Диверсификация капитала корпорации как финансовый процесс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голомозин, Владимир Владимирович
Место защиты
Владикавказ
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голомозин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОЦЕСС ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА

1.1. Сущность диверсификации капитала

1.2. Финансовые формы диверсификации капитала

1.3. Финансовый процесс диверсификации капитала

2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА

В ОАО НПО "РОСНЕФТЬ-ТЕРМНЕФТЬ" 66 * • 2.1. Финансовый анализ развития корпорации за среднесрочный период

2.2. Финансовый анализ инвестиций капитала корпорации

3. ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ И ФИНАНСОВАЯ ТАКТИКА ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА

3.1. Финансовая стратегия диверсификации капитала

3.2. Тактические инструменты диверсификации капитала 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация капитала корпорации как финансовый процесс"

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков диверсификация капитала стала основополагающей стратегией развития хозяйствующих субъектов любой из высокоразвитых стран. Ядро современного мирового рынка составляет конкурентное взаимодействие диверсифицированных транснациональных корпораций. Перетоки капитала от одних стратегических единиц бизнеса к другим, происходящие в рамках единого процесса развития диверсифицированных корпораций, страхуют от хозяйственных рисков, укрепляют конкурентные преимущества фирмы, увеличивают ее рыночную устойчивость, стабилизируют финансовые потоки.

Формирование диверсифицированных корпоративных структур началось в России по завершении процесса приватизации. Характерно, что кризисный характер экономики лишь ускорял этот процесс. По итогам финансового кризиса 1998 года наименьший ущерб претерпели и в дальнейшем быстрее всех восстановили свой докризисный потенциал именно корпорации диверсифицированного типа. Для них типично планомерное распределение и перераспределение всего действующего капитала между стратегическими единицами бизнеса с различными уровнями риска и доходности. Тем самым процесс расширенного воспроизводства корпоративного капитала обретает гарантии устойчивости, прогнозируемости, становится управляемым.

Процесс диверсификации капитала относится к числу наиболее сложных в общем потоке социально-экономической деятельности корпорации. Он затрагивает "святая святых" - жизнеспособность капитала. Вместе с тем этот финансовый процесс многогранен. В частности, можно выделить такие его стороны, как управление перетоками капитала из одной стратегической единицы бизнеса в другую, инвестиционное обеспечение диверсификации, переложение рисков, формирование стратегии и подбор комплекса тактических инструментов, распределение ответственности между субъектами корпоративных отношений, институционализм самого процесса диверсификации капитала и другие.

Диверсификация корпоративного капитала как финансовый процесс в практическом отношении переживает такое же становление, что и рыночная трансформация национальной экономики России в целом. Наращивание процесса диверсификации, познание его законов, установление основных принципов его организации, формирование институциональных основ — эти и другие вопросы актуальны как в практическом, так и в теоретическом отношении.

Степень изученности проблемы. В разработку сложной и комплексной проблемы диверсификации корпоративного капитала большой вклад внесли зарубежные исследователи. В частности общетеоретические аспекты проблемы диверсификации капитала были поставлены и сформулированы в классических трудах К.Маркса [71], А.Маршалла [72], Дж.Кейнса [50], М.Фридмена [121], получили развитие и подверглись разностороннему анализу в фундаментальных работах А.Джейнгера [135], К.Макхэма [69], А.Миллера и Ф.Модильяни [79], Г.Минцберга [137], О.Уильямсона [113], А.Чендлера [133] и других.

Проблемы финансового управления диверсификацией капитала в условиях зрелой рыночной экономики рассматриваются в работах К.Друри [35], Р.Мюррея [58], М.Скотта [104], Т.Питерса и Р.Уотермена [96]; стратегические и тактические аспекты этой проблемы изучены Ф.Котлером [57], М.Паскье [94], Дж.Соросом [107] и другими.

Вопросы становления диверсификации корпоративного капитала в специфических условиях рыночной трансформации российской экономики рассмотрены в работах отечественных исследователей И.Балабанова [5], Ю.Винислава [18], О.Виханского [21], М.Грачева [25], С.Гродского [26], В.Дементьева [31], И.Загоруйко [38], М.Зелинской [39], Л.Игониной [41], А.Радыгина [101], В.Федорова [38], Р.Энтова [102], Ю.Якутина [129] и других.

Накопленный опыт в деле управления процессом диверсификации российского корпоративного капитала анализируется и обобщается в работах А.Бачурина [9], Е.Гайдара [127], Б.Мильнера [75], А.Михайлова [78], А.Мухина

80] и других.

Вместе с тем вопросам диверсификации корпоративного капитала как разностороннего финансового процесса в отечественной экономической литературе уделяется явно недостаточное внимание. На наш взгляд, нуждается в уточнении само основополагающее понятие диверсификации корпоративного капитала. Практически не определены функции и роли основных субъектов корпоративных отношений в деле финансового управления диверсификацией капитала, не установлены адекватные условиям российской экономики институциональные условия нормального осуществления данного процесса. Требуют уточнения методы оценки ресурсов и финансовых результатов диверсификации, а также сами подходы к управлению ею. Особое значение в условиях подъема экономики приобретают вопросы разработки финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала и формирования комплекса тактических инструментов в целях реализации избранной стратегии. Эти соображения обусловили выбор цели исследования и постановки конкретных задач.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка и обоснование концепции диверсификации корпоративного капитала как целостного финансового процесса, позволяющей определить основных субъектов корпоративных отношений, участвующих в этом процессе, алгоритм формирования финансовой стратегии диверсифицированной корпорации, выявить институциональные основы процесса диверсификации в корпоративной среде, сформировать комплекс инструментов для реализации финансовой стратегии диверсификации применительно к реальным условиям развития российского корпоративного капитала.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- критический анализ и обобщение существующих теоретических подходов к диверсификации корпоративного капитала как финансовому процессу; уточнение и развитие матричного подхода к финансовому управлению диверсификацией корпоративного капитала, основы которого заложены в работах

О.Уильямсона, М.Зелинской и других;

- определение основных субъектов корпоративных отношений, участвующих в финансовом управлении диверсификацией капитала, установление их ролей, функций и ответственности;

- выявление специфических характеристик диверсификации капитала в нефтяной корпорации, установление взаимосвязей двух финансовых процессов данного хозяйствующего субъекта - диверсификации капитала и инвестиционной деятельности;

- определение алгоритма формирования финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала;

- формирование комплекса тактических инструментов для реализации финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала (применительно к реальным условиям развития нефтяной корпорации);

- установление институциональных основ осуществления процесса диверсификации капитала в корпоративной среде.

Предмет исследования', диверсификация корпоративного капитала как целостный финансовый процесс.

Объект исследования', корпоративные хозяйствующие субъекты, осуществляющие систематическую диверсификацию своего капитала (прежде всего ОАО НПО "Роснефть-Термнефть", ЗАО "Агрокомплекс" и другие).

