Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новикова, Екатерина Николаевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности"
На правах рукописи
НОВИКОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 МАЙ 2015
005569453
Ставрополь - 2015
005569453
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Максименко Людмила Сергеевна
Официальные оппоненты: Лазарева Елена Иосифовна,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой инновационного и международного менеджмента
Ребий Елена Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт», доцент кафедры менеджмента
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный
университет управления»
Защита состоится 30 июня 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1,ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, http://www.ncfu.ru/uploads/doc/disser novikova.pdf
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
http://www.ncfu.ru/index.php?do=static&page=disser поуЛсоуа еп и на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России: https://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан » мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета СШх*/^ О-В. Падалка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время инновационная деятельность рассматривается как главное условие модернизации экономики, систематического обновления её материалыю-техшиеского потенциала и является одним из основных факторов повышения эффективности работы исследовательских коллективов. Коммерциализация результатов научных исследований и разработок выступает необходимым условием стратегического развития любой организации, поскольку обеспечивает создание новинок, расширение номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствование технологии их изготовления с последующим внедрешгем и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.
Генеральное направление экономического развития страны в современных условиях заключается не просто в развертывании производственных мощностей для решения проблем импортозамещения, но и в их наращивании на основе нового качества этого процесса, связанного с эффективным использованием инновационного потенциала, расширением объемов реализации нововведешш. Как следствие, важнейшим вопросом улучшения инновационной деятельности необходимо признать совершенствование форм коммерциализации ее результатов, стимулирование инновационно-инвестиционной активности организаций.
Исследование стратегических целевых установок социально-экономического развития РФ и мирового опыта развития институтов коммерциализации инноваций показывает, что влияние инновационной инфраструктуры на различные направления бизнеса и социальной сферы усиливается, она создает стартовые условия для формирования динамично развивающейся экономической системы.
Таким образом, исследование возможных направлений развития инфраструктуры и методов формирования эффективной системы коммерциализации результатов инновационной деятельности в регионе является весьма важной научной задачей, требующей углубленной
теоретической, методической и практической разработанности, что и определило актуальность темы и содержание данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемы реализации нововведений изучены достаточно глубоко. Так, вопросы исследования факторов интенсификации экономического роста, поиска эффективных методов коммерциализации инноваций, определения направлений перехода на инновационный путь развития экономики страны и ее регионов рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов, как Л.И. Абалкин, Г.Н. Андреев, О.Т. Богомолов, И.М. Бортник, C.B. Валдайдев,
A.C. Виленский, М.В. Владыка, Р.С.Гринберг, А.Ю.Егоров, А.Г.Зельднер,
B.В.Ивантер, А.К.Казанцев, В.М. Каточков, В.М.Клейнер, В.Н. Лившиц, В .А. Макаров, H.H. Молчанов, P.M. Нижегородцев, Б.Н. Порфирьев, А.И. При-гожин, И.Н. Рыкова, С.Н. Сильвестров, Т.С. Хачатуров, А.Е. Яковлев и др.
Изучением различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались В.А.Баринова, A.B. Барышева, П.И. Бурак, Г.А. Еременко, В.А. Еремкин, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, А.И. Кузнецова,
B.Г. Ростанец, И.Е. Рудакова, В.В. Рыбалкин, A.B. Топилин и др.
В качестве отдельного научного направления, представляющего интерес для решения поставленных в работе задач, необходимо выделить практику и теорию различных сторон использования государственно-частного партнерства в инновационной сфере, освещенные в трудах P.M. Нижегородцева,
C.М. Никитенко, Е.В. Гоосен, Ю.С. Емельянова.
Несмотря на значительный вклад названных ученых, исследовашюсть поставленной проблемы нельзя считать исчерпывающей. Работами перечисленных авторов созданы теоретико-методологические основы формирования системы коммерциализации инноваций и инновационной инфраструктуры россшгских регионов, предложены различные подходы и аспекты построения механизма диффузии новшеств в производство и потребление. Однако накопленный опыт нуждается в переосмыслении и выработки таких комбинационных сочетаний, которые бы соответствовали
происходят,™ изменетым в экономике, появлению и усилению стратегии импортозамещения, нацеленной на активизацию отечественных инновационных разработок и внедрение их в экономику страны с учетом особенностей потенциалов регионов, их специфических возможностей. Интерпретация и корректировка обозначенных теоретически значимых и практически важных вопросов в направлении смещения вектора развития экономики к импортозамещению обусловила актуальность и необходимость их дальнейшего изучения, что определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений формирования инфраструктуры коммерциализации шшоваций и разработке предложений по ее совершенствованию на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:
- исследовать и обобщить теоретические представления об инновациях, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, инновационной инфраструктуры для выявления их места и роли в формировании экономической системы;
- изучить опыт становления системы коммерциализации инноваций и соответствующей региональной инновационной инфраструктуры для трансформации приемлемых компонентов в российский механизм рыночного освоения новшества;
- проанализировать финансово-экономические основы инновационной деятельности организаций Северо-Кавказского федерального округа и оценить результативность используемых в регионе методов коммерциализации инноваций;
- выявить проблемы системы коммерциализации шшоваций и провести комплексный анализ соответствующей шшовационной инфраструктуры в стране, а также особенностей ее функционирования в регионе с позиций эффективности на современном этапе;
- сформировать эффективный механизм развития системы коммерциализации инноваций в рамках актуального мегатренда (политики) страны «импортозаме IцеIгае»;
- предложить направления развития компонентов системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и соответствующей инновационной инфраструктуры мезоуровня с учетом особенностей потенциала региона.
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, возникающие в процессе коммерциализации инноваций и формирования инновационной инфраструктуры региона.
