Методическое обеспечение использования ресурсного метода в ценообразовании на строительную продукцию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Изатов, Владимир Алиевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Изатов, Владимир Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСНОГО МЕТОДА В СМЕТНОМ НОРМИРОВАНИИ.

1.1. Области использования методов формирования групп сметных затрат.

1.2. Ресурсный метод в системе методов формирования групп сметных затрат.

1.3. Особенности ресурсного метода.

1.4. Особенности сметной нормативной базы системы ценообразования и сметного нормирования.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО МЕТОДА.

2.1. Алгоритм и модели формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом.

2.3 Обзор методик формирования исходной информации -сметной стоимости ресурсов.

2.3. Рекомендации по составлению сметной документации и расчету договорных цен на строительную продукцию в условиях неравномерной эскалации оптовых цен и тарифов с использованием ресурсного и ресурсно-ранжирного методов.

3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИСС СМР РЕСУРСНЫМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕОБРАЗОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Методика преобразования исходной информации методом «трансформации».

3.2. Модель формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации.

3.3. Эффект использования трансформированной исходной информации и ресурсного метода.

3.4. Примеры формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение использования ресурсного метода в ценообразовании на строительную продукцию"

Актуальность темы исследования. Ценообразование в отрасли строительства отличается от ценообразования в других отраслях народного хозяйства тем, что на строительную продукцию формируют индивидуальные сметные цены.

Сметная цена на строительную продукцию зависит, прежде всего, от территориального размещения, функционального назначения, объемно-планировочных и конструкторских решений, стадии инвестиционно-строительного цикла (предпроектная, проектная и строительство), продолжительности строительства, условий договора подряда, источника финансирования и варианта использования рекомендованной Госстроем РФ системы ценообразования и сметного нормирования (СЦиСН) и др.

Особенность сметного ценообразования в условиях рыночных отношений проявляется в необходимости формирования не одной, а нескольких видов сметных цен на объект в уровне текущих и прогнозных цен на ресурсы и тарифы.

Сметные цены по составу многоэлементны и формируются на всех стадиях инвестиционного цикла по единой методологии с использованием совокупности конкретных методов и методик, причем, в жесткой последовательности.

СЦиСН рекомендует формирование групп сметных затрат, например, ин-весторской сметной стоимости СМР на момент счета в текущем уровне цен на ресурсы и тарифы, одним из методов - базисно-индексным, базисно-компенсационным, ресурсно-компенсационным, ресурсно-индексным и ресурсным. Однако методы дают разные результаты (по точности) и обладают различной трудоемкостью использования.

15-летний период использования действующей СЦиСН характерен тем, что в нем происходят три неразрывных процесса: процесс совершенствования, процесс оценки возможностей и процесс поэтапного освоения и использования пользователями сметно-нормативных документов.

Под руководством Госстроя России авторскими коллективами Центра социальной экспертизы республиканского инновационного фонда РФ, Главного управления совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве с участием Главного производственного управления по реализации инвестиционных программ и взаимодействию с субъектами Российской Федерации Минстроя России, Главного управления ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов (Т.Е.Кочергина, Л.Н.Крылов, В.И.Кузнецов, В.Н.Моланов, Е.А. Мурашкина, В.К.Одинцов, В.А.Рогоган, Р.Х.Роззакова, В. А. Степанов, Н.М.Степченкова, В.П.Талу, Г.П.Шпунт,

A.А.Шутов), Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя России (к.э.н. А.Р.Бочарова, к.э.н.

B.В.Васильева, В.А.Васильев, Т.В.Гурен, к.т.н. В.М. Дидковский, Е.А.Елаховская, Т.Л.Зиначева, с.н.с. Е.А.Ищенко, к.э.н. А.А.Солин, к.э.н.

C.А.Табакова, к.э.н. В.М.Чучин и др.) разработаны основные сметные нормативные документы, которые определяют все обязательные элементы СЦиСН и требования к составу и содержанию сметно-нормативной базы.

Исследователями - В.Р.Дорожкиным, А.Г.Кузьминским, Г.М. Хайкиным,

A.И.Щербаковым и др., определены возможные виды и состав сметных цен на строительную продукцию; области использования и оценка рекомендованных Госстроем РФ методов формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию; влияние многовариантности сметных норм (накладных расходов и сметной прибыли) на результаты счета.

Публикации И.Т.Александрова, В.Г.Голоскокова, П.В. Горячкина,

B.Г.Гурьева, А.Е.Лейбмана, А.Н.Жукова, А.П.Иванова, И.Г. Лукманова, Л.И.Мазурина, М.Ф.Митина, Л.К.Нефедовой, С.С.Романовой, И.С.Степанова, В.Я.Шайтанова, и других позволяют расширить понимание и практическое использование СЦиСН.

При плановой экономике в сметном нормировании существовала одна проблема - проблема снижения трудоемкости использования СЦиСН.

В условиях рыночной экономики в сметном нормировании возникают две проблемы: снижение трудоемкости использования принятой СЦиСН;

- снижение трудоемкости использования рекомендованных методов формирования групп сметных затрат в составе цен и цен на строительную продукцию.

Снижение трудоемкости использования рекомендованных методов формирования групп сметных затрат может быть решено за счет: а) дальнейшего развития автоматизации формирования цен на строительную продукцию; в) разработки методик преобразования исходной информации; б) модификации методов, рекомендованных Госстроем РФ.

Отсутствие методического обеспечения эффективного использования ресурсного метода предопределяют актуальность темы и цель исследования.

Целью исследования является разработка методики использования ресурсного метода в сметном нормировании на основе преобразования исходной информации.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ особенностей использования ресурсного метода в сметном нормировании;

2) систематизация методического обеспечения использования ресурсного метода;

3) систематизация методик формирования исходной информации, используемой при формировании сметной стоимости групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию ресурсным методом;

4) разработка программного продукта формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию ресурсным методом.

