Методологические основы управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лубашев, Евгений Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Лубашев, Евгений Александрович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

На правах рукописи

Лубашев Евгений Александрович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

Диссертация

на соискание учёной степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н. профессор Григорий Викторович Двас

Санкт-Петербург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ............................................ 16

1.1. Влияние тенденций и закономерностей развития региональных социально-экономических систем на трансформацию социальных проблем в современной России................................................... 16

1.2. Социальное развитие в контексте экономической теории............. 37

1.3. Теоретические и методологические принципы формирования региональной политики социального развития как составляющей региональной социально-экономической политики............................ 44

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДСИСТЕМОЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА -СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ.................................................. 66

2.1. Особенности управления устойчивым развитием региона применительно к социальному развитию.................................................. 66

2.2. Формирование системы целей управления социальным развитием региона.................................................................................... 72

2.3. Методологические основы построения механизма управления социальным развитием региона................................................... 84

2.4. Ресурсное обеспечение управления

социальным развитием региона.................................................... 97

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ, БИЗНЕС-СТРУКТУР И СТРУКТУР ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА........................................................... 109

3.1. Государственные и муниципальные услуги в системе управления социальным развитием региона.................................................... 109

3.2. Субъектно-объектные отношения малого бизнеса в системе управления социальным развитием региона..................................... 130

3.3. Партнерство как инструмент в системе управления социальным развитием региона..................................................................... 145

3.4. Национальные проекты как специфический инструмент управления социальным развитием регионов................................................... 167

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ СУБЪЕКТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКИМ ОБЩЕСТВОМ РЕЗУЛЬТАТОВ 198 РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ................................................................

4.1. Методические проблемы классификации регионов по уровню социального развития................................................................ 198

4.2. Модифицированный метод контент-анализа социального развития региона................................................................................... 215

4.3. Прикладные исследования особенностей развития различных типов российских регионов с применением корреляционного анализа объективных и субъективных оценок параметров их социально-экономического развития............................................................ 226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 254

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 269

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 306

Приложение 1 Распределение регионов РФ

по уровням социального развития.................................................. 306

Приложение 2 Динамика социального развития регионов РФ.............. 309

Приложение 3 Динамика изменения объемов таксонов

с различными темпами социального развития................................... 312

Приложение 4 Значения показателей для корреляционного анализа...... 313

Приложение 5 Результаты исследования особенностей развития различных типов российских регионов с применением

корреляционного анализа............................................................ 314

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в России проводятся глубокие преобразования, затрагивающие социально-экономические отношения, политическую и идеологическую системы. Одновременно с тенденциями либерализации экономики и развитием института частной собственности в стране происходит регионализация власти, расширение полномочий субъектов РФ в процессах управления социальным развитием. При этом система отношений, построенная на многосубъектном балансе интересов, позволяющая в перспективе получить ощутимые социальные эффекты, является и причиной усиления региональной дифференциации.

Экономические реформы 90-х оказали негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране. По уровню большинства макроэкономических показателей за последние 5 лет Российская Федерация отстает от развитых стран. По уровню же социально-экономических показателей, таких как ВВП на душу населения, уровень доходов, расходы государства на социальную сферу, индекс Дженни, индекс развития человеческого капитала и других наша страна находится рядом с экономически отсталыми странами. Таким образом, можно говорить о кризисном состоянии социально-экономической системы государства.

Очевидно, что центральным звеном социально-экономической системы общества выступает человек. Удовлетворение его потребностей, защита прав и свобод, наконец, воспроизводство самого человека — является основной задачей органов власти и других институтов. Все вышеназванные процессы реализуются в рамках социального развития.

Социальное развитие региона должно быть эволюционным процессом, т.е. удовлетворять закону о возвышении потребностей и способствовать воспроизводству человеческого капитала. В рамках социального развития необходимо обеспечивать постоянное повышение качества и уровня жизни,

положительный естественный прирост населения и улучшать его качественные характеристики.

Но на практике можно наблюдать другие тенденции: от застойных процессов до регрессивных. Сегодня в большинстве регионов России естественный прирост отрицательный, и воспроизводство населения обеспечивается только за счет активных миграционных процессов. Статистика свидетельствует об активных деградационных явлениях: наркомании, алкоголизме, криминализации как в сфере взрослого, так и детского населения. Эксперты отмечают резкое падение качества всех уровней образования: от школьного до высшего профессионального, а также снижение общего уровня культуры среди населения.

Для достижения эволюционного социального развития необходима разработка специальной политики — политики социального развития, которая должна формироваться и реализовываться как самостоятельное направление региональной социально-экономической политики, способствуя тем самым учету интересов и потребностей населения.

В рамках данного вида политики в субъектах РФ должны быть внедрены принципиально новые механизмы управления социальным развитием, основанные на императиве повышения качества жизни населения и обязательном всестороннем учете региональной специфики.

Степень разработанности исследуемой темы

Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития теории социального государства, социального развития, социальной политики можно отметить работы Н. Аберкромби, А.Вагнера, В. Зомбарта, Л.Джорджа, Ф.Наумана, Ю.Офнера, Дж. Роулза, Б. Тернера, Ф.А. Хайека, Л. Штейна, Л. Эрхарда и др.

Среди отечественных исследователей проблем социального развития и социально-экономической политики можно отметить научные работы Н.А.Волгина, И.А.Григорьевой, Р.С.Гринберг, В.И.Жукова, О.В.Заборовской, М.Ф.Замятиной, Э.Н.Кроливецкого, Ю.В.Кузнецова, В.И.Курбатова,

И.М.Лаврененко, Д.С. Львова, Г.И.Осадчей, В.Р. Полозова, В.Г.Попова,

A.А.Румянцева, И.И. Сигова, В.Ф.Уколова, A.M. Ходачека, Е.И.Холостовой,

B.Е.Чиркина и др.

Проблемы социально-экономической политики в региональном разрезе, особенности ее разработки и реализации в субъектах РФ и муниципальных образованиях отражены в работах таких исследователей, как Б.М.Гринчель, В.В. Глухов, Б.С.Жихаревич, В.М.Данилова, Г.В.Двас, Т.С.Дымнич, С.Н.Левин, C.B. Кузнецов, А.М.Малинин, Н.М.Межевич, Т.Г.Морозова, В.Е.Рохчин, С.Н.Смирнов, В.М. Ходачек и др.

Некоторые аспекты управления человеческим капиталом как основным объектом социального развития рассмотрены в исследованиях Г.Беккера, Ю.Г.Быченко, Э.Д.Вильховченко, Ф.Б.Власова, В.О.Евсеева, П.В.Журавлева,

C.А.Иванова, Н.Е. Колесникова, М.М.Критского, С.А.Курганского, И.В.Скобляковой, Е.Г. Слуцкого, И.В.Соболевой, Т.Стюарта и других ученых.

Узкоспециализированным вопросам социального развития, таким, например, как формирование социальной инфраструктуры, посвящены работы Е.В.Башмачниковой, Ш.З.Валиева, З.Г.Зайнашевой, Н.А.Платоновой, В.К.Романович, Н.З.Солодиловой и др.

Однако часть вопросов, касающихся социального развития и региональной социально-экономической политики, в том числе и в части формирования терминологического аппарата, требуют проведения дополнительных исследований. Существует необходимость в разработке единых терминологических и сущностных подходов к понятию «социальное развитие» как научной категории.

Ощущается явный недостаток исследований, посвященных теоретическим и методологическим основам формирования и реализации региональной политики социального развития, управления социальным развитием региона.

Практически отсутствуют работы, посвященные организации взаимодействий федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в рамках реализации региональной социально-экономической политики.

Представляется необходимым проведение прикладных исследований особенностей социального развития регионов с учетом объективных и субъективных оценок.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить тенденции, характеризующие степень устойчивости и сбалансированности развития субъектов Российской Федерации, а также проблемы управления социальным развитием регионов и факторы, влияющие на эффективность этой деятельности;

- уточнить термины, используемые для описания социального развития региона, в том числе - в увязке с теоретическими основами региональной социально-экономической политики;

- обосновать цели региональной социально-экономической политики, а также определить принципы ее построения;

- определить субъект, объект, механизмы и ресурсы управления социальным развитием региона;

- выявить и исследовать специфические особенности субъектно-объектных взаимодействий и инструментов в системе управления социальным развитием региона;

- разработать методический аппарат, позволяющий на основе совместного анализа объективных и субъективных оценок параметров,

характеризующих особенности социально-экономического развития регионов России, получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым, сбалансированным развитием региона и выработать предложения по совершенствованию такого управления.

Объектом исследования является система управления социальным развитием региона как элемент региональной социально-экономической политики.

Предметом исследования являются имманентные особенности управления социальным развитием региона и их влияние на формирование региональной социально-экономической политики.

Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и обоснованием методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. Развито понятие социального развития как совокупности эволюционных процессов использования потенциала соответствующей территории (эндогенного и экзогенного относительно рассматриваемой территории) с целью воспроизводства и совершенствования человеческого капитала, а также создания для населения возможности в настоящем и будущем удовлетворять весь комплекс своих физиологических и социальных потребностей объективного и субъективного характера.

2. Введено понятие и развиты теоретические и методологические основы политики социального развития как целенаправленной деятельности органов власти по обеспечению, во взаимодействии с бизнес-сообществом, общественными институтами и населением, сбалансированного социального развития региона. Доказано, что региональная политика социального развития должна рассматриваться как суперпозиция региональной

локализации федеральной политики социального развития (с учетом региональной специфики) и сферы самостоятельной региональной политики, ориентированной на достижение сбалансированного социального развития мерами, составляющими компетенцию региональных органов управления.

3. Обоснована классификация регионов по типу социального развития, в рамках которой выделены четыре основных обобщенных типа регионов, характеризующихся:

- опережающим социальным развитием;

- сбалансированным развитием;

- стагнационным социальным развитием;

- регрессивным социальным развитием.

4. Выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная политика социального развития для обеспечения сбалансированного развития. К специфическим относятся принципы, которые применяются только в политике социального развития, а именно:

- приоритетность высокого качества жизни;

- сочетание унифицированности и индивидуальности;

- партнерство в рамках многосубъектного управления;

- социальная ответственность;

- реактивность управления;

- императивность социальной поддержки как элемента социальной справедливости.

5. Выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона (СРР) в рамках управления его устойчивым развитием, которая проявляется как в формировании основных элементов системы управления СРР, которыми являются субъект управления, объект управления, механизм управления (совокупность управляющих воздействий), обратная связь и ресурсное обеспечение, так и в специфике их взаимодействия. Установлено, что субъектом управления СРР

является совокупность органов власти (федеральных, региональных и муниципальных), предприятий различных организационно-правовых форм, оказывающих услуги населению, бизнес-сообщества региона, общественных (неправительственных) организаций, политических партий, объединений, некоммерческих организаций, церкви, научного сообщества и т.д. Объектом управления СРР является совокупность двух подсистем - населения региона и социальной сферы региона.

6. Разработаны методологические основы проблемно-ориентированного целеполагания, заключающегося в построении системы показателей сбалансированности социального развития региона, характеризующих количественные и качественные параметры элементов региональной социально-экономической системы в текущем периоде с учетом интересов будущих поколений, имеющихся ограничений и возможных рисков. Такая система автоматически интегрирует в себе критерии оценки уровня жизни, качества жизни, индикаторы устойчивого развития, показатели экономической безопасности и удовлетворенности населения результатами, тенденциями и перспективами развития.

7. Разработана методология типологизации регионов по уровню социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов, отнесение их к одному из шести таксонов, формируемых по уровню социального благополучия, и выработку механизмов и инструментов управления социальным развитием, наиболее эффективных для соответствующих таксонов.

8. Разработан индекс социального благополучия - используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона интегральный показатель, определяемый как средневзвешенная величина рангов (изменяются дискретно от 1 до 6 в порядке убывания уровня социального развития регионов) по уровню темпов развития (за определенный период времени) каждого из десяти отобранных показателей,

позволяющих в совокупности наиболее адекватно оценить уровень и динамику социального развития регионов России.

9.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики"

Лубашев Евгений Александрович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Научный консультант: Двас Григорий Викторович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гринберг Руслан Семенович,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, директор ФГБУН «Институт экономики Российской академии наук»; Глухов Владимир Викторович, доктор экономических наук, профессор, проректор по организационной и экономической деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»; Ходачек Владислав Михайлович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры макроэкономического регулирования Северо-Западного института управления, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербургский филиал).