Объектом исследования послужил инновационный комплекс региона, обеспечивающий эффективную коммерциализацию инноваций, созданных учеными различных исследовательских организаций.
Теоретической н методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммерциализации инноваций и развития региональной инновационной инфраструктуры, экономического развития на основе расширенного использования новых знаний, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
Методологическая основа исследования состоит в использовании комплексного подхода к анализу проблемы коммерциализации инноваций и формирования инновационной инфраструктуры.
Диссертация выполнена с использованием диалектического метода и системного подхода к предмету и объекту исследования. На разных этапах работы применялись такие методы, как абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-статистический, экономико-математический и др.
Информационно-эмпнрическую базу исследования составили опубликованные статистические данные, материалы научно-практических конференций, информация из периодической печати и специализированных
научных излагай, результаты исследований, выполненных различными специалистами и институтами по проблемам коммерциализации инноваций, а также формирования инновационной инфраструктуры; материалы по инновационному развитию Ставропольского края; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и период1гческих изданиях.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой результативность вовлечения в хозяйствешгый оборот объектов интеллектуальной собственности зависит от развития инфраструктуры коммерциализации инноваций, способствующей повышению эффективности взаимодействия участников инновационно-инвестиционного процесса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по формированию эффективной системы коммерциализации результатов инновационной деятельности на основе развития ее инфраструктуры в регионе и научно-внедренческих организациях.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- развиты теоретические положения формирования инфраструктуры коммерциализации результатов интеллектуального труда в части определения условий и принципов построения стратегии коммерциализации инноваций;
- выявлены позитивные и негативные тенденции трансформации научно-техшшеских достижений в рыночную экспансию обгцеросашского и регионально-отраслевого характера, на основе чего предложены меры по созданию проактивного связующего элемента - брокера инноваций, материально заинтересовагаюго в успешном продвижении результатов интеллектуального труда к потребителю, а также в "создании" спроса на инновации;
- доказана необходимость применения государственно-частного партнерства (ГЧП) в современной системе коммерциализации инноваций, а также выделены условия, выполнение которых определяет успешность его использования в экономике;
- определены возможности ГЧП в проектах коммерциализации продукта интеллектуального труда как юридически закрепленной формы взаимодействия между государством, научно-исследовательскими организациями и бизнесом с использованием объектов инновационной инфраструктуры для эффективной коммерческой реализации нововведений;
- разработано методическое обеспечение деятельности брокеров инноваций, установлены функции, права и обязанности, а также требования к их знаниям в различных областях инновационной деятельности научно-исследовательской организации и умению их использовать для составления, оценки и продвижения проектов коммерциализации результатов интеллектуального труда.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- систематизированы и дополнены условия и принципы формирования стратегии коммерциализации инноваций, отражающие необходимость адаптивного взаимодействия организаций и подразделений, создающих нововведения, осуществляющих реализацию и использование инноваций, во взаимосвязи с мерами государственной поддержки наукоемкого бизнеса (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05);
установлена приоритетность улучшения инфраструктуры коммерциализации результатов деятельности научно-внедренческих организаций регионов для реализации макроэкономической стратегии импортозамещения (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05);
- выделены области возникновения ключевых проблем коммерческой реализации нововведений, наиболее сложными и трудоемкими из которых являются вопросы организационного, маркетингового и финансового характера, а также детерминированы уровни их решаемости и взаимосвязи, послужившие основой определения направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05);
определены векторы институциональных преобразований в инфраструктуре коммерциализации результатов инновационной деятельности с применением разработанного алгоритма функционирования института государственно-частного партнерства, использующего модель, где инициатором покупки инноваций выступает организация-потребитель, и отличающегося своей нацеленностью на стимулирование инновационной и инвестиционной активности частного капитала, обеспечение эффективного сочетания интересов государства и бизнеса, а также снижение трансакционных издержек (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформированы предложения по использованию брокеров инноваций и созданию в научно-внедренческих организациях отделов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, которые предназначены для выполнения роли посредника, регулирующего спрос и предложение новшеств, а также выполняющего функщш по разработке и реализации инновационной стратепш, продвижению нововведений на рынок, выявлению технологий, в перспективе имеющих спрос и т.д. (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью отражения выявленных проблем в процессе коммерциализации инноваций применительно к условиям функционирования региона. Результаты работы позволяют выстроить информационную и методическую базу для последующих научных исследований ключевых аспектов развития инфраструктуры
коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
Непосредственное практическое значение определяется возможностью применения разработанных в диссертации компонентов механизма коммерциализации инноваций в различных регионах Российской Федеращш при создании эффективной системы коммерциализации новшеств, инициированных учеными, управлении формированием и развитием инновационной среды на современном этапе развития экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Менеджмент образования».
Ряд результатов диссертационного исследования применяется в учебном процессе филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Армавир (акт № 1/15 от 03.03.2015 г.), деятельности малых инновационных предприятий ООО «Армавирский автоцентр плюс» (акт внедрения № 64 от 09.04.2015 г.), ООО ПКП «Ставпромкомплект» (акт внедрения № 330 от 24.04.2015 г.), а также ООО «Глобальное проектирование» (акт внедрения № 71 от 09.04.2015 г.).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2012 г.), IV и VII международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г.Ставрополь, 2010 г., 2013 г.), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Краснодар, 2014 г.), IV международной научно-практической конференции «Современная инновационная экономика: теория и практика» (г. Армавир, 2013 г.), двенадцатой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2013 г.), X международной научной конференции «Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО» (г. Екатеринбург, 2013 г.), VI международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск 2013 г.), научно-практическом семинаре «Моделирование оптимального статуса портфеля финансовых инвестиций в современной экономике» (г. Армавир, 2009 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 научных работ общим объёмом 6,38 пл., (авт. - 5,2 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура н содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (221 наименование), включает 207 страниц машинописного текста.