Информационная база исследования', статистическая информация, данные финансовой отчетности корпораций, действующих на территории Краснодарского края, материалы, содержащиеся в публикациях по тематике данного исследования, а также данные о процессах диверсификации корпоративного капитала, собранные и обработанные соискателем.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по теории финансов, финансовому менеджменту, корпоративным стратегиям, институциональным основам корпоративного развития, финансовому и инвестационному анализу.

Методологической основой исследования послужил системный подход к воспроизводству корпоративного капитала. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись методы финансового и инвестиционного анализа, статистического анализа, матричный подход к исследованию внутрикорпоративного процесса перетоков капитала.

Концепция исследования. Диверсификация капитала в рамках корпорации есть организованный "рынок капиталов в миниатюре" (О.Уильямсон). Финансовый цикл диверсификации описывается матрицей, строки которой соответстft вуют корпоративным единицам бизнеса, а основной задачей финансового менеджмента становится задача оптимизации перетоков капитала между строками матрицы. Ядром финансового управления диверсификацией корпоративного капитала является Совет директоров, устанавливающий финансовую стратегию диверсификации, распоряжающийся прибылью корпорации и формирующий конкретный комплекс инструментов для реализации установленной стратегии. Принятие и реализация финансово-инвестиционных решений по диверсификации корпоративного капитала должны быть институционально обеспечены стандартами корпорации и инфраструктурой Совета директоров (в частности, деятельностью финансово-инвестиционного центра при Совете директоров).

Научная новизна результатов диссертационного исследования. На основе развития матричного и институционального подходов к исследованию финансового процесса диверсификации корпоративного капитала соискателем получены следующие новые научные результаты:

- обоснованы три организационных уровня формирования стратегии развития диверсифицированной компании (корпоративный, деловой и функциональный), определены зоны ответственности членов Совета директоров, менеджмента корпорации за формирование стратегии развития на указанных выше уровнях;

- определен главный субъект финансового управления развитием диверсифицированной корпорации — Совет директоров; последний правомочен распоряжаться фондом развития корпорации и способен реализовать функции стратегического анализа и целеполагания, опираясь на соответствующее инфраструктурное обеспечение своей деятельности;

- установлена последовательность формирования финансовой стратегии развития диверсифицированной корпорации (стабилизация деятельности корпорации в уже действующих бизнес-единицах — определение сферы диверсификации деятельности на перспективу - моделирование конкурентного преимущества путем оптимального комбинирования ресурсов и извлечения синер-гического эффекта - определение инвестиционных приоритетов — переток капитала в наиболее перспективные новые бизнес-единицы);

- выявлены относительные преимущества и основные риски трех возможных способов вхождения диверсифицированного капитала корпорации в новый для нее вид бизнеса (поглощение уже действующей компании через приобретение ее контрольного пакета акций, учреждение новой компании, формирование и ведение совместной деятельности);

- разработан алгоритм принятия портфельного инвестиционного решения в процессе диверсификации корпоративного капитала (формирование нескольких альтернативных вариантов портфеля диверсификации — оценка массы первоначальных инвестиций — определение стартового вложения капитала в бизнес — сегмент в зависимости от планируемой здесь рыночной доли как итога вложения - сопоставление потребности в инвестиционных ресурсах и реальных фондов развития корпорации - сокращение объема портфеля - новая оценка массы инвестиций и так далее);

- на основе развития подходов А.Миллера [79], Ф.Модильяни [79], О.Уильямсона [113] и М.Зелинской [39] построена схема движения чистой прибыли корпорации применительно к вариантам моноразвития бизнеса и полиразвития бизнеса, где объектом корпоративного финансового менеджмента выступают приросты капитала по всем направлениям инвестиционнофинансовой деятельности корпорации; инструментом корпоративного финансового менеджмента становится матрица приростов капитала;

- уточнена классификация финансовых форм диверсификации капитала (горизонтальные, вертикальные, циклические с сугубо финансовой связью, структура под контролем банковского капитала); обоснован вывод о том, что в условиях переходной экономики необходима последовательная либеральная политика по отношению к многообразию финансовых форм диверсификации — в частности, отказ от копирования американских подходов к ограничению банковского контроля над промышленностью;

- предложен и обоснован комплекс тактических инструментов для реализации финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала (фондирование прибыли, создание группы независимых финансовых консультантов по вопросам диверсификации, осуществление дополнительной эмиссии собственных ценных бумаг, привлечение средств кредитных организаций, экономия собственных ресурсов на основе управления затратами);

- разработан механизм деятельности финансово-инвестиционного центра при Совете директоров как экспертно-концептуального органа методически и организационно обеспечивающего подготовку, анализ, принятие и реализацию инвестиционных решений по диверсификации корпоративного капитала.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов для дальнейшего развития матричной модели диверсификации корпоративного капитала как финансового процесса и совершенствования институционального подхода к исследованию диверсификации капитала.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы "Теория финансов", "Финансовый менеджмент", а также спецкурса "Диверсификация корпоративного капитала".

Практическая значимость работы заключается в возможности применения матричной методики алгоритма принятия портфельного инвестиционного решения о диверсификации корпоративного капитала, а также способов разработки финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала и комплекса тактических инструментов, обслуживающих реализацию указанной стратегии.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования финансового менеджмента в акционерных обществах различных отраслей и регионов.

Структура диссертации отражает логику, цикл и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы из 139 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Голомозин, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования было определено, что диверсификация капитала корпорации представляет собой целостный финансовый по своей природе процесс инвестирования средств корпорации в развитие различных единиц бизнеса, имеющих по крайней мере финансовую связь с деятельностью фирмы, являющейся субъектом-осуществителем данного процесса. Диверсификация изначально связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне, вследствие чего формируются многосторонние сложные комплексы, включающие различные направления деятельности, нередко вообще не связанные между собой.

Вложение капитала в различные стратегические единицы бизнеса в известной мере позволяет страховать риски сокращения прибыли. В основе диверсификации лежат экономические выгоды сложно-комбинированного производства, в котором реализуются тенденции к объединению различных процессов, стадий, что позволяет ослабить воздействие кризисных факторов и смягчить их последствия для крупных диверсифицированных компаний. Диверсификация выступает синтетическим процессом, аккумулирующим в себе многие преимущества различных форм организации производства. Поэтому сегодня она является атрибутом всех финансово-промышленных структур.

Основные финансово-экономические возможности диверсификации корпоративного капитала состоят в систематическом снижении рисков предпринимательской деятельности, выравнивании денежных потоков, снижении корпоративных издержек, реновации капитала, оптимизации доходности ценных бумаг корпорации, усилении конкурентных позиций, обмена технологиями, снижении зависимости от конъюнктуры рынка, улучшении общих финансовых результатов корпорации.