Защита состоится « 3 » июня 2014 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН, по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан и с

Ученый секретарь диссертационного совета

Шабунина Т.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность.темы исследования

В последние десятилетия в России проводятся глубокие преобразования, затрагивающие социально-экономические отношения, политическую и идеологическую системы. Одновременно с тенденциями либерализации экономики и развитием института частной собственности в стране происходит регионализация власти, расширение' полномочий субъектов РФ в процессах управления социальным развитием. ' При этом система отношений, построенная на многосубъектном балансе интересов, позволяющая в перспективе получить ощутимые социальные эффекты, является и причиной усиления региональной дифференциации., •

Экономические.реформы 90-х оказали негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию в, стране. По уровню большинства макроэкономических показателей за последние 5 лет Российская Федерация отстает от развитых стран. По уровню же социально-экономических показателей, таких как ВВП на душу населения, уровень доходов, расходы государства на социальную сферу, индекс Дженни, индекс развития человеческого капитала и других наша страна находится рядом с экономически отсталыми странами. Таким образом, можно говорить о кризисном состоянии социально-экономической системы государства.

Очевидно, что центральным звеном социально-экономической системы общества выступает человек. .Удовлетворение его потребностей, защита прав и свобод, наконец, воспроизводство самого человека - является основной задачей органов власти и других институтов. Все вышеназванные процессы реализуются в рамках социального развития.

Социальное развитие региона должно быть эволюционным процессом, т.е. удовлетворять закону • о возвышении потребностей и способствовать воспроизводству человеческого капитала. В рамках социального развития необходимо обеспечивать постоянное повышение качества и уровня жизни, положительный естественный прирост населения и улучшать его качественные характеристики. . ■ •

Но на практике можно наблюдать другие тенденции: от застойных процессов до регрессивных. Сегодня в большинстве регионов России естественный прирост отрицательный, и воспроизводство населения обеспечивается только за счет активных миграционных процессов. Статистика свидетельствует об активных деградационных явлениях: наркомании, алкоголизме, криминализации как в сфере взрослого, так и детского населения. Эксперты отмечают резкое падение качества всех уровней образования: от школьного до высшего профессионального, а также снижение общего уровня культуры среди населения.

Для достижения эволюционного социального развития необходима разработка специальной политики - политики социального развития, которая должна формироваться и реализовываться как самостоятельное направление региональной социально-экономической политики, способствуя тем самым учету интересов и потребностей населения.

В рамках данного вида политики в субъектах РФ должны быть внедрены принципиально новые механизмы управления социальным развитием, основанные на императиве повышения качества жизни населения и обязательном всестороннем

учете региональной специфики.

Степень разработанности исследуемой темы

Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития теории социального государства, социального развития, социальной политики можно отметить работы Н. Аберкромби, А.Вагнера, Г.Геллера, В. Зомбарта, Л.Джорджа, Ф.Наумана, Ю.Офнера, Дж. Роулза, Б. Тернера, Ф.А. Хайека, JI. Штейна, Л. Эрхарда и др.

Среди отечественных исследователей проблем социального развития и социально-экономической политики можно отметить научные работы Н.А.Волгина, И.А.Григорьевой, Р.С.Гринберг, В.И.Жукова, О.В.Заборовской, М.Ф.Замятиной, В.М.Капицына, Э.Н.Кроливецкого, Ю.В.Кузнецова,

В.И.Курбатова, И.М.Лаврененко, Д.С. Львова, Г.И.Осадчей, В.Р. Полозова,

B.Г.Попова, А.А.Румянцева, И.И. Сигова, Т.Ю.Сидориной, В.Ф.Уколова,

A.M. Ходачека, Е.И.Холостовой, В.Е.Чиркина и др.

Проблемы социально-экономической политики в региональном разрезе, особенности ее разработки и реализации в субъектах РФ и муниципальных образованиях отражены в работах таких исследователей, как Б.М.Гринчель, В.В. Глухов, Б.С.Жихаревич, В.М.Данилова, Г.В.Двас, Т.С.Дымнич, С.Н.Левин,

C.B. Кузнецов, А.М.Малинин, Н.М.Межевич, Л.В.Мельникова, Е.А.Морозова,

B.Е.Рохчин, С.Н.Смирнов, В.М. Ходачек и др.

Некоторые аспекты управления человеческим капиталом как основным объектом социального развития рассмотрены в исследованиях Г.Беккера, Ю.Г.Быченко, Э.Д.Вильховченко, Ф.Б.Власова, В.О.Евсеева, М.В.Журавлева,

C.А.Иванова, Н.Е. Колесникова, М.М.Критского, С.А.Курганского, И.В.Скобляковой, Е.Г. Слуцкого, И.В.Соболевой, Т.Стюарта, Г.Шмидта, Т.Шульцаи других ученых.

Узкоспециализированным вопросам социального развития, таким, например, как формирование социальной инфраструктуры, посвящены работы Е.В.Башмачниковой, Ш.З.Валиева, З.Г.Зайнашевой, Н.Н.Иванова, Н.А.Платоновой, В.К.Романович, Н.З.Солодиловой, И.Т.Шаяхметова и др.

Однако часть вопросов, касающихся социального развития и региональной социально-экономической политики, в том числе и в части формирования терминологического аппарата, требуют проведения дополнительных исследований. Существует необходимость в разработке единых терминологических и сущностных подходов к понятию «социальное развитие» как научной категории.

Ощущается явный недостаток исследований, посвященных теоретическим и методологическим основам формирования и реализации региональной политики социального развития, управления социальным развитием региона.

Практически отсутствуют работы, посвященные организации взаимодействий федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в рамках реализации региональной социально-экономической политики.

Представляется необходимым проведение прикладных исследований особенностей социального развития регионов с учетом объективных и субъективных оценок.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявить тенденции, характеризующие степень устойчивости и сбалансированности развития субъектов Российской Федерации, а также проблемы управления социальным развитием регионов и факторы, влияющие на эффективность этой деятельности;

- уточнить термины, используемые для описания социального развития региона, в том числе - в увязке с теоретическими основами региональной социально-экономической политики;

- обосновать цели региональной социально-экономической политики, а также определить принципы ее построения;

- определить субъект, объект, механизмы и ресурсы управления социальным развитием региона;

- выявить и исследовать специфические особенности субъектно-объектных взаимодействий и инструментов в системе управления социальным развитием региона;

- разработать методический аппарат, позволяющий на основе совместного анализа объективных и субъективных оценок параметров, характеризующих особенности социально-экономического развития регионов России, получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым, сбалансированным развитием региона и выработать предложения по совершенствованию такого управления.

Объектом исследования является система управления социальным развитием региона как элемент региональной социально-экономической политики.

Предметом исследования являются имманентные особенности управления социальным развитием региона и их влияние на формирование региональной социально-экономической политики.

Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и обоснованием методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. Развито понятие социального развития как совокупности эволюционных процессов использования потенциала соответствующей территории (эндогенного и экзогенного относительно рассматриваемой территории) с целью воспроизводства и совершенствования человеческого капитала, а также создания для населения возможности в настоящем и будущем удовлетворять весь комплекс своих физиологических и социальных потребностей объективного и субъективного характера.

2. Введено понятие и развиты теоретические и методологические основы политики социального развития как целенаправленной деятельности органов власти по обеспечению, во взаимодействии с бизнес-сообществом, общественными институтами и населением, сбалансированного социального развития региона. Доказано, что региональная политика социального развития должна рассматриваться как суперпозиция региональной локализации федеральной

политики социального развития (с учетом региональной специфики) и сферы самостоятельной региональной политики, ориентированной на достижение сбалансированного социального развития мерами, составляющими компетенцию региональных органов управления.

3. Обоснована классификация регионов по типу социального развития, в рамках которой выделены четыре основных обобщенных типа регионов, характеризующихся:

- опережающим социальным развитием;

- сбалансированным развитием;

- стагнационным социальным развитием;

- регрессивным социальным развитием.

4. Выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная политика социального развития для обеспечения сбалансированного развития. К специфическим относятся принципы, которые применяются только в политике социального развития, а именно:

- приоритетность высокого качества жизни;

- сочетание унифицированности и индивидуальности;

- партнерство в рамках многосубъектного управления;

- социальная ответственность;

- реактивность управления;

- императивность социальной поддержки как элемента социальной справедливости.

5. Выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона (СРР) в рамках управления его устойчивым развитием, которая проявляется как в формировании основных элементов системы управления СРР, которыми являются субъект управления, объект управления, механизм управления (совокупность управляющих воздействий), обратная связь и ресурсное обеспечение, так и в специфике их взаимодействия. Установлено, что субъектом управления СРР является совокупность органов власти (федеральных, региональных и муниципальных), предприятий различных организационно-правовых форм, оказывающих услуги населению, бизнес-сообщества региона, общественных (неправительственных) организаций, политических партий, объединений, некоммерческих организаций, церкви, научного сообщества и т.д. Объектом управления СРР является совокупность двух подсистем — населения региона и социальной сферы региона.

6. Разработаны методологические основы проблемно-ориентированного целеполагания, заключающегося в построении системы показателей сбалансированности социального развития региона, характеризующих количественные и качественные параметры элементов региональной социально-экономической системы в текущем периоде с учетом интересов будущих поколений, имеющихся ограничений и возможных рисков. Такая система автоматически интегрирует в себе критерии оценки уровня жизни, качества жизни, индикаторы устойчивого развития, показатели экономической безопасности и удовлетворенности населения результатами, тенденциями и перспективами развития.

7. Разработана методология типологизации регионов по уровню социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов, отнесение их к одному из шести таксонов, формируемых по уровню социального

благополучия, и выработку механизмов и инструментов управления социальным развитием, наиболее эффективных для соответствующих таксонов.

8. Разработан индекс социального благополучия - используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона интегральный показатель, определяемый как средневзвешенная величина рангов (изменяются дискретно от 1 до 6 в порядке убывания уровня социального развития регионов) по уровню темпов развития (за определенный период времени) каждого из десяти отобранных показателей, позволяющих в совокупности наиболее адекватно оценить уровень и динамику социального развития регионов России.

9. Разработана и апробирована методика применения контент-анализа Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона, в которой использовался датированный по времени сбора информации запрос на получение соответствующей информации, характеризующей семантическое поле ряда понятий, связанных с проблемами и решением вопросов социально-экономического развития в регионах России, из одной из наиболее авторитетных и масштабных по объему хранящейся информации поисковых систем Google.

10. Разработана и апробирована позволяющая получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым сбалансированным развитием региона методика корреляционного анализа данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата, экспертных оценок и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью адекватности отражения выявленных проблем при совершенствовании механизма управления социальным развитием региона. Значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические положения и выводы позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методологию, методики и методы организации процесса управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических и методологических основ управления социальным развитием региона при разработке региональных целевых программ и муниципальных планов развития в социальной сфере, при принятии управленческих решений по модификации объектов социальной инфраструктуры, а также при формировании взаимодействий с различными субъектами региональной социально-экономической политики.

Методологию и методы исследования составили ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; историко-классификационный, институциональный, системный анализ; контент-анализ; структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем управления социальным развитием региона; различные виды научного анализа. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности региональной

социально-экономической политики, теоретические положения и выводы современной зарубежной и отечественной экономической науки.

Положения, выносимые на защиту

- развито понятие «социальное развитие»;

- обоснована классификация регионов по типу социального развития;

- введено понятие региональной политики социального развития;

- выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная социальная политика;

- выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона;

- разработана методология проблемно-ориентированного целеполагания;

выявлены особенности механизма управления социальным развитием

региона;

- разработан индекс социального благополучия, используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона;

- разработана методология типологизации регионов по уровню социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов;

- разработана и апробирована методика применения контент-анализа Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона; разработана и апробирована методика корреляционного анализа данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата, экспертных оценок и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих процессы управления социальным развитием региона; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований; успешной апробацией, полученных в диссертации выводов и рекомендаций.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Демографическое развитие Ленинградской области на 2012-2014 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 25 мая 2012 г. № 180, а также долгосрочной целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде, на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области на 2012-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 27 октября 2011 г. № 349.

Материалы диссертационной работы были представлены на VIII Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы

и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 2012 г.), XV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013 г.), XXII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013 г.), VII международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2013 г.) и других.

Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика», следующим его пунктам: п.3.5. Пространственно-экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны; п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п.3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления; п.3.18. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития; п.3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля, а также Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 47 научных работ общим объемом 67,62 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Концептуальные основы социального развития в контексте региональной социально-экономической политики»

проанализировано влияние тенденций и закономерностей развития региональных социально-экономических систем на трансформацию социальных проблем в современной России; рассмотрены основы социального развития в контексте экономической теории; разработаны теоретические и методологические принципы построения региональной политики социального развития как составляющей региональной социально-экономической политики.

