Формирование стратегии диверсификации в корпорациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мелитонян, Ольга Аркадьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелитонян, Ольга Аркадьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы диверсификации в современных корпорациях 1.1. Проблемы развития корпоративного сектора российской экономики.

1.2. Теория формирования стратегии диверсификации в корпорациях.

1.3. Типология диверсификационных процессов в социально-экономических системах.48.

Выводы по Главе 1.

Глава 3. Разработка научно-методических предложений по формированию стратегии диверсификации в корпорациях (по материалам медиа-корпораций) 3.1. Систематизация факторов, воздействующих на диверсификационные процессы в российских медиа-корпорациях.

3.2. Методические предложения по определению стратегического потенциала диверсификационного процесса в медиа-корпорациях.

Выводы по Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии диверсификации в корпорациях"

Актуальность исследования. Развитие мировой экономической системы в направлении постиндустриального уклада меняет традиционные представления о рыночных отношениях и социально-экономическом пространстве. Одним из факторов, ускоряющих данный процесс, является корпоративизация.

Сегодня глобальными хозяйствующими субъектами, наряду с государствами и регионами, выступают корпорации и альянсы. Корпоративные образования, возникшие в России сравнительно недавно, обнаружили высокую динамику своего количественного и качественного роста. Вместе с тем, в процессе их становления выявились серьезные проблемы, и в частности, отсутствие стратегической концепции у значительного числа российских корпораций.

Интерес отечественных ученых и менеджеров к концепциям стратегического управления организациями сталкивается с дефицитом системных знаний и публикаций, отражающих многообразие международного опыта в рассматриваемой области. В теории стратегического управления популярны такие концепции как управление знаниями, ресурсная, конкурентных преимуществ, синергизма. В российских корпорациях каждая из этих концепций может найти условия приоритетного использования. Вместе с тем, по нашему мнению, наиболее значимой для теории и практики стратегического управления в корпорациях России становится ресурсная концепция, развитие которой предпринято в данном диссертационном исследовании.

Логика ресурсной концепции, предусматривающая приоритет создания и поддержания уникальности ресурсов и способностей организаций, на сегодняшний день нашла отражение всего в нескольких научных публикациях отечественных ученых (B.JI. Тамбовцев, Г.Б. Клейнер, B.C. Катькало, B.C. Ефремов, И.А. Ханыков, А. Агеев, 3. Большаков). Более того, вопросы формирования стратегии диверсификации с позиции данной концепции даже зарубежными специалистами рассматривались лишь косвенно (Collis DJ., Montgomery С.А.).

Изложенные выше аргументы обуславливают теоретическую и практическую актуальность исследования процесса формирования стратегии диверсификации в корпорациях.

Обоснование и практическая реализация теоретических и методологических результатов работы проведены по материалам российской медиа-отрасли, процесс активного становления корпораций которой выступает важным фактором интеграции России в мировое информационное пространство.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, теории стратегического управления и стратегического синергизма, теории организации и управления, ресурсной концепции стратегического управления; логический анализ, исследования зарубежных специалистов в области управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, A.A. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, М. Альберта, Ф.Хедоури, P.M. Гранта, К.К. Прахалада, Г. Хэмела, П.Ф. Друкера, М. Портера, Д.А. Аакера, Э. Кемпбелла, К. Саммерс Лачс, К. Кристенсена, X. Итами, Д. Дойл; а также отечественных ученых и исследователей Л.И. Евенко, Б.З. Мильнера, Г. Б. Клейнера, Э.М. Короткова, A.B. Тихомировой, З.П. Румянцевой, B.C. Ефремова, О.С. Виханского, Г.Н. Константинова, И.Н. Герчиковой, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, С.П. Кукуры, В.Р. Веснина, М.В. Докучаева, А.И. Татаркина, O.A. Романовой.

Методологическую основу исследования составляют логический и сравнительный анализ, метод теоретического исследования, метод анкетирования.

Эмпирической базой исследования послужили научные издания, материалы международных конференций, конгрессов и сети Интернет, ежегодная отчетность, а также прочие практические данные о деятельности корпорация, и в частности, медиа-корпораций, в России и за рубежом.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по управлению диверсификационными процессами в современных российских корпорациях.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач:

- уточнить понятийный аппарат в области теории управления диверсификационными процессами в социально-экономических системах;

- разработать типологию диверсификационных процессов в современных корпорациях;

- определить степень влияния внешней и внутренней среды организации на характер и структуру диверсификационных процессов в организациях;

- раскрыть сущность синергетического эффекта диверсификации;

- исследовать приоритетность факторов, определяющих формирование стратегии диверсификации;

- разработать и обосновать научно-методические рекомендации, обеспечивающие комплексность и рациональность процесса формирования стратегии диверсификации

Объектом исследования выступают российские корпорации.

Предметом исследования выступают отношения управления, характерные для диверсификационных процессов в корпорациях.

Научная новизна заключается в развитии теории и методологии управления в области обоснования стратегии диверсификации как процесса формирования стратегического потенциала корпорации с позиции ресурсной концепции стратегического управления.

