Формирование стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салиева, Хилола Шодибоевна
Место защиты
Душанбе
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салиева, Хилола Шодибоевна, Душанбе

04201456521

На правах рукописи

САЛИЕВА ХИЛОЛА ШОДИБОЕВНА

Формирование стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики (на примере Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Мирбобоев Р.М.

Душанбе-2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

Введение.....................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ..............................................................................12

1.1. Теоретические аспекты определения понятия

и структуры реального сектора экономики...............................................12

1.2. Принципы и критериальные характеристики системы привлечения иностранных инвестиций в современных

условиях.....................................................................................26

1.3. Специфика и условия привлечения прямых иностранных инвестиций в

реальный сектор национальной экономики............................................37

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР

ЭКОНОМИКИ............................................................................54

2.1. Трансформация инвестиционного процесса в переходной экономике: классификация теоретических подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций..................................................................54

2.2. Совместные предприятия - исходная форма экономических отношений в системе прямого иностранного инвестирования в переходной экономике..................................................................................76

2.3. СЭЗ - горизонтальное и вертикальное расширение прямого

иностранного инвестирования...........................................................89

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА.....................................................................113

3.1.Теоретические основы анализа институционального и инновационного потенциала прямых иностранных инвестиций.......................................113

3.2. Принципы и приоритеты государственного регулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор

экономики.................................................................................121

Заключение................................................................................133

Список использованной литературы.............................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С приобретением независимости реальный сектор национальной экономики Республики Таджикистан прошел через значительные реформы, призванные адаптировать его к новым принципам производственных отношений. Следует отметить, что реформы в реальном секторе национальной экономики Республики Таджикистан проходили в условиях тяжелого трансформационного и социального кризиса, который прямо и косвенно оказал негативное влияние на становление и развитие самого реального сектора и, соответственно, процессов инвестирования в нем. Тем не менее, стабилизация общественной ситуации в стране в начале XXI века позволила осуществить быстрыми темпами реформы в этом секторе, что обеспечило устойчивый его рост и реализацию многих инвестиционных проектов.

В послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Парламенту страны в 2013 году было отмечено, что в реальном секторе национальной экономики страны должно быть обеспечено производство отечественной конкурентоспособной продукции с использованием современных технологий и прогрессивного мирового опыта1.

В процессе реализации этих целей существуют серьёзные препятствия в виде слабых мест в системе регулирования и административного режима, управляющего деловой активностью, которые являются основными препятствиями для ускорения процесса привлечения прямых иностранных инвестиций и развития реального сектора экономики страны. Современная экономика Таджикистана должна стать более привлекательной для иностранных инвесторов за счет осуществления необходимых мер, направленных на уменьшение государственного участия в бизнесе, снижение коррупции и укрепление судебной системы. Поэтому создание благоприятных условий для прямых иностранных инвестиций должно стать

1 Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2013 г. URL: http://www.president.tj/ru/node/4324

решающим фактором для разработки и реализации отраслевых и региональных программ развития и создания системы партнёрства между отечественными и иностранными предприятиями.

Обладая значительными запасами природных ресурсов, входя в десятку стран мира по гидроэнергетическому потенциалу, имея уникальные возможности для развития определенных сфер национального хозяйства, Республика Таджикистан в силу объективных причин не может в полной мере реализовать эти преимущества за счет только собственных усилий и средств.

Одним из важных условий развития реального сектора является наличие законодательных рамок, обеспечивающих нормальное функционирование коммерческих структур. Принятие в период независимого развития нормативно-правовых актов в Республике Таджикистан, регулирующих инвестиционную деятельность, заложило надежные основы для становления и развития реального сектора в республике.

В то же время необходимо отметить, что инвестиционная среда в Республике Таджикистан имеет специфичный характер, так как инвестиционные институты ограничены наличием специфических условий развития страны. В связи с этим исследование проблем инвестиций в реальный сектор национальной экономики представляет интерес не только с точки зрения подходов и концепций, но и с позиции определения путей институциональных преобразований для активизации инвестиционного процесса. Сегодня размер прямых иностранных инвестиций в Республике Таджикистан остается очень низким, составляя все лишь 0,5% от ВВП2.

В рамках настоящего диссертационного анализа предпринята попытка, во-первых, конкретизировать и показать с точки зрения современного институционального подхода взаимосвязь таких понятий, как «реальный сектор экономики» и «прямые инвестиции», во-вторых, выявить отдельные

2Обзор развития Азии 2013. Таджикистан. 2013.

аспекты институциональной ловушки, определяющей пути инвестиционных процессов в переходный период, в-третьих, обобщить практику инвестирования в реальный сектор в Республике Таджикистан и проанализировать особенные и единичные условия инвестиционных процессов в стране. Такой анализ позволит выявить сильные и слабые стороны инвестиционных процессов, выявить степень конкуренции на отдельных производственных рынках и определить факторы, способствующие дальнейшему развитию и росту реального сектора экономики.

Актуальность исследования иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики определяется также тем, что четкое определение понятия и элементов реального сектора экономики, с одной стороны, и эффективность иностранных инвестиций - с другой являются одними из важнейших основ определения движущих сил и преодоления ограничителей экономического роста в переходной экономике Республики Таджикистан.

Для содержательного разграничения применяемых в настоящем исследовании понятий и категорий использован дедуктивный метод познания в движении от наиболее общих понятий, таких как «производственное предпринимательство», «иностранный капитал», «инвестиционный климат», к более конкретным - «инвестиции в отдельные сектора экономики», «прямые иностранные инвестиции», «инновационное инвестирование» и т.д.

Степень научной разработанности исследуемой темы. Исследование практики и состояния иностранного инвестирования в реальный сектор Республики Таджикистана обусловлено общими тенденциями развития и трансформации национальной экономики, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с государственными и частными структурами, а также необходимостью анализа самого реального сектора.

К настоящему времени отечественными и зарубежными экономистами опубликовано достаточно много работ по вопросам иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики. Среди российских экономистов можно выделить работы Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, Г.Н.Белоглазова, A.B.Берникова, С.В.Додонова, Е.Ф.Жукова, И.К.Ковтанадзе, Ю.И.Коробова, М.Е.Лебедева, В.И.Колесников, А.А.Козырин, О.И.Лаврушин, Д.С.Львова, И.Д.Мамонова, В.В.Масленников, Г.С.Панов, В.В.Попкова, А.М.Тавасиева, Л.С.Тарасевич, А.А.Хандруев и др., в которых затронуты важные теоретические и методологические аспекты инвестиционных процессов в переходный период. К сожалению, в современной отечественной экономической литературе отсутствует комплексное исследование вопросов иностранных инвестиций именно в реальный сектор национальной экономики. Отдельные теоретические и практические аспекты этих вопросов отражены в работах А.А.Бобоева, М.К.Бобоева, Г.В.Кошлакова, Ф.Кодирова, Л.Х.Саидмурадова, A.A. Со лиева, М.Тураевой, Н.Хоналиева, Ф.Хаеходжаева, Ф.М.Эльбекова, Г. Расулова и др.

