Управление диверсификацией предпринимательской деятельности российских корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрелков, Михаил Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрелков, Михаил Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы диверсификации деятельности корпораций

1.1. Основные организационные формы развития корпораций и их трансформации в современных условиях

1.2. Диверсификация предпринимательской деятельности как одна из основных организационных форм развития корпораций

1.3. Особенности корпорации как объекта диверсификации 55 Выводы по главе

Глава 2. Анализ диверсификации предпринимательской деятельности в мировой и российской экономике

2.1. Анализ зарубежного опыта диверсификации

2.2. Анализ российского опыта диверсификации

2.3. Анализ методических подходов к управлению диверсификацией в корпорациях 86 Выводы по главе

Глава 3. Методические основы процесса разработки проекта диверсификации в корпорациях

3.1. Применение проектного подхода к управлению диверсификацией

3.2. Методические рекомендации по выявлению внутренних и внешних предпосылок диверсификации корпорации

3.3. Методика оценки целесообразности реализации проекта диверсификации 128 Выводы по главе 3 154 Заключение 157 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление диверсификацией предпринимательской деятельности российских корпораций"

Корпоративная форма организации предпринимательской деятельности имеет широкое распространение в экономически развитых странах, является неотъемлемым элементом их экономики. Долгосрочный экономический рост, решение задач социального и культурного развития невозможны без повышения конкурентоспособности российских корпораций и возможности реализации конкурентных преимуществ в условиях нестабильности экономической системы и обостряющейся конкуренции. Задачей стратегической важности, осознаваемой как на высоких уровнях управления государства, так и на уровне высшего руководства коммерческих организаций, является переход от экстенсивного ресурсно-ориентированного пути развития к становлению инновационной и диверсифицированной экономики. Российская Федерация в настоящее время обладает огромным экономическим потенциалом, эффективное использование которого создает благоприятные условия и предпосылки для развития, как самой экономики, так и социальных, политических и культурных областей общественной жизни страны. Но достижение долгосрочных конкурентных преимуществ невозможно без серьезных структурных преобразований, которые должны быть направлены на повышение уровня диверсификации как национального хозяйства в целом, так и крупных корпораций. Как показывает опыт развитых и многих развивающихся стран, диверсификация позволяет существенным образом повысить эффективность российских корпораций и национального хозяйства и вывести их на качественно новый уровень развития.

Экономический потенциал диверсификации деятельности российских корпораций связан с возможностью концентрации производства и капитала, интенсификации процессов освоения новых технологий и достижений научно-технического прогресса, повышения эффективности использования общих ресурсов, интеграции деятельности предприятий различных отраслей, и, конечно, повышения гибкости и устойчивости экономической системы в целом за счет размещения активов в различных отраслях и секторах национального хозяйства, что становится особенно актуальным в ситуации экономического спада, или даже кризиса. Повышение уровня разнообразия областей деятельности, создаваемой продукции, рыночной ориентации, используемых источников финансирования способствует укреплению кооперационных хозяйственных связей между хозяйствующими субъектами российской экономики, что во времена подъемов приводит к созданию дополнительных синергетических эффектов, а в периоды рецессии стабилизирует экономическую ситуацию за счет образования внутренних самодостаточных рынков и устойчивых хозяйственных сетей: Повышение интеграции российской экономики в систему мирового хозяйства служит дополнительным стимулом для повышения уровня диверсификации.

Особую актуальность в этой связи приобретает проблема эффективной диверсификации предпринимательской деятельности российских корпораций. Диверсификация, таким образом, должна рассматриваться, как одна из самых актуальных и важных организационных форм и стратегических направлений развития российских корпораций. Позитивный экономический эффект от диверсификации деятельности корпораций подтверждается как зарубежным опытом, так и современной российской хозяйственной практикой.

При всей высокой значимости вопросов управления диверсификацией российских корпораций следует признать, что в теоретико-методическом плане большое количество вопросов, связанных с диверсификацией и управлением ею, остается не только не решенными, но даже и не сформулированными. В советский период развития экономической и управленческой теории диверсификации не уделяли должного внимания, так как в первую очередь считалось важным повышать уровень специализации, а также потому, что диверсификация отдельных хозяйственных образований считалась характерной особенностью капиталистического экономического мира. В период перехода к рыночным отношениям диверсификация становится одним из важнейших направлений теоретических и прикладных исследований. Но кризисные явления в российской науки до последнего времени существенно сдерживали прогресс в этом направлении, что приводило к тому, что результаты научных исследований, как правило, не успевало за потребностями практической хозяйственной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации обусловливается следующим: высокой важностью диверсификации для российских корпораций как одного из эффективных способов обеспечения их конкурентоспособности; необходимостью всемерного повышения эффективности управления организационным развитием корпоративного сектора российской экономики, что невозможно без освоения методов и средств управления диверсификацией; целесообразностью повышения стратегической устойчивости и гибкости российских корпораций, что может быть достигнуто во многом путем диверсификации деятельности; существенными экономическими выгодами, которые позволяет достичь диверсификация в условиях развивающейся национальной экономики; недостаточностью теоретико-методического материала по вопросам диверсификации деятельности корпораций, особенно в части конкретных методик управления диверсификацией. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. При написании диссертации использовались теоретические положения и методы управления инвестициями, системного анализа, теоретические основы общего и корпоративного менеджмента, методы организационного анализа и проектирования и т.д.

В основу работы легли научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, в которых исследовались проблемы диверсификации корпораций, управления диверсификацией, управления стратегическим развитием корпораций. Методологические аспекты управления диверсификацией деятельностью корпораций рассматриваются в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Виханского О.С., Виссемы X., Гольдштейна Г .Я, Друкера П., Карлоффа Б., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A. и др.

Также понятие диверсификации деятельности, ее основные виды и способы реализации, эффективность диверсификационных программ I являются предметом изучения диссертационных и монографических исследований, авторами которых выступают: Аракелян A.M., Аронов A.M., Балабан В.А., Биггадайк Р., Богатырев С.Ю., Бурганов P.A., Вершинин Ю.Б., Горшков В.Г., Донецкая С.С., Жулин Е.Г., Кокорин А.Г., Кокорин А.Г., Кузнецова С.А, Кунц Р., Лузгина O.A., Маркова В.Д., Мелитонян O.A., Мительман С.А., Немченко Г.И., Паскье М., Пашутин С.Б., Петров А.Н., Погосяна Г.Р., Полиди A.A., Серебрякова Г.В., Фатхутдинов P.A., Якутии Ю.В. и др.

При проведении исследования использованы данные о финансово-хозяйственной деятельности корпорации «Акрон», ОАО «345 Механический завод», материалы Росстата, периодической печати и Интернет-ресурсы.