Основные научные результаты, полученные автором:

- уточнено понятие диверсификации как направления развития организации и интеграции различных видов производственно-хозяйственной деятельности на основе комплексного использования потенциала в области ресурсов, способностей и ключевых компетенций организации, позволяющее раскрыть источники синергетического эффекта и конкурентного преимущества в бизнес-процессе;

- предложена типология диверсификационных процессов в социально-экономических системах на базе следующих критериев: вида интеграции, связанности характеристик различных видов деятельности организации, типа продукции, географии рынка, рыночной среды;

- разработана логико-понятийная схема, отражающая соотношение и взаимосвязи важнейших факторов стратегического потенциала корпорации в сопряжении с ее рыночной позицией, имеющих ключевое значение для диверсификационного процесса;

- выявлена природа синергетического эффекта диверсификации, возникающего в процессе комбинирования важнейших материальных и нематериальных ресурсов и их использования через способности и ключевые компетенции организации;

- разработана модель формирования и реализации стратегии диверсификации, представленная как процесс, включающий следующие этапы: стратегические цели и установки, стратегический анализ, выбор и обоснование стратегии диверсификации, ее реализация и стратегический контроль - каждый из этих этапов обеспечен соответствующей ему технологией, методами, инструментарием и системой стратегического управления;

- обоснованы научно-методические предложения по развитию диверсификационных процессов в корпорациях на базе использования стратегического потенциала и разработанной модели формирования стратегии диверсификации (по материалам ОАО «РБК Информационные системы»)

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы российскими корпорациями в процессе принятия стратегических решений о диверсификации и формировании ее стратегии. Полученные автором научные результаты, обоснованные выводы и методические рекомендации применимы в учебном процессе и могут быть включены в соответствующие разделы образовательных программ по стратегическому управлению. Практическая значимость диссертации подтверждена справкой о внедрении.

Апробация работы. Научные результаты выполненного исследования опубликованы автором в пяти печатных работах общим объемом 1,6 печатных листа. Основные положения диссертации докладывались на 9-й и 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Москва, ГУУ (2004-2005 гг.), 2-ой Международной научно-практической конференции "Корпоративное управление: проблемы и практика", г. Ульяновск, УГТУ, (2005 г.), а также использовались в НИР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 181 страницу, 16 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список литературы насчитывает 196 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мелитонян, Ольга Аркадьевна

Выводы по Главе 3.

Продукция медиа-отрасли обладает рядом специфических черт, отличающих ее от продукции, производимой в других отраслях экономики, а также свойствами общественного блага, - эти факты в значительной степени обуславливают необходимость определения экономических параметров функционирования корпораций отрасли и, как следствие, выявления и систематизации факторов, оказывающих воздействие на диверсификационные процессы в отрасли. Автором диссертации выявлены следующие факторы, воздействующие на диверсификационные процессы в медиа-отрасли: 1) наличие в отрасли эффектов масштаба и охвата высокой амплитуды; 2) жесткая конкуренция в отрасли, обуславливающая необходимость контроля над идеями и объектами интеллектуальной собственности; 3) высокие риски и высокая капиталоемкость производства медиа-продукции; 4) большое влияние имиджа и популярности существующей продукции на судьбу новинок (предпосылка возникновения синергетического эффекта); 5) высокая зависимость различных звеньев цепочки создания ценности друг от друга; 6) возможность взаимного продвижения одного вида содержательной продукции другим.

Российская медиа-отрасль находится в процессе активного становления, характеризующимся внедрением существующих во всем мире принципов коммерческого функционирования различных ее секторов. Тем не менее, за последние несколько лет уровень государственного регулирования, а также доля государственной собственности в отрасли существенно возросли. Вместе с тем идут процессы укрупнения и консолидации ведущих игроков на данном рынке.

Автор диссертации представляет стратегический потенциал российской медиа-корпорации ОАО «РБК Информационные системы», в форме схемы, иллюстрирующей выводы о наличие и факторах изменений ресурсов, способностей и ключевых компетенций ОАО «РБК «Информационные системы» в процессе диверсификации, рассмотренном в период с 1993 г. по

2005 г. В последнем параграфе Главы 3 приводятся методические предложения по определению стратегического потенциала диверсификационного процесса в медиа-корпорациях.

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Существующие объективные трудности и серьезные проблемы, с которыми столкнулся формирующийся российский корпоративный сектор на начальном этапе перехода к рыночным отношениям, и в частности, отсутствие стратегической концепции у значительного числа российских корпораций, обуславливает необходимость проведения исследований и выработки научно методических предложений в рассматриваемой области. До настоящего момента неразрешенными остаются проблемы выработки адекватной стратегии, определяющей общее направление роста предприятия, развития и интеграции различных видов его деятельности в рамках бизнес-процесса, расширения его масштабов.

2. Рассмотрение теоретических основ диверсификации в современных корпорациях позволило автору составить типологию диверсификационных процессов на базе следующих критериев: вида интеграции, связанности характеристик различных видов деятельности организации, типа продукции, географии рынка, рыночной среды. Процесс обоснования и выбора вида диверсификации для корпорации определяется набором альтернатив, формируемым согласно комплексу вышеуказанных критериев.

3. Руководствуясь теоретическими положениями, содержащимися в трудах зарубежных и отечественных ученых и исследователей, в диссертационном исследовании сделаны обоснованные выводы: при рассмотрении диверсификационных процессов определение деятельности в терминах того, что организация в состоянии сделать может дать более прочную базу для формулирования стратегии диверсификации, чем основанное на потребностях, которые данная деятельность стремиться удовлетворить; ресурсы, способности и ключевые компетенции обуславливают главное направление стратегии фирмы, а также являются основополагающим источником прибыли корпорации. Таким образом, автор приходит к выводу о приоритетности ресурсной концепции для теории и практики стратегического управления в российских корпорациях

3. Руководство корпорации должно иметь четкое представление о том, как соотносятся понятия "ресурс", "способность", "ключевая компетенция" и "конкурентное преимущество" и каким образом данные факторы взаимодействуют и изменяются в процессе диверсификации. С этой целью в диссертации разработана логико-понятийная схема, иллюстрирующая вышеназванные процессы и явления, а также их взаимосвязи.

