Формирование специалистов в области управления земельными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рускова, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рускова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие землеустройства как объекта профессиональной деятельности специалистов в области управления земельными ресурсами.

1.1. Историческая ретроспектива формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

1.2. Сущность и современные тенденции в области управления земельными ресурсами.

Глава 2. Анализ организационно-методических аспектов формирования специалистов в области управления земельными ресурсами. ф 2.1. Зарубежный опыт формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

2.2. Существующие методические подходы к формированию специалистов в области управления земельными ресурсами.

2.3. Оценка обеспеченности землеустроительных организаций специалистами в области управления земельными ресурсами.

2.4. Особенности формирования специалистов в области управления земельными ресурсами на современном этапе.

Глава 3. Методические и научно-практические рекомендации по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами.

3.1. Методические рекомендации по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование специалистов в области управления земельными ресурсами"

В современных условиях в России идет интенсивный процесс создания, совершенствования и освоения норм и правил земельных отношений нового типа, основанных на многообразии форм собственности на землю, строгом учете земельных ресурсов и прав на них, определении стоимости земли, а также защите прав собственников и пользователей земельными участками. В настоящее время земельный участок молено купить, продать, подарить, обменять, заложить, внести в уставный капитал, сдать в аренду. Такого рода операции, приобретающие массовый характер в Российской Федерации, требуют эффективного управления.

Актуальность и значимость преобразовательных процессов в области управления земельными ресурсами определяет необходимость формирования специалистов в этой области. Положительные результаты реформ зависят от уровня профессиональной подготовки специалистов, их квалификации, умения оперативно действовать адекватно возникающим ситуациям на различных уровнях управления. От специалиста на современном этапе требуются не только профессиональные знания технических дисциплин, но и знания в области экономики, управленческие знания и культура, психологическая устойчивость, способность работать в нестабильной обстановке, а также переносить большие информационные нагрузки. Умение подобрать таких специалистов или организовать их подготовку, переподготовку и повышение квалификации является одной составной частью процесса формирования специалистов, осуществляющих государственное управление земельными ресурсами.

Вместе с тем, сложившаяся система формирования специалистов не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня: фундаментальная профессиональная подготовка специалистов в области управления земельными ресурсами остается прежней, в то время как в области управления земельными ресурсами произошли значительные перемены; отсутствует взаимодействие вузов с землеустроительными организациями, в связи с чем организации не обеспечиваются специалистами в необходимом количестве; не находит широкого применения метод дистанционного обучения через сеть Интернет, что является важным для удаленных от центра регионов России.

Задача состоит в том, чтобы так организовать процесс формирования специалистов, чтобы он обеспечивал возможность постоянного квалификационного роста работников всех уровней, рангов и положений. С этой целью необходимо предоставить каждому работнику возможность постоянного пополнения своих знаний и навыков.

Массовая компьютеризация, быстрое и повсеместное распространение в последние годы электронных технологий в деловой жизни с активным использованием информационно-коммуникационных ресурсов глобальной сети Интернет стало одной из важнейших предпосылок появления дистанционного образования, способствующего повышению профессионального уровня специалистов в области управления земельными ресурсами в отдаленных регионах России.

Значимость проблемы формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в период осуществления земельных преобразований, успех которых в значительной степени определяется непрерывностью процесса формирования указанных специалистов и обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе, посвященной вопросу управления земельными ресурсами в новых экономических условиях и подготовки специалистов в данной области, мы находим стремление к более глубокому изучению указанных вопросов.

Вопросы разработки земельной политики, формирования рынка недвижимости, управления земельными ресурсами, вопросы кадрового обеспечения землеустроительных организаций, исследования современных тенденций в области управления земельными ресурсами, анализа и организации современных методов подготовки специалистов на рабочем месте рассматриваются в работах таких отечественных исследователей, как: С.Н.Волкова, Н.В.Комова, В.С.Кислова, Н.Г.Конокотина, А.Л.Оверчука, И.И.Пономаренко.

В зарубежных работах подготовка специалистов в области управления земельными ресурсами исследуется как один из основных факторов, влияющих на эффективное управление земельными ресурсами. Эти вопросы рассматривают в своих работах Сантьяго Бореро, Пол Вандермолен, Ян Вильямсон, Питер Дейл, Сильвия Лакруа, Бела Маркус, Кларисса Фурье, Ханс Матссон, Стиг Энемарк и др.

Однако в отечественных и зарубежных работах исследование процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами не носит комплексного характера.

Недостаточная разработанность указанной проблемы предопределила цель и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка методических и научно-практических рекомендаций по решению проблемы формирования специалистов в области управления земельными ресурсами для поддержания высокого уровня их компетентности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть историю становления традиций формирования специалистов в области управления земельными ресурсами;

• выявить сущность и современные тенденции управления земельными ресурсами;

• определить особенности формирования специалистов в области управления земельными ресурсами;

• проанализировать существующие предпосылки и условия формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в переходный период социально-экономического развития Российской Федерации;

• оценить обеспеченность землеустроительных организаций специалистами в области управления земельными ресурсами и обосновать ее увеличение;

• разработать методические и научно-практические рекомендации процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в период социально-экономического развития Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является персонал, осуществляющий государственное управление земельными ресурсами.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых Н.П.Беляцкого, С.Н.Волкова, А.Я.Кибанова, В.С.Кислова, Н.В.Комова, Н.Г.Конокотина, В.И.Матирко, А.Л.Оверчука, И.И.Пономаренко, Сантьяго Бореро, Пола Вандермолена, Яна Вильямсона, Питера Дейла, Сильвии Лакруа, Белы Маркус, Ханса Матссона, Клариссы Фурье, Стига Энемарка и др.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, эмпирического и аналитического методов.

