Формирование средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонян, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонян, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ.
1.1. Сметная стоимость строительно-монтажных работ и факторы, влияющие на ее формирование.
1.2. Оплата труда в строительстве, ее функции и состав затрат, учитываемых в себестоимости СМР.
1.3. Методические подходы по определению средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ. 56 2.1. Анализ динамики сметной стоимости СМР в Волгоградской области.
2.2. Методика оценки формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
2.3. Оценка формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР (на примере строительных организаций г. Волгограда).
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ
СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ.
3.1. Модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
3.2. Совершенствование формирования оплаты труда в ВСМУ РВУ
ООО «Волгоградтрансгаз» и сметной стоимости СМР.
3.3. Планирование фонда оплаты труда в ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» и сметной стоимости строительно-монтажных работ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ"
В последние годы наиболее остро стоит проблема формирования размера средств по оплате труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР). Обусловлено это тем, что оплата труда рабочих-строителей вместе с затратами, рассчитанными на базе заработной платы, составляет одну из основных существенных частей как в сметной стоимости строительно-монтажных работ, так и в фактической себестоимости строительной продукции в подрядной деятельности строительной организации. Однако в настоящее время отсутствуют научно-методические и практические разработки формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР в рыночных условиях хозяйствования.
До сих пор используются старые административные методы формирования оплаты труда, которые определяются в основном индексированием сметных затрат на оплату труда, рассчитанные в уровне 1984 г., 1991 г. или 2001 г. по укрупненным, приблизительным коэффициентам.
Административная минимизация затрат на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ привела к резкому снижению плановой заработной платы на строительство, что негативно отразилось на размере налоговых отчислений на заработную плату, уменьшению поступлений финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней, а также привлечению низкоквалифицированной рабочей силы, следствием чего является снижение качества СМР.
Основной проблемой формирования средств на оплату труда рабочих в сметной стоимости СМР является увязка планируемой величины заработной платы, с конечными результатами строительства (соответствие сметного и производственного уровня ценообразования).
Очевидно, что созрела необходимость замены старого административного механизма формирования размера средств на оплату труда в сметной стоимости СМР новыми методами совершенствования оплаты труда с учетом технического и тарифного нормирования, а также дифференцирования заработной платы между работниками в процессе строительства.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические разработки по вопросам формирования сметной стоимости СМР и средств по оплате труда представлены в трудах А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А.А. Баширова, А.А. Горбунова, Е.А. Горбашко, В.Р. Дорожкина, Э.А. Гончаровой, В.А. Грюнштам, П.В. Горячкина, В.А. Лукинова, А.Н. Немчина, С.А. Николаевой, Ю.П. Панибратова, В.Ф. Степанова, В.В. Томилова, JI.H. Чистова и др.
Изучение и анализ научных работ показали, что к проблеме формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР до сих пор не выработаны общепризнанные подходы по определению ее сущности и соответствующий понятийный аппарат.
Существенно различаются подходы к формированию средств по оплате труда в сметной стоимости СМР и круг учитываемых при этом факторов.
В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи:
• исследованы теоретические положения по формированию сметной стоимости СМР и средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ;
• выявлены факторы, влияющие на формирование сметной стоимости
СМР;
• исследована структура и динамика сметной стоимости СМР по Волгоградской области;
• предложена методика анализа формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР;
• разработана модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР;
• разработаны практические мероприятия по реализации модели формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
Предметом исследования являются теоретические и методологические подходы по формированию средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ.
Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса г. Волгограда.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования - концепции и гипотезы, обоснованные в современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и Комитета статистики Волгоградской области, ГУРЦЦС, данные бухгалтерской отчетности, а также собственные исследования и расчеты автора. В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнен понятийный аппарат по теме исследования - «оплата труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ», под которым автор понимает объективно требуемый объем жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования строительного производства, и который включает заработную плату из всех системных источников оплаты труда (тарифных, стимулирующих и компенсирующих выплат), расходы работодателя в пользу работников и выплат в бюджет налогов и сборов, установленных законодательством на заработную плату;
• уточнены основные принципы формирования сметной стоимости СМР в условиях рынка: принцип обоснованности, согласно которому нормативы современной информационно-нормативной базы ценообразования и сметного нормирования должны обеспечивать достоверность полученных данных о стоимости сметных ресурсов; принцип агрегирования характеризует достоверность полученных данных на всех этапах инвестиционного проекта; принцип единства методологии расчета норм обеспечивает взаимоувязку и соответствие сметных норм и стоимостных показателей; принцип комплектности предполагает использование укрупненных нормативов на любом этапе строительства; принцип целесообразности обеспечивает ясность и открытость сметных расчетов для всех участников инвестиционно-строительной деятельности;
• выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на формирование стоимости СМР: внешние факторы (политика, экономика страны, общество, закон и право, наука и техника, природа и экология), факторы прямого воздействия (материальные ресурсы, эксплуатация машин и механизмов, оплата труда рабочих), факторы косвенного воздействия (накладные расходы, прочие расходы и затраты, налоги и платежи);
• определена взаимосвязь функций оплаты труда (воспроизводственной, статусной, регулирующей, стимулирующей, производственно-долевой) с принципами, направлениями и критериями их реализации;
• предложена методика оценки формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, основанная на выявлении определяющих факторов изменения сметного фонда оплаты труда рабочих;
• разработана и апробирована модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР с учетом совершенствования тарифной системы оплаты труда.
Практическая значимость заключается в том, что найдена возможность использования рекомендаций по совершенствованию тарифной системы оплаты труда при формировании сметной стоимости СМР в строительных организациях, позволяющих увязывать производственный уровень оплаты труда со сметными затратами.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве», «Ценообразование и сметное дело в строительстве», «Экономика строительства».
Реализация и апробация работы. Основные положения работы прошли апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы российской экономике на современном этапе» (Волгоград, 2000 г.), на III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.), на научно-практической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2006 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в хозяйственной деятельности предприятия ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз», ЗАО СК «Волгоградстрой».