Однако многие теоретические и практические аспекты исследования инвестиций в реальный сектор национальной экономики все еще остаются, на наш взгляд, не исследованными, что во многом связано с продолжающимися дискуссиями а области теории и методологии определения самой категории «реальный сектор экономики», остаются недостаточно исследованными механизм привлечения инвестиций именно в реальный сектор экономики, а также эффекты влияния прямых инвестиций на экономическое развитие и экономический рост.

Важное значение приобретает и вопрос корректировки концепции привлечения иностранных инвестиций. Так, например, одни ученые, рассматривая инвестиционный процесс, не отделяют финансовый сектор от реального сектора, а другие, наоборот, разделяют финансовый и реальный секторы экономики и рассматривают их отдельно.

В целом существенный вклад в исследование тенденций и закономерностей развития реального сектора экономической системы внесли такие крупные зарубежные исследователи, как В.Леонтьев, М.Портер, Й.Шумпетер, Е.Гайдар, С.Глазьев, В.Попов и другие. Среди отечественных экономистов необходимо выделить таких ученых, как Н.К.Каюмов, Т.Н.Назаров, Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров и другие.

Таким образом, необходимость более глубокого исследования теоретических и методологических подходов к пониманию прямого иностранного инвестирования в реальный сектор национальной экономики в его широком институциональном понимании в трансформационный период определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в концептуальном обосновании современной методологии привлечения инвестиций в реальный сектор экономики на основе разграничения последнего на трансформационный и трансакционный сектора.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

• рассмотреть основополагающие теоретические положения в национальной и зарубежной литературе относительно институционального подхода к обоснованию привлечения прямых инвестиций в условиях переходной экономики Республики Таджикистан;

• систематизировать теоретические подходы к прямым иностранным инвестициям и выявить на этой основе возможности применения их положений для обоснования комплементарности трансформационного и трансакционного секторов реальной экономики;

• проанализировать взаимосвязь инвестиций и экономического роста в условиях привлечения прямых иностранных инвестиций в форме СП и СЭЗ;

• раскрыть взаимодействие национальных и иностранных инвестиций с учетом интересов страны-реципиента.

Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции в реальный сектор национальной экономики Республики Таджикистан с точки зрения разделения его на трансформационный и трансакционный сектора.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу инвестирования в реальный сектор экономики, рассматриваемые в контексте кризисного и посткризисного развития.

Область исследования соответствует п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.

Теоретико-методологические основы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основывается на базе анализа фундаментальных положений различных экономических теорий, имеющих отношение к проблеме привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор. Теоретико-методологической базой послужили теоретические концепции и подходы зарубежных и отечественных экономистов по проблеме формирования инвестиционного климата, законодательные акты Республики Таджикистан в области инвестиций, Постановления Правительства Республики Таджикистан, Национального банка, экономических ведомств Республики Таджикистан в сфере инвестиционного регулирования и публикации в периодических изданиях.

В работе применялись методы исследования, адекватные поставленным целям: синтез, группировка данных, обобщение; приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа и др.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, информационные и аналитические материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати и официальных Интернет-источников, а также экспертные оценки. В процессе работы использовались законодательные акты и нормативные документы, связанные с инвестиционным климатом, а также отечественные и зарубежные публикации в периодических изданиях и сети Интернет по исследуемым

теоретическим проблемам и вопросам влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающих стран.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концепции привлечения инвестиций в реальный сектор в контексте его разграничения на трансформационный и трансакционный сектора, с учетом согласования интересов национальных и иностранных инвесторов на основе структурного, динамического и институционального подходов.

По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

• обоснована структура реального сектора экономики на основе концепции трансакционных затрат в рамках теории институционализма. Показано, что категория «реальный сектор экономики» может быть обоснована с позиции инвестиционной деятельности субъектов трансформационного и трансакционного секторов национальной экономики;

• доказано, что трансформационный и трансакционный сектора экономики обладают свойством комплементарности с позиции, прежде всего, инвестиционных процессов;

• предложен оригинальный подход к структуризации иностранных инвестиций в соответствии с разделением реального сектора экономики на трансформационный и трансакционный сектора. Показано, что иностранные инвестиции в реальный сектор экономики можно рассматривать как инвестиции в первичный уровень реального сектора экономики, который объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты; инвестиции во вторичный уровень реального сектора экономики, который включает в себя обрабатывающую промышленность и воплощает в себе производство материальных конечных товаров; и инвестиции в третичный уровень реального сектора экономики, который включает в себя производство материальных услуг и состоит из таких

отраслей, как строительство, транспорт, связь, торговля, коммунальное хозяйство в части электро-, газо-, водоснабжения и т.д., и представляет собой услуги доведения конечного продукта до потребителя;

• определено, что важнейшим уровнем, где должна эффективно проявляться активная роль государства в системе привлечения иностранных инвестиций, является трансакционный сектор реальной экономики. Доказано, что использование государственного регулирования инвестиционного процесса должно характеризоваться определенной системностью и что в условиях обострения структурных диспропорций, когда действие рыночных механизмов становится недостаточным и наблюдаются «провалы» рынка, наращивание инвестиционной активности возможно только посредством целевого регулирования инвестиционного потока в стране;

• обосновано, что процесс прямого иностранного инвестирования в реальный сектор национальной экономики, а именно в трансформационный его сектор, должен всегда дополняться иностранными инвестициями в трансакционный сектор, определяя тем самым систему комплементарности в инвестиционном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики"

На правах рукописи /

А

САЛИЕВА ХИЛОЛА ШОДИБОЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

(общая экономическая теория)

1 3 ФЕВ 2014

ХУДЖАНД - 2014

005545151

005545151

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Таджикского Национального университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мирбобоев Рахматулло Мадаюбович

Официальные оппоненты: Саидмуродов Лутфулло Хабибуллоевич-

доктор экономических наук, профессор филиала МГУ им. Ломоносова (г. Душанбе)

Мамадов Саидмуродхон Валиевич -

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов ТГУ права, бизнеса и политики

Ведущая организация: Институт предпринимательства и сервиса

(г. Душанбе)

Защита диссертации состоится «2014 г. в £ часов на заседании диссертационного совета Д 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд 17 мкр-н, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан «./¡Й>_¿Р-^_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Орипов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. С приобретением независимости Республики Таджикистан рыночные реформы в национальной экономике проходили в условиях трансформационного и социального кризиса, который оказал негативное влияние на становление и развитие реального сектора и процессов его инвестирования.