При проведении работы использованы и обобщены специальная литература и периодическая печать, материалы научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация Роснедвижимости.

Научная новизна диссертации заключается в разработке организационно-методических и научно-практических рекомендаций по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами.

Научную новизну представляют следующие результаты: 1. Уточнена цель формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в новых условиях социально-экономического развития Российской Федерации и определены понятия «специалист в области управления земельными ресурсами», «формирование специалистов в области управления земельными ресурсами».

2. Сформулированы исторические предпосылки формирования специалистов в области управления земельными ресурсами и тенденции данного процесса в современных условиях.

3. Разработан подход к формированию специалистов в области управления земельными ресурсами, заключающийся в непрерывном взаимодействии учебных заведений, землеустроительных организаций и специалистов на основе использования контрактной системы.

4. Сформулированы требования к специалистам в области управления земельными ресурсами с учетом современных тенденций в исследуемой области.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационной структуры и информационного обеспечения процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

6. Обоснованы преимущества дистанционного обучении как метода повышения квалификации и самообразования в области управления земельными ресурсами, позволяющего охватывать удаленные регионы Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанные в диссертации методические подходы и научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами представляют практический интерес для руководителей крупных и средних землеустроительных организаций всех форм собственности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях (Москва ГУУ, 2002-2005 гг.). Методические рекомендации по использованию результатов исследования применялись на практике при разработке политики формирования специалистов в области управления земельными ресурсами Роснедвижимости.

Публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 4 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (107 наименований), 2 приложений. Работа изложена на 170 страницах основного текста, оформлены: 31 таблица, 15 рисунков, 4 диаграммы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рускова, Наталья Викторовна

Выводы:

Проведенные в 3-ей главе исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Одним из важнейших элементов реализации положений земельной политики России в современных условиях является компетентный персонал, в связи с чем нами предложено развивать метод дистанционного обучения, позволяющий повысить компетенцию специалистов с наименьшими финансовыми затратами и за достаточно короткое время.

2. Для осуществления сближения полученных теоретических знаний с практической деятельностью, а также снижения оттока специалистов в иные

162 организации, не связанные с управлением земельными ресурсами, нами предложена контрактная система взаимодействия учебных заведений, землеустроительных организаций и самих специалистов.

3. Для устранения недостатков, выявленных и сформулированных нами в ходе анализа обеспеченности Роснедвижимости высококвалифицированными специалистами, автором были предложены расчеты увеличения численности территориальных управлений и подведомственных федеральных государственных учреждений - земельных кадастровых палат, необходимой для реализации функций, возложенных на Федеральное агентство.

Заключение

Вопрос эффективного управления земельными ресурсами Российской Федерации является актуальным и значимым на современном этапе развития человеческого общества. За последние пятнадцать лет проделана огромная работа по совершенствованию социально-экономических показателей в данной области, важнейшим из которых является компетентный персонал. Однако вопросу компетентности специалистов уделяется недостаточное внимание. Существующие методические подходы к формированию специалистов в области управления земельными ресурсами заключаются в применении традиционной системы обучения, основанной на разработанных и утвержденных Федеральным агентством по образованию Российской Федерации Государственных общеобразовательных стандартах, которые в свою очередь мало внимания уделяют изучению предметов экономического и управленческого характера. Безусловно, для получения базового профессионального образования данная система необходима. Однако наравне с ней следует искать и применять на практике новые нетрадиционные методы обучения специалистов, соответствующие современным тенденциям в области управления земельными ресурсами.

Анализ кадрового обеспечения структур Роснедвижимости показал, что удельный вес специалистов-землеустроителей довольно низкий. Основной контингент в подразделениях Роснедвижимости составляют специалисты, которые далеки, по своей базовой подготовке, от землеустройства. Все это в определенной степени сказывается на невысоком уровне и оперативности проведения землеустроительных работ.

Таким образом, количественная и качественная обеспеченность землеустроительных служб специалистами в области управления земельными ресурсами является недостаточной, что в свою очередь ведет к неэффективному управлению земельными ресурсами России.

Для решения этих проблем в данной работе было предложено внедрить систему дистанционного обучения специалистов в области управления земельными ресурсами через сеть Интернет, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами и формами обучения. Данную систему можно применять для различных категорий специалистов, по различным направлениям и на различных этапах трудовой деятельности. Также было предложено увеличить численность работников системы Роснедвижимости, что в свою очередь обеспечит качественное выполнение, возложенных на указанную организацию функций по управлению земельными ресурсами. Однако данные предложения сами по себе не дадут того эффекта, который можно получить в результате подключения к ним учебных заведений.

Процесс формирования специалистов не будет эффективным, если не будут изменены взаимоотношения землеустроительных организаций с вузами и студентами (абитуриентами). Организации, в частности, Роснедвижимость должны иметь полную заинтересованность со студентами (абитуриентами) и вузами на основе трехсторонних контрактов, гарантирующих обязательное трудоустройство выпускников.