4. Анализ теоретических основ диверсификационного процесса, а также фундаментальных положений ресурсной концепции стратегического управления позволил автору диссертации разработать модель формирования и реализации стратегии диверсификации, представленную как процесс, включающий следующие этапы: стратегические цели и установки, стратегический анализ, выбор и обоснование стратегии диверсификации, реализация стратегии, стратегический контроль и оценка

5. На одном из этапов предложенного процесса обоснования и выбора вида диверсификации руководство корпорации должно проанализировать ряд мотивов, побуждающих организацию к выбору стратегии диверсификации, при этом в работе обосновывается тот факт, что во многих случаях таким мотивом является стремление к получению выгод от реализации синергетических эффектов между несколькими видами деятельности. Рассматривая явление синергии, автор приходит к выводам, подтверждающим обусловленность его возникновения свойствами нематериальных активов, позволяющих увеличить эффективность совместной деятельности нескольких бизнес-единиц до значения, превышающего простую арифметическую сумму показателей эффективности деятельности каждой из бизнес-единиц в отдельности. При этом, следуя логике японского исследователя X. Итами, следует отделить комплементарный эффект, основанный на полном использовании производственных мощностей, от синергетического. Синергетический эффект представляется многим весьма заманчивой перспективой и обоснованным мотивом диверсификации, тем не менее, предпосылки его возникновения еще не изучены до конца, а риск неудачи слишком велик. Неверный анализ перспектив не просто нарушает соотношение «2+2=5», но может привести к ситуации, в которой сумма слагаемых окажется меньше «4-х», то есть стоимость корпоративного портфеля может оказаться меньше стоимости составляющих его частей. Задача реализации потенциала синергетических эффектов осуществима посредством детального анализа для конкретной ситуации.

6. Для анализа проблемы формирования стратегии диверсификации на более практическом уровне, автор диссертации переходит к рассмотрению медиа-отрасли, корпорации которой представляют большой интерес с исследовательской точки зрения, так как, во-первых, их продукция помимо очевидного наблюдаемого эффекта оказывает еще и скрытый - в результате чего влияние этих фирм и отрасли в целом становится определяющим практически во всех сферах потребления различного рода товаров и услуг - во-вторых, в силу уникальных особенностей экономического функционирования секторов отрасли, обусловленных, главным образом, специфическими свойствами производимой содержательной продукции, а также присущими ей свойствами общественного блага. Все вышеназванные условия выражаются в существовании в рассматриваемой отрасли специфических факторов, оказывающих непосредственное влияние на характер диверсификационных процессов медиа-корпораций. Проведенные исследования и анализ позволили выявить и систематизировать совокупность данных факторов. Сформулированы предложения о дополнении перечня возможных мотивов диверсификации корпорации медиа-отрасли, а также о повышении значимости для этих фирм мотива достижения синергетических эффектов, поскольку выявленные отраслевые факторы и экономические параметры свидетельствуют о сравнительной легкости достижения синергии в медиа-отрасли.

7. Теоретические положения и выводы, сформулированные в Главах 1 и 2 диссертации, перенесены на уровень конкретной корпорации. В заключительной главе произведен анализ стратегического потенциала ОАО "РБК Информационные системы" и обосновал ряд методических предложений, касающихся организационной структуры корпорации, характера взаимосвязей входящих в ее состав бизнес-единиц, выбора направлений дальнейшей диверсификации.

8. Сформулированные в диссертационном исследовании предложения, в частности, касающиеся использования рейтинговой таблицы для анализа значимости ресурсов, способностей и ключевых компетенций корпорации, представляют актуальность не только для российских корпораций медиа-отрасли, но и для корпораций других отраслей, руководство которых стремится к разработке стратегии диверсификации, позволяющей организации одержать победу над конкурентами не только в краткосрочной перспективе, но и заложить основу лидерства на долгие годы вперед, а также стать полноправными участниками мировой экономической системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии диверсификации в корпорациях"



На правах рукописи

Мелитонян Ольга Аркадьевна

Формирование стратегии диверсификации в корпорациях

Специальность: 080005-«Экономика и управление народным хозяйством» (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента Государственного университета управления

Научный руководитель -

доктор экономических наук профессор Тихомирова А.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Берлин А.Д.

кандидат экономических наук Слизкова Н.Г.

Ведущая организация:

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Государственном университете управления по адресу:

109542, Москва, Рязанский пр., д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

iwm

3

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие мировой экономической системы в направлении постиндустриального уклада меняет традиционные представления о рыночных отношениях и социально-экономическом пространстве. Одним из факторов, ускоряющих данный процесс, является корпоративизация.

Сегодня глобальными хозяйствующими субъектами, наряду с государствами и регионами, выступают корпорации и альянсы. Корпоративные образования, возникшие в России сравнительно недавно, обнаружили высокую динамику своего количественного и качественного роста. В месте с тем, в процессе их становления выявились серьезные проблемы, и в частности, отсутствие стратегической концепции у значительного числа российских корпораций.

Интерес отечественных ученых и менеджеров к концепциям стратегического управления организациями сталкивается с дефицитом системных знаний и публикаций, отражающих многообразие международного опыта в рассматриваемой области. В теории стратегического управления популярны такие концепции как управление знаниями, ресурсная, конкурентных преимуществ, синергизма. В российских корпорациях каждая из этих концепций может найти условия приоритетного использования. Вместе с тем, по нашему мнению, наиболее значимой для теории и практики стратегического управления в корпорациях России становится ресурсная концепция, развитие которой предпринято в данном диссертационном исследовании.