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, 5 приложений. Содержит 160 страниц основного текста, включая 15 таблиц и 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонян, Ольга Николаевна
Выводы по Главе 3 диссертационной работы
В ходе диссертационного исследования была разработана модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, которая включает в себя этапы определения факторов, влияющих на формирование сметной стоимости СМР, анализ факторов прямого воздействия, анализ формирования затрат на оплату труда в сметной стоимости СМР, разработки и реализации мероприятий по совершенствованию оплаты труда, оценку эффективности предложенных мероприятий.
В рамках реализации данной модели были разработаны мероприятия по совершенствованию оплаты труда ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз», предусматривающие совершенствование тарифной системы в данной организации. Целесообразность внедрения предложенных мероприятий продиктована уравнительностью в размерах оплаты труда рабочих, незаинтересованностью их в конечных результатах труда, полной реализации их физических и интеллектуальных способностей.
3<POT=0OTx(JtPOT-JnT)/J<
ФОТ
3.12)
Изменения в тарифной системе позволит повысить тарифные ставки рабочих, осуществляющих основную производственную деятельность путем установления между ними минимальными и максимальными месячными тарифными ставками тарифные ставки с учетом индивидуальных качеств, выраженных через оценочные коэффициенты. Тарифная часть фонда оплаты труда в результате реализации мероприятий достигнет 65 %, размер премий, доплат и надбавок составит 35 %.
Увеличение доли тарифной части в оплате труда приведет в повышению гарантированного заработка (при этом фактическая заработная плата не снизится, т.к. будут повышены тарифные ставки). Увеличение оплаты труда составит 13 %.
В результате внедрения проекта совершенствования системы оплаты работников ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» ожидаются следующие результаты:
• осуществление единой политики в оплате и мотивации труда практически для всех категорий работников строительных организаций;
• четкое представление работниками функциональной связи между результатами труда и его оплатой, что ориентирует их на достижение высоких результатов; производительность труда увеличится на 22 %, экономия фонда оплаты труда за счет опережения темпа роста производительности труда над темпом роста оплаты труда составит 3593,8 тыс. руб.
• результаты труда, а также деловые качества работника будут реально поддаваться количественной и качественной оценке;
• система стимулирования должна стать эффективной, гибкой, давая возможность поощрения положительных результатов работы с учетом индивидуального трудового вклада работника;
• размеры материального поощрения работников должны стать экономически обоснованными;
• система поощрения должна будет формировать у работников чувство справедливости от материального вознаграждения;
• система оплаты труда будет способствовать заинтересованности работников в улучшении не только индивидуальной работы, но и совместной работы с другими рабочими;
• доля постоянной части заработной платы (тарифа) в отличие от переменной (премии, доплат, надбавок и др.) достигнет оптимального значения 65 %.
• размер текущей часовой сметной тарифной ставки составит 114 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью предпринятого диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ. Для достижения цели были решены поставленные задачи и получены следующие научно-практические результаты.
1. В результате проведенного исследования теоретических положений по формированию средств на оплату труда в сметной стоимости строительства было уточнено понятие «оплата труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ, как объективно требуемый объем жизненных средств, необходимый для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования строительного производства, включающий заработную плату из всех системных источников оплаты труда (тарифных, стимулирующих и компенсирующих выплат), расходы работодателя в пользу работников и выплат в бюджет налогов и сборов, установленных законодательством на заработную плату, что расширяет рамки существующей трактовки определения в нормативных и законодательных документах, используемых в Федеральном агентстве по строительству. Данное толкование определяет возможность дальнейших научных исследований в области ценообразования в строительства.
2. Факторы, оказывающие влияние на формирование сметной стоимости СМР можно разделить на следующие группы внешние факторы, факторы прямого воздействия, факторы косвенного воздействия. К внешним факторам относится политическая, социальная и экономическая ситуация в стране и регионе, соотношение спроса и предложения на строительную продукцию, законодательное и нормативно-правовое обеспечение, совершенствование техники и технологии производства. Факторы прямого и косвенного воздействия свойственны процессу формирования сметной стоимости СМР - прямые затраты, косвенные и лимитированные затраты.
125
Прямые затраты непосредственно связаны со строительством и определяются стоимостью материальных ресурсов, эксплуатации машин и оплатой труда рабочих. К факторам косвенного воздействия относятся накладные расходы, сметная прибыль, прочие расходы и затраты, налоги и платежи. Отличительной особенностью данного подхода является определение растущей роли оплаты труда в формировании сметной стоимости СМР.
3. Анализ существующих методических рекомендаций по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций МДС83-1.99. сохраняют принципы и правила формирования средств на оплату труда административно-командной системы. Планирование заработной платы в сметах привязывается к уровню прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, а дифференцирование оплаты труда между работниками подрядных строительных организаций производится по низшему разряду единой тарифной сетки (ETC) для бюджетных организаций.
4. Анализ структуры стоимости СМР по Волгоградской области выявил, что удельный вес некоторых статей (материальные ресурсы, стоимость эксплуатации машин) быстро возрастает. Индекс на заработную плату рабочих-строителей, хотя и опережает индекс на СМР, однако в структуре СМР доля заработной платы составляет 9-13%. Основная доля строительных организаций Волгоградской области при формировании средств на оплату труда придерживается тарифных ставок, рассчитанных ГУ Региональным центром по ценообразованию в строительстве (ГУ РЦЦС), что ведет к минимизации затрат на оплату труда в сметной стоимости СМР. Для обеспечения конкурентоспособности строительных организаций необходим высокий уровень качества ее продукции, следовательно требуются квалифицированные рабочие, что потребует увеличения размера средств на оплату труда.
5. Разработана методика анализа формирования средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ, которая отличается
126 от существующей методики, принятой Госстроем РФ и используемой по сей день приемником Госстроя РФ Федеральным агентством по строительству увязкой процессов производственного и сметного формирования затрат на оплату труда, при этом обоснована целесообразность учета факторов, влияющих на изменение сметного и производственного фондов оплаты труда ( изменение численности рабочих, их квалификационной структуры, изменение структуры и объемов СМР, изменение времени работы рабочих, , изменение тарифных ставок заработной платы), а также элементов фонда оплаты труда (тарифной части, премий, надбавок, доплат к тарифу) для последующего планирования производственного и сметного фондов оплаты труда. Данная методика формирования средств на оплату труда в сметной стоимости строительства может быть использована в практической деятельности строительных организаций.
