Формирование социальной инфраструктуры угольного региона в условиях реструктуризации предприятий отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной инфраструктуры угольного региона в условиях реструктуризации предприятий отрасли"
ОЛ
' V! Р> Ч Министерство 1 оилива и энергетики
I 0 |У|Ап Российской Федерации
Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности
( ЦНИЭИуголь )
На правах рукописи
ПОПОВ Владимир Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УГОЛЬНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ
(на примере Воркутинского угольного района)
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народного хозяйства (промышленность)"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Государственном предприятии - компании "Росуголь"
Научный консультант -Академик РАН.
докI.экон.паук, проф. Львов Д.С.
Официальные оппоненты - докт.экон.наук, проф. Покшов В. И.
канд.экон.наук Рыбкин В.К.
Ведущее предприятие - Тульский государственным технический
университет
Защита состоится '*7 ¿■/¿■¡У//' ~f 1996 г. в /О часов на заседании диссертационного совета ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (шифр К 135.04.01) но адресу:
103613, Москва, Ветошный пер, 4/5, конференц-зал ЦНИЭИуголь.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ин ..:тута.
Автореферат разослан 1996 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять
в 2 экземплярах по адресу: 103613, Москва, Ветошный пер.,4/5. ученому секретарю ЦНИЭИуголь.
Бащинскнй Я.С.
'Ученый секретарь диссертационного совета, канд.экон.наук, с.н.с.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проведение экономических реформ, переход к рыночной экономике сопровождается проявлением негативных тенденций практически во всех отраслях промышленности страны, включая отрасли ТЭК, выразившихся в дестабилизации хозяйственных связей, существенном снижении уровня производства, весьма малых объемах инвестиций на обновление основных фондов и технологий, что, естественно, привело к повышению социальной напряженности в трудовых коллективах и регионах.
Наиболее остро эти тенденции проявились в угольной промышленности, которая практически вошла в период неизбежных преобразований. На протяжении последних лег ежегодное падение добычи угля составляет 8-10%, а объем предоставляемых государственных субсидий с каждым годом уменьшается.
Для выхода из кризисного состояния в отрасли разработаны "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России", в которых определены две основные цели: формирование конкурентоспособных угольных предприятий, работающих по принципу самофинансирования, и обеспечение социальной защищенности работников. Если в производственной сфере определены конкретные пути достижения цели, то в социальной многие вопросы требуют проведения специальных исследований, учитывающих резко возрастающие затраты на их осуществление и защиту населения в целом в условиях закрытия убыточных шахт.
Особую актуальность эта проблема приобретает при реструктуризации предприятий угольной отрасли в специфических условиях Крайнего Севера РФ, где экономически нецелесообразно создание новых рабочих мест и где массовое высвобождение работников с закрываемых шахт и с сокращаемых сопутствующих производств неизбежно приведет к обострению социальной обстановки.
В этой связи разработка механизма регулирования затрат на решение проблемы социальной защиты населения г. градообразующих угольных регионах представляет собой весьма актуальную задачу, что предопределило направленность диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - формирование социальной инфраструктуры, параметры которой соответствуют масштабам угледобываюшего производства региона с учетом его реструктуризации, н обоснование приоритетных направлений, обеспечивающих снижение затрат на содержание социальной сферы в градообразующих угольных регионах.
Идея работы - заключается в рассмотрении социальной инфраструктуры в градообразующих угольных регионах как структурной надстройки угольной отрасли и, исходя из этого, в установлении рационального соотношения их параметров и поиске способов определения наиболее рациональных путей достижения этого соотношения.
Объектом исследования - является социальная инфраструктура и отрасли промышленности г.Воркуты.
Научные положения:
• социальная инфраструктура в градообразующих угольных регионах, в которых нет реальных предпосылок для эффективного развития других отраслей, должна соответствовать масштабам угледобывающего производства и устанавливаться на основе применения методов экономико-математического моделирования;
• достижение оптимального соотношения параметров социальной инфраструктуры и угледобывающего производства необходимо осуществлять путем отселения из города избыточной части населения;
• минимальные суммарные затраты на переселение граждан и социальную защиту оставшегося в городе населения достигаются при осуществлении программы переселения в возможно короткие сроки. При этом резко снижается социальная напряженность в регионе.