Таким образом, применив предложенные методические и практические рекомендации по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами на практике, мы сможем решить существующие проблемы по обеспечению землеустроительных организаций квалифицированными специалистами в данной области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование специалистов в области управления земельными ресурсами"

На правах рукописи

РУСКОВА Наталья Викторовна ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ (ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация 8 - экономика труда)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре "Управление персоналом" Государственного университета управления

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Каштанова Екатерина Викторовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Родкина Татьяна Анатольевна

кандидат экономических наук Малинина Ольга Рудольфовна

Ведущая организация

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Зашита состоится "2У А2. 2006 года в 14:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.049.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан "29" декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.03, кандидат экономических наук, профессор

аообр!

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях в России идет интенсивный процесс создания, совершенствования и освоения норм и правил земельных отношений нового типа, основанных на многообразии форм собственности на землю, строгом учете земельных ресурсов и прав на них, определении стоимости земли, а также защите прав собственников и пользователей земельными участками. В настоящее время земельный участок можно купить, продать, подарить, обменять, заложить, внести в уставный капитал, сдать в аренду. Такого рода операции, приобретающие массовый характер в Российской Федерации, требуют эффективного управления.

Актуальность и значимость преобразовательных процессов в области управления земельными ресурсами определяет необходимость формирования специалистов в этой области. Положительные результаты реформ зависят от уровня профессиональной подготовки специалистов, их квалификации, умения оперативно действовать адекватно возникающим ситуациям на различных уровнях управления. От специалиста на современном этапе требуются не только профессиональные знания технических дисциплин, но и знания в области экономики, управленческие знания и культура, психологическая устойчивость, способность работать в нестабильной обстановке, а также переносить большие информационные нагрузки. Умение подобрать таких специалистов или организовать их подготовку, переподготовку и повышение квалификации является одной составной частью процесса формирования специалистов, осуществляющих государственное управление земельными ресурсами.

Вместе с тем, сложившаяся система формирования специалистов не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня: фундаментальная профессиональная подготовка специалистов в области управления земельными ресурсами остается прежней, в то время как в области управления земельными ресурсами произошли значительные перемены; отсутствует взаимодействие вузов с землеустроительными организациями, в связи с чем организации не обеспечиваются специалистами в необходимом количестве; не находит широкого применения метод дистанционного обучения через сеть Интернет, что является важным для удаленных от центра регионов России.

Задача состоит в том, чтобы так организовать процесс формирования специалистов, чтобы он обеспечивал возможность постоянного квалификационного роста работников всех уровней, рангов и положений. С этой целью необходимо предоставить каждому работнику возможность постоянного пополнения своих знаний и навыков.

НАЦИОНАЛЬНАЯ I

Массовая компьютеризация, быстрое и повсеместное распространение в последние годы электронных технологий в деловой жизни с активным использованием информационно-коммуникационных ресурсов глобальной сети Интернет стало одной из важнейших предпосылок появления дистанционного образования, способствующего повышению профессионального уровня специалистов в области управления земельными ресурсами в отдаленных регионах России.

Значимость проблемы формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в период осуществления земельных преобразований, успех которых в значительной степени определяется непрерывностью процесса формирования указанных специалистов и обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе, посвященной вопросу управления земельными ресурсами в новых экономических условиях и подготовки специалистов в данной области, мы находим стремление к более глубокому изучению указанных вопросов.

Вопросы разработки земельной политики, формирования рынка недвижимости, управления земельными ресурсами, вопросы кадрового обеспечения землеустроительных организаций, исследования современных тенденций в области управления земельными ресурсами, анализа и организации современных методов подготовки специалистов на рабочем месте рассматриваются в работах таких отечественных исследователей, как: С.Н.Волкова, Н.В.Комова, В.С.Кислова, Н.Г.Конокотина, А.Л.Оверчука, И.И.Пономаренко.

В зарубежных работах подготовка специалистов в области управления земельными ресурсами исследуется как один из основных факторов, влияющих на эффективное управление земельными ресурсами. Эти вопросы рассматривают в своих работах Сантьяго Бореро, Пол Вандермолен, Ян Вильямсон, Питер Дейл, Сильвия Лакруа, Бела Маркус, Ханс Матссон, Кларисса Фурье, Стиг Энемарк и др.

Однако в отечественных и зарубежных работах исследование процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами не носит комплексного характера.

Недостаточная разработанность указанной проблемы предопределила цель и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка методических и научно-практических рекомендаций по решению проблемы формирования специалистов в области управления земельными ресурсами для поддержания высокого уровня их компетентности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть историю становления традиций формирования специалистов в области управления земельными ресурсами;

• выявить сущность и современные тенденции управления земельными ресурсами;

• определить особенности формирования специалистов в области управления земельными ресурсами;

• проанализировать существующие предпосылки и условия формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в переходный период социально-экономического развитая Российской Федерации;

• оценить обеспеченность землеустроительных организаций специалистами в области управления земельными ресурсами и обосновать ее увеличение;

• разработать методические и научно-практические рекомендации процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в период социально-экономического развития Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является персонал, осуществляющий государственное управление земельными ресурсами.

Предметом исследования являются процессы формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых Н.П.Беляцкого, С.Н.Волкова, А.Я.Кибанова, В.С.Кислова, Н.В.Комова, Н.Г.Конокотина, В.И.Матирко, А.Л.Оверчука, И.И.Пономаренко, Питера Дейла, Пола Вандермолена, Яна Вильямсона, Клариссы Фурье, Сантьяго Бореро, Белы Маркус, Сильвии Лакруа, Стига Энемарка, Ханса Матссона и др.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, эмпирического и аналитического методов.