Объект исследования - ресурсный метод формирования сметных цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

Предмет исследования - методические подходы к формированию исходной информации при использовании ресурсного метода формирования сметных цен на строительную продукцию.

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативно-законодательные акты Правительства Российской Федерации и органов местного самоуправления по проблемам совершенствования СЦиСН. В диссертации используются инструктивные и методологические материалы Минстроя и Госстроя России, ЦНИИЭУС и труды отечественных ученых по сметному ценообразованию и нормированию.

Методы исследования. В диссертации использованы аналитический метод (членение процессов), математические методы, теория информации, теория принятия решения (алгоритм), методы системного подхода, системный анализ, структурное и объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) уточнено понятие «ресурсный метод» и обосновано его место в системе существующих методов формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию;

2) разработаны методика и алгоритм преобразования исходной информации методом «трансформации» и введено в научный оборот понятие «Показатель преобразования исходной информации» при использовании ресурсного метода;

3) разработана модель формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации;

4) предложены методика определения эффекта преобразования исходной информации методом «трансформации» и методика определения экономического эффекта применения ресурсного метода;

5) разработан программный продукт реализации ресурсного метода с использованием трансформированной исходной информации в системе ABC.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика преобразования исходной информации методом «трансформации» и модель определения сметной стоимости СМР ресурсным методом с ее использованием обеспечивает результат одинаковый с результатом счета, сформированным ресурсным методом с использованием традиционной исходной информации.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные методики позволяют снизить трудоемкость использования ресурсного метода на несколько порядков.

Апробация и практическая реализация результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Российских научных конференциях и семинарах, посвященных проблемам совершенствования проектно-сметного дела в капитальном строительстве в Москве (1992-2005), Санкт-Петербурге (1992-1994), Челябинске (1990), Новосибирске (1991-2005), Киеве (1993), Ташкенте (1993-2000), Алма-Ате (1991-1998), Минске (1991-2003).

Результаты исследования внедряются в проектные и строительные организации и, в первую очередь, в те, которые уже используют автоматизированную систему АВС-4 для формирования цен на строительную продукцию ресурсным методом. За период 1991-2005 гг. система АВС-4 внедрена при участии автора в более чем 200 организаций Сибирского региона, многочисленные проектные и строительные организации гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов Российской Федерации, в республиках Узбекистан и Казахстан.

Результаты исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и Сибирского государственного университета путей сообщения в программах дисциплин «Ценообразование и сметное нормирование» для студентов строительных специальностей.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 20,22 п. л.

Структура и объем диссертации. Поставленные цель, задачи и логика исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список. Общий объем работы содержит 115 страниц текста, 10 рисунков, 17 таблиц. Библиографический список имеет 80 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Изатов, Владимир Алиевич

Вывод:

К основным недостаткам методики «ранжирования» исходной информации, на наш взгляд, можно отнести то, что ее использование снижает сложность применения ресурсного метода лишь частично, а именно на заданную норму ограничения позиций в ведомости объемов ресурсов.

3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИСС СМР РЕСУРСНЫМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕОБРАЗОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Методика преобразования исходной информации методом трансформации»

Ресурсным методом в сметном ценообразовании формируются группы сметных затрат в составе цен и цен на строительную продукцию, например, сумма прямых затрат в составе инвесторской сметной стоимости СМР.

Ресурсный метод - метод формирования групп сметных затрат через объемы ресурсов при условии использования информации о сметной стоимости ресурсов, разработанной пользователем на момент счета.

Ресурсный метод по отношению к другим методам (Б-И, Б-К, Р-И и Р-К) в силу особенностей при одинаковых объемах СМР позволяет формировать максимально возможную сумму прямых затрат (или сумму сметной стоимости СМР). Однако широкое внедрение в практику ресурсного метода сдерживается огромной сложностью разработки «сметной стоимости ресурсов».

Сметная стоимость ресурсов может формироваться различными методами, например, классическими или приближенными, но использование приближенных методов при формировании сметной стоимости ресурсов снижает точность счета сметной стоимости СМР.

В данной работе предлагается методика формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации. Предлагаемая методика позволяет в десятки раз снизить сложность формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом, обеспечивает высокую точность счета и в сотни раз снижает сложность работы по формированию сметной стоимости ресурсов в текущем уровне цен.

Идея методики строится на следующих условиях:

1. Сметная стоимость ресурсов в текущем уровне цен формируется только на одну позицию в каждой группе прямых затрат - труд, строительные машины и строительные материалы.

2. Стоимость всех последующих ресурсов по группам прямых затрат формируется в объеме оптовых цен.

3. Переход от оптовых цен на ресурсы к сметной стоимости ресурсов (по группам прямых затрат) осуществляется в процессе формирования сметной стоимости СМР показателями трансформации исходной информации.

Показатели трансформации исходной информации по группам прямых затрат учитывают структуру ресурсов в каждой группе прямых затрат и тенденцию влияния изменения оптовых цен на ресурсы на момент счета относительно ресурса, принятого за базу трансформации.

Формирование сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации по предлагаемой методике выполняется в пять этапов.

На первом этапе разрабатывается ведомость потребности ресурсов с использованием ведомости объемов СМР, ГЭСН-2001 и уточнений по проекту.

На втором этапе определяется стоимость потребных ресурсов в объеме оптовых цен, сложившихся на момент формирования сметной стоимости СМР.

На третьем этапе формируются показатели трансформации исходной информации по каждой группе ресурсов относительно позиций выбранных за базу трансформации.