Достоверность научных_положений - подтверждается
результатами исследований и выводами, полученными на основе:
• изучения основополагающих материалов (документов) по реструктуризации угольной промышленности РФ и анализа региональной программы развития угольной отрасли;
• детального анализа существующей социальном инфраструктуры города, региональной программы ее развития и определения потребностей населения в социальном обеспечении;
• определения затрат на содержание социальной инфраструктуры города на базе обобщения и анализа представительного объема статистических данных;
• расчетов затрат на переселение граждан и социольную защиту оставшегося в городе населения в динамике по возможным вариантам развития угледобывающего производства и социальной инфраструктуры;
• расчета экономического эффекта при реализации рассмотренных вариантов.
Обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена в процессе апробации разработанных методических подходов и практической реализацией предложенных вариантов реструктуризации социальной сферы в ПО "Воркутауголь".
Связь с тематическим планом НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований по проблемам социально - экономического развития угледобывающих регионов.
Научное значение и новизна работы заключается в:
• разработке нового подхода к решению научной задачи снижения затрат на содержание социальной инфраструктуры в градообразующих угольных регионах при реализации программы реструктуризации угольной промышленности на основе разработанных автором экономико-математических моделей прогнозирования затрат на социальную защиту высвобождаемых работников;
• разработке методики определения затрат на переселение граждан и социальную защиту оставшегося в городе населения;
• разработке формализованного механизма выбора наиболее рациональных путей решения проблемы социальной защиты
населения при различных вариантах развития отрасли и социальной инфраструктуры на основе оценки экономического эффекта, ожидаемого от их реализации,
Практическая ценность результатов исследования. Разработанные в диссертации формализованные методические рекомендации по формированию оптимальной социальной инфраструктуры при реализации программы реструктуризации отрасли предназначены для обоснования конкретных программ по социальной защите населения и приняты к использованию в ПО "Воркутауголь".
Апробация работ. Основные положения' диссертации докладывались на:
1. Международной конференции по угольной промышленности "Уголь на конкурентном рынке", организованной Европейским Союзом и Федерацией, Москва, 21-23 июня 1995 г.
2. Межрегиональной научно-практической конференции "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики" (проблемы и опыт), организованной Администрацией Кемеровской области и Кемеровским областным центром занятости населения, Кемерово, 16-17 ноября 1995 г.
3. Научно-технических советах ГП "Росуголь" и Тульского государственного технического университета.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, и содержит 22 таблицы. 3 рисунка и списка использованной литературы из 27 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реструктуризация угольной промышленности России
представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на преобразование производственной и
организационной структур угольной отрасли и социальной сферы в целях повышения ее эффективности, сохранения доходов и социальной защиты населения и на этой основе обеспечение социальной стабильности в угледобывающих регионах.
Одной из основных проблем, проявившейся в полной мере и без которой практически не возможна реализация программы реструктуризации, является социальная защита высвобождаемых работников с закрываемых наиболее убыточных шахт и избыточного населения в целом в градообразующих угольных регионах.
Анализ отечественных и зарубежных материалов, посвященных изучению теоретических и прикладных вопросов социальной проблемы в условиях реструктуризации угольной отрасли, показывает наличие широкого спектра мнений и подходов к ее решению.
Накопленный в странах Европы опыт проведения радикальных социально-экономических реформ угольной промышленности показывает, что практика социальной защиты населения в странах с рыночной экономикой не всегда приемлема для использования при реструктуризации угольной промышленности России и особенно для угледобывающих регионов Крайнего Севера, где вся инфраструктура замкнута на угольную отрасль.
Этот вывод основан на том, что преобразования в угольной промышленности России осуществляются и будут осуществляться в экономических условиях, радикально отличающихся от аналогичных процессов, протекающих в других странах. Во-первых, все отрасли промышленности - потребители угольной продукции снизили уровень производства, во-вторых, большинство отраслей не имеет широкомасштабных дотаций государства, которые могли бы поддержать процессы адаптации к рыночным условиям, и, наконец, в-третьих, отсутствует государственная целевая программа социальной зашиты, подкрепленная четким финансированием, адекватная параметрам реструктуризации шахтного фонда.
Печорский угольный бассейн и особенно Воркутинский угольный район занимает особое место, так как повышение производительности труда и закрытие убыточных шахт приведет к резкому снижению уровня занятости населения при невозможности использования трудовых ресурсов в регионе, поскольку создание новых производств экономически нецелесообразно.
К настоящему времени подготовлены два варианта Региональной программы реструктуризации угольной отрасли, ' в том числе и социальной инфраструктуры г.Воркуты.
