Формирование социальной ориентации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролова, Елена Александровна
Место защиты
Томск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО -ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Генезис и эволюция феномена социальности хозяйственных процессов

1.2. Экономическая сущность категории социально ориентированного рыночного хозяйства

1.3. Принципы классификации моделей социально ориентированной рыночной экономики

1.4. Концепция хозяйственного порядка как основа исследования социально ориентированной рыночной экономики

2 .СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Единство социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества как субъектная основа социального рыночного хозяйства

2.2. Сочетание экономической и социальной эффективности в рамках социально ориентированного хозяйственного порядка

2.3. Базовые количественные критерии социальной ориентации экономики

3. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОРЯДКА В РОССИИ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

3.1. Социальная государственность как особенность российской модели социально ориентированного хозяйственного порядка

3.1.1. Сокращение масштабов бедности

3.1.2. Региональное выравнивание

3.2. Социальная ответственность бизнеса в России

3.3. Институциональный аспект трансформации хозяйственного порядка в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование социальной ориентации экономики России"

Актуальность темы. На протяжении последних 10-15 лет Россия переживает этап становления новой демократической государственности и рыночной хозяйственной системы. Безусловно, не все процессы проходят так гладко, как хотелось бы. Несмотря на заверения политиков и общественных деятелей о правильности выбранной траектории преобразований и невозможности отката назад возникает все больше и больше сомнений относительно эффективности и перспективности проводимых преобразований. Ситуацию еще больше усугубляют периодически повторяющиеся спады активности и серьезные кризисы развития, которые в очередной раз ставят на повестку дня вопрос о национальном самоопределении, как в этническом, культурном, политическом, так и, прежде всего, в экономическом аспекте. Кризис идентичности трансформационного периода в конечном итоге поразил не только и не столько каждого конкретного человека, сколько общество в целом. В такие периоды научное сообщество и широкая общественность обычно обсуждают варианты возможной стабилизации и улучшения состояния социально -экономической системы, ориентируясь на теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых и, конечно, на реальную хозяйственную практику тех стран, которые уже более или менее успешно прошли этот этап развития.

Историческая ретроспектива подтвердила жизнеспособность и эффективность некоторых хозяйственных моделей, в числе которых наибольшую известность и популярность получила модель социального рыночного хозяйства. Процесс ее становления и развития отнюдь не характеризовался безоблачностью и отсутствием противоречий, однако, каждое из государств в современной мировой хозяйственной системе, построившее хозяйственный порядок на основе данной модели, категорически отрицает возможность ее деструкции, как бы тяжелы не были возникшие социально - экономические проблемы.

В России идея социально ориентированной экономики находит все больше сторонников, особенно в последние 3-4 года, когда стала очевидной возможность справиться с кризисом воспроизводства и обеспечить экономический рост, однако достигнутая экономическая эффективность хозяйства не способствовала повышению его социальной эффективности. Экономический рост, безусловно, улучшил социальное положение определенного (очень узкого) круга лиц — в основном связанных с экспортом, или, традиционно, с финансовой сферой, но вместе с тем не способствовал повышению благосостояния основной массы населения, стимулируя рост дифференциации доходов населения и всеобщее разочарование. Ситуация ухудшается отсутствием значительных структурных сдвигов в производственном секторе, низкой динамикой инвестиций, отсутствием прорывных, конкурентоспособных, наукоемких производств, что, безусловно, очерчивает существующие пределы текущей положительной динамики.

В результате социальные проблемы из разряда второстепенных с течением времени начинают приобретать первоочередное значение, занимая значительное место в концепциях и программах развития, выступая в качестве приоритетных направлений государственной политики. Более того, органами власти, наконец, осознана тесная взаимосвязь и взаимообусловленность экономического и социального развития как важнейшего фактора прогресса в современном информационном обществе и экономике.

Идея социальной рыночной экономики приобретает в России не только сторонников, но и конкретных лиц, занятых ее воплощением в жизнь. Однако за декларацией социальной ориентации или социальной государственности зачастую стоит не комплекс мероприятий, направленных на реализацию принципов конкурентного порядка, а точечное, хаотичное воздействие на отдельные экономические и социальные проблемы, что свидетельствует об отсутствии представления о сути, особенностях и механизмах становления социального рыночного хозяйства как теоретической основы экономической политики.

Отсутствие системности проводимых мероприятий, трудности прогнозирования их результатов приводят к значительному росту транзакционных издержек и торможению и без того медленных трансформационных процессов.

В связи с этим перед исследователями стоят масштабные задачи по комплексному теоретическому обоснованию проводимых мероприятий в направлении построения эффективного хозяйственного порядка, определению социальных и экономических приоритетов проводимой политики, по включению в механизм реализации целевых мероприятий всех субъектов социально - экономической системы.

В данном контексте наиболее актуальными вопросами на наш взгляд являются:

1. Выявление теоретической конструкции социально ориентированной рыночной экономики и ее особенностей в зависимости от типа хозяйственного порядка в стране.

2. Основные направления и конкретные шаги по реализации принципов хозяйственного порядка, оптимально сочетающего экономическую и социальную эффективность.

3. Взаимоотношения рынка и государства и ответственность субъектов за результаты хозяйственной деятельности.

4. Направления и инструменты институциональных преобразований.

5. Предпосылки, возможность и перспективы становления социально ориентированной рыночной экономики в России с учетом ее особенностей и тенденций развития.

В целом заявленная тематика и обозначенные проблемные блоки обусловили интерес диссертанта к данному исследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Социальная проблематика хозяйственной деятельности волновала исследователей -экономистов во все времена. Начиная с классической школы и вплоть до настоящего времени социальными проблемами занимается большой круг ученых различных направлений экономической мысли. Однако в качестве фундаментальной основы социально ориентированной рыночной экономики рассматривается концепция Фрайбургской школы неолиберализма, основоположниками которой являются В. Ойкен, Ф. Бем, Г. Гроссман -Дерт. Также значительный вклад в развитие данной концепции внесли сторонники гуманистического неолиберализма - В. Репке, А. Рюстов и теоретики социального рыночного хозяйства А. Мюллер - Армак, JI. Эрхард.

В современной Германии исследованиями по проблемам социально ориентированной рыночной экономики занимаются такие ученые как X. Ламперт, К. Херрманн - Пиллат, О. Шлехт, В. Ванберг, В. Освальт, М. Штрайт, П. Хензель, А. Шюллер и другие.

Большой вклад в развитие теории хозяйственного порядка и экономической координации внесли также другие зарубежные исследователи - Ф. А. фон Хайек, О. Фаворо, Б. Шаванс, Ж. Сапир.

В России анализом теоретических и практических проблем в области формирования условий и институтов социально ориентированной рыночной экономики заняты JI. Абалкин, В. С. Автономов, В. П. Гутник, А. Н. Нестеренко, К. Микульский, С. Калашников, В. Торлопов, Н. Гриценко, Т. Мацонашвили, Ю. Князев, В. А. Медведев, Э. Т. Ушакова и другие.

Отдельным аспектам социальной ориентации экономики посвящены работы А. В. Бобкова, Н. В. Зубаревич, Н. Римашевской, Е. Гонтмахера, В. Ройка, Р. Гринберга, В. Иноземцева, Е. Ясина.

Междисциплинарные исследования в этой области принадлежат как российским так и зарубежным ученым, в числе которых можно упомянуть работы А. Сена, Ф. Фукуямы, А. Этциони, С. Валентея, С. Кирдиной.

Однако, несмотря на многочисленность исследований и многообразие их тематики в области социальной ориентации экономики как модели и социальности российской хозяйственной практики, целостных, системных работ по этой проблеме нет, что обусловило выбор темы, структуру, цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является характеристика процесса формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:

1. Определить сущность социальности как неотъемлемого элемента хозяйственной системы вне зависимости от ее типа и уровня развития, а также факторы, определяющие движение хозяйства разных стран в сторону социальной ориентации экономики.

2. Раскрыть содержание категории социально ориентированной рыночной экономики.

3. Рассмотреть социально ориентированную экономику как определенный этап эволюции хозяйственной системы с учетом национальной специфики.

4. Выявить социально - экономическую сущность категории порядка как основы исследования социально ориентированной рыночной экономики.

5. Сформировать модель современной социально ориентированной рыночной экономики как целостной системы координации действий основных экономических субъектов (государства, бизнеса, общества) с целью повышения уровня и качества жизни.