На четвертом этапе формируется сметная стоимость ресурсов по одной позиции в каждой группе прямых затрат, выбранной за базу трансформации исходной информации с использованием данных калькуляций сметной стоимости ресурсов. Но сметную стоимость ресурсов можно сформировать и с использованием, например, базисно-индексного метода.

На пятом этапе формируется сметная стоимость СМР по предлагаемой модели с использованием сметной стоимости ресурсов (по позициям принятых за базу трансформации исходной информации), принятых норм накладных расходов и сметной прибыли и показателей (коэффициентов) трансформации исходной информации. Алгоритм последовательности преобразования исходной информации формирования сметной стоимости СМР представлен на рис. 10.

• «

65

Этап 1

Этап 2

Этап 3

Этап 5

Рис. 10. Алгоритм формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации

Сметную стоимость СМР можно формировать по предложенной методике вручную или с применением вычислительного комплекса ABC - программного комплекса АВС-5РС (редакция 1.0).

Ведомость объемов ресурсов формируется по модели: m п

Rj^ZZVi-Hij, (3.1) i=l j=l где i - вид СМР, (i = 1, m); j - вид ресурсов, (j = u);

Vj — объемы CMP, учитываемых в расчете в потребительских единицах измерения;

Ну - норма расхода ресурсов j на потребительскую единицу СМР вида i по ГЭСН-2001.

Результаты счета по группам ресурсов сводятся в табл.15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложенная методика преобразования исходной информации методом «трансформации» позволяет формировать инвесторскую сметную стоимость СМР ресурсным методом в базисном и текущем уровне цен на ресурсы и тарифы в составе цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла с максимально возможной точностью и минимальной трудоемкостью счета.

2. Предложенный показатель преобразования исходной информации методом трансформации позволяет учитывать изменение цен на использованные ресурсы (труд, эксплуатация строительных машин, строительные материалы) на момент формирования сметной стоимости СМР.

3. Предложенная модель формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом позволяет использовать преобразованную исходную информацию методом «трансформации».

4. Предложенная методика преобразования исходной информации и модель формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом реализуется применением вычислительной системы АВС-4 программного комплекса ABC.

Таким образом, использование в практических расчетах предложенной методики преобразования исходной информации методом трансформации и модели формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации позволяет применять ресурсный метод формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию с высокой точностью и минимально возможно трудоемкостью.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение использования ресурсного метода в ценообразовании на строительную продукцию"

На правах рукописи

Изатов Владимир Алиевич

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО МЕТОДА В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в строительстве)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена на кафедре экономики строительства и инвестиций Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Анатолий Григорьевич Кузьминский <.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент Владимир Ильич Демин; кандидат экономических наук, ^

доцент Людмила Сергеевна Минина

Ведущая организация: Сибирский государственный

университет путей сообщения

Защита диссертации состоится 20 апреля 2006 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.04 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 17 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

профессор В.А.Семенихина

¿006 ft SUA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ценообразование в отрасли строительства отличается от ценообразования в других отраслях народного хозяйства тем, что на строительную продукцию формируют индивидуальные сметные цены.

Сметная цена на строительную продукцию зависит, прежде всего, от территориального размещения, функционального назначения, объемно-планировочных и конструкторских решений, стадии инвестиционно-строительного цикла (предпроектная, проектная и строительство), продолжительности строительства, условий договора подряда, источника финансирования и варианта использования рекомендованной Госстроем РФ системы ценообразования и сметного нормирования (СЦиСН) и др.

Особенность сметного ценообразования в условиях рыночных отношений проявляется в необходимости формирования не одной, а нескольких видов сметных цен на объект в уровне текущих и прогнозных цен на ресурсы и тарифы.

Сметные цены по составу многоэлементны и формируются на всех стадиях инвестиционного цикла по единой методологии с использованием совокупности конкретных методов и методик, причем, в жесткой последовательности.

СЦиСН рекомендует формирование групп сметных затрат, например, инвесторской сметной стоимости СМР на момент счета в текущем уровне цен на ресурсы и тарифы, одним из методов - базисно-индексным, базисно-компенсационным, ресурсно-компенсационным, ресурсно-индексным и ресурсным. Однако методы дают разные результаты (по точности) и обладают различной трудоемкостью использования.

15-летний период использования действующей СЦиСН характерен тем, что в нем происходят три неразрывных процесса: процесс совершенствования, процесс оценки возможностей и процесс поэтапного освоения и использования пользователями сметно-нормативных документов.

Под руководством Госстроя России авторскими коллективами Центра социальной экспертизы республиканского инновационного фовда РФ, Главного управления совершенствования це-

нообразования и сметного нормирования в строительстве с участием Главного производственного управления по реализации инвестиционных программ и взаимодействию с субъектами Российской Федерации Минстроя России, Главного управления ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов (Т.Е.Кочергина, Л.Н.Крылов, В.И.Кузнецов, В.Н.Моланов, Е.А. Мурашкина, В.К.Одинцов, В.А.Рогоган, Р.Х.Роззакова, В.А. Степанов, Н.М.Степченкова, В.П.Талу, Г.П.Шпунт, А.А.Шутов), Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя России (к.э.н. А.Р.Бочарова, к.э.н. В.В.Васильева, В.А.Васильев, Т.В.Гурен, к.т.н. В.М. Дид-ковский, Е.А.Елаховская, ТЛЗиначева, с.н.с. Е.А.Ищенко, к.э.н. А.А.Солин, к.э.н. С.А.Табакова, к.э.н. В.М.Чучин и др.) разработаны основные сметные нормативные документы, которые определяют все обязательные элементы СЦиСН и требования к составу и содержанию сметно-нормативной базы.