1. Развито понятие «социальное развитие региона»

Очевидно, что центральным звеном социально-экономической системы общества является человек. Решение его социальных проблем, удовлетворение потребностей, защита прав и свобод, наконец, воспроизводство самого человека -основные задачи органов власти и других институтов. Реализация этих задач осуществляется в рамках социального развития, формируя его.

Термин «социальное развитие» широко употребляется в официальных текстах для обозначения процессов, происходящих в социальной сфере. Но ни в научной литературе, ни в нормативно-правовых актах нет однозначного толкования данного термина. Некоторая определенность термина «социальное развитие» существует только в смысле его динамического характера, но не в теоретических содержательно-структурных аспектах. Чаще говорится о социальном обеспечении, социальной защите, социальных рисках, но не о социальном развитии. Многие исследователи отождествляют социальное развитие с социально-экономическим, что является неверным, поскольку последнее учитывает, помимо социальных процессов, экономические, т.е. подразумевает не только развитие общества (личности), но и всей социально-экономической системы территории, включая хозяйствующие субъекты, финансово-кредитные учреждения и т.д.В экономической литературе социальное развитие, как правило, ассоциируется с понятием благосостояния, с его ростом. С этим также можно не согласиться, поскольку рост благосостояния, уровня жизни не всегда приводит к личностному развитию, к удовлетворению всех общественных потребностей.

На настоящий момент не сложились единые терминологические и сущностные подходы к социальному развитию как научной категории, равно и как к объекту управления. Дополнительную сложность при формировании такого единого подхода составляет то обстоятельство, что демографические проблемы и, например, проблемы развития отдельных социальных групп имеют явно выраженные региональные различия, что приводит к тому, что у разных исследователей, изучающих процессы социального развития на базе конкретных территорий или административно-территориальных образований, у которых социальные проблемы могут иметь диаметрально противоположные доминанты, могут оказаться сформированными совершенно разные наборы предпосылок для анализа, обобщения и выводов.

Анализ подходов ученых, представляющих разные отрасли науки, позволяет сформулировать комплекс ключевых аспектов, которые должны быть учтены при разработке теоретических основ социального развития:

1) ядром социального развития является индивидуум (личность);

2) индивидуумы составляют человеческий капитал, являющийся важнейшим ресурсом функционирования соответствующей социально-экономической системы;

3) для формирования эффективного человеческого капитала необходимо обеспечить каждого индивидуума необходимыми ресурсами и условиями для существования и развития, т.е. удовлетворить его потребности;

4) потребности могут носить объективный и субъективный характер, поэтому при управлении социальным развитием должен применяться принцип индивидуализации;

5) при управлении социальным развитием необходимо учитывать закон возвышения потребностей, поэтому социальное развитие должно носить эволюционный характер;

6) человеческий капитал должен расширенно воспроизводиться как количественно (прирост населения), так и качественно (развитие населения).

Для достижения семантического соответствия указанным аспектам представляется дать следующее определение социального развития как объекта исследования:

Социальное развитие - совокупность эволюционных процессов использования потенциала соответствующей территории (эндогенного и экзогенного относительно рассматриваемой территории) с целью воспроизводства и совершенствования человеческого капитала, а также создания для населения возможности в настоящем и будущем удовлетворять весь комплекс своих физиологических и социальных потребностей объективного и субъективного характера.

При этом социальная сфера может быть определена как совокупность ресурсов и механизмов их использования в процессах социального развития. Экономическая, политическая, финансовая, инвестиционная, инновационная сферы, несмотря на влияние на социальную сферу через определенные элементы, остаются внешними по отношению к социальному развитию. Они образуют с ним связи, каждая из которых имеет неодинаковое значение для социального развития.

2. Обоснована классификация регионов по типу социального развития

На основании изучения статистических данных и общей оценки ситуации в Российской Федерации можно выделить четыре основных обобщенных типа социального развития региона:

опережающее социальное развитие, при котором показатели воспроизводства человеческого капитала и удовлетворения потребностей населения имеют избыточно завышенные темпы роста, нарушающие принципы устойчивого развития (недостаток: ускоренное использование ресурсов/ потенциала, способное вызвать нестабильность процессов развития в средне- и долгосрочной перспективе);

- сбалансированное развитие, при котором показатели воспроизводства человеческого капитала и удовлетворения потребностей населения имеют положительную динамику, соответствующую балансу между ресурсами (потенциалом) и целями социального развития;

стагнационное социальное развитие, при котором показатели воспроизводства человеческого капитала и удовлетворения потребностей населения имеют либо слабо выраженную положительную, либо и вовсе нулевую динамику (недостаток: отсутствие количественного и качественного общественного прогресса);

регрессивное социальное развитие, при котором показатели воспроизводства человеческого капитала и удовлетворения потребностей населения имеют отрицательную динамику.

Оптимальным является второй вид регионального социального развития (сбалансированный), предполагающий нарастание позитивных процессов при эффективном и рациональном использовании ресурсов территории, обеспечивающем непрерывность развития и относительную стабильность процессов, характеризующих социальное развитие региона. Такое развитие может быть достигнуто в рамках специального направления региональной социально-экономической политики - региональной политики социального развития.

3. Введено понятие региональной политики социального развития

В диссертационном исследовании выдвинута гипотеза о том, что для достижения сбалансированного социального развития необходима разработка и реализация особого вида политики - региональной политики социального развития, ориентированной на организацию управления совокупностью направленных на обеспечение социального развития общественных отношений в процессе формирования и использования всех видов ресурсов различными общественными сферами жизнедеятельности.

На сегодняшний день теоретические основы данного вида политики, ее целевая база и методология исследования, как и научные основы самого социального развития, развиты недостаточно.

Социальное развитие должно быть эволюционным процессом, т.е. удовлетворять закону возвышения потребностей и способствовать воспроизводству человеческого капитала, т.е. политика социального развития посредством рационального использования всех имеющихся на территории региона ресурсов должна обеспечивать постоянное повышение уровня и качества жизни, положительный естественный прирост населения и обеспечивать улучшение его качественных характеристик.

Из-за значительных различий в природных, демографических, экономических и других условиях исключительно важное значение имеет локализация федеральной политики социального развития на региональном уровне и ее гармонизация с региональной политикой, реализуемой региональными властями в соответствии с закрепленными за ними полномочиями в рассматриваемой сфере и за счет собственных средств. Повышение роли региональной политики регионального развития определяется дифференциацией и тенденциями, происходящими в регионах, такими как усиление этнонациональных процессов и настроений в регионах или усиление асимметрии экономического развития, необходимостью учета специфических региональных особенностей, в том числе различных стартовых условий при реорганизации социальной сферы в регионах, несовершенством системы разграничения полномочий, социально-политической нестабильностью в отдельных регионах, неравномерным влиянием мирового экономического кризиса на различные регионы.

Таким образом, с учетом того, что в последние годы все больше полномочий в сфере социального развития передается на уровень субъектов РФ, можно сделать вывод о том, что реализация региональной политики социального развития является одной из важнейших задач органов управления субъектов РФ.

Совместный анализ описанных процессов и явлений позволяет предложить следующее определение региональной политики социального развития:

Региональная политика социального развития (РПСР)- это целенаправленная деятельность органов власти по обеспечению, во взаимодействии с бизнес-сообществом. общественными институтами и населением, сбалансированного социального развития региона. При этом региональная политика социального развития должна рассматриваться как суперпозиция региональной локализации федеральной политики социального развития (с учетом региональной специфики) и сферы самостоятельной региональной политики, ориентированной на достижение сбалансированного социального развития мерами, составляющими компетенцию региональных органов управления.

Очевидно, что региональная политика социального развития имеет достаточно широкую сферу применения, затрагивая самые различные стороны жизни населения. Чтобы более четко определить предметную область РПСР, необходимо выделить ее направления. В общем, можно выделить три основных критерия для дифференциации направлений РПСР: сферный (в сфере социально-трудовых отношений, в сфере охраны здоровья, в сфере образования, в сфере культуры и досуга, жилищная политика и т.д.); объектный, определяющий ориентацию РПСР на социально-демографические группы населения (РПСР в отношении детей и подростков, в отношении молодежи, женщин, пожилых людей, инвалидов, работающих и т. д.) и проблемно-ориентированный, предполагающий решение в рамках РПСР основных проблем (РПСР, направленная на снижение криминализации и маргинализации, РПСР в сфере урегулирования конфликтов и т.д.).

На основе сочетания и интеграции вышеназванных подходов автором выделены следующие направления региональной политики социального развития:

1. Регулирование демографической ситуации.

2. Социальная защита.

3. Формирование и развитие (модернизация) социальной инфраструктуры.

4. Обеспечение здоровья граждан.

5. Развитие системы образования и науки.

6. Развитие трудовых отношений.

7. Реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства.

8. Снижение депривационных и деградационных процессов в обществе.

Названные направления определяют такие виды региональной политики

социального развития, как политика социальной защиты; демографическая политика; развитие социальной инфраструктуры; политика в сфере образования; политика в сфере здравоохранения; трудовая политика; политика в сфере ЖКХ; антидепривационная и антидеградационная политика.

Резюмируя все вышесказанное, можно говорить о том, что эффективная политика социального развития, исходя из своей генеральной цели, а именно достижения сбалансированного социального развития, выполняет следующие функции: демографическую; защитную; функцию обеспечения; функцию адаптации и социализации; экономическую; функцию развития; интегративную; регулятивную; функцию организации и контроля; воспитательную и образовательно-просветительскую; идеологическую и политическую (табл.1).

Таблица 1. Функции региональной политики социального развития

Л* Функция Характеристика

1. демографическая Регулирование естественного прироста населения и миграционных процессов

2. защитная Обеспечение защиты всех категорий граждан от внутренних и внешних угроз

3. обеспечения Поддержание приемлемого уровня жизни населения

4. адаптации и социализации Обеспечения для всех граждан возможности профессиональной и социальной реализации

5. экономическая Создание условий для развития территории, создание новых рабочих мест и поддержка предпринимательства, развитие и зашита частной собственности

6. развития Стимулирование граждан к совершенствованию

7. интегративная Объединение усилий органов государственной и муниципальной власти, хозяйствующих субъектов, некоммерческих организаций с целью развития социально-экономических систем региона

8. регулятивная Регулирование процессов, происходящих в социальной сфере

9. организации и контроля Осуществление текущего и операционного контроля над всеми процессами, протекающими в рамках социального развития, с возможностью при необходимости своевременной корректировки решений и действий

10. воспитательная и образовательно-просветительская Способствование повышению уровня образования и профессионального становления граждан

11. и деол отческая Формирование определенного типа мировоззрения у населения

12. политическая Повышение лояльного отношения к власти со стороны населения и обеспечение политической стабильности

Отработка данных функций говорит о достижении сбалансированного социального развития, и соответственно об эффективности проводимой региональной политики социального развития.

4. Выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная политика социального развития

Для достижения главной цели, т.е. сбалансированного развития, региональная политика социального развития должна удовлетворять принципам, которые могут быть объединены в две группы: общие и специфические принципы.

Общие принципы могут быть применены и в других видах политики, т.е. имеют общезначимый и универсальный характер:

1. Системность и целостность.

2. Целенаправленность.

3. Комплексность.

4. Непрерывность и своевременность.

5. Перспективность.

6. Мультипликативность.

7. Превентивность.

8. Иерархичность и субсидиарность.

9. Синергичность.

10. Централизованность.

11. Адаптивность.

При этом, несмотря на то что принципы, объединенные в эту группу, носят универсальный характер, применение их в процессе выработки региональной политики социального развития для конкретного региона требует учета специфических особенностей конкретного региона, предопределяющих, например, разницу в целях и их иерархии, различия в степени влияния внешних по отношению к данному региону факторов и т.п.

К специфическим относятся принципы, которые применяются только в региональной социальной политике, исходя из ее ориентации на удовлетворение

общественных потребностей и необходимости разделения ответственности власти за благосостояние населения со всем обществом.