6. Определить количественные критерии социальной ориентации рыночной экономики.

7. Выявить основные характеристики формирующегося хозяйственного порядка в условиях современной России.

8. Определить факторы, способствующие или тормозящие процесс становления социально ориентированной рыночной экономики в России.

Объект исследования: социально - экономическая система России в процессе трансформации в социально ориентированную рыночную экономику.

Предмет исследования: формирование условий, механизмов и инструментов становления социально ориентированной рыночной экономики в России.

Методологическая и теоретическая база исследования. Основными методами исследования являются системный, исторический и междисциплинарный подходы, логический, статистический и эмпирический анализ, позволяющие проследить генезис социально - экономических отношений субъектов и их трансформацию во взаимосвязи и взаимозависимости основных сфер деятельности - экономической, социальной, политической, экологической, культурной. Теоретической базой исследования послужили работы немецкого неолиберализма, институциональные концепции зарубежных и российских авторов, концепции уровня и качества жизни, устойчивого развития, социального государства.

Информационная база исследования. Для подтверждения полученных заключений и выводов использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Всемирного банка и ООН, среднесрочные программы социально - экономического развития России, данные мониторинговых опросов ВЦИОМ, ВЦУЖ, групп исследователей по проблемам уровня жизни, самоидентификации, перспектив и трудностей российской трансформации, а также информация, содержащаяся в научных и экспертных трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, политологов, социологов.

Научная новизна исследования. В результате исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:

Предложена авторская трактовка сущности социально ориентированной рыночной экономики, согласно которой данный феномен определяется как социально - экономическая система, базовым основанием которой выступает определенный хозяйственный порядок. Он предполагает создание комплекса социально — экономических институтов и взаимосвязей между экономическими агентами, который позволяет полностью раскрыть потенциал личности, а также ориентирован на обеспечение социальной устойчивости, общественного прогресса и инновационного развития

Доказано, что социально ориентированная рыночная экономика - это специфический хозяйственный порядок, все компоненты которого пронизывает принцип социальности хозяйственных процессов, что позволяет говорить о появлении качественно новых экономических субъектов (социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества) и взаимоотношений между ними (формирование и развитие институтов социального партнерства). Объектной основой такой системы является органичное сочетание экономической эффективности и социальной справедливости.

Предложено авторское определение социальности как экономической категории:

- социальность как процесс социализации индивида,

- социальность как характеристика взаимоотношений индивида и общества и отдельных социальных групп с целью достижения социальной справедливости, социальной стабильности и социального мира.

- социальность как категория, характеризующая общество в целом и предполагающая реализацию целей высокого уровня и качества жизни, экологического благополучия и безопасности.

Доказано, что спецификой модели социально ориентированной экономики в современной России является акцент на социальную государственность как на базовый элемент социально — экономической системы, который является цементирующей основой данной хозяйственной модели.

Определены основные условия формирования социально ориентированной рыночной экономики в России, к числу которых относятся:

- Становление институтов социально ответственного предпринимательства, гражданского общества и социального партнерства.

- Преодоление бедности основной массы населения, накопление и эффективное использование человеческого капитала.

- Устранение социально - экономической дифференциации как между отдельными субъектами и социальными группами, так и между регионами федерации.

- Трансформация неформальных институтов, образующих менталитет нации для стимулирования социальной самоорганизации общества.

Установлено, что большая часть проблем в процессе формирования социально ориентированного хозяйственного порядка в России связана с институциональным аспектом проводимых реформ. Прежде всего, в области неформальных институтов сохраняется значительная степень неопределенности, что находит свое выражение в двойственности, противоречивости ценностных установок россиян.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Определяется актуальностью поставленных задач. Полученные в результате исследования выводы позволяют расширить представление о сущности и особенностях социально ориентированного рыночного хозяйства, механизмах его становления и трансформации, институциональном каркасе социальности. Выявленные закономерности, теоретические положения и выводы могут быть интегрированы в учебные курсы «Экономическая теория», «История экономических учений», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Современное состояние экономики России», «Институциональная экономика». Практические результаты исследования могут быть использованы в области:

Разработки комплексных программ развития регионов и федерации в целом

Выработки целей и направлений государственной социально -экономической политики

Разработки механизмов и инструментов повышения уровня и качества жизни населения

Реформирования системы оценок благосостояния населения и комфортности жизни статистическими и аналитическими организациями

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Научно - методическая конференция «Качество образования: достижения, проблемы и перспективы» (Томск, 2001г.)

Международная научно - практическая конференция «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002 г.)

Международная научно - практическая конференция «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» (Томск, 2003 г.)

VI экономические чтения в Томском государственном университете (Томск, 2003 г.)

Всероссийская научно - практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2004г.)

Международная научно - практическая конференция «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005 г.)

Также автор является лауреатом Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Идеи для России».

Структура и объем работы: работа включает в себя 3 главы, десять параграфов, один рисунок. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, в списке литературы более 290 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фролова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами получены следующие результаты:

1. Социальная ориентация экономики - это феномен, присущий хозяйству на протяжении всей истории его существования, однако, формы его проявления постоянно меняются по мере социально -экономического развития, в соответствии с изменением трактовки сути социальности в направлении от целостно - общественной к социально - структурной и в дальнейшем к коммунитарной, сочетающей в себе совокупность индивидуальных и коллективных интересов. Поэтому не совсем корректно говорить о большей или меньшей степени социальной ориентации хозяйства, так как социальность присутствует в экономической системе всегда. Поэтому среди ученых распространена точка зрения, согласно которой любая экономика социальна, так как ее функционирование направлено на удовлетворение личных и общественных интересов. Вместе с тем в современных условиях социальность постепенно «перерастает» рамки «выборочной благотворительности» отдельных субъектов, становится органичным неотъемлемым элементом хозяйственной системы который «красной нитью» проходит через все без исключения социально - экономические процессы, формируя качественно новый хозяйственный порядок. Это обстоятельство приводит не только к изменению целей и задач функционирования социально -экономической системы, но и, что особенно важно, к трансформации сущности экономических субъектов и отношений между ними, что является результатом институционализации их социальных функций.

2. Теоретической базой концепции социально ориентированной рыночной экономики является концепция хозяйственного порядка В. Ойкена, центральной идеей которой является категория порядка, которая в узком смысле и в оригинальной трактовке данного автора представляет собой совокупность форм, в которых в конкретном месте и в определенное время происходит регулирование хозяйственного процесса. Вместе с тем эта совокупность несводима к комплексу правил и норм (институтов), а лишь обеспечивается ими. Порядок - это система социально - экономического регулирования и сама социально - экономическая система как совокупность взаимосвязанных элементов. В широком смысле порядок - это состояние, соответствующее сути вещей и процессов. Порядок может быть не единственным, так как элементы, его образующие, под воздействием многообразных внутренних и внешних факторов взаимодействуют по-разному, формируя нелинейность и многоаспектность хозяйственных процессов. Порядки могут устанавливаться спонтанно, но более эффективные и устойчивые порядки образуются при активном вмешательстве государства, которое выполняет функции конституирования и регулирования с целью достижения высокой экономической и социальной эффективности. В конечном итоге наиболее эффективный порядок - это порядок, основанный на меновом хозяйстве с институтами частной собственности, открытых рынков, свободы заключения договоров, ответственности, стабильности, дополненными регулированием условий конкуренции, социальным выравниванием, устранением аномального предложения.