Управление процессом диверсификации капитала корпорации представляет собой специфическую форму финансового менеджмента, содержание которой есть централизованно осуществляемое регулирование перетоков капитала между различными отраслями деятельности и различными единицами бизнеса корпоративного хозяйствующего субъекта.

Низкая конкурентоспособность национальной экономики России обусловлена во многом финансовой раздробленностью процесса воспроизводства российского капитала, для возврата к уровню конкурентоспособности наиболее развитых стран мира России необходимо ускорить процесс вертикальной интеграции национальной экономики. Переход от децентрализации и дерегулирования к консолидированной экономической системе государственно-корпоративного типа позволит нашей стране поднять эффективность общественного труда на порядок и подтянуться к уровню наиболее развитых стран в технологическом и экономическом отношении. Без вертикальной интеграции Россия не конкурент этим странам ни экономически, ни геополитически. Такова экономическая цена финансовой раздробленности капитала.

Действующая с 01.01.2002 г. новая редакция Федерального закона "Об акционерных обществах" меняет вектор направленности процесса диверсификации корпоративного капитала с внутренней на внешнюю, то есть инициирует внешних инвесторов, демократизирует процесс диверсификации и существенно раздвигает его рамки.

Субъектом управления диверсификацией капитала в первую очередь является Совет директоров. Именно он принимает решение о проведении диверсификации и определяет ее сущность.

На однопрофильных предприятиях конкуренция идет только в рамках одной отрасли, и руководство должно найти успешные пути конкурентной борьбы. В диверсифицированной компании Совету директоров необходимо создать стратегию для мультибизнеса, многоотраслевой стратегический план действий для ряда отличных друг от друга подразделений предприятия, работающих в разных отраслях.

Оперативное управление диверсификацией капитала — функция исполнительного органа. Если Совет директоров формулирует (или изменяет) цели развития и определяет стратегию диверсификации, то исполнительный орган формирует конкретную финансовую тактику и комплекс необходимых для ее реализации инструментов

Таким образом, процесс управления диверсификацией капитала в корпорации представляет собой согласованную деятельность Совета директоров и исполнительного органа в целях воспроизводства баланса интересов основных субъектов корпоративных отношений. Но в этой согласованной деятельности первую скрипку играет Совет директоров. Именно он между собраниями акционеров распоряжается прибылью корпорации, определяет генеральную линию развития последней, органично соединяет в себе и власть над капиталом и функции стратегического управления.

Оценка конкретного финансового потенциала и достигнутых результатов процесса диверсификации корпоративного капитала проводилась в диссертационном исследовании на основе данных ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" -корпорации, находящейся под государственным контролем, финансово устойчивой, платежеспособной и инвестирующей в развитие в основном собственные средства. Для корпорации характерна внешняя диверсификация, в которой преобладают вложения в бизнес зависимых обществ и вложения в совместную деятельность в рамках стратегии циклической диверсификации.

В ходе исследования было выявлено, что существуют две основные линии финансового поведения нефтяной корпорации, инвестирующей свои ресурсы в рамках осуществления программы диверсификации капитала — линия интенсивной диверсификации при повышении мировых цен на нефть и линия использования созданных ранее диверсифицированных единиц бизнеса как доноров основного бизнеса корпорации при снижении мировых цен на нефть. Обе линии формируют своего рода "инвестиционные весы" нефтяной корпорации.

Соискатель разработал ряд тактических инструментов для достижения общей стратегии диверсификации капитала ОАО НПО "Роснефть-Термнефть".

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация капитала корпорации как финансовый процесс"

На правах рукописи

ГОЛОМОЗИН Владимир Владимирович

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАПИТАЛА КОРПОРАЦИИ КАК ФИНАНСОВЫЙ ПРОЦЕСС

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2003

Работа выполнена на кафедре финансов Института экономики, права и естественных специальностей

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Ермоленко А. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Чеченов А. А. кандидат экономических наук, доцент Дзагоева М.М.

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится "30" мая 2003 г. в 14е2 на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03 по экономическим специальностям при СевероКавказском государственном технологическом университете по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева,44, кор. 1, ауд.30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технологического университета.

Автореферат разослан "29" апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.246.03, кандидат экономических наук, доцент

С.Т.Хекилаев

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков диверсификация капитала стала основополагающей стратегией развития хозяйствующих субъектов любой из высокоразвитых стран. Ядро современного мирового рынка составляет конкурентное взаимодействие диверсифицированных транснациональных корпораций. Перетоки капитала от одних стратегических единиц бизнеса к другим, происходящие в рамках единого процесса развития диверсифицированных корпораций, страхуют от хозяйственных рисков, укрепляют конкурентные преимущества фирмы, увеличивают ее рыночную устойчивость, стабилизируют финансовые потоки.

Формирование диверсифицированных корпоративных структур началось в России по завершении процесса приватизации. Характерно, что кризисный характер экономики лишь ускорял этот процесс. По итогам финансового кризиса 1998 года наименьший ущерб претерпели и в дальнейшем быстрее всех восстановили свой докризисный потенциал именно корпорации диверсифицированного типа. Для них типично планомерное распределение и перераспределение всего действующего капитала между стратегическими единицами бизнеса с различными уровнями риска и доходности. Тем самым процесс расширенного воспроизводства корпоративного капитала обретает гарантии устойчивости, прогнозируемости, становится управляемым.

Процесс диверсификации капитала относится к числу наиболее сложных в общем потоке социально-экономической деятельности корпорации. Он затрагивает "святая святых" - жизнеспособность капитала. Вместе с тем этот финансовый процесс многогранен. В частности, можно выделить такие его стороны, как управление перетоками капитала из одной стратегической единицы бизнеса в другую, инвестиционное обеспечение диверсификации, переложение рисков, формирование стратегии и подбор комплекса тактических инструментов, распределение ответственности между субъектами корпоративных отношений, ин-ституционализм самого процесса диверсификации капитала и другие.

Диверсификация корпоративного капитала как финансовый, процесс в практическом отношении переживает такое же становление, что и рыночная трансформация национальной экономики России ¡в р^од-^эдаддоэдда} про-

БИБЛИОТЕКА СПетербург л«/

09 ТОО} шмЯ$ЭЬ ;

цесса диверсификации, познание его законов, установление основных принципов его организации, формирование институциональных основ - эти и другие вопросы актуальны как в практическом, так и в теоретическом отношении.

Степень изученности проблемы. В разработку сложной и комплексной проблемы диверсификации корпоративного капитала большой вклад внесли зарубежные исследователи. В частности общетеоретические аспекты проблемы диверсификации капитала были поставлены и сформулированы в классических трудах КМаркса, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмена, получили развитие и подверглись разностороннему анализу в фундаментальных работах А.Джейнгера, К.Макхэма, А.Миллера и Ф.Модильяни, Г.Минцберга, Г.Минза, О.Уильямсона, АЛендлера и других.