Целью диссертационного исследования является формирование методики разработки проекта диверсификации предпринимательской деятельности корпорации, доведенной до уровня практически применимого алгоритма действий.

Основные задачи, решаемые в рамках настоящего диссертационного исследования, сводятся к следующему: исследование и уточнение понятийного аппарата экономического явления диверсификации; изучение различных форм диверсификации и их классификация; анализ взаимосвязей между диверсификацией и другими организационными формами развития корпораций; выявление основных особенностей корпорации как объекта диверсификации; изучение зарубежного и отечественного опыта диверсификации; анализ современных теоретических подходов к управлению диверсификацией предпринимательской деятельности корпораций; формирование методических рекомендаций по управлению процессом разработки проекта диверсификации корпорации.

Объект исследования: корпорации как организационная форма предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: управление диверсификацией предпринимательской деятельности в корпорациях.

Научная новизна: сформирован интегрированный алгоритм разработки проекта диверсификации корпорации на основе комплексного теоретико-методического исследования процессов диверсификации предпринимательской деятельности

В рамках диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

Сформулированы основные тенденции в области управления диверсификацией предпринимательской деятельности корпораций.

Выявлены основные мотивы осуществления диверсификации предпринимательской деятельности, которые заключаются в достижении синергетического эффекта, повышения эффективности ведения бизнеса и т.д.

Разработана авторская классификация видов диверсификации деятельности корпораций по нескольким критериям.

Определены главные особенности корпорации, как объекта диверсификации, к которым можно отнести: наличие сложной структуры собственности и менеджмента, многоуровневой корпоративной культуры, возможность реализации диверсификации по многим направлениям одновременно и т.д.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами):

Предложены методические рекомендации к применению проекта диверсификации как механизма управления развитием корпораций. Проект является, по сути, инвестиционным, цикличен и состоит из стадий разработки и реализации.

Сформирован общий интегрированный алгоритм разработки проекта диверсификации корпорации, который включает в себя три основных этапа: выявление внутренний предпосылок диверсификации, выявление внешних предпосылок диверсификации и принятие решения„ о диверсификации.

Разработана методика оценки экономического эффекта от диверсификации корпорации и определены базовые критерии (затраты на диверсификацию, изменение стоимости корпорации и т.д.) и порядок их использования при принятии основного инвестиционного решения о целесообразности диверсификации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании теоретических основ диверсификации корпораций, анализе современной практики и методов управления диверсификацией корпораций, выявлении основных форм, преимуществ и угроз диверсификации, в выработке методических положений, повышающих обоснованность и эффективность проектов диверсификации корпорации. Также сделанные автором выводы могут представлять интерес исследователей, занимающихся вопросами управления диверсификацией и стратегического менеджмента в российских корпорациях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности развития корпораций путем разработки и реализации проектов диверсификации их предпринимательской деятельности, в возможности повышения эффективности инвестиционных вложений.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое внедрение в рамках участия автора в проектах диверсификации российских корпораций. Результаты практического применения подтвердили правильность теоретических подходов и сформулированных методических положений.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях (в частности, на 12-ой Международной конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» и 13-ой Международной конференции «Актуальные проблемы управления -2008»), а также в ряде публикаций.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, пяти приложений общим объемом 197 страниц. Диссертация включает 5 таблиц и 14 рисунков. При проведении исследования автором было использовано 208 библиографических источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрелков, Михаил Анатольевич

Выводы по Главе 3

В качестве основного результата настоящего диссертационного исследования разрабатывается интегрированный алгоритм управления процессами диверсификации современных российских корпораций. Данный алгоритм, объединяет и упорядочивает все мероприятия, необходимые и достаточные для осуществления эффективного проекта диверсификации. Следует обратить внимание, что алгоритм базируется на использовании уже известных методических инструментов и средств и предполагает не их усовершенствование (или разработку новых средств), а их упорядочение и адаптацию к управлению диверсификацией корпорации.

Предлагаемый алгоритм базируется на современной теории и методических инструментах проектного управления. В частности в качестве основного средства управления проектом диверсификации автором разрабатывается модель жизненного цикла проекта диверсификации. В рамках этой модели выделяется две стадии - разработки и реализации проекта. Автор обосновывает, что основные сложности и потенциал повышения эффективности управления диверсификацией заложен в проработке процессов управления разработкой проекта диверсификации. Стадия разработки проекта включает в себя три основных этапа (помимо двух «неосновных»: первого - определение общих целей развития корпорации, и последнего - детальная проработка проекта диверсификации): оценка внутренних предпосылок, оценка внешних предпосылок, выработки и принятие основного решения по проекту диверсификации.

В рамках первого этапа методики производится оценка внутренних предпосылок диверсификации, включая сбор информации о текущем состоянии корпорации, анализ структуры стратегических бизнес-единиц корпорации, оценку уровня их внутренней интеграции и уровня их внутренней организованности, формулировку внутренних предпосылок диверсификации. В случае обнаружения внутренних предпосылок диверсификации происходит переход ко второму этапу алгоритма. Оценка внутренних предпосылок диверсификации включает в себя процедуры количественного и качественного анализа. В качестве одного из основных методических средств автор диссертации рекомендует использование методики анализа социальной сети.

Второй этап интегрированного алгоритма разработки проекта диверсификации корпорации направлен на оценку внешних предпосылок диверсификации и включает в себя общеэкономический анализ, количественный и качественный анализ перспективных стратегических зон хозяйствования, исследования взаимоотношений между перспективными зонами хозяйствования, формирование различных вариантов диверсифицированных портфелей стратегических зон хозяйствования корпорации, и формулирование конкретных целей диверсификации. При оценке внешних предпосылок диверсификации корпорации рекомендуется упорядоченное использование методов и средств стратегического управления и маркетинга, такие как методы анализа рынков и отраслей, модель пяти сил конкуренции, матрицу Бостонской консалтинговой группы, деловой экран компании «МакКинси», матрицу взаимной поддержки, и многие другие.

В случае обнаружения внешних предпосылок диверсификации корпорации осуществляется третий этап разработки проекта диверсификации, который направлен на выработку и принятие основного решения. Данный этап включает в себя определение форм и методов диверсификации, оценку стоимости диверсификации, оценку стоимости корпорации, оценку будущей стоимости корпорации, оценку изменения стоимости корпорации.

Если диверсификация позволяет увеличить стоимость корпорации, то целесообразно принимать положительное решение и переходить к детальной проработке проекта. Для принятия основного решения о диверсификации автор предлагает использовать методику расчета экономического эффекта от диверсификации, разработанную на основе известных методов оценки эффективности проектов слияний, поглощений, создания объединений. В рамках алгоритма разработки проекта диверсификации определены основные математические формулы, порядок их использования, основные критерии принимаемых решений о диверсификации корпораций.

