Формирование стратегии предприятия в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты формирования стратегии предприятия.
1.1. Характеристика и особенности развития рынка лакокрасочных материалов.
1.2. Факторы и методы формирования цен в условиях рыноч
I ных отношений.
1.3. Рыночные стратегии и их реализация.
Глава 2. Основа формирования стратегии предприятия - затратное ценообразование.
2.1. Анализ затрат на производство и реализацию продукции как основа формирования стратегии на предприятии.
2.2. Оптимизация управления производством и ценами на ос-\ нове использования экономико-математического моделирования.
Глава 3. Оценка предприятия и ее влияние на формирование стратегии предприятия.
3.1. Роль оценки предприятия для формирования стратегии предприятия.
3.2. Стратегия на рынке ценных бумаг в системе реализации стратегии предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии предприятия в современной экономике"
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы представляют собой процесс трансформации экономики и затрагивают одновременно макро- и микроуровень. На макроуровне чрезвычайно важна роль государства, выполняющего регулирующую и управляющую функции по созданию рыночной среды. Переход к рыночной экономике привел к тому, что управление конкретными экономическими процессами децентрализовалось, сместившись на уровень предприятий и регионов. Чем предприятие более организовано, чем более гибко оно реагирует на изменение внешней среды, чем более совершенна его стратегия, тем более стабильна работа предприятия, конкурентна его продукция на рынке. Микроуровень характеризуется изменением поведения производителей и переходом к принципам конкурентной борьбы, завоевания рынков сбыта, инвестирования производства с целью выпуска конкурентно-способной продукции и т.д. И здесь следует отметить, что хотя предприятия получили большую, чем прежде, свободу, это мало повлияло на организацию производства и результат их работы. Продвигаясь по пути реформирования, они еще не достигли того уровня организации работы, которого требует рынок. Важная роль в адаптации предприятий региона к рыночным условиям принадлежит формированию на них рыночных стратегий, от чего во многом зависит успех как собственно предприятий, так, в связи с тем, что экономические проблемы предприятий отражаются на всех сферах деятельности региона и успех региона.
Несмотря на то, что стратегия' конкретного предприятия в первую очередь определяется его возможностями и положением на рынке, есть необходимость исследования основных закономерностей формирования этой стратегии. Нагляднее всего эти закономерности видны при рассмотрении региональных предприятий, хорошо адаптировавшихся в рыночных условиях. Мы рассматриваем процессы формирования стратегии на примере передовых предприятий лакокрасочной отрасли химической
1 См.: Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1996. - С. 302. промышленности Ярославской области, конкурирующих между собой, сумевших в рыночных условиях найти свою продуктовую нишу, наладить эффективное многопродуктовое производство и активное продвижение на рынке товаров пользующихся спросом.
Основой рыночного поведения хозяйствующих субъектов являются ценовая политика и политика выпуска и дифференциации продукции, направленные на достижение целей предприятия1. В данной работе мы рассматриваем проблему формирования рыночной стратегии хозяйствующего субъекта в первую очередь через ценовую политику, являющуюся одной из основ рыночного поведения предприятий.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- недостаточным опытом региональных производителей в теории и практике поведения предприятия на различных рынках;
- высокой значимостью рыночных стратегий как средства достижения целей конкретного предприятия в частности, и региона в целом;
- сложностью учета влияния различных факторов при формировании рыночной стратегии;
- необходимостью поиска эффективных моделей формирования рыночной стратегии для схожих по профилю предприятий региона.
Таким образом, потребность в создании соответствующей рыночной стратегии и необходимость создания адекватного особенностям и задачам рынка механизма ее построения и регулирования, а также отсутствие эффективных способов учета существующих факторов обусловили актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес автора к данной проблематике обусловлен как самой актуальностью проблемы, так и тем обстоятельством, что хотя в литературе и существует ряд работ посвященных всестороннему и развёрнутому обоснованию формирования стратегий, однако предприятия в своей практической деятельности достаточно часто испытывают трудности в ее формировании.