По результатам анализа региональных программ социального развития можно сформулировать следующие специфические принципы региональной политики социального развития:

1. Приоритетность высокого качества жизни - ориентация политики на соблюдение прав человека и гражданина, на улучшение качества жизни населения, на создание благоприятных условий территориального развития;

2. Сочетание унифицированности и индивидуальности - региональная политика социального развития должна обладать одновременно унифицированным характеров, что предполагает ее направленность на всех членов общества, а с другой стороны, быть индивидуализированной, т.е. ориентированной на каждого члена общества, что достигается максимальным учетом индивидуальных потребностей и особенностей населения и малых социальных групп в процессе формирования и реализации политики;

3. Партнерство в рамках многосубъектного управления - региональная политика социального развития должна формироваться и реализовываться не только посредством решений органов власти субъекта Российской Федерации, но также другими заинтересованными в социальном развитии субъектами: представителями бизнеса, НКО, населением, что предполагает формирование между ними партнерских отношений;

4. Социальная ответственность - обязательное позиционирование бизнес-структур как неотъемлемого участника РПСР с целью улучшения благосостояния общества; деятельность хозяйствующих субъектов с учетом общественных ожиданий;

5. Реактивность управления - конечный (выходной) результат реализации региональной политики социального развития, являясь оценкой политики всем обществом, должен быть использован для ее регулирования и корректировки наравне с оценкой, осуществляемой органами власти.

6. Императивность социальной поддержки как элемента социальной справедливости - все члены общества (население региона) имеют равные правовые возможности для достижения определенных результатов в той или иной сфере деятельности, однако в отношении категорий граждан, нуждающихся в поддержке, субъекты политики социального развития принимают законы и реализуют меры, позволяющие создать достойный уровень жизни таких категорий граждан.

В качестве особого, носящего признаки как унифицированности, так и специфичности, можно выделить принцип федерализма, который должен обеспечивать целостность единого социального пространства федеративного государства за счет интегративного характера региональной политики социального развития и предполагает:

- наличие единой целостной системы формирования государственной политики социального развития, являющейся базой РПСР;

- одинаковые права у субъектов РФ по формированию и проведению РПСР;

- наличие в каждом субъекте РФ собственной (в развитие федеральной) нормативно-правовой базы, регулирующей формирование и реализацию РПСР;

- разделение предметов ведения между территориальными органами федеральной власти и органами государственной власти субъекта в вопросах формирования и реализации РПСР;

- в силу особой общественной значимости РПСР наличие права у субъектов РФ на получение различных видов помощи, в т.ч. финансовых трансфертов, при проведении РПСР.

Изложенная теоретическая база позволяет сформулировать методологические подходы к построению региональной политики социального развития.

Объектом РПСР является непосредственно социальное развитие, а предметом - система управления региональным социальным развитием, т.е. совокупность субъектов, направлений и методов.

В Главе два «Методологические основы управления подсистемой устойчивого развития региона - социальным развитием» определены особенности управления устойчивым развитием региона применительно к социальному развитию; сформирована система целей управления устойчивым развитием региона; разработаны методологические основы построения механизма управления социальным развитием региона; предложены подходы к формированию ресурсного обеспечения управления социальным развитием региона

5. Выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона

Устойчивое развитие региона неразрывно связано с управлением социальным развитием, представляющим собой административно-политическую и профессионально-публичную деятельность, выражающуюся в сознательном воздействии субъектов на социальную систему региона и ее отдельные подсистемы на основе познания объективных закономерностей и тенденций общественно-территориального развития для достижения наиболее эффективного создания и регулирования системы при согласовании краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей.

Основной целью такого управления является достижение сбалансированного развития, при котором показатели воспроизводства человеческого капитала и удовлетворение потребностей населения имеют положительную динамику при учете баланса между распределенными во времени ресурсами (потенциалом) и целями социального развития.

Управление устойчивым развитием региона представляет собой реализацию следующих взаимосвязанных функций: целеполагание, анализ, прогнозирование и планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация и принятие решений. Применительно к социальному развитию региона (СРР) управленческая деятельность по реализации функций, обеспечивающих устойчивость и сбалансированность его развития, характеризуется особенностями, сведенными в табл. 2.

Таблица 2. Характеристика функций управления социальным развитием

региона

Функция управления СРР Содержание управленческой деятельности

Целеполагание Определение приоритетов, формирование целей и долгосрочной стратегии управления социальным развитием региона. Очевидно, что целеполагание должно носить стратегический характер и определять содержательную концептуальную основу управления СРР, его глобальную и перспективную основу, генеральную цель на всех уровнях управления

Анализ Сбор, обработка (формализация) и передача необходимой информации об уровне социального развития региона, а также разработка количественных аналогов целей управления ССР (критериев управления социальным развитием)

Прогнозирование и планирование Разработка на длительную перспективу изменения уровня социального развития региона и выработка множества различных взаимосвязанных решений, касающихся будущей стратегии управления СРР, а также выбор направлений и средств их реализации, наиболее соответствующим конкретным условиям

Результатом выполнения трех вышеназванных функций должен стать «Стратегический план (стратегия, концепция и т.д.) социального развития региона», который строится на основе «снизу - вверх», т.е. первичные планы, формируясь на более низких административных уровнях, интегрируются в вышеназванный документ

Организация Это установление постоянных и временных взаимоотношений между всеми субъектами управления СРР (разграничение предметов ведения и полномочий), определение порядка их реализации, а также организация своевременного и качественного материально-технического обеспечения управления СРР, мобилизация и перераспределение региональных ресурсов

Координация Обеспечение согласованности всех субъектов управления СРР при реализации процессов и планов в рамках управления; поддержание и развитие установленных связей между ними

Мотивация Побуждение посредством применения социально-психологических методов субъектов управления ССР, а также населения региона к активной деятельности, направленной на достижение личных целей и социальных целей региона В рамках выполнения данной функции субъекты управления должны создать мотивационную структуру

Обучение Обучение, подготовка и переподготовка по мере необходимости субъектов управления СРР (например, повышение квалификации государственных гражданских служащих), а также ведение просветительской деятельности по поводу социального развития региона среди населения

Учет и контроль Получение всесторонней информации о ходе и динамике процесса управления СРР. Измерение и формализация промежуточной информации. Проверка организации процесса управления СРР, реализации плановых показателей с целью выявления ошибок и отклонений. При управлении социальным развитием региона особое значение имеет общественный контроль.

Коммуникация Регулирование и рационализация информационных потоков (особенно канал обратной связи).Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления СРР. Создание и развитие информационных каналов для обмена информацией между исполнителями (партнерами) и координации их задач и действий. Т.е. в рамках выполнения этой функции формируется подсистема сотрудничества и партнерства

Принятие решений Выбор, делаемый руководящими субъектами управления СРР среди имеющихся альтернатив, часто в условиях риска и неопределенности. Обеспечение движения к конечной цели управления социальным развитием региона

Для того чтобы вышеназванная цель управления СРР была достигнута, к управлению должен быть применен системный подход, предполагающий представление процесса управления социальным развитием в виде большой системы. Отметим, что такая система управления социальным развитием является регулируемой, т.е. в обязательном порядке использующая информацию о реакции объекта на управление, поскольку в управлении социальным развитием одним из ключевых принципов является учет интересов и потребностей населения региона.

Основными элементами такой системы являются субъекты управления, объект управления, механизм управления (управляющее воздействие), обратная связь и ресурсное обеспечение.

Рассмотрим их подробнее.

1. Субъекты управления — совокупность субъектов управления СРР и распределение полномочий между ними:

федеральные, региональные и муниципальные органы власти, составляющие административный уровень управления;

- предприятия различных организационно-правовых форм, организации, учреждения (особенно учреждения социальной инфраструктуры: образования, здравоохранения, социального обслуживания), оказывающие услуги населению;

- бизнес-сообщество региона;

- общественные (неправительственные) организации: политические партии, объединения, некоммерческие организации, церковь, научное сообщество и т.д.

2. Объект управления СРР, под которым автором понимается совокупность двух подсистем:

2.1.Население региона, т.е. его состояние, пропорции и темпы развития. Применительно к этой подсистеме управление СРР должно быть направлено на воспроизводство и совершенствование человеческого капитала, т.е. обеспечение положительного естественного прироста и поддержание оптимального значения миграционного сальдо, снижение уровня наркомании, алкоголизма, нивелирование криминальных процессов, улучшение качества здоровья, развитие системы предоставления медицинских услуг, повышение уровня образования и общей духовности общества, формирование эстетической культуры личности.

2.2. Социальная сфера, т.е. база для создания в регионе возможности удовлетворять весь комплекс потребностей населения (предоставление услуг различного характера). В рамках данного блока управление СРР должно быть направлено, прежде всего, на развитие социальной инфраструктуры, системы государственных и муниципальных услуг и т.д.

3. Механизм управления СРР, под которым в узком смысле понимается совокупность средств (инструментов) и методов управления СРР, в широком смысле механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих организационных факторов и элементов, определяющих порядок, методы и правила управления СРР с целью закрепления за субъектами управления СРР определенных функций и обеспечения их взаимодействия, структуризации направлений и целей управления СРР, разработки плана мероприятия в рамках управления СРР, создания инструментальной и материально-технической базы управления СРР и т.д.

4. Ресурсное обеспечение управления СРР, т.е. совокупность ресурсов различного характера для возможности реализовывать управление СРР. Отметим, что управление СРР должно быть направлено на развитие и рациональное использование потенциала региона, а также на создание для населения экономической возможности реализовывать свои навыки и способности в целях развития и удовлетворения своих потребностей и создание для общества стабильных условий.

Под ресурсным обеспечением управления СРР мы понимаем совокупность ресурсов различного характера для возможности реализовывать управление СРР. Отметим, что управление СРР должно быть направлено на развитие и рациональное использование потенциала региона, а также на создание для населения экономической возможности реализовывать свои навыки и способности в целях развития и удовлетворения своих потребностей и создание для общества стабильных условий. В диссертации рассмотрен ресурсный потенциал СРР, который может быть определен как наличие ресурсных возможностей, т.е.одна из объективных характеристик региона, однако только часть потенциала может

являться ресурсным обеспечением управления СРР. Причем процесс перехода ресурса из потенциала в обеспечение зависит, прежде всего, от региональной специфики (объективный фактор) и решений, принимаемых субъектами управления СРР (субъективный фактор). Перечислим ресурсы, которые являются значимыми и универсальными для управления СР в любом регионе:

- знания и предпринимательский потенциал;

- информационные ресурсы;

- человеческие ресурсы (трудовые и демографические);

- социальная инфраструктура;

- финансовые ресурсы;

- природные ресурсы;

- капитальные ресурсы.

Особенности ресурсного обеспечения СРР:

- часть ресурсов является только материальной базой управления СРР (капитальные ресурсы; природные ресурсы; финансовые ресурсы), в то время как некоторые другие ресурсы одновременно являются и объектом управления СРР (знания и предпринимательский потенциал; социальная инфраструктура; человеческие ресурсы);

одной из характеристик ресурсов управления СРР является их взаимодополняемость и взаимовлияние, что позволяет рассматривать ресурсное обеспечение управления СРР как систему с присущими ей свойствами;

- при формировании и оценке ресурсного обеспечения управления СРР необходимо учитывать изменения мирового и внутреннего развития, оценивать тенденции в социально-экономической системе и возможности использования инновационных технологий.

Таким образом, можно выделить следующие особенности управления социальным развитием региона:

- процесс управления СРР формируется на основе принципов политики социального развития;

система управления СРР является трехконтурной, сочетающей стратегическое (постановка долгосрочных целей, т.е. обязательная ориентация на обеспечение будущего общества), тактическое (выбор способа достижения целей на основе имеющихся ресурсов) и оперативное (решение ежедневных, текущих задач и разрешение проблем) управление;

- механизмы управления СРР могут быть эффективными только при условии гармонизации интересов всех субъектов управления;

- некоторые виды ресурсов управления СРР одновременно являются и объектом управления (например, демографические);

- в каждом субъекте РФ «каркас» универсального механизма управления в зависимости от региональных факторов и условий должен дополняться специфическими элементами;

- большое значение имеет реакция общества как основного объекта на процессы и результаты управления социальным развитием.

6. Разработана методология проблемно-ориентированного целеполагания

Главной целью управления социальным развитием является достижение сбалансированного социального развития. Для выполнения вышеназванной задачи

цель должна быть сформирована в конкретные целевые показатели. В качестве количественных и качественных критериев сбалансированного развития можно применить использующиеся в социально-экономической политике критерии оценки уровня жизни, качества жизни, индикаторы устойчивого развития и показатели экономической безопасности.