3. Социально ориентированной рыночной экономике как целостной системе присущи следующие основные элементы:

- Социальное государство

- Социально ответственный бизнес

- Гражданское общество

- Социальное партнерство

- Накопление и эффективное использование человеческого и социального капитала

- Обеспечение социальной справедливости

- Высокий уровень и качество жизни

Эти компоненты представляют собой органическое единство, однако о характере их взаимодействия (иерархии, субординации) что-то определенное в рамках данного исследования сказать нельзя. Мы предполагаем, что они являются рядоположными и в совокупности при взаимодействии образуют субъектную, объектную и институциональную основу социально ориентированного хозяйственного порядка. 4. Социализация рыночного хозяйства как объективный процесс получает отражение в совокупности статистических данных, анализ которой позволяет выделить так называемые количественные критерии социальной ориентированности экономики. Перечень этих критериев обширен, дискуссионен и неустойчив. Вместе с тем большинство ученых сходятся во мнении, что более точно и адекватно социальную ориентацию отражает совокупность показателей качества жизни, включая объективную и субъективную составляющую. Однако методика оценки параметров качества жизни еще не устоялась. Авторы предлагают рассматривать либо обширную совокупность показателей, полагая неправомерным создание интегрального критерия в силу невозможности сведения качественно разнородных параметров в один показатель, либо наоборот предлагают интегральный показатель, включающий ограниченный круг наиболее существенных признаков, доказывая нецелесообразность и невозможность корректного анализа большой совокупности параметров. На наш взгляд более адекватной современным социально - экономическим условиям является оценка качества жизни населения при помощи совокупности показателей, которая вместе с тем не должна быть массивной, так как очень часто в оценки качества жизни входят параметры, которые дополняют или дублируют друг друга. В данном контексте одной из плодотворных методик оценки качества жизни на наш взгляд будет подход Н. В. Зубаревич, в рамках которого выделяется кризисный и полный индекс качества жизни (кризисный особенно полезен будет для нашей страны), в состав которых включается ограниченное число критериев. Причем эта ограниченность вовсе не является следствием отсутствия информации, а выступает как целенаправленный подход для устранения несущественных, дублирующих, неоднозначных параметров. Хотя справедливости ради следует отметить, что в этом случае велика опасность «с водой выплеснуть ребенка».

5. Становление социально ориентированного хозяйственного порядка в России необходимо и возможно в силу некоторых основных причин: объективной тенденции развития хозяйственной системы как таковой в сторону социально ориентированной экономики, активных процессов глобализации, особенностей российского менталитета, трансформации ценностных установок россиян как становление и закрепление идеалов, культурной традиции европейских обществ, социалистического прошлого России. Также можно достаточно определенно сказать, что наиболее адекватным типом социально ориентированной рыночной экономики в России в силу сложившихся условий будет модель социального рыночного хозяйства.

6. Особенностью становления социально ориентированного хозяйственного порядка в России является акцент на социальной государственности, императивы которой закреплены во многих нормативных актах, программных документах и прогнозах развития. С одной стороны это является безусловным положительным результатом проводимых преобразований, особенно в условиях отсутствия принципов социальной ответственности у других субъектов российской экономики, учитывая также, что становления социально ориентированного хозяйства в других странах также начиналось с социального государства. С другой стороны опасения вызывает реальная возможность становления новой тоталитарной системы, если формирование такого порядка ограничится только государством и практически не затронет других субъектов, что весьма вероятно, учитывая некоторые исторические особенности России и менталитет нации. Воплощение в жизнь императива социальной государственности находит выражение в социальных приоритетах государственной политики, основными из которых являются сокращение масштабов бедности населения, реформирование системы государственных социальных стандартов и гарантий, устранение региональной асимметрии.

7. Наиболее насущной и острой в нашей стране до сих пор остается проблема бедности, в решении которой, несмотря на высокие темпы экономического роста и благоприятную конъюнктуру, мы не продвинулись ни на шаг. Большинство исследователей отмечает неэффективность существующей системы социальной защиты и социального обеспечения, требуя ее кардинального реформирования на основе принципа субсидиарности и самообеспечения. Сократить размеры бедности путем расширения объема государственной социальной помощи как показала практика невозможно. Поэтому наиболее эффективным способом борьбы с бедностью в ряду прочих считаем стимулирование трудовой активности населения. Вместе с тем этот инструмент не решает проблему т. н. новой бедности - низкого уровня жизни лиц, имеющих работу, но обеспечивающий за счет этого источника очень низкий размер дохода - это в основном работники бюджетной сферы, люди с ограниченными возможностями, лица неквалифицированного труда. Для них единственный выход - это повышение оплаты труда. Но даже в этих условиях за чертой бедности останется круг лиц, которых просто по объективным причинам невозможно интегрировать в производственный процесс - на них и будет ориентирована система социальной поддержки. Однако в целом приоритетным направлением государственной политики борьбы с бедностью является переход от патерналистской социальной модели к социально - инвестиционной, направленной на увеличение трудового, интеллектуального, культурного потенциала населения. Немаловажную роль в решении данной задачи должно сыграть изменение модели взаимоотношений государства и бизнеса — переход от конфронтационной стратегии, или стратегии нейтралитета к кооперационной, для чего бизнес, достигший экономической эффективности должен принять на себя обязанность решения ряда социальных проблем. Это, прежде всего, проблемы в трудовой сфере — обеспечение достойной оплаты труда, отказ от ликвидации социальных гарантий, обучение, переподготовка и повышение квалификации кадров, поддержка уже и еще не работающих через систему социальных гарантий учащимся, членам семей работников, пенсионерам. Более того, бизнес должен взять на себя значимые социальные проекты на территории совместно с органами местного самоуправление, а также активно заниматься благотворительностью, самостоятельно выбирая приоритетные направления. В целом такая модель взаимодействия будет эффективна и полезна как населению, так и государству и деловому сообществу.

8. Основными необходимыми, особенно актуальными, но отнюдь не достаточными условиями формирования социально ориентированного хозяйственного порядка в России являются:

- Формирование институтов гражданского общества путем трансформации институциональной системы, прежде всего в области неформальных институтов «снизу» для повышения интеллектуального и культурного уровня населения, преодоления кризиса национальной идентичности; признание и культивирование в обществе ценностей морали и нравственности; содействие государства в области гражданской самоорганизации населения.

- Становление и развитие института социального партнерства. Несмотря на определенные подвижки в этой области социальное партнерство в России до сих пор находится в зачаточном состоянии даже в рамках трудовой сферы, не говоря уже в целом о взаимодействии государства, бизнеса и общества в рамках национальной хозяйственной системы.

- Активизация процессов накопления человеческого и социального капитала и повышение эффективности использования этих ресурсов, что требует:

•Преодоление тенденции к депопуляции и старению населения.

•Повышение уровня квалификации работников и привязки системы оплаты труда к размеру человеческого капитала, а не отраслевой специфики.

•Стимулирование процессов инвестирования в человеческий капитал со стороны государства и бизнес - структур.

•Преодоление тенденции к вывозу интеллектуального богатства за пределы Российской Федерации.

•Развитие социальной инфраструктуры и повышение качества предоставляемых услуг.

9. Особую проблему в становлении социально ориентированного хозяйственного порядка в России составляет значительная территориальная дифференциация как в целом по уровню развития регионов, так и по отдельным существенным показателям (ВРП, уровень доходов, уровень бюджетной обеспеченности и так далее). Причем степень регионального неравенства постоянно увеличивается.

Наиболее существенным элементом регионального неравенства в современной России является неравенство социальное, обусловленное не столько естественно - историческими или природно-географическими факторами (как например, неравенство экономическое, которое в значительной степени является фактором развития в силу акцента на конкурентных преимуществах региона), сколько неадекватной социально - экономической политикой государства в формировании институтов единого социального пространства и устойчивого развития. Направлений реализации регионального неравенства достаточно много, однако в основном они сводятся к асимметрии «по осям»: север-юг, запад - восток, центр -периферия, «русские» регионы - национальные автономии, наиболее существенной из которых является асимметрия центр - периферия, проявляющаяся как на уровне государства в целом, так и на уровне территории и отдельных поселений, хотя в целом это достаточно естественный процесс. В данном контексте следует отметить, что региональная асимметрия вовсе не является изобретением современного российского периода, она существует во всех странах вне зависимости от уровня и темпов их развития и зачастую является фактором прогресса экономики. Однако в нашей стране региональная дифференциация приобрела угрожающие масштабы и стала не столько мобилизирующим фактором, сколько дестабилизирующим, что находит проявление в массовых социальных конфликтах и сепаратистских устремлениях. Устранение чрезмерной региональной асимметрии в России стандартными методами государственного регулирования (при помощи бюджетно-налоговой политики) не приводит к желаемым результатам из-за неразвитости рыночного хозяйственного порядка и институциональной среды, что обуславливает необходимость комплексного подхода к этой проблеме, направленного на устранение дисбаланса производственного, ресурсного, социального, этнокультурного потенциалов региона и федерации в целом. Механизмы, способствующие решению этой задачи должны включать в себя органичное единство мер денежно — кредитной, бюджетно-налоговой, социальной, экологической, промышленно - инновационной политики, а также институциональное проектирование. Конкретный набор инструментов регионального выравнивания для каждой территории должен быть свой в зависимости от специфики региона и его взаимоотношений с федерацией. В целом реализация этих мероприятий должна привести к формированию единого социального пространства, сочетающего с одной стороны единые критерии социального благополучия на всей территории государства, а с другой - многообразие механизмов их достижения в силу региональной специфики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной ориентации экономики России"

На правах рукописи

Фролова Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск 2005

Работа выполнена на кафедре политической экономии Томского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ушакова Эмма Тихоновна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Нехорошее Юрий Сергеевич;

кандидат экономических наук, доцент Колов Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Защита состоится 19 мая 2005 года в 11часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 по экономическим специальностям в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 19 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Коломиец Т.И.