Во введении выполнено обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практ ическая значимость полученных результатов, показана их апробация.
В первой главе «Теоретические и методические основы инновационной деятельности и коммерциализации ее результатов» рассмотрены сущность, виды инноваций и инноващюшюй деятельности, компоненты шшовационной инфраструктуры в регионах, принципы инновационного развития исследовательских организащш, а также нормативно-правовые условия экономической поддержки инновационного развития, систематизированы составляющие 1шфраструктуры коммерциализации инноващш.
Во второй главе «Анализ инфраструктуры коммерциализации инноваций в национальной и региональной экономической системе» проведен анализ состояния организационной составляющей инновационной инфраструктуры региона в РФ, дана развернутая оценка финансово-экономической основы и результативности инновационной деятельности организаций Северо-Кавказского федерального округа, а также методов коммерциализации инноваций в регионе.
В третьей главе «Приоритеты и пути развития инфраструктуры коммерциализации результатов шшовационной деятельности»
систематизированы современные проблемы вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, причины их возникновения и возможности их решения, предложены подходы к формированию механизма партнерства бизнеса и власти в создашш эффективной 1шфраструктуры коммерциализащш инноваций, даны рекомендации по использованию брокеров в системе реализации результатов интеллектуальной деятельности и оценке их работы.
В заключении представлены основные выводы по результатам проведенного исследования, показана целесообразность их практического применения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Систематизированы и дополнены условия и принципы формирования стратегии коммерциализации инноваций, отражающие необходимость адаптивного взаимодействия организаций и подразделений, создающих нововведения.
Анализ деятельности российских научно-внедренческих организаций показал, что в течение десятилетий происходит накопление значительного фонда научно-технических разработок, выполненных за счет бюджетных средств. Существенная часть результатов научно-исследовательской деятельности остается не внедренной в практику, не приносящей доходы хозяйству и бюджету в связи с отсутствием организационных и экономических механизмов, которые бы приводили к коммерциализации проектов и разработок, имеющих определенный потенциал практического использования. Как следствие, не высока эффективность расходования бюджетных средств, замедлено развитие инновационного сегмента реальной экономики, что предопределяет необходимость внедрения стратегических подходов в сферу коммерциализации инноваций.
По нашему мнению, в наиболее общем виде стратегию коммерциализации инноваций можно представить как сформированный с помощью ряда доминирующих принципов, традиций и притязашш научно-внедренческих организаций комплекс мер, который включает элементы, обеспечивающие достижение ими конкурентных преимуществ (рисунок 1):
1) приоритетные цели коммерциализации инноваций;
2) сформированные ожидания успеха коммерциализации инноваций на определенный период с учетом имеющихся возможностей, благоприятных и противодействующих факторов;
3) конкретные варианты коммерциализации инноваций и средства продвижения к намеченным целям и ожиданиям;
4) меры по воплощению избранных вариантов коммерциализации инноваций, организации деловой и инновационной активности.
! Решнрация
цели коммерциализации инноваций ожидания успеха коммерциализации инноваций
• возможности, благоприятные факторы
• факторы, противодействующие использованию инноваций
• варианты коммерциализации инноваций | • средства продвижения к намеченным целям и ожиданиям \
меры по воплощению избранных вариантов коммерциализации инноваций
организация деловой и инновационной активности
Рисунок 1 - Элементы формирования стратегии коммерциализации инноваций в научно-внедренческих организациях1
Развитие научных исследований и инновационной деятельности в настоящий период времени должно соответствовать стратегическим приоритетам инновационного развития страны и интегрировать в себе два противоположных по сути свойства: обеспечить прочную основу социально-экономического развития общества и быструю адаптацию к требованиям динамично меняющегося рынка. Реализация инновационного сценария развития страны требует разработки новых, «проактивных» стратегий коммерциализации инноваций, ориентированных на запросы рынка в приоритетных направлениях науки и сферах высоких технологий.
Опираясь на принципы стратегического менеджмента, можно сделать вывод, что стратегия коммерциализации инноваций должна носить долгосрочный характер, а процессы ее разработки, реализации, оценки и, при необходимости, корректировки — происходить непрерывно.
В соответствии с проведенным исследованием различных видов инноваций и особенностей их использования в экономике автором сделан вывод, что основу формирования стратегии коммерциализации инноваций в научно-внедренческих организациях определяют такие принципы, как: обеспечение развития экономики; осознание полезности инновационной
1 Сформировано автором
деятельности; продуктивная преемственность и сочетание рыночного и нерыночного развития; соответствие государственной инновационной стратегии; ускорение освоения новшеств, созданных исследователями; увеличение рентабельности инновационной деятельности.
Стратегия коммерциализации инноваций ориентирована на приоритеты экономического развития страны, обеспечивая ликвидацию барьеров для инноваций, вложения в человеческий капитал, развитие инфраструктуры, поддержку географической концентрации фирм как важного условия распространения новых знаний в рамках государственной политики импортозамещения.
2. Установлена приоритетность улучшения инфраструктуры коммерциализации результатов деятельности научно-внедренческих организаций регионов для реализации макроэкономической стратегии импортозамещения
Анализ финансирования исследований и разработок в РФ показывает, что в целом происходит их рост, хотя и нестабильный. Доля затрат на инновации в стране не опускается ниже 1%, но и растет очень медленно, чтобы констатировать приближение к уровню ведущих, развитых стран мира (в 2009 г. страна занимала 29 место среди других стран, в США он был равен 2,77% ВВП, в Японии - 3,42%, а в Финляндии и Израиле - более 4% ВВП). При этом самой нестабильной с точки зрения финансирования науки и инноваций является сфера образования, поскольку средства на науку образовательных организаций в 2012 г. уменьшились почти в 2 раза. Стабильно в последние годы сокращаются средства из иностранных источников, а также от частных некоммерческих организаций. Эти тенденции представлены на рисунке 2.