6. Предложена структурно-логическая модель формирования среств на оплату труда в сметной стоимости СМР , отличительными особенностями которой являются совершенствование оплаты труда в строительной организации и сметной стоимости СМР на основе формирования фонда оплаты труда с учетом гибких коэффициентов по результатам труда в дополнение к тарифным ставкам, совершенствование системы надбавок и доплат к тарифу. Использование данной модели позволяет увязать планируемый фонд оплаты труда с конечными результатами строительства, т. е. привести в соответствие сметный и производственный уровень ценообразования оплаты труда.
7. В рамках реализации модели формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР предложено совершенствование системы формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР в строительной организации ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз», которое направлено на увеличение доли тарифной части в заработной плате рабочих на основе определения индивидуальной тарифной ставки рабочих с учетом индивидуальных его качеств. В результате внедрение мероприятий ожидаются следующие результаты: четкое представление работниками функциональной
127 связи между результатами труда и его оплатой; увеличение производительности труда на 22%; экономия фонда оплаты труда за счет опережения темпа роста производительности труда над темпом роста оплаты труда составит 3593,8 тыс. руб.; результаты труда, а также деловые качества работника будут реально поддаваться количественной и качественной оценке; доля постоянной части заработной платы (тарифа) в отличие от переменной ( премий, доплат и надбавок и др.) достигнет оптимального значения 65 %; размер сметной часовой тарифной ставки составит 114 руб.
8.

Автореферат диссертации по теме "Формирование средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ"
На правах рукописи
Антонин Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза 2006
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Беляев Михаил Константинович
заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич;
кандидат экономических наук, доцент Ящук Татьяна Васильевна
Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится «15» сентября 2006 г. в 10.00 часов на выездном заседании регионального диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, корп. В, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан «14» августа 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ 212.184.02
кандидат экономических наук, доцент С.Ш.Левина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы остро стоит проблема формирования размера средств по оплате труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР). Обусловлено это тем, что оплата труда рабочих-строителей вместе с затратами, рассчитанными на базе заработной платы, составляет одну из основных существенных частей как в сметной стоимости строительно-монтажных работ, так и в фактической себестоимости строительной продукции в подрядной деятельности строительной организации. Однако в настоящее время отсутствуют научно-методические и практические разработки формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР в рыночных условиях хозяйствования.
До сих пор используются старые административные методы формирования оплаты труда, которые определяются в основном индексированием сметных затрат на оплату труда, рассчитанных в ценах 1984 г., 1991 г. или 2001 г. по укрупненным, приблизительным коэффициентам.
Административная минимизация затрат на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ привела к резкому снижению плановой заработной платы на строительство, что негативно отразилось на размере налоговых отчислений на заработную плату, привело к уменьшению поступлений финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней, а также привлечению низкоквалифицированной рабочей силы, следствием чего является снижение качества СМР.
Основной проблемой формирования средств на оплату труда рабочих в сметной стоимости СМР является увязка планируемой величины заработной платы с конечными результатами строительства (соответствие сметного и производственного уровня ценообразования).
Очевидно, что созрела необходимость замены старого административного механизма формирования размера средств на оплату труда в сметной стоимости СМР новыми методами совершенствования оплаты труда с учетом технического и тарифного нормирования, а также дифференцирования заработной платы между работниками в процессе строительства.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические разработки по вопросам формирования сметной стоимости СМР и средств по оплате труда представлены в трудах А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, A.A. Баширо-ва, A.A. Горбунова, Е.А. Горбашко, В.Р. Дорожкина, Э.А. Гончаровой, В.А. Грюн-штам, П.В. Горячкина, В.А. Лукинова, А.Н. Немчина, С.А. Николаевой, Ю.П. Па-нибратова, И.С. Степанова, В.В. Томилова, JI.H. Чистова и др.
Изучение и анализ научных работ показали, что к проблеме формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР до сих пор не выработаны общепризнанные подходы по определению ее сущности и соответствующий понятийный аппарат.
Существенно различаются подходы к формированию средств по оплате труда в сметной стоимости СМР и круг учитываемых при этом факторов.
В связи с этим целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследованы теоретические положения по формированию сметной стоимости СМР и средств на оплату труда в сметной стоимости СМР;
• выявлены факторы, влияющие на формирование сметной стоимости СМР;
• исследованы структура и динамика сметной стоимости СМР по Волгоградской области;
• предложена методика анализа формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР;
• разработана модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР;
• разработаны практические рекомендации по реализации модели формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
Предметом исследования являются теоретические и методологические подходы по формированию средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ.
Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса г. Волгограда.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования — концепции и гипотезы, обоснованные в современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и Комитета статистики Волгоградской области, ГУ Регионального центра по ценообразованию в строительстве (ГУРЦЦС), данные бухгалтерской отчетности, а также собственные исследования и расчеты автора. В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Уточнен понятийный аппарат по теме исследования — «оплата труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ», под которым автор понимает объективно требуемый объем жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования строительного производства, и который включает заработную плату из всех системных источников оплаты труда (тарифных, стимулирующих и компенсирующих выплат), расходы работодателя в пользу работников и выплат в бюджет налогов и сборов, установленных законодательством на заработную плату.
• Уточнены основные принципы формирования сметной стоимости СМР в условиях рынка: принцип обоснованности, согласно которому нормативы современной информационно-нормативной базы ценообразования и сметного нормирования должны обеспечивать достоверность полученных данных о стоимости сметных ресурсов; принцип агрегирования характеризует достоверность полученных данных на всех этапах инвестиционного проекта; принцип единства методологии расчета норм обеспечивает взаимоувязку и соответствие сметных норм и стоимостных показателей; принцип комплектности предполагает использование укрупненных нормативов на любом этапе строительства; принцип целесообразности обеспечивает ясность и открытость сметных расчетов для всех участников инвестиционно-строительной деятельности.
• Выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на формирование стоимости СМР: внешние факторы (политика, экономика страны, общество, закон и право, наука и техника, природа и экология), факторы прямого воздействия (материальные ресурсы, эксплуатация машин и механизмов, оплата труда рабочих), факторы косвенного воздействия (накладные расходы, прочие расходы и затраты, налоги и платежи).