При проведении работы использованы и обобщены специальная литература и периодическая печать, материалы научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация Роснедвижимости.

Научная новизна диссертаиии заключается в разработке организационно-методических и научно-практических рекомендаций по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами.

Научную новизну представляют следующие результаты: 1. Уточнена цель формирования специалистов в области управления земельными ресурсами в новых условиях социально-экономического развития Российской Федерации и определены понятия «специалист в области управления земельными

ресурсами», «формирование специалистов в области управления земельными ресурсами».

2. Сформулированы исторические предпосылки формирования специалистов в области управления земельными ресурсами и тенденции данного процесса в современных условиях.

3. Разработан подход к формированию специалистов в области управления земельными ресурсами, заключающийся в непрерывном взаимодействии учебных заведений, землеустроительных организаций и специалистов на основе использования контрактной системы.

4. Сформулированы требования к специалистам в области управления земельными ресурсами с учетом современных тенденций в исследуемой области.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационной структуры и информационного обеспечения процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

6. Обоснованы преимущества дистанционного обучении как метода повышения квалификации и самообразования в области управления земельными ресурсами, позволяющего охватывать удаленные регионы Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанные в диссертации методические подходы и научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами представляют практический интерес для руководителей крупных и средних землеустроительных организаций всех форм собственности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях (Москва ГУ У, 2002-2005 гг.). Методические рекомендации по использованию результатов исследования применялись на практике при разработке политики формирования специалистов в области управления земельными ресурсами Роснедвижимости.

Публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,6 пл.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (107 наименований), 2 приложений. Работа изложена на 170 страницах основного текста, оформлены: 31 таблица, 15 рисунков, 4 диаграммы.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, приводится характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе "Становление и развитие землеустройства как объекта профессиональной деятельности специалистов в области управления земельными ресурсами" рассмотрен процесс формирования указанных специалистов в исторической ретроспективе; определены сущность и современные тенденции управления земельными ресурсами.

Формирование специалистов в области управления земельными ресурсами началось в глубокой древности с возникновением первых землеустроительных действий, таких как: землеописания, геодезия, землемерие, межевание земель, таксация земель, устройство территорий.

Проведенные исследования исторических предпосылок управления земельными ресурсами и формирования специалистов в этой области позволили сделать вывод о том, что на протяжении развития и совершенствования землеустроительных действий, становления землеустроительных служб всегда существовала потребность в специалистах-землеустроителях. Выполнение землеустроительных действий не обеспечивалось необходимым количеством квалифицированных специалистов, что отрицательно сказывалось на решении поставленных государственных задач

В настоящее время при реализации основных направлений земельной политики Российской Федерации также ощущается острая потребность в специалистах-землеустроителях.

В связи с этим целью процесса формирования специалистов является обеспечение землеустроительных организаций специалистами необходимого уровня квалификации и в необходимом количестве, способных эффективно управлять земельными ресурсами на всей территории Российской Федерации.

Под формированием специалистов в области управления земельными ресурсами автор понимает непрерывный процесс, включающий в себя профессиональную теоретическую подготовку в землеустроительных вузах, практическую деятельность в землеустроительных организациях, а также повышение квалификации и самообразование в области управления земельными ресурсами с целью поддержания своих знаний, умений и трудовых навыков на современном уровне, позволяющем эффективно управлять земельными ресурсами страны.

За последние пятнадцать лет в Российской Федерации произошли значительные изменения в сфере управления земельными ресурсами. Земля стала рассматриваться не только как природный объект, но и как объект права собственности В связи с этим выявлен ряд современных тенденций в исследуемой области:

• развитие земельного права;

• проведение рыночной оценки земель и оценки для целей налогообложения;

• планирование, размещение и обслуживание инженерных коммуникаций;

• специальное регулирование для почв, лесного и сельского хозяйства;

• формирование и реализация земельной политики;

• оценка антропогенного воздействия на окружающую среду как результат землепользования;

• мониюринг всех видов деятельности на земле, влияющих на ее рациональное использование.

Реализация указанных тенденций требует применения ряда элементов, необходимых для создания и функционирования эффективного управления земельными ресурсами.

Представители международных организаций, суммировав свой опыт, предложили следующие элементы управления земельными ресурсами, определив их при этом инструментами земельной политики:

1. Инструменты планирования;

2. Рыночные инструменты;

3. Финансовые инструменты;

4. Налоговые инструменты;

5. Юридические инструменты;

6. Инструменты обеспечения

Однако к концу девяностых годов проникновение западных методов управления земельными ресурсами шло преимущественно через государственный аппарат, уполномоченный в сфере земельной политики, в то время как система обучения профессиональных специалистов оставалась прежней. В результате, на протяжении всех девяностых годов существовало несоответствие в преподаваемых дисциплинах в профильных вузах и применяемых на практике механизмах управления.

Вследствие субъективного восприятия лиц, принимающих решения, недостатка времени при изучении западных моделей, политических факторов и ряда других причин, даже заимствованные инструменты искажались при их внедрении.

Как следствие, на сегодняшний день, в Российской Федерации в сфере управлепия земельными ресурсами применяются только несколько инструментов земельной политики, представленные в таблице № 1.

