Управление коммерциализацией технологий с целью активизации малого инновационного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асмолова, Марина Львовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асмолова, Марина Львовна

Введение

Оглавление

Глава 1. Коммерциализация технологий: критические стадии з управления.

1.1. История появления и роль управления коммерциализацией технологий в инновационной деятельности.^

1.2. Российский и зарубежный опыт коммерциализации технологий: проблемы современного этапа. ^

1.3. Анализ и обобщение опыта Международного Инкубатора технологий в содействии коммерциализации технологий. ^

1.4. Подходы к управлению коммерциализацией технологий и выявленные проблемы. ^

Глава 2. Методические основы управления коммерциализацией технологий в деятельности малых наукоемких 45 предприятий

2.1. Концепция, принципы и механизмы управления. ^

2.2. Макро и микро экономическая составляющая коммерциализации технологий. ^

2.3. Критерии отбора и оценки успешности проектов малых технологических компаний для управления коммерциализацией технологий. ^

2.4. Методика выбора способов финансирования инноваций на разных стадиях коммерциализации. ^

2.5. Эвристическая модель принятия управленческих решений по коммерциализации технологий. ^

Глава 3. Особенности применения методических основ в управлении коммерциализацией технологий.

3.1. Использование критериальной базы и возможность ее применения в качестве индикатора коммерциализации технологий в малых технологических предприятиях

3.2. Рекомендации по снижению риска путем уменьшения затрат на начальном этапе развития малого наукоемкого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление коммерциализацией технологий с целью активизации малого инновационного бизнеса"

Актуальность исследования. На рубеже 80-90 годов динамичное развитие экономики ведущих стран мира определялось масштабными инновационными процессами, разработками в области информационных и компьютерных технологий, новых материалов, телекоммуникационных систем и средств связи, биотехнологий и ряда других направлений, которые были отнесены к числу приоритетных. На этом этапе технологии заняли особое положение в экономике и производстве, стали важным фактором проводимых преобразований и структурных изменений в ведущих индустриальных странах мира.

Опыт развитых стран наиболее интересен для России, особенно на этапе современного состояния российской науки. Однако, годами наработанный интеллектуальный потенциал российских ученых не формировался в условиях открытого международного рынка и не готов к реализации в социально-экономической сфере. По официальным источникам интеллектуальная собственность оценивается примерно в 400 миллиардов долларов и может приносить ежегодно порядка 60-70 миллиардов долларов/ Вместо этого, будучи невостребованной, она обесценивается ежегодно минимум на 20 процентов. Вчерашние научные работники сегодня превращаются в предпринимателей и пытаются претворить свои разработки в реальный бизнес. Однако вероятность успеха невелика в силу отсутствия у них опыта коммерциализации результатов исследований.

Между тем в имеющихся технологиях сконцентрированы современные достижения науки, практическое применение которых позволило бы существенно повлиять на производственно-технологический потенциал.

4 Журнал «Инновации» N 2-3, 1998, стр. 66.

В этой связи актуальность настоящей работы определяется проблемами, возникающими на стартовой фазе коммерциализации результатов исследований и разработок, при создании и развитии малых наукоемких предприятий, и необходимостью разработки методов принятия решений по управлению коммерциализацией технологий.

Правительстьо России и деловые круги начинают уделять все большее внимание инновационной сфере. Несмотря на трудности экономики, в России имеются достаточные основания для развития технологий как одного из самых существенных факторов нормального функционирования социально-экономического комплекса государства.

К таким основаниям, в первую очередь, следует отнести появление "Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг." /1/, в которой определены федеральные приоритеты деятельности и сформулированы основные направления государственной поддержки инноваций. Учитывая накопленный мировой и отечественный опыт в данной сфере, развивающееся международное сотрудничество и кооперацию, можно говорить о начале формирования государственной политики в данной области.

В Концепции отмечается, что "главными и острейшими проблемами в настоящее время являются повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в производство". Далее подчеркивается необходимость резкого увеличения инвестиций, перечисляются факторы спада инновационной активности, среди которых отмечаются проблемы правового и организационного порядка, рассматриваются необходимые условия, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв. Среди этих условий выделяются: особый режим для нововведений, страхование рисков, венчурные фонды, инновационная инфраструктура. В Концепции отмечено весомое значение", которое имеют малые организации, так как "малые фирмы почти на треть опережают крупные в скорости освоения новшеств" /1/. Необходимость становления малого бизнеса в России особо отражена и в программе "Активизация инновационной деятельности в области научно-технической сферы", которая объединяет усилия Министерства науки, Министерства образования, Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда Технологического Развития, Министерства экономики и ряда других ведомств.

Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и управлением нововведениями, рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: И. Ансофф, А. Бретт, М. Портер, Б. Твисс, Н.В. Арзамасцев, И.М. Бортник, В.В. Гончаров, Г.В. Козлов, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.М. Фонштейн и др.

Однако проблемы управления коммерциализацией технологий в малом технологическом предпринимательстве еще не получили должного развития, в частности, в силу своей новизны и несформированности инфраструктуры в рыночной системе хозяйствования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по управлению коммерциализацией технологий для активизации малого наукоемкого бизнеса.