• Определена взаимосвязь функций оплаты труда (воспроизводственной, статусной, регулирующей, стимулирующей, производственно-долевой) с принципами, направлениями и критериями их реализации.
• Предложена методика оценки формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, основанная на выявлении определяющих факторов изменения сметного фонда оплаты труда рабочих.
• Разработана и апробирована модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР с учетом совершенствования тарифной системы оплаты труда.
Практическая значимость заключается в том, что найдена возможность использования рекомендаций по совершенствованию тарифной системы оплаты труда при формировании сметной стоимости СМР в строительных организациях, позволяющих увязывать производственный уровень оплаты труда со сметными затратами.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве», «Ценообразование и сметное дело в строительстве», «Экономика строительства».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе» (Волгоград, 2000 г.), на III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.), на научно-практической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2006 г.).
Объект исследования
Предприятия строительного комплекса
Предмет исследования
Теоретические и методологические подходы формирования средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ
Цель исследования
Разработка теоретических и методических положений формирования средств на оплату труда I сметной стоимости СМР
Задачи исследования
i
S I s
a -§• I
« я S
3 Й
e I g-e
5 К w 3 3 x »26
3 CO
5 u
P. я
2 a e-
я ¡2 о
&B
I и I
~r
* 3
p s
111 ^ 5 О 5 H r a >< о
I
О. О g О
Я -в" | S
X о
X
S s а p. и S ° и u
s I S §
18 I £1
а л r s
я | | e
us 2. о
IT
N M
ад {j
о Й
ЧО S О
I s
в к
Методы исследования
Системный, структурный, логический, технико-экономический, экономико-статистический анализ
Результаты исследования
1. Уточнен понятийный аппарат по теме исследования - «Оплата труда в сметной стоимости СМР»
2. Выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на формирование сметной стоимости СМР
3. Сформулированы основные принципы формирования сметной стоимости СМР в условиях рынка: обоснованности, . агрегирования, единства и другие
4. Предложена и апробирована методика анализа формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР
5. Разработана и апробирована модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР
Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования
6
' Результаты диссертационного исследования используются в хозяйственной деятельности предприятия ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз», ЗАО СК «Волгоградстрой».
Публикация. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 7,2 п.л., в том числе авторский объем составляет 5,6 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
• теоретические подходы по формированию сметной стоимости СМР и средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ;
• методика оценки формирования средств на оплату труда рабочих в сметной стоимости строительно-монтажных работ;
• модель формирования средств на оплату труда рабочих в сметной стоимости строительно-монтажных работ;
• практические рекомендации по реализации модели формирования средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ
Структура, объем и краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 названий, и 5 приложений. Содержит 160 страниц основного текста, включая 15 таблиц и 19 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены методические подходы, выделены положения, характеризующие научную новизну.
В первой главе исследованы теоретические подходы по формированию средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ, систематизирован и уточнен понятийный аппарат диссертационного исследования. Выявлены факторы, влияющие на формирование сметной стоимости СМР, уточнен состав затрат на оплату труда в сметной стоимости СМР.
Во второй главе проведен анализ формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, дано сравнение методических подходов по формированию средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, предложена методика оценки формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР. Проведена оценка формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР на примере строительных организаций г. Волгограда,
В третьей главе разработана модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, предложены мероприятия по совершенствованию оплаты труда рабочих в сметной стоимости СМР и планированию фонда оплаты труда в строительной организации г.Волгограда (ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз») и сметной стоимости СМР.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические подходы по формированию сметной стоимости СМР и средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ
В настоящее время особое значение уделяется формированию сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ. В рыночной модели ценообразования строительной продукции приоритетным является учет производительности труда, технического уровня и качества продукции, условий последующей эксплуатации строительных объектов. Все это невозможно осуществить только введением новой сметно-нормативной базы без изменения подхода к проблемам общественно-необходимых затрат труда,: механизма действия закона стоимости, учета спроса и предложения на рынке строительной продукции, работ и услуг.
Сметная стоимость строительно-монтажных работ является базой для формирования договорной цены на строительную продукцию и определяется на основе объемов работ, принятых и согласованных единичных расценок и по экономическому содержанию состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.
Сметная стоимость СМР зависит от внешних факторов, факторов прямого и косвенного воздействия (рис. 2).
Внешние факторы связаны с нестабильностью экономики страны и региона, политической, социальной и экономической ситуацией в стране и регионе, законодательным и нормативно-правовым обеспечением, применяемой сметно-нормативной базой, методами расчета стоимости работ, порядком финансирования и оплаты выполнения работ. К факторам косвенного воздействия автор относит косвенные и лимитированные затраты в сметной стоимости строительства.
Основными факторами прямого воздействия, которые оказывают наибольшее влияние на сметную стоимость строительства, являются материальные ресурсы, эксплуатация машин и оплата труда рабочих.
Если решать проблему формирования сметной стоимости строительства, то необходимо учитывать совокупность названных факторов. Это целесообразно делать в каждой отдельной строительной организации, но на данном этапе решения проблемы мы считаем необходимым остановиться на факторе постоянного, прямого воздействия - оплате труда рабочих в сметной стоимости строительства.
Оплата труда в строительстве устанавливает систему отношений, связанных с планированием заработной платы в сметной стоимости строительства, организацией начисления и выплат вознаграждения работникам подрядных организаций с учетом затрат по оплате труда в бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Оплата труда в сметной стоимости СМР обеспечивает объективно требуемый объем жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования строительного производства, и включает заработную плату из всех системных источников оплаты труда (тарифных, стимулирующих и компенсирующих выплат), расходы работодателя в пользу работников и выплат в бюджет налогов и сборов, установленных законодательством на заработную плату.
я £
Рис. 2. Система факторов, влияющих на формирование сметной стоимости СМР
В настоящее время в основном используется порядок определения оплаты труда, сформулированный в Методических рекомендациях по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплату труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций МДС 83 - 1.99.
Основные положения рекомендаций МДС Госстроя РФ сохраняют методику и правила административно-командной системы. Планирование заработной платы в сметах привязывается к уровню прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, а дифференцирование оплаты труда между работниками подрядных предприятий производится по низшим разрядам Единой тарифной сетки (ETC) для бюджетных организаций.
