Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мерзликин, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мерзликин, Владимир Владимирович

• Введение

Глава 1. Социально-экономические аспекты реструктуризации угольной отрасли.

1.1. Основные концептуальные положения и результаты реструктуризации угольной отрасли.

1.2. Социальная политика на современном этапе реструктуризации угольной отрасли.

1.3. Анализ действующей системы социальной защиты.

1.4. Анализ зарубежного опыта социальной защиты при реструктуризации угольной отрасли.

Выводы по главе.

Глава 2. Социально-экономические особенности процесса реструктуризации отрасли районов Крайнего Севера.

2.1. Концепция решения социальных проблем районов Крайнего

Севера.

2.2. Анализ состояния социальной инфраструктуры Воркутинского угольного района.

2.3. Анализ программ содействия переселению из Республики Коми и г. Воркуты.

2.4. Краткий обзор литературных и фондовых материалов по социальным аспектам реструктуризации отрасли.

2.5. Состояние системы рабочих мест в угледобывающих районах 96 Выводы по главе.

Глава 3. Разработка методических положений по определению рациональных параметров социальной сферы на основе бюджетной достаточности.

3.1. Разработка метода оценки бюджетной эффективности переселения избыточного населения из районов Крайнего Севера на федеральном уровне.

3.2. Разработка методики определения рациональной численности социальной сферы в условиях реструктуризации угольной отрасли.

3.3. Разработка методики определения параметров социальной сферы исходя из бюджетной достаточности.

3.4. Экономическая оценка реорганизации параметров социальной сферы в условиях реструктуризации угольной отрасли.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера"

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений в России за последнее десятилетие сопровождалось проявлением негативных тенденций практически во всех секторах экономики. В наибольшей степени эти тенденции проявились в угольной промышленности из-за резкого спада производства, которые выразились в необходимости закрытия угледобывающих предприятий и массового высвобождения работников.

Для выхода из создавшегося кризисного состояния отрасли в период 1993-1994 гг. с целью системного разрешения многочисленных проявившихся проблем была разработана концепция реформирования отрасли, оформленная в 1995 году в виде «Основных направлений реструктуризации угольной промышленности». В результате реализации намеченных «Основными направлениями.» мер за период 1994-2001 гг. на 179 убыточных шахтах прекращена добыча угля. Закрытие шахт, не имеющее по масштабам аналогов в мировой практике, привело к массовому («залповому») высвобождению работников. Из общего объема уменьшения численности работников отрасли (с 859,6 до 339,5 тыс. человек на начало 2002 г.) с ликвидируемых угледобывающих предприятий было уволено 163 тыс. человек. Из этой численности, несмотря на принимаемые меры, за эти годы было трудоустроено только 33 тыс. человек или 20%.

Поэтому прошедший этап реструктуризации можно охарактеризовать как крупномасштабное «революционное» воздействие на угольную промышленности без достаточного экономического обоснования и учета социальных последствий, выразившихся в социальной напряженности практически во всех угольных бассейнах.

Шоковая терапия, как теперь очевидно, не была неизбежной. Реструктуризация могла осуществляться менее болезненно если бы государство принимало решение о закрытии шахт только после обеспечения социальной защиты и трудоустройства работников, находящихся в экономически активном возрасте.

Социальные проблемы наиболее остро проявились при реструктуризации угольной отрасли, расположенной в специфических условиях Крайнего Севера, где вся производственная и социальная инфраструктура полностью ориентированы на обеспечение ее функционирования. В этих районах разрешение социальных проблем состоит не в создании новых рабочих мест, а в переселении избыточной численности таких категорий населения, как пенсионеры и инвалиды, уволенные работники ликвидированных шахт, а также работники других сфер деятельности, имеющие право на переезд в регионы средней полосы Российской Федерации с предоставлением жилья.

В наибольшей степени эти проблемы проявились и продолжают оставаться в Воркутинском угольном районе. Так, за период 1998-2001 гг. из 6,5 тыс. высвобожденных работников ликвидированных шахт было переселено только 2,5 тыс., а количество пенсионеров, имеющих право на переселение с предоставлением жилья, на начало 2002 г. составляет 35,9 тыс. человек.

В этой связи решение задачи обоснования рациональной численности производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающих социальную защищенность населения и нормальное функционирование угольной отрасли на локальных территориях Крайнего Севера, где она является градообразующим сектором экономики, на основе минимизации затрат на эти цели, величина которых соответствует бюджетным возможностям, представляет собой весьма актуальную научную задачу и практическую направленность, что и предопределило тему диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании рациошщьяых 1 параметров,социальной инфраструктуры, соответствующих масштабам градообразующего угольного сектора экономики на основе минимизации бюджетных затрат в условиях его реструктуризации.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: рассмотрены основные направления социальной политики при реструктуризации угольной промышленности; - *

Д^-^^^^-Течественного и зарубежного опыта социальной защиты высвобождаемых работников в условиях реструктуризации угольной отрасли; рассмотрено изменение состояния социальной инфраструктуры г. Воркуты за 1995-2000 гг.; разработан метод оценки бюджетной эффективности переселения избыточного населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; разработана методика определения рациональной численности населения локальных территорий, расположенных в районах Крайнего Севера в условиях реструктуризации угольной отрасли; разработана методика определения рациональных затрат на социальную защиту населения, содержание соцсферы и переселение избыточного населения при реструктуризации угольной отрасли на основе экономико-математического моделирования; определеньпзациональ^ и минимально необходимая численность населения, обеспечивающие нормальное функционирование угольной отрасли Воркутинского угольного района.