Исследователями - В.Р.Дорожкиным, А.Г.Кузьминским, Г.М. Хайкиным, А.И.Щербаковым и др., определены возможные виды и состав сметных цен на строительную продукцию; области использования и оценка рекомендованных Госстроем РФ методов формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию; влияние многовариантности сметных норм (накладных расходов и сметной прибыли) на результаты счета.

Публикации И.Т.Александрова, В.Г.Голоскокова, П.В. Го-рячкина, В.Г.Гурьева, А.ЕЛейбмана, А.Н.Жукова, А.П.Иванова, И.Г. Лукманова, Л.И.Мазурина, М.Ф.Митина, Л.К.Нефедовой, С.С.Романовой, И.С.Степанова, В.Я.Шайтанова, и других позволяют расширить понимание и практическое использование СЦиСН.

При плановой экономике в сметном нормировании существовала одна проблема - проблема снижения трудоемкости использования СЦиСН.

В условиях рыночной экономики в сметном нормировании возникают две проблемы:

- снижение трудоемкости использования принятой СЦиСН;

- снижение трудоемкости использования рекомендованных методов формирования групп сметных затрат в составе цен и цен на строительную продукцию.

Снижение трудоемкости использования рекомендованных методов формирования групп сметных затрат может быть решено за счет:

а) дальнейшего развития автоматизации формирования цен на строительную продукцию;

в) разработки методик преобразования исходной информации;

б) модификации методов, рекомендованных Госстроем РФ.

Отсутствие методического обеспечения эффективного использования ресурсного метода предопределяют актуальность темы и цель исследования.

Целью исследования является разработка методики использования ресурсного метода в сметном нормировании на основе преобразования исходной информации.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ особенностей использования ресурсного метода в сметном нормировании;

2) систематизация методического обеспечения использования ресурсного метода;

3) систематизация методик формирования исходной информации, используемой при формировании сметной стоимости групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию ресурсным методом;

4) разработка программного продукта формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию ресурсным методом.

Объект исследования - ресурсный метод формирования сметных цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

Предмет исследования - методические подходы к формированию исходной информации при использовании ресурсного метода формирования сметных цен на строительную продукцию.

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативно-законодательные акты Правительства Российской Федерации и органов местного самоуправления по проблемам совершенствования СЦиСН. В диссертации используются инструктивные и методологические материалы Минстроя и

Госстроя России, ЦНИИЭУС и труды отечественных ученых по сметному ценообразованию и нормированию.

Методы исследования. В диссертации использованы аналитический метод (членение процессов), математические методы, теория информации, теория принятия решения (алгоритм), методы системного подхода, системный анализ, структурное и объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) уточнено понятие «ресурсный метод» и обосновано его место в системе существующих методов формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию;

2) разработаны методика и алгоритм преобразования исходной информации методом «трансформации» и введено в научный оборот понятие «Показатель преобразования исходной информации» при использовании ресурсного метода;

3) разработана модель формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации;

4) предложены методика определения эффекта преобразования исходной информации методом «трансформации» и методика определения экономического эффекта применения ресурсного метода;

5) разработан программный продукт реализации ресурсного метода с использованием трансформированной исходной информации в системе ABC.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика преобразования исходной информации методом «трансформации» и модель определения сметной стоимости СМР ресурсным методом с ее использованием обеспечивает результат одинаковый с результатом счета, сформированным ресурсным методом с использованием традиционной исходной информации.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные методики позволяют снизить трудоемкость использования ресурсного метода на несколько порядков.

Апробация и практическая реализация результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на

Международных и Российских научных конференциях и семинарах, посвященных проблемам совершенствования проектно-сметного дела в капитальном строительстве в Москве (19922005), Санкт-Петербурге (1992-1994), Челябинске (1990), Новосибирске (1991-2005), Киеве (1993), Ташкенте (1993-2000), Алма-Ате (1991 -1998), Минске (1991 -2003).

Результаты исследования внедряются в проектные и строительные организации и, в первую очередь, в те, которые уже используют автоматизированную систему АВС-4 для формирования цен на строительную продукцию ресурсным методом. За период 1991-2005 гг. система АВС-4 внедрена при участии автора в более чем 200 организаций Сибирского региона, многочисленные проектные и строительные организации гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов Российской Федерации, в республиках Узбекистан и Казахстан.

Результаты исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и Сибирского государственного университета путей сообщения в программах дисциплин «Ценообразование и сметное нормирование» для студентов строительных специальностей.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 20,22 п. л.

Структура и объем диссертации. Поставленные цель, задачи и логика исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список. Общий объем работы содержит 115 страниц текста, 10 рисунков, 17 таблиц. Библиографический список имеет 80 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформирована цель, задачи, объект, предмет и область исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Использование ресурсного метода в сметном нормировании» посвящена анализу области использования и особенности ресурсного метода в системе методов формирования сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР).

Вторая глава «Современное состояние методического обеспечения использования ресурсного метода» содержит анализ методик формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом (при конкретных сочетаниях норм накладных расходов и сметной прибыли), обзор методик подготовки исходной информации - классических и приближенных и методики предобразования исходной информации методом «ранжирования».

В третьей главе «Методика формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием преобразованной информации» предлагается методика преобразования исходной информации методом «трансформации», модель формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием «трансформированной» исходной информации и практические расчеты, подтверждающие экономическую эффективность предложенной методики преобразования исходной информации.

ОСНОВНОЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Уточнено понятие «ресурсный метод» и обосновано его место в системе существующих методов формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию

В составе действующей Системы ценообразования и сметного нормирования (СЦиСН) имеется 6 классических методов формирования групп сметных затрат: базисно-индексный, базисно-компенсационный, ресурсно-индексный, ресурсный (рекомендованы Госстроем РФ), объемный и ресурсно-компенсационный (предложены НГАСУ (Сибстрин)).