Размеры тарифных ставок в региональных тарифных соглашениях рассчитываются по методике Госстроя РФ, а не по достигнутому в организациях уровню, и определяются не работодателями (заказчиками и подрядчиками) и не исполнителями - получателями заработной платы (рабочими-строителями), а третьей стороной — административными органами исполнительной власти.
Основной проблемой формирования средств на оплату труда рабочих в строительстве остается увязка и соответствие планируемой величины заработной платы и конечных результатов строительства (соответствие сметного и производственного уровня ценообразования).
Поэтому современное ценообразование оплаты труда в сметной стоимости СМР должно формироваться на основе следующих положений:
— планирование оплаты труда в сметных расчетах ни законодательно, ни методически не должно быть связано с индикаторами уровня жизни населения (минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум, потребительская корзина);
— уровень оплаты труда, рассчитанный в сметной стоимости СМР, должен в максимальной степени соответствовать реальному (фактическому) уровню оплаты труда рабочих по конкретному объекту и увязан с производственным уровнем;
— дифференцирование оплаты труда по исполнителям должно производиться самостоятельно в подрядной организации исходя из объема запланированных на эти цели финансовых ресурсов.
2. Методика оценки формирования средств на оплату труда рабочих в сметной стоимости СМР
Анализ структуры стоимости строительно-монтажных работ по Волгоградской области выявил, что удельный вес некоторых статей затрат быстро возрастает, что в основном определяет будущую конкурентоспособность продукции.
Объем СМР строительных организаций Волгоградской области вырос с 2001 г. по 2005 г. в 4,6 раза, индекс на СМР увеличился в этот же период до 3,43 (рис. 3).
О -,-,-1-1-
2001 2002 200] 2004 2005 г.
Рис. 3. Динамика выполнения объемов СМР предприятиями и организациями г. Волгограда
Индекс на заработную плату рабочих опережает индекс на СМР, однако в структуре СМР доля заработной платы за анализируемый период времени составляет 9—13 % (рис. 4).
■■^""средний индекс на СМР (без НДС) «^-«»индекс на оплату труда
tip-средний индекс на эксплуатацию строительных машин и механизамов
Рис. 4. Динамика показателей по ценообразованию в строительстве по данным ГУ РЦЦС Волгоградской области
Размер оплаты труда рабочих строительных организаций и предприятий г. Волгограда увеличился с 3,6 тыс. руб. в 2001 г. до 8,5 тыс. руб. в 2005 г. - в 2,4 раза, расчетный показатель оплаты труда для объектов, финансируемых из бюджета, вырос с 2,8 до 7,8 тыс. руб. - в 2,8 раза. Разница расчетной и фактической оплаты незначительная, однако, необходимо учитывать, что расчетная величина оплаты труда соответствует среднему разряду рабочих 3,8, когда в отдельных строительных организациях этот показатель выше. Основная доля строительных организаций Волгоградской области, независимо от формы собственности, при формировании средств на оплату труда придерживаются тарифных ставок, рассчитанных ГУ РЦЦС Волгоградской области (рис. 5).
Для обеспечения конкурентоспособности строительных организаций необходим высокий уровень качества ее продукции, следовательно, требуются квалифицированные рабочие, что приведет к увеличению размера средств на оплату труда.
2001 2002 200) 2004 2005 г.
Врасчетная среднемесячная оплата труда рабочих для объектов, финансируемых из бюджета (по данный ГУ РЦЦС Волгоградской области)
9£фактическая среднемесячная оплата труда рабочих строительных организаций г. Волгограда
Рис. 5. Динамика расчетной (в сметах) и фактической оплаты труда рабочих в строительных организациях г. Волгограда
Методика анализа формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР включает следующие этапы:
1. Расчет и оценка показателей, характеризующих формирование средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
2. Уточнение и анализ факторов, оказывающих влияние на определение размера средств на оплату труда,
3. Анализ формирования фонда оплаты труда рабочих в коммерческой строительной организации.
4. Определение средней тарифной ставки, с целью использования ее при формировании размера средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
Особенностью данной методики является возможность как количественной оценки показателей, характеризующих формирование средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, так и диагностики факторов, влияющих на ее формирование.
Сравнение динамики развития показателей сметной стоимости СМР, сметного фонда оплаты труда, сметной зарплатоемкости в строительных организациях г. Волгограда позволяет сделать вывод, что размер заработной платы выше в той организации, которая имеет наибольшие объемы работ. Динамика сметной стоимости СМР и размера средств на оплату труда приведена на рис. б, 7.
JSOOOO зооооо
250000 200000 150000 100000 50000
о
ВСМУ РВУ ООО "Вмтршцмисги* ООО Нипннлиюрвйорм«" ЗАО СХ "ВмшрмпрлЛ"
|В2001 D2002 О 2003 0200* »2005 |
Рис. 6. Динамика сметной стоимости строительства в строительных организациях г. Волгограда 12
ВСМУ РВУ ООО "волгогрядтржнсгаэтюО -нижннолжскстройсвршк» ЗАО Ск "Вслгигр, астрой"
[игом огоо2 оаооз агам игии |
Рис. 7. Динамика сметного фонда оплаты труда в строительных организациях г. Волгограда
Изменение размера средств на оплату труда может быть вызвано за счет изменения объемов и структуры СМР, выбранного метода определения средств на оплату труда, изменения численности рабочих, их квалификационной структуры, затрат труда, изменения тарифных ставок, условий премирования, доплат и надбавок к заработной плате (рис. 8).
Размер средств на оплату труда в сметной стоимости СМР
Факторы, влияющие на размер средств на оплату труда
Методы определения оплаты труда в сметной стоимости строительства
Базисный
Ресурсный
Изменение самой численности
На основе тарифных ставок
Изменение квалификационной структуры
Изменение времени работы рабочих
Изменение тарифных ставок заработной платы
Время нормированной работы
Сверхурочные часы
Изменение самих ставок
Изменение условий премирования
Изменение доплат
и надбавок к заработной плате
Изменение структуры и объемов СМР
Рис. 8. Основные факторы, влияющие на изменение средств на оплату труда рабочих в сметной стоимости СМР
Оценка факторов показала, что на формирование средств на оплату труда в строительных организациях ООО «Нижневолжскстройсервис» и ЗАО СК «Вол-гоградстрой» в большей степени влияет увеличение сметной стоимости СМР. В ВСМУ РВУ «Волгоградтрансгаз» сметный фонд оплаты труда изменяется под воздействием изменения размера заработной платы (табл. 1).