Идея работы заключается в достижении баланса возможностей бюджетного финансирования на содержание социальной инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование градообразующей угольной отрасли промышленности.

Объектом исследования является производственная и социальная инфраструктура Воркутинского угольного района, включая г. Воркуту и поселки, где расположены шахты.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникнувшие в процессе реструктуризации угольной отрасли, расположенной в районах Крайнего Севера.

Научные положения , выносимые на защиту: параметры социальной инфраструктуры в градообразующих угольных районах, расположенных на Крайнем Севере, в условиях реструктуризации угольной отрасли и где нет реальных предпосылок для развития других отраслей, должны соответствовать масштабам угледобывающего производства и устанавливаться на основе применения методов экономико-математического моделирования; достижение рационального соотношения параметров социальной инфраструктуры и угледобывающего производства должно осуществляться путем отселения из локальных угольных районов, расположенных в районах Крайнего Севера, такой численности избыточного населения, чтобы доход бюджета обеспечивал бы все социальные потребности оставшейся численности населения; максимальная бюджетная эффективность от переселения избыточной части населения и снижения затрат на социальную защиту оставшегося в городе населения может быть достигнута только при осуществлении программы массового переселения в сжатые сроки из локальных поселков, на которых были расположены и закрыты шахты, за счет ликвидации затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства.

Достоверность научных положений подтверждается результатами исследований и выводами, полученными на основе: изучения основополагающих материалов по реструктуризации угольной промышленности РФ и анализа программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна в условиях реструктуризации угольной отрасли Воркутинского угольного района; анализа состояния и изменения параметров социальной инфраструктуры города Воркуты за период 1995-2000 г.г.; использования современных методов исследования, позволяющих опре-ф делять затраты на содержание социальной инфраструктуры при разных вариантах развития угледобывающего производства; использования представительного объема статистического материала как в целом по итогам реструктуризации угольной отрасли, так и г. Воркуты и ОАО «Воркутауголь»; расчета экономических последствий при реализации различных вариантов переселения избыточной численности населения.

Обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена в процессе апробации разработанных методических подходов и практической реализацией вариантов реструктуризации социальной инфраструктуры города в администрации г. Воркуты и ОАО «Воркутауголь».

Связь с отраслевым планом НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований по проблемам социально-экономического развития угольной отрасли в условиях ее реструктуризации. Научное значение и новизна работы заключается в: разработке нового подхода к решению научной задачи обоснования снижения бюджетной нагрузки на содержание социальной инфраструктуры на основе установления рациональной численности (или переселении избыточной численности населения), обеспечивающей нормальное функционирование угольной отрасли в районах Крайнего Севера, где нет реальных предпосылок для создания или развития других отраслей; разработке формализованного механизма выбора рациональных путей обеспечения бюджетной достаточности для содержания рациональных параметров социальной инфраструктуры на основе разработанных автором экономико-математических моделей прогнозирования, позволяющих определять пороговое значение численности избыточного населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации формализованные методические рекомендации по формированию рациональных параметров социальной инфраструктуры при реализации программы реструктуризации угольной отрасли, расположенной в районах Крайнего Севера, могут быть использованы при реструктуризации любой отрасли промышленности, расположенной на территориях Крайнего Севера.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах ФГУП «ЦНИЭИуголь» в 2000-2002 гг., научно-техническом совете Санкт-Петербургского проектного института «Гипрошахт» в 2002 и 2002 гг.

Результаты работы приняты к внедрению Ассоциацией шахтерских городов России; методические положения используются при формировании территориальных социально-экономических программ переселения населения из углепромышленных территорий, расположенных в районах Крайнего Севера.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 5 научных статей в открытой печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 35 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мерзликин, Владимир Владимирович

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Анализ программ социально-экономического развития и реструктуризации угольной отрасли Воркутинского угольного района, разработанных в 1994-1996 гг. и реализуемых с 1995 г., выявил необходимость дальнейшего проведения исследований, направленных на обоснование методов и подходов, регулирующих соотношения параметров социальной и производственной инфраструктур района в зависимости от структуры и мощности угольной отрасли, так как несмотря на реализацию мер по переселению высвобожденных работников ликвидированных шахт, уровень безработицы в рассматриваемом районе увеличился в три раза, доля населения пенсионного возраста возросло на 64%, численность населения уменьшилась на 12%, тогда как по программе она должна была уменьшится на 28%.

2. Предложена концепция определения параметров социальной и производственной инфраструктур, обеспечивающих нормальное функционирование градообразующей угольной отрасли Крайнего Севера, где создание новых рабочих мест экономически нецелесообразно в краткосрочном периоде или при невозможности формирования нового сектора экономики в долгосрочном периоде, базирующаяся не на необходимости переселения всего избыточного населения, а на балансе бюджетной возможности и затрат на содержание социальной сферы на принципах самофинансирования.

3. Разработаны методические рекомендации по определению возможной бюджетной эффективности в зависимости от масштабов миграционного процесса из районов Крайнего Севера, включающие: метод оценки бюджетной эффективности переселения избыточного населения на федеральном уровне; методику определения рациональной численности населения территорий Крайнего Севера в условиях реструктуризации угольной отрасли; методику определения рациональных затрат на содержание социальной сферы и переселение избыточного населения.

