалось определенной деградацией структуры экономики и социальных изменений.

Отсутствие надлежащего внимания к социальному и этическому компонентам в ходе экономических преобразований привело к социальным издержкам, которые сегодня существенно превышают приемлемый для большинства населения уровень.

Расслоение общества в ходе реформ превысило предельно допустимые для стабильных государств нормы. Мировой опыт свидетельствует, что десятикратная разница в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения является критической для большинства развитых стран. Во Владимирской области 10 % наиболее обеспеченных граждан имеют в настоящее время доходы, в 7 раз превышающие доходы 10 % наименее обеспеченных (коэффициент фондов в период с 1996 по 2001 годы снизился с 16 до 7,1).

Разрыв в уровне текущих доходов усиливается еще большими различиями в структуре потребления материальных и духовных благ, в размере накопления и жилищных условиях. Налицо формирование двух типов потребительского рынка.

Однако бедность - это лишь одна из сторон люмпенизации. Она все теснее переплетается с процессом маргинализации населения - ростом числа беженцев, безработных, алкоголиков, инвалидов, наркоманов, бомжей и бродяг. Эти категории индивидов утрачивают свою идентификацию с определенными социальными общностями, теряют общественный статус.

Еще один блок социальных проблем связан с невосполнимыми потерями профессионального и культурно-нравственного потенциала общества. Человек, целям которого призвана служить экономика, как носитель экономического процесса н производительного труда, является также и средством экономики. Но человек должен быть средством экономики только в той мере, в какой это оправдано необходимостью хозяйствования и обусловлено уровнем развития общества.

2. Приоритеты социальной политики к началу нового века можно определить следующим образом:

Социальная политика осуществляется вне разработанной планомерной стратегии социального развития региона;

Политика в социальной сфере сводится к отдельным мерам по обеспечению гарантированного социального минимума;

Используется программно-целевой метод при решении актуальных социальных проблем, однако его применение осуществляется без учета системного подхода;

Региональная социальная политика осуществляется без учета единых или же особенных для каждого региона социальных стандартов, система которых до сих пор не выработана;

Принятие конъюнктурных, экономически необоснованных федеральных законов, обязательных к исполнению на территории России, которые заведомо не могут быть исполнены; с другой стороны отдельные меры в области повышения уровня жизни населения, воспроизводства, здравоохранения, занятости и функционирования рынка труда, семейных изменений, миграционных проблем и т.д. в регионах вырабатываются и исполняются на основе не анализа потребностей отраслей социальной политики, а на основе финансовых возможностей региональных бюджетов (пресловутый остаточный принцип).

При реализации региональной социальной политики провозглашен принцип «адресности», однако на практике многочисленные социальные льготы, компенсации и гарантии предоставляются населению без учета реально получаемых доходов.

3. Проведение региональной социальной политики должно приносить комплексный эффект. Проведена оценка региональной политики прошедшего десятилетия с использованием методики комплексной оценки эффективности.

Любые методики определения эффективности мер политики несовершенны и достаточно субъективны. В работе комплексная эффективность функционирования региональной политики рассчитывается как отношение фактически достигнутых соответствующих показателей к базисным значениям конечных результатов, взвешенных с помощью весовых коэффициентов значимости социально-экономических показателей относительно нормативного значения эффективности, равного 100 баллам.

Методика базируется на методах экономического анализа, экспертных оценках, балльном методе и теории классификации. Комплексный показатель эффективности определяется путем суммирования частных показателей эффективности, отражающих конечные результаты деятельности органов государственной власти в отношении эффективного социально-экономического развития региона, использование ресурсов, социальную деятельность и организационную результативность административных органов.

Практическая ценность данного показателя заключается в возможности оценки динамики функционирования комплексной системы управления социально-экономическим развитием региона за различные периоды времени.

4. Важнейшими задачами по совершенствованию региональной социальной политики являются:

- задача предотвращения массовой деградации и устранения последствий социальной маргинализации;

- обеспечение условий возрастания общественно полезной экономической активности;

-обеспечение перспектив в развитии каждой социальной группы населения;

- региональная власть не должна ограничивать социальную политику социальной защитой населения, семей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, — она составляет лишь одну из функций социальной политики и выполняет вспомогательную роль.