Для Ставропольского края характерно увеличение внутренних затрат на исследования и разработки, а также повышение доли в ВРП края с 0,25% в 2000 г. до 0,52% в 2011 г., однако с последующим возвращением на уровень, немного более 0,20 %, что соответствует сформированной линейной тенденции развития этого процесса (рисунок 3).
250
200
150
«-100 я а: о
5 50 х го
о
-50 -100
Годы
«—Внутренние затраты на исследования и разработки, всего ■ЧИ— средства бюджета
собственные средства научных организаций —И— средства внебюджетных фондов
—средства организаций предпринимательского сектора *—® • средства государственного сектора
средства частных некоммерческих организаций ™ средства иностранных источников
Рисунок 2 - Темпы прироста средств на финансирование исследований и разработок за период 2000-2013 гг., в процентах к уровню предыдущего года2
При сложившейся тенденции Ставропольский край и СКФО достигнут среднероссийского уровня более, чем за 100 лет, что требует активного отношения к изменению ситуации с инновационным развитием региона, так как доля затрат на исследования и разработки в ВРП СКФО и Ставропольского края (0,30 % и 0,28 % соответственно) значительно ниже доли внутренних затрат на исследования и разработки в Российской Федерации к ВВП (в среднем 1,15% ВВП).
Сравнивая уровень затрат на исследования и разработки (значительно ниже среднероссийского) с показателями доли объема инновационной продукции в общем объеме продукции края (которая выше среднероссийских значений), можно говорить о более высокой степени эффективности функционирования инновационной сферы региона и о наличии достаточного научно-технического потенциала.
2 Разработано автором с использованием данных Росстата, 2014 г
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 j
Годы
-■»--РФ, в % к ВВП А СК, в % к ВРП | _________________—— Линейная (РФ, в %кВВП) -Линейная (СК, в % к ВРП) i
Рисунок 3 - Внутренние затраты на исследования и разработки в Российской Федерации и Ставропольском крае, в процентах к ВВП/ВРГГ
Наблюдаемый разрыв обуславливает внимание к состоянию инновационной сферы в Ставропольском крае и свидетельствует о необходимости активизации деятельности инфраструктуры коммерциализации инноваций в целях увеличения источников финансировать науки и инноваций, улучшения взаимодействия инновационных стейкхолдеров, заинтересованных в технологическом обновлении и/или коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. По каждому из проанализированных показателей деятельности инновационных организаций СКФО, осуществляющих технологические, организационные, маркетинговые и др. инновации, имеется существенная их дифференциация в структурном и системном отношении. Это свидетельствует о существующих в регионах округа проблемах, связанных с реализацией инноваций, как следствие, не обеспечивается конгруэнтность инновационного развития субъектов СКФО
Следовательно, существующая в экономике СКФО дивергенция инновационной деятельности субъектов хозяйствования должна быть преодолена как можно скорее, поскольку она замедляет социально-
3 Разработано автором с использованием данных Росстата, 2014 г.
экономическое развитие северокавказских регионов и осуществление Стратегии развития округа в целом. При этом особую значимость в современных условиях приобретают вузовские инновации, их взаимодействие с бизнесом и коммерциализация.
3 Выделены области возникновения ключевых проблем коммерческой реализации нововведений, а также детерминированы уровни их решаемости и взаимосвязи, послужившие основой определения направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры.
Как показало исследование, на практике возникает целая совокупность спорных вопросов коммерческого использования интеллектуальной собственности, от степени успешного разрешения которых зависит возможность достижения конечных положительных результатов инвестиционной и инновационной деятельности. Эти проблемы, проявляющиеся в экономической, организационной, правовой, финансовой, управленческой, кадровой, поведенческой, информационной, маркетинговой, инфраструктурной, технической и имиджевой областях, нами систематизированы в следующие уровни проблем процесса коммерциализации инноваций (таблица 1).
Таблица 1 — Проблемы развития инфраструктуры коммерциализации _инноваций (фрагмент)_
№ п/п Наименование и уровень проблемы
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ
1.1 Эффективность инновации
1.2 Мотивация к коммерческой реализации инноваций, их покупке и продаже
1.3 Экономические гарантии
2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ
2.1 Отсутствие специального подразделения, занимающегося коммерциализацией
2.2 Низкий \ровень специализации подразделешм, зашшающегося коммерциализацией
2.3 Неэффективное выполнение функций
2.4 Слабая связь с бизнес-структурами
2.5 Многоуровневость организационной структуры
2.6 Проблема венчурной стадии развития
2.7 Проблема регистрации интеллектуальной собственности.
11. ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ
11.1 Недостаток современного оборудования
11.2 Недоработка исследований разработки до серийного уровня
12. ИМИДЖЕВЫЙ УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ
12.1 Постепенная потеря мировых приор1гтетов российских ученых в различных областях науки
Проведенный анализ показал, что наиболее сложивши и трудоемкими являются проблемы организационного, маркетингового и финансового характера, оценка их уровня решаемости по элементам инфраструктуры коммерциализации (МИЛ, бизнес-инкубатор, отдел коммерциализации в НИИ, КБ, вузе, центры трансфера технологий и др.) позволила сформировать следующую матрицу их взаимосвязи (таблица 2).