4. Установлено, что значительный эффект от переселения достигается при одновременном проведении программ переселения и программ реструктуризации жилого фонда (ликвидация поселков). Расчеты показали, что при условии ликвидации пяти поселков, где закрыты шахты, при одновременном переселении из г. Воркуты безработных и вселении части населения этих поселков в высвобождаемое жилье в городе, затраты на переселение окупаются за три года при ежегодном переселении порядка 3500-4000 человек. В этом случае через три года городской бюджет будет обеспечивать содержание социальной сферы на принципах самофинансирования.

Заключение.

В результате выполненных автором исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования параметров миграционного процесса градообразующего угольного района Крайнего Севера на основе предложенной концепции баланса бюджетной возможности содержания социальной сферы на принципах самофинансирования, достаточных для обеспечения функционирования угольной отрасли в зависимости от ее структуры и мощности, имеющее важное значение для стабилизации социальной обстановки и развития экономики района.

Автореферат диссертации по теме "Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера"

МЕРЗЛИКИН Владимир Владимирович

На правах рукописи УДК 622:33.013:658,3:316

РГБ ОД

2 4 июнт

7

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ

СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 08.00.05,- «Экономика и управление

народным хозяйством» Специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном пр ятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и н технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИ; Открытом Акционерном Обществе «Санкт-Петербургский Государств институт по проектированию шахт» (СПб-Гипрошахт)

Научный руководитель -Заслуженный экономист РФ,

докт. техн. наук Климов С.Л Официальные оппоненты:

докт. экон. наук, проф. Белашов Л.А

канд. экон. наук, с.н.с. Чекина В.Б.

Ведущая организация - Кафедра экономики и планир

горного производства Московск сударственного горного универа

Защита диссертации состоится 2 июля 2002 г. в 15 часов 00 М1 заседании диссертационного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуя ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 109012, г. > ул. Никольская, 4/5, конференц-зал ФГУП ЦНИЭИуголь

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно-технической библиотеке угольной промышленности.

Автореферат разослан 30 мая 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук Ефимо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений в 'ссии за последнее десятилетие сопровождалось проявлением негативных вденций практически во всех секторах экономики. В наибольшей степени эти вденции проявились в угольной промышленности из-за резкого спада произ-дства, которые выразились в необходимости закрытия угледобывающих едприятий и массового высвобождения работников.

Для выхода из создавшегося кризисного состояния отрасли в период 93-1994 гг. с целью системного разрешения многочисленных проявившихся облем была разработана концепция реформирования отрасли, оформленная в 95 году в виде «Основных направлений реструктуризации угольной про-шшенности». В результате реализации намеченных «Основными направлении...» мер за период 1994-2001 гг. на 179 убыточных шахтах прекращена быча угля. Закрытие шахт, не имеющее по масштабам аналогов в мировой актике, привело к массовому («залповому») высвобождению работников. Из щего уменьшения численности работников отрасли (с 859,6 до 339,5 тыс. че-век на начало 2002 г.) с ликвидируемых угледобывающих предприятий было элено 163 тыс. человек. Из этой численности, несмотря на принимаемые ме-, за эти годы было трудоустроено только 33 тыс. человек или 20%.

Поэтому прошедший этап реструктуризации можно охарактеризовать ;с крупномасштабное «революционное» воздействие на угольную промыш-шость без достаточного экономического обоснования и учета социальных следствий, выразившихся в социальной напряженности практически во всех мьных бассейнах.

Шоковая терапия, как теперь очевидно, не была неизбежной. Реструкту-зация могла осуществляться менее болезненно, если бы государство прини-

з

мало решение о закрытии шахт только после обеспечения социальной защиты и трудоустройства работников, находящихся в экономически активном возрасте.

Социальные проблемы наиболее остро проявились при реструктуризации угольной отрасли, расположенной в специфических условиях Крайнего Севера, где вся производственная и социальная, инфраструктура полностью ориентированы на обеспечение ее функционирования. В этих районах разрешение социальных проблем состоит не в создании новых рабочих мест, а в переселении избыточной численности таких категорий населения, как пенсионеры и инвалиды, уволенные работники ликвидированных шахт, а также работники других сфер деятельности, имеющие право на переезд в регионы средней полосы Российской Федерации с предоставлением жилья.

В наибольшей степени эти проблемы проявились и продолжают оставаться в Воркутинском угольном районе. Так, за период 1998-2001 гг. из 6,5 тыс. высвобожденных работников ликвидированных шахт было переселено только 2,5 тыс., а количество пенсионеров, имеющих право на переселение с предоставлением жилья, на начало 2002 г. составляло 35,9 тыс. человек.

В этой связи решение научной задачи обоснования рациональной численности производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающих социальную защищенность населения и нормальное функционирование угольной отрасли на локальных территориях Крайнего Севера, где она является градообразующим сектором экономики, на основе минимизации затрат на эти цели, величина которых соответствует бюджетным возможностям, представляет собой весьма актуальную научную задачу и практическую направленность, что и предопределило тему диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании рациональных параметров социальной инфраструктуры, соответствующих масштабам градообразующего угольного сектора экономики на основе минимизации бюджетных затрат в условиях его реструктуризации.