1 См.: Пасс К., Лоуз Б., Дэвис Л. Словарь по экономике. Пер. с англ. П.А. Ватника. - СПб.: Экономические школы, 1998. - С. 500.
Необходимо учитывать, что за годы планового хозяйства в России была утеряна культура хозяйственной деятельности в условиях рынка. Учиться премудростям эффективного рыночного хозяйствования пришлось самим. Большую роль в этом должен был сыграть мировой опыт. Однако работы известных иностранных авторов, таких как Акофф Р., Альберт М., Ансофф И., Боумэн К., Зайдель X., Кинг У., Клилэнд Д., Котлер, Ф., Мескон М., Сорос Д., Стриклэнд А., Томпсон А., Теммен Р., Хедоуи Ф., Хойер В. и др. посвященные различным аспектам формирования рыночных стратегий у нас до последнего времени знали и применяли на практике мало.
Среди современных Российских ученых, немало занимается различными аспектами поведения предприятий на рынке. Среди них работают над проблемами управления предприятий - Винокуров В.А., Виханский О.С., Забелин П.В., Круглов М.И., Маркова В.Д., Кузнецова С.А., Семенов A.JL, Соколов О.И., Тренев Н.П. и др. Проблемами стратегического планирования занимаются Градов А.П., Кныш М.И., Липсиц И.В., Петров А.Н., Уткин Э.А. Фатхудинов P.A., и др. Такие ученые, как Ефремов B.C., Кричевский П.Г., Майоров И.М., Платов O.K. в ряде работ обращались к проблеме формирования рыночных стратегий предприятий в Ярославском регионе.
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологические ориентиры формирования рыночной стратегии предприятия. Однако целостной модели механизма формирования рыночной стратегии предприятия с учетом всех факторов внешней и внутренней среды предприятия, а также формирования рыночной стратегии и механизма ее влияния на ценовую политику предприятия до сих пор нет. Это происходит и по той причине, что формирование рыночной стратегии на каждом отдельно взятом предприятии, и в каждом отдельно взятом регионе, не только чрезвычайно сложно, но еще и требует индивидуального творческого подхода.
В качестве объекта исследования выступают производственные предприятия лакокрасочной отрасли химической промышленности Ярославской области как субъект рыночных отношений.
Предметом исследования является процесс формирования и оптимизации рыночной стратегии на производственных предприятиях лакокрасочной отрасли химической промышленности Ярославской области.
Целью исследования является изучение проблем формирования стратегий на предприятиях лакокрасочной отрасли химической промышленности Ярославского региона, и на основе обобщения существующего опыта в данной области, выделение особенностей их формирования.
Цель определила задачи исследования:
- анализ существующего рынка лакокрасочных материалов, выявление его особенностей, направлений дальнейшего развития с выделением роли и места предприятий лакокрасочной отрасли химической промышленности Ярославской области.;
- изучение и оценка основных факторов и методов формирования цен на лакокрасочную продукцию в регионе;
- исследование существующих рыночных стратегий региональных предприятий лакокрасочной отрасли химической промышленности и выявление зависимости от них проводимых ценовой и инвестиционной политик;
- рассмотрение существующей методологии учета и анализа затрат на предприятиях лакокрасочной отрасли химической промышленности Ярославской области;
- построение моделей анализа и оптимизации затрат на производство и реализацию продукции для региональных предприятий лакокрасочной отрасли химической промышленности;
- установление основных взаимосвязей между стратегией предприятия и его оценкой;
- выявление взаимозависимости между рыночной стратегией предприятия и стратегией предприятия на рынке ценных бумаг.
Методологической и теоретической основой исследования являются общие закономерности функционирования экономики на микроуровне и отдельных товарных рынках, описанные в экономической литературе разных лет, а также идеи и суждения, представленные в отечественной и зарубежной литературе, связанные с темой диссертации.
Исследование осуществлено с использованием системного и формальнологического подходов, методов микро- и макроэкономического анализа, теоретического и экономико-математического моделирования, а также графического анализа.