Логика ресурсного концепции, предусматривающая приоритет создания и поддержания уникальности ресурсов и способностей организаций, на сегодняшний день нашла отражение всего в нескольких научных публикациях отечественных ученых (B.JI. Тамбовцев, Г.Б. Клейнер, B.C. Катькало, B.C. Ефремов, И.А. Ханыков, А. Агеев, 3. Большаков). Более того, вопросы формирования стратегии диверсификации с позиции данной концепции даже

РОС........-..........

Е

зарубежными специалистами рассматривались лишь косвенно (Collis DJ., Montgomery С. А.).

Изложенные выше аргументы обуславливают теоретическую и практическую актуальность исследования процесса формирования стратегии диверсификации в корпорациях.

Обоснование и практическая реализация теоретических и методологических результатов работы проведены по материалам российской медиа-отрасли, процесс активного становления корпораций выступает важным фактором интеграции России в мировое информационное пространство.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, теории стратегического управления и стратегического синергизма, теории организации и управления, ресурсной концепции стратегического управления; логический анализ, исследования зарубежных специалистов в области управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, A.A. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, М. Альберта, Ф.Хедоури, P.M. Гранта, К.К. Прахалада, Г. Хэмела, П.Ф. Друкера, М. Портера, Д.А. Аакера, Э. Кемпбелла, К. Саммерс Лачс, К. Кристенсена, X. Итами, Д. Дойл; а также отечественных ученых и исследователей Л.И. Евенко, Б.З. Мильнера, Г. Б. Клейнера, Э.М. Короткова, A.B. Тихомировой, З.П. Румянцевой, B.C. Ефремова, О.С. Виханского, Г.Н. Константинова, И.Н. Герчиковой, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, С.П. Кукуры, В.Р. Веснина, М.В. Докучаева, А.И. Татаркина, O.A. Романовой.

Методологическую основу исследования составляют логический и сравнительный анализ, метод теоретического исследования, метод анкетирования.

Эмпирической базой исследования послужили научные издания, материалы международных конференций, конгрессов и сети Интернет, ежегодная отчетность, а также прочие практические данные о деятельности корпорация, и в частности, медиа-корпораций, в России и за рубежом.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по управлению диверсификационными процессами в современных российских корпорациях.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач:

- уточнить понятийный аппарат в области теории управления диверсификационными процессами в социально-экономических системах; •

- разработать типологию диверсификационных процессов в современных корпорациях;

- определить степень влияния внешней и внутренней среды организации на характер и структуру диверсификационных процессов в организациях;

- раскрыть сущность синергетического эффекта диверсификации;

- исследовать приоритетность факторов, определяющих формирование стратегии диверсификации;

- разработать и обосновать научно-методические рекомендации, обеспечивающие комплексность и рациональность процесса формирования стратегии диверсификации

Объектом исследования выступают российские корпорации.

Предметом исследования выступают отношения управления, характерные для диверсификационных процессов в корпорациях.

Научная новизна заключается в развитии теории и методологии управления в области обоснования стратегии диверсификации как процесса формирования стратегического потенциала корпорации с позиции ресурсной концепции стратегического управления.

Основные научные результаты, полученные автором:

- уточнено понятие диверсификации как направления развития организации интеграции различных видов производственно-хозяйственной деятельности на основе комплексного использования потенциала в области ресурсов, способностей и ключевых компетенций организации, позволяющее раскрыть

источники синергетического эффекта и конкурентного преимущества в бизнес-процессе;

- предложена типология диверсификационных процессов в социально-экономических системах на базе следующих критериев: вида интеграции, связанности характеристик различных видов деятельности организации, типа продукции, географии рынка, рыночной среды;

- разработана логико-понятийная схема, отражающая соотношение -и взаимосвязи важнейших факторов стратегического потенциала корпорации в сопряжении с ее рыночной позицией, имеющих ключевое значение для диверсификационного процесса;

- выявлена природа синергетического эффекта диверсификации, возникающего в процессе комбинирования важнейших материальных и нематериальных ресурсов и их использования через способности и ключевые компетенции организации;

- разработана модель формирования и реализации стратегии диверсификации, представленная как процесс, включающий следующие этапы: стратегические цели и установки, стратегический анализ, выбор и обоснование стратегии диверсификации, ее реализацию и стратегический контроль - каждый из этих этапов обеспечен соответствующей ему системой, технологией, методами и инструментарием стратегического управления;

- обоснованы научно-методические предложения по развитию диверсификационных процессов в корпорациях на базе использования стратегического потенциала и разработанной модели формирования стратегии диверсификации (по материалам ОАО «РБК Информационные системы»)

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы российскими корпорациями в процессе принятия стратегических решений о диверсификации и формировании ее стратегии. Полученные автором научные результаты,

обоснованные выводы и методические рекомендации применимы в учебном процессе и могут быть включены в соответствующие разделы образовательных программ по стратегическому управлению. Практическая значимость диссертации подтверждена справкой о внедрении.

Апробация работы. Научные результаты выполненного исследования опубликованы автором в пяти печатных работах общим объемом 1,6 печатных листа. Основные положения диссертации докладывались на 9-й и 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Москва, ГУУ (2004-2005 гг.), 2-ой Международной научно-практической конференции "Корпоративное управление: проблемы и практика", г. Ульяновск, УГТУ, (2005 г.), а также использовались в НИР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 184 страницы, 16 рисунков, 13 таблиц. Библиографический список литературы насчитывает 196 наименований.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы формирования стратегии диверсификации в корпорациях с позиции ресурсной концепции стратегического управления, определяется степень ее разработанности, обосновываются цель и задачи работы, формулируются объект и предмет исследования.