Преобразование реального сектора должно осуществляться в направлении увеличения объемов инвестиций в сферу производства конкурентоспособной продукции с использованием современных технологий и прогрессивного мирового опыта.1 Решение проблем во многом зависит от формирования государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и совершенствования системы её регулирования, способствующих развитию реального сектора национальной экономики. Создание благоприятных условий для привлечения ПИИ должно стать решающим фактором в процессе разработки и реализации отраслевых и региональных программ социально-экономического развития и создания эффективной системы партнёрства между государством, отечественными и иностранными инвесторами.

Инвестиционная среда в Республике Таджикистан имеет специфичный характер, связанный с ограниченностью институциональных и экономических условий развития страны, а инвестиционные институты не в полной мере задействованы. Поэтому исследование проблем привлечения ПИИ в реальный сектор национальной экономики представляет интерес не только с точки зрения подходов и концепций, но и с позиции определения путей институциональных преобразований, активизирующих инвестиционный процесс. Ежегодный размер привлечения ПИИ в Республику Таджикистан составляет всего лишь 0,5% от ВВП.2

В стране еще не сформирована стратегия, не создана и организационно не оформлена система привлечения ПИИ в экономику с позиции деления его на трансформационной и трансакционный секторы, обладающих свойством комплементарности в национальной экономической системе. Отсутствует четкое определение понятия и элементов реального сектора экономики, а теория эффективности не адаптирована к условиям использования иностранных инвестиций, что предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой темы. Исследование процессов вложения иностранного капитала в реальный сектор обусловлено

1Послание Президента Республики Таджикистан в Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе:

«Шарки озод», 2013. - с. 14.

гОбзор развития Азии 2013. Таджикистан. 2013.

общими тенденциями развития национальной экономики в трансформационный период и неразрывно связаны с инвестиционной деятельностью государственных и частных структур.

Существенный вклад в исследование тенденций и закономерностей развития реального сектора экономической системы внесли В.Леонтьев, М.Портер, Й.Шумпетер, Е.Гайдар, С.Глазьев, В.Попов и другие. Среди отечественных экономистов необходимо выделить таких ученых, как Н.К.Каюмов, Т.Н.Назаров, Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров и другие.

Отечественным и зарубежными экономистами опубликовано достаточно много работ по вопросам привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики. Среди российских экономистов можно выделить работы ЛИ.Абалкина, С.Ю. Глазьева, Белоглазова Г.Н., Берникова A.B., Додонова C.B., Жукова Е.Ф., Ковтанадзе И.К., Коробова Ю.И., Лебедева М.Е., Колесникова В.И., Козырина A.A., Лаврушина О.И., Д.СЛьвова, Мамонова И.Д., Масленникова В.В., Панова Г.С., Попкова В.В., Тавасиева A.M., Тарасевича Л.С., Хандруева A.A., и др., в которых затронуты важные теоретические и методологические аспекты инвестиционных процессов в переходный период к рынку. Отдельные теоретические и практические аспекты вопросов привлечении иностранных инвестиций отражены в работах Бобоева A.A., Бобоева М.К., Кошлакова Г.В., Кодирова Ф., Мирбобоева P.M., Саидмурадова Л.Х., Солиева A.A., Тураевой М., Хоналиева Н., Хаёходжаева Ф., Эльбекова Ф.М., Расулова Г. и др.

Недостаточно исследованными являются процессы формирования стратегии привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, а также эффекты влияния их на экономическое развитие страны. Важное значение приобретает вопрос корректировки концепции привлечения иностранных инвестиций.

В то же время необходимость более глубокого исследования теоретических и методологических подходов к пониманию прямого иностранного инвестирования в реальный сектор национальной экономики в его широком институциональном понимании в трансформационный период, определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики на основе разграничения последнего на трансформационный и трансакционный сектора.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

рассмотреть основополагающие теоретические положения институционального подхода к обоснованию стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики;

- раскрыть сущность категории «реальный сектор экономики» с позиции инвестиционной деятельности субъектов трансформационного и трансакционного секторов национальной экономики;

- систематизировать теоретические подходы к прямым иностранным инвестициям и на этой основе выявить возможности применения положений для обоснования комплементарности трансформационного и трансакционного секторов реальной экономики;

- рассмотреть структуру иностранных инвестиций в соответствии с разделением реального сектора экономики на трансформационный и трансакционный сектора;

- обосновать значение роли государства в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций в трансакционный сектор реальной экономики.

- проанализировать взаимосвязь инвестиций и экономического роста в условиях привлечения прямых иностранных инвестиций в форме СП и СЭЗ;

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающее в процесс привлечения прямых иностранных инвестиции в реальный сектор национальной экономики.

Предметом исследования является процесс привлечения ПИИ в реальный сектор национальной экономики на основе разделения ее на трансформационный и трансакционный сектора.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.01 «Экономическая теория» п. 1.1. политическая экономия, формирование экономической политики (стратегии) государства, п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теории: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Теоретико-методологические основы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основывается на анализе фундаментальных положений различных экономических теорий и стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Теоретико-методологической базой послужили концепции и подходы зарубежных и отечественных экономистов по проблеме формирования инвестиционного климата, законодательные акты Республики Таджикистан в области инвестиций, Постановления Правительства Республики Таджикистан, Национального банка и экономических ведомств Республики Таджикистан в сфере инвестиционного регулирования и публикации в периодических изданиях.

В работе применялись методы исследования, адекватные поставленным целям: анализ и синтез, индукция и дедукция, группировка данных, обобщение, приемы системного, логического, исторического и сравнительного анализа.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан,

информационные и аналитические материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати и официальных интернет источников, а также экспертные оценки. В процессе работы использовались законодательные акты и нормативные документы, связанные с инвестиционным климатом, а также отечественные и зарубежные публикации в периодических изданиях и сети Интернет по исследуемым теоретическим проблемам и вопросам влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающих стран.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики в контексте его разграничения на трансформационный и трансакционный сектора.