Таблица 2 - Решение проблем коммерциализации инноваций современными _элементами инновационной инфраструктуры_
Уровень проблемы Элементы инфраструктуры коммерциализации, решающие проблемные вопросы
МИЛ Бизнес-шнеубатор, технопарк Отдел коммерциализации Центры трансфера технологий
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 1.2 1.1 1.2 1.1
1.2
1.3
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ 2.1 2.1 2.1 2.1
2.3
2.5 2.4 2.3
2.6
ФИНАНСОВЫЙ 4.4 4.1 4.2 4.4 4.2
4.2 4.2
4.3
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ | - | 5.2 | - | 5.1
КАДРОВЫЙ - 6.1 6.1
6.2
ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ | 7.1 | 7.1 | - |
ИНФОРМАЦИОННЫЙ 8.2 8.1 8.2 8.1
8.2 8.2
МАРКЕТИНГОВЫЙ 9.1 9.1 9.1 9.1
9.2 9.2 9.2
ТЕХНИЧЕСКИЙ | - | 11.2 | - | -
ИМИДЖЕВЫЙ | - | 12.1 | - | -
Примечание: номер проблемы соответствует номеру в предыдущей таблице
Следует отметить, что во всех представленных выше элементах инновационной инфраструктуры не решается вторая организационная проблема низкого уровня специализации подразделения, занимающегося коммерциализацией. Это связано с тем, что в большинстве элементов инфраструктуры коммерческой реализации нововведений специалисты "общего профиля", т.е. работают с инновациями всех типов, не смотря на то, что процесс их коммерциализацтг может существешю отличаться и требовать специальных знаний в области создания данных новшеств.
Кроме того, коммерциализация начинается там, где научные исследования уже в основном закопчены п имеется чётко определённый продукт или услуга, обладающие новыми свойствами и преимуществами, представляющими ценность для коммерческих потребителей. И заканчивается, когда продукт успешно выведен на рынок и получена прибыль. Это две разные сферы деятельности, в которой функционируют люди с принципиально различным менталитетом и вектором жизнедеятельности. В первом случае -научные работники различных областей исследования, которые ориентированы исключительно на создание и постоя1шую модершгзацию своего новшества, не знакомые с миром бизнеса и его законами, не имеющие предпринимательских способностей, а во втором - коммерсанты, круг интересов которых направлен на реализацию и продвижение товара на рынок для завоевания доли потребителей и получения прибыли. Потому экономическая эффективность функционирования системы коммерциализации инноваций достаточно низка.
Основным сдерживающим фактором этого процесса остается отсутствие проактивного связующего элемента, материально заинтересованного в успешном продвижении результатов шггеллектуального труда к по требителю, а также в "создании" спроса на инновации и механизма стимулирования шшовационо-инвестиционной активности частного капитала. Такими элементами, по мнению автора, могут быть брокер инноваций и использование модели ГЧП, где инициатором покупки инноваций выступает организация-потребитель.
4. Определены векторы институциональных преобразований в инфраструктуре коммерциализации результатов инновационной деятельности с применением разработанного алгоритма функционирования института государственно-частного партнерства.
Анализ, проведенный в работе, выявил высокий уровень значимости государственно-частного партнерства как эффективного инструмента инфраструктуры коммерциализации инноваций. Этот вывод определяется следующим: во-первых, необходимостью сбалансированного учета интересов создателей интеллектуального продукта, бизнеса и власти; во-вторых, повышением эффективности использования государственной собственности и бюджетных расходов, направляемых на поддержку шшоваций; в-третьих, переориентацией новаторской активности на сферы, обладающие наибольшим предпринимательским и общественным спросом на нововведения; в-четвертых, созданием стимулов для предпринимательства направлять ресурсы на научные исследования и разработки, генерирование и внедрение инноваций.
Обобщая характеристики, раскрывающие сущность ГЧП в различных сферах его применения, в работе определена возможность его применения в проектах коммерциализации продукта интеллектуального труда как юридически закрепленной формы взаимодействия между государством, научно-исследовательскими организациями и бизнесом с использованием объектов инновационной инфраструктуры в целях обеспечения эффективной коммерческой реализации нововведений.
Анализ международной практики позволил выделить ряд условий, выполнение которых определяет успешность использования ГЧП в сфере коммерциализации инноваций:
1) сохранение ведущей роли государства в организации программ и проектов коммерциализации нововведений в ГЧП с одновременным использованием преимуществ, присущих малому инновационному бизнесу;
2) создание проактивных элементов в инфраструктуре коммерческой реализации продуктов интеллектуального труда, обеспечивающих соединение в единую цепочку разработчиков новшеств и организаций, их использующих на практике;
3) преодоление противоречий между социальной значимостью иововведешш и частными экономическими интересами посредством финансовой поддержки инноваций в государственно-частном партнерстве.
Для построения адекватной модели взаимодействия субъектов ГЧП в вопросах эффективной коммерциализации шшоваций в работе выделены элементы данного процесса:
1) научно-исследовательские организации - поставщики инноваций (НИИ, ВУЗы, КБ и т.д.);
2) связашше с поставщиками инноваций организации - разработчики нововведений (временные творческие коллективы (ВТК), научно-образовательные центры (НОЦ), исследовательские лаборатории и другие);
3) организации реального сектора экономики - потребители шшоваций (производственные предприятия, компании, предоставляющие услуги и др.);
4) орган региональной и/или муниципальной власти в качестве гаранта финансирования инновационного проекта;
5) брокерский центр коммерциализации инноваций, выполняющий посреднические услуги между потребителями и поставщиками инноваций;
6) кредитная организация (в большинстве случаев, ею выступает банк), финансирующая либо потребителя, либо поставщика инновации;
7) поставщики ресурсов, необходимых для реализации инноваций (информационные, материальные и пр. в зависимости от типа нововведения);
8) страховая компания, осуществляющая страховые выплаты по случаю случайной гибели или порчи реализуемой шшовации.