Первая глава «Теоретические основы диверсификации в современных корпорациях» посвящена рассмотрению аспектов развития корпоративного сектора российской экономики, определению роли в этом процессе стратегического подхода к управлению корпорациями; а также вопросам теории формирования стратегии диверсификации.

Для российской экономики характерны крупные формы предпринимательства, а также тенденции концентрации собственности.

Явление формирования крупных корпораций наблюдается в частном, государственном и смешанном секторах российской экономики (табл. 1).

Среди проблем, с которыми столкнулся на этапе становления корпоративный сектор российской экономики можно выделить:

разрыв связей предприятий, входивших ранее в единый народнохозяйственный комплекс,

- полное отсутствие инфраструктуры рынка, -

- технологическую отсталость многих крупных предприятий и неподготовленность управленческого персонала, способного эффективно работать в рыночных условиях,

- несовершенство финансовой системы государства,

- отсутствие достаточного объема накопленного капитала.

Таблица 1

Корпоративный сектор экономики России

Виды предприятий, стоимость пакетов акций На 1 января 2001 г. На 1 января 2002 г.

1 Предприятия и организации всех форм 2 425 000 2 711 000

собственности и хозяйствования (по

данным единою государственного

регистра РФ)

2 Приватизированные предприятия 124 000 127 000

(полностью или частично)

3. Предприятия, зарегистрированные в

организационно-правовой форме АО,

всего 30 000 31 000

В том числе:

АО, 100% акций которых находится в 12 500 15 000

частной собственности

АО смешанной формы собственности 6 490 4 866

АО смешанной формы собственности,

пакеш акций которых находятся в

федеральной собственности (данные по

"Реестру собственности РФ")

- до 25% 558 1 400

- от 25% до 50% 1037 2 004

- свыше 50% 286 831

АО, весь пакет акций (100%) которых закреплен в федеральной собственности 2 900 4 235

4. "Золотая акция" в федеральной собственности 1 300 631

5. Номинальная стоимость пакетов акций предприятий, находящихся в федеральной собственности, трлн. руб. 7 -

Рыночная (оценочная) стоимость пакетов акций предприятий, находящихся в федеральной собственности, трлн. руб. 1 500

1 * Пакеты акций без срочной продажи. 2* первоначально в перечень вошли 2 700 АО, производящих продукцию, имеющую стратегическое направление для национальной безопасности. В 1996 и 1997 г. список постоянно расширялся. 3* В это число входит, помимо прочих, 700 предприятий ТЭК, 1 300 - транспорта, 370 -ВПК.

Источник: составлено автором по данным Динамика корпоративного развития. Под ред.А.И.Татаркина - М.-.Наука,2004

Современные условия, характеризующиеся динамикой внешней среды, несопоставимой с реакцией организации на эти изменения, определяют: 1) невозможность затяжной адаптации к стратегически важным изменениям внешней среды; 2) новый баланс между стратегическими и оперативными аспектами деятельности компаний с приоритетами в сторону стратегических; 3) формирование разнообразных моделей стратегического поведения, адекватных разнообразным условиям бизнес-окружения; 4) усиление роли руководителя-лидера и руководителя-предпринимателя.

До настоящего момента неразрешенными остаются проблемы выработки адекватной стратегии диверсификации в российских корпорациях.

Рассмотрение теоретических основ диверсификации в современных корпорациях позволило составить типологию диверсификационных бизнес-процессов (табл. 2) на базе критериев: вида интеграции, связанности характеристик различных видов деятельности организации, типа продукции, географии рынка, рыночной среды, играющих существенную роль в процессе формирования стратегии диверсификации. По нашему мнению, в понятие

бизнес-процесса, наряду с процессом создания экономической ценности, включаются все обеспечивающие его процессы, связанные с управлением финансовыми потоками, логистикой, маркетингом, производственным обеспечением и прочее. При выделении отдельных типов диверсификационных процессов следует учитывать проявление диверсификации в функциональных сферах.

Таблица 2.

Типология диверсификационных процессов

Критерии Виды диверсификационных процессов

Критерий продукции и рынка (описывает, какими продуктами будет заниматься корпорация в результате проведения диверсификации и на каких рынках действовать) Диверсификация в рамках одного вида продукции или рынка

Диверсификация, затрагивающая несколько взаимосвязанных видов бизнеса

Диверсификация без опоры на общность продукции и рынка

Географический критерий (определяет территориальные границы рынков, которые будет обслуживать корпорация) Диверсификация, ориентированная на локальный рынок

Диверсификация, ориентированная на региональный рынок

Диверсификация, ориентированная на национальный рынок

Диверсификация, ориентированная на международный рынок

Критерий интеграции (определяет, какие звенья цепочки создания ценности будут задействованы корпорацией) Диверсификация, подразумевающая обратную интеграцию (интеграция в сторону первичных процессов)

Диверсификация, подразумевающая прямую интеграцию (интеграция в сторону конечных процессов)

Диверсификация, подразумевающая интеграция в сторону организаций того же звена цепочки создания ценности

Критерий расширения (определяет метод, с помощью которого будет происходить расширение корпорации) Диверсификация, предполагающая развитие нового вида бизнеса в рамках корпорации

Диверсификация, предполагающая слияние или поглощение уже существующей организации