Однако в этих программах прогноз изменения численности населения г.Воркуты, работников различных отраслей, включая социальную инфраструктуру, представлен без достаточного обоснования и не связан с намеченной программой повышения эффективности угольной отрасли.
В работе рассматриваются возможные изменения параметров социальной инфраструктуры г.Воркуты во взаимосвязи с программой развития угольной отрасли региона, предусматривающей
возможное повышение производительности труда рабочего по
добыче угля в 1,5-2,0 раза к 2000 г.
Постоянное население города на 1.01.96 г. составляло 195,8 тыс.человек, в том числе численность занятых - 50,5%. В составе населения - 37,5 тыс. пенсионеров и инвалидов, 41% которых продолжают работать. Общая площадь жилых помещений г.Воркуты, включая поселки, составляет 3480,6 тыс.кв.м.,из которой более 11% -ветхое жилье, подлежащее сносу.
Анализ состояния социальной инфраструктуры, проведенный в работе, показал, что такие составляющие социальной сферы, как медицинские, образовательные, оздоровительные, детские
дошкольные учреждения, предприятия торговли, транспорта, бытового обслуживания и др. в целом обеспечивают потребности населения.
Особое место в социальной инфраструктуре занимает жилищно-коммунальное хозяйство. Из 195,8 тыс.человек, проживающих в городе и поселках, 10517 семей живут в ветхих домах, подлежащих сносу и 20561 семья нуждается в улучшении жилищных условий. Сложность решения проблемы обеспечения граждан нормальными жилищными условиями заключается в отсутствии соответствующей строительной базы и надлежащих средств на ее развитие, а в связи с закрытием
четырех наиболее убыточных шахт ("Промышленная", "Южная", "Юнь-Яга", "Юр-Шор"), которое неизбежно приведет к сокращению как сопутствующих производств, так и других отраслей инфраструктуры, развитие строительной базы нецелесообразно. В этой связи решение жилищной проблемы в ближайшей перспективе, без кардинального решения вопросов по отселению избыточного населения за пределы г.Воркуты, нереально.
По прогнозу при условии реализации первого варианта Региональной программы к 2001 г. численность населения должна уменьшиться на 31,3 тыс.человек и составит 164,5, а по второму варианту - на 55,8 тыс. и составит 140,0 тыс.человек.
Однако, прогноз численности населения, представленный в Региональных программах, не согласуется с изменением численности работников угольной отрасли при ожидаемом повышении производительности труда рабочих по добыче угля на шахтах в 1,5-2,0 раза и сокращением численности работников других отраслей промышленности и социальной сферы.
Укрупненные расчеты показывают, что:
• исключение из эксплуатации полей с неблагоприятными условиями отработки на шахтах "Центральная", "Северная", "Юр-Шор", "Юнь-Яга" и "Аяч-Яга" с вынимаемой мощностью пластов 0,8-1,0 м, на которых действуют 15 очистных забоев с нагрузками 250-750 тонн в сутки, обеспечивающие всего около 8% общего объема добычи угля, позволит высвободить примерно 3500 рабочих на основных и вспомогательных процессах этих шахт и повысить производительность труда в целом по ПО "Воркутауголь" почти на 25%;
• простое воспроизводство парка действующего оборудования позволит увеличить среднесуточную нагрузку на 35-40%;
• замена устаревшего очистного оборудования на более производительное позволит уменьшить число действующих забоев на 40%, высвободить 4000 рабочих и повысить производительность труда на 37-40%;
• за счет совершенствования организационных факторов производительность труда может быть повышена на 20-25%.
Для сохранения объема добычи по ПО "Воркутауголь"при условии изменения структуры отработки запасов рассмотрены два варианта технического перевооружения. Первый заключается в простом воспроизводстве парка действующего очистного оборудования,
которое позволит увеличить среднесуточную нагрузку на 35-40%. Этот вывод основан на результатах ранее проведенных исследований, которые показывают, что к четвертому году эксплуатации средняя нагрузка на оборудование составляет 55-60% от первоначальной. Учитывая, что действующий парк комплексов в ПО на 80% физически и морально устарел, его замена на аналогичные типы позволит не только восполнить добычу 15 забоев, работающих на пластах мощностью до 1,0 м, но и повысить производительность труда на 2022%. Второй заключается в замене устаревшего очистного оборудования на более производительное, способное увеличить нагрузку на забой в 1,5 - 1,7 раза.