Для достижения цели автором поставлены и решены следующие задачи: рассмотрены основные направления социальной политики при реструк-ризации угольной промышленности;

проведен анализ отечественного и зарубежного опыта социальной защиты спобождаемых работников в условиях реструктуризации угольной отрасли;

рассмотрено изменение состояния социальной инфраструктуры г. Вор-гы за 1995-2000 гг.;

разработан метод оценки бюджетной эффективности переселения избыточ-го населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

разработана методика определения рациональной численности населе-я локальных территорий, расположенных в районах Крайнего Севера в усло-ях реструктуризации угольной отрасли;

разработана методика определения рациональных затрат на социальную циту населения, содержание соцсферы и переселение избыточного населения и реструктуризации угольной отрасли на основе экономико-математического делирования;

определены рациональные параметры социальной сферы и минимально обходимая численность населения, обеспечивающие нормальное функциони-вание угольной отрасли Воркутинского угольного района.

Идея работы заключается в достижении баланса возможностей бюд-¡тного финансирования на содержание социальной инфраструктуры, обеспе-вающей нормальное функционирование градообразующей угольной отрасли омышленности.

Объектом исследования является производственная и социальная ин->аструктура Воркутинского угольного района, включая г. Воркуту и поселки, е расположены шахты.

Предметом исследования являются социально-экономические отноше-[я, возникнувшие в процессе реструктуризации угольной отрасли, располо-гнной в районах Крайнего Севера.

у

Научные положения, сформулированные в процессе исследования лично диссертантом, заключаются в следующем:

параметры социальной инфраструктуры в градообразующих угольных районах, расположенных на Крайнем Севере, в условиях реструктуризации угольной отрасли и где нет реальных предпосылок для развития других отраслей, должны соответствовать масштабам угледобывающего производства и устанавливаться на основе применения методов экономико-математического моделирования;

достижение рационального соотношения параметров социальной инфраструктуры и угледобывающего производства должно осуществляться путем отселения из локальных угольных районов, расположенных в районах Крайнего Севера, такой численности избыточного населения, чтобы доход бюджета обеспечивал бы все социальные потребности оставшейся численности населения;

максимальная бюджетная эффективность от переселения избыточной части населения и снижения затрат на социальную защиту оставшегося в городе населения может быть достигнута только при осуществлении программы массового переселения в сжатые сроки из локальных поселков, на которых были расположены и закрыты шахты, за счет ликвидации затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства.

Достоверность научных положений подтверждается результатами исследований и выводами, полученными на основе:

изучения основополагающих материалов по реструктуризации угольной промышленности РФ и анализа программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна в условиях реструктуризации угольной отрасли Воркутинского угольного района;

анализа состояния и изменения параметров социальной инфраструктуры города Воркуты за период 1995-2000 гг.;

использования современных методов исследования, позволяющих определять затраты на содержание социальной инфраструктуры при разных вариантах развития угледобывающего производства;

использования представительного объема статистического материала как в целом по итогам реструктуризации угольной отрасли, так и г. Воркуты и ОАО «Воркутауголь»;

расчета экономических последствий при реализации различных вариантов переселения избыточной численности населения.

Обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена в процессе апробации разработанных методических подходов и практической реализацией вариантов реструктуризации социальной инфраструктуры города в администрации г. Воркуты и ОАО «Воркутауголь».

Связь с отраслевым планом НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований по проблемам социально-экономического развития угольной отрасли в условиях ее реструктуризации. Научное значение и новизна работы заключается в: разработке нового подхода к решению научной задачи обоснования снижения бюджетной нагрузки на содержание социальной инфраструктуры на основе установления рациональной численности (или переселении избыточной численности населения), обеспечивающей нормальное функционирование угольной отрасли в районах Крайнего Севера, где нет реальных предпосылок для создания или развития других отраслей;

разработке формализованного механизма выбора рациональных путей обеспечения бюджетной достаточности для содержания рациональных параметров социальной инфраструктуры на основе разработанных автором экономико-математических моделей прогнозирования, позволяющих определять пороговое значение численности избыточного населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором в диссертации формализованные методические рекомендации по фор-

мированию рациональных параметров социальной инфраструктуры при реализации программы реструктуризации угольной отрасли, расположенной в районах Крайнего Севера, могут быть использованы при реструктуризации любой отрасли промышленности, расположенной на территориях Крайнего Севера.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах ФГУП «ЦНИЭИуголь» в 2000-2002 гг., научно-техническом совете Санкт-Петербургского проектного института ОАО «СПб-Гипрошахт» в 2001 и 2002 гг.

Результаты работы приняты к внедрению Ассоциацией шахтерских городов России; методические положения используются при формировании территориальных социально-экономических программ переселения населения из углепромышленных территорий, расположенных в районах Крайнего Севера.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 5 научных статей в открытой печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 35 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реструктуризация угольной отрасли практически завершается. Ее процесс осуществлялся и осуществляется на основе соответствующих региональных программ социально-экономического развития и, в основном, был направлен на формирование конкурентоспособных угольных компаний, обеспечивающих самофинансирование в длительной перспективе; ликвидацию убыточных и неперспективных угледобывающих предприятий и обеспечение социальной защищенности высвобождаемых работников.