Таблица № 1

Применение инструментов земельной политики в Российской Федерации

Jft п/п Заявленные тенденции Практические тенденции Нормативные акты Практические/ожидаемые последствия

1 Создание условий для увеличения экономической привлекательности прав на землю Понуждение промышленных предприятий к выкупу или переходу на аренду земельных участков Законопроект «О внесении изменений в ЗК и другие нормативные акты» Отсутствие стимулов и невозможность применения карательных санкций приведут к стагнации ситуации.

2 Создание рынка доступного жилья Усложнение процедур инвестиций и застройки жилых комплексов; частичный запрет на приватизацию квартир Жилищный кодекс, Градостроительный кодекс, ФЗ «О введение в действие Грд К»ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс» Увеличение издержек на процедурные затраты при инвестировании в строительство жилья; увеличение стоимости строительства, сомнительные гарантии для частных инвестиций и возможностей ипотеки жилья

3 Создание института планирования Установление комплексной процедуры для развития территории; тотальный контроль за развитием территории и процессами деве лол мента, ограничение прав на землю. Градостроительный кодекс, ФЗ «О введение в действие Грд К» Галопирующий рост издержек на предоставление земель для любого вида строительства, увеличение длительности процедур предварительного согласования; зависимость муниципалитетов в принятии решений от высших уровней публичной власти

4 Увеличение роли муниципальных образований в земельной политике Увеличение числа муниципальных образований; пополнение местных бюджетов за счет земельного налога, увеличение функций муниципалитетов по контролю за строительством. ФЗ «О местном самоуправлении»; Градостроительный кодекс; ФЗ «О введение в действие Грд К »; ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс» Значительный дефицит бюджетов муниципальных образований приведет к невозможности реализации их функций; отсутствие четко установленных границ муниципальных образований спровоцирует многочисленные конфликты между и.о. и частными лицами; сохранение функций но оценке налогооблагаемой базы ограничивает возможности м о в части влияние на земельную политику.

5. Увеличение гарантий прав собственности и справедливости налогообложения за счет формирования единой кадастровой системы Централизация управления, формирование громоздкой и дорогостоящей информационной системы Законопроект «О кадастре объектов недвижимости» Совмещение двух различных целей в одной системе (налогообложение и гарантия права) приведет к ухудшению качества информации как для целей налогообложения так и для целей гарантии прав, значительный рост издержек на процедурные затраты при совершении сделок с недвижимостью

6. Установление публичного собственника земли Разделение доходов от земельных платежей между уровнями власти по признаку объекта; желание федеральной власти получать дополнительные источники дохода от несвойственных уровню власти функций. ФЗ «О разграничении гос собственности на землю»; Законопроект «О разграничении гос собственности на землю» Возможное изменение цен на рынке прав аренды государственных/муниципальных земель

Во второй главе «Анализ организационно-методических аспектов формирования специалистов в области управления земельными ресурсами» проведеп анализ зарубежного опыта формирования специалистов в области управления земельными ресурсами, проанализированы отечественные методические подходы к формированию специалистов в области управления земельными ресурсами, оценена обеспеченность землеустроительных организаций специалистами в области управления земельными ресурсами, а также определены особенности формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

Проведенный анализ университетских программ и профессиональной деятельности геодезистов-землеустроителей в Западной Европе позволил сделать вывод о том, что рамки профессии во многих странах шире, чем обучение, предлагаемое в их университетах. Однако было отмечено, что существует более четкое разделение в направлениях обучения, чем в отечественной практике Так, сравнительная характеристика подготовки специалистов в области управления земельными ресурсами, представленная в таблице 2, показывает, что в Западной Европе существует четкое разделение специалистов по трем направлениям. Это специалисты технического, экономического и управленческого направлений. В Российской Федерации такое разделение отсутствует, и подготовка ведется на базе государственного образовательного стандарта по направлению «землеустройство и земельный кадастр», куда включены дисциплины по экономике и управлению земельными ресурсами.

В России возможность такого разделения существует на стадии разработки национально-регионального (вузовского) компонента. Однако в настоящее время вузы не используют эту возможность.

Таблица 2

Сравнительная характеристика подготовки специалистов в области управления земельными

ресурсами в России и в Западной Европе

Российская Федерация Запа диая Европа

Направления подготовки Дисциплины Направления подготовки Дисциплины

Геодезия; картография; географические и земельно-информационные системы (ТИС, ЗИС); земельное право; землеустроитель-ное проектирование; земельный кадастр и Геодезист-землеустроитель технического профиля Геодезия; картография; ГИС, ЗИС-технологии.

Геодезист-землеустроитель управленческого профиля Правоведение; планирование и развитие территорий; основы экономической оценки; оценка для целей компенсации.

мониторинг земель; Геодезист- Экономическая теория;

экономика и основы землеустроитель основы права; управление

сельского хозяйства; экономического недвижимостью,

экономика профиля экономическое управление

Землеустройство и недвижимости; недвижимостью.

земельный кадастр землеустройство; государственная регистрация, учет и оценка земель; инженерное обустройство территории; градостроительст-во и планировка населенных пунктов.

В ходе исследования было установлено, что существующие методические подходы к формированию специалистов в области управления земельными ресурсами заключаются в применении традиционных систем обучения, как на уровне фундаментальной профессиональной подготовки, так и на уровне переподготовки и повышения квалификации, основанных на государственных общеобразовательных стандартах. Безусловно, для получения базового профессионального образования традиционная система обучения необходима. Однако наравне с ней следует искать и применять на практике новые нетрадиционные методы обучения специалистов, соответствующие современным тенденциям в области управления земельными ресурсами. Одним из таких методов может быть система дистанционного обучения, развиваемая в двух направлениях. Первое - это традиционное заочное обучение и особенно та его разновидность, которая не требует приезда студентов в базовый вуз. Второе направление - это обучение с применением новых информационных и коммуникационных технологий, с использованием сети Интернет.