В этой связи необходимо отметить, что все теории оперируют объективными (количественными) или квазиобъективными (квалиметрическими) параметрами жизнедеятельности человека и общества, лишь косвенно (через участие в экспертных процедурах) учитывающими субъективное восприятие населением и отдельными его группами и представителями результатов, тенденций и перспектив социально-экономического развития региона. Вместе с тем, тенденции развития гражданского общества и расширения его влияния на принятие значимых решений в условиях демократизации однозначно указывают на необходимость учета при выработке целей социально-экономического развития (и уж тем более - при оценке хода реализации мероприятий и результатов такого развития!) субъективного мнения населения.

Анализ практики применения различных теорий в качестве базы при формировании целевого блока управления сбалансированным развитием территории позволил автору выработать новый подход к построению системы показателей сбалансированности социального развития региона (поскольку сбалансированное СРР - это главная цель региональной политики социального развития), характеризующих количественные и качественные параметры элементов региональной социально-экономической системы в текущем периоде с учетом интересов будущих поколений, имеющихся ограничений и возможных рисков, т.е. интегрирующей в себе критерии оценки уровня жизни, качества жизни, индикаторы устойчивого развития и показатели экономической безопасности.

Базовым для понятия «сбалансированное социальное развитие» является категория «сбалансированности», которая характеризуется положительной динамикой показателей воспроизводства человеческого капитала и удовлетворения потребностей населения при учете баланса между ресурсами (потенциалом) и целями социального развития региона.

Выделим следующие группы показателей, характеризующих сбалансированность социального развития региона:

1. Качество населения региона, показывающее:

- способность населения к воспроизводству (рождаемость, смертность, заболеваемость, инвалидность, ожидаемая продолжительность жизни и т.п.);

- способность к созданию и сохранению семьи (брачность, разводимость);

- способность населения к участию в процессе производства (уровень образования и квалификации и т.п.).

2. Благосостояние населения региона, отражающее:

- материальный аспект благосостояния (величина доходов в реальном выражении, их распределение по направлениям использования и различным социально-экономическим группам населения, размер сбережений, структура потребительских расходов населения, наличие в домашних хозяйствах потребительских товаров длительного пользования, накопление имущества и ценностей и др.),

- макроэкономические показатели (ВВП на душу населения, фактическое потребление домашних хозяйств, индекс потребительских цен, уровни

безработицы и бедности).

3. Условия жизни населения региона, характеризующие:

- жилищные условия;

- обеспеченность населения услугами здравоохранения, образования, культуры;

- использование свободного времени (досуг);

- социальную и географическую мобильность населения и т.п.

4. Информированность населения региона, показывающая:

- доступность средств телекоммуникации;

- состояние информационной инфраструктуры (количество операторов мобильной радиосвязи, состояние информационных ресурсов, развитие Интернет-технологий и т.д.

5. Уровень социальной безопасности региона, определяемая в исследовании как состояние региональной общественной сферы, которое обеспечивает сбалансированное социальное развитие посредством предотвращения внешних и внутренних негативных факторов и защиты от них и при котором органы власти различного административного уровня имеют возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую эффективную политику социального развития, и отражающая:

- условия труда;

- уровень социального обеспечения и социальной защиты,

- физическую и экономическую (имущественную) безопасность.

6. Качество окружающей среды региона (качество экологической ниши), характеризующее:

- уровень загрязнения (состояния) компонентов и объектов природной среды (атмосферного воздуха, водных объектов, почвы и т.д.);

- уровень биоразнообразия территории региона;

- наличие и характеристику рекреационных ресурсов и т.п.

Предложенные в настоящей работе показатели (индикаторы) требуют

приспособления к конкретным региональным условиям.

По мнению автора, при определении целей необходимо ориентироваться, прежде всего, на решение региональных проблем, представляемых как отклонение значений показателей социального развития в настоящем времени от желаемых значений с учетом рисков и ограничений, исходя из концепции сбалансированности социального развития региона.

Поэтому в работе целеполагание в управлении социальным развитием названо проблемно-ориентированным. Процесс проблемно-ориентированного целеполагания представлен на рис. 1.

При формировании механизма управления социальным развитием конкретного региона необходимо интегрировать функциональные блоки с методами и инструментами, ориентируясь на внешние условия и учитывая региональную специфику, в том числе - особенности целей социально-экономического развития.

В главе три «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в системе управления социальным развитием региона» рассмотрена сфера государственных и муниципальных услуг в системе

1 Этап «Аналитический» Оценка ситуации в субъекте, определение основных проблем, определение стратегии развития и расстановка приоритетов

2 Этап «Выборка» Выбор плановых критериев (показателей) и определение

5

Н о О

и я

о О

а

н

а>

г

Я

а

я

со о

в

и

С.

а X я

и -

О

3 Этап «Оценочный» Определение значений показателей в настоящем времени

1Л.

4 Этап «Прогнозно-плановый» Определение желаемых значений показателей и определение их отклонения от нормы в настоящем времени

5 Этап «Расстановка приоритетов» Выбор наиболее проблемных областей социального развития

6 Этап «Постановка целей» Формирование и ранжирование целей в соответствии с расставленными приоритетами

О а п я

я

¡»

п

Г)

"С г>

с\

л

ге

н о

2

н л "О п Г)

о я о

о

я

о

и

п

о п ■а м к

Л го

Я а

Рисунок 1. Этапы проблемно-ориентированного целеполагания в управлении социальным развитием

управления социальным развитием региона; определены субъектно-объектные отношения малого бизнеса в системе управления социальным развитием региона; определена роль партнерства как инструмента в системе управления социальным развитием региона; проанализирована реализация национальных проектов как специфического инструмента управления социальным развитием регионов.

7. Выявлены особенности механизма управления СРР

- наличие специфических функциональных блоков (направлений управленческой деятельности), таких, например, как блок взаимодействия и партнерства, который позволяет, с одной стороны обеспечить оптимальное взаимодействие между уровнями власти на основе четкого разграничения полномочий, а с другой способствует развитию партнерства между властью и хозяйствующими субъектами, властью и населением. (Необходимо также понимать, что и «стандартные» блоки, такие как нормативно-правовой или контрольный, также имеют специфику в рамках системы управления СРР.);

- применение имманентных, присущих только системе управления СРР, методов, таких как социально-психологические методы, направленные на познание и использование законов психической деятельности людей для оптимизации психологических явлений и процессов в интересах общества и личности; методы самоуправления, обеспечивающие трансформацию общества (его отдельных членов) из объекта управления СРР в субъект; и инструментов, таких, например, как квалиметрический мониторинг в системе управления качеством предоставляемых населению услуг, а также мониторинг субъективного восприятия населением и отдельными его группами результатов, тенденций и перспектив социально-экономического развития региона в целом.

Система управления социальным развитием региона обладает некоторыми особенностями, из которых одной из наиболее значимых является наличие специфических (имманентных) элементов, характерных и для объектной, и для инструментальной подсистем комплексной системы управления социальным развитием региона.

В качестве таких элементов в диссертации выделены следующие элементы, в наибольшей степени влияющие на эффективность управления социальным развитием:

- Государственные и муниципальные услуги в системе управления социальным развитием региона

В рамках реализации политики социального развития необходима разработка комплекса мер по удовлетворению потребностей населения региона, что предполагает предоставление обществу услуг различной природы.

Услуги предоставляются органами государственной (в том числе -региональной) и муниципальной власти, государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями, бизнес-сообществом, общественными организациями и т.д. При этом в разных регионах в силу исторических и культурных традиций, иных объективных факторов перечисленные институты развиты в разной степени, и их влияние на социальное развитие региона может варьироваться в значительной степени. То есть можно говорить о том, что в рамках любого региона действует своя собственная система социальных услуг (сервиса). Из этой системы можно выделить подсистему государственного и муниципального

сервиса, определяемого как механизм реализации региональной политики социального развития в части предоставления органами государственной и муниципальной власти, государственными и муниципальными учреждениями (непосредственно или через систему государственного / муниципального заказа), различных услуг населению региона, хозяйствующим субъектам, организациям и т.д. с целью удовлетворения их потребностей.

По мнению автора, к государственному и муниципальному сервису могут быть отнесены услуги, оказываемые предприятиями и учреждениями социальной инфраструктуры, а также услуги, оказываемые населению в рамках системы социальной защиты. Удовлетворенность (неудовлетворенность) общества качеством государственных и муниципальных услуг определяет степень удовлетворения потребностей населения (тип социального развития), а также является показателем эффективности региональной политики социального развития.

Особое внимание должно быть уделено предоставлению консультационных и документационных услуг на основе максимально возможного ограничения участия заявителей (граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в процессах сбора из разных инстанций и предоставления в разные инстанции различных документов и справок, подтверждающих права заявителей на получение государственных услуг.

Субъектно-объектные отношения малого бизнеса в системе управления социальным развитием региона

Малый бизнес представляет собой особую социально-экономическую категорию с превалированием социальной составляющей, что делает его неотъемлемым элементом объекта управления социальным развитием.

Представляется важным среди всех приоритетов политики социального развития выделить те, для решения которых свой вклад могут внести структуры, относящиеся к малому бизнесу, то есть по отношению к которым сфера малого бизнеса является субъектом управления. К таким приоритетам можно, в частности, отнести:

организацию рабочих мест для инвалидов, студентов и других недостаточно обеспеченных категорий населения (что можно, в отличие от социальной помощи, отнести к методам активной и адресной социальной защиты);

повышение разнообразия и качества продукции и услуг, предоставляемых населению, в социально значимых областях (жилищно-коммунальное хозяйство; сфера общественного питания, бытовых услуг и других направлений коммунального сервиса; сфера рекреации и услуг по здравоохранению и поддержанию здорового образа жизни и т.п.);

решение комплекса социальных проблем (гарантированное трудоустройство, сохранение или повышение доходов и т.п.) при проведении реструктуризации или преобразовании (с учетом образования новых предпринимательских структур) градообразующих отраслей или предприятий;

изменение установок населения по отношению к

предпринимательской деятельности, к соответствующим структурам и к работающим в этой сфере людям, ориентирующимся не на сиюминутное

извлечение прибыли любой ценой, а на активное участие в вопросах жизнеобеспечения и развития конкретной территории.

Особую роль сфера малого бизнеса играет в тех муниципальных образованиях, ограничивающим фактором развития которых является наличие градообразующих предприятий.

Рассматривая механизмы влияния предприятий малого бизнеса на решение проблем социального развития территории, следует учитывать многие факторы, но прежде всего особенности потенциала территории и специфику отрасли, в которой эти предприятия создаются. Поэтому именно региональные и муниципальные органы власти должны воздействовать на малый бизнес посредством защиты, поддержки и помощи в соответствии с целями социального развития региона в рамках региональной политики социального развития. И с этой точки зрения, сфера малого бизнеса является объектом управления в рамках системы управления социальным развитием региона. Очевидно, что поддержка малого бизнеса должна стать одним из приоритетов региональной политики социального развития, одним из направлений управления социальным развитием региона.

- Партнерство как инструмент в системе управления социальным развитием региона

Важной особенностью управления социальным развитием является необходимость обеспечения постоянного взаимодействия субъектов управления (партнерства). Реализация партнерских взаимоотношений предполагает формирование императивных и диспозитивных связей между субъектами управления СРР, которые могут осуществляться в следующих формах: делегирование полномочий, сопровождаемое софинасированием; совместное участие в проектах управления социальной сферой; оказание помощи различного характера в рамках реализации социальной ответственности; законодательная инициатива, дополняемая общественным контролем. Одним из результатов формирования партнерских взаимоотношений является обеспечение организационно-экономического единства субъектов управления в повышении эффективности деятельности, создании необходимых условий формирования и оказания социальных услуг в регионе, что предполагает разработку механизмов взаимовыгодного сотрудничества и кооперации, более глубокой интеграции субъектов управления социальным развитием.

Главной задачей органов власти является создание системы взаимодействия субъектов управления социальным развитием, способствующей, с одной стороны, повышению качества жизни населения (качества услуг в рамках социального развития), а с другой получению всеми субъектами максимального экономического и социального эффекта. Основными направлениями повышения эффективности применения отдельных инструментов реализации этого механизма являются:

- системное, научно и методически обоснованное разграничение полномочий по социальному развитию между органами государственной власти и местного самоуправления;

передача части функций по предоставлению государственных (муниципальных) услуг на аутсорсинг частным организациям и предприятиям, специализирующимся в соответствующей области;

- расширение практики «эндаументов», то есть инвестиционных фондов, прибыль которых не облагается налогом и, в соответствии с мировой практикой может быть использована для поддержки социального развития;

- всемерная поддержка и распространение идеологии реализации бизнесом своей социальной ответственности, в рамках которой предприниматели принимают на себя обязательства проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны для сбалансированного устойчивого развития.