Заключение

В настоящей диссертационной работе проведено исследование понятия «диверсификация» в привязке к проблемам долгосрочного стратегического развития российских корпораций. При этом был произведен анализ диверсификации и других организационных форм развития корпораций, направленных на достижение долговременных конкурентных преимуществ. В частности были исследованы концентрация, специализация, интеграция и кооперация. На основе изучения современных теоретических взглядов были выявлении и сформулированы основные положительные результаты каждой формы корпоративного развития и базовые разновидности осуществления развития в тех или иных формах.

Сравнительный анализ диверсификации и других организационных форм развития корпораций позволил сделать выводы о том, что диверсификация чаще всего (хотя и далеко не всегда) сопровождается концентрацией производства или капитала. Диверсификация находится в «антиномических» отношениях со специализацией. Диверсификация может осуществляться путем интеграции деятельности корпорации с деятельностью других предприятий. Наконец, диверсификация всегда базируется на развитии кооперационных связей с другими организациями.

На основе анализа современных представлений о диверсификации автор сформулировал классификацию видов экономической диверсификации. По областям производственно-хозяйственной деятельности можно выделять: товарную, производственно-технологическую, сбытовую, рыночную, финансовую, управленческую диверсификацию. По направлениям можно выделить горизонтальную, вертикальную и конгломератную диверсификацию. По отношению к концентрации производства и капитала можно говорить о концентрической, деконцентрической и изоконцентрической диверсификации. По отношению к интеграции деятельности можно говорить о внешней (интеграционной) и внутренней диверсификации. По степени можно выделить единичную, множественную и комплексную диверсификацию.

Особое внимание автор уделяет возможным негативным последствиям диверсификации, вопросу, который до последнего времени был слабо проработан в научной литературе. К числу основных рисков диверсификации автор относит снижение уровня технологического единства, усложнение деятельности и управления деятельностью предприятия, повышение рисков принятия неэффективных стратегических решений, снижение уровня специализации, и прочие.

В виду того, что в диссертации исследование проблем диверсификации осуществляется в контексте корпоративного развития, автор останавливается на особенностях корпорации, как объект диверсификации. К числу наиболее значимых специфических характеристик корпорации, как объекта диверсификации, автор относит: наличие большого количества групп собственников и управленцев, имеющие различные интересы; несимметричность информации в отношениях между собственниками и менеджерами; необходимость дополнительной мотивации наемных менеджеров; доминирование финансовых аспектов деятельности, в первую очередь показателя стоимости корпорации; возможность реализации многих форм диверсификации одновременно; снижение уровня предпринимательской и инновационной активности.

Диверсификация корпораций, как явление современной хозяйственной жизни, за последние два-три десятилетия протерпела заметные изменения. Причем тенденции развития диверсификации в индустриально развитых (и постиндустриальных) и развивающихся странах были и остаются различными. Если в настоящее время в развитых странах диверсификация, как организационная форма корпоративного развития, во много исчерпала себя, что вызвало волну дедиверсификации, то в развивающихся странах, наоборот, масштабы диверсификации крупных хозяйственных образований увеличиваются, что означает высокий потенциал диверсификации, как стратегии корпоративного развития.

Российская экономическая действительность вписывается, в основном, в обозначенные тенденции, но при этом обладает характерной спецификой. Диверсификация в России сегодня является не только одним из перспективных направлений развития отдельных корпораций, но и основным вектором развития всей национальной экономики, что нашло отражение в инициативах высшего руководства страны. Многие российские и зарубежные исследования отмечают, что у российских корпораций практических всех отраслей на сегодняшний день сложились большие потенциальные выгоды от проведения диверсификационных мероприятий самого различного рода. В качестве наиболее перспективных направлений диверсификации российских корпораций следует отметить:

Рыночная конгломератная и горизонтальная диверсификация путем естественного освоение сегментов и поглощения мелких и средних компаний;

Конгломератная диверсификация путем создания стратегических альянсов, в том числе и с зарубежными партнерами;

Глобальная диверсификация, которая в себя включает и размещение производств в зарубежных странах с более низкими производственными издержками, и приобретение профильных и непрофильных производственных активов в зарубежных странах, и выход на зарубежные рынки;

Сбытовая и производственная территориальная диверсификация крупных корпораций в российские регионы путем покупки существующих компаний или создания собственных филиалов;

Диверсификация в область научно-исследовательских разработок, осуществляемая многими крупными государственными и частными корпорациями в рамках решаемых государством задач по переходу к инновационному пути развития экономики.

Развитие явления диверсификации сопровождалось и развитием теоретических взглядов и подходов к управлению этим явлением. Анализ теории управления диверсификацией в современных условиях позволяет автору диссертации сделать вывод о том, что вопросы управления диверсификацией российских предприятий в настоящее время требуют дальнейшей проработки. В первую очередь обращает на себя отсутствие разработок в области методики управления корпоративной диверсификации, при наличии большого количества эмпирических исследований, рассмотрения отдельных методических инструментов и средств.

Именно на восполнение данного недостатка направлены основные результаты диссертационного исследования, которые заключаются в разработке интегрированного алгоритма управления диверсификацией, который объединяет и упорядочивает все мероприятия, необходимые и достаточные для разработки эффективного проекта диверсификации в привязке к стадии реализации этого проекта.

Автор диссертации доказывает, что диверсификационные мероприятия имеют все характеристики проекта и поэтому управление диверсификацией целесообразно организовывать в виде управления проектом диверсификации. Отсюда система управления диверсификацией должна быть основана на современной методологии проектного управления (project management). В качестве основополагающего методического инструмента управления диверсификацией разрабатывается модель жизненного цикла проекта диверсификации, состоящая из стадии разработки и реализации. В диссертации обосновывается положение, что наибольший эффект оптимизации управления диверсификацией может быть достигнут на стадии разработки проекта, так как именно на этой стадии происходит выработка, оценка, анализ и утверждение всех решений и планов по диверсификации.