Проблемы финансового управления диверсификацией капитала в условиях зрелой рыночной экономики рассматриваются в работах К.Друри, Р.Мюррея, М.Скотта, Дж.Сакса, Т.Питерса, Р.Уотермена; стратегические и тактические аспекты этой проблемы изучены Ф.Котлером, А.Мартинет, Ч.Киндлебергером, Дж.Соросом и другими.

Вопросы становления диверсификации корпоративного капитала в специфических условиях рыночной трансформации российской экономики рассмотрены в работах отечественных исследователей И.Балабанова, Ю.Винислава, СХВиханского, МГрачева, С.Гродского, В.Дементьева, И.Загоруйко, М.Зелинской, Л.Ишниной, А.Радыгина, В.Федорова, Р.Энтова, Ю.Якутина и других.

Накопленный опыт в деле управления процессом диверсификации российского корпоративного капитала анализируется и обобщается в работах А.Бачурина, Е.Гайдара, А.Илларионова, В.Мау, Б.Мильнера, А.Михайлова, Е.Осокиной и других.

Вместе с тем вопросам диверсификации корпоративного капитала как разностороннего финансового процесса в отечественной экономической литературе уделяется явно недостаточное внимание. На наш взгляд, нуждается в уточнении само основополагающее понятие диверсификации корпоративного капитала. Практически не определены функции и роли основных субъектов корпоративных отношений в деле финансового управления диверсификацией капитала, не установлены адекватные условиям российской экономики институциональные условия нормального осуществления данного процесса. Требуют

уточнения методы оценки ресурсов и финансовых результатов диверсификации, а также сами подходы к управлению ею. Особое значение в условиях подъема экономики приобретают вопросы разработки финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала и формирования комплекса тактических инструментов в целях реализации избранной стратегии. Эти соображения обусловили выбор цели исследования и постановки конкретных задач.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка и обоснование концепции диверсификации корпоративного капитала как целостного финансового процесса, позволяющей определить основных субъектов корпоративных отношений, участвующих в этом процессе, алгоритм формирования финансовой стратегии диверсифицированной корпорации, выявить институциональные основы процесса диверсификации в корпоративной среде, сформировать комплекс инструментов для реализации финансовой стратегии диверсификации применительно к реальным условиям развития российского корпоративного капитала.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- критический анализ и обобщение существующих теоретических подходов к диверсификации корпоративного капитала как финансовому процессу;

- уточнение и развитие матричного подхода к финансовому управлению диверсификацией корпоративного капитала, основы которого заложены в работах О.Уильямсона, М.Зелинской и других;

- определение основных субъектов корпоративных отношений, участвующих в финансовом управлении диверсификацией капитала, установление их ролей, функций и ответственности;

- выявление специфических характеристик диверсификации капитала в нефтяной корпорации, установление взаимосвязей двух финансовых процессов данного хозяйствующего субъекта - диверсификации капитала и инвестиционной деятельности;

- определение алгоритма формирования финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала;

- формирование комплекса тактических инструментов для реализации финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала (применительно к реальным условиям развития нефтяной корпорации);

- установление институциональных основ осуществления процесса диверсификации капитала в корпоративной среде.

Предмет исследования: финансовые отношения, складывающиеся в процессе диверсификации корпоративного капитала как целостный финансовый процесс.

Объект исследования: корпоративные хозяйствующие субъекты, осуществляющие систематическую диверсификацию своего капитала (прежде всего ОАО НПО "Роснефть-Термнефть", ЗАО "Агрокомплекс" и другие).

Информационная база исследования: статистическая информация, данные финансовой отчетности корпораций, действующих на территории Краснодарского края, материалы, содержащиеся в публикациях по тематике данного исследования, а также данные о процессах диверсификации корпоративного капитала, собранные и обработанные соискателем.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по теории финансов, финансовому менеджменту, корпоративным стратегиям, институциональным основам корпоративного развития, финансовому и инвестиционному анализу.

Методологической основой исследования послужил системный подход к воспроизводству корпоративного капитала. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись методы финансового и инвестиционного анализа, статистического анализа, матричный подход к исследованию внутрикорпоративного процесса перетоков капитала.

Концепция исследования. Диверсификация капитала в рамках корпорации есть организованный "рынок капиталов в миниатюре" (О.Уильямсон). Финансовый цикл диверсификации описывается матрицей, строки которой соответствуют корпоративным единицам бизнеса, а основной задачей финансового менеджмента становится задача оптимизации перетоков капитала между строками матрицы. Ядром финансового управления диверсификацией корпоративного капитала является Совет директоров, устанавливающий финансовую стратегию диверсификации, распоряжающийся прибылью корпорации и формирующий конкретный комплекс инструментов для реализации установленной стратегии. Принятие и реализация финансово-инвестиционных решений по диверсифика-

ции корпоративного капитала должны быть институционально обеспечены стандартами корпорации и инфраструктурой Совета директоров (в частности, деятельностью финансово-инвестиционного центра при Совете директоров). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диверсификация капитала корпорации представляет собой целостный финансовый по своей природе процесс инвестирования средств корпорации в развитие различных единиц бизнеса, имеющих по крайней мере финансовую связь с деятельностью фирмы, являющейся субъектом-осуществителем данного процесса.

2. Основные финансово-экономические возможности диверсификации корпоративного капитала состоят в систематическом снижении рисков предпринимательской деятельности, выравнивании денежных потоков, снижении корпоративных издержек, реновации капитала, оптимизации доходности ценных бумаг корпорации, усилении конкурентных позиций, обмене технологиями, снижении зависимости от конъюнктуры рынка, улучшении общих финансовых результатов корпорации.

3. Управление процессом диверсификации капитала корпорации представляет собой специфическую форму финансового менеджмента, содержание которой есть централизованно осуществляемое регулирование перетоков капитала между различными отраслями деятельности и различными единицами бизнеса корпоративного хозяйствующего субъекта.

4. Низкая конкурентоспособность национальной экономики России обусловлена во многом финансовой раздробленностью процесса воспроизводства российского капитала, для возврата к уровню конкурентоспособности наиболее развитых стран мира России необходимо ускорить процесс вертикальной интеграции национальной экономики.

5. Действующая с 01.01.2002 г. новая редакция Федерального закона "Об акционерных обществах" меняет вектор направленности процесса диверсификации корпоративного капитала с внутренней на внешнюю, то есть инициирует внешних инвесторов, демократизирует процесс диверсификации и существенно раздвигает его рамки.

6. Оценка конкретного финансового потенциала и достигнутых результатов процесса диверсификации корпоративного капитала проводилась на основе

данных ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" - корпорации, находящейся под государственным контролем, финансово устойчивой, платежеспособной и инвестирующей в развитие в основном собственные средства. Для корпорации характерна внешняя диверсификация, в которой преобладают вложения в бизнес зависимых обществ и вложения в совместную деятельность в рамках стратегии циклической диверсификации.