- Национальные проекты как специфический инструмент управления социальным развитием регионов

Одним из имманентных, присущих только системе управления социальным развитием региона инструментов являются приоритетные национальные проекты, составляющие в совокупности программу развития человеческого капитала в России и ее регионах.

В 2005 году в качестве основных сфер жизнедеятельности, в наибольшей степени влияющих на рост человеческого капитала, были выделены здравоохранение, образование, жилищная сфера, а также развитие сельского хозяйства, учитывая его различные социальные составляющие - обеспечение населения здоровым питанием, создание рабочих мест и условий для комфортного проживания в сельской местности.

В рамках каждого из национальных проектов были выявлены приоритетные направления и меры, способные обеспечить, по замыслу разработчиков, наибольший эффект с точки зрения достижения целевых показателей, характеризующих качество жизни населения России. При этом, несмотря на общность методологических подходов к формированию и организации реализации приоритетных национальных проектов, их эффективность, в том числе как инструмента сглаживания пространственной дифференциации, оказалась различной.

Достижению максимального эффекта от реализации приоритетных национальных проектов препятствует отказ при их разработке и исполнении от учета региональных особенностей, в том числе - от учета специфики социальных проблем. Положение удается исправить путем принятия в субъектах Российской Федерации собственных проектов и программ, существенно расширяющих рамки соответствующего приоритетного национального проекта и повышающих эффективность использования выделяемых бюджетных средств.

В Главе 4 «Методические проблемы классификации и особенности развития различных типов регионов с учетом субъективного восприятия гражданским обществом результатов регионального развития»

проанализированы методические проблемы классификации регионов по уровню социального развития; разработан модифицированный метод контент-анализа социального развития региона; проведены прикладные исследования особенностей развития различных типов российских регионов с применением корреляционного анализа объективных и субъективных оценок параметров их социально-экономического развития

8. Разработан индекс социального благополучия, используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона

Оценка дифференциации в социально-экономическом развитии Российской Федерации диктует необходимость учета тенденций изменения разнообразных, характеризующих различные аспекты регионов групп факторов в их изменяющемся сочетании, таких как размещение и развитие производительных сил; состояние социальной инфраструктуры, демографические тенденции; характеристика инвестиционных и социальных проектов в субъектах РФ; управленческие, организационные, институциональные факторы; правовые условия и т.д.

Для оценки уровня и динамики социального развития регионов России автором были выбраны следующие показатели Федеральной службы государственной статистики, в наибольшей степени отражающие социальное развитие регионов в 2003, 2007 и 2010 годах, а также направление и динамику соответствующих процессов:

- темпы роста (снижения) денежных доходов на душу населения в сравнении с аналогичным периодом;

- темпы роста (снижения) потребительских расходов на душу населения по отношению к аналогичному периоду;

- разность темпов роста (снижения) доходов и потребительских расходов по отношению к аналогичному периоду;

- среднемесячная доля прироста (+), отлива (-) сбережений в объеме текущих денежных доходов;

- отношение средней заработной платы к среднемесячной величине прожиточного минимума;

- состояние рынка труда в виде показателя отношения потребности организаций в работниках (заявленной в службы занятости) к количеству зарегистрированных безработных. Показатель характеризует уровень возможностей выбора потенциальных мест работы для нуждающихся в них. Он меньше единицы, когда безработных больше, чем число предлагаемых мест работы;

- естественный прирост населения (отношение родившихся к умершим);

- детская смертность (отношение умерших в возрасте до 1 года ко всем умершим);

- миграционная прибыль (убыль) населения (отношение прибывших к выбывшим);

- рост (снижение) зарегистрированных преступлений.

В качестве интегрального показателя, отражающего текущий уровень и динамику социального развития региона, автором использован индекс социального благополучия, определяемый в качестве средневзвешенной величины рангов регионов по уровню темпов развития (за определенный период времени) каждого из 10 показателей. Индекс социального благополучия в общем виде определяется по следующей формуле:

Д1.1 + Д1.2+Д1.3 + С2 + 33 + Т4 + Н5 + См6+М7 + П8

Исб =------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------(1),

10

где в числителе - нормированные по уровням благополучия в конкретных аспектах социального развития показатели, соответствующие рейтинговой оценке рассматриваемого региона среди всех регионов России. Рейтинговые оценки

изменяются дискретно от 1 до 4 в порядке убывания уровня социального развития по следующим параметрам:

Д1.1 - темп роста (снижения) денежных доходов;

Д1.2 - темп роста (снижения) потребительских расходов;

Д1.3 - разность темпов роста (снижения) доходов и расходов;

С2 - среднемесячная доля прироста, отлива сбережений;

33 - отношение средней заработной к величине прожиточного минимума;

Т4 - состояние рынка труда;

Н5 - естественный прирост населения;

Смб- детская смертность;

М7 - миграционная прибыль (убыль);

П8 - рост (снижение) зарегистрированных преступлений.

9. Разработана методология типологизации регионов по уровню социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов

Автором предложена типология регионов Российской Федерации, включающая шесть групп регионов (таксонов), характеризующихся в диапазоне от наиболее благополучных до неблагополучных с точки зрения социального развития. В зависимости от величины индекса социального благополучия регионы могут быть отнесены к одномуиз шести таксонов: наиболее благополучные регионы (Исб< 2,2), благополучные (2,2 <Исб< 2,4), относительно благополучные (2,4<Исб < 2,6 ), не вполне благополучные (2,6<йс0,8), неблагополучные (2,8<Исб<3,0) и наиболее неблагополучные (Исб>3,0).Результаты анализа таксонов представлены в табл.3.

Таблица 3. Распределение регионов по уровню социального развития в 2003, 2007 и 2010 гг.

Таксоны Таксон 1 Таксон 2 Таксон 3 Таксон 4 Таксон 5 Таксон 6

Год 2003

Количество 4 7 13 25 22 17

регионов

Регионы Краснодарский край Воронежская Ненецкий АО (2,5) Белгородская область Амурска* область Архангельская

(1,9) С.-Петербург(1,9) область(2,Э) Кал инингр адская (2,7) Ивановская (2,9) Астраханская область (3,1)

Калужская область (2,2) Ленинградская область область (2,5) область (2,7) область (2,9) Иркутская область

Москва (2Л) (2,3) Липецкая область Волго!радская Вологодская область Курская область (3,1) Магаданская

(2,3) Московская область (2,5) (2,7) Тульская (2,9) Рязанская область (3,1)

область (2,3) Корякский АО (2,5) область (2,7) область (2,9) Орловская область

Чукотский АО (2,3) Новосибирская Республика Коми Смоленская область (3,1) Пермская

Ярославская область область (2,5) (2,7) Псковская (2,9) Новгородская область (3,1)

(2,3) Ямало-Ненецкий Приморский край область (2,7) область (2,9) Республика Алтай

АО (2,4) (2,5) Республика Адыгея Республика (3,1) Республика

Ставропольский край (2,7) Ростовская Ингушетия (2,9) Дагестан (3,1)

(2,5) Читинская область (2,7) Карачаево- Республика Карелия

область (2,5) Чувашская Черкесская (3,1) Тамбовская

Брянская область Республика (2,7) Республика (2,9) область (3,1)

(2,6) Владимирская Оренбургская Кировская область Томская область

область (2,6) область (2,7) (2,9) Коми- (3,1)

Нижегородская Самарская область Пермяцкий АО (2,9) Курганская область

область (2,6) (2,7) Саратовская Свердловская (3,2) Республика

Таймырский область (2,7) область (2,9) Башкортостан (3,2)

(Долга но -Не ней к ни) Тюменская область Кемеровская Республика Тыва

АО (2,6) (2,7) Ханты- область (2,9) (3,2) Челябинская

Хабаровский край Мансийский АО (2,7) Сахалинская область (3,2)

(2,6) У сть-Ор д ын с ки й область (2,9) Республика

Бурятский АО (2,7) Алтайский край Калмыкия (3,3)

Республика Саха (3,0) Костромская Удмуртская

(Якутия) (2,7) область (3,0) Республика (3,3)

Тверская область Мурманская Республика Хакасия

(2,8) Кабардино- область (3,0) (3,5)

Балкарская Республика

Республика (2,8) Северная Осетия -

Республика Алания (3,0)

Мордовия (2,8) Республика Марий

Республика Эл (3,0)

Татарстан (2,8) Ульяновская

Пензенская область область (3,0)

(2,8) Красноярский Республика Бурятия

край (2,8) Омская (3,0) Эвенкийский

область (2,8) АО (3,0)

Агинский Бурятский Камчатская область

АО (2,8) Еврейская (3,0)

АО (2,8)

Го з 2007

Количество 14 14 23 23 16 5

регионов

Ленинградская область Владимирская область Вологодская область Костромская область Брянская область Республика

(1,58); Московская (2,42); Курская область (2,50); Ивановская (2,67); Орловская (2,83); Кабардино- Дагестан (3,08);

область (1,58); (2,42); Новосибирская область (2,50); область (2,67); Балкарская Чукотский АО

Свердловская область область (2,42); Омская Иркутская область Республика Адыгея Республика (2,83); (3,08)

(1,75); Калининградская область (2,42); (2,50); Республика (2,67); Хабаровский Оренбургская Магаданская

область (1,83); Санкт- Ставропольский Край Татарстан (2,50); край (2,67) Чеченская область (2,83); область (3,17);

Петербург (1,83); (2,42); Усть-Ордынский Рязанская область Республика (2,71); Республика Камчатский край

Калужская область Бурятский АО (2,42) (2,50); Саратовская Агинский Бурятский Калмыкия (2,83); (3,25); Республика

(1,92); Краснодарский Воронежская область область (2,50); АО (2,73); Республика Коми Саха (Якутия)

Край (1,92); (2,25); Новгородская Тверская область Архангельская (2,83); Республика (3,25);

Белгородская область область (2,25); (2,50); Томская область (2,75); Тыва (2,83);

(2,00); Липецкая Республика Ингушетия область (2,50); Волгоградская Тамбовская область

область (2,00); Москва (2,25); Ярославская Астраханская область (2,75); (2,83); Чувашская

(2,00); Самарская область (2,25); область (2,58); Еврейская авт. Республика (2,83)

область (2,08); Ханты-Мансийский АО Кировская область область (2,75); Амурская область

Пензенская область (2,27); Ямало-Ненецкий (2,58); Пермский Мурманская область (2,92); Карачаево-

(2,17); Сахалинская АО (2,27); край (2,58); (2,75); Республика Черкесская

область (2,]7); Тульская Кемеровская область Приморский край Алтай (2,75); Республика (2,92);

область (2,17) (2,33); Красноярский (2,58), Псковская Удмуртская Республика

край (2,33); область (2,58); Республика (2,75); Мордовия (2,92);

Нижегородская область Республика Читинская область Республика Хакасия

(2,33); Республика Башкортостан (2,58); (2,75); (2,92); Смоленская

Бурятия (2,33); Республика Карелия область (2,92);

Республика Марий Эл (2,58); Республика Ульяновская

(2,33); Тюменская Северная Осетия- область (2,92);

область (2,33); Алания (2,58); Алтайский край

Челябинская область Ростовская область (3,00); Курганская

(2,33); (2,58); область (3,00);

Ненецкий АО (2,36);

Год 2010

Количество 16 25 10 16 8

регионов

Ленинградская область Республика Ингушетия Брянская область Курская область Республика Мурманская область

(2,17); Свердловская (2,25); (2,58); Ханты- (2,83); Республика Башкортостан (3,08); Республика

область (2,08); Санкт- Самарская область Мансийский АО Коми (2,67); (2,92); Тыва

Легербург(1,92>; (2,33); (2,50); Сахалинская Архангельская Алтайский край (3,08);Пскоаская

Калужская область Нижегородская область область (2,58); область (2,75); (2,92) Республика область (3,17);

(2,17): Краснодарский (2,33); Липецкая Республика Карелия Ненецкий АО (2,83); Калмыкия (3,00); Кабардино-

Кран (2,08); область (2,33 Тульская (2,58); Астраханская область Рязанская область Балкарская

Белгородская область область (2,25) Костромская область (2,83); Республика (3,00); Орловская Республика (3,08);

(1,50);); Москва (2.17); Тюменская область (2.50); Республика Мордовия (2,83); область (3,00); Курганская область

Пензенская область (2,33); Приморский Адыгея (2,50); Кировская область Забайкальский край (3,42); Карачаево-

(2,08); Владимирская край (225); Магаданская Московская область (2,67); Пермский (3,00); Еврейская Черкесская

область (2,17); область (2,33); (2,50); Волгоградская край (2,67); авт. область (2,92); Республика (3,17);

Воронежская область Калининградская область (2,58); Оренбургская Реслублнка Чеченская

(2,00); Тамбовская область (2,33); Ставропольский область (2,67); Дагестан Республика (3.43);

область (1,92) Ростовская область Край (2,50); Омская Ямало-Ненецкий АО Чукотский АО

Новгородская область (2,33); область (2,58); (2,83); Челябинская (3,08)

(2,08); Республика Республика Северная область (2,67);

Татарстан (1,92) Осетия-Алан и я (2,25); Красноярский край

Чувашская Республика Удмуртская Республика (2,75); Республика

(2,17) Новосибирская (2,25); Ульяновская Саха (Якутия) (2,75);

область (2,17); Томская область (2,33); Камчатский край

область (2,17 Республика Хакасия (2,33); Иркутская область (2,33) Вологодская область (2,42); Ивановская область (2,42); Саратовская область (2,42); Тверская область (2,42) Республика Алтай (2,42); Ярославская область (2,42); Смоленская область (2,42); Республика Марий Эл (2,42); Республика Бурятия (2,42); Кемеровская область (2.42) (2,75); Хабаровский край (2,67) Амурская область (2,83);

В табл. 4. приведены проранжированные данные по регионам, характеризующимся наиболее высокой положительной и наихудшей (отрицательной) динамикой роста темпов социального развития.