Табл ица 1
Оценка факторов, влияющих на изменение средств на оплату труда в сметной стоимости СМР
Название фактора Влияние фактора, тыс. руб.
ВСМУ РВУ «Волгоградтрансгаз» ООО «Нижневолжскстройсервис» ЗАО СК «Волгоград-строй»
1. Изменение сметной стоимости СМР 9540,74 995,8 4998,3
2. Изменение среднегодовой заработной * платы на одного рабочего 11002,28 397,2 1328,4
3. Изменение выработки -9604,55 -956,8 -3145,1
4. Изменение численности рабочих 2334 133,48 2726
В коммерческих строительных организациях формирование средств на оплату труда производится ресурсным методом. Однако средняя тарифная ставка рассчитывается по-разному. В ООО «Нижневолжскстройсервис» и ЗАО СК «Вол-гоградстрой» при формировании средств на оплату труда в сметной стоимости СМР учитывают тарифные ставки, рассчитанные в соответствии с МДС 83-1.99 (Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплату труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций) и данными ГУ РЦЦС Волгоградской области.
Изучение текста и содержания Положений об оплате труда ООО «Нижневолжскстройсервис», ЗАО СК «Волгоградегрой» позволило выделить основные положения:
• администрация диктует уровень заработной платы в коммерческих подрядных организациях:
• вводятся ограничения уровня заработной платы;
• расчетные тарифы оплаты труда увязываются с индикаторами жизни населения.
Примером рыночного подхода к формированию средств на оплату труда является разработка тарифов на оплату труда в ВСМУ РВУ «Волгоградтрансгаз». Текущие сметные тарифы на оплату труда определяются здесь как производные от фактического уровня заработной платы, сложившегося в данной строительной организации. Расчетный фонд оплаты труда рабочих в сметной стоимости СМР для конкретного объекта строительства, сформированный на основе реальных нормативов, в свою очередь, становится основой для организации оплаты труда рабочих ВСМУ РВУ «Волгоградтрансгаз» при реализации строительного проекта.
Для оценки тенденции развития сметной стоимости СМР и средств на оплату труда в диссертационном исследовании был произведен расчет прогноза этих показателей по методу Брауна (табл. 2).
Таблица 2
Прогноз сметной стоимости СМР и сметного фонда оплаты труда для строительных организаций г. Волгограда
Показатели Годы
2006 2007 2008 2009 2010
ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз»
Сметная стоимость СМР, тыс. руб. 360772 371710 382647 393584 404521
Сметный ФОТ, тыс. руб. 45934 47654 49374 51094 52814
ООО «Нижневолжскстройсервис»
Сметная стоимость СМР, тыс. руб. 10535 10948 11361 11773 12186
Сметный ФОТ, тыс. руб. 3603 3709 3815 3921 4027
ЗЛО СК «Волгоградстрой»
Сметная стоимость СМР, тыс. руб. 36289 38251 40214 42177 44140
Сметный ФОТ, тыс. руб. 5055 5371 5687 6002 6318
Доля средств на оплату труда в сметной стоимости СМР в строительных организациях г. Волгограда остается на прежнем уровне. Сметная часовая тарифная ставка в ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» в 2006 г. составит 95 руб., в ООО «Нижневолжскстройсервис» расчетная тарифная ставка в 2006 г. — 35 руб., в ЗАО СК «Волгоградстрой» сметные средства на оплату труда в 2006 г. будут рассчитываться исходя из часовой тарифной ставки 42 руб.
Сохранение административного регулирования заработной платы в подрядном строительстве предопределяет опасность в ближайшем будущем установить полный разрыв между оплатой труда и его качеством, сложностью, квалификацией работников, интенсивностью и производительностью труда.
3. Модель формирования средств на оплату труда рабочих в сметной стоимости СМР
Формирование средств на оплату труда в сметной стоимости СМР состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. На первом этапе определяются факторы, влияющие на формирование сметной стоимости строительства (внешние, прямого и косвенного воздействия), и производится анализ факторов прямого воздействия.
Второй этап включает оценку формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР.
Оцениваются методы определения средств на оплату труда в сметной стоимости, факторы, влияющие на изменение сметного фонда оплаты труда.
На третьем этапе разрабатываются мероприятия по совершенствованию оплаты труда в строительной организации с целью определения текущего сметного тарифа для дальнейшего учета ее в сметной документации: планируются фонд оплаты труда и средства на оплату труда в сметной стоимости СМР.
На завершающем этапе производится оценка эффективности реализации мероприятий по формированию средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, определяется социальный и экономический эффект (рис. 9).
— политическая, социально-экономическая ситуация в стране
— нестабильность экономики страны, региона
— законодательное и нормативно-правовое обеспечение
— применение сметно-норма-тивной базы
— стихийные бедствия, природно-климатические условия региона
— рынок материалов, изделий и конструкций
— рынок транспорта и строительной техники
— рынок труда
— рынок услуг и сервиса
— рынок инвестиций и капитала
Анализ факторов прямого воздействия на формирование сметной стоимости СМР
--у - ®-1-Ч"
Материальные ресурсы
Эксплуатация машин и механизмов
Оплата труда рабочих
Анализ формирования оплаты труда в сметной стоимости СМР
Анализ методов определения оплаты труда в сметной стоимости строительства
Базисно-ин-дексный
Ресурсный
И
л 3
I 1
К в
2 £ й- §
й 5 ^ 5 вэ ч ►
Размер оплаты труда рассчитывается по ТЕР -2001 или ФЕР-2001
Размер оплаты труда определяется заказчиком или подрядной организацией
Прогноз тенденции изменения размера средств на оплату труда
рабочихв сметой стоимости СМР
Разработка и реализация мероприятий по совершенствованию оплаты труда в строительной организации и сметной стоимости СМР
Формирование сметного фонда оплаты труда с учетом гибких коэффициентов по результатам труда в дополнении к тарифным ставкам
Совершенствование системы
надбавок и доплат к тарифу
Планирование фонда оплаты труда в строительной организации и сметной стоимости СМР
Оценка эффективности реализации мероприятий по формированию средств на оплату труда
Социальный эффект —увеличение доли постоянных заграт (тарифа) в оплате труда
— увеличение размера оплаты труда с учетом индивидуальных качеств рабочих
— рост квалификации рабочих
— увязка планируемой величины сметной оплаты труда с конечными результатами строительства
Экономический эффект
- повышение производительности труда
— экономия затрат труда
— увеличение объемов СМР
- экономия фонда оплаты труда
Рис. 9. Модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР
16
4. Практические рекомендации по реализации модели формирования средств на оплату труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ
В рамках реализации программы мероприятий автором предложено совершенствование системы формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР в строительной организации ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз».