Решение многих вопросов проблемы реструктуризации отрасли нашло отражение в работах А.С.Астахова, Н.П.Антонова, Б.В.Азимова, Ю.ГХрибина,

И.В.Гранина, М.М.Гурена, В.М.Зыкова, В.Е.Зайдеиварга, Г.Л.Краснянского, С.Л.Климова, А.Б.Ковальчука, Ю.Н.Малышева, Ю.В.Шувалова, А.Б.Яновского и других ученых, а также в работах институтов: ФГУП ЦНИЭИуголь, ИГД им.А.А.Скочинского, МГГУ, СПб ГГИ (ТУ) и др.

Отмечая вклад ученых в теорию и практику решения данной проблемы, следует отметить, что в основном эти исследования были направлены на решение задач вывода отрасли из кризисного состояния.

Однако, в результате ликвидации угольных предприятий, образовалась «критическая масса» нерешенных проблем, связанных с социальной защитой высвобожденных работников, особенно в районах Крайнего Севера, где создание новых рабочих мест экономически нецелесообразно.

Решению задач данной проблемы в территориально-отраслевом аспекте посвящены исследования В.Н.Попова и А.А.Рожкова. Несмотря на значительный научный и практический вклад этих ученых в разрешение проявившихся негативных социальных последствий реструктуризации отрасли, до настоящего времени не выработаны общепризнанные методические подходы и методы решения социальных проблем в условиях обострения социальной напряженности из-за безработицы среди экономически активной категории населения.

Печорский угольный бассейн и, в частности, Воркутинский угольный район в настоящей работе отнесен к наиболее кризисным с точки зрения бюджетных возможностей обеспечения жизнеспособности населения.

В целях решения социальных проблем в 1996 г. были разработаны: Федеральная целевая Программа «Переселение жителей города Воркуты в центральные районы России» и Региональная программа реструктуризации угольной отрасли.

Особенность Программы, в частности, состояла в том, что она была включена отдельной строкой в Федеральный закон «О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году», который пролонгирован на 1997-1998 гг.

Федеральная целевая программа реструктуризации угольной отрасли не предусматривала создание в г. Воркуте каких-либо производственных мощностей других отраслей экономики (взамен выбывающих производств угледобычи). Создание других производств (кроме угледобывающих) в связи с тяжелыми климатическими условиями признано экономически нецелесообразным. Высвобождающиеся работники должны переселяться в другие районы России. Однако задача переселения жителей Воркуты в центральные районы России не могла быть решена за счет средств городского бюджета, который является дотационным (начиная с 1997 года вследствие передачи жилого фонда и объектов социальной сферы угледобывающих предприятий в муниципальную собственность).

В настоящее время реализуются программы переселения жителей города Воркуты в другие районы страны. Переселение жителей г. Воркуты проводится темпами, не оказывающими существенного влияния на динамику ухудшения социально-экономической обстановки в городе, хотя при этом исчерпаны все возможности финансирования таких мероприятий, в том числе за счет: федеральных субсидий на строительство (приобретение) жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера; средств поддержки на реструктуризацию угольной отрасли; средств предприятий; средств граждан.

Если по прогнозу Программы в 2001 г. численность населения должна была составить порядка 145 тыс. человек, то, как видно из данных табл.1, фактическая численность на 01.01.2002 г. составила 163,8 тыс. человек. Закрытие шахт привело к резкому увеличению числа безработных среди экономически активного населения и пенсионеров. В то же время выделяемые средства на переселение высвобожденных работников ликвидированных шахт не соответствует потребностям.

ю

Таблица 1

Изменение состава населения г. Воркуты

Показатели ± про- процент к численно-

1995 г. 2001 г. цент сти населения, заня-

2001 к того в экономике

1995 г. 1995 г. 2001 г.

Численность населения,

тыс. чел. 185,8 163,8 -12,0 -

Численность населения, за-

нятого в экономике,

тыс. чел. 88,9 68,6 -22,8 47,8* 41,8*

Безработные, тыс. чел. 3,4 13,7 +300 3,8 19,9

Признаны безработными из

числа зарегистрированных,

чел. - 1483 - - 10,8"

Пенсионеры, тыс. чел. 22,1 36,3 +64 24,9 52,9

Численность работников

угольной отрасли, тыс. чел 40,9 25,5 -37,7, 46 37,2

) Численность населения, занятого в экономике, к общей численности

населения

' Отношение числа признанных безработными к общей численности

безработных

Таблица 2

Данные о переселении работников отрасли из гг. Воркута и Инта за счет средств государственной поддержки за 1995-2000 годы

Наименование предприятий 1995 1996 1997 1998 1999 2000 19952000

г. Воркута 1485 618 794 121 405 462 3885

в том числе:

ОАО «Воркутауголь» 1252 533 734 121 353 401 3394

Шахта 190 10 5 0 7 5 217

«Воргашорская»

Комбинат 43 75 55 0 45 56 274

«Печоршахто строй»

г. Инта 263 31 27 0 158 249 728

ОАО «Интауголь» 252 27 6 0 123 190 598

Шахта «Западная» И 4 21 0 35 59 130

В этой связи концепция работы основывается на установлении минимальных параметров социальной и производственной инфраструктур для обеспечения функционирования угольной отрасли в зависимости от ее структуры и мощности, как градообразующего сектора экономики рассматриваемого района Крайнего Севера, исходя из бюджетной достаточности.