Таблица 4. Рейтинг регионов с наибольшей положительной и отрицательной динамикой социального развития в 2007-2010 гг.

Субъекты РФ Субъекты РФ

Таксон 2007'2010 +/- Таксон 2007/2010 +/-

1 Московская область 1/3 +0,92 1 Чукотский АО 6/6 -0,91

2 Чеченская Республика 4/6 +0,72 2 Магаданская область 6/2 -0,77

3 Ленинградская область 1/1 +0,59 3 Чувашская Республика. 5/1 -0,66

4 Псковская область 3/6 +0,59 4 Ульяновская область 5/2 -0,59

5 Ямало-Ненецкий авт.округ 2/4 +0,72 5 Республика Татарстан 3/1 -0,58

Таким образом, проведенное исследование показало наличие существенной дифференциации субъектов Российской Федерации по динамике социального развития.

Вместе с тем, если сравнивать параметры социального развития 2003 года и 2010 года, то различия регионов несколько сглаживаются, что в общем можно объяснить результатами реализуемой в последние годы политики по выравниванию социально-экономического развития регионов.

10. Разработана и апробирована методика использования контент-анализа Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона

Официальные статистические данные далеко не полностью отражают реальную ситуацию, характеризующую социально-экономическое развитие регионов и страны в целом.

В управлении социальным развитием региона особое значение имеет информация, характеризующая восприятие объектом (гражданским обществом) результатов управления, в связи с чем необходимо введение в систему обратной связи системы управления устойчивым сбалансированным развитием региона механизмов получения и учета субъективных оценок населением и отдельными его группами результатов, тенденций и перспектив развития региона. К числу удовлетворяющих указанному условию форм анализа соответствующей информации можно отнести проведение социологических опросов, комплексный экспертный анализ и моделирование социально-экономической ситуации (например, на основе метода «Форсайт», сценарного метода и пр.). Одним из наименее затратных, а главное, допускающим непрерывную реализацию в онлайновом режим является метод контент-анализа Интернет-ресурсов.

Автором была разработана методика использования контент-анализ Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона. В методике использовался датированный по времени сбора информации запрос на

получение соответствующей информации, характеризующей семантическое поле ряда понятий, связанных с проблемами и решением вопросов социально-экономического развития в регионах России, из одной из наиболее авторитетных и масштабных по объему хранящейся информации поисковых систем Google.Зaпpoc проводился в виде следующих формулировок (в которых менялось лишь наименование субъектов РФ), содержащих как позитивные, так и сопряженные с ними по смыслу контента негативные определения, касающиеся ряда важнейших характеристик социального развития регионов:

1) Успешное развитие региона.

2) Недостатки развития региона.

3)Успех, достижения губернатора региона.

4) Ошибки, промахи губернатора региона.

5) Экономический рост региона.

6) Спад экономики региона.

7) Успешное решение социальных проблем в регионе.

8) Проблемы в социальной сфере региона.

9) Власть региона- противодействие финансовому кризису.

10) Власть региона- бездействие в отношении к финансовому кризису.

11) Электронное правительство региона.

При этом учитывалось, что не все материалы поисковой системы, в которых встречались слова из представленных формулировок, действительно касаются сути вопросов, отраженных в формулировках, однако для общих выводов этой погрешностью можно пренебречь, поскольку выборка материалов значительна по объемам и это касается всех исследуемых регионов.

Помимо позитивных и негативных формулировок рассчитывалось их соотношение, позволяющее сравнить более популярные в Интернете регионы с теми, представительность которых в сети значительно ниже. Положительный и относительный показатель (соотношение) характеризует преобладание «позитивной темы» над «негативной темой», отрицательные наоборот. В табл.5 приведены результаты контент-анализа по отдельным регионам.

Таблица 5. Результаты контент-анализа по отдельным регионам

Запросы Москва Санкт- Ленинградская Московская Республика Вологод- Кировская

Петербург область область Коми ская область

область

1.Успешное развитие 1610,0 293,0 120,0 407,0 38,1 42,5 87,8

2.Недостатки 917,0 128,0 57,0 172,0 17,7 18,7 43,9

развития +1,76 +2,29 +2,11 +2,37 +2,15 +2,27 +2,00

З.Соотношение

4. Успех, достижения 26.4 33,1 12,0 26,7 4,14 4,6 6,09

губернатора (главы,

мэра) 2,76 1,63 1,11 2,48 0,64 0,59 0,63

5.Ошибки, промахи

первого лица +9,57 +20,3 +10,81 +10,77 +6,43 +7,8 +9,67

6. Соотношение

7.Экономический 1320,0 222,0 227,0 528,0 156,0 166,0 244,0

рост 550,0 61,2 146,0 95,4 14,8 16,8 30,2

8.Спад экономики +2,40 +3,62 +1,55 +5,53 +10,54 +9,88 +8,08

9. Соотношение

10.У спешное 236,0 36,8 23,3 99,2 11,3 11,0 32,8

решение социальных

проблем 1140,0 200,0 140,0 350,0 61,2 61,9 119,0

11. Проблемы

социальной сферы -4,8 -5,4 -6,01 -3,52 -5,42 -5,63 -3.63

12. Соотношение

13. Противодействие 297,0 44,9 8,61 148.0 62,0 61,0 9,02

власти финансовому

кризису 65,8 20,3 2,09 42,4 13,2 1,39 3,25

14. Бездействие +4,51 +2,21 +4,12 +3,49 +4,70 +43,9 +2,79

власти

15. Соотношение

16. Электронное правительство 372,0 58,7 31,9 150,0 14,9 21,5 37,9

Примечание. Количество источников в Интернет-пространстве представлено в тысячах.

Полученные результаты могут быть использованы как для корреляционного анализа совместно со статистическими данными в целях выработки корректирующих воздействий на деятельность органов региональной и муниципальной властей по управлению социально-экономическим развитием региона, так и для совершенствования региональной информационной политики в случаях недостаточной информированности населения о результатах, тенденциях и перспективах развития региона.

11. Разработана и апробирована методика корреляционного анализа данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата, экспертных оценок и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов

Очевидно, что практический интерес представляет совместный анализ объективных и субъективных оценок параметров, характеризующих особенности социально-экономического развития регионов России, позволяющий получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым сбалансированным развитием региона. В этих целях был выполнен корреляционный анализ данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата (представленных в виде индексов, характеризующих динамику отдельных параметров), исходных данных, использованных агентством «Эксперт-РА» для определения рейтинга российских регионов, и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов.

В диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ данных, полученных из трех источников, который позволяет измерить тесноту связи между субъективными и объективными показателями социального развития регионов (табл.6).

Таблица 6. Субъективные и объективные показатели социального развития

регионов

Субъективные показатели социального развития регионов Объективные показатели социального развития регионов

У- отношение успешного развития к недостаткам развития ХЗ - разность темпов роста (снижения) доходов и потребительских расходов

XI - отношение экономического роста к спаду экономики Х4 - среднемесячная доля прироста(+),отлива (-) сбережений в объеме текущих денежных расчетов

Х2 - отношение успешного решения социальных проблем к ошибкам, промахам в социальной сфере Х5 - отношение средней заработной платы к среднемесячной величине прожиточного минимума

Х6 - отношение потребности в работниках (заявленное в службы занятости) к количеству зарегистрированных безработных

XI - трудовой потенциал

Х8 - спад / рост численности безработных.

В качестве метода анализа взаимосвязи между показателями был выбран корреляционный анализ. В зависимости от полученного коэффициента корреляции (г) были выделены степени корреляционных связей:

• г>0,75 - очень высокая взаимосвязь;

• г<- 0,75 - очень высокая обратная связь;

• 0,5 <г<0,75 - высокая взаимосвязь;

• -0,5 >г>- 0,75 - высокая обратная связь;

• 0,3 <г<0, 5 - средняя взаимосвязь;

• -0,3 >г>- 0, 5 - средняя обратная связь;

• - г<-0,3 -слабая взаимосвязь;

• г>-0,3 -слабая обратная связь.

В диссертационном исследовании для каждого из шести таксонов рассчитаны следующие парные коэффициенты корреляции:

1- г>х2-(в качестве базового показателя выбрано отношение успешного развития к недостаткам развития).

2. гх1х2 -(в качестве базового показателя выбрано отношение экономического роста к спаду экономики).

3. гх2хз> гх2х4. г„2Х5, гх2х6, гх2х7, гх2х8 (в качестве базового показателя выбрано отношение успешного решения социальных проблем к ошибкам, промахам в социальной сфере).

Корреляционный анализ проводился в два этапа:

1. Анализ без дифференциации регионов внутри таксонов (табл.7 ).

Таблица 7 - Корреляционная матрица для таксонов 1-6 (без дифференциации

внутри таксонов)

Таксон 1 Таксон2 Таксон 3 Таксон4 Таксон5 Таксонб

0,250356 0,11579 0,202545 -0,08356 0.973492 0,173728

-0,04738 -0,14293 -0,48163 -0,02186 -0,41618 -0,35738

Г121Э 0,385909 -0,69401 -0,69401 0,19157 0,73583 -0,48033

1*12*4 -0,26847 0,25673 0,571667 0.407425 0,1984 -0,1333

0,04114 -0,03261 -0,59206 -0,4028 0,132187 0.386229

Г,2x6 0,002164 0,235597 -0,32536 -0,33944 0,279504 0,387315

•"12x7 0,297371 -0,18538 0,01657 -0,0264 -0,51476 -0,05857

1*12x8 0,182528 -0,30415 0,042929 0,122179 0,554181 0,038641

В качестве общего замечаний отметим, что в целом в результате корреляционного анализа на первом этапе выявлено преобладание положительных, слабых и средних взаимосвязей.

1. Анализ с дифференциацией регионов внутри таксонов Второй этап корреляционного анализа предполагает дифференциацию регионов внутри таксонов, основанием (критерием) для которой явилось передвижение регионов между таксонами в период 2003-2010 гг. В соответствии с этим критерием выделяют следующие группы регионов:

1. Регионы со стабильным (сбалансированным) социальным развитием -положение в таксоне не изменилось(ст).

2. Регионы с прогрессивным развитием - положение улучшилось (переход в более высокий таксон - пр).

3. Регионы с регрессивным социальным развитием - положение ухудшилось (переход в более низкий таксон - per) (табл.8).

Таблица 8. Корреляционная матрица для таксонов 1-6 (с дифференциацией внутри таксонов)

Таксон 1 Таксон 2 Таксон 3

l.i. 1.2. 2.1. 2.2. 2.3. 3.1. 3.2. 3.3.