Диверсификация путем вступления в стратегический союз или альянс

Критерий связанности (определяет принцип, который лежит в основе связывания бизнес-единиц друг с другом в рамках корпорации) Диверсификация, в основе которой лежит ключевой для корпорации ресурс или компетенция

Диверсификация, в основе которой лежит набор ключевых ресурсов или компетенций корпорации

Несвязанная диверсификация

Источник: составлено авторам по результатам диссертационного исследования

В теории стратегического управления за последние 40 лет выделяют ряд этапов. Первый этап, доаналитический, охватывает 1960-е и первую половину 1970-х гг. В этот период, характеризующийся нестабильностью мировой экономики по причине циклических кризисов, получила широкое распространение практика диверсифицированного роста корпораций, стремившихся таким образом спасти свои капиталы от обесценения. Качественное отличие второго этапа (конец 1970-х - 1980-е гг.) состоит в становлении новой научной дисциплины стратегического управления На смену тенденциям диверсификации на данном этапе пришли взгляды о необходимости концентрации усилий на основных сферах бизнеса. Третий этап, начавшийся в конце 1980-х гг. и охвативший последнее десятилетие XX в., был отмечен переходом теории стратегического управления к развитию на собственной основе (процесс эволюции взглядов на диверсификацию представлен на рис. 1). В результате данного изменения большую популярность приобрел ресурсный подход, опирающийся на типичные для теории стратегического управления допущения о неоднородности организаций (в ином случае вопрос об их конкурентных преимуществах лишается смысла) и относительной устойчивости таких различий.

Годы

1950-е и 1960-е

Основа формирования стратегии

Опыт и знания менеджеров

Подход к диверсификации

Создание конгломератов

1970-е

Концепция стратегии Техника управления бизнес-портфелем

Управление разнообразием

Размещение ресурсов Сбалансированный бизнес-портфель

1980-е

1980-е и 1990-е

Планирование роста стоимости корпорации

Синергия

Стратегические

способности

Реструктуризация (отсечение непрофильного бизнеса)

Стратегический портфель бизнесов

1990-е 2000-е...

Развитие стратегических способностей Развитие синергетичес-ких эффектов

Портфель компетенций, продуктов и бизнесов

Рисунок 1. Эволюция взглядов на диверсификацию

Эти допущения, однако, дополняются двумя предпосылками, принадлежащими экономической теории: во-первых, различия между ресурсными базами фирм порождают различия в их хозяйственных результатах, и, во-вторых, фирмы стремятся максимизировать данные результаты. Новизна ресурсной концепции состоит в определении условий, при которых организации имеют конкурентные преимущества в состоянии экономического равновесия. На третьем этапе развития теории стратегического управления диверсификация вновь обрела значение для корпораций - в ее основу теперь положено стремление более полно использовать и развить имеющиеся у организации ресурсы, способности и ключевые компетенции. Очевидно, что диверсифицированные корпорации

обладают портфелями продуктов и портфелями видов деятельности. Однако, корпорацию можно представить и как портфель компетенций. Новую терминологию конкурентной борьбы нельзя понять, если по-прежнему применять аналитические инструменты, разработанные для управления диверсифицированной корпорацией 30 лет назад, когда конкуренция происходила преимущественно на внутринациональных рынках, и все ключевые игроки говорили на одном языке, приобретенном у одних и тех же школ бизнеса и консультационных фирм. Основные выводы двух альтернативных концепций корпорации суммированы в табл. 3.

Таблица 3

Две концепции исследования корпорации: СБЕ или ключевые

компетенции

СБЕ Ключевые компетенции

Основа конкуренции Конкурентоспособность сегодняшних продуктов Межфирменная конкуренция за создание компетенций

Корпоративная структура Портфель бизнесов, взаимосвязанных по продуктам и рынкам Портфель компетенций, ключевых продуктов и бизнесов

Статус бизнес-единицы Автономия священна' СБЕ владеет всеми ресурсами СБЕ есть потенциальный резервуар ключевых компетенций

Механизм размещения ресурсов Дискретные бизнесы есть единица анализа; капитал распределяется по бизнесам Бизнесы и компетенции есть единица анализа: высшее руководство распределяет капитал и таланты

Стоимость, добавляемая высшим уровнем руководства Оптимизация доходов корпорации посредством компромиссов в распре-делении капитала между бизнесами Формулирование стратегической архитектуры и создание компетенций для обеспечения будущего

Источник: составлено автором по материалам статьи Г. Хэмела и К. Прахалада Ключевые компетенции корпораций / Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошап С. Стратегический процесс-СПб., 2001.

Что касается диверсификационных процессов, то, по нашему мнению, определение деятельности в терминах того, что организация в состоянии сделать может дать более прочную базу для формулирования стратегии диверсификации, чем основанное на потребностях, которые данная деятельность стремится удовлетворить; ресурсы, способности и ключевые компетенции обуславливают главное направление стратегии фирмы, а также являются основополагающим источником прибыли корпорации.

По нашему мнению, ошибочно считать диверсификационный процесс прерогативой лишь производственной сферы корпорации. Практика показывает тесную взаимосвязь диверсификации и всего многообразия аспектов функционирования организации. Большинство определений данного понятия не отражает роли ресурсов, способностей и ключевых компетенций, с одной стороны, обуславливающих характер диверсификационных процессов в организации, а с другой стороны, получающих дополнительный импульс для развития в ходе данных процессов. В связи с этим в работе предложено следующее уточненное определение диверсификации:

Диверсификация - это направление развития организации, представляющее собой интеграцию различных видов производственно-хозяйственной деятельности на основе комплексного использования потенциала организации в области ресурсов, способностей и ключевых компетенций.