По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и положения, имеющие элементы научной новизны:

- теоретически обоснована необходимость формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальной сектор экономики и определена его структура. С этой позиции предложена стратегия структуризации иностранных инвестиций в зависимости от вложения в трансформационный сектор, где производится переработка сырья и материалов в готовую продукцию, а также в трансакционный, куда включаются услуги, оказываемые финансовыми и торговыми структурами;

- доказано, что трансформационный и трансакционный сектора экономики обладают свойством комплементарное™ с позиции, прежде всего, инвестиционных процессов и их особенности трансформации в период перехода к рыночной экономической системе;

- предложен авторский подход к разделению прямых иностранных инвестиций на трансформационный и трансакционный сектора, рассматриваемый на трех уровнях экономики: первичный уровень объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты; вторичный уровень включает в себя обрабатывающую промышленность и воплощает в себе производство материальных конечных товаров; третичный уровень - производство материальных услуг, включающий строительство, транспорт, связь, торговля, коммунальное хозяйство в части электро-, газо и водоснабжения;

- определены основные направления совершенствования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики на основе использования институционального и инновационного потенциала в сфере приоритетного вложения капитала;

- доказано, что активная роль государства в реализации стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций и в системе её регулирования особенно четко проявляется в трансакционном секторе реальной экономики. Аргументировано - что когда действие рыночных механизмов становится недостаточным и наблюдаются «провалы» рынка, наращивание инвестиционной активности возможно только посредством целевого регулирования инвестиционного потока в стране.

Всего по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 4,0 п.л.

Струстура диссертационного исследования. Структура и основное содержание диссертационного исследования определены поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных в диссертации вопросов.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследований, сформулированы цель и задачи диссертации, изложены положения, характеризующие научную новизну работы, раскрыта научно-познавательная и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе - «Политико-экономическое обоснование стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики» рассматривается теоретическое определения понятия реального сектора экономики и его структуры, раскрываются принципы и представляется критериальная характеристика стратегии привлечения иностранных инвестиций и выявляется её специфика, а также условия, способствующие росту объемов привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики.

Во второй главе — «Методология формирования и реализация стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики» рассмотрены вопросы трансформации инвестиционного процесса в переходной экономике с позиции классификации теоретических подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций, вкладываемые в трансформационные и трансакционные сектора национальной экономики.

В третьей главе - «Основные направления совершенствовании стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Таджикистана» раскрываются теоретические основы совершенствования стратегии на основе использования институционального и инновационного потенциала и определяются сферы приоритетного вложения прямых

иностранных инвестиций, а также государственного регулирования инвестиционного деятельности субъектов реального сектора экономики.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретически обоснована необходимость формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики с позиции инвестиционной деятельности субъектов трансформационного и трансакционного секторов национальной экономики.

Современная экономическая наука не только пополняется новыми терминами и понятиями, но и постоянно нуждается в уточнении и обосновании уже общепризнанных категорий. Такая постановка вопроса позволяет методологически правильно взглянуть на категорию «реальный сектор экономики», которая в последние десятилетия широко используется и обсуждается в отечественной экономической литературе. Эту категорию довольно часто рассматривают с позиции разделения национальной экономики на реальный и финансовый сектора, где последний - это зеркало реального. Следовательно, если в национальной экономике финансовый сектор не достаточно развит в его современном понимании, то это тормозит развитие реального сектора, особенно, в части удовлетворения финансовыми ресурсами, процесс расширенного воспроизводства.

В странах с переходной экономикой можно наблюдать такую ситуацию, когда финансовый рынок не развит и инвестиции слабые, но экономический рост наблюдается. Так, например, для переходной экономики Республики Таджикистан в целях обоснования специфики инвестиционного процесса используется даже такой термин, как «преимущественно без инвестиционный экономический рост». В экономической литературе до сих пор дискутируется вопрос о сущности теоретического определения реального сектора экономики3

В большинстве случаев среди ученых бытует мнение о том, что реальный сектор охватывает в основном производственную сферу, куда относятся все отрасли промышленности, сельское хозяйство и секторы, оказывающие бытовые и производственные услуги. Об этом подробно написано в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Как предполагается, здесь нет надобности давать подробный анализ, ибо это выходит за рамки нашего

эСм.; Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста// Экономика Таджикистана: стратегия развития.-2003.-№; Солиев Х.Х. Проблемы экономического роста и сокращение бедности в Таджикистане//Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004.-№3.

исследования. Однако уместно рассматривать с позиции новых толкований реального сектора, используемых в современной экономической науке, как трансформационной и трансакционный сектор. Ради справедливости следует отметить, что наиболее распространенное в экономической литературе понимание реального сектора экономики связано с разграничением и взаимозависимостью терминов «финансовый сектор» и «нефинансовый или реальный сектор», что связано с тем, что субъекты реального сектора экономики могут работать как на финансовом, так и на реальном секторах экономики.4 Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо согласиться с И.Шумпетером который отмечал, что финансовые инструменты выступают лишь вспомогательными средствами для предпринимателей материального производства.5 Такой подход показывает первичность реального сектора по отношению к финансовому и, соответственно, возможность его исследования и без наличия финансового рынка.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических подходов к вопросам формировании стратегии иностранного инвестирования и их проекции на национальную экономическую систему показал, что в отечественной экономической литературе превалирует кейсианско-неоклассический подход к анализу иностранного инвестирования реального сектора экономики. Но вместе с тем, использования институционального или трансакционного подходов к изучаемому явлению открывает возможности для нового понимания стратегии иностранного инвестирования в переходной экономике, когда процесс инвестирования в трансформационный сектор должен дополняться вложением инвестиции в трансакционный сектор.

В целях теоретического обоснования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в диссертации посредством использования метода единства исторического и логического в познании экономических явлений сделана попытка показать, что совместные предприятия (СП) выступают исходной формой экономических отношений в системе прямого иностранного инвестирования в переходной экономике, отражая общий признак интернационализации национальной экономики с точки зрения теории движения международного капитала.

4 См., например: Кириченко В. Российская реформа и реальный сектор экономнки//Росснйский экономический журнал. - 2000. - № 2. Самойлова М.В. Формирование механизма взаимодействия реального и монетарного секторов в российской экономике, дис. канд. экон. наук: - СПб., 2001.; Каюмов Н.К. Необходимость и экономические механизмы ускорения темпов экономического роста в Таджикистане//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2004. -№3.; Хоналиев Н. Промышленность Таджикистана: современное состояние и перспективы развития. Душанбе. 2007.