По концепции ценообразования и сметного нормирования в составе системы методов формирования групп сметных затрат могут быть и методы пользователя. Методами пользователя могут быть лишь те методы, принципы которых не противоречат принципам СЦиСН.

На рис. 1 приведены области использования методов формирования групп сметных затрат.

Рис. 1. Объекты применения рекомендованных методов формирования

Суть и принципиальные особенности рекомендуемых методов формирования групп сметных затрат в составе цен и цен на строительную продукцию учтены в определениях методов.

Базисно-индексный метод — метод определения стоимости групп сметных затрат в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы через объемы работ, выраженные в потребительских единицах измерения, при условии формирования затрат на первом этапе в базисном уровне с последующим переводом базисной стоимости в текущий уровень с помощью индекса (или индексов).

Базисно-компенсационный метод - метод определения стоимости групп сметных затрат в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы через объемы работ, выраженные в потребительских единицах измерения при условии формирования затрат на первом этапе в базисном уровне с последующим переводом базисной стоимости в текущий уровень с помощью суммы компенсации.

Объемный (базисный) метод - метод определения стоимости групп сметных затрат в текущем уровне сметных цен на ресурсы

и тарифы через объемы работ, выраженные в потребительских единицах измерения, при условии использования расценок пользователя, разработанных на момент счета.

Ресурсно-индексный метод - метод определения стоимости групп сметных затрат в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы через объемы ресурсов (предопределяемые объемами работ), при условии формирования затрат на первом этапе в базисном уровне с последующим переводом базисной стоимости в текущий уровень с помощью индекса (или индексов).

Ресурсно-компенсационный метод - метод определения стоимости групп сметных затрат в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы через объемы ресурсов (предопределяемые объемами учитываемых работ), при условии формирования затрат на первом этапе в базисном уровне с последующим переводом базисной сметной стоимости в текущий уровень с помощью суммы компенсации.

Ресурсный метод - метод определения стоимости групп сметных затрат в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы через объемы ресурсов (определяемые объемами учитываемых работ) при условии использования норм сметной стоимости ресурсов пользователя, разработанных на момент счета.

Все рекомендуемые методы позволяют формировать сметные затраты (в составе цен на строительную продукцию) в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы, сложившиеся на момент счета.

Рекомендуемые методы формирования групп сметных затрат можно классифицировать по следующим признакам:

1) по использованию сметно-нормативных баз:

- рекомендованной Госстроем России (базисно-индексный, базисно-компенсационный, ресурсно-индексный и ресурсно-компенсационный методы);

- пользователя (ресурсный и объемный методы);

2) по используемой базе исходных данных:

- объемов СМР (базисно-индексный, базисно-компенсационный и объемный методы);

- объемов ресурсов, предопределенных объемами СМР (ресурсно-индексный, ресурсно-компенсационный и ресурсный методы);

3) по количеству этапов формирования результатов счета:

- одноэтапные (ресурсный и объемный методы);

- многоэтапные (базисно-индексный, базисно-компенса-ционный, ресурсно-индексный и ресурсно-компенсационный методы);

4) по сложности использования'.

- простые (базисно-индексный метод);

- средней сложности (базисно-компенсационный, ресурсно-индексный и ресурсно-компенсационный методы);

- сложные (ресурсный и объемный методы);

5) по уровню точности счета сумм сметных затрат:

- высокий (ресурсный и объемный методы);

- средний (базисно-индексный и ресурсно-индексный методы);

- минимальный (базисно-компенсационный и ресурсно-компенсационный методы).

Ресурсный метод в системе методов обладает рядом особенностей:

а) ресурсный метод (в отличие от других методов - базис-но-индексного, базисно-компенсационного, ресурсно-индексного и ресурсно-компенсационного) - метод, принципы которого не противоречат концепции ценообразования и сметного нормирования;

6) ресурсный метод (в отличие от других методов - базис-но-индексного, базисно-компенсационного, ресурсно-индексного и ресурсно-компенсационного) - метод пользователя, так как может быть реализован только при условии использования норм сметной стоимости ресурсов разработанных пользователем на момент счета;

в) ресурсный метод обеспечивает результаты счета сметных затрат с максимально возможным уровнем точности, т.е. стопроцентным уровнем использования возможностей нормативно-информационной (сметно-нормативной) базы действующей СЦиСН, и учета условий производственной деятельности пользователя;

г) точность счета сметных затрат ресурсным методом предопределяется точностью счета- исходных данных - сметной стоимости ресурсов;

д) ресурсный метод (как и другие методы - базисно-индексный, базисно-компенсационный, ресурсно-индексный и ресурсно-компенсационный) позволяет формировать группы сметных затрат с учетом того обстоятельства, что нормы накладных расходов и сметной прибыли в составе действующей СЦиСН заданы в вариантах;

е) ресурсный метод (в отличие от других методов) в реализации (использовании) является самым трудоемким и дорогостоящим методом в части определения стоимости строительной продукции;

ж) ресурсный метод - метод, который может эффективно использоваться только при условии применения высокотехнологичных вычислительных систем и ПВМ.

Автором количественно доказано, что методы формирования сметных затрат обладают существенным недостатком - они дают различную точность результатов. Под точностью метода в системе методов понимается результат отношения сумм сметных затрат, формируемых конкретным и ресурсным методами.

Точность метода определяется в рублях и процентах.

При проведении практических расчетов выявлено, что в разницах результатов счета есть устойчивая закономерность, которая сохраняется длительное время, а именно до ввода новых норм накладных расходов и сметной прибыли или сметно-норматив-ной базы. Оценка точности счета ИСС СМР и уровня вмененных затрат рекомендованными методами приведены в табл. 1.