7. Существуют две основные линии финансового поведения нефтяной корпорации, инвестирующей свои ресурсы в рамках осуществления программы диверсификации капитала — линия интенсивной диверсификации при повышении мировых цен на нефть и линия использования созданных ранее диверсифицированных единиц бизнеса как доноров основного бизнеса корпорации при снижении мировых цен на нефть. Обе линии формируют своего рода "инвестиционные весы" нефтяной корпорации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. На основе развития матричного и институционального подходов к исследованию финансового процесса диверсификации корпоративного капитала соискателем получены следующие новые научные результаты:

- обоснованы три организационных уровня формирования стратегия развития диверсифицированной компании (корпоративный, деловой и функциональный), определены зоны ответственности членов Совета директоров, менеджмента корпорации за формирование стратегии развития на указанных выше уровнях;

- определен главный субъект финансового управления развитием диверсифицированной корпорации - Совет директоров; последний правомочен распоряжаться фондом развития корпорации и способен реализовать функции стратегического анализа и целеполагания, опираясь на соответствующее инфраструктурное обеспечение своей деятельности;

- установлена последовательность формирования финансовой стратегии развития диверсифицированной корпорации (стабилизация деятельности корпорации в уже действующих бизнес-единицах - определение сферы диверсификации деятельности на перспективу - моделирование конкурентного преимущества путем оптимального комбинирования ресурсов и извлечения синер-гического эффекта - определение инвестиционных приоритетов - переток ка-

питала в наиболее перспективные новые бизнес-единицы);

- выявлены относительные преимущества и основные риски трех возможных способов вхождения диверсифицированного капитала корпорации в новый для нее вид бизнеса (поглощение уже действующей компании через приобретение ее контрольного пакета акций, учреждение новой компании, формирование и ведение совместной деятельности);

- разработан алгоритм принятия портфельного инвестиционного решения в процессе диверсификации корпоративного капитала (формйрование нескольких альтернативных вариантов портфеля диверсификации - оценка массы первоначальных инвестиций - определение стартового вложения капитала в' бизнес -сегмент в зависимости от планируемой здесь рыночной доли как итога вложения - сопоставление потребности в инвестиционных ресурсах и реальных фондов развития корпорации — сокращение объема портфеля — новая оценка массы инвестиций и так далее);

- на основе развития подходов А.Миллера, Ф.Модильяни, О.Уильямсона и М.Зелинской построена схема движения чистой прибыли корпорации применительно к вариантам моноразвития бизнеса и полиразвития бизнеса, где объектом корпоративного финансового менеджмента выступают приросты капитала по всем направлениям инвестиционно-финансовой деятельности корпорации; инструментом корпоративного финансового менеджмента становится матрица приростов капитала;

- уточнена классификация финансовых форм диверсификации капитала (горизонтальные, вертикальные, циклические с сугубо финансовой связью, структура под контролем банковского капитала); обоснован вывод о том, что в условиях переходной экономики необходима последовательная либеральная политика по отношению к многообразию финансовых форм диверсификации — в частности, отказ от копирования американских подходов к ограничению банковского контроля над промышленностью;

- предложен и обоснован комплекс тактических инструментов для реализации финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала (фондирование прибыли, создание группы независимых финансовых консультантов по вопросам диверсификации, осуществление дополнительной эмиссии собственных ценных бумаг, привлечение средств кредитных организаций, экономия

собственных ресурсов на основе управления затратами);

- разработан механизм деятельности финансово-инвестиционного центра при Совете директоров как экспертно-концептуального органа методически и организационно обеспечивающего подготовку, анализ, принятие и реализацию инвестиционных решений по диверсификации корпоративного капитала.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов для дальнейшего развития матричной модели диверсификации корпоративного капитала как финансового процесса и совершенствования институционального подхода к исследованию диверсификации капитала.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы "Теория финансов", "Финансовый менеджмент", а также спецкурса "Диверсификация корпоративного капитала".

Практическая значимость работы заключается в возможности применения матричной методики алгоритма принятия портфельного инвестиционного решения о диверсификации корпоративного капитала, а также способов разработки финансовой стратегии диверсификации корпоративного капитала и комплекса тактических инструментов, обслуживающих реализацию указанной стратегии.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования финансового менеджмента в акционерных обществах различных отраслей и регионов.

Апробация и реализация результатов исследования._Основные положения, теоретические и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция "Деловая культура Юга России" (г.Туапсе, 2000 г.).

2. Международная научно-практическая конференция "Проблемы совместного предпринимательства в России в новом тысячелетии" (п.Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края, 2001 г.).

3. Основные результаты исследования нашли отражение в 5 научных публи-

кациях автора общим объемом 3,2 п.л. Они внедрены в деятельность ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" и в учебный процесс Южного института менеджмента (г. Краснодар).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Под диверсификацией капитала мы понимаем финансовый по своей природе процесс размещения капитала в развитие различных сфер хозяйственной деятельности, не связанных с основным профилем фирмы, являющейся субъектом данного процесса.

Диверсификация изначально обусловлена процессом концентрации производства на межотраслевом уровне, вследствие чего формируются многосторонние сложные комплексы, включающие различные направления деятельности, нередко вообще не связанные между собой. Мотивом, побуждающими предприятия к диверсификации может стать стремление смягчить проблемы реализации или ослабить зависимость от конъюнктуры рынка, поиск новых сфер приложения капитала, желание снизить риски предпринимательской деятельности, смягчить последствия экономических кризисов и др.

В основе диверсификации лежат экономические выгоды сложно-комбинированного производства, в котором реализуются тенденции к объединению различных процессов, стадий, что позволяет ослабить воздействие кризисных факторов и смягчить их последствия для крупных компаний. Но, несомненно, она богаче и шире. По нашему мнению, это обусловлено тем, что диверсификация затрагивает весь кругооборот капитала, а не только одну фазу производства. Она вбирает в себя опыт не только комбинирования и

межотраслевой концентрации, но и специализации и кооперации.

!

Диверсификация выступает синтетическим процессом, аккумулирующим в себе многие преимущества различных форм организации производства. Поэтому сегодня она является атрибутом многих финансовых структур.

Макроэкономические возможности и преимущества диверсифицированных компаний только начинают исследоваться и изучаться (см. рис. 1).

Рисунок 1. Экономические возможности диверсификации (определены соискателем).

Представляется, что либеральная доктрина недостаточна для определения цели процесса диверсификации капитала. Эта цель состоит не только и не столько в снижении трансакционных издержек, сколько в достижении устойчивого характера воспроизводства корпоративного капитала, а следовательно, и экономического роста. Цель эта возникла объективно, под воздействием ряда факторов, порожденных тенденцией восхождения к наукоемкому способу производства. Во-первых, в результате прогресса производительных сил и обретения ими технотронного характера. Во-вторых, такой характер производительных сил требует соответствующих, то есть интегральных же производственных отношений - более централизованных и одновременно гибких форм собственности и организации производства. В-третьих, господствующим становится интегральный капитал, а у него свои условия воспроизводства, отличные от тех, какими определяется кругооборот дискретных капиталов - частных и децентрализованных (см. рис. 2).

Рисунок 2. Обусловленность диверсификации.

В постиндустриальной экономике именно от интеграции высокотехнологического капитала тянется шлейф организационных нововведений. Они диктуются необходимостью оптимизации скорости его оборота и воспроизводства. Отмеченный целевой критерий очень важен для правильного понимания сущ-

3

ности происходящих прогрессивных сдвигов, связанных с кардинальными организационно-управленческими преобразованиями.

I 2. Переход от децентрализации и дерегулирования к консолидированной

экономической системе государственно-корпоративного типа позволит нашей стране поднять эффективность общественного труда на порядок и подтянуться к уровню наиболее развитых стран в технологическом и экономическом отношении. Без вертикальной интеграции Россия не конкурент этим странам ни экономически, ни геополитически. Такова экономическая цена финансовой раздробленности капитала.

В силу степенной зависимости массы воспроизводственных издержек от числа самостоятельных хозяйствующих субъектов (товаропроизводящих единиц) становится совершенно ясно, почему приватизация проявила себя как орудие "макроэкономического вандализма" и отбросила российскую экономику по уровню конкурентоспособности далеко назад, в ряды развивающихся государств. Приватизация обусловила дробление многих предприятий, а кооперативные хозяйственные связи взяли под контроль множественные посредники. Пока предмет труда движется по цепочке от добывающих производств к конечным, он переходит через десятки товарообменных операций, каждая из которых существенно увеличивает соответствующие издержки. По системе воспроизводственных зависимостей удорожание передается первичным, добывающим предприятиям, и теперь внутренние цены на сырье и энергоресурсы, до предела приближенные к внешним, делают неконкурентоспособной продукцию не только обрабатывающей, но и самой добывающей промышленности. Выгодная внешнеэкономическая конъюнктура 2000-2002 гг. несколько сгладила ситуацию и создала обманчивую картину экономического "процветания" топливно-энергетического комплекса. В действительности же падение конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса продолжается.

Имеется в виду следующий парадокс: чем рентабельнее первичные, сырьевые и добывающие переделы, тем меньше макроэкономическая конкурентоспо-

собность страны в целом. С поверхностной точки зрения, высокая норма прибыли в первичных отраслях только во благо народному хозяйству. На практике же она стоит в обратной пропорции к эффективности воспроизводства.

Для современной корпорации немыслимо, чтобы какой-нибудь поставщик или подрядчик, стремящийся к максимализации собственной прибыли, мог влиять на конечные результаты ее работы. И если для спекулятивного капитала прибыль и поныне служит главной целью, то для высокотехнологичного капитала, сконцентрированного преимущественно в крупных корпорациях, на первое место выдвинуты удержание своей доли внутреннего или внешнего рынка, длительность цикла обновления производственных мощностей, конкурентоспособность конечной продукции, а значит минимум общекорпоративных издержек и способность обеспечить потребителям хотя бы некую экономию. Отсюда перемещение центра тяжести экономического развития с максимализации дискретной прибыли на капиталообразование корпораций и предприятий.

По мнению соискателя, в результате диверсификации производства диверсифицируется сам кругооборот капитала, циркулирующего в разных сферах производства. Не случайно диверсифицированная компания рассматривается американским экономистом О.Уильямсоном как "рынок капиталов в миниатюре". Такой диверсифицированный кругооборот с учетом перераспределения капитала внутри фирмы можно представить следующим образом (см. рис. 3):

Рисунок 3. Диверсифицированный кругооборот капитала внутри компании.

Развивая идею О.Уильямсона, М.В.Зелинская говорит, что рынок капиталов в миниатюре есть управляемый из единого центра кругооборот - переток капитала в рамках хозяйственного комплекса. Тогда в центре теории управления диверсификацией лежит понятие 1фугооборота и перетока капитала. Если в матрице кругооборота в строке Дд - Т1 ... ГП ... Т1 - - Д<1 устойчиво образу-

ется (-Ас!), то происходит внутренний переток капитала либо на эту строку (с целью реорганизации), либо с этой строки на другие строки матрицы диверсифицированного капитала.

Таким образом, при более детальном рассмотрении процесса управления диверсификацией, можно получить матрицу диверсификации, которая представляет собой таблицу, состоящую из п строк, каждая из которых отражает определенное направление вложения средств. Элементы, включенные в матрицу - показатели, описывающие кругооборот средств. В конце любого финансового цикла образуется новая величина капитала, которая выступает исходной суммой для следующего оборота. Таким образом, матрица диверсификации трансформируется, осуществляется матричный кругооборот. В завершение любого цикла кругооборота на каждой строке матрицы образуется излишек или недостаток средств. Поэтому для дальнейшего функционирования предприятия необходимы перетоки капитала между строками матрицы. С их помощью часть прибыли высокоэффективных отраслей направляется на реконструкцию или на покрытие убытков малоэффективных направлений деятельности.

Эти элементы могут рассматриваться в качестве теоретической базы для учета, планирования и управления процессом диверсификации капитала внутри корпорации. Соискатель считает, что диверсификация в условиях современной крупной корпорации - это, прежде всего, финансовая проблема управления денежными потоками, потоками капитала и денежными фондами в целях оптимизации портфеля стратегических единиц бизнеса. Такую трактовку можно вывести, руководствуясь и развивая "теорию движения чистой прибыли" А.Миллера и Ф.Модильяни (см. рис. 4).

В этом случае объектом управления диверсификацией капитала выступают приросты капитала АЮ, где I - число разнородных вложений корпорации). Цель управления достичь максимальной доходности всех АКл, а в итоге - максимальной доходности капитала всей корпорации. Подход А.Миллера и Ф.Модильяни предполагает приоритетность не текущей прибыли, а рыночной оценки (котировки) бизнеса. Вот тут-то и встает проблема максимизации (К + 2ДК). При j годах в первом варианте сложится столбец приростов капитала:

Рисунок 4. Схема движения чистой прибыли корпорации (предложена соискателем).

АКо,

ЛКо2 ' -

ДКоз

АКр,

]

ХАКо - линейный вариант накопления капитала.

При] годах во втором варианте сложится матрица приростов капитала:

АКо, ЛК„... АКП

ДК02 ЛК12... АКа

АКо, АКЧ ... АКц

3. Субъектом управления диверсификацией капитала в первую очередь является Совет директоров. Именно он принимает решение о проведении диверсификации и определяет ее сущность. На однопрофильных предприятиях конкуренция идет только в рамках одной отрасли, и руководство должно найти успешные пути конкурентной борьбы. В диверсифицированной компании Совету директоров необходимо создать стратегию для мультибизнеса, многоотраслевой стратегический план действий для ряда отличных друг от друга подразделений предприятия, работающих в разных отраслях.