В зависимости от последовательной (совмещенной) реализации путей повышения производительности труда до 2000 г. в работе рассматриваются три варианта формирования рациональных параметров социальной инфраструктуры г.Воркуты (при повышении производительности труда в 1,25, 1,5 и 2 раза.)
Сложившаяся социальная инфраструктура в угольных бассейнах формировалась под влиянием региональных особенностей: наличия природных ресурсов и приоритетов развития отраслей промышленности, климатических условий; отдаленности от центральных районов РФ; состояния и развития транспортных сетей, энергообеспечения регионов; состава и демографических характеристик населения.
В том случае, когда угольная отрасль является в регионе основной (градообразующей), все остальные отрасли, включая социальную инфраструктуру, "работают" на угледобывающее производство и их параметры напрямую зависят от состояния и развития этой отрасли.
При реализации программы реструктуризации отрасли, связанной с закрытием убыточных шахт и высвобождением их работников (к таким регионам относится Воркутинский угольный район), возникает задача определения оптимальных параметров социальной инфраструктуры.
Решение ее связно с комплексным рассмотрением проблем социальной защиты высвобождаемых работников не только закрываемых шахт, но также и работников предприятий сопутствующих производств и социальной сферы.
Установление параметров оптимальной социальной инфраструктуры, а также прогноз минимальной численности населения должны производиться путем поэтапного определения:
• объема спроса на угольную продукцию; масштабов угледобывающего и вспомогательного производств; необходимой численности работников шахт и производственной инфраструктуры;
• необходимой численности работников социальной инфраструктуры, обеспечивающей потребности работников угледобывающего и вспомогательного производств; самой социальной инфраструктуры и прочего населения (неработающих, членов семей).
Спрос на угольную продукцию и масштабы угледобывающего производства региона (количество действующих шахт в динамике) установлены региональной программой.
Необходимая численность работников отрасли определялась с учетом намечаемого повышения уровня производительности труда рабочих по добыче (до 2000 г. - в 1,25-1,5-2,0 раза). Необходимая численность работников предприятий вспомогательного
производства рассчитывалась на основе статистических данных о выполняемых объемах работ по обеспечению угледобычи с учетом их реорганизации, повышения производительности труда и передачи ряда предприятий социальной сферы, находящихся на балансе угольных предприятий, в муниципальную собственность.
Необходимая численность работников социальной инфраструктуры в области жилищно-коммунального хозяйства,
бытового обслуживания, здравоохранения, образования, торговли, общественного транспорта и т.п. определялась исходя из фактических данных о сложившейся социальной инфраструктуре города с учетом действующих нормативов, определяющих требуемое количество специалистов н работников этих сфер для нормального обслуживания населения.
Минимальная прогнозируемая численность населения города в работе определялась по формуле:
аэ
^¡„= 1Ч„„„(1 + Кп«)(1+КсН )(1+К«м)[1+ I (Кс„+Кс„*Ксем)п1
п=2
Поскольку (К С»! +К сн щ IV сем )<1
1
1 + L (Кси+Кси •КсеМ)п = 1-(Кси+Кси »Kce«)
п=| тогда
1
N™» = N,.....(1+K,,„)(1+KC„ )(l+K„M) |--(К«м+ КсйКс«м)|, (1)
ЧК™+К„ .к„„)
где:
N01111 - минимальная прогнозируемая численность населения, тыс.человек;
N1™ - необходимая численность ППП на шахтах, тыс.чел.;
Дс
Nnilll -----------• Крс -
Пф Кпр
где:
Дс , - объем спроса на угольную продукцию, тыс.т/мес;
КРс - коэффициент численности руководителей и специалистов на шахтах;
Пф - фактическая (на рассматриваемый момент
производительность труда рабочих по добыче, т/мес;
Кцр - коэффициент повышения производительности труда за счет проведения организационно-технических мероприятий;
Кии - коэффициент численности работников предприятий
вспомогательного производства с учетом их реорганизации и передачи предприятии социальной сферы в муниципальную собственность:
К™ - коэффициент занятости работников в социальной сфере;
Naict>
Ken —' ---------
N(j>
где:
Г^сиф - фактическая численность работников, занятых в социальной сфере, тыс.чел.:
N4» - фактическая численность населения, тыс.чел; К сем - коэффициент семейности
Для социальной защиты избыточной части населения (Д1М = Ыф -N,11111) (высвобожденные работники закрываемых предприятий, прочее трудоспособное население, пенсионеры, дети) требуется реализация соответствующих мер,в перечень которых входят:
• компенсационные выплаты работникам закрытых предприятий в связи с потерей работы и невозможностью трудоустройства по месту жительства;
• создание (при целесообразности) новых рабочих мест по месту жительства для трудоустройства высвобожденных работников;
• обучение *и переподготовка высвобожденных работников для работы в новых условиях:
• переселение высвобожденных работников и прочих граждан, имеющих право на выезд, с предоставлением квартир;
• переселение высвобожденных работников с предоставлением рабочих мест;
• выплата пособий трудоспособным гражданам, оставшимся в городе и не имеющим возможности трудоустройства по месту жительства;
• содержание дополнительной социальной инфраструктуры для обеспечения потребностей оставшейся в городе части неработающего населения и пр.
