Формирование стратегии развития предприятий деревянного домостроения с учетом конкурентных преимуществ отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Царикаев, Алан Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Царикаев, Алан Юрьевич
Введение
Глава 1 Теоретические основы повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса на основе принципов устойчивого развития отрасли деревянного домостроения
1.1 Социально-экономическая и экологическая база перехода общественного производства к принципам устойчивого развития
1.2 Теоретический базис организационно-экономической устойчивости бизнес-единиц в рыночных условиях
1.3 Методический подход к исследованию проблемы устойчивого развития бизнес-процессов отрасли деревянного домостроения
1.4 Лесной сектор экономики России и место в нем отрасли деревянного домостроения
Глава 2 Анализ потребительского поведения на рынке деревянного домостроения (на примере Москвы и Московской области)
2.1 Отраслевое исследование рынка деревянного домостроения
2.2 Описание и характеристика потребительского поведения респондентов с низким уровнем доходов
2.3 Описание и характеристика потребительского поведения респондентов со средним уровнем доходов
2.4 Описание и характеристика потребительского поведения респондентов с высоким уровнем доходов. Общие закономерности и отличительные особенности в поведении потребителей разных сегментов
Глава 3 Методическое обеспечение процесса формирования стратегии развития предприятий отрасли деревянного домостроения
3.1 Принятие решения и выбор стратегии управления устойчивым развитием бизнес-процессов в отрасли деревянного домостроения
3.2 Оптимизация бизнес-процесса и планов стратегического управления в промышленной компании по производству деревянных домов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития предприятий деревянного домостроения с учетом конкурентных преимуществ отрасли"
Актуальность темы исследования. Россия занимает ведущие позиции по большинству показателей, характеризующих уровень обеспеченности государства лесными ресурсами. Вместе с тем эффективность их использования и конкурентоспособность продукции существенно ниже, чем в развитых странах. Единственным сегментом лесопромышленного комплекса, где сохранилась тенденция к росту производств, является целлюлозно-бумажная промышленность. Однако по объему экспортной выручки Россия значительно отстает от лидеров мирового рынка лесобумажной продукции. Более того, лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия практически не наращивают выпуск продукции.
В этой связи для целей устойчивого развития лесопромышленного комплекса необходимо, прежде всего, выделить наиболее конкурентоспособные производства. Правомерно утверждать, что в современных условиях лесосырьевой потенциал Российской Федерации представляет реальную и надежную основу для полноценного развития и функционирования отрасли деревянного домостроения.
Более того, реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» невозможна без развития широкомасштабного деревянного малоэтажного домостроения. Этот вид жилья является традиционным и наиболее доступным для большинства населения нашей страны, благодаря высоким теплоизолирующим свойствам природной древесины и относительно низкой стоимости.
В этой связи научные исследования, обеспечивающие стратегическое развитие конкурентоспособного производства экономически доступных деревянных домов, являются актуальными.
Состояние и степень разработанности темы. Исследованию проблем устойчивого развития народного хозяйства в целом посвящены труды таких крупных ученых, как: Ассель Г., Доуль П., Друкер П., Кунц Г., Ламбер Ж.-Ж. и многих других зарубежных авторов. Среди российских ученых большой вклад в разработку теории и методологии устойчивого развития промышленных предприятий внесли: Абалкин Л.И., Голицын Г.С., Исаев A.C., Львов Д.С. и другие.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы ученых в области стратегического управления и конкуренции, таких как: И.Ансофф, А.Смит, А.Томпсон, Л.Дж,
Стрикленд, П. Дойль, А. Аакер, М. Портер, Дэй Джордж, П. Хайне, А. .
Курно, Дж. Робинсон, Ф. Найт, Г.Дж. Броум, И. Шумпетер, В.Хендерсон и других.
Большой вклад в исследование проблем повышения конкурентоспособности развития лесного сектора экономики внесли такие отечественные ученые, как: Антонов В.А., Бурдин H.A., Бутко Г.П., Закиров А.И., Кожухов Н.И., Кондратюк В.А., Медведев H.A., Моисеев H.A., Петров А.П., Клейнхоф А.Э., Шмулев Г.А. и другие.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить недостаточный уровень отечественных исследований в области теории и практики формирования стратегии развития отрасли деревянного домостроения лесного сектора экономики России с целью обеспечения конкурентных преимуществ.
Объектом исследования - являются промышленные предприятия отрасли деревянного домостроения, формирующие приоритеты стратегического развития.
Предмет исследования - комплексное исследование проблем и особенностей рынка деревянного домостроения и процесс формирования стратегии развития предприятий деревянного домостроения с учетом конкурентных преимуществ этой отрасли.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций, направленных на разработку стратегии развития промышленных предприятий деревянного домостроения, позволяющей реализовать конкурентные преимущества отрасли.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач: выполнить ситуационный анализ конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России; доказать экономическую, экологическую и социальную целесообразность развития отрасли деревянного домостроения;
- провести отраслевое исследование рынка деревянного домостроения, включая сегментирование потребителей по уровню доходов;
- разработать методический подход по формированию стратегии развития предприятий отрасли деревянного домостроения, позволяющей реализовать ее конкурентные преимущества разработать и апробировать на конкретном предприятии методические приемы оптимизации производственной программы в отрасли деревянного домостроения на базе эвристических подходов и нейронных сетевых моделей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в фундаментальных работах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегического развития промышленных предприятий, нормативно-правовые акты, регламентирующие бизнес-процессы в сфере деревянного домостроения при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», а также материалы научно-практических конференций.