Оперативное управление диверсификацией капитала - функция исполнительного органа. Если Совет директоров формулирует (или изменяет) цели развития и определяет стратегию диверсификации, то исполнительный орган формирует конкретную финансовую тактику и комплекс необходимых для ее реализации инструментов (см. рис. 5).

Рисунок 5. Схема управления процессом диверсификации капитала в корпорации (разработана соискателем).

Таким образом, процесс управления диверсификацией капитала в корпорации представляет собой согласованную деятельность Совета директоров и исполнительного органа в целях воспроизводства баланса интересов основных субъектов корпоративных отношений. Но в этой согласованной деятельности первую скрипку играет Совет директоров. Именно он между собраниями акционеров распоряжается прибылью корпорации, определяет генеральную линию развития последней, органично соединяет в себе и власть над капиталом и функции стратегического управления.

4. В общем виде оформившееся в России к настоящему времени многообразие диверсифицированных структур можно подразделить на четыре категории:

1. Государственные диверсифицированные структуры. Этой категорией охватываются те корпорации, в которых государство владеет более 25 % уставного капитала. Среди таких образований РАО "ЕЭС России", ряд бывших от-

раслевых ведомств, преобразованных в отраслевые общества.

2. Горизонтальные или вертикальные диверсифицированные компании. В эту группу входит большой пласт российских многоотраслевых компаний, развивающих в основном за счет собственных средств горизонтальную или вертикальную форму диверсификации капитала.

3. Циклические диверсифицированные структуры. Одна из них - "ЛУКойл", проводящая активную политику на рынке акций компаний машиностроения и фармацевтики. В операциях с акциями других отраслей участвует не только сам "ЛУКойл", но и его дочерние нефтедобывающие предприятия. При циклической диверсификации продукты и технологии вообще не связаны между собой. Между подразделениями остается лишь финансовая связь.

4. Банковские диверсифицированные структуры. В России этим термином отражается банковский контроль не только над своими филиалами, но и над промышленными корпорациями.

Ярким представителем государственного диверсифицированного предприятия является ОАО НПО "Роснефть-Термнефть". Это дочерняя компания федеральной корпорации ОАО "Роснефть". В настоящее время основным видом ее деятельности является добыча и реализация нефти и газа, причем нефть реализуется на внешнем рынке. Предметами деятельности ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" являются также маркетинговые и другие исследования, технико-экономические обоснования, реализация на свободном рынке продукции, производимой предприятиями и структурными подразделениями, коммерческо-посредническая и внешнеэкономическая деятельность.

5. В структуре источников формирования средств ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" преобладают собственные средства (около 80 % от итога баланса). В течение всего анализируемого периода ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" платежеспособно.

Относительные показатели ликвидности свидетельствует об устойчивом положении предприятия (см. табл. 1).

Балансовая прибыль ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" в 2001 г. составляет 68231 тыс.р. Однако с 1999 г. сумма балансовой прибыли предприятия уменьшается. Такими же темпами снижается и чистая прибыль предприятия, которая в 2001 г. составляет 39953 тыс.р.

Таблица 1. Показатели ликвидности ОАО НПО "Роснефть-Термнефть".

Наименование показателя Норматив На 01.01.99 На 01.01.00 На 01.01.01 На 01.01.02

Коэффициент текущей ликвидности >2,0 1,457 1,991 1,756 1,459

Коэффициент быстрой ликвидности >0,8 1,049 0,813 1,422 1,023

Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2 0,349 0,163 0,588 0,383

Специфика корпоративной структуры ОАО "Роснефть-Термнефть" в том, что она содержит два института нефтяного профиля - научно-исследовательский и проектный. Корпорация может не только обеспечивать себя собственными научными услугами, но и развивать производство научных услуг как наиболее перспективную отрасль деятельности. Устойчивость экономического роста корпорации обеспечивается в основном за счет высокой доли накопления в составе прибыли.

6. В составе капитальных вложений корпорации преобладает производственное строительство и финансовое использование оборудования. Наименьший удельный вес в сумме внешних инвестиций принадлежит краткосрочным финансовым вложениям. Воплощая в жизнь политику диверсификации капитала, ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" развивает широкую деятельность по осуществлению долгосрочных финансовых вложений в различные единицы бизнеса. Ежегодный размер инвестиций капитала находится примерно на одном уровне. В 2001 г. он составляет 29981 тыс.р. Наибольший удельный вес в структуре финансовых вложений на протяжении всего исследуемого периода занимают инвестиции в зависимые общества. Значительна доля в долгосрочном финансировании статьи "прочие вложения в совместную деятельность". Это - вложения, осуществленные в рамках стратегии циклической диверсификации капитала компании. В 2001 г. их сумма составляет 7275 тыс.р.

В течение анализируемого периода в структуре инвестиций компании происходили изменения. ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" расширяло размер вложений в перспективные и быстро развивающиеся предприятия: ООО "Консультации. Инвестиции. Финансы", ООО "Азовпродпереработка", ООО "Термо-Р". Вложения в общества, которые необходимы корпорации для цельного технологического функционирования, ежегодно поддерживались на уровне, необ-

ходимом для их эффективной работы. К таким предприятиям можно отнести: ООО "Акселон-Кубань", ООО "Термсан", ЗАО СП "Капителли", ООО "Сокол", ЗАО "Термнефтьэнергосервис", ООО КСО "Зенит". В те же предприятия, которые получили в предыдущие годы достаточную финансовую помощь и теперь могут развиваться за счет собственных средств, поток инвестиций прекращается.

Значительный удельный вес в долгосрочных вложениях ОАО НПО "Рос-нефть-Термнефть" принадлежит вкладам в ценные бумаги ликвидных предприятий и кредитно-финансовых учреждений. В течение анализируемого периода увеличилась сумма этих вложений (в 2001 г. она составила 31,59 % от общей величины инвестиций). Структура портфеля вложений также ежегодно менялась в зависимости от изменения инвестиционной привлекательности тех или иных объектов. За исследуемый период заметно увеличились вложения компании в консалтинговый бизнес. Также возросли инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

В 2001 г. в различные внешние предприятия инвестировано 33,26 % чистой прибыли. Именно эти вложения являются наиболее прибыльными. Каждое из них осуществляется с позиции максимизации возможной доходности. За исследуемый период объем внешних инвестиций, осуществленных за счет чистой прибыли ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" увеличился на 714 тыс.р.

7. При формировании финансовой стратегии диверсификации менеджер, осуществляя выбор целей и средств ее достижения, определенным образом реагируя на изменения внутри корпорации и на рынке, должен изыскать новые возможности и выступить в роли субъекта синтеза разных течений и подходов, взятых в разное время и в разных подразделениях компании. Процесс разработки финансовой стратегии начинается с выстраивания стратегической пирамиды. Соискатель предлагает в диверсифицированной компании ОАО НПО "Рос-нефть-Термнефть" разрабатывать стратегии на трех различных организационных уровнях:

1. Корпоративная стратегия (стратегия для компании и комплекса ее бизне-сов в целом).