- постепенная передача функций госбюджетного финансирования другим уровням экономической системы и гражданам по мере создания предпосылок для товарного характера воспроизводства рабочей силы.

- формирование системы личной ответственности граждан за свое социальное обеспечение.

- создание условий для приоритетного развития альтернативных форм социального обеспечения, которые позволят ослабить социальную напряженность в обществе п нагрузку на государственную форму развития социальной сферы

- преодоление стереотипа о доминирующей роли экономической политики по отношению к социальной.

- выбор региональными властными структурами той или иной модели социальной политики должен осуществляться с учетом социальной стандартизации, предполагающей нормативный порядок расчета бюджетной потребности по всем видам бесплатных услуг, предоставляемых государством населению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог проведенному исследованию, можно сформулировать в самом общем виде те тенденции и перспективы, которые ожидают Владимирскую область в самом ближайшем будущем.

1. К концу XX века резко возрос динамизм социальных явлений, характеризуемый категориями «социально-экономические отношения», «социальные процессы», которые и являются объектом исследования. В силу динамизма этих процессов многие управленческие теории оказались нежизнеспособны. Актуальной стала разработка новой парадигмы социального менеджмента, призванной раскрыть содержание и механизмы процессного подхода к социальным отношениям, явлениям и событиям.

2. Неизбежно меняется место и роль человека в обществе в соответствии с эволюцией концепций управления человеческими ресурсами, их направленностью от экономической и организационной парадигм к гуманистической. В связи с этим в работе обосновывается необходимость комплексного исследования человеческих качеств на основе системного подхода. Это необходимо, прежде всего, для выявления социальных деформаций на региональном уровне и принятия адекватных управленческих решений органами власти.

В этой связи автору представляется необходимым принятие региональной властью ценностной концепции социальной политики, основанной на коллективном принятии управленческих решений в соответствии с принципами социального партнерства.

3.Исследование факторов, определяющих социально-экономическую политику региона, позволяет сделать следующие выводы.

Среди факторов, оказывающих влияние на формирование региональной социально-экономической политики, - региональные особенности развития, социально-экономическое положение населения региона, схемы и методы принятия управленческих решений региональными органами власти и пр.

4. Исследование влияния региональных особенностей на формирование основных направлений социальной политики привело к формулированию групп факторов; географических; экономических; историко-политических; демографических и медико-социальиых; структурно-административных, организационных, статистических, социозащитных.

5. Проведенный анализ социальных индикаторов как основы формирования региональной социально-экономической политики дал возможность обосновать региональную систему социально-экономических критериев.

6 Предыдущее исследование дало основу обоснования региональной модели социально-экономического положения населения с исследованием социальных, правовых и социально-демографических показателей.

7. Анализ динамики состава и структуры населения Владимирской области, показал определенную позитивную динамику в отношении экономических показателей социально-экономического развития региона, вместе с тем, группа социальных, демографических и правовых индикаторов показала значительную отрицательную динамику, что позволяет сделать вывод об определенных тенденциях социальной деградации населения региона.

Однако бедность - это лишь одна из сторон люмпенизации. Она все теснее переплетается с процессом маргинализации населения - ростом числа беженцев, безработных, алкоголиков, инвалидов, наркоманов, бомжей и бродяг. Эти категории индивидов утрачивают свою идентификацию с определенными социальными общностями, теряют общественный статус.

Еще один блок социальных проблем связан с невосполнимыми потерями профессионального и культурно-нравственного потенциала общества. Человек, целям которого призвана служить экономика, как носитель экономического процесса и производительного труда, является также и средством экономики. Но человек должен быть средством экономики только в той мере, в какой это оправдано необходимостью хозяйствования и обусловлено уровнем развития общества.