В диссертационной работе решались следующие задачи:

- выявление критических стадий коммерциализации технологий в процессе анализа российского и зарубежного опыта коммерциализации;

- исследование проблем и факторов успеха малых технологических предприятий в России;

- систематизация и выбор критериев отбора и оценки технологических проектов;

- определение принципов финансирования наукоемкого бизнеса и создание методов анализа форм финансирования;

- разработка основных положений модели управления коммерциализацией технологий для малых наукоемких предприятий;

- практическая апробация разработанных моделей и критериев на деятельности малых технологических предприятий.

Выполнение практической части работы, в том числе разработка учебных программ, осуществлялось совместно с Фондом "Международный инкубатор технологий" (МИТ).

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические примеры управления коммерциализацией технологий при развитии малых наукоемких предприятий России.

Объектом диссертационного исследования являются 135 малых технологических предприятий РФ, которые были поддержаны Фондом "Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" и около 300 инновационных проектов, прошедших рассмотрение в Фонде "Международный инкубатор технологий".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асмолова, Марина Львовна

Выводы по главе 3:

1. Практическая апробация разработанных методических основ управления коммерциализацией технологий проводилось в процессе опроса 135 малых технологических предприятий Москвы и заключалось в сравнении полученных показателей с результатами опросов в Нижнем Новгороде и Магаданской области. В итоге доказана целесообразность модернизации критериальной базы и добавления критериев успеха, таких как: защищенность технологии, образование предпринимателя, личные вложения в предприятие и др.

2. В результате исследования состояния малых технологических предприятий было установлено, что проекты, имеющие более высокие баллы по критериям оценки, показали лучшие результаты по объему продаж и по ряду других финансовых показателей.

3. Изучена стратегия деятельности «быстрых предприятий», при этом получены приемлемые для российского рынка примеры деятельности менеджеров технологического бизнеса, представленные в виде практических рекомендаций поведения снижающего риски.

4. Научные обобщения и результаты опроса малых технологических предприятий использованы в пяти учебных курсах Центра коммерциализации технологий и в учебных пособиях.

5. Практическая реализация результатов диссертационной работы показана на примере комплексного внедрения в течении ряда лет в АОЗТ «Южполиметалл-Холдинг» в четырех наукоемких проектах, причем, с участием автора диссертации (согласно акту) достигнуты следующие результаты:

• объем реализации продукции был увеличен в 7 раз,

• улучшилась структура финансирования проектов от 100 % заемных средств - в 1995 году до 25 % - в 1998 году,

• стоимость интеллектуальной собственности увеличилась с 5 тыс. $ до 100 тыс. $ (по балансовой стоимости нематериальных активов),

• в интегрированный процесс создания и реализации продукции были вовлечены крупные корпоративные заказчики: ГТК РФ, МО РФ и т.д.

Заключение

Современный этап развития экономики России требует привлечения значительных интеллектуальных ресурсов, одним из которых являются прогрессивные наукоемкие технологии.

Исследования российских и зарубежных ученых, а также опыт деятельности российских и международных организаций и фондов, специализирующихся в продвижении технологий на рынок, показывают, что важнейшую роль в коммерциализации технологий играет стратегия реализации проектов. Однако выбор такой стратегии затруднен из-за отсутствия практических моделей и методик принятия решений, позволяющих снизить риск. Это особенно актуально для малых технологических предприятий, не имеющих возможности осуществлять трудоемкое длительное планирование.

1. Для подготовки управленческих решений в условиях малых технологических предприятий предложены следующие методы:

-модернизированные критерии отбора инновационных проектов, позволяющие создавать профили проектов и ранжировать их по уровню риска;

- матрица "инвестор-предприниматель", позволяющая судить о характере финансово-юридических взаимоотношений предпринимателя и инвестора в будущем.

2. Разработана эвристическая модель принятие управленческих решений, предусматривающая возможность функционирования в ее структуре различных методов анализа и диагностики как общеизвестных, так и предложенных автором диссертации.

3. Проведено анкетирование и оценка трехлетней деятельности малых технологических предприятий Москвы, сравнение полученных результатов с данными Нижнего Новгорода, и Магаданской области с целью проверки разработанных методик. При этом установлена связь конечных результатов деятельности и показателей по критериям наиболее актуальным в современных условиях (защищенность интеллектуальной собственности, образование, профессиональная подготовка, финансирование более ранних этапов разработки и др.)

4. Разработаны рекомендации по снижению риска при коммерциализации технологий на основе практики успешной деятельности в малом наукоемком бизнесе.

5. Предложенные в диссертационной работе научные и методические основы управления коммерциализацией технологий апробированы в четырехлетнем этапе деятельности АОЗТ "Южполиметалл-Холдинг", и позволили в 7 раз увеличить объем реализации наукоемкой продукции, а также результаты использованы в разработке пяти учебных курсов по коммерциализации технологий.

Тенденция общего повышения наукоемкости продукции, как прогрессивного фактора увеличения рентабельности, неизбежно влечет усложнение и удорожание этапов жизненного цикла продукта, а как следствие, увеличение рисков проектов. Помощи в выборе управленческих решений снижающих риски при коммерциализации технологий и была посвящена эта работа.

Использование практических рекомендаций, предложенных в диссертации, а также применение разработанных методов позволит существенно активизировать малый инновационный бизнес.