5 Барон Л., Захарова Т. Диспропорции в развитии банковского и нефинансового секторов экономики России // Вопросы экономики. - 2003. - № 3. - С. 103-111

Инвестиционное отношение в форме СП выступает как исходное, самое простое отношение, проявляющееся в инвестиционной сфере. Вместе с тем, эти отношения внутренне противоречивы и дают всего лишь поверхностное (абстрактное) представление о международном инвестиционном процессе в целом в переходной экономике. В диссертации показано, что анализ отношений по созданию СП не может дать качественную и развернутую характеристику иностранных инвестиций в переходных странах, так как не раскрывают всю сложность и конкретность инвестиционных отношений в сфере внешнеэкономических связей. Так, например, в Республике Таджикистан с 1991 года наблюдался рост зарегистрированных совместных предприятий и в 1996 году их количество достигло максимального уровня за весь трансформационный период - 283 совместных предприятий. В последствии их количество стало уменьшаться и в 2012 году составило 157.6 Часть совместных предприятий в Таджикистане закрывались или прекращали свою хозяйственную деятельность в связи с убыточностью или другими причинами институционального характера. Согласно данным официальной статистики в Республике Таджикистан до 2010 годов основные показатели деятельности совместных предприятий ухудшались. Так, в 1999 году общий убыток всех СП по стране по результатам их деятельности составил 4,6 млн. сомони, в 2000г. -6,3 млн. сомони и в 2001 году - 34,8 млн. сомони. Только в 2010-2011 годах выручка СП от реализации товаров, работ и услуг в действующих ценах превысила затраты и деятельность СП стала рентабельной.

В начальные периоды преобразований такая ситуация была связана с тем, что иностранные инвестиции в форме СП были оторваны от приоритетов развития экономики Таджикистана и направлялись в основном только в трансформационный сектор реальной экономики, без учета комплементарности с трансакционным сектором и экономическим потенциалом Таджикистана.

В диссертационном исследовании показана внутренняя ограниченность (неравномерность) иностранного инвестирования в форме СП с позиции регионального распределения прямых инвестиций в переходной экономике. Одна из причин - еще не полностью сложившаяся региональная политика привлечения иностранных инвестиций, прежде всего в области транспортной и рыночной инфраструктуры (доставка электроэнергии, газа, водоснабжение, канализация, обращение с отходами, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность и т.д.), страхования, залога, гарантий безопасности капитала и инвесторов, и обеспечения последних информацией об инвестиционных проектах. В работе обосновывается позиция автора, что указанная ограниченность может быть «снята» посредством активизации

^Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Душанбе, 2012г.

10

инвестиционной деятельности в области обеспечения все большей коплементарности между трансформационным и трансакционным секторами реальной экономики через горизонтальное и вертикальное расширение прямого иностранного инвестирования в форме СЭЗ.

Для обоснования направления решений поставленных задач исследования в работе подробно проанализированы Программы государственных инвестиций Республики Таджикистан, которые отражая значимость иностранного инвестирования для реального сектора экономики с позиций комплементарности трансформационного и трансакционного секторов реальной экономики, показывают тесную взаимосвязь иностранных инвестиций с международными финансовыми институтами, нежели частными прямыми инвестициями. Такой процесс иностранного инвестирования не «раскрывает» сущность инвестирования, как закономерности современного мирового хозяйства и, соответственно, не позволяет конкретизировать в познании категорию «иностранных инвестиций», как формы движения международного капитала.

Логика познания и анализа инвестиционных отношений, на наш взгляд, состоит в том, что классификация реального сектора экономики на трансформационный и трансакционный не только определяет необходимость и важность момента комплементарности, но и отражает насущные проблемы, существующие в национальных экономиках стран переходного периода.

В стратегии привлечения иностранных инвестиций приоритет отдавался таким отраслям трансформационного сектора как сельское хозяйство, добывающая и обрабатывающая промышленность. Однако сегодня становится невозможным такое инвестирование без одновременного развития трансакционного сектора, как доставка электроэнергии, водоснабжение, оптовая и розничная торговля, строительство, транспорт и т.д., рост которых в условиях ограниченных национальных сбережений, также предполагает привлечение иностранного инвестирования в регионы страны.

В работе подчеркивается, что именно вопрос регионального развития с точки зрения привлечения инвестиций подтолкнул Таджикистан к изучению и созданию одной из основных стимулирующих форм привлечения инвестиций в экономику, т.е. создание Свободных Экономических Зон (СЭЗ). В отечественной экономической литературе существуют две дискутируемые точки зрения о направлениях и видах прямого иностранного инвестирования в стране — преимущественно точечное инвестирование в форме СП и региональной формы привлечения прямых иностранных инвестиций в виде СЭЗ, которая позволяет «снизить негативное воздействие на

7Бобоев A.A. Оценка инвестиционной привлекательности сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан). Автореферат диссертации кан.экон.наук .Душанбе, 2010. -С.11.

предпринимательскую и инвестиционную активность таких факторов, как невысокий уровень доверия инвесторов и частного капитала к институтам власти и принимаемым ими решениям, чрезмерно высокий уровень административно-бюрократической нагрузки на бизнес, а также коррупции в фискальных и управленческих органах, которые в совокупности в современных условиях выступают сдерживающими факторами экономического роста Республики Таджикистан».8

В диссертационном исследовании показано, что метод восхождения от абстрактного к конкретному в познании отношений в области привлечения иностранных инвестиций позволяет показать, что если СП являются наиболее простым элементом иностранного инвестирования и, прежде всего, только лишь в трансформационный сектор реальной экономики, то привлечение иностранных инвестиций в форме СП или предприятий полностью принадлежащего иностранному инвестору в рамках СЭЗ, открывает новые направления анализа инвестиционных отношений с позиции комплементарное™ трансформационного и трансакционного секторов реальной экономики.

Понятие «прямые иностранные инвестиции» может использоваться в качестве категории переходной экономической системы только со строго очерченным содержанием, принятым в современной экономической литературе.

С точки зрения автора, прямые иностранные инвестиции в переходной экономике представляют собой специфическую форму авансирования капитала в реальный сектор, так как в условиях неразвитости финансового рынка эти инвестиции отличаются от спекулятивных сделок с ценными бумагами и вообще с производными активами. В условиях перехода к рыночным отношениям прямые иностранные инвестиции необходимо рассматривать как институциональное и инновационное авансирование капитала в реальный сектор экономики в долгосрочном периоде. Это означает, что прямые иностранные инвестиции представляют собой долгосрочный феномен, а центром инвестиционной деятельности является реальный сектор экономики в его разграничении на трансформационный и трансакционный.

В процессе движения в познании инвестиционных отношений от абстрактного к конкретному, автор считает, что необходимо сделать следующий шаг в направлении конкретизации определения прямых иностранных инвестиций, - иностранные инвестиции необходимо рассматривать в контексте инноваций (институциональных и технологических) для переходной экономики. Категория прямых иностранных инвестиций

*Кодиров Ф.А. Малая открытая экономика Таджикистан: вопросы привлечения региональных форм иностранного инвестирования. Душанбе, 2012. -С. 63-64.