8. Приоритеты региональной социальной политики настоящим исследованием определены следующим образом:

• Социальная политика осуществляется вне разработанной планомерной стратегии социального развития региона;

• Политика в социальной сфере сводится к отдельным мерам по обеспечению гарантированного социального минимума;

• Используется программно-целевой метод при решении актуальных социальных проблем, однако его применение осуществляется без учета системного подхода;

• Региональная социальная политика осуществляется без учета единых или же особенных для каждого региона социальных стандартов, система которых до сих пор не выработана;

• Отдельные меры в области повышения уровня жизни населения, воспроизводства, здравоохранения, занятости и функционирования рынка труда, семейных изменений, миграционных проблем и т.д. в регионах вырабатываются и исполняются на основе не анализа потребностей отраслей социальной политики, а на основе финансовых возможностей региональных бюджетов (пресловутый остаточный принцип).

• При реализации региональной социальной политики провозглашен принцип «адресности», однако на практике многочисленные социальные льготы, компенсации и гарантии предоставляются населению без учета реально получаемых доходов.

9. Любые методики определения эффективности мер политики несовершенны и достаточно субъективны. В работе комплексная эффективность функционирования региональной политики рассчитывается как отношение фактически достигнутых соответствующих показателей к базисным значениям конечных результатов, взвешенных с помощью весовых коэффициентов значимости социально-экономических показателей относительно нормативного значения эффективности, равного 100 баллам.

Методика базируется на методах экономического анализа, экспертных оценках, балльном методе и теории классификации. Комплексный показатель эффективности определяется путем суммирования частных показателей эффективности, отражающих конечные результаты деятельности органов государственной власти в отношении эффективного социально-экономического развития региона, использование ресурсов, социальную деятельность и организационную результативность административных органов.

Практическая ценность данного показателя заключается в возможности оценки динамики функционирования комплексной системы управления социально-экономическим развитием региона за различные периоды времени.

Предложенная методика определения комплексной эффективности региональной политики показала неэффективность использующихся в настоящее время мер.

В экономической составляющей региональной политики, характеризующейся экономическим ресурсным потенциалом (природные, производственные, трудовые, материальные, интеллектуальные), экономическим механизмом и качеством жизни (безопасность, потребление и развитие), наиболее «узким местом» является понятие «качества жизни» в части безопасности и развития. В этой связи коренным образом должна быть изменена модель перехода регионов к новому тину социально-экономической политики, которая требует, прежде всего, превращения населения из пассивного объекта региональной социально-экономической политики в ее активного субъекта. Другими словами, переориентация региональной социально-экономической политики на основе перехода к современной парадигме социального менеджмента, во главе угла которой - социальное качество человеческого потенциала.

9. Важнейшими задачами по совершенствованию региональной социальной политики, но мнению автора, являются:

- задача предотвращения массовой деградации и устранения последствий социальной маргинализации;

- обеспечение условий возрастания общественно полезной экономической активности;

-обеспечение перспектив в развитии каждой социальной группы населения;

- региональная власть не должна ограничивать социальную политику социальной защитой населения, семей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, — она составляет лишь одну из функций социальной политики и выполняет вспомогательную роль.

- постепенная передача функций госбюджетного финансирования другим уровням экономической системы и гражданам по мере создания предпосылок для товарного характера воспроизводства рабочей силы.

- формирование системы личной ответственности граждан за свое социальное обеспечение.

- создание условий для приоритетного развития альтернативных форм социального обеспечения, которые позволят ослабить социальную напряженность в обществе и нагрузку на государственную форму развития социальной сферы

- преодоление стереотипа о доминирующей роли экономической политики по отношению к социальной.

- выбор региональными властными структурами той или иной модели социальной политики должен осуществляться с учетом социальной стандартизации, предполагающей нормативный порядок расчета бюджетной потребности по всем видам бесплатных услуг, предоставляемых государством населению.

10. Предложена программа социального развития региона, в основе которой -адаптация населения региона к условиям жизнедеятельности, улучшение взаимоотношений в семьях, ориентация на стабильность брачно-семейных отношений в регионе, в результате получена экономическая, адаптационная и социальная эффективность.