Для оптимизации управления разработкой проекта диверсификации разрабатывается интегрированный алгоритм, который описывает, объединяет и упорядочивает все мероприятия, необходимые и достаточные для осуществления эффективного проекта диверсификации. В рамках данного алгоритма на стадии разработки проекта диверсификации выделяется пять этапов: определение общих целей развития корпорации, анализ внутренних предпосылок диверсификации, анализ внешних предпосылок диверсификации, выработка и принятие решения о диверсификации, детальная проработка проекта диверсификации. В качестве основных этапов следует признать оценку внутренних предпосылок, оценку внешних предпосылок, выработку и принятие основного решения по проекту диверсификации. Именно эти три этапа включены в качестве основных блоков интегрированной методики управления разработкой проекта диверсификации

После определения общих целей развития корпорации, на первом этапе методики производится оценка внутренних предпосылок диверсификации, включая сбор информации о текущем состоянии корпорации, анализ структуры стратегических бизнес-единиц корпорации, оценку уровня их внутренней интеграции и уровня их внутренней организованности, формулировку внутренних предпосылок диверсификации. Оценка внутренних предпосылок диверсификации включает в себя процедуры количественного и качественного анализа. В качестве одного из основных методических средств автор диссертации рекомендует использование методики анализа социальной сети. На втором этапе интегрированного алгоритма осуществляется оценка внешних предпосылок диверсификации. Данный блок включает в себя общеэкономический анализ, количественный и качественный анализ перспективных стратегических зон хозяйствования, исследования взаимоотношений между перспективными зонами хозяйствования, формирование различных вариантов диверсифицированных портфелей стратегических зон хозяйствования корпорации, и формулирование конкретных целей диверсификации. При оценке внешних предпосылок диверсификации корпорации рекомендуется упорядоченное использование методов и средств стратегического управления и маркетинга, такие как методы анализа рынков и отраолей, модель пяти сил конкуренции, матрицу Бостонской консалтинговой группы, деловой экран компании «МакКинси», матрицу взаимной поддержки, и многие другие. В случае обнаружения внешних предпосылок диверсификации корпорации осуществляется третий этап разработки проекта диверсификации, который направлен на выработку и принятие основного решения. На этом этапе происходит определение форм и методов диверсификации, оценку стоимости диверсификации, оценку стоимости корпорации, оценку будущей стоимости корпорации, оценку изменения стоимости корпорации. Если диверсификация позволяет увеличить стоимость корпорации, то целесообразно принимать положительное решение и переходить к детальной проработке проекта. Для принятия основного решения о диверсификации автор предлагает использовать методику расчета экономического эффекта от диверсификации, разработанную на основе известных методов оценки эффективности проектов слияний, поглощений, создания объединений. В случае положительного решения по проекту диверсификации происходит переход к детальной разработке, включающей создание таких документов как технико-экономическое обоснование проекта, бизнес-план проекта, календарные, финансовые, ресурсные планы и прочее.

Таким образом, в рамках настоящего диссертационного исследования были достигнуты следующие основных научные результаты:

Произведено уточнение взаимоотношений между различными организационными формами развития корпораций, такими как концентрация, специализация, интеграция, кооперация и диверсификация.

Разработана классификация видов диверсификации современных предприятий.

Сформулированы как преимущества, так и потенциальные угрозы диверсификации современных крупных корпораций.

Определены особенности корпорации, как объекта диверсификации.

Определены основные характеристики текущего состояния диверсификационных процессов как в России, так и в мировой экономике.

Проведен анализ современных подходов к управлению диверсификацией корпораций и определены основные их недостатки.

Осуществлено обоснование использования методологии проектного управления в качестве теоретико-методической основы управления диверсификацией, и разработана модель жизненного цикла проекта диверсификации.

Разработан общий интегрированный алгоритм разработки проекта диверсификации корпорации.

Сформулирована методика оценки экономического эффекта от диверсификации корпорации и определены базовые критерии и порядок их использования при принятии основного инвестиционного решения о начале диверсификации.

Автореферат диссертации по теме "Управление диверсификацией предпринимательской деятельности российских корпораций"

00345554 1

Стрелков Михаил Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ

Специальности. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство; теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 ДЕК 2008

Москва - 2008

003455541

Работа выполнена на кафедре «Корпоративный менеджмент» Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Антонов Виктор Глебович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Гридчина Александра Владимировна кандидат экономических наук, профессор Иванова Вера Александровна

Ведущая организация: Московская академия экономики и права

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 14:00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, а с авторефератом - на официальном сайте: http://www.guu.ru

Автореферат разослан «_» _2008 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор экономических наук, доцент

И.Б.Родина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Корпоративная форма организации предпринимательской деятельности имеет широкое распространение в экономически развитых странах, является неотъемлемым элементом их экономики. Долгосрочный экономический рост, решение задач социального и культурного развития невозможны без повышения конкурентоспособности российских корпораций и возможности реализации конкурентных преимуществ в условиях нестабильности экономической системы и обостряющейся конкуренции. Особую актуальность в этой связи приобретает проблема эффективной диверсификации предпринимательской деятельности российских корпораций. Достижение долгосрочных конкурентных преимуществ невозможно без серьезных структурных преобразований, которые должны быть направлены на повышение уровня диверсификации как национального хозяйства в целом, так и деятельности крупных корпораций. Как показывает опыт развитых и многих развивающихся стран, диверсификация позволяет существенным образом повысить эффективность российских корпораций и национальной экономики и вывести их на качественно новый уровень развития.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации обусловливается следующими факторами:

■ высокой важностью диверсификации для российских корпораций как одного из эффективных способов обеспечения их конкурентоспособности;

■ необходимостью всемерного повышения эффективности управления организационным развитием корпоративного сектора российской экономики, что невозможно без освоения методов и средств управления диверсификацией;

■ целесообразностью повышения стратегической устойчивости и гибкости российских корпораций, что может быть достигнуто во многом путем диверсификации деятельности;

■ существенными экономическими выгодами, которые позволяет достичь диверсификация в условиях развивающейся национальной экономики;

■ недостаточностью теоретико-методического материала по вопросам диверсификации деятельности корпораций, особенно в части конкретных методик управления диверсификацией.

Степень разработанности проблемы. При всей высокой значимости проблемы управления диверсификацией российских корпораций следует признать,

что в теоретико-методическом плане большое количество вопросов, связанных с этим, остается не только не решенными, но даже и не сформулированными.

При написании диссертации использовались теоретические положения и методы управления инвестициями, системного анализа, теоретические основы общего и корпоративного менеджмента, методы организационного анализа и проектирования и т.д.

В основу работы легли научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, в которых исследовались проблемы диверсификации корпораций, управления диверсификацией, управления стратегическим развитием корпораций Методологические аспекты управления диверсификацией деятельностью корпораций рассматриваются в работах Акоффа Р., Ансоффа И , Виханского О.С., Виссемы X., Гольдштейна Г.Я, Друкера П., Карлоффа Б., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A. и др.