12

принимает свой «развернутый» вид при анализе экономических отношений субъектов инвестиционных процессов: во-первых, при авансировании капитала в его денежной и инновационной форме; во-вторых, при авансировании в трансформационный сектор реальной экономики; в-третьих, при авансировании в трансакционный сектор реальной экономики, и, в-четвертых, при авансировании в комплементарность этих двух секторов, которая в условиях дефицита частных инвестиций должна быть обязательной.

2. Предложен авторский подход к формировании стратегии структуризации иностранных инвестиций в соответствии с разделением реального сектора экономики на трансформационный и трансакционный.

Под реальным сектором экономики, на наш взгляд, необходимо понимать ту часть экономики, которая представлена совокупностью отраслей материального производства, направленных на развитие хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых является производство товаров и оказание услуг, обусловленных обслуживанием процесса производства и доведением готовых товаров до потребителя. Такая постановка вопроса позволила диссертанту на основе стратегии привлечения инвестиции структуризировать реальный сектор экономики с позиции а) первичного подсектора реального сектора экономики (производство сырья), б) вторичного подсектора, который включает в себя обрабатывающую промышленность и в) третичного подсектора реального сектора экономики который состоит из таких отраслей, как строительство, транспорт, связь, торговля, а также коммунальное хозяйство в части электро- и газо-, водоснабжения.

В диссертации показано, что применение институционального подхода позволил автору классифицировать прямые иностранные инвестиции в реальный сектор экономики с позиции деления его на трансформационный (переработка сырья и материалов в готовую продукцию) и трансакционный реальный сектор (рыночный обмен и продвижение товаров на рынок) кроме того, этот подход важен и удобен для анализа динамики инвестиционных процессов в переходных экономических системах и позволяет более четко уловить структуру и значимость иностранных инвестиций в реальном секторе экономики. В соответствие со стратегией структуризации реального сектора экономики иностранные инвестиции можно разделить на:

- прямые инвестиции в первичный уровень реального сектора экономики, который объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты;

- прямые инвестиции во вторичный уровень реального сектора экономики, который включает в себя обрабатывающую промышленность и воплощает в себе производство материальных конечных товаров;

13

- прямые инвестиции в третичный уровень реального сектора экономики, который включает в себя производство материальных услуг.

В структуре иностранных инвестиций в экономике Республики Таджикистан по видам экономической деятельности произошли довольно существенные сдвиги. Так, например, если в 2006-2008 гг. наибольшая доля инвестиций поступала в сектор «Энергетика», то в 2011-2012гг. 61,2% объемов ПИИ были привлечены в отрасли «Транспорт и связь». При этом, за один 2012 год объемы инвестиций в сектор «Транспорт и связь» выросли в 4,5 раза, а в «Горнодобывающую промышленность» - почти в 2 раза. Повышение концентрации инвестиционных ресурсов в 2012 г. в транспортной отрасли сопровождалось сокращением масштабов инвестиционной деятельности в строительстве, а также в отраслях, связанные с финансовым посредничеством.

К сожалению, система учета иностранного инвестирования по секторам в переходной экономике Республики Таджикистан не ведется и, следовательно, не учитывается свойство их комплементарности, которое заключается во взаимном дополнении их друг друга в национальной экономике.

На основе анализа рассчитанных автором данных выявлена тенденция изменения соотношения инвестирования в трансформационный и трансакционный сектора в пользу последнего. Так, доля иностранного инвестирования в финансовую и инфраструктурную сферу, составляющие основу трансакционного сектора, возросла с 38% в 2005 г. до 81,5% в 2012 году, а в отдельные годы более 95% (2009г.).

Таблица 1

Структура иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Республики Таджикистан (в % к годовому объему ПИИ)

Секторы 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г 2011 г 2012 г

Трансформационный 62 67,1 47,7 75,7 4,6 9,3 16,7 18,5

Трансакционный 38 32,9 52,3 24,3 95,4 90,7 83,3 81,5

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

Источник: рассчитан по оперативным данным Национального Банка Республики Таджикистан.

В диссертации выявлено, что если иностранное инвестирование в виде грантов, технической помощи, инвестиционных проектов или кредитных линий осуществляется в рамках государственных Программ инвестиций, учитывающих приоритетность развития тех или иных отраслей реального сектора и государственных интересов, то иностранные инвестиции в СЭЗ есть объективная рыночная необходимость, связанная с риском и получением прибыли, что реально обеспечивает комплементарность трансформационного и трансакционного секторов экономики.

Сегодня в республике созданы и функционируют четыре СЭЗ - на территории ГБАО (СЭЗ «Ишкошим»), Хатлонской (СЭЗ «Нижний Пяндж» и «Дангара») и Согдийской (СЭЗ«Сугд») областей. Проведенный в диссертации анализ деятельности СЭЗ показал, что развитие СЭЗ может быть обеспечено при целой системе условий, создаваемых для зарубежных инвесторов принимающей страной. К ним относятся:

• стабильная законодательная база стимулирующей деятельности зарубежных и отечественных инвесторов;

• создание необходимой инфраструктуры и коммуникаций (производственная и коммерческая);

• создание благоприятного режима использования транспортных средств (воздушные, железнодорожные и автомобильные дороги);

• благоприятная экономическая конъюнктура.

В диссертации сделан вывод, что развитие трансакционного сектора реальной экономики является очень важным для дальнейшей активизации привлечения иностранных инвестиций. Отсюда, для переходной экономики страны значение решения одной из важнейших вопросов привлечения иностранного капитала в трансакционный сектор реальной экономики значительно повышается.

Анализ СЭЗ, функционирующих в Республике Таджикистан показал, что в их деятельности четко просматривается комплементарность в привлечении инвестиций в трансформационный и трансакционный сектора реальной экономики. Так, из 15 инвестиционных проектов СЭЗ «Сугд» и 7 инвестиционных проектов СЭЗ «Панч», предлагаемых для реализации иностранным инвестором, шесть планируются в трансакционном секторе реальной экономики, а девять в трансформационном, причем объем планируемых инвестиций в трансакционный сектор превышает трансформационный более, чем в 9 раз. Для СЭЗ «Дангара» и СЭЗ «Ишкошим» ввиду отсутствия данных невозможно проанализировать планируемые инвестиции с точки зрения классификации их в трансформационный и трансакционный сектора реальной экономики, однако общая выявленная тенденция характерна для других зон.

Опыт создания СЭЗ в Китае свидетельствует, что без осуществления государством значительных расходов на возведение инфраструктуры за счет бюджетных средств невозможно добиться весомой эффективности СЭЗ. Поэтому в переходной экономике Таджикистана в условиях ограниченности бюджетных ресурсов прилагаются усилия для привлечения иностранных инвестиций в трансакционный сектор реальной экономики, что подчеркивает особенность создания и функционирования СЭЗ в стране.

3. Обосновано важнейшее направление активизации роли государства в реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в трансакционный сектор реальной экономики.

Эффективное функционирование инвестиционной сферы обуславливает необходимость совершенствования стратегии инвестиционного развития национальной экономики на долгосрочную перспективу. Она позволяет государству определить направление распределения бюджетных средств, объём привлечений иностранных инвестиций, и наметить приоритетные инвестиционные проекты, тем самым внедрить адекватную систему привлечения иностранных инвестиций, отвечающую требованиям рыночной экономики.

Однако сегодня инвестиционный климат Республики Таджикистан продолжает оставаться низким, структура инвестиций недиверсифицированной, несмотря на то, что государственная политика в области инвестиций является довольно открытой. Данные о накопленных иностранных инвестициях показывают, что основными отраслями, куда вкладываются иностранные инвестиции, являются энергетика (46%), промышленность (15,3%) и связь (10,3%). Низкие объемы иностранных инвестиций приходятся на такие сегменты трансформационного сектора реальной экономики, как сельское хозяйство и торговля.

Около половины ПИИ вкладывается в государственные предприятия и отрасли, имеющие общенациональное значения. Доля СП в объем ПИИ постоянно снижается с 72,8% в 2007г. до 21,9% в 2012г.

Главным направлением экономических реформ должно стать эффективное использование иностранных инвестиций, а наиболее привлекательной формой - прямые иностранные инвестиции.

Анализ трансформации инвестиционного процесса в переходной экономике с позиций классификации теоретических подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций позволил сформулировать принципы общей стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. В ней совместные предприятия представлены как исходная форма экономических отношений в системе прямого иностранного инвестирования в переходной экономике, а формирование и развитие свободных экономических зон, как горизонтальная и вертикальная форма «развертывания» (расширения) прямого иностранного инвестирования.

Методологической основой разработки стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики выступают положения институциональной теории с применением методов корреляционного анализа тесноты связей между экономическими институтами и иностранными инвестициями. Она выражается в том, что при наличии развитых институтов

16

темпы прямого иностранного инвестирования в трансформационный, в трансакционный сектора реальной экономики повышаются.

Для стратегии привлечения иностранных инвестиций выбор «правил игры» многократно важнее, чем выбор конкретных «игроков». В институциональной теории величина обеспечения исполнения контрактов, заключенных между экономическими субъектами, риск экспроприации собственности, институт качества бюрократии и институты кредитования МВФ и официальной помощи развитию, измеряются с помощью таких индексов, как индекс нарушения контрактов, индекс риска экспроприации собственности государственными органами и т.д.

В тех случаях, когда эти институты работают неэффективно, система иностранного инвестирования в реальный сектор экономики не может функционировать эффективно. Опыт переходных стран по привлечению прямых иностранных инвестиций показал прикладную ограниченность принципов неоклассического подхода к анализу прямых инвестиций, основанных на парадигме совершенной конкуренции, так как они не отражают вопросы важности комплементарности трансформационного и трансакционного секторов реальной экономики.

В Республике Таджикистан наблюдается недостаточность: во-первых, частных инвестиций и, во-вторых, их компенсацией иностранными инвестициями, особенно в трансформационный и трансакционный сектора реальной экономики. Частные предприятия сталкиваются с четырьмя самыми значительными ограничениями на пути инвестиций и прибыльности - налоги, доступ к финансам, электричество и коррупция. Эти проблемы признаны Правительством Республики Таджикистан и открыто обсуждаются с иностранными партнерами и частными предпринимательскими структурами.

В работе выявлена тенденция уменьшения доли помощи в виде грантов и увеличения доли помощи в виде кредитов. Так, за период 2002-2012 годы удельный вес двусторонних организаций в общем объёме грантовой помощи сократился с 45% до 34%, а в общем объеме предоставленных льготных кредитов вырос с 1% до 41%. В региональном разрезе в 2012 году наибольшие объемы внешней помощи были использованы на реализацию проектов республиканского значения, доля которых составила 38,8%. В Хатлонскую область было направлено 25,4% от общего объёма помощи, Согдийскую область - 14,4%, РРП - 10,9%, г. Душанбе - 5,4% и ГБАО - 5,1%. В секторальном разрезе внешняя помощь направлялась в два приоритетных отраслей инфраструктуры - транспорт -24,3% и энергетика - 9,8%. Доля внешней помощи на развитие сельского хозяйства и ирригации составляет 10,9%, а доля водоснабжение, канализация и ЖКХ вместе взятое - 4,9%. В тоже

время, доля помощи на поддержку и развитие частного сектора составила всего 2,8%.9

В 2012 году в общий портфель совместных инвестиционных проектов, находящихся на стадии реализации, включен 60 проектов на общую сумму 2,1 млрд. долл. США, из которых 90,8% составляли внешние привлеченные ресурсы, вклад Правительства -8,76% и 0,40% прочие средства. Наибольшая доля в портфеле приходится на транспорт - 54,4% и энергетика - 20,7%.10

4. Процесс совершенствования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций должен осуществляться в направлении инвестирования основного трансформационного сектора и в дополнении трансакционного сектора, соблюдения требований системы комплементарности в инвестиционном процессе.

В современных условиях важным становится решение задачи разработки теоретических основ анализа институционального и инновационного потенциала прямых иностранных инвестиций. В этом случае, стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Таджикистана позволят четко представить концепцию и план модернизации экономики, и на этой основе, создания программы инвестиционной экспансии. В ней на макроэкономическом уровне должны быть заложены основные цели, которые преследует государство при и проведении политики в отношении иностранного капитала. На реализации цели получения новой технологии, способной обеспечивать конкурентоспособность национальной экономики, должны будут ориентироваться как республиканские, так и местные органы власти при разработке и реализации своих стратегий. Проведение институциональной и инновационной политики в отношении иностранных инвестиций требует хорошо организованной процедуры прогнозирования, так как экономический и социальный эффект от привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономки не всегда четко проявляется, особенно в краткосрочной перспективе.

Экономическая политика Республики Таджикистан по привлечению прямых иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики должна быть направлена на выработку и реализацию комплекса целенаправленных мер по «притягиванию» инвестиций инфраструктурной и инновационной направленности.