ЗДХа-Ч

2П\

тот

Введение

Актуальность темы. На протяжении последних 10-15 лет Россия переживает этап становления новой демократической государственности и рыночной хозяйственной системы, что обусловливает повышенное внимание со стороны исследователей к теоретическим основам и реальной хозяйственной практике существующих в мировой хозяйственной системе социально-экономических моделей.

Историческая ретроспектива подтвердила жизнеспособность и эффективность некоторых из них, в числе которых наибольшую известность и популярность получила модель социального рыночного хозяйства. Процесс ее становления и развития отнюдь не характеризовался безоблачностью и отсутствием противоречий, однако, каждое из государств в современной мировой хозяйственной системе, построившее хозяйственный порядок на основе данной модели, категорически отрицает возможность ее деструкции, как бы тяжелы не были возникшие социально-экономические проблемы.

В России идея социально ориентированной экономики находит все больше сторонников, особенно в последние 3-4 года, когда стала очевидной возможность справиться с кризисом воспроизводства и обеспечить экономический рост, однако достигнутая экономическая эффективность хозяйства не способствовала повышению его социальной эффективности В результате социальные проблемы из разряда второстепенных с течением времени начинают приобретать первоочередное значение, занимая значительное место в концепциях и программах развития, выступая в качестве приоритетных направлений государственной политики. Более того, органами власти, наконец, осознана тесная взаимосвязь и взаимообусловленность экономического и социального развития как важнейшего фактора прогресса в современном информационном обществе и экономике.

Однако за декларацией социальной ориентации экономики или социальной государственности зачастую стоит не комплекс мероприятий, направленных на реализацию принципов конкурентного порядка, а точечное, хаотичное воздействие на отдельные экономические и социальные проблемы, что свидетельствует об отсутствии представления о сути, особенностях и механизмах становления социального рыночного хозяйства как теоретической основы экономической политики.

Отсутствие системности проводимых мероприятий, трудности прогнозирования их результатов приводят к значительному росту транзакционных издержек и торможению и без того медленных трансформационных процессов

В связи с этим перед российскими исследователями стоят масштабные задачи в области теоретического обоснования модели социальной рыночной экономики, в которой отражаются основные принципы хозяйственного порядка в российских условиях Также особо актуальными проблемами являются определение социальных и экономических приоритетов проводимой политики, и процесс включения в механизм реализации социально ориентированной экономической модели всех субъектов социально-экономической системы.

В данном контексте наиболее актуальными вопросами на наш взгляд являются:

• анализ социально ориентированной рыночной экономики как определенного типа хозяйственного порядка, сформированного при активном участии государства;

• взаимоотношения рынка и государства и ответственность субъектов за результаты хозяйственной деятельности;

• направления и инструменты институциональных преобразований;

• предпосылки, возможность и перспективы становления социально ориентированной рыночной экономики в России с учетом ее особенностей и тенденций развития.

В целом заявленная тематика и обозначенные проблемные блоки обусловили интерес диссертанта к данному исследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Социальная проблематика хозяйственной деятельности волновала исследователей-экономистов во все времена Начиная с классической школы и вплоть до настоящего времени социальными проблемами занимается большой круг ученых различных направлений экономической мысли. Однако в качестве фундаментальной основы социально ориентированной рыночной экономики рассматривается концепция Фрайбургской школы неолиберализма, основоположниками которой являются В Ойкен, Ф. Бем, Г Гроссман - Дерт Также значительный вклад в развитие данной концепции внесли сторонники гуманистического нсолиберализма - В. Репке, А. Рюстов и теоретики социального рыночного хозяйства А. Мюллер - Армак, Л. Эрхард.

В современной Германии исследованиями по проблемам социально ориентированной рыночной экономики занимаются такие ученые как X. Ламперт, К. Херрманп - Пиллат, О. Шлехт, В Ванберг, В. Освальт, М. Штрайт, П. Хензель, А. Шюллер и др.

Большой вклад в развитие теории хозяйственного порядка и экономической координации внесли также другие зарубежные исследователи - Ф.А. фон Хайек, О. Фаворо, Б Шаванс, Ж Сапир.

В России анализом теоретических и практических проблем в области формирования условий и институтов социально ориентированной рыночной экономики заняты JI. Абалкин, B.C. Автономов, В П Гутник, А.Н. Нестеренко, К. Микульский, С Калашников,

B. Торлопов, Н. Гриценко, Т. Мацонапгаили, Ю Князев, В А Медведев, Э.Т. Ушакова и др.

Отдельным аспектам социальной ориентации экономики посвящены работы А.В. Бобкова, Н.В. Зубаревич, И Римашевской, Б. Гонтмахера, В. Ройка, Р Гринберга, В Иноземцева, li Ясина.

Междисциплинарные исследования в этой области принадлежат как российским так и зарубежным ученым, в числе которых можно упомянуть работы А. Сена, Ф. Фукуямы, А. Этциони, С. Валентен,

C. Кирдиной.

Однако, несмотря на многочисленность исследований и многообразие их тематики в области социальной ориентации экономики как модели и социальности российской хозяйственной практики, целостных, системных работ по этой проблеме нет, что обусловило выбор темы, структуру, цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является характеристика процесса формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:

• Определить социальность как экономическую категорию.

• Раскрыть сущность социально ориентированной рыночной экономики.

• Рассмотреть социально ориентированную экономику как определенный этап эволюции хозяйственной системы с учетом национальной специфики.

• Выявить социально-экономическую сущность категории порядка как основы исследования социально ориентированной рыночной экономики.

• Сформировать модель современной социально ориентированной рыночной экономики.

• Определить количественные критерии оценки социальной ориентации рыночной экономики.

• Выявить основные характеристики формирующегося хозяйственного порядка в условиях современной России.

• Определить факторы, которые способствуют или тормозят процесс становления социально ориентированной рыночной экономики в России

Объект исследования: социально-экономическая система России в процессе трансформации в социально ориентированную рыночную экономику.

Предмет исследования: процессы, обусловливающие формирование предпосылок, механизмов и инструментов становления социально ориентированной рыночной экономики в России.

Методологическая и теоретическая база исследования. Основными методами исследования являются системный, исторический и междисциплинарный подходы, логический, статистический и эмпирический анализ, позволяющие проследить генезис социально-экономических отношений субъектов и их трансформацию во взаимосвязи и взаимозависимости основных сфер деятельности -экономической, социальной, политической, экологической, культурной Теоретической базой исследования послужили работы немецкого неолиберализма, институциональные концепции зарубежных и российских авторов, концепции уровня и качества жизни, устойчивого развития, социального государства.

Информационная база исследования. Для подтверждения полученных заключений и выводов использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Всемирного банка и ООН, среднесрочные программы социально-экономического развития России, данные мониторинговых опросов ВЦИОМ, ВЦУЖ, групп исследователей по проблемам уровня жизни, самоидентификации, перспектив и трудностей российской трансформации, а также информация, содержащаяся в научных и экспертных трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, политологов, социологов.

Научная новизна исследования. В результате исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны

• Предложена авторская трактовка определения социально ориентированной рыночной экономики как социально-экономической системы, базовым основанием которой выступает определенный хозяйственный порядок. Он предполагает создание комплекса социально-экономических институтов

и взаимосвязей между экономическими агентами, который позволяет полностью раскрыть потенциал личности, а также ориентирован па обеспечение социальной устойчивости, общественного прогресса и инновационного развития. Доказано, что социально ориентированная рыночная экономика - это специфический хозяйственный порядок, все компоненты которого пронизывает принцип социальности хозяйственных процессов, что позволяет говорить о появлении качественно новых экономических субъектов и взаимоотношений между ними. Объектной основой такой системы является органичное сочетание экономической эффективности и социальной справедливости. В итоге социальная ориентация экономики представляет собой ипституционализацию социальных функций субъектов.

Предложено авторское определение социальности как экономического феномена:

автор рассматривает социальность как процесс включения индивида в структуру сообщества,

социальность также исследована сквозь призму взаимоотношений индивида и общества, а также между отдельными социальными группами,

социальность представлена как категория, характеризующая общество в целом и предполагающая реализацию целей высокого уровня и качества жизни, экологического благополучия и безопасности.

Доказано, что спецификой модели социально ориентированной экономики в современной России является акцент на социальную государственность как на базовый элемент социально-экономической системы, который является цементирующей основой данной хозяйственной модели. Определены основные условия формирования социально ориентированной рыночной экономики в России, к числу которых относятся-

становление институтов социально ответственного предпринимательства, гражданского общества и социального партнерства, преодоление бедности основной массы населения, накопление и эффективное использование человеческого капитала, устранение социально-экономической дифференциации, трансформация неформальных институтов, образующих менталитет нации для стимулирования социальной самоорганизации общества.

• Установлено, что большая часть проблем в процессе формирования социально ориентированного хозяйственного порядка в России связана с институциональным аспектом проводимых реформ. Прежде всего, в области неформальных институтов сохраняется значительная степень неопределенности, что находит свое выражение в двойственности, противоречивости ценностных установок россиян.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Определяется актуальностью поставленных задач. Полученные в результате исследования выводы позволяют расширить представление о сущности и особенностях социально ориентированного рыночного хозяйства, механизмах его становления и трансформации, институциональном каркасе социальности. Выявленные закономерности, теоретические положения и выводы могут быть интегрированы в учебные курсы «Экономическая теория», «История экономических учений», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Современное состояние экономики России», «Институциональная экономика» Практические результаты исследования могут быть использованы в области:

• Разработки комплексных программ развития регионов и Федерации в целом.

• Выработки целей и направлений государственной социально-экономической политики.

• Разработки механизмов и инструментов повышения уровня и качества жизни населения.

• Реформирования системы оценок благосостояния населения и комфортности жизни статистическими и аналитическими организациями

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в Томске и Новосибирске Также автор является лауреатом Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Идеи для России», за работу, посвященную социальной ответственности субъектов российской экономики.

По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3 печ. листа.

Структура и объем работы: работа включает в себя 3 птавы, десять параграфов, один рисунок. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, в списке литературы более 290 источников.

Осповиое содержание работы и положения, выносимые на защиту

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, указана теоретическая, методологическая и информационная база диссертации, отражена научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы социально ориентированной рыночной экономики» посвящена анализу генезиса и эволюции феномена социальности хозяйственных процессов, сквозь призму которого рассматривается экономическая сущность категории социально ориентированной рыночной экономики и формы се реализации Также в этой главе проведен анализ концепции хозяйственного порядка как методологии исследования социально ориентированной рыночной экономики.

В работе показано, что социальный аспект человеческой деятельности существовал задолго до того периода (середина - конец XX века), когда был признан одним из важнейших элементов хозяйственной системы Социальность имела место во все времена, поэтому необходимо исследовать различные проявления этого феномена (так называемые формы социализации), а не доказывать какая хозяйственная система более, а какая менее социально ориентирована.

Возникновение социальности принято связывать с самыми древними формами организации человеческого сообщества - кровнородственной и соседской общиной, а также с протогосударственными социальными образованиями Данная идея восходит к отождествлению социального и общественного, и рассмотрению первого как характеристики процессов и явлений, связанных с обществом в целом

В этих условиях социальность реализовалась в добровольном объединении индивидов на уровне отдельного коллектива или группы, что проявлялось, например, в цеховой организации ремесла, создании крестьянских сельскохозяйственных общин, религиозных объединений и так далее. Именно эти институты выполняли большую часть функций, направленных на достижение социального мира и социальной стабильности, добиваясь уменьшения социального неравенства и предотвращая бедность и нищету.

Вместе с тем по мере развития социально-экономической системы выше указанная трактовка социальности как общественного интереса в целом несколько потеряла свое значение. Данное обстоятельство стало закономерным следствием процессов усложнения

хозяйственной жизни, значительного роста количества населения, социальной стратификации, что привело к разрушению привычных социальных связей и общественных институтов и реализовалось в разрушении крестьянской общины, урбанизации и индивидуализации хозяйственной жизни. Это способствовало не только переосмыслению механизмов социальной ориентации, но, что самое главное, трансформировало само понимание категории «социального» Социальное в этот период рассматривается не только как рядополож-нос понятию «общественное», то сеть для характеристики общества в целом, а подразумевает рассмотрение взаимоотношений между отдельными группами, классами общества в едином государстве

Современная социальность (иногда ее еще называют новая социальность) выступает в виде так называемой коммунитарной парадигмы. Коммунитарность подразумевает добровольное объединение индивидов, однако, это совершенно иной способ формирования групп и коллективов, нежели община - межличностные отношения формируются не на основе принудительного подчинения индивида общим интересам и принципам, а выступают результатом основанного на самостоятельном выборе, добровольного вхождения индивида в локальное сообщество с целью реализовать личные интересы, которые совпадают с интересами сообщества.

В целом, происходящие изменения, на наш взгляд, позволяют говорить о коренной трансформации представления о социальности, которая в современных условиях рассматривается не только в целостно-общественном и социально-структурном аспектах, а включает в себя как минимум три уровня отношений, пронизывающих друг друга (разделение, конечно, достаточно условное):

Микроуровень, где социальность рассматривается как процесс социализации индивида, включение его при помощи институтов образования и культурного развития в структуру сообщества (локального или глобального). Ключевой характеристикой данного уровня социальности является накопление капитала, связанного с индивидуальными свойствами личности - человеческого, социального, культурного.

Мезоуровень, подразумевающий рассмотрение социальности сквозь призму взаимоотношений индивида и общества, а также между отдельными социальными группами с целыо достижения социальной справедливости, социальной стабильности и социального мира

Макроуровень, в рамках которого социальность - это категория, характеризующая общество в целом и предполагающая реализацию целей высокого уровня и качества жизни, экологического благополучия и безопасности.

Причем в современных условиях социальность выступает не просто как дополнение экономических функций субъектов. Она глубоко интегрирована в их поведение. Поэтому социальную ориентацию хозяйственной системы правомерно трактовать как институционализацию социальных функций субъектов.

В зависимости от трактовки сущности социальности выделяется ряд определений категории социально ориентированной рыночной экономики, которые обычно отражают лишь один из аспектов данного феномена.

Наиболее распространенным подходом является отождествление социальной ориентации с обеспечением социальной справедливости при помощи инструментов бюджетно-налоговой политики, фактически это аналог известного высказывания Ю. Лужкова - «производим по-капиталистически, а распределяем по-социалистически».

Другая совокупность определений социально ориентированной рыночной экономики основана на целостно-общественной характеристике социальности, что позволяет трактовать социальную ориентацию как направленность в сторону повышения уровня и качества жизни населения в целом. Однако на наш взгляд оба выше указанных подхода к определению сущности социально ориентированной экономики не отражают всю полноту и многомерность современного феномена социальности. Поэтому полагаем целесообразным предложить собственное определение понятия социально ориентированной рыночной экономики как социально-экономической системы, базовым основанием которой выступает определенный хозяйственный порядок. Он предполагает создание комплекса социально-экономических институтов и взаимосвязей между экономическими агентами, который позволяет полностью раскрыть потенциал личности, а также ориентирован на обеспечение социальной устойчивости, • общественного прогресса и инновационного развития.

Также следует разграничивать понятия социально ориентированной экономики, социального государства, социального рыночного > хозяйства и государства всеобщего благосостояния, которые рассмат-

риваются как формы проявления социальности в определенный временной период. Для характеристики особенностей современной хозяйственной системы многих стран с высоким уровнем развития более правомерно использовать понятие социально ориентированной

рыночной экономики, так как в данном термине отсутствует акцентирование внимания только на одном субъекте хозяйствования Все субъекты рассматриваются как равноправные участники хозяйственных процессов, от совместных усилий которых в значительной мере зависит качество социально-экономической системы.