Концепция, изложенная в работе, основывается на обосновании методов оценки бюджетной эффективности (снижение нагрузки на бюджеты) переселение избыточного населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на федеральном и на региональном уровнях. При этом, если на федеральном уровне в диссертации определение бюджетной эффективности рассматривается в теоретическом плане с точки зрения ожидаемой экономической эффективности во времени от снижения расходной части бюджета в зависимости от параметров миграционного процесса, то на региональном уровне основным критерием бюджетной эффективности является возможность содержания инфраструктуры, параметры которой обеспечивают нормальное функционирования угольной отрасли, исходя из достаточности доходной части бюджета региона (района) для обеспечения жизнедеятельности на основе самофинансирования.

Метод оценки бюджетной эффективности на федеральном уровне.

Поскольку государственная поддержка переселения определенных групп населения связана с необходимостью бюджетных расходов, постольку ожидаемый во времени экономический эффект в виде уменьшения расходной части бюджета рассматривается как любой инвестиционный проект.

Если срок экономической жизни проекта равен Тк , то приведенна; стоимость потока бюджетной экономии (Э^) от рассматриваемого инвестици онного проекта равна:

А «У* -

где Е - коэффициент дисконтирования.

Соответственно экономический эффект (чистая приведенная стоимость проекта) от переселения одного человека определенной социальной группы населения из ¡-го района Крайнего Севера в ]~й принимающий регион РФ (Эфл.) будет равен:

Эф.с. - - Э1]к = Щ,к ~ 2-/ ^ + Еу , (2)

При известных экономических эффектах Эфд переезда одного человека к-ой социальной группы населения из ¡-го района Крайнего Севера в ]-н регион РФ и общей численности переезда %цк членов к-ой социальной группы из ьго района в >й регион, суммарный экономический эффект на федеральном уровне может быть определен как:

N п т

эфмХ)->тах о)

/Ы (=1 ¡=1

Следует особо подчеркнуть необходимость учета нелинейного эффекта не столько от количества переселяемых человек, так как основные затраты связаны с содержанием социальной сферы и ЖКХ, сколько от возможности переселения населения какого-либо порогового значения, при котором может быть осуществлена ликвидация отдельных поселков. Такой подход связан с тем, что при ликвидации нерентабельных предприятий некоторая часть жителей поселков переселяется в другие регионы РФ, а другая переселяется в освобожденный жилой фонд, расположенный, в нашем случае, в г. Воркута. В этом случае затраты бюджета региона или какого-либо района на содержание социальной сферы и ЖКХ могут определяться как реальный показатель оценки бюджетной эффективности переселения.

Следовательно, выражение (3) преобразуется как:

( к

\

1-1

где 1 /с - средняя принимаемая продолжительность жизни проекта, лет., Ыцк - численность переселяемого населения, чел.; Бп - расходы, связанные с содержанием поселка, руб.; (л - время ликвидации поселка, лет; Зл - затраты на ликвидацию поселка, руб.; гп - число ликвидируемых поселков, ед.

Методика определения рациональной численности населения территорий Крайнего Севера в условиях реструктуризации угольной отрасли.

При реализации программы реструктуризации отрасли, связанной с закрытием шахт и высвобождением их работников, что приводит к росту социальной напряженности, все сопутствующие производства претерпевают также неизбежные изменения в направлении свертывания соответствующего производства. Если же угольные предприятия расположены на территории Крайнего Севера, где создание новых рабочих мест экономически нецелесообразно, то возникает задача определения рациональных параметров производственной и социальной инфраструктур в связи с необходимостью снижения социальных затрат на жизнеобеспечение деятельности оставшейся структуры угольных предприятий.

Поэтому под рациональными параметрами социальной и производственной инфраструктуры понимается минимально необходимые размеры различных объектов социальной сферы, а также минимально необходимая численность их работников.

В общем виде, такую взаимозависимость можно выразить как снижение расходной части бюджета города, направляемой на социальные нужды во времени до момента, когда бюджет города будет обеспечивать социальные расходы без финансовой поддержки из федерального бюджета или, иными словами,

когда бюджет г. Воркуты сможет обеспечить необходимые социальные потребности на основе своей достаточности:

Бг =ДГ + Сф,р, руб., при условии Бг = Дг - Р > О, Р = Зг N. при N ->тт;

где Бг - бюджет города, руб.;

Дг - доходная часть бюджета, руб.; Р - расходная часть бюджета, руб.;

Зг - среднегодовые социальные затраты на одного человека, руб.; N - численность населения, чел.

Сф,р - средства, выделяемые из федерального (регионального) бюджета, руб.;

г

В этом случае: = ~~ ^г^тп), руб.,

Г=1

где Эг - годовое снижение нагрузки на городской бюджет, руб.; Рг* - расходная часть бюджета при фактической численности

населения анализируемого периода, руб.; Нш„ - рационально необходимая численность населения, чел.

Расчет минимальной численности населения города осуществляется исходя из прогноза развития угольного сектора экономики, так как он предопределяет минимально необходимую численность населения и основывается на методе, разработанном докт. экон. наук Поповым В. Н.

В общем виде определение минимально необходимой численности населения г. Воркуты можно выразить следующим образом:

Н™„ = Иф - Ы„ (1 +Ксем) - N.. + N. (1 + Ксем) + ЛН^

или ^¡^^„п-КСНК^СНКсиХНКсемЖ (4)

где Иф, Мн> Ыи - численность всего населения, неработающего населения трудоспособного возраста, пенсионеров и инвалидов соответственно, чел.;

К, Кпи, К«, Ксем, К - коэффициенты, учитывающие изменение численности ППП угольной отрасли, производственной инфраструктуры, социальной сферы, неработающих членов семей, и прирост населения, соответственно.

Если выражение ЫП(Ш (1+ Кли) (1+КсН) (1+ К^,.,) К, =]Глг определяет на

определенный период времени необходимую численность населения, то избыточная численность составит:

Низб = Ыф-^// = Кф-Кппп.К(1+Кпи)(1+Кси)(1+Ксем)К[ ,чел. (5)

При принятых коэффициентах возможного повышения производительности труда рабочего по добыче необходимая численность промышленно-производственного персонала определяется по формуле:

ЛГ _ & п , 347,5-2,41Я

где Ог - годовой объем добычи угля, тыс. т;

Пф П - фактическая и возможная производительность труда рабочего пс добыче, т/мес.;

Кпр - коэффициент роста производительности труда рабочего по добыче; Коэффициент, учитывающий изменение численности работников производственной инфраструктуры определяется по выражению:

К' = +

хтлхв

где Ыпи - численность работников вспомогательного производства уголь ной отрасли и других отраслей экономики, чел.; Кц - коэффициент изменения объемов добычи и производительности труда.

При условии переселения избыточного неработающего населения и из менения Н,пп и Нш численность работников социальной сферы должна соста вить:

К»

*ли или

где Киз - коэффициент изменения Мс„ при условии переселения численности избыточного населения, включающего пенсионеров, инвалидов и неработающей части населения трудоспособного возраста, принимаемый в диапазоне 0,78 - 0,82, как отношение избыточного населения к общей численности города.

А N„„5 ДИппп - уменьшенная численность работников производственной инфраструктуры и угольной отрасли, чел.

ГУ» * * ЛИ * Н1/ ' КПП

Тогда: Лс.

N... + N„. 7V„m\n + N.

ппп

Методика определения рациональных затрат на содержание социальной сферы и переселения избыточного населения.

Задача заключается в определении оптимальных соотношений затрат на переселение граждан и требуемых затрат на социальное обеспечение оставшейся в городе части избыточного населения при ограниченных средствах бюджетного финансирования.

В общем виде экономико-математическая модель определения минимальных затрат па переселение граждан и социальную защиту оставшегося в городе населения можно представить в следующем виде:

3(о = + - ВД] min (6)

(=1

где N¡„3 - общая избыточная численность i-ой категории населения в городе, чел.; Ni„ - численность i-ой категории населения, переселяемого из города в

другие регионы РФ, чел. 3;„ - затраты на переселение одного человека i-ой категории населения, руб.; 3j - затраты на социальную защиту одного человека i-ой категории населения, оставшегося в городе, руб.: п - рассматриваемое количество категорий населения, ед.

При ограничениях: i ^ Nj-, £ Nin3.m < N,,Д * Nj или Z ЛТД, > ,

1=1 М Ы1 1=1

в этом случае необходимо дополнительное бюджетное финансирование где Nj - заданная численность, для переселения.

Учитывая ликвидацию шахт, на базе которых при строительстве функционировании формировались локальные поселки, необходимо рассма ривать возможность и необходимость ликвидации и поселков при условии т реселения части высвобожденных работников этих шахт в другие регионы Р' и переселения оставшейся части населения в город.

Поэтому в целевую функцию (6) вводятся параметры, отражающие з; траты на ликвидацию локальных поселков и снижение ежегодных издержек г содержание жилищно-коммунального хозяйства этих поселков, тогда целевг функция будет иметь вид:

±Ьк,зу нк1 -вди*; -к

ы »1

-»гат (7)

где М, - число действующих поселков;

Мдик'-1 - число поселков, подлежащих ликвидации;

8Жкх' - годовые расходы, связанные с функционированием жилищне

коммунального хозяйства локального поселка, руб.; 8Л„К - затраты на ликвидацию поселка, руб.

Оптимизация затрат на социальную защиту оставшегося в городе насел( ния, содержание социальной сферы, переселение граждан производится по кажде му отдельному варианту изменения численности населения города в соответствии прогнозируемым развитием и уровнем эффективности угольной отрасли.

Расчеты экономических последствий реализации перечисленных ме производятся по формуле:

Э = Р* -(Згмт.т +Д^) = -К + +БТЖКХ-

- ¿¿ад + ~ К)3, +«-К^зстр+ы.тз.т- АО«)!

(=1 м

где 8ЖЮ£т - затраты на содержание жилищно-коммунального хозяйства посел ков в рассматриваемом периоде Т, руб.; Бс/ - затраты на содержание социальной инфраструктуры, руб.; АБсс - снижение затрат на содержание социальной инфраструктуры, руб

Эффективность процесса миграции населения (переселения) в значи тельной степени достигается при одновременном проведении программ Пересе

ления и программ реструктуризации жилищного фонда. Расчеты показывают, что существенным обстоятельством является наличие порогового значения числа переселяемых, после которого эффект (или снижение влияния на бюджет) от дальнейшего переселения практически незначителен после того, как завершается переселение из ликвидируемых поселков и аварийного жилого фонда. Поэтому выход на достаточность бюджетных средств, обеспечивающих содержание социальной сферы без дотаций из регионального бюджета может быть достигнут через три года, как показывают расчеты, при условии ликвидации поселков Аяч-Яга, Заречный, Юр-Шор, Комсомольский, Заполярный с одной стороны и, с другой, при одновременном переселении безработных, проживающих в г. Воркуте, и вселении части жителей этих поселков в освобожденное жилье.

Как видно из данных табл.3., затраты на переселение жителей этих поселков с учетом затрат, связанных с их ликвидацией, окупятся за 3 года.

Таблица 3

Затраты на содержание поселков, где ликвидированы шахты

Затраты, тыс. руб./год

Название эксплуатация инфраструк- Содержание на

жилфонда тура инженерных сетей переселение

Аяч-Яга 7650 3460 2306 25830

Заречный 2056 1127 752 5049

Юр-Шор 10509 314 819 100407

Комсомольский 11342 7610 5320 46850

Заполярный 22184 11760 8640 67644

Итого 53741 24271 17837 245780

Учитывая, что в городском бюджете дотации регионального бюджета составляют порядка 250-300 млн. рублей в год, дополнительно к переселяемым в другие регионы РФ работникам ликвидированных шахт в количестве 600-700 семей, за счет ликвидации поселков можно из города Воркуты ежегодно переселять 500 семей безработных трудоспособного возраста.

Таким образом, как показывают расчеты, практически за 3 года при у ловии переселения порядка 3500-4000 человек в год городской бюджет смож< обеспечить содержание социальной сферы на принципах самофинансироваш при численности населения города порядка 145-150 тыс. человек.

Основные методические и практические результаты исследования,

В результате выполненных автором исследований в диссертационнс работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования параме ров миграционного процесса градообразующего угольного района Крайне) Севера на основе предложенной концепции баланса бюджетной возможное] содержания социальной сферы на принципах самофинансирования, достато ных для обеспечения функционирования угольной отрасли в зависимости от < структуры и мощности, имеющее важное значение для стабилизации социал ной обстановки и развития экономики района.

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятс к следующему:

1. Анализ программ социально-экономического развития и реструктур] зации угольной отрасли Воркутинского угольного района, разработанных 1994-1996 гг. н реализуемых с 1995 г., выявил необходимость дальнейше1 проведения исследований, направленных на обоснование методов и подходо регулирующих соотношения параметров социальной и производственной и фраструкгур района в зависимости от структуры и мощности угольной отрасл: так как, несмотря на реализацию мер по переселению высвобожденных рабо ников ликвидированных шахт, уровень безработицы в рассматриваемом райо! увеличился в три раза, доля населения пенсионного возраста возросла на 64е/ численность населения уменьшилась на 12%, тогда как по Программам oi должна была уменьшиться на 28%.

2. Предложена концепция определения параметров социальной и произ-одственной инфраструктур, обеспечивающих нормальное функционирование радообразующей угольной отрасли районов Крайнего Севера, где создание но-ых рабочих мест экономически нецелесообразно в краткосрочном периоде или ри невозможности формирования нового сектора экономики в долгосрочном ериоде, базирующаяся не на необходимости переселения всего избыточного аселения, а на балансе бюджетной возможности и затрат на содержание соци-гсышй сферы на принципах самофинансирования.

3. Разработаны методические рекомендации по определению возможной юджетной эффективности в зависимости от масштабов миграционного про-есса из районов Крайнего Севера, включающие:

метод оценки бюджетной эффективности переселения избыточного на-;ления на федеральном уровне:

методику определения рациональной численности населения террито-лй Крайнего Севера в условиях реструктуризации угольной отрасли;

методику определения рациональных затрат на содержание социальной })еры и переселение избыточного населения.

4. Установлено, что значительный эффект от переселения достигается эи одновременном проведении программ переселения и программ реструктурации жилого фонда (ликвидация поселков). Расчеты показали, что при усло-га ликвидации пяти поселков, где закрыты шахты, при одновременном пере-:лении из г. Воркуты безработных и вселении части населения этих поселков в лсвобождаемое жилье в городе, затраты на переселение окупаются за три года )и ежегодном переселении порядка 3500-4000 человек. В этом случае через да года городской бюджет будет обеспечивать содержание социальной сферы I принципах самофинансирования.

5. Разработанные методические положения определения бюджетной э4 фективности переселения избыточного населения из районов Крайнего Север приняты к использованию Ассоциацией шахтерских городов России при подгс

I

товке и реализации программ переселения населения при реетруктуризаци угольной отрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в следуинии научных работах:

1. Климов С.Л., Мерзликин В.В. Опыт социальной защиты работнике угольной промышленности в процессе ее структурной перестройк! «Недра коммюникейшенс», М., 2000

2. Климов C.JI., Мерзликин В.В. Оценка бюджетной эффективности не реселения избыточного населения из районов Крайнего Севера и приран ненных к ним территорий. Препринт, М. ЦНИЭИуголь, 2001

3. Мерзликин В.В., Федосеев В.А. Проблемы оценки эффективности ш вестиционных программ и проектов. Межвузовский сборник «Экономик и управление производством». Изд. СЗГЗТУ., Вып.2., СПб., 2001

4. Мерзликин В.В. Методика определения рациональной численност населения территорий Крайнего Севера в условиях реетруктуризаци угольной отрасли. Деп. в сб. Научные сообщения ННЦ ГП ИГД им. А J Скочинского, №6089, М., 2002

5. Мерзликин В.В. К вопросу оптимизации затрат на содержание сощ альной инфраструктуры и переселения избыточного населения из pai онов Крайнего Севера. -Деп. в сб. Научные сообщения ННЦ ГП ИГД и» A.A. Скочинского, №6090, М., 2002