В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования предложенных автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозных оценок, а также эвристические методы и нейронные сетевые модели.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной 5 статистики, аналитические, нормативные и справочные материалы ОАО «НИПИЭИлеспром», Государственного научного центра лесопромышленного комплекса, результаты полевых исследований, включая анкетирование потребителей продукции отрасли деревянного домостроения, а также материалы публикаций в открытой печати, семинаров и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода по формированию стратегии развития промышленных предприятий деревянного домостроения, которая позволяюет реализовать конкурентные преимущества этой отрасли при производстве, прежде всего экономически доступных деревянных домов в современных условиях ведения бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту: выполнен ситуационный анализ конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России и доказана экономическая, экологическая и социальная целесообразность развития отрасли деревянного домостроения. Выявлены ключевые факторы и отличительные характеристики процесса стагнации темпов развития отечественного производства экономически доступных деревянных домов (п. 3.9, п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- выполнено маркетинговое исследование рынка потребителей продукции отрасли деревянного домостроения, что позволило выявить общие закономерности и отличительные особенности в поведении потребителей этого рынка с целью сегментации потребителей по уровню доходов, а также рассчитать годовую емкость этого рынка (п. 3.12 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан методический подход по формированию стратегии развития предприятий деревянного домостроения, которая позволяет реализовать конкурентные преимущества этой отрасли в современных условиях ведения бизнеса (п. 3.13, п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05); 6
- разработаны и апробированы на конкретном предприятии методические приемы оптимизации производственной программы в отрасли деревянного домостроения на базе эвристических подходов и нейронных сетевых моделей. Применение нейрокомпьютерной оптимизации позволяет уменьшить межоперационные запасы древесного сырья и сократить простой станков в лесообрабатывающем цехе, что в конечном итоге ведет к снижению издержек производства ( п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические разработки и рекомендации используются промышленными предприятиями отрасли деревянного домостроения лесного сектора экономики для формирования стратегии развития предприятий, позволяющей реализовать конкурентные преимущества этой отрасли в современных условиях ведения бизнеса, что подтверждается актами внедрения.
Результаты исследования являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса (2004-2006 г.г.), на лесопромышленном форуме в г. Санкт-Петербурге (2006 г.), в Томской лесопромышленной компании (2006 г), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг.Орла, Брянска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,65 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 154
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Царикаев, Алан Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Принятие и реализация Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» создали достаточно серьезные предпосылки для успешного развития бизнес-процессов в отрасли деревянного домостроения.
2. Общий подъем экономики России, отмеченный в последние 3-5 лет, создает надежную базу в социально-экономической и экологической сфере перехода общественного производства к принципам устойчивого развития.
3. Наличие в РФ крупнейших мировых запасов древесины, начавшийся процесс оздоровления отраслей лесного сектора экономики страны являются залогом быстрого и эффективного развития отрасли деревянного домостроения.
4. Выполненное в диссертации отраслевое исследование рынка деревянного домостроения свидетельствует о хороших перспективах для развития бизнес-процессов в этой сфере.
5. Полученные в ходе исследования характеристики потребительского поведения респондентов (в выделенных 5-ти сегментах по уровню дохода) показали, что 50% респондентов, в число которых входит 2 сегмента с доходами от 17 до 30 тыс.руб. и от 31 до 60 тыс.руб. в месяц, являются наиболее вероятными потребителями продукции рынка деревянного жилья. Для большинства потребителей наиболее предпочтительным является классический стиль деревянного дома (52,3% респондентов).
6. Емкость рынка деревянного домостроения достаточно велика. Например, для рынка подмосковного региона (Москва и Московская обл.) емкость такого рынка определена в ходе исследования в размере 36843 млн.у.е.
7. В работе доказана принципиальная возможность принятия решений и выбора стратегии управления устойчивым развитием на базе оптимизации бизнесс-процессов в сфере деревянного домостроения.
Полученные в ходе исследования выводы и результаты диссертационной работы дают основание рекомендовать предприятиям и предпринимателям отрасли деревянного домостроения придерживаться следующих соображений:
- на стадии принятия решений об инвестировании свободных контактов в бизнес-процессе, связанных с отраслью деревянного домостроения, необходимо уяснить реальные потребности целевых рынков, выявить спрос и потенциальную емкость данного рынка;
- провести отраслевое исследование рынка деревянного домостроения, выявить отличительные особенности и общие закономерности, характерные для всех сегментов данного рынка;
- наиболее существенным моментом при окончательном выборе целевого сегмента конкретного регионального рынка деревянного домостроения является стиль деревянного дома, о чем свидетельствует выбор большинства потребителей (52,3%) классического стиля. Однако, нельзя не учитывать и тот факт, что высоко обеспеченные респонденты (более 60 тыс.руб. в месяц на человека) выбирают дома в более изысканных стилевых решениях: альпийские долины, «избушки», терема или, например, венецианские дома;
- целесообразно при создании бизнес-единицы по производству деревянных домов одновременно продумать и реализовать возможность обеспечивать потребителей дополнительными услугами по обустройству территории приусадебных участков «малыми архитектурными формами» (скамейки, беседки, мостики и т.п.);
- наибольший эффект в сфере деревянного домостроения имеют шанс получить предприниматели, осуществляющие бизнес-планирование и выбор стратегии управления на базе современных средств оптимизации принятия решений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития предприятий деревянного домостроения с учетом конкурентных преимуществ отрасли"
На правах рукописи
Царикаев Алан Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ С УЧЕТОМ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ОТРАСЛИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-промышленность; маркетинг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ииЛ1В4ЭОБ
Орел-2007
003064906
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Кожухова Лариса Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лукин Вячеслав Петрович
кандидат экономических наук, доцент Кожемяко Николай Петрович
Ведущая организация ФГУП «Государственный научный центр
лесопромышленного комплекса»
Защита состоится 25 мая 2007г. В 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, Д 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».