В работе нашли применение статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, фактические материалы, представленные в специализированных изданиях, средствах массовой информации, а также базах данных предприятий.
Работа выполнена в соответствии с п. 5.18 паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством и п. 3.7 паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:
- выделены особенности рынка лакокрасочных материалов, направления его дальнейшего развития и роль региональных предприятий лакокрасочной отрасли;
- обоснована необходимость комплексного подхода к использованию цены как одного из основных инструментов формирования стратегии предприятия, разработан алгоритм формирования стратегии предприятия и цен на товары предприятия на основе учета факторов внешней и внутренней среды;
- обоснован выбор стратегии предприятия в зависимости от конъюнктуры регионального рынка, установлена роль инвестиций в реализации рыночной стратегии предприятия и механизм влияния рыночной стратегии предприятия на его ценовую политику;
- в целях реализации стратегии на уровне региональных производственных предприятий лакокрасочной отрасли апробировано применение новых: алгоритма анализа затрат на производство и реализацию продукции, позволяющего производить многовариантны^^ен и объемов производства; экономической модели анализа рентабельности, позволяющей определить критические цены и объемы производства с учетом изменения спроса;
-показана роль рынка ценных бумаг, как одного из основных источников капитальных вложений, и возможность влияния через рынок ценных бумаг на стоимость предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны алгоритм формирования стратегии предприятия и определения уровня продажной цены, алгоритм анализа затрат на производство и реализацию продукции, экономическая модель анализа рентабельности, применяющаяся дляформи-рования эффективной рыночной стратегии на региональных предприятиях;
- исследование может служить организационно-методической основой для формирования на производственных предприятии стратегии;
- результаты исследования могут быть использованы для прямого внедрения на российских предприятиях;
- исследование может использоваться в научно-исследовательских разработках по схожим проблемам, в преподавании курсов менеджмента, маркетинга, цен и ценообразования, экономической теории, военной экономики.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы работы обсуждались на научной конференции "Аспирантские экономические чтения''1 (Ярославский государственный университет), 3-й региональной научно-практической конференции по проблемам маркетинга "Маркетинг в регионах России: опыт и перспективы" (Международный институт управления, бизнеса и новых технологий), межрегиональной научно-практической конференции "Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны" (Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета) в г. Ярославле (2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов объемом 7,9 п.л. Отдельные положения диссертации отражены в НИР "Безопасность". Практическое применение материалы исследования нашли в производственной деятельности ОАО «Русские краски» и ОАО «Лакокраска» (г. Ярославль).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений. В диссертации представлены 5 схем, 25 таблиц, 20 рисунков, 17 формул. Основной текст изложен на 148 страницах. Список литературы включает в себя 107 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Андрей Юрьевич
Заключение
Содержание данного исследования не претендует на полноту рассмотрения всех многофакторных и многоуровневых проблем формирования рыночной стратегии предприятия. Кроме того, в исследуемой предметной области зачастую отсутствует не только формальное типовое решение, но даже четкая и определенная постановка ряда проблем. Поэтому, главное внимание в работе было уделено основным идеям и принципам. Комплексное решение задачи формирования рыночной стратегии на предприятии потребует объединения усилий большого числа ученых и руководителей.
Рыночная экономика не может быть эффективной без соответствующей системы рыночного равновесия, призванной обеспечить сбалансированности определенных пропорций в развитии этой экономики. Исследования проблемы формирования рыночной стратегии на предприятии предприятия, проведенные в работе на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта и практики работы конкретных товаропроизводителей лакокрасочных материалов, позволят сделать следующие выводы и предложения:
1. Характерными особенностями лакокрасочной отрасли являются:
- неравномерность развития производства ЛКМ и высокая специализация производства;
- неразвитость отечественной сырьевой базы и, в связи с этим, высокая зависимость многих производств от импортных поставок;
- широкий ассортимент выпускаемой продукции и одновременно нерациональность структуры производства.