ИСС СМР формировалась всеми методами с использованием ведомости объемов СМР и ведомости расхода ресурсов на учитываемые объемы СМР по жилому дому.

Сложность использования методов, на наш взгляд, может определяться количеством обязательных счетных операций при формировании конкретной группы сметных затрат.

Так, при формировании суммы ИСС СМР (суммы прямых, накладных расходов и сметной прибыли) в составе договорной цены на строительную продукцию по методам, приведенным в табл. 1, количество обязательных счетных операций зависит от перечня СМР, учитываемых в расчетах (Б-И), от перечня ресурсов, предопределяемых учитываемым количеством СМР (Р-И, Р-К и Р), от перечня СМР и использованных ресурсов (Б-К и О).

Таблица 1

Оценка точности счета ИСС СМР и уровня вмененных затрат _рекомендованными методами_

Метод ИСС СМР, Р- Разница по отношению к базе сопоставления, р. Точность метода, % Затраты (потери) подрядчика, %

Базисно-индексный 737007 -146815 83,39 16,6

Базисно- компенсационный 575124 -308698 65,07 34,9

Объемный 833822 0 100 0

Ресурсно-индексный 738125 -145697 83,52 16,48

Ресурсно-компенсационный 576039 -307783 65,17 34,8

Ресурсный (база сопоставления) 883822 0 100 0

Ниже в общем виде приводятся эмпирические формулы определения сложности счета через количество обязательных счетных операций при использовании:

1) базисно-индексного метода:

Яб-И = 71» (1)

где 1 — количество СМР, учитываемых в расчете;

2) базисно-компенсационного метода:

Кб-к = 61 + 4> (2)

где 3 - перечень ресурсов, предопределяемый учитываемым в расчете количеством СМР;

3) ресурсно-индексного метода:

Кр-И = 8;|; (3)

4) ресурсно-компенсационного метода:

К?-к = Щ> (4)

5) ресурсного метода:

Яр = 13.); (5)

6) объемного метода:

Яо = 61 + 73- <6>

По предлагаемым формулам (1-6) была определена сложность формирования ИСС СМР рекомендуемыми методами. Результаты сведены в табл. 2.

Таблица 2

Таблица сопоставления сложности формирования ИСС СМР

Методы Сложность счета в:

количестве операций счета разах

Базисно-индексный (база сопоставления) 7x23=161 1,00

Базисно-компенсационный 6x23+4x41=302 1,87

Ресурсно-индексный 8x41=328 2,04

Ресурсно-компенсационный 11x41=451 2,80

Ресурсный 13x41=533 3,31

Объемный 6x23+7x41=425 2.64

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что относительная сложность реализации рекомендованных методов (определенная только по формальному признаку - количеству обязательных счетных операций) по отдельным методам изменяется от 1 до 3,3 раз. Минимальной сложностью реализации обладает базисно-индексный метод, а максимальной - ресурсный метод.

Сопоставляя точность счета и сложность реализации методов (результаты табл.1 и 2) можно прийти к следующим выводам: первый - методами, рекомендованными системой ценообразования и сметного нормирования, точность счета обеспечивается за счет многоразового увеличения сложности счета (рис. 2); второй - в системе рекомендуемых методов нет точного и простого в реализации метода, и третий, самый простой метод - базисно-индексный, минимально трудоемкий, но обеспечивает точность счета до 85% от уровня затрат, формируемого ресурсным методом.

Точность счета ресурсным методом зависит от точности счета исходной информации - сметной стоимости ресурсов, использования варианта сочетания норм накладных расходов и сметной прибыли. Сметная стоимость ресурсов формируется пользователем по условиям договора подряда.

Рис.2. Соотношение точности и сложности счета формирования сметных затрат рекомендованными методами

В работе рассмотрены методики формирования сметной стоимости ресурсов классическими (традиционными) и приближенными методами.

Выбор методики подготовки исходной информации - это выбор точности расчета и трудоемкости использования ресурсного метода. Существует единственное предложение, направленное на снижение трудоемкости использования ресурсного метода за счет использования преобразованной исходной информации методом «ранжирования».

Эту методику предложил Департамент капитального строительства и транспорта ОАО «Газпром». Авторы методики рекомендуют ее к использованию только на стадиях предпроектной и ? рабочего проектирования. Недостатки методики заключаются в

' том, что группы сметных затрат формируются ресурсным мето-

« дом с использованием оптовых цен, а не сметной стоимости и не-

значительного ограничения количества позиций ресурсов, учитываемых в расчетах.

Ограничение количества позиций осуществляется только по группе ресурсов - строительные материалы. Их стоимость определяется в процентах от стоимости ресурсов, учитываемых в расчете. Максимальная норма ограничения - 5%.

В диссертационной работе восстановлены модель формирования групп сметных затрат ресурсным методом с использованием преобразованной исходной информации методом «ранжирования» и алгоритм методики преобразования исходной информации методом «ранжирования» (рис. 3 и 4).

1 шаг

2 шаг

3 шаг

4 шаг

Рис. 3. Алгоритм преобразования исходной информации «ранжирным» методом

Рис. 4. Алгоритм формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием ранжированной исходной информации

Ниже приводится модель формирования ИСС СМР ресурсным методом с использованием преобразованной информации методом «ранжирования» на момент счета:

Сс!

= IV,

1=)

н,

1+ik v 100

+ Ну2 • С,2

1+-

100 J

_ (7)

где i - виды работ, ^ = i, п);

V, - объемы СМР по видам работ i в физических единицах измерения;

j - виды ресурсов, (j =

- ресурс труд ji по виду работ i (по нормам ГЭСН-2001);

- нормы ресурсов j2 по использованию строительных

машин и строительных материалов по видам работ i (по нормам ГЭСН-2001);

q - сметная стоимость ресурса j„ - группы труд в текущем уровне цен, р.;

q2 - тоже, группы эксплуатации машин и строительных материалов;

Нр - вариант норм накладных расходов, %;

ГЦ - вариант норм сметной прибыли, %;

Д - норма ограничения позиций, принятая пользователем, %

(а=13).