Формирование оплаты труда в строительной организации предполагает решение следующих задач:
> обеспечение безусловной реализации размера заработной платы не ниже минимальной оплаты труда;
> создание условия равной оплаты за равный труд;
> обеспечение всесторонней дифференциации заработной платы (т.е. различий в оплате труда в зависимости от его сложности, интенсивности, условий, результатов труда);
> обеспечение вознаграждения работников в размерах, объективно отражающих результаты работы трудового коллектива в целом;
> использование системы материальных и моральных стимулов для повышения производительности труда.
Однако действующая в строительной организации ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» система определения средств на оплату труда рабочих, основанная на единых тарифных ставках, не заинтересовывает работников в максимальном достижении высоких конечных результатов, полной реализации их физических и интеллектуальных способностей, а также внутренних резервов производства.
Такая организация выплаты ставок и окладов, когда все работники в пределах своего квалификационного разряда получают одинаковую заработную плату, расслабляет, расхолаживает и, конечно, не заинтересовывает их в высокопроизводительном труде.
Тарифная часть существующей системы оплаты труда с ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» занимает 40 % заработной платы.
Совершенствование тарифной системы на данном предприятии направлено на увеличение доли тарифной части в заработной плате рабочих на основе определения индивидуальной тарифной ставки рабочих с учетом индивидуальных его качеств (рис. 10).
Новая тарифная сетка оплаты труда рабочих ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» состоит из разрядов и двух групп тарифных ставок (минимальных и максимальных) (табл. 3).
Рабочим тарифные ставки устанавливаются в пределах «вилки» между минимальными и максимальными размерами ставок соответствующих разрядов с учетом индивидуальных качеств работников, выраженных через оценочные коэффициенты и учитывающих стаж работы по профессии, владение смежными профессиями, ответственность за выполняемую работу.
Рис. 10. Схема совершенствования оплаты труда в ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз»
Таблица 3
Новая тарифная сетка оплаты труда рабочих-строителей ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз»
Разряды рабочих Тарифные коэффициенты Размеры месячных тарифных ставок, руб.
Минимальные Максимальные
1 1,0 5950 6604
2 1,15 6604 7378
3 1,28 7378 9580
4 1,45 8270 11186
5 1,69 9580 12673
6 1,95 11186 14161
Рабочим тарифные ставки устанавливаются в пределах «вилки» между минимальными и максимальными размерами ставок соответствующих разрядов с учетом индивидуальных качеств работников, выраженных через оценочные коэффициенты, учитывающие стаж работы по профессии, владение смежными профессиями, ответственность за выполняемую работу.
Размер тарифной ставки рабочего определяется по формуле:
Т -Т
Т —Т 4- шах * min , IT
рабочего ■'min j g ' рабочего»
где Грабов - тарифная ставка рабочего, руб.; Тпап - минимальная тарифная ставка рабочего, соответствующая разряду рабочего по группе минимальных тарифных
ставок ETC, руб.; Ттах - максимальная тарифная ставка рабочего, соответствующая разряду рабочего по группе максимальных тарифных ставок ETC, руб.; ^рабочего — индивидуальный коэффициент рабочего, определенный в соответствии с оценочными критериями.
Максимальный размер индивидуального коэффициента - 18.
Индивидуальный коэффициент рабочего (/Ср,бочм-о) определяется по формуле и учитывает стаж работы по профессиям, владение смежными профессиями, ответственность рабочего за выполняемую работу.
■ fC — JC -4- К ТС
^рабочего ст.проф ' с:меж отп'
где К„. Проф - коэффициент, учитывающий общий стаж работы по профессии, на которую принят рабочий; /<Гсмеж — коэффициент, учитывающий владение смежными профессиями; КаТЬ — коэффициент ответственности рабочего, учитывающий самостоятельность и инициативность рабочего, участие в рационализаторском движении, отсутствие нарушений правил охраны труда и др.
Увеличение доли тарифной части в оплате труда приведет к уменьшению ежемесячных премий. Это необходимо для повышения гарантированного заработка работника (при этом фактическая заработная плата не снизится, т.к. будут повышены тарифные ставки), а также для того, чтобы защитить работника от возможного произвола руководства. Структура оплаты труда рабочего в ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» в результате совершенствования тарифной системы приведена на рис. 11.
2005 г. проект
IР тарифный оклад а доплаты м надбавки □ премии |
Рис. 11. Соотношение существующей и проектной структуры фонда оплаты труда рабочих ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз»
Текущая часовая сметная тарифная ставка определяется исходя из фонда оплаты труда, численности рабочих, числа дней, в среднем отработанных одним рабочим, и продолжительности рабочего дня:
С™ - ФОТФ тар ЧРфДфПр.д ■
где С™р - текущая часовая тарифная ставка, руб.; ФОТф - величина фактического фонда оплаты труда, руб.; ЧРф - фактическая численность рабочих, чел.;
Пр д — продолжительность рабочего дня, ч.; Дф - число дней, в среднем отработанных одним рабочим, дн.
По итогам внедрения проекта совершенствования системы оплаты труда работников ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» получены следующие результаты:
• осуществление единой политики в оплате и мотивации труда практически для всех категорий работников строительных организаций;
• четкое представление работниками функциональной связи между результатами труда и его оплатой, что ориентирует их на достижение высоких результатов; производительность труда увеличилась на 22 %, экономия фонда оплаты труда за счет опережения темпа роста производительности труда над темпом роста оплаты труда составила 3593,8 тыс. руб.