Во второй главе «Методология исследования диверсификационных процессов в корпорациях» рассматривается механизм взаимодействия в процессах диверсификации таких факторов, как ресурсы, способности и ключевые компетенции корпорации, взаимосвязи между ее бизнес-единицами; а также раскрывается сущность синергетического эффекта диверсификации.

Стратегия развития диверсификационных бизнес-пооиессов

Конкурентное преимущество

Социально-экономический кМхжт

Синергггичсский эффект

Рисунок 2. Логико-понятийная схема

В связи с этим представляет практический интерес соотношение понятий "ресурс", "способность", "ключевая компетенция", "конкурентное преимущество" и исследование того, каким образом данные факторы взаимодействуют и изменяются в процессе диверсификации. С этой целью в диссертации разработана и предложена к рассмотрению логико-понятийная схема, иллюстрирующая вышеназванные процессы и явления (рис. 2).

Итак, ресурсы, способности и ключевые компетенции являются основой долгосрочной стратегии корпорации, которая является звеном, связующим

внутренние и внешние факторы, принимая оптимальную форму их взаимодействия.

В диссертации обосновано, что ресурсы, способности и ключевые компетенции, обеспечивающие корпорации устойчивые конкурентные преимущества, отличаются следующими характеристиками: 1) долговечность; 2) трудность для идентификации и понимания; 3) несовершенная мобильность; 4) трудность воспроизведения; 4) в отношении них фирма обладает четко определенными правами собственности и контроля.

В результате рассмотрения теоретических основ диверсификационного процесса, а также фундаментальных положений ресурсной концепции, нами разработана модель формирования и реализации стратегии диверсификации, представленная как процесс, включающий стратегические цели и установки, стратегический анализ, выбор и обоснование стратегии диверсификации, реализацию стратегии и стратегический контроль (рис. 3)

В современных условиях наиболее важными ресурсами успешной стратегии являются нематериальные («невидимые») ресурсы. Руководству корпорации следует идентифицировать все нематериальные ресурсы и оценить их уровень, необходимый для осуществления выбранной стратегии. Оценка потенциала данных ресурсов, а также разработка стратегии для извлечения выгоды из них представляет собой сложную задачу.

Особое место занимает анализ взаимосвязей между новой бизнес-единицей и уже существующими. Такой анализ поможет определить проблемы реализации выбранной стратегии, а также идентифицировать дополнительные возможности и эффекты.

Технологии, методы и инструменты стратегического управления

Система стратегического управления

Процесс формирования

стратегии диверсификации

Стратегические цели и установки корпорации

Акционеры и высшее руководство корпорации

Метод построения

дерева целей, Мозговой штурм

Идентификация ресурсов, способностей и ключевых компетенций и возможностей их развития

Служба стратегического управления, эксперты

Выбор стратегии диверсификации с учетом развития стратегического потенциала корпорации

—Л

Акционеры и высшее руководство корпорации

Методы Матрица - SWOT,

идентификации М-цы портфельные,

ресурсов, —|/ методы экспертных

компетенций и КП; оценок

Реализация стратегии и стратегический контроль и оценка

Высшее руководство, менеджеры среднего и нижнего уровней

Модели и методы проведения стратегических изменений

Стратегический контекст (внутреннее и внешнее окружение)

Л У

Стиль управления, тип лидерства

Существующий портфель СБЕ Степень инновационное™ деятельности корпорации

Масштаб деятельности корпорации (география рынков)

В н

и й

Рисунок 3. Модель формирования и реализации стратегии диверсификации

Существует три основных типа возможных взаимосвязей между подразделениями корпорации: материальные, нематериальные и конкурентные. Каждые из них могут оказывать значительные, но дифференцированные воздействия на конкурентные преимущества корпорации, при этом являясь совместимыми между собой.

Исследование показало, что часто мотивом диверсификации выступает стремление руководства корпорации к получению выгод от реализации возникающих в ходе диверсификационного процесса синергетических эффектов между несколькими видами деятельности организации. Рассматривая явление синергии, автор приходит к выводу, что ее возникновение обуславливается свойствами нематериальных активов, позволяющих увеличить эффективность совместной деятельности нескольких бизнес-единиц до значения, превышающего простую арифметическую сумму показателей эффективности деятельности каждой из бизнес-единиц в отдельности. При этом, следуя логике японского исследователя X. Итами, представляется важным отделить комплементарный эффект, основанный на полном использовании производственных мощностей от синергетического. Неизученность предпосылок синергетического эффекта увеличивает риск неудачи. Неверная оценка перспектив не просто делает синергию иллюзорной, но и может привести к ситуации, в которой стоимость корпоративного портфеля может оказаться меньше стоимости составляющих его частей. Задача реализации потенциала синергетических эффектов осуществима посредством детального анализа для конкретной ситуации.

Третья глава «Разработка научно-методических предложений по формированию стратегии диверсификации в корпорациях (по материалам медиа-корпораций)» содержит ряд научно-методических предложений по учету влияния на диверсификационные процессы отраслевых факторов, а также по определению стратегического потенциала диверсификационного процесса в медиа-корпорациях.

Корпорации медиа-отрасли представляют большой интерес с исследовательской точки зрения:

- их продукция, помимо очевидного наблюдаемого эффекта, оказывает еще и скрытый, в результате чего влияние этих фирм и отрасли в целом возрастает во всех сферах потребления различного рода товаров и услуг

- содержательной продукции медиа-отрасли присущи такие свойства общественного блага, как неисчерпаемость в процессе потребления, возможность одновременного потребления данной продукции неограниченным числом индивидов; наличие значительных внешних эффектов, информационная ассиметрия; сложность распределения ресурсов на основе механизма спроса и предложения в отдельных секторах отрасли и проч.