В диссертации подробно показано, что такое «притягивание» во многом зависит от интеграционных усилий национальной экономической системы

9Источники данных. Сайт государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

Ькр://атси.р1а.Н/ш<Зех.рЬр?орПоп=сот сотеп1&1а5к^е\у&1(1=153&Кет1с1=215

10 Там же.

Республики Таджикистан, прежде всего, в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Единого экономического пространства (ЕЭП), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и приведение условий ее функционирования в соответствие с международными правовыми нормами, где отчетливо наблюдается специфика инвестиционных отношений стран с переходной экономикой в условиях ещё не полной мере сформированное™ рынка инвестиций в его широком понимании.

В большинстве законов государств-участников СНГ по иностранным инвестициям приоритет отдан именно прямым инвестициям, основной формой которых является создание юридического лица с иностранным капиталом, то есть СП, что отражает общую тенденцию международного движения капитала. Однако решение вопросов переходного характера требует расширение понятия иностранных инвестиций, предполагая решение вопросов институционального характера и обеспечение комплементарности в процессе привлечения иностранных инвестиций.

В этом случае, очень важным моментом является вопрос принципов и приоритетов государственного регулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.

Учитывая важность комплементарного подхода к анализу инвестиционных потоков в странах с переходной экономикой, в диссертации сделан вывод, что основными принципами государственной политики по привлечению прямых иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики, например Республики Таджикистан, должны стать: во-первых, обеспечение сбалансированного и устойчивого развития экономики страны; во-вторых, установление и законодательное закрепление четких «правил игры» в сфере инвестиционной деятельности; в-третьих, открытость и обеспечение равных условий в доступе к инвестиционным ресурсам; в-четвертых, комплементарность политики привлечения иностранных инвестиций. Выбор приоритетов государственной инвестиционной политики должен быть структуризирован таким образом, чтобы четко определялись приоритеты в отношении компаний, отраслевые приоритеты, приоритеты территориального развития, а также страновые приоритеты.

Такое понимание стратегии привлечения ПИИ и сущности инвестиционных отношений вызывает необходимость решения задач в области формирования и совершенствования инвестиционной политики на национальном и международном уровнях. Если на национальном уровне эти задачи включают в себя интеграцию инвестиционной политики в стратегию развития, включение в инвестиционную политику целей устойчивого развития и обеспечение ее эффективности, то на международном уровне стоит задача укрепления и развития института международных инвестиционных соглашений, обеспечивающих сбалансированность прав и обязанностей государств и инвесторов.

Таблица 2

Структура иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в 2007-2012 гг.

(в тыс. долл.)

Год Всего Прямые Портфельные Прочие

2007 2 060 707,5 388436,1 199,9 1672 071,5

В % к итогу 100 18.70 0,15 81,15

2008 1 810 899,8 716 708,6 17 014,4 1 077 176,8

2009 677332,4 76 882,2 184,2 600266,0

2010 1 119 865,2 51027,7 6 511,2 1 062 326,3

2011 2 268 397,3 76284,6 52,0 2 192 060,7

2012 1 502 017,4 169 436,2 - 1 332 581,2

В % к итогу 100 11,25 - 88,75

Итого за 2007-2012г.г. 9 439 219,6 1 478 775,4 23 961,7 7 936 482,5

Источник: Рассчитан автором на основе данных Госкомитет РТ по инвестициям и управлению госимуществом и Национального банка Таджикистана.

С 2007 до 2012 года в экономику Республики Таджикистан поступило почти 9,5 млрд. долл. всех накопленных видов иностранных инвестиций. В их числе -1,5 млрд. долл. или 15,1% прямые инвестиции, более 7,9 млрд. долл. или 84.65% прочие инвестиции комплементарного характера. Но, к сожалению, привлечение иностранного капитала в экономику Республики Таджикистана ещё не привело к образованию мощного инвестиционного сектора. Для данного этапа развития инвестиционной деятельности характерны низкие объёмы притока прямых и портфельных инвестиций, низкая конкурентоспособность местных фирм по сравнению с иностранными партнёрами, слабость национальной технологической базы и неразвитость инвестиционных отношений в такой отрасли трансформационного сектора реальной экономики республики как сельское хозяйство.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние годы в сфере улучшения инвестиционной деятельности в Республике Таджикистан, проведённый в диссертации анализ, позволил определить следующие проблемы, характерные для Республики Таджикистан в инвестиционной сфере:

- недостаточное развитие физической инфраструктуры трансакционного сектора реальной экономики (дорог, линий электропередач, водоснабжения и т.д.) в ряде регионов страны;

- слабые конкурентные условия по привлечению инвестиций в трасформационный сектор реальной экономики.

В перспективной стратегии привлечения ПИИ инвестиционный потенциал Республики Таджикистана может быть оценен как высокий, благодаря тому, что страна обладает значительными природными ресурсами,

потенциалом гидроэлектроэнергии и большими возможностями для развития туризма.

В заключении работы представлены выводы и предложения, резюмирующие диссертационное исследование.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

а) Статьи, опубликованные в журналах рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Теоретические и методологические аспекты взаимосвязи реального сектора экономики и инвестиций // Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. Душанбе, 2012. -№ 6 (95). -0,6 п.л.

2. Современное состояние реального сектора национальной экономики Республики Таджикистан и вопросы активизации инвестиционных решений.// Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук (II). Душанбе, 2012. -№2/8 (100). -0,7 п.л.

3. Теоретические подходы к обоснованию институционального механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. // Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. Душанбе, 2013. -№2/4. -0,8 п.л.

б) Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Программы государственных инвестиций и их взаимосвязь с приоритетами развития реального сектора национальной экономики / Материалы научно-практической конференции «Научные вопросы разработки финансовой политики» (Душанбе, 9 ноября 2012). -Душанбе, 2012. -0,5 п.л. (в соавторстве)

2. Специфика и условия привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики Республики Таджикистан. / Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан в условиях глобализации: материалы научно-практической конференции,- Душанбе: Ирфон, 2013. -0,8 п.л. (в соавторстве).

3. Инвестиции в сфере образования -стратегическое направление государственной политики в человеческое развитие / «Стратегия социального развития как фактор формирования человеческого капитала в Республике Таджикистан: материалы научно-практической конференции. -Душанбе: Ирфон, 2012.-0,5 пл.

Подписано в печать 10.01.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Заказ №6. Объём 1,2 п.л._

Отпечатано в Технологическом парке ТГУПБП г. Худжанд, 735700, 17 мкр-н, дом 1.