Следует также отметить, что отсутствует тесное взаимодействие вузов с землеустроительными организациями. После окончания обучения в землеустроительном вузе выпускники вынуждены самостоятельно искать работу и зачастую находят ее в других отраслях экономики. В результате этого землеустроительные организации испытывают постоянную потребность в специалистах в области управления земельными ресурсами и вынуждены нанимать на работу специалистов иного профиля, что недопустимо на современном этапе для эффективного управления земельными ресурсами.

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимостъ) со своей разветвленной структурой является основным работодателем, формирующим рабочие места для специалистов в области управления земельными ресурсами на всей территории Российской Федерации.

Итоговые результаты обработки информации по потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на 2003-2006 гг. по основной группе поступившей от субъектов РФ, Федеральных органов исполнительной власти показывают, что потребность Роснедвижимости в данных специалистах увеличивается с каждым годом.

Потребность в специалистах в 2003 году с 3848 человек увеличится до 4724 человек в 2006 году.

Прием студентов в землеустроительные вузы также увеличивается, однако не обеспечивает существующую потребность на 100%.

Проведенная оценка уровня специальной подготовки и делового потенциала работников среднего звена системы Роснедвижимости показала, что специальными вопросами на уровне, обеспечивающем квалификационное выполнение должностных обязанностей владеют от 30 до 45% руководителей отделов, от 23 до 50% - их заместителей, от 14 до 21% - ведущих специалистов и 3-4% - специалистов первой категории. Специалисты второй категории на надежном уровне специальными знаниями не владеют. Отсюда вытекает острейшая необходимость переподготовки абсолютного большинства работников областного и районного уровней системы Роснедвижимости.

Анализ количественной и качественной обеспеченности структур Роснедвижимости позволил сделать вывод о том, что удельный вес специалистов-землеустроителей довольно низкий. Основной контингент в структурах Роснедвижимости составляют специалисты, которые далеки, по своей базовой подготовке, от землеустройства. Все это в определенной степени сказывается на невысокий уровень и оперативность проведения землеустроительных работ и требует разработки методических и научно-практических рекомендации в данной области.

На основе проведенного анализа организационно-методических аспектов формирования специалистов в области управления земельными ресурсами были определены особенности формирования указанных специалистов. Эти особенности заключается в непрерывном комплексном подходе к данной проблеме, включающем четыре основных этапа:

1) обучение на специальных факультетах вузов, входящих в состав УМО, па базе среднего общего (полного) и среднего профессионального образования;

2) профессиональную практическую деятельность в землеустроительных организациях;

3) переподготовку и повышение квалификации с целью соответствия знаний и навыков современным тенденциям в области управления земельными ресурсами;

4) самообразование с использованием специальной литературы, участие в конференциях, семинарах, изучение зарубежного опыта управления земельными ресурсами, стажировки.

Третья глава «Методические и научно-практические рекомендации по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами» посвящена разработке рекомендаций по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами.

Проведенный анализ показал, что процесс формирования специалистов в области управления земельными ресурсами не развит, взаимодействие между землеустроительными организациями и учебными заведениями, осуществляющими подготовку указанных специалистов, недостаточное. В результате чего землеустроительные организации, а в нашем случае территориальные управления Роснедвижимости, не обеспечиваются квалифицированными специалистами. Что касается существующих методических подходов к формированию специалистов в области управления земельными ресурсами, то проведенный анализ позволил определить, что профессиональная подготовка осуществляется на основе государственных образовательных стандартов, главным недостатком которых является несоответствие современным условиям и перспективным требованиям государственной политики в области управления земельными ресурсами. А также существует острейшая необходимость в подготовке, переподготовке и повышении квалификации абсолютного большинства работников территориальных управлений Роснедвижимости.

В условиях землеустроительных преобразований необходимо изменение политики в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. В данном исследовании предлагается разработка пилотных проектов по изменению национально-регионального (вузовского) компонента в соответствии с современными тенденциями в области управления земельными ресурсами. Именно они способны решить проблему образовавшегося разрыва между преподаваемыми дисциплинами и тенденциями в области управления земельными ресурсами.

Развитие процесса формирования специалистов, ориентированного на современные тенденции в области управления земельными ресурсами, превращается в один из важнейших инструментов реализации земельной политики в России.

Представляется целесообразным рассмотреть процесс формирования специалистов как непрерывный процесс фундаментальной профессиональной подготовки, практической деятельности, переподготовки и повышения квалификации, а также самообразования в системе Роснедвижимости. Схема процесса формирования представлена на рисунке 1.

Предлагается создать отдел обучения и развития персонала в Роснедвижимости с возложением на него ряда функций, таких как:

• сбор и обработка первичных данных о персонале;

• формирование банка данных о квалификации персонале;

• анализ данных и определение потребности в обучении;

• планирование обучения;

• участие в разработке программ обучения;

• проведение аттестаций.

Поскольку наиболее важной функцией является выявление потребности в обучении персонала, то предлагается создание в Роснедвижимости информационного обеспечения процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами, схема которого приведена на рисунке 1.