Также понятие диверсификации деятельности, ее основные виды и способы реализации, эффективность диверсификационных программ являются предметом изучения диссертационных и монографических исследований, авторами которых выступают: Аракелян A.M., Аронов A.M., Балабан В.А., Биггадайк Р., Богатырев С.Ю., Бурганов P.A., Вершинин Ю.Б., Горшков В.Г., Донецкая С.С., Жулин Е.Г., Кокорин А.Г., Кокорин А.Г., Кузнецова С.А, Кунц Р., Лузгина OA, Маркова В Д., Мелитонян O.A., Мительман С.А., Немченко Г.И., Паскье М., Пашутин С.Б., Петров А.Н., Погосяна Г.Р., Полиди A.A., Серебрякова Г.В., Фатхутдинов P.A., Якутии Ю.В. и др.

При проведении исследования использованы данные о финансово-хозяйственной деятельности корпорации «Акрон», ОАО «345 Механический завод», материалы Росстата, периодической печати и Интернет-ресурсы.

Целью диссертационного исследования является формирование методики разработки проекта диверсификации предпринимательской деятельности корпорации, доведенной до уровня практически применимого алгоритма действий.

Основные задачи, решаемые в рамках настоящего диссертационного исследования, сводятся к следующему:

■ исследование и уточнение понятийного аппарата экономического явления диверсификации;

■ изучение различных форм диверсификации и их классификация;

■ анализ взаимосвязей между диверсификацией и другими организационными формами развития корпораций;

■ выявление основных особенностей корпорации как объекта диверсификации;

■ изучение зарубежного и отечественного опыта диверсификации;

■ анализ современных теоретических подходов к управлению диверсификацией предпринимательской деятельности корпораций;

■ формирование методических рекомендаций по управлению процессом разработки проекта диверсификации корпорации.

Объект исследования: корпорации как организационная форма предпринимательской деятельности.

Предмет_исследования: управление диверсификацией

предпринимательской деятельности в корпорациях.

Научная новизна: сформирован интегрированный алгоритм разработки проекта диверсификации корпорации на основе комплексного теоретико-методического исследования процессов диверсификации предпринимательской деятельности

В рамках диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

■ Сформулированы основные тенденции в области управления диверсификацией предпринимательской деятельности корпораций (стр. 74-75, 8586)

■ Выявлены основные мотивы осуществления диверсификации предпринимательской деятельности, которые заключаются в достижении синергетического эффекта, повышения эффективности ведения бизнеса и т.д. (стр. 49-51)

■ Разработана авторская классификация видов диверсификации деятельности корпораций по нескольким критериям (стр. 45-48)

■ Определены главные особенности корпорации, как объекта диверсификации, к которым можно отнести: наличие сложной структуры собственности и менеджмента, многоуровневой корпоративной культуры, возможность реализации диверсификации по многим направлениям одновременно и т д. (стр. 61-62).

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)'

■ Предложены методические рекомендации к применению проекта диверсификации как механизма управления развитием корпораций. Проект

является, по сути, инвестиционным, цикличен и состоит из стадий разработки и реализации (стр. 106-107)

■ Сформирован общий интегрированный алгоритм разработки проекта диверсификации корпорации, который включает в себя три основных этапа, выявление внутренний предпосылок диверсификации, выявление внешних предпосылок диверсификации и принятие решения о диверсификации (стр. 108-109)

■ Разработана методика оценки экономического эффекта от диверсификации корпорации и определены базовые критерии (затраты на диверсификацию, изменение стоимости корпорации и т.д.) и порядок их использования при принятии основного инвестиционного решения о целесообразности диверсификации (стр 136, 138-139, 144-149)

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании теоретических основ диверсификации корпораций, анализе современной практики и методов управления диверсификацией корпораций, выявлении основных форм, преимуществ и угроз диверсификации, в выработке методических положений, повышающих обоснованность и эффективность проектов диверсификации корпорации Также сделанные автором выводы могут представлять интерес исследователей, занимающихся вопросами управления диверсификацией и стратегического менеджмента в российских корпорациях

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности развития корпораций путем разработки и реализации проектов диверсификации их предпринимательской деятельности, в возможности повышения эффективности инвестиционных вложений.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое внедрение в рамках участия автора в проектах диверсификации российских корпораций. Результаты практического применения подтвердили правильность теоретических подходов и сформулированных методических положений

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях (в частности, на 12-ой Международной конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» и 13-ой Международной конференции «Актуальные проблемы управления - 2008»), а также в ряде публикаций.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, пяти приложений общим объемом 197 страниц. Диссертация включает 5 таблиц и 14 рисунков. При

проведении научных диссертационных исследований было использовано 208 библиографических источников.

Содержание диссертации:

Глава 1. Теоретические основы диверсификации деятельности корпораций

1.1. Основные организационные формы развития корпораций и их трансформации в современных условиях

1.2. Диверсификация предпринимательской деятельности как одна из основных организационных форм развития корпораций

1.3. Особенности корпорации как объекта диверсификации

Глава 2. Анализ диверсификации предпринимательской деятельности в мировой и российской экономике

2.1. Анализ зарубежного опыта диверсификации

2 2. Анализ российского опыта диверсификации

2.3. Анализ методических подходов к управлению диверсификацией в корпорациях

Глава 3. Методические основы разработки проекта диверсификации в корпорациях

3.1. Применение проектного подхода к управлению диверсификацией

3.2. Методические рекомендации по выявлению внутренних и внешних предпосылок диверсификации корпорации

3.3. Методика оценки целесообразности реализации проекта диверсификации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение диссертации посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследования, общему анализу исследуемой проблематики, определению предмета и объекта, а также целей, задач и результатов диссертационного исследования.

Первая глава раскрывает теоретические и методологические основы диверсификации предпринимательской деятельности как одной из современных форм организационного развития корпораций. В главе также анализируются другие организационные формы развития компаний и их взаимосвязи с диверсификацией, определяются ключевые характеристики диверсификации, ее преимущества, способы реализации и разновидности. Также выявляются особенности корпорации как объекта диверсификации.

Понятие «корпорация» трактуется как широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.

Корпоративное предпринимательство на основе акционерного капитала наряду с малым бизнесом и совместным предпринимательством является формой организации крупной предпринимательской деятельности. Корпоративное предпринимательство отличается от классического (когда владелец организует собственный бизнес) тем, что топ-менеджеры корпорации отвечают за выпуск новых продуктов, развитие нового бизнеса, приход корпорации на новые рынки, увеличение (сохранение) стоимости для собственника (акционеров). Модель предпринимательской деятельности корпорации составляет «распределенный» бизнес, создающий стоимость, приобретающий рынки и формирующий активы.