2. Разработаны методика и алгоритм преобразования исходной информации методом «трансформации» и введено в научный оборот понятие «Показатель преобразования исходной информации» при использовании ресурсного метода

В данной работе предлагается методика формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации.

В основу методики положены следующие условия:

1) сметная стоимость ресурсов в текущем уровне сметных цен формируется только на одну позицию в каждой группе прямых затрат - труд, строительные машины и строительные материалы;

2) стоимость всех последующих ресурсов по группам прямых затрат формируется в объеме оптовых цен;

3) переход от оптовых цен на ресурсы к сметной стоимости ресурсов (по группам прямых затрат) осуществляется в расчете сметной стоимости СМР показателями трансформации исходной информации.

Показатели трансформации исходной информации по группам прямых затрат учитывают изменения оптовых цен на ресурсы на момент счета.

Формирование сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации по предлагаемой методике выполняется в пять этапов.

На первом этапе разрабатывается ведомость потребности ресурсов с использованием ведомости объемов СМР, ГЭСН-2001 и уточнений по проекту.

На втором этапе определяется стоимость потребных ресурсов в объеме оптовых цен, сложившихся на момент формирования сметной стоимости СМР.

На третьем этапе формируются показатели трансформации исходной информации по каждой группе прямых затрат.

На четвертом этапе формируется сметная стоимость ресурсов по одной позиции в каждой группе прямых затрат, выбранной за базу трансформации исходной информации с использованием данных, разработанных пользователем (сметную стоимость ресурсов можно сформировать с использованием, например, базис-но-индексного метода).

На пятом этапе формируется сметная стоимость СМР по предлагаемой модели с использованием сметной стоимости ресурсов (по позициям принятых за базу трансформации исходной информации), показателей трансформации исходной информации и принятых норм накладных расходов и сметной прибыли. Алгоритм последовательности преобразования исходной информации формирования сметной стоимости СМР представлен на рис. 5.

Формирование показателей трансформации исходной информации по группам прямых затрат выполняется на основании ведомости стоимости ресурсов в объеме оптовых цен:

3

Ка =

ZI

С^а

где j - виды ресурсов в группах прямых затрат а, ^ = 1, ш);

а - номер группы ресурсов в составе прямых затрат, ^ = 1,з) (а 1-труд; а2 - строительные машины, аЗ - материалы);

£ - суммарная стоимость ресурсов ]-й группы в объеме

а=1 1<Х

оптовых цен, р.;

С^а - стоимость ресурсов ]-го вида в группе а, принятой за базу трансформации исходной информации в объеме оптовых цен, р.

Ведомость объемов ресурсов по проекту

Ведомость объемов СМР

Проект —► гэсн

объекта

Л

Формирование стоимости ресурсов в оптовых ценах

Ведомость оптовых цен на ресурсы в базисных ценах или в текущем уровне цен

Формирование показателей трансформации Кь К2, К3

Нормы накладных расходов и сметной прибыли

Модель формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом

Сметная стоимость СМР

Формирование сметной стоимости ресурсов на объемы СМР по позициям, принятым за базу трансформации

Калькуляции формирования сметной стоимости ресурсов на единицу измерения по позициям, принятым за базу трансформации

Рис. 5. Алгоритм формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации

3. Разработана модель формирования инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации

Формирование сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации на момент счета выполняется по следующей формуле:

СМРс„р = ФЗП-К,

f " " л + эм к2 + м-к,' (9)

2 | Hp Пс 100 100

где t - порядковый месяц формирования CMP, (t = 1, т);

ФЗП - фонд заработной платы рабочих-строителей и механизаторов, принятый по ведомости объемов ресурсов за базу трансформации исходной информации, р.;

Нр - норма накладных расходов по виду строительства от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, %;

Пс - среднеотраслевая норма сметной прибыли от суммы фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, %;

ЭМ - сметная стоимость использования строительной машины, принятой по ведомости объемов ресурсов за базу трансформации исходной информации в текущем уровне цен, р.;

М - сметная стоимость материалов, принятых по ведомости объемов ресурсов за базу трансформации исходной информации в текущем уровне цен, р.;

Ki - показатель трансформации исходной информации по группе «заработная плата»;

Кг - показатель трансформации исходной информации по группе «строительные машины»;

Кз - показатель трансформации исходной информации по группе «строительные материалы и конструкции».

4. Предложены методика определения эффекта преобразования исходной информации методом «трансформации» и методика определения экономического эффекта применения ресурсного метода

Предлагаемая методика позволяет формировать сметную стоимость СМР ресурсным методом с высокой точностью и значительным снижением трудоемкости.

Область применения предлагаемой методики (формирование сметной стоимости СМР в составе договорных цен на строительную продукцию) распространяется на все стадии инвестиционного цикла — предпроектную, проектную и строительство.

Сметную стоимость СМР можно формировать по предложенной методике вручную или с применением вычислительного

комплекса ABC - программного комплекса АВС-5РС (редакция 1.0), разработанного автором.

Эффект применения методики трансформации исходной информации проявляется в снижении сложности подготовки исходной информации и использования ресурсного метода при формировании сметной стоимости СМР.

Эффект применения методики трансформированной исходной информации определяется отношением количества позиций ресурсов по ведомости к количеству позиций, требующих формирования сметной стоимости ресурсов на потребительскую единицу измерения в текущем уровне цен на ресурсы и тарифы на момент счета.