Автореферат разослан 24 апреля 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Россия занимает ведущие позиции по большинству показателей, характеризующих уровень обеспеченности государства лесными ресурсами Вместе с тем эффективность их использования и конкурентоспособность продукции существенно ниже, чем в развитых странах. Единственным сегментом лесопромышленного комплекса, где сохранилась тенденция к росту производств, является целлюлозно-бумажная промышленность Однако по объему экспортной выручки Россия значительно отстает от лидеров мирового рынка лесобумажной продукции Более того, лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия практически не наращивают выпуск продукции.
В этой связи для целей устойчивого развития лесопромышленного комплекса необходимо, прежде всего, выделить наиболее конкурентоспособные производства Правомерно утверждать, что в современных условиях лесосырьевой потенциал Российской Федерации представляет реальную и надежную основу для полноценного развития и функционирования отрасли деревянного домостроения
Более того, реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» невозможна без развития широкомасштабного деревянного малоэтажного домостроения. Этот вид жилья является традиционным и наиболее доступным для большинства населения нашей страны, благодаря высоким теплоизолирующим свойствам природной древесины и относительно низкой стоимости.
В этой связи научные исследования, обеспечивающие стратегическое развитие конкурентоспособного производства экономически доступных деревянных домов, являются актуальными.
Состояние и степень разработанности темы. Исследованию проблем устойчивого развития народного хозяйства в целом посвящены труды таких крупных ученых, как. Ассель Г, Доуль П., Друкер П., Кунц Г , Ламбер Ж -Ж и многих других зарубежных авторов. Среди российских ученых большой вклад в
разработку теории и методологии устойчивого развития промышленных предприятий внесли- Абалкин Л.И, Голицын Г.С., Исаев А.С, Львов Д.С и другие.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы ученых в области стратегического управления и конкуренции, таких как: И Ансофф, А.Смит, А.Томпсон, Л Дж, Стрикленд, П. Дойль, А. Аакер, М. Портер, Дэй Джордж, П. Хайне, А Курно, Дж. Робинсон, Ф Найт, Г Дж. Броум, Й. Шумпетер, В Хендерсон и других.
Большой вклад в исследование проблем повышения конкурентоспособности развития лесного сектора экономики внесли такие отечественные ученые, как: Антонов В.А., Бурдин H.A., Бутко Г.П., Закиров А И., Кожухов НИ., Кондратюк В.А., Медведев H.A., Моисеев НА., Петров АП, Клейнхоф А.Э., Шмулев Г А. и другие.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить недостаточный уровень отечественных исследований в области теории и практики формирования стратегии развития отрасли деревянного домостроения лесного сектора экономики России с целью обеспечения конкурентных преимуществ
Объектом исследования - являются промышленные предприятия отрасли деревянного домостроения, формирующие приоритеты стратегического развития
Предмет исследования — комплексное исследование проблем и особенностей рынка деревянного домостроения и процесс формирования стратегии развития предприятий деревянного домостроения с учетом конкурентных преимуществ этой отрасли.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций, направленных на разработку стратегии развития промышленных предприятий деревянного домостроения, позволяющей реализовать конкурентные преимущества отрасли.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач-
выполнить ситуационный анализ конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России;
- доказать экономическую, экологическую и социальную целесообразность развития отрасли деревянного домостроения;
- провести отраслевое исследование рынка деревянного домостроения, включая сегментирование потребителей по уровню доходов,
- разработать методический подход по формированию стратегии развития предприятий отрасли деревянного домостроения, позволяющей реализовать ее конкурентные преимущества
- разработать и апробировать на конкретном предприятии методические приемы оптимизации производственной программы в отрасли деревянного домостроения на базе эвристических подходов и нейронных сетевых моделей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в фундаментальных работах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегического развития промышленных предприятий, нормативно-правовые акты, регламентирующие бизнес-процессы в сфере деревянного домостроения при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», а также материалы научно-практических конференций
В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования предложенных автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозных оценок, а также эвристические методы и нейронные сетевые модели.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, аналитические, нормативные и справочные материалы ОАО «НИПИЭИлеспром», Государственного научного центра лесопромышленного комплекса, результаты полевых исследований, включая анкетирование потребителей продукции отрасли
деревянного домостроения, а также материалы публикаций в открытой печати, семинаров и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода по формированию стратегии развития промышленных предприятий деревянного домостроения, которая позволяет реализовать конкурентные преимущества этой отрасли при производстве, прежде всего экономически доступных деревянных домов в современных условиях ведения бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
выполнен ситуационный анализ конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России и доказана экономическая, экологическая и социальная целесообразность развития отрасли деревянного домостроения. Выявлены ключевые факторы и отличительные характеристики процесса стагнации темпов развития отечественного производства экономически доступных деревянных домов (п. 3.9, п 15 2 Паспорта специальности 08 00 05);
- выполнено маркетинговое исследование рынка потребителей продукции отрасли деревянного домостроения, что позволило выявить общие закономерности и отличительные особенности в поведении потребителей этого рынка с целью сегментации потребителей по уровню доходов, а также рассчитать годовую емкость этого рынка (п. 312 Паспорта специальности 08 00 05);
- разработан методический подход по формированию стратегии развития предприятий деревянного домостроения, которая позволяет реализовать конкурентные преимущества этой отрасли в современных условиях ведения бизнеса (п. 3 13, п 15.4 Паспорта специальности 08.00 05);
- разработаны и апробированы на конкретном предприятии методические приемы оптимизации производственной программы в отрасли деревянного домостроения на базе эвристических подходов и нейронных сетевых моделей. Применение нейрокомпьютерной оптимизации позволяет уменьшить
межоперационные запасы древесного сырья и сократить простой станков в лесообрабатывающем цехе, что в конечном итоге ведет к снижению издержек производства ( п 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические разработки и рекомендации используются промышленными предприятиями отрасли деревянного домостроения лесного сектора экономики для формирования стратегии развития предприятий, позволяющей реализовать конкурентные преимущества этой отрасли в современных условиях ведения бизнеса, что подтверждается актами внедрения
Результаты исследования являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг»
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса (2004-2006 г.г), на лесопромышленном форуме в г Санкт-Петербурге (2006 г.), в Томской лесопромышленной компании (2006 г), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг.Орла, Брянска
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,65 п л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК России
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Основная часть содержит 154 страницы текста, включает 15 таблиц, 58 рисунков. Библиография включает 140 источников.
Во введении обосновывается аьпуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его предмет и объект, методическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Теоретические основы повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса на основе принципов устойчивого развития отрасли деревянного домостроения»
раскрывается теоретический базис организационно-экономической устойчивости бизнес-единиц в рыночных условиях, выполнен анализ состояния лесного сектора экономики России и показана место и роль отрасли деревянного домостроения, предложен методический подход к исследованию проблемы стратегического развития отрасли деревянного домостроения России.
Во второй главе «Анализ потребительского поведения на рынке деревянного домостроения (на примере Москвы и Московской области)» приведены описание и характеристики потребительского поведения респондентов по выделенным в исследовании пяти сегментам потребителей, а также проведен сравнительный анализ сегментов и определена емкость рынка.
В третьей главе «Методическое обеспечение процесса формирования стратегии развития предприятий отрасли деревянного домостроения» предложена методика разработки планов стратегического управления в промышленной компании по производству деревянных домов, разработаны приемы оптимизации бизнес-процессов на базе эвристических подходов и нейронных сетевых моделей и приведена их апробация.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Выполнен ситуационный анализ конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России и доказана экономическая, экологическая и социальная целесообразность развития отрасли деревянного домостроения. Выявлены ключевые факторы и отличительные характеристики процесса стагнации темпов развития отечественного производства экономически доступных деревянных домов.
В настоящее время Россия обладает четвертой частью мировых запасов древесины и занимает первое место в мире по наличию лесосырьевых ресурсов (82,1 млрдм3), что позволяет полностью обеспечить внутренние потребности страны в лесобумажной продукции, а также экспортировать ее в значительных объемах для получения экспортной выручки
Общая площадь лесного фонда составляет около 70% территории России. Потенциальный объем лесопользования составляет около 530 млн. куб. м в год, что позволяет без ущерба для лесов и экологии в 4-5 раз увеличить объемы рубок главного и промежуточного пользования. В этих условиях приобретает особое значение широкое использование древесины в жилищном строительстве Этот вид жилья является традиционным и наиболее доступным для большинства населения нашей страны, благодаря высоким теплоизолирующим свойствам природной древесины и относительно низкой стоимости (1 кв м общей площади дешевле кирпичного на 35-50%).
Казалось бы, что огромные запасы древесины, обладающей высокой конкурентоспособностью, полезностью, комфортностью и экономической доступностью, а также национальные традиции строительства жилья должны были создать предпосылки для развития деревянного домостроения.
Однако в процессе диссертационного исследования установлено лесосырьевой потенциал и возможности лесного сектора России используются неэффективно. Созревший лес не вырубается в необходимых объемах, в лесозаготовки вовлекаются всего 10% площади спелых лесов Расчетная лесосека используется на 22-25%, а принятый в мировой практике показатель съема древесины с 1 га лесопокрытой площади составляет всего 0,21 м3 , в то время как в развитых лесопромышленных странах - 2,5-3,5 м3.
В диссертации показано, что в настоящее время деревянное малоэтажное домостроение является во многих странах мира приоритетным. В общем объеме индивидуального жилищного строительства этих стран доля деревянного домостроения составляет: в Швеции и Германии - до 30-50%, в Канаде и США — до 75%, в Скандинавских странах - 90% всех домов — деревянные, самой
различной конструкции. Перспективность деревянного домостроения обуславливается усилением значения экономических, экологических и социальных факторов, а также тем, что древесина является единственным возобновляемым экологически чистым природным строительным материалом
В России, где во многих регионах лес является местным и зачастую единственно доступным строительным материалом, удельный вес деревянного домостроения в общем объеме индивидуального жилищного строительства не превышает 10% Более того, в отечественном домостроении применяются широко распространенные во всем мире, такие строительные системы, как панельное домостроение и домостроение из массива древесины (домостроение из деревянного бруса и бревен) Каркасные дома заводского изготовления в России, в настоящее время, практически не производятся. И это в условиях, когда важнейшей проблемой остается повышение теплоэнергоэффективности деревянных домов.
В диссертации показано, что, поскольку панельные и щитовые дома из-за наличия множества стыковых сопряжений имеют повышенную воздухопроницаемость и малую теплоинерционность, то для целей повышения конкурентоспособности отрасли деревянного домостроения особую актуальность приобретают задачи создания ограждающих конструкций с высоким уровнем теплозащиты, как за счет эффективных материалов, так и за счет оптимальных конструктивных решений.
Зарубежный опыт показывает, что каркасное домостроение является одной из самых гибких строительных систем для индивидуального жилья с точки зрения богатства разнообразия архитектурно-планировочных решений, высокого эксплуатационного качества и ремонтопригодности
Если говорить о сроках и трудоемкости возведения каркасных деревянных домов, то преимущества последних неоспоримы Используя при их изготовлении современные технологии обработки древесины и строительства зданий, прогрессивные конструктивные решения, можно значительно снизить себестоимость и сроки строительства по сравнению со зданиями из других
строительных материалов и дать возможность россиянам строить дешевое, эстетически и экологически привлекательное жилье.
Начиная с 2000 года, производство деревянных домов в России несколько выросло, однако оно ориентировано в основном на выпуск элитных домов стоимостью от 250 до 600 долл США за 1 м2, хотя рынок жилья, доступного для семей с невысоким уровнем доходов еще практически не сформирован
В процессе диссертационного исследования установлено, что темпы развития отечественного производства экономически доступных деревянных домов сдерживается рядом ключевых факторов:
- низкий уровень качества строительных материалов, применяемых при изготовлении деревянных домов. Более того, отечественная промышленность не производит экологически безопасных древесноплитных материалов строительного назначения для применения в конструкциях жилых деревянных домов. В развитых лесопромышленных странах не реализуют валовых обезличенных пиломатериалов, а ориентируются исключительно на конечных потребителей, для которых производят пилопродукцию строганную, шунтованную, обработанную фрезерно-брусующими станками, сушеную, сортированную по толщине, длинам и т.д.;
- высокий износ основного технологического оборудования. Так, износ линий сортировки пиломатериалов, сушильных камер и оборудования по защитной обработке пиломатериалов составляет 60-80%, а средний возраст оборудования 15-20 лет. В тоже время современный мировой уровень лесопиления характеризуется широким применением ленточного и круглопильного оборудования;
- отсутствие инвестиций в развитие деревянного домостроения не позволяет реализовывать программы технического перевооружения предприятий для освоения производства прогрессивных конкурентоспособных конструкций деревянных домов;
- отечественное машиностроение не производит оборудования для заводского изготовления домов.
2. Выполнено маркетинговое исследование рынка потребителей продукции отрасли деревянного домостроения, что позволило выявить общие закономерности и отличительные особенности в поведении потребителей этого рынка с целью сегментации потребителей по уровню доходов, а также рассчитать годовую емкость этого рынка.
Целью исследования данного рынка является установление общих закономерностей и отличительных особенностей в поведении потребителей Москвы и Московской области.
Целевой аудиторией исследования явились: индивидуальные потребители деревянных домов, малых архитектурных форм. Информация исследовалась по результатам опроса 1200 респондентов. Репрезентативность выборки составила +3,2% при 95% доверительного интервала.
Выявленные характеристики потребительского поведения на рынке деревянного домостроения Москвы и Московской области позволили сегментировать потребителей по уровню доходов (таблица 1)
Таблица 1 — Сегментация рынка потребителей продукции отрасли деревянного домостроения по уровню дохода
Сегмент рынка Уровень дохода, тыс. руб. в месяц
Первый от 3 до 7
Второй от 8-16
Третий от 17 до 30
Четвертый от 31 до 60
Пятый свыше 60
В процессе исследования выявились некоторые отличительные особенности и общие закономерности, характерные для потребителей всех пяти сегментов. Они связаны, как и с демографическими, социально-экономическими характеристиками людей составляющих сегменты, так и с их поведенческими
особенностями на данном рынке. Во всех сегментах, исключая пятый, наблюдается преобладание женщин. Характерное для всех пяти сегментов преобладание респондентов в возрасте от 24 до 44 лет, можно объяснить как неточностью градирования шкалы рангов возраста, так и действительным преобладанием этой возрастной группы.
В диссертации установлено, что с изменением уровня образования увеличивается доход респондентов
Для исследования семейного положения респондентов в анкете были заданы два вопроса По результатам полученных данных можно сделать следующие выводы наибольшее количество людей, имеющих семьи и от двух детей и больше - в третьем сегменте (64,2%).
Место проживания респондентов, попавших в выборку, неоднородно. Большая часть (67,9%) проживают в ближнем Подмосковье, 19,1% в столице и 12,9% в дальнем Подмосковье Однако обеспеченных материально людей в столице проживает больше, чем в ближнем и дальнем Подмосковье
Желание приобретения респондентами загородного дома в скором времени в связи с повышением дохода - увеличивает процент потребителей уже имеющих загородный дом - с 20% в первом сегменте, до 50% - в пятом
Также уменьшается количество людей никогда не задумывавшихся о приобретении дома - с 23% в первом до 7,4% в пятом сегменте Важным признаком является примерно одинаковое количество опрошенных в разных сегментах, которые "иногда" и "часто" задумываются о покупке дома в ближайшее время Это косвенно указывает на факт постоянного спроса на загородные дома различной комплектации и цены.
Общим положением для всех сегментов, исключая пятый, служит предпочитаемый тип проектов загородного дома. Типовому проекту собственного коттеджа или дома отдает предпочтение четверть респондентов в каждом сегменте Еще четверть опрошенных хотела бы заказать проект постройки у архитектора Жить в доме, построенном по собственноручно сделанному проекту, предпочли бы приблизительно 50% респондентов Лишь в
пятом, материально самом обеспеченном сегменте, собственный проект дома выбирают 100% потребителей
В процессе анализа хорошо видна зависимость ценовых предпочтений респондентов от уровня их материальной состоятельности. Так же видны особенности, присущие только определенным сегментам (таблица 2)
Таблица 2- Предпочтение респондентами цены загородного дома в зависимости от уровня их дохода
Предпочитаемая респондентами цена загородного дома
Ежемесячный до 10 тыс от 10 тыс. от 30 тыс. от 50 тыс. от 100 Свыше Всего
ДОХОД у е. у е до 30 у е до 50 у е до 100 тыс у е 200 тыс
респондентов тыс. у е тыс. у е. тыс уе до 200 тыс у.е у.е.
Сегмент 1 14,75 % 21,31 % 13,11% 16,39 % 13,11 % 21,31 % 100 %
Сегмент 2 5,95 % 22,62 % 29,76% 15,48 % 11,90% 14,29% 100%
Сегмент 3 4,72 % 13,21 % 25,47 % 23,58 % 22,64 % 10,38 % 100%
Сегмент 4 4,65 % 6,98 % 13,95 % 32,56 % 18,60 % 23,26 % 100 %
Сегмент 5 - - 16,67 % 33,33 % 33,33 % 16,67 % 100 %
Всего 7,00 % 16,33 % 22,33 % 21,33 % 17,33 % 15,67 % 100 %
Еще одной закономерностью, характерной для всех сегментов, служит отношение респондентов к срокам строительства загородного дома В целом по выборке мнения респондентов относительно сроков возведения дома распределись следующим образом: "сроки строительства абсолютно не важны" — 22%, "конечно, хотелось бы закончить все быстрей, но в таком деле торопиться не стоит' - 62,7%, "если сроки слишком длинные для меня я откажусь от услуг фирмы подрядчика" -15,3%.
Предпочтения респондентами материал для строительства загородного дома представлены в таблице 3
Общей закономерностью, характерной для всех пяти сегментов, служит предпочтение респондентами черепицы в качестве оптимального материала для покрытия крыши С увеличением уровня материальных средств потребители менее охотно выбирают шифер для покрытия крыш (с 20% в первом сегменте до
4,6% в четвертом). Металлические крыши выбирают немногим менее трети представителей каждого сегмента
Таблица 3- Выбор материалов для строительства загородного дома респондентами в зависимости от уровня их дохода
Предпочитаемый респондентами материал для строительства загородного дома Ежемесячный доход респондентов
Сегмент 1 Сегмент 2 Сегмент 3 Сегмент 4 Сегмент 5 Всего
Дерево 39,34 % 30,95 % 33,96 % 18,60% 16,67% 31,67%
Комбинированный 37,70 % 54,76 % 52,83 % 48,84 % 50,00 % 49,67 %
Пеноблоки 4,92 % 3,57 % 2,83 % 9,30 % - 4,33 %
Другое 18,03 % 10,71 % 10,38 % 23,26 % 33,33 % 14,33 %
Всего 100 % 100 % 100 % 100 % 100 % 100%
С повышением материального достатка потребители с большей вероятностью хотели бы оснастить собственный загородный дом встроенным гаражом И, наоборот, чем ниже достаток потребителя, тем менее приемлемым для себя они считают наличие встроенного гаража. Подтверждается этот факт 22% уровнем корреляции, значимой на уровне 0,001
Предпочитаемое респондентами количество этажей в доме Более 75% представителей всех сегментов считают двух этажные дома наиболее оптимальными Это является общей закономерностью характерной для всей выборки. Так же большинство (47%) респондентов хотели бы видеть в своем доме и террасу, и балкон, и крытую веранду, и крыльцо Сегментов, в которых основная масса потребителей хотела бы видеть какой либо один атрибут - нет.
Во всех сегментах респонденты положительно ответили на вопрос о возможности приобретения полностью укомплектованных деревянных домов готовых к сборке Хотя от сегмента к сегменту разброс варьировался, противников готовых домов ни в одном сегменте не было больше половины.
Предпочтение респондентами стиля загородного дома отражено в таблице 4
Более двух третей представителей всех сегментов основной проблемой деревянного домостроения назвали легкую воспламеняемость Сегментов, в которых данные недостатки деревянных построек удержали бы потребителей от приобретения таких дом — нет Главными источниками информации о деревянном домостроении представители пяти сегментов назвали агентства недвижимости
Таблица 4-Предпочтение респондентами стилей загородного дома в зависимости от уровня их дохода
Предпочитаемый респондентами стиль загородного дома Ежемесячный доход респондентов
Сегмент 1 Сегмент 2 Сегмент 3 Сегмент 4 Сегмент 5 Всего
Классический 60,66 % 58,33 % 51,89% 32,56 % 33,33 % 52,33 %
Избушка 6,56 % 7,14 % 5,66 % 9,30 % - 6,67 %
Терем 13,11 % 14,29 % 13,21 % 9,30 % 16,67 % 13,00 %
Альпийские домики 9,84 % 11,90% 16,04% 20,93 % 33,33 % 14,67 %
Северные дома 4,92 % 5,95 % 5,66 % 9,30 % - 6,00 %
Венецианские дома 4,92 % 1,19 % 7,55 % 13,95 % - 6,00 %
Другое - 1,19% - 4,65 % 16,67% 1,33 %
Всего 100 % 100% 100% 100% 100 % 100%
Таким образом, полученные в ходе исследования характеристики потребительского поведения респондентов в выделенных пяти сегментах по уровню дохода показали, что 50% респондентов, в число которых входит два сегмента с доходами от 17 до 30 тыс руб и от 31 до 60 тыс руб в месяц, являются наиболее вероятными потребителями продукции рынка деревянного жилья
В диссертации расчет годовой емкости рынка деревянного домостроения Е осуществляется методом цепных отношений, где коэффициенты отражают влияние каждого из рыночных факторов на емкость рынка, по следующей формуле
Е = К^гКзКДзКй, (1)
где Е - годовая емкость рынка деревянного домостроения, IQ — численность населения данного региона, Кг — доля сегмента от общей численности населения региона, К3 — доля потребителей, собирающихся покупать дом в общем
населении региона; К4 — доля потребителей, которые уже имеют собственные загородные дома; К5 — доля потребителей, которые хотят купить именно деревянный дом; Кб — средневзвешенная предпочтительная для потребителей стоимость деревянного дома.
В диссертации рассчитана емкость рынка деревянного домостроения в исследуемом сегменте составляет 36843 млн.у е.
3. Разработан методический подход по формированию стратегии развития промышленных предприятий деревянного домостроения, что позволяет реализовать конкурентные преимущества этой отрасли в современных условиях ведения бизнеса.
В диссертации представлены этапы и элементы процесса выбора стратегии развития предприятий отрасли деревянного домостроения, ее реализации и контроля. В этой сложной иерархии прогнозных и аналитических разработок центральное место занимает процесс принятий решений и последующий выбор стратегии.
Выбор стратегии (как правило, смешанной), лежащей в основе маркетинг-микса, происходит путем варьирования условно независимых коэффициентов для максимизации функции спроса, что соответствует процессу определения оптимальных значений переменных модели, которая в индексном виде записывается как произведение трех основных параметров:
где динамика спроса, характеризуемая индексом зависит от изменения индексов цены (¡^ 0-куС\ качества {(*0) и риска отклонений фактических
кУ и
условии поставок от договорных (/я Л) со скоростью, устанавливаемой значениями коэффициентов эластичности спроса от цены кУс, качества кУс? и риска кУя соответственно Коэффициент кУс характеризует изменение себестоимости с увеличением объема продаж (здесь все коэффициенты >0)
Динамика индексов риска и качества тесно связана с ростом (или уменьшением) цены на товар, и это часто сопровождается изменениями норм
отчислений с1к и ё,, на соответствующие мероприятия, что находит выражение в зависимостях
= <3> где индексы изменения норм отчислений равны
=*+с1А1 + Ас1М«е =1 + £/й0 + дй?е) ^
Эффективность расходования отчислений на повышение надежности кЛс> О, как эффективность мероприятий по улучшению качества поставок и сервисного обслуживания к(}с>0, определяется экспертным путем или вычисляется на основе имеющихся статистических данных об эмпирическом распределении изучаемых явлений
Рассмотренные ранее положения дают возможность обобщить предложенные подходы к изучению условий функционирования предприятия в рыночной среде как логистико-ориентированной системе и сформулировать принципиальную модель процесса управления производственно-финансовой устойчивостью предприятия (как одной из целевых функций) в условиях риска в виде алгоритма принятия решений.
4. Разработаны и апробированы на конкретном предприятии методические приемы оптимизации производственной программы в отрасли деревянного домостроения на базе эвристических подходов и нейронных сетевых моделей.
Результатом решения задачи развития лесопромышленного предприятия с учетом прогнозируемого потребительского спроса и производственных возможностей предприятия, являются оптимальные планируемые значения объемов производства определенных видов товара, позволяющих предприятию получать максимальную прибыль от реализации лесопродукции Применение нейрокомпьютерной оптимизации позволяет уменьшить межоперационные запасы древесного сырья и сократить простой станков в лесообрабатывающем цехе, что в конечном итоге ведет к снижению издержек производства
В процессе диссертационного исследования, исходя из результатов проведенного отраслевого исследования рынка деревянного домостроения,
уровня удовлетворения потребительского спроса и поведения потребителей в различных сегментах целевого рынка разработаны методические приемы оптимизации бизнес-процессов и разработки планов стратегического управления развитием производств в данной сфере. В связи с этим, для решения задачи необходимо анализировать потребительский спрос на различные виды продукции и затраты на производство того или иного товара Исходя из этого, строятся модели потребителя и производителя, которые взаимодействуют на рынке.
где Мп - модель потребителя; Млзп - модель производителя, ta,-лесопродукция, потребляемая i-м потребителям; pai - вид древесного сырья, используемого для производства лесопродукции, потребляемой i-м потребителем, va,j - объем продукции j-oro вида, потребляемой i-м потребителем; vV объем древесного сырья 1-ого вида, используемого для производства лесопродукции, потребляемой i-м потребителем; cajv - рыночная стоимость продукции лесообрабатывающих цехов j-oro вида с учетом объемов поставок, caiv - рыночная стоимость древесного сырья 1-ого вида, используемого для производства лесопродукции лесообрабатывающих цехов с учетом объемов поставок, Ь -лесопродукция лесообрабатывающих цехов, производимая i-м производителем, pi - вид древесного сырья, используемого для производства лесопродукции, продаваемой i-м производителем, v,r объем лесопродукции лесообрабатывающих цехов j-oro вида, производимые i-м производителем, v.i- объем древесного сырья 1-ого вида, используемого для производства лесопродукции, продаваемой i-м производителем; cjv - удельные затраты производителя на производство и реализацию лесопродукции j-oro вида, civ- удельные затраты производителя на переработку древесного сырья 1-ого вида, используемого для производства продукции лесообрабатывающих цехов с учетом объемов поставок
Целевая функция потребителя продукции лесообрабатывающих цехов, выпускаемой на лесопромышленном предприятии, представляет собой минимум суммарной стоимости покупаемого товара
Mn=(ta1,pa,,vau,va,i,caJv,caiv); M„,n=(ti, pi, Vij, Vil, Cjv, Civ),
(5)
(6)
Г=&<^+£"7С;ГЬгшп (?)
Целевая функция производителя — это минимум затрат на производство и реализацию продукции
(8)
За критерий оптимальности взята максимальная совокупная прибыль предприятия от производства и реализации продукции лесообрабатывающих цехов Целевая функция задачи оптимизации производственной программы лесопромышленного предприятия примет вид.
щ=г-у'(«)
Для решения оптимизационной задачи с помощью нейросети, приведенную выше математическую модель преобразуют в нейросетевую модель-
^'к'' (10) где XV, - рекомендованное нейросетью значение >У„ рекомендованное
нейросетью значение , п - количество искусственных нейронов, задействованных в нейросети, - матрица коэффициентов весомости нейросети, У0 - начальное состояние нейросети, I - вектор внешних входов нейросети, размерность которого определяется декартовым произведением векторов с^,у,1,с|у.уи,с^у,1,с1у, О - вектор внешних выходов нейросети, размерность которого определяется размерностью у„
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В процессе диссертационного исследования установлено, что в современных условиях лесосырьевой потенциал Российской Федерации представляет реальную и надежную основу для полноценного развития и функционирования отрасли деревянного домостроения Более того, реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» невозможна без развития широкомасштабного деревянного малоэтажного домостроения Казалось бы, что огромные запасы древесины, обладающей высокой конкурентоспособностью, полезностью, комфортностью и экономической доступностью, а также национальные традиции строительства жилья должны были создать предпосылки для развития деревянного домостроения
2. В диссертации показано, что в настоящее время деревянное малоэтажное домостроение является во многих странах мира приоритетным Перспективность деревянного домостроения обуславливается усилением значения экономических, экологических и социальных факторов, а также тем, что древесина является единственньм возобновляемым экологически чистым природным строительным материалом.
3 В России, где во многих регионах лес является местным и зачастую единственно доступным строительным материалом, удельный вес деревянного домостроения в общем объеме индивидуального жилищного строительства не превышает 10% %. Более того, в отечественном домостроении применяются широко распространенные во всем мире, такие строительные системы, как панельное домостроение и домостроение из массива древесины (домостроение из деревянного бруса и бревен) Каркасные дома заводского изготовления в России, в настоящее время, практически не производятся И это в условиях, когда важнейшей проблемой остается повышение теплоэнергоэффективности деревянных домов
4 В процессе диссертационного исследования выполнен ситуационный анализ конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России и доказана
экономическая, экологическая и социальная целесообразность развития отрасли деревянного домостроения Выявлены ключевые факторы и отличительные характеристики процесса стагнации темпов развития отечественного производства экономически доступных деревянных домов
5 В диссертации разработан методический подход по формированию стратегии развития промышленных предприятий деревянного домостроения, что позволяет реализовать конкурентные преимущества этой отрасли в современных условиях ведения бизнеса. В диссертации представлены этапы и элементы процесса выбора стратегии развития предприятий отрасли деревянного домостроения, ее реализации и контроля. В этой сложной иерархии прогнозных и аналитических разработок центральное место занимает процесс принятий решений и последующий выбор стратегии
6 В процессе исследования разработаны и апробированы на конкретном предприятии методические приемы оптимизации производственной программы в отрасли деревянного домостроения на базе эвристических подходов и нейронных сетевых моделей. Применение нейрокомпьютерной оптимизации позволяет уменьшить межоперационные запасы древесного сырья и сократить простой станков в лесообрабатывающем цехе, что в конечном итоге ведет к снижению издержек производства
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1. Царикаев АЮ. Перспективы развития бизнес-процессов в отрасли деревянного домостроения. //Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2006 г. С 56-59 (0,3 п л.)
Другие публикации
2. Царикаев А Ю. Национальная программы дает хороший шанс отрасли деревянного домостроения Сборник научных, трудов Московского государственного университета леса. Вып 403 - М МГУЛ, 2006 г.- С 62-66 (0,4 п.л.)
3 Царикаев А Ю, Шагин П И Инвестиционный климат и конкурентоспособность предприятий лесного сектора экономики России. //Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. -2007 г. - №2. - С 89-96 (0,3 п л., авторские 0,15 п л).
4 Царикаев А.Ю., Шагин П.И Эффективное развитие деревянного домостроения в российских регионах Монография. - М • МГУЛ, 2006 г - 139 с (5,5 пл., авторские - 3 п.л.)
5. Царикаев А.Ю. Особенности рынка деревянного домостроения //Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. -2007 г.- С.34-42 (0,55 п л )
6. Царикаев АЮ. Роль и место деревянного домостроения в лесном секторе // Известия высших учебных заведений Лесной журнал - 2007 г.- С.36-40 (0 6 п.л ).
Подписано к печати 09.04 07 Формат 60x84 1/16. Бумага 80 г/м2 Ризография. Объем 1,0 усл. п л Тираж 100 экз. Заказ № 196
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл, 1-я Институтская, 1, МГУЛ