Анализ этих особенностей позволяет констатировать следующие тенденции в развитии отрасли: а) последующая монополизация отраслевого и продуктовых рынков ЛКМ (высокая степень концентрации производства, локализации местных рынков), что уже проявляется в выделении лидеров по отдельным видам продукции, которые будут предопределять ценовую и производственную политику: б) развитие конкуренции между производителями лакокрасочных материалов в сфере ассортимента и качества продукции, раздела рынков сбыта, условий поставки продукции и т.д. на основе ее дифференциации, неравенства финансовых и производственных возможностей отдельных производителей;
Соотношение между монополизацией и конкуренции в отрасли будет во многом зависеть от эффективности регулирующего воздействия государства на процессы формирования рыночных отношений в экономике.
Выделение и анализ рассмотренных тенденций дает возможность сформировать рыночную стратегию предприятия на ближайший период.
2. В результате взаимодействия основных факторов и методов ценообразования на российском рынке лакокрасочной продукции сложилась следующая ситуация:
- цены на продукцию приходится пересматривать достаточно часто;
- в ценах недостаточно учитывается информация о спросе, конкурентах, покупателях и т.п.;
- большая часть покупателей чувствительна к цене и привлекается низкими ценами конкурентов;
- наиболее популярными методами ценообразования остаются методы, основанные на исчислении издержек производства и заключающиеся в начислении наценки (надбавки) на себестоимость товара. Несмотря на то, что стандартная наценка не позволяет в каждом конкретном случае учесть особенности покупательского спроса и конкуренции, а следовательно и определить оптимальную цену. Причин этому несколько: а) как бы тщательно продавцы ни изучали спрос покупателей и цену конкурентов, издержки они знают лучше, и всегда их рассчитывают; б) это самый справедливый метод по отношению и к продавцу и к покупателю; в) данный метод уменьшает ценовую конкуренцию, поскольку все фирмы отрасли определяют цену по одному и тому же принципу;
- проявляется повсеместно тенденции, характерная для монополизированной экономики - восстановление согласованности между спросом и предложением путем уменьшения производства товаров с одновременным ростом цен на них.
3. На основе изучения и обобщения зарубежного опыта автором предложена схема формирования рыночной стратегии, при этом одним из основных инструментов управления предприятием рассматриваются .цены на продукцию, построенная на учете всех внутрифирменных факторов, непосредственно связанных с деятельностью фирмы, и внешних факторов, зависящих от положения производителя и спроса на его продукцию на рынке.
4. Каждое предприятие или фирма, исходя из генеральных целей, вырабатывает свою рыночную стратегию и наиболее эффективные пути ее реализации. В работе дана классификация и описание различных форм современной рыночной стратегии.
5. Эффективный учет затрат на производство и реализацию продукции имеет доминирующее значение при формировании той или иной стратегии. В работе представлены различные современные методы учета и анализа этих затрат, исходя из влияющих на них внешних и внутренних факторов.
6. Для определения оптимальной цены на продукцию предприятия в условиях инфляции автором предложен алгоритм анализа и прогноза, позволяющий осуществлять многовариантные расчеты цен и объемов производства и продаж лакокрасочной продукции при изменении различных параметров, позволяющий предприятию просчитывать последствия различных рыночных ситуаций и в конечном итоге осуществлять ту или иную стратегию.
7. Показано, что рыночные аспекты в оценке стоимости имущества и земли под предприятием в первую очередь связаны с доходностью, получаемой от их использования. Важно то, что оценивается не столько предприятие само по себе, а его возможности по созданию новой потребительской стоимости. В этом смысле оценка стоимости предприятия является основой для формирования рыночной стратегии предприятия.
8. В реализации рыночной стратегии предприятия значительную роль играет рынок ценных бумаг. Автором дана характеристика различных ценных бумаг, определены основные условия их эмиссии. Показано, что выпуск ценных бумаг является основным источником капитальных вложений в период становления рыночных отношений, определят выбор ценовой стратегии предприятия.
9. Для обеспечения эффективного управления формированием рыночной стратегии предприятия в различные периоды его деятельности автором предложен для реализации один из вариантов схемы жизненного цикла производства продукта.