Современные корпорации используют самые различные организационные формы развития в целях достижения долговременных конкурентных преимуществ. В качестве наиболее распространенных организационных форм корпоративного развития можно выделить концентрацию, специализацию, интеграцию, и кооперацию. Каждая их этих организационных форм позволяет добиваться совокупности определенных дополнительных преимуществ.

Концентрация производства представляет собой рост числа крупных предприятий и/или сосредоточение в их рамках все большей части средств производства, что отражается как увеличение объемов производственных ресурсов и возможностей, находящихся под контролем единого руководства корпорацией. Основными путями осуществления концентрации производства являются слияния и поглощения нескольких компаний, государственное объединение, естественный рост корпорации.

Под специализацией производства в широком смысле понимают форму общественного разделения труда, сосредоточение производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных отраслях, производствах, на специализированных предприятиях. Специализация предпринимательской деятельности осуществляется путем создания независимых или полузависимых специализированных компаний, разбиения корпорации на самостоятельные бизнес-единицы, частичной или полной продажи отдельных бизнес-единиц

Интеграция представляет собой в общем смысле установления и развития устойчивых взаимосвязей между различными субъектами хозяйствования, направленных к экономическому слиянию этих субъектов в рамках единой системы управления и/или согласованных управленческих решений. Интеграция деятельности корпораций осуществляется путем слияний, поглощений и образования общих (интегрированных) корпоративных структур.

Кооперация деятельности хозяйствующих субъектов заключается в создании существующих на долговременной основе взаимовыгодных сетей и связей, использование которых способствует достижению общих целей участников

Понятие диверсификации получило чрезвычайно широкое распространение в экономической теории и практике, и приобрело огромное количество различных трактовок. Отталкиваясь от анализа современных взглядов на диверсификацию, автор приходит к выводу, что диверсификацией предпринимательской деятельности в самом широком смысле следует называть процесс перераспределения ресурсов корпорации в различные сферы деятельности, существенно отличающиеся от уже освоенных.

Диверсификация также является относительно современной формой организации предпринимательской деятельности корпораций и совмещает в себе характеристики таких процессов в экономике, как интеграция, кооперация, специализация и концентрация

Таким образом, диверсификация выступает и как стратегический процесс, и как форма организации предпринимательской деятельности. Управление подобным явлением в корпорациях подразумевает сложнейший комплекс управленческих решений по выстраиванию многопрофильной корпоративной структуры, требуемых серьезных инвестиционных вложений и глубокой комплексной оценки их целесообразности (экономического эффекта от диверсификации)

Отталкиваясь от анализа различных аспектов диверсификации, представленных в различных определениях данного термина, и различных типологиях этой явления, автор диссертации вырабатывает классификацию диверсификации (рис. 1).

При осуществлении диверсификации корпорации обычно преследуют цели достижения следующих положительных результатов: снижение предпринимательских рисков; оптимизация денежных потоков; повышение инновационное™ деятельности; усиление конкурентных позиций, снижение издержек; дополнительные доходы от синергетического эффекта; оптимизация

налогообложения; повышение инвестиционной привлекательности; увеличение стоимости корпорации.

Диверсификация деятельности корпорации

По областям производственно-хозяйственной деятельности

Товарная

Производственно-технологическая Сбытовая

- Рыночная

- Финансовая

'- Управленческая

По направлениям

Горизонтальная

Вертикальная

Конломератная

По степени (широте)

Единичная Множественная '- Комплексная

По отношению к другим организационным формам развития корпорации

По отношению к концентрации

Концентрицеская Деконцентрическая Изоконцентрическая

По отношению к интеграции

[ Внешняя (интеграционная) Внутренняя

Рисунок 1 - Классификация диверсификации деятельности корпорации

Соглашаясь с выделением данных положительных результатов диверсификации, автор диссертации особенно внимательно останавливается на возможных негативных последствиях диверсификации, к числу которых он относит снижение уровня технологического единства, усложнение деятельности и управления деятельностью предприятия, повышение рисков принятия неэффективных стратегических решений, снижение уровня специализации и прочие

В числе наиболее встречающихся методов (способов) осуществления диверсификации деятельности корпораций можно отметить такие как:

■ Адаптация. При этом все существующие ресурсы (включая человеческие и материальные) используются для повышения разнообразия товаров и услуг. Иными словами, само содержание деятельности корпорации направлено на постоянное создание новых товаров и услуг.

■ Экспансия (расширение). В данном случае руководство преследует цель концентрации и расширения деятельности. При этом осуществляется увеличение объема используемых производственных ресурсов, которая

распределяются по различным областям деятельности, то есть подлежат диверсификации.

■ Поглощение. Компания, функционирующая в определенной области и имеющая уже отлаженные технологии, системы сбыта, сложившуюся клиентуру и долю рынка, отношения с поставщиками и т.д., поглощается путем приобретения ее собственного капитала.

■ Слияние. Объединение двух или более компаний приблизительно одинакового размера и рода деятельности. Осуществляется обычно путем обмена пакетами акций.

■ Присоединение. Данного рода интеграционно-диверсификационное мероприятие предполагает, что компания входит в состав более крупного хозяйственного образования и при этом теряет полностью или частично свою хозяйственную независимость.

■ Реализация инвестиционных проектов Диверсификация может протекать в виде инвестиционных проектов, в которые вовлечены как правило не только финансовые, производственные и человеческие ресурсы диверсифицируемой компании, но и определенная часть ресурсов партнерских организаций.

Корпорация, как объект диверсификации, безусловно, обладает рядом характеристик, которые отличают ее от других хозяйственных субъектов, осуществляющих диверсификацию предпринимательской деятельности. К числу наиболее значимых особенностей корпорации в данном контексте следует отнести, наличие большого количества групп собственников и управленцев, имеющие различные интересы; несимметричность информации в отношениях между собственниками и менеджерами, необходимость дополнительной мотивации наемных менеджеров; доминирование финансовых аспектов деятельности, в первую очередь показателя стоимости корпорации; возможность реализации многих форм диверсификации одновременно; снижение уровня предпринимательской и инновационной активности, многоуровневая сложная корпоративная культура и т.д.

Вторая глава посвящена анализу диверсификации предпринимательской деятельности корпораций в мировой и российской экономике.

Диверсификация стала активно использоваться в стратегическом развитии корпораций индустриальной развитых зарубежных стран в 50-ые годы XX века. Одновременно с практическим развитием диверсификация получила внимание со стороны управленческой и экономической теории. Пика активности диверсификация

достигла в западной экономике к концу 1980 года. Приблизительно с начала 1990-х годов темпы диверсификации предпринимательской деятельности в корпорациях постиндустриальных стран начинают снижаться

Отталкиваясь от анализа развития исследуемых процессов в развитых западных странах, автор выделяет 7 основных периодов (табл 1).