В диссертации обосновано, что все вышеназванные условия выражаются в существовании в рассматриваемой отрасли специфических факторов, оказывающих непосредственное влияние на характер диверсификационных процессов медиа-корпораций. Проведенные исследования и анализ позволили выявить и систематизировать совокупность данных факторов (рис. 4).

Рисунок 4. Факторы, воздействующие на диверсификационные процессы в медиа-

отрасли.

Рисунок 5. Стратегический потенциал ОАО «РБК Информационные системы»

Сформулированы выводы о возможных мотивах диверсификации в корпорациях медиа-отрасли, а также обоснован приоритет достижения синергетических эффектов, величина которых, по нашему мнению, оказывает существенное влияние на результаты деятельности корпораций в отрасли.

Теоретические и методические положения и выводы диссертации адаптированы к деятельности конкретной корпорации: проанализирован стратегический потенциал ОАО "РБК Информационные системы" (рис. 5); определен характер взаимосвязей входящих в ее состав бизнес-единиц, даны направления дальнейшей диверсификации; обоснованы методические предложения по совершенствованию организационной структуры корпорации (рис. 6),

В частности, в диссертации разработаны предложения по формированию функциональной системы стратегического планирования, а также по усилению гибкости, адаптивности и прозрачности организационной структуры на базе использования проектного и матричного принципов управления.

Ресурсы способности и ключевые компетенции непрерывно перемещаются внутри корпорации с целью улучшения конкурентных позиций корпорации и предотвращения возникновения негативных поведенческих моделей сотрудников обособленных подразделений, способных привести к «вертикальному разлому» организационной структуры. В рамках рассматриваемой корпорации, помимо особых мер по улучшению системы взаимодействия руководства бизнес-единиц, по нашему мнению, необходимо ввести систему поощрения кооперативных действий менеджеров различных подразделений.

Для анализа значимости ресурсов, способностей и ключевых компетенций, в диссертации предложена рейтинговая таблица, позволяющая менеджерам оценить, в какой степени ресурсу, способности или компетенции присущи свойства, обуславливающие их значимость для корпорации.

_22_

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

Герман Каплун

Александр Моргульчик

Дмитрий Белик

Леонид Хазан

Екатерина Лебедева

Гиви Топчишвили

Олег Дятлов

Сергей Лукин

Майкл Хаммонд

Нил Осборн

Юрий Мостовой

Ханс-Йорг Рудлофф

Заместитель председателя совета Председатель совета директоров Финансовый директор

директоров Александр Моргульчик Герман Каплун Дмитрий Белик

Отдел стратегического планирования

Генеральный директор Юрий Ровенский

Директор медиа-направления и РБК-ТВ Артем Инютин

РБК-ТВ

Электронные СМИ и информаионные услуги

Аналитическая служба

Специалист по анализу финансовой информации

-т-

Техническая дирекция

Программна* дирекция

Департамент продаж

Инженерный персонал

Департамент Интснет-рекламы

Служба новостей

Администрация программ

Специалисты по анализу финансовой информации

Инженерный персонал

Специалисты по маркетингу

Специалисты »области Интернет-рекламы

Журналисты, редакторы

Администрация программ

Специалисты по маркетингу

Специалисты по анализу финансовой информации

Инженерный персонал

Администрация программ

Специалисты по маркетингу

Специалисты в области Интернет-рекламы

Специалисты в области Интернет-рекламы

Журналисты, редакторы

Журналисты, редакторы

Директор ИТ-направления Алексей Кузовкин

Маркетинговые коммуникации

Департамент конференций и социальных акций

Управление по работе со СМИ

Департамент персонала

Департамент внутреннего управления

Филиалы в С -П и Нью-Йорке

Департамент разработан ПО

Департамент корпоративных решений

Департамент ло

работе с госструктурами

Департамент Интернет-проектов

Департамент внутренних разработок

Департамент маркетинга и родаж

Департамент обеспечения

Бухгалтерия

Юридический отдел

Служба по связям с инвесторами

Отдел финикового контроля И планирования

Рисунок 6. Предлагаемые изменения организационной структуры ОАО «РБК Информационные системы»

Данная таблица может представлять практический интерес не только для российских корпораций медиа-отрасли, но и для организаций других отраслей.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Прогнозирование эффекта от слияний и поглощений // Экономика. Управление. Культура. Сборник научных статей. Вып. 11/ГУУ. - М., 2004 - 0,2 п.л.

2. Рынок корпоративного контроля телевизионных средств массовой информации // Корпоративное управление: проблемы и практика - 2004. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1/УГТУ.

- Ульяновск, 2004 - 0,4 п.л.

3. Анализ основных тенденций рынка печатных СМИ в России // Экономика. Управление. Культура. Сборник научных статей. Вып. 11/ГУУ. - М., 2005 - 0,3 п.л. (в печати)

4. Влияние перекрестного директората на некоторые аспекты деятельности корпораций медиа-отрасли // Корпоративное управление: проблемы и практика

- 2005. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 2/УГТУ. - Ульяновск, 2004 - 0,4 п.л.

5. Значение содержательной продукции медиа-отрасли в современной экономике // Экономика. Управление. Культура. Сборник научных статей. Вып. 11/ГУУ. - М., 2005 - 0,3 п.л. (в печати).

Подп. в печ. 18.11.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1240.

ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

ч

Ч 2 3 9 4 5 РНБ русский Ф°вд

2006-4 27321

5*6 Ш