Проведенное исследование показало, что инициаторами создания и коммерциализации инноваций могут выступать организации-потребители и организации-разработчики нововведений, что обусловливает применение различных моделей государственно-частного партнерства, ключевым проактивным элементом которого выступает Брокерский центр коммерциализации шшоваций.
На рисунке 4 представлена схема взаимодействия элементов ГЧП в процессе коммерциализации инноваций согласно модели партнерства I типа.
ПОСТАВЩИКИ ИННОВАЦИИ ¡НИИ, ВУЗЫ, КБ}
Страхова.« компания
Ос? ажстамчиг
зляда? (здоиоьеиме I | дзггкра стр^гтлг;^? ЙТ * у..
гибелл | \ нл« зор^и {ст. 8Э Ш РЧ * ^
: 534614
I передач»
\ НК^аМЦИ«
Поля •НГ8Н$ЛИ«**
'ж
ОРГАНИЗАЦИЯ - ПОТРЕБИТЕЛЬ ИННОВАЦИИ
Злззас га г<ола. рдоавдоггл». .:.
: ^ предмядои* «а ;:
4 )№ Ш» К4Ш <«« «О* <®>
Шлгт? услуг цг*тр»
ММ УМ ЮС №» »« шжхчх
5 | ШДОЮ» :• ^ : г ¿няачзддодо** ••••'••••••
; лаедип
Кредигазя организация
Су^сдо-ремтоив ' Яр-УЦг-ТК!* ста»« ■ га кредиту/
Пдакталс*««
Бронхит центр коммерциализации ИНК&бзций
. Паду» запал«?«*
ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ
Этапы (обозначены номерами в схеме):
1 этап. Компания обращается в Брокерский центр коммерциализации инновации (БЦКИ) с запросом о поиске производителя необходимой ей инновации.
2 этап. БЦКИ осуществляет поиск потенциальных разработчиков инновации (НИИ, вузы, КБ ц т.д.).
3 этап. Если поставщики нововведений рассматривают заявку на инновацию перспективной, создают временный творческий коллектив или передают ее в свою лабораторию, НОЦ и др.
4 этап. Поставщики предоставляют брокерам информацию о возможности создания инновации, ее качественных характеристиках, цене и сроках разработки.
5 этап. БЦКИ формирует коммерческое предложение на создание инновации и предоставляют его организации-потребителю.
6 этап. Если есть необходимость финансовой поддержки для покупки инновации, поставщик обращается в БЦКИ для поиска инвесторов.
7 этап. БЦКИ изучает ситуацию, находит инвестора или заполняет заявку на участие в государственных проектах (грантах) по получению дополнительного финансирования.
8 этап. Получение субсидии в виде грантов, кредитных ресурсов, погашение процентной ставки по кредиту,
У этап. Получение организацией-потребителем кредита с пониженной процентной ставкой
10 этап. Подписание договора поставки инновации между организацией-потребителем и НИИ, а также оплата предмета договора
11 этап. Погашение кредита и процентных платежей.
12 этап. Заключение и (после выполнения) оплата договора ВТК или другим разработчикам инноваций.
13 этап. ВТК разрабатывают инновацию и передают ее НИИ, вузу или КБ,
14 этап. Поставщики передают инновацию организации-потребителю.
15 этап. При необходимости - осуществление страховых
м^ х "ств^' яв радм икггкдо
Рисунок 4 - Модель ГЧП I типа (инициатором покупки инноваций выступает организация-потребитель)4
4 Разработано автором
В ней инициатором выступает организация-потребитель инновации, осознающая необходимость и полезность определенного новшества.
Развитие ГЧП в инновационной сфере РФ происходит нелинейно и разнонаправлено. Достаточно часто научно-техшгческие ГЧП в России сталкивается с административными, психологическими и структурными проблемами. В них не уделяется должного внимания инициации и поддержанию сетевых взаимосвязей. Сохраняется доминирующая роль государственного сектора в инновационной сфере, что граничит с излишней централизацией ресурсов и их концентрацией в рамках небольшого числа недостаточно эффективных программ и проектов.
Важной сферой использования государствешго-частного партнерства является образование, где проекты ГЧП могут играть пропульсивную роль, особенно при переходе уштерситетов в статус автономных учреждений. Например, в Северо-Кавказском федеральном университете реализуется ГЧП в виде технологических платформ. При этом строится система долгосрочных отношений между государством и предпринимательскими структурами по реализации проектов и программ в сфере образования, что происходит на основе объединения ресурсов, мотивирующего распределения доходов или неимущественных выгод, оптимизащш расходов, распределения и страхования рисков.
В современных условиях реализации стратегии импортозамещения развитие ГЧП в сфере коммерциализации научно-технических инновации приобретает особую актуальность и поддержку как со стороны государства и поставщиков инноваций, так и предприятий - потребителей инноваций.
5. Сформированы предложения по использованию брокеров инноваций и созданию в научно-внедренческих организациях отделов коммерциализации результатов интеллектуачьной деятельности, которые предназначены для выполнения роли посредника, регулирующего спрос и предложение новшеств.
В ходе исследования проблем коммерциализации новшеств выявлена необходимость использования брокеров инноваций, которая подтверждается большим спросом на их услуги со стороны всех участников инновационного процесса. Термин «брокер инноваций», по нашему мнению, означает
организацию, выступающую в роли посредника в любом аспекте инновационной деятельности, которая налаживает связи, регулируя спрос и находя возможности удовлетворения потребностей всех участников инновационной системы.