Таблица 1

Основные периоды развития диверсификации за рубежом

№ Наименование периода Годы

1. Возникновение и первоначальное распространение диверсификации (в формах единичной горизонтальной и вертикальной диверсификации) До 1950-х

2 Развитие горизонтальной и вертикальной диверсификации 1950-1960

3. Выход вертикальной диверсификации за отраслевые границы и образование межотраслевых корпораций 1960- середина 1970-х

4. Развитие конгломератной диверсификации сер. 1970-х - сер 1980-х

5 Дальнейшее развитие диверсификации (увеличение количества и масштабов диверсифицированных корпораций, увеличение степени диверсификации) середина 1980-х -конец 1980-х

6 Появление финансовой диверсификации и образование финансовых диверсифицированных холдингов, снижение темпов диверсификации конец 1980-х -2000

7. Разнонаправленная комплексная диверсификация; повышение уровня специализации 2000 - по настоящее время

Сегодня исследователями отмечается нарастание процессов, обратных диверсификации, то есть повышения уровня концентрированное™ деятельности корпорации в одной стратегической области. Одновременно с этим статистические данные и эмпирические исследования свидетельствуют о развитии диверсификации и их высокой эффективности в странах с развивающейся рыночной экономикой. Основными причинами такой ситуации большинство исследователей видит в том, что в развивающихся странах рыночные институты, такие как фондовые рынки, системы маркетинговой информации, рынки труда и технологий, правовые механизмы и так далее, содержат в себе большой потенциал для дальнейшего развития, и соответственно предоставляют больше пространства для стратегического корпоративного развития

В советский период развития экономической и управленческой теории диверсификации не уделяли должного внимания, так как считалось важным повышать уровень специализации, а также потому, что в диверсификации

отдельных хозяйственных образований виделась характерная особенность капиталистического экономического мира. Результаты исследования опыта диверсификации позволяют заявить, что и в экономике Российской Федерации стратегия диверсификации имеет потенциал экономических выгод.

Пройдя не очень длинный, но чрезвычайно насыщенный путь с конца 1980-х годов диверсификация в России сегодня является одним из перспективных направлений развития отдельных корпораций и основным вектором роста всей национальной экономики В качестве наиболее перспективных направлений диверсификации следует отметить:

■ Рыночная конгломератная и горизонтальная диверсификация путем естественного освоение сегментов и поглощения мелких и средних компаний;

■ Конгломератная диверсификация путем создания стратегических альянсов, в том числе и с зарубежными партнерами,

■ Глобальная диверсификация, которая в себя включает и размещение производств в зарубежных странах с более низкими производственными издержками, и приобретение профильных и непрофильных производственных активов в зарубежных странах, и выход на зарубежные рынки;

■ Сбытовая и производственная территориальная диверсификация крупных корпораций в российские регионы путем покупки существующих компаний или создания собственных филиалов;

■ Диверсификация в области научно-исследовательских разработок, осуществляемая многими крупными государственными и частными корпорациями в рамках решаемых государством задач по переходу к инновационному пути развития экономики

Вслед за рассмотрением практического опыта диверсификации в настоящей диссертации был проведен анализ основных методических подходов к управлению диверсификацией в корпорациях. Бесспорно, существенные достижения в этом вопросе приходятся на сторону западных исследователей и компаний Здесь можно выделить труды И.Ансоффа, М.Шарма, Х.Друкера, М.Портера и др. Также внимания заслуживают работы отечественных ученых Аронов АМ , Немченко Г. И , Горшков В.Г., Маркова В.Д., Мительман С.А, Полиди А А. и др. Достаточно подробное рассмотрение этих методик позволило сделать вывод о том, что вопросы управления диверсификацией в российских корпорациях в настоящее время являются не до конца проработанными на должном уровне. В первую очередь, обращает на себя внимание отсутствие разработок в области методики управления

исследуемыми процессами и даже единых подходов к пониманию диверсификации предпринимательской деятельности на корпоративном уровне.

Разработка проекта диверсификации

Определение оСщих целей развития корпорации

Анализ внутренних предпосылок диверсификации

Анализ внешних

предпосылок диверсификации

Выработай Детальная принятие проработка решения о проекта

диверсификации диверсификации

Переход к новому проекту корпоративного развития

Оценка и анализ достигнутых результатов

Актуализация планов и моделей диверсификации

Выполнение мероприятий по диверсификации

Организация финансирования

проекта диверсификщии

Реализация проекта диверсификации

Рисунок 2 - Модель жизненного цикла проекта диверсификации корпорации

Третья глава посвящена выработке методических основ разработки проекта диверсификации в российских корпорациях, которые формируют основной результат диссертационного исследования.

Для управления диверсификацией разрабатывается модель жизненного цикла проекта диверсификации в корпорации (рис. 2)

В качестве главного результата настоящего диссертационного исследования выступает разработанный автором интегрированный алгоритм управления диверсификации предпринимательской деятельности современных российских корпораций Данный алгоритм, объединяет и упорядочивает все мероприятия, необходимые и достаточные для осуществления эффективного проекта диверсификации. Следует обратить внимание, что алгоритм базируется на использовании уже известных методических инструментов и средств и предполагает не их усовершенствование (или разработку новых средств), а их упорядочение и адаптацию к управлению диверсификацией на корпоративном уровне. В частности, в качестве основного средства управления проектом диверсификации автором разрабатывается модель жизненного цикла проекта диверсификации. В рамках этой модели выделяется две стадии - разработки и реализации проекта. Автор обосновывает, что основные сложности и потенциал повышения эффективности

управления диверсификацией заложен при разработки проекта. Эта стадия включает в себя три основных этапа (помимо определения общих целей развития корпорации и детальной проработки проекта диверсификации), оценка внутренних предпосылок, оценка внешних предпосылок, выработки и принятие основного решения по проекту диверсификации

В рамках первого этапа методики осуществляется оценка внутренних предпосылок диверсификации, включая сбор информации о текущем состоянии корпорации, анализ структуры стратегических бизнес-единиц корпорации, оценку уровня их внутренней интеграции и уровня их внутренней организованности, формулировку внутренних предпосылок диверсификации. В случае обнаружения внутренних предпосылок диверсификации происходит переход ко второму этапу алгоритма. Оценка внутренних предпосылок диверсификации включает в себя процедуры количественного и качественного анализа.

Второй этап интегрированного алгоритма разработки проекта диверсификации корпорации направлен на оценку внешних предпосылок диверсификации и включает в себя общеэкономический анализ, количественный и качественный анализ перспективных стратегических зон хозяйствования, исследования взаимоотношений между перспективными зонами хозяйствования, формирование различных вариантов диверсифицированных портфелей стратегических зон хозяйствования корпорации, и формулирование конкретных целей диверсификации При оценке внешних предпосылок диверсификации корпорации рекомендуется упорядоченное использование методов и средств стратегического управления и маркетинга, успешно зарекомендовавших себя на практике и на сегодняшний день широко описанных в экономической литературе: методы анализа рынков и отраслей, модель жизненных циклов, модель пяти сил конкуренции, матрицу Бостонской консалтинговой группы и многие другие.

В случае обнаружения внешних предпосылок диверсификации корпорации осуществляется третий этап разработки проекта диверсификации, который направлен на выработку и принятие основного решения. Данный этап включает в себя определение форм и методов диверсификации, оценку стоимости диверсификации, оценку стоимости корпорации, оценку будущей стоимости корпорации, оценку изменения стоимости корпорации. Если диверсификация позволяет увеличить стоимость корпорации, то целесообразно принимать положительное решение и переходить к детальной проработке проекта. Схема

интегрированного алгоритма разработки проекта диверсификации представлена на рис. 3.

1. Определение общих цепей развития корпорации

!. Анализ предпосылок

внутренних диверсификации

Сбор информации о текущем состоянии корпорации

Анализ структуры стратегических бизнес_единиц_

Оценка уровня внутренней интеграции

Оценка уровня внутренней организованности

Формулировка внутренних предпосылок диверсификации

3 Анализ внешних предпосылок _диверсификации

1

Общеэкономический анализ

т

Количественный и качественный

анализ перспективных стратегических зон хозяйствования

X

Исследование взаимоотношений между перспективными СЗХ

Формирование возможных стратегических риверофгацимых портфелей

4. Выработка и принятие решения о диверсификации

Рисунок 3 - Интегрированный алгоритм разработки проекта диверсификации

корпорации

Для принятия основного решения о диверсификации автор предлагает использовать методику расчета экономического эффекта от диверсификации, разработанную на основе известных методов оценки эффективности проектов

слияний, поглощений, создания объединений. Критерием решения о диверсификации следует признать изменение стоимости корпорации, которое находится по формуле: ЛРУк = РУк1 - (РУк° + РУ,«„) (1)

где ДР\4 - изменение стоимости корпорации,

PVk1 - стоимость корпорации после диверсификации, PVk° - стоимость корпорации до диверсификации, PVdiv - стоимость диверсификации (затраты на диверсификацию) Стоимость диверсификации можно определить следующим образом: PVdiv = 1 + 0+/- AWC (2)

где PVdiv - стоимость диверсификации;

I - инвестиции (затраты на создание/ приобретение основных средств производства),

О - операционные затраты на осуществление мероприятий, связанных с проведением диверсификации;

AWC - изменение оборотного капитала, вызванное диверсификацией. К числу оперативных затрат на диверсификацию необходимо относить следующие' организационно-правовые затраты при создании новых бизнес-единиц, затраты на подбор персонала и оплату работы консультантов; затраты на информационные системы управления, реклама, ребрендинг, затраты на первичное размещение ценных бумаг и т.д.

Стоимость корпорации после диверсификации складывается из трех составляющих- PVk1"1 - стоимость денежных потоков в первый период диверсификации, в ходе осуществления всех мероприятий, определяется по формуле, PVk1"2 - стоимость денежных потоков во второй период диверсификации, после осуществления диверсификации, определяется по формуле, где PVk13 -стоимость денежных потоков в третий период, после окончания действия результатов диверсификации, определяется по формуле. Данные показатели рассчитываются по следующим формулам:

PVk1"1 = [FCFVa / (г - g1)] • [1 - (1 + g1)"/(1 + г)'1] (3)

PVk12 = [(FCFkw + FCFkN )/ (r - g2)] [1-(1+ g2),2/(1 + r)'2] • [1/(1 +r)'1] (4)

PVk1"5 = {[(FCFN-з + FCFkN) ■ (1 + g2)'2 ■ (1 + g3)] / g3} • [1/(1 +rf] (5)

где FCFki_3 - чистый годовой денежный поток, определяемый как чистая прибыль корпорации в среднем за последние три года по существующим бизнес-единицам;

FCFkN - чистый годовой денежный поток по новым бизнес-единицам корпорации

г - норма дисконтирования,

д1 - ожидаемый рост корпорации в первом периоде (составляет либо О, либо отрицательное значение, так как в ходе реализации

диверсификационных мероприятий ожидается спад общих показателей деятельности корпорации)

д2 - ожидаемый рост корпорации во втором периоде, после осуществления диверсификации,

д3 - ожидаемый рост мировой экономики в третий период, может определяться экспертным путем, либо на основе последних пяти лет; И и 12- продолжительность первого и второго периодов диверсификации. Принятие решения по проекту диверсификации базируется на следующем:

• Если Р\/к1 - + РУлч) > 0, решение о диверсификации следует принимать положительное.

• Если РЧ/к1 - (Р\/к° + РУй.у) ^ 0, от диверсификации следует отказаться (следует согласиться, что случай с РУК' - (РХ/к° + = 0 достаточно дискуссионный и целесообразным оставить данную дискуссию за рамками настоящего исследования).

• Если принимается положительное решение о диверсификации, то из всех стратегических портфелей следует выбирать такой, который характеризуется максимальным значением разности Р\/к1 - (РУк° +

Заключение содержит основные выводы, полученные автором в ходе исследования, и предложения по применению основных результатов.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора'

1. Стрелков М.А. Диверсификация: понятие и особенности применения в российской экономике // Вестник университета. Секция Развитие отраслевого и регионального управления - М/ ГУУ, №4(4) - 2008 - 0,3 п.л.

2. Антонов В.Г., Стрелков М.А. Диверсификация как направление развития корпораций // Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-ой международной научно-практической конференции. Вып.2 / ГУУ- М , 2007 - 0,2 п л.

3 Стрелков М.А. Планирование стратегии диверсификации в многопрофильных корпорациях // Вестник университета. Секция Национальная и мировая экономика. -М.: ГУУ, №1(7)-2008 -0,4пл..

4 Стрелков М.А Переход от специализации к диверсификации II Актуальные проблемы управления - 2008: Материалы 13-ой международной научно-практической конференции. Вып.4 / ГУУ - М., 2008 - 0,2 п л.

5. Стрелков М.А. Диверсифицированный рост: ресурсный подход II Вестник университета. Секция Национальная и мировая экономика. - М.: ГУУ, №2(8) - 2008. - 0,7 п.л

Подп. в печ. 12.11.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 957

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru