Формирование стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан и ее роль в энергетической интеграции Центрально-Азиатского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зардова, Махина Нагзибековна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зардова, Махина Нагзибековна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНО - АЗИАТСКОГО РЕГИОНА В
1 РАЗВИТИИ МИРОВОЙ' ЭНЕРГЕТИКИ.
1.1. Состояние и перспективы развития мировой энергетики.
1.2. Энергетический комплекс Центрально - Азиатского региона. 1.3. Анализ энергетического рынка стран ЦАР: состояние и перспективы ^ развития.30'
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ? СТРАТЕГИИ £ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ; ТАДЖИКИСТАН.
2.1. Тенденции развития экономики Республики Таджикистан и роль гидроэнергетики для обеспечения устойчивого развития страны.
- ' 2.2. Современное состояние энергетического комплекса Республики
Таджикистан.
2.3. Проблемы развития энергетического комплекса Республики Таджикистан.
2.4. Направления стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан до <2035 года.
ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН ЦАР.
3.1. Проблемы управления водно-энергетическими ресурсами Центральной Азии - основа энергетической интеграции региона.:.:.
3.2. Интеграция стран Центрально-Азиатского региона и роль направлений стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан.
3.3. Методические подходы к формированию единого энергетического пространства и сценарии развития энергетической интеграции ЦАР'.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан и ее роль в энергетической интеграции Центрально-Азиатского региона"
Актуальность исследования. Устойчивое развитие (УР) экономики современного общества подразумевает, что одной- из важнейших составляющих этого процесса, является энергетический фактор.
В'условиях развития современной-мировой энергетики особое значение приобретают регионы, имеющие потенциально большие запасы углеводородных ресурсов. Одним из таких" регионов является, Центральная Азия (ЦА), для которой с одной стороны характерна принадлежность, к объединенной системе бывшего СССР, республики которого4 находились под единым- управлением социалистической- власти, с другой стороны оторванность от единой энергосистемы в силу возникщих обстоятельств, большой энергетический потенциал, сложность политических систем, неразвитость нормативно-правовой базы и социально-экономическая' нестабильность.
После распада СССР в особо сложной ситуации находился Таджикистан, экономика которой была парализована вследствие начавщейся гражданской войны (1992 - 1997 гг.).
Только спустя» 10 лет после распада, СССР,1 республике, после прекращения военных действий и мирного урегулирования внутри страны, удалось поставить экономику на путь развития и так или иначе выйти из кризиса.
Независимость »Таджикистана вызвала большие положительные сдвиги в мобилизации национальных потенциалов, увеличении стремления к самообеспечению энергоресурсами. Однако, суверенитет Таджикистана четко выявил и недостатки в освоении имеющихся в республике запасов органического топлива и нетрадиционных возобновляемых энергоносителей, низкий уровень энергоиспользования, несовершенство сформированных транспортных связей.
В связи с чем, стратегические интересы обеспечения устойчивого развития экономики страны и предопределяют необходимость выработки оптимальной политики использования основного в республике энергоносителя - гидроэнергии. Развитие данного вида энергоресурса не только определяется потенциальными возможностями страны, но и тем; что в последние годы существования Советского Союза гидроэлектроэнергетика в Таджикистане была одной из лучших не только среди союзных республик, но и стран Азии.
По объему запасов гидроэнергетических ресурсов Таджикистан занимает первое место в Центральной Азии, 8-ое место в мире. По удельным запасам на-душу населения — 87,8 тыс. кВт. час на человека в год — республика занимает 2-ое место в мире, а. по удельным запасам на единицу территории»- 3,62 млн. кВт. час на 1 км? в год - первое место в мире.
Именно поэтому, стратегия! развития, энергетического комплекса республики дожна быть направлена не только на внутреннее обеспечение и выздоровление энергетической системы, но и на развитие экономики и формирование бюджета за,счет экспорта электроэнергии внутри региона и за ее пределами, как следствие повышение уровня благосостояния народа. Уже в течение последних десяти лет.экспорт электроэнергии занимает третье место в республике, после алюминия и хлопка. В перспективе она может выйти на первое место, обеспечив Таджикистану достойное место в мировом разделении труда.
Однако, правильно разработанная' энергетическая стратегия^ должна учитывать важность, интеграционных процессов и создание единого энергетического рынка стран Центральной. Азии.
Сегодня под влиянием объективных причин' (существующих водноэнергетических. вопросов, ростом населения и экономик, углеводородным потенциалом Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, огромным гидроэнергетическим потенциалом Таджикистана и Кыргызской Республики, который может сбалансировать быстрорастущий спрос на углеводородные 6 ч I г ресурсы, существующей инфраструктуры, геополитического положения), страны Центральной Азии оказываются перед необходимостью энергетической интеграции, прежде всего путем создания единой водно-энергетической стратегии.
Странам Центрально-Азиатского региона (ЦАР), в экономике которых энергетическая, сфера превалирует над остальными, необходимо-минимизировать риски на рынке углеводородов, создать наиболее выгодную систему взаимодействия в области энергетики, водно-энергетических вопросов и защитить свои ресурсы от внешних посягательств. Все страны Центральной Азии заинтересованы в подцержании- стабильности в регионе и» формировании^ такой системы.-безопасности, при; которой- смогут в. полной мере без препятствий реализовывать свои энергетические проекты.
Реалии- современного глобализирующегося мира, анализ текущей энергетической-ситуации, экологические и водохозяйственные проблемы в отдельных странах, показали- несостоятельность целого ряда проектов изолированного функционирования, прежде всего, электроэнергетических систем, что еще больше доказало эффективность, многостороннего экономического сотрудничества, продвижения» по пути формирования интеграционных связей.
В соответствии-с положениями* устойчивого развития, интеграция, в первую очередь электроэнергетических систем в Центрально-Азиатском регионе, расширит возможности» электроэнергетики каждой страны, воздействовать на факторы внешней среды и существенно снизить масштабы ее разнообразия. В свою очередь, повышение активности электроэнергетики, как один из весомых факторов ее устойчивого развития, позволит улучшить использование установленных мощностей на электрических станциях и пропускной способности линий электропередачи, повысить надежность энергоснабжения в каждой стране без использования дополнительных ресурсов, снизить затраты на производство и распределение электроэнергии, г что сделает ее более привлекательной для потребителей в различных странах региона.
В конечном итоге, интеграция энергетического рынка Центральной Азии позволит не только решить водно-энергетические проблемы, но также способствовать эффективному использованию энергетических ресурсов региона, развивать альтернативные источники энергии, способстовать проведению единой энергосберегающей политики, позволит расширить совместное участие в разработке месторождений нефти; газа, угля, освоении гидроэнергопотенциала и решению экологических вопросов региона. Для стран низовья интеграция — это также решение вопросов орошения земель, устойчивого развития селького хозяйства, что является основой- экономик этих республик.
Экономическое сотрудничество и интеграция между Центрально-Азиатскими государствами - это как исторически обусловленный естественный результат их взаимовыгодного социально-экономического развития, так и объективная необходимая предпосылка, условие для него.
В настоящее время сохраняется актуальность восстановления связей и развития сотрудничества между этими странами в новых формах и на новых условиях.
В связи с этим, актуальность формирования основных направлений стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан (РТ) и развитие электроэнергетической отрасли страны, как базовой основы развития-экономики, а также энергетическая интеграция сран Центрально-Азиатского региона, предопредило выбор темы научной диссертации.
Теоретическая и методологическая основа. Представленная работа основана на изучении трудов^ ведущих российских и западных ученых в области стратегического управления и развития энергетического комплекса, энергетической безопасности и энергетической интеграции в Евразии, а также в области геополитики и дипломатии. В работе были широко использованы теоретические разработки таджикских ученых и специалистов 8 в области энергетики Республики Таджикистан, отчеты зарубежных компаний и организаций по состоянию энергетического комплекса республики и исследования в области водно-энергетических вопросов Центральной Азии. Особую значимость при написании диссертационной работы имеют труды таких ученых, как Макаров A.A., Бушуев В.В., Телегина- Е.А., Томберг И.Р., Жизнин С.З., Жуков C.B., Митрова Т.А., Мастепанов A.M., Миловидов К.Н., Халова Г.О., Кулагин С.А., Громов А.И. Были изучены и проанализированы работы таджикских ученых, труды которых играют особую роль в изучении вопросов энергетики республики Таджикистан: Ахророва А.Д., Аминджанов P.M., Доронкин К.А., Петров Г.Н. и Ахмедов Х.М.
Кроме того, в работе были использованы фактологические и статистические данные и материалы Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, ОАХК «Барки Точик», Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства нефтегазовой промышленности Туркменистана, отраслевых Министерств Узбекистана, Казахастана и Кыргызстана, Международного Энергетического Агентства, BP; ЕврАзЭС, Департамента информации Министерства энергетики США, Всемирного Банка, Азиатского Банка, ЕАБР и др., доклады международных конференций и круглых столов, посвященные энергетической безопасности ЦАР.
Целью диссертационного» исследования является< определение направлений стратегии развития^ энергетики Республики Таджикистан для обеспечения устойчивого развития с учетом формирования энергетической интеграции» для' решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами (ВЭР) ЦАР и рационального использования энергетического потенциала региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Проведено исследование особенностей развития энергетического потенциала стран Центрально-Азиатского региона с учетом тенденций развитиямировой энергетики.
• Проанализировано тенденции и перспективы развития экономики и энергетического комплекса (ЭК) Республики Таджикистан и определить роль гидроэнергетики в обеспечении устойчивого развития страны.
• Разработаны направления стратегии развития энергетического комплекса Республики, Таджикистан с учетом гидроэнергетического потенциала.
• Проанализирована' возможность и предпосылки; энергетической интеграции ЦАР для решения проблемы управления1 водно-энергетическими ресурсами ЦА и определена роль и* влияние стратегии' развития энергетического комплекса РТ на формирование энергетической^ интеграции в регионе.
• Выработаны методические подходы к формированию единого энергетического пространства в ЦАР и разработать сценарии развития энергетической интеграции в регионе на период до .2035 г.
Объект исследования - энергетический комплекс Республики' Таджикистан и сложивщаяся структура энергетических отраслей ЦАР.
Предмет, исследования! — современное, состояние экономики и энергетики Республики Таджикистан, создание стратегии, развития энергетического комплекса РТ на базе энергетической интеграции ЦАР
Основные результаты и научная, новизна^ диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе проведенного; анализа экономики и энергетического комплекса Таджикистана, сделан прогноз и определены тенденции развития ТЭК страны до 2035 г. с учетом гидроэнергетического потенциала и перспектив экспорта электроэнергии.
2. Разработаны методические подходы к формированию стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан с учетом возможных сценариев-развития экономического потенциала страны.
3. Определена роль стратегии развития энергетического комплекса Таджикистана в формировании энергетической интеграции ЦАР.
4. Выработаны методические подходы к формированию единого энергетического пространства в ЦАР и разработаны сценарии развития энергетической интеграции в регионе на период до 2035 г.
Практическая значимость работы заключается в проведении комплексного анализа энергетического комплекса Республики Таджикистан. Представлены направления стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан с учетом энергетической, интеграции ЦАР для решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами, а также рационального использования имеющегося- в странах региона энергопотенциала для энергетической интеграции в ЦА.
Апробация и публикации По теме диссертационной^ работы опубликованы следующие статьи:
1. Перспективы развития энергетического потенциала Республики Таджикистан//Проблемы экономики, и управления нефтегазовым комплексом,
2010 г., № 9.
Т. Малые гидроэлектростанции^Республики Таджикистан. Значение МГЭС для социального развития страны/ТПроблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2011 г., № 9:
3. Энергетическая интеграция стран Центральной^Азии как фактор обеспечения энергетической безопасности региона// Нефть, газ и бизнес,
2011 г., № 11.
4. Тезисы доклада «Перспективы развития сотрудничества Республики Таджикистан с ОАО «Газпром» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на 9-ой Всероссийской Конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», 4-7 октября 2011 г.
Структура диссертационной работы Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, порядок и названия составляющих ее частей. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 148 страниц, включены 33 таблиц, 32 рисунка и графика. Список использованной литературы содержит 108 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зардова, Махина Нагзибековна
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ I
1. Анализ тенденций развития мировой энергетики показывает необходимость снижения зависимости крупнейших импортеров энергоносителей от поставщиков* ближневосточной и североафриканской нефти и газа и обуславливают важность поиска новых регионов, богатых энергоресурсами, для обеспечения, надежности поставок. Одним из таких регионов может стать Центрально-Азиатский1 регион; в* перспективе экспортируя энергоресурсы как для Европейского; так и для Азиатского рынка (Китай, Афганистан, Пакистан, Индия)
2. В' свою очередь странам- ЦАР, имеющим большие углеводородные ресурсы и* огромный гидроэнергопотенциал, для реализации энергетических проектов, которые являются или смогут стать бюджетоформирующей отраслью каждой из республик, необходимо-внутри региона решить ряд вопросов в области энергетики, эффективность которых может быть достигнута только при совместном подходе к решению существующих проблем.
Согласно прогнозам к 2035 году страны Центральной Азии будут активно увеличивать добычу углеводородов с целью экспорта, в связи с чем будут увеличиваться и доходы, от реализации данных энергетических проектов: Однако внутреннее потребление также будет иметь тенденцию к росту, что будет ограничивать экспортные возможности стран, доля поребления газа в которых уже сейчас превалирует над остальными энергоресурсами, особенно »для выработки электроэнергии. Именно поэтому может возрасти роль гироэнергоресурсов для выработки дешевой электроэнергии.
Поэтому странам региона необходима энергетическая интеграция, которая сможет защитить республики Центральной Азии от внешних J посягательств и обеспечить устойчивость и самостоятельность развития каждой страны.
3. Для Республики Таджикистан, на территории которой сосредоточены большая часть водных ресурсов региона, локомотивом, экономики может стать развитие электроэнергетики за счет освоения имеющегося гидроэнергопотенциала. В этой связи, исследование и анализ состояния и перпектив развития энергетического комплекса республики позволило выявить ряд, проблем, для устранения и решения которых необходимо оптимизировать структуру энергопотребления, повысить эффективность использования энергоресурсов, внедрять энергосберегающие и энергоэффективные технологии, повысить степень обеспеченности экономики Таджикистана энергоресурсами соответственно темпам, развития. Самое главное, необходимо развивать энергетический*комплекс посредством строительства ГЭС и высоковольтных ЛЭП. Для этого нужно создать соответствующий благоприятный инвестиционный климат, что в свою очередь требует проведения согласованной политики со всеми республиками региона.
4. Разработанные методические подходы, к формированию стратегии развития, и на его основании направления стратегии развития, энергетического комплекса Республики Таджикистан соответствуют долгосрочной энергетической политике республики с учетом складывающейся внутренней и »внешней ситуации в энергетической отрасли. Для стратегии развития характерны два основных направления:
- Улучшение внутреннего энергетического комплекса с целью полного обеспечения страны энергоресурсами.
- Стратегия, ориентированная1 на. экспорт' гидроэлектроэнергии и решение проблемы управления, подно-энергетическими ресурсами региона ЦА.
5. Решение проблемы управления водно-энергетическими ресурсами является основой для развития энергетической интеграции в Центрально-Азиатском регионе.
6. Разработанные методические подходы к формированию единого энергетического пространтсва в ЦАР, основанные на подходе анализа экономического и политического характера, демографической ситуации, а также ресурсной базы стран региона, позволяют рассмотреть глубину и скорость влияния различных факторов на процесс региональной энергетической интеграции с целью определения параметров и масштабов ее развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан и ее роль в энергетической интеграции Центрально-Азиатского региона"
005003921
На правах рукописи
ЗАРДОВА Махина Нагзибековна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И ЕЕ РОЛЬ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ЛЕК 2011
Москва-2011
005003921
Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И. М. Губкина.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Телегина Елена Александровна
Официальные
доктор экономических наук, профессор Халова Гюльнара Османовна
Оппоненты:
кандидат экономических наук Томберг Игорь Ремуальдович
Ведущая организация: Республиканское Государственное Унитарное Предприятие «Научно-исследовательский и проектный институт «Нурофар», Республика Таджикистан.
диссертационного совета Д 212.200.13 по специальности 08.00.14 -«Мировая экономика», в ауд. 1318 РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Автореферат разослан « » ноября 2011 года. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина ЬИ^Луут^иЬкт.ги и направлены на размещение в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gow.ru
Ученый секретарь
Защита состоится «27» декабря 2011 года в
часов на заседании
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
В.Д. Зубарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из регионов мира обладающих потенциально большими запасами углеводородных ресурсов, является Центральная Азия (ЦА). Страны ЦА, некогда входящие в единый народохозяйственный комплекс СССР, развивались до 1991 года как части единого энергетического комплекса. После развала СССР и разрушения экономических связей и единой энергосистемы макроэкономические показатели стран региона резко ухудшились. Для некоторых из государств Центрально-Азиатского Региона (ЦАР) наступило время социально-экономоческой нестабильности. Так, Республике Таджикистан пришлось пережить тяжелую гражданскую войну (1992-1997 гг.), парализовавшую экономику страны и отбросившую ее развитие на многие годы назад. С обретением суверенитета в Таджикистане четко проявились недостатки по освоению имеющихся в республике запасов органического топлива и нетрадиционных возобновляемых энергоносителей, низкий уровень энергоиспользования, несовершенство сформированных транспортных связей. Поэтому стратегические интересы обеспечения устойчивого развития экономики страны предопределяют необходимость выработки оптимальной политики использования основного в республике энергоносителя -гидроэнергии, по запасам ресурсов которой страна лидирует в Центральной Азии. Именно поэтому стратегия развития энергетического комплекса республики должна быть направлена не только на внутреннее обеспечение и оздоровление энергетической системы, но и на развитие экономики в целом, за счет экспорта электроэнергии внутри региона и за его пределами, доходы от которого смогут повысить уровень благосостояния населения.
Сегодня страны ЦА оказываются перед необходимостью развивать энергетическую интеграцию внутри региона, предполагающую создание наиболее выгодной системы взаимодействия в области энергетики для защиты своих ресурсов от внешних посягательств, прежде всего путем
3
создания единой водно-энергетической стратегии, которая должна учитывать особенности интеграционных процессов, а также с целью минимизировать риски на рынке углеводородов.
В связи с этим актуальность формирования энергетической стратегии развития энергетики Республики Таджикистан (РТ) как базовой основы развития экономики страны, а также необходимость развития энергетической интеграции стран Центрально-Азиатского региона, предопределили выбор темы данной научной диссертации.
Теоретическая и методологическая основа. Представленная работа основана на изучении трудов ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых в области стратегического управления и развития мирового энергетического комплекса, энергетической безопасности и энергетической интеграции в Евразии, а также в области геополитики и дипломатии. Особую значимость при написании диссертационной работы имеют труды таких ученых, как Макаров A.A., Бушуев В.В., Жизнин С.З., Телегина Е.А., Брагинский О.Б., Миловидов К.Н., Мастепанов A.M., Андреев А.Ф., Томберг И.Р., Шуркалин К.Н., Халова Г.О., Громов А.И. и др. В работе были широко использованы теоретические разработки таджикских ученых и специалистов в области энергетики (Ахророва А.Д., Аминджанов P.M., Доронкин К.А., Петров Г.Н. и Ахмедов Х.М. и др.), отчеты зарубежных компаний и организаций по состоянию энергетического комплекса республики, исследования в области водно-энергетических ресурсов Центральной Азии.
Цель работы - определение направлений стратегии развития энергетики Республики Таджикистан для обеспечения устойчивого развития с учетом формирования энергетической интеграции для решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами (ВЭР) ЦАР и рационального использования энергетического потенциала региона.
Задачи исследования:
1. Провести исследование особенностей развития энергетического потенциала стран Центрально-Азиатского региона с учетом тенденций развития мировой энергетики.
2. Пранализировать тенденции и перспективы развития экономики и энергетического комплекса (ЭК) Республики Таджикистан и определить роль гидроэнергетики в обеспечении устойчивого развития страны.
3. Разработать направления стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан с учетом гидроэнергетического потенциала.
4. Проанализировать возможность и предпосылки энергетической интеграции ЦАР для решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами ЦА и определить роль и влияние стратегии развития энергетического комплекса РТ на формирование энергетической интеграции в регионе.
5. Выработать методические подходы к анализу этапов формирования единого энергетического пространства в ЦАР и разработать сценарии развития энергетической интеграции в регионе на период до 2035 г.
Объект исследования - энергетический комплекс Республики Таджикистан и сложившаяся структура энергетических отраслей ЦАР.
Предмет исследования - современное состояние экономики и энергетики Республики Таджикистан, создание стратегии развития энергетического комплекса РТ на базе энергетической интеграции ЦАР.
Основные результаты и научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе проведенного анализа экономики и энергетического комплекса Таджикистана сделан прогноз и определены тенденции развития ТЭК страны до 2035 г. с учетом гидроэнергетического потенциала и перспектив экспорта электроэнергии.
2. Разработаны методические подходы к формированию стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан с учетом возможных сценариев развития экономического потенциала страны.
3. Определена роль стратегии развития энергетического комплекса Таджикистана в формировании энергетической интеграции ЦАР.
4. Выработаны методические подходы к анализу этапов формирования единого энергетического пространства в ЦАР и разработаны сценарии развития энергетической интеграции в регионе на период до 2035 г.
Практическая значимость работы заключается в проведении комплексного анализа энергетического комплекса Республики Таджикистан. Представлены направления стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан с учетом энергетической интеграции ЦАР для решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами, а также рационального использования имеющегося в странах региона энергопотенциала для энергетической интеграции в ЦА.
Апробация и публикации. Результаты исследований были представлены в докладах на конференциях молодых ученых и студентов по проблемам ТЭК и опубликованы в 3-х научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Общий объем диссертационной работы составляет: 150 страниц, 33 таблицы, 32 рисунков и графиков, список использованной литературы включает 108 наименований.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цели и задачи исследованания, указаны методологические и теоретические основы диссертации, отражена научная новизна и практическая значимость, приведены основные защищаемые положения, представлены сведения об апробации основных результатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Исследование тенденций развития мировой энергетики
показало, что в условиях истощения ресурсной базы традиционных углеводородов растущие потребности мировой экономики в нефти и газе будут удовлетворяться за счет развития нетрадиционных нефтегазовых ресурсов (сланцы, нефтяные пески и пр.) и разработки новых перспективных регионов, таких как Центральная Азия.
В условиях непредсказуемости рынка, волатильности цен на нефть, проблематичности развития атомной энергетики, возрастет роль газа и угля, а также возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергия.
Кроме того, высокая зависимость крупнейших развитых рынков от растущего импорта Ближневосточных нефти и газа свидетельствует о нарастающей роли политического фактора, а недавние события в Северной Африке и на Ближнем Востоке представляют угрозу надежному обеспечению энергетическими ресурсами как европейского рынка, так и быстрорастущих экономик стран Азии, что значительно повышает важность диверсификации поставок энергоносителей из других регионов мира. Стабильность поставок энергоносителей из Северной Африки, учитывая возможные угрозы судоходству по Суэцкому каналу, становится проблематичной, что, в свою очередь, будет привлекать все большее внимание крупнейших потребителей к Центральной Азии, которую некоторые эксперты называют «энергетической базой 21 века».
ЦАР включает в себя пять бывших республик СССР - Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан. Регион наделен значительными энергетическими природными ресурсами. В настоящее время доказанные запасы нефти составляют 5,7 млрд.т., газа - 11,5 трлн. куб. м (6% от мировых доказанных запасов газа), запасы угля - 38 243 млн. т, огромный гидроэнергопотенциал (6% от мирового потенциала), а также возможность в перспективе использовать альтернативные источники энергии, в частности
энергию солнца, ветра и др. в силу климатических условий региона. Страны ЦАР располагают также определенным потенциалом для развития атомной энергетики. Известны крупные месторождения урановых руд в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.
Доля стран ЦАР по запасам энергоносителей в мире проиллюстрировано на рисунке 1.
Рис. 1. Доля Центрально-Азиатского региона в мире по запасам энергоресурсов Источник: составлен автором по данным Международного Валютного фонда, Министерства энергетики и промышленности Таджикистана, BP Statistical Review of World Energy, Азиатского Банка реконструкции и развития.
Энергетические ресурсы по странам региона распределены неравномерно. Так, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан богаты углеводородными ресурсами, тогда как Таджикистан и Кыргызстан имеют большой гидроэнергетический потенциал, что и предопределило особенности формирования топливно-энергетических балансов стран региона. Учитывая потенциал экономического роста в регионе и прогнозы увеличения объемов потребления энергоресурсов, особенно в электроэнергетике, можно определенно отметить, что в перспективе некоторые страны региона могут столкнуться с трудностями обеспечения национальных экономик собственными энергетическими ресурсами. Так, Узбекистан может испытывать дефицит газа на внутреннем рынке, учитывая, что экономика страны продемонстрирует высокие темпы экономического роста, а основные объемы электроэнергии вырабатываются на газе, в перспективе вероятно снижение объемов экспорта газа из этой страны.
В таблице 1 приведен ТЭБ потребления энергоресурсов стран ЦАР за 2010 г Таблица 1. Баланс потребления энергоресурсов стран Центральной Лига, 2010 г.
Страна Всего, млн.т.н.з. Нефть, % Газ, % Уголь, % Гидроэнергия,%
Казахстан 72,8 17 31 50 2
Кыргызстан 1,898 31 12 23 34
Таджикистан 2,113 23 22 3 52
Туркменистан 26 22 78 н/д н/д
Узбекистан 49,8 10 82 3 5
Источник: Составлено автором по данным BP Statistical Review of World Energy, 2011, Агентства Республики Казахстан по статистике, ТЭБ государств-членов ЕврАзЭС, 2011 г.
Проведенное автором исследование состояния и перспектив развития энергетического рынка Центрально-Азиатского региона, выявило следующие основные особенности:
1. К 2035 году страны Центральной Азии будут активно увеличивать добычу углеводородов с целью экспорта, в связи с чем будут возрастать и доходы от реализации энергетических проектов. Однако внутреннее потребление нефти и газа странами региона также будет иметь тенденцию к увеличению из-за растущих темпов развития экономики, высоких потребностей в энергоресурсах в промышленности и роста численности населения, что приведет к ограничению экспортных возможностей стран региона.
2. Для стран Центрально-Азиатского региона особую важность приобретает электроэнергетика. Между странами региона существуют экспортно-импортные поставки электроэнергии в режиме параллельной работы на основании Объединенной энергетической системы ЦА (ОЭСЦА). Однако за последние годы из-за отсутствия сотрудничества в данной сфере и стремления стран к достижению самообеспеченности наблюдается снижение объема межрегиональной торговли электроэнергией, которая ранее сглаживала дисбаланс спроса и предложения в странах региона. В результате чего Таджикистан и Кыргызстан ощущают острую нехватку электроэнергии
в зимний период, а Казахстан, Туркменистан и Узбекистан сталкиваются с ежедневной пиковой нагрузкой.
Таким образом, дальнейшее развитие энергетических комплексов стран Центрально-Азиатского региона, несомненно, потребует формирования единого энергетического пространства и энергетической интеграции для эффективного использования своих ресурсов и решения региональных проблем, таких как создание транспортной и энергетической инфраструктур, в том числе и для экспорта энергоносителей (не только нефти, угля и газа, но и электроэнергии) на внешние рынки.
2. Проведя анализ тенденций развития экономики республики Таджикистан, автор выявил, что экономика республики имеет одностороннее развитие: основные поступления в бюджет приходятся за счет экспорта алюминия и хлопка. Алюминиевая промышленность, являясь энергоемкой, напрямую зависит от развития энергетической отрасли, в основном электроэнергетики. Выработка электроэнергии в Таджикистане осуществялется за счет гидроэнергоресурсов, потенциальные запасы которых составляют 527 млрд.кВт час. Поэтому одним из основных направлений экономического развития республики, которое может стать локомотивом движения всех отраслей страны и не только вывести Таджикистан из кризиса, но и обеспечить устойчивое развитие в дальнейшем, является широкое освоение гидроэнергопотенциала страны
В целом, Таджикистан отличается низким уровнем обеспеченности природным газом и нефтепродуктами, но располагает огромными ресурсами гидроэнергии и каменного угля. Наличие больших запасов гидроресурсов предопределило развитие электроэнергетики страны по пути строительства гидроэлектростанций, (рис.2.)
............Гидроресурсы
Уголь Нсфи.
91%
Рис.2. Структура годовых запасов энергоресурсов Республики Таджикистан, 2010.
Источник: Составлено автором по данным Министерства энергетики и промышленности
Таджикистана.
После распада СССР в республике сложилась весьма сложная ситуация с обеспечением экономики и населения энергоресурсами. Постепенно сокращался импорт нефти и газа из сопредельных стран и росли цены на импортируемые энергоносители, что привело к резкому росту потребления электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями. В дальнейшем эта диспропорция стала одной из острых проблем функционирования энергетического комплекса РТ,
В целом, особенностями и проблемами функционирования энергетического комплекса Таджикистана являются:
Дефицит электроэнергии и выраженная сезонность роста потребления электроэнергии. В силу морального и физического износа, технических и технологических потерь, а также в зависимости от годовой водности рек и водохранилищ, гидроэлектростанциями и ТЭС страны вырабатывается 15-17 млрд. кВт. час, тогда как среднегодовая выработка должна составлять 20,32 млрд. кВт.час. В сочетании с высоким спросом на энергию, особенно в промышленности, это приводит к нехватке электроэнергии в зимнее время, от чего страдают и население, и наиболее энергоемкие предприятия. Рост напряженности в электропотреблении объясняется также тем, что наблюдается процесс замены энергоносителей ископаемого происхождения электроэнергией (Рис.3).
6000
1990 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 годы
Рис.3. Динамика потребления первичной энергии в Республике Таджикистан Источник: Составлено автором по данным Минпромэнерго РТ.
Дефицит ресурсов нефти, газа и угля. Освоение угольных сырьевых ресурсов осуществляется совершенно недостаточными темпами, несмотря на их потенциал. Нефтегазовые ресурсы почти полностью выработаны к настоящему времени. Разведанные нефтяные запасы требуют сложного глубокого бурения (5-7 км). В целом, по данным Минпроэнерго РТ, ресурсы нефти используются всего на 9,5%, газа - на 3,5%.
Несбалансированная структура энергоснабжения и энергопотребления. Доля гидроэнергии в структуре первичного энергоснабжения Таджикистана составила в 2010 г. - 57 %. В силу больших гидроэнергетических запасов более 95 % вырабатываемой электроэнергии приходится на ГЭС. С ростом цен на импортируемые газ и топливо домохозяйства перешли на использование электричества для отопления и приготовления пищи, что превращает электричество в единственный надёжный источник энергии в стране. Поэтому предоставление этих услуг населению Таджикистана является крупнейшей стратегической проблемой, с которой государство сталкивается в энергетическом секторе.
Низкая эффективность в энергопотреблении и производстве.
Нехватка энергетических ресурсов в республике усугубляется низкой
эффективностью использования конечного потребления и высоких
требований к обогреву в зимнее время. Кроме того, значительная доля
инфраструктуры энергетического сектора Таджикистана находится в
плачевном состоянии в результате недостаточных капиталовложений, что
12
способствует росту коммерческих и технических убытков. Собираемость платежей у населения и промышленных предприятий также весьма проблематична и составляет 80%, несмотря на низкий тариф на электроэнергию. Таким образом, ситуация в республикие характеризуется с одной стороны, бедностью населения, неспособного оплачивать дешевую электроэнергию, а с другой - очень низкой эффективностью использования электроэнергии в экономике.
Неразвитая инфраструктура производства и потребления в энергетическом секторе. Месторождения угля, нефти и газа находятся в местах, отдаленных от центра потребления. Неразвитость автодорожных и транспортных систем затрудняет доступ к месторождениям угля, расположенных в горных районах, что делает проблему доступа к энергоресурсам одной из актуальных в силу неразвитости инфраструктуры. Так, только около 30% от общего числа домашних хозяйств в Таджикистане имеют доступ к снабжению природным газом. Что касается электроэнергетики, то основная часть генерирующих энергетических мощностей расположена на юге республики, а север страны почти изолирован от доступа к электроэнергии. До недавнего времени республика импортировала электроэнергию из соседних стран, однако после выхода в 2009 г. Узбекистана из Единой Энергетической Системы, положение ухудшилось.
Таким образом, перечисленные проблемы развития ТЭК негативно влияют не только на состояние энергетики Таджикистана, но и на социально-экономическое положение страны в целом.
3. Проанализировав состояние, проблемы и перспективы развития энергетического комплекса Таджикистана, его роли в экономике, а также необходимость устранения факторов, угрожающих развитию энергетики страны, автор, используя эконометрическую модель, составил прогнозный ТЭБ производства и потребления первичных
энергоресурсов Таджикистана до 2035 г. С учетом того, что стратегическим приоритетом развития энергетического комплекса страны является максимально эффективное использование имеющегося потенциала гидроэнергоресурсов, автор рассчитал экспортный потенциал страны до 2035 года (Рис.4).
Рис.4. Прогноз производства, спроса и экспорта электроэнергии РТ (млрд. кВт./ч) Источник: Рассчитан автором по данным ГосКомСтата Таджикистана ,2011 г., Всемирного Банка, 2011 г Проведенные расчеты показывают, что производство электроэнергии к
2035 г. возрастет до 33,3 млрд кВт.час в год. Увеличение мощностей
энергетической системы республики должно произойти за счет строительства и
сдачи в эксплуатацию таких крупшейших ГЭС, как Рогунская, а также ряда
новых ГЭС и малых ГЭС. Среднегодовой экспортный потенциал будет зависеть
от ряда факторов и составлять в среднем около 5 млрд. кВт.час в год. Однако, по
мнению автора, скорость реализации данных проектов зависит от уровня
вложения инвестиций в энергетическую отрасль республики, которые, в свою
очередь, во многом будут определяться проведением согласованной со странами
региона политики в области эффективного использования водно-энергетических
ресурсов.
Для достижения поставленных целей Таджикистану необходима комплексная долгосрочная стратегия развития энергетического комплекса
РТ, которая, к сожалению, до сих пор не разработана на государственном уровне и которая должна включать основные направления и механизмы проведения государственной политики в области законодательства, инвестиционно-финансовой сфере, внедрения энергоэффективных и энергосберегающих
технологий, а также предусматривать необходимые первоочередные меры для развития энергетического комплекса и осуществления энергетической политики страны. Автором были самостоятельно разработаны основные направления стратегии развития энергетического комплекса РТ до 2035 г., исходя из положения, что основой будущего успешного развития ТЭК страны должен стать гидроэнергетический потенциал.(Рис.5).
I Направления Стратегии развития | >нер1 етического комплекса Республики Таджикистан
Стратегия улучшения 01ечествениогосектора энерг сч ического комплекса
I осударственная политика и регулирование
1 1. Модернизация, реконструкция, ¡строительство ГЭС. подстанций и ЛЭП
I 2. Строительство МГЭС
I 3. Разработка собственных [ 1 ресурсов нефти, газа и угля
4. Развитие альтернативных 1 источников энергии и передовых , технолог ий . в частности чистых угольных технологий
5. Внедрение энергосберегающих
технологий |6. Реформа энергетического рынка:
¡.Инвестиционная | политика:
привлечение национального и , иностранного капитала|
2. Проведение ценовой и тарифной политики
3. Политика внедрения энергосберегающих
технологий 4. Энергетическая интеграция со странами ЦАР
Стратегия ориентации на
зкенорз электроэнергии
П.Строительство ¡крупных ГЭС
"!2.Строительство межрегиональных |ВЛЭП
Рис. 5. Основные направления стратегии развития ЭК РТ до 2035 г. Источник: Составлено автором
В первую очередь, необходимы модернизация и реконструкция
существующих ГЭС, подстанций, строительство новых ГЭС и внутренних ЛЭП с целью полного обеспечения населения и экономики страны электроэнергией.
Огромный потенциал содержат гидроресурсы малых рек страны, составляющий 21000 МВт, из которых 50 % пригодны к техническому освоению уже сегодня.
Важное значение в стратегии следует уделить разработке собственных энергоресурсов нефти и газа, а также расширению добычи угля, что подразумевает использование современных технологий, повышения коэффициента нефтеизвлечения, а также проведение широкомасштабной разведки на нефть, газ и уголь. Для проведения геологоразведочных работ и добычи нефти, газа и угля необходимо внедрение новейшей техники и технолоши, а также большие капитальные вложения, посредством привелечения иностранных инвесторов.
Несмотря на наличие природных ископаемых и гидропотенциала страны, необходимо диверсифицировать энергетику, уделяя внимание развитию альтернативных источников энергии (например,солнечной энергетики) и внедрению передовых технологий «чистого угля» посредством создания предприятий по газификации угля и по переработке высокосортных углей в моторное и бытовое топливо.
Хотя в настоящее время в республике нет достаточных средств на реконструкцию промышленного комплекса страны, необходимость в модернизации основных промышленных фондов постепенно повлечет за собой внедрение энергосберегающих технологий, что положительно отразится на основных показателях эффетивности использования энергии.
Учитывая бедность населения и неплатежи за использованную электроэнергию как от промышленных предприятий, так и со стороны бытовых потребителей, нужно разработать комплекс мер по реформированию энергетического рынка, что является весьма сложной задачей, поскольку, с одной стороны, необходимо гарантировать наиболее бедным и уязвимым категориям населения минимальные объемы энергетического обслуживания, необходимые для их приемлемого существования, а с другой, обеспечить своевременное и адекватное покрытие расходов поставщиков энергетических услуг, действующих в рамках обусловленной государством тарифной политики, обеспечивающей
финансирование расходов на социальную защиту.
16
В этой связи особое внимание следует уделить развитию угольной промышленности как источника энергоресурсов для электрогенерации, что поможет избежать «одностороннего развития» энергетики страны.
Все вышеуказанные направления развития энергетики Таджикистана будут возможны только при условии поступления значительных инвестиций в экономику и энергетику страны, для чего нужно повысить инвестиционную привлекательность энергетической отрасли и создать благоприятный инвестиционный климат.
При благоприятном развитии экономики в случае осуществления поэтапного строительства всех запланированных ГЭС, в том числе малых гидроэлектростанций Таджикистан не только обеспечит надежное и устойчивое развитие энергетической системы республики, но и сможет осуществить дальнейшее строительство гидроэлектростанций, ориентированных на экспорт электроэнергии, что позволит обеспечить динамичное развитие других отраслей экономики.
. Однако, по мнению автора, необходимость формирования в ближайшем будущем единого регионального рынка энергетических ресурсов с участием всех стран региона, раздел и перераспределение потенциально огромного рынка электроэнергии с вовлечением в него потребителей из стран Южной Азии (Афганистан, Пакистан, Иран, Индия), предопределяют важность развития энерготранспортной инфраструктуры посредством строительства высоковольтных ЛЭП, ориентированных на экспорт электроэнергии в сопредельные страны.
Таким образом, автор полагает, что формирование направлений
стратегии развития энергетического комплекса Таджикистана не может быть
осуществимо в полной мере без учета внешнего вектора развития и учета
интересов других стран региона. Развитие электроэнергетического комплекса
Таджикистана, приоритетом которого является строительство
запланированных крупных ГЭС, должна учитывать интересы стран
«низовья» - Узбекистана и Туркменистана, что предопределяет
17
необходимость совместного решения проблемы управления водно-энергетическими ресурсами всего региона.
4. Проанализировав предпосылки энергетической интеграции ЦАР, особенно в области решения проблемы совместного управления водно-энергетическими ресурсами региона и выявив роль стратегии развития энергетического комплекса РТ в региональной энергетической интеграции, автор определяет основные направления сотрудничества для формирования энергетической интеграции ЦАР.
Поскольку одним из актуальных вопросов не только для Таджикистана, но и для всего ЦАР, является управление водно-энергетическими ресурсами, то совместное использование водно-энергетических ресурсов ЦАР является основой энергетической интеграции в регионе. Противоречия, которые возникли между республиками данного региона после распада СССР, обуславливаются разнонаправленностью видения государствами региона назначения водно-энергетических ресурсов в условиях трансграничного характера их территориального расположения. Для Таджикистана и Кыргызстана, расположенных в зоне формирования водного стока, - это использование воды в основном для развития гидроэнергетики, а для Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, находящихся в зоне рассеивания стока, - для орошаемого земледелия. Осознавая всю серьезность решения проблемы управления ВЭР, которая может привести к экологической катастрофе, странам ЦА необходимо подойти к решению данного вопроса с помощью интегрированного подхода, создания своеобразного консорциума использования ВЭР. Исходя из исторического опыта, а также успешного опыта передовых стран, наиболее эффективным вариантом развития интегрированной энергетической системы для сбалансирования неравномерного географического и сезонного распределения гидро- и топливных ресурсов является энергетическая интеграция стран региона, основанная на взаимовыгодных и добрососедских отношениях.
Таким образом, сотрудничество в энергетическом секторе стран ЦАР
стимулируется не только внутренними факторами взаимовыгодного
18
управления ВЭР, но такими внешними факторами, как наличие новых привлекательных энергетических рынков в восточных и южных частях Китая, Пакистане, Индии и Иране на ряду с появлением новых стратегических возможностей транзита нефти и газа через территорию Турции, Грузии, Азербайджана и России, а также повышения интреса к данному региону со стороны инвесторов из Китая, России, Индии и других стран.
Поэтому, автор определяет в качестве приоритетных направлений сотрудничества в целях формирования региональной энергетической интеграции в первую очередь создание механизма по управлению и эффективному использованию водно-энергетических ресурсов, что потребует устойчивого развития всей системы энергоснабжения стран ЦАР. Для обеспечения энергетической безопасности стран ЦАР следует ускорить и совершенствовать процессы либерализации и создания рыночной среды в странах ЦАР, что, в силу региональных особенностей развития, невозможно без принятия решений на уровне глав государств.
В этих условиях особую роль в формировании энергетической интеграции стран ЦАР должна сыграть стратегия развития энергетического комплекса РТ, в том числе такие направления, требующие совместного решения всеми странами региона, как:
• Выход на мировые энергетические рынки с целью экспорта электроэнергии,
• Эффективное и рациональное использование водно-энергетических ресурсов региона,
• Экологические проблемы региона, в том числе судьба Арала.
Эти «точки пересечения» в энергетических стратегиях стран ЦАР будут способствовать развитию сотрудничества между Таджикистаном, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызской Республикой в таких областях, как :
- Создание рыночных механизмов управления ВЭР ЦАР;
- Разработка нефтяных и газовых месторождений, внедрение передовых технологий, перенятие опыта Казахастана, Узбекистана и Туркменистана;
Участие в строительстве энергетических мощностей и инфраструктуры, в частности ГЭС, нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), для производства сжижженного природного газа (СПГ), трубопроводы и ЛЭП;
Совместная разработка эффективного использования нетрадиционных источников энергии;
Исследование передовых технологий в добыче, транспортировке,переработке, потреблении энергоресурсов;
- Ускорение привлечения внешних инвестиций в энергетический комплекс, особенно для капиталоемких проектов, в частности, содействие оптимизации российских энергетических проектов в ЦАР.
Как одним из важных моментов для развития региональной интеграции автором рассматривается сотрудничество стран ЦАР с Россией. Потенциал сотрудничества стран ЦАР с Россией огромен и определяется обоюдной необходимостью: Россия располагает мощным потенциалом для содействия успешному развитию интеграции в регионе, а страны Центральной Азии являются одной из основных зон геополитических интересов России.
5. Автором выработаны методические подходы к анализу этапов формирования единого энергетического пространства в ЦАР и разработаны сценарии развития энергетической интеграции в регионе на период до 2035 г.
Предложенные автором методические принципы к анализу энергетической интеграции основаны на оценке воздействия основных факторов экономического и политического характера, а также имеющегося потенциала экономического и энергетического единства в прошлом, от которых зависит скорость и эффективность развития интеграционных
процессов в Центральной Азии (Рис.6).
20
1. Анализ экономического развития и темпов роста численности населения
2. Высокая роль государства при принятии решений
3. Неравномерное распределения -энергетических ресурсов
4. Совместное управление водно-энергетическими ресурсами. Экологические допросы
5. Слабое развитие энерготранспортной инфраструктуры
6. Ориентация на экспорт энергоресурсов
Рис. 6. Методические принципы к анализу энергетической интеграции в Центрально-Азиатском регионе.Источник: Составлено автором В данном методическом подходе предлагается рассматривать такие
макроэкономические факторы, как экономическое развитие стран региона,
высокие темпы прироста населения в отдельных странах, неравномерность
распределения энергетических ресурсов, объемы экспорта энергоресурсов, а
также такие региональные особенности развития, как совместное управление
водно-энергетическими ресурсами, электроэнергетики как важного фактора
экономического роста центральноазиатских стран (например, Таджикистана
и Кыргызстана) и недостаточно развитые транспортная и энергетическая
инфраструктура.
По данным ООН, численность населения в регионе будет расти умеренными темпами (средний годовой прирост составит 0,7%), соответственно будет расти и энергопотребление, (рис.7 ).
О 10 20 30 40 атт,.,111111)
млн.т.н.э.
Рис. 7. Инкрементальный спрос на энергоресурсы по странам.2008-2035 гг. Источник: Составлено автором по данным ООН, МЭА, 2011 21
При стабильном экономическом развитии региона (средний годовой прирост ВВП 3,3%) вероятно возвращение на родину трудовых ресурсов, получивших трудовой опыт и образование за пределами региона (мигрировавших в силу отсутствия рабочих мест на родине), что будет способствовать экономическому подъему республик Центральной Азии и дальнейшему подъему национальных экономик.
Исходя из методических принципов, включающих базовые макроэкономические показатели развития, которые влияют на формирование энергетической интеграции региона, можно прогнозировать долгосрочные тенденции развития экономического сообщества на основе сценарного метода.
При разработке сценариев формирования единого энергетического пространства в ЦАР использовались данные международных организаций, таких, как ООН, Мировой банк, Азиатский банк реконструкции и развития, Международного Энергетического Агентства также отечественные прогнозы, в частности Министерства экомического развития и торговли Таджикистана.
Полная энергетическая интеграция
Создание МСЭА
Сочаание единой энергетической
и кф растру к-гу ры Сочааиие евиной энергетической | системы [
1
Интеграция с энергетической системой РФ Диверсификаиия поставок энергоресурсш Выход на мировые рынки
Устойчивое развитие экономики
Создание единого энергетического 1 рынка ЦАР |
Частичная энергетическая интеграция
, 'Сотрудничество в рамках политического ^ I взаимодействия '
Развитие региональных энергетических 1 ор1анизаиий |
Умеренный экономический рост засчет | экспорта углеводородов и
ги дроэлектроэнергн и
Участие в совместных региональных | ! энер|егических проектах. Строиигдьство I
энергетической инфраструктуры [
I Конкуренция за рынок сбыта |
электроэнергии (Китай. Афганистан. ! Пакистан)
1 Экономический и энергетический I польем в некоторых странах ^ Появление лидеров
Слабое развитие энергетической интеграции. Отсутствие Интеграции
, Сотрудничество на урои'нё двусторонних I | политических и экономических ] ^ объединений J
Слабое развитие энергетических ~' | комплексов юсушрств региона \
1 Политические противостояния на базе | I_распределни» В ЭР_|
Неблагоприятный инвестиционный | климат. Отсутствие инвестиций. }
Экономический спад и угроза | региональной безопасности I
Нехватка элеп ^энергии Истощение" \ запасе» углеводородов и воды >
| Экологическая катастрофа Арала !
Рис. 8. Сценарии развития энергетической интеграциия ЦАР до 2035 г. Источник: Составлено автором
Из представленных трех сценариев энергетической интеграции в ЦАР (Рис.8), наиболее вероятным автору представляется развитие частичной интеграции с некоторыми временными корректировками, так как он имеет большинство предпосылок для реализации и соответствует потребностям региона.
Подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:
1. Анализ тенденций развития мировой энергетики показывает необходимость снижения зависимости крупнейших импортеров энергоносителей от поставщиков ближневосточной и североафриканской нефти и газа и обуславливают важность поиска новых регионов, богатых энергоресурсами, для обеспечения надежности поставок. Одним из таких регионов может стать Центрально-Азиатский регион, в перспективе экспортируя энергоресурсов как для Европейского, так и для Азиатского рынка (Китай, Афганистан, Пакистан, Индия).
2. В свою очередь странам ЦАР, имеющим большие углеводородные ресурсы и огромный гидроэнергопотенциал, для реализации энергетических проектов, которые являются или смогут стать бюджетоформирующей отраслью каждой из республик, необходимо внутри региона решить ряд вопросов в области энергетики, эффективность которых может быть достигнута только при совместном решении существующих проблем.
3. Для Республики Таджикистан, на территории которой
сосредоточены большая часть водных ресурсов региона, локомотивом
экономики может стать развитие электроэнергетики за счет освоения
имеющегося гидроэнергопотенциала. В этой связи исследование и анализ
состояния и перпектив развития энергетического комплекса республики
позволило выявить ряд проблем для устранения и решения которых
необходимо оптимизировать структуру энергопотребления, повысить
23
эффективность использования энергоресурсов, внедрять энергосберегающие и энергоэффективные технологии, повысить степень обеспеченности экономики Таджикистана энергоресурсами соответственно темпам развития, а самое главное, необходимо развивать энергетический комплекс посредством строительства ГЭС и высоковольтных ЛЭП. Для этого необходимо создать соответствующий благоприятный инвестиционный климат, что в свою очередь требует проведения согласованной политики со всеми республиками региона.
4. Разработанный методический подход к формированию направлений развития энергетического комплекса Республики Таджикистан соответствуют долгосрочной энергетической политике республики с учетом складывающейся внутренней и внешней ситуации в энергетической отрасли.
5. Решение проблемы управления водно-энергетическими ресурсами является основой для развития энергетической интеграции в Центрально-Азиатском регионе.
6. Разработанные методические принципы к анализу этапов и структуры энергетической интеграции ЦАР, основанные на подходе анализа экономического и политического характера, демографической ситуации, а также ресурсной базы стран региона, позволяют рассмотреть глубину и скорость влияния различных факторов на процесс региональной энергетической интеграции с целью определения параметров и масштабов ее развития.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Перспективы развития энергетического потенциала Республики Таджикистан//Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом,
2010 г., №9.
2. Малые гидроэлектростанции Республики Таджикистан. Значение МГЭС для социального развития страны//Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2011 г., №9.
3. Энергетическая интеграция стран Центральной Азии как фактор обеспечения энергетической безопасности региона// Нефть, газ и бизнес,
2011 г.,№ 11.
4. Тезисы доклада «Перспективы развития сотрудничества Республики Таджикистан с ОАО «Газпром» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на 9-ой Всероссийской Конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», 4-7 октября 2011 г.
Подписано в печать 24.11.2011. Формат 60x90/16.
Бумага офсетная Усл. п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 503
Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44