Брокеры инноваций предлагают необходимые коммерческие услуги для научно-внедренческих организаций и бизнеса, привлекают к сотрудничеству необходимых экспертов, создают сети и обеспечивают трансфер технологий, располагают собственной материальной базой или обеспечивают доступ к существующим объектам, оказывают поддержку в поиске финансирования, в особенности на ранних стадиях инновационной деятельности, могут располагать и собственными средствами для вложения в перспективные проекты. Брокером вузовских инноваций в зависимости от объемов НИР может выступать либо отдельное физическое лицо, либо группа лиц - структурное подразделение в форме отдела коммерциализации инноваций (рисунок 5).
ввзшяах
ОТДЕЛ
: кич.ми'Ца». шчлцяи !
кузо&скнх
ИШСОДЦМЙ
\ —.,] СИяЛиюрйи**
^ ПрССКХКЙЯ Сзуяйба о&ъыкчхяпя ;!
| саржба
I
яядачкрнш ;
щит Мйй
яда мйркг »
Рисунок 5 - Рекомендуемая структура отдела коммерциализации вузовских инноваций научно-исследовательской организации5
5 Сформировано автором
Брокер вузовских инноваций научно-исследовательской организации (НИО) должен обладать знаниями в различных областях ее научно-исследовательской и инновационной деятельности (таких как биотехнология, информационные системы, экономика и т.д.), а также уметь их использовать для составления, оценки и продвижения проектов коммерциализации. Права и обязанности брокера вузовских инноваций определяются должностной инструкцией, типовая форма которой предложена в работе.
Это структурное подразделение должно выполнять функции по разработке стратегии коммерциализации инноваций; защоте интеллектуальных прав собственности; оценке «патентной чистоты» инноваций; обеспечению юридической помощи при оформлении права на интеллектуальную собственность; формированию маркетингового плана коммерческой реализации инновации; продвижению нововведений на рынок; исследованию рынка и стимулированию ученых на разработку технологий, в будущем имеющих спрос; поиску возможных партнеров и ведению переговоров по созданию совместного бизнеса и т.д.
Предлагаемая система мониторинга и оценки деятельности брокера инноваций также может быть выстроена на основе использования сформированной программы индикаторов его деятельности, таких как индикаторы ресурса, выхода, эффекта, воздействия, позволяющие провести анализ реализации созданных инноваций по следующим параметрам: издержки, связанные с реализацией инновации; общее количество результатов интеллектуальной деятельности (РИД) работников научно-исследовательской организации; выявленное количество перспективных РИД; количество подготовленных планов коммерциализащш РИД и др.
Деятельность брокера инноваций затрагивает интересы различных субъектов: региональных (органы власти и управления), внешних (бизнес-партнеры), внутренних (руководство НИО, достижение целей плана развития, оценка новаторской активности сотрудников отделов), что определяет его насущную необходимость по достижению эффективного функционирования научно-исследовательской организации в рыночной экономике посредством обеспечения требуемых условий развития нововведений через их коммерциализацию.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях ускоренной постиндустриальной динамики экономическое развитие приобрело качественно новые особенности, в силу чего инновационная деятельность получает статус основного вида деятельности, выступая необходимым фактором стратегического развития организации. В связи с этим систематизация и дополнение условий и принципов формирования стратегии коммерциализации инноваций, позволяет адаптировать взаимодействия предприятий и подразделений, создающих новшества, осуществляющих их реализацию и использование, во взаимосвязи с мерами государственной поддержки НИО.
2. В рамках реализации программ инновационного развития и создания импортозамещающих производств важным становится «нновационное импортозамещение», предполагающее проведение комплекса мер по организации производства и продвижению на национальный и зарубежный рынок импортоаналогичной отечественной продукции, которая должна превосходить замещаемую импортную продукцию по эффективности технических решений на основе новых знаний. Инфраструктура создает стартовые условия для формирования и развития системы коммерциализации инноваций, соответственно ее улучшение формирует платформу для трансформации новшеств на рынок и реализации государственной политики импортозамещения.
3. Для определения направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры целесообразно учитывать выявленные области возникновения ключевых проблем, особенно наиболее сложные и трудоемкие (организационного, маркетингового и финансового характера), а также детерминированные уровни их решаемости и взаимосвязи.
4. Для формирования эффективного механизма развития системы коммерциализации инноваций установлены приоритеты институциональных преобразований в инфраструктуре коммерциализации результатов инновационной деятельности, обоснована необходимость внедрения стратегических подходов и применения ГЧП в указанной сфере по наиболее приемлемой модели, в которой инициатором покупки инноваций выступает организация-потребитель.
5. В качестве проактивного элемента эффективной системы использования инновационных возможностей организаций предложены Брокерские центры коммерциализации инноваций и аналогичные службы в научно-исследовательских организациях. Они должны стать неотъемлемыми компонентами национальной инновационной системы, чья деятельность получает наибольшей эффект при создании организационно-институциональной и научно-методической связи с остальными видами инфраструктуры содействия инновационному предпринимательству.
6. Предложенные мероприятия по совершенствовашпо мехашгзма коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности при их реализации могут обеспечить позитивное влияние на ключевые факторы успеха экономического развития регионов, позволят сформировать благоприятные условия для достижения сбалансированной динамики основных структурных составляющих национальной экономики на инновационной основе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Новикова, E.H. Развитие инфраструктуры коммерциализации инноваций/ E.H. Новикова, В.Н. Парахина// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. -№ 2. - С. 258-262. (0,40/0,20 п.л.).
2. Новикова, E.H. Проблемы внедрения инновационных разработок в экономике Ставропольского края (на примере гостшшчных предприятий) /Д.В. Сорокин, E.H. Новикова// Социально-экономические явления и процессы. -2013.-№ 7. -С. 150-156. (0,40/0,20 п.л.).