Социальное государство - это форма реализации социальности, характерная для хозяйственных систем первой половины XX века, отличительной особенностью которых является наличие обширной совокупности государственных социальных функций, что в современных условиях не может считаться полным отражением социальности, так как общество и бизнес несут на своих плечах не менее важные социальные функции и ответственность, без которых только силами государства невозможно обеспечить ту социальную ориентацию, которая отвечает потребностям всех субъектов.

Социальная рыночная экономика и государство всеобщего благосостояния - это виды социально ориентированной экономики, классификация которых построена по признаку роли государства в экономической системе.

В целом многообразие национальных моделей социально ориентированной рыночной экономики рождает к жизни вопрос об оценке их эффективности и целесообразности использования накопленного опыта для формирования хозяйственного порядка других стран.

Многие исследователи отмечают, что наиболее эффективной моделью является социальная рыночная экономика (хозяйство), однако не в современном ее виде, что делает ее схожей с государством всеобщего благосостояния в силу некоторой кейнсианской направленности, а в изначальной форме, с активной рыночной компонентой, так как повышение уровня и качества жизни населения осуществляется не столько при помощи перераспределительной политики, сколько при активизации конкуренции, свободы и ответственности. Немаловажным ее компонентом является и активная роль государства в хозяйственной системе, целью деятельности которого является не только и не столько коррекция рыночного механизма, сколько устранение причин, вызывающих его сбои.

Специфика этой модели заключается в органичном синтезе целей экономического прогресса и социальной солидарности. Также отличительной чертой социального рыночного хозяйства является наличие встроенных механизмов согласования интересов отдельных субъектов и социальных групп, в то время как в либеральной модели (государство всеобщего благосостояния) повышения

уровня и качества жизни удалось достичь за счет очень высокого уровня материального благосостояния, что позволило выделять большой объем средств на социальные расходы.

Теоретической базой концепции социально ориентированной рыночной экономики является концепция хозяйственного порядка В Ойкена, центральной идеей которой является категория порядка, которая в узком смысле и в оригинальной трактовке данного автора представляет собой совокупность форм, в которых в конкретном месте и в определенное время происходит регулирование хозяйственного процесса. Интерпретация этого определения в научной литературе впоследствии закрепила тесную взаимоувязку и практически полное отождествление хозяйственного порядка и институциональной системы или правил игры, ограничений, что в свою очередь дало возможность рассматривать концепцию ордолиберализма как одну из разновидностей институционального направления.

Вместе с тем на наш взгляд эта совокупность форм несводима к комплексу правил и норм (институтов), а лишь обеспечивается ими. Порядок - это система социально-экономического регулирования. В такой трактовке данная категория имеет не столько юридическое, сколько экономическое содержание. Более того, хозяйственный порядок - это не только формы регулирования, по и создаваемые формы хозяйствования, образующие определенную социально-экономическую систему. В широком смысле порядок - это состояние, соответствующее сути вещей и процессов.

Порядок может быть не единственным, так как элементы, его образующие, под воздействием многообразных внутренних и внешних факторов взаимодействуют по-разному, формируя нелинейность и многоаспектность хозяйственных процессов. Порядки могут устанавливаться спонтанно, но более эффективные и устойчивые порядки образуются при активном вмешательстве государства, которое выполняет функции конституирования и регулирования с целью достижения высокой экономической и социальной эффективности.

Порядки, основанные на централизованном управлении, по сути, не могут быть эффективными, хотя и могут существовать достаточно длительный период времени, а порядки, основанные на меновом хозяйстве, отвечают природе человека. Поэтому социальное рыночное хозяйство как меновой порядок, основанный на совокупности социальных, политических и прочих институтов обеспечивает работоспособность экономики, целенаправленно координирует все виды деятельности субъектов, способствует достижению основных общественно-политических целей. Экономическое преимущество такого

порядка доказано историей. Однако хозяйственный порядок - это не раз и навсегда заданная неизменная реальность. Он очень динамичен, поэтому необходимо выявить основные сущностные черты социально ориентированного порядка, присущие ему на современном этапе развития.

Вторая глава «Системообразующие компоненты современной социальпо ориентированной экономики» отражает авторскую концепцию о сущности и структуре современного социально ориентированного хозяйственного порядка.

В общем современную социально ориентированную рыночную экономику как целостную систему можно схематично представить в следующем виде (рис. 1). Причем компоненты системы, представленные в схеме равнозначимы и невзаимозаменяемы, однако для них характерна тесная взаимозависимость, что позволяет выделить субъектный срез социально ориентированного хозяйства, включающий в себя социальное государство, социально ответственный бизнес и гражданское общество; объектный срез как совокупность целевых установок на накопление и эффективное использование человеческого капитала, достижение социальной справедливости и высокого уровня и качества жизни; а также особый институт координации взаимодействия - социальное партнерство.

Рис. 1. Схема современной социально ориентированной рыночной экономики

Социальное государство рассматривается как результат процесса институционализации государственной социальной ответственности и социальных функций. Сущность социального государства определяется через единство качественных признаков (свойств), определяющих его специфику:

• Доступность социальной поддержки для всех членов общества

• Наделение государства правом осуществлять контроль и регулирование социальных процессов.

• I Галичие бюджетных социальных выплат.

• Наличие системы государственного социального обеспечения и социальной защиты.

• I (ризнание за государством ответственности за уровень благосостояния граждан.

Эти признаки, взятые вместе, отграничивают феномен социальной государственности от политических институтов другого типа, формируя массив специфических функций присущих именно социальному государству.

Социально ответственный бизнес - это субъект, поведение которого характеризуется особым целеполаганием, направленным на:

• Производство качественной продукции и услуг для потребителей.

• Создание новых рабочих мест, выплату легальных заработных плат и социальные инвестиции

. Неукоснительное выполнение требований законодательства.

. Эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной стоимости и рост благосостояния своих акционеров.

• Учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в хозяйственной практике.

• Вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.

Гражданское общество зачастую определяют как негосударственную общественную реальность, противостоящую государству, которая в отношении личности выполняет функции социализации индивида, в отношении общества определяет институционализацию социальной ответственности субъектов, в отношении государства препятствует злоупотреблениям монопольной властью. Такая трактовка характеризует современное состояние данного феномена. Вместе с тем исходное определение сущности гражданского общества гораздо шире. Данный подход основан на трактовке гражданского общества именно как совокупности граждан, которых отличает самостоятельность, наличие определенных прав и обязанностей. Их деятельность основана на ценностных установках, которые

являются общезначимыми и не зависят от конфессиональных предпочтений, что в свою очередь создает предпосылки для реализации индивидуальных интересов и является фундаментом социальной солидарности.

Такая трактовка гражданского общества вновь постепенно закрепляется в науке, что позволяет говорить о замене политического подхода к определению сущности данного феномена на социально-культурную концепцию, которая отражает всю полноту ценностей, интересов и предпочтений современного человека и является проявлением новой социальности. В этой позиции гражданское общество выступает как пространство коммуникации, для которого характерно разнообразие интересов, защита частной сферы, что приводит к появлению новых форм социальности и солидарности, соответствующих изменениям в экономической, политической и социокультурной сферах

Множество взаимоотношений этих субъектов составляет содержание института социального партнерства Под сущностью социального партнерства обычно понимают переговорный характер разрешения противоречия интересов, согласование целей и инструментов социально-экономической политики в области доходов, критериев справедливости и социальных гарантий.

Общим подходом к характеристике социального партнерства является ассоциирование данного института только с одной сферой человеческой деятельности - трудовыми отношениями. Поэтому очень часто в качестве системных его компонентов фигурируют механизмы коллективно-договорного регулирования в отраслевом разрезе в области оплаты и охраны труда, а также социальных гарантий для работников, в то время как социальная сфера в более широком ее понимании (как развитие системы здравоохранения, образования, культуры, бытового и социального обслуживания) рассматривается только как область монопольного государственного участия.

Однако по нашему мнению современное социальное партнерство следует рассматривать значительно шире. Это не только устранение противоречий в области труда, его охраны, а также социальных гарантий работникам, а в большей мере комплексная система согласования интересов и потребностей государства, общества и бизнеса с целью поступательного развития хозяйства и социума. Оно должно включать механизмы, обеспечивающие комфортность не только трудовой деятельности, но и всей жизни человека в целом в рамках определенной локальной и глобальной общности и территории Например, не только предоставление социальных гарантий работникам,

но и членам их семей, развитие социальной инфраструктуры, стимулирование роста общего интеллектуального и культурного уровня населения и здорового образа жизни.

Накопление и эффективное использование человеческого капитала является в современных условиях главным критерием экономической эффективности хозяйственных процессов - это так называемое новое качество роста, в силу чего уровень развития хозяйственной системы определяют в большей степени темпы и пропорции накопления нематериальных элементов национального богатства.

Базовый параметр социальной эффективности - это достижение социальной справедливости Причем обеспечение справедливости в социальной рыночной экономике - задача гораздо более сложная, чем достижение высокой экономической эффективности. И дело даже не в механизмах, при помощи которых можно реализовать эту цель, а в большей степени в определении критериев справедливости.

Среди многочисленных философских, социологических и политических трактовок сущности справедливости на наш взгляд наиболее адекватной потребностям хозяйственной системы и инструментальной (позволяющей применять основные принципы на практике) является концепция справедливости Дж. Ролза, основным достоинством которой является наличие более или менее объективных критериев справедливости, что позволяет избежать «дурной бесконечности» моральных оценок. Под сущностью справедливости автор понимает нравственно обоснованную соразмерность в распределении прав, обязанностей, свободы и ответственности, которая предполагает сглаживание неравенства с целью достижения наивысшей выгоды наименее преуспевающих. Причем, неравенства считаются даже полезными в том случае если они достигнуты в силу приоритета в социальном статусе, основанном на принципе честного соблюдения равенства возможностей Однако данная концепция также не лишена недостатков, так как идеал равенства возможностей является очень неустойчивым в силу неравенства природных способностей, которое практически невозможно устранить.

В качестве количественных критериев социальной ориентации экономики обычно рассматриваются показатели индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), уровня и качества жизни, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Наиболее популярным критерием является ИРЧП в силу простоты расчета, ограниченного круга используемых параметров, которые достаточно эффективно отражаются в статистике большинства стран мира. Страны с достаточно высоким уровнем благосостояния

населения предпочитают использовать для характеристики социальной ориентации показатели качества жизни, в основном субъективного содержания, дополненные объективными критериями. В России в силу достаточно низкого уровня благосостояния и материальной обеспеченности более распространены оценки уровня жизни, дополненные отдельными элементами критерия качества жизни, также достаточно распространенной практикой является оценка уровня национальной безопасности, в состав показателей которой входит ряд социальных индикаторов. Особенностью современных исследований в области уровня и качества жизни населения России является практически полное отсутствие взаимодействия объективных и субъективных оценок в этой области (социологические опросы, проводимые Всероссийским центром уровня жизни, ВЦИОМ и другими организациями слабо корреспондируют с объективными оценками уровня благосостояния населения).

Третья глава «Формирование социальпо ориентированного хозяйственного порядка в России как объективная необходимость» посвящена рассмотрению социальной государственности как формы проявления социальной ориентации хозяйства па современном этапе развития социально-экономической системы России. Также исследуется процесс становления социальной ответственности бизнеса и формирования гражданского общества

В целом трудности и противоречия развития социально ориентированного хозяйственного порядка в странах Западной Европы заставляют задуматься о необходимости и возможности использования накопленного опыта в российской хозяйственной практике Среди множества мнений по этому вопросу, начиная с предупреждения об ошибочности построения аналогичного хозяйственного порядка в России и заканчивая позицией, согласно которой социально ориентированная рыночная экономика - это певоплощенная мечта, наиболее научно обоснованным является подход к социально ориентированной рыночной экономике как к достижению цивилизации, которое воплощает общечеловеческие ценности. Более того, по заключению многих авторов, процессы глобализации приводят к созданию наднационального социально ориентированного хозяйственного порядка. Движение российской экономики по пути становления социально ориентированной рыночной экономики мы также считаем необходимым и возможным в силу следующих объективных причин' • Наличие объективной тенденции развития хозяйственной системы как таковой в сторону социально ориентированной экономики.

• Процессы интеграции и глобализации в мировой экономике требуют унификации и стандартизации институциональных рамок, в которых проходит хозяйственный процесс.

. Особенности менталитета нации способствуют формированию одной из моделей социально ориентированной рыночной экономики - социального рыночного хозяйства

• Трансформация ценностных установок россиян на становление и закрепление идеалов, культурной традиции европейских обществ.

• Длительный исторический опыт жизни субъектов в рамках социалистического хозяйства, обеспечивающего населению достаточно высокий социальный стандарт.

Особенностью современного хозяйственного порядка в России является акцент на социальной государственности, императивы которой закреплены во многих нормативных актах, про!раммных документах и прогнозах развития Помимо норм социальной ориентации, закрепленных в отечественном законодательстве в Российской Федерации ратифицировать, либо находятся в стадии подготовки международные акты в области защиты прав и свобод человека и общества. К числу наиболее значимых относятся- Ьвропейская социальная хартия 1961 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Хартия основополагающих прав ЕС 2000 года, Декларация о целях развишя тысячелетия ООН 1999 года

Воплощение в жизнь императива социальной государственности находит свое выражение в социальных приоритетах государственной политики, главными из которых в современных условиях являются сокращение масштабов бедности населения и устранение регионального неравенства.

Наиболее насущной и острой в нашей стране до сих пор остается проблема бедности, в решении которой, несмотря па высокие темпы экономического роста и благоприятную конъюнктуру, мы не продвинулись ни на шаг. Сократить размеры бедности путем расширения объема государственной социальной помощи как показала практика невозможно, поэтому наиболее зффективным способом решения этой проблемы на наш взгляд является стимулирование трудовой активности населения Вместе с тем этот инструмент не решает проблему т н повой бедности - низкого уровня жизни лиц, имеющих работу, но обеспечивающий за счет этого источника очень низкий размер дохода - это в основном работники бюджетной сферы, люди с ограниченными возможностями, лица неквалифицированного

труда. Для них единственный выход - это повышение оплаты труда Но даже в этих условиях за чертой бедности останется круг лиц, которых просто по объективным причинам невозможно интегрировать в производственный процесс - на них и будет ориентирована система социальной поддержки Однако в целом приоритетным направлением государственной политики борьбы с бедностью является переход от патернатастской социальной модели к социально-инвестиционной, направленной на увеличение трудового, интеллектуального, культурного потенциала населения.

Особую проблему в становлении социально ориентированного хозяйственного порядка в России также составляет значительная территориальная дифференциация как в целом по уровню развития регионов, так и по отдельным существенным показателям (ВРП, уровень доходов, уровень бюджетной обеспеченности и так далее). Причем степень регионального неравенства постоянно увеличивается. Наиболее существенным элементом регионального неравенства в современной России является неравенство социальное, обусловленное не столько естественно-историческими или природно-географи-ческими факторами (как например, неравенство экономическое, которое в значительной степени является фактором развития в силу акцепта на конкурентных преимуществах региона), сколько неадекватной социально-экономической политикой государства в формировании институтов единого социального пространства и устойчивого развития В нашей стране региональная дифференциация приобрела угрожающие масштабы и стала не столько мобилизирующим фактором, сколько дестабилизирующим, что находит проявление в массовых социальных конфликтах и сепаратистских устремлениях. Устранение чрезмерной региональной асимметрии в России стандартными методами государственного регулирования (при помощи бюджетно-налоговой политики) не приводит к желаемым результатам из-за неразвитости рыночного хозяйственного порядка и институциональной среды, что обуславливает необходимость комплексного подхода к этой проблеме, направленного на устранение дисбаланса производственного, ресурсного, социального, этнокультурного потенциалов региона и Федерации в целом Механизмы, способствующие решению этой задачи должны включать в себя органичное единство мер денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, социальной, экологической, промышленно-инновационной политики, а также ипститу-циопалыюе проектирование.

Социальная государственность российской экономики неразрывно связана с проблемой взаимоотношений государства и других

субъектов социально - экономической системы. Наиболее сложно и неоднозначно в современной России строятся взаимодействие государства и бизнеса В современных условиях идея эффективного и взаимовыгодного «общения» этих субъектов приобрела форму социальной ответственности бизнеса, главная цель которой - это обеспечение оптимального социально-экономического развишя отдельного предприятия и хозяйства страны в целом на основе равновесия частных и общественных интересов.