CT пр ст пр per cm пр per

Г„2 -0,14747 0,329927 -0,90473 -0,28623 -0,81056 0,202545 0,075233 0,997762

г*1х2 0,687758 -0,45877 0,049612 -0,16767 0,830059 -0,48163 0,80072 0,122346

0,605328 0,445833 -0,26783 -0,83339 0,508888 -0,69401 0,063942 -0,73304

гх2*4 0,579405 -0,54351 0,322385 0,301986 0,657647 0.571667 0,458551 0,8453

r i: i s -0,19686 0,197076 -0,09451 -0,03044 0,171585 -0,59206 -0,65966 -0,61811

r*2*6 0,091816 0,100758 0,05721 0,343416 -0.89224 -0.32536 0,812599 -0,37033

I"i2x7 0,415885 0,35793 0,395729 -0,33731 -0,32006 0,01657 0,211793 0,26142

rx2x8 0,762518 0,214513 0.162456 -0,55291 -0,2941 0,042929 -0,69857 -0,55472

Таксон 4 Таксон 5 Таксон 6

4.1. 4.2. 4.3. 5.1. 5.2. 5.3. 6.1. 6.2.

cm пр per ст пр per ст per

ry*2 -0,08356 -0,35593 0,802019 0,973492 0,973492 -0,47583 0,173728 -0,02817

Гж1*2 -0,02186 -0,28394 0,609449 -0,41618 -0,41618 -0,11119 -0,35738 -0,28901

rx2x3 0,19157 0,227238 -0,39257 0,73583 0,73583 0,145593 -0,48033 -0,78865

rx2x4 0,407425 0,657739 0,471577 0,1984 0,1984 0,166427 -0,1333 -0,01727

<\2xS -0,4028 -0,86929 -0,70717 0,132187 0,132187 0,145262 0,386229 0,504525

**i2s6 -0,33944 -0,29658 -0,70218 0,279504 0,279504 -0,33583 0,387315 0,39775

Ti2I7 -0,0264 -0,36856 0,19244 -0,51476 -0,51476 0,181596 -0,05857 -0,15468

1"I2I8 0,122179 0,512666 -0,02928 0,554181 0,554181 -0,41622 0,038641 -0,04473

Выполненный автором корреляционный анализ позволил выявить наличие разнонаправленных тенденций, характеризующих динамику параметров социального развития в российских регионах. Как следует из результатов корреляционного анализа, для регионов, характеризующихся разнящимися показателями социально-экономического развития, совершенно разные факторы являются наиболее значимыми как с точки зрения роста объективных показателей развития, так и с точки зрения восприятия населением, гражданским обществом результатов и тенденций социально-экономического развития, что лишний раз подтверждает актуальность исследования.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы являются результатом исследования автором проблем разработки и реализации теории и методологии управления социальным развитием региона. Личное участие автора состоит в самостоятельной разработке концепции исследования, теоретических и методических положений, выборе методов исследования, обосновании практических выводов и рекомендаций. В диссертации обоснованы и разработаны методические положения организации процесса управления региональным развитием региона в контексте региональной политики социального развития. В процессе исследования получены следующие результаты:

- введен термин «социальное развитие» в рамках теории человеческого капитала, определены основные типы социального развития региона;

- введено понятие и определены теоретические и методологические основы региональной политики социального развития как суперпозиции региональной локализации федеральной политики социального развития(с учетом региональной специфики) и сферы самостоятельной региональной политики, ориентированной на достижение сбалансированного социального развития мерами, составляющими компетенцию региональных органов управления;

- выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная политика социального развития для обеспечения сбалансированного развития;

- разработана методология проблемно-ориентированного целеполагания, заключающаяся в построении системы показателей сбалансированности социального развития региона, характеризующих количественные и качественные параметры элементов региональной социально-экономической системы в текущем периоде с учетом интересов будущих поколений, имеющихся ограничений и возможных рисков;

разработаны методики и методы, интегрирующие объективные и субъективные показатели, оценки процесса и динамики социального развития регионов.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, учебники, учебные пособия

1. Лубашев Е.А. Экономические и организационно-административные аспекты обеспечения социального развития субъектов Российской Федерации: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2003. - (5,5 п.л.)

2. Лубашев Е.А. Проблемные вопросы управления социальным развитием регионов России: монография. - СПб.: Изд-во «Политехника-сервис». -2007.-(10,6 п.л.)

3. Лубашев Е.А. Социально-экономическое развитие российских регионов: экономика, управление, организация: монография. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ. - 2009. - (10,7 п.л.)

4. Лубашев Е.А. Взаимодействие власти, бизнеса и населения в реализации социальной политики: методология и стратегии: монография. - СПб.: Изд-во «Политехника-сервис» . - 2012г.- (10,5 п.л.)

5. Лубашев Е.А. Стратегические тенденции социального развития регионов: монография. - СПб.: Изд-во МФИН. - 2013. - (11 п.л.)

6. Лубашев Е.А. Эффективность использования человеческого капитала как индикатор региональной политики социального развития / Лубашев Е.А., Константинова H.H. II монография. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ. - 2013. - (10 п.л / 5 п.л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

7. Лубашев Е.А. Проблемы развития сферы вузовского образования как инновационного фактора обеспечения устойчивого развития регионов России //Экономические науки. - 2009. - № 5(54).- С. 351-354 (0,3 п. л.)

8. Лубашев Е.А. Контент-анализ Интернет-ресурсов в области отношения к социально-экономическому развитию российских регионов // Инновации. - 2009. - № 5 (127). - С. 54-59 (0,35 п. л.)

9. Лубашев Е.А. Проблемы взаимодействия органов власти с хозяйствующими субъектами и населением в решении задач социального развития территорий // Вестник экономической интеграции. - 2009. - № 7. - С. 77-83 (0,5 п.л.)

10. Лубашев Е.А. Задачи прогнозирования развития социальной сферы регионов // Вестник экономической интеграции,- 2009.- № 8. - С. 115-122 (0,5 п. л.)

11. Лубашев Е.А. Приоритеты и особенности современной социальной политики в регионах России // Экономические науки: Научно-технические ведомости. СПбГПУ. - 2009. - № 3(79). - С. 62-67 (0,37 п.л.)

12. Лубашев Е.А. Предприятия и организации малого и среднего бизнеса в решении социально-экономических проблем территорий / Лубашев Е.А., Никифоров Е.С.//Инновации. - 2009. -№ 11(133).-С. 76-81.-(0,4 / 0,2 п.л.)

13. Лубашев Е.А. Методологические подходы к разработке концептуальных моделей социального развития регионов и муниципальных образований // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 4 (36). - С. 273-275 (0,3 п.л.)

14. Лубашев Е.А. Проблема разработки критериев оптимизации управления устойчивостью социально-экономического развития региона // Вестник Российской академии естественных наук. - 2010. - № 14. - С. 72-76 (0,3 п.л.)

15. Лубашев Е.А. Задачи прогнозирования развития социальной сферы регионов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - № 2,- С. 6167 (0,5 п.л.)

16. Лубашев Е.А. К проблеме взаимодействия власти и бизнеса в региональных социально-экономических системах // Инновации. - 2010. - № 4(138). - С. 106-111 (0,3 п.л.)

17. Лубашев Е.А. Сравнительный анализ применения различных методов оценки социально-экономического развития регионов России // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2011. - № 3(9) . - С. 4-15 (0,75 п.л.)

18. Лубашев Е.А. Методологические подходы к оценке уровня социально-экономического развития регионов: концептуальные различия // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 2. - С. 208-215 (0,5 п.л.)

19. Лубашев Е.А. Оценка уровня социально-экономического развития

российских регионов, полученная на основе сравнительного анализа данных различных источников // Инновации. - 2012. - № 10. - С. 86-91 (0,3 п.л.)

20. Лубашев Е.А. Проблемы оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной и муниципальной власти в РФ / Лубашев Е.А., Лукин М.В. // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2012. -№ 4 (14) .-С. 99-111ю - (0,8 / 0,4 п.л.)

21. Лубашев Е.А. Современные подходы к рассмотрению процессов управления социальным развитием региона // Инновации.2013. - № 9(179). - С. 7580 (0,4 п.л.)

22. Лубашев Е.А. Теоретические основы социального развития регионов// Вестник Университет ГПС МЧС России; СПб.2013. - № 3. - (0,5 п.л.)

23. Лубашев Е.А. Основы повышения эффективности воспроизводства человеческого капитала региона в рамках региональной социально-экономической политики / Лубашев Е.А., Константинова H.H. // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 4 (48). - (1 / 0,5 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

24. Лубашев Е.А. Проблемы разработки новой модели социального партнерства и ее применения в социально-экономическом развитии территорий: сб. научных статей. - СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - С. 114-122 (0,4 п.л.)

25. Лубашев Е.А. Новые формы взаимодействия территориальных органов власти с хозяйствующими субъектами и населением в решении задач социального развития регионов и муниципальных образований: сб. научных статей. - СПб.: Изд-во «КУЛЬТ-ИНФОРМ-ПРЕСС». - 2006. - С. 113-119 (0,3 п.л.)

26. Лубашев Е.А. Проблемы обеспечения взаимодействия власти, бизнеса и населения в решении задач социально-экономического развития российских регионов: сб. научных статей. - СПб.: Изд-во «КУЛЬТ-ИНФОРМ-ПРЕСС», 2007. -С. 114-120(0,3 п.л.)

27. Лубашев Е.А. Проблемы социального партнерства в развитии муниципальных образований // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России: сб. научных статей. - СПб.: Изд-во «ВАТТ», 2008. - С. 49-53 (0,3п. л.)

28. Лубашев Е.А. Основные формы взаимодействия органов власти и других институтов социальной системы // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России: сб. научных статей. - СПб.: Изд-во «ВАТТ», 2008. - С. 27-32 (0,3 п.л.)

29. Лубашев Е.А. Проблемы правового обеспечения взаимодействия исполнительных органов власти с саморегулируемыми организациями в сфере социально-экономического развития территорий // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы: сб. научных статей. - СПб.: AHO ИПЭВ. - 2008. - С. 129-130 (0,1 п.л.)

30. Лубашев Е.А. К проблеме определения миссии российских городов // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России: сб. научных статей. - СПб.: Изд-во «ВАТТ» . - 2009. -С. 17-21 (0,25 п.л.)

31. Лубашев Е.А. Кластерная организация экономики регионов российского севера / Лубашев Е.А., Беляев В.И. // Современное экономическое и

социальное развитие: проблемы и перспективы. Выпуск XIV: сб. научных статей -СПб. - 2010. - С. 611-614 - (0,2 / 0,1 п.л.)

32. Лубашев Е.А. Оценка развития автомобильных кластеров России с использованием метода контент-анализа Интернет-ресурсов / Лубашев Е.А. Лукин М.В., Самохин И.В. // Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса»: сб. науч. тр.-№ 3. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ.- 2012,- (0,2 / 0,1 п.л.)

33. Лубашев Е.А. Системные подходы социального развития региона // Инновационные условия эффективного использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг: сб. научных статей. - СПб.: Политехника-сервис. - 2013. - С. 8-12 (0,3 п.л.)

34. Лубашев Е.А. Экономические основы региональной социальной политики // Инновационные условия эффективного использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг: сб. научных статей. - СПб.: Политехника-сервис. - 2013. - С. 48-52 (0,3 пл.)

35. Лубашев Е.А. Инновационные подходы развития взаимосвязей социальной и экономической политики // Инновационные условия эффективного использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг: сб. научных статей. - СПб.: Политехника-сервис. - 2013. - С. 90-96 (0,4 п.л.)

36. Лубашев Е.А. Инновационные подходы совершенствования механизма управления социальным развитием региона // Инновационные условия эффективного использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг: сб. научных статей. - СПб.: Политехника-сервис. - 2013. - С. 133-137 (0,3 п.л.)

37. Лубашев Е.А. Методологические основы построения системы управления социальным развитием региона // Инновационные условия эффективного использования предприятий сферы услуг: сб. научных статей. -СПб.: Политехника-сервис» . - 2013. - С. 165-176 (0,8 п.л.)

Материалы докладов и выступлений, опубликованных по итогам

международных, всероссийских научно-практических конференций

38. Лубашев Е.А. Проблемы интеграции власти, бизнеса и гражданской инициативы в региональной социально политике // Материалы VIII Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере». -Сыктывкар: Изд-во КРАГСиУ. - 2009. - С. 103-106 (0,25 пл.)

39. Лубашев Е.А. Государственные и муниципальные услуги. Многофункциональный центр - новая модель взаимодействия. Материалы I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы». - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ. - 2010. - С. 125-130 (0,4 пл.)

40. Лубашев Е.А. Основные приоритеты организации и проведения эффективной региональной социальной политики // Инновации в управлении ресурсным потенциалом предпринимательских структур сферы услуг. Материалы межвузовской научно-практической конференции - СПб.: Политехника-сервис. -2013.-С. 87-92 (0,4 п.л.)

41. Лубашев Е.А. Основные направления развития региональной социальной политики. Материалы межвузовской научно-практической конференции «Инновации в управлении ресурсным потенциалом

ЛУБАШЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.02.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,4. Бум. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 34.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