С целью обеспечения непрерывности процесса формирования специалистов предлагается организовать контрактную систему взаимодействия вузов, территориальных управлений Роснедвижимости и специалистов. Цель данной системы заключается в том, чтобы снизить отток выпускников в другие организации посредством предоставления им рабочих мест в системе Роснедвижимости. А также направлять уже работающих специалистов на повышение квалификации с последующей их отработкой в Роснедвижимости.

Ключевое место в развитии процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами отводится такому методу повышения квалификации, как дистанционное обучение через сеть Интернет. Несмотря на то, что особенностью данного метода является отставание от уровня знаний в реальном масштабе времени, метод дистанционного обучения является приемлемым в условиях территориальной отдаленности управлений Роснедвижимости. Этот метод позволяет без традиционных выездов на установочные сессии и на более качественном, чем при традиционной заочной форме обучения, уровне усваивать учебный материал и контролировать полученные знания. Кроме того, данный метод может рассматриваться как внутрифирменный метод обучения, поскольку Роснедвижимость может разрабатывать учебные программы с привлечением территориально закрепленных вузов.

Основными и общими целями для всех слушателей дистанционного обучения являются:

• Обеспечение высокого научно-методического и практического уровня знаний выпускников.

• Овладение навыками работы с компьютерными и информационно-коммуникационными электронными технологиями.

• Кардипальное снижение финансовых и временных затрат по сравнению с другими формами обучения.

Тенденции в области управления земельными ресурсами

Функции организаций в области управления земельными ресурсами

Е С Л

и

Специалист в области управления земельными ресурсами

\7

то

в/о не землеустроительное, без опыта работы

в/о землеустроительное, без опыта работы

в/о не землеустроительное, с опытом работы

в/о землеустроительное, с опытом работы

V

Переподготовка, П.К.

Приобретение знаний и навыков в процессе пракгаческой доятелыюста

£

Переподготовка, П.К.

Самообучение, П К.

Методы:

1. Дистанционное обучение

через сеть Интернет;

2. Курсы повышения

квалификации;

3. Кураторство;

4. Наставничество;

5. Специальная литература;

6. Семинары;

7. Тренинги.

Ж

Эффективное управление земельными ресурсами

Рис. 1. Схема процесса формирования специалистов в области управления земельными ресурсами с позиции подготовки, переподготовки и

повышения квалификации

Рис. 2. Информационное обеспечение системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации

Дополнительные цели для отдельных групп слушателей приведены в таблице 3.

Таблица № 3

Цели дистанционного обучения для отдельных групп слушателей

№п/п Категория обучающихся Цель обучения

Предприниматели Получение по итогам обучения диплома государственного образца по программе профессиональной подготовки, который необходим для получения единой федеральной лицензии на землеустроительную деятельность

2. Соискатели на вакантную должность штатного сотрудника в землеустроительной организации Получение диплома г осударственного образца по программам профессиональной переподготовки, подтверждающих необходимый при трудоустройстве базовый уровень квалификации по соответствующей специализации.

3. Опытные специалисты в области управления земельными ресурсами Предоставление возможности обучения в общей группе с новичками по индивидуальным усиленным программам по выбору самих слушателей для освоения новой специализации, повышения квалификации по отдельным актуальным проблемам и дня ознакомления с представляющим практический интерес опытом работы других землеустроительных структур и ведущих экспертов в этой сфере.

4. Сотрудники государствен-ных органов управления, являющихся заказчиками услуг в области земле-устройства по отношению к независимым специалистам Обеспечение получения необходимого для выполнения функций заказчика базового уровня знаний на интенсивных двухнедельных курсах в г Москве с аудиторным проведением занятий и предоставлением значительного по объему пакета учебно-методического обеспечения, а также с освоением базового уровня технологии последующего самообразования с использованием информационно-коммуникационных ресурсов.

5 Все специалисты смежных и иных и иных направлений деятельности Существенный рост общеэкономической подготовки и профессиональной квалификации за счет интенсивного комплексного курса по основным базисным дисциплинам экономики с высоким научно-методическим уровнем и прикладным характером образования

6. Выпускники курсов повышения квалификации в области управления земельными ресурсами, прошедшие обучение в вузе по одному из направлений в данной области (например, по оценке недвижимости) Предоставление возможности завершения образования по программам профессиональной переподготовки в вузе с зачетом предыдущего обучения

7 Крупные заказчики -юридические лица при групповых заявках Обучение штатного персонала по скорректированной с учетом интересов заказчика образовательной программе и предоставлением существенных скидок при оплате

Данный метод дистанционного обучения позволяет обеспечить для специалистов в настоящем и будущем стратегические преимущества (рис. 3) по сравнению с другими стандартными образовательными программами аналогичного профиля.

Процесс формирования специалистов не должен сводиться к разовому мероприятию по повышению квалификации или внедрению новой технологии.

Рис. 3. Преимущества образования с использованием метода дистанционного обучения

Это должен быть непрерывный процесс, который затрагивает и землеустроительные организации, и учебные заведения, а также иных лиц, заинтересованных в процессе управления земельными ресурсами.

Создание отдела обучения и развития персонала позволит собирать информацию, анализировать ее и на основе проведенного анализа готовить предложения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов системы Роснедвижимости. Для успешной работы в этом направлении необходимо создание автоматизированной системы управления подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов.

Следует отметить, что процесс формирования специалистов не будет эффективным, если не будут изменены взаимоотношения землеустроительных организаций с вузами и студентами (абитуриентами). Организации, в частности, Роснедвижимость должны иметь полную заинтересованность со студентами (абитуриентами) и вузами на основе трехсторонних контрактов, гарантирующих обязательное трудоустройство выпускников.

Процесс формирования специалистов в области управления земельными ресурсами не будет эффективным без достаточного количественного состава указанных специалистов.

Установленная постановлением Правительства РФ численность территориальных управлений Роснедвижимости, на уровне ранее выделенной Росземкадастру (7162 единицы), не учитывает ряд дополнительных функций, возложенных на указанную организацию, таких как:

а) создание и ведение государственного кадастра объектов недвижимости на базе государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра и системы технического учета зданий и сооружений;

б) организация проведения государственной кадастровой оценки земель и оценки иных объектов недвижимости, утверждение их результатов;

в) землеустроительное обеспечение на землях, находящихся в федеральной собственности;

г) осуществление государственного мониторинга земель;

д) предоставление сведений, содержащихся в государственном кадастре объектов недвижимости;

е) предоставление сведений о налогооблагаемой базе при исчислении земельного налога и налогов на имущество;

ж) оказание услуг в сфере землеустройства, государственного кадастрового учета, государственной кадастровой оценки земель, оценки иных объектов недвижимости;

з) проведение экспертизы землеустроительной документации

Для обеспечения реализации задач по ведению государственного земельного кадастра в структуре Роснедвижимости функционирует 87 федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая плата» (далее - ФГУ «ЗКП»). Выделенный лимит численности на 2005 год составил 9150 единиц.

За последние три года нагрузка на работников земельных кадастровых палат значительно возросла. При обоснованной годовой норме, приходящейся на одного работника, по постановке земельных участков на государственный кадастровый учет и предоставлению сведений государственного земельного кадастра в виде кадастровых планов земельных участков в 470 единиц, фактически приходится в среднем по России - 950 единиц, т.е. нагрузка увеличилась в 2 раза.

В этой связи необходимо увеличить численность территориальных управлений Роснедвижимости на 56372 единицы, а численность федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая палата» - на 38035 единиц. Таким образом, Роснедвижимость сможет обеспечить полное и своевременное выполнение возложенных на нее функций по управлению земельными ресурсами.

В заключении сформулированы общие итоги работы и перспективные направления развития темы диссертационного исследования.

Применив предложенные в данной работе методические и практические рекомендации по формированию специалистов в области управления земельными ресурсами на практике, мы сможем решить существующие проблемы по обеспечению землеустроительных организаций квалифицированными специалистами в данной области.

Проведенные автором исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В целом изучены и получили развитие методологические положения в области управления земельными ресурсами и формирование специалистов в данной области.

2. Сформулированы тенденции в области управления земельными ресурсами, заключающиеся в следующем:

• развитие земельного права;

• проведение рыночной оценки земель и оценки для целей налоюобложения;

• планирование, размещение и обслуживание инженерных коммуникаций;

• специальное регулирование для почв, лесного и сельского хозяйсгва,

• формирование и реализация земельной политики;

• оценка антропогенного воздействия на окружающую среду как результат землепользования;

• мониторинг всех видов деятельности на земле, влияющих на ее рациональное использование.

3. Автором была изучена структура Роснедвижимости и проанализированы основные функции управления земельными ресурсами, что позволило определить потребность в специалистах в данной области.

4. Изучен опыт управления земельными ресурсами и формирования специалистов зарубежом с целью выявления основных инструментов, используемых при формирован™ специалистов в области управления земельными ресурсами

5. Сформулированы особенности формирования специалистов в области управления земельными ресурсами.

6 Одним из важнейших элементов реализации положений земельной политики России в современных условиях является компетентный персонал, в связи с чем автором предложено развивать метод дистанционного обучения, позволяющий повысить компетенцию специалистов с наименьшими финансовыми затратами и за достаточно короткое время.

7 Для осуществления сближения полученных теоретических знаний с практической деятельностью, а также снижения оттока специалистов в ипые организации, не связанные с управлением земельными ресурсами, автором предложена контрактная система взаимодействия учебных заведений, землеустроительных организаций и самих специалистов.

8. Для устранения недостатков, выявленных и сформулированных в ходе анализа обеспеченности Роснедвижимости квалифицированными специалистами, автором были предложены расчеты увеличения численности территориальных управлений и подведомственных федеральных государственных учреждений - земельных кадастровых палат, необходимой для реализации функций, возложенных на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. РусковаНВ Эффективное управление человеческими ресурсами как основа успеха любой организации // журнал «Земельный вестник России». М., 2003, № 2 (0,5 п.л.)

2. Рускова Н.В. Требования к специалистам в условиях реформирования земельных отношений // Тематический сборник научных трудов "Проблемы управления персоналом в организациях". М., ГУУ, 2004 (0,5 п.л.)

3. Рускова Н.В. Оценка уровня подготовки специалистов в области управления земельными ресурсами // Тематический сборник научных трудов "Проблемы управления персоналом в организациях". М., ГУУ, 2005 (0,3 п.л.)

4. Рускова Н.В. Обучение и профессиональная деятельность специалистов в области управления земельными ресурсами в Западной Европе // Тематический сборник научных трудов "Проблемы управления персоналом в организациях". М., ГУУ, 2005 (03 пл.)

Подписано в печать 26.12.2005 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 усл.пл. Тираж 50 экз. Заказ № 200 Отпечатано в ФГУП ФКЦ «Земля» 101000, г. Москва, Гусятников пер., д. 11

1 5 8 í