Для достижения оптимального соотношения численности работников угольной отрасли, предприятий вспомогательного производства и социальной инфраструктуры необходимо население численностью Д^ переселить из города. При этом требуются соответствующие затраты на реализацию перечисленных выше мер социальной защиты этого населения.
В том случае, когда часть населения из ДЫ остается в юроде, требуются соответствующие затраты на их социальную ¡ащнту. включая затраты на содержание дополнительной социальной сферы.
При ограниченных средствах бюджетного финансирования важно найти оптимальное соотношение затрат на переселение граждан и на социальное обеспечение оставшихся в городе пенсионеров, трудоспособного населения и членов их семей.
Если рассматривать эту проблему в фиксированный момент времени, ее можно свести к задаче линейного программирования: минимизации затрат на переселение определенной части высвобожденных работников, пенсионеров и других категорий и социальную защиту оставшегося в городе незанятого в отраслях материального производства и непроизводственной сфере населения, а также на содержание социальной инфраструктуры.
В общем виде экономико-математическую модель определения минимальных затрат на переселение граждан и социальную защиту оставшегося в городе населения можно представить в следующем виде:
п
W(t) = £ [Xi (öi + (Ni - Xi) Qi] min, (2)
¡=1
где:
Ni - общая избыточная численность i-ой категории населения в городе;
Xj - численность i-ой категории населения, переселяемого из
города;
Qj. - затраты на переселение одного человека i-ой категории населения;
щ/ - затраты на социальную защиту одного человека i-ой категории населения, оставшегося в городе;
п - количество рассматриваемых категорий населения.
В качестве отдельных категорий населения, по признаку различной величины затрат на социальную защиту их представителей, рассматриваются:
1) высвобожденные работники, имеющие право на выезд с предоставлением квартир - N1;
2) высвобожденные работники, не имеющие права на предоставление квартир за выездом - N2;
3) прочее трудоспособное неработающее население - N3;
4) пенсионеры, имеющие право на выезд с предоставлением квартир - N4;
5) пенсионеры, не имеющие права на предоставление квартир за выездом - N5.
По каждой категории населения определяются затраты: на их переселение, трудоустройство, социальную защиту, как при переезде, так и в том случае, если часть из них останется в городе.
п
Поскольку (S Ni coi) = const (при фиксированных в определенный ¡=1
момент времени значениях Ni и coi), целевая функция преобразуется в линейную форму:
W(t) = Z Xi (ffli - G)/) -> min, (3)
i=l
где - Xi численность переселяемого населения i - ой категории
(i= T3),Xi >0.
В ограничениях, кроме очевидного:
п п
Z» <INi
1=1 i=!
могут закладываться требования максимально допустимой численности той или иной категории переселяемого населения, т.е.:
п
yi = EctiXi < Cj (j = l,m),
¡=i
где:
m - число ограничений;
Cj - заданная численность,
а также ограничения по бюджетным ассигнованиям на социальные нужды населения
Хх|Ю|< №аи.
¡=1
Ограничения могут отражать требования минимально необходимой численности переселяемого населения различных категорий: -
п
У! = X СЦХ! ^ С}
¡=1
либо жесткие требования:
п ¡=1
В этом случае может потребоваться дополнительное бюджетное финансирование, т.е.
£ Х| С0| > № СО!
Целесообразность таких требований вытекает, во-первых, из необходимости разрядки социальной напряженности, возрастающей в связи с закрытием шахт и сворачиванием вспомогательных и обслуживающих производств и массовым высвобождением работников, во-вторых, обосновывается экономическими
соображениями: при переселении граждан, особенно на первых этапах реструктуризации потребуется, хотя и значительные, но единовременные бюджетные ассигнования, тогда как при оставлении их в городе необходимо вложение постоянно увеличивающихся средств в течение длительного времени на социальную защиту безработных и. что наиболее существенно, на развитие социальной инфраструктуры. Последнее связано с необходимостью улучшения жилищных условий и неотложной необходимостью переселения из ветхих домов, подлежащих сносу, граждан, общая численность которых составляет почти половину населения города. Для этого уже к настоящему времени
требуется более 30 тыс.квартир, а ежегодно в ветхое жилье превращается еще порядка I тыс.квартир.
Если не осуществлять широкомасштабное переселение граждан, необходимо широкомасштабное строительство жилья, для чего требуется создание соответствующей стройиндустрии, которой в городе практически нет (в городе в настоящее время строится порядка 200 квартир в год), а если она и будет создана, то через несколько лет придется ее расформировывать после завершения строительства.
Исходя из этого, без отселения граждан из города, затраты на содержание социальной инфраструктуры, приходящиеся на одного чел. (cos), будут постоянно расти, а при переселении части населения будут сокращаться: на содержание ветхого жилья, выплаты по безработице, медицинское обслуживание (при переселении пенсионеров)и пр.
В этой связи при определении рациональных затрат на переселение и социальную защиту оставшихся в городе граждан следует учитывать изменение во времени параметров и рассматривать их как функционал на определенном отрезке времени t:
C0,i = F(X,i),
где - x'i количество переселяемых во времени граждан. В этом случае целевая функция (2) приобретает вид:
Т 11
Z Z I оа*| - Xi ((ö'i-GOi)] t -> min
t=0 i=l
Поскольку размеры бюджетного финансирования на социальные нужды населения города определяются на каждый год, период Т до 2000 г. разбивается на годовые отрезки времени t = (1 ,5), тогда целевая функция будет иметь вид:
т п
Е S Axt IN'min (Dopt +(№"1ф- N'„,¡n - x'i)<0'icg + (N'cjp- Х1стр)Юстр+Х1а)11ср|->ГШП
t=l í=l
где:
Дх, - отрезок времени t, равный одному году, (t = 1,5).
N'min - минимальная прогнозируемая численность населения в период t, чел;
Ш0р1 " оптимальные удельные затраты на содержание социальной сферы и социальную защиту населения, руб/чел.год;
ГЧмф - фактическая численность населения в предыдущем периоде, чел;
хе1 - численность переселяемого населения ¡-ой категории за период I, чел;
аз'^ " удельные затраты на социальную защиту 1-ой категории избыточного населения, руб/чел в год;
ГЧ'стр - численность населения, нуждающегося в получении жилья в 1-о м периоде, чел;
х'стр - численность граждан, получающих жилье в 1-ом периоде,чел.;
СОстр " удельные затраты на строительство жилья в городе для одного человека, руб/чел;
(Опер " удельные затраты на отселение одного человека ¡-ой категории, руб/чел.
В модель вводятся ограничения:
Е 2 Лт, ХЧ < №ф - №Ф; I хч < №-»ф - N'„,¡„5 (1= 1,5)
1=1 ¡=1 ¡=1
Т п
т
Е х'пр < К'с1р; х'стр < N«^5 0=ГЗ); х'стр Метр < \УСтР,
[=1
где:
№ф - фактическая численность населения города на начало периода Т, чел.
Исходя из того, что рост избыточной численности населения связан с повышением производительности труда, в модель вводятся ограничения:
п п № ШШ
у. = I х^ +1 х^м < №Ф--,
- численность населения, переселяемого за 1-ый период, чел;
- расчетная минимальная численность населения в Юм периоде, чел.;
- ожидаемый коэффициент повышения производительности труда рабочего по добыче в Юм периоде;
- суммарная численность переселенных граждан ¡-ой категории населения до начала периода I.
В модель вводится также ограничение, отражающее требование непревышения затрат на переселение граждан в течение периода Т над затратами, необходимыми для обеспечения социальной защиты проживающего в настоящее время в городе населения и содержания социальной сферы:
т п
£ Е Лъакпер< WФт,
1=1 ¡=1 где:
\УФр - суммарные затраты на социальную защиту проживающего населения и содержание социальной сферы.
Оптимизация затрат на социальную защиту оставшегося в городе населения, содержание социальной сферы и переселение граждан производится по каждому отдельному варианту изменения численности населения в соответствии с прогнозируемым повышением производительности труда.
Расчет экономического эффекта производится по формуле:
где:
п
IX«! ¡=1
К'п
II
T n
W»=Net <в°ф + AWTcxp + AWTc.3. - Е EAxtlN'mm ©opt + (Кф«-1 -
t=i ¡=1
- N'min - X*i) COi сл. + (N'cip - х'стр) (йстр + X'i (Oinep j
В работе произведены расчеты затрат на социальную защиту населения, содержание социальной инфраструктуры, строительство жилья в городе и переселение граждан по различным вариантам прогнозируемой численности переселяемого и оставшегося в городе населения в период до 2000 г. (в ценах 1995 г.): по двум вариантам региональной программы, по трем предложенным вариантам и условно базовому, согласно которому численность населения останется на уровне 1995 г.
Выполненные расчеты по формуле (1) показывают, что минимальная численность населения в городе к 2000 г. составит: при повышении производительности труда рабочего по добыче до 2000 г. в 1,25; 1,5 и 2,0 раза, соответственно: 87,8; 68,6 и 51,4 тыс.чел. При этом затраты на содержание социальной сферы в городе, переселение граждан и социальную защиту оставшегося в нем населения, включая строительство жилья, составят:
при равномерном распределении средств по годам на эти цели: при реализации первого из предлагаемых в работе вариантов - 7196 млрд.руб; второго - 7066, третьего - 7283 млрд.руб.; при реализации первого варианта региональной программы - 9827; второго - 8821 млрд.руб.
Затраты на содержание социальной сферы, социальную защиту населения, строительство жилья при сохранении численности населения на уровне 1995 г. (базовый вариант) составят за 5 лет 123-54 млрд.руб.
Затраты на переселение представляют собой фиксированную величину при определенной численности переселяемого населения, соответствующей какому-либо варианту. Затраты на социальную защиту населения города, содержание и развитие социальной сферы могут возрастать или снижаться в зависимости от темпов переселения. Увеличение этих затрат происходит из-за необходимости социальной защиты избыточной части населения и дополнительных затрат на социальную сферу. Снизить затраты можно за счет ускорения темпов переселения.
Согласно расчетам эти затраты при форсированном переселении сократятся :
• по первому варианту региональной программы- на 637млрд.руб.;
• по второму варианту региональной программы - на 1096 млрд.руб.;
• по первому предложенному в работе варианту- на 1361 млрд.руб.;
• по второму предложенному в работе варианту- на 1089 млрд.руб.;
• по третьему предложенному в работе варианту-на 1032 млрд.руб.;
По сравнению с базовым вариантом экономический эффект при реализации региональных программ и равномерном распределении средств на социальные нужды составит: по первому варианту - 2527, по второму - 3533 млрд.руб.; при реализации предложенных в работе трех вариантов - соответственно 5158, 5288 и 5071 млрд.руб. При форсированном переселении граждан экономический эффект от реализации двух вариантов региональных программ и трех предложенных в работе, составит 3164, 4624, 6519, 6377, 6103 млрд.руб. соответственно.
Таким образом, минимальные суммарные затраты на переселение граждан и социальную защиту оставшегося в городе населения, включая содержание социальной сферы, достигаются в том случае, когда избыточная часть населения переселяется в возможно короткие сроки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных автором исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования параметров социальной инфраструктуры в градообразующих угольных регионах в условиях рыночной экономики на основе предложенной концепции необходимости установления рационального соотношения численности населения и масштабов угледобывающего производства в процессе его реструктуризации, базирующейся на минимизации затрат на
социальную защиту • избыточного населения и содержание минимально необходимой социальной инфраструктуры.
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлена объективная закономерность необходимости реформирования социальной инфраструктуры в градообразующих угольных регионах при реструктуризации угледобывающего производства и снижении средств господдержки с учетом необходимого отселения трудящихся с закрываемых наиболее убыточных шахт, сопутствующих производств и избыточного населения социальной инфраструктуры на базе минимизации затрат на эти цели.
2. Выявлены социально-экономические отличия проблемы социальной защиты населения при реструктуризации угольной промышленности России от способов ее решения в угледобывающих странах Европы с рыночной экономикой, которые заключаются в том, что:
• все отрасли промышленности-потребителя угольной продукции снизили уровень производства, что не наблюдалось ни в одной стране;
• большинство отраслей не имеют широкомасштабных дотаций для поддержки процессов адаптации крыночным условиям;
• в градообразующих угольных регионах, где создание новых рабочих мест экономически неэффективно, решение проблемы связано с выделением огромных средств на строительство жилья при массовом высвобождении трудящихся;
• отсутствует государственная целевая программа социальной защиты, адекватная параметрам реструктуризации производственной и социальной инфраструктур.