• результаты труда, а также деловые качества работника стали реально поддаваться количественной и качественной оценке;
• система стимулирования является более эффективной и гибкой с учетом индивидуального трудового вклада каждого работника;
• размеры материального поощрения работников стали экономически обоснованными, формируя у работников чувство справедливости;
• система оплаты труда способствует заинтересованности работников в улучшении не только индивидуальной работы, но и совместной работы с другими рабочими;
• доля постоянной части заработной платы (тарифа) в отличие от переменной (премии, доплат, надбавок и др.) достигает 65 % по сравнению с 40 % в 2005 г.;
• размер текущей часовой сметной тарифной ставки составит 114 руб.
Таким образом,' разработанный проект совершенствования системы оплаты
труда в ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз» имеет как научную, так и практическую значимость и может применяться не только на рассматриваемом предприятии, но и на других предприятиях производственных отраслей народного хозяйства. Это определяется тем, что оплата труда пропорционально связана с непосредственно затраченным трудом, а ее стимулирующее воздействие на повышение эффективности производства и экономического роста является определяющим.
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации:
I. Уточнено понятие оплаты труда в сметной стоимости монтажных работ как объективно требуемого объема жизненных средств, необходимого для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования строительного производства, включающего заработную плату из всех системных источников оплаты труда (тарифных, стимулирующих и компенсирующих выплат), расхоы
работодателя в пользу работников и выплат в бюджет налогов и сборов, установленных законодательством на заработную плату, что расширяет рамки существующих понятий формирования средств на оплату труда, используемых в нормативных документах Федерального агентства по строительству РФ,
2. Выявлено, что на формирование сметной стоимости СМР оказывает воздействие система факторов: внешних (политика, экономика, общество, закон и право, наука и техника, природа и экология); прямого воздействия (рынки материалов, транспорта, строительной техники, труда); косвенного воздействия (рынки услуг и сервиса, инвестиций и капитала, бюджета).
3. Доказано, что основными принципами формирования сметной стоимости строительно-монтажных работ являются принципы обоснованности, агрегирования, единства методологии расчета норм, комплектности, целесообразности, которые учитывают достоверность данных о стоимости ресурсов, взаимоувязку и соответствие стоимостных показателей на любом этапе строительства, открытость расчетов всех участников инвестиционно-строительной деятельности.
4. Определена взаимосвязь функций оплаты труда (воспроизводственной, статусной, регулирующей, стимулирующей, производственно-долевой) с принципами,1 направлениями и критериями их реализации, что при ее учете в формировании фонда оплаты труда способствует повышению эффективности труда в строительных организациях.
5. Предложена методика анализа формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР с учетом факторов, влияющих на изменение производственного и сметного уровня оплаты труда (численности рабочих, структуры и объемов СМР, тарифных ставок, рабочего времени), которая дополняет методику, разработанную Госстроем РФ.
6. На основе проведенного анализа формирования средств на оплату труда установлено, что руководство большинства строительных организаций использует старые административные методы формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, вследствие чего происходит увеличение разрыва между оплатой труда и его качеством, сложностью работ и квалификацией рабочих.
7. Разработана модель формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР, которая позволяет формировать фонд оплаты труда с учетом гибких коэффициентов по результатам труда в дополнение к тарифным ставкам. Доля постоянной тарифной части фонда оплаты труда рабочих повышается с 40 до 65 %.
8. Практическая значимость предложенного методического обеспечения формирования средств на оплату труда в сметной стоимости СМР подтверждена результатами их внедрения в строительной организации ВСМУ РВУ ООО «Волгоградтрансгаз». Повышение производительности труда на 22 % и экономия фонда оплаты труда в сумме 3593,8 тыс. руб. свидетельствуют об эффективности предлагаемых мероприятий.
9. Разработанные методические рекомендации и практические мероприятия могут быть использованы при формировании средств на оплату труда в
сметной стоимости CMP, в хозяйственной деятельности как строительных организаций г. Волгограда и Волгоградской области, так и других регионов с учетом территориальных, отраслевых и производственных особенностей.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:
1. Антонян О.Н. Социальные факторы, как основа жизнедеятельности людей в условиях перехода к рыночным отношениям // Вестник ВолгГАСА, Волгоград. —1999.
2. Антонян О.Н. Роль и значение нормирования труда в современных уело-, виях перехода к рыночным отношениям // Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе: Сборник научных трудов. - Волгоград, 2000.
3. Антонян О.Н., Соловьева A.C. Проблемы определения затрат по оплате труда в сметном ценообразовании // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Материалы III Междунар. науч.-техн. конф. — Волгоград: ВолгГАСА, 2003.
4. Антонян О.Н., Соловьева A.C. Социально-экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию труда // Вестник ВолгГАСА. - Волгоград, 2003.
5. Антонян О.Н., Кривошеева С.А. Организация нормирования труда в системе управления персоналом // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. — Волгоград, 2003.
6. Антонян О.Н., Матюхина Н.В. Производительность труда в регулировании социально-трудовых процессов рыночной экономики // Региональные технологические и социально-экономические проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. — Волгоград, 2003.
7. Антонян О.Н., Соловьева A.C. Системный стоимостной инжиниринг в развитии рыночной инфраструктуры в строительстве // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2005.
8. Антонян О.Н. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве». — Волгоград: ВолгГАСУ, 2005.
9. Антонян О.Н. Методическое пособие для проведения практических занятий, выполнения курсовых и контрольных работ по дисциплине «Сметное дело и ценообразование в строительстве». — Волгоград: ВолгГАСУ, 2005.
10. Антонян О.Н., Боярский A.M. Проблемы реформирования ценообразования в строительстве // Специализированный строительный журнал «Строй Мастер». - 2006.-№ 2(46).
11. Беляев М.К., Антонян О.Н. Проблемы регулирования заработной платы в строительстве//Предпринимательство. - 2006.- № 3.
Антонян Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 11.08.2006. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.- изд. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ № 166.
Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28. E-mail: poslmaster@pgasa-penza-Com.ru