2. Деловая стратегия (для каждого отдельного вида бизнеса компании).

3. Функциональная стратегия (для каждого функционального направления соответствующего бизнеса). Каждая сфера деятельности имеет производственную стратегию, стратегии маркетинга, финансов и так далее.

Рисунок 6 показывает полную пирамиду разработки стратегии для диверсифицированной компании.

Рисунок 6. Пирамида разработки стратегии для диверсифицированной компании.

8. Центр (главный субъект) управления развитием корпорации - это Совет директоров. Это определяется местом Совета директоров в корпоративных отношениях. Если исполнительный орган корпорации отвечает за оперативное управление ее делами, ревизионная комиссия выполняет контрольные функции, то Совет директоров - единственный полномочный представитель собственников капитала корпорации в период между акционерными собраниями.

Совет директоров объединяет, как правило, крупнейших собственников или их представителей. В отличие от мелких собственников капитала, чей интерес почти тождественен зарплатному интересу наемного персонала, крупные собственники заинтересованы, прежде всего, в стабильном развитии корпорации, в сохранении после каждого шага такого развития определенного гармонического баланса интересов всех участников корпоративных отношений.

Для того чтобы стать реальным центром управления развитием корпора-

ции Совет директоров, по мнению соискателя, должен функционировать не в режиме утверждения уже случившихся хозяйственных фактов, а в режиме опережения - то есть рассмотрения преимущественно перспективных вопросов и предложений, формирования прогнозов и оценки будущих рисков.

а

Члены Совета директоров должны работать не за стандартное вознаграждение, привязанное, как правило, к зарплате исполнительного органа; они должны получать утвержденную решением собрания акционеров долю в прибыли. Методически неверно привязывать вознаграждение людей, отвечающих за развитие корпорации, к части текущих издержек. Ответственность за развитие четко корреспондирует с участием в прибыли компании.

Совет директоров для реализации функции управления развитием корпорации должен сформировать соответствующую инфраструктуру. Речь идет не о раздувании чиновничьего аппарата, а о формировании гибких и независимых управленческих структур, действующих под эгидой Совета директоров.

При Совете директоров корпорации должна существовать группа финансовых консультантов, чтобы он мог самостоятельно, без исполнительного органа предприятия оценить ситуацию и принять решение. Подобная инфраструктура под силу крупной корпорации, какой и является ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" и ряд ее дочерних образований. Гибкость предлагаемых соискателем структур будет достигаться за счет того, что участники станут работать на контрактной основе по поручению членов Совета директоров.

Разработка корпоративной стратегии для диверсифицированной компании ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" предусматривает четыре вида действий.

1. Шаги по улучшению общих показателей работы в тех отраслях, где уже действует фирма. По мере утверждения позиции компании в выбранных отраслях корпоративная стратегия концентрируется на путях улучшения работы во всех сферах ее деятельности.

2. Действия по достижению диверсификации. Первая проблема диверсификации - это проблема определения сферы деятельности, в частности, в каких отраслях будет действовать компания и каким образом — путем открытия новой компании или приобретения существующей (устойчивого лидера, вновь образованной компании, проблемной фирмы, но с хорошими потенциальными возможностями).

3. Нахождение способа комбинирования ресурсов с целью получения синер-гаческого экономического эффекта и превращение его в конкретное конкурентное преимущество.

4. Создание инвестиционных приоритетов и перелив ресурсов корпорации в наиболее перспективные области. Различные сферы деятельности диверсифицированной компании отличаются друг от друга с точки зрения инвестирования дополнительных средств. Руководителю компании необходимо ранжировать привлекательность инвестирования в различные сферы деятельности для распределения средств в наиболее перспективные направления.

9. При разработке тактики диверсификации капитала на исследуемом предприятии ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" необходимо принимать во внимание ряд факторов, вызванных отраслевой особенностью данной корпорации.

Во-первых, необходимо учитывать не только внутренние цели корпорации, но и реальное состояние ее внешней среды. Внешняя среда нефтяной компании полностью зависит от мировых цен на нефть. Последние, в свою очередь, циклически то увеличиваются, то уменьшаются. С точки зрения соискателя, в этом случае целесообразно оперировать механизмом "инвестиционных весов нефтяной корпорации". При увеличении цен на нефть растет и поток дохода корпорации, у нее появляется возможность инвестировать дополнительно полученные средства в непрофильные виды бизнеса.

В обратной ситуации при падении мировых цен на нефть доход от профильного вида деятельности фирмы сокращается, она не в состоянии осуществлять инвестиции за счет него и зачастую может нести убытки. Однако в этот период времени "чашу доходов" корпорации пополняет доход, полученный в виде отдачи от ранее произведенных инвестиций в непрофильные виды деятельности. Следовательно, можно говорить о формировании механизма функционирования нефтяной корпорации, осуществляющей диверсификацию своего капитала (см. рис. 7).

Повышение мировых цен на нефть Снижение мировых цен на нефть

Рисунок 7. Инвестиционные весы нефтяной корпорации.

Используя предлагаемый механизм, соискатель приходит к выводу о том, что наиболее приемлемой практикой развития диверсификации капитала для ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" является следующая: при увеличивающейся тенденции мировых цен на нефть предприятие получает дополнительные доходы и ведет активную диверсификацию, на этапе спада цен — получает доходы от вложений в различные отрасли и живет за счет них.

10. Соискатель предлагает использовать для достижения общей стратегии диверсификации капитала ОАО НПО "Роснефть-Термнефть" следующие тактические инструменты:

1. Фондирование прибыли.

2. Формирование группы независимых финансовых консультантов по вопросам диверсификации капитала.

3. Эмиссия собственных ценных бумаг.

4. Привлечение средств кредитных организаций.

5. Экономия собственных ресурсов.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Генезис маркетинга: виды, сущность, эволюция // Деп. В ИНИОН РАН № 56799 от 01.11.2001 г. -1,0 п. л.

2. Маркетинг в условиях информационного взрыва // Деп. В ИНИОН РАН № 56798 от01.11.2001 г.-0,б п.л.

3. Совместное предпринимательство: формы привлечения капитала // Проблемы совместного предпринимательства в России в новом тысячелетии. Краснодар: ЮИМ, 2001. - 0,14 пл.

4. Необходимость глобализации маркетинговой стратегии российских экспортеров как элемент саморазвития и регулирования рыночных отношений // Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений. Краснодар, 2002.- 0,12 п.л.

5. Диверсификация капитала корпорации как финансовый процесс // Краснодар: Экоинвест, 2002. - 1,3 п.л.

Подписано в печать 28.04.2003 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Заказ №575. Тираж 100.

Отпечатано в тип. издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, т. (8612) 33-27-47.

i í

I í

!

l »

i

[

Ûooj-A

»

-8 3 83