3.Показано, что параметры социальной инфраструктуры в градообразующих угольных регионах, где нет предпосылок для эффективного развития других отраслей, должны соответствовать масштабам угледобывающего производства и обоснованы пути достижения оптимального их соотношения на основе определения минимально необходимой численности населения, обеспечивающей нормальное функционирование угольной отрасли.
4. Анализ состояния социальной инфраструктуры г.Воркузы показал, что составляющие социальной сферы, кроме жилищно-коммунального хозяйства (более 10 тыс.семей живут а ветхих домах, подлежащих сносу и более 20 тыс.семей нуждаются в улучшении жилищных условий), в основном обеспечивают
потребности населения. Для удовлетворения населения в жилье необходимо построить 30 тыс.квартир при реальной мощности строительной базы - 200 квартир в год.
Для выхода из кризисного состояния разработаны два варианта Региональной программы реструктуризации социальной инфраструктуры г.Воркуты, по которым избыточная численность населения составляет 31,3 и 55,8 тыс.человек соответственно. Однако прогноз изменения численности населения в этих Программах представлен без достаточного обоснования и, главное, не связан с намеченным повышением производительности труда рабочего по добыче в соответствии с программой реструктуризации угольной отрасли региона в 1,5-2,0 раза к 2000 году.
5. Выполненные в работе расчеты подтвердили возможность повышения производительности труда рабочего по добыче угля в 1,5-2,0 раза к 2000 г. при условии исключения из эксплуатации пластов с неблагоприятными с точки зрения экономики и охраны труда запасов угля; пластов с вынимаемой мощностью до 1,0 м, ликвидацией участков, работающих с нагрузками до 300 т/сут, а также за счет технического перевооружения и совершенствования организации труда. В зависимости от реализации вышеприведенных организационно-технических мероприятий в работе определена избыточная численность населения, которая составит 108, 127,2 и 144,4 тыс.человек соответственно в зависимости от рассмотренных вариантов повышения производительности труда рабочего по добычи угля на шахтах ПО "Воркутауголь".
6. Разработана методика оптимизации затрат на социальную защиту населения, учитывающая переселение избыточной численности населения и содержание социальной инфраструктуры на основе применения экономико-математической модели определения оптимальных параметров социальной инфраструктуры в зависимости от реализации вариантов реструктуризации Воркутинского угольного района.
7. Разработанные в диссертационной работе формализованные методические рекомендации по формированию оптимальной социальной инфраструктуры при реализации реструктуризации угольной отрасли приняты к использованию ПО "Воркутауголь".
8. Расчетный экономический эффект (снижение затрат) от реализации разработанных в диссертации вариантов формирования рациональных параметров социальной инфраструктуры по сравнению с
первым вариантом Региональной программы в зависимости от уровня повышения эффективности угольного производства составит от 2544 до 2761 млрд.рублей, а по сравнению со вторым вариантом - от 1538 до 1755 млрд.руб. при условии равномерного распределения средств господдержки на переселение избыточной численности населения и содержание социальной инфраструктуры до 2000 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. О некоторых особенностях социально-экономических проблем реструктуризации угольной промышленности северных регионов России. Информационный сборник "Экономика угольной промышленности",N 2, Москва, ЦНИЭИуголь, 1995, 10-14 с.
2.Концепция основных аспектов проблемы социальной защиты .работников угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли. Информационный сборник "Экономика угольной промышленности", N 5, Москва, ЦНИЭИуголь, 1995, 14-17 с.
3.Некоторые аспекты социальной политики при реструктуризации угольной промышленности России. Журнал "Уголь", N 7, Москва, 1995, 32-34 с.
4.Social Changes for the Benefit of Miners. Passport to the New World, moscow, September-October 1995, 65 p.
5. К вопросу создания системы мониторинга оценки социальной напряженности и снижения ее уровня в условиях реструктуризации угольной отрасли. Сб. докладов Межрегиональной наунно-практической конференции "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики" (проблемы и опыт) Кемерово, "Кузбассвузиздат", ноябрь 1995. секция И, 4-8 с.
6.Социальные аспекты угольной промышленности России— современное положение и перспективы. Журнал "Уголь", N 2, Москва, 1996, 15-16 с.
Автореферат