3. Новикова, E.H. Источники финансирования инновационной деятельности вузов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. -2013. -№ 3. - С. 199-207. (0,5 п.л.).
Монографии и главы в коллективных монографиях:
4. Новикова, E.H. Стратегии развития вузов и их инновационной деятельности в регионе /E.H. Новикова//Стратегии организаций и территорий: общие тенденции и специфика Северо-Кавказского региона : коллективная монография; под общ. ред. В.Н. Парахиной. - Ставрополь : СКФУ, 2013. - С. 191-200. (0,58 пл.).
Другие публикации:
5. Новикова, E.H. Теоретические основы формирования инновационного потенциала ВУЗа / E.H. Новикова // Роль экономических факторов в современном социуме : сборник научных трудов. - Армавир : Филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Армавире, 2014,- С. 117-123. (0,30 пл.).
6. Новикова, E.H. Пути и проблемы коммерциализации вузовских инноваций / Е.Н.Новикова// Развитие социально-культурной сферы Юга России : материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар : ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», 2014. - С.54-56. (0,20 пл.).
7. Новикова, E.H. Коммерциализация инноваций вуза как фактор его конкурентоспособности [Электронный ресурс]/Е. Н. Новикова, С. Г. Косенко // Концепт : электронный научный журнал. — 2014. - Спецвыпуск № 05. -ART 14548. - Режим доступа: http://e-koncept.ru/issue/64/.(0,4/0,2 пл.).
8. Новикова, E.H. Конкурентоспособность вуза и факторы, ее определяющие / Е. Н. Новикова, Е.А. Кушнарева // Современная инновационная экономика: теория и практика : сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции - Армавир : РИО АГПА, 2013—С.68-71. (0,4/0,2 пл.).
9. Новикова, E.H. Приоритеты и принципы инновационного социального развития Ставропольского края / E.H. Новикова, В.Н. Парахина// Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей двенадцатой международной научно-практической конференции; под ред. д.э.н., проф. Ю.И. Трещевского, д.э.н. JI.M. Никитиной. - Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2013,-С.173-177. (0,22/0,11 пл.).
10. Новикова, Е.Н. Коммерциализация вузовских инноваций в современных рыночных условиях / Е.Н. Новикова // Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО : материалы X международной научной конферешдга. - Екатеринбург : УрФУ, 2013. -С. 134-136. (0,18 пл.).
11. Novikova, E.N. (Новикова, Е.Н.) The features of innovation in the Stavropol région / V.N. Parakhina, E.N. Novikova//Theory and practice of management of the organization as a social and economic system: the identification, analysis and resolution of problems Formation : Proceedings of the International Conférence, Finland, Helsinki, 14-16 September 2013. Finland, Helsinki, 2013. - C. 90-100. (0,18/0,09 пл.).
12. Новикова, Е.Н. Специфика инновационной деятельности в Ставропольском крае/ Е.Н. Новикова, В.Н. Парахина// Современные тенденции развития теорш! и практики управления в России и за рубежом : материалы II (VII) международной научно-практической конференции. -Ставрополь : СКФУ, 2013. - С. 77-79.(0,20/0,10 пл.).
13. Новикова, Е.Н. Коммерческое применение вузовских инноваций в современных рыночных условиях / Е.Н. Новикова II Молодежь и паука: реальность и будущее : материалы VI международной научно-практической конференции. - Невинномысск : НИЭУП, 2013. - С. 207-209. (0,16 пл.).
14. Новикова, Е.Н. Механизм формирования научно-инновационной политики Ставропольского края / Е.Н. Новикова, И.Ш. Узденов// Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы VI Международной научно-практической конференщш. - Невинномысск : НИЭУП, 2013. - С. 276-278. (0,16/0,08 пл.).
15. Новикова, Е.Н. Инфраструктура коммерциализации инноваций: модели, элементы, проблемы формирования / Е.Н. Новикова // Ежегодник : сборник научных статей - Вып. II - Армавир : РИО АГПА. 2012. - С.59-63. (0,20 пл.).
16. Новикова, Е.Н. Особенности разработки и государственного регулирования инвестиционной стратегии региона и муниципального образовашм // сборник научных статей. Кафедра экономики и управления АГПА. - Армавир : Редакционно-издательский центр АГПА, 2010. - С. 90-97.(0,5 пл.).
17. Новикова, Е.Н. Пути коммерциализации вузовских научных разработок // Современные тенденции развития теории и практики
управления в России и за рубежом : сборник II (IV) международной научно-практической конференции. - Ставрополь : ООО «Издательско-информационный центр «Фабула»», 2010. - С. 84-86.(0,5 п.л.).
18. Новикова, E.H. Инвестиционные стратегии предприятия // Моделирование оптимального статуса портфеля финансовых инвестиций в современной экономике : сборник материалов научно-практического семинара. — Армавир : Издательско-полиграфическое предприятие ИП Шурыгин В.Е., 2009. - С. 111-118.(0,5 п.л.).
19. Новикова, E.H. Особенности коммерциализации вузовских инноваций в современных условиях // Приоритеты и пути развития теории и практики управления социально-экономическими системами в современной России : сборник научных трудов СевКавГТУ- Ставрополь : Издательство «Графа», 2009. - С. 145-153.(0,4 п.л.).
Подписано в печать 28.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. - 1,5
Бумага офсетная. Печать офсетная.
Заказ № 232 Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Издательско-информационный центр «Фабула» 355042, РФ, г. Ставрополь, пр-д 1-й Параллельный, 8, офис 303 тел./факс (8652) 23-07-00, (9624) 41-93-57 e-mail: fabula-st@mail.ru, www.fabula-st.ru