В основе этой идеи лежит изменение модели взаимоотношений государства и бизнеса - то есть переход от конфроптациоппой стратегии или стратегии нейтралитета к кооперационной, для чего бизнес, достигший высокой социальной эффективности должен принять на себя обязательства в решении ряда социальных проблем Это, прежде всего, проблемы в трудовой сфере - оплата труда, социальные гарантии, повышение уровня человеческого капитала, а также реализация социальных программ и проектов на территории, совместно с органами местного самоуправления и некоммерческими общественными организациями.

Наиболее реальная форма реализации социальной ответственности бизнеса в современной России - это социальные инвестиции. Под социальными инвестициями мы понимаем все затраты предприятия на социальные программы, которые разработаны с учетом интересов внутренних и внешних субъектов и предполагают достижение предприятием в стратегическом отношении определенного социального и экономического эффекта.

Однако в целом, несмотря на значительные подвижки в сторону интегрирования принципов социальной ответственности бизиеса в России сохраняется большой круг проблем, которые необходимо решить'

• Разрозненность и отсутствие системных усилий бизнеса в области корпоративной социальной ответственности.

• Отсутствие или недостаточный объем информации о мероприятиях в области социальной ответственности со стороны делового сообщества

• Социальная деятельность для большинства компаний все еще выглядит как благотворительность, в то время как в реальности речь идет о социальных инвестициях.

• Имеется слабое представление о стандартах социальной отчетности и аудита, в том числе международных, которыми руководствуются конкуренты и партнеры.

Ограничен круг стейкхолдсров - заинтересованных в социальной ответственности лиц, который включает в себя государство, собственников и персонал Ожидания же общества в отношении бизнеса ограничены, неструктурированны и бессистемны Выгоды от социально ответственного поведения компаний населению не ясны, что обуславливает замену инициативы населения государственной активностью в сфере корпоративной социальной ответственности

Следующим необходимым, но отнюдь не достаточным условием формирования социально ориентированной рыночной экономики в России является трансформация институциональной системы социально-экономических отношений субъектов как в части формальных, так и в области неформальных правил и норм.

Институциональный аспект социально ориентированного хозяйственного порядка является одной из наименее изученных сфер, что лелает особенно актуальной задачу создания теоретической основы институциональной системы социально ориентированной экономики и исследование реальных процессов становления и трансформации институтов.

Институты формируются в длительной исторической ретроспективе под воздействием экономических и неэкономических факторов и с трудом поддаются изменениям. Устойчивость институтов объясняется наличием комплементарных правил и норм, которые образуются под влиянием кратко или среднесрочных изменений, либо эффектом возрастающей отдачи, когда институт тем устойчивее и эффективнее, чем дольше он существует и чем больше субъектов участвует в функционировании данного института Сопряженным с последним является эффект path dependence, который определяет тесную зависимость институциональной системы от предыдущей траектории развития.

Однако не каждый институт эффективен, хотя и достаточно устойчив - это так называемые институциональные ловушки, дисфункциональные или теневые институты.

Отсутствие внимания со стороны государства в отношении проблемы институционального обеспечения хозяйственной деятельности субъектов во многом предопределила диспропорциональность и неэффективность хозяйственного порядка в современной России, что проявилось в крайнем рассогласовании формальных и неформальных норм. Способы устранения этого противоречия обычно включают в себя две основные альтернативы: либо привязка формальных норм к традициям, культуре, менталитету нации, либо наоборот «подгонка» неформальных правил «по фигуре» правовой

системы Оба подхода имеют свои достоинства и недостатки и в реальной хозяйственной практике трудно реализуемы как в кратко-, так и в долгосрочном периоде

Некоторым компромиссом в данном контексте является использование в «переходный» период части привычных правил, которые будут нести функцию стабилизирующих институтов, выбор которых полностью находится в компетенции государства

Однако для формирования эффективных институтов деятельность государства также должна быть эффективной, что предполагает учет, прежде всего общенациональных интересов, а не узкокорыстных устремлений отдельных групп лиц и бюрократии, что в российских условиях - очень сложная задача.

Поэтому усилия государства должны в обязательном порядке дополняться мероприятиями в области институционально! о проектирования со стороны гражданского общества

Гражданское общество - это субъект социально - экономической системы, наличие которого характерно преимущественно для западной политической культуры с доминированием ценностей свободы и ответственности индивида, приоритета личности над коллективом, что позволяет создавать на добровольной основе локальные сообщества и противостоять, если это необходимо, монопольной власти бизнеса и государства.

Говорить о существовании гражданского общества в России можно лишь с определенной степенью условности, даже более корректно утверждение о полном отсутствии данного феномена в российской институциональной системе (за исключением некоторых удачных примеров гражданской самоорганизации для решения узкоспециальных проблем - это комитеты и советы ветеранов различных войн и вооруженных конфликтов, общества инвалидов, ассоциации малочисленных народов севера и так далее) Некоторые исследователи называют процессы гражданской самоорганизации в России имитацией.

Все это обуславливает необходимость комплекса мероприятий, направленных па решение этой проблемы, так как без социальной самоорганизации населения страны трудно надеяться па pea газацию общенационального интереса в условиях ожесточенного противоборства общества, бизнеса и органов власти К числу таких мероприятий можно отнести-

• Трансформацию неформальных институтов «снизу» путем повышения интеллектуального и культурною уровня населения.

• 11реодоление кризиса национальной идентичности

• Признание и культивирование в обществе общезначимых ценностей этики и морали.

• Содействие государства в области самоорганизации населения для решения локальных и глобальных проблем.

В результате реализации этих мер можно ожидать роста степени гражданской самоорганизации в России, что позволит сформировать один из главных субъектов современной социально ориентированной рыночной экономики, а также будет способствовать легитимизации основ и процедур хозяйственного порядка, сочетающего экономическую и социальную эффективность

В целом современную российскую социально-экономическую систему назвать социально ориентированной в современной трактовке данного феномена можно лишь с очень большой натяжкой. Безусловно, следует признать, что в последнее время органы власти и бизнес-элита предпринимают определенные шаги в сторону создания жономически эффективного и социально справедливого порядка. Однако болыгтую часть усилий этих субъектов можно охарактеризовать как бессистемные не скоординированные попытки решения наиболее насущных и животрепещущих социальных проблем. Говорить же о стратегических мероприятиях в области формирования социально ориентированной рыночной экономики в России пока не приходится.

Основные публикации по теме диссертации

1. Фролова Б.Л. Государство в современной экономической теории: кейнсианские, неоклассические и институциональные трактовки проблемы // Вестник Томского государственного педагогического университета Томск, 2000 Вып. 5. Серия Экономика. С. 44-51. 0,9 печ. л.

2. Фролова Е.А Социальная политика в современной России: перспективы развития // Вестник Томского государственного педагогического университета Томск, 2003. Вып. 5. Серия Экономика. С. 87-89. 0,3 печ. л.

3 Фролова Е Л. Институциональный аспект социальной ориентации экономики // Экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке...» / Под ред. Барышсвой Г.А , Борисовой JTM. Томск- ИПФ ТПУ, 2004. С 32-35. 0,3 печ. л.

4 Фролова Е. А. Качество экономического образования: два аспекта проблемы // Качество образования' достижения, проблемы, перспективы: материалы научно-методической конференции (31 января - 1 февраля 2001 i.) Томск' Изд-во ТГПУ, 2001. С. 128-130. 0,17 печ. л.

5 Фролова Е А Социальная ориентация экономики России возможности и проблемы // Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации. Материалы международной научно-методической конференции (14-17 апреля 2003 г). Томск: ЦУМЛ ТГПУ, 2003 С. 112-118. 0,6 печ. л.

6. Фролова F..A Социальная рыночная экономика, идеи и противоречия // Экономические чтения доклады региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета ТГУ. 'Томск, 2004 Выл VI С. 232-237 0,3 печ л.

7 Фролова Е А Региональное выравнивание как институт социальной ориентации экономики // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России: Материалы Международной научно-практической конференции 23-24 марта 2005 г. Новосибирск, 2005. С. 268-273. 0,5 печ. л

»1-7461

РНБ Русский фонд

2006-4 3781

Подписано в печать: 13.04.2005 Бумага: офсетная Тираж: 90 экз. Заказ: 078/Н

Печать: трафаретная Формат: 60x84/16

Издательство Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru