Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рожков, Анатолий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рожков, Анатолий Алексеевич

Введение

Глава 1. Проблемы и методологические основы формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий промышленной реструктуризации. ^

1.1. Современные проблемы регулирования социально-экономических последствий промышленной реструктуризации.

1.2. Теория и практика регулирования социально-экономических последствий промышленной реструктуризации.

1.3. Методологические положения формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.

Глава 2. Исследование социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, принципы и условия формирования и реализации механизмов их регулирования

2.1. Социально-экономические последствия реструктуризации угольной отрасли и их системная диагностика.

2.2. Принципы формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации.

2.3. Формирование институциональной среды реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации.

2.4. Социальные инновации как фактор эффективности функционирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации.

Глава 3. Механизмы регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.

3.1. Разработка механизма оптимизации соотношения финансовых затрат и социальных результатов реструктуризации.

3.2. Механизм формирования и реализации программ местного развития и обеспечения занятости населения.

3.3. Механизм управления развитием социальной инфраструктуры.

3.4. Механизм интегрального социально-экологического мониторинга последствий реструктуризации угольной отрасли.

Глава 4. Регулирование социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли в постреструктури-зационный период.

4.1. Долговременные последствия реструктуризации на углепромышленных территориях.

4.2. Методологический подход к формированию механизмов регулирования долговременных последствий реструктуризации угольной отрасли.

4.3. Разработка обобщенной имитационной модели механизма регулирования социально-экономических последствий реструктуризации углепромышленных территорий в постреструктуризационный период.

Глава 5. Реализация механизмов регулирования социальноэкономических последствий реструктуризации угольной отрасли.

5.1. Механизм оптимизации соотношения финансовых затрат и социальных результатов реструктуризации.

5.2. Механизм формирования программ местного развития и обеспечения занятости населения.

5.3. Механизм социально-экономического мониторинга последствий реструктуризации угольной отрасли.

5.4. Механизм регулирования долговременных социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли в постреструктуризационный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли"

Актуальность темы исследования. Реструктуризация базовых отраслей промышленности на современном этапе является необходимым условием обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. В России промышленная реструктуризация началась с угольной отрасли, где в результате структурно-технологического реформирования производства было достигнуто существенное улучшение его технико-экономических показателей. Вместе с тем, уже на начальном ее этапе (1994-1998 гг.), возник комплекс острых социально-экономических проблем: на углепромышленных территориях лавинообразно возросла безработица в связи с ликвидацией особо убыточных и неперспективных организаций угольной отрасли; увеличилась задолженность по заработной плате и социальным трансфертам; резко повысилась социально-экономическая неопределенность в жизни большей части населения территорий, для которой работа в угольной отрасли была основным источником дохода и социальной поддержки. Все это, в конечном счете, привело к крупным социально-экономическим издержкам и, как следствие, к интенсивному росту на углепромышленных территориях социальной напряженности и мощному забастовочному движению с различными актами гражданского неповиновения.

Исследование динамики реструктуризации угольной отрасли России показывает, что, несмотря на ее масштабность и осуществление в чрезвычайно сжатые сроки (только за период 1994-1998 гг. был сокращен персонал отрасли с 859,6 до 421,4 тыс. человек и прекращена добыча угля на 140 из 202 угледобывающих организаций, ликвидированных к настоящему времени) в условиях глубокого экономического кризиса и нестабильной социальной обстановки в стране, во многом удалось избежать катастрофических социально-экономических последствий за счет государственного целевого финансирования точечных антикризисных мероприятий. Однако социально приемлемого преодоления негативных последствий реструктуризации на углепромышленных территориях в указанный период обеспечить в полной мере не удалось из-за недостаточности финансовых ресурсов, отсутствия целостного представления о структуре, масштабах и социальной глубине этих последствий и в большей мере из-за отсутствия механизмов их эффективного социально ориентированного регулирования. При этом механизмы социальной поддержки реструктуризации приходилось методологически формировать и вводить в действие параллельно с проведением собственно реструктуризации отрасли.

В методологическом отношении суть проблемы регулирования социально-экономических последствий реструктуризации состоит в том, чтобы на системной основе сформировать и реализовать на практике научно обоснованные механизмы бесконфликтной интеграции первичных производственно-экономических целей промышленной реструктуризации с целями обеспечения благоприятных текущих и долговременных социальных последствий для населения территорий с монопромышленной специализацией.

Исследования и разработка методологических проблем формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной промышленности являются весьма актуальными в научном и прикладном отношении и имеют важное экономическое и социальное значение для обеспечения сбалансированного эффективного развития отрасли и углепромышленных территорий.

В этой связи научная и практическая актуальность регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и наличие здесь многих нерешенных проблем, а также многолетняя работа автора в этой области обусловили выбор темы данной диссертации, ее целевую направленность, содержание, методы исследования и важнейшие научные и прикладные результаты.

Степень разработанности проблемы. В теории и практике имеется значительный задел в области управления социально-экономическими процессами при промышленной реструктуризации в условиях перехода к рыночным отношениям, который нашел отражение в трудах известных отечественных ученых, в том числе по проблемам: разработки общей социальноэкономической стратегии реформирования экономики и ее отраслей -Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Н.Н. Гриценко, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, А.С. Некрасова, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, А.А. Шулуса и др.; социально ориентированного подхода к структурным преобразованиям экономики на всех ее уровнях и реструктуризации базовых отраслей промышленности — О.И. Боткина, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Е.М. Козакова, М.Н. Игнатьевой, В.П. Пахомова, О.А. Романовой, А.Г. Шеломенцева, А.Н. Швецова; развития угольной промышленности и ее реструктуризации - А.С. Астахова, Н.П. Антонова, Н.А. Архипова, Л.А. Белашова, A.M. Васяновича, И.В. Гранина, Ю.Г. Грибина, В.Е. Зайденварга, В.М. Зыкова, Н.Б. Изыгзона, А.Б. Ковальчука, И.С. Кожуховского, С.Л. Климова, Л.Г. Краснянского, С.С. Лихтермана, А.Б. Логова, Ю.Н. Малышева, А.И. Митейко, Е.В. Петренко, И.В. Петрова, В.П. Пономарева, В.Н. Попова, В.П. Потапова, A.M. Пяткина, С.С. Резниченко, Ю.А. Чернегова, В.А. Харченко, Е.В. Шибаева, Ю.В. Шувалова, М.И. Щадова, В.М. Щадова, А.Б. Яновского.

Исследованиям вышеуказанных проблем посвящены труды таких известных зарубежных ученых и специалистов, как: И. Ансофф, Дж. Бьюкенен, П. Дрюкер, А. Коул, Э. Куклински, Х.Ламперт, Г. Минцберг, М. Хучек, П. Штомпка, Р. Шнипер, Л. Эрхард и др.

Накопленный позитивный и негативный опыт крупномасштабной реструктуризации угольной отрасли и отдельных хозяйствующих субъектов в других базовых отраслях промышленности является важным критерием оценки эффективности управленческих решений и инициирует новые идеи и подходы к регулированию социально-экономических последствий реструктуризации. Однако проблемы формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий промышленной реструктуризации остаются практически не разработанными в методологическом отношении, как в части системного подхода к их решению, так и необходимых методов и способов достижения поставленных целей.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, обеспечивающих повышение уровня сбалансированности мероприятий по реструктуризации угольного производства и социально ориентированной адаптации углепромышленных территорий к процессам и периодам его структурных преобразований.

Идея работы состоит в социально ориентированном подходе к реструктуризации угольной отрасли с целью формирования эффективных механизмов регулирования ее социально-экономических последствий на основе научно обоснованных управленческих решений.

Объектом исследования является угольная отрасль и территории углепромышленной специализации, на которых проявляются социально-экономические последствия ее реструктуризации.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических, институциональных, нормативно-правовых и других механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.

Основные задачи диссертационной работы: анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по проблемам реструктуризации базовых отраслей промышленности и регулирования ее социально-экономических последствий на территориях; выявление и исследование проблем формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли; определение основных принципов и понятий, характеризующих социально-экономические последствия реструктуризации угольной отрасли, возникающие на углепромышленных территориях; исследование причинно-следственных связей в комплексе социально-экономических последствий реструктуризации производства на различных углепромышленных территориях; формирование механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и институциональной среды их реализации; обобщение практики реализации основных механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и разработка предложений по созданию условий более эффективного их использования на основе социального партнерства и инноваций; разработка моделей механизмов регулирования долговременных последствий реструктуризации угольного сектора на углепромышленных территориях в постреструктуризационный период; разработка стратегий развития конкретных углепромышленных муниципальных образований с учетом долгосрочных социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В методологическом отношении диссертация базируется на современных теоретических положениях экономики и управления социально-экономическими процессами в рыночных условиях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, действующем законодательстве Российской Федерации по вопросам социальной стратегии развития общества и социально-экономических отношений в производственной и социальной сферах, а также на отечественном и зарубежном опыте в области промышленной реструктуризации.

Методы исследования. При разработке методологии формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли использованы приемы системного количественного и качественного анализа экономических и социальных явлений и процессов, методы комплексных социологических исследований, социально-производственного эксперимента, современные методы и способы управления и организации производства и социальной сферы, методы социально-экономического программирования и экономико-математического моделирования, математической обработки статистических данных и теории вероятностей.

Информационной базой исследований, обеспечивающей достоверность их результатов и выводов, послужили отечественные и зарубежные публикации по научным и прикладным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, фондовые материалы научно-исследовательских, проектных и других организаций, первичные и статистические данные, а также материалы Государственного учреждения «Соцуголь», включая авторские разработки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование механизмов регулирования последствий реструктуризации угольной отрасли, затрагивающих экономические и социальные основы жизни населения, следует рассматривать как необходимое условие эффективного управления социально-экономическими процессами при структурных преобразованиях.

2. Механизмы регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли должны быть ориентированы на достижение программируемых социальных результатов при минимуме бюджетных средств.

3. При реструктуризации угольной отрасли должен обеспечиваться бесконфликтный переход отраслевой производственно-экономической доминанты в территориальную социально-экономическую на основе механизма формирования и реализации программ местного развития и обеспечения занятости населения.

4. Механизмы регулирования последствий реструктуризации угольной отрасли должны базироваться на информационно-аналитической системе постоянно действующего мониторинга социальных, экономических и экологических явлений и процессов, вызванных реструктуризацией.

5. Управление социально-экономическими процессами на углепромышленных территориях в постреструктуризационный период необходимо осуществлять на основе механизмов регулирования долговременных последствий реструктуризации угольной отрасли при максимизации использования социально-экономического потенциала территорий.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены факторы проблемной специфики управления социально-экономическими процессами при промышленной реструктуризации, определяющие исходные методологические ориентиры для системного формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, нацеленных на экономически и социально сбалансированный переход первичной целевой производственно-экономической доминанты в территориальную социально-экономическую; сформулированы методологические основы формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, отражающие: конституционное требование социально ориентированного развития российской экономики и решающую роль государства в обеспечении выполнения этого требования; методологические подходы к оценке факторов и условий роста социальной напряженности на углепромышленных территориях; принципы системно-целевого подхода к формированию и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольного производства на различных этапах ее осуществления; основы социального партнерства при формировании и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации; методологические подходы к решению проблем регулирования социально-экономических последствий на углепромышленных территориях в постреструктуризационный период; уточнен понятийный аппарат - предложены определения и раскрыто содержание таких понятий, как социально-экономические последствия промышленной реструктуризации, социальная напряженность на углепромышленных территориях, механизм регулирования социально-экономических последствий реструктуризации, социальные инновации и других; сформулированы основные положения системной диагностики социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и их причинно-следственных связей; на основе разработанных в диссертации методологических принципов осуществлены типизация и структурирование социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли по их количественным и качественным признакам; разработаны экономико-математические модели оптимизации мероприятий по регулированию социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли на углепромышленных территориях, ориентированные на достижение программируемых социальных результатов при эффективном использовании бюджетных средств; разработаны методические основы формирования институциональной среды реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и созданию условий ее эффективного функционирования на принципах социального партнерства; разработаны научные основы социально-экономического мониторинга социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли; разработан комплекс механизмов регулирования краткосрочных и долговременных социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, позволяющих целенаправленно управлять этими последствиями в текущем и постреструктуризационном периодах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом, содержанием и глубиной проведенных исследований; результатами обобщения и анализа информации о социально-экономическом развитии углепромышленных территорий; комплексной объективной оценкой экономических и социальных последствий реструктуризации угольной промышленности; соответствием полученных научных результатов фундаментальным теоретическим основам по исследованным методологическим проблемам; положительными результатами детальной апробации и внедрения разработанных научных положений, выводов и рекомендаций в реальных условиях.

Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли на концептуальной основе системно-целевого подхода к исследованию совокупности организационных, экономических и социальных факторов с использованием современных методов количественного и качественного анализа экономических и социальных явлений и процессов на углепромышленных территориях. Разработанные методологические рекомендации позволяют повысить уровень научной обоснованности принимаемых целевых решений при формировании реструктуризационных мероприятий с учетом их социально-экономических последствий на углепромышленных территориях в процессе реструктуризации и в постреструктуризационный период.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что ее основные методологические положения и прикладные разработки реализованы в научных, нормативных, правовых и методических документах, программах федеральных и региональных органов управления, включая: «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России»; «Основные принципы государственной поддержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России»; «Основные принципы диверсификации производства в угольной промышленности России для трудоустройства работников закрываемых шахт и разрезов», «Концепция развития угольной промышленности России до 2010 года»; «Программа ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России на 1999-2002 годы»; «Положение о формировании и реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, финансируемых за счет средств государственной поддержки угольной отрасли»; «Положение о содействии переселению высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной отрасли гг. Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) за счет средств государственной поддержки угольной отрасли, направляемых на реализацию программ местного развития»; программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития углепромышленных регионов; программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (в период 1998-2004 гг.).

Результаты исследования реализованы также в: методике распределения средств государственной поддержки по направлениям финансирования социальной защиты; методических рекомендациях по разработке предпроектной и проектной документации по созданию новых рабочих мест в рамках программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов (поселков); методических рекомендациях по распределению контрольных цифр (объемов) финансирования между получателями средств государственной поддержки на программы местного развития; методических рекомендациях по реализации основных положений программ местного развития и других нормативных и правовых документах. Эти методические материалы нашли применение в акционерных обществах и организациях угольной промышленности России, органах государственной власти субъектов углепромышленных регионов России и органах местного самоуправления углепромышленных территорий.

Основные научные положения диссертации и практические рекомендации автора использованы при подготовке научных докладов Института экономики УрО РАН, принятии решений Межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК) при Правительстве Российской Федерации, подготовке нормативно-методических документов Минэнерго (Минтопэнерго) России и Федерального агентства по энергетике, Минтруда России, другими федеральными, региональными и муниципальными органами власти, Ассоциацией шахтерских городов и Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях, семинарах, «круглых столах»: на Всероссийском семинаре «Реструктуризация угольной промышленности и местное развитие» (Минтопэнерго России; Москва, 1998 г.); научной конференции «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» (Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности; Москва, 1999г.); межрегиональной научно-практической конференции «Депрессивные горнопромышленные территории: оценка и механизм выхода из кризиса» (Институт экономики УрО РАН; Екатеринбург, 1999 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка-2000» (Московский государственный горный университет - ИПКОН РАН; Москва, 2000 г.); международном круглом столе «Реструктуризация муниципальной экономики шахтерских городов» (Ассоциация шахтерских городов, Фонд «Реформуголь»; Москва, 2000 г.); семинаре Ассоциации шахтерских городов «Социально-экономические проблемы и планы развития шахтерских городов -обмен опытом» (г. Шахты, Ростовская обл., 2002 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 2003 г.); региональном форуме «Социальные аспекты и финансирование реструктуризации промышленности» (Международная Организация Труда, Европейская Экономическая Комиссия ООН, Академия народного хозяйства при правительстве РФ; Москва, 2003 г.); Республиканской научно-практической конференции «Политика экономического роста Республики Казахстан: теория и практика реализации (Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова; Караганда, Республика Казахстан, 2003 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка-2004» (Московский государственный горный университет — ИПКОН РАН; Москва, 2004 г.), ученом совете Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2004 г.); экспертном совете Государственного учреждения «Соцуголь» (г.Москва, 2004 г.); научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва, 2004 г.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации опубликованы автором в 9 монографиях и в 54 препринтах и статьях в научных периодических изданиях и сборниках научных трудов, в том числе в 14 журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 108,43 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Структурная композиция исследований и научно-методических разработок приведена на рисунке 1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рожков, Анатолий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований, решена крупная научная проблема по разработке методологии формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, имеющая важное хозяйственное и социальное значение для повышения уровня сбалансированности и эффективности социально ориентированных мероприятий по реструктуризации угольного производства и развитию углепромышленных территорий.

Основные научные выводы, методологические положения, методы и способы их реализации, практические рекомендации, разработанные автором и внедренные в реальную экономику, заключаются в следующем:

1. Реструктуризация угольной отрасли на всех ее этапах, нацеленная на повышение рентабельности производства, должна быть также социально ориентированной при условии своевременного обеспечения достойной социальной поддержки всех слоев населения углепромышленной территории, интересы которых негативно затрагиваются в процессе промышленной реструктуризации в форме ее социально-экономических последствий. Решающая роль в регулировании этих последствий должна принадлежать органам власти, включая федеральные и региональные, а также органам местного самоуправления углепромышленных территорий. При этом ответственность государства должна дополняться социальной ответственностью бизнеса.

2. Необходимым условием проведения реструктуризации угольной отрасли на всех ее этапах является обеспечение бесконфликтной интеграции первичных отраслевых производственно-экономических целей реструктуризации с целями обеспечения социально приемлемых текущих и долговременных ее последствий для населения углепромышленных территорий. Достигнуть это возможно с помощью комплекса ресурсообеспеченных механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации, способных адаптироваться к динамике структурных преобразований, масштабам позитивных и негативных последствий реструктуризации, возможностям ее ресурсного и правового обеспечения, особенностям различных типов углепромышленных территорий, институциональным и другим изменениям.

3. Исследование, анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта промышленной реструктуризации позволили выявить факторы проблемной специфики управления социально-экономическими процессами реструктуризации и показали, что отсутствие или недостаточная проработанность методологии и механизмов регулирования ее негативных социально-экономических последствий приводит к росту социальной напряженности на углепромышленных территориях, проявляющейся в различных формах производственно-экономической дестабилизации и нарушении общественного согласия.

4. Формирование эффективных механизмов регулирования негативных социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли является неотъемлемой частью процессов прогнозирования, программирования и осуществления реструктуризационных мероприятий. При этом независимо от методов, средств и способов целенаправленного регулирования тех или иных негативных последствий, а также этапов их преодоления в текущем и постреструкту-ризационном периодах, формирование и реализация механизмов должны базироваться на прогрессивном правовом и нормативном обеспечении, использовании современных методов обоснования программируемых социальных результатов при имеющихся финансовых и других ресурсах, социальных инновациях, институциональном согласовании интересов основных участников реструктуризации и постоянно действующем социально-экологическом мониторинге.

5. В процессе диссертационного исследования уточнен понятийный аппарат -предложены определения и раскрыто содержание таких понятий, как социально-экономические последствия промышленной реструктуризации, социальная напряженность на углепромышленных территориях, механизм регулирования социально-экономических последствий реструктуризации, социальные инновации и других.

6. Основные методологические и методические результаты исследования:

• определены исходные методологические ориентиры для системного формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, нацеленных на экономически и социально сбалансированный переход первичной целевой производственно-экономической доминанты в территориальную социально-экономическую;

• разработаны методологические основы формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, на базе которых сформулированы основные положения системной диагностики социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, исследованы их причинно-следственные связи, факторы и условия роста социальной напряженности на углепромышленных территориях; осуществлены типизация и структурирование социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли по их количественным и качественным признакам; сформирован и реализован комплекс механизмов, позволяющих целенаправленно управлять этими последствиями с целью бесконфликтного их преодоления;

• разработан методологический подход к формированию механизмов регулирования долговременных последствий реструктуризации угольной отрасли в постреструктуризационный период с учетом природной и хозяйственной специфики конкретной углепромышленной территории и возможной диверсификации ее экономики, основанный на максимизации использования социально-экономического потенциала территорий;

• разработаны методические основы формирования институциональной среды реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и созданию условий ее эффективного функционирования на принципах социального партнерства, обеспечивающего координацию и согласование на федеральном, региональном и муниципальном уровнях интересов государства, населения и бизнеса; предложен механизм регулирования соотношения финансовых затрат и социальных результатов реструктуризации на основе использования разработанной экономико-математической модели, позволяющей комплексно учитывать основные социально-экономические последствия реструктуризации на углепромышленной территории и минимизировать бюджетные средства на их регулирование; разработаны методические основы формирования и реализации механизма программ местного развития и обеспечения занятости населения, позволяющие на федеральном уровне рационально распределять бюджетные средства между углепромышленными территориями с учетом интегрального рейтинга оценки эффективности реализации этих программ, а на муниципальном уровне с использованием разработанной экономико-математической модели формировать перечень финансируемых проектов, обеспечивающих наибольшее число трудоустраиваемых и количество переселяемых работников угольной отрасли при выделенных бюджетных средствах на эти цели; разработаны методические основы формирования механизма содействия развитию социальной инфраструктуры на углепромышленных территориях, включая экономико-математическую модель оптимизации бюджетных средств с учетом обеспечения минимальных социальных стандартов (нормативов) на душу населения; разработаны методические основы формирования и организации на муниципальном, региональном и федеральном уровнях информационно-аналитической системы социально-экономического мониторинга последствий реструктуризации угольной отрасли, как важнейшей составной части интегрального социально-экологического мониторинга, включая: методы количественной и качественной оценки компонент вектора социальной неудовлетворенности населения на углепромышленной территории; методические рекомендации по оценке результативности создания новых рабочих мест и др.;

• предложены методические основы стратегического планирования развития углепромышленных территорий в постреструктуризационный период с учетом их кластеризации по факторам производства, базирующегося на сценарном подходе к наращиванию социально-экономического потенциала территорий с целью повышения уровня и качества жизни населения.

7. Основные практические результаты исследования:

• создана впервые при непосредственном участии автора правовая, нормативная и методическая база из более чем 30 документов, используемых в период 19942004 гг. в практике регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли на федеральном (МВК, Минэнерго России, Минпромэнерго России, ГУ «Соцуголь», ГУРШ и др.), региональном (администрации 25 углепромышленных субъектов РФ) и муниципальном (органы местного самоуправления 79 углепромышленных территорий) уровнях;

• внедрен в практику регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли базовый механизм формирования и реализации «Программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков» (ПМР) в 79 углепромышленных муниципальных образованиях в период 1998-2004 гг., что позволило: заложить основы для развития социально-экономического потенциала этих территориий с учетом диверсификации местной экономики и развития предпринимательства с созданием порядка 40 тыс. новых рабочих мест в различных секторах экономики; сформировать инфраструктуру поддержки малого бизнеса; интенсифицировать процесс организованной миграции (переселения) 7,0 тыс. бывших работников отрасли из неперспективных районов в трудодефицитные; провести адресные социальные эксперименты по предоставлению целевых субсидий 660 высвобожденным работникам угольной отрасли в гг. Шахты и Белая Калитва (Ростовская область) с целью развития предпринимательской деятельности, а также по организации переселения 1,6 тыс. семей шахтеров из неперспективных шахтерских городов и поселков Кизеловского угольного бассейна;

• механизм регулирования соотношения финансовых затрат и социальных результатов использован при формировании вариантов программ регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Кизеловского бассейна, что позволило определить социально ориентированные стратегии развития 4-х углепромышленных муниципальных образований при бюджетных затратах на эти цели в среднем на 15-25 % ниже по сравнению с вариантом региональной программы реструктуризации, разработанной без использования методов оптимизации;

• методические основы формирования и организации социально-экономического мониторинга последствий реструктуризации угольной отрасли использованы при разработке рабочего проекта «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт ОАО «Кизелуголь», явились базой для организации Уральского центра социально-экологического мониторинга углепромышленных территорий (г. Пермь) и нашли свое практическое применение при внедрении механизма социально-экономического мониторинга в гг. Кизел, Гремячинск, Губаха, Чусовой (Пермская область) и в гг. Копейск, Еманже-линск, Коркино (Челябинская область);

• методологический подход к формированию механизмов регулирования долговременных последствий реструктуризации угольной отрасли в постреструктуризационный период использован: при социально-экономическом обосновании необходимости переселения избыточного населения Воркутинского и Интинского промышленных районов Республики Коми, принятом как основа разработки целевой республиканской программы «Реформирование социальной сферы и переселения избыточного населения с учетом достижения устойчивого развития городов Воркуты и Инты на период 2004-2008 гг.»; экономическая эффективность реализации программы определена в соответствии с предложенной методикой, предусматривающей определение точки бездефицитности местных бюджетов гг. Воркута и Инта согласно динамике переселения избыточного населения, при этом совокупная экономия средств местных бюджетов гг. Воркута и Инта за весь срок реализации программы составит 1194,4 млн. рублей;

Ассоциацией шахтерских городов при разработке основных направлений формирования и реализации стратегических планов развития шахтерских городов; органами местного самоуправления гг. Междуреченск и Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область) при разработке планов стратегического развития, в частности, при прогнозировании динамики социально-экономического потенциала территорий и расчетах валовой добавленной стоимости на душу населения;

• отдельные элементы подходов и механизмов регулирования социально-экономических последствий использованы в ходе реструктуризации других отраслей промышленности, в частности, при разработке проекта основных направлений «Социальной адаптации персонала, высвобождаемого в условиях реформирования РАО «ЕЭС России».

8. В целом, внедрение разработанных механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли способствовало стабилизации социально-экономической обстановки и существенному снижению социальной напряженности на углепромышленных территориях, предотвращению социально-трудовых конфликтов с сопутствующими социальными и экономическими издержками.