Эффект (Э) применения методики рекомендуется определять по формуле:

где 3 - вид ресурсов, ^ = ^ т);

Я, - количество позиций ^го ресурса в ведомости ресурсов,

шт;

3 - число позиций в группах ресурсов (труд, строительные материалы и строительные машины), принятых за базу трансформации исходной информации, шт.

Эффект применения методики зависит от количества позиций в ведомости объемов ресурсов (табл.3).

Таблица 3

Эффект использования методики трансформации _ исходной информации_

Наименование Значения

Количество позиций в ведомости объемов ресурсов, шт 3 10 100 1000 2000 3000 4000

Количество позиций, принятых за базу трансформации, шт 3 3 3 3 3 3 3

Эффективность, раз 1 3,3 33,3 333,3 666,6 1000 1333,3

Предложенная методика преобразования исходной информации методом «трансформации» позволяет формировать инве-сторскую сметную стоимость СМР ресурсным методом в базисном и текущем уровне цен на ресурсы и тарифы в составе цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла с максимально возможной точностью и минимальной трудоемкостью счета.

Предложенный показатель преобразования исходной информации методом трансформации позволяет учитывать изменение цен на использованные ресурсы (труд, эксплуатация строительных машин, строительные материалы) на момент формирования сметной стоимости СМР.

Предложенная модель формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом позволяет использовать преобразованную исходную информацию методом «трансформации».

Предложенная методика преобразования исходной информации и модель формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом реализуется применением вычислительной системы АВС-4 программного комплекса ABC.

Таким образом, использование в практических расчетах предложенной методики преобразования исходной информации методом трансформации и модели формирования сметной стоимости СМР ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации позволяет применять ресурсный метод формирования групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию с высокой точностью и минимально возможно трудоемкостью.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ ОБЩИМ ОБЪЕМОМ 12,86 П.Л.

1. Кузьминский А.Г., Изатов В.А., Черенкова Н.С., Кем-пель В.А. Примеры по формированию инвестосркой сметной стоимости СМР методами, рекомендованными Госстроем РФ. -Новосибирск: НГАСУ, 2000. - 122 с. (авт. 4,7 п.л.).

2. Изатов В.А. Реформирование сметного ценообразования и нормирования в строительстве / В.А.Изатов // Проектирование

и строительство Сибири. - 2001. - №1. - С.49-52 (авт. 0,4 п.л.).

3. Изатов В.А. Проблеме реконструкции жилых домов -современную методическую и сметно-нормативную базу / В.Г.Голоскоков, В.А.Изатов, В.В.Черенков // Архитектура и строительство в Сибири. - 2001. - № 0-01. - С. 17-18 (авт. 0,45 пл.).

4. Изатов В.А. Методическое обеспечение капитального ремонта жилых домов / В.Г.Голоскоков, В.А.Изатов, В.В. Черенков, Н.С.Черенкова // Архитектура и строительство в Сибири. -2001. -№ 2. - С.46-48 (авт. 0,13 п.л.).

5. Изатов В.А. Сметно-нормативное программное обеспечение ремонтно-строительных работ социальной сферы угольных предприятий / М.В.Курленя, О.Б.Кортелев, В.Г.Голоскоков,

A.И.Щербаков, В.А.Изатов, В.В.Черенков, Н.С.Черенкова. - Новосибирск: ИГД СО РАН; Наука, 2002. - 332 с. (авт. 4,2 пл.).

6. Изатов В.А. Новая сметно-нормативная база для капитального ремонта жилых зданий / В.Г.Голоскоков, В.А.Изатов,

B.А.Логинов, В.В.Черенков // Архитектура и строительство в Сибири. - 2002. - № 7(9). - С.66-70 (авт. 0,18 пл.).

7. Изатов В.А. Нормативно-методическое обеспечение и программное сопровождение стоимости ремонтно-строительных работ начала XXI века / А.И.Щербаков, В.Г.Голоскоков, В.А.Изатов, В.В.Черенков, Н.С.Черенкова // Социально-экономические проблемы региона: труды института регионального развития. - Вып. 10. - Новосибирск, 2003. - С.27-34 (авт. 0,25 пл.).

8. Кузьминский А.Г., Щербаков А.И. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве (Изатов В.А.. Гл.9 «Формирование цен на строительную продукцию с применением персональных компьютеров» и приложения). - Новосибирск: МАН, 2004. - 556 с. (авт. 8,8 пл.).

9. Кузьминский А.Г., Изатов В.А. Формирование сметной стоимости ресурсов на момент счета // Изв. вузов. Строительство. - 2005. - № 4. - С.85-90 (авт. 0,4 пл.).

10. Изатов В.А. Рекомендации по составлению сметной документации и расчету договорных цен на строительную продукцию в условиях неравномерной эскалации оптовых цен и тарифов с использованием ресурсного ресурсно-ранжирного методов : рецензия / В.А.Изатов, А.Г.Кузьминский // Социально-

экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса: труды П междун. очно-заоч. конф. - Новосибирск: МАН, 2005. - С. 130-133 (авт. 0,3 пл.).

11. Изатов В.А. Методика формирования сметной стоимости СМР в составе договорных цен на строительную продукцию ресурсным методом с использованием трансформированной исходной информации / А.Г.Кузьминский, В.А.Изатов // Изв. вузов. Стр-во. - 2006. - № 2. - С.89-94 (авт. 0,4 пл.).

Изд. лиц. ЛР № 020462 от 10.08.98

Подписано к печати 20.01.2006.

Формат 60x84/16 Печать офсетная

Объем 1,25 п. л. 1,1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Новосибирский государственный архитектурно-строител ьный университет